автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Протестантизм в США: анализ теоретических и эмпирических исследований американских социологов религии конца XX - начала XXI века

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Иванова, Евгения Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Диссертация по социологии на тему 'Протестантизм в США: анализ теоретических и эмпирических исследований американских социологов религии конца XX - начала XXI века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Иванова, Евгения Анатольевна

Введение.

Глава I. Характеристика американского протестантизма в социологических исследованиях конца XX — начала XXI века

1.1. Эмпирические исследования американского протестантизма конца

XX— начала ХХ1в.

1.2 Основные механизмы влияния протестантизма на американское общество.

Глава II. Теоретические подходы в современной американской социологии религии

2.1 Дилемма теоретических интерпретаций: развитие секуляризации или -десекуляризация.

2.2 Анализ современных теоретических подходов в свете эмпирических исследований американского протестантизма.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по социологии, Иванова, Евгения Анатольевна

Актуальность темы диссертационного исследования. Анализ исследований роли протестантизма в различных сферах жизни общества США, осуществленных американскими социологами во второй половине XX — начале XXI в., актуален как с точки зрения понимания роли религии в современном американском обществе, так и для осмысления современного состояния и тенденций развития американской социологии, в первую очередь - социологии религии. Эти два аспекта внутренне связаны между собой: движение евангеликов — одно из главных сегодня проявлений «возрождения религии» — зародилось в США и не случайно именно американские социологи в конце 90-х гг. поставили под вопрос связь между модернизацией и секуляризацией общества. Так, П. Бергер предложил интерпретировать процесс «религиозного возрождения» как «возвращение религии», отказываясь от теории секуляризации1.

В США сложилась развитая «индустрия» социологии, исследующая религиозную жизнь страны. Этому способствовал ряд факторов: национальные переписи населения не включают вопрос о религиозной принадлежности граждан и не дают информации о религиозной сфере жизни страны; религиозные группы оказывают заметное влияние на различные стороны жизни американского общества — политику, бизнес, СМИ, систему образования, и в свою очередь испытывают на себе воздействие происходящих в обществе перемен. В этой ситуации в запросе на объективное знание о роли религии в обществе сошлись интересы как светского, так и религиозного порядка.

В центре североамериканских социологических исследований традиционно находится протестантизм как религиозная традиция,

1 Berger P. The desecularization of the world: resurgent religion and world politics. Grand Rapids., 1999. заложившая основы развития культурных норм и социальных институтов американского общества. Анализ этих исследований и осмысление полученных результатов имеют существенное значение для понимания североамериканского общества и роли религии в нем на современном этапе его развития; помимо этого они актуальны и с точки зрения привнесения в отечественную социологию знаний о новых теориях, методологии анализа религиозной жизни общества, а также развития социологического «инструментария» изучения религии.

Особенно интересны теоретические разработки социологов религии, относящиеся к 90-м годам прошлого и первому десятилетию нынешнего века, таких как: П. Бергер, М. Чавес, X. Казанова, Р. Вутнов, С. Уорнер. Они охватывают широкий спектр проблем, включающий анализ современного типа религиозности, модификации религиозных институтов, трансформации религии в условиях развития средств коммуникации и процесса глобализации. Работы американских социологов религии выходят за рамки исследования сугубо американского феномена протестантизма, они органически включены в контекст социологических исследований общества на современном этапе его развития. Этим разработкам свойственна острая, подчас сознательно провокативная постановка вопросов, касающихся оценки роли и потенциала религиозных традиций в модернизации, глобализации общества, выявления последствий их включения в политический процесс разных стран, связи религиозных идей с идеологией международного терроризма.

Эта проблематика весьма актуальна сегодня и для России. В отечественной социологии явно проявляется интерес к американским исследованиям религии как фактору социокультурной динамики, политизации религии, ее роли в развитии конфликтов разных уровней, включая международные отношения. Кроме того, отечественные социологи демонстрируют интерес к опыту постановки американскими исследователями новых вопросов и разработки подходов к их решению. Безусловно, религиозная жизнь России не может быть понята в тех же теоретических концептах, что и американский протестантизм. Ценность изучения опыта североамериканских исследований протестантизма заключается в познавательном потенциале компаративистики и владении научной информацией. Сегодня в отечественной социологической литературе существуют, на наш взгляд, определенные пробелы в представлениях о современном состоянии американской социологии религии, в том числе об исследованиях протестантизма.

Степень научной разработанности темы исследования. Американский протестантизм в отечественной научной литературе является предметом исследования преимущественно в историческом, философском, политологическом аспектах. Данной проблематике посвящены работы Л. Н. Митрохина, И. Н. Яблокова, В. И. Гараджи, В. И. Добренькова, Д. Е. Фурмана, Н. С. Юлиной, H. Е. Покровского, К. С. Гаджиева, А. И. Клибанова, В. Д. Кобецкого, C.B. Лезова, М. П. Мчедлова, Е. Д. Руткевич, С. Н. Ковальчук, Д. А. Узланера, л

Ю. 10. Синел иной . Лишь некоторые из указанных работ специально Митрохин Л. Н. Протестантская концепция человека // Проблема человека в современной философии. М., 1968; Яблоков И. Н. Социология религии. М., 1979; Гараджа В. И. Протестантизм. М., 1971; Добренькое В. И. Современный протестантский теологический модернизм в США. М., 1980; Ценностно-ориентированная социология: проблемное поле постнеклассической методологии. М., 2011; Фурман Д. Е. Религия и социальные конфликты в США. М., 1981; Юлина Н. С. Теология и философия в религиозной мысли США XX в. М., 1986; Покровский Н. Е. Ранняя американская философия. М., 1989; Гаджиев К. С. Американский протестантизм: история и современность // Новая и новейшая история. 1993. № 1; Клибанов А. И. Религиозное сектанство и современность. М., 1969; Кобецкий В. Д. Социологическое изучение религиозности и атеизма. Л., 1978; Лезов С. В. Христианство и политическая позиция: Карл Барт // Путь. 1992. № 1; Мчедлов М. П. Религия и соврехменность. М., 1982; Руткевич Е. Д. Феноменологическая социология знания. М., 1993; Ковальчук С. Н. Протестантский модернизм в США. М., 1991; Узланер Д. А. Неоклассическая модель секуляризации в западной социологии религии 5 посвящены американскому протестантизму. В большинстве же работ американский протестантизм рассматривается либо в контексте исследования роли религии в жизни американского общества (Д. Е. Фурман), либо в контексте исследования протестантизма в целом, его истории, теологии, организации (В. И. Гараджа), либо в рамках исследований христианства вообще. В отечественной социологической литературе нет работ, в которых всесторонне и обстоятельно представлена американская социология религии. В некоторой степени этот пробел восполняет работа Ю. Ю. Синел иной «Концепция секуляризации в социологической теории» (М., 2009), в которой впервые в отечественной социологии прослеживается становление секуляризационной парадигмы в социологии и в этой связи рассматриваются работы ряда американских социологов религии. Американский протестантизм, во многом определяющий роль религиозного фактора в общественной жизни США, может быть объяснен через призму его социологического изучения американскими социологами. В отечественной социологической литературе нет панорамы состояния и тенденций современной американской социологии религии, проводимых эмпирических исследований и новейших теорий, рассматривающих протестантизм в контексте социально значимых вопросов изучения религии в современном обществе.

Цель диссертации — выявить характерные черты современного американского протестантизма и его роли в общественно-политической жизни США на основе изучения состояния американской социологии религии, а также полученных социологами результатов исследования второй половины XX — начала XXI вв. Дис. . канд. философ, наук: 09.00.13 М., 2009; Синелина Ю. Ю. Концепция секуляризации в социологической теории. М., 2009. протестантизма в последнее десятилетие минувшего — начале нынешнего века.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

- охарактеризовать современное состояние американской социологии религии, ее теоретико-методологические принципы, проблематику, методики изучения религиозности населения, результаты и научное значение эмпирических социологических исследований американского протестантизма;

- выявить механизмы влияния американского протестантизма на различные стороны общественной жизни страны (на основе результатов социологических исследований);

- проанализировать основные теоретические подходы, разработанные американскими социологами в процессе исследования религии, в том числе протестантизма, на современном этапе развития американского общества и глобальных процессов на общемировом уровне;

- провести анализ современных теоретических подходов к исследованию религии в свете эмпирических исследований американского протестантизма.

Объектом диссертационного исследования является современная американская социология религии конца XX — начала XXI века.

Предметом диссертационного исследования является американский протестантизм в работах американских социологов конца XX — начала XXI века.

Теоретическая база и методологические основы диссертационного исследования. Теоретической базой исследования стала совокупность фундаментальных теоретических разработок зарубежного и отечественного религиоведения, социально-философской мысли и социологической науки, включающих исследование и анализ религиозной Реформации XVI в., возникновение в рамках христианства протестантизма как религии модернизации европейского общества, особенностей и роли американского протестантизма в становлении и развитии США.

Основную роль в осмыслении рассматриваемых в диссертации проблем играло изучение работ американских и отечественных исследователей, в которых анализируются вопросы, связанные с современными социологическими исследованиями религии, изучением ее социальных функций в глобализирующемся мире, с новым теоретическим осмыслением процессов секуляризации и религиозного возрождения, а также с выявлением новых характеристик американского протестантизма и механизмов его влияния на общество.

Методологическую основу диссертационной работы составили общие принципы научности, объективности, единства логического и исторического; общие методы историко-социологического исследования, включающие комплексность подхода к изучаемому явлению, а также методы анализа и синтеза, типологизации и систематизации.

В работе использовался метод анализа данных эмпирических исследований протестантизма и теоретических интерпретаций, с последующим научным обобщением результатов, анализ дополнительных документов (материалы протестантских церквей, СМИ), интервью с представителями американского протестантизма и ведущими социологами религии США.

