автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Противоречие как процесс

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Тайсумов, Магомет Умаевич
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Противоречие как процесс'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Противоречие как процесс"



о л V5

ГУ-'

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ РОСТОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УННВЕРСИГЕг

С'пешшлилфованимП сопег Д.063.52.01 150 фшюсофгкпм к социологическим наукам

На правах рукописи

ТАЙСУМОВ МАГОМЕТ УМАЕВИЧ

ПРОТИВОРЕЧИЕ КАК ПРОЦЕСС 09.00.01 - Диалектика и теория познания

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора философски* наук

Ростов-на-Дону 1994

Работа выполнена на кафедре философии Института переподготовки и повнвения квалификации преподавателей гуманитарник наци при Ростовской государственном уиверситете.

Научный консультант: доктор философских наук, профессор

КОШОВШИ в,п. йфициз^нце оппоненты: доктор философских наук, профессор

В9ККЕРЕВ

доктор философских наук, профессор HflPEEB СЛ.,

доктор философских наук, профессор СНШКОВ И,М.

.Врдцшая организация: Московский государственный университет иы.И.В.ЛОМОНОСОВА

Защита диссертации состоится " 20 " января 1395 г, в 13 ч, заседании специализированного совета Д,063,52,01 по философски« И -социологическим наукам при Ростовском государствен-нов университете (344006, г,Ростов-на-Дону, ул,Пушкинская, Л ВО, ИППК при РГН, ауд, 34),

С диссертацией можно ознакомиться в лаучной библиотеке РГЯ ПО адресу: ул.Пушкинская, 148,

Автореферат разослан

1994 г,

Ученый секретарь специализированного совета доктор философских наук, профессор

Б.И.КУРБАТОВ

- 3 -

' ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЙ

Актуальность темы исследования определяется теп, что искусство разрвавния противоречия становится необходимым условием успевной деятельности зо зсвя сферах общественной яиз-ни человека. В экономической сфера кризис государственной собственности настоятельно требует поиска путей выхода к новым отновенияи владения, распоряаения и использования средств производства, стимулирования труда, В сфере практической яиэ-недеятельности растет поляризация богатства и нищетк масс, усиливается напряяенив меяду частями общественного разделения труда, работавшими и пенсионерам, пенсионерами различный категорий и т.д.

Сфера политик« стала полем брани ао зсак смыслан этого слова. Фораируатся и переформировываются политические партии и движения, хестко рвущиеся к власти, цивилизованное разрешение противоречий меаду которыми только и иохет уберечь лядвй от трагедии социальных конфликтов с применением современного оруаия. Отсвда видится настоятельная потребность в исследовании основополагающего противоречия времени, разреяе-ниэ которого способствовало би консолидации общества.

Становление новых национально-государственны» и.территориальных субъектов привело к острейшим кризисным явлением, обострило противоречия внутри- и ««государственник отновекий. Глобальные проблемы человечества свиддтельствувт, что здесь существуют острые противоречия, разреиение которых • требует иеядународннх усилий, • Многообразие, сложность, внезапность я стихийность проявления социальных конфликтов и кризисов актуализирует проблем« их целостного философско-теоретического

осмысления с цвльш выработки действенны»- методов их своевременного разреиения.

С осознанней обществом глубинной ценности человеческой личности возрастаит роль, значение и ответственность за цивилизованное использование ииввщихся средств, способов и катодов разреиения социальных противоречий. Следовательно, общество обязано заботиться об образовании и воспитании мсглодого поколения, формировании у него умения на цровнв современного нравственного идеала, своевременно разрешать противоречия, находить адекватные способы вихода из конфликтов и кризисов,

Степень разработанности проблемы

В отечественной философской литературе принцип противоречия исследован в основном как принцип познания в монографических работах Г.С.Батицева "Противоречив как категория диалектической логики" (И,,1963), С.Г.Борщова "Противоречие, развитие, практика" (Саратов, 1365), С,П.Дудела "Логика противоречия и противоречия, логики" ¿К., 1989), В.П.Вданова "Учение о противоречии как суть и ядро материалистической диалектики" (М., 1967), И.С. Царского "Проблема противоречия в диалектической логике" (П., 1969), В.И.Горбача "Проблемы диалвтичйских противоречий" (М., 19721, В.И.Суханова "Пред* метноэ противоречие, его структура и механизм действия" (Саратов, 1976). П.А.Лекебокова "Диалектическое противоречие кап закон познания" (И.,1984), Й.П.Барчугова "Противоречие и ра-ционапьность" (Петрозаводск, 1992),

Предметом глубокого логико-методологического исследование противоречие г.тало в творческом диспуте ученых в книгр

"Диалектическое противоречив" (К.,1979), в работах "Принцип противоречия в современной наука" Сйлыа-йта, 1375), "Принцип противоречия в социальном познании" (Алма-Ата, 1982), "Противоречив как источник развития" (Л., 1988), в сборника "Тон-дество противополояностей ' как мэтодологичвсгзя проблема" (Свердловск, 198?) и др.

йнализ философских дискуссий по различима аспвктам диалектического противоречия показывает, что здесь имеится серьезные научные результаты, Обстпятельное обоснование и разработ'-' ку получила тема логики движения предметного противоречия как разрешавшегося и возобновляицвгося процесса (Г.С.Батищев, ®,3, Вяккерез, 3.В .Ильенков, И.Н.Розенталь и др.). Остро дискуссионно и с глубокими выводами шло исследование противоречий мышления, отображающего предметнее противоречия. Проблема теоретического "образа" предметного противоречия, поднятая Ф.Ф, Вяккеревнм, позволила вскрыть целый пласт вопросов о категориально« содержании понятий парадокса, антиномии, о степени адекватности образа объективного противоречия, воспроизводимого в них, об их роли в структура научной теории.

Содержательное исследование проблемы соотноаения принципа диалектического противоречия и формально-логического Закона непротиворвчия ГФ.Ф.Вяккэрез, 3.В.Ильенков, П.В.Копнин, И.О. Нарский, Й.Й.Мшгасяи, Э.П.Ввдин и'яр.) позволило в определенной мере реиить спор между точками «¡ярения на противоречие "в одном отновении" и " в разных отношениях". Осознании предмета данного диссертационного исследования и формулировании эго клячевой проблемы - противоречия как процесса и изучения иа-ханизма возникновения, развития и разрввеиия социальных противоречий и форм их выражения в теоретических систчиах - спо-

- о -

собствовала постановка Ф.Ф.Бяккеревым «опроса о структуре' предметного противоречий, различных уровнях втой структуры и специфических логико-гносеологических формах их отобравения в мывлении.

