автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Процесс формирования культуры межнационального общения трудящихся Западной Сибири и влияние на него партийных организаций (1976-1985 гг. )
Полный текст автореферата диссертации по теме "Процесс формирования культуры межнационального общения трудящихся Западной Сибири и влияние на него партийных организаций (1976-1985 гг. )"
КЕМЕРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи УЖ 32 С1: ЗКП1
АЛЕШЮВ ИВАН ВЛАДИМИРОВИЧ
ПРОЦЕСС вЗРМИРОВАШЯ КУЛЬТУРЫ ШЯАДШНАЛЬНОГи ОЩЕНИЯ ТРУ/ЩИХСЯ ЗАПАДОМ СИБИРИ И ВЛИЯНИЕ НА НЕГО ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАДИЛ /1976- 1985 гг./
Специальность 07.00.01 История Коммунистической партии Советского Союза
АВТОРЕФЕРАТ
на соискание ученой степени кандидата исторических наук
!{еыерово- 1991
Работа выполнена на кафедре политической истории Алтайского политехнического института.
Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор ОТВЕТОВ В.М.
Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор ТЙМОНИН Е.И.
кандидат исторических наук, доцент ГАЛАГАНОВ З.П.
Ведущая организация - Барнаульский государственный педагогический институт
Зацита состоится в / у • часов
на заседании специализированного совета К 064.17,02 по при' суждению степени каедвдата исторических наук в Кемеровской Государственном университете /Адрес: 650043, Кемерово, ул. Красная, 6 зал заседаний/.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кемеровского государственного университета.
АвАоре^ерат разослан
Свят. 1991 г. - '
Ученый секретарь' . \ специализированного совета,
кандидат исторических наук, ____-
доцент —-—""""влГкАЗЬМУН
ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Последние два столетия национальный во-рос был э центре внимания крупных ученых многих стран. Тем боев такой страны, как Россия;
Е';е в прошлом веке В.С.Соловьев писал, что "Национальный опрос для многих народов есть вопрос об их существовании. В 'оссии такого вопроса быть не может... Национальный вопрос в 'оссии есть вопрос не о существовании, а о достойном существо-шши"*.
Большинство политических партий в России включили в свои рограммы требования решений национального вопроса. Имела та-ую программу и РСДРП/б/. В её официальных документах и рабо-ах В.И.Ленина ввдвигалось требование о праве наций на само-пределение. После прихода к власти партия большевиков в пер-, ом законодательном акта - обращении "Рабочим, солдатам и рестьянам!" провозглашала, что Советская власть "обеспечит юем нациям, населяющим Россию, подлинное право на самоопреде-:ениеп^.
Посла ХШ съезда РКП/б/ в 1924 г. возобладала точка зре-;ия решенностй национального вопроса в нашей страна^. Было по-гаяено начало догматической теории беспроблемности межнацио-[альных отношений в СССР. Спустя 64 года пришлось признать, [то межнациональные отношения являются одной из главных пробам в нашей стране4.
3 результате действия административно- командной системы ©оружейной догматической теорией решенностй национального во-[роса, проблемы в этой, сфере приобрели кризисный характер к [оставили государство на грань распада.- . „ -
'. Соловьев^.С, Национальный вопрос в России: В 2т - М.:Правда,
!. Комцунистгическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК: В 15 т.-М.: Политиздат, 1983. Т.2- с.?. ). О*.: Тринадцатый съезд РКП/6/.май 1924: Стеногр.отчет,--'М.: Политиздат, 1963.- с.42-43.
I. См.: Материалы Пленума Центрального' Комитета КПСС, Т9-30 сентября 1989 г.- Й.: Политиздат, 1989 - с.14.
В межнациональных конфликтах погибли уже тысячи человек. По данным прокуратуры СССР, в 1968- 1990 гг. в ИКАО и примыкаю щи к ней районах убито 537 человек*, фактически идет граждане кая война между Арменией и Азербайджаном. Количество беженцев исчисляется сотнями тысяч.