Теоретическую базу данной работы составили главным образом социологические исследования протестантизма, проведенные представителями американской социологии религии, а также современные теоретические подходы к анализу и интерпретации роли религии в обществе и результаты наиболее важных эмпирических исследований. В диссертации представлен научный анализ исследований современного протестантизма в США, осуществленных американскими социологами и затрагивающих процессы де(контр)секуляризации и деприватизации, развития религиозной экономики, ее качественных и количественных характеристик. Результаты этих исследований представлены и обобщены в работах С. Тумма, У. Сватоса, Д. Варна, С. Уорнера, Л. Кристофера, X. Казановы, Д. Хоффмана, М. Диллон, Р. Вутнова, П. Бейера, П. Бергера, Г. Мелтона, К. Шульца, Л. Стивенса, Л. Остерхоффа, М. Виттен, Р. Финка, Р. Старка, Ф. Горски, У. Руфа, Д. Шерката, Т. Смита, Н. Амерман, М. Нейтца, Д. Уильямса, Д. Холла, Р. Вуда, Д. Миллера, Р. Путмана, Д. Кембелла, М. Чавеса, Б. Космина, Б. Картера, Ч. Тейлора3.

3 Cm.: Thumma S. Beyond megachurch myths. Berkley, 2007; The shape of things to come: megachurches, emerging churches and other new religious structures supporting an individualized spiritual identity // Faith in America: changes, challenges, new directions.

Hartford, 2006; Swatos W. Encyclopedia of religion and society. N.Y., 1997; Warner S. A church of our own: disestablishment and diversity in American religion. Rutgers, 2005;

Casanova J. Public religions in the modern world. Chicago, 1994; Finke R. Acts of faith: explaining the human side of religion. Berkley, 2000; Stark R. The future of religion: secularization, revival and cult formation. Berkley, 1986; Melton G. Melton's encyclopedia of American religions. Toronto, 2009; Miller D. Reinventing American Protestantism. Berkley, 1999; Ainmerman N., Studying congregations. Nashville, 1998; Hall J. Apocalypse: from antiquity to the empire of modernity. L., 2009; Handbook for the sociology of religion / Ed. by M. Dillon. Cambridge, 2009; Williams J. Religion: what it has been and what it is. N.Y., 2008; Schnltez Q. Understanding evangelical media. Chicago, 2008; Taylor C. A secular age. Harvard., 2007, Sources of the Self: the making of the modern identity. Harvard., 1992; Multiculturalism. Princeton., 2011; Dilemmas and Connections., Cambridge, 2011; Malphurs A. Strategy 2000: churches making disciples for the next millennium. Grand Rapids, 1996; Barna G. Marketing the church. Oregon., 1991; Leazers C. Marketing the church back to its self: a new paradigm for renewal in the United Methodist Church. Boston, 2000; Nauta A. Trends in American religion, 1964-1986. Iowa., 2005; Carter B. A New Christian paradigm: the making of post-protestant Christianity. Nashville, 2000; Oosterhoff L. A test of strictness and marketing upon church growth and health. Chicago., 2006; Witten M. All is forgiven: the secular message in American Protestantism. Princeton., 1993; Cosmin B. One nation under 9

С точки зрения теоретического анализа современного состояния религии как социального института, его модернизации, реакции на становление постиндустриального общества и глобализацию на примере американского протестантизма, особенно важны работы таких ведущих социологов религии как П. Бергер, Д. Мартин, Р. Финке, Р. Старк, Г. Стаут, Р. Вутнов, X. Казанова, У. Руф, С. Уорнер, М. Чавес, Ч. Тейлор, В. Карпов4.

Эмпирической базой диссертационной работы послужил вторичный анализ данных, полученных американскими социологами религии; использовались результаты социологических исследований: Хартфордского института религиозных исследований (Hartford institute of religion studies 2000, 2005, 2008, 2010); Национального совета церквей (National council of churches), данные «Ежегодной книги церквей Канады и США» (Yearbook of US and Canadian Churches 2002, 2008, 2012); Исследования американской религиозной идентификации (American religious identification surveys — ARIS 1990, 2001, 2008), проведенные

God: religion in contemporary American society. N.Y., 1994; Cosmin B. Religion in a free market. Hartford, 2006; Cosmin B. American religious identification survey 2008. N.Y., 2008.

4 Berger P. The desecularization of the world. Michigan, 1999; Religious America, secular Europe?: a theme and variations. London., 2008; Martin D. On secularization: towards a revised general theory. London., 2005; Finke R. Stark R, The churching of America, 1776— 2005: winners and losers in our religious economy. Rutgers, 2005; Stark R. What Americans really believe? Baylor, 2008; Stout G. New directions in American religious history. Oxford, 1998; Wuthnow R. Protestants and economic behavior. New directions in American religious history. Oxford, 1998; America and the challenges of religious diversity. Princeton, 2007; After the baby boomers. Princeton, 2010; Casanova J. Public religions in the modern world. Chicago, 1994; Religion, the new millennium and globalization // Sociology of Religion. Oxford, 2001; Rethinking secularization: a global comparative perspective // The Hedgehog Review. Charlottesville., 2006; The Secular, Secularizations, Secularisms // Rethinking secularism. Ed. by Calahoun G., Juergensmeyer M., Van Antwerpen J. Oxford., 2011; Roof W. Spiritual market place. San Francisco, 1999; Warner R. Work in progress toward a new paradigm for the sociological study of religion in the United States // The American journal of sociology. 1993. March. N 5. P. 1044-1093; A Church of our own: disestablishment and diversity in American religion. Rutgers, 2005; Chaves M. Secularization as declining religious authority // Social forces. 1994. March. N 72 (3); Taylor C. The secular age. Harvard, 2007. Dilemmas and Connections. Cambridge., 2011; Karpov V. Desecularization: a conceptual framework // Journal of church and state. 2010. N 52(2).

Университетом г. Нью-Йорка; Национальное исследование конгрегаций (National congregational study 1998, 2006-2007), проведенное Национальным центром изучения общественного мнения Университета Чикаго (the National opinion research center at the University of Chicago); Религиозная перепись США 2010 года (2010 U.S. Religion Census: Religious Congregations & Membership Study) проведенная Ассоциацией статистов Американских религиозных групп (The Association of statisticians of American religious bodies — AS ARB; Религиозное исследование США 2008 (U.S. Religious Survey 2008), центра Pew forum and religion, а также показатели мониторинга религиозности компании The Gallup (1992-2007). Актуальность и состояние разработки поставленной научной проблемы определили цели и задачи данного исследования.

Научная новизна исследования определяется формулировкой цели диссертационного исследования, в рамках которого:

1) впервые в отечественной социологической науке осуществлен анализ американского протестантизма в общественной жизни США на основе эмпирических исследований и теоретических разработок современной американской социологии религии;

2) представлена панорама современной американской социологии религии, позволяющая понять главные проблемы, теоретические установки и направления развития социологии религии в сегодняшнем мире;

3) представлены результаты и показано общественное значение эмпирических исследований американского протестантизма, выявивших ряд социально значимых новаций в американском протестантизме;

4) показано значение социологии религии для выработки обществом адекватного понимания процессов межрелигиозных отношений, взаимодействия светских и религиозных институтов;

5) выявлены основные механизмы влияния американского протестантизма на современную общественную жизнь в США;

6) выделены ключевые подходы и теоретические дилеммы рассмотрения американского протестантизма социологами США, показано их значение для получения социологического знания о религии, преодоления конфликтных ситуаций на религиозной почве;

7) проведен анализ современных теоретических подходов в свете эмпирических исследований американского протестантизма.

С учетом полученных в ходе исследования теоретических результатов на защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты новейших исследований говорят о стабильных показателях религиозности американцев с очевидными сдвигами одновременно в сторону сокращения традиционных протестантских деноминаций, отказом от организованной религии и ростом протестантского консерватизма (пятидесятники, евангелисты). Эмпирические данные подтверждают, что США остаются христианской протестантской страной; большая часть американцев заявляет о важности религии в их жизни, определяя свое сознание как религиозное; при этом конец XX — начало XXI в. — это время радикальной трансформации американского протестантизма. Американский протестантизм трансформируется изнутри, внося изменения в свою организацию и религиозную практику; об этом свидетельствует рост независимых конгрегаций, «мега», «нишевых» и «мультисайт» церквей. Изменяется религиозная идентификация американцев, увеличивается группа «духовных», людей без религиозной конгрегации. Прогнозируется, что в ближайшем будущем традиционная американская конгрегация сохранит свое значение в процессе социализации, продолжится развитие религиозного индивидуализма, усложненного эклектизмом, в условиях растущего мировоззренческого плюрализма.

2. Сегодня социологические исследования американского протестантизма представляют собой развитую «индустрию» своевременного получения важной для общества информации о состоянии и изменениях в религиозной жизни страны. Проводимые исследования различны по целям, методам и задачам; осуществляются как на базе научных, академических центров, так и специализированными неправительственными группами; научными центрами самих религиозных деноминаций; исследования финансируются фондами и грантами. Активная исследовательская деятельность и ее результаты являются (помимо научной значимости) вкладом в поддержание стабильности и общественной безопасности функционирования в США религиозной сферы. Результаты исследований протестантизма востребованы как научными, академическими центрами, СМИ, политическими группами, управленческими структурами всех уровней для оценки и прогноза взаимоотношений между религиозно-этническими общинами, так и религиозными организациями, в первую очередь — протестантскими.

