автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Протовенгры на Урале в первом тысячелетии нашей эры в российской и венгерской историографии

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Дьёни Габор
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Протовенгры на Урале в первом тысячелетии нашей эры в российской и венгерской историографии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дьёни Габор

ВВЕДЕНИЕ у

Глава 1. Интерпретации средневековых письменных источников о древней истории мадьяр в российской и венгерской историографии

1.1. Оценка венгерских источников о восточной прародине мадьяр в исторической литературе

1.2. «Легенда о чудесном олене» в венгерских источниках: научная трактовка

1.3. Конструкции западноевропейских средневековых источников о происхождении мадьяр во взглядах историков

1.4. Роль средневековых славянских источников в исследованиях по ранней истории мадьяр

Глава 2. Научные теории о праистории мадьяр в XVI-XIX веках.

2.1. «Проблема Угрия - Югрия»

2.2. Представления этногенетического родства мадьяр в историографии периода формирования и развития науки (XVIII-XIX вв.)

Глава 3. Проблема этногенеза родства венгров в научных взглядах российских и венгерских ученых XX - начала XXI вв. 131 3.1 Проблема угорской прародины протовенгров.: Европа или Азия?

3.2. Башкиро-мадьярская проблема в российской и венгерской историографии

3.3. Протомадьяры на У^але в первом тысячелетии нашей эры во взглядах археологов.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Дьёни Габор

Уже давно целый ряд исследователей занимают вопросы: когда и откуда появились венгры? Большинство ученых связывали их с лесостепью Приуралья, другие - с Зауральем и Западной Сибирью, а еще некоторые - со степью. Если рассматривать Урал как некую прародину венгров, то, пожалуй, события, происходившие здесь, можно назвать началом в сложном и длительным процессе, в котором, по мнению ученых, происходил переход от «input» - протовенгерского народа (*тапсе) к «output» - венгерскому этносу (<magyar/madzsar). Это время достаточно загадочное, когда между «input» («угорской эпохой» по языковым источникам) и «output» (IX в. - по письменным данным), практически отсутствуют источники, освещающие собственно раннюю историю венгров на Урале. Неслучайно часть исследователей настойчиво отмечает, что в ранневенгерской истории это длительное время, не что иное, как «Ыаск Ъоху>}

В течение 2,5-тысячелетнего существования венгерского этноса мадьяры (венгры) живут 1100 лет на современной родине - в Карпатской котловине. Однако большую часть времени (приблизительно 1300-1500 лет) они проживали вне Карпатского бассейна, в основном на территории современной Росси. Проведенные исследования в области праистории венгров в Восточной Европе и на Урале, и появившиеся возможности привлечения новых источников, получивших освещение в последние годы, но, оказавшиеся недоступными как для российских, так и для венгерских ученых, требуют осмысления и введение их в научный оборот. Это обусловило актуальность темы настоящего исследования, которая определяется еще и тем, что, несмотря на неоднократное обращение

1 Hajdii P. Preurdli nyelvi kapcsolatok // Magyar 6stort6neti Tanulmdnyok (далее МбТ) Bp., 1977. С. 157.; Szucs J. A magyar nemzeti tudat kialakutesa. Szeged, 1992. предшественников к ней, она остается до сих пор весьма спорной как в российской, венгерской, так и в мировой историографии.

Понятно, что в изучении праистории мадьяр для венгерских специалистов необходимы результаты исследований, полученные не только соотечественниками, но и коллегами из других стран, особенно российских ученых, так как сегодня мало кто отрицает то; ; что процесс этногенеза венгров до IX в. н. э. проходил на территории России - на Урале.

Заметим, что венгерская историография в поставленном нами вопросе с самого начала своего существования, начиная со средних веков, была ориентирована на Запад. Российско-венгерские научные связи, в большей степени, имели, скорее, персональный характер, в связи с чем литература российских ученых о праистории мадьяр представлена в работах венгерских специалистов недостаточно, а в последние десятилетия, практически отсутствует. Таким образом, актуальность настоящего исследования очевидна: оно представляет интерес, как для венгерских, так и для российских специалистов в области историографии и истории Восточной Европы и Урала.

Венгерские научные экспедиции в Россию, в том числе и на Урал, начались с середины XIX в. (Я. Ернеи, А. Регули). Можно отметить, что именно тогда, в романтической историографии состоялось формирование теории финно-угорского родства. Однако научные работы этого времени лишены критики источников, даже превалировали фантастические теории о происхождении венгров. (И.Хорват - о ближневосточном происхождении t венгров; И. Дьарфаш - о родстве мадьяр с половцами). Затем «полевые» работы были продолжены во второй половине XIX в., причем, уже не только на Урал, но и в Западную Сибирь: экспедиция Берната Мункачи к удмуртам и манси (1885, 1888-1889 гг.); большая экспедиция графа Е. Зичи (1895-1898 гг.), в которой приняли участие археолог Бела Пошта и этнограф Янош Янко. В венгерской историографии этот период принято выделять как эпоху позитивизма (конец XIX - первое десятилетие XX в.). Тогда проходил процесс накопления и систематизации источниковой базы. В венгерской науке по данной проблематике ощущалось влияние финской историографии (Д. Европеус, Э. Сетеле и др.).

В первой половине XX в. (после 1917 г.) венгерско-российские научные связи фактически прекратились. В двух мировых войнах XX века Венгрия и Россия оказались по противоположные стороны, именно, тогда наблюдалось усиление «ориентализма», когда возобладало мнение о том, что венгерский народ «восточный» - «особенный».

В самой России работы, относительно венгерской праистории, появились с XVIII века. Первая научная монография на эту тему была написана в России Й. Э. Фишером (1756) и издана в Гэттингене в 1770 г.2 Эту тему в своих исследованиях продолжили Г.Ф.Миллер, В.Н.Татищев и др. В XIX - начале XX в. в российской историографии наблюдается «антиномадный» характер в работах Н.М.Карамзина, К. Грота, в которых авторы угро-венгров отнесли к «южному кочевому миру» . Однако, в Венгрии достижения российских исследователей еще долгое время оставались неизвестными и лишь после Второй мировой войны (особенно со второй половины 50-х годов) появились возможности для венгерско-советского научного сотрудничества. Тогда было обращено внимание на исследование угорских языков на их родине - в Зауралье, в Западной Сибири.4 В это же время молодые венгерские исследователи получили возможность учиться в советских вузах (И. Эрдели, А. Барта, И. Фодор, Т.Тот). Период, с конца 50-х - до начала 80-х гг., явился своеобразным «пиком» в исследованиях по данной проблеме. Он совпал со временем, когда достижения советских ученых (С. А. Плетневой, Е. А. Халиковой, , В. Ф. Генинга, В. А. Могильникова, Р. Г. Кузеева, Н. А. Мажитова, В.А.Иванова и др.) стали доступны и для венгерской науки. В 60-е годы даже появились совместные исследования: И.Эр дели и В. Ф. Генинга.5

2 I. Е- Fischer. Qvastiones Petropolitanae. I: De origine Ungrorum. Gottingae; Gotha, 1770.

3 Карамзин H.M. История государства Российского. M.,1989. С.50; Грот К. Австро-Венгрия в судьбах славянст ва. Пг., 1914. С. 17.

4 K&lmdn Вё1а. Chrestomathia Vogulica. Bp., 1989. С. 5.

5 Erd&yi I. - Ojtozi E. - Gening W. F. Das Graberfeld von Newolino. Archeologica Hungarica XLVI. Bp., 1969.

Научные работы представителей этого периода были хорошо известны и в Венгрии. Тогда в России (в Советском Союзе) сложился благополучный климат для исследования венгерской праистории (например, исследования вопросов этногенеза башкир, который важен в процессе изучения протовенгерской истории - Н. А. Мажитов, Г.И.Матвеева В.А.Иванов). Вместе с тем отметим, что в течение 80-х гг. наблюдается постепенный спад советско-венгерского научного сотрудничества. Правда, стремление сохранить научные контакты проявились в проведении в Венгрии VII Международного финно-угорского конгресса, утвержденного в августе 1988г. международным оргкомитетом (Дебрецен 27.08.-2.09.1990).6 И все же, с 90-х гг. такое сотрудничество практически полностью прекратилось, и этому, как известно, есть исторические причины. Поэтому, российская литература на протяжении, почти, последних 20 лет по древней истории мадьяр в венгерских исследованиях представлена чрезвычайно слабо, если ни сказать, что совсем отсутствует. С другой стороны, и в России тоже в меньшей степени представлены результаты венгерских ученых по древней истории мадьяр. Однако справедливости ради отметим, что именно в это время В. П. Шушарин, прекрасно знающий сложный венгерский язык, посвятил свою монографию ранней истории мадьяр, рассматривая венгерскую научную литературу.7

Таким образом, хотелось бы еще раз подчеркнуть актуальность темы настоящего исследования, посвященного истории изучения исторической судьбы протовенгров в российской и венгерской литературе.

Цель диссертации заключается в том, чтобы осветить ряд вопросов, связанных с венгерской праисторией, в том числе показать и сравнить интерпретации российских и венгерских специалистов. При этом хотелось бы осветить данный вопрос в эволюции научных взглядов на праисторию

6 Congressus septimus intemationalis fenno-ugristarum. Summaria dissertationum. Debrecen., 1990

7 Шушарин В.П. Ранний этап этнической истории венгров. М., 1997. венгров, начиная со Средних веков до Современности в российской и венгерской литературе. Цель реализуется постановкой следующих задач:

- Проанализировать средневековые письменные источники о древней истории мадьяр и их интерпретации в российской и венгерской историографии. При этом особо уделить внимание тем венгерским источникам, которые ранее не были переведены на русский язык. В свою очередь, показать роль славянских источников, которые также не знакомы венгерским исследователям;

- Осветить научные теории о праистории мадьяр, которые получили развитие в книжной литературе XVI - XVII вв. и особенно в период формирования истории и лингвистики как науки, т.е. в XVIII-XIX века;

- Выделить ряд проблем и раскрыть их значение в вопросе этногенеза венгров в научных взглядах российских и венгерских ученых XX-XXI веков. 1 ■

Таким образом, попытаться рассмотреть эволюцию венгерской и российской историографии во времени и в спектре определенных проблем венгерской праистории.

Объектом исследования является совокупность российской и венгерской исторической, лингвистической, этнографической и археологической литературы, в которой раскрываются вопросы изучения истории протовенгров на Урале.

Предметом исследования является степень изученности в венгерской и российской историографии проблем, связанных с ранней историей венгров в первом тысячелетии нашей эры (до IX в.н.э.) на Урале и в Западной Сибири.

Хронологические и географические рамки работы. Временной диапазон исследования охватывает первое тысячелетие нашей эры (I - IX вв.). Однако, ранняя дата иногда несколько снижается - до конца первого тысячелетия до нашей эры, так как в работе уделяется внимание вопросам формирования протовенгерского (протомадьярского) этноса, которые, без сомнения, просматривается в развитии и распаде угорской общности на Урале и в

Западной Сибири, история которой имеет непосредственное отношение к будущим венграм.

По мнению ряда исследователей, ранняя история мадьяр проходила на большой территории: от Зауралья до Предкавказья. До сих пор место их пребывания вызывает споры ученых, так как до IX в. прямые сведения в письменных источниках о венграх отсутствуют. Поэтому в заглавии диссертации, предложенный регион, обозначенный нами как «Урал», является интерпретацией. Это связано с тем, что в настоящей работе мы придерживаемся взгляда большинства российских ученых о том, что праистория мадьяр до IX в. происходила в лесостепной зоне - на обширных территориях от Приуралья до Зауралья и Западной Сибири.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в российской и венгерской историографии, на основе комплексного рассмотрения круга письменных источников, а также данных лингвистики и археологии, предпринята попытка проследить историческую судьбу предков венгров во взглядах тех, кто обращался к изучению их судьбы, начиная с эпохи Средневековья до современности. Так автор настоящей работы впервые предлагает рассмотреть «Проблему Угрии-Югрии» как историографическую.