Необходимость изучения межнационального общения обуславли вается процессом миграционного смешения как следствия индустриализации СССР. В настоящее время этническую однородность сохранила только одна Армянская республика, где 96 % населения составляют армяне. В цифровых величинах обидой объем миграции за последние 30 лет /1959- 1?89/ составил около 90 млн.человек^. На сегодняшний.день в союзных республиках проживает 73 млн. лиц некоренной национальности. При этом естественным образом происходит их сближение с коренной национальностью, увеличивается число смешанных браков, изменяется языковая принадлежность и т.д.
Задача выяснения наиболее эффективных путей формирования культуры межнационального общения актуализируется еще тем обстоятельством, что кратковременные конфликты ситуативного характера- возникают в результате нарушений этических норм культуры межнационально-личностного общения^.
Для Западной Сибири характерны все основные процессы и явления, происходящие в сфере национальных отношений, что и во всей стране в целом. В Тюменской области коренные демографические изменения произошли в последние три десятиления и особенно в 70- 80-е гг. в связи с быстрым развитием нефтегазс вого комплекса и других отраслей хозяйства. За éQ-e гг. население области увеличилось на 300 тыс., 70-е - на 500 тыс., а за последние десять лет /к началу 1989 г.- против переписи 1979 г./ оно возросло на 1300 тыс.человек. С конца 50-х гг. численность населения области почти утроилась и составляет в н!сто'я^ее время 3182 тыс. человек. Как отмечалось на пленуме
I. См. Комсомольская правда. 1991. Т4 августа. 3. См.: Народное хозяйство;СССР за ТО лет: ГбилеКныЯ статистический сборник.- М, 1987.-е. 373.
3. Ширыатова Г.Ш. О роли нау!!и в решении проблем межнациональных отношений // Зопросы истории.- ,1989.- 7- 6.- с.37-с9.
Тюменского областного Комитета КПСС "О задачах областной партийной организации по реализации национальной политики КПСС в современных условиях", состоявшемся °0 октября 1989 г., "су остзеино изменился и н-циональньй состав под воздействием переселения людей из многих областей и республик страны. Сегодня здесь живут и трудятся представители почти 100 наций и народностей"*.
В Алтайском крае проживают представители 70 наций и народностей. По данным переписи 19£9 г. его население составило 2,Б млн. человек, из них ?,4 млн. или Б8 'Л составляют русские, !"7 тыс.- немцы, около 80 тыс.- украинцы, 59 тыс.- алтайцы. Почти 40 тыс. - казахское население, от 2,5 до 10 тыс.- мордва и татары, чуваш и евреи, белорусы^.
Среди народов, населяюцих Западную Сибирь, у которых не решена проблема самоопределения, следует вццелить советских немцев. Как известно, до 1941 г. на территории нашей страны существовала Автономная республика немцев Поволжья и Немецкие районы. . Рыли такие районы и в Западной Сибири. В октябре 1938 г. такой р-:йон был ликвидирован в Алтайском крае, а\в августе 1941 г. была упразднена и республика немцев Поволжья. Как следствие нерешенности многих социально- экономических'дроблен, в той числе и самоопределения, увеличивается выезд немцев из Советского Союза. На Алтае в I9C7 г. отток наблюдался из восьми городов и районов края, в I9E8 г.- уже из 15, а в 1989 г.| из 28. Постоянно увеличивающийся отток людей немецкой национальности /1987г.-°Г7 чел., I9S8 г.- (524 чел., 1989г.- 2Г64 чел., I полугодие 1990-год- TSII чел. /из Алтайского края наносит безусловный экономический ущерб. Зыехавшие только в 1989 г. из Славгородского района смогли бы произвести продукции более чем на 12 млн.рублей. По подсчетам советских экономистов, выезд всех немцев из СССР, а их сегодня более 2 млн.человек, нанесет экономически.! ущерб стране в f0 млрд рублей. По подсчетам же западногерманских специалистов, ота ци'Т)ра будет примерно <32 млрд марок. Учитывая,
1. Тюменская правда. Т989. ?0 октября.