3. Исследования американских социологов позволяют сделать вывод о востребованности и влиянии протестантизма на общество США. Выделяется ряд уровней механизмов влияния протестантизма: а) на индивидуальном уровне протестантизм предоставляет организованную среду включения в общество, оказывает эмоционально-психологическую поддержку; б) на групповом уровне обеспечивает групповую активность и социализацию; в) на уровне местных общин протестантская конгрегация -активный участник жизни местного сообщества; г) на уровне округа она включается в работу систем социальной поддержки и реабилитации; д) на уровне штата представители религиозных групп принимают участие в деятельности органов власти; и, наконец, е) совместная деятельность религиозных лобби, НКО и государственных институтов на уровне государства. Протестантизм является идеологически значимым феноменом в политической жизни; он продолжает влиять на формирование гражданской религии и систему образования.

4. Эмпирические данные об уровне религиозности в США поставили под вопрос возможность применения классической теории секуляризации. В американской социологии сложилось несколько теорий, интерпретирующих проблему секуляризации в американском протестантизме: теория де(контр)секуляризации П. Бергера; теория «множественной современности» и «соревнующихся» типов секулярности как способов существования в секулярном мире X. Казановы; «новая парадигма» С. Уорнера; теория «ищущей духовности» и «лоскутной религии» Р. Вутнова, а также теория неосекуляризации, разработанная М. Чавесом. Центральными для американских социологов религии стали вопросы о том, насколько тесно связана модернизация общества с его секуляризацией, возможны ли процессы де(контр)секуляризации в модернизирующихся обществах и рассмотрение понятия секулярности. Как наиболее продуктивные и последовательные воспринимаются теории, предложенные П. Бергером и С. Уорнером, тогда как теория неосекуляризации М. Чавеса, ставится под сомнение, поскольку она по-прежнему опирается на линейное восприятие социальных процессов секуляризации, модернизации, не учитывая культурно-историческую и религиозную традицию общества. Возникшие теоретические дилеммы обусловили потребность в разработке новых теоретико-методологических подходов к проблеме секуляризации, обновлению теоретико-методологических основ социологии религии.

5. Новые теоретические подходы (П. Бергера, Р. Вутнова, М. Чавеса, С. Уориера и X. Казановы) были успешно применены в анализе результатов эмпирических исследований американского протестантизма. Рост числа религиозных индивидов, без членства в организованной религии, можно рассматривать как проявление религиозного поиска (в духе концепции Р. Вутнова); увеличение евангеликов — как показатель контрсекуляризациии, выбора определенности (по П. Бергеру); появление мега-, ниш- и мультисайтцерквей — как проявление инновативности и востребованности религиозных объединений (по С. Уорнеру); стабильные показатели религиозности американцев как «простая» секулярность — один из способов существования в секулярном мире, когда религиозность может быть одним из нормальных, жизнеспособных вариантов (X. Казановы); увеличение рационализации сознания американцев и ослабление организованной религии — как снижение влияния религиозного авторитета (по М. Чавесу). Анализ эмпирических исследований американского протестантизма на основе новых теорий подтверждает свою продуктивность, открывая новые измерения в исследовании трансформации религии в современном мире.

Теоретическая значимость и практическая ценность диссертационной работы обусловлена ценностью собранного и проанализированного материала. Выводы, полученные в результате проведенного диссертационного исследования, позволяют оценить современное состояние и уровень исследования протестантизма в американской социологии. Новые теоретико-методологические подходы, получившие освещение в диссертации, могут быть использованы в исследовании религии, в анализе религиозной ситуации в РФ. Собранный материал может быть использован в рамках подготовки общих и специальных курсов по общим проблемам современной социологии, социологии религии и глобализации.

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2007, 2010, 2012 гг.), на Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения» (Москва, 2007 г.). Материал диссертационной работы был использован при создании документального фильма «Протестантизм» Культурным фондом «Кино-телекомпания» «Православная энциклопедия» (Москва, 2009).

Автором опубликованы 2 печатные работы общим объемом 1,2 п.л. в научном журнале «Вестник Московского университета. Серия 18 Социология и Политология, включенном Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих по два параграфа, заключения, списка литературы и трех приложений. Объем работы — 188 стр.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Протестантизм в США: анализ теоретических и эмпирических исследований американских социологов религии конца XX - начала XXI века"

Заключение

На основании изучения эмпирических данных североамериканских социологов о состоянии религии в США, знакомства с их теоретическими разработками в работе: 1) были выявлены характерные черты и тенденции современного американского протестантизма, его роль в обществе США, 2) представлена отрасль американской социологии религии, 3) определены и апробированы основные теоретические конструкты интерпретации состояния религии в конце минувшего и начале нынешнего столетия.

Новейшие исследования социологии религии свидетельствуют о стабильных показателях религиозности американцев, о том, что США продолжают в основе своей оставаться христианской протестантской страной, а конец XX — начало XXI в. стали временем радикальной трансформации американского протестантизма. Эмпирические данные позволяют сформулировать основные дилеммы американского протестантизма: в североамериканском обществе остро встают вопросы религиозной идентификации, роста консервативных религиозных групп и в то же время отказа от религиозной ассоциативности (роста независимых конгрегаций, групп так называемых «духовных», выхода сакрального за пределы института религии), организационной и вероучительной адаптации религии в современном обществе, в частности, в ситуации смыслового плюрализма.

Исследование дает представление о структуре и организации «индустрии» американской социологии религии, которая выполняет функцию своевременного получения важной для общества информации о состоянии и изменениях в религиозной жизни страны. Практический инструментарий и практические выводы американской социологии религии востребованы различными сферами общества, в том числе религиозными группами. Исследование показало значение социологии религии для выработки обществом адекватного понимания сути процессов, происходящих в такой проблемной сфере жизни общества как межрелигиозные отношения, взаимодействие светских и религиозных институтов.

На основании анализа исследований американских социологов выделяются механизмы и уровни влияния протестантизма в обществе США, позволяющие сделать выводы о том, что: во-первых, протестантизм плотно включен в общественную ткань страны; во-вторых, американский протестантизм крайне адаптивен, «полон» инновациями в том, что касается его организационных механизмов, форм включения и успешного функционирования в современном обществе.

В работе представлены теоретические подходы, по-разному рассматривающие классическую теорию секуляризации и интерпретирующие показатели стабильной религиозности американцев. Центральным для американских социологов религии стал вопрос о том, насколько тесно связана модернизация общества с его секуляризацией и возможны ли процессы десекуляризации или контрсекуляризации в модернизирующихся обществах. Выявленные теоретические дилеммы стали ответом на потребность в новых теоретико-методологических подходах к решению одной из кардинальных проблем социологии религии - проблемы секуляризации, а также толчком к обновлению теоретико-методологических основ социологии религии. Новые теоретические подходы (прежде всего, подходы, предложенные П. Бергером, Р. Вутновым, М. Чавесом, X. Казановой, С. Уорнером) были успешно применены в ходе анализа результатов эмпирических исследований американского протестантизма. Можно говорить о том, что выделенные теоретические конструкты, преодолевая теоретический тупик традиционных гипотез социологии религии, открывают возможность новых измерений в исследовании общей трансформации религии в современном мире, при этом позволяют рассмотреть американский протестантизм как с точки зрения его исторической идейной и организационной специфики, так и с точки зрения выявления общих тенденций современного мира (прогрессирующего смыслового плюрализма).

Полученные в результате диссертационного исследования данные могут быть использованы социологией религии путем включения знаний о новых идеях, теориях, методологии анализа религиозной жизни общества, развитии социологического «инструментария» изучения религии. Новые теоретико-методологические подходы, получившие освещение в диссертации, также могут быть использованы при анализе религиозной ситуации в России. Собранный материал может быть использован в процессе преподавания социологии религии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Протестантизм в США: анализ теоретических и эмпирических исследований американских социологов религии конца XX - начала XXI века"

На правах рукописи

Иванова Евгения Анатольевна

ПРОТЕСТАНТИЗМ В США: АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И

ЭМПИРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ АМЕРИКАНСКИХ СОЦИОЛОГОВ РЕЛИГИИ КОНЦА XX - НАЧАЛА XXI ВЕКА

Специальность 22.00.01 - Теория, методология и история социологии

- 1 НОЯ 2012

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 2012

иО5054215

005054215

Работа выполнена на кафедре истории и теории социологии социологического факультета ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Добренькое Владимир Иванович

Официальные оппоненты: Синелина Юлия Юрьевна

доктор социологических наук, ФГБУН «Институт социально-политических исследований Российской академии наук», зав. отделом социологии религии

Узланер Дмитрий Александрович

кандидат философских наук, доцент ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», доцент кафедры государственно-конфессиональных отношений

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский государственный

социальный университет», факультет социологии, кафедра истории, теории и методологии социологии

Защита состоится « •/¿Г »исссГм? 2012 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 501.001.01 по социологическим наукам при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, МГУ, ГСП-1, Ленинские горы, д. 1, стр. 33, 3-й учебный корпус, социологический факультет МГУ, аудитория № 226.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Отдела диссертаций Фундаментальной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 27 (сектор «А», 8 этаж, к. 812). Автореферат разослан «¡Ь^С'С 12 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук, доцент

Соломатина Е.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Анализ исследований роли протестантизма в различных сферах жизни общества США, осуществленных американскими социологами во второй половине XX — начале XXI в., актуален как с точки зрения понимания роли религии в современном американском обществе, так и для осмысления современного состояния и тенденций развития американской социологии, в первую очередь - социологии религии. Эти два аспекта внутренне связаны между собой: движение евангеликов — одно из главных сегодня проявлений «возрождения религии» — зародилось в США и не случайно именно американские социологи в конце 90-х гг. поставили под вопрос связь между модернизацией и секуляризацией общества. Так, П. Бергер предложил интерпретировать процесс «религиозного возрождения» как «возврашение религии», отказываясь от теории секуляризации1.

