автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Социально-экономическое и политическое положение венгерского национального меньшинства в Чехословакии и Румынии в 1918-1939 годах

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Гогуев, Борис Басиятович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Социально-экономическое и политическое положение венгерского национального меньшинства в Чехословакии и Румынии в 1918-1939 годах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гогуев, Борис Басиятович

Введение.

Глава I. Трансильвания и Словакия в составе империи Габсбургов,.

1.1. Трансильвания и Словакия в политическом пространстве Венгрии: исторический аспект.

1.2. Первая мировая война и проблемы территориального переустройства Венгрии.

Глава II. Положение венгерского национального меньшинства в Чехословакии в 1920-30-е гг.

2.1. Политический и правовой статус венгерского национального меньшинства в ЧСР.

2.2. Экономическая жизнь венгерского национального меньшинства в ЧСР.

Глава III. Венгерское национальное меньшинство в межвоенной

Румынии (1920-30-е гг.).л.

3.1. Политическое и правовое положение венгерского национального меньшинства в Трансильвании.

3.2. Венгерское национальное меньшинство в экономическом пространстве Румынии.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Гогуев, Борис Басиятович

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что политические и национальные противоречия, возникшие в Румынии и Чехословакии после распада Австро-Венгерской империи, имеют много общего с современными межнациональными и этническими противоречиями, как в Европе, так и в России на протяжении последних десятилетий.

Важность рассмотрения данной проблемы состоит и в том, что для Российской Федерации как государства, в пределах которого проживают многочисленные национальные группы, очень важен международный опыт гармонизации межнациональных отношений. И в данном случае положение венгерского национального меньшинства в Чехословакии и Румынии и его взаимоотношения с правительствами данных государств в межвоенный период являются важным историческим опытом развития межнационального общения.

С ХУП-ХУШ вв. Карпатский бассейн стал регионом Европы, где развернулись многочисленные религиозные и национально-этнические конфликты. Это явилось итогом многовековых экономических, социальных, идеологических, национальных и этнических контактов между народами, населявшими регион. Вследствие чего сформировалась сложная система взаимоотношений этнических групп, существовавших в пределах устоявшихся государственных границ империи Габсбургов и закрепленных на основе культурных и исторических традиций.

Окончание Первой мировой войны и проведение Парижской мирной конференции, определили новый этап мироустройства, создав на карте Европы новые государственные образования. Подписание Трианонского договора, ставшего ключевым в вопросе территориального раздела Венгрии, явилось отправной точкой в возникновении проблемы со статусом венгерского национального меньшинства, определив этим начало этнических противоречий, возникших в политической системе межвоенных Румынии и Чехословакии. Проблема венгерского меньшинства в модифицированном варианте оказывает влияние на развитие современной Словакии и Румынии.

В последние годы большое число историков, политологов, этнологов и общественных деятелей проявляет большое стремление к проведению объективных исследований истории многомиллионного венгерского национального меньшинства, проживающего за пределами своего этнического государства — Венгрии.

Таким образом, для исследователей, важным является рассмотрение положения венгерского национального меньшинства в Чехословакии и Румынии в межвоенный период с позиций комплексного анализа социально-экономического и культурно-правового положения этого народа, оставившего выдающийся след в истории Европы.

Объектом исследования является венгерское национальное меньшинство в Чехословакии и Румынии в 1918-1939 гг.

Предметом исследования является анализ социально-экономического и политического положения венгерского национального меньшинства в Чехословакии и Румынии в 1918-1939 гг.

Анализ идейных основ политики, проводимой по отношению к данному национальному меньшинству, выработка законодательных актов и реализация их правительствами Румынии и Чехословакии между двумя мировыми войнами, помогает понять мотивы национально-политического курса политики дискриминации венгров, проводимой в этих странах. Новые исторические источники, доступные сегодня для исследователей, позволяют с современных теоретико-методологических подходов проанализировать причины и содержание проводимой политики, её итоги и последствия.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1918 по 1939 гг. Верхняя граница исследования определена с учётом окончания Первой мировой войны в 1918 г. и проведением в 1919-1920 гг. Парижской мирной конференции, оформившей распад Австро-Венгерской империи и санкционировавшей новый территориальный передел в Центрально-Восточной Европе. Нижняя граница определена началом в 1939 г. Второй мировой войны, с учётом того, что Чехословакия лишилась своей независимости, а Румыния - Трансильвании.

Методологическую основу исследования составляет, прежде всего, системный подход, предполагающий рассмотрение исторических явлений в их взаимосвязи. Системный анализ позволил изучить политические и социально-экономические мероприятия правительств Чехословакии и Румынии по отношению к венгерскому национальному меньшинству в их последовательности и органичной связи.

В работе были использованы основные исторические методы научного анализа: историко-генетический и историко-сравнительный методы исследования. Использование историко-генетического метода " помогло проследить динамику, структурную взаимосвязь и последовательность предпринимаемых чехословацким и румынским правительствами внутриполитических мер, отразившихся на положении венгерского национального меньшинства. Историко-сравнительный метод позволил соотнести положение различных социальных групп венгерского национального меньшинства в ЧСР и Румынии.

В основу диссертационного исследования были положены принцип историзма, предполагающий рассмотрение этнополитических процессов, происходивших в Чехословакии и Румынии в межвоенный период в их динамике, и принцип объективности, предусматривающий максимально возможное абстрагирование исследователя от идеологических установок и привлечение широкого комплекса литературы и источников, что позволяет приблизиться к постижению исторической реальности, т.е. адекватной интерпретации изучаемых событий и процессов в историческом контексте.

Степень изученности темы довольно широка и содержит значительное количество публикаций. Однако, следует отметить, что отечественная историография вопроса о положении венгерского национального меньшинства в Румынии и ЧСР в 1918-1939 гг. не так богата как зарубежная.

Историками нашей страны и зарубежными исследователями написано немало работ по истории Чехословакии и Румынии в период между двумя мировыми войнами, но монографические работы, специально посвященные положению венгерского национального меньшинства, практически отсутствуют.

Отечественная историография вопроса о положении венгерского национального меньшинства в 1918-1939 гг. в Румынии и Чехословакии.

Изучая историю венгерского национального меньшинства, нельзя не затронуть дореволюционную отечественную литературу, которая органически дополняет знания в вопросе межэтнических отношений венгров с чехами, словаками и румынами.

Отдельной группой можно выделить географические обзоры Карпатского бассейна, сделанные А.Е. Назаровым и А. Островским, дающие сведения о расселении словаков, венгров и румын Австро-Венгрии в конце XIX в.

В военно-географическом обзоре «Юго-восточная Галиция, Буковина и Северная Венгрия: Сведения военно-географчесикие и статистические»1 А.Е. Назарова, предоставлен материал о словацких землях и их внутреннем

1 Назаров А.Е. Юго-восточная Галиция, Буковина и Северная Венгрия: Сведения военно-географчесикие и статистические. Каменец-Подольский, 1894. устройстве. Автор рассматривает и экономическое развитие словацких земель в конце XIX в., изложенное им в военно-экономической характеристике Верхней Венгрии.

В комплексном труде «Народы Земли. Географические очерки жизни человека на земле» вышедшем под редакцией А. Островского (Т. 3) можно обнаружить краткое описание народонаселения Австро-Венгрии в разных частях империи, в том числе в чешских, словацких и румынских землях. Эти данные полезны для статистической характеристики народов, населявших Австро-Венгрию до начала Первой мировой войны.

Однако, стоит отметить, что географические обзоры А.Е. Назарова и А. Островского, носят ознакомительный характер, не давая полной картины социально-экономического развития Австро-Венгрии.

Из трудов дореволюционных авторов по истории Венгрии, Чехии, Словакии и Румынии можно выделить ряд работ, специально посвящённых отношениям чехов, словаков и румын с венграми. Среди них можно выделить труды К.Я. Грота, И. Вознесенского, В.А. Францева.

В монографии «Моравия и мадьяры с половины IX до начала X в.» К.Я. Грота , автор со славянофильских позиций рассмотрел взаимоотношения между Моравией и венграми. Кроме этой работы, истории народов Карпатского бассейна К.Я. Грот посвятил работу «Австро-Венгрия, или Карпато-дунайские земли в судьбах славянства и в русских исторических изучениях»4, в которой интерес представляют описания межнациональных отношений венгров со славянами.

2 Народы Земли. Географические очерки жизни человека на земле. Под ред. А. Островского. В 4-х тт. СПб., 1903-1911.

3 Грот К.Я. Моравия и мадьяры с половины IX до начала X в. СПб., 1880.

4 Грот К.Я. Австро-Венгрия, или Карпато-дунайские земли в судьбах славянства и в русских исторических изучениях. СПб., 1905.

В исследовании по истории народов Карпатского бассейна И. Вознесенского5 рассматривается история народов, населяющих Трансильванию с древнейших времён. В нём автор попытался дать оценку важности данной области в истории венгерского и румынского народов; с большой основательностью рассматривается этнический состав населения Трансильвании, поделённый на группы по племенпому составу, численности и плотности населения. Особое внимание было уделено вопросу мадьяризации народов Трансильвании, поскольку Венгрия «в 1876 году наконец, уничтожила последнюю особенность Трансильвании - деление её на комитаты. С тех пор мадьяры . устранили прежние законы о равноправии языков (немецкого и румынского) и сделали обязательным свой язык.»6. Исследователь критикует такую политику, называя её «принуждением народов»7. о

В.А. Францев , посвятил большую часть своих трудов чешскому и словацкому народам и их роли в истории Венгерской короны. Работы Францева проникнуты духом возрождения «угнетённых народов»9 (в данном случае имеются ввиду чешский и словацкий).

Среди дореволюционных трудов, отдельно выделяется работа «Формы национального движения в современных государствах: Австро-Венгрия. Россия. Германия»10 вышедшая под редакцией А.И. Кастелянского, в которой не мало важной информации о национальной политике правительства Австро-Венгрии. В труде делается сравнительный анализ национальных

5 Вознесенский И. Очерки Трансильвании. СПб., 1894.

6 Там же. С. 30.

7 Там же.

8 Францев В. А. Очерки истории чешского возрождения. СПб., 1902; Францев В. А. Письма к Вячеславу Ганке из славянских земель. СПб., 1905; Францев В. Чешско-словенский раскол и его отголоски в литературе 40-х гг. Памяти Л. Штура. Варшава, 1915.

9 Францев В. А. Очерки истории чешского возрождения. СПб., 1902. С. III.

10 Формы национального движения в современных государствах: Австро-Венгрия. Россия. Германия. Под ред. А.И. Кастелянского. СПб., 1910. движений. Интерес представляют данные о формах национальных движений и причинах их возникновения.

Говоря о советском периоде развития историографии изучаемой проблемы, следует подчеркнуть, что в 1920-е гг. исследования по истории Чехословакии, Румынии и Венгрии были практически приостановлены. Это было связано с антисоветской направленностью политики государств Карпатского бассейна, а так же с эмиграцией из Советской России части исследователей, занимавшихся вопросами истории западных и южных славян, историей Румынии и Венгрии. Заметим, что большинство написанных в это время исторических трудов были практически полностью посвящены истории развития революционных движений в странах Карпатского бассейна", вовсе не затрагивая проблем национальных меньшинств.

В 1930-е гг. было издано несколько работ, которые затрагивали историю стран Центрально-Восточной Европы и в частности проблему положения венгерского национального меньшинства. Так, среди трудов посвященных внешнеполитической деятельности государств Карпатского бассейна можно выделяются исследования Б. Боьиковича и Е.В. Тарле.

Балканы и международный империализм»12 Б. Бошковича, интересен материал об экономике государств Карпатского бассейна. В 1934 г. выходит дополняющий эту работу труд «Малая Антанта. Социально-политический очерк»13 в которой Б. Бошкович рассматривает внешнеполитическую деятельность стран, входивших в этот блок. В работе приводится множество немаловажных сведений по внешнеполитической стороне конфликтов, связанных с последствиями послевоенного передела в Европе. Большой интерес представляет то, что на основе широкого круга источников, автор

11 См. например: Лвербух Р. А. Царская интервенция в борьбе с венгерской революцией. 1848—1849. М., 1935; Троцкий Л.Д. Перед историческим рубежом. Балканы и балканская война // Сочинения. Том 6. Москва-Ленинград, 1926.

12 Бошкович Б. Балканы и международный империализм. М., 1930.

13 Бошкович Б. Малая Антанта. Социально-политический очерк. М.-Л., 1934. 9 проводит скрупулезный анализ политики правительств Чехословакии, Венгрии, Румынии, чьи отношения в межвоенные годы строились на основе взаимного недоверия. Исследователь уделяет внимание и национально-территориальному вопросу, который являлся ключевым в решении многих внешнеполитических проблем, связанных с Малой Антантой. Работа весьма критична в отношении рассматриваемых государств Карпатского бассейна и их правительств, нося несколько предвзятое отношение к политическим событиям, происходившим в этом регионе в межвоенный период.

Академик Е.В. Тарле активно занимался изучением событий 1914-1918 гг. и опубликовал статьи «Первое августа», «Коалиционная война», «От агрессии к капитуляции 1914-1918 гг.». Все работы этого выдающегося историка характеризуются богатством фактологического материала, глубиной исследований и блестящим литературным стилем. Для нас его труды интересны потому, что Тарле был фактическим участником событий Первой мировой войны. Его основательное изложение европейской истории до конца Первой мировой войны, отражённое в труде «Европа от Венского конгресса до Версальского мира, 1814-1919»14, даёт много важных фактов по развитию дипломатических отношений главных держав Европы (в том числе и Австро-Венгрии), которые в своём итоге привели к началу Первой мировой войны. Сделанный Е.В. Тарле глубокий анализ последствий Версальской системы даёт яркие представления о гибельности установленных послевоенных границ, которые уже в своей основе носили зачатки новых конфликтов. Выводы автора интересны для нас как анализ Версальской системы договоров и её последствий. На основе приведённых фактов, можно построить схему возникновения национальных конфликтов внутри Австро-Венгерской империи.

4Тарле Е.В. Европа от Венского конгресса до Версальского мира, 1814-1919. Л., 1924.

10

Среди авторов, занимавшихся исследованиями в области национального вопроса в странах Центрально-Восточной Европы в этот период, отдельно можно выделить труд И.Д. Левиной «Национальный вопрос в послевоенной Европе»15, который непосредственно затрагивает вопросы, связанные с положением национальных меньшинств в указанном регионе. В исследовании собрано большое количество фактологического материала по национальной политике властей Европейских государств в межвоенный период, подробно рассмотрены договоры и соглашения, касающиеся представителей разных этнических групп, ставших национальными меньшинствами по итогам территориальных разделов, оформленных Версальской системой договоров. Отдельные параграфы работы посвящены странам Центрально-Восточной Европы (Чехословакии, Сербо-Хорвато-Словенскому королевству, Румынии).

Стоит отметить, что до конца 30-х годов в СССР изучалась, прежде всего, история Польши и Болгарии. Почти не было отдельных трудов по истории национальных меньшинств в Чехословакии и Румынии в 1920-1930-е гг. Главным образом разрабатывались проблемы новой истории, да и то в контексте с марксистской идеологией. Исследование новейшей истории стран Карпатского бассейна находилось в стадии становления. В это время появляется несколько работ об экономическом и политическом положении Польши, Чехословакии, Болгарии и Югославии, о коммунистических партиях этих стран, о подъеме там революционного движения под влиянием Великой Октябрьской социалистической революции, в связи с чем, большое внимание уделяется изучению крестьянского движения.16

Изучение новейшей истории Чехословакии было начато лишь в 1938 г., когда в «Историческом журнале» появилась статья И.Ф. Ивашина о

15 Левина И. Д. Национальный вопрос в послевоенной Европе. М., 1934.

16 Напр.: Тимов С. Аграрный вопрос и крестьянское движение в Румынии. М., 1928. национально-освободительном движении в Чехии накануне Первой мировой войны, в которой рассматривался рост национального самосознания народов Австро-Венгерской империи, получивших к началу Первой мировой войны возможность требовать автономии. Это исследование интересно своим анализом возникновения национально-освободительных движений в конце XIX - начале XX вв. в Центрально-Восточной Европе, которые, по мнению автора, были естественным выражением настроений народов Дунайского региона в вопросах национального самоопределения, вынашиваемые на протяжении долгих лет, но получившие свою реализацию лишь в критический момент истории Австро-Венгерской империи.

Начало Второй мировой войны отодвинуло на второй план изучение народов Карпатского бассейна. Однако, конец 1940-х гг. охарактеризовался настоящим всплеском интереса к изучению истории государств Центральной и Юго-Восточной Европы. Такой всплеск интереса к истории народов Карпатского бассейна объясняется тем, что страны этого региона вошли после окончания Второй мировой войны в сферу внешнеполитических интересов Советского Союза.

Так, в конце 40-х гг. появляется ряд работ, в которых рассматривается история, экономика и политика Чехословакии в межвоенный период. Среди

1 *7 них можно выделить «Историю Чехии» под редакцией В.И. Пичеты, в которой рассматривается история чехов Австро-Венгрии, их положение до Первой мировой войны и борьба за создание независимого государства. Особое внимание в ней уделяется этнонациональным проблемам чешских земель в составе Австро-Венгерской империи. Однако в этой работе особое внимание уделяется крестьянскому вопросу.

В 1950-х гг. появляется ряд работ, посвященных истории развития Чехословакии и Румынии в 1920-30-е гг., в контексте которых

17 История Чехии/ Под ред. В.И. Пичеты. М., 1947. рассматривается и вопрос положения венгерского национального меньшинства.