. Монографические работы С.Г.Борцова, В.И.Горбача, ft.П. Дудела, В.А.Кайдалова, Б.И.Кедрова, В,Е.Козловского, В.П. Кохановского, С.Н.Иарввва, В. ft. Петрова, Е.З.Реиабека, В,С.' Семенова, В.И,Суханова и др. позволили осознать содервание структурных звеньев и уровней развертывающегося реального противоречия и категорий, их выраващих.

Становлении целостной концепции о противоречии как процессе способствовали работы по диалектической логике В,В.Иванова, Л.К.Наумзнко, З.Орудвева, Н.В.Пилипенко, fi.А,Сорокина, А.П.Иептулина. Различны» аспектам понятия основы -противоречий посвящены монографии В.Е.Золотухина, К.Н.Лябутина, Л.В, йарова, В.С.Веребина,^ Й.П.Бутёнко, Г.М.Втракса, В.Ф',|8рбшш, Д.И.Еироканова, Й.К.Оввинова. В диссертации использован» исследования по' основному противоречив В.й.Горбача, Й.С.Хорина, идеи по категория процесса В.Е.Давидовича и В.А.Еданова.

Работы Э.В.Йльвнкова, Н.З.Налетова по Диалектике абстрактного и конкретного, ft.Я.Аверьянова, В,Г.Афанасьева, В.ИиКу-

зьмина, Е.З.Реяабека по системности и целостности мира и тво-

»

рий, его отражающих, позволили диссертанту реализовать гипотезу о правомерности использования этих катвгорий в анализе проти воречий.

Если в мировой литературе проблемы обостренных форм проявления противоречий - конфликты, кризисы, катастрофы - исследован« разносторонне СГ.Зиммель, Р.Дарендорф, Л.Козер, Дм.Тернер и др.), то в отечественной литературе эти проблемы в

- ? -

основном сввзнвались с миром капитализма и анализировались 'на "их" материала. Однако работы Л.А.Йендельсона, А;Гвдв, Д.Клейна и др., а в последнее время работы Н.В.Андреенковой, Т.А.Во-ронковой, Ф.М.Боргцкина и Ü.M.Коряк, Е.Г.Запрудского, А.Г; Здравокыслова по конфликтам и кризисаи в нашей страна уг-луйлявт покииание общей теории противоречий.

Общая картина исследования принципа .противоречия будет неполной баз указания на досгияения зарубеккой философской нысли в понятийном анализе абсурда, парадокса, вопооса (А.Нами, Х.Ортега-и-Гассзг, П.Фейерабенд),- развития и разреяения социальных противоречий (К.Поппер, М.Вебер, З.Дюркгейм, Р.Арон, В.Хабермас, Н.Хайдзггер).

Эти же автору активно и успевно обсугдали проблема целостности, согласия и противоречий в обществе и в познавательной деятельности, . методологическое значение разделения труда,.'

Современное понимание форй проявления, методов анализа.и способов разрешения противоречий обогащено экзистенциальной диалектикой (fl.Камю, В,-П.Сартр, К.Ясперс), негативной диалектикой Франкфуртской виолы (Т.Адорно, .ГДаркузе, ¡О.Хабернае, Н.Хоркхаймер), диалектикой интегрального рационализма Г.Баш-ляра, герменевтической диалектикой (Г.-Г.Гадамер, В.Хабермас, Й.Хайдеггер и др.), исторической иколой в развитии науки СТ. Кун, С.Тулмин), Своеобразна вклад' в методология разревения • противоречий внесли исследования. Д.№арнегй, Х.Наккея, Р.Фияе-ра .и З.Юри). В ходе анализа противоречий использованы работы H.A.Бердяева, Й.А.Йльнна7П.Сорокина и др. по противоречиям политической истории России, истории философии (Ф'.В.Асиус, А.С.Богомолов. Б.М.Кедров, А,О.Посев, Т.И.Ойзерман), критике основных направлений зарубежной философской диалектики

(Н.Й.Киссель, И.С.Нарский, Б.С.Малахов, Н.К.Намардаввили, П.Е. Сивоконь, В,А,Лекторский, П.П.Гайденко), .

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертаций является разработка диалектико-логическс.1 концепции противоречия как целостного процесса. Для достивенИя ' цели необходимо было решить следившие задачи:

- теоретическое осмысление противоречия как категории диалектики, логики и теории познания, анализ форм, типов и • способов его выражения;

- изучение концепций диалектики противоречия в различных сферах культурно-исторического процесса, а так»е в современных течениях философской мысли;

- доказательство гипотвзн о системном характере возникновения и разре»ения' противоречий общества и познания;

- выяснение обцего содервания, фаз развертывания и логических форы вараиения противоречия как процесса;

выявление связи способов разренеиия теоретических и цбчестввнно-практических противоречий с господствующими культурно-нравственными ценностями;

- обнаружение истоков понимания противоречия как целостного Циклического процесса}

- осмысление методологических основ своеобразия и пороч-

»

ности эклектического, софистического и догматического взглядов на принцип противоречия;

- выявление и категориальное осмысление общего механизма •возникновения и снятия противоречий в фазв конфликтов и кризисов.

Мвтодоло, ия исследования. Диссертационная работа выполнена на основе культурно-исторического подхода, позволившего »и-

- э -

роко использовать ряд универсально-философских принципов (активности субъекта, конкретности, историзма и др.), некоторые элементы общенаучной методологии (системность исследования, структурно-функциональный подход и др.). Базирование диссертационной работы на многоуровневой концепции методологического знания и применение различных методов и приемов позволило раздвинуть границы катего;ий, вовлекаемых в анализ.