В США сложилась развитая «индустрия» социологии, исследующая религиозную жизнь страны. Этому способствовал ряд факторов: национальные переписи населения не включают вопрос о религиозной принадлежности граждан и не дают информации о религиозной сфере жизни страны; религиозные группы оказывают заметное влияние на различные стороны жизни американского общества — политику, бизнес, СМИ, систему образования, и в свою очередь испытывают на себе воздействие происходящих в обществе перемен. В этой ситуации в запросе на объективное знание о роли религии в обществе сошлись интересы как светского, так и религиозного порядка.

В центре североамериканских социологических исследований традиционно находится протестантизм как религиозная традиция, заложившая основы развития культурных норм и социальных институтов американского общества. Анализ этих исследований и осмысление полученных результатов имеют существенное значение для понимания североамериканского общества и роли религии в нем на современном этапе его развития; помимо этого они актуальны и с точки зрения привнесения в отечественную социологию знаний

1 Berger P. The desecularization of the world: resurgent religion and world politics. Grand Rapids., 1999.

о новых теориях, методологии анализа религиозной жизни общества, а также развития социологического «инструментария» изучения религии.

Особенно интересны теоретические разработки социологов религии, относящиеся к 90-м годам прошлого и первому десятилетию нынешнего века, таких как: П. Бергер, М. Чавес, X. Казанова, Р. Вутнов, С. Уорнер. Они охватывают широкий спектр проблем, включающий анализ современного типа религиозности, модификации религиозных институтов, трансформации религии в условиях развития средств коммуникации и процесса глобализации. Работы американских социологов религии выходят за рамки исследования сугубо американского феномена протестантизма, они органически включены в контекст социологических исследований общества на современном этапе его развития. Этим разработкам свойственна острая, подчас сознательно провокативная постановка вопросов, касающихся оценки роли и потенциала религиозных традиций в модернизации, глобализации общества, выявления последствий их включения в политический процесс разных стран, связи религиозных идей с идеологией международного терроризма.

Эта проблематика весьма актуальна сегодня и для России. В отечественной социологии явно проявляется интерес к американским исследованиям религии как фактору социокультурной динамики, политизации религии, ее роли в развитии конфликтов разных уровней, включая международные отношения. Кроме того, отечественные социологи демонстрируют интерес к опыту постановки американскими исследователями новых вопросов и разработки подходов к их решению. Безусловно, религиозная жизнь России не может быть понята в тех же теоретических концептах, что и американский протестантизм. Ценность изучения опыта североамериканских исследований протестантизма заключается в познавательном потенциале компаративистики и владении научной информацией. Сегодня в отечественной социологической литературе существуют, на наш взгляд, определенные пробелы в представлениях о современном состоянии американской социологии религии, в том числе об исследованиях протестантизма.

Степень научной разработанности темы исследования. Американский протестантизм в отечественной научной литературе является предметом исследования преимущественно в историческом, философском,

политологическом аспектах. Данной проблематике посвящены работы Л. Н. Митрохина, И. Н. Яблокова, В. И. Гараджи, В. И. Добренькова, Д. Е. Фурмана, Н. С. Юлиной, Н. Е. Покровского, К. С. Гаджиева, А. И. Клибанова, В. Д. Кобецкого, С. В. Лезова, М. П. Мчедлова, Е. Д. Руткевич, С. Н. Ковальчук, Д. А. Узланера, Ю. Ю. Синелиной2. Лишь некоторые из указанных работ специально посвящены американскому протестантизму. В большинстве же работ американский протестантизм рассматривается либо в контексте исследования роли религии в жизни американского общества (Д. Е. Фурман), либо в контексте исследования протестантизма в целом, его истории, теологии, организации (В. И. Гараджа), либо в рамках исследований христианства вообще. В отечественной социологической литературе нет работ, в которых всесторонне и обстоятельно представлена американская социология религии. В некоторой степени этот пробел восполняет работа Ю. Ю. Синелиной «Концепция секуляризации в социологической теории» (М., 2009), в которой впервые в отечественной социологии прослеживается становление секуляризационной парадигмы в социологии и в этой связи рассматриваются работы ряда американских социологов религии. Американский протестантизм, во многом определяющий роль религиозного фактора в общественной жизни США, может быть объяснен через призму его социологического изучения американскими социологами. В отечественной социологической литературе нет панорамы состояния и тенденций современной американской социологии

2 Митрохин Л. Н. Протестантская концепция человека // Проблема человека в современной философии. М., 1968; Яблоков И. Н. Социология религии. М., 1979; Гараджа В. И. Протестантизм. М., 1971; Добренькое В. И. Современный протестантский теологический модернизм в США. М., 1980; Ценностно-ориентированная социология: проблемное поле постнеклассической методологии. М., 2011; Фурман Д. Е. Религия и социальные конфликты в США. М., 1981; Юлина Н. С. Теология и философия в религиозной мысли США XX в. М., 1986; Покровский Н. Е. Ранняя американская философия. М., 1989; Гаджиев К. С. Американский протестантизм: история и современность // Новая и новейшая история. 1993. № 1; Клибанов А. И. Религиозное сектанство и современность. М., 1969; Кобецкий В. Д. Социологическое изучение религиозности и атеизма. Л., 1978; Лезов С. В. Христианство и политическая позиция: Карл Барт // Путь. 1992. № 1; Мчедлов М. П. Религия и современность. М., 1982\ Руткевич Е. Д. Феноменологическая социология знания. М., 1993; Ковальчук С. N. Протестантский модернизм в США. М., 1991; Узланер Д. А. Неоклассическая модель секуляризации в западной социологии религии второй половины XX - начала XXI вв. Дис. ... канд. философ, наук: 09.00.13 М., 2009; Сшелина Ю. Ю. Концепция секуляризации в социологической теории. М., 2009.

религии, проводимых эмпирических исследований и новейших теорий, рассматривающих протестантизм в контексте социально значимых вопросов изучения религии в современном обществе.

Цель диссертации — выявить характерные черты современного американского протестантизма и его роли в общественно-политической жизни США на основе изучения состояния американской социологии религии, а также полученных социологами результатов исследования протестантизма в последнее десятилетие минувшего — начале нынешнего века.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

- охарактеризовать современное состояние американской социологии религии, ее теоретико-методологические принципы, проблематику, методики изучения религиозности населения, результаты и научное значение эмпирических социологических исследований американского протестантизма;

- выявить механизмы влияния американского протестантизма на различные стороны общественной жизни страны (на основе результатов социологических исследований);

- проанализировать основные теоретические подходы, разработанные американскими социологами в процессе исследования религии, в том числе протестантизма, на современном этапе развития американского общества и глобальных процессов на общемировом уровне;

- ировести анализ современных теоретических подходов к исследованию религии в свете эмпирических исследований американского протестантизма.

Объектом диссертационного исследования является современная американская социология религии конца XX — начала XXI века.

Предметом диссертационного исследования является американский протестантизм в работах американских социологов конца XX — начала XXI века.

Теоретическая база и методологические основы диссертационного исследования. Теоретической базой исследования стала совокупность фундаментальных теоретических разработок зарубежного и отечественного религиоведения, социально-философской мысли и социологической науки, включающих исследование и анализ религиозной Реформации XVI в., возникновение в рамках христианства протестантизма как религии

модернизации европейского общества, особенностей и роли американского протестантизма в становлении и развитии США.

Основную роль в осмыслении рассматриваемых в диссертации проблем играло изучение работ американских и отечественных исследователей, в которых анализируются вопросы, связанные с современными социологическими исследованиями религии, изучением ее социальных функций в глобализирующемся мире, с новым теоретическим осмыслением процессов секуляризации и религиозного возрождения, а также с выявлением новых характеристик американского протестантизма и механизмов его влияния на общество.

Методологическую основу диссертационной работы составили общие принципы научности, объективности, единства логического и исторического; общие методы историко-социологичсского исследования, включающие комплексность подхода к изучаемому явлению, а также методы анализа и синтеза, типологизации и систематизации.

В работе использовался метод анализа данных эмпирических исследований протестантизма и теоретических интерпретаций, с последующим научным обобщением результатов, анализ дополнительных документов (материалы протестантских церквей, СМИ), интервью с представителями американского протестантизма и ведущими социологами религии США.

Теоретическую базу данной работы составили главным образом социологические исследования протестантизма, проведенные представителями американской социологии религии, а также современные теоретические подходы к анализу и интерпретации роли религии в обществе и результаты наиболее важных эмпирических исследований. В диссертации представлен научный анализ исследований современного протестантизма в США, осуществленных американскими социологами и затрагивающих процессы де(контр)секуляризации и деприватизации, развития религиозной экономики, ее качественных и количественных характеристик. Результаты этих исследований представлены и обобщены в работах С. Тумма, У. Сватоса, Д. Варна, С. Уорнера, Л. Кристофера, X, Казаковы, Д. Хоффмана, М. Диллон, Р. Вутнова, П. Бейера, П. Бергера, Г. Мелтона, К. Шульца, Л. Стивенса, Л. Остерхоффа, М. Виттен, Р. Финка, Р. Старка, Ф. Горски, У. Руфа, Д. Шерката, Т. Смита, Н. Амерман, М. Нейтца, Д. Уильямса, Д. Холла, Р. Вуда,

Д. Миллера, Р. Путмана, Д. Кембелла, М. Чавеса, Б. Космина, Б. Картера, Ч. Тейлора3.

С точки зрения теоретического анализа современного состояния религии как социального института, его модернизации, реакции на становление постиндустриального общества и глобализацию на примере американского протестантизма, особенно важны работы таких ведущих социологов религии как П. Бергер, Д. Мартин, Р. Финке, Р. Старк, Г. Стаут, Р. Вутнов, X. Казанова, У. Руф, С. Уорнер, М. Чавес, Ч. Тейлор, В. Карпов4.