В процессе исследования для российской историографии впервые вводятся в научный оборот такие венгерские письменные источники (в переводе автора диссертации), как Основательные грамоты Тихонского монастыря,

1055 г.), Саздского монастыря (1067г.), ГарамсентбенеДекского монастыря i

1075 г.) и др. (Приложение 4).

Что же касается венгерской историографии, то для венгерских коллег также впервые предлагаются новые сведения российских исследователей: по топонимии Башкирии, летописные сведения по Югрии, археологические данные, полученные при консультации с ведущими этнографами и археологами Урала (А. Головнёв, С. Боталов, В. Викторова, В. Иванов, Л. Корякова, Е. Казаков и др. - автор диссертации выражает им всем свою признательность). Всё эти данные ранее не встречались в венгерских работах. Особую значимость представляет впервые проведенный автором сравнительный анализ взглядов венгерских и российских историков на определенные проблемы этногенеза венгров. у

Методология исследования определяется комплексным многофакторным подходом, который позволил совместить 'достижения различных гуманитарных дисциплин. Исходя из междисциплинарного понимания историографии, предложенного М. Ю. Лачаевой, О. С. Поршневой, Л. П. Репиной и др., историография древней истории венгров на Урале рассматривается как единое целое, развитие которой проходит в форме А диалога между венгерскими и российскими учеными. Таким образом, в настоящей диссертации осуществлен подход междисциплинарного синтеза таких наук как история, этнография, лингвистика и археология. Заметим, что в археологии такой подход в свое время получил название «лингво-археологического» принципа исследования, который опирался на данные языкознания. При этом первоначально с целью атрибуции археологических культур, а затем, постепенно расширяя область применения, формулируя задачи реконструкции не только этногенетических связей, но и форм общественных отношений, действуя в «увязке языкознания с историей материальной культуры» (по определению Н. Я. Марра).9

Автор данной работы, учитывая достижения постструктуралистской теории в изучении исторических источников, считает, что при анализе письменных источников следует обращаться к ним как к текстам, i требующим применения в целях интерпретации комплекса современных, в том числе междисциплинарных методов исследования. В процессе источниковедеческой разработки темы были привлечены к анализу не только материалы письменных источников, но данные лингвистики и археологии.

8 ЛачаеваМ.Ю. Предисловие//Историография истории России с древнейших времен до 1917г. М.,2004. 4.1'.; Поршнева О.С. Междисциплинарные методы в историко-антропологических исследованиях. Екатеринбург, 2005; Репина Л.П. Междисциплинарные подходы к изучению прошлого. Междисциплинар ность и история [Электронный ресурс]. - Режим flocTyna:www/auditorium.ru/books/2624/text/pdf

9 Лебедев Г.С. История отечественной археологии. СПб., 1992. С. 375.

Также в диссертации использованы сравнительно-исторический (компаративный) и историко-генетический методы. Сравнительно-исторический метод дает возможность рассмотрения сущности изучаемых явлений по сходству и различию присущих им свойств, а также сравнение во взглядах ученых двух стран по обозначенной проблеме. Историко-генетический метод позволил проследить причинно-следственные связи и закономерности развития этнокультурных образований в эпоху раннего средневековья на Урале в российской и венгерской историографии.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что её материалы, выводы и обобщения могут быть использованы при изучении истории этногенеза венгров не только в рамках Венгрии, но и за её пределами - по всей территории Восточной Европы и Евразии. Проведенные исследования будут способствовать воссозданию праистории мадьяр в первом тысячелетии нашей эры (до IX в.), которая на сегодняшний остается малоизученной. Положения и материалы диссертации смогут привлекаться для дальнейших научных исследований и в учебном процессе в качестве основы для разработки общих и специальных курсов по истории России, Урала и Венгрии.

Хотелось бы обратить внимание и на ряд особенностей настоящего исследования. Они состоят в том, что поскольку в нашей работе использованы по крайней мере две историографические традиции то не удивительно, что иногда в содержательной части возникают терминологические различия. Прежде всего, это относится к словам «мадьяр» и «венгр», которые в настоящем тексте диссертации, по общему признанию ученых, являются синонимами. Кроме того, предлагаемый нами термины «протовенгры»=«протомадьяры», на наш взгляд, обозначают дотюркский (добулгарский) период венгерского этногенеза (но, в венгерском исследовании в этом нет консенса). О различии в терминах говорит и тот факт, что в российских и венгерских исследованиях понятие «средние века» воспринимаются по-разному. В Венгрии им обозначают период от обретения родины» (896г.) - до 1526 г. (битва у Мохача). Некоторые понятия для венгерских читателей являются однозначными (например, термин «обретение родины», имена вождей Алмоша и Арпада и т. д.), но для российских читателей - нет. И наоборот для венгерских читателей надо было бы разъяснить такие понятия, как «Приуралье», «Зауралье» и т. д.

К особенностям нашей темы относится и тот 'факт, что до сих пор не найдены сведения в письменных источниках о венграх до IX века. Существующие данные весьма скудные, в связи с чем, в исследованиях нет единого мнения о том, где же жили протовенгры до «обретения родины». На наш взгляд, «обретение родины» (896 г.) - в этногенетическом смысле -совершил уже сформированный мадьярский этнос. В этом этногенетическом процессе ключевую роль мог играть один из ныне вымерших тюркских языков («чувашского типа»).10

Заметим также и то, что данная тема, в междисциплинарном подходе, используя и венгерскую литературу, в изучении проблемы протовенгров на Урале, до сих пор не была представлена в России.

10 Смирнов И.Н. Вотяки. Изв.ОАИЭ, Т. VIII, вып.2, Казань, 1890. С.46,50 ; Лыткин В.И. Из истории словарного состава пермских языков. Вопросы языкознания. М. 1953, №5.С.61.; Ligeti L.:A magyar nyelv t0r6k kapcsolatai a honfoglalis el5tt 6s az Arp^d-korban. Bp., 1986. C. 12.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Протовенгры на Урале в первом тысячелетии нашей эры в российской и венгерской историографии"

Заключение

Историки, занимающиеся древней историей венгров, находятся в трудном положении, так как нет ни одного письменного источника до IX века, в котором упоминаются мадьяры, венгры. После IX в. в письменных источниках остались лишь скудные известия о мадьярах (прежде всего в арабских, и византийских произведениях). Можно признать, что самый большой ранний письменный источник о праистории мадьяр (до обретения родины, 896 г.), это сочинение византийского императора, Константина Багрянородного (середина X в.),756 но и оно не больше нескольких страниц. Вообще, венгры до «обретения родины» удивительно «незаметны» в письменных источниках.

Когда в средние века (вероятно, уже с середины XI века) в Венгрии начали сопоставлять хроники о происхождении, древней истории мадьяр, то могли опираться только лишь на скудные данные. Всего три нарративные традиции дошли до нас из средневековой венгерской литературы, это Геста Анонима (на рубеже XII - XIII в.), Хроника (iGesta) Ш. Кезаи (1282 - 1285 г.), и семья поздних хроник (получившее название Композиция венгерских хроник XIV в.). По-видимому, для средневековых венгерских хронистов было известно лишь то, что венгры откуда-то с востока пришли в новую родину. Поэтому, в средневековых венгерских письменных источниках, говоря о древней истории мадьяр, большинство сюжетов (как ,например, сюжет о «Скифии») не соответствуют действительности, они являются идеологическими конструкциями. Основное влияние на венгерскую историографию в средние века оказывала западноевропейская историческая литература. Действительно, средневековая венгерская историческая литература базировалась на западноевропейской историографии, в целом, «картина

756 Константин Багрянородный. Об управлеии империей, . мира» средневековых венгерских источников соответствует западной картине мира того времени. Согласно Я. Ассману, каждая историческая традиция является определенной конструкцией. Конструированное^, идеологический смысл средневековых венгерских источников заключается в том, что они стараются датировать «обретение родины», и легитимировать пребывания венгров в Карпатском бассейне более ранним временем.

7S7

Поэтому «обретение родины» датируется 677 г., а Аттила и гунны выступают как предки венгров. Можно отметить, что средневековая венгерская историческая литература «смотрит внутрь», она автохтонная, карпатская. Эта «автохтонность» во многом определила дальнейшее развитие венгерской историографии.

Самый древний венгерский письменный источник, который дошел до нас, в частности описывающий древнюю историю мадьяр, - это Геста Анонима. Однако венгерские исследователи справедливо отмечают, что Геста в основном является выдумкой. Тем не менее, как мы выяснили, те реальные сведения, которые всё-таки сохранились в венгерских источниках о древней истории мадьяр, можно найти у Анонима. Это, во-первых, известие о том, что венгры начали свое движение у Средней Волги. Во-вторых, 819г. является датой начала движения венгров в «Скифии». В-третьих, слово «Дентумогер» в качестве этнонима и топонима свидетельствует о том, что одна часть венгров осталась на Востоке. В средневековых венгерских хрониках практически ничего не осталось о древней истории мадьяр (не считая географическое название Thogata).

Исследователи XIX в. в эпохи романтизма и позитивизма считали, что эти источники сохранили реальную картину о древней (уральской) истории мадьяр. Более скептический подход наблюдается в первой половине XX в. (3. Гомбоц), который считал, что данные источники не сохранили собственные венгерские традиции о древней истории мадьяр, и они отражают западноевропейскую традицию. Такая точка зрения, как принцип до сих пор

757 SRH I. С. 284-285 принимается, вместе с тем, что некоторые исследователи занимали гиперкритическую позицию в данном вопросе, а другие исследователи считали возможным, что некоторые фрагменты о древнемадьярской истории всё-таки сохранялись, и включались в венгерские нарративные источники.

Заметим, что имеются сведения относительно венгерской праистории и в византийской и мусульманской, славянской средневековой литературе , но -до становления современной науки - они не стали частями венгерской историографии. А западноевропейская традиция, наоборот, определила венгерскую историографию.

В венгерской литературе в 30-х годах XX в. было принято считать, что такие основополагающие сюжеты средневековой венгерской историографии, как «гуннская традиция», и «Великая Венгрия» являются оригинальными венгерскими традициями. Однако, на наш взгляд, более убедительным оказываются представления тех исследователей (напр. Дь. Кришто), которые считают, что представления о родстве венгров и гуннов являются устаревшими взглядами, заимствованными из западноевропейской исторической литературы. Согласно им все восточные народы, появляющиеся на Западе, трактовались как «гунны» (авары, оногуры, мадьяры).

Традиция о том, что существует и другая, старая Венгрия к востоку от

Венгрии, является исторически верной, если придерживаться взглядов историков о том, что, действительно, одна часть венгров не переселилась в

Карпатский бассейн, а осталось на востоке. Однако представление о i

Великой Венгрии» в первоначальном виде является абстракцией, так как она локализуется около Азовского моря, а значит, представляет собой западную традицию. Представления о территории «Великой Венгрии» меняются во второй половине XIII в., когда ее перемещают на Среднюю Волгу - эта «вторая» локализация Великой Венгрии, которая уже имеет, скорее всего, венгерское происхождение (после экспедиций Юлиана).

Заметим также, что «Легенда о чудесном олене», которая приобрела некий эмоциональный характер в венгерском общественном мнении, даже в науке, на наш взгляд, является по происхождению западноевропейской литературной традицией. Как мы полагаем, этот сюжет можно разделить на две части: одна - это мотив путеводного оленя, другая - легендарные персонажи (Белар, Дуло, Хунор, Мадьяр). Из них мотив путеводного оленя не может интерпретироваться, как «венгерский этнический признаю). Сюжет о легендарных персонажах отражает отечественную традицию. Таким образом, средневековая венгерская историческая литература в целом имеет западноевропейской происхождение, и только отдельные, маленькие фрагменты являются «национальной традицией».

