автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Протестантизм и становление буржуазного этоса в Великобритании в период промышленного переворота
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Царегородцев, Алексей Васильевич
Введение.
Глава I. Эволюция английского протестантизма в XVI — середине XIX вв. и эмансипация светской культуры: проблемы взаимовлияния.
§ 1. Основные этапы развития английского протестантизма.
§ 2. Диссентеры и конформисты: взгляд на проблему спасения души и свободы воли.
§3. Поиск христианского идеала в контексте модернизации.
Глава II. Сравнительный анализ протестантской этики и буржуазного этоса периода промышленного переворота.
§ 1. Светские этические учения духовных «вождей» среднего класса.
§ 2. Характер религиозности и этос в буржуазной семье.
§3. Буржуазный этос сквозь призму раннего английского дендизма.
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Царегородцев, Алексей Васильевич
Один из основных процессов, характеризующих развитие отечественной исторической науки за последние два десятилетия, — постепенное преодоление марксистской парадигмы в ее советской интерпретации. Он выражается, прежде всего, в отходе научного сообщества от некритического восприятия теории «базиса и надстройки». Духовные элементы общественной жизни рассматриваются сегодня как онтологически самостоятельные сегменты исторической действительности, развитие которых в значительной степени обусловлено внутренними факторами. Как следствие, все больший интерес у исследователей вызывают социально-культурные феномены прошлого и их роль в модернизации общества. При этом особое внимание привлекает религия, которую современные историки признают одной из главных движущих сил социальной эволюции.
Период промышленного переворота имеет важнейшее значение в истории Нового времени. В советские годы приоритетным считалось изучение его социально-экономических и технологических аспектов; Сегодня в русле происходящей смены научных парадигм актуальными становятся духовные предпосылки и последствия этого процесса. Первая промышленная революция, начавшаяся в Англии, породила там глубокий социально-психологический кризис: разрушение старой доиндустриальной системы происходило быстрее, чем адаптация общества к быстро меняющейся действительности. Ярким примером негативной реакции на промышленный переворот среди низших городских слоев являлось движение луддитов или «разрушителей машин».
Неизбежным следствием «шока модернизации» был поиск новых нравственных установок. По словам историка Джона Тоша, «меняющиеся, отношения между владельцем предприятия и работником, между мастером и учеником вызывали опасения, что все известные социальные ориентиры будут отброшены быстрой урбанизацией и утверждением индивидуалистического общества»1. Растущая озабоченность английской общественности проблемами "морали, особенно в последней трети XVIII -первой половине XIX вв., привела к заметному увеличению публикаций по теме этикета и нравов. Причем, в отличие от прежних аналогов, социальным адресатом таких работ были не столько аристократы, сколько представители буржуазии . Этот факт объясняется тем, что именно средний класс выступал в качестве «локомотива» промышленного переворота и именно перед ним встала задача формирования новой морали, адекватной общественным реалиям. В то время в. среде английской буржуазии складывается слой интеллектуалов, явившихся своего рода «совестью нации», взгляды которых оказали существенное влияние на духовный климат страны. Утверждение нравственной модели, отвечающей задачам модернизации, стало одним из необходимых условий ее успеха. Поэтому без изучения генезиса и сущности этоса средних слоев невозможно воссоздать ни «объемное» представление о человеке эпохи промышленного переворота, ни, тем более, реконструировать процесс перехода Англии от традиционного общества к современному.
Фундаментальный феномен духовной жизни Великобритании XVIII столетия — начавшаяся секуляризация культуры. В отечественной историографии советского периода господствовало мнение о том, что на смену «отжившему» протестантизму, который уже не удовлетворял л интересам буржуазии, приходит светская идеология - Просвещение , а религия «.плетется в хвосте у быстро развивающихся событий общественной жизни, тормозя и сковывая это развитие.»4. Однако сегодня в свете достижений отечественной и зарубежной историографии указанный процесс секуляризации представляется далеко не столь прямолинейным- и однозначным. Промышленный переворот в, Англии развивается на фоне так
Tosh J. A man's place: Masculinity and the Middle-Class home in Victorian England. — New Haven-L., 1999. P. 31.
2 Morgan M. Manners, Morals and Class in England, 1774-1858. -N.Y., 1994. P. 1.
3 См.: Адо А. А. Кто такие пуритане? // Атеистические чтения. / Под ред. Т.И. Трифоновой. - М., 1984. Вып. 13. С. 48-64; Капелюш Ф.Д. Религия раннего капитализма. - М., 1931. - 280 с.
4 Вейш Я.Я. Религия и церковь в Англии. / АН СССР. - М., 1976. С. 15. называемого «религиозного возрождения», которое проявилось, прежде всего, в деятельности методистского и евангелического движений5. В связи с этим возникает вопрос: какое влияние оказал протестантизм на становление буржуазного этоса. Его решение позволит раскрыть историческую преемственность новой нравственной парадигмы с более чем двухсотлетней (на тот момент) религиозной традицией, в той или иной степени разделявшейся большинством общества. Изначально буржуазный этос формировался как альтернатива аристократическому. Однако в середине XIX в. начался процесс их взаимопроникновения6. В результате возникла единая парадигма «викторианской» морали, которая пронизывала всю «ткань» социальных отношений. Исследование данной проблемы поможет выявить «генетическую связь» между христианской этикой и нравственными стереотипами, которые дошли до современности и кажутся сегодня самоочевидными ценностями.
Объектом исследования является буржуазный этос, зародившийся в рамках среднего класса Великобритании и получивший свое концептуальное воплощение в период промышленного переворота. Этос — одна из базовых составляющих общественного сознания, парадигма морали, которая включает в себя систему ценностей и обусловленный ею комплекс нравственных императивов и стереотипов поведения, а также образ «идеального человека», носителя определенного набора четко артикулированных качеств. Дефиниция «буржуазный» употребляется в диссертации в расширительном смысле и относится не только* к людям, занятым предпринимательской деятельностью, но вообще ко всем представителям * так называемого «среднего класса». Несмотря на гетерогенный характер этой социальной группы, можно говорить о ее относительном единстве на уровне самоидентификации принадлежащих к
5 DavidoffL, Hall С. Family Fortunes: Men and Women of the English Middle Class, 1780-1850. - L. etc., 1987. -(Women in culture and society). P. 78; Simon M. L'Anglicanism. - Paris, 1969. P. 47; Tosh J. Op.cit. P.35; Vaucheur P. L'cvolution sociale et religieuse de l'Angleterre au XIX siccle: Etudes pratiques d'Anglais. - Paris, 1953. Fascicule I. P. 35.
6 Ibid. P. 5. ней людей, которые отделяли себя как от аристократии, так и от рабочего класса. Данный факт четко прослеживается на источниковом материале.
Предметом исследования является комплекс элементов рассматриваемого этоса, обусловленный влиянием протестантизма как религии подавляющего большинства британцев. Под протестантизмом в диссертации понимаются три наиболее массовые и влиятельные конфессии: англиканство (прежде всего, Низкая церковь и евангелическое движение), пуританство и методизм.
Хронологические рамки исследования последняя треть XVIII -середина XIX вв. Нижняя граница - начало промышленного переворота, верхняя - завершение первой индустриальной революции и утверждение в качестве социально-культурной доминанты нового «викторианского» стиля жизни.
Историографический обзор.
В отечественной и зарубежной историографии можно выделить два проблемных блока, смежных по отношению к заявленной теме исследования, - предпосылки, генезис, сущность и последствия промышленного переворота, с одной стороны, и религиозная история Великобритании, с другой.
Отечественная историография.
В российской исторической науке со второй половины XIX — начала XX вв. начинается накопление эмпирического материала по проблематике первой промышленной революции. В теоретико-методологическом плане господствует позитивистский подход. Как следствие, большинство работ по этой теме носят, описательный характер. Наиболее крупные из них выполнены такими авторами, как В. Базаров, Г. Вызинский,,Р. Гаммедж, Е., Кувшинская7.
7 Базаров В. Промышленная жизнь в Англии в XVIII и XIX столетиях. - СПб., 1906. - 144 е.; Вызннский Г. Англия в XVIII столетии: Публичные лекции. - М., 1861. 4. 2. - 96 е.; Гаммедж Р. История чартизма. -СПб., 1907. - 506 е.; Кувшинская Е. История фабричного законодательства в Англии. - СПб., 1912. - 224 с.
Что касается религиозной истории Великобритании, то первые крупные работы, охватывающие период от Реформации до середины XIX в., о относятся к 1860-м гг. . Показательно, что авторы этих трудов рассматривают церковную историю сквозь призму общественных процессов. И если Н. Демицын особое внимание в эволюции основных конфессий уделяет политическому фактору, то В. Михайловский стремится вскрыть внутреннюю логику этого процесса, которую он анализирует в общеисторическом контексте. В диссертации был использован собранный названными исследователями богатый фактический материал о становлении, основных направлениях и идеологии английского протестантизма.
Историография советского периода прошла несколько этапов в изучении темы промышленного переворота. Двадцатые — первая половина тридцатых годов XX в. были исключительно сложным временем в развитии отечественной исторической науки. С одной стороны, научное сообщество до определенной степени сохраняло преемственность с дореволюционной историографией, как в плане проблематики, так и в методологии исследований. С другой стороны, под воздействием политических и идеологических факторов начинается освоение марксистского теоретического потенциала. Этот дуализм послужил одной из главных причин актуализации в качестве приоритетной области исследований проблемы социально-экономической модернизации западноевропейского общества, в целом, и Англии, в частности. Устойчивый интерес к экономической истории, имевший место уже в либеральной историографии второй половины XIX в. (достаточно вспомнить труды Н.И. Кареева и В.В. Лучицкого), и марксизм с его теорией «базиса и надстройки» обнаружили некую «точку соприкосновения» двух историографических школ: дореволюционной и зарождающейся советской. В отличие от таких тем, как Реформация или Великая Французская революция, феномен промышленного
8 Демицын Н. Очерк истории англиканской церкви Н. Демицына. — СПб., 1860. — 50 е.; Михайловский В.М. Англиканская церковь и ея отношение к православию. — СПб., 1864 — 242 с. переворота в Англии оставался к середине 1920-х гг. еще слабо изученным. В то же время, накопленный фактический материал говорил об огромной значимости этого процесса для западноевропейской истории и требовал теоретического осмысления.
Одной из первых попыток решить эту исследовательскую задачу явилась монография В.Н. Перцева, посвященная предпосылкам промышленного переворота9. Среди них автор называет такие, как уничтожение средневековых ограничений на свободу торговли, урбанизацию, научно-технический прогресс, географическое положение Британских островов, и наличие полезных ископаемых (железо, уголь). В 1925 г. был опубликован монументальный труд выдающегося отечественного ученого В.М. Лавровского10. В нем особо подчеркивается мысль о том, что промышленный и аграрный перевороты есть две стороны, одного процесса. Автор также указывает на географическую локализацию индустриальной революции — северные графства предстают как ее «колыбель».
Освоение марксистской методологии ставило перед советскими учеными задачу рассмотрения религиозных феноменов с позиций теории' «базиса и надстройки». Примером такого анализа служит вышедшая в 1931 г. монография Ф.Д. Капелюша «Религия раннего капитализма»11. В этой книге речь идет, в основном, о кальвинизме, который трактуется как идеология, отражающая объективно сложившиеся в XVI в. классовые интересы, буржуазии. Начавшаяся в XVIII в. секуляризация духовной жизни наиболее развитых стран Европы понимается автором как однозначное поражение религии в борьбе за «господство над умами».
Во второй половине 1930-х гг. в отечественной историографии происходит окончательное утверждение марксистской методологии. С этого момента и до середины 1950-х гг. развитие исторической науки в СССР шло
9 Перцев В.Н. Экономическое развитие Англии в XIX в. - Минск, 1924. -211 с.
10 Лавровский В.М. Промышленный переворот в Англии. — М.-Л., 1925. — 80 е.; См. также: Захер Я. Промышленный переворот в Англии и его последствия. - Л., 1928; Карасев С. Промышленный переворот в Англии.-М., 1925.
11 Капелюш Ф.Д. Указ. соч. под сильным идеологическим «прессом». Данный период характеризуется относительным упадком интереса к изучению проблем промышленного переворота. Очевидно, сказывался и «кадровый голод», вызванный закрытием в 1930-е гг. исторических факультетов большинства вузов. Политические репрессии, затронувшие, в первую очередь, гуманитариев, а затем и война, также не способствовали полноценному воспроизводству научного сообщества. Среди немногих предпринятых в это время исследований по теме промышленной революции стоит назвать работы Н.И. Сомина и А.В. Ефимова, выполненные в полном соответствии с базовыми постулатами марксистско-ленинской историографии12.
Вторая половина 1950-х - 1960-е гг. - особый период в истории советского общества и науки. В это время зародилась и вошла в полную силу так называемая «оттепель». Развенчание сталинизма и ослабление идеологического контроля благоприятно повлияли на развитие отечественной научной мысли. Участились контакты советских ученых с зарубежными коллегами, стало возможным более широкое знакомство с иностранной литературой и архивными материалами. Как следствие, возникли предпосылки для формирования творческого подхода к использованию потенциала марксистской методологии. В отношении проблематики промышленного переворота обнаруживается эволюция. В начале названного периода в работах таких авторов как К.Н. Татаринова, В.Е. Мотылев и Н.А. Ерофеев изучаются технико-технологические предпосылки этого процесса, его обусловленность характером господствовавшей в Англии XVIII в. хозяйственной системы. Решается проблема места и роли промышленного переворота в трансформации капитализма и его
13 окончательной победе . В шестидесятые намечается медленное смещение фокуса внимания исследователей с экономических аспектов промышленной.
12 Ефимов А.В. промышленный переворот в Англии. — М., 1941; Сомин Н.И. Англия в XVIII в. Промышленная революция. - М., 1952. - 32 с.
13 Ерофеев Н.А. Очерки по истории Англии 1815-1917 гг. - М., 1959. - 363 е.; Мотылев В.Е. Промышленный переворот в Англии и ее экономическое развитие до конца XIX в. - М., 1957; Татаринова K.H. Очерки по истории Англии 1640-1815 гг.-М., 1958. революции к вопросу о ее влиянии на трансформацию самой структуры английского общества. Прежде всего, это касается зарождения и развития пролетариата и его классового сознания14.
Обозначенная историографическая тенденция нашла продолжение и в последующее десятилетие, несмотря на то, что уже конец шестидесятых годов стал временем свертывания «оттепели» и нарастания цензурных ограничений15. Дальнейшее развитие интереса к данной проблематике неизбежно выдвигало перед учеными задачу обращения к социально-культурным аспектам промышленной революции. Неудивительно, что первым к ее решению подошел Н.А. Ерофеев, ставший ведущим специалистом по истории Англии XVIII-XIX столетий. В 1982 г. была опубликована его работа, посвященная представлениям русских авторов о национальном характере англичан по источникам второй четверти XIX в.16.
Среди исследований по истории протестантизма выделяется работа
А.Н. Чанышева17. Произведение богато фактическим материалом и охватывает период от Реформации до XX века. Особое внимание автор уделяет Англии, ее основным конфессиям, а также британским религиозным деятелям и их взглядам. Всецело английскому протестантизму посвящена
18 монография Я.Я. Вейш . Проанализировав изменения, произошедшие с англиканством и диссидентскими течениями, ученый предлагает периодизацию церковной истории. Необходимо подчеркнуть, что в этой работе намечается пересмотр традиционного для историографии советского периода представления о секуляризации как однозначной победе светской культуры. По мнению автора, религиозная идеология XVIII-XIX вв. небезуспешно адаптируется к социальным последствиям- модернизации. В этом плане монография Вейш близка методологической позиции Н.А.