Основная гипотеза состоит в том, что объективность- социально-политических противоречий не исключает конкретных субъективных причин их возникновения и существования. Поскольку речи людей суть действия, происходящио- ыеиду ними, осмысленные, целенаправленные, реализупцие определенные интересы, то разрешение противоречий предполагает согласование интересов, нахоядение внутреннего основания, в пределах .которого осуществляется движение противополовностай через, компромиссы и взаимные уступки. Исходной посылкой анализа является положение о том, что четко сформулированное и обозначенное столкновение интересов, выравенное как противоречив, дает одновременно, и средства для его разрелвния,

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что здесь;

- рассмотрен целостный процесс генезиса противоречий от их возникновения до разревения и снятия;*

- предлоаена схема последоватолйного развертывания эмпирических образов и теоретических форм существования противоречий познания и практики;

- проанализирована слояная основа противоречий, е"е структура и основное противоречие;

- представлена объективная связь познавательных и соци-

альных противоречий, исследованы типология форы и фаз их-разрешения;

- провэдено ,концептуальное обобщение уровней и функциональных форм развертывания противоречий (ввщно-субстратная, субстанциально-деятвльностная, субъе^ная, личностная);

- рассмотрен процесс восхоядения от абстрактных противоречий к конкретным, от относительных к абсолютный;

- разработана концепция конфликта и кризисов как особых фаз развития основного противоречия;

- впервые введено понятие лизисных процессов в его со-' циально-философскон аспекте;

- представлено многообразие форы и типов своевременного разрешения противоречий, сделан анализ типичных ошибок и затруднений в практике регулирования социальных противоречий и в их познании.

На защиту " выносятся следующие основные' положения - :

1. Концепция противоречия как процесса является теорией разрешения противоречий и представляет из себя систематически организованное методологическое единство определенных понятий и

принципов. Целостное исследование противоречия как процесса

»

раскрывает последовательность ступеней и фаз его эмпирического схватывания в понятиях абсурда, парадокса, вопроса, проблемы, задачи, теоретических "образах" его разреввния (апория, антиномия), в функциональных формах осуществления (основное и неосновное, абстрактное и конкретное, относительное и абсолвт-нов, конфликт), частичного разревения и стабилизации огноаений (консенсус, соглавение, договор, компромисс), а такяе полного

разрешения и снятия (кризис, лизис, реформа, революция),

2. Внутреннее содержание закономерно связанного целого, геуществушцее вместе с тем в форме относительно самостоятельных моментов, представляет основу противоречий. Ее структура выра-вавтся словной системой категорий вещно-субстратних, субстан-циально-деятельностных, субъектно-объектных, субъектно-субъек-тных, личностных отноаечий и процессов. Эта структура слувит специфическим истоком, "скелетом" и условием возникновения, развития и разреиения противоречий.

3. Основное противоречие есть предельное обобщение и вы-раязние полярно-противополоаных моментов, фаз развертывания и функциональных форм целого. Их единство образует "клеточку", первичное, исходное звено, опираясь на которое исследование мысленно проходит заново путь развития реальности, породившей противоречия.

4. Конфликт противополояностей есть всеобщая необходимая форма и фчза существования противоречия. Глубина, характер протекания и степень остроты конфликта требуют выбора адекватных способов, приемов и форм его разреиения,

*

5. Цикличность исторического процесса периодически приводит к кризисам, которые проявляются через ускорение развития и обострение его противоречий. Кризис есть понятие, обозначавшее состояние и фазу стихийного развития и обострения основного противоречия, когда необходимо наступает его разрешение посредством насильственного становления самостоятельными внутренне связинных моментов целого и насильственного единения и превращения в нечто целое моментов, существовавших преяде в качестве самостоятельных.

6,- Кризисное развитие, нагромоидая обломки старого, одновременно создает условия для более интенсивного возникновения "зародывей" нового, формируя субъектно-личностные группы, с особенными интересами, методами, способами и приемами реализации своих целей в экономической, политической, правовой и других сферах деятельности,

7, Понятие "лизисиыз процессы" характеризует перерастание кризиса социальной системы в распад основных элементов ее структуры: системы и субъектов отноивний собственности, политических институтов, принципов права и морали, эстетических, религиозных и др. ценностей личности. Лизисные процесс!' - это процессы разловения, характеризующиеся необратииостыз, когда ростки нового гибнут под обломками старого.

8. Процесс своевременк го разрешения познавательных и общественных противоречий основывается на становлении нормальной социальной, структуры, состоящей из многообразия субъектов. Тип 'личности, '/ровень ее культуры определяет характер участия в системе субъектных отношений, а такве методы, способы, формы и приемы разрешения ев г шело-визненных противоречий.

9. Стремительность исторических событий и их словность по-бувдаят совмещать казалось бы несовместимые принципы и нормы в решении практических зад-ч и том самым накапливать опыт компромиссов, консенсусов, соглашений, - тех приемов мышления и практического двСптвия, которые ведут к своевременному разре-пвнии противоречий.

Научное и практическое значение исследований в области разработка теории разрешения противоречий состоит в следующем,

Во-пвреых, рассмотрение основ опоюяений данной теорт, осмысление ее концептуального а^^арата позволяет представить

процесс разрешения противоречий как целостную систему понятий и принципов.

Во-вторых, анализ особенных форм выраяения противоречий как фаз развития и способов их разрешения проясняет методологию их сравнительного изучения, способствует умении разграничивать тактические задачи и стратегические цели.

В-третьих, прадлояенная концепция расширяет объяснительные возможности и логическое содервание испрльзуемых понятий .закладывает основания для более строгой классификации противоречий и системного понимания их причинно-следственной обусловленности.

В-четвертых,осознаний слоеного пути развития и разрешения противоречий ориентирует теорию на адекватные решения вопросов об условиях и критериях ее собственной истинности.

В-пятых, прослеженные в диссертации генетические и познавательные истоки, социальное- значение и функциональные роли конфликтов и кризисов, а таква итоговые выводы о методах снятия противоречий имеют практический интерес для принятия решений в экономической, политической и других сферах общественной яизни,

В-шестых,содержание и структура работы позволяет по-новому и более углубленно излагать тему "Диалектика" по курсу философии.

Апробация диссертации и публикации

Результаты исследований по теме диссертации докладывались на всесоюзных, республиканских и региональных конференциях, семинарах и симпозиумах с 1972 по 1994 гг. в Носкве, Ленинграде, Фрунзе, Грозном, Ростове-на-Дону и др, городах.

Основные идеи и теоретические выводы исследование полове-ны I содержание спецкурсов, пйчимнннх для студентов различных специальностей Ростовской-на-Дону государственной акадв-кии строительства, а также для слуиателвй ИППК РГУ, ИВПЕ г.Рос-това-на-Д.ону, По теме диссертации разработан и прочитан авторский курс "Социокультурные основы методологии разрешения противоречий" для студентов Ростовской-на-Дону государственной ■акадэмии строительства.