Истории аграрного вопроса в межвоенной Румынии посвящена работа Н.П. Фролова 8, в которой довольно глубоко рассматривается политика правительства по отношению к разным слоям румынского общества. Автор в довольно критичной форме описывает политику властей Румынии в отношении крестьянства. В данной работе интерес представляет материал, касающийся проведения аграрной реформы в областях с венгерским населением. Эта работа интересна и тем, что в ней даётся анализ национального фактора в земельных отношениях в Румынии.

Среди исследований посвященных социально-экономической политике ЧСР и её влиянию на положение венгерского национального меньшинства в период становления государства и перед началом Второй мировой войны, можно выделить работы: И.М. Маергойза, А.Х. Клеванского, С.И. Просолова, И.Н. Мельниковой, Г.Ф. Сухомлиновой.

В работах И.М. Маергойза19, посвященных экономике и географии Чехословакии, представлены статистические данные по промышленному развитию государства до и после окончания Второй мировой войны, по которым можно судить об общем состоянии экономики страны и, в частности об экономическом положении областей проживания венгерского населения Словакии в 1920 - 1930-е гг.

Также, экономическое развитие областей проживания венгров в Чехословакии затрагивают работы А.Х. Клеванского20, в которых немаловажное внимание уделяется проблеме становления экономики молодого государства после подписания Трианонского договора. Автор,

18 Фролов Н.П. Аграрные отношения в буржуазно-помещичьей Румынии. Кишинёв, 1958.

19 Маергойз И.М. Чехословакия. Краткая экономико-географическая характеристика. М., 1954

20 Клсванский А.Х. К экономическому положению Чехословакии в годы революционного подъёма (19181921 гг.)//Учёные записки института славяноведения. Т. 15. 1957. анализируя послевоенную ситуацию, пытается объяснить столь сложное положение ЧСР в первые годы после войны. Стоить заметить, что данная работа не лишена критического характера, рассматривая многие факты под ушлом изменений, происходивших в Чехословакии в период революционного подъёма (1918-1921 гг.).

21

Исследования С.И. Просолова , посвящены истории Чехословакии в 1930-е гг., в них подробно рассматриваются разные области (в том числе и с венгерским населением) этого государства в плане их различий в экономическом развитии. Значительность этих исследований состоит в том, что в них содержится статистический материал по областям, населяемым венграми.

В работах И.Н. Мельниковой рассматривается широкий круг проблем, связанных с развитием социально-экономических отношений в Чехословакии после Первой мировой войны. Особый интерес представляет материал, затрагивающий национальные отношения в Чехословакии, рассматриваемые в совокупности с национально-освободительными движениями, возникшими в ЧСР сразу после подписания Трианонского договора.

Г.Ф. Сухомлинова в своих исследованиях затрагивает проблемы, связанные с образованием Чехословацкой республики, в которых уделяется внимание и межнациональным проблемам, связанным с процессом становления государства. Материал исследований Г.Ф. Сухомлиновой

21 Просолов С.И. Чехословакия в годы экономического кризиса (1930-1933)// Учёные записки института славяноведения. Т. 12. 1956; Просолов С.И. Чехословакия в годы угрозы фашизма и гитлеровской агрессии (1933-1937)// Учёные записки института славяноведения. Т.7. 1953.

22 Мельникова И.Н. Внутриполитический кризис в Чехословакии в 1925-1926 гг.// Новая и новейшая история. №5. М., 1958.; Мельникова И.Н. Установление диктатуры в чешской империалистической буржуазии на Закарпатской Украине в 1919-1920 гг.// Учёные записки института славяноведения. Т.4. 1951; Мельникова И.Н. Из истории революционного движения на Закарпатской Украине в 1921-1924 гг.// Учёные записки института славяноведения. Т.6. 1952.; Мельникова И.Н. Экономическое развитие Чехословакии в годы частичной стабилизации капитализма (1924-1929)// Учёные записки института славяноведения. Т. 16. 1958.

23 Сухомлинова Г.Ф. К истории образования Чехословацкого государства в 1918 г.// Октябрьская революция и зарубежные славянские народы. М., 1957. интересен с точки зрения истории внешнеполитических аспектов оформления границ Чехословацкого государства.

Первая половина 1960-х гг. ознаменовалась выходом основательного 3-томного труда «История Чехословакии»24, в котором собрано большое количество материала по истории окончания Первой мировой войны, системе международных соглашений последовавших после неё, социально-экономической политике властей Чехословакии, политическом климате внутри страны в первые годы её существования. Однако, стоит отметить, что данный труд написан в контексте с марксистско-ленинской идеологией и не лишён определённой доли критичности при рассмотрении различных исторический событий. Также, надо сказать, что большая часть данного труда посвящена истории развития революционного движения в Чехословакии.

Исследование «История Румынии нового и новейшего времени»25 (дополненное и переизданного в

1971 г. ), характеризуется комплексным анализом истории Румынии. Немаловажное место в этой работе отведено становлению и социально-экономическому развитию румынского государства после Первой мировой войны. Большое внимание уделяется Трансильвании до и после Первой мировой войны, рассмотрению проблем межнациональных отношений, возникавших в этой области в межвоенный период: Румыния после 1918 г., политика румынских властей в Трансильвании, экономическое положение Трансильвании. Интересны и обобщённые выводы о последствиях Трианонского соглашения, рассмотренных в негативном контексте, оценивая этот договор как проявление «грабительской сущности империалистического Версальского

24 История Чехословакии в 3-х тт./ Под ред. H.H. Мельниковой, А.И. Недорезова, С.И. Прасолова, H.A. Шлёновой. М., 1960.

25 Виноградов B.H., Карпещенко Е.Д., Лебедев Н.И., Язькова A.A. История Румынии нового и новейшего времени. М., 1964.

26 История Румынии/ Под ред. Н.И.Лебедева, A.A. Язьковой. М., 1971. мира»27. Однако, стоит отметить, что «История Румынии нового и новейшего времени», как и многие работы 1920 - 1970-х гг. проникнуты духом марксистско-ленинской философии.

Вышедший в 1971 г. трёхтомный труд «История Венгрии»28, помимо обширной исторической базы по истории Венгрии за более чем 1000 лет, даёт немаловажные сведения по истории положения румын и словаков в Венгерском королевстве, предоставляя материал для построения сравнительной характеристики положения венгров в Чехословакии и Румынии после распада Австро-Венгрии.

Кроме того в эти годы выходит ряд работ посвящённых истории 29 международных отношении.

В 1982 г. выходит работа P.M. Илюхин ой «Лига Наций, 1919-1934»30, содержащая массу материала по истории международных отношений в межвоенный период. Особый интерес представляет материал по истории послевоенных договоров и соглашений. В работе обширно использован документальный материал. Кроме того, P.M. Илюхина даёт представление об эволюции международных отношений, складывавшихся в Европе в 1920-1930 гг.

Распад СССР ознаменовал новый виток в развитии исторических исследований в области изучения положения венгерского национального меньшинства в Центрально-Восточной Европы в 1920-1930 гг. Многие вопросы, закрытые для исследования по политическим соображениям стали доступны для изучения. Кроме того, исследователи этой проблематики получили возможность работать с ранее не доступными архивными

27 Виноградов В.Н., Карпещенко Е.Д., Лебедев Н.И., Язькова A.A. История Румынии нового и новейшего времени. М„ 1964. С. 169.

28 Исламов Т., Пушкаш А., Шушарин В. История Венгрии. В 3-х тт. М., 1971.

29 История второй мировой войны. 1939-1945. В 12-ти т. Гл. ред. комис. A.A. Гречко. М., 1974; История дипломатии: в 5-ти тт./ Под ред. A.A. Громыко. М., 1975; Европа в международных отношениях. 1917-1939. М., 1981.

30 Илюхииа P.M. Лига Наций, 1919-1934. М„ 1982. документами и материалами. Среди исследователей этих лет, посвятивших свои труды истории Румынии (Трансильвании), можно выделить: Т.М. Исламова и Т. А. Покивашову.

Многочисленные работы Т.М. Исламова3\ опубликованные в отечественных и зарубежных изданиях, внесли огромный вклад в развитие исторического знания в области истории Австро-Венгерской монархии и государств, образовавшихся после её распада. Итогом его многолетних исследований стал масштабный документальный труд «Трансильванский вопрос. Венгеро-румынский территориальный спор и СССР. 1940-1946 гг.», содержащий материал, «создавший новую историческую базу для изучения закрытой, по конъюнктурным соображениям, в недавнем прошлом темы». Центральное место в данном труде занимает вопрос положения национальных меньшинств, проживающих на территории Трансильвании. Автор скрупулёзно анализирует эту непростую проблему, говоря о том, что уже в конце XIX в. «идеология национализма овладела умами национальных элит народов [проживающих] на востоке Европейского континента . отравляя жизнь этого полиэтничного края»"'3.

Работы Т.А. 17ок1(вашовойм, занимают особое место в исследовании вопросов, касающихся положения венгерского национального меньшинства в Трансильвании. Её исследования содержат немало важного материала по проблемам национальной идентичности народов Центрально-Восточной

31 Крагкая история Венгрии. М., 1991; Исламов Т.М. Покивайлова Т.А. Трансильвания - яблоко раздора между Венгрией и Румынией// Очаги тревоги в Восточной Европе (Драма национальных противоречии). М., 1994; Исламов Т.М. Австро-Венгрия в Первой мировой войне. Крах империи// Новая и новейшая история. №5. 2001; Исламов Т.М., Покивайлова Т.А. Трансильванский вопрос. По материалам комиссии М.М. Литвинова, июнь 1944 года// http://www.rusoir.ru.

32 Исламов Т.М. Трансильванский вопрос. Венгеро-румынский территориальный спор т СССР. 1940-1946 гг. М„ 2000. С. 2.

33 Там же. С. 3.

34 Покивайлова Т. А. Конфессиональная ситуация в Трансильвании и ликвидация униатской церкви в Румынии (40-е годы XX в.)// Власть и церковь в СССР и странах Восточной Европы. 1939-1958 (Дискуссионные аспекты). М., 2003; Покивайлова Т. А. Миграция в странах Центральной и Юго-Восточной Европы в XX в. Проблемы адаптации и национальной идентичности в условиях социально-политических трансформаций. М., 2006.

Европы и, в частности, венгров Трансильвании. Автор, анализируя политику румынских властей по отношению к национальным меньшинствам, резко критикует сложившуюся в Румынии с 1918 г. традицию в решении национального вопроса.

Изучению истории национального вопроса в Венгрии, рассмотренного в контексте послевоенных национально-территориальных противоречий, посвящены работы Н.П. Киселёва я А.Г. Айрапетова.

Н.П. Киселёва в своей статье «Идейно-политическая борьба в Венгрии по вопросам национальной политики и национально-государственного устройства в годы первой мировой войны»35 критикует власти Венгрии, которые «в условиях военного поражения монархии Габсбургов»36 потеряли инициативу в решении национального вопроса, ставшего ключевым в послевоенном разделе Австро-Венгерской империи. В работе приводятся статистические данные по составу населения областей, отошедших после Трианонского соглашения Румынии и Чехословакии. Интерес представляют и факты из истории межнациональных отношений между венграми, румынами и чехами в пределах Габсбургской империи.

А.Г. Айрапетов37 в своих исследованиях, рассматривая национально-территориальный вопрос в Венгрии в начале XX в., называет его главной проблемой в послевоенном переделе Европы, заложившей основы новых национальных противоречий.

Изучению истории национально-территориальных противоречий в системе Версальских договоров посвящены, написанные в этот период,

Киселёва Н. П. Идейно-политическая борьба в Венгрии по вопросам национальной политики и национально-государственного устройства в годы первой мировой войны// Нация и национальный вопрос в странах Центральной и Юго-Восточной Европы во второй половине XIX- начале XX в. М., 1991.

36 Там же. С. 224.

37 Айрапетов А.Г. Буржуазно-радикальная и социал-демократическая концепции национального вопроса в Венгрии начала XX в.// Нация и национальный вопрос в странах Центральной и Юго-Восточной Европы во второй половине XIX- начале XX в. М., 1991; Айрапетов А.Г. От империи Габсбургов к идее Дунайской конфедерации// Вопросы истории.№2.2004; исследования авторов: A.C. Стыкалина, А.И. Пушкаш, М.Ю. Чуканова, ИВ. Крючкова.

7 о

Работы A.C. Стыкалина имеют немаловажное значение при рассмотрении вопросов венгерского национального меньшинства в контексте истории подписания Версальских договоров. В работах автора, пронизанных большой глубиной исторических исследований, присутствует немало материала по истории возникновения проблем, связанных с положением венгерского национального меньшинства в странах Центрально-Восточной Европы.

А.И. Сыч , затрагивая в своих работах проблему венгерского национального меньшинства в контексте решений Парижской мирной конференции, подвергает критике «сомнительный принцип национальности, как основы образования государств [после окончания Первой мировой войны] . с учётом прежде всего собственных геополитических интересов, [определяя право на самоопределение лишь тем, кто по их мнению этого] "заслужил"»40.

А.И. Пушкаш в статье «Международный и политико-правовой статус национальных меньшинств стран Европы в решении Парижской мирной конференции»41 в контексте вопроса о положении национальных меньшинств рассматривает и венгерское национальное меньшинство. Описывая итоги Первой мировой войны, автор говорит, что: «Правительства вновь образованных государств обязались взять на себя защиту меньшинств -расовых, национальных, религиозных. В результате [подписания Версальских

38 Стыкалин A.C. Трианонский мирный договор и идеи возрождения Венгрии// Авторитарные режимы в Центральной и Восточной Европе. М., 1999; Стыкалин A.C. Международные научные конференци, посвященные истории Венгрии и русско-венгерских отношений// http://www.rusoir.rLi; Стыкалин A.C. За фасадом нерушимого единства (венгеро-румынские национально-территориальные противоречия как фактор усиления центробежных тенденций в соцсодружестве// Запад-Россия-Кавказ: межвузовский научно-теоретический альманах. Вып. 3. Москва-Ставрополь, 2005.

39 Сыч А.И. Национальный аспект Версальской системы//Вопросы Истории №1. 2004.

40 Там же. С. 129.

41 Пушкаш А.И. Международный и политико-правовой статус национальных меньшинств стран Европы в решении Парижской мирной конференции// Восточная Европа после Версаля. СПб., 2007.

19 договоров], побеждённые страны стали, как правило, мононациональными, а вновь созданные и увеличенные - многонациональными».42 Автор замечает, что вопреки созданной системе договоров по защите прав национальных меньшинств, Чехословакия и Румыния пренебрегали установленным соглашениям, проводя национальную политику по своему усмотрению, заключив права и свободы меньшинств в рамки дискриминационной системы законов.

В статье М.Ю. Чуканова «К истории венгеро-румынских переговоров о будущем Трансильвании в ноябре 1918 г.»43 на основе привлечения широкого круга источников рассматривается вопрос венгеро-румынских переговоров о судьбе Трансильвании, проходивших зимой 1918 г., в контексте которых упоминается и значение этнонационального фактора Трансильвании. В статье «Из истории дипломатической борьбы по вопросам делимитации границы между Чехословакией и Венгрией (начало февраля — 21 марта 1919 г.)»44 автор в контексте полемики по поводу венгеро-чехословацкой границы v рассматривает и возникшие вместе с этим проблемы с национальностями, проживающими на спорных пограничных территориях, говоря о важности и большой специфичности «этнического и экономического принципов»45 в решении территориальных споров. В статье также говорится о том, что дипломаты в ходе этих переговоров боялись неверного передела границ, подвергая в будущем новые территориальные образования «риску локальных конфликтов»46. Большое внимание в статье уделяется дискуссии по вопросам статуса Подкарпатской Руси.

42 Пушкаш А.И. Международный и политико-правовой статус национальных меньшинств стран Европы в решении Парижской мирной конференции// Восточная Европа после Версаля. СПб., 2007. С. 78-79.

43 Чуканов М. Ю. К истории венгеро-румынских переговоров о будущем Трансильвании в ноябре 1918 г.// Восточная Европа после Версаля. СПб., 2007.

44 Чуканов M. Ю. Из истории дипломатической борьбы по вопросам делимитации границы между Чехословакией и Венгрией (начало февраля — 21 марта 1919 г.)// Российско-австрийский альманах: исторические и культурные параллели. В. III. Москва-Ставрополь, 2007. v

45 Там же. С. 103.

46 Там же. С. 104.

Л7

В исследованиях И.В. Крючкова довольно широко рассматривается проблемы национального вопроса в истории Венгрии XIX - начале XX вв., истории «мадьяризации» в Австро-Венгрии.

Кроме того, много фактов по истории развития международных отношений в Европе в межвоенный период, которые имели непосредственное отноешение к возникновению проблемы венгерского национального меньшинства, можно найти в томе 1. События 1918-1945 «Системной истории международных отношений»48. В данном исследовании, носящем аналитический характер, важным является характеристика договоров и международных соглашений, подписанных в межвоенный период.

Кроме этого, изучением истории стран Центрально-Восточной Европы посвящены работы: белорусского историка А.П. Салъкова49, который в своих исследованиях затрагивает проблемы венгерского национального меньшинства в контексте территориальных проблем Румынии (Трансильвании) и украинского историка А.И. Сыча50, рассматривающего национальные аспекты Версальской системы договоров.