14 Ерофеев Н.А. Промышленная революция в Англии. - М., 1963. - 184 с.
15 Рабочее движение в Великобритании XIX-XX вв. / Под ред. Б.А. Рожкова. - М., 1979. - 323 е.; Сабо Е.Р. Революция машин: История промышленного переворота. — Будапешт, 1979. — 159 с.
16 Ерофеев Н.А. Туманный Альбион: Англия и англичане глазами русских 1825-1852 гг. - M., 1982. - 320 с.
17 Чанышев A.H. Протестантизм. - M., 1969. - 216 с.
18 Вейш Я.Я. Указ. соч.
Ерофеева. Оба исследователя в условиях усиления идеологического давления пытались дать «недогматическую» интерпретацию марксистской теории.
Во второй половине 1980-х гг. в отечественной исторической науке обнаруживаются качественно новые тенденции, обусловленные серьезными изменениями в идеологии и политике советского государства, переменами во всех сферах общественной действительности. Либерализация духовной жизни способствовала творческому переосмыслению теоретических установок марксизма. Знаковым в этом контексте событием явилась публикация в 1987 г. перевода на русский язык монографии известного польского ученого М. Оссовской «Рыцарь и буржуа»19. Работа представляет собой яркое исследование эволюции аристократического и буржуазного этосов от истоков их формирования, которые автор усматривает в античности, до конца XIX в. Уже тот факт, что Оссовская впервые в марксистской историографии выводит тему этики из-под монополии историков философии, является важной научной заслугой. Не отказываясь от господствующей теории «базиса и надстройки», исследовательница прослеживает внутренние факторы эволюции изучаемых социально-культурных феноменов. Это означало поворот от представления о духовной культуре как отражении «базисных» процессов к признанию за ней значительной онтологической самостоятельности.
Приоритетным аспектом в работе Оссовской является трудовая этика буржуазии. В соответствии с теорией Вебера делается вывод о влиянии протестантизма и, прежде всего, учения Кальвина на ее формирование, начиная с XVI в. Однако в книге почти не уделено внимания проблеме промышленного переворота и «религиозного возрождения» в Англии в связи с темой* становления буржуазного этоса.
Тот же подход, предполагающий анализ внутренней логики развития духовных феноменов исторического процесса, обнаруживается в
19 Оссовская M. Рыцарь и буржуа: Исследование по истории морали: Пер. с польск. / Под ред. А.А. Гусейнова. - M., 1987. - 528 с. диссертации B.M. Лобанова, посвященной Уильяму Уилберфорсу . В ней автор задается вопросом о влиянии религиозных убеждений этого общественного деятеля, евангелиста, на становление его аболиционистских взглядов. Лобанов рассматривает вероисповедание Уилберфорса как самостоятельный фактор формирования его гражданской позиции, то есть как фактор, относительно независимый от классового происхождения знаменитого борца с рабством.
В 1988 г. выходит монография крупного отечественного специалиста
01 по истории протестантизма Н.В. Ревуненковой . Предмет этого исследования - мировоззрение анабаптистов. Классовый состав изучаемой конфессиональной группы предстает в данной работе как главный, но не единственный, фактор, определяющий характер ее религиозного сознания. Автор пытается решить проблему влияния ренессансного мировоззрения, понимаемого как самодостаточная и завершенная система, на идеологию Реформации.
В работе H.G. Креленко* «Пуританская революция.» впервые в советской историографии признается факт «религиозного возрождения» в Англии, набравшего к середине XIX столетия широкий размах. Этот феномен исследователь трактует как одно из проявлений социального кризиса, вызванного промышленной революцией22.
Конец XX столетия отмечен усилением методологических поисков. После распада СССР российские историки активно обращаются к достижениям западной историографии, которая* до этого зачастую критиковалась как «буржуазная». Очевидное отставание в области социально-культурных исследований обусловило устойчивый интерес к подобным темам. Одним из ярких проявлений данной тенденции является
Лобанов В.М. Формирование аболиционистских взглядов Уильяма Уилберфорса (80-90-е гг. XVIII в.). —
M., 1988. Депонирование рукописи в ИНИОН АНСССР №34138. - 37 е.; Лобанов B.M. Уильям Уилберфорс в борьбе за запрещение работорговли в Великобритании в конце ХУШ-началеХ1Х вв.: Автореф. дне. . канд. ист. наук / МГПИ им. В.И. Ленина. - M., 1988. - 17 с.
21 Ревуненкова Н.В. Ренессансное свободомыслие и идеология реформации. - M., 1988. - 206 с.
22 Креленко Н.С. «Пуританская» революция и английская общественная мысль XVII-XIX вв.: Исторический миф в контексте политической борьбы. — Саратов, 1990. С. 75. так называемый веберовский ренессанс. В первой половине 1990-х гг. выходит русский перевод нескольких работ М. Вебера . Появляются публикации, авторы которых пытаются осмыслить теорию и методологию немецкого ученого24, а также статьи, посвященные теологии и этике кальвинизма25.
Возрастающий интерес к проблемам морали и стиля жизни не обошел стороной и британскую историю XVIII-XIX вв. Одной из первых к этой теме обратился известный специалист в области истории Англии JI.A. Фадеева. В ее работе, посвященной проблеме генезиса и развития социальной группы «профессионалов», занимающихся умственным трудом, важное место отводится вопросу об этосе викторианского общества . По словам автора, в XVIII в. существовало два идеально-типических образа англичанина: первый - «весельчак и пьяница Джон Буль», и второй - «серьезный христианин», сдержанный аскет и дисциплинированный труженик. К середине XIX в. происходит конвергенция этих типов с явным преобладанием второго. Несомненным достоинством работы JI.A. Фадеевой является то, что в ней впервые в рамках отечественной историографии подчеркивается большая роль диссентеров в подготовке промышленного переворота. В методологическом плане исследование представляется собой успешную попытку освоения российским автором ставшего популярным направления «культурной истории». В одной из своих статей, еще раз обращаясь к теме викторианской культуры, Фадеева выделяет такие основополагающие ее черты как религиозность, бережливость, трудолюбие, понятие долга и социальный конформизм. Исследовательница доказывает, что на
23 Вебер M. Избранные произведения: Пер. с нем. / Под ред. Ю.Н. Давыдова - М., 1990; Вебер М. Избранное. Образ общества: Пер. с нем. / Под ред. С.Я. Левита. - M., 1994. - (Лики культуры).
24 Зарубина Н.Н. Социокультурные факторы хозяйственного развития: М. Вебер и современные теории , модернизации. - СПб., 1998; Кравченко А.И. Социология Вебера: труд и экономика. - М., 1997. - 206 е.; Макс Вебер, прочитанный сегодня. / Под ред. Р.П. Шлаковой. - СПб., 1997. - 211 е.; Патрушев А.И. Расколдованный мир Макса Вебера. - М., 1992. - 207 с.
25 Козлов М. Кальвиннзм: Сравнительное богословие. Беседа девятая. // Православная беседа: Журнал для семейного чтения. / Под ред. В.В. Лебедева. — М., 1995. № 4. С. 14-17; Ревуненкова H.B. Путь христианского совершенства в моральном учении Кальвина. // Культура Возрождения и религиозная жизнь эпохи. / Под ред. Л.М. Брагиной. — М., 1997. С. 145-154.
26 Фадеева Л.А. Очерки истории британской интеллигенции. — Пермь, 1995. — 194 с. формирование господствующей в ту эпоху нравственной парадигмы значительное влияние оказали пуританство и евангелическое движение27.
На особое значение XIX столетия в новой истории Англии обращает внимание М.Д. Лагутина в своей статье, посвященной теме викторианского этоса. По ее словам, в это время происходит постепенная унификация нравственной парадигмы общества в классовом и географическом аспекте.
Этот процесс явился, по мнению автора, следствием развития средств связи и роста социальной мобильности. Говорится также и об огромном значении протестантизма для становления индивидуалистического сознания и поведенческих норм, направленных на поддержание конкуренции и
28 свободного предпринимательства .
В настоящее время интерес исследователей к социально-культурным феноменам западноевропейской истории остается неизменным. Ярким событием в развитии отечественной культурологии стала публикация монографии О.Б. Вайнштейн «Денди: мода, литература, стиль жизни» . Это первое крупное исследование по данной теме, предпринятое российским ученым. В нем анализируется сложный процесс эволюции феномена дендизма, зарождение которого относится к периоду промышленного переворота. В диссертации был использован богатый фактический материал и некоторые теоретические выводы этой работы.
Таким образом, в отечественной историографии лишь в 1980-1990-е гг. складываются предпосылки актуализации заявленной темы исследования. В это время теория Вебера получает всеобщее признание, и мысль о значительной роли протестантизма в генезисе буржуазного этоса превращается в историографическую аксиому. Меняется взгляд на. секуляризацию: от трактовки ее как тотальной победы светской культуры к признанию факта адаптации религии к социальным изменениям XVIII-XIX
27 Фадеева Л.А. Образ викторианской эпохи в коллективной памяти англичан. // Диалог со временем: Альманах интеллектуальной истории. / Под ред. Л.П. Репина. - M., 1999. С. 152-169.
28 Лагутина M.Д. Викторианские ценности и победа либеральной концепции. // Общественная мысль и социально-политические движения в новое и новейшее время: Сб. научн. тр. / Под ред. Е.Г. Блосфельд. — Волгоград, 1995. Вып. 2. С. 56-71.
29 Вайнштейн О.Б. Денди: мода, литература, стиль жизни. 2-е изд., испр. доп. - М., 2006.- 640 с. вв. Намечается тенденция рассматривать социально-культурные явления с точки зрения поиска внутренней логики их эволюции. Вместе с тем, в рамках отечественной историографии так и не появилось исследования, всецело посвященного влиянию протестантизма на становление буржуазного этоса в контексте промышленного переворота.
Зарубежная историография. В научном дискурсе Великобритании тема первой индустриальной революции начинает фигурировать уже в 60-90-е гг. XIX в. Как отмечает известный специалист по английской историографии Н.М. Мещерякова, в это время «создаются первые обобщающие труды по экономической истории Англии; труды, насыщенные прежде всего богатейшим фактическим
30 материалом, . за которым едва ли проглядывает методология.» . Одной из наиболее ярких работ данного периода является книга Арнольда Тойнби31. В ней впервые появляется термин «промышленный переворот», описываются предпосылки и социальные последствия этого процесса. Взгляды А. Тойнби противоречили позиции господствовавшей тогда «манчестерской школы», представители которой (Т.С. Эштон, Дж. Клепэм, Дж. Дениэлс) рассматривали переход от аграрной к индустриальной стадии развития как длительную «плавную» эволюцию32.
В начале XX столетия в мировой исторической науке происходят существенные изменения. Это время кризиса классического позитивизма, основанного на идее гносеологического приоритета естественнонаучного знания над гуманитарным. Появляется ряд школ, отстаивающих специфический характер предмета и методологии общественных дисциплин. Среди них наиболее заметным явлением становится «баденская» школа неокантианства. Ее представители настаивали на том, что история,* как и другие социально-гуманитарные науки, изучает единичные и
30 Мещерякова Н.М. Английская буржуазная историография последнего столетия о генезисе капитализма в промышленной Англии. // Формирование пролетариата: Проблемы историографии и источниковедения. / Под ред. M.A. Заборова. - М., 1980. С. 51.
31 Тойнби А. Промышленный переворот в Англии в 18-ом столетии. / Пер. с англ. А.И. Чупрова. — М., 1912. -230 с.
32 Мещерякова Н.М. Указ. соч. С. 58. неповторяющиеся феномены и процессы . В рамках нового подхода был преодолен негативный стереотип в отношении таких важных явлений исторической действительности, как религия и мифология, которые до этого воспринимались как недостойные серьезного внимания «предрассудки».
В связи с этими тенденциями в научном дискурсе появляется тема влияния протестантизма на становление буржуазного этоса, хотя сам этот термин еще не употребляется. Одним из первых, кто начинает осваивать новую проблематику, был М. Вебер. В 1905 г. была публикована его статья «Протестантская этика и "дух" капитализма». Она представляет собой социологическое исследование с привлечением ретроспективного анализа, который охватывает период от Реформации до конца XVIII в. Именно в это время, по мнению автора, под влиянием протестантской трудовой этики формируется особый «дух капитализма», явившийся одним из главных факторов, обусловивших специфику новоевропейской хозяйственной системы. Но в XIX в., по его утверждению, капитализм существует уже без религиозной основы34. Однако в следующей работе с похожим названием «Протестантские секты и "дух" капитализма» он утверждает, что в США и в начале XX столетия религия продолжает определять нравственный климат деловых кругов35.
Объектом обоих исследований Вебера является лишь один из аспектов буржуазной морали - «трудовая этика», в основе которой, с его точки зрения, лежит религиозно обусловленный аскетизм. Такие моменты как базовые ценностные установки, социально-культурные стереотипы, соотношение светского и религиозного элементов буржуазного этоса, их взаимовлияние, этика тендерных отношений' — все это рассматривается автором «по касательной». Важной заслугой ученого в теоретико-методологическом плане является то, что он обосновал взаимообусловленность причинно
33 Зарубина H.H. Указ. соч. С. 22-23.
34 Вебер М. Протестантская этика и «дух» капитализма. // Избранные произведения. / Пер. с нем. / Под ред. Ю.Н. Давыдова - М., 1990. С. 91.
35 Вебер М. Протестантские секты и "дух" капитализма. // Избранные произведения. С. 273-306. следственных связей духовных и материальных элементов исторической действительности.
В первом десятилетии XX в. в научных кругах разворачивается дискуссия вокруг теории Вебера. Его главный оппонент Вернер Зомбарт посвящает свою монографию «Буржуа» опровержению основных положений этой концепции . Он доказывает, что на формирование «духа капитализма» в огромной степени повлияла этика иудаизма. Французский историк П. Манту в своей диссертации, посвященной промышленному перевороту в Англии, независимо от Вебера приходит к близким выводам относительно влияния протестантизма на буржуазный этос. Исследователь обнаруживает, что многие английские промышленники принадлежали к диссентерам. По его словам, их «пуританское воспитание. наложило. неизгладимую печать. они ни минуты не сомневались в своем праве на богатство и властвование. они даже возвышались до представления об особом лежащем на них долге. господина по отношению к своим слугам» . Это чувство толкало буржуазию к благотворительной деятельности, созданию касс взаимопомощи для рабочих и школ для их детей. Таким образом, благодаря усилиям Манту тема буржуазного этоса впервые встретилась в одном исследовании с темой промышленного переворота.
В рамках британской историографии первым о влиянии протестантизма на культурную специфику западноевропейского общества заговорил С.Р. Гардинер. В своей знаменитой монографии, посвященной гражданским войнам в Англии, этот историк утверждал, что кальвинизм способствовал укреплению индивидуализма и «был особенно благоприятен
38 для развития свободы» . Он акцентировал внимание читателей на наличии развитой трудовой этики пуритан. Последние, по его словам, «.желали, чтобы каждый англичанин обратился к выполнению тех обязанностей, в которых заключалось для него приготовление к вечной жизни. Они
36 Зомбарт В. Буржуа. / Пер. с нем. - М., 1994. - 442 с.
37 Манту П. Промышленная революция в XVIII столетии в Англии. - M., 1937. С. 404.