Различные аспекты -и проблемы исследования апробированы в методических пособит для лекторов и преподавателей в системе народного образования и свти методологических семинаров. Выводи диссертации служили темами выступлений автора, на областных семинарах профессорско-преподавательского состава вузов,, областных конференциях лекторов общества "Знание". Отдельные , положения использованы в журнальных и газе~ных публикациях. ...

Основн'.э содержание диссертации раскрывается в более чем 50 публикациях автора, общим объемом около 30 п.л. В их числе -монография "Противоречие как процесс" (Изд-во РГИ, Ростов н/Д, 1991), на которув имеются положительные рецензии в периодической печати, а такге г журнале "Известия высвих учебных заведений. Северо-Кавказский ре: юн. Обществ,науки". - 1993. - N3.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих 19 параграфов, заклвчения (объем текста 270 машинописных страниц), сйиска литературы (340 наименований, з том чис:е 26 иностранных источника),. .

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РДБ07Ц

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы и рассматривается степень ее разработанности, определяются цель и задачи исследования, научная новизна диссертации и выносимые на защиту тезисы, говорится о теоретическом и практическом значении работы и видах ее апробации.

Первая глава - "Разрешение противоречий как процесс творческой познавательной и практической деятельности". Ев цель -определить специфику противоречия как . формы мыслительной и практической деятельности, способы его ■внраиения и дать предварительный план общего метода его развития и разрешения,

В первом параграфэ главы 1 - "Противоречие как форма мыд-ления и деятельности" - дан анализ современного понимания со-дермания противоречия, выявлены дискуссионные проблемы, сделан вывод о том, что противоречие в качестве синтетической формы мышления включает : П единство взаимоисключающих сторон реальных, объективных жизненных процессов; 2) противоречия правильного рассумдения, т.е. логически достоверное отраяенив реальных противоречий в форме полярных определений мывления; 3) противоречия неправильного рассуждения, вносящего путаницу И непоследовательность в понимание реальных процессов и тем самым искажающего действительное содервание процессов.

Во втором параграфе - Формы и способа вырааения противоречий" - подчеркивается, что всякое выражение конкретного в мысли выступа.л в форме противоречия, взаимоисключающих суждений, что формы логических связок: отрицание, ксньинкциз, дизъюнкция, импликация - являются способами согдинения противоположностей, т.е. формами противоречий.

В 'параграфе делается вывод о ток, что реальные .противоречия, отражавшиеся во взаимоотрицающих суждениях, в конечном счете соединятся между собой по двум формам, двумя способами: 1) "как ■ то, так и другое" (Й = Й и й' = й); 2) "либо-либо" ("Да" иди "Нет"),И путаница мысли, и истинные суждения выражаются только этими способами. Но эти формы противоречий не могут дать ответа на вопрос об истинности их содервания. Только всесторонний анализ реальных сторон предмета, а в конечном счете всей практики в ее цемосноти и развитии, позволяет отличить смысл от бессмыслицы, путаницу мысли от содеркательных противоречий,

В третьем параграфа - "Образ противоречия в логике познания" - представлена специфика отрааения противоречий развивающегося познания в формах-абсурда, парадокса, вопроса, проблемы, гипатезы,

Абсурд, терминологически характеризуя нечто нелепое, бессмысленное, есть таков свойство человеческого сознания и свойство отновения между фактами реальности, которое не имеет опоры на соотносимых противоположностях, не вытекает из содерЕа-ния ни той, ни другой стороны, это реальность без основы и без основания.

Парадокс ве есть форм противоречия, отрицающая устоявшиеся мнения, обцепрннятяв теории или, наоборот, мысль, объединявшая в сэбв, на пврвый взгляд, несовместимые вещи, их свойства и отновения,

. Вопрос есть момент.возникновения противоречия как теоретической. проблемы, в которой схватывается единство бытия и нв-бйтия веци, процесса, их признаков и определений, В вопросе протиЕорсчир существует еще "в себе", утверждение и отрицание

наравнпцвнни, последнее существует потенциально, поскольку и утвервдавмое нечто еще неустойчиво, случайно.

Анализ вивеназванних понятий в сравнении с категориями "проблема", "гипотеза", "апория", "антиномия" раскрывает новые смысловые особенности базового понятия противоречия, позволяет глуйве понять их место, роль и значение в логика познания,

В четвертом параграфе - "Общий метод и основные способы разрешения противоречий" - выдвигается тезис' о возыовностн изображения пути двизения, возникновения, развития и разрешения противоречий только при условии всестороннего исследования основы противоречий и основного противоречия, В параграфе ар-гументируштся полоаения а двух основных способах разрешения противоречий, составляющих в единстве собственно диалектический метод; разрешение внутренних противоречий как способ саморазвития основы противоречий и основного противоречия целостной системы и разреиение как снятие основного противоречия путем выхода на новую, 'более аиронуи основу более словной системы.

Вторая глава диссертации - "Концептуальные основы разрешения противоречий" - состоит из пяти параграфов. В первом параграфе главы второй - "Понятие основы противоречий" - подчеркивается парадоксальность ситуации, словивиейся в философии; практически все исследователи пользуются понятием "основа противоречий", однако содержательного анализа его сущности и форм проявления ьсе еще нет, Явтор стремится прояснить содервание данного понятая путем исследования двух моментов, его представляющих: внутренней необходимой связи, соединяшщей разрозненные части целого, и относительной самостоятельности.

Опорным при характеристике основы для автора слувит панд-

тие . необходимости, определяемой как философская категория для обозначения причинно обусловленного, существенного содержания, общего для относительно самостоятельных единичных явлений дай-стьитвльности, при внешней случайности связей, содераания, характеризующего основное направление развития, Таким образом, автор приходит к формулировании тезиса о той, что основу как источник противоречий можно понять лишь как единство противоположностей: внутренней необходимой связи элементов целого и вневнвй, относительно .самостоятельной формы их существования, Слоёностьв этого взаимодействия определяется как реальная структура основы противоречия, так и сложность, запутанность пути познания, требуицего постижения и категориального оформления каждого специфического уровня бытия предмета, особенностей проявления противоречи": м способов их разревения. В параграфе подчеркивается, что в зависимости от того, что берется исследователем за, основу его общих взглядов, складывается и характер поышания методов разрешения противоречий - и реальных, к познавательных.