Среди славянских источников, особенно одно известие древнерусского летописного свода (ПВЛ) играло важную роль в венгерской историографии. Это сообщение о движении «белых угров» в VII в., которое вместе с известием венгерских хроник стало важнейшим историческим аргументом в теории о «двойном обретении» родины, которое было выработано Дь. Ласло (его предшественники - А. Вамбери, Г. Надь и, в частности, Дь. Дьэрффи). На наш взгляд, известие ПВЛ соответствует действительности, однако, над «белыми уграми» следует понимать булгаров, которые стали обитателями Карпатского бассейна во второй половине VII в. Это обстоятельство предлагает историографическое, и не историческое решение одного элемента проблемы «двойного обретения» родины. По-видимому, историческая традиция пришлых булгар об обретении родины в VII в. сохранилась, и проникала в венгерскую историческую литературу - как собственная венгерская традиция, доказывая автохтонность венгров в Карпатском бассейне.

Как уже говорилось, для средневековой венгерской историографии характерно, что авторы старались подчеркивать континуитас венгров в Карпатском бассейне. В Хронике Ш. Кезаи проявляется двойное разделение венгерской истории, на гуннский и собственно венгерский этап, позже, в эпоху гуманизма (Бофини) это приобрело тройное разделение, как непрерывность гуннско-аварско-мадьярской истории. Такое тройное разделение венгерской истории сохранялось до второй половины XVIII в. (И. Катона) - и только после открытия рукописи Гесты Анонима (1746 г.), венгерская история рассматривалась в историографии, как «одноэтапная» (ведь в Гесте Анонима только гуннский вождь Аттила является предком династии Арпадов, но Аноним не знает и этноним «гунн» вообще).

В России, по-видимому, была известна верная традиция о происхождении и родстве венгров с манси (вогулами). На наш взгляд, это отражается в средневековой русской традиции об Югрии-Угрии, предполагая, что топонимия «Югрия» происходит от «Угри», и, в конечном итоге, это свидетельствует о том, что для русских было известно, что древнюю родину мадьяр надо искать на Урале. В западноевропейской литературе эта идея, о том, что венгры происходят именно из уральского края, и их родственники туземные народы Урала и Западной Сибири, встречается с XVI в. в произведениях Матвея Меховского и Сигизмунда Герберштейна, для которых была хорошо известна Россия.

С XVI в., усиливалось параллельное развитие венгерской и европейской западноевропейской и российской) историографии. На Западе и в России в

XVIII в. уже хорошо был известен тот факт, что венгры происходят с Урала, тогда в Венгрии усилилась автохтонность историографии. С XVI в. наблюдается теория о еврейско-мадьярском родстве, с подчеркиванием того, что мадьяры являются «восточным народом», и они родственники со славными народами Востока (турками, персами, и. т. д.). Из-за сильного влияния средневековой венгерской историографии (непрерывность гуннов и мадьяр), можно сказать, последней в самой Венгрии победила теория о том, что мадьяры являются «выходцами» из Урала. «Прорыв» финно-угорской теории в Венгрии связан особенно с немецкими учеными, и это, в данной историко-политической ситуации, когда Венгрия была в составе Габсбургской Империи, когда венгерская революция в 1849 г. была покорена австрийцами и русскими, финно-угорская теория вызвала реакцию националистических кругов. Консолидация финно-угорской теории наблюдается лишь в конце XIX в. (угро-тюркская война). Но, как мы видели, вырастающие взгляды из ориентализма о восточном, южном (Кавказ, Иран) происхождении венгров существовали еще в XIX в. Несмотря на достижения науки, до сих пор есть сторонники старой венгерской историографической мысли, которая подчеркивает автохтонность мадьяр в Карпатском бассейне (например, теория о «двойном обретении» родины).

Несмотря на то, что в XX в. в венгерской историографии стало общепринятой теория о том, что венгерский язык является одним из языков уральской языковой семьи, в изучении венгерской праистории остались идеологические аспекты в российской и венгерской историографии.

Так, с начала XX в. и до наших дней, один из самых важных вопросов для венгерских исследователей заключается в том, что где же была угорская (и вместе тем мадьярская) прародина, в Приуралье или в Зауралье? Этот вопрос имеет некий идеологический аспект, поскольку Урал считается границей Европы-Азии, и некоторые исследователи (например Д. Ласло) заметно стараются подчеркнуть, что венгры «европейский народ», и всегда был таким. В финской историографии встречаются подобное же явление.

До середина XX в. было принято локализовать протомадьярскую (и угорскую) прародину в Приурале. Важнейшую роль играли в этой аргументации тезисы финского ученого, А. Каннисто о присутсвии угорского топонимического пласта в Приуралье. И в российской литературе появились эти тезисы в 20-30-х годах (А.Ф. Теплоухов), однако, в советской литературе считалось доминирующим мнение, что угры всегда жили в Зауралье (В. Н. Чернецов). Напоминаем, что в это время в советском исследовании торжествовала идеология «марризма», которая предпочитала автохтонные теории против миграционных процессов.

С середины XX в. усилилось влияние российской литературы, и вместе с тем появились исследователи и в венгерской литературе, которые воспринимали тезисы о зауральской угорской и протомадьярской прародине. Именно тогда активизировались исследования в сфере лингвистики (о самодийских-венгерских языковых контактах) и археологии (о протовенгерской интерпретации саргатской культуры). На наш взгляд, наиболее убедительным является зауральская локализация протомадьярской прародины. А. К. Матвеев выступал с убедительной критикой А. Канисто, отстаивающего точку зрения о приуральской прародине угров (протомадьяр). Несмотря на эти результаты, в венгерской историографии до сих пор есть сторонники приуральской прародины протовенгров. Интересным представляется тот факт, что те венгерские исследователи поддерживают западносибирскую прародину, для которых более близка российская литература. Заметим, что по языковым данным какой-то неизвестный этнос (или этносы?) принимал участие в венгерском этногенезе. Об этом свидетельствует значительная неизвестная по происхождению лексика в венгерском языке.

До сих пор остается дискуссионной еще одна проблема - башкиро-мадьярская. Смысл башкирско-мадьярской проблемы заключается в том, что некоторые средневековые источники называли венгров башкирами и локализовали венгерскую прародину в Башкирии (как венгерские хроники). Ответ на этот вопрос остается неясным, несмотря на попытки некоторых ученых :А. Рона Таш, Н. А. Мажитов. t

В венгерской историографии вплоть до начала XX в. - независимо от «тюркофилии» - наиболее влиятельными являются взгляды исследователей, которые считают башкир и мадьяр родственниками (Дь. Паулер). Уже в первой половине XX в. складывается консенс и в венгерской, и российской историографии, что башкиры и венгры - ни в коем случае не родственники. Спор идет о том, что был ли какой-нибудь контакт между башкирами и венграми? Часть исследователей отвечает на этот вопрос отрицательно, говоря, что венгры никогда не жили на территории Башкирии. Особенно в башкирской историографии встречаются мнения, которые вообще исключают возможность присутствия венгров в Приуралье. Такая точка

758 зрения не новая в российской историографии (см. С. И. Руденко) . Но в новейшей башкирской историографии наблюдается стремление датировать появления башкир на современной Башкирии на более ранний период, и это исключает присутствие протовенгров.

В XX в. в исследовании этногенеза венгров определенную, а скорее, важную роль, начали играть археологические исследования. Особенностью является то, что во второй половине XX века, стало возможным не только выделение , но и определение границ археологических культур. В 1974 г. был открыт Болыиетиганский могильник, согласно мнению большинства ученых, это единственный протовенгерский могильник вне Карпатского бассейна.

В 90-х годах и в последнее время в науке происходят большие перемены. В России идет переоценка советской исторической науки, в большей степени -история, в меньшей - археология. Вместо системного похода становится популярным цивилизиционный. Что касается Венгрии, то в ней также в 90-е годы происходят большие перемены, которые коснулись особенно этнографии и археологии. Сегодня в Венгрии, как и на всем Западе, сложилось мнение, скептическое отношение к роли и возможностям археологии в исследовании этнических вопросов, и этнографии вообще в процессе изучения древней истории, в частности, древней истории венгров.

758 Руденко С. И.: Башкиры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Протовенгры на Урале в первом тысячелетии нашей эры в российской и венгерской историографии"

На правах рукописи

Дьёни Габор

ПРОТОВЕНГРЫ НА УРАЛЕ В ПЕРВОМ ТЫСЯЧЕЛЕТИИ НАШЕЙ ЭРЫ В РОССИЙСКОЙ И ВЕНГЕРСКОЙ ИСТОРИОГРАФИИ

Специальность 07.00.09. - историография, источниковедение и методы исторического исследования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ООЗ173653

Екатеринбург 2007

003173653

Работа выполнена на кафедре истории России ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им А М. Горького»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат исторических наук, профессор Б. Б. Овчинникова

доктор исторических наук, профессор В. И. Усанов ГОУ ВПО «Тюменский юридический институт» МВД России

доктор филологических наук, профессор, чл.-корр РАН А. К. Матвеев

ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им А. М Горького»

Институт истории и археологии Уральского отделения РАН

Защита состоится 2 ноября 2007 года в № часов на заседании диссертационного совета Д 212 286 04 при ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им А М. Горького» по адресу 620083, г Екатеринбург, пр Ленина, 51, комн 248

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного университета им А М. Горького

Автореферат разослан «Q¿L>» октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор /С !// В. А Кузьмин

■М

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Уже давно целый ряд ученых заинтересованы вопросом когда и откуда появились венгры'' Большинство исследователей связывали их происхождение с лесостепью Приуралья, другие - с Зауральем и Западной Сибирью, а еще некоторые - со степью. Если рассматривать Урал как некую прародину венгров, то, пожалуй, события, происходившие здесь, можно назвать началом в сложном и длительным процессе, в котором, по мнению учейых, происходил переход от «inputo - протовенгерского народа (*mance) к «output» - венгерскому этносу (magyar/madzsar) Это время достаточно загадочное, когда между «mput» («угорской эпохой» по языковым источникам) и «output» (IX в - по письменным данным) практически отсутствуют источники, освещающие собственно раннюю историю венгров на Урале Неслучайно часть исследователей настойчиво отмечает, что в ранневен-I ерской истории это д лительное время, не что иное, как «black box»1

В течение 2,5-тысячелетнего существования венгерского этноса мадьяры (венгры) живут более 1100 лет на современной родине - в Карпатской котловине. Однако большую часть времени (приблизительно ,3-1,5 тыс лет) они проживали вне Карпатского бассейна, в основном на территории современной России Проведенные исследования в об-исти праистории венгров в Восточной Европе и на Урале, и появившиеся возможности привлечения новых источников, получивших осве-цение в последние годы, но оказавшихся недоступными как для российских, так и дня венгерских ученых, требуют осмысления и введения их в чаучный оборот Это обусловило актуальность темы настоящего исследования, которая определяется еще и тем, что, несмотря на неоднократное обращение предшественников к ней, она остается до сих пор весьма спорной как в российской, венгерской, так и в мировой историографии.

Понятно, что в изучении праистории маДьяр для венгерских специалистов необходимы результаты исследований, полученные не только соотечественниками, но и коллегами из других стран, особенно российских ученых, так как сегодня мало кто отрицает то, что процесс этногенеза венгров до IX в н э. проходил на территории России - на Урале.

Заметим, что венгерская историография в поставленном нами вопросе с самого начала своего существования, начиная со Средних веков, была ориентирована на Запад Российско-венгерские научные связи

1 Hajdú Р Preuráh nyelvi kapcsolatok // Magyar Ósterténeti Tanulmanyok (далее MÓT) Bp, 1977 С 157, SzücsJ A magyar nemzeti tudat kialakulása Szeged, 1992

имели, скорее, персональный характер, в связи с чем литература российских ученых о праистории мадьяр представлена в работах венгерских специалистов недостаточно Таким образом, актуальность настоящего исследования очевидна оно представляет интерес, как для венгерских, так и для российских специалистов в области историографии и истории Восточной Европы и Урала.