38 Gardiner S.R. History of Great Civil War. - L.-N.Y., 1914. P. 24. // Цит. по: Креленко H.C. Указ. соч. С. 87. проповедовали самоограничение, но не в духе средневекового аскетизма, основанного на презрении к миру, а на восприятии мира Божьим царством, в котором каждый по мере своих сил должен выполнять волю Творца. Убежденность в необходимости трудиться весьма отличала их от предков» .
В период между мировыми войнами в британской историографии в целом сохраняется эволюционистский взгляд на модернизацию страны конца XVIII - первой половины XIX вв. Эту точку зрения разделяют такие авторы, как Е. Липсон, Г. Гамильтон и Е.М. Карес-Вильсон40. В то же время получают распространение и новационные подходы. Заложенную Вебером традицию анализа капиталистической системы с точки зрения влияния на нее протестантизма продолжает исследователь Р.Х. Тоуни41.
Настоящий бум изучения в Великобритании темы первой промышленной революции начинается в 60-70-е гг. прошлого столетия. Вторая половина XX в. — сложный период в истории страны. Оправившись от потрясений мировой войны, британское общество вступает в очередной этап своей модернизации. Новый виток развития науки и техники, в том числе технологический прорыв в химической и атомной индустрии, вызывали революционные изменения в жизни широких масс британцев. Сама атмосфера бурного прогресса побуждала научное сообщество более пристально вглядеться в эпоху промышленного переворота, когда Англия переживала свой первый опыт радикальной социально-экономической трансформации. Как ни парадоксально, дополнительный стимул для осмысления опыта первой промышленной революции дали и кризисные явления 1970-х гг., вынуждавшие Великобританию, наряду с другими странами капитализма, искать выход из сложившейся ситуации.
В* названный период в британской историографии господствует лейбористское направление, что не в последнюю очередь было обусловлено
39 Gardiner S.R. Op. cit. P. 41. //Цит. по: Креленко Н.С. Указ. соч. С. 87.
40 Мещерякова Н.М. Указ. соч. С. 64.
41 Tawney R.H. Religion and the Rise of Capitalism. A Historical Study (Holland memorial lectures, 1922). - L., 1927.-263 p. существенным укреплением позиций социал-демократии в общественно-политической жизни послевоенной Великобритании. Методологически представители данного направления близки к марксизму. В их работах присутствует тенденция придания большего значения материальным элементам исторической действительности по сравнению с ее духовными феноменами. Однако в отличие от советской историографии, приоритет отдается не экономическим факторам и «классовой борьбе», а структурной эволюции социальной системы. В этом аспекте, без сомнения, решающую роль сыграло влияние системного подхода, ставшего популярным в конце 60-х гг. благодаря усилиям Дж. Форрестера42.
Сторонники лейбористской историографии сломали заложенную манчестерской школой традицию рассматривать промышленный переворот как продолжительную эволюцию. Они считали, что этот процесс имел революционный характер, так как он в корне менял британское общество во всех его сферах. На радикальном и молниеносном характере модернизации конца XVIII - первой половины XIX вв. настаивал историк Шелдон Ротблатт43. Наиболее яркий исследователь лейбористского толка Гарольд Перкин в 1978 г. публикует фундаментальную монографию «Истоки английского общества Нового времени»44. Автор усматривает предпосылки индустриализации в самой структуре социально-экономической системы, сложившейся в основных чертах после Славной революции. Победа земельной аристократии над абсолютизмом позволила, с его точки зрения, обеспечить невмешательство государства в хозяйственную жизнь страны, что благоприятствовало инновациям в экономике. А . покровительство, оказываемое знатью изобретателям, в немалой степени способствовало реализации технических новинок. Перкин признает наличие религиозного фактора, но рассматривает его в социологическом ключе. В его работе
42 См.: Форрестер Д. Мировая динамика. / Пер. с англ. А. Ворощука и С. Пегова. - М.-СПб., 2003. - 379 с. -(Philosophy).
43 Morgan М. Op. cit. Р. 2.
44 Perkin Н. Origins of Modern English Society, 1780-1880. - L.-Henley, 1978. - 465 p. приводятся статистические данные, согласно которым 49% изобретателей на рубеже XVIII-XIX столетий были диссентерами45. Исследователь объясняет этот факт двойственностью их положения в обществе. С одной стороны, религиозные меньшинства могли свободно проживать в Англии и исповедовать свои взгляды. С другой стороны, они были лишены политических и многих гражданских прав. Такая ситуация, как утверждает Перкин, понуждала их к тому, чтобы все усилия личностной актуализации направлять в сферу бизнеса и научно-технической деятельности. Однако этот подход не позволяет автору объяснить ведущую роль в индустриализации именно протестантских меньшинств, в отличие от католиков.
В это же время возникает вопрос о хронологических рамках промышленного переворота. Так, исследователи Ф. Дин и У.А. Коул выдвинули тезис о непрерывной промышленной революции, начавшейся в XVIII столетии и продолжающейся до современной авторам эпохи46.
Еще в конце 50-х гг. крупный британский исследователь Дж. Д. Рэмзи на примере своей родины пытался оспорить выводы М. Вебера о роли религии в вызревании капиталистической системы. По его мнению, «протестантизм в тюдоровской Англии не поощрял мирского, или капиталистического духа»47. Среди ученых, изучающих религиозную историю, необходимо назвать Эрика Раутли. В труде, посвященном английским диссентерам, этот автор рассматривает проблематику конфессиональной жизни сквозь призму социального контекста48. Значительная часть работы уделяется изучению «религиозного возрождения». Раутли подчеркивает ведущую роль в этом движении методистов и конкретно Джона Уэсли, который предстает как человек, стремившийся всеми силами изменить социальную действительность в духе евангельской любви к ближнему. Попытку исследования развития
45 Perkin H. Op. cit. Р. 72.
46 Мещерякова H.M. Указ. соч. С. 72.
47 Ramsey G.D. English Overseas Trade during the Centuries of Emergence. - L., 1957. // Цит. по: Мещерякова H.M. Указ. соч. С. 71.
48 Routley Е. English Religious Dissent. - Cambridge, I960. - 214 p. религиозной традиции Англии на большом временном промежутке — XVIII-XX вв. - предпринимает историк Э.Р. Норманн49. В соответствии с господствовавшими в научном сообществе Британии установками автор рассматривает эволюцию вероучения и церковных институтов основных конфессий в неразрывной связи со структурными изменениями в самом британском обществе, обусловленными модернизацией.
Восьмидесятые годы прошлого столетия представляют собой качественно новый этап в развитии британской историографии. Этот период можно назвать временем «консервативного реванша», который вылился, в том числе, в острую дискуссию вокруг темы промышленного переворота. Ученые спорят о его сущности, характере, социальных последствиях и социально-культурных аспектах. Ставшая уже традиционной точка зрения лейбористского направления сталкивается с оппозицией в лице историков-консерваторов50. Такие авторы, как Дж. Б. Си, Дж. Кларк, У.Д. Рубинштейн и Ф.М. Томпсон возрождают позицию манчестерской школы в интерпретации характера английской модернизации конца XVIII- первой половины XIX вв. Возможно, это обусловлено, отчасти, стабилизацией социально-экономического развития Великобритании в современную этим исследователям эпоху. С их точки зрения, период первой промышленной революции был временем консервативной политики, господства религии и социального консенсуса. М. Дж. Винер доказывает факт устойчивой приверженности англичан, в том числе и представителей среднего класса, аристократическим ценностям, сформировавшимся на аграрной стадии развития. «Неспешный» стиль жизни, патернализм, стремление обрести экономическую опору в земельной собственности — все эти традиционные черты английского менталитета противоречили, по мнению автора, самой парадигме индустриального общества. Точка зрения об антимодернизационном характере аристократического этоса вызвала
49 Norman E.R. Church and society in England, 1770-1970. A Historical Study. - Oxford, 1976. - 378 p.
50 Morgan M. Op. cit. P. 3-5. возражения со стороны ряда исследователей. Так, П. Дж. Кейн и А.Г. Хопкинс в своей коллективной работе подчеркивают, что английское дворянство способствовало экономическому прогрессу, утверждению принципа свободной торговли и сокращению государственных расходов51. В связи с этим М. Дж. Даунтон вводит понятие «джентльменского капитализма». По его мнению, аристократическая концепция джентльмена вращалась вокруг идеи воспитания «бойцовского характера», неоценимого в условиях жесткой конкурентной борьбы. Вместе с тем высказывается мысль о взаимопроникновении буржуазного и дворянского этоса. Одним из первых са об этом заговорил манчестерский историк М. Дж. Буш .
Внимание исследователей перемещается с материальных предпосылок и последствий промышленного переворота к его духовным аспектам. Это влечет за собой изменения в теоретико-методологическом характере научных работ. Все большую актуальность приобретает «культурная история». Частным проявлением этой тенденции стало нарастание популярности тендерных исследований. В 1987 г. был опубликован коллективный труд JI. Давидофф и К. Холл «Судьбы семьи: мужчины и женщины среднего класса, 1780-1850»53. Авторы приходят к выводу о существенном влиянии евангелического движения и методистов на формирование тендерных стереотипов среднего класса. Годом ранее похожую по проблематике книгу представил Г. Химмельфарб54.
На данном этапе развития британской историографии продолжается изучение церковной истории, о чем, например, свидетельствует монография Д.В. Бебингтона, посвященная евангелистам55.
В 1990-е гг. наметилась тенденция к примирению двух противоположных мнений по поводу социальных и культурных последствий промышленного переворота. Исследователь П. Мандлер приходит к выводу о
51 Morgan M. Op. cit. Р. 5.
52 Ibidem.
53 Davidoff L, Hall С. Op. cit.
54 Himmelfarb G. Marriage and Morals among the Victorians. - L.- Boston, 1986. - 373 p.
55 Bebbington D.W. Evangelicalism in Modern Britain. A History from the 1730 s to 1980 s. - L., 1989. том, что ни у знати, ни в буржуазных слоях не существовало единства мнений по вопросу о промышленной модернизации56. В обеих социальных группах были как ее сторонники, так и противники. Англо-американский историк Мэрджори Морган предпринимает крупное исследование, посвященное формированию нового кодекса поведения в средних и высших
57 слоях британского общества . В основном, автор рассматривает аспекты, связанные с этикетом. По ее мнению, начавшееся на рубеже XVIII-XIX столетий становление специфически буржуазного комплекса поведенческих моделей основывалось на противопоставлении ценностям аристократии. Но к середине XIX в. происходит их взаимопроникновение, в результате которого возникает новый социально-культурный феномен, который ученый обозначает словом «джентльменство».
В связи с этим нельзя не упомянуть исследование известного историка и методолога истории Джона Тоша, посвященное представлениям о роли и характере мужчины, распространенным в буржуазных кругах викторианской со
Англии . Среди факторов, повлиявших на становление стереотипов «маскулинности», автор называет «религиозное возрождение», развернувшееся в Великобритании во второй половине XVIII- середине XIX вв.
Таким образом, во второй половине XX в. в британской историографии сложился устойчивый интерес к социально-культурным аспектам модернизации периода промышленного переворота. Многие исследователи говорят о возросшей общественной роли среднего класса и его этоса, как об одном из следствий первой индустриальной революции. Большинство- из упомянутых ученых склоняются к тому, что только-в середине XIX столетия происходит постепенная конвергенция аристократического и буржуазного этосов в единую викторианскую парадигму морали. Такие авторы, как Тош, Давидофф и Холл приходят к выводу о том, что приверженность
56 Morgan М. Op. cit. Р. 5.
57 Morgan М. Op. cit.
58 Tosh J. Op. cit. специфической морали и кодексу поведения были для представителей буржуазии главным средством самоидентификации. В историографическом дискурсе становится бесспорным факт влияния протестантизма на становление этоса среднего класса. Однако ни отечественными, ни зарубежными историками не было предпринято исследования, которое ставило бы своей целью всесторонний анализ этого влияния.
Научная новизна данной работы состоит в том, что она является первым в отечественной историографии исследованием, посвященным всестороннему изучению становления британского буржуазного этоса периода промышленного переворота сквозь призму теологии и этики протестантизма, предпринятым с учетом современных методологических инноваций.
Исходя из вышеизложенного, цель работы состоит в том, чтобы раскрыть предпосылки, характер и механизмы влияния протестантизма иа становление буржуазного этоса.
Задачи исследования'. 1) проследить эволюцию английского протестантизма в контексте секуляризации, определив ее основные этапы и факторы;
2) выявить основные направления взаимовлияния протестантской и светской культур;
3) воссоздать этическую парадигму крупнейших протестантских конфессий: англиканства, пуританства, методизма;
4) выделить характерные черты буржуазного этоса;
5) проанализировать свойственные буржуазному этосу стереотипы, и императивы сквозь призму реконструированной парадигмы протестантской этики;
6) определить границы влияния протестантизма на становление буржуазного этоса.
Предпринятое исследование подчинено принципу методологического плюрализма. В работе используются постулаты и дефиниции общей теории модернизации, диалектического метода и постструктурализма. Одна из главных теоретических посылок — представление о секуляризации духовной жизни как о диалектическом, а не тотальном, отрицании религии. Отсюда следует, что становление светской культуры обязательно предполагает сохранение в ней в латентном («снятом») виде элементов религиозного сознания. Другая методологическая аксиома — восходящее к теории JI. Витгенштейна утверждение о том, что язык и языковая игра пропитывают все «поры» социального тела59. Это означает, что влияние одного социально-культурного феномена на другой может осуществляться только в рамках общественного дискурса. Под последним понимается характеризующаяся некоторыми устойчивыми тенденциями коммуникация широкого круга людей (в том числе отстоящих друг от друга в пространственно-временном отношении) по определенной тематике.
Исходя из диалектического понимания секуляризации, постулируется тезис о том, что протестантизм являлся неотъемлемой частью культурного контекста, в рамках которого происходило становление и развитие светского этического дискурса60. В связи с этим возникает вопрос о механизмах влияния религиозной традиции на исследуемый феномен. М. Вебер, как известно, строил свою концепцию на представлении о том, что религия создавала особый психологический настрой («дух капитализма»), обусловивший формирование и закрепление определенного комплекса поведенческих стереотипов. Такие исследователи, как Дж. Тош, Э. Давидофф, К. Холл и М. Морган отмечают факты прямого заимствования представителями средних слоев британского общества некоторых идей и моделей поведения, разработанных протестантскими проповедниками. Обращение к теоретическому «багажу» постструктурализма позволяет вскрыть еще один механизм духовного влияния. Согласно данной концепции, каждый текст имеет уникальную семиотическую структуру,
59 Витгенштейн Л. Философские исследования. // Новое в зарубежной лингвистике. — M., 1985. С. 81.
60 О понятии «культурный контекст» см.: Касавин И.Т. Текст. Дискурс. Контекст. Введение в социальную эпистемологию языка. - M., 2008. С. 369. которая обусловливает значение его ключевых понятий61. Изменение этой структуры и, как следствие, смысловой идентичности главных категорий, получило название «артикуляции»62. По мнению крупного специалиста в области семиотики Н. Фэркло, возможна такая ситуация, когда два различных дискурса влияют на артикуляцию в рамках одного текста. Тогда говорят об «интердискурсивности» . Отсюда следует, что при анализе светских произведений этической направленности необходимо в первую очередь ответить на вопрос: каким образом, и в какой степени, религиозный дискурс участвовал в артикуляции базовых понятий этих текстов.