Во втором параграфе - "Вецно-субстратная основа противоречий" - иссладуетсз место данной категории в логической Структуре познавательного процесса, характер противоречий, воз-никавцис и разрешаемых в рамках "гнезд" категорий: ве!цо -свойство - отношение, вецество - состав - стрпчние - свойство, г пр' :лб«ивавтся углубленна и развитие поникания субстратных отноеаннй и их противоречий. Выделение аспектов естественнонаучного, социологического, философского и т.д. позволяет специфицировать и систематизировать особенности развертывания противоречил данного уровня, увидеть ограниченность его абсолоти-

зации или недооценки,

В третьем параграфе - "Субстанциально-деятельностная рейс ва' - прослеаивается углубление современного содержания понятия субстанции и разрешаемых на згой стадии мышлением и практикой противоречий. Новейаие открытия в естественных науках усилили внимание к изучении двивения во всех его проявлениях. Категория субстанции получает как бы второе рождение, поскольку удовлетворяет потребность в обобщении, сведении воедино нового аира явленна, ограничивая и специфицируя новую сферу исследования возникновения и разрешения противоречий целостного аира в его внутренней активности и абсолютной отрицательности. Такой взгляд на содержание категории субстанции позволяет увидеть ограниченность круга противоречий, решаемых субстанциальным мышлением, заметить потребность более вирокого охвата содврвания, определяемого категорией сущности, вкличающей а себя разревение противоречий между причиной и следствием, необходимостью и случайность®!, возмозностьп и действительностью и т.д. Субстанциализы в понимании противоречий, требующий четкого разграничения первичности - вторичности в столкновении противоположностей, снимается их взаимодействием, конкретизируется в категории процесса,

■ Понимание процессуального характера противоречий предполагает осознание относительной . независимости друг от друга, ■несовпадения во времени и в пространстве, отделения друг от друга частей, фаз и функциональных форы целого и всестороннего дополнения их друг другой, необходимой'взаимосвязи ыеадц ними. Поэтому так велико значение для разрешения противоречий умения выделить сферу нх возникновения и реализации,

Субстанциально-деятельностная концепция рдзреаения проти^

воречий . четко прослеживается, как показано в диссертации, в "системе отношений собственности, владении, использовании и распоряаении ведами и предметами.

Требование самоорганизации общее;ва,, потребности его выживания создают условия для разревания конфликтов, возникавших мевду' людьми, социальными слоями, группами и классами путем поиска' их места в система общественного производства, роли в .организации общественного . труда, способа'получения и размеров присваиваемой доли общественного богатства, Политика, право, мораль, наука и образований, искусство, философия и религия и т.д. - все это социальные формы, в которых общество вырааает и разреиавт свои внутренние противоречия.

В параграфе-обсугдавтся проблемы абсолютизации классового подхода к социальным явлениям и его недооценки, В целом же отмечается, что социальные противоречия могут быть решены как в рамках реформирования старых отношений собственности, так и путем их принципиальной замены,

В четвертом параграфе - "Субъектная основа противоречий" - исследуется слоеная структура субъектных отношений, их роль в развитии и разрешении сущностных противоречий обцестеа и познания, Множественность определений субъекта требует выделить то особенное, что специфицирует субъектность. Присущая субстанции активность дополняется здесь направленными волевыми регуля-тивами- для. осуществления заранее поставленной цели. Деятель-ностная активность субстанции дополняется в понятии субъекта созидательной, творческой функцией, разворачивающейся в постоянном возникновении и разрешении его внутренних противоречий мевду сознанием, волей, стремлением, между целевыми и ценностными орийнт^циями.

СуЧ'стаенной стороной субъектного способа осуществления противоречий служит факт их внешнего проявления в противопо--¿Ьаностях практического двияения, обусловленных ' спецификой объекта деятельности. Отсада видится необходимость конкретно-исторического рассмотрения общества как целостного субъекта в сумме его взаимообусловленных и вместе с тем относительно самостоятельных составляющих в формв классовых, сословных, национально-государственных, семейно-родовых, производственно-про-фвссиональних и т.д. образований,

Противоречивые цели, задачи, стремления социальных субъектов требуит постоянного регулирования, согласования путем компромиссов, уступок, опосредствования интересов, нахоз-дения более глубокой основы их совокупного развития.

Проблема типологии субъектов противоречия в конечном счете определяется спецификой экономико-культурной практики общества, Однако характер и способы разрешения субъектных противоречий непосредственно определяются личностными свойствами тех, кто их олицетворяет,

Эти вопросы решаются в пятой параграфа - "Личностная основа противоречий". Определение личности как способа существования сущности человека позволяет понять мотивы деятельности последнего в различных конфликтных ситуациях и во всей их сложности.

Методология обоснования возникновения, существования, развития и разрешения противоречий путем сведения их к концептуальным истокам, позволяет провести объективные границы возможных конфликтов и кризисов, выработать своевременные решения для предотврлцения нежелательных явлений.

Категориальное содержание понятий веци, субстрата, суб-»

.станции," деятельности, сущности, субъекта, личности у т.д., выработанное логикой познавательного процесса, обобщающего , практически - производственную деятельность в ее устойчивых, общественно значимых формах, выступает в'то ве время в качестве. предпосылок, условий и способов разрешения противоречий. Взгляд на противоречие . как на многоуровневое отношение сложной системы внутренне взаимосвязанных и вместе с тем относительно самостоятельных частей, фаз и функциональных,форм целостного процесса позволяет исследователи понять и рационально разрешить кажущийся неразрешимым клубок социальных и познавательных противоречий. Однако здесь возникает новые трудности, связанные с проблемой основного противоречия.

Глава третья - "Основное противоречие и формы его развития" - состоит из четырех параграфов, В первом параграфе главы третьей - "Основное противоречие: содержание и счуктура" -исслвдуются методология изучения, место и способы рассмотрения основного рротиворечия в познавательном процессе, подчеркивается необходимость выделения в его характеристике: а), взаимоисклвчавщих тенденций предмета; б) противоборствующих субъектов, олицетворяющих социальные силы, движущие его внутренними процессами; в) вещественных результатов, в которых выражается ход и исход борьбы ротивополояностей.