Объектом исследования является совокупность российской и венгерской исторической, лингвистической, этнографической и археологической литературы, в которой раскрываются вопросы изучения истории протовенгров на Урале.

Предметом исследования является степень изученности в венгерской и российской историографии проблем, связанных с ранней историей венгров в первом тысячелетии н. э. (до IX в.) на Урале и в Западной Сибири

Хронологические и географические рамки работы. Временной диапазон исследования охватывает I тысячелетие н э. (1-1Х вв.). Однако ранняя дата иногда несколько снижается - до конца первого тысячелетия до н. э., так как в работе уделяется внимание вопросам формирования протовенгерского (протомадьярского) этноса, которые, без сомнения, просматриваются в развитии и распаде угорской общности на Урале и в Западной Сибири.

По мнению ряда исследователей, ранняя история мадьяр проходила на большой территории- от Зауралья до Предкавказья. До сих пор место их пребывания вызывает споры ученых, так как до IX в. прямые сведения в письменных источниках о венграх отсутствуют Поэтому в заглавии диссертации предложенный регион, обозначенный нами как «Урал», является интерпретацией. Это связано с тем, что в настоящей работе мы придерживаемся взгляда большинства российских ученых о том, что праистория мадьяр до IX в. происходила в лесостепной зоне - на обширных территориях от Приуралья до Зауралья и Западной Сибири

Цель диссертации заключается в том, чтобы осветить ряд вопросов, связанных с венгерской праисторией, в том числе показать и сравнить интерпретации российских и венгерских специалистов При этом хотелось бы осветить данный вопрос в эволюции научных взглядов на праисторию венгров, начиная со Средних веков до современности в российской и венгерской литературе. Цель реализуется постановкой следующих задач:

- Проанализировать средневековые письменные источники о древней истории мадьяр и их интерпретации в российской и венгерской литературе. При этом особо уделить внимание тем венгерским источни-

ка«, которые ранее не были переведены на русский язык В свою очередь, показать роль славянских источников, которые также не знакомы венгерской литературе

- Осветить научные теории о праистории мадьяр, которые получили развитие в книжной литературе ХУТ-ХУН вв. и особенно в период формирования и развития истории и лингвистики как науки, т е. в ХУШ-ХКвв.

- Выделить ряд проблем и раскрыть их значение в вопросе этногенезе венгров в научных взглядах российских и венгерских ученых XX -начала XXI в.

Методология исследования определяется комплексным многофакторным подходом, который позволил совместить достижения различных г/манитарных дисциплин. Исходя из междисциплинарного понимания историографии, предложенного М Ю. Лачаевой, О С Поршневой, Л. Г Репиной и др, историография древней истории венгров на Урале рас-с «атривается как единое целое, развитие которого проходит в форме диалога между венгерскими и российскими учеными2 Таким образом, в настоящей диссертации осуществлен подход междисциплинарного синтеза таких наук, как история, этнография, лингвистика и археология З аметим, что в археологии такой подход в свое время получил название <лингво-археологического» принципа исследования, который опирался на данные языкознания, при этом первоначально с целью атрибуции археологических культур, а затем, постепенно распифяя область применения, формулируя задачи реконструкции не только этногенетических связей, но и форм общественных отношений, действуя в «увязке языкознания с историей материальной культуры» (по определению Н Я Мар-эа)3

Автор данной работы, учитывая достижения постструктуралистской теории в изучении исторических источников, считает, что при анализе письменных источников следует обращаться к ним как к текстам, требующим применения в целях интерпретации комплекса современных, в том числе междисциплинарных методов исследования В процессе источниковедческой разработки темы были привлечены к анализу не толь-

2 Лачаева М Ю Предисловие // Историография истории России с древнейших времен до 1917 г М,2004 Ч 1,ПоршневаО С Междисциплинарные методы в историко-антропологических исследованиях Екатеринбург, 2005, Репина Л П Междисциплинарные подходы к изучению прошлого Междисцип-линарность и история [Электрон ресурс] - Режим доступа. №йту/аи(Ыопит ги/Ьоок5/2624Дех1/рс1£

3 Лебедев Г С История отечественной археологии СПб, 1992 С 375

ко материалы письменных источников, но данные лингвистики и археологии Также в диссертации использованы сравнительно-исторический (компаративный) и историко-генетический методы Сравнительно-исторический метод дает возможность рассмотрения сущности изучаемых явлений по сходству и различию присущих им свойств, а также сравнения взглядов ученых двух стран на обозначенную проблему Историко-генетический метод позволил проследить причинно-следственные связи и закономерности развития этнокультурных образований в эпоху раннего средневековья на Урале в российской и венгерской историографии.

Источниковая база исследования представлена комплексом историографических и исторических источников К историографическим источникам исследования относятся монографии, статьи, материалы конференций, авторефераты диссертаций, научно-популярные издания, опубликованные на русском, венгерском, латинском языках, освещающие различные аспекты проблемы протовенгров на Урале и в Восточной Европе Учитывая две традиции в историографии данной проблемы, представляется логичным выделение следующих этапов, в рамках которых происходила эволюция, как в венгерской, так и в российской историографии

В венгерской историографии выделяются следующие периоды- 1 Эпоха романтизма (середина - 80-е гг XIX в) Тогда были осуществлены первые экспедиции в поисках древней родины венгров в Россию, в том числе и на Урал (Я Ернеи, А. Регули) Состоялось формирование теории финно-угорского родства, однако научные работы этого времени лишены критики источников, даже превалировали фантастические теории о происхождении венгров (И Хорват - о ближневосточном происхождении венгров, И Дьарфаш о родстве мадьяр с половцами) 2 Эпоха позитивизма (конец XIX - первое десятилетие XX в.) В этот период происходил процесс накопления и систематизации источниковой базы. Ощущалось влияние финской историографии (Д Европеус, Э Сетеле и др.) Продолжены научные экспедиции на Урал и в Западную Сибирь (Б Мункачи 1885, 1888-1889 гг, экспедиции Е. Зичи 1895-1898 гг, в которых приняли участие археолог Б Пошта и этнограф Я Янко) 3 Критика позитивизма, «наука о духе» (Szellemtorteneti iränyzat, Geisteswissenschaften), по следам «философии жизни» В Дилтьей4 В первые десятилетия XX в. Ему присущ более скептический подход ряда исследователей при рассмотрении источников (3 Гомбоц) Научные

4 Советская историческая энциклопедия Т 5 М,1964 С 212-214

связи с Советской Россией практически прекращаются (в России работал только Н Феттих) 4. «Вульгарномарксистская» эпоха в изучении венгерской праистории (после 1945 г - начало 1950-х гг.) Венгрия стала частью «социалистического лагеря». Появляется монография Э Мольнара о древней истории венгров (1952 г) и критика его взглядов в 1953 г. (Дь. Лако). 5. «Марксистская» эпоха (вторая половина 50-х гг -вторая половина 80-х гг ). Этот период характерен наиболее интенсивным сотрудничеством российских и венгерских специалистов. Венгерские исследователи (И Эрдели, И Фодор, Т Тот) обучались в СССР, что повлекло за собой привлечение археологических материалов из России, в частности, с Урала и Западной Сибири.) 6 Современный период (с 90-х гг XX в по настоящее время) Просматривается упадок российско-венгерского сотрудничества Со второй половины 90-х гг. становится очевидным введение новых методов в исследования, особенно в этнографии и археологии Венгерские ученые отрицают роль археологии в изучении этнических процессов (Д. Кришто, Ч Балинт)

В российской историографии тема прародины венгров рассматривалась в рамках общей периодизации в историографии истории России- досоветский, советский и постсоветский периоды. В самой России работы относительно венгерской праистории, появились с XVIII в • Й Э Фишер5, Г Ф. Миллер, В. Н Татищев и др В XIX - начале XX в в российской историографии наблюдается «антиномадный» характер в работах Н. М. Карамзина, К Грота, в которых угры-венгры относятся к «южному кочевому миру»6 После 1917 г. началось советское финноугроведение (Д В Бубрих, в 1925 г первая кафедра финно-угорской филологии, в Ленинграде) До 1950 г чувствуется влияние «марриз-ма» Однако в Венгрии достижения российских исследователей еще долгое время оставались неизвестными и лишь после Второй мировой войны появились возможности для венгерско-советского научного сотрудничества. Период с конца 50-х до начала 80-х гг. явился своеобразным пиком в исследованиях по данной проблеме. Он совпал со временем, когда достижения советских ученых (С. А Плетневой, Е А Халиковой, В Ф. Генинга, В. А Могильникова, В В. Седова, Р. Г Ку-зеева, Р Д. Голдиной, Е. П. Казакова и др ) стали доступными и для венгерской науки В 60-е гг даже появились совместные исследова-

^ Fischer I Е Qvastiones Petropolitanae I De ongme Ungromm Gottingae; Gotha, 1770

6 Карамзин H М История государства Российского М, 1989 С 50; Грот К Австро-Венгрия в судьбах славянства Пг, 1914 С 17

ния7 Научные работы представителей этого периода хорошо были известны в Венгрии Тогда в России (в Советском Союзе) после крушения «марризма» сложился благополучный климат для исследования этнических, миграционных процессов, в том числе в венгерской праистории (например, исследования вопросов этногенеза башкир, который важен в процессе изучения протовенгерской истории -НА Мажитов, Г. И Матвеева, В А. Иванов) Вместе с тем отметим, что в течение 80-х гг. наблюдается постепенный спад советско-венгерского научного сотрудничества Правда, стремление сохранить научные контакты проявилось в проведении в Венгрии VII Международного финно-угорского конгресса, (Дебрецен 27 августа - 2 сентября 1990 г.)8. В П Шушарин, прекрасно знающий сложный венгерский язык, посвятил ранней истории мадьяр свою монографию, изучив венгерскую научную литературу . И все же с 90-х гг такое сотрудничество практически полностью прекращается

С целью понимания интерпретации и верификации содержания и основных выводов, сделанных исследователями проблемы в поисках прародины венгров до «обретения» ими родины в Карпатах, для нашего исследования представляется важным использование исторических источников, среди которых в диссертации выделяются письменные, археологические, этнографические и лингвистические Прежде всего это письменные источники, которые оказали влияние на дальнейшее развитие венгерского и российского историографического мышления из венгерских средневековых это три нарративные традиции - Геста Анонима (рубеж XII—XIII вв), Хроника (Gesta) Шимона Кезаи (1282-1285 гг), «Композиция венгерских хроник XIV в » Интерес представляют такие виды источников, как отчеты экспедиций, совершенных венгерскими доминиканцами в поисках восточных мадьяр в 30-е гг XIII в (эти документы сохранились в Риме), отчет Рикарда, описывающий первое путешествие Юлиана (1235-1236 гг); письмо, которое было написано самим Юлианом Epístola de vita Tartarorum (Письмо о жизни татар, 1237 г) Что касается литературы XV в, в их число вошли Хроника Яноша Ту-роци, Хроника Антонио Бонфини Среди западноевропейских источников информацию об истории мадьяр до «обретения» ими родины в Кар-

7 Erdelyi I, Ojtozi Е, Gerung W F Das Graberfeld von Newolmo // Archeologica Hunganca 1969 № XL VI, Проблемы археологии и древней истории угров М , 1972