В соответствии с изложенной методологией в диссертации были использованы следующие исследовательские методы: сравнительно-исторический анализ, метод герменевтической интерпретации, контент-анализ, «микроистория» и дискурс-анализ. Кроме того, из теоретического наследия М.Вебера был заимствован метод анализа идеальных типов64. С точки зрения Вебера, историческая действительность представляет собой бесконечный поток событий, процессов и явлений. Для того чтобы установить в нем причинно-следственные связи, необходимо создать некие «лекала», которые он обозначил как «идеально-типические конструкции». Ученый четко оговаривает, что такие категории как «протестантская этика», «дух капитализма», «мирская аскеза» и т.п. - являются искусственным исследовательским инструментарием, который позволяет, подобно «бритве Оккама», отсечь все то, что мешает увидеть каузальные связи в рамках предметной области. Согласно этому подходу, в диссертации была предпринята попытка создания идеально-типической конструкции «истинного христианина», как он представлен в. этических доктринах названных конфессий. Эта конструкция послужила инструментом сравнительного анализа светского этического дискурса среднего класса.
61 Филипс Дж., Йоргенсон M.B. Дискурс-анализ. Теория и метод: Пер с англ. / Под ред. А.А.Киселевой — Харьков, 2004. С. 27-28.
62 Там же. С. 49.
63 Там же. С. 118.
64 См.: Зарубина Н.Н. Указ. соч. С. 15-57.
Источниковая база исследования.
Поставленные цель и задачи исследования потребовали привлечения источниковой базы, которую можно разделить на четыре группы. К первой из них относятся канонические произведения. В рамках корпуса библейских книг уделяется внимание, прежде всего, тем из них, которые в большей степени отражают этические аспекты христианской доктрины. Это «Исход»,
Левит», «Второзаконие», «Притчи Соломоновы», «Псалтирь», а также
Четвероевангелие» и «Послания апостолов». Реконструкция теологии и этики ортодоксального англиканства осуществляется на основе анализа
Тридцати девяти статей»65. Этот главный доктринальный документ господствующей в Англии церкви был разработан по инициативе королевы
Елизаветы Тюдор и принят специальным парламентским актом 1571 г. Текст представляет собой краткое изложение вероучения и рассчитан на широкий круг читателей. О важности этого произведения говорит тот факт, что признание его положений было одним из главных условий поступления в
66
Оксфордский университет .
Выявление специфики сотериологии и нравственной концепции кальвинизма опирается на анализ трактата Жана Кальвина «Наставлениям
С.П христианской вере» , окончательная редакция которого относится к 1560 г. В этом произведении содержится подробное и систематическое изложение базовых элементов учения женевского теолога. Полемический характер трактата позволяет выявить косвенные влияния со стороны иных, в том числе нерелигиозных, философских доктрин. Кроме того, полемика заставляла автора постоянно уточнять нюансы своего учения, что упрощает задачу раскрытия внутренней логики его содержания. В работе затрагиваются такие важные темы, как взаимоотношения Бога и человека, понимание Кальвином сущности спасения души и основ христианской нравственности. По своему
65 Тридцать девять статей. // Михайловский B.M. Указ. соч. С. 23-35.
66 Адам Смит. Беккария и Бентам. Джон Милль. Прудон. Ротшильды: Биографические повествования. / Под ред. А.Ф. Болдырева. - Челябинск, 1998. Т. 32. - (Жизнь замечательных людей. Биогр. б-ка Ф. Павленкова). С. 169.
67 Кальвин Ж. Наставления в христианской вере. / Пер. с фр. / Под ред. Ю.А. Кнмелева. - M., 1997. Т. 2. -582 с. стилю и объему текст рассчитан скорее на священнослужителей, нежели на широкую читательскую аудиторию. Это не исключает его опосредованного влияния на мирян пуританского вероисповедания и иных конфессий английского протестантизма. Массовому читателю более известен другой
ГО трактат этого богослова - «О христианской жизни» . В 1539 г. данный текст появляется как заключительная часть книги «Наставлений», но в дальнейшем он фигурирует как отдельное произведение. В 1550 г. выходит его английский перевод под названием «Золотая книжица Кальвина об истинно христианской жизни». Книга затрагивает в основном этические темы, поэтому она менее нагружена чисто богословскими моментами и, как следствие, более доступна рядовому кальвинисту. Это позволило ей перерасти свои конфессиональные границы. Здесь автор раскрывает такие важные аспекты своей доктрины, как понимание им смысла земной жизни, призвания, трудовой этики, аскетизма, его отношение к богатству и др.
Выявить особенности учения английских пуритан, отличающие их от других последователей Кальвина, позволяет анализ документа под названием «Вестминстерское исповедание веры»69. Это произведение было разработано ассамблеей богословов из Англии и других стран Европы, заседавшей в Вестминстерском аббатстве в 1643-1649 гг., и включает полное и систематическое изложение догматов пуританской церкви. Здесь затрагивается весь спектр ее доктрины: образ Бога, Его взаимоотношения с человеком, грехопадение Адама, миссия Иисуса Христа, сущность спасения. Кроме того, рассматриваются такие вопросы, как предопределение, призвание в земной жизни, смысл таинств, отношение пуритан к внешнему миру. Этот же собор принял . «Вестминстерский краткий катехизис»,
70 предназначенный для обучения детей . Сам жанр произведения делает его очень значимым для исследования по заявленной теме. Цель любого катехизиса - «религиозный ликбез». Перед его авторами стоит задача
63 Кальвин Ж. О христианской жизни [Электрон, ресурс] URL: littp.://orel.rsl.ru/nettext/history/calvin/cal vinl.htm.
69 Вестминстерское исповедание веры [Электрон, ресурс] URL: http.://www.reformed-church.ru/page 8.
70 Вестминстерский краткий катехизис [Электрон, ресурс] URL: http.://www.calvinism.ru/\vsc.doc. сформулировать наиболее общие положения своей доктрины. А значит, такого рода документы содержат «самоочевидные» для данного культурного контекста нравственные истины. Обязательное изучение катехизиса способствует закреплению содержащихся в нем этических стереотипов и воспроизводству их в каждом новом поколении. Стоит привести несколько вопросов, ярко демонстрирующих тематику «Вестминстерского краткого катехизиса» и его важность для исследователя: «В чем предназначение человека?», «Что такое грех?», «В чем смысл Десяти Заповедей?», «Что такое покаяние в жизнь?» и др.
Теология и этика методизма реконструируются на основе анализа проповедей основателя этого направления, Джона Уэсли (1703-1791). Будучи активным миссионером, много ездившим по стране, Уэсли не оставил после себя никакого систематического изложения собственных взглядов?1. Он мало интересовался чисто богословскими аспектами. Проповеди, которые их автор часто произносил под открытым небом, были рассчитаны на обывателя и посвящены в основном нравственным и даже бытовым вопросам. Среди них: отношение к деньгам, одежде, употреблению алкоголя. Многие тексты отражают полемику с кальвинистами, что позволяет уточнить некоторые моменты учения последних и выявить фундаментальные отличия этих двух деноминаций.
Выявить существенные моменты эволюции ортодоксального англиканства позволяет трактат «Наставления доброму христианину» архиепископа Томаса Кранмера, на страницах которого автор полемизирует с
ТУ королем Генрихом VIII . Нельзя обойти вниманием и плод первой попытки систематизации догматов господствующей церкви - «Десять статей» (153б)73, а также текст англиканской литании74. Кроме того, автор диссертации
71 Уэсли Дж. Избранные проповеди. Изд. 2-е.: Пер. с англ. Э. Керимова. / Под ред. С. Гибсона. - СПб., 2002. -312 с.
72 Исправления, сделанные Генрихом УШ по тексту «Наставления доброму христианину» с примечаниями архиепископа Кранмера. 1537-1538. // Английская реформация. (Документы и материалы). / Под ред. Ю.М. Сапрыкина. - M., 1990. С. 26-27.
73 Десять статен. // Английская реформация. С. 22-24.
74 Ектсння по чиноположению соединенной церкви Англии и Ирландии.— London, 1865. обращается к работам пуританского проповедника XVII в. Ричарда Бакстера:
ПС
Реформированный пастор» и «О беспечном отношении ко Христу и
ПС спасению» . Рассмотрение эволюции кальвинизма было бы неполным без анализа текста «Канонов», составленных собором голландских и английских
77 богословов в г. Дортрехте (1618) . Трактат одного из известных пуританских пасторов Америки XVIII в. Джонатана Эдвардса «Грешники в руках разгневанного Бога» позволяет выделить некоторые общие для всего
78 англосаксонского мира тенденции в эволюции религиозности .
Вторая группа источников включает в себя произведения светской философии, принадлежащие крупнейшим буржуазным моралистам Англии конца XVIII - первой половины XIX вв. Анализ этих работ подчинен задаче реконструкции светского этического дискурса, бытовавшего в рамках среднего класса. Среди них большой информативностью обладает «Автобиография» англо-американского просветителя Бенджамина
70
Франклина, написанная в 1771 г. . Таким образом, рождение этого текста приходится на самый ранний этап промышленного переворота. Здесь автор обращается, прежде всего, к людям, занимающимся частным предпринимательством. Именно их он пытается убедить в том, что выработанная им нравственная парадигма - ключ к деловому успеху. Книга Франклина является автобиографией лишь по форме изложения. По своим целям и задачам — это проповедь определенного четко артикулированного этоса, что делает данное произведение очень актуальным в рамках заявленной темы исследования. Кроме того, были использованы, такие более ранние работы англо-американского просветителя, как «Необходимые
75 Бакстер Р. Реформированный пастор. // Бакстер Р. Служение, в котором мы нуждаемся: Пер. с англ. В. Колыбаевой. - СПб., 2005. — 125 с. - (Серия «Христианские мыслители»).
16 Бакстер Р. О беспечном отношении ко Христу и ко спасению, (фрагмент проповеди) [Электрон, ресурс] URL: http//:\vw\v.users.i.com.ua/hist/hero/Baxter.htm.
77 Каноны Дортского синода [Электрон, ресурс] URL: http://calvinism.ru/Dordrecht.htm.
78 Эдварде Дж. Грешники в руках разгневанного Бога: Проповедь, произнесенная в июле 1741 года [Электрон, ресурс] URL: http.://\vw\v.rcfonned-church.ru/do\vnload.html.
79 Франклин В. Автобиография. // Избранные произведения. / Под ред. М.П. Баскина. - М., 1956. С. 418-554. советы тем, кто хотел бы стать богатым» 1736 г. и «Совет молодому 80 торговцу» 1748 г. .
Следующий важный источник — один из главных философских трактатов основоположника доктрины утилитаризма Джереми Бентама
81
Введение в основания нравственности и законодательства» . Книга была опубликована в 1830 г. и оказала огромное влияние на многих последующих моралистов в Англии и других странах. Произведение представляет собой чисто теоретическое, умозрительное эссе, рассчитанное на узкий читательский круг. Идеи Бентама были развиты его учеником Джоном Стюартом Миллем. Один из главнейших трудов этого мыслителя — «Утилитаризм» (1861) - является апологией исповедуемых автором
R9 взглядов . На страницах этой книги Милль полемизирует с воображаемыми критиками утилитаризма, что заставляет его высветить множество теоретических нюансов. Задача защиты своей точки зрения побуждает философа постоянно апеллировать к культурному контексту: устоявшимся нравственным стереотипам, авторитетным суждениям и фигурам. Это позволяет раскрыть влияние религиозного дискурса на доктрину утилитаризма, какой она представлена в данном тексте.
Блестящий образец синтеза буржуазных и аристократических ценностей представляют собой работы известного английского биографа и моралиста викторианской эпохи Сэмюеля Смайлса (1812-1904). В диссертации были использованы следующие его произведения: «Самопомощь» (или «Самодеятельность», 1860) и «Характер» (1871) . В них отражен итог развития буржуазного этоса, претендующего на роль социально-культурной доминанты всего британского общества. Хотя непосредственным адресатом этих произведений являются представители
50 Франклин В. Необходимые советы тем, кто хотел бы стать богатым. И Избранные произведения. С. 8081; Франклин В. Совет молодому торговцу. // Там же. С. 82-83.
51 Бентам И. Введение в основания нравственности и законодательства. / Пер. с англ. - M., 1998. - (История политической мысли). — 415 с.
82 Милль Дж.Ст. Утилитарианизм. О свободе. / Пер. с англ. А.Н. Неведомского. - СПб., 1866-1869. - 414 с.
53 Смайльс С. Самодеятельность. // Собрание сочинений Самуила Смайльса: в 6-ти томах. / Пер. с англ. / Под ред. М.Н. Никольского. - СПб.; М., 1903. Т.2; Смайлс С. Характер. // Сочинения: в 2-х тт. 1 Пер. с англ. С. Майковой. - М., 1997. Т. 1. - 336 с. средних слоев, по прочтении становится очевидным, что потенциальной аудиторией автора является вся читающая публика викторианской Англии. Характерная черта Смайлса как моралиста - подробная разработка самых разных аспектов нравственной философии. Это трудовая этика, тендерный вопрос, проблема воспитания, понятие «джентльмена» и многое другое.
Фигура Томаса Карлейля представляет собой заметное явление в истории моралистической мысли Англии. Анализируемая здесь книга «Этика жизни» - сборник размышлений автора на соответствующие темы, о А подготовленный к изданию и опубликованный в Германии в конце XIX в. . В него вошли отрывки из самых значительных произведений философа:
Третью группу источников составляют мемуарные произведения. Рассмотрение этих трудов позволяет реконструировать этические представления, господствовавшие в семьях знаменитостей буржуазного происхождения, детские годы которых приходились на первую треть XIX в. Это автобиографии и письма, отражающие идеальный образ членов семейства.
Более всего выделяется автобиография Г. Спенсера (опубликована в 1904 г.), охватывающая сразу три поколения данного «клана». Это позволяет
ОС проследить изменения в его духовном облике . Аналогичная работа Дж. Ст. Милля (опубликована в 1873 г.) примечательна тем, что автор не только рассказывает о нравственной атмосфере, царившей в его доме, но и говорит о различных идейных влияниях на этос их семьи86. Большую ценность представляет автобиография известного в Англии общественного деятеля Хэрриетт Мартино (1802-1876). Работа, написанная в 1855 г., предоставляет редкую возможность проанализировать религиозность и этические взгляды
87 женщины среднего класса. . Не меньшее значение в контексте исследования имеет и «Автобиография» Уильяма. Гладстона, которую он писал с 1892 по
84 Карлейль Т. Этика жизни. // Теперь и прежде. / Под ред. Р.К. Медведевой. - M., 1994. С. 296 - 369.
85 Спенсер Г. Автобиография. / Пер. с англ. / Под. ред. Л.Е. Владимирова. Ч. 1-2. - СПб., 1914. 4. 1. - 355 с. — (Жизнь великих людей. Собрание замечательных автобиографий).
86 Милль Дж.Ст. Автобиография. / Пер. с англ. / Под. ред. Г.Е. Благовестова. - СПб., 1874. - 332 с.
87 Martineau Н. Autobiography: With memorials by M. Weston Chapman. - L., 1877. Vol. I.
1897 гг.88. В этой книге автор откровенно высказывает мысли, возникшие как плод его усиленной нравственной рефлексии. В диссертации были также использованы фрагменты автобиографий диссентерских пасторов и членов их семей, опубликованные в сборнике «Викторианский нонконформизм:
89 документы по Новой истории» . Авторы, хотя и являлись духовными лицами, но происходили из буржуазных слоев. Среди них наиболее информативны, с точки зрения темы исследования, воспоминания Бревина Гранта и Джона Кершоу, а также дочери преподобного Дж. Клэйтона, Т.В. Эвелин.