2. Си.: Теория и пр ;ктика национальной политики Члтля и России.
Барнаул, май ICS0 г.: Чатериялч и nn';o;.'eH-;v<:w л.'чко-гтг;:.-!.
конЧ Барнаул, ТГ>ГГ,-
что сегодня более половины немецких семей- смешанные, в случ-е выезда всех семей, где есть люди немецкой национальности, эта ци^ра эмигрирующих может увеличиться на П-7 млн.человек, соответственно увеличатся и сумма экономических издержек*.
Изучение проблем формирования культуры медн-лцьонального общения имеет .большое теоретическое и практическое значение. Этот анализ позволяет определить основные направления дальнейшего изучения данной проблемы, ускорить прорыв в области её концептуального и сущностного содержания.
Территориальные рамки исследования ограничены Западной Сибирью,в состав которой входят Алтайский край, Кемеровская, Нозо сибирская, Омская, Томская, Тюменская области с территорией, з;: нимаюцей площадь'2427,2 тысячи квадратных километров2. В исследуемый период в регионе проживало I? млн.649 тысяч жителей3.
Выбор ■региона объясняется тем положением, которое занимает в стране Западная Сибирь. Это и многонациональный состав населе ния, наличие национально- государственных формирований, нерешен ность проблемы самоопределения для некоторых народов, миграционные процессы.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1976 по 1985 гг., который явился важным этапом в необходимости формирования культуры межнационального общения трудоцихся.
В десятой пятилетке для координации действий различных организаций, работажцих в Приобье, ликвидации ведомственной разобщенности бьиа создана комиссия Президиума Совета Министров СССР по Западно- Сибирскому нефтегазовому комплексу, а также межведомственная комиссия при Госплане СССР с местонахождением в Тюмени. .
I. См.'К вопросу об образовании немецкой национально;! автономии на Алтае: Свободный аналитический отчет. Барнаул, 1990. - с. 170- 179. * 3
• 2. РСТСР. Административно- территориальное деление.
Справочник.- М.: Известия Поветов депутатов трудящихся СССР, 1977. - е.. ТР, Т49, ?Л7, "'ЗЗ,304/314.
3. Там же.
3 ISCO г. ¡ДК КПСС й Совет Министров СССР приняли дополнительные меры, направленные на то, чтобы резко расширить масштабы капитального строительства в районе Западно- Сибирского нефтегазового комплекса. После определения программы в ЦК КПСС
состоялось совещание, специально посая ценное развитию этого региона. Важные задания по возведению объектов получили такие министерства, как Минстрой СССР и Минтяжстрой СССР. Дополнительные обязанности по сооружении жилья были возложены на строительные тресты Москвы, Ленинграда, Украины, Белоруссии, Узбекистана, Казахстана, республик Советской Прибалтики.
В 1976- 1900 гг. Советское государство направило стройкам Западной Сибири громадные средства, причем, именно на девятую пятилетку пришлось большинство всех вложений в этот нефтегазовый комплекс, сделанных за предвдуцие 15 лет*.
Степень изученности темы. Историография рассматриваемой проблемы находится в начальной стадии разработки, поскольку пока является объектом исследования главным образом философов, преподавателей научного коммунизма^.
В настоящий момент, в связи с расширением источниковой базы, публикацией новых документов и переосмыслением исторического прошлого, складываются предпосылки для формирования первого этапа историографии проблемы. Опубликованную литературу условно модно разделить на две группы.