Завершая обзор отечественной историографии истории венгерского национального меньшинства в 20-30-е гг. XX в., можно заключить, что несмотря на появление в последние десятилетия огромного количества литературы по истории Чехословакии, Румынии и Венгрии, истории венгерского меньшинства в 1918-1939-е гг. посвящено ограниченное количество публикаций, затрагивающих отдельные аспекты темы и не

47 Крючков И.В. Венгрия и славянский мир в последней трети XIX — начале XX вв. Ставрополь, 2001; Крючков И.В, Положение словаков в «дуалистической» Венгрии// Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Вып. 4. Ставрополь, 2004; Крючков И.В. «Немцы» Венгрии в XVIII - начале XX вв. или к истории забытого народа// Вестник СГПИ. Выпуск 7. Ставрополь, 2007.

48 Системная история международных отношений: в 2-х тт./ Под ред. А.Д. Богатурова. М., 2006.

49 Сальков А. П. Советский союз и трансильванская территориальная проблема в международных отношениях (июнь 1941 - август 1944 г.)// http://www.rusoir.ru: Сальков Л.П. СССР и национально-территориальное переустройство в Юго-Восточной Европе (1938-1941 гг.)// Отечественная история. №3. 2005.

50 Сыч А.И. Национальный аспект Версальской системы// Вопросы Истории. №1. 2004. дающих комплексного анализа данной проблемы в заданные временные рамки.

Зарубежная историография истории положения венгерского национального меньшинства в 1918-1939 гг. в Румынии и Чехословакии.

Долгое время вопрос о венгерском национальном меньшинстве в зарубежной историографии оставался закрытым. Это было связано с тем, что правительства Чехословакии и Румынии не желали поднимать темы, способные возмутить общественное мнение в их странах, и как следствие: стать достоянием мировой общественности, являясь возможным основанием для вмешательства в их внутренние дела.

В течение 1920 - 1930-х гг. в зарубежной историографии появилось лишь небольшое количество работ, посвященных проблеме послевоенного раздела Австро-Венгрии, где затрагивался вопрос венгерского национального меньшинства.

Из работ, посвященных истории Трансильвании до подписания Трианонского договора можно выделить труд «Трансильвания: история и культура» венгерского историка Р. Кирта5Х, в котором Трансильвания изображается как полиэтничная область, исторически и культурно связанная с Румынией. Автор достаточно подробно описывает культуру, традиции и быт валахов. При описании истории Трансильвании довольно сильно критикуется политика австро-венгерской монархии, носившая в этих землях характер мадьяризации. Слияние Трансильвании с Румынией в 1919 г. автор рассматривает в контексте «исторического воссоединения этнически и культурно связанных территорий»52. Однако, стоит отметить, что данный труд не лишён некоторой предвзятости к некоторым фактам из истории Румынии.

51 Kirt R. Siebenbürgen: die Geschichte und die Kultur. Bucharest, 1938.

52 Ibid. P.18.

Из исследований посвященных эмиграции представителей венгерского национального меньшинства из Трансильвании и причин этого явления, можно выделить: работу Б. Виорака53, в которой рассматривается вопрос дискриминационной политики румынских властей по отношению к венгерскому национальному меньшинству Трансильвании, приведшей к большому эмиграционному потоку венгров из страны; статью Дж. Г. Обердинга54, в которой поднимается острая тема массовой эмиграции венгров из Румынии, возникшей вследствие введения жёстких экономических и политических санкций, направленных против венгерских рабочих, которые, теряя свои рабочие места, превращались в чернорабочих.

Проблеме социально-экономических реформ в Румынии после подписания Трианонского договора посвящены работы венгерских историков 3. Жоверди, А. Ковака и Т Подеа.

3. Зоверди в работе «Чему в действительности служила аграрная реформа, проведённая в Трансильвании?»55 описано множество случаев конфискаций земель среднего и крупного размера у венгерского населения Трансильвании. Автор в довольно критичных тонах изображает проводимую аграрную реформу, оставившую без средств к существованию многочисленные слои венгерских землевладельцев и землепользователей.

А. Ковак56 в своей статье рассматривая тяжелое существование венгров Трансильвании, ярко демонстрируя на примерах налоговую политику властей Румынии в отношении областей с венгерским населением. Весьма критично автор описывает национальную политику официальных властей по отношению к разным группам венгерских рабочих.

53 Boteni Vioraca. Les minorités en Transylvanie. Paris, 1938.

54 Oberding J. G. A magyar szovetkezetek jogi helyzete Romaniaban, Magyar Kisebbseg, 1939.

55 Szoverdi Z. What is the Transylvanian Land-reform Really Like?// Magyar Szemle. Budapest, 1928.

56 Kovak A. Etnikai aranytalansag a kozjegyzoi kamarakban// Magyar Kisebbseg, 1937.

Титус Подеа57 в своих исследованиях довольно подробно описывает жизнь венгерского национального меньшинства, проживающего в Трансильвании после подписания Трианонского договора. Обстоятельно изложена структура народонаселения и религиозный состав этой области. Кроме того, в работах учёного присутствуют сведения исторического характера, рассматривающие Трансильванию с периода средневековья до 1920 г.

Среди авторов, занимавшихся изучением положения венгров в со

Чехословакии, можно выделить Ф. Желичку. В его «Словацких проблемах» рассматривается социально-экономические проблемы Словакии после 1919 г., представлено статистическое сравнение по разным городам и местностям, рассматривается экономическое состояние и развитие словацких областей с венгерским населением. Однако, работа носит больше статистико-сравнительных характер.

В эти годы выходят и исследования чешских авторов, занимавшихся изучением положения венгров в Чехословакии: Е. Фекета и Е. Цервинка.

Работа Е. Фекета59, проникнута критикой чехословацкого правительства. В ней описываются итоги проведения в Чехословакии аграрной реформы, явившейся губительной мерой, лишившей земель многочисленные слои венгерских и немецких землевладельцев.

Е. Цервинк60, рассматривая проведение аграрной реформы в ЧСР, в своей работе заостряет внимание на земельных преобразованиях владений римско-католической церкви. Работа, с одной стороны критикует политику Чехословацких властей по отношению к реквизициям церковных земель, но с другой, автор несколько оправдывает подобные действия тем, что конец

57 PodeaT. Transylvania. Bucarest, 1936; PodeaT. Hungarians of Romania// Minorities in southeast Europe (http://www.rmdsz.ro/).

58 Jehlicska F. Le problème slovaque. Paris, 1936.

59 Fekete E. Zemedelske planovani a planovani agrarniku. Oddluzcni zemedelcu a pozemkova reforma. Kritika a navrh. Praha, 1936.

60 Cervinka E. Jak byla provedena pozemkova reforma na velkostatcich rimsko-katolicke cirkve. Praha, 1933.

24

1920-х - начало 1930-х гг. явилось сложным для республики этапом, и что данные реквизиции были необходимой мерой.

Комплексным трудом, в котором рассматривается положение венгерского национального меньшинства, является издание «Венгерское меньшинство в послевоенных государствах» британского историка Р. Гувера61, в котором рассматривается положение венгерского национального меньшинства в Румынии, Чехословакии и Сербо-Хорвато-Словенском королевстве после 1918 г., а также функционирование системы защиты прав национальных меньшинств. Однако следует отметить, что данный труд носит скорее характер статистического анализа состава населения перечисленных стран, нежели предоставляет аналитическую характеристику проводимой национальной политики.

Особый интерес, среди работ написанных в 1920-30-е гг., представляет «Мировой кризис 1918-1925 гг.» *" крупного английского политика В. Черчилля. Это монументальное исследование наполнено множеством фактов, носящих аналитический характер последствий мирового кризиса, негативно сказавшегося на экономику всех стран Европы. В работе интерес представляют сведения, которые помогают сделать сравнительную характеристику по развитию экономики в странах Центрально-Восточной Европы.

1940 - 1950-е гг. характеризуются небольшим оживлением в области исследований истории венгерского национального меньшинства в Румынии и Чехословакии в межвоенный период, хотя в целом, в эти годы было опубликовано немного исследований по этой проблеме.

Из изданных в этот период работ можно выделить «Историю венгерского народа от колонизации Дунайского региона до начала

61 Gower R. The Hungarian minorities in the Succession states. London, 1937.

62 Черчилль В. Мировой кризис 1918-1925 гг. M., 1932. средневековья» венгерского историка Э. Малича63, в которой рассматривается история государств Карпатского бассейна. Особый интерес представляют многочисленные факты из истории сосуществования венгров с народами Карпатского бассейна.

В 1960 — первой половине 1980-х гг., в зарубежной исторической науке повышается интерес к проблемам малых народов и национальных меньшинств в Европе. В этот период появляются работы, непосредственно затрагивающие проблемы, связанные с венгерским национальным меньшинством.

Истории правового и экономического положения венгерского национального меньшинства в ЧСР, посвящены работы немецкого историка П. Балла, венгерских историков А. Моравека, О. Таряна, Р. Шпорлука, а также работы Р. Дж. Пе/пкая и Ч. Вояцека.

П. Балла64 в своих исследованиях анализирует вопросы правового положения венгров Чехословакии. Достоинством этих исследований является детальный анализ последовательности вводимых запретов в отношении прав и свобод национальных меньшинств в ЧСР, которые «тормозили развитие общественных отношений в венгерской среде, не давая возможности адаптации в новом государстве»65.

А. Моравек в работе «Венгры в Чехословакии»66 проводит структурный анализ проводимой национальной политики в Чехословакии в межвоенный период. Автор в критической форме описывает сокращение судебных округов в Словакии, лишивших участия венгров в судопроизводстве, говорит о губительности аграрной реформы, проведённой в ЧСР и довольно пагубно

63 Malyusz Elemer. Geschichte des ungarischen Volkstums von der Landnahme bis zum Ausgang des Mittelalters. Budapest, 1940.

64 Balla P.Die Ungaren der Tschechoslowakei in den Händen der Gesetzlosigkeit. München, 1969.

65 Ibid. P. 134.

66 Moravek. A. Hungarians in Czechoslovakia. Budapest, 1967. сказавшейся на положении венгерских землевладельцев. Большое внимание в этом комплексном труде уделяется налоговой политике Чехословакии.

67

О. Тарян в работе «Путь Чехословакии и венгерское меньшинство» поднимает целый пласт проблем в исследовании положения венгерского национального меньшинства в Чехословакии. Работа отличается комплексностью анализа социально-экономической политики правительства

ЧСР в межвоенный период. В труде представлено множество фактов дискриминационной политики в отношении венгерского национального меньшинства в Чехословакии в сфере экономики, политической системы и общественных отношений. Однако, стоит заметить, что работа не лишена излишней критичности по отношению проводимой властями ЧСР политики.

К отдельным работам вышедшим в это время, в рамках которых рассматриваются вопросы положения венгерского национального меньшинства в ЧСР, можно отнести исследование венгерского историка Р. 68

Шпорлука , в котором представлен материал о политической деятельности Томаша Масарика. Интерес представляет материал об общественно-политической деятельности Т. Масарика в области национального вопроса.

Роберт Дж. Петкн в статье «Венгерское меньшинство в Европе: Социологическое исследование»69 предоставляет читателю сведения о последствиях для венгерского национального меньшинства проведённой в ЧСР аграрной реформы. Работа изобилует статистическим материалом.

Труд «От Трианона до Первого Венского Арбитражного решения: Венгерское меньшинство в первой Чехословацкой Республике (1918-1938)» английского историка Чарльза Вояцека70, является целостным историческим исследованием по истории положения венгерского национального

67 Tarjan О. The Ways of Czechoslovakia and its Magyar Minority. Budapest, 1968.

68 Szporluk R. Masaryk's Idea of Democrecy// SEER, XLI. 1962.

69 Petki R. J. The Hungarian minority in Europe: Sociological research// Sociological researches of modern Europe. London- New-York, 1976.

70 Wojatsek Ch. From Trianon to the First Vienna Arbitral Award: The Hungarian Minority in the First Czechoslovak Republic, 1918-1938. Quebec, 1981. меньшинства в ЧСР в межвоенный период. Целью этой работы автор поставил «сосредоточение внимания на внутренних политических проблемах первой чехословацкой республики, прежде всего исследуя юридическое положение венгерских подданных . государства».71 Автор определяет, что: «Первая чехословацкая республика, после короткого двадцатилетнего существования, исчезла из расклада политических сил суверенных государств Европы. Эта Центрально-европейская республика, в которой проживало множество других иностранных народов, вынужденных жить под чешским правлением, не выдержала тех международных процессов, которые привели

ТУ её к краху в 1939 г.». В этом фундаментальном труде исследуется судьба венгерского национального меньшинства, проживавшего в пределах первой Чехословацкой республики. Автор яркими фактами иллюстрирует правовое положение венгров в ЧСР. Используя материалы воспоминаний и мемуаров политических деятелей Чехословакии межвоенного периода, Ч. Вояцек определяет суть национальной политики, проводимой правительственными органами по отношению к национальным меньшинствам в 1920-30-е гг.

К авторам, писавшим в этот период о внешнеполитических аспектах вопроса о положении венгерского национального меньшинства, относятся работы: немецкого историка К. Гутерманна, австрийского исследователя Фредрика Габалса и венгерского - Иштвана Масу.

В работе К. Гутерманна «Защита прав меньшинств Лигой Наций», представлен материал о политической деятельности Эдуарда Бенеша, который, используя свои связи в «Отделе меньшинств общего секретариата» при Лиге Наций, смог парировать обвинения в ущемлении прав меньшинств в ЧСР, направляемые в Совет Лиги от представителей венгерского

71 Wojatsek Ch. From Trianon to the First Vienna Arbitral Award: The Hungarian Minority in the First Czechoslovak Republic, 1918-1938. Quebec, 1981. P.l.

72 Ibid

73 Gütennann Ch. Das Minderheitenschutzverfahren des Völkerbundes. Berlin, 1979. национального меньшинства. Автор делает акцент на то, что рост недовольства национальных меньшинств ЧСР проводимой национальной политикой, привёл в конце 1930-х гг. к вполне естественному стремлению меньшинств к получению широкой автономии.

Фредрик Габаж рассматривает историю дипломатических переговоров румынских властей с Австро-Венгрией, Сербией и Болгарией до начала Первой мировой войны. Автор на богатой фактологической основе доказывает, что вся дипломатия Румынии в этот период была направлена на достижение лишь одной цели: включение Трансильвании в состав Румынского государства.

Иштван Масу в исследовании «Эффект Первой мировой войны. Венгерские беженцы и влияние мигрантов на внутреннюю политику Венгрии в 1918-1921 гг.»75, изданном в 1983 г. в Нью-Йорке, рассматривает вопросы массовой эмиграции венгров из Чехословакии и Румынии в Венгрию. Автор на примерах судеб людей описывает первые политические мероприятия правительств Румынии и ЧСР, характеризовавшиеся ярким шовинизмом по отношению к венгерскому населению. Большая часть исследования посвящена внешнеполитической деятельности Венгрии и ЧСР, в рамках которой рассматриваются вопросы положения венгерского национального меньшинства в Чехословакии.

Социально-экономической политике властей Румынии в отношении венгерского национального меньшинства, посвящены труды венгерских историков М. Дариаса и Д. Вен целя.

У6

В работах М. Дариаса интерес представляют факты религиозной дискриминации в Румынии. Исследователь акцентирует внимание на

74 Gabaj Fredrik. Hungarian chronicles of index. Wien, 1978.

75 Mycsy Istvan I. The Effects of World War I. The Uprooted: Hungarian Refugees and Their Impact on Hungary's Domestic Politics, 1918-1921. New-York, 1983.

76 Darias Mn. Siebenbürgen: die Wahrheit über den ethnischen Konflikt. Budapest, 1978. экономической политике румынских властей в Трансильвании. Подводя итоги, автор приходит к выводу о том, что ничем неоправданный румынский национализм, направленный против венгерского национального меньшинства, явился губительным фактором, негативно повлиявшим на сохранность культурных особенностей венгерского этноса Румынии.

Д. Венг^ель11 в своей работе анализирует политику правительства Румынии в аграрном вопросе. В работе представлено много фактологического материала о конфискациях и распределении земельных участков среди венгерских крестьян Трансильвании.

1990-е гг. стали новым отправным этапом в изучении истории венгерского национального меньшинства в Чехословакии и Румынии в межвоенный период. Это произошло вследствие того, что с начавшемся в конце 1980-х гг. общим ослаблением социалистических режимов в странах Центрально-Восточной Европы, а также вследствие распада Советского Союза в 1991 г., в исторической науке стран Карпатского бассейна происходит качественный перелом. Историки получили возможность ознакомиться с ранее недоступными архивными материала, поднимать для исследования такие темы, которые ранее считались запретными. В эти годы появляются оригинальные авторские труды, посвященные непосредственно венгерскому национальному меньшинству.

К вышедшим в эти годы работам, которые непосредственно посвящены положению венгерского национального меньшинства в Румынии (Трансильвании) в межвоенный период, относятся исследования У. Готронда, Ш. Биро, 3. Кантора и Г. Брюняера.

11 Venczel D. Details des Prozesses der Durchführung der Landreform, gesammelt in Nordsiebenbürgen. Budapest,

1976.

Монументальное исследование венгерского профессора истории

78

Шандора Биро в социалистической Венгрии долгое время не публиковалось. В конечном счете, оно было издано в 1989 г. в Берне под названием «Меньшинство и большинство. Румыны и венгры» («Kisebbsegben еэ Tobbsegben. Яотапок еэ Ма§уагок 1867-1940»). Когда же рукопись профессора Биро попала в руки английских издателей, то ему предложили её переиздать с незначительными исправлениями. На английском языке исследование было издано в 1992 г. В Нью-Йорке. Этот исключительный, комплексный труд, содержащий массу документального материала и статистических сведений по истории национальной проблемы в Трансильвании в 1867-1940, сам по себе уже является незаменимым историческим исследованием по истории венгерского национального меньшинства.