Заслуживает внимания переписка членов семьи известного поэта, художника и теоретика искусства Джона Рёскина (1819-1900). Письма Рёскинов, охватывающие период 1801- 1843 гг., отражают жизнь семейства в трех поколениях90. Их тематика в основном - бытовая. Однако есть среди них и такие, которые позволяют в общих чертах представить характер религиозности и этос семьи. Это письма родителей к детям, в которых, как и следовало ожидать, содержатся наставления нравственного характера. Кроме того, была использована корреспонденция (1836-1858 гг.) Харриетт Мартино и ее приятельницы Фани Уэджвуд91.
К этой же группе источников относятся и работы, которые условно можно назвать мемуарно-публицистическими произведениями. Они позволяют рассмотреть основные черты буржуазного этоса сквозь призму раннего английского дендизма, бытовавшего в первой половине XIX в. Это, прежде всего, книга французских современников этой субкультуры Ж.А. Барбе Д'Оревильи «О дендизме и Джордже Бреммелле» (1845-г.) и «Поэт
93 современной жизни» (1863 г.) Ш. Бодлера . Раскрыть эволюцию ряда
88 Gladstone W.E. Autobiographica. // The Prime Minister's papers. / Ed. by J. Brooke & M. Sorensen. - L., 1971.
89 Victorian Nonconformity: Documents of Modern History. / Ed. by J. Briggs & I. Sellers. - L., 1973.
90 The Ruskin family's letters: The correspondence of John James Ruskin, his wife, and their son John, 1801-1843. / Ed. by V.A. Burd. - Ithaca-L., 1973. - 417 p.
91 Harriett Martineau's letters to Funny Wedgwood. / Ed. by E. Sanders Arburckle. - Stanford (California), 1983.
92 Барбе Д'Оревильи Ж.А. О дендизме и Джордже Браммеле: Эссе. / Пер. с фр. М. Петровского. / Под ред. А. Райской. - М., 2000. - 208 с. - (серия «Modus vivendi»).
93 Бодлер Ш. Поэт современной жизни. // Шарль Бодлер. / Пер. с фр. Л. Липман и H. Столяровой. / Под ред. Л. Токарева. - М., 2001. - 270 с. существенных элементов дендизма позволяют биографии О. де Бальзака, выполненные его современниками94, а также дневниковые записи лорда Байрона95. Уникальную возможность увидеть британскую социальную действительность эпохи промышленного переворота глазами иностранцев дают путевые заметки Н.М. Карамзина и французского путешественника А. Эскиро96.
Отдельную группу источников составляют произведения художественной литературы. Подчиненные целям социальной критики, эти книги содержат типические образы представителей буржуазии и иных общественных групп. В исследовании использованы такие работы, как «Домби и сын» и «Жизнь Дэвида Коперфильда» Ч. Диккенса, «Ярмарка Тщеславия» У.М. Теккерея, «Школьные годы Тома Брауна» Т. Хьюза, «Джейн Эйр» Шарлоты Бронте97, «Пелэм, или Приключения джентльмена» по
Э. Бульвер-Литтона , а также романы Дж. Остен «Эмма» и «Доводы
99 \ рассудка» .
Практическая значимость работы: материалы и выводы диссертации могут быть использованы в исследованиях по социально-культурной проблематике истории Великобритании XVIII-XIX вв., а также для подготовки общих и специальных учебных курсов по истории Англии нового времени.
Структура работы. В соответствии с поставленными целью и | задачами, а также исходя из методологических предпосылок, диссертация it I >
94 Верде Э. Из книги «Интимный портрет Бальзака». // Бальзак в воспоминаниях современников. / Под ред. И.А. Лилеевой, Е. Осеневой. - M., 1986. - (Лит. мемуары) С. 189-221; Готье Т. Из книги «Оноре де Бальзак». //Там же. С. 108-136.
95 Байрон Д.Г. Дневники. Письма. - M., 1963.
96 Карамзин H.M. Письма русского путешественника. Повести. / Под ред. H.H. Акотовой. - М., 1982; Esquires A. L'Angleterre et la vie anglaise. - Paris, б.г.
97 Бронте Ш. Джейн Эйр: Роман. / Пер. с англ. В. Стасиевич. - Минск, 1988. - 495 е.; Диккенс Ч. Домби и сын: Роман. / Пер. с англ. А.В. Кривцовой. - Киев, 1978. Т. 1. - 510 е.; Диккенс Ч. Жизнь Дэвида Коперфильда, рассказанная им самим: Роман. / Пер. с англ. А.В. Кудрявцевой. - Горький, 1955; Теккерей У. M. Ярмарка Тщеславия: Роман без героя. /Пер.с англ. M.A. Дьяконова. — M., 1981; Хьюз Т. Школьные годы Тома Брауна [Электрон, ресурс] URL: http.://tombrown.narod.ru/0lhtmI.
93 Бульвер-Литтон Э. Пелэм, или Приключения джентльмена. — М., 1988.
99 Остен Дж. Собрание сочинений. - M., 1989. состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Протестантизм и становление буржуазного этоса в Великобритании в период промышленного переворота"
Заключение.
На примере взаимоотношений религии и светской культуры в Британии хорошо виден нелинейный характер причинно-следственных связей между феноменами духовной жизни общества. Влияние Ренессанса, а также характер общественного развития Англии XVI - первой половины XVII вв. обусловили стремление реформаторов церкви преодолеть пережитки языческого магизма в ее жизни. Это, в свою очередь, повлекло за собой постепенную рационализацию религиозного сознания. Разум, могущий постигать текст Библии, отныне становился единственным критерием в вопросе о том, что является «подлинно христианским», а что «языческим». В англиканстве, пуританстве и методизме эта тенденция проявилась, в частности, в феномене «десакрализации материи», обусловившей номиналистическую интерпретацию обрядности. Следствием сужения границ «священного» явилось превращение этики в одну из главных тем протестантского дискурса и проникновение в него утилитаристских идей. Радикальный вариант рационализации религиозного сознания представляет собой распространившаяся в XVII столетии секта унитариев, которая оказала существенное влияние на становление мировоззрения английских просветителей конца XVII — первой половины XVIII вв. Таким образом, у истоков философии Просвещения стояла одна из протестантских конфессий. Локк и другие мыслители увязали христианскую этику с эвдемонизмом и сформировали представление о ее полезности для общества. Просветительский рационализм, закрепившийся в культуре Великобритании, усиливал внутренне присущую протестантскому дискурсу тенденцию к демистификации.
Наблюдавшийся, в последней трети XVIII — первой половине XIX вв. «шок модернизации» в значительной степени обусловил крах антропологического оптимизма просветителей и актуализировал кальвинистское понимание человека как существа глубоко порочного. В условиях нравственной дезориентации религиозная жизнь переживает подъем, протестантизм в его фундаменталистской интерпретации оказывает огромное влияние на умонастроения общества. Семья превращается в главный объект проповеди и «кузницу серьезных христиан» в рамках среднего класса. Тем не менее, секуляризация не остановилась, и разочарование в социальном проекте Просвещения не было тотальным. Его продолжателями в период промышленного переворота стали такие философы, как Бенджамин Франклин, Джереми Бентам, Джон Стюарт Милль, Сэмюель Смайлс и, с определенными оговорками, Томас Карлейль. И хотя первого из них традиционно именуют просветителем, правильнее будет говорить о том, что все они представляют собой новый тип мыслителя. Речь идет о «буржуазных интеллектуалах» в буквальном смысле слова. Из названных авторов только Бентам сохранял пиетет к аристократии. Итак, период первой индустриальной революции — время, когда средний класс становится самостоятельной социальной группой, у которой имеются свои «духовные вожди». Эти последние берут на себя ответственность по созданию буржуазного этоса.
Становление нравственной парадигмы среднего класса происходит на пересечении религиозной и светской культур. Эволюция английского протестантизма в сторону рационализации предопределила отсутствие каких-либо радикальных противоречий между протестантским и светским этическим дискурсом, что, в свою очередь, обусловило их взаимовлияние. Буржуазные моралисты формулировали свои суждения по проблемам нравственности, в том числе, на основе усвоенных ими (через проповедь, изучение Священного Писания и родительские наставления) стереотипов религиозного происхождения. Последние рационализировались с позиций светского мировоззрения, как необходимые для достижения успеха и счастья в земной жизни. Эта задача облегчалась тем обстоятельством, что в самом религиозном дискурсе со времен Реформации вызревала установка на утилитаристскую актуализацию этических норм. Протестантская этика явилась своего рода «семантическим горизонтом», окружавшим смысловое пространство текстов произведений названных авторов.
Дуализм буржуазного этоса, его пограничное состояние между двумя типами мировоззрения отражены и в конкретике нравственно-этических представлений, бытовавших в семьях интеллектуалов среднего класса. В некоторых из них преобладает религиозная составляющая, а в других — светская. Следы влияния протестантизма обнаруживаются и в дендизме, который формировался как негативная рефлексия буржуазного этоса. Границы влияния религиозного дискурса обусловлены тем, что буржуазный этос возник как реакция на вызовы модернизации. Соответственно, все то, что в протестантской этике мешало ее успеху, не было воспринято в рамках морально-этического кодекса буржуазии. Например, были отвергнуты крайности методистского аскетизма, категорически запрещавшего содержание театров, таверн, приобретение предметов роскоши. Одно из ключевых понятий - «призвание» - перестало рассматриваться в контексте сословной структуры общества, как это было у Кальвина. Наконец, то обстоятельство, что в» светской буржуазной культуре этика приобретает самостоятельное значение вне связи с догматикой и институтом церкви, само по себе заложило предпосылки для ревизии этоса, без которой было бы невозможно дальнейшее прогрессивное движение английского общества. Таким образом, представителями интеллектуальной элиты среднего класса путем глубокой рефлексии господствовавших в данной социальной группе духовно-нравственных стереотипов был артикулирован этос, обнаруживающий в комплексе своих базовых элементов существенное влияние со стороны теологии и этики протестантизма.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Протестантизм и становление буржуазного этоса в Великобритании в период промышленного переворота"
004686944
Царегородцев Алексей Васильевич
Протестантизм и становление буржуазного этоса в Великобритании в период промышленного переворота (последняя треть XVIII - середина XIX вв.).
07.00.03 - всеобщая история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
1 ИЮЛ 2019
Челябинск-2010
004606944
Работа выполнена на кафедре всеобщей истории ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет»
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Грудзинский Владимир Викторович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Фадеева Любовь Александровна
кандидат исторических наук, доцент Никитин Леонид Витальевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Уральский государственный университет»
/0 е"0
Защита состоится «29» июня 2010г. в' ^ часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.296.04 на соискание ученой степени доктора исторических наук при ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет» по адресу: 454084 г. Челябинск, пр. Победы, 162-в, ауд. 215.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет» по адресу: ул. Братьев Кашириных, 129, к. 205.
Автореферат разослан № » мая 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор
А.А. Пасс
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы исследования. Период промышленного переворота -время радикальной трансформации британского общества, потребовавшей от буржуазных интеллектуалов создания этоса, адекватного задачам модернизации. Без изучения генезиса и сущности данной нравственной модели невозможно воссоздать «объемное» представление о человеке эпохи перехода Великобритании от традиционного общества к современному. В последней трети XVIII - первой половипе XIX вв. в полную силу входит процесс секуляризации духовной культуры. Вместе с тем, массовый характер приобретают движения фундаменталистского толка'. В связи с этим возникает вопрос: в какой степени становление буржуазного этоса определялось протестантизмом. Его решение позволит раскрыть историческую преемственность данной нравственной парадигмы с более чем двухсотлетней (на тот момент) религиозной традицией, в той или иной степени разделявшейся большинством общества. В середине XIX в. началось взаимопроникновение буржуазного и аристократического этосов. в результате которого возникла викторианская морально-этическая модель, во многом предопределившая развитие британской культуры вплоть до современности. Изучение названной проблемы поможет выявить «генетическую связь» между христианской этикой и нравственными стереотипами, которые дошли до наших дней и кажутся сегодня самоочевидными ценностями.
Объектом исследования является буржуазный этос, зародившийся в рамках среднего класса Великобритании и получивший свое концептуальное воплощение в период промышленного переворота. Этос - одна из базовых составляющих общественного сознания, парадигма морали, которая включает в себя систему ценностей и обусловленный ею комплекс нравственных императивов и стереотипов поведения, а также образ «идеального человека», носителя определенного набора четко артикулированных качеств. Дефиниция «бур.жуазньш» употребляется в диссертации в расширительном смысле и относится ко всем представителям так называемого «среднего класса».
' Davidoff L, Hall С. Family Fortunes: Men and Women of the English middle class, 1780-1850..- L. etc., 1987. -(Women in culture and society). P. 78; Simon M. L'anglicanism. - Paris, 1969. P. 47; Tosh J. A man's place: Masculinity and the Middle-Class home in Victorian England. / by J.Tosh. - New Haven - L., 1999. P. 35; Vaucheur P. L'évolution sociale et religieuse de l'Angleterre au XIX siecle: Etudes pratiques d'Angais. - Paris , 1953. Fascicule J. P. 35.
Предметом исследования является комплекс элементов рассматриваемого этоса, обусловленный влиянием протестантизма как религии подавляющего большинства британцев. Под протестантизмом в диссертации понимаются три наиболее массовые и влиятельные конфессии: англиканство (прежде всего, Низкая церковь и евангелическое движение), пуританство и методизм.
Хронологические рамки исследования: последняя треть XVIII - середина XIX вв. Нижняя граница - начало промышленного переворота, верхняя -завершение первой индустриальной революции и утверждение в качестве социально-культурной доминанты нового «викторианского» стиля жизни.
Цель работы — раскрыть предпосылки, характер и механизмы влияния протестантизма на становление буржуазного этоса.
Задачи исследования'. 1) проследить эволюцию английского протестантизма в контексте секуляризации, определив ее основные этапы и факторы;
2) выявить основные направления взаимовлияния протестантской и светской культур;
3) воссоздать этическую парадигму крупнейших протестантских конфессий: англиканства, пуританства, методизма;
4) выделить характерные черты буржуазного этоса;
5) проанализировать свойственные буржуазному этосу стереотипы и императивы сквозь призму реконструированной парадигмы протестантской этики;
6) определить границы влияния протестантизма на становление буржуазного этоса.
Методологическая основа исследования подчинена принципу плюрализма. В диссертации были использованы постулаты и дефиниции общей теории модернизации, диалектического метода и постструктурализма. В соответствии с методологической базой при работе с источниками были применены такие методы, как сравнительно-исторический анализ, метод герменевтической интерпретации, контент-анализ, дискурс-анализ, микроисторический анализ и метод конструирования «идеальных типов» М. Вебера.
Степень изученности темы. В отечественной историографии проблема влияния протестантизма на становление буржуазного этоса в период промышленного переворота не получила самостоятельного рассмотрения. В рамках смежных тем (генезис промышленной революции и религиозная история Британии) первые эмпирические по содержанию работы относятся ко второй половине XIX - началу XX вв.2.
В советский период вплоть до середины 1980-х гг. в качестве приоритетной проблематики исследований промышленного переворота фигурировали его технико-технологические и социально-экономические аспекты3. Однако уже в 60-е гг. XX в. фокус внимания ученых начинает смещаться к вопросу о влиянии промышленной революции на трансформацию самой структуры английского общества4. Эта историографическая тенденция, продолжавшаяся и в последующее десятилетие5, актуализировала к началу 1980-х гг. социально-культурные аспекты британской модернизации конца XVIII -середины XIX вв.6. В области истории религии на фоне господствовавшей теории «базиса и надстройки», которая утвердилась еще в первой половине 1930-х гг.7, некоторые исследователи подвергают сомнению традиционное для марксистско-ленинской историографии представление о секуляризации общественного сознания как тотальной победе светской культуры над религиозной8.