8 Congressus septimus mternationalis fenno-ugristarum Summana dissertationum Debrecen, 1990

9 Шушарин В П Ранний этап этнической истории венгров М, 1997

латах содержат* Хроника (Chronicon) Регино (908 г)10; Летопись монастыря им Святого Бертина (Франция, VTO-IX вв ) В ней содержится первое упоминание о венграх в Восточной Европе (862 г)11. Сюжет о «Великой Венгрии» нашел отражение в хрониках Готфрида из Витербо (1185 г.) и Алберика Триум Фонтиум (1237 г.), а также в описании путешествий П. Карпины и Рубрука Версия о приуральской Magna Hungaria (Великой Венгрии) попала в западноевропейскую литературу ю второй половине XIII в Роджер Бэкон (1214-1292 гг)12. Заметим, 1 то в источниковедческой части не рассматриваются арабские, мусульманские и византийские источники, поскольку они до появления современной науки не оказали особого влияния на развитие исторического мышления, в отличие, от западноевропейских источников Однако в процессе исследования, естественно они привлекались, что нашло отражение в тексте диссертации

Кроме письменных источников была использована литература по ар-з еологии ведущих российских и венгерских ученых В основном она касалась трудов по саргатской, бахмутинской, кушнаренковской, караякуповской и другим археологическим культурам, которые в той или иной мере причастны к угро-мадьярской проблеме (И Эрдели, И. Фодора, Е А Халиковой, В. Ф Генинга, В А. Иванова, Е П. Казакова, d. А Мажитова, JI Н. Коряковой и т д) Любое исследование по генгерской праистории требует опоры и на лингвистические данные В нашей работе были использованы топонимические данные, преимущественно результаты уральской научной школы А. К Матвеева Источниковый материал для настоящего исследования был собран в библиотеках и архивах городов Екатеринбурга, Челябинска, Уфы, Ижевска, Казани, Санкт-Петербурга, Сегеда, Будапешта.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в российской и венгерской историографии на основе комплексного рассмотрения круга письменных источников, а также данных лингвистики и археологии, предпринята попытка проследить историческую судьбу предков венгров во взглядах тех, кто обращался к изучению их судьбы начиная с эпохи Средневековья до современности Так, автор впервые предлагает рассмотреть «Проблему Угрии-Югрии» как историографическую

В процессе исследования для российской историографии впервые

10 Honfoglalâs korânak Îrott Forrâsai Szeged, 1995 (далее HKÎF) С 195-198

"HKIFC 183-184

12 Матузова В И Английские средневековые источники 1Х-ХШ вв М., 1979 С 202

вводятся в научный оборот такие венгерские письменные источники (в переводе автора диссертации), как Основательные грамоты Тихонского монастыря (1055 г) Саздского монастыря (1067 г), Гарамсентбенедек-ского монастыря (1075 г ) и др

Что же касается венгерской историографии, то для венгерских коллег также впервые предлагаются новые сведения российских исследователей по топонимии Башкирии, летописные сведения по Югрии, археологические данные, полученные при консультации с ведущими археологами Урала (В А Иванов, С Ботапов, Л Н Корякова, Р. Д Голдина, Е. П. Казаков) и другие, которые ранее не встречались в венгерских работах. Особую значимость представляет впервые проведенный автором сравнительный анализ взглядов венгерских и российских историков на определенные проблемы этногенеза венгров

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы, выводы и обобщения могут быть использованы при изучении истории этногенеза венгров не только в рамках Венгрии, но и за ее пределами - по всей территории Восточной Европы и Евразии. Проведенные исследования будут способствовать воссозданию праистории мадьяр в первом тысячелетии н э (до IX в.), которая на сегодняшний день остается малоизученной Основные положения и материалы смогут привлекаться для дальнейших научных исследований и в учебном процессе в качестве основы для разработки общих и специальных курсов по истории в России, Урала и Венгрии

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены на семи международных, всероссийских и региональных научных конференциях- Ижевск (2005), Уфа (2005), Будапешт (2006), Ханты-Мансийск (2006), Екатеринбург (2005, 2006, 2007) и изложены в шести научных работах

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников, а также включает текстовые приложения и иллюстрации

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении показана актуальность темы, методология исследования, определены цели и задачи, хронологические рамки работы

Первая глава - «Интерпретации средневековых письменных источников о древней истории мадьяр в российской и венгерской историографии» - состоит из четырех параграфов и посвящена обзору тех средневековых источников и литературы, которые оказали влияние на формирование и дальнейшее развитие венгерской и российской историографии

В первом параграфе дана оценка венгерских письменных источников о восточной прародине мадьяр в основном в венгерской исторической литературе. В диссертации рассматриваются лишь те средневековые венгерские источники, которые содержат сведения о древней истории мадьяр, показана история изучения этих источников. В средневековой Венгрии уже в XI в началось составление древнейшего свода венгерской хроники (Gesta), однако он не дошел до нас, но частично проник в позднейшие традиции". В настоящей диссертации к рассмотрению предлагаются три нарративные традиции. Первая - Геста Венгерского Анонима, или Магистра П. (Gesta Hungarorum, согласно большинству исследователей конец XII - начало XIII вв )14 Она содержит 57 глав, десять из них посвящены истории мадьяр до «обретения родины» Средневековые историки с не скрываемым презрением смотрели на народную традицию (Йордан, Паул Диакон) Вероятно, не исключением был и Венгерский Аноним, по его мнению, лучше узнать историю по письменным источникам, чем по «фальшивым сказкам крестьян» (ех falsis fabulis rusticorumf5 Это ментальное явление весьма интересное Его историографическое значение состоит в том, что в мировоззрении средневекового человека явное преимущество отдается авторитету письменного слова над устной традицией. Однако в некоторых случаях Аноним, по-видимому, все же черпал сведения и из устной традиции И именно эти фрагменты представляют собой собственную венгерскую традицию. Число этих инноваций незначительно, но они весьма важны для нас: 1) упоминание «Дешумогер» в качестве топонима (как древняя

13 Gyorffy Gy Az Áipád-kori magyar krómkák // Honfoglaláskor írott foirásai Bp, 1996 С 181

14 Anonymi (P Magistn) Gesta Hungarorum // Edendo open praefuit E Szentpétery Scnptores Rerum Hungancum Tempore ducum regumque stirpis ArpadianaeGestarum Bp, 1999(далееSRH)I С 33-117

14 SRHI С 33

родина венгров) и этнонима (как название восточных венгров), 2) Венгерский Аноним первый, кто в западной литературе называет Черное море - «Черным» (если не считать древнеисландские сочинения - Сага об Ингидиндах), Волгу - «Etil», Волжскую Булгарию - Буларом, 3) путь мадьяр в Карпатский бассейн в Гесте Анонима начинается с территории Волжской Булгарии (а хроники - с Азовского моря); 4) некоторые, вероятно, достоверные даты, связанные с древнемадьярской историей, встречаются только в Гесте Анонима 819 г. как дата рождения вождя Алмоша, 884 г как выход мадьяр из «Скифии» и т д

Второй источник - это Хроника Шимона Кезаи (Gesta Hungarorum, 1282-1285 гг )16, где он описывал генетическое родство мадьяр с гуннами Хроника Кезаи состоит из двух книг, первая из них - «История гуннов» (Диппогит Gesta), вторая, «О возвращении» (Secundus Liber de reditu) - об истории мадьяр после «обретения родины». В Хронике Ш Кезаи 98 глав, из них всего шесть связаны с ранней историей гуннов и мадьяр (до IX в.), и все они в «Гуннской истории»

Третья группа источников - это поздние хроники, общий свод которых получил название в научной литературе «Композиция венгерских хроник XIV в >>17 Ее две главные ветви - семья «Будийской Хроники» (1333 г) и семья «Иллюстрированной Хроники» (1358 г )18. Хроники Ш Кезаи и «Композиция венгерских хроник» относительно венгерской праистории не отличаются

В эпоху романтизма и позитивизма было приятно считать, что эти письменные источники отражают реальные сведения о древней истории мадьяр (П. Хунфалви) В начале XX в. во взглядах 3 Гомбоца просматривается скептический подход в отношении венгерских средневековых письменных источников Он считает, что они являются лишь частью западноевропейской литературы, в них практически не сохранилась древняя история венгров

Что касается позднейших произведений венгерской исторической литературы, в «Декадах» итальянского историка короля Матяша Бонфи-ни (XV в.) встречается новый подход к венгерской истории Он первый,

lfi Simonis de Keza Gesta Hungarorum / S RH I С 141-194,

17 Chroma Hunganci Compositio Saecuh XIV / SRHI С 239-505 В литературе отдельно рассматриваются Заграбские и Варадские хрноники (1334 и 1354 гг ), при описании которых, по-ввдимому, использовались независимые от предыдущих источники

18 SRH I С 239, 501, Domanovszky S Simonis de Keza Gesta Hungarorum // SRH I С 131-139,219-237, Szovák К, Veszprémy L Krómkák, legendák, mtelmek // SRH П С 754-755

кто разделил венгерскую историю не на два этапа (как Кезаи), а на три по его интерпретации после гуннской эпохи аварская является частью венгерской истории Это разделение долгое время присутствовало в венгерской историографии - до конца XVIII в (И. Катона)

Во втором параграфе представлена «Легенда о чудесном олене» и дана ее научная трактовка. «Легенда о чудесном олене» - это мифический рассказ о том, как легендарный олень-проводник вел предков мадьяр (и гуннов) на новую родину из Азии в болота Меотиды В венгерской литературе этот рассказ впервые встречается в «Гуннской истории» Ш Кезаи и практически в неизменном виде в «Композиции венгерских хроник XIV в ». Сюжет о чудесном олене, связанный с мадьярами, впервые появился в западноевропейской литературе у саксонского хрониста Видукинда (X в ). Сюжет об олене-проводнике, имеющий отношение к мадьярской праистории, появится и в XVI в у польского историка Матвея Меховского в его «Трактатах о двух Сарматиях»

В венгерской историографии неоднократно встречалось мнение, что «Легенда о чудесном олене» является оригинальной венгерской традицией, более того - этническим признаком мадьяр Данный сюжет отражает средневековое представление об этногенезе мадьяр Как считает Е. Сюч, один из главнейших элементов этнического сознания для данного этноса - это свое представление о собственном происхождении Однако сюжет о чудесном олене достаточно распространен в литературе (например, Йордан, середина VI в , Прокопий конец VI в ) Данные об этом сюжете собрал великий венгерский византинист Дь Моравчик (1914), который пришел к выводу, что «Легенда о чудесном олене» не является мадьярским этническим признаком, она не более чем странствующий сюжет

Данный вопрос снова возник после Первой мировой войны Этнограф Я. Берзе-Надь, которого можно считать сторонником «мадьярского ориентализма», в 1927 г пересмотрел концепции Дь Моравчика, полагая, что «Легенда о чудесном олене» является оригинальной мадьярской традицией По мнению Берзе-Надя, это объясняется тем, что мадьярская версия самостоятельная - это древнее наследие венгерской культуры Некоторые венгерские исследователи (Е Сюч, Дь. Ласло, И. Фодор) приняли взгляды Берзе-Надя Из российских исследователей Лев Гумилев полагал, что «Легенда о чудесном олене», приведенная Йорданом, отражает историческую действительность, она является памятью смешения угров и гуннов Позже венгерский ученый И Фодор предположил, что «Легенда » возникла и стала важнейшим элементом прото-мадьярской культуры на территории саргатской культуры (IV в до н

э -IV в н. э), которая, согласно большинству российских исследователей, отождествляется с протомадьярами

Заметим, что в венгерскую письменную традицию (хроники) сюжет оленя попал из западной литературы. Что касается другой части проблемы о легендарных персонажах, мы считаем, согласно Дь Дьёрффи, что персонажи легенды отражают реальные исторические события, ранние этапы этногенетического процесса мадьяр, в котором участвовали, кроме собственно протомадьяр оногуры, в меньшей степени - аланы (Магор, Хунор, Белар, Дуло, VI-IX вв.) Относительно локализации возникновения легенды, на наш взгляд, возможны и степные, и лесостепные зоны (Приуралье) Восточной Европы Присутствие аланов и булгар (потомков оногуров) зафиксировано в данное время как в лесостепной, так и в степной полосах Восточной Европы Эта традиция была (наверное, во фрагментах) известна спустя еще 200 лет после обретения родины Средневековые венгерские хронисты добавляли к этому западноевропейскую литературную традицию о «чудесном олене» и Меотиде19