йнализ содержания основного противоречия приводит диссертанта к выводу о возможности выявить его структуру во всей ее сложности, определяемую как спецификой основы, так и уровней . и''степень» его развитости. В параграфе обосновывается мнедь.об .интегративнол природе основного противоречия, включас-щв'гс в себя всю совокупность элементов целостного движения, рриширупщуюся в единства общего, особенного и единичного, р

также дана критика различных направлений, отрицавщих или абсолютизирующих роль познашгя основного противоречия. . .

Во вторам параграфе - "Начало противоречия и принцип историзма" - обосновывается мысль о связи принципов противоречивости и историзма, предлагается категориальная схема их соединения путем учета того, что начало противоречия всегда вклв-чавт в себя столкновение определенных субъектов, из которых один в больней мере представляет специфику целого как самодвижущегося в своих противоречиях,

Диссертант подчеркивает, что при характеристике становления как момента развития явления и его противоречий переход а пределах начавшегося процесса не всегда получает освещение как взаимопревращение противоположностей в сферах субстанциальности, субъектности или личности, поскольку в исследовании "не работает" категория основного противоречия. Отсюда возникает проблема разрешения противоречия в рамках-старого качества. Понимание основного противоречия, учитывающее структуру основы противоречий, позволяет реиить эту проблему, так как история предмета предстает в форме перехода от одной фазы развития к • другой, оказывающейся не чем иным, как развертыванием и разра-вениви его основного противоречия.

Параграф третий - "Восхождение от абстрактного противоречия к конкрвтному" - посвящен обоснованию тезиса о противоречии как постоянно возникавшем и разрешающемся конфликте между противоположными сторонами, фазами и функциональными формами целого. Именно постоянное возникновение и разрешение основного противорзчия является предпосылкой и условием становления и развития. Вместе с тем следует видеть особенности этого движения на каждом структурном уровне основы противоречий.'

Здесь не проводится разграничение между рассудочный и разумным пониманием абстрактного противоречия. Рассудочной абстракции противоречия в форме "или - или" противостоит разумная абстракция противоречия в форме "как то, так и другое". Формула "& = А и А * Й" выражает абстрактное противоречив, но в форма единства противоположностей, способного к развитие. В таком понимании обе абстракции противоречия выступают как взаимодополнявщив друг друга.Однако действительной, истинной абстракцией оказывается противоречие в форме "и то, и другое", Основное противоречие, ' с этой точки зрения,' абстрактно в -^вух смыслах! во-первых, как взятое в относительной самостоятельности, и во-вторых, как определение предмета исследования вне его конкретной форма, вне системы, вне процесса развития, но в качестве исходной -"клеточки" дальнейшего развертывания внутреннего содержания предмета. Конкретность основного про, тиворечия заключена в его изначальном определении как единства ■прогиерчоло:-;носгей целого. Дальнейпее исследование должно дать . определение конкретного во всей полноте его внутреннего содержания через нахождение и рассмотрение посредствующих звеньев как фаз и функциональных форм исторического развития, овеществляющихся в виде частей и структурных алвмеьгов ставшей системы. ,1

Восхождение от абстрактного противоречия к конкретному есть, таким образом, отражение хода возникновения, развития и разрежения основного противоречия в пределах развития самого : предмета исследования. Именно такой подход к основному противоречив .позволяет' специфицировать стратегию и тактику практического снятия основных конфликтов и кризисов объективного хода развития и парадоксов, абсурдов, апорий и антиномий.по-

знаватвльяого процесса,

В четвертом параграфе - "Диалектика относительного и аб-сдлитного противоречия" - исследуются интенсивный характер и внутреннее напряаение развивающегося противоречия. Автор обращает внимание на тот малоисследованный факт, что различные формулировки противоречий ("или-или" и "как то, так и другое") есть выракенные в логичвских принципах отьожения, в которых односторонне фиксируется единство противоположностей ("как то, так и другое") и их взаимоискличвнив ( "или-или"). Различные философские школы и течения, объяснявщиэ- развитие, отличаются друг от друга именно тем, какой из этих принципов они берут за основу и как его интерпретируют и применяют.

Анализ образцов мышления ученых, политиков, экономистов свидетельствует, что диалектическое мышление исходит из того, „что всякое противоречие относительно, т.е. осуществляется между противоположностями, заключенными в пространственные, временные и суцностныв границы. Но вместе с тем оно и абсолит-но, поскольку несет в себе взаимоисключение противоположностей, преодоление собственных .границ по принципу "или-или".

Одностороннее преувеличение значения той или иной формы противоречия, показывают исследования, приводит и к различным проявлениям софистики и эклектики, и к "чистым" формам метафизики, Эклектика "сваливает" многообразие определений предмета в "кучу", не имея подчеркнуть роль конкретного основного противоречия в целостности его относительного и абсолютного моментов. Софистика такие придает чрезмерное значение относительности противоположностей, используя се в собственных целях.

Догматизм же и "пустая диалектика" основыелсгся на моменте '

абсолютного в противоречии, принципе "или-или", внешнем проти-

»

вопоставлении полюсов в разных отноиениях.

Научный подход, сознательно пользующийся диалектикой, состоит во всестороннем исследовании уровня развития основного противоречия, характера его фаз, зрелости форм и ясном понимании toro, .что в логике познания противоречие выражается как через полярность, так и через антиномию. Они являются необходимыми фазами и формами развертывающегося противоречия.

Абсолютное противоречие, выражающееся в познании и понимании как парадокс и абсурд, в реальной действительности предстает в форме конфликтов и кризисов.

В заключительной части главы делается вывод о роли понимания основного противоречия, фаз и форм его развития для его успеиного и своевременного разрешения.

Глава четвертая - "Конфликты и кризисы" - состоит из^трех параграфов. В первом - "Конфликт как фаза обострения противь речий" - обмечается, что в результате господства в идеологии и политике догмата об отсутствии при социализме антагонистических противоречий, социальных конфликтов и кризисов, эти фазы осуществление противоречий оказались практически неисследованными. В зарубежной же социологической науке конфликтология занимает достойное место и имеет собственную истории раззитио.

В • параграфе дается конструктивно-критический анализ концепций конфликта Г.Зиммеля, Дарендорфа, Козера, Тернера, показывается их своеобразие и преемственность в структурах.« ка-тегорчалышм содержании при кажущейся их полемичности. На основе этого анализа делается вывод о Т..4, что конфликт противоположностей есть способ формирования предпосылок разрзиения

противоречий, .симптом назревающего кризиса, фаза движения противоречий на ступени нарушения равновесия борвщихся противоположностей и открытого внеонего проявления всех сторон взаимозависимости и взаимоисключения.