Ш. Биро предпринимает попытку объективного рассмотрения проблемы положения венгерского национального меньшинства. В виде построения исторической ретроспективы, автор сопоставляет положение румын в Австро-Венгрии (вторая половина XIX в.) и венгров в Румынии (межвоенный период). Автор в своём исследовании приходит к мнению о том, что «венгеро-румынские отношения . и в настоящее время [1975 г.] наполнены всё теми же идеологическими предрассудками, которые царили в прошлом».79 Однако стоит отметить, что Биро придерживается точки зрения о том, что венгры Трансильвании в межвоенный период подверглись серьёзным притеснениям, выражавшимся в сокращении рабочих мест, ущемлении в правах, запрете на ввоз венгерской печати в Румынию. Биро уверен, что «румынский шовинизм в межвоенный период, . [это]

7S Biro S. The nationalities problem in Transylvania 1867-1940 (Translated from the Hungarian Original by Mario D. Fenyo). Highland Lakes, New-York, 1992.

79 Ibid. P. XI. проявление националистических чувств народа, старательно пытающегося

OA компенсировать ошибки совершённые [венграми] в прошлом».

S1

В статье венгерского историка 3. Кантора анализируется проблема сохранения национальной идентичности венгерского этноса в Трансильвании после распада Австро-Венгрии. Автор уверенно заявляет, что венгерская национальная идентичность пережила своего рода эволюцию, когда венгры оказались в состоянии «национального меньшинства».

Много важных фактов по национальной политике властей Румынии можно найти в работе немецкого историка Г. Брюннера «Защита прав меньшинств в Венгрии и Румынии»82. Автор, рассматривая положение венгерского национального меньшинства в Трансильвании, говорит о жёстком характере проводимых мер, направленных, в первую очередь, против венгров и немцев, вынужденных покидать области своего проживания. Автор акцентирует внимание на том, что румынские власти искусственно создали такую ситуацию в Трансильвании, которая привела к сильному миграционному потоку венгров из этой области.

Среди трудов написанных в последнее время на тему положения венгерского национального меньшинства в Румынии, отдельно выделяется исследование Уильяма Готронда " «Этническая история венгров», в котором он путём этнографического анализа венгерского этноса, пытается обосновать правомерность исторических претензий Венгрии на Трансильванию, которая была отторгнута у неё по итогам Первой мировой воны.

К написанным в этот период работам, затрагивающим вопросы положения венгерского национального меньшинства в Чехословакии,

80 Biro S. The nationalities problem in Transylvania 1867-1940 (Translated from the Hungarian Original by Mario D. Fenyo). Highland Lakes, New-York, 1992. P. XII.

81 Kantor Z. The Dissolution of the Austrian-Hungarian Monarchy and the Hungarians from Transylvania: An Introduction// The Garden and the Workshop: Disseminating Cultural History in East-Central Europe. Budapest, 1998.

82 Brunner G. Tontsch G.H. Der Minderheitenschutz in Ungarn und in Romanien. Bonn, 1995.

S3 Gotrond W. Ethnic history of Hungarian. New-York, 2000. относятся исследования венгерского историка Золтана Бсташа и чешского -Йозефа Каска.

Золтан Балаша в своей работе «Чехословакия - Земля беззакония»84, рассматривая политику чехословацких властей в аграрном вопросе, а также анализируя последствия проведённой реформы, критично называет её о с моравским колонизмом в немецких и венгерских областях» . Исследование 3. Балаша даёт множество фактов дискриминационной политики властей ЧСР в отношении венгерского национального меньшинства. В работе представлен обзор проведения аграрной реформы в разных частях республики. Автор уделяет особое внимание тому, что распределение земель между чехами, словаками и венграми были неравномерными, что приводило к частичному, а в некоторых случаях и полному обеднению венгерскртх землевладельцев. Однако, стоит заметить, что данная работа носит критический характер изложения, несколько искажая некоторые факты проведения в межвоенный период земельных преобразований в Чехословакии. и О

Иозеф Каск в своей работе «Демографическая структура Чехии» рассматривает вопросы причин венгерской миграции в ЧСР и эмиграцией за рубеж. Большое внимание автор уделил политике ЧСР в области гражданских прав, затрагивая вопросы социального статуса представителей венгерского национального меньшинства, проживающих в Чехословакии в 1920-1930-е гг. Стоит отметить, что данное исследование носит прочешский характер и многие факты в ней рассматриваются с позиций оправдывающих деятельность чехословацкого правительства в межвоенный период.

Ещё одну группу работ, написанных в этот период, составляют труды, посвящённые истории малых народов и национальных меньшинств

84 Balassa Zoltàn. Czechoslovakia The Land of Lawlessness. Trianon Society. Kassa, 2002.

85 Ibid. P.36.

86 Kask Yozef. Demographical structure of Czechs. Praha, 2006.

Центрально-Восточной Европы. К исследованиям этой группы, относятся работы Т. Гуллберга, И. Эмерсона и К. Кочича.

87

В труде Т. Гуллберга «Принцип национального самоопределения. Вопрос территориального суверенитета Каринтии и других постгабсбургских землях после Первой мировой войны» рассматривается правовой статус малых народов и национальных меньшинств в пределах Чехословакии, Румынии, Австрии и Сербо-Хорвато-Словенского королевства. Работа интересна своим анализом требований национальных меньшинств Словакии и Трансильвании о предоставлении им автономии. В исследовании анализируется статус отдельных национальных меньшинств, в том числе и венгерского меньшинства. Автор придерживается мнения о том, что сущность политики правительств Румынии и Чехословакии в отношении венгерского национального меньшинства в межвоенный период носила дискриминационный характер, несколько повторяя аналогичную политику Австро-Венгерского правительства в отношении словаков и румын.

В исследовании И. Эмерсона «История венгерской нации в лицах и оо судьбах» , можно найти множество интересных фактов о жизни венгров в ЧСР и Румынии в 1920-1930-е гг. Автор в ярком публицистическом стиле описывает судьбы и деятельность представителей венгерской интеллигенции и политиков, участвовавших в 1920-30-е гг. в процессах урегулирования проблем, связанных с ущемлением прав венгерского национального меньшинства. Ценность этого исследования состоит в том, что многие факты свидетельствующие о плачевном положении венгерского национального меньшинства, можно проследить на основе воспоминаний очевидцев проводимой правительствами Чехословакии и Румынии в 1920-1930-е гг. национальной политики.

87 Gullberg Т. State, territory andidentity. The Principle of National Self-Determination, the Question of Territorial Sovereignty in Carinthia and other Post-Habsburg Territories after the First World War. ABO, 2000.

88 Emerson I. History of the Hungarian nations in persons and historical destiny. London, 2000.

34

В работе К. Кочича «Венгерское меньшинство в Карпатском бассейне»89 проводится аналитическое исследование политического и социально-экономического положения венгров Трансильвании и Словакии в XX веке., В этом труде анализируются ограничения политических прав венгерского национального меньшинства и дискриминационная политика в земельных отношениях. Автор делает вывод о том, что в проводимой национальной политике власти Румынии руководствовались критериями политики «румынизации», провозглашённой сразу же после включения Трансильвании в состав Румынского государства.

Подводя общие итоги, следует отметить, что представленный историографический обзор свидетельствует о том, что в отечественной и зарубежной историографии при повышенном в последнее время интересе к вопросам национальных меньшинств, отсутствует комплексное исследование истории социально-экономического и политического положения венгерского национального меньшинства в Чехословакии и Румынии в 1918-1939 гг. Кроме того, в недостаточной степени исследованными остаются аспекты политики «румынизации» и «чехословакизма» в межвоенный период.

Источниковая база исследования.

Первая группа источников представлена документами из фондов Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ) (Фонд 5283 -Всесоюзное общество культурных связей за границей 1925-1957 (ВОКС), Архива Внешней политики Российской Федерации (АВПРФ) (Фонд 138 (4-ый Европейский отдел. Референтура по Чехословакии) и Российского Государственного Архива Социально-политической истории (РГАСПИ) (Фонды 494 (Седьмой конгресс Коминтерна (1935), 495 (Исполнительный комитет Коминтерна (ИККИ) (1919-1943), 533 (Коммунистический интернационал молодежи (КИМ) (1919-1943). Основополагающими

89 Kocsis Karoly, Kocsis-Hodosi Eszter. Hungarian minorities in The Carpathian Basin. Toronto-Buffalo, 1995.

35 документами стали материалы советских посольств, консульств в Чехословакии и Румынии, включающие статистический анализ различных регионов с указаниями населённых пунктов и их национального состава, которые дают возможность более целостно рассмотреть политику чехословацких и румынских властей в отношении венгерского населения. Все вышеперечисленные документы позволяют детально проанализировать особенности внутриполитического курса правительств Чехословакии и Румынии по отношению к венгерскому меньшинству.

Вторую группу источников составляют конституционные акты империи Габсбургов, Румынии и Чехословакии.

Из источников этой группы были использованы Конституция Австрии90 («Октябрьский диплом») 1860 г., Конституциональные акты Австрии и Венгрии, а также дополнения к ним.91 Кроме того были использованы Конституция Румынии 1923 г.92 и Конституция ЧСР 1920 г.9"'

Источники данной группы позволили провести сравнительный анализ конституционных актов, определяющих положение национальных меньшинств в Венгерском королевстве в XIX - начале XX вв., в Румынии и Чехословакии 1920-30-х гг.

Третью группу источников составляют документы правительственных структур Чехословакии и Румынии. Основной массив данных источников относится к аналитическим и директивным материалам министерств и ведомств Румынии и Чехословакии. Это протоколы заседаний различных правительственных комитетов, меморандумы и директивы членов правительств Румынии и ЧСР: министра иностранных дел Румынии Й.

90 Собрание конституционных актов. Под ред. В.М. Саблина. М., 1905.

91 Современные конституции. Сборник действующих конституционных актов. T.1. Спб., 1905; Hungarian politic documents [Tcelesium Magyar documentum]. Budapest, 2001.

92 Constitutia din 1923 în dezbaterea contemporanilor. Red. Aurelian Stroe. Bucureçti, 1990.

93 Конституции буржуазных стран. В 4-х тт. M., 1935.

Братиану94, министра иностранных дел с 1918 по 1935 гг. (а с 1935 по 1938 г. президента) ЧСР Э. Бенеша95, К. Крамаржа96 (главы правительства ЧСР в 1918-1919 гг.,), премьер-министра Чехословакии с 1935 по 1938 гг. М. Годжи97, министра иностранных дел Румынии Г. Дуки98, министра

99 промышленности и торговли Румынии В. Попа , памятные записки членов Кабинета министров Чехословакии И. Дерера100, А. Глинки101.

Источники данной группы дали возможность провести анализ особенностей национальной политики правительств ЧСР и Румынии в отношении венгерского национального меньшинства.

Четвёртую группу источников составляют международные акты и соглашения, в том числе Трианонский мирный договор, Сен-Жерменский

IП9 мирный договор и Договор о меньшинствах. Кроме того, были использованы дипломатические документы, затрагивающие проблему послевоенных границ и положение венгерского национального меньшинства в 1920-30-е гг.103

94 Statistica Anuala а Romaniei. Vol. VII, 1924. Szasz; Bratianu Vintila I. C. Viata si opera lui Vintila I. C. Bratianu vazutc de prietenii si soloboratorii sai. Bucharest, 1936; Die Regierungsdirektiven und die Gesetzgebungsakte Rumäniens 1920-1940. Budapest, 1969.

95 Zakonite narodna Respublica Czechs. Praha, 1989; Die Akte des bürgerlichen Zustandcs der Tschechoslowakischen Republik im Laufe 1919-1938 Jahre. Praha, 1968; Metmoire a la Societe des Nations. Paris, 1935; Nittner Ii. Dokumente zur sudetendeutschen Frage. Berl. 1969; сайт посвященный истории Чехословакии: http://www.hrad.cz/en/prezident cr/benes.shtml; фотодокуменгальный архив посвященный истории Чехословакии: http://sechtl-vosecek.ucw.cz/en/cml/dir/benes.html; Библиотека «UNLOG» (содержит массу архивных документов): http://biblio-archive.unog.ch/; http://proiecteuclid.org/.

96 Die Akte des bürgerlichen Zustandes der Tschechoslowakischen Republik im Laufe 1919-1938 Jahre. Praha, 1968.

97 A Cseliszlovakiai Magyar Nepszbvetsegi Liga Memorandunm a Nepszovet- seghez// Die Sammlung der Gesetze, der Akte und der bürgerlichen Abkommen. Wien, 1989.

98 Die Gesetze des Staates Rumynkogo in der Periode zwischen den Kriegen. Oxford, 1989; Die Sammlung der Gesetze des rumänischen Staates 1920-1938. (Die Sammlung der Akte und der Verordnungen. Bucharest, 1979.

99 Moteanu C. Oprima etapa in politica de naitonalizare a vietii economice. Bucharest, 1945.

100 A Csehszlovakiai Magyar Nepszbvetsegi Liga Memoranduma a Nepszovet- seghez// Die Sammlung der Gesetze, der Akte und der bürgerlichen Abkommen. Wien, 1989.

101 Nittner E. Dokumente zur sudetendeutschen Frage. Berlin, 1969.

102 Трианонский мирный договор/ Под ред. Ю.Ф. Ключникова, А. Сабанина М., 1926; Les unions, les Conventions et les accords. Paris. 1948.

103 Трансильванский вопрос. Венгеро-румынский территориальный спор и СССР. 1940—1946 гг.: Документы российских архивов/ Под ред. Т.М. Исламова. М., 2000; Buk Р. La tragedie tchecoslovaque de septembre 1938 а mars 1939, Avec docurnents. Paris, 1939; Münchener die Abkommen und die Situation in Europa ende 1930. Nevv-York, 1978.

Анализ данных документов позволил исследовать влияние «венгерского вопроса» на международную обстановку в Центрально-Восточной Европе.

Пятую группу источников составляют материалы периодической печати 1920-1930-х гг. Чехословакии («Magyar Ujság», «Slovak», «Pragai Magyar Hirlap»), Румынии («Patria», «Erdelyi Hirlap», «Gazeta Ciacului»), Венгрии («Pesti Hirlap», «Vilag»), а также отечественные газеты «Новое время», «Труд» и «Известия», которые дают ценный материал о политике правительств указанных государств по отношению к национальным меньшинствам.104 Немаловажным источником послужила и британская «The Times»105.

Эти материалы существенно дополняют наше представление о методах и приёмах формирования политики в отношении национальных меньшинств правящих элит Румынии и Чехословакии, помогая понять механизм принятия и проведения важнейших политических решений.

Шестую группу источников составляет мемуарная литература, позволяющая проследить отношение современников изучаемой эпохи к актуальным проблемам развития Центрально-Восточной Европы в 20-30-е гг.

В диссертационное исследовании были привлечены мемуары выдающихся политических деятелей Чехословакии, Румынии и Венгрии 1920-1930-х гг.: венгерского диктатора контр-адмирала М. Хорти106,

104 Magyar Ujsag (1925); Slovak (1938); Pragai Magyar Hirlap (PMH) (1938); Patria (1930); Erdelyi Hirlap (19351936); Gazeta Ciacului (1934-1936); Pesti Hirlap (1936-1937); Vilag (1918); Новое время (1913); Труд (19321936); Известия (1935-1939).

105 The Times (1938)

106 Admiral Nicholas Horthy: memories. Library of Congress, Washington, 2000. президента ЧСР Т. Масарика107, Э. Бенеша108, Й. Братиану109, лидера «Национальной румынской крестьянской партии» Румынии Ю. Маниу110.

Кроме того были привлечены мемуары таких политических деятелей как: С.Д. Сазонова111, М. Эрцбергерга112, Б. Бюлова113, атак же воспоминания кронпринца Вильгельма, сына Вильгельма II.114

Для изучения рассматриваемой темы важными являются мемуары западных политиков, участвовавших в процессе территориального переустройства Центрально-Восточной Европы: французского общественного и государственного деятеля, участвовавшего в подготовке Версальского мирного договора и в работе Парижской мирной конференции А. Тардье"5; американского политика и общественного деятеля Д. Миллера"6; английского дипломата и историка Г. Никольсона117, премьер-министра Франции Э. Эррио118.

Интересный материал содержит книга знаменитого чешского писателя Карела Чапека119, имевшего возможность на протяжении многих лет проводить беседы-интервью с Т.Г. Масариком.

Седьмую группу источников составляют статистические материалы.

В статистических справочниках изданных в 1920 г. в Лондоне «Венгерская Русиния»120 и «Трансильвания и Банат»121 собран значительный материал по этническому и религиозному составу населения Трансильвании

107 Масарик Т. Мировая революция. Воспоминания. В 2-х тт. Прага, 1926.

108 Benes Е. Les souvenirs. Paris, 1989.

109 Bratianu Vintila I. С. Viata si opera lui Vintila I. C. Bratianu vazute de prietenii si soloboratorii sai. Bucharest, 1936.

110 Julius A. Maniu Memoirs and letters. Bucuresti, 1990.

111 Сазонов С. Д. Воспоминания. M., 2002.

112 Эрцбергср M. Германия и Антанта. Мемуары. М.-П., 1923.

113 Бюлов Б. Воспоминания.В 4-х тт. М.-Л., 1935.

114 Записки германского кронпринца. (Мемуары германского кронпринца). М.-Пг., 1923.

1,5 Тардье А. Мир. М., 1943; Tardieu A. Les souvenirs, les lettres et les articles. Paris, 1992.