3 См.: Thumma S. Beyond megachurch myths. Berkley, 2007; The shape of things to come: megachurches, emerging churches and other new religious structures supporting an individualized spiritual identity // Faith in America: changes, challenges, new directions. Hartford, 2006; Swatos W. Encyclopedia of religion and society. N.Y., 1997; Warner S. A church of our own: disestablishment and diversity in American religion. Rutgers, 2005; Casanova J. Public religions in the modem world. Chicago, 1994; Finke R. Acts of faith: explaining the human side of religion. Berkley, 2000; Stark R. The future of religion: secularization, revival and cult formation. Berkley, 1986; Melton G. Melton's encyclopedia of American religions. Toronto, 2009; Miller D. Reinventing American Protestantism. Berkley, 1999; Ammerman N.. Studying congregations. Nashville, 1998; Hall J. Apocalypse: from antiquity to the empire of modernity. L„ 2009; Handbook for the sociology of religion / Ed. by M. Dillon. Cambridge, 2009; Williams J. Religion: what it has been and what it is. N.Y., 2008; Schultez Q. Understanding evangelical media. Chicago, 2008; Taylor C. A secular age. Harvard., 2007, Sources of the Self: the making of the modem identity. Harvard., 1992; Multicultural ism. Princeton., 2011; Dilemmas and Connections., Cambridge., 2011; Malphurs A. Strategy 2000: churches making disciples for the next millennium. Grand Rapids, 1996; Barna G. Marketing the church. Oregon, ¡991; Leazers C. Marketing the church back to its self: a new paradigm for renewal in the United Methodist Church. Boslon, 2000; Nauta A. Trends in American religion, 1964-1986. Iowa, 2005; Carter B. A New Christian paradigm: the making of post-protestant Christianity. Nashville, 2000; Oosterhoff L. A test of strictness and marketing upon church growth and health. Chicago, 2006; Witten M. All is forgiven: the secular message in American Protestantism. Princeton, 1993; Cosmin B. One nation under God: religion in contemporary American society. N.Y., 1994; Cosmin B. Religion in a free market. Hartford, 2006: Cosmin B. American religious identification survey 2008. N.Y., 2008.

4 Berger P. The deserialization of the world. Michigan, 1999; Religious America, secular Europe?: a theme and variations. London., 2008; Martin D. On secularization; towards a revised general theory. London., 2005; Finke R. Stark R, The churching of America, 1776-2005: winners and losers in our religious economy. Rutgers, 2005; Stark R. What Americans really believe? Baylor, 2008; Stout G. New directions in American religious history. Oxford, 1998; Wuthnow R. Protestants and economic behavior. New directions in American religious history. Oxford, 1998; America and the challenges of religious diversity. Princeton, 2007; After the baby boomers... Princeton, 2010; Casanova J. Public religions in the modern world. Chicago, 1994; Religion, the new millennium and globalization // Sociology of Religion. Oxford, 2001; Rethinking secularization: a global comparative perspective // The Hedgehog Review. Charlottesville., 2006; The Secular, Secularizations, Secularisms // Rethinking secularism. Ed. by Calahoun G., Juergensmeyer M., Van Antwerpen J. Oxford., 2011; Roof W. Spiritual market place. San Francisco, 1999; Warner R. Work in progress toward a new paradigm for the sociological study of religion in the United States // The American journal of sociology. 1993. March. N 5. P. 1044-

Эмпирической базой диссертационной работы послужил вторичный анализ данных, полученных американскими социологами религии; использовались результаты социологических исследований: Хартфордского института религиозных исследований (Hartford institute of religion studies 2000, 2005, 2008, 2010); Национального совета церквей (National council of churches), данные «Ежегодной книги церквей Канады и США» (Yearbook of US and Canadian Churches 2002, 2008, 2012); Исследования американской религиозной идентификации (American religious identification surveys — ARIS 1990, 2001, 2008), проведенные Университетом г. Нью-Йорка; Национальное исследование конгрегаций (National congregational study 1998, 2006-2007), проведенное Национальным центром изучения общественного мнения Университета Чикаго (the National opinion research center at the University of Chicago); Религиозная перепись США 2010 года (2010 U.S. Religion Census: Religious Congregations & Membership Study) проведенная Ассоциацией статистов Американских религиозных групп (The Association of statisticians of American religious bodies — ASARB; Религиозное исследование США 2008 (U.S. Religious Survey 2008), центра Pew forum and religion, а также показатели мониторинга религиозности компании The Gallup (1992-2007). Актуальность и состояние разработки поставленной научной проблемы определили цели и задачи данного исследования.

Научная новизна исследования определяется формулировкой цели диссертационного исследования, в рамках которого:

1) впервые в отечественной социологической науке осуществлен анализ американского протестантизма в общественной жизни США на основе эмпирических исследований и теоретических разработок современной американской социологии религии;

2) представлена панорама современной американской социологии религии, позволяющая понять главные проблемы, теоретические установки и направления развития социологии религии в сегодняшнем мире;

1093; Л Church of our own: disestablishment and diversity in American religion. Rutgers, 2005; Chaves M. Secularization as declining religious authority // Social forces. 1994. March. N 72 (3); Taylor C. The secular age. Harvard, 2007. Dilemmas and Connections. Cambridge., 2011; Karpov V. Desecularization: a conceptual framework // Journal of church and state. 2010. N 52(2).

3) представлены результаты и показано общественное значение эмпирических исследований американского протестантизма, выявивших ряд социально значимых новаций в американском протестантизме;

4) показано значение социологии религии для выработки обществом адекватного понимания процессов межрелигиозных отношений, взаимодействия светских и религиозных институтов;

5) выявлены основные механизмы влияния американского протестантизма на современную общественную жизнь в США;

6) выделены ключевые подходы и теоретические дилеммы рассмотрения американского протестантизма социологами США, показано их значение для получения социологического знания о религии, преодоления конфликтных ситуаций на религиозной почве;

7) проведен анализ современных теоретических подходов в свете эмпирических исследований американского протестантизма.

С учетом полученных в ходе исследования теоретических результатов на защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты новейших исследований говорят о стабильных показателях религиозности американцев с очевидными сдвигами одновременно в сторону сокращения традиционных протестантских деноминаций, отказом от организованной религии и ростом протестантского консерватизма (пятидесятники, евангелисты). Эмпирические данные подтверждают, что США остаются христианской протестантской страной; большая часть американцев заявляет о важности религии в их жизни, определяя свое сознание как религиозное; при этом конец XX — начало XXI в. — это время радикальной трансформации американского протестантизма. Американский протестантизм трансформируется изнутри, внося изменения в свою организацию и религиозную практику; об этом свидетельствует рост независимых конгрегации, «мега», «нишевых» и «мультисайт» церквей. Изменяется религиозная идентификация американцев, увеличивается группа «духовных», людей без религиозной конгрегации. Прогнозируется, что в ближайшем будущем традиционная американская конгрегация сохранит свое значение в процессе социализации, продолжится развитие религиозного индивидуализма, усложненного эклектизмом, в условиях растущего мировоззренческого плюрализма.

2. Сегодня социологические исследования американского протестантизма представляют собой развитую «индустрию» своевременного получения важной для общества информации о состоянии и изменениях в религиозной жизни страны. Проводимые исследования различны по целям, методам и задачам; осуществляются как на базе научных, академических центров, так и специализированными неправительственными группами; научными центрами самих религиозных деноминаций; исследования финансируются фондами и грантами. Активная исследовательская деятельность и ее результаты являются (помимо научной значимости) вкладом в поддержание стабильности и общественной безопасности функционирования в США религиозной сферы. Результаты исследований протестантизма востребованы как научными, академическими центрами, СМИ, политическими группами, управленческими структурами всех уровней для оценки и прогноза взаимоотношений между религиозно-этническими общинами, так и религиозными организациями, в первую очередь — протестантскими.

3. Исследования американских социологов позволяют сделать вывод о востребованности и влиянии протестантизма па общество США. Выделяется ряд уровней механизмов влияния протестантизма: а) на индивидуальном уровне протестантизм предоставляет организованную среду включения в общество, оказывает эмоционально-психологическую поддержку; б) на групповом уровне обеспечивает групповую активность и социализацию; в) на уровне местных общин протестантская конгрегация - активный участник жизни местного сообщества; г) на уровне округа она включается в работу систем социальной поддержки и реабилитации; д) на уровне штата представители религиозных групп принимают участие в деятельности органов власти; и, наконец, е) совместная деятельность религиозных лобби, НКО и государственных институтов на уровне государства. Протестантизм является идеологически значимым феноменом в политической жизни; он продолжает влиять на формирование гражданской религии и систему образования.

4. Эмпирические данные об уровне религиозности в США поставили под вопрос возможность применения классической теории секуляризации. В американской социологии сложилось несколько теорий, интерпретирующих проблему секуляризации в американском протестантизме: теория де(контр)секуляризации П. Бергера; теория «множественной современности»

и «соревнующихся» типов секулярности как способов существования в секулярном мире X. Казановы; «новая парадигма» С. Уорнера; теория «ищущей духовности» и «лоскутной религии» Р. Вутнова, а также теория неосекуляризации, разработанная М. Чавесом. Центральными для американских социологов религии стали вопросы о том, насколько тесно связана модернизация общества с его секуляризацией, возможны ли процессы де(контр)секуляризации в модернизирующихся обществах и рассмотрение понятия секулярности. Как наиболее продуктивные и последовательные воспринимаются теории, предложенные П. Бергером и С. Уорнером, тогда как теория неосекуляризации М. Чавеса, ставится под сомнение, поскольку она по-прежнему опирается на линейное восприятие социальных процессов секуляризации, модернизации, не учитывая культурно-историческую и религиозную традицию общества. Возникшие теоретические дилеммы обусловили потребность в разработке новых теоретико-методологических подходов к проблеме секуляризации, обновлению теоретико-методологических основ социологии религии.