2 Базаров В. Промышленная жизнь в Англии в XVIII и XIX столетиях. - СПб., 1906. —144 е.; Вызинский Г. Англия в XVIII столетии: Публичные лекции. - М., 1861. Ч. 2. - 96 е.; Гаммедж Р. История чартизма. - СПб., 1907. - 506 е.; Кувшинская Е. История фабричного законодательства в Англии. —СПб., 1912. — 224 е.; Демицын Н. Очерк истории англиканской церкви Н. Демицына. - СПб., 1860. — 50 е.; Михайловский Н М Англиканская церковь и ея отношение к православию. - СПб., 1864. — 242 с.
1 Ефимов A.B. промышленный переворот в Англии. -М., 1941; ЗахерЯ. Промышленный перевороте Англии и его последствия. - Л., I928; Карасев С. Промышленный переворот в Англии. - М., 1925; Лавровский В.М. Промышленный переворот в Англии. - М.; Л., 1925. - 80 е.; Мотылев В.Е. Промышленный переворот в Англии и ее экономическое развитие до конца XIX в. — М., 1957; Перцев В.В. Экономическое развитие Англии в XIX в. -Минск, 1924. - 211 е.; Сомин H.H. Англия в XVIII в. Промышленная революция. - М., 1952. — 32 е.; Ерофеев H.A. Очерки по истории Англии 1815-1917 гг. -М., 1959. — 363 е.; Татаринова К.Н. Очерки по истории Англии 16401815 гг.-М, 1958.
4 Ерофеев H.A. Промышленная революция в Англии. - М., 1963,- 184 с.
5 Рабочее движение в Великобритании Х1Х-ХХ вв. / Под ред. Б. А. Рожкова. - М., 1979. - 323 е.; Сабо Е.Р. Революция машин: История промышленного переворота. - Будапешт, 1979. — 159 с.
6 Ерофеев H.A. Туманный Альбион: Англия и англичане глазами русских 1825-1852 гг. - М., 1982.—320 с.
7 См.: Капелюш Ф.Д. Религия раннего капитализма. -М., 1931. — 280 с.
8 Вейш Я.Я. Религия и церковь в Англии, / АН СССР. - М., 1976. - 147 с. - (Научно-атеистическая серия); См. таюке: Гараджа В.И. Протеспнгтизм. - М., 1971. —200 е.; Чанышев A.H. Протестантизм. - М., 1969. — 216 с.
Во второй половине 1980-х гг. в отечественной исторической науке обнаруживаются качественно новые тенденции, связанные с общей либерализацией духовной жизни советского общества. Знаковым в этом контексте событием явилась публикация русского перевода монографии известного польского ученого М. Оссовской, посвященной эволюции аристократического и буржуазного этосов9. Однако в книге почти не уделено внимания проблеме культурных последствий промышленного переворота и «религиозного возрождения» в Англии. Сам факт этого «возрождения» долгое время не признавался советскими учеными. Первое упоминание встречается в работе Н.С. Креленко10.
Конец XX столетия отмечен усилением методологических поисков. После распада СССР российские историки активно обращаются к достижениям западной историографии. В частности, происходит «второе открытие» теоретического наследия М. Вебера". Популярным становится направление «культурной истории». Характерными примерами могут служить работы таких известных специалистов по истории Великобритании, как Г.Ф. Горбашова, М.Д. Лагутина, Т.С. Соловьева, Л.А. Фадеева12. Так, Л.А. Фадеева доказывает, что становление нравственных стереотипов британцев викторианской эпохи проходило под влиянием пуританства и евангелического движения. Важным событием в развитии отечественной культурологии стала публикация монографии О.Б. Вайнштейн — первого в российской исторической науке
9 Оссовская М. Рыцарь и буржуа: Исследование по истории морали. I Пер. с польск. / Под ред. A.A. Гусейнова. -М„ 1987.-528 с.
10 Креленко Н.С. «Пуританская» революция и английская общественная мысль XVII-XIX вв.: Исторический миф в контексте политической борьбы. - Саратов, 1990. С. 75.
" Зарубина H.H. Социокультурные факторы хозяйственного развития: М. Вебер и современные теории модернизации. - СПб., 1998; Кравченко А.И. Социология Вебера: труд и экономика. - М., 1997. - 206 е.; Макс Вебер, прочитанный сегодня. / Под ред. Р.П. Шлаковой. - СПб., 1997. - 211 е.; Патрушев А.И. Расколдованный мир Макса Вебера. - М., 1992,- 207 е.; Козлов М. Кальвинизм: Сравнительное богословие. Беседа девятая. // Православная беседа: Журнал дня семейного чтения. / Под ред. В. В. Лебедева. - М., 1995. № 4. С. 14-17: Ревуненкова Н.В. Путь христианского совершенства в моральном учении Кальвина. // Культура Возрождения и религиозная жизнь эпохи. / Под ред. Л.М. Брагиной. -М., 1997. С. 145-154.
Горбашова Г.Ф. Викторианская эпоха: образ жизни англичан XIX века. // Актуальные проблемы всеобщей истории: Межвузовский сборник. / Под ред. Г.Ф. Горбашовой. - Йошкар-Ола, 2007. С. 39-48; Лагутина М.Д. Викторианские ценности и победа либеральной концепции. // Общественная мысль и социально-политические движения в новое и новейшее время: Сб. научн. тр. / Под ред. Е.Г. Блосфельд. - Волгоград, 1995. Вып. 2. С. 56-71; Соловьева Т.С. Оксфордское движение: борьба за возрождение в Англии. // Альфа и Омега: Учен. зап. о-ва для распространения Священного Писания в России. - М., 2000. №3. С. 334-353; Фадеева Л.А. Образ викторианской эпохи в коллективной памяти англичан. // Диалог со временем: Альманах интеллектуальной истории. / Под ред. Л.Н. Репина. — М., 1999. С. 152-169; Фадеева Л.А. Очерки истории британской интеллигенции. — Пермь, 1995. —
194 с.
исследования по теме дендизма, зародившегося в Англии периода промышленного переворота13.
В зарубежной историографии с 60-90-х гг. XIX в. начинается систематическое накопление фактического материала по тематике промышленного переворота. В интерпретации этого процесса закрепилась эволюционистская точка зрения «манчестерской школы» (Т.С. Эштон, Дж. Клепэм, Дж. Дениэлс)14. Конец XIX и начало XX столетия отмечены кризисом классического позитивизма. В качестве альтернативной методологии заявила о себе «баденская» школа неокантианства, одним из ярчайших представителей которой являлся М. Вебер. По его мнению, в ХУ!-ХУШ вв. под влиянием протестантской трудовой этики формируется особая социально-психологическая атмосфера - «дух капитализма». Последний послужил одним из главный факторов, обусловивших специфику новоевропейской хозяйственной системы15. Эта теория вызвала бурную дискуссию в научных кругах16. Французский историк П. Манту был первым, кто обратил внимание на пуританское воспитание как фактор вызревания идеи социальной ответственности буржуа-промышленников за положение рабочих их предприятий |7.
В период между мировыми войнами в британской историографии в целом сохраняется эволюционистский взгляд на модернизацию страны конца XVIII — первой половины XIX вв.18. В то же время получают распространение и новационные подходы. Заложенную Вебером традицию анализа капиталистической системы с точки зрения влияния на нее протестантизма продолжает исследователь Р.Х. Тоуни14.
п Вайнштейн O.S. Денди: мода, литература, стиль жизни. 2-е изд., испр. доп. - М.: «Новое литературное обозрение», 2006. - 640 с.
N Мещерякова Н.М. Английская буржуазная историография последнего столетия о генезисе капитализма в промышленной Англии. // Формирование пролетариата: Проблемы историографии и источниковедения. / Под ред. М.А. Заборова. -М., 1980. С. 58: противоположной точки зрения придерживался А. Тойнби. См.: Тойнби А. Промышленный переворот в Англии в 18-ом столетии. / Пер. с англ. А.И. Чупрова. — М., 1912,- 230 с.
15 Вебер M Протестантская зтика и «дух» капитализма.// Избранные произведения: Пер.с немУПод ред.Ю.Н. Давыдова - М„ 1990. С. 273-306.
|г> Зомбарт В. Буржуа. / Пер. с нем. - М., 1994. - 442 е.; К выводу о значительной роли протестантизма в становлении буржуазного комплекса ценностей независимо от М. Вебера пришел английский исследователь СР. Гардинер.-См.: Креленко U.C. Указ. соч. С. 87.
17 Машу П. Промышленная революция в XVIII столетии в Англии. - М., 1937. — 359 с.
" Мещерякова U.M. Указ. соч. С. 64.
19 Tawney R.H. Religion and the Rise of Capitalism. A Historical Study (Holland memorial lectures, 1922). - L. 1927. -263 p.
Настоящий «бум» изучения в Великобритании темы промышленного переворота начинается в 60-70-е гг. прошлого столетия, когда господствующее положение в историографии занимает лейбористское направление. Его представители сломали заложенную манчестерской школой традицию в интерпретации промышленного переворота, настаивая на его революционном характере20. Параллельно продолжается изучение истории протестантизма. Еще в конце 50-х гг. крупный британский исследователь Дж. Д. Рэмзи на примере Англии эпохи Тюдоров пытался оспорить выводы М. Вебера21. Эрик Раутли в монографии, посвященной английским диссентерам, рассматривает «религиозное возрождение» как попытку решения острых социальных проблем, возникших в XVIII столетии".
Восьмидесятые годы XX в. отмечены острой дискуссией о сущности, характере, социальных последствиях и социально-культурных аспектах промышленного переворота. Ставшая уже традиционной точка зрения лейбористского направления сталкивается с оппозицией в лице историков-консерваторов (Дж. Б. Си, Дж. Кларк, У.Д. Рубинштейн и Ф.М. Томпсон), возродивших позицию манчестерской школы23. Так, М. Винер доказывает факт устойчивой приверженности британцев ценностям знати, противоречившим, по его мнению, самой парадигме индустриального общества. Последний тезис вызвал резкую критику со стороны ряда авторов: П. Дж. Кейна, А.Г. Хопкинса, М.Дж. Даунтона24. М.Дж. Буш выдвигает мысль о постепенном взаимопроникновении буржуазного и аристократического этосов на протяжении XIX в.25. Внимание исследователей перемещается с материальных предпосылок и последствий промышленного переворота к его духовным аспектам. Ярким примером служит коллективная работа Л. Давидофф и К. Холл, где предпринята попытка исследования влияния методистов и евангелистов на формирование
м Per kin H. Origins of Modern English Society. 1780-1880. -L.; Henley, 1978. - 465 p.; Ф. Дин и У.А. Коул вьщвинули тезис о непрерывной промышленной революции с XVIII в. по XX в. — См.: Мещерякова Н.М. Указ. соч. С. 72.
21 Ramsey G.D. English Overseas Trade during the Centuries of Emergence. - L., 1957. И Цит. no: Мещерякова U.M. Указ. соч. С. 71.
22 Routley Е. English religious dissent. - Cambridge, I960. —214 p.; См. похожее исследование: Norman E.R. Church and society in England, 1770-1970. A Historical Study. - Oxford, 1976. - 378 p.
23 Morgan M. Manners, morals and class in England, 1774-1858. / by M. Morgan. -N.Y., 1994, - 196 p. - (Studies in modern history) P. 3: Clark J. English Society. 1688-1832,-Cambridge. 1985. - 543 p.
24 Morgan M. Op. cit. P. 5.
25 Bush M.L. The English aristocracy. - Manchester, 1984. -262 p. 8
тендерных стереотипов среднего класса . На данном этапе развития британской историографии продолжалось изучение и истории религии, о чем, например, свидетельствует монография Д.В. Бебингтона, посвященная евангелистам27.
В 1990-е годы наметилась тенденция к примирению двух противоположных мнений по поводу социальных и культурных последствий промышленного переворота. Согласно ставшему общепризнанным мнению британского историка П. Мандлера, и среди знати, и в буржуазных кругах были как сторонники, так и противники промышленной модернизации28. М. Морган представила исследование по проблеме становления этикета среднего класса29. С ее точки зрения, к середине XIX столетия произошло взаимопроникновение буржуазной и дворянской моделей поведения, в результате чего возникает новый социально-культурный феномен - «джентльменство». Изучая стереотипы «маскулинности», распространенные в буржуазных кругах викторианской эпохи, Дж. Тош приходит к выводу о значительном влиянии, которое оказало на их формирование «религиозное возрождение»30.
Таким образом, во второй половине XX в. в британской историографии сложился устойчивый интерес к социально-культурным аспектам модернизации периода промышленного переворота. Многие исследователи говорят о возросшей общественной роли среднего класса и его этоса как об одном из следствий этого процесса. В историографическом дискурсе становится бесспорным факт влияния протестантизма на становление этоса среднего класса. Однако зарубежными историками не было предпринято исследования, которое ставило бы своей целью всесторонний анализ этого влияния.
Научная новизна работы состоит в том, что она является первым в отечественной историографии исследованием, посвященным всестороннему изучению становления британского буржуазного этоса периода промышленного переворота сквозь призму теологии и этики протестантизма, предпринятым с учетом современных методологических инноваций.
Практическая значимость. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в исследованиях по социально-культурной проблематике
2,1 Davidoff L, Hall С. Op. cit.; См. также: Hinmiclfarb G. Marriage and Morals among tile Victorians. - L.; Boston, 1986.-373 p.
27 Bebbington D.W. Evangelicalism in Modern Britain. A History from the 1730 s to 1980 s. - L„ 1989.
28 Mandler P. Aristocratic government in the age of reform, 1830 - 1852. - Oxford, 1990. - 526 p.
2V Morgan M. Op. cit.
Tosh J. Op. cit.
истории Великобритании ХУШ-Х1Х вв., а также для подготовки общих и специальных учебных курсов по истории Англии нового времени.
Источниковая база исследования делится на четыре группы. Первую из них составляют канонические произведения. К ним относятся книги Ветхого и Нового завета: «Исход», «Левит», «Второзаконие», «Притчи Соломоновы», «Псалтирь», а также синоптические Евангелия (от Матфея, от Марка, от Луки) и «Послания апостолов». Основное внимание уделено трудам протестантских авторов: главные доктринальные документы англикан и пуритан31; трактаты Ж. Кальвина32, архиепископа Т. Кранмера33; проповеди известных пуританских пасторов: Р. Бакстера (1615-1691)34 и Дж. Эдвардса (ПОЗ-1758)35, основоположника методизма Дж. Уэсли (1703-1791 )36, англиканских религиозных деятелей - Дж. В. Коленсо (1817-1873) и Дж. Кибла (1792-1866)37.
Ко второй группе источников относятся произведения светской философии. Авторы этих трудов являлись духовными «вождями» среднего класса: Б. Франклин38, Дж. Бентам39, Дж. Ст. Милль40, С. Смайлс41, Т. Карлейль42.
"" Тридцать девять статей. // Михайловский В.М. Указ. соч. С. 23-35; Ектения по чиноположению соединенной церкви Англии и Ирландии. London» 1865; Каноны Дортского синода (1618) [Электрон, ресурс]. URL: http://caIvinism.rii/Dordrecbt.htm; Вестминстерское исповедание веры (1649) [Электрон, ресурс]. URL: // http.://www.reformed-church.ru/page 8; Вестминстерский краткий катехизис ( 1649) [Электрон, ресурс]. URL: http. ://www. cal vi nism.ru/wsc. doc.