116 Miller D. H. My Diary at the Conference of Paris. New-York, 1924.

117 Никольсон Г. Как делался мир в 1919. М., 1945; Никольсон Г. Дипломатическое искусство. М., 1962.

118 Эррио Э. Из прошлого. Между двумя войнами. 1914-1936. М., 1958.

119 Чапек К. Беседы с Т. Г. Масариком. М., 2000.

120 Hungarian Ruthenia. London, 1920.

121 Transylvania and the Banat. London, 1920. и Подкарпатской Руси до и после Первой мировой войны. Статистический

122 сборник «Венгры в Трансильвании в период между 1870 и 1995 гг.» , составленный Арпадом Варгой содержит многочисленные данные переписей населения, проводимых в Трансильвании на протяжении 125 лет. Много важной информации по социально-экономическому развитию Румынии и Трансильвании в отдельности, включено в румынские статистические сборники «Сельское хозяйство в Румынии: статистический альбом» , «Румынский статистический сборник»124, «Румынский статистический ежегодник»125, «Экономическая политика Румынии в 1920-1940»126.

Подводя общий итог обзора источниковой базы диссертационного исследования, следует отметить, что привлечение широкого круга источников, доступных для изучения, позволяет с достаточно большой достоверностью реализовать поставленные в диссертационном исследовании цель и задачи.

Целью исследования является изучение социально-экономического и политического положения венгерского национального меньшинства в ЧСР и Румынии, а также рассмотрение степени значимости «венгерского вопроса» во внутриполитической и внешнеполитической жизни Чехословакии и Румынии в 1918-1939 гг.

Цель работы определила необходимость решения следующих исследовательских задач:

- проанализировать правовой статус венгерского национального меньшинства, закреплённый системой международных договоров, подписанных после Первой мировой войны;

122 Varga А.Е. Hungarians in Transylvania between 1870 and 1995 (Erdely magyar nepessege 1870-1995 között)// Magyar Kisebbseg. Vol. 3-4. 1998.

123 Die Landwirtschaft in Rumänien: das statistische Album. Die Publikationen des vergangenen XIV. Internationalen Kongresses der Landwirtschaft// Ministerul Agriculture i si Domeniilor. Bucharest, 1929.

124 Der rumänische statistische Bote. Buchraresti, 1938.

125 Das rumänische statistische Jahrbuch. Bucharesti, 1939.

126 Die ökonomische Politik Rumäniens in 1920-1940. Ontario, 1986.

40 изучить законодательную базу Румынии и Чехословакии, регулирующую на протяжении 1918-1939 гг. правовое и социально-экономическое положение венгерского национального меньшинства;

- рассмотреть особенности социально-экономического положения венгерского национального меньшинства в Чехословакии и Румынии;

- исследовать характер и задачи политики правящих элит Чехословакии и Румынии по отношению к венгерскому меньшинству;

- проанализировать основные методы борьбы венгерского меньшинства в ЧСР и Румынии за свои права;

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащийся в диссертации фактологический материал и научные обобщения могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов по истории, политологии и этиологии, а также при составлении учебных пособий и спецкурсов по истории стран Центральной и Юго-Восточной Европы. Материал исследования может быть полезен при разработке правительственных программ по национальной политике в России.

Научная новизна предлагаемой диссертационной работы, заключается в том, что в ней, на основе комплексного подхода и критического анализа источников и исследовательской литературы, впервые в отечественной историографии делается попытка проведения системного изучения социально-экономического и политического положения венгерского национального меньшинства в Румынии и Чехословакии в 1918-1939-е гг.

Кроме этого, посредством привлечения широкого круга источников осуществлен анализ основных тенденций и противоречий в национальной политике правящих элит Румынии и ЧСР по отношению к венгерскому меньшинству. Детально изучено положение отдельных социальных слоёв венгерского национального меньшинства в этих странах.

В работе развивается тезис о том, что политика дискриминации венгерского меньшинства рассматривалась в Праге и Бухаресте как важный фактор консолидации государства и борьбы с возможным распространением сепаратизма.

Автор диссертации анализирует влияние проблемы статуса венгерского меньшинства на позиции ЧСР и Румынии на внешнеполитической арене, показывая «венгерский вклад» в крах Версальско-Вашингтонской системы международных отношений.

В научный оборот введён ряд новых источников затрагивающих положение венгерского национального меньшинства (из фондов российских архивов - РГСПИ, ГАРФ, АВПРФ) благодаря которым были уточнены данные по национальной политике, проводимой в Румынии и ЧСР в рассматриваемый период.

Апробация результатов исследования.

Доклады по теме диссертационного исследования регулярно заслушивались на заседаниях кафедры Новой и Новейшей истории Ставропольского государственного университета.

Основные положения исследования были изложены в докладах и выступлениях на международных конференциях: «Периодическая печать как источник интеллектуальной истории» (Пятигорск, 2006), «I Сиротенковские чтения по Всеобщей истории» (Армавир, 2007), «Национальная идентичность в проблеме поле интеллектуальной истории» (Пятигорск, 2008); ежегодных вузовских научно-практических конференциях Ставропольского государственного университета в 2006 - 2008 гг.

Результаты исследования нашли отражение в 6-ти публикациях автора, в том числе в двух изданиях, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией для научных публикаций:

1. Венгерское национальное меньшинство в экономическом пространстве Румынии в 1920-30-е гг.// Известия РГПУ им. А.И. Герцена. №29. СПб., 2008.

2. Венгерский вопрос в политической жизни Чехословакии во второй половине 1930-х гг.// Научные проблемы гуманитарных исследований. Вып. 5. Пятигорск, 2008.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-экономическое и политическое положение венгерского национального меньшинства в Чехословакии и Румынии в 1918-1939 годах"

В результате проведённого исследования политического и социально экономического положения венгерского национального меньшинства в Румынии и Чехословакии в 1918-1939 гг., можно сделать ряд следующих обобщений и выводов.1. Итогом Первой мировой войны стало расчленение Венгрии, приведшее к возникновению проблемы с правовым и социально экономическим статусом венгерского национального меньшинства в государствах Центральной и Юго-Восточной Европы. Основы нового мироустройства, заложенные в системе договоров Парижской мирной конференции, на долгие годы сделала из венгров Трансильвании и Словакии национальное меньшинство, чьи права и свободы неоднократно нарушались.Правовой статус венгерского национального меньшинства, закреплённый в Трианонском договоре и Договоре о меньшинствах был нарушен антивенгерским характером проводимой национальной политики правительствами Румынии и Чехословакии. Гарантии прав национальным меньшинствам (право использования родного языка, предоставление гражданских прав, равномерное представительство в органах власти и пр.) отражённые в международном законодательстве, были сведены до уровня рекомендаций, не имея реальной силы, особенно в Румынии.2. Венгры, оказавшиеся вследствие послевоенных разделов на территорию Чехословакии, подверглись притеснениям со стороны политической элиты ЧСР. Инструментами этой политики стали: цензура, которая запретила венгерской национальной прессе публиковать критические статьи на действия чехословацкого правительства; многочисленные увольнения венгерских государственных служащих; лишение венгров пенсий и пособий; содействие в эмиграции политически неблагонадёжных венгров; конфискация земель у венгерских землевладельцев без адекватной компенсации; фальсификации результатов проводимых переписей населения, приведших к значительному сокращению числа венгров в статистических списках, по которым формировались судебные округа; аресты людей, использовавших венгерский национальный флаг, певших и слушавших венгерский государственный гимн.3. Правящая элита Чехословакии поощряла политику притеснения венгерского национального меньшинства. Правительство разработало целую систему законодательных актов, ограничивавших в социально экономическом, политическом, правовом и культурном отношениях все страты венгерского социума в Чехословакии. Перед созданием Чехословацкой республики Т. Масарик обещал, что равные права для всех народов будут включены в Конституцию Республики. Однако на практике это не было реализовано в полной мере.Избрание президентом Эдуарда Бенеша не изменило политику, проводимую прежним правительством по отношению к национальным меньшинствам, поддержавшим нового президента на выборах. В своей политике Э. Бенеш выбрал тактику обещаний компромисса с национальными меньшинствами. Однако на практике это не привело к существенным результатам.4. Во второй половине 1930-х гг. власти Чехословакии, находясь в состоянии постоянной угрозы потери независимости и государственной целостности, не только не смягчили отношение к венгерскому национальному меньшинству, но даже ввели запрет на любые внешнеполитические контакты меньшинства со своей родиной - Венгрией.5. После включения Трансильвании в состав Румынии, румынское правительство отказалось предоставить этой области широкую автономию.Такая идея рассматривалась как возможный подрыв территориальной целостности страны и создание благоприятной почвы для развития венгерского сепаратизма. Неравенство в правах, установленное правительством Румынии серией законодательных актов (в налоговой системе, экономической политике, фажданских правах, школьном образовании, прессе и т. д.), привело к ущемлению гарантированных международным законодательством прав венгерского меньшинств.6. И. Братиану своей политикой «румынизации» сформировал в Румынии систему притеснений национальных меньшинств. Его система взглядов, в основе которой лежала идея национального превосходства «валахскои нации» над всеми остальными народами в стране, в итоге привела к тому, что венгры Трансильвании в большом количестве покидали свои дома, эмигрируя в соседние области, или совсем покидая страну.7. Проведение аграрной реформы в Трансильвании привело к оттоку земельной собственности из рук венгерского крестьянства в руки румынских властей, щедро раздававших её румыноязычным крестьянам и землевладельцам. Увольнение по национальному признаку чиновников венгерского происхождения и проведение противоречащих основам гражданского общества языковых тестов, введённых для ремесленников, журналистов, работников судов, чиновников и рабочих всех уровней, привели к тому, что все важные государственные посты в правительстве, руководящие должности на предприятиях, стали занимать румыны, при этом, зачастую не имевшие соответствующей профессиональной квалификации.8. Политика дискриминации и системного притеснения венгров в Чехословакии и Румынии привела к тому, что с 1918 по 1938 гг. венгерское национальное меньшинство лишилось более 70% своей собственности. Вместо того, чтобы проводить политику компромиссов с национальными меньшинствами, чехословацкие и румынские власти, строили свои государства на основе удовлетворения интересов господствующих наций.9. Однако необходимо отметить, что в национальной политике Чехословакии и Румынии в 20-30-е гг. имелись существенные различия.Политика властей Румынии по отношению к венгерскому национальному меньшинству строилась на основе жёсткой системы законодательства.Правительство Чехословакии в своей национальной политике выбрало несколько иные пути. Этнический «чехословакизм», провозглашённый политической элитой ЧСР, всё же, имел более мягкие формы, чем политика «румынизации» в Трансильвании. Чехословацкие венгры в отличие от румынских имели основные политические права, создав свои национальные, оппозиционные правительству партии, отражавшие интересы венгерского национального меньшинства в парламенте. В экономической сфере политика ущемления венгерского меньшинства в ЧСР не привела к столь катастрофичным последствиям как в Румынии, в которой к концу 1930-х гг. не было ни одного венгерского землевладельца, который не пострадал от аграрной политики властей, а увольнения рабочих и чиновников приняли массовый характер.10. Возможным решением проблемы сохранения прав национальных меньшинств и защиты их интересов могла стать идея федерализма, основанная на швейцарской модели кантонов, выдвинутая в 1918 г. министром по делам национальностей в правительстве Михая Каройи - Оскаром Яси. Такая система могла решить сложную задачу сохранения идентичности национальных меньшинств в межвоенные годы и, возможно, не допустить дальнейшего усиления разногласий между национальными меньшинствами и правящими элитами государств Центрально-Восточной Европы.11. Всё вышесказанное убедительно свидетельствует о том, что просчёты в национальном вопросе, а также дискриминационные меры по отношению к венгерскому национальному меньшинству правительств Чехословакии и Румынии привели к тому, что к концу 1930-х гг. данная проблема стала одним из факторов ослабления внешнеполитических позиций этих государств в решении территориальных споров, ставших центральными в мировой политике в предвоенные годы. К этому времени власти Румынии и ЧСР полностью потеряли инициативу в решении сложных национальных вопросов, сделав их оружием внешних сил, воспользовавшихся сложившейся ситуацией в целях развязывания новой волны территориальных разделов в Европе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экономическое и политическое положение венгерского национального меньшинства в Чехословакии и Румынии в 1918-1939 годах"

На правах рукописи

ГОГУЕВ БОРИС БАСИЯТ01ШЧ

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ВЕНГЕРСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО МЕНЬШИНСТВА В ЧЕХОСЛОВАКИИ И РУМЫНИИ В 1918 - 1939 ГОДАХ

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (новая и новейшая история)

АВТОРЕФЕРАТ 003456478

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

о 5 ДЕК 2008

Ставрополь - 2008

003456478

Работа выполнена с Ставропольском государственном университете

Научный руководитель: доктор исторических наук, доцент

Крючков Игорь Владимирович

Официальные оппопентм: доктор исторических наук, профессор

Защита состои тся 12 декабря 2008 г. в 12.00 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссер таций ДМ 212.256.03 в Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан « »И-0 3d/><%___ 2008г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор Краснова И.А.

Аирапетов Арутюн Гургенович

кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Стыкалии Александр Сергеевич

Ведущая организация: Волгоградский государственный

педагогический упиверси re г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что политические и национальные противоречия, возникшие в Румынии и Чехословакии после распада Лвстро-Венгерской империи, имеют много общего с современными межнациональными и этническими противоречиями, как в Европе, гак и в России на протяжении последних десятилетий.

Важность рассмотрения данной проблемы состой г и в том, что для Российской Федерации как государства, в пределах которого проживают многочисленные национальные группы, очень важен международный опыт гармонизации межнациональных отношений. И в данном случае положение венгерского национального меньшинства в Чехословакии и Румынии и его взаимоотношения с правительствами данных государств в межвоенный период являются важным историческим опытом развития межнационального общения.

С ХУП-ХУШ вв. Карпатский бассейн стал регионом Европы, где развернулись многочисленные религиозные и национально-этнические конфликты. Эго явилось итогом многовековых экономических, социальных, идеологических, национальных и этнических контактов между пародами, населявшими регион. Вследствие чего сформировалась сложная система взаимоотношений этнических групп, существовавших в пределах устоявшихся государственных границ империи Габсбургов и закрепленных на основе культурных и исторических традиций.

Окончание Первой мировой войны и проведение Парижской мирной конференции определили новый этап мироустройства, создав на карте Европы новые государственные образования. Подписание Трианонско-го договора, ставшего ключевым в вопросе территориального раздела Венгрии, явилось отправной точкой в возникновении проблемы со статусом венгерского национального меньшинства, определив этим начало этнических противоречий, возникших в политической системе межвоенных Румынии и Чехословакии. Проблема венгерского меньшинства в модифицированном варианте оказывает влияние на развитие современной Словакии и Румынии.

В последние годы большое число историков, политологов, этнологов и общественных деятелей проявляет стремление к проведению объективных исследований истории многомиллионного венгерского национального меньшинства, проживающего за пределами своего этнического государства - Венгрии.

Таким образом, для исследователей важным является рассмотрение положения венгерского национального меньшинства в( Чехословакии и Румынии в межвоенный период с позиций комплексного анализа социально-экономического и культурно-правового положения этого народа, оставившею выдающийся след в истории Европы.

Объектом исследования является венгерское национальное меньшинство в Чехословакии и Румынии в 1918-1939 гг.

Предметом исследования является анализ социально-экономического и политического положения венгерского национального меньшинства в Чехословакии и Румынии в 1918-1939 гг.

Анализ идейных основ политики, проводимой по отношению к данному национальному меньшинству, выработка законодательных актов и реализация их правительствами Румынии н Чехословакии между двумя мировыми войнами помогает понять мотивы политики дискриминации ветров в эгих странах. Новые исторические источники, доступные сегодня для исследователей, позволяют с современных теоретико-методологических подходов проанализировать причины и содержание проводимой политики, её итоги и последствия.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1918 по 1939 гг. Верхняя граница исследования определена с учётом окончания Первой мировой войны в 1918 г. и проведением в 1919-1920 гг. Парижской мирной конференции, оформившей распад Австро-Венгерской империи и санкционировавшей новый территориальный передел в Цент-ральпо-Восточной Европе. Нижняя граница определена началом в 1939 г. Второй мировой войны, с учётом того, что Чехословакия лишилась своей независимости, а Румыния - Трансильвании.

Методологическую основу исследования составляет, прежде всего, системный подход, предполагающий рассмотрение исторических явлении в их взаимосвязи. Системный анализ позволил изучить политические и социально-экономические мероприятия правительств Чехословакии и Румынии по отношению к венгерскому национальному меньшинству в их последовательности и органичной связи.

В работе были использованы основные исторические методы научного анализа: историко-генетичсский и историко-сравнительный методы исследования. Использование историко-генетического метода помогло проследить динамику, структурную взаимосвязь и последовательность предпринимаемых чехословацким и румынским правительствами внутриполитических мер, отразившихся на положении венгерского национального меньшинства. Историко-сравнительный метод позволил соотнести

положение различных социальных групп венгерского национального меньшинства в ЧСР и Румынии.

В основу диссертационного исследования были положены принцип историзма, предполагающий рассмотрение этнополитическнх процессов, происходивших в Чехословакии и Румынии в межвоенный период в их динамике, и принцип объективности, предусматривающий максимально возможное абстрагирование исследователя от идеологических установок и привлечение широкого комплекса литературы и источников, чго позволяет приблизиться к постижению исторической реальности, т.е. адекватной интерпретации изучаемых событий и процессов в историческом контексте.