В третьем параграфе освещены конструкции западноевропейских средневековых источников о происхождении мадьяр, показано их отражение в венгерских источниках, во взглядах венгерских и российских историков

Западноевропейская историческая литература играла большую и долгое время исключительную роль в формировании средневекового венгерского исторического мышления В этом параграфе привлекаются западноевропейские источники до «обретения родины», такие как Баварский Географ, сведения анналов А более поздние источники, уже после «обретения родины» - это произведения Видукинда, Лиудпранда, Хроника Готфрида и т д. Некоторые сюжеты, связанные с венграми, например «Великая Венгрия» («Magna Hungana»), впервые встречаются именно в западноевропейских источниках В параграфе перечисляется этнонимы, по которым были известны венгры до «обретения родины» на Западе (агарен, гог и магог, гунн, авар, унгар). Этноним «агарен» библейского происхождения Названия «Гог и Магог» в конечном итоге имеют очень глубокие, древневосточные корни (первое упоминание встречается еще в Древнем Египте в XV в до н, э)

В некоторых западных источниках современники «обретения родины» называли мадьяр «аварами» (Летопись монастыря Фулды, 892, 894, 895, 896, 900 гг, Видукинд (X в )) Средневековые венгерские источни-

19 Дьени Г Легенда о чудесном олене исторические корни и интерпретации мадьярской праистории // Изв Урал гос ун-та. 2007 № 49 С 34-43

ки (до эпохи гуманизма, Бонфини) не знают этноним «авар» Отождествление мадьяр с аварами на Западе обосновано тем, что мадьяры заняли место авар в Карпатской котловине Название «мадьяр» в западноевропейских языках происходит от слова «оногур» Весьма удивительно, что западноевропейские источники называли мадьяр «унгарами» еще до «обретения родины» (анналы Святого Бертина, 862 г и Баварский Географ). Из позднейших историографических конструкций следует обратить внимание на два аспекта а) гуннская традиция и б) проблема Великой Венгрии Сходство мадьяр с гуннами полностью отсутствует в славянских источниках Среди современников «обретения родины» такой сюжет встречается только у Лиудпранда Сегодня венгерская наука не рассматривает серьезно вопрос о фактическом участии гуннов в этногенезе мадьяр А в советской и российской науке начиная с XIX в. и до сих пор встречаются подобные мнения (Д. Европеус, Лев Гумилев, M И Артаманов, С Г. Боталов).

В российской науке в качестве приуральской прародины мадьяр часто встречается название «Magna Hungaria» («Великая Венгрия») как «археологическая (историческая) реальность» (Е А. Халикова, В. А Иванов) Мы считаем, что Magna Hungaria являет собой предмет историографического и текстологического исследования, и его необходимо рассматривать отдельно от проблемы реального пребывания мадьяр в Приуралье Термин «Magna Hungaria» впервые встречается в западноевропейской литературе в конце XII в в хронике Готфрида из Витербо (1185 г ) Этот сюжет повторяется у Вицента Белловацента и у Бартоломея Английского (до 1250 г ) В их сочинениях говорится, что есть две Венгрии, и одна из них, расположенная около Меотида, старше (Maior) В венгерской литературе упоминание о ней в первый раз встречается в 1237 г После нашествия монгольской орды (1236-1241 гг) в западной письменной традиции изменилась местоположение «Великой Венгрии», вместо Меотида она была перемещена в Волжско-Уральский регион (в Башкирию) Первое упоминание Великой Венгрии относительно При-уралья косвенно встречается в отчете Рикарда Версия о приуральской Magna Hungaria попала в западноевропейскую литературу из венгерской традиции и стала распространяться во второй половине XIII в (Роджер Бэкон)

В четвертом параграфе рассматривается роль средневековых славянских источников в исследованиях ранней истории мадьяр. Среди тех, в которых содержатся сведения по истории мадьяр до «обретения родины», можно отметить следующие Житие Константина, Житие Мефодия, Чудо с болгарином, Житие Наума, а также русские летописные данные,

в частности, летописный свод Повесть Временных Лет (ПВЛ) В ПВЛ венгры упоминаются под следующими датами 6390 (882 г ), 6406 (898 г), 6410 (902 г). Во вводной части ПВЛ, в которой не указана точная хронология, встречается известие о том, что первые «белые угры» в VII в, затем «черные угры» в IX в, проходя мимо Киева, переселились в Карпатский бассейн. Здесь важно отметить, что этноним «угры» является древнерусским названием венгров Слова «угор», «угры» употреблялись в русском языке до XVI в, а слово «венгр» является новейшим заимствованием из польского языка. Данное сообщение принадлежит ко «второму слою» ПВЛ (60-е гг XI в.) Это известие является заимствованием из Хроники Георгия Амартола (вторая половина IX в), в которой встречается отождествление Скифии с хазарами, а также угров с хазарами Исходя из этого отождествление «белых угров» с хазарами кажется естественным, именно так считали еще в XIX в исследователь Г Кун, в начале XX в. - венгерский славяновед Антал Ходинка, а несколько позже, в середине XX в , - академик Д. С Лихачев Однако в ПВЛ есть сообщение и о том, что «белые угры» переселились в Карпатский бассейн, эта информация отсутствует в Хронике Георгия Амартола Его источник неизвестен или является устным. Есть четыре источника, в которых упоминается движение (оногуров) по степям Причерноморья в VII в. Это «Хронограф» византийского Феофана, «Бревиарий» Никифора (начало IX в ), рассказывающие о переселении одного из сыновей Куврата в Карпатский бассейн, «Армянская география» (VII в.) и письмо хазарского кагана Йосифа Таким образом, можно считать исторически достоверным известие ПВЛ Венгерская археология успешно доказала появление нового народа в Карпатском бассейне во второй половине VII в. (хотя сегодня этот сюжет подвергнут критике со стороны Ч. Балинта) Проблема, связанная с этим известием в ПВЛ, играла важную роль в бурных спорах в венгерской науке в 60-90-х гг XX в Она получила название теории «двойного обретения родины» Дь. Ласло отождествлял этот народ с венграми, однако не успел доказать свой тезис Спор о «двойном обретении родины» вышел за рамки науки, и стал общественным спором, вызывая интерес и у любителей

Вторая глава посвящена научным теориям о праистории мадьяр, появившимся в литературе ХУ1-Х1Х вв. Она состоит из двух параграфов, в которых рассматриваются основные проблемы и этапы.

В первом параграфе рассматривается одна из самых серьезных историографических проблем - так называемая «Проблема Угрия-Югрия» Сюжет очень важен, поскольку отражает российское и западноевропейское историческое знание нового времени о мадьярской праистории В

средневековых русских источниках название Венгрии известно как «Уг-ра», или «Угрия», а название Уральского, Западносибирского края -«Югрия» или «Югорская земля» 20Л Но иногда Венгрия называется Юг-рией вместо Угрии21 Если признаем, что эти названия этимологически совпадают, тогда это свидетельство того, что в средневековой России было достаточно хорошо известно реальное родство мадьяр с уральскими народами Отражение российского знания об этом находится в работах польских и немецких историков XVI в Н Розенбурга, М Мехов-ского, С. Гербернггейна В книге С. Герберштейна Югрия локализуется в Западной Сибири. Благодаря С Герберштейну известие о Югрии стало широко доступным в Западной Европе В конце XVII в Н Витсен писал, что «в Москве верили, что венгры происходят от народов Югрии и Пермии, потому что их обычаи подобные » Такое же мнение у шведского ученого Генриха Бреннера (XVIII в.)22

Таким образом, можно сделать вывод, что в России в раннем Новом времени существовала верная традиция о родстве мадьяр (угров) с юг-рами (то есть манси и хантами) По проблеме Югрии еще Г Ф Миллер занял правильную позицию, в XVIII в, написав об Югорской земле. «Летописцы, по-видимому, приняли такое название на том основании, что угричи, или венгерцы . вышли из этих мест»23. Й Э. Фишер и А Л Шлецер считали, что старое русское название мадьяр - «угры» и название северной Югрии этимологически совпадают и связаны с этнонимом «уйгур» В литературе были попытки поиска связи между Югрой и этнонимом «оногур» Считалось, что и Угрия и Югрия происходят из этого слова Однако сведений об оногурах около Урала нет.

Во втором параграфе рассматриваются представления этногенети-ческого родства мадьяр в историографии периода формирования и развития науки ХЛШ1-Х1Х вв Представление о родстве языков было известно уже в средневековых исторических источниках Именно тогда появившаяся по мотивам средневековых хроник теория скифо-гуннского происхождения мадьяр, встречается и в раннем Новом времени, например, в исторической конструкции И Вербэци Она прожила долго (и вне научных кругов у нее до сих пор есть сторонники). В Новое

20 ПСРЛ I Лаврентьевская летопись и суздальская летопись по академическому списку M, 1962 С 175-176 , ПСРЛ IV Новгородская четвертая летопись M,2000 С 175-176

21 ПСРЛ IV Новгородская четвертая летопись С 474

22 Gombocz Z A magyar ôshaza és a nemzeti hagyomâny 4 3// Nyelvtudomânyï Kozlemények 1923-1927 №46 С 192

21 Миллер Г Ф История Сибири M, 1999 С 198

время популярностью пользовалась и теория еврейско-мадьярского родства, особенно среди протестантской интеллигенции Эта теория дожила вплоть до XVIII в С формированием этнического национализма и падением религиозной идентичности (хотя бы в среде интеллигенции) идеология еврейско-мадьярского родства стала частью венгерского ориентализма Согласно ему все восточные народы, такие как половцы, арабы, сиры, персы, саамы, финны, эсты и т д являются родственниками венгров (Дь Калмар).

Существуют и другие теории, согласно которым исследователи отдают предпочтение другим этносам, принявшим участие в формировании мадьяр, и другим территориям, на которых предполагается местонахождение прародины угров-мадьяр Среди них наиболее распространенной является финно-угорская теория В российской науке уже в конце XVIII в сложилось мнение, что мадьяры являются родственниками северных, финских народов (Й. Страленберг, Й. Э Фишер, А. Л. Шлё-цер,). В это время интеллигентским кругам Европы было хорошо известно родство мадьяр с финноязычными народами (И Г. Гердер) В Венгрии Й. Торкош в 1747 г первый составил вогульско-венгерский словарь Я Шайнович целеустремленно доказывал родство мадьярского языка с саамским языком (одним из уральских языков)24. Ш Дьармати изложил полное грамматическое доказательство родства финно-угорских языков Венгерская интеллигенция весьма трудно принимала этот факт (поэты А. Барчаи и Ф Кэлчеи, а определенные круги до сих пор не принимают) Заметим, что после появления финно-угорской теории на рубеже XVШ-XIX вв. ориентализм приобрел «антифинноугор-ский характер» (П Б Надь). Несмотря на свой идеализм, венгерский ориентализм дал бесценные результаты мировой науке (экспедиция Ш. Кэреши Чомы в Тибет, 1819 г ). И все же после середины XIX в финноугроведение укрепилось в Венгрии(П Хунфалви25, Й. Буденц26)

В конце XIX в венгерскую публику потряс спор о происхождении мадьяр, получивший известность как «угро-тюркская война» Ряд исследователей, в частности А Вамбери предлагали тюркское происхождение венгров27 Ведущие историки Венгрии в конце XIX в. считали, что мадь-

24 Sajnovics J Demonstratio ldioma Ungarorum et Lapponum idem esse Tyrnaviae, 1770

25 Hunfalvy P Vogul fold es nep Bp, 1864

26 Budenz J Magyar-ugor osszehasonlitö szotär. Bp, 1873-1881

27 Vämbery Ä. Magyar es torok-tatär szoegyeztetesek. Bp, 1869, Он же А magyarok eredete Bp, 1882

яры этнически действительно являются турками (X Марцали)28.