5. Новые теоретические подходы (П. Бергера, Р. Вутнова, М. Чавеса, С. Уорнера и X. Казановы) были успешно применены в анализе результатов эмпирических исследований американского протестантизма. Рост числа религиозных индивидов, без членства в организованной религии, можно рассматривать как проявление религиозного поиска (в духе концепции Р. Вутнова); увеличение евангеликов — как показатель контрсекуляризациии, выбора определенности (по П. Бергеру); появление мега-, ниш- и мультисайтцерквей — как проявление инновативности и востребованности религиозных объединений (по С. Уорнеру); стабильные показатели религиозности американцев как «простая» секулярность — один из способов существования в секулярном мире, когда религиозность может быть одним из нормальных, жизнеспособных вариантов (X. Казановы); увеличение рационализации сознания американцев и ослабление организованной религии — как снижение влияния религиозного авторитета (по М. Чавесу). Анализ эмпирических исследований американского протестантизма на основе новых теорий подтверждает свою продуктивность, открывая новые измерения в исследовании трансформации религии в современном мире.

Теоретическая значимость и практическая ценность диссертационной работы обусловлена ценностью собранного и проанализированного материала. Выводы, полученные в результате проведенного диссертационного исследования, позволяют оценить современное состояние и уровень исследования протестантизма в американской социологии. Новые теоретико-методологические подходы, получившие освещение в диссертации, могут быть использованы в исследовании религии, в анализе религиозной ситуации в РФ. Собранный материал может быть использован в рамках подготовки общих и специальных курсов по общим проблемам современной социологии, социологии религии и глобализации.

Апробации исследования. Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2007, 2010, 2012 гг.), на Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения» (Москва, 2007 г.). Материал диссертационной работы был использован при создании документального фильма «Протестантизм» Культурным фондом «Кинотелекомпания» «Православная энциклопедия» (Москва, 2009).

Автором опубликованы 2 печатные работы общим объемом 1,2 п.л. в научном журнале «Вестник Московского университета. Серия 18 Социология и Политология, включенном Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих по два параграфа, заключения, списка литературы и трех приложений. Объем работы — 188 стр.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень научной разработанности рассматриваемой проблематики, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования, характеризуются основные теоретико-методологические основы работы, раскрывается научная новизна диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава «Характеристика американского протестантизма в социологических исследованиях конца XX — начала XXI века», состоит из двух параграфов, раскрывающих особенности и результаты эмпирических исследований протестантизма в США американскими социологами религии.

В первом параграфе первой главы «Эмпирические исследования американского протестантизма конца XX — начала XXI в.» рассматривается сложившаяся в США развитая «индустрия» социологии религии, исследующая религиозную жизнь страны. Традиционно в центре социологического исследования находится протестантизм, как основополагающая религиозная традиция. Социологические исследования религии ведут академические центры университетов и колледжей, самостоятельные исследовательские организации и исследовательские центры протестантских деноминаций, финансирование которых в основном осуществляется различными фондами в форме грантов. Проблематика исследований американского протестантизма охватывает различные сферы религиозной жизни. Мониторинг численности конгрегации и прихожан, изучение деятельности религиозных групп в системе социального обеспечения, в образовании, политике, экономике, — эти данные получают обобщение в разработке широкого круга теоретических проблем в контексте процессов на глобальном уровне (политизация религии, секуляризация, фундаментализм), с позиций функционализма и теории конфликтов, на уровне макроанализа и анализа малых групп. Теоретико-методологические подходы американской социологии религии характеризуются тем, что религиозная жизнь рассматривается как неотъемлемая составляющая американского общества на всех уровнях, в рамках исторически сложившегося религиозного

плюрализма, с точки зрения функций и дисфункций религии в жизни общества и на уровне малых групп (символический интеракционизм, феноменология). Методики исследований протестантизма разнообразны, охватывают эмпирические исследования от масштабных количественных до качественных, лонгитюдных, сравнительных исследований, применяются в анализе статистических данных, данных опросов, глубинных интервью, контент-анализа документов. Результаты эмпирических исследований востребованы как самими религиозными группами для анализа своего состояния и в целях стратегического развития, так и светскими организациями, правительственными группами, политическими партиями, академическими научными центрами, маркетинговыми агентствами и СМИ.

Научное значение систематического изучения религиозной жизни на разных уровнях продуцирует теоретические конструкты, позволяющие увидеть динамику религиозной жизни США. Так, на протяжении первого десятилетия начавшегося столетия веру в Бога декларирует большинство населения США (80%)', 75% американцев по своим убеждениям относят себя к людям религиозным или преимущественно религиозным; 2/3 населения (67%) соглашается с необходимостью ежедневной молитвы, утверждением что «мы предстанем перед Богом в судный день», 8 из 10 американцев никогда не сомневаются в существовании Бога6. По данным Национального исследования религиозной идентификации (ARIS) 2008 г. «76% американцев считают себя христианами, из них 51% — протестантами (из них основные протестанты — 12,9%, баптисты — 15,8%, обычные (generic) христиане — 14,2%, пятидесятники/харизматы — 3,5%, около протестантские деноминации (свидетели Иеговы, адвентисты) — 3,1%, мормоны 1,4%) и 25% — католиками»7.

Протестантизм является основной и самой многочисленной религиозной традицией США, при этом не является гомогенной группой и разделен на множество различных деноминаций, объединений. Исследователями в американском протестантизме условно принято выделять две группы:

5 Putnam R.,Campbell D. American grace: how religion divides and unites us. NY. 2010 P 7.

6 Partisan Polarization Surges in Bush, Obaraa Years Trends in American Values: 1987-2012. [Электронный ресурс] URL:http:/7v\'WW.people-press, org/2012/06/04/sec.tion-6-religion-and-social-values/. Дата обращения. 2012.

7 Kosmin В., Keysar F. American religious identification survey 2008. Hartford. 2009.

«основные» (традиционные более либеральные церкви - mainline, насчитывают порядка 23 деноминаций, от 7,3 до 19% населения) и «евангелические» (более консервативные церкви - evangelicals, насчитывают 146 деноминаций, 14,3 до 27% населения). На сегодняшний день по разным подсчетам существует от 170 до 228 протестантских деноминаций. На протяжении ряда лет опросы показывают как стабильный уровень еженедельной посещаемости религиозных конгрегаций со средним показателем 40%8, так и стабильные показетели религиозного членства 65% (2003)9. Регулярный учет числа прихожан и численности конгрегаций проводится как на основании статистических данных, так и масштабных выборочных опросов населения, которые показывают, что протестантизм по числу . конгрегаций и прихожан занимает лидирующие позиции на американском религиозном рынке: если общее число религиозных конгрегаций — примерно 335 тыс., то около 300 тыс. из них — протестантские конгрегации с 87-95 млн приверженцев10. По данным основного принятого статистического источника «Ежегодной книги американских и канадских церквей 2012 г.»'"1, общее количество членов религиозных групп 25-ти основных религиозных образований составляло 145 691 446 человек из них порядка 77 млн — протестантские прихожане. На протяжении многих лет отмечается тенденция: основные протестантские деноминации теряют прихожан. По сравнению с 1950 г. к 2005 г. численность прихожан церквей либеральных протестантов сократилась на 23,93%; умеренных протестантов — на 5,54%. При этом, численность консервативных протестантов увеличилась на 117,28% (а пятидесятников — на 289,53%). Данные Религиозной переписи США 2010 г. (2010 U.S. Religion Census: Religious Congregations & Membership Study) сообщают: о 50 013 803 евангелистов и консервативных протестантов, 22 655 826 основных протестантов, 4 877 067 афроамериканских протестантов,

8 Newport F. Just Why Do Americans Attend Church? [Электронный ресурс]. The Gallup. URL: http://www.gallup.com/poll/27124/Just-Why-Americans-Attend-Church.aspx. Дата обращения. 2012.

9 Newport F. A Look at Americans and Religion Today [Электронный ресурс]. The Gallup. URL: http://www.gallup.eom/poll/11089/look-americans-religion-today.aspx#2. Дата обращения. 2012.

10 How many religious congregations are there in the United States? [Электронный ресурс].

Hartford institute for religion research. URL:http//hirr.hartsem.edu. Дата обращения 2011.

" Yearbook of American and Canadian Churches 2012. [Электронный ресурс]. URL. http://www.yearbookofchurches.org/. Дата обращения 2008-2012.

1 056 535 ортодоксальных (православных), 58 934 906 католиков, 13 146 919 представителей других религий, и 158 148 746 относящихся к группе, так называемых, незаявленных12. Делается общий вывод что за 1980-2012 гг. продолжается сокращение группы основных протестантов, при этом отмечается рост численности прихожан практически во всех евангелических и пятидесятнических группах, в церквях мормонов, иудеев и католиков. Исследование религиозного ландшафта США 2008 (The U.S. religious landscape survey) показывает что по социально-демографическому составу представители протестантских групп схожи с американцами без религиозной принадлежности (возраст: среди евангелистов 39% - группа 30-49 лет, основные протестанты 36% - 30-49 лет, без религиозной принадлежности 40% - 30-49 лет. Раса: среди евангелистов 81 % - белые, основные протестанты -91% белые, без религиозной идентификации -73% белые. Образование: среди евангелистов - 40% среднее, 44% незаконченное высшее и выше, основные протестанты - 34% среднее, 58% незаконченное высшее и выше, без религиозной идентификации - 34% среднее, 53% незаконченное высшее и выше13. Среди пятидесятников образование: 6% - незаконченное среднее, -58% среднее; незаконченное высшее - 25%; 10% - высшее и выше. Раса: 55% -белые; 17% - афроамериканцы; 17% - латиноамериканцы. Средний возраст: пятидесятников - 46 лет14. По данным Национальных исследований религиозной идентификации (ARIS 1990, 2001 и 2008 гг.) увеличивается группа взрослых без определенной религиозной идентификации, которая выросла с 14,3 млн человек в 1990 г. до 29,4 - в 2001, общий рост этой группы составил 40,2% с 1990 по 2008 г. Также исследования религиозной самоидентификации показывают, что с 1990 г. по 2001 г. росло число евангелистов (+34%, в 2008 г. 45% протестантов считали себя вновь-рожденными), пятидесятников и христиан независимых конгрегаций,

Незаявленная группа не относится авторами к иррелигиозным или атеистам, это те, кто не оказался прихожанином одной из 236 религиозных групп, участвовавших в исследовании (the Religious Congregations & Membership Study 20!0. [Электронный ресурс]. URL:http://www.thearda.com/rcms2010/unclaimed.asp^aTa обращения 2011-2012). 3The U.S. Religious landscape survey 2008. [Электронный ресурс]. Pew Forum. URL: http://religions.pewforum.org/. Дата обращения 2011-2012.