Степень изученности темы довольно широка и содержит значительное количество публикаций. Однако, следует отметить, что отечественная историография вопроса о положении венгерского национального меньшинства в Румынии и ЧСР в 1918-1939 гг. не так богата, как зарубежная.

Историками пашей страны и зарубежными исследователями написано немало работ по истории Чехословакии и Румынии в период между двумя мировыми войнами, но монографические работы, специально посвященные положению венгерского национального меньшинства, практически отсутствуют.

Отечественная историография вопроса о положении венгерского национального меньшинства в ¡918-1939 гг. в Румынии и Чехословакии.

Изучая историю венгерского национального меньшинства, нельзя не затронуть дореволюционную отечественную литературу, которая органически дополняет знания по вопросу межэтнических отношений ветров с чехами, словаками и румынами. Среди таких работ можно выделить: историко-географические обзоры Карпатского бассейна, сделанные А Е. Назаровым1 иЛ. Островским2, дополняющие сведения о расселении словаков, венгров и румын Австро-Венгрии в конце XIX в., а также тр>ды К.Я. Грота\ И ВознесенскогоВ.Л. Францева-, специально посвященные отношениям чехов, словаков и румын с венграми в ХУ11-Х1Х вв.

1 Назаров А.В. Юго-восточная Галиция, Ьуковшш и Северная Венгрия: Сведения воешш-географическис и статистические. Камснсц-Подольскии, 1894.

2 Народы Земли Географические очерки жизни человека 11а земле. Под ред

A. Островского. В 4-х гг. СПб., 1903-1911.

3 Грот 1С.Я. Моравия и мадьяры с половины IX до начала X и. СПб , 1880.

4 Вознесенский И. Очерки Трапсильвашш СПб., 1894.

5 Фрапцсн В. А. Очерки истории чешского возрождения. СПб., 1902; Францев

B. А. Письма к Вячеславу Гайке из славянских земель. СПб . 1905; Фрапцсн В Чешско-словенский раскол и ею отголоски в литературе 40-х п: Начни и Л. Штура Варшава, 1915

Говоря о советском периоде развития историографии изучаемой проблемы, следует подчеркнуть, что в 1920-е гг. исследования по истории Чехословакии, Румынии и Венгрии были практически приостановлены. Это было связано с антисоветской направленностью политики государств Карпатского бассейна, а также с эмиграцией из Советской России части исследователей, занимавшихся вопросами истории западных и южных славян, историей Румынии и Венгрии.

В 1930-е гг. было издано несколько работ, которые затрагивали историю стран Центрально-Восточной Европы и в частности проблему положения венгерского национального меньшинства. Так, среди трудов посвященных внешнеполитической деятельности государств Карпатского бассейна, можно выделить исследования Б. Бошковича6 и Е.В. Тар.че1. Среди авторов, занимавшихся исследованиями в области национального вопроса в странах Центрально-Восточной Европы в этот период, отдельно следует выделить монографию И.Д. Левгшой8, которая непосредственно затрагивает вопросы, связанные с положением национальных меньшинств в указанном регионе.

Стоит отмстить, что до конца 30-х годов в СССР изучалась, прежде всего история Польши и Болгарии. Поч ти не было отдельных трудов по истории национальных меньшинств в Чехословакии и Румынии в 1920-1930-с гг.

Начало Второй мировой воины отодвинуло на второй план изучение истории народов Карпатского бассейна. Однако во второй половине 1940-х гг. выходит ряд работ специально посвященных истории государств Централь-поп и Юго-Восточной Европы. Среди них можно выделить «Историю Чехии»4 иод редакцией Б.Ч. Пичсты, в которой рассматривается история чехов Дунайской империи.

В 1950-х гг. появляется ряд работ, посвященных истории развития Чехословакии и Румынии в 1920-30-с гг., в контексте которых рассматривается и вопрос положения венгерского национального меньшинства. Истории аграр-

6 Ьошкович 1). Балканы п международный империализм. М., 1930; Бошкович Б. Малая Лнтшпа. Социально-политический очерк. М,- Л., 1934.

7 'Гирле ИМ Нврона от Венского конгресса до Версальского мира, 1814-1919. Л., 1924.

8 Левина И. Д. Национальный вопрос в послевоенной Европе. М., 1934.

' Исюрия Чехии/ Под ред. В.И. Пичсты. М., 1947.

10 Фролов П.П. Аграрные отношения в буржуазно-помещичьей Румынии. Кишинев, 1958.

но го вопроса в межвоенной Румынии посвящена работа Н.П. Фролова1". Среди исследований, анализирующих социально-экономическую политику ЧСР и сё влияние на положение венгерского национального меньшинства в период становления государства и перед началом Второй мировой войны, можно выделить работы: А.Х. Клеванского", С.И. Прасолова1-, H.H. Мельниковой", Г.Ф. Сухомлиновой'*.

1960-70-е гг. ознаменовались выходом основательных исторических исследований: трёхтомных «Истории Чехословакии»15, «Истории Румынии нового и новейшего времени»16 (дополненного и переизданного в 1971 г.п) и «Истории Венгрии»18. Однако стоит отметить, что данные труды написаны в контексте марксистско-ленинской идеологии и не лишены определённой доли тенденциозности при рассмотрении различных исторический событий.

Распад СССР привёл к новому витку в развитии исторических исследований в области изучения положения венгерского национального меньшинства Центрально-Восточной Европы в 1920-1930 гг. Многие

11 Клеванскии А.Х. К экономическому положению Чехословакии в годы революционного подъема (1918-1921 гг.)// Учёные записки института славяноведения. Т. 15. 1957.

12 Просолов С.И. Чехословакия в годы экономического кризиса (1930-1933).// Учёные записки института славяноведения. Т.12. 1956; Просолов С.И. Чехословакия в годы угрозы фашизма и гитлеровской агрессии (1933-1937)// Учёные записки института славяноведения. Т.7. 1953.

13 Мельникова И.II. Внутриполитический кризис в Чехословакии в 1925-1926 гг. // Новая и новейшая история. №5. М., 1958.; Мельникова И.II. Установление диктатуры чешской империалистической буржуазии на Закарпатской Украине в 1919-1920 гг.// Ученые записки института славяноведения. Т.4. 1951; Мельникова H.H. Из истории революционного движения на Закарпатской Украине в 1921-1924 гг// Учёные записки института славяноведения. Т.6. 1952.; Мельникова И.П Экономическое развитие Чехословакии в годы частичной стабилизации капитализма (192.41929)// Учёные записки института славяноведения. Т. 16. 1958.

14 Сухомлинова Г.Ф. К истории образования Чехословацкого государства в 1918 г. // Октябрьская революция и зарубежные славянские народы. М., 1957.

15 История Чехословакии в 3-х тт./ Под ред. И П. Мельниковой, А И. Недорезо-ва, С.И. Прасолова, H.A. Шлёновой. М., 1960.

" Виноградов В.II., Карпсщепко F.. Д., Лебедев Н.И., Язькона A.A. Исюрия Румынии нового и новейшего времени. М., 1964.

17 История Румынии/ Под ред. Н.И.Лебедева, A.A. Язьконой. М., 1971.

18 История Венгрии. В 3-х тт. М., 1971.

вопросы, закрытые для исследования по политическим соображениям, стали доступны для изучения. Кроме того, исследователи этой проблематики получили возможность работать с ранее недоступными архивными документами и материалами. Среди исследователей этих лет, посвятивших свои труды истории Румынии (Трансильвании), можно выделить: Т.М. Исламовачьи многочисленные работы, публикуемые в отечественных и зарубежных изданиях, внесли огромный вклад в развитие знания в области истории Австро-Венгерской монархии и государств, образовавшихся после её распада; Т.А. Покивайлову20, чьи работы занимают особое место в исследовании вопросов, касающихся положения венгерского национального меньшинства в Трансильвании.

Изучению истории национального вопроса в Венгрии, рассмотренного в контексте послевоенных национально-территориальных противоречий, посвящены работы А,Г. Айрапшоваг\ Н.П. Киселёва12.

Изучению истории национально-территориальных противоречий в системе Версальских договоров посвящены созданные в этот период

" Краткая история Венгрии. М., 1991; Исламов Т.М. Покивайлова Т.А. Трансильвапия - яблоко раздора между Венгрией и Румынией// Очаги тревоги » Восточной Ниропе (Драма национальных противоречий). М., 1994; Исламов Т.М. Апстро-Вснгрия в Первой мировой войне. Крах империи// Новая и новейшая история. №5. 2001; Исламов Т.М., Покивайлова Т.А. Трансильванский вопрос. По материалам комиссии М.М. Литвинова, июнь 1944 года//{¡Щк/ Ы ww.ru $он\ га.

20 Покивайлова Т. А. Конфессиональная ситуация в Трансильвании и ликвидация униатской церкви и Румынии (40-е годы XX в.)// Влас п. и церковь в СССР и с транах Воет очной Европы. 1939-1958 (Дискуссионные аспекты). М., 2003; Покивайлова Т. А. Миграция в странах Центральной и Юго-Восточной Квроны и XX в. Проблемы адаптации и национальной идентичности п условиях социально-политических трансформаций. М , 2006.

?| Айранетов А.Г. Буржуазно-радикальная и социал-демокршичсская концепции национального вопроса в Венгрии начала XX в.// Нация и национальный вопрос в странах Центральной и Юго-Восточной Европы во второй половине XIX- начале XX в. М., 1991; Айранетов А.Г. От империи Габсбургов к идее Дунайской конфедерации// Вопросы истории.№2.2004.

3:1 Киселёва Н. П. Идейно-политическая борьба в Венгрии по вопросам национальной полигики и национально-государственного устройства в годы первой мировой войны// Нация и национальный вопрос в странах Центральной и Юго-Восточной Квроим и о второй половине XIX- начале XX в. М„ 1991.

исследования А. С. Стыкалина21, А. И Пушкаша:\ М.Ю. Чу1<анова2\ И. В. Крючкова2''.

Кроме этого, изучением истории стран Центрально-Восточной Европы посвящены работы белорусского историка Л.П. Салькова21, который затрагивает проблемы венгерского национального меньшинства в конюк-сте территориальных проблем Румынии (Трапсильваиии), и украинского историка//.//. Сыча2\ рассматривающего национальные аспекты Версальской системы договоров.

Завершая обзор отечественной историографии истории венгерского национального меньшинства в 20-30-е гг. XX в., можно заключить, что несмотря на появление в последние десятилетия большого количества литературы по истории Чехословакии, Румынии и Венгрии, истории венгерского меньшинства в 1918-1939-е гг. посвящено ограниченное количество публикаций, затрагивающих отдельные аспекты темы и не дающих комплексного анализа данной проблемы в заданные временные рамки.

25 Стыкалии A.C. Триапонский мирный договор и идеи возрождения Венгрии// Авторитарные режимы и Центральной и Восточной Европе. М., 1999; Стыкалии A.C. Международные научные коиферсици. посвященные истории Венгрии и русско-нслгсрских отношений// hltp://www.rusoir.ru; Стыкалии A.C. За фасадом нерушимого единства (вспгеро-румынсгше национально-территориальные противоречия как фактор усиления цсшробсжмых тенденций в соц-содружсст не// Запад-Россия-Кавказ: межвузовский научно-теоретический альманах. Вып. 3. Москва-Ставрополь, 2005.

24 Пушкаш А И. Международный и политико-правовой статус национальных меньшинств стран Европы а решении Парижской мирной конференции// Восточная Европа после Версаля. СПб., 2007.

25 Чуканов М. Ю. К истории цснгсро-румынских переговоров о будущем Трансильвапни в ноябре 1918 г.// Восточная Европа после Версаля. СПб., 2007.

26 Крючков И.В. Венгрия и славянский мир в последней трети XIX - начале XX вв Ставрополь, 2001; Крючков И.В. Положение словаков в «дуалистической» Венгрии// Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Выи, 4. Ставрополь, 2004; Крючков И.(3. «Немцы» Венгрии п XVIII - начале XX вв., или к истории забытого народа// Вестник СГПИ. Выпуск 7. Ставрополь, 2007.

"Сальков А. П. Советский союз и трансильванская территориальная проблема в международных отношениях (июнь 1941 - август 1944 г.)// h}^://uivw.rus;qn^u, С альков А.П. СССР и национально-территориальное переустройство п Юго-Восточной Европе (1938-1941 гг.)//Отечественная история. №3. 2005.

м Сыч А И. I Ьциопальпый аспект Версальской системы// Вопросы Истории. №1. 2004.

Зарубежная историография истории положения венгерского национального меньшинства в 1918-1939 гг. в Румынии и Чехословакии.

Долгое время вопрос о венгерском национальном меньшинстве в зарубежной историографии оставался закрытым. Это было связано с тем, что правительства Чехословакии и Румынии не желали поднимать темы, способные возмутить общественное мнение в их странах и, как следствие стать достоянием мировой общественности, являясь возможным основанием для вмешательства в их внутренние дела.

В течение 1920 - 1930-х гг. в зарубежной историографии появилось лишь небольшое количество работ, посвященных проблеме послевоенного раздела Австро-Венгрии, где затрагивалась проблема положения венгерского национального меньшинства. Так, из работ, посвящённых истории Трансильвании до подписания Трианопского договора, можно выделить труд Л Кирша29. Из историков, исследовавших в своих работах эмиграцию представителей венгерского национального меньшинства из Трансильвании и причин этого явления, стоит отметить Б. Виорака,0, Дж. Г. Обердингап. Проблеме социально-экономических реформ в Румынии после подписания Трианопского договора посвящены работы 3. Зовердип, Л. Ковака Т. Под ейЗА. Среди авторов, занимавшихся изучением положения венгров в Чехословакии, можно выделить Ф. Желичку*ь, Е. Фекета36 и Е. Цервинка17.

Комплексным трудом, в котором рассматривается положение венгерского национального меньшинства, является издание «Венгерское меньшинство в послевоенных государствах» британского историка Р. Гувера™, в котором рассматривается положение венгерского национального меиь-

2'' Kirt R. Siebenbürgen: die Geschichte und die Kultur. Bucharest, 1938.

30 Bolcni Vioiaca. Les minorités en Transylvanie. Paris, 1938. Oberding J. G. A magyar szovetkezetek jogi helyzete Romaniaban, Magyar

Kisebbseg, 1939.

32 Szoverdi Z. What is the Transylvanian Land-reform Really Like?// Magyar Szemle. Budapest, 1928.

" Kovak A. Etnikai aranytalansag a kozjegyzoi kamarakban// Magyar Kisebbseg, 1937.

34 Potlca T. Transylvania. Bucarest, 1936; Podea T. Hungarians of Romania// Minorities in southeast Europe (http://www.rmdsz.ro/), Jehlicska F. Le problème slovaque. Paris, 1936.

3,1 Fekete F„ Zemcdelske planovani a planovani agrarniku. Oddlu/.eni zemedelcu a

po/.emkova reforma. Kritika a navrh. Praha, 1936.

37 Cervinka F,. Jak byla provedena pozemkova reforma na velkostatcich rimsko-

katolicke cirkve. Praha, 1933.

3" Cower R. The Hungarian minorities in the Succession stales. London, 1937.

шннства в Румынии, Чехословакии и Ссрбо-Хорвато-Словснском королевстве после 1918 г., а также функционирование системы защиты прав национальных меньшинств.

1940 - 1950-е гг. характеризуются небольшим оживлением в области исследований истории венгерского национального меньшинства в Румынии и Чехословакии в межвоеиный период, хотя в целом, в эти годы было опубликовано немного исследований по данной проблеме. Так, из изданных в этот период работ но исследуемой проблеме необходимо назвать труд венгерского историка Э. Малина1'', а -1акже работу К. Монтешо10.

В 1960 - первой половине 1980-х гг. в зарубежной исторической науке повышается интерес к проблемам малых народов и национальных меньшинств в Европе. В этот период появляются работы, непосредственно затрагивающие проблемы, связанные с венгерским национальным меньшинством.

Истории правового и экономического положения венгерского национального меньшинства в ЧСР посвящены работы немецкого историка П. Бачлс^\ венгерских историков А. Моравексг12, О. Тарянап, Р. ШпориуксЛ а также работы Р. Дж. Псткая45 и Ч. Вояцека"'. К авторам, писавшим в этот период о внешнеполитических аспектах вопроса о положении венгерского национального меньшинства, относятся работы немецкого историка К. Гутерманпи", австрийского исследователя Ф. Габчжя48 и венгерского - //. Масут. Социально-экономической политике властей Румынии в

Malyusz Elemer. Geschichte des ungai ¡sehen Volkstums von der Landnahme bis zum Ausgang des Mittelalters. Budapest, 1940.

Moteanu C. Oprima ctapa in politica de naitonali/.arc a vietii economice. Bucharest, 1945.

41 Balla P.Die Ungaicn der Tschechoslowakei in den Händen der Gesetzlosigkeit. Munich, 1969.

n Moravck. A. Hungarians m Chechoslovakia. Budapest, 1967.

" Tarjan O. The Ways of Czechoslovakia and its Magyar Minority. Budapest, 1968.

14 Szporluk R. Masaryk's idea of Dcmociecy// SEHR. XI,I. 1962.

" Pctki R. J. The Hungarian minority in Europe: Sociological research// Sociological researches of modern Europe. London- New-York, 1976.

Wojatsck Ch, From Tiianon to the First Vienna Aibitral Award: The Hungarian Minority in the First Czechoslovak Republic, 1918-1938. Quebec, 1981.

"Giiiennann Ch. Das Mindcihcilcnschutzvcriahrcn des Völkctbundes. Berlin, 1979.