До начала XX в возникла идея о кавказской прародине финно-угров и мадьяр (В Н. Татищев, в венгерской историографии Г Н Якшич, Я Б Кароль). Самым известным теоретиком кавказской прародины был Б Мункачи который поставил вопрос об иранском («арийском») влиянии на этногенез мадьяр, считая, что древнейшая финно-угорская прародина располагалась на Переднем Кавказе Теории о кавказском пребывании -но уже не о прародине' - основных масс мадьяр до «обретения родины» проявляются в литературе вплоть до последнего времени (3 Гомбоц, Т X Кун, П. Вереш)2".

Рассмотрев эволюцию научных взглядов в Новое время, в итоге можно отметить, что во второй половине XIX в в историографии по вопросам, касающимся исторической судьбы протовенгров и поиска их прародины, сформировалось несколько версий этногенетического родства мадьяр с другими этносами, в том числе две основные* угро-мадьярская и тюрко-мадьярская В России закрепилось мнение, что венгры происходят с Урала, и их самые близкие родственники - это манси и ханты Именно такая точка зрения получила распространение с XVI вив Западной Европе С середины XVIII в в Западной Европе и в России уже было хорошо известно, что древнюю родину мадьяр следует искать на Урале, и что мадьярский язык принадлежит к северным, финским языкам В Венгрии же в исторической литературе наблюдаются другие процессы С XVI до конца XVIII в главными источниками венгерской историографии были Хроника Кезаи и декады Бонфини, которые подтверждали, что гунны и авары являются предками венгров Поэтому венгерская историография данного периода продолжает автохтонную линию средневековой историографии. Свои корни венгры искали среди «славных народов» (скифов, евреев, персов и т д ) Хотя, как мы видели, в Венгрии уже в середине XVIII в нашли отражение и западноевропейские научные теории о «финском» происхождении венгров (Й Торкоша) «Прорыв» финно-угорской теории в Венгрии связан с историко-политической ситуацией во второй половине XIX в Консолидация финно-угорской теории наблюдается лишь в конце XIX в (угро-тюркская война) Но, как мы видели, романтические, из ориентализма вырастающие взгляды о восточном, южном (Кавказ, Иран) происхождении венгров существовали еще в XIX в До сих пор есть сторонники таких взглядов, но в XX в. эта точка зрения уже вышла за рамки науки

28Уекопув Ма§уаг6з1бг1ёпе1 -тадуагЬопй^Шав Вр,2002 С 32-33

29 вуот в ШепЫё а!1//Е1етк. 2007 №2(10) С 34-43

Благодаря исследованиям в сфере лингвистики и археологии, проведенным в XX в., стал очевидным тот факт, что венгры происходят с Урала, а их самые близкие родственники по языку - это манси и ханты

Третья глава - «Проблема этногенеза венгров в научных взглядах российских и венгерских ученых XX - начала XXI вв.» - состоит из трех параграфов, в которых получили отражение взгляды российских и венгерских специалистов на вопросы протовенгров на Урале

В первом параграфе разбираются вопросы, связанные с местонахождением угорской прародины протовенгров Европа или Азия*? Со времен античной географии вплоть до XVIII в (Геродот, Страбон, Орозий, венгерские хроники, С Герберштейн и т д.) Танаис (Дон) считался границей между Азией и Европой. Только после XVIII в , благодаря В Н Татищеву, границей Европы и Азии стал восприниматься Урал. Вопрос о границе между Европой и Азией оказался весьма существенным в решении проблемы поиска прародины венгров и, пожалуй, имеет некоторое идеологическое содержание Большинство венгерских исследователей считает, что угорскую прародину надо искать в Приуралье, то есть в Европе, этим подчеркивается «европеизм» или «европейское происхождение» мадьяр В XIX - начале XX в, именно финские ученые подводили фундамент под теорию о приуральской прародине угров (Д Европе-ус, А. Каннисто.) В российской историографии, продолжая традицию финских исследователей, изучением западной границы угров в 20-30-х гг XX в занимался А Ф Теплоухов, который пришел к выводу, что западная граница угров проходила в долине Вичегды - Вятки, то есть на территории современных пермских народов.

В первой половине XX в. в венгерской литературе окончательно сформировалось представление о камской прародине угров (Б Хоман и Дь Секфу, Л Лигети) Однако при этом уточнялось, что мадьяры перешли через Урал, а потом из Западной Сибири отправились вновь на запад (И Зичи) После Второй мировой войны в венгерской историографии стало распространенным мнение, согласно которому прародина угров перемещается в Азию, в Зауралье В 1952 г. вышла в свет монография Эрика Мольнара о саянской прародине уральцев30) Тем не менее, в большинстве остались те ученые, которые отстаивали прежние позиции, локализуя угорскую прародину и место этногенеза мадьяр в Приуралье (Э Мор) Еще в начале 50-х гг венгерский языковед П Хайду полагал, что угорскую прародину следует искать в Восточной Европе, на западных склонах Урала. П. Хайду в 60-х гг изменил свою ста-

^МоЫг Е А та§уаг пер бйбПёпйе Вр, 1952

рую концепцию и высказал предположение, что угорскую прародину в Зауралье надо искать в Западной Сибири, около Иртыша31 Такую точку зрения в венгерской историографии приняли прежде всего те исследова-т ели, которые хорошо знали русскую литературу (например, П Вереш, И Фодор). Однако среди венгерских исследователей встречаются такие, которые полностью исключают сибирское пребывание венгров (Дь Тасло)32 Недавно появилась идея венгерского археолога, Г. Веконья, которая напоминает тезисы Дь Ласло, представляющие собой самую раннюю и самую западную интерпретацию угорской прародины, разместив ее на территории Поволжья.

В российской науке в 40-50-х гг в изучении локализации древних угров важнейшую роль играл российский ученый В Н Чернецов Опираясь на археологические и этнографические данные, сравнивая современную материальную культуру угров с археологическими материалами, он пришел к выводу, что угры являются аборигенным населением Западной Сибири33. В 60-70-е годы XX в весьма интенсивно начались исследования российских ученых непосредственно на Урале и в Западной Сибири Именно тогда в российской науке появились мнения, которые подчеркивали западное происхождение угров (А П Дульзон)34 Позже среди российских угроведов будет придерживаться взгляда на южное происхождение манси Е Ромбандеева по фольклорным данным (в результате вторичной миграции)" В это время особо следует выделить уральскую научную школу А К. Матвеева, которая сделала существенный шаг вперед в области топонимии, при решении интересующей нас проблемы Именно тогда было обращено внимание на то, что территория угорской прародины отделяется от территории древнепермского населения, то есть, она располагалась не в лесостепной зоне Приуралья, а скорее - в Зауралье36

Подводя итоги можно сказать, что некоторые венгерские и российские ученые сегодня решают проблему угорской прародины мадьяр в

31 Хайду П Уральские языки и народы М, 1985 С 191

32 Оу СШЛёпеЫпк к^когаЫл ътякаБГМ Вр , 1961 С 195-196

33 Чернецов В Н Орнамент ленточного типа у обских угров // Советская этнография 1948 № 1, Он же Древняя история Нижнего Приобья // Материалы и исследования по археологии СССР 1953 № 35, Он же Усть-Полуйское время в Приобье//Там же С 221-241, Он же Наскальные изображения Урала МД964

34 Дульзон А П Этнический состав древнего населения Западной Сибири по данным топонимики М, 1960 С 9

35 Ромбандеева Е Душа и звезды Ленинград, Ханты-Мансийск, 1991 С 16-18

36 Матвеев А К Ономатология М, 2006 С 247

пользу тех взглядов, согласно которым угры в прежние времена жили намного южнее и западнее, чем сейчас, но ядро их формирования как этноса - как угров так и протовенгров (протомадьяр) - находилось в Зауралье, в Западной Сибири, то есть в Азии (И. Фодор, П. Вереш, В А Могильников, Л Н Корякова и др). И все же в литературе по данной проблеме наблюдаются разногласия между российской и венгерской историографией Как мы видели, пока абсолютное большинство российских исследователей считает, что угорскую и вместе с тем протомадьяр-скую прародину можно локализовать в Зауралье, в Западной Сибири. Большинство же венгерских исследователей локализует этногенез мадьяр в Приуралье (А Рона-Таш, Я. Харматга)

Во втором параграфе рассматривается «Башкиро-мадьярская проблема в российской и венгерской историографии» Теория о родстве мадьяр с башкирами имеет достаточно глубокие историографические корни Основной сегмент башкиро-мадьярской проблемы состоит в том, что некоторые письменные источники называли мадьяр башкирами^7 Как известно, после XIII в в Западной Европе территория Башкирии отождествлялась с Великой Венгрией (П. Карпины, Рубрук) В Хронике Кезаи «ВавсагсЬа», это одна из древних родин венгров 8 В XVI в. появились характерные картографические данные о том, что на территории современной Башкирии располагалась «Великая Венгрия» (М Вадсе-муллера 1506, 1517 гг.) В XVIII в П С. Паллас знал о той теории, что древняя родина мадьяр находится в Башкирии. В XIX в Н Я. Данилевский в своей работе, отражающей путь мадьяр с Урала, отмечал, что прародина венгров, находится в Башкирии. Впервые, в начале XX в., идею о том, что венгерские географические названия встречаются на территории Башкирии, высказал венгерский этнограф Я Янко, его в этом поддерживал и Г Надь Дь Паулер также считал, что венгры и башкиры являются родственниками Но в Венгрии были и те, кто не разделяли эту точку зрения Так Б Мункачи скептически относился к теории родства башкир и венгров (1902 г.) Дь. Мессарош отрицал родство башкир с мадьярами и присутствие венгерского топонимического пласта в Башкирии

Планомерные исследования по башкирской топонимии активно проводились в 50-90-х гг XX в. (Д Г. Киекбаев А. Камалов, Дь Немет Л. Рашони и др.). Ученые считали, что в Башкирии есть венгерские топо-

37 Ал-Истахри, Ибн Хакуал, Абу-Хамвд ал-Гарнати Веуег^ёв а та^аг б846ггёШ кгйайзапак АогггвщЬа, Вр, 1988 С 223-226

3881Ш1 С 253

шшические названия Дь Немет полагал, что протовенгры проживали на территории Башкирии вплоть до 840 г Со стороны венгерских исследователей тезисы Немета отвергались (ими предполагалось, что прото-мадьяры уже намного ранее, еще в VI в. перешли в степную зонуУ9

Можно сказать, что теория Дь. Немета получила большую поддержку в Башкирии, чем в Венгрии (Р Г Кузеев, С Ф Миржанова, Ф Г Хи-самтидинова) Например, по мнению Р Г. Кузеева, племя «юрмати» жило на территории Башкирии (на Бугульминской возвышенности) уже до прихода башкир В России настоящим поворотом в исследовании топонимии Башкирии, был выход в свет в 1980 г. «Словаря топонимов Башкирии», где есть венгерские этимологии В эти же годы появились и другие работы, в которых отмечено, что имеются доказательства о венгерской субстратной топонимии на территории Башкортостана, или, шире, на Урале, или в Волго-Уральском регионе40

В 80-е гт в венгерской историографии стало преобладать мнение об отсутствии венгерского топонимического пласта в Башкирии (И Ваша-ри, А Барта, А Рона-Таш)41 В поддержку этих взглядов выступает археолог Н. А Мажитов, который вообще исключает присутствие венгров на территории Башкирии. Тем не менее, башкирские исследователи связывают топонимы в Северной Башкирии с венграми (Ф Миржанова, А Камалов, Ф Хисамитдинова) На наш взгляд, мнение башкирских исследователей о наличии венгерской топонимии кажется убедительным