î2 Кальвин Ж. Наставления в христианской вере (1560). / Пер. с фр. / Под ред. Ю.А. Кимелева. - M., 1997. Т. 2. -582 е.; Кальвин Ж. О христианской жизни (1550) [Электрон, ресурс]. URL: http. ://orel.rsl.ru/nettext/histQfy/cal vin/cal vin 1 .htm.
Исправления, сделанные Генрихом VIII по тексту «Наставления доброму христианину» с примечаниями архиепископа Кранмера. 1537-1538. // Английская реформация. (Документы и материалы). / Под ред. Ю.М. Сапрыкина. -М., (990. С. 26-27.
м Бакстер Р. Реформированный пастор. // Бакстер Р. Служение, в котором мы нуждаемся. /
Пер. с англ. В. КсшыбаевоЙ. - СПб., 2005. - (Серия «Христианские мыслители»), - 125 е.; Бакстер Р. О беспечном
отношении ко Христу и ко спасению, (фрагмент проповеди) [Электрон, ресурс]. URL:
http//: WW w.users. i. com.ua/hist/hero/Baxter.htm.
15 Эдварде Дж. Грешники в руках разгневанного Бога: Проповедь, произнесенная в июле 1741 года [Электрон, ресурс]. URL: http.://www.reformed-church.ru/download.html.
х'Уэсли Дж. Избранные проповеди. Изд. 2-е. / Пер. с англ. Э. Керимова. / Под ред. С. Гибсона. - СПб., 2002. - 312 с.
37 Colenso J.W. The Historical Accuracy of Old Testament. // The Victorian mind. An anthology ed. and selected by
Gerald B. Kauvar and Gerald C. Sorensen: with a pref. by Jane Faurett. - London, 1969. P. 215-222; Keble J. National Apostasy. Sermon. // The Victorian mind... P. 183-191.
,я Франклин В. Автобиография. // Избранные произведения. / Под ред. М.П. Баскина. - M,, 1956. С. 418-554; Франклин В. Необходимые советы тем, кто хотел бы стать богатым. // Там же. С. 80-81; Франклин В. Совет молодому торговцу. // Там же. С. 82-83.
Бентам И. Введение в основания нравственности и законодательства. / Пер. с англ. - М.„ 1998. - (История политической мысли). —415 с. Милль Дж.Ст. Утилитарианизм. О свободе. / Пер. с англ. А.Н. Неведомского. - СПб., 1866-1869. - 414 с.
41 Смайльс С. Самодеятельность.// Собрание сочинений Самуила Смайльса: в 6-ти томах. / Пер. с англ. / Под ред. М.Н. Никольского. - СПб.; М., 1903. Т.2; Смайлс С. Характер. // Сочинения: в 2-х тт. / Пер. с англ. С. Майковой. -M , 1997. Т. 1.-336 с.
42 Карлейль Т. Этика жизни. / [Пер. с англ.]. — СПб.: Знамение, 1999. // Карлейль, Т. Теперь и прежде. / Под ред. Р.К. Медведевой. - М., 1994. С. 296-369.
Третья группа источников включает в себя работы мемуарного характера. Прежде всего, это автобиографические произведения буржуазных интеллектуалов и общественных деятелей: Г. Спенсера, Дж. Ст. Милля, X. Мартипо, У. Гладстона43; а также принадлежащих к среднему классу диссентерских пасторов и членов их семей — Б. Гранта, Дж. Ксршоу, Т.В. Эвелин44. Кроме того, были рассмотрены эпистолярные произведения Дж. Ресхина и X, Мартино.45. К этой же группе относятся и работы о дендизме, которые можно условно назвать мемуарно-публицистическими произведениями46. Вскрыть существенные элементы этой субкультуры в их развитии позволяют «Дневники» лорда Байрона, а также биографии О. де Бальзака, выполненные современниками последнего47. Яркие образы британцев эпохи промышленного переворота отражены в путевых заметках Н.М. Карамзина и французского путешественника А. Эскиро48,
Четвертая группа источников - художественные произведения, отражающие те или иные аспекты буржуазного этоса, а также ценности и морально-этические стереотипы британского общества в целом. Это книги Ч. Диккенса, У. Теккерея, Т. Хьюза, Дж. Остен, Ш. Бропте и Э. Бульвер-Литтона49.
41 Спенсер Г. Автобиография. / Пер. с англ. / Под. ред. Л.Е. Владимирова. Ч. 1-2. - СПб., 1914. В 2-х томах. -
(Жизнь великих людей. Собрание замечательных автобиографий). Ч. ¡.- 355 е.; Милль Дж.Ст. Автобиография. / Пер. с англ. / Под. ред. Г.Е. Благовестова. - СПб.. 1874. — 332 е.; Martineau Н. Autobiography; With memorials by
M. Weston Chapman. - L., 1877. Vol. 1.; Gladstone W.E. Aufobiographica // The Prime Minister's papers. / Ed by J. Brooke & M. Sorensen. - L.. 1971.
44 AveJing T.W. Memorials of the Clayton family. U Victorian nonconformity: Documents of modern history- / Ed. by J. Briggs & 1. Sellers. - L., 1973. P. 13-14; Grant B. The dissenting world: An autobiography (1869). // Victorian nonconformity... P. 11-12; Kershaw J. The autobiography of an eminent Lancashire Preacher. // Victorian nonconformity... P. 16-17.
45 The Raskin family's letters: The correspondence of John James Ruskin, his wife, and their son John, 1801-1843/Ed. by V.A. Burd. - Ithaca; L., 1973. - 417 p.; Harriett Martineau's letters to Funny Wedgwood. / Ed. by E. Sanders Arburckle. - Stanford (California), 1983,
4r' Барбе Д'Оревильи Ж. А. О дендизме и Джордже Браммеле:Эссе. / Пер. с фр. М, Петровского. / Под ред. А.Райской. - М., 2000. — 208 с. - (серия «Modus vivendi»); Бодлер Ш. Поэт современной жизни. // Шарль Бодлер. / Пер. с фр. Л. Липман и Н. Столяровой. / Под ред. Л. Токарева. - М., 2001. — 270 с.
47 Байрон Д.Г. Дневники. Письма. - М., 1963; Верде Э. Из книги «Интимный портрет Бальзака». // Бальзак в воспоминаниях современников./ТТод ред. И.А.Лилеевой, Е.Осеневой. — М., 1986. - (Лит. мемуары) С. 189-221; Готье Т. Из книги «Оноре де Бальзак». //Там же. С. 108-136.
Карамзин Н.М. Письма русского путешественника. Повести. / Под ред. Н Н. Акотовой. -М., 1982.; Esquiros, А, L'Angleterre ct la vie anglaise. - Paris, б.г.
4* Бронте Ш. Джейн Эйр: Роман. / Пер. с англ. В. Стасмеаич. - Минск, 1988. - 495 с.; Бульвер-Литгон Э. Пелэм, или Приключения джентльмена. - М., 1988; Диккенс Ч. Домби и сын: Роман. / Пер. с англ. А.В. Кривцовой. — Киев. 1978. Т. 1. —510с.; Диккенс Ч. Жизнь Дэвица Коперфильда, рассказанная им самим: Роман. /Пер. с англ. А.В. Кудрявцевой. — Горький, 1955; Остен Дж. Гордость и предубеждение. // Собрание сочинений, - М.» 1989; Остен Дж. Эмма. // Собрание сочинений. — М., 1989; Теккерей У.М. Ярмарка Тщеславия: Роман без героя. / Пер. с
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были обсуждены на межкафедральном аспирантском семинаре, проходившем на базе исторического факультета Челябинского госуниверситета, а также региональных научно-практических конференциях. Основные результаты исследования изложены в ряде публикаций автора.
Структура работы. В соответствии с поставленными целью и задачами, а также исходя из методологических предпосылок, диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет и хронологические рамки исследования, формулируются цели и задачи, раскрывается научная и практическая значимость работы, представляется ее методологическая основа, а также анализируется степень изученности проблемы и дается характеристика источниковой базы.
В первой главе - «Эволюция английского протестантизма в XVI -середине XIX вв. и эмансипация светской культуры: проблемы взаимовлияния» — анализируя развитие британской религиозной традиции в контексте секуляризации, автор определяет предпосылки ее духовного воздействия на становление буржуазного этоса.
Первый параграф - «Основные этапы развития английского протестантизма» - подчинен задаче определения внешних по отношению к религиозному сознанию факторов его эволюции, а также выявлению базовых направлений взаимовлияния со светской культурой. Ретроспективный анализ развития английского протестантизма начинается с его зарождения. Первый период: 1534 г. (рождение национальной церкви) - 1649 г. (окончательное размежевание англиканства и диссентеров). На данном этапе огромную роль в эволюции основных конфессий играет политический фактор, обусловивший, в частности, неоднозначный характер базовых положений англиканского вероучения и его открытость влиянию со стороны диссентеров, среди которых
англ. М.А, Дьяконова. -М.,1981; Хьюз Т. Школьные годы Тома Брауна [Электрон, ресурс] URL: http. ://tom brown .narod.ru/0_lhhnl.
наиболее массовым и значительным становится кальвинистское движение пуритан. Своего пика взаимопроникновение религии и политики достигает в эпоху Индепендентской республики и Протектората, ознаменованной неудачной попыткой революционных властей реализовать программу по насильственному внедрению пуританского благочестия в масштабах всей страны.
Следующий период: с 1660-х гг. (Реставрация) до середины XVIII в. (религиозное «возрождение») характеризуется окончательным утверждением англиканства как господствующей деноминации, в рамках которой зарождается так называемая «Низкая Церковь», вобравшая с течением времени большую часть населения Англии и выступившая наследником теологических воззрений Ж. Кальвина. Новые течения возникают и среди диссентеров: кйакеры, унитарии, баптисты и др. Важнейшим фактором начавшейся секуляризации общественного сознания явилось становление философии Просвещения. Автор обнаруживает глубокую взаимосвязь между протестантизмом и этическими воззрениями британских просветителей (Дж. Локка, Э. Шефтсбери, Д. Юма и Г. Хоума). В первой половине XVIII в. господствующая церковь вступила в период глубокого кризиса50. Рационализм проник даже в круги высшего духовенства, которое стремилось обосновать догматы христианства с позиций разума. В этических воззрениях церковников доминирующее положение заняли утилитарные установки.
Последний этап; вторая половина XVIII в. - середина XIX в. (окончание промышленного переворота и начало упадка основных конфессий). В это время Англию охватывает массовое движение «религиозного возрождения», зарождение которого связано с деятельностью Дж. Уэсли, основоположника новой крупной конфессии - методизма. Это течение было ответом народного сознания на секуляризацию, оторванность клира королевской церкви от нужд общества, а также «сухой» рационализм англиканской мысли. Уэсли олицетворял новый тип проповедника: мирянин, яркий и эмоциональный оратор, умело манипулирующий многотысячной аудиторией. Его многочисленные поездки но Британии вызвали цепную реакцию «пробуждения» среди представителей других конфессий. Так, под его влиянием в рамках Низкой
50 Чанышев А.Н. Унач. соч. - М., 1969. С. 82.
церкви на рубеже столетий зарождается «евангелическое движение», в котором, как и в случае с методизмом, ведущую роль играли миряне, а не священники. Углубление промышленного переворота явилось мощным толчком к развитию «новых диссентеров». Социально-психологический шок, вызванный рывком модернизации, и выражавшийся в духовно-нравственной дезориентации общества, способствовал тому, что к середине XIX в. евангелисты и методисты займут лидирующие позиции в религиозной жизни Англии. Вместе с тем, на данном этапе происходит качественный «скачок» в процессе секуляризации. Окончательно созревает огромный пласт светской культуры, включающий науку, философию, политико-социальные учения, литературу и искусство.
Второй параграф — «Диссентеры и конформисты: взгляд на проблему спасения души и свободы воли» — посвящен выявлению основных направлений развития религиозного сознания. Уже на стадии своего зарождения английский протестантизм демонстрировал тенденцию к рационализации, то есть отходу от мистики, что проявляется, в частности, в сужении «сакрального пространства». И пуритане, и англикане, трактовали церковные таинства как чисто духовный феномен, не затрагивающий материальные предметы культа и телесную сторону участвующих в них верующих. Таким образом, в британском обществе закрепилось дуалистическое восприятие соотношения духа и материи, что явилось условием усвоения механистической картины мира, и, тем самым, косвенно послужило фактором научного и технического прогресса. Кроме того, этот стереотип повлек за собой усиление нравственного ригоризма в эмоционально-телесной сфере жизни.
В ходе исследования были вскрыты особенности пуританства в сравнении с «классическим» кальвинизмом, обусловленные воздействием на него социально-культурного контекста и процессов модернизации в Британии XVI-XVII вв. Эта специфика проявилась, прежде всего, в смягчении фатализма в вопросе о загробной участи и актуализации усилий индивида по спасению его души (покаяние и «добрые дела»). Признание более активной, чем в учении женевского богослова, роли личности в спасении создавало, наряду с тенденцией к десакралйзации, предпосылки для увеличения значимости этической стороны религиозного дискурса. Вместе с тем, пуритане не отказались полностью от
кальвинистского догмата о предопределении (до сотворения мира) всех людей к раю или аду. В отличие от адептов королевской церкви, они воспринимали последствия «первородного греха» как повлекшие за собой порчу всех способностей души. Преломленная сквозь «призму» догмата о предопределении эта мысль обусловила восприятие неординарных способностей личности в качестве признака богоизбранности.
Отправной точкой развития англиканской концепции спасения стало представление о значительной и активной роли индивида в этом процессе. Данный постулат разделял и Дж. Уэсли. Взаимоотношения Бога и человека трактовались им как добровольный с обеих сторон мистический контакт. С точки зрения методистов, «возрожденный» благодатью верующий совершенно свободен в том, чтобы отпасть от Всевышнего или выбрать путь духовного и нравственного роста.
Разделяя основные догматы кальвинизма, евангелисты позаимствовали у методистов мысль о внутренней интимной связи верующего с Создателем. Отношения Господа и Его разумного творения воспринимались ими как динамический процесс, в котором возможны «взлеты» и «падения». Для «новых диссентеров» характерно нарастание десакрализации, что проявилось в сакраментальном номинализме, упоре на общественную деятельность мирян и заостренности их идеологии на этических проблемах. Изначально присущая протестантскому сознанию рационалистическая тенденция была усилена секуляризацией и социальными «вызовами» модернизации.
В третьем параграфе - «Поиск христианского идеала в контексте модернизации» - была предпринята реконструкция нравственной парадигмы трех главных конфессий. Эволюция британского общества явилась важнейшим фактором развития этического дискурса протестантов, требуя пересмотра старых и формирования новых нравственных стереотипов. Первой наиболее рельефно проступила пуританская моральная парадигма. Ее отличие от «классического» кальвинизма состояло в отказе от апологии сословной структуры общества, большем внимании к теме коммерческой деятельности и появлении идеи религиозно обусловленной гражданской позиции. Трудовая этика пуритан содержала в себе императивы, стимулирующие социально-экономическую
активность индивида. Вместе с тем, обнаруживаются некоторые ограничения, налагаемые ею на участников экономической жизни: призыв к взаимопомощи и резкое осуждение противозаконной и нечестной конкуренции. Пуританские богословы выдвигали в качестве самостоятельной ценности понятие «долга» и требовали неукоснительного выполнения общественных обязательств. В то же время, в пуританском дискурсе прослеживаются предпосылки утилитаристской актуализации аскезы.