Изучение причин конфликта, его остротн, длительности и Функций позволяет формулировать научные критерии и способа'' выхода из них, поиска компромисса, согласия. Обострение конфликтов, их стихийное развитие ведет к кризисам, войнам, -катастрофам.

Во втором параграфе - "' Сущность и типы кризисов" - всесторонне исследуится признаки, содержание и сущность кризисов, а также дается типология их, аргументируется роль и значение кризиса в качестве категории диалектики, определявшей особенную фазу в развитии и обострении противоречий, специфическую форму проявления и разрешения его. Нельзя не отметить, что категория кризиса, в основном связывавшаяся с закоиомарностями развития капитализма и смены его социализмом, в качестве фазы развития- логики познания и развития теоретического знаний, за редким исключением, в нашей философии 'до недавнего времени не исследовалась. Й результате многие плодотворные идеи, связанные с критический характером диалектики, были забыты. Осталась вне •внимания и методологическая функция понятия кризиса. .

Всестороннее изучение содержательной стороны Данного фа-номена позволило дать следующее определение кризиса: это фаза развития противоречия, когда происходит насильственное превращение в нечто самостоятельное таких моментов, которые по существу составляют нечто единое, и насильственное восстановление единства моментов целого, ставших самостоятельными.

Далее оба эти момента целостного определения рассиатри-

ваится отдельно, что позволяет выявить формообразующие признаки особенных типов кризиса, классифицировать их в зарисимости от характера и сферы протекания, а также выявить специфику кризисов познавательного процесса.

Третий параграф - " Функциональная роль кризисов" - начинается с раскрытия связи основного противоречия и кризиса, Далее на примере трех кризисов социализма рассматриваются специфические особенности обеих сторон кризисов: 1) насильственного становления самостоятельными внутренне связанных сторон целого и 2) насильственного восстановления единства моментов целого, ставиих самостоятельными.

Этот анализ позволяет выяснить двойственную роль кризиса, проявляющуюся во временной задержке развития и регрессе, и ускорении прогресса. Кризис разрывает старые связи, отбрасывает отживиуи форму, срывает фальшивые вывески и лозунги, обнажает.' устареввие догмы, сбрасывает с пъедесталов старых кумиров и показывает чет.ко и определенно, что и как должно'быть подвержено основательному реформированию и отрицанию.'

Проведенные исследования позволяют сделать вывод о том, что кризис в любой 'сфере общественной жизни, будь то экономика, политика, право, мораль и т.д., разрывает живые ткЪни социального целого, прерывает процесс развития. Но вместе с тем он обнаруяивает противоречия резче и ярче, обостряет их, усиливает и многообразит конфликты и этим ускоряет процесс разрешения противоречий, а тем самым способствует прогрессу в целом. Вскрывая новые пласты противоречий, кризисы показывают реальные ценности слов и дел партийных, политических и иных руководителей, т.е. субъектов исторических процессов. Кризисы стимулируют историческое творчество масс во всех сферах обще-

ственной «изни..

Прогрессивно! значение кризисов состоит 'в той, что они способствуют поиску новых идей, новых тенденций развития, подталкивают к созданию и реализации программ, и проектов обновления, выхода из кризисов, выдвигают новых деятелей, руководителей, лидеров, активизируют ячергии каядого,

В целом содержание главы представляет конфликты и кризисы в качестве фаз обострения, способов и форм выранения, а такве внешнего проявления и разревения глубинных противоречий. Кризисы, обостряя и частично разрешая одни противорвчия, пороадавт все новые и Ьовнв нонфчикты. Последние яв, усиливаясь и расви-ряясь, при отсутствий стремления и воли к их разрененив, углубляют кризисы, ведут к дальнейпим расколам и развалу общественного организма по всем направлениям, к бессмысленным жертвам.

Пятая глава - "Разнесение и снятие противоречий"- - состоит из . трех параграфов, В первом параграфа - "Противоречия. *. • кризисного . сознания и их разрешение" - анализируется Кризис

марксистской методологии и пути формирования новой, болев открытой и менее политизированной системы, даэтея обобщенный образ кризисного развития общественного сознания, особенности его противоречий и способов их разревения.

Кризисное сознание в диссертации прдстает в двух ипоста-

*

сях: 1) как сознание, само находящееся в кризисе,, т.е. в таком состойнии, когда разруваются его основные философские, политические, социологические и т.д. ■ принципы и идет перестройка всей теоретической платформы, и 2) сознание периода общенационального кризиса, способное понять сущность происходящих общественных, процессов и отразить их в концептуально верних

теориях и понятиях,

В зигзагах кризисного сознания получают отражение й парадоксы реальной истории общества, и абсурд, трагизи зкзистенци-ализированного человека, обреченного на существование без сущности, и тоталитарно-социалистического; "призванного" к сози-данип чистой "коммунистической личности" баз собственного существования.

Специфичность противоречий кризисного периода развития состоит в том, что их противополовныв стороны находятся в более обостренных, менее склонных к компромиссам и соглашениям отношениях. Их разрекение возможно только через переход на новую основу. В какой степени необходиыа "ломка" старой основы зависит от глубины происходящих конфликтов и "болезни" системы. В заключение делается вывод о гон, что отражении кризиса в западной философии в форма его абсолютизации путем воаве-дения во всеобщность, в напей - соответствовала кризисная же форка его лицемерно-догматического отрицания. х Во втором параграфа - "Ломка" старой основы развития" -рассматривается аспект разрежения и снятия противоречий путем уничтожения их основы. Концептуальный анализ понятий застоя, "болезни" системы, ее "гниения", проведенный в диссертации,

позволяет выявить такое состояние противоречия, при котором

*

господствующая противоположность, разлагаясь внутри себя, не может выполнять свои ведущую роль, обусловливать жизнь и развитие целостности, системы. Таким образом, разруввние реального социокультурного образования или его теоретического отражения предстает как закономерный этап развития.

В параграфе указывается на методологическое значение понимании того, что и кем подвергается ломке, какие элементы

старого могут быть сохранены и использованы в качестве строительного материала нового. Здесь ве намечены основные признаки лизисннх процессов, характериьувщих полный распад чего-либо, предпринята попытка выхода к новому понятии.