Третий параграф посвящен истории изучения археологами проблемы, связанной с протомадьярами на Урале в первом тысячелетии н э В развитии этой проблемы важное место занимают исследования российских ученых, так как раскопки в поисках прародины венгров проходили и ведутся на территории России - на Урале и в Западной Сибири В историографии этой йроблемы, можно выделить несколько этапов

Первый этап исследования охватывает XIX - начало XX в Это было время накопления материалов и первых раскопок Первые археологические исследования в Приуралье проводили Р Г Игнатьев (карта памят-

39 Rôna-Tas A A honfoglalo magyar nép Вр , 1996

40 Миржанова С Ф Финно-угорские элементы в говорах башкирского языка // Археология и Этнография Башкирии Т IV Уфа, 1971, Хисамитдинова Ф Г Угорская субстратная топонимия на -ш/-с в Башкирии // Проблемы древних угров на Южном Урале Уфа, 1988, Матвеев А К Вершины Каменного Пояса Челябинск, 1990 С 239-240, Арсланов JI Ш, Казаков Е П , Корепанов К И Финны, угры и самодийцы в Восточном Закамье (Ш в до н э - XIV в н э ) Елабуга, 1993

41R6na-Tas A A honfoglalo С 331

ников Уфимской и Оренбургской губерний), Ф Д Нефедов (раскопки первых Ново-Турбаслинских курганов), В. В Голмьстен и Д И Эдинг (первые, кто исследовали Бахмутинский могильник) В районе Прикамья археологическое изучение памятников проводилось Теплоуховыми, которые первые предложили хронологическую схему памятников в этом районе Значительное внимание в этот период уделялось археологическим исследованиям в Зауралье и Западной Сибири. Там работали И Я Словцов, Д Н Анучин, А Н Зырянов, В Я. Толмачев, А А Спицын и ДР

Второй этап (20-30-е гг. XX в.) характеризуется интенсивным изучением угорских памятников и систематизацией ранее накопленного материала Этот период связан с началом работ по изучению археологических памятников специальными экспедициями центральных академических учреждений. Ценный археологический материал был собран экспедицией под руководством А В Шмидта, который в 1928 г произвел раскопки на Бахмутинском могильнике, Чандарском селище и Кара-Абызском городище В результате этих исследований он пришел к выводу о возможном выделении двух культур железного века- кара-абызской и бахмутинской. А. В Шмидт был первым, кто попытался увязать известные уже к тому времени археологические памятники в При-уралье с древними мадьярами, и сделал предположение об угорской (мадьярской) принадлежности носителей бахмутинской культуры в бассейне р Белой Особый интерес вызвали раскопки В П Левашовой в 1925-1928 гг Саргатских и Коконовских курганов42, сыгравших в будущем большую роль в выделении известной сегодня «саргатской» культуры С 1929 г начались работы и В. Н Чернецова В 30-х гг. проводились исследования экспедициями Академии наук СССР на трассе канала Волга - Москва под руководством О. Н Бадера; в зоне затопления Пермской ГЭС в 1932-1937 гг Камской экспедицией, руководимой А. В Шмидтом

Третий этап (40-60-е гг XX в ) - начало целенаправленного изучения памятников Активное участие в археологических исследованиях стали принимать экспедиции как научных учреждений, так и высших учебных заведений. Вторая мировая война прервала планомерность археологических исследований, хотя на Урале эпизодически раскопки все-таки проводились (М П Грязнов и др) В начале 50-х гг. началось изучение Стерлитамакского (Левашевского) могильника, материал которого сразу же обратил на себя внимание исследователей сходством с древ-

42 Чернецов В Н Древняя история Нижнего Приобья С 9

невенгерскими могильниками 1Х-Х вв (М Артамонов и И. Эрдели). Определенное внимание уделялось вопросам так называемой «угриза-ции» Приуралья. В совместной работе археологов О. Н Бадера и В А. Оборина отмечено, что первые угорские группы появились в Приуралье еще до н. э. У них были тесные контакты с племенами Зауралья, с «усть-пояуйской» культурой, которую, принимая концепцию В. Н Чернецова, они признавали угорской43. В середине 50-х гг. начинается новый этап в археологическом изучении Башкирии (Н. А. Мажитов) - отождествлением бахмутинской культуры с протовенграми Н. А. Мажитовым. В 1959 г М. С. Акимовой и В. Ф. Генингом были проведены исследования памятников у с Кушнаренково. В конце 50-х и в 60-е гг вышел цикл работ В. Ф. Генинга, посвященный изучению археологических памятников Прикамья рубежа I тысячелетия до н. э. - I тысячелетия н э.44 К концу 60-х гг реально начал ощущаться источниковедческий кризис. Наилучшим способом ввода в научный оборот археологического источника, по мнению В. Ф Генинга. считалась монографическая публикация, что и подтверждается монографиями В. Ф. Генинга, Н. А. Мажито-ваи др.

Четвертый этап (70-80-е гг. XX в ) отличается широкими масштабами полевых работ В это время в российской науке проблема уральской прародины мадьяр-венгров решалась через призму выявления угорского этнокультурного компонента в этнической карте Урало-Поволжья эпохи средневековья. Прежде всего это было связано с открытием Болынети-ганского могильника в 1974 г казанскиим археологом Е. А Халиковой (с. Большие Титаны в Алексеевском районе Татарской АССР). Е А. Ха-ликова, связывала население Болынетиганского могильника с кушна-ренковской культурой, и считала, что угры, протомадьяры в середине I тысячелетия н э. появились в Приуралье, а территория кушнаренков-ской культуры является «Великой Венгрией». В 1977 г И. Фодор согласился с тезисами Е А Халиковой Со стороны российских исследователей результата Е. А. Халиковой были подвергнуты критике В. Ф Генингом.

В этот же период истории изучения проблемы протовенгров на Урале, в связи с открытием новых памятников казанскими археологами, было обращено внимание и на факт присутствия в этих памятниках тюркского элемента. Некоторые российские исследователи даже выде-

43 Чернецов В Н. Усть-полуйское время в Приобье С. 221-241

44 Овчинникова Б Б Генинг Владимир Федорович. Библиогр указатель Екатеринбург, 1999 С 13-18

ляют особый этап в этнической истории Волжско-Уральского региона (до нашествия монгольской орды) определяя его как фазис «тюркиза-ции»4'' Что же касается взглядов археологов на вопросы тюркских заимствований, то, например, В Ф Генинг считал, что переселение народов в III в. было только первой волной приуральских миграций в I тысячелетии, а вторая волна произошла в V в., она была крупнее, масштабнее предыдущей Памятниками этой масштабной волны, по мнению В Ф Генинш, являются именьковская, тураевская, романовская культуры, как смешанные тюркско-угорские группы46

Пятый этап (90-е гг. XX в - начало XXI в.) характеризуется интенсивными исследованиями в районах Зауралья и Западной Сибири- В А Могильников, Л. Н Корякова, Н П Матвеева отождествляют зауральскую саргатскую культуру с протовенграми В 90-х гг и в последнее время российские археологи, Е. П Казаков, В. А Иванов, С Г. Боталов играют важную роль в исследовании также и приуральской истории венгров Е П. Казаков в своей книге показал наличие угорского (венгерского) компонента на территории Волжской Булгарии47 Впервые непосредственно древней истории мадьяр посвятил монографию В А. Иванов, в которой он отождествляет кушнаренковскую культуру с «древними уграми-мадьярами»48.

Во второй половине 90-х гг в венгерской археологии наблюдается смена парадигм, появление постмодернизма В венгерской археологии формируется мнение, которое отрицает, что археологические культуры, и вообще материальная культура могут быть решающим фактором в этногенетических вопросах (Дь Кришто, Ч Балинт). В российской археологии такого явления не происходило, однако наблюдается появление цивилизационного подхода вместо доминирующего системного

В Заключении излагаются основные выводы, полученные в ходе исследования В историографии древней истории венгров отражаются особые черты данных историографических эпох На ее развитие оказывает влияние политическая ситуация, отношения между Венгрией и Россией Например, в 20-30-е и 90-е гг XX в. в связи с политической ситуацией были затруднены совместные исследования Всплеск интереса и прорывы в исследовании этногенеза протовенгров приходились именно

45Кузеев Р Г, Иванов В А Этнические процессы в Волго-Уральском регионе в У-ХУ1 веках и проблема происхождение чувашского этноса // Болгары и чуваши Чебоксары, 1984 С 3-22

46 Генинг В Ф Этническая история Южного Прикамья Свердловск, 1974 С 24

47 Казаков Е П Культура ранней Волжской Булгарии М, 1992

48 Иванов В А Венгры-мадьяры в Восточной Европе Уфа, 1999

ни годы, когда возможность контактов между исследователями повышалась (60-70-е г XX в ) Каждая интерпретация, то есть собственное по-н мание проблемы этногенеза венгров, самоценна В ходе диалога между венгерскими и российскими историографиями, происходит формирование собственной позиции, а также совместных позиций обеих сторон.

В венгерской историографии до сих пор считается доминирующим интерпретация, которая локализует угорскую и мадьярскую прародину в Приуралье В связи с этим важное место как в венгерской, так и в российской историографии занимает башкиро-мадьярская проблема Во взглядах российских лингвистов, топонимические исследования в Башкирии подтверждают наличие венгерской субстратной топонимии в Ьашкирии, однако исключается непосредственный контакт между основными массами. Значит, основные массы ветров покинули Башкирию до появления башкир (IX в ) Однако заметим, что российские исследователи считают местом прародиной протомадьяр районом Зауралья и Западной Сибири В основном этот вывод делается по материалам тнгвистики и археологии С 60-х гг. XX в. идет процесс выделения ар-сеологических культур, связанных с уграми-мадьярами в районах Урала л Западной Сибири, что подтверждает процесс этногенеза протовенгров до IX в в этом регионе Следует обратить внимание на особенность венгерских исследователей, которые в последнее время отстаивают точку зрения о том, что материальная культура (археологические культуры) не может играть роль в изучении этнических процессов (Дь Кришто, Ч Балинт) Часть венгерских археологов (И Эрдели, И. Фодор) и российские археологи не разделяют «нигилистическую» позицию Ч Балинта.

В приложениях представлены карты, таблицы, рисунки и лингвистические данные о топонимии Башкирии и венгерско(угорско)-самодийских языковых контактах.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Вопросы ранней истории протовенгров и великое переселение народов // Модели взаимодействия народов Евразии в эпоху великого переселения народов Материалы конф, Ижевск, 22-24 июня 2005 г. Ижевск, 2006 С 94-100

2. National Cultures of the Urals - history, characteristics and perspectives of the relations. Ethnological Conference Yekaterinburg, May 23-25, 2005 // Acta Ethnographica Hungarica. Budapest, 2006 Vol 51. P 119-122.

3 Восточные венгры, западные венгры (к проблеме Югрии) // Finno-Ugrica. Казань, 2006 № 9. С 81-91

4 Еще раз об одном фольклорном сюжете, или Древняя культура уральской языковой семьи // II Северный археологический конгресс Тезисы докладов Екатеринбург, Ханты-Мансийск, 2006 С. 191-192 5. Isten elé áll // Eleink 2007. № 2 (10). С 46-68 6 Легенда о чудесном олене: исторические корни и интерпретации мадьярской праистории // Изв Урал, гос ун-та 2007 № 49. С. 34-43

Уральский государственный университет им А М Горького Утверждено к печати 26 сентября 2007 г Формат 60х841/гб Объем 1,5 п л Тираж 100 экз Заказ Отпечатано в ИПЦ «Издательство УрГУ» 620083, Екатеринбург, ул Тургенева, 4