Ортодоксальное англиканство, замкнувшееся в рамках аристократии, не создало какой-либо уникальной этической доктрины. Эта лакуна была восполнена «новыми диссентерами». Трудовая этика методизма вне всякой связи с догматом о предопределении нацеливает на капиталистическое приобретательство, творческий и инновационный подход. Вместе с тем Дж. Уэсли налагает на деловую активность ряд ограничений: законопослушность, сохранение душевного и физического здоровья (своего и «ближнего») отказ от намеренного разорения конкурента. Суровый аскетизм сильно ограничивал методистов в возможности тратить заработанные деньги. «Излишки» финансовых средств должны были идти на систематическую благотворительность.
Внутренний мир евангелистов был поглощен ежеминутной рефлексией, обусловленной навязчивой идеей о незаметном отпадении от Божьей благодати. Центром их духовной жизни являлась семья. Враждебному и греховному «миру» они предпочитали уют и набожность «домашнего очага». Отец семейства воспринимался ими как священник и пророк, что внушало мужчинам ощущение огромной ответственности не только за материальное, но и за духовное благополучие своих домочадцев. Этот религиозно окрашенный патернализм распространялся и на отношения между нанимателем и рабочими. У евангелистов не существовало единого стандарта аскезы. Наиболее строгие из них отказывались даже от таких невинных удовольствий, как чтение романов, увлечение театром и музыкой, коллекционирование произведений искусства, занятия спортом.
Проведенный анализ позволяет выделить два идеальных типа британского протестанта: «пуританский» и «методистско-евангелический». Для первого
характерны «стоический» идеал личности, обостренное чувство справедливости, лишенная «мистического измерения» аскеза. Черты второго: доходящая до экзальтации эмоциональность, нацеленность на переживание внутреннего общения с Богом, глубокая нравственная рефлексия и зачастую суровый аскетизм.
Вторая глава — «Сравнительный анализ протестантской этики и буржуазного этоса периода промышленного переворота» — посвящена детальному рассмотрению нравственной модели среднего класса в свете результатов изучения эволюции протестантизма в условиях секуляризации.
В первом параграфе - «Светские этические учения духовных "вождей" среднего класса» - анализируются труды наиболее ярких буржуазных моралистов, отражающие светский этический дискурс данной социальной группы, с целью выяснить: в какой мере протестантизм оказал влияние на мировоззрение этих авторов.
Б. Франклин происходил из семьи английских эмигрантов-пресвитериан. Пройдя путь от мелкого предпринимателя до одного из крупнейших политических и общественных деятелей США, он явился наглядным воплощением буржуазного идеала "self-made man". Сформировавшиеся на почве англосаксонских традиций взгляды Франклина стали частью культуры не только Америки, но и Великобритании. Высшей целыо человеческой жизни он считал счастье, а главным критерием нравственности - пользу. Вместе с тем, утилитаризм превращается у него в средство актуализации этических стереотипов протестантского происхождения, усвоенных им в детстве и юности через родительские наставления и чтение религиозной литературы. Яркий пример - его знаменитая максима: «тот, кто бесцельно потерял время равное пяти шиллингам, потерял эти пять шиллингов»51 почти буквально повторяет мысль авторов «Вестминстерского краткого катехизиса»52. Его убежденность в том, что нравственное поведение в бизнесе есть залог непременного успеха, восходит к ветхозаветной этической традиции. Соображениями практичности Франклин обосновывал присущий ему суровый аскетизм. Его идеал женщины
51 Франклин В. Необходимые советы тем, кто хотел бы стать богатым. // Избранные произведения... С. 80.
52 Вестминстерский краткий катехизис... § 74-75.
включает такие качества, как трудолюбие, умение вести домашнее хозяйство и т.п. Эротическая тема почти отсутствует в произведениях моралиста.
Мировоззрение Дж. Бентама испытало наименьшее воздействие со стороны протестантского учения. Мерилом нравственности философ признавал удовольствие и избегание страданий. Однако он не считал свою доктрину противоречащей христианству. Среди необходимых человеку наслаждений Бентам называл благочестие, создав тем самым предпосылки для проникновения религиозно обусловленных стереотипов морали в доктрину утилитаризма.
Его ученик Дж. Ст. Милль разработал этическую концепцию, обнаруживающую явные признаки влияния пресвитерианства, в котором был воспитан его отец, Джеймс Милль. В отличие от Бентама, Милль-младший настаивал на приоритете духовного начала над материальным. Он отвергал те удовольствия, которые, по его мнению, порабощают человека. Эта аскетическая установка восходит к христианскому представлению о грехе как «плене души». Допустимым моралист считал наслаждение, получаемое от занятий искусством, поэзией и любой другой творческой деятельностью. Идея личностной реализации превратилась у него в нравственный императив, перекликающийся с кальвинистской концепцией призвания.
Более полно последняя мысль раскрывается в работах С. Смайлса. Как и все предыдущие авторы, он был уверен, что счастье достигается путем постоянного саморазвития. Мыслитель требовал придерживаться аскетического образа жизни, отрицающего тщеславие, роскошь, пьянство, легкомыслие, мечтательность и другие пороки как мешающие личностному росту и профессиональным успехам. Философ сформулировал развитую трудовую этику, в основе которой лежал идеал джентльмена, проникнутого особым «духом самодеятельности» {self-made). Герои его произведений верили в свое призвание и шли к намеченной цели, несмотря на временные неудачи и непонимание близких. Такая уверенность есть секуляризированный вариант кальвинистской веры в собственную богоизбранность. Важнейшими качествами признаются у него трудолюбие, умеренность и бережливость. Подобно Уэсли, Смайлс связывал последнюю добродетель с необходимостью заботы о семье и «ближних». Созданный им образ женщины близок в основных чертах
франклиновскому. Практичная, кроткая и веселая, она играет главную роль в воспитании детей и отвечает за нравственный климат в семье.
Взгляды Т. Карлейля обнаруживают наибольшее влияние со стороны религиозного дискурса. Родившись в семье верующих пресвитериан и получив богословское образование, он со временем разочаровался в догматах церкви. Однако его этические воззрения во многом перекликаются с пуританством, о чем, в частности, свидетельствует такой их элемент, как сакрализация труда и призвания. Характерной чертой моральной модели Карлейля являлся суровый аскетизм. Так, моралист называл желудок «дьявольским устройством»53. Комплекс воспеваемых им добродетелей близок стоицизму и кальвинизму. Главные из них - мужество, терпение и выдержка - объявлялись священными. Подобно женевскому богослову, Карлейль говорил о духовной радости, посещающей в моменты жизненных испытаний.
Таким образом, стереотипы религиозного сознания в явной и скрытой форме проявили исключительную живучесть в условиях модернизации, в той или иной мере оставив свой след на всех рассмотренных этических концепциях.
Второй параграф - «Характер религиозности и этос в буржуазной семье» - имеет целью проанализировать нравственную парадигму среднего класса в ее конкретном воплощении. В качестве объекта были выбраны этические воззрения, господствовавшие в семьях общественных деятелей, происходивших из буржуазных кругов: Г. Спенсера, Дж. Ст. Милля, X. Мартино, У. Гладстона, Дж. Рёскина, X. Килхэм, Б. Гранта, Дж. Клэйтона и Дж. Кершоу.
В изучаемой социальной группе намечается тенденция к постепенному снижению религиозности среди мужчин. Вызревает скептическая установка по отношению к догматам, религия редуцируется к этике, которая отделяется от церковной практики. Это не касалось женщин, остававшихся глубоко верующими и воцерковленными. В ряде случаев можно говорить даже о повышении их религиозной образованности, а также приходской и миссионерской активности. На духовно-нравственный облик представителя интеллектуальной элиты среднего класса значительное влияние оказали идеи
1' Ольден-Уорд М.О. Три биографии: Томас Карлейль, Джон Рескин, Лев Толстой. / Пер. с англ. И.С. Дурново. -М , [1900]. С. 21.
«новых диссентеров». Обнаруживается своего рода комплекс «мнительной совести», нередко сопровождавшийся эмоциональной экзальтацией. Подобное самоощущение, характерное для У. Гладстона, X. Мартино, X. Килхэм, деда Г. Спенсера, обусловлено тем, что его носители еще не пережили ожидаемого ими опыта благодатного перерождения. Те же, кто его «приобрел», демонстрировали радостное переживание веры и уверенность в своей богоизбранности.
Буржуазному этосу был свойственен ярко выраженный индивидуализм и настороженное отношение личности к окружающему миру как источнику искушений. Эти элементы вкупе с нацеленностью на усиленную рефлексию породйли две этические установки, явившиеся средством дистанцироваться как от аристократии, так и рабочих. Первая - умеренный аскетизм, актуализируемый с утилитарных позиций. Вторая - идеал "self-made man", который, как у Смайлса и других моралистов, артикулировался с понятиями «саморазвития», «веры в успех», «трудолюбия», «бережливости» и т.п. Под влиянием протестантизма возникает идея особой миссии среднего класса - заразить соотечественников «духом самопомощи». «Мессианский» пафос эта мысль приобрела в отношении талантливых индивидов, так как неординарные способности считались Божьим благословением, налагающим на их обладателя огромную ответственность за окружающий социальный мир. Изучаемому этосу присущи также идеи гражданского равенства, утверждение необходимости разумных социальных перемен и обостренное чувство справедливости, восходящее к учению Кальвина.
Во всех рассмотренных «кланах» господствовали патриархальные отношения. В религиозных семействах отец играл роль домашнего «священника», ответственного за души своих близких. Но и в более светских кругах он обладал авторитетом в вопросах нравственности и воспитания детей. Женщины предстают наделенными всеми «буржуазными добродетелями»: практичность, терпеливость и др. В некоторых семьях под влиянием евангелистов утвердилось представление о женщине как гаранте духовно-нравственного здоровья домочадцев. Этот стереотип становится актуальным в условиях урбанизации, когда муж вынужден подолгу пребывать вне дома, в темной стихии «мира сего». Родители выступали абсолютным моральным
примером для своих чад. Видна высокая степень озабоченности взрослых по поводу воспитания в духе христианских и стоических ценностей. В то же время некоторые авторы (Спенсер, Милль) отмечают сдержанность и даже эмоциональную холодность со стороны старших. В религиозной среде встречается и негативное восприятие ребенка как очень греховного существа, восходящее к пессимистической антропологии кальвинизма.
Все вышесказанное позволяет заключить, что независимо от степени религиозности той или иной семьи в разделяемом ими комплексе нравственных стереотипов наличествуют, как протестантский, так и светский элементы.
Третий параграф - «Буржуазный этос сквозь призму раннего английского дендизма» - имеет своей целью выделение наиболее типических черт изучаемой парадигмы морали. Своим происхождением дендизм во многом обязан выходцам из верхних слоев среднего класса, оказавшимся в кругах столичного бомонда. Таковым был его основоположник - Дж. Б. Браммелл. Денди сформировали особый кодекс поведения, основанный на противопоставлении «мещанской морали». Он служил средством дистанцироваться от нуворишей, во множестве проникавших в элитарные круги и пытавшихся грубым подражанием аристократическому образу жизни самоутвердиться в новой для себя среде. В то же время, денди стремились утвердить свое индивидуальное начало перед лицом самой знати, демонстрируя поведение, отличное от бездумного копирования ее модели поведения.
Резко осуждаемое буржуазными моралистами тщеславие стало для денди главнейшим мотивом поведения. Они были демонстративно расточительны и невнимательны к соображениям выгоды. В то же время, Браммелл узаконил аскетический внешний облик, отказавшись от ярких цветов в одежде, пудры, париков и обилия украшений. Дендистский кодекс поведения предписывал сдержанность и эмоциональную холодность - установки, «генетически» связанные со стоицизмом и пуританством. Экстраординарная для той эпохи забота о теле - ежедневные ванны и тщательный уход - проистекала из высоких стандартов гигиены, распространенных в кругах среднего класса. Эти стандарты были обусловлены, в том числе, религиозным влиянием - телесная чистота воспринималась как внешнее выражение сексуальной непорочности. В этой
связи показательно отсутствие какого-либо намека на эротику в отношениях ранних английских денди с представительницами противоположного пола. Для них женщина была не более чем партнером по светскому времяпрепровождению. Речь идет о гиперболизации образа «женщины-друга», бытовавшего в буржуазном этическом дискурсе. Телесность воспринималась ими в качестве «пространства» для личностной реализации путем конструирования индивидуального имиджа.
Несмотря на подчеркнутую праздность и презрение к заботам о материальном благополучии, образ денди, особенно в лице Браммелла, явился искаженным воплощением идеи «self-made man». Во главу угла в этой субкультуре ставилось не социальное происхождение, а самовоспитание, элегантность, умение естественно держать себя в обществе. В отношении денди можно говорить о «культурной меритократии», так как именно личные качества индивида, а не титул, служили пропуском в «касту избранных». Идея социальной миссии денди, в отличие от своего буржуазного аналога, мыслилась не в нравственном, а в эстетическом ключе - как борьба с вульгарностью во всех ее проявлениях.
Таким образом, дендистская мораль представляла собой диалектическое отрицание буржуазного этоса, базовые характеристики которого подверглись в этой субкультуре инверсии.
В «Заключении» диссертации подводятся основные итоги работы. Эволюция английского протестантизма в сторону рационализации предопределила отсутствие каких-либо радикальных противоречий между ним и светским этическим дискурсом, что, в свою очередь, обусловило их взаимовлияние. Наблюдавшийся в последней трети XV1I1 - первой половине XIX вв. «шок модернизации» явился одной из причин краха антропологического оптимизма просветителей и актуализировал кальвинистское понимание человека как существа глубоко порочного. В контексте напряженного поиска нравственного идеала буржуазная семья превращается в «кузницу серьезных христиан». Тем не менее, секуляризация не только не остановилась, но и нарастала, а разочарование в социальном проекте Просвещения не было тотальным. Его наследниками стали духовные вожди среднего класса.
Протестантская этика явилась своего рода «семантическим горизонтом», окружавшим смысловое пространство их моралистических произведений. Поскольку их нравственные искания были реакцией на модернизационный «вызов», они отвергли те черты моральной модели протестантизма, которые мешали социально-экономическому прогрессу. Представители интеллектуальной элиты среднего класса подвергли рефлексии этические установки, сформировавшиеся «на стыке» религиозной и светской культур. Таким образом ими был артикулирован этос, ставший в той или иной степени распространенным в рамках данной социальной группы.
Основные результаты диссертационного исследования изложены в публикациях:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК:
1) Царегородцев A.B. Реконструкция и сравнительный анализ этических воззрений Жана Кальвина и Джона Уэсли [Текст] / A.B. Царегородцев. // Вестник Челябинского государственного университета. Научный журнал. - 2008. № 15. История. Вып. 24. С. 78-88. (11 е.).
2) Царегородцев A.B. Утилитаризм и аскеза в этических воззрениях Бенджамина Франклина и Сэмюеля Смайлса [Текст] / A.B. Царегородцев. // Проблемы истории, филологии, культуры: Магнитогорский государственный университет. - 2008. № XX. С. 74-89. (16 с.).
3) Царегородцев A.B. О некоторых аспектах эволюции английского протестантизма в XVI - середине XIX века сквозь призму проблемы становления буржуазного этоса [Текст] / A.B. Царегородцев. // Вестник Челябинского государственного университета. Научный журнал. - 2009. № 12. История. Вып. 31. С. 99-108. (10 е.).
Формат 60x84 '/16 Бумага ВХИ 80 гр. Объем 1.5 усл. п. л. Тираж 100 экз. Заказ №894
Изготовлено в полном соответствии с качеством предоставленных оригиналов заказчиком в ООО «РЕКПОЛ», 454048, г. Челябинск, пр. Ленина, 77, тел.(351)265-41-09, 265-49-84