Специфицирующей особенностья лизисннх процессов 3 обществе является господство "борьбы" противоположностей при отсутствии материальной н интеллектуальной основы лидерства одной из сторон или при определяющих развитие событий роли стороны, на способной стать "клеточкой" нового, "кристаллизационный" ядром восходящего развития. Лизис ' общества зсть проявление нвмощи рассудка социальных субъектов-, лидеров и воядей, 3 третьем параграфе - " Возникновение новой основы развития" - исследуется способ разревения и снятия противоречий, требующий "нахождения элементов образования нового" { Парке ), принципа, связывавшего их в целое к позволяющего незрэдому , началу расти, развиваться и превратиться в новое системное целое, снимающее старое и его противоречия в нозои противорэчий. Последнее опять-таки выступает в своих обостренных формах; абсурда, парадокса, вопроса, проблемы.

Старое противоречие, разреиенноз и снятой, уходит а основание, становится элементом новой системы откоаений.

В "Заключении" подведены итоги всего меелвдозания и .намочены пути дальнейвей разработки теорий разрйиэн'ия противоречий.

• По тема диссертации опубликованы следующие работы: Монографии и бродары

1. Противоречие как процесс. -Ростов-на-Дону: Изд-ао РН, 1391. - 5 п.л.

2. Актуальные проЯлвмн марксистско-ленинской философия я

современные социальный процессы. -Ростов-на-Дону, 1974. - 1,5 п.л. ■

3. Развитие марксистско-ленинской философии в материалах ХХи съезда КПСС, -Ростов-на-Дону, 1977. -.2 п.л. (соавтор),

4. Сущность марксистско-ленинской теории кризисов, --Ростов-на-Дону, 1981. - 2 п.л..

5. Карл Йаркс ,- великий основоноловник диалектического материализма. -Ростов-на-Дону, 1903. ' п.л.

6. Материалистические основы противоречий при социализме.-Ростов-на-Дону, 1Э85. - 1,5 >,.л.

7. Социализм: протигоречия и кризисы. -Ростов-нг-Дону, 1989. - 1,5 п.л, (соавтор),

8. Социалистический путь развития: противоречия я кризисы. -Ростов-нч-Дону, 1390. - 1,3 п.л. (соавтор).

9. Социализм: через кризисы к обновлению, -Ростов-на-Дону, 1991. - 1 л,л. (соавтор).

■ Сттьи в сборниках и монографиях

10. Необходимость и случайность //Диалектическая логика. -Ростов-на-Дону, 1900, - 0,7 п.л.

11. Анализ и синтез //Диалектическая логика. -Росток-на-Дону, 19Б6. - 0,5 п.л,

12. Необходимость - содержание теоретического познания //Некоторые вопросы материалистической диалектики. -Ростов-на-Дпиу, 1970, - 0,3 п.л. (соавтор).

13. Ппзнакив необходимости как процесс //Исследования по общественным и естественным наукам. -Ростов-на-Дону, 1971, - 0,2 п.л.

Яргикл-гносрологичрский аспект диалектики случайности

и необходимости в свете ленинских идей //Значение ленинского философского наследия для науки и практики. -Ростов-на-Дону, 1971. - 0,3 п.л.

15. Подбор и воспитание кадров //Диалектика социализма. -Ростов-нэ-Дону, 1371. - 0,5 п.л.

10. Детерминизм как принцип познания //Исследования по общественным и естественным наукам. -Ростов-на-Дону, 1971. - 0,3 п.л. (соавтор),

17. Философия, .ее предмет . и роль в обществе -Новочеркасск, 1971. - 0,5 п.л. (соавтор).

18. "Опальный" зспэкт категории 'случайности //Анализ некоторых понятий и законов. -Новочеркасск, 1973. - 0,3.п.л,

19. Атомистический детерминизм //. Проблемы диалектики как логики познания. -Ростов-на-Дону, 1974, -. 0,3 п.л,

20. У истоков воинствующего материализма //Актуальные проблемы воинствувщего материализма. Деп, ИНШ1 АН СССР, N 12553, 30,03.1983, - 1 п.л,

2 Г. . Основное противоречие НТР и его разревение //Источники и движущие силы НТП. Деп. ШШ0Н АН СССР, N 43224, 13.11.30. - 0,5 п.л. .

Статьи ■ в научных и литвратцрно-худояественных журналах

22, Показатель зрелости //Дон. -1972, -Н 50 - 0,5 п.л, (соавтор).

23.Категория процесса //Известия СКНЦ ВН. Обществ.науки, -П7П. -N1.-1 п.л.

?Л. Клтргория "Ьроцег.с" в "Капитале" К.Маркса //Известия СКНЦ В5Г. Обществ.науки, -1 377. -К 1.-1 п.л.

25. Основный исторические форма детерминизма //■ Известия СКНЦ ВВ. Обществ, науки. -1978. -К 3, - 1 п.л. (соавтор).

26. Ваги Октября //Дон. -1978, -Н 11. - 0.5 п.л.

27. Понятие кризиса в работах Маркса и Ленина //Известия СКНЦ В!. Обществ.науки. -1980. -К 4. - 1 п.л.

28. О понятии материальной основа противоречий //Извас-тия СКНЦ ВВ. Обществ.науки. -19В4. -«1.-1 п.л.

23, 0 сущностных моментах разревения противоречий //Известия СКНЦ ВВ. Обществ.науки. -1985. -К 3. - ( п.л» (соавтор),

30. Диалектика нового мышления: отраяение особенностей и реальностей навей • эпохи, учет национальных и общечеловеческих интересов ///Блокнот агитатора, -Ростов-на-Дону. -1988, -К

- 0,2 п.я.

Тезисы научных докладов и сообщений

31. Двивение от случайности к необходимости,как закон познания . //Доклады к ХХ0 научно-технической конференции РИСК. -Ростов-на-Дону, 1966. - 0,1 п.л.

32. Логическая основа диалектического раздвоения случайностей //Доклады ХХШ научно-технической конференции РИГИ. -Ростов-на-Дону, 1967. - 0,1 п.л,

33. Случайность как исходный пункт познания //Тезисы докладов I Ростовской областной научно-техничоской кинфп-рениии пропагандистов. -Ростов-на-Дону, !9Б7. - 0,3 п.л.

34. 0 соотношении воли личности и воли обаествз //Доклады научно-трхкичргкой кпнфярвнции РИСИ, Рогтгв-нд-Дону. 1959- - О. I п -п-