Js Gabaj Frediik. Hungarian chronicles of index. Wien, 1978.

49 Möcsy Istvan 1. The Effects of World War I. The Uprooted: Hungarian Refugees and Their Impact on Hungary's Domestic Politics, 1918-1921. New-York, 1983.

отношении [венгерского национального меньшинства посвящены труды венгерских историков М Дариасаи Д. Вепцеля^.

1990-е гг. стали новым отправным этаном в изучении истории венгерского национального меньшинства в Чехословакии и Румынии в межвоенпый период. Это произошло вследствие того, что с начавшемся в конце 1980-х п: крушением социалистических режимов в странах Центрально-Восточной Европы, а также вследствие распада СССР в исторической науке стран Карпатского бассейна происходит качественный перелом. Историки получили возможность ознакомиться с ранее недоступными архивными материала, поднимать для исследования такие темы, которые считались ранее запретными, В эти годы появляются оригинальные авторские груды, посвященные положению венгерского национального меньшинства в Румынии (Трапсиль-вании) в межвоенный период. К такого рода работам относятся исследования У. Готроида'1, венгерских историков Ш. Биром, 3 Канторам и немецкого исследователя Г. Брюнперд". К работам, затрагивающим вопросы положения венгерского национального меньшинства в Чехословакии, относятся исследования венгерского историка 3. Балаша,6 и чешского - Й Каска'1. Ещё одну группу работ, написанных в этот период, составляют труды, посвященные истории малых народов и национальных меньшинств Центрально-Восточной Европы в целом: работы Т. Гуплберга™, И. Эмерсона'''' и К. Кочичо60.

Daiisus Mn. Siebenbürgen: die Wahrheit über den ethnischen Konflikt. Budapest, 1978.

" Venczel D. Details des Prozesses der Durchführung der Landrcform, gesammelt in Noidsiebenbi'irgcn. Budapest, 1976.

" Gotiond W. Filmic history of Hungarian. New-York, 2000.

4 Biro S. The nationalities problem in Trasylvaiiia 1867-1940 (Translated from the lliingaiian Original by Mario D. Fcnyo). Highland Lakes, New-York, 1992

51 Kantor Z. The Dissolution oriheAustrian-Himgatian Monarchy and the Hungarians from Transylvania' An Introduction// The Garden and the Workshop: Disseminating Cultural History in East-Central Europe. Budapest, 1998.

" Bninner G Tonisch GH. Der Minderheitenschutz in Ungarn und in Romanien. Bonn, 1995.

v' Balassa Zoll,in. Czechoslovakia The Land ofLawlessness. Trianon Society. Kassa, 2002.

57 Kask Yozcf. Demographieal structure of Czeclis. Praha, 2006.

58 Gullberg T. Slate, territory andidentity. The Principle of National Self-Determination, the Question of Territorial Sovereignty in Carinlhia and other PostHabsburg Tenitories after the First World War [Принцип национального самоопределения. Вопрос территориального суверенитета Каринтии и других постгабсбургских землях после Первой мировой войны]. АВО, 2000.

v' Bmeison 1. History of the Hungarian nations in persons and historical destiny. London. 2000.

''" Koesis Karoly, Kocsis-llodosi Fszter. Hungarian minorities in Hie Carpathian Basin. loronto-BuiTalo, 1995.

Подводя общие итоги, следует отметить, что представленный историографический обзор свидетельствует о Iом, что в отечественной и зарубежной историографии при повышенном в последнее время интересе к вопросам национальных меньшинств, отсутствует комплексное исследование истории социально-экономического и политического положения венгерского национального меньшинства в Чехословакии и Румынии в 1918-1939 гг.

Исгочиикоиая ба ¡а исследовании.

Первая группа источников представлена документами из фондов Государственного Архива Российской Федерации (ГЛРФ) (Фонд 5283 - Всесоюзное общество культурных связей за границей 1925-1957 (ВОКС), Архива Внешней политики Российской Федерации (ЛВПРФ) (Фонд 138 (4-ый Европейский отдел. Референтура по Чехословакии) и Российского Государственного Архива Социально-политической истории (РГАСПИ) (Фонды 494 (Седьмой конгресс Коминтерна (1935), 495 (Исполнительный комитет Коминтерна (ИККИ) (1919-1943), 533 (Коммунистический шпериацпо-нал молодежи (КИМ) (1919-1943). Основополагающими документами стали материалы советских посольств, консульств в Чехословакии и Румынии, включающие статистический анализ различных регионов с указаниями населённых пунктов и их национального состава, которые дают возможность более целостно рассмотреть политику чехословацких и румынских властей в отношении венгерского населения. Все вышеперечисленные документы позволяют детально проанализировать особенности внутриполитического курса правительств Чехословакии и Румынии по отношению к венгерскому меньшинству.

составляют конституционные акты империи Габсбургов, Румынии и Чехословакии. Из источников этой группы были использованы Конституция Австрии61 («Октябрьский диплом») 1860 г., Конституциональные акты Австрии и Венгрии, а также дополнения к шт."2 Кроме того, были использованы Конституция Румынии 1923 г/" и Конституция ЧСР 1920 г/'4 Источники данной группы позволили провести сравнительный анализ конституционных актов, определяющих положение иа-

" Собрание конституционных актов. Под ред. В.М. Сабдипа. М., 1905. f'2 Современные конституции. Сборник действующих конституционных актов. Т.1. Спб., 1905; Hungarian politic documents [Tcelesium Magyar documeníumj. Budapest, 200) a Constituioia din 1923 on dezbaterea contcmporanilor. Red Aurelian Stroc. Bucurerti, 1990.

и Конституции буржуазных стран. В 4-х гг. М., 1935.

циональных меньшинств в Венгерском королевстве в XIX - начале XX вв., в Румынии и Чехословакии 1920-30-х гг.

Третью группу источников составляют документы правительственных структур Чехословакии и Румынии. Основной массив данных источников относится к аналитическим и директивным материалам министерств и ведомств Румынии и Чехословакии. Это протоколы заседаний различных правительственных комитетов, меморандумы и директивы членов правительств Румынии и ЧСР: министра иностранных дел Румынии Й. Братану61, министра иностранных дел с 1918 по 1935 гт. (ас 1935 по 1938 г. президента) ЧСРЭ. Бенеша66, К. Крамаржа67 (главы правительства ЧСР в 1918-1919 гп,), премьер-министра Чехословакии с 1935 по 1938 гг. М. Годжи61, министра иностранных дел Румынии Г. Дуки6', министра промышленности и торговли Румынии В. Попа70, памятные записки членов Кабинета министров Чехословакии И. Дерера", А. Глинки72, Источники данной группы дали возможность провести анализ особенностей национальной политики правительств ЧСР и Румынии в отношении венгерского национального меньшинства.

" Statistica Anuala а Ronianici. Vol. VII, 1924. Szasz; Bratianu Vinlila I. C.. Viata si opera

1 Lii Vinlila I. C. Bratianu va/.utc de prietenii si soloboratorii sai. Bucharcst, 1936; Die

Regierungsdirektiven und die Gesetzgebungsakte Rumäniens 1920-1940. Budapest, 1969.

f,f' Zakonite uarodna Respublica Czechs. Praha, 1989; Die Akte des bürgerlichen Zuslandes der Tschechoslowakischen Republik im Laufe 1919-1938 Jahre. Praha, 1968;

Meimoire a la Socicte des Nations. Paris, 1935; Nittner E. Dokumente zur sudetcndeutschcn Frage. Berl. 1969; сайт, посвященный истории Чехословакии: htljrV /wvvw.hrad.cy/cn/prey.ident cr/bcncs.shtml: фотодокумеигальный архив посвшд&шый

истории Чехословакии: hUp://sechtl-V05ecek.ucw.cz/en/cnil/tlir/benc.s.html; Библиотека «UNLOG» (содержит массу архивных документов): http://biblio-archivc.unog.ch/; [\ypi/Pi9icclciidkiorg/.

67 Die Akte des Ьы-gerlichen Zustandes der Tschechoslowakischen Republik im Laufe 1919-1938 Jahre. Praha, 1968.

m A Cseliszlovakiai Magyar Ncpszbvetsegi Liga Memoranduina a Ncpszovet- segliez// Die Sammlung der Gesetze, der Akte und der bürgerlichen Abkommen. Wien, 1989.

Die Gesetze des Staates Rumynkogo in der Periode zwischen den Kriegen. Oxford, 1989; Die Sammlung der Gesetze des rumänischen Staates 1920-1938. (Die Sammlung der Akte und der Verordnungen. Bucharest, 1979.

70 Motcanu C. Oprima ctapa in polilicade iiaitonalizare a vietii economice. Bucharcst, 1945.

" A Csehszlovakiai Magyar Nepszbvetsegi Liga Memorandlima a Nepszovet- seghez// Die Sammlung der Gesetze, der Akte und der bugerlichen Abkommen. Wien, 1989.

72 Nittner E. Dokumente zur sudetcndeutschcn Frage. Berlin, 1969.

Четвертую группу источников составляют международные акты и соглашения, в том числе Триаиопскии мирный договор, Сен-Жсрменс-кий мирный договор и Договор о меньшинствах." Кроме того, были использованы дипломатические документы, затрагивающие проблему послевоенных границ и положение венгерского национального меньшинства в 1920-30-е гг.74 Анализ данных документов позволил исследовать влияние «венгерского вопроса» па международную обстановку в Центрально-Восточной Европе.

Пятую группу источников составляют материалы периодической печати 1920-1930-х гг. Чехословакии («Magyar Ujság», «Slovak», «Pragai Magyar Hirlap»), Румынии («Patria», «Erdclyi Hirlap», «Gazeta Ciacului»), Венгрии («Pesti Hirlap», «Vilag»), а также отечественные газеты «Новое время», «Труд» и «Известия», которые дают ценный материал о политике правительств указанных государств по отношению к национальным меньшинствам.75 Немаловажным источником послужила н британская «The Times»76.

Эти материалы существенно дополняют наше представление о методах it приёмах формирования политики в отношении национальных меньшинств правящих элит Румынии и Чехословакии, помогая понять механизм принятия и проведения важнейших политических решений.

Шестую группу источников составляет мемуарная литература, позволяющая проследить отношение современников изучаемой эпохи к актуальным проблемам развития Центрально-Восточной Европы в 20-30-е гг. В диссертационное исследовании были привлечены мемуары выдающихся политических деятелей Чехословакии, Румынии и Венгрии 1920-1930-х гг.: венгерского диктатора контр-адмирала М. Хорти77, президента ЧСР Т. Масарика78,

73 Триапопский.мирный договор/ Под ред. 10.Ф. Ключникова, А. Сабанина М., 1926; Les unions, les conventions et les accords. Paris. 1948.

74 Трансильванский вопрос. Веигеро-румынский терриюриальный спор и СССР. 1940—1946 гг.: Документы росеийских архивов/ Под ред. Т.М. Исламова. М, 2000; Buk P. La tragédie tchécoslovaque de septembre 1938 a mars 1939, Avec documents. Paris, 1939; Mbnehener die Abkommen und die Situation in Europa ende 1930. New-York, 1978.

7i Magyar Ujsäg (1925); Slovak (1938); Pragai Magyar Hirlap (PMH) (1938); Patria (1930); Erdclyi Hirlap (1935-1936); Gazeta Ciacului (1934-1936); Pcsti Hirlap (19361937); Vilag (1918); Новое время (1913); Труд (1932-1936); Известия (1935-1939).

76 The Times (1938)

77 Admiral Nicholas Horthy: memories. Library of Congress, Washington, 2000.

75 Масарик Т. Мировая революция. Воспоминания. В 2-х тт. Прага, 1926.

Э. Беиеша7', Й. Братиану80, лидера Национальной румынской крестьянской партии Румынии Ю. Манну81.

Кроме того, были привлечены мемуары таких политических деятелей как С.Д. Сазонов82, М. Эрцбергерг83, Б. Бюлов84, а так же воспоминания кронпринца Вильгельма, сына императора Вильгельма II.85

Для изучения рассматриваемой темы важными являются мемуары западных политиков, участвовавших в процессе территориального переустройства Центрально-Восточной Европы: французского общественного и государственного деятеля, участвовавшего в подготовке Версальского мирного договора и в работе Парижской мирной конференции, А. Тардье86; американского политика и общественного деятеля Д. Миллера87; английского дипломата и историка Г'. Никольсона88, премьер-министра Франции Э Эррио". Интересный материал содержит книга знаменитого чешского писателя Карела Чапека90, имевшего возможность на протяжении многих лет проводить бе с еды-интервью с 'Г,Г. Масариком.

Седьмую группу источников составляют статистические материалы. В статистических справочниках, изданных в 1920 г. в Лондоне, «Венгерская Русиния»41 и «Трансильвания и Банат»92 собран значительный материал по этническому и религиозному составу населения 'Грансильвании и Подкарпатской Руси до и после Первой мировой войны. Статистический сборник «Венгры в Трансильвании в период между 1870 и 1995 гг.»93,

79 ßencs Е. Les souvenirs. Paris, 1989.

"" Bralianu Vintila 1. С. Viala si opera lui Vintila I. C. Bralianu vazute de prietenii si soloboratorii sai. Bucharest, 1936.

81 Julius A. Maniti Memoirs and letters. Bucuresti, 1990.

82 Сазонов С. Д. Воспоминания. M., 2002.

R3 Эрцбергер M. Германия и Антанта. Мемуары. М.-П., 1923.

*.' Бюлов Б. Воспоминания.В 4-х тт. M.-JI., 1935.

85 Записки германского кронпринца. (Мемуары германского кронпринца). M.Hr., 1923.

86 Тардье А. Мир. М., 1943; Tardieu A. Les souvenirs, les lettres et les articles. Paris, 1992.

87 Miller D. II. My Diary at the Conference of Paris. New-York, 1924.

88 Пикольсон Г. Как делался мир в 1919. M., 1945; Пикольсои Г. Дипломатическое искусство. М., 1962.

Оррио Э. Из прошлого. Между двумя войнами. 1914-1936. М., 1958.

Чапек К. Беседы с Т. Г. Масариком. М., 2000.

Hungarian Ruthenia. London, 1920.

1,2 Transylvania and the Banat. London, 1920.

Varga A.E. Hungarians in Transylvania between 1870 and 1995 (Rrdély magyar népessége 1870-1995 köz.öU)// Magyar Kisebbség. Vol. 3-4. 1998.

составленный Арпадом Варгой, содержит многочисленные данные переписей населения, проводимых в Траисплызанни на прошжепии 12.5 лег Много важной информации по социально-экономическому развитию Румынии и Траисильвании в отдельности включено в румынские сташс-гические сборники «Сельское хозяйство в Румынии: статистический альбом»94, «Румынский статистический сборник»4', «Румынский патетический ежегодник»''6, «Экономическая политика Румынии в 1920-1940»'".

Подводя общий итог обзора источи и ко вон базы днссеркщпопного исследования, следуетотметть, что привлечение широкого круга источников, доступных для изучения, позволяет с достаточно большой достоверностью реализовать поставленные в диссертационном исследовании цель и задачи.

Целмо исследования является изучение социально-экономического и политического положения венгерского национального меньшинства в ЧСР и Румынии, а также рассмотрение степени значимости «венгерского вопроса» во внутриполитической и внешнеполитической жизни Чехословакии и Румынии в 1918-1939 гг.

Цель работы определила необходимость решения следующих иссл«уу>; вагельских задач:

- проанализировать правовой статус венгерского национального меньшинства, закреплённый системой международных договоров, подписанных после Первой мировой войны;

- изучить законодательную базу Румынии и Чехословакии, рейдирующую па протяжении 1918-1939 гг. правовое и социально-экономическое положение венгерского национального меньшинства;

- рассмотреть особенности социально-экономического положения венгерского национального меньшинства в Чехословакии и Румынии;

- исследовать характер н задачи политики правящих элит Чехословакии п Румынии по отношению к вешерскому меньшинству;

- проанализировать основные методы борьбы венгерского меньшинства в ЧСР и Румынии за свои права;

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащийся в диссертации фактологический материал и научные обобщения

'M Die Landwirtschaft in Rumänien: das statistische Album. Die Publikationen des veigangenen XIV. Internationalen Kongresses der Laiulwiitschaft //' Ministem! Agtieultura i si Domeniilor. Bucharest, 1929.

Der nimanisclie statistische Bote. Buchraresti, 1938. '"' Das rumänische statistische Jahrbuch. Bucharesti, 1939. 91 Die ökonomische Politik Rumäniens m 1920-1940. Ontario, 1986.

могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов по истории, политологии и этнологии, а также при составлении учебных пособий и спецкурсов по истории стран Центральной и Юго-Восточ-иой Европы. Материал исследования может быть полезен при разработке правительственных программ по национальной политике в России.

Научная понизил предлагаемой диссертационной работы заключается в том, что в ней на основе комплексного подхода и критического анализа источников и исследовательской литературы впервые в отечественной историографии делается попытка проведения системного изучения социально-экономического и политического положения венгерского национального меньшинства в Румынии и Чехословакии в 1918-1939-е гг.

Кроме этого, посредством привлечения широкого круга источников осуществлен анализ основных тенденций и противоречий в национальной политике правящих элит Румынии и ЧСР по отношению к венгерскому меньшинству. Детально изучено положение отдельных социальных слоев венгерского национального меньшинства в этих странах.

В работе развивается тезис о том, что политика дискриминации венгерского меньшинства рассматривалась в Праге и Бухаресте как важный фактор консолидации государства и борьбы с возможным распространением сепаратизма.