14 Spirit and Power: A !0-Country Survey of Pentecostals. [Электронный ресурс]. URL: http://\vww.pewforum.org/Christiari/Evangelical-Protestant-Churches/Spirit-and-Power-A-10-Country-Survey-of-Pentecostals(5).aspx. Дата обращения 2011-2012.

численность которых увеличилась с 8 млн в 1990 г. до 14 млн в 2001 г., т.е. на 17,7%15, Исследование национальной конгрегации США (1998, 2008 гг.) выявило,, что большая часть прихожан состоит в многочисленных конгрегациях (от 350 человек), хотя в среднем конгрегация насчитывает 75 прихожан с годовым бюджетом 55 000 долл16. Исследования организационной структуры протестантизма отмечают его институциональную инновативность — распространение мега-церквей: в 2005 г. насчитывалось 1 210 мега-церквей, за пять лет рост составил около 50%, в 2011 г. мега-цсркви собрали 10% (или 6 млн) прихожан, среднее число прихожан мега-церкви в 2010 г. составило 3 597!7. Исследования показывают, что как правило увеличиваются конгрегации в городах, новых пригородах (40% растущих конгрегаций) и Юга страны; основанные после 1975 г.; молодые конгрегации где прихожан со средним возрастом и старше неболее 30%; консервативные протестанты (увеличиваются наиболее консервативные 39% и наиболее либеральные протестанты 35%18); конгрегации с наличием цели и миссии с современной службой и с группами по интересам и поддержки. В качестве основных факторов успешности мега-церквей социологи отмечают: наличие современной службы и удовлетворение социально-психологических и духовных потребностей прихожан.

Во втором параграфе первой главы «Основные механизмы влиянии протестантизма на американское общество» показаны механизмы влияния американского протестантизма на различные стороны жизни общества. Социологи сходятся в том, что религиозные конгрегации являются самой распространенной формой добровольных ассоциаций в Америке, действующих на разных уровнях общества. Так, на индивидуальном уровне протестантская

15 Исследование религиозной идентификации 2008 (American religious identification survey 2008). [Электронный ресурс]. URL: http://www.americanreligionsurvey-aris.org/reports/ highlights, html. Дата обращения 2009-2012.

16 Chaves М. The National Congregations Study. [Электронный ресурс]. Hartford center religious study. URL: http://hirr.hartsem.edu/cong/research_ncs.html. Дата обращения 2012.

17 Thumma S., Bird W. A new decade of megachurches 2011. [Электронный ресурс]. Hartford institute for religion research. URL: http://hirr.hartsem.edu/megachurch/megachurch-2011-summary-report.htm. Дата обращения 2011.

18 Faith Communities Facts on Growth report 2010. [Электронный ресурс]. FACTs on Growth.URL ihUpy/faithcommunitiestoday.org'sites/failhcommuniticstoday.org/filcs/FAC Ts%20on%20Growth%202010.pdf. Дата обращения 2011.

конгрегация удовлетворяет социально-психологические потребности в определенности, идентификации, предоставляя организованную группу социализации, включения человека в общество (Н. Аммерман, Р. Путман, Р, Вутнов, П. Бергер). Лидеры конгрегаций и прихожане говорят, что большинство приходит в церковь ради человеческих контактов, дружбы, социализации (Н. Амерман, 2005). На уровне общины, района, конгрегация — это место и агент групповой активности как для самой конгрегации, так и для ближайшего сообщества. Конгрегации заполняют нишу социальной поддержки. На уровне округа и штата религиозные конгрегации включены в систему социального обеспечения, представлены в местных органах управления, отстаивая интересы своих прихожан и деноминаций. Религиозные НКО являются влиятельными, успешными благотворительными организациями страны. Большая часть (46-65%) протестантских конгрегаций контактирует с религиозными и светскими НКО, 34% умеренно протестантских и 27% консервативных групп сотрудничают с государственными агентствами. Практически каждое агентство социального обеспечения сотрудничает с религиозной организацией, при этом каждая конгрегация включена как минимум в 1-3 вида социальной активности19.

Влияние протестантизма отмечается и в системе образования. Порядка двух миллионов детей в США получают в настоящее время среднее образование дома, мотивируя выбор домашнего образования религиозными и моральными соображениями. В настоящее время насчитывается 230 (не считая 89 афроамериканских колледжей) протестантских колледжей, предлагающих программы ВА, МА и докторской степени PhD по широкому спектру современных профессий.

На уровне страны протестантизм продолжает существовать в форме гражданской религии (Р. Белла), рассматривается как часть идеологии «американского пути», воспроизводства ценностей американского общества; проявляется в деятельности религиозных лобби, таких как «Моральное большинство», влияет на избирательный процесс, является частью политической идеологии, в частности — политического лексикона Республиканской Партии США, выполняет функцию моральной оценки

19 Ammerman N. Pillars of faith: American congregations and their partners. Berkley., 2005.

состояния общества (Р. Вутнов). В то же время протестантизм вовлечен в процесс поляризации американского общества по морально-общественным установкам. Так, более консервативно настроенная часть американского общества, выступающая за сохранение традиционных консервативных ценностей, уменьшение роли государства в экономике, личную и рыночную свободу, —это в большей степени консервативные евангелисты, голосующие за республиканцев (62% умеренных протестантов, как и 70% евангелистов и мормонов, идентифицируют себя с республиканцами20). Одним из проявлений участия религиозных групп в жизни общества стала реформа социального обеспечения 1996 г., тот ее пункт, который позволяет осуществлять федеральное финансирование социальных программ религиозных групп («Charitable choice»). Эта реформа переопределяла роль религии в системе социальной работы, свидетельствуя о начале сотрудничества государства с религиозными организациями, а также об институционализации передачи религиозным организациям социальных функций государства. Социолог К. Дудли (2000), подтверждая, что большинство конгрегаций начали получать государственные средства, выступает с критикой реформы, указывая, прежде всего, на неспособность религиозных конгрегаций влиять на борьбу с безработицей. М. Чавес (2004), подчеркивает, что социальная деятельность конгрегаций в большей степени характеризуется акцентом на краткосрочных нуждах и в большей степени внимание кошрегаций уделяется вопросам самих прихожан. Также в качестве «участника» экономической деятельности активизируется индустрия христианского бизнеса, в основном охватывающая прихожан независимых, евангельских, консервативных конгрегаций (христианские страховые компании, корпорации СМИ).

Вторая глава «Теоретические подходы в современной американской социологии религии» состоит из двух параграфов, где анализируются теоретические подходы, разработанные американскими социологами применительно к исследованию религиозной сферы США.

Первый параграф второй главы называется «Дилемма теоретических интерпретаций: развитие секуляризации или десекуляризация». Эмпирические данные о стабильно высоком уровне

20 Putman R. American grâce: how religion divides and unités us. NY., 2010 P. 375.

религиозности в США, показатели участия религиозных протестантских организаций в общественной жизни, процессы «возрождения религии» на глобальном уровне, поставили в центр современных теоретических дискуссий американской социологии религии проблему секуляризации. В связи с этим в этом разделе представлены позиции ведущих американских социологов религии (П. Бергера, X. Казановы, Р. Вутнова, С. Уорнера, М. Чавеса), которые расходятся в оценке традиционной теории секуляризации, один из признанных вариантов которой был разработан П. Бергером (1967). К концу 90-х гг. П. Бергер полностью пересмотрел свои взгляды на положение и роль религии в современном мире, заявив, что «секуляризации нет и не было, и мир сегодня религиозен как никогда» и что плюрализм — лучшая модель для понимания религии в глобализирующемся мире. Оценивая евангелизм как наиболее современный тип религии, сочетающей моменты «выбора и личной ответственности, активности», П. Бергер прогнозирует, что протестантский индивидуализм будет развиваться в сторону нарастающей эклектичности религиозных верований, упадка организованной религии и влияния традиционных протестантских церквей. Разделяя этот подход и отмечая трансформацию американской религиозности, Р. Вутнов (1988) говорит о том, что духовность пребывания (места) сменилась духовностью поиска, выводя людей за пределы организованной религии. Таким образом, становятся очевидными изменения в институциональном местонахождении религиозного, сакрального. Для анализа данной новой религиозной ситуации Р. Вутнов использует термин «лоскутная религия» (patchwork religion). Объясняя феномен «лоскутной религии», Р. Вутнов говорит о том, что природа принадлежности к церкви изменилась, верующие стали более автономными, следуя своим предпочтениям, создают свою эклектичную лоскутную религию поиска', в ответ религиозные институты адаптировались к потребительской ментальности верующих, предлагая религию в качестве «продукта» на религиозном рынке.

Другая реакция на кризис классической теории секуляризации — теория неосекуляризации (neosecularization paradigm) M. Чавеса (1994), по мнению которого, показатели традиционной религиозности в США либо стабильны, либо сокращаются, однако секуляризация не означает, что современность несовместима с религиозными верованиями. Сохраняя все продуктивное в

«унаследованной» модели секуляризации, М. Чавес предлагает рассматривать секуляризацию не как упадок религии, а как сокращение сферы влияния религиозного авторитета на трех уровнях: обмирщения социальных институтов, внутренней секуляризации религиозных организаций и сокращения религиозного участия, верований и практик. Теоретики неосекуляризации рассматривают секуляризацию на социетальном уровне, придавая значение упадку религии на макросоциальном уровне, и сокращению религиозного авторитета в сознании американцев.

В свою очередь X. Казанова также полагает, что теория секуляризации должна быть не отброшена (наоборот выступая за изучение секуляности/зма и ее форм), а развита с учетом тех перемен, которые происходят сегодня в мире, имея в виду более целостное рассмотрение взаимоотношений религии и модернизации в глобальном обществе с учетом историко-культурного аспекта процессов секуляризации. По мнению X. Казановы, опирающегося на концепцию множественных современностей (Multiple Modernities) Ш. Эйзенштадта (2000), степень секуляризации зависит от того, насколько исторически сильно в культуре было выражено разделение между сакральным и секулярным. Говоря об американском протестантизме X. Казанова указывает на то, что в США границы секулярного и сакрального изначально были размыты влиянием Реформации с ее стремлением устранить дуализм секулярного и религиозного: протестантизм был первой современной религией, создавшей модель личной, приватизированной религии. Развивая идеи канадского философа, социолога Ч. Тейлора, X. Казанова заключает, для современного человека секулярность - это естественный выбор по умолчанию (default), как ранее была вера в Бога, в результате верующие должны проживать опыт рефлексии и размышлений о своей веры. Далее X. Казанова выводит три типа секулярности как возможные способы существования в секулярном мире: а) простую секулярность, б) самодостаточную, исключительную секулярность и с) секулярную секулярность. Вслед за П. Бергером, X. Казанова выделяет евангелистов-пятидесятников как религию, которая в наибольшей степени отвечает вызовам современности, при этом выделяя ее как доминирующую, внецерковную, результат выбора из множества смысловых систем. С точки зрения X. Казановы процессы глобализации, рост мультикультурализма, моральный

плюрализм будут провоцировать обращение общества к религии в поисках идентификации и ответов на мировоззренческие вопросы.

Новая парадигма (new paradigm) С. Уорнера (1993) усматривает основу американской религиозности и ключ к пониманию ее жизнеспособности в факте разделения государства и церкви, формировании «религиозного рынка» и добровольной религиозной ассоциации. С. Уорнер утверждает, что религия в США не служила культурным выражением всего общества, а с самого начала складывалась как фундаментальное выражение множества субкультур, выполняя функции: образующего института субкультур, идентификации и межобщинного диалога. С. Уорнер рассматривает американскую конгрегацию как сообщество поддерживающее религиозность, при этом сама религиозность индивидуалистична. С. Уорнер делает упор на то, что американской религии изначально присущи активность, организационная гибкость и инновативность, следовательно секуляризация как «отклонение» является нормальной адаптацией американской религии. При этом, плюрализм не равнозначен секуляризации как упрощению религиозных чувств, а означает трансформацию формы распространения «товаров» с концентрацией на «клиенте» (Р. Вутнов). Если «священная завеса» у П. Бергера в его теории секуляризации 1967 г. — это единое мировоззрение, общее для всех, то для США «священная завеса» — это плюрализм мировоззрений, где общим знаменателем является вера как таковая.

Второй параграф второй главы озаглавлен «Анализ современных теоретических подходов в свете эмпирических исследований американского протестантизма». На первый взгляд, эмпирические факты, представленные в первой главе, можно убедительно объяснить с помощью теории секуляризации, имея в виду уменьшение влияния религиозного авторитета, секуляризацию на уровне общества в целом. Речь идет о падении влияния и роли деноминаций, введении новых секулярных форм в практику религиозных групп, росте независимых конгрегаций, общем падении авторитета организованной религии, увеличении числа агностиков, людей вне религиозной традиции, субъективизации и приватизации веры. Однако более комплексный анализ с учетом исторического контекста религиозной жизни США показывает, что традиционный секуляризационный подход к интерпретации современного состояния протестантизма оказывается

недостаточным. Исходя из того, что исторически общество Нового Света секуляризированно, плюралистично, с акцентом на индивидуальной вере, но с высоким уровнем активности религиозного рынка, то логика пересмотра классической теории секуляризации в США достаточно обоснована.

Новые теоретические подходы объединяет тезис, согласно которому модернизация не обязательно предполагает секуляризацию религиозного сознания и упадок влияния религиозных институтов. В США именно модернизация и дифференциация были системообразующими, тогда как религия выступала как выражение групповой идентификации, а не общества в целом. Если исходить из этих теоретических позиций, то сегодня следует говорить о трансформации американского протестантизма. Эту трансформацию можно рассматривать как переходный этап к новым условиям адаптации — ситуации «тотального выбора» в поисках определенности, смыслов, организационных форм и практик, что сопровождается ростом религиозного индивидуализма, эклектичности религиозного сознания и поиском переживания священного.

С точки зрения теорий де(контр)секуляризации, «новой парадигмы» плюрализм сам по себе является фактором повышенной религиозности. По мнению П. Бергера, с ускорением модернизации усиливаются плюрализм и потребность в определенности, в результате чего происходит рост евангелизма как «самой современной религии». Новая парадигма, указывающая на исторически социальную функцию американских религиозных групп как формальной структуры социализации и включения человека в общество, подчеркивает данные о том, что большая часть прихожан в качестве причин своего участия в конгрегации называет возможность социализации. Новая парадигма оказывается полезной при интерпретации новых религиозно-организованных форм. Одновременно с трансформацией традиционного протестантизма, растущим религиозным субъективизмом, происходит деприватизация религиозных институтов: развитие парацерковных институтов, религиозных НКО, включение религиозных групп в государственную систему социального обеспечения, стабильное количество религиозных образовательных учреждений, распространение религиозных СКОТ, политическая активность религиозных групп. Выделенный X. Казановой простой тип секулярности (теге зеси1ап1у), когда живя в секулярном мире

религиозность является одним из нормальных выборов, возможно объясняет относительную стабильность показателей религиозности американцев, а также рост группы евангелистов, пятидесятников. Мысль X. Казановы что секулярность для современного человека естественный выбор по умолчанию (default), ведущий к тому, что верующие должны проживать опыт рефлексии, размышлений о своей веры, возможно способна объяснить появление движения «проявляющейся» церкви с его отказом от теологии, ставящего своей целью переопределение основ христианства. Для X. Казановы религиозная приватизация и деприватизация являются различными историческими возможностями для религии в современном мире. Такие, казалось бы противоположные, тенденции как рост евангелизма, увеличение группы без религиозной ассоциативности («духовных»), распространение «лоскутной» религии, независимых конгрегаций объединяют индивидуалистичность, практичность, непосредственность восприятия религиозности и поиск определенности.

Организационная трансформация протестантизма, независимых конгрегаций новой парадигмы — все эти изменения являются показателем его организационной гибкости и инновативности (С. Уорнер), демонстрируют механизм выживания в дифференцированном обществе (X. Казанова), когда жизнеспособность конгрегации зависит от ее способности быть нужной местной общине. Американский протестантизм сливается с секулярными факторами, заимствуя организационные и культурные формы, культивируемые в обществе (X. Казанова). Феномен «лоскутной» религии, рост группы «духовных», разрыв между показателями религиозной идентификации и формальной принадлежностью, увеличение группы без религиозной идентификации, и одновременно высокие показатели заявляемого религиозного мировоззрения, незначительное сокращение числа нехристиан — все это, возможно, указывает на культурный сдвиг в обществе и пересмотр природы церковной ассоциативности. Процесс распространения в обществе идеи духовности как религиозного поиска, означает прогнозируемый сдвиг от «пребывающего» священного к его «поиску» (Р. Вутнов), результат крайней приватизации веры (П. Бергер, X. Казанова). Мысль П. Бергера о том, что современный плюрализм заставляет человека самого выбирать, во что верить, тогда как предписанные культурой верования ставятся под сомнение (переход

«от судьбы к выбору»), помогает понять популярность евангелистов, феномены «лоскутной» религии, «духовных» и «проявляющихся» церквей.

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, делаются основные выводы. Эмпирические исследования американских социологов востребованы как в светской, так и в религиозной сферах общества, новые теоретические разработки развивают, обогащают подходы к изучению и анализу религии в современном обществе. Америка продолжает оставаться преимущественно протестантской страной. Наблюдается сокращение традиционных протестантских групп, рост числа евангелистов, независимых христиан, пятидесятников. Протестантизм продолжает играть значительную роль в американском обществе на всех его уровнях, он тесно вплетен в общественную, культурную и политическую жизнь. Новые теоретические подходы, пересматривающие классическую теорию секуляризации, подтвердили свою продуктивность при анализе эмпирических исследований американской религиозной жизни.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензированных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации:

1. Иванова Е.А. Постпротестантская церковь как основная тенденция современного протестантизма США //Вестн. Моск. ун-та. Сер. 18. Социология и политология. 2010. № 3. С. 247-254.

2. Иванова Е.А. Новые стратегии современного американского протестантизма // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 18. Социология и политология. 2010. №4. С. 191-197.

Отпечатано в копицентре « СТ ПРИНТ » Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус, e-mail: globus9393338@yandex.ru тел.: 8 (495) 939-33-38 Тираж 120 экз. Подписано в печать 19.09.2012 г.