Автор диссертации анализирует влияние проблемы статуса венгерского меньшинства на позиции ЧСР и Румынии на внешнеполитической арене, показывая «венгерский вклад» в крах Версальско-Вашинггонской системы международных отношений.

В научный оборот введен ряд новых источников, затрагивающих положение венгерского национального меньшинства (из фондов российских архивов - РГСГШ, ГАРФ, АВПРФ), благодаря которым были уточнены данные по национальной политике, проводимой в Румынии и ЧСР в рассматриваемый период.

Апробация результатов исследования.

Основные положения исследования были изложены на грех международных научных конференциях и ежегодных вузовских научно-практических конференциях Ставропольского государственного университета в 2006 - 2008 гг.

Результаты исследования нашли отражение в 6-ти публикациях автора, в том числе в двух изданиях, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией для научных публикаций.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются актуальность, научная новизна, практическая значимость темы, формулируются объект, предмет, цель'исследования и его задачи, хронологические рамки, раскрываются ме'ЮДы исследования, степень изученности проблемы в отечественной и зарубежной историографии, да&гся обзор источников, предоставляется информация о возможностях применения результатов исследования и об апробации работы.

Первая глава «Трансильвания и Словакия в составе империи Габсбургов» состоит из двух параграфов. В ней рассматривается история вхождения Транснльвании и Словакии в состав Встерского королевства.

Впервые появившись на территории Карпатского peí иона в 896 г., венгры в течение столетия захватили практически всю территорию региона. Регион постепенно начинает интегрироваться в политическое, экономическое и культурное пространство Венгерского королевства. При этом Трансильвания сохранила определённую автономию, в том числе религиозную. Политика, проводимая венграми на этой территории, характеризовалась постепенной мадьяризацией всех сфер общественной жизни.

Создание в 1867 г. Австро-Венгрии дало венграм автономию в решении внутренних вопросов и одновременно усилило политику мадьяриза-ции в стране. И, тем не менее, стоит отметить, что политика правительства Венгрии в национальном вопросе носила и компромиссные черты: национальные меньшинства обладали основными гражданскими нравами, имели своих представителей в парламенте, сербы и румыны получили цер-ковно-образовательную, а хорваты политическую автономию. Однако нерешённые проблемы в национальном вопросе Австро-Венгрии привели к тому, что в годы Первой мировой войны, представители румынской, чешской и словацкой интеллигенции стали всё активнее требовать предоставления широких автономий с последующей реорганизацией этих автономий в независимые государства. Подписание мирных договоров в Версале обозначило окончательный распад Австро-Венгрии, что преобразило облик всей Центральной и Юго-Восточной Европы и обеспечило международно-правовое признание Чехословацкой республики и Румынии в новых границах.

Версальская система заложила основы для новых очагов национальных противоречий. В договорах, подписанных 10 сентября 1919 г. с Чехословакией и 9 декабря 1919 г. с Румынией, данные государства обязывались предоставить национальным меньшинствам широкую автономию. Тем не менее, для венгров, оказавшихся на территориях новых государственных

образований после 1919 г., начался длительный период социально-экономических и правовых притеснений со стороны официальных властей, проводивших но отношению к ним активную политику ассимиляции и дискриминации.

Вторая глава «Положение венгерского национального меньшинства в Чехословакии в 1920-30-е гг.» состоит из двух параграфов и посвящена анализу социально-экономического и политико-правового положения венгерского национального меньшинства в Чехословакии в 1918-1939 гг.

В 1920-30-е гг. венгры ЧСР были лишены полноценного участия в политической жизни страны. В ЧСР активно практиковались увольнения венгерских чиновников, ограничения в получении гражданства, изменения судебных округов не в пользу венгерского меньшинства. Официально Конституция ЧСР обеспечивала права национальных меньшинств, но па практике, в течение двадцати лет, эти права осуществлялись не в полной мере.

Экономическая политика, проводимая властями ЧСР в отношении венгерского национального меньшинства, вызвала серьёзные нарекания со стороны вешров.

Дискриминация венгерского национального меньшинства в экономической сфере привела к тому, что к 1939 г.: на территории ЧСР не осталось и половицы тех финансовых учреждений и промышленных предприятий, которые принадлежали венграм па момент образования Республики; земельные владения венгерского национального меньшинства сократились втрое; неоправданная система налогообложения, установленная правительством ЧСР, за 20 лет создала в ЧСР многочисленную страту венгров-должников, поглощая и без того небольшие доходы венгерского населения.

В Чехословакии правительство создало разностороннюю систему законодательства, ограничивая использование венгерского языка («Закон о языке» 1926 г.), подвергая жёсткой цензуре прессу, издаваемую на венгерском языке, неравномерно распределяя субсидии между венгерскими и «чехословацкими» театрами, культурными объединениями и образовательными учреждениями. Дискриминационная политика властей ЧСР проявилась и по отношению к венгерским религиозным организациям.

В результате всех этих мер уже к 1930-м гг. на территории Словакии и Подкарнатской Руси правительство сформировало новую этнографическую карту, па которой этнический состав населения данных областей склонялся в пользу чехов и словаков, с концентрацией в их руках земельной и промышленной собственности. Правительство республики в феврале 1937 г. упустило прекрасную возможность признать ответственность за несправедливый характер отношений с национальными меньшинствами, когда лидеры меньшинств потребовали осуществления реформ существующе-

го законодательства в пользу расширения их прав. Правительство ЧСР сделало некоторые существенные уступки национальным меньшинствам, в том числе расширилась сфера использования их языков. Однако реализация данных обещаний для венгерского меньшинства была возможна лишь в тех административных образованиях, где они составляли более 50% населения. При этом необходимо отметить, что территории административных районов, где проживали венгры, были значительно расширены, что привело к существенному снижению доли проживающих там венгров.

Осложнение в международных отношениях в 30-е гг. выдвинуло на первый план проблему национальных меньшинств. В период Мюнхенского соглашения правительство Венгрии и венгерское национальное меньшинство ЧСР выработали компромиссную позицию по отношению к Чехословакии и её правительству в отличие от судетских немцев Германии и Польши. Однако в Праге такую позицию Будапешта расценивали как выжидательную, считая, что в ближайшем будущем «хортисты» будут добиваться осуществления своих планов по ревизии границ Чехословакии. Власти ЧСР допустили ошибку, приступив к решению вопросов, связанных с социально-экономическим и правовым статусом венгерского национального меньшинства так поздно.

Третья глава «Венгерское национальное меньшинство в межвоенной Румынии (1920-30-е гг:)» состоит из двух параграфов и посвящена анализу тех проблем, которые указаны во второй главе, но на материале Трансиль-вании в 1918-1939 гг.

Подписание Трианонского договора включило Трапсильванию, Западный Банат и ряд других венгерских территорий в состав Румынии. Международная система гарантии и защиты прав национальных меньшинств с самого начала несла в себе противоречия, обеспечивая лишь те права, которые не расходились с интересами правящих элит тосударств-преем-ниц Австро-Венгерской империи. Так, в Договор о меньшинствах, который был подписан с Румынией в 1919 г., затрагивал по большому счёту лишь вопросы национальной культуры. Трансильвания, наиболее заселённая венграми область Румынии, больше всех пострадала от жёсткой политики Бухареста. Эмиграция венгерской интеллигенции из Трансильванин, вызванная правительственными репрессиями, частичная ликвидация национальных венгерских школ, а также введение запрета на обучение на венгерском языке привели к серьезному кризису в образовании венгерской части населения. Языковые тесты, проводимые на предприятиях Трансильванин и имевшие отдалённое отношение к профессиональной принадлежности проверяемых венгров, привели к массовым увольнениям венгров- врачей, учителей, адвокатов, судей и других категорий служащих.

В экономической сфере политика румынских властей по отношению к венгерскому национальному меньшинству также носшт дискриминационный характер. Аграрная реформа, проведенная румынским правительством в двадцатых годах, лишила венгерских землевладельцев их собственности, разрушив гомогенность венгерского сельского хозяйства в Трапсиль-вании. Правительственные законы, ограничившие сферу деятельности венгерских финансовых организаций, окончательно закрепили политику экономического ослабления венгерского национального "меньшинства. Налоговая политика, имеющая сильные региональные различия в Румынии и с высокими ставками в ТрансильваНии,'оказалась ещё одним методом экономической дискриминации венгерского населения.

Проводимая повсеместно политика румынизации государственных учреждений практически полностью отстранила венгерское население Румынии от участия в управлении государством и строительстве её экономики. Политика притеснения венгерских рабочих и ремесленников привела к возникновению в их среде массовой безработицы.

Учитывая жёсткость национальной политики, проводимой в Румынии, венгерское национальное меньшинство потеряло к концу 30-х гг. всякую надежду на положительное решение вопроса о расширении своих прав в рамках Румынского государства. Это обстоятельство усиливало ирредентистские настроения среди венгров. Конечным пунктом этого стало отделение Трапснльвапии от Румынии в 1940 г. и включение её в состав Венгрии.

В заключении подведены итоги проведённого исследования по вопросу положения венгерского национального меньшинства в ЧСР и Румынии в 1918-1939 гг:

I. Итогом Первой мировой войны стало расчленение Венгрии, приведшее к возникновению проблемы с правовым и социально-экономическим статусом венгерского национального меньшинства в государствах Центральной и Юго-Восгочпой Европы. Основы нового мироустройства, заложенные в системе договоров Парижской мирной конференции, на долгие годы сделали из венгров Трансильвапии и Словакии национальное меньшинство, чьи права и свободы неоднократно нарушались.

Правовой статус венгерского национального меньшинства, закреплённый в Трианопском договоре и Договоре о меньшинствах, был нарушен антивенгерским характером национальной политики, проводимой правительствами Румынии и Чехословакии. Гарантии прав национальным меньшинствам (право использования родного языка, предоставление гражданских прав, равномерное представительство в органах власти и пр.), отражённые в международном законодательстве, были сведены до уровня рекомендаций, не имея реальной силы, особенно в Румынии

2. Венгры, оказавшиеся вследствие послевоенных разделов на территории Чехословакии, подверглись притеснениям со стороны политической элиты ЧСР. Инструментами этой политики стали: цензура, которая запретила венгерской национальной прессе публиковать критические статьи на действия чехословацкого правительства; многочисленные увольнения венгерских государственных служащих; лишение венгров пенсий и пособий; содействие в эмиграции политически неблагонадёжных венгров; конфискация земель у венгерских землевладельцев без адекватной компенсации; фальсификация результатов проводимых переписей населения, приведших к значительному сокращению числа венгров в статистических списках, по которым формировались судебные округа; аресты людей, использовавших венгерский национальный флаг, певших и слушавших венгерский государственный гимн.

3. Правящая элита Чехословакии поощряла политику притеснения венгерского национального меньшинства. Правительство разработало целую систему законодательных актов, ограничивавших в социально-экономическом, политическом, правовом и культурном отношениях все страты венгерского социума в Чехословакии. Перед созданием Чехословацкой республики Т. Масарик обещал, что равные права для всех народов будут включены в Конституцию Республики. Однако на практике это не было реализовано в полной мере.

Избрание президентом Эдуарда Бенеша не изменило политику, проводимую прежним правительством по отношению к национальным меньшинствам, поддержавшим нового президента на выборах. В своей политике Э. Беиеш выбрал тактику обещаний компромисса с национальными меньшинствами. Однако в результате это не привело к существенным результатам.

4. Во второй половине 1930-х гг. власти Чехословакии, находясь в состоянии постоянной угрозы потери независимости и государственной целостности, не только не смягчили отношение к венгерскому национальному меньшинству, но даже ввели запрет на любые внешнеполитические контакты меньшинства со своей родиной - Венгрией.

5. После включения Трансильвании в состав Румынии, румынское правительство отказалось предоставить этой области широкую автономию. Такая идея рассматривалась как возможный подрыв территориальной целостности страны и создание благоприятной почвы для развития венгерского сепаратизма. Неравенство в правах, установленное правительством Румынии серией законодательных актов (в налоговой системе, экономической политике, гражданских правах, школьном образовании, прессе и т. д.), привело к ущемлению гарантированных международным законодательством прав венгерского меньшинства.

6. Й. Ьратпану своей политикой «румынизации» сформировал в Румынии систему притеснений национальных меньшинств. Его система взглядов, в основе которой лежала идея национального превосходства «валахе-кой нации» над всеми остальными народами в стране, в итоге привела к тому, что венгры Трапсильванпи в большом количестве покидали спои дома, эмигрируя в соседние области или совсем покидая страну.

7. Проведение аграрной реформы в Трансильвании привело к оттоку земельной собственности из рук венгерского крестьянства в руки румынских властей, щедро раздававших её румыноязычным крестьянам и землевладельцам. Увольнение по национальному признаку чиновников венгерскою происхождения и проведение противоречащих основам гражданского общества языковых тестов, введённых для ремесленников, журналистов, работников судов, чиновников и рабочих всех уровней, привели к тому, что все важные государственные посты в правительстве, руководящие должности па предприятиях стали занимать румыны, при этом зачастую не имевшие соответствующей профессиональной квалификации.

8. Политика дискриминации и системного притеснения венгров в Чехословакии и Румынии привела к тому, что с 1918 по 1938 гг. венгерское национальное меньшинство лишилось более 70% своей собственности. Вместо того, чтобы проводить политику компромиссов с национальными меньшинствами, чехословацкие и румынские власти строили свои государства па основе удовлетворения интересов господствующих наций.

9. Однако необходимо отметить, что в национальной политике Чехословакии и Румынии в 20-30-с гг. имелись существенные различия. Политика впастей Румынии по отношению к венгерскому национальному меньшинству строилась на основе жёсткой системы законодательства. Правительство Чехословакии в своей национальной политике выбрало несколько иные пути. Этнический «чехословакизм», провозглашённый политической элитой ЧСР, всё же имел более мягкие формы, чем политика «румынизации» в Трансильвании. Чехословацкие венгры, в отличие от румынских, имели основные политические права, создав своп национальные, оппозиционные правительству партии, отражавшие интересы венгерского национального меньшинства в парламенте. В экономической сфере политика ущемления венгерского меньшинства в ЧСР не привела к столь катастрофичным последствиям, как в Румынии, в которой к концу 1930-х гг. не было ни одного венгерского землевладельца, который не пострадал от аграрной политики властей, а увольнения рабочих и чиновников приняли массовый характер.

10. Возможным решением проблемы сохранения прав национальных меньшинств и защиты их интересов могла стать идея федерализма, основанная па швейцарской модели кантонов, выдвинутая в 1918 г. Оскаром Яси -

министром по делам национальностей в правительстве Михая Каройи. Такая система могла решить сложную задачу сохранения идентичности национальных меньшинств в межвоенные годы и, возможно, не допустить дальнейшего усиления разногласий между национальными меньшинствами и правящими элитами государств Центрально-Восточной Европы.

11. Всё вышесказанное убедительно свидетельствует о том, что просчёты в национальном вопросе, а также дискриминационные меры по отношению к венгерскому национальному меньшинству правительств Чехословакии и Румынии привели к тому, что к кошу 1930-х гг. данная проблема стала одним из факторов ослабления внешнеполитических позиций этих государств в решении территориальных споров, ставших центральными в мировой политике в предвоенные годы. К этому времени власти Румынии и ЧСР полностью потеряли инициативу в решении сложных национальных вопросов, сделав их оружием внешних сил, воспользовавшихся сложившейся ситуацией в целях развязывания новой волны территориальных разделов в Европе. Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Гогуев Б.Б. Международные отношения в Центральной и Юго-Восточной Европе в 1933 г. на страницах газет «Известия» и «Труд»// Периодическая печать как источник интеллектуальной истории: Материалы международной научной конференции/ Отв. ред. Н.Д. Крючкова. Пятигорск-Ставрополь-Москва, 2006. С. 167 - 174.

2. Гогуев Б.Б. Венгерско-чехословацкие отношения во второй половине 1930-х гг.//1 Сиротенковские чтения по Всеобщей истории: Материалы международной конференции/ Под ред. СЛ. Дударева и др. Армавир, 2007. С. 202 - 204.

3. Гогуев Б.Б. Положение венгерского меньшинства в Румынии (19201930-е гг.)// Учёные записки кафедры новой и новейшей истории Ставропольского государственного университета: Межвузовский сборник статей/ Отв. ред. И.В. Крючков. Вып. I. Ставрополь, 2008. С. 121 - 130.

4. Гогуев Б.Б. Особенности экономического развития Чехословакии в период частичной стабилизации капиталистической системы// Российская и зарубежная история: социально-экономические и политические проблемы общества и государства: Учёные записки кафедры Отечественной и зарубежной истории Пятигорского государственного лингвистического университета. Вып. VIII. Ч. НУ Отв. ред. В.П. Ермаков. Пятитрск, 2007. С. 245 -251.

5. Гогуев Б.Б. Венгерское национальное меньшинство в экономическом пространстве Румынии в 1920-30-е гг.// Известия Р1Т1У им. А.И. Герцена. №29.2008. С. 83 - 89. (Из перечня журналов, рекомендованных ВАК РФ).

6. Гогуев Б.Б. Венгерский вопрос в политической жизни Чехословакии во второй половине 1930-х гг.// Научные проблемы гуманитарных исследований. Вып. 5.2008. С. 12-18. (Из перечня журналов, рекомендованных ВАК РФ)

Подписано в печать 5.11.2008 Формат 60x84 1/16 Уся.печ.л. 1,51 Уч.-изд.л. 1,13

Бумага офсетная ' Тираж 100 экз. Заказ 203

Отпечатано в. Издагсльско-полнграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, I