К первой группе следует отнести труды, освежающие фило-coIcko- социологические проблемы по формированию культуры межнационального общения грудящихся. Определенный интерес представляют для нас работы Й.К.Апине, Ю.З./рутюняна, Т.Ю.ЬЗурыи-строзой, Ф.Я.Горовского, Л.Н.Дробижевый, Ю.И.Римаренко, И.И.Серовой, М.М.Оудикова, Г.С.Сапаргалиава и других авторов, которые рассматривают различные аспекты культуры межнационального общения: ее сущность и структуру, философско- правовые
1. Лельчук B.C.- Нарастание застойных явлений //На пороге • кризиса: нарастание застойных явлений-в партии и обществе./ Ян-т марксизма-ленинизма при ¡ft КПСС:Под общ.ред. В.В.Яу-равлева,- М.: Политиздат, 1990,- с. ,?03- 204.
2. Глотов З.И. Якушева Jl.3. Национальные отношения в СССР: некоторые вопросы исследования //Зопросы истории КПСС.-
проблемы, социальные функции в социалистическом обществе, факторы ее формирования и развития1.
В последнее время ряд статей по этой проблематике опубликован в республикански: журналах и в журнале "Вопросы истории КПСС". Их авторы высказывают серьезную озабоченность дефицитом культуры межнационального общения, с тревогой пишут о последствиях недооценки накапливающихся десятилетиями проблем в этой сфере''. Многие авторы стремятся подойти к исследуемой проблеме как к комплексной, многоплановой.
Можно выделить основные проблемы, рассматриваемые учеными в своих работах. Прежде всего речь идет о характерных признаках понятия "культура межнационального общения", необходимости более углубленного исследования проблемы соотношения классового и общечеловеческого в формировании культуры межнационального общения. Эти аспекты проработаны в литературе еще очень слабо.
1. ^урыистрова Т.D.,Дмитриев O.A. ДртабоП сплоченные: Культура межнационального общения в СССР.- М.:Мысль,1985.-
254 е.! Серова И.И. Культура межнационального общения.-Минск: Университетское, ГУсб.- 159 е.; . Арутюнян Е.В.,Дробижева Л.Н. Многообразие культурной жизни народов СССР.- М.:Мысль,1987.- 304 е.; Горовский Ф.Я., Римаренко D.W. Марксистско- ленинская теория нации и со-■ ¡пианистическая практика.- Киев: Наукова думка, I9C5.-
2. Джиоев 0. культура общества и межнациональное общение //Коммунист Азербайджана. - 1987. - Г 10.- с. 39- 48; Диалогичность культур и межнациональное общение)'/ По ленин, пути, - Ереван, 19Б7. - № 10. - с. 28-33;
Суставов 3. Культура межнационального общения //Коммунист вооружен, сил. - 1988. - Р 10.- с. 9-16; Шубитидзе В. Культура межнационального общения //Коммунист Грузии. - 1987. - 5? 12. - с. 23-26; Сужиков М. Единству нет альтернативы //Партийная жизнь Казахстана. - 1989, - № 2. -
отношений
_______ ____________интернационалистов и патриотов
//Коммунист Киргизстана. - 1989. - " I. - с. 10-25.
\
Что касается характеристик причин конфликтных ситуаций, 9 во многих работах, выходивших до последнего времени, на эрвыЯ план ставнлись пережитки национализма и шовинизма в соз-1нии и поведении людей, а также влияние националистической ропаганды из-за рубежа, которая способствовала-дэ сохранению аяих пережитков. Необходимо, однако, отметить подход к ана-изируемому вопросу М.С.Джунусоаа, который одним из первых в овременной литературе обратил внимание на то, что преодоление вгативных явлений в межнациональных отношениях во многом ависит от решения проблемы социальной справедливости*, К эжалэнию, обстоятельного конкретного анализа этой завиоимо-ги еце не сделано.
Представляется весьма перспективна* обращение исследователей к проблеме межнационального общения в многонациональном рудовом коллективе^. В литературе этого плана обращает на се-I внимание статья Г.К.Зинченжо "Культура межнационального обегай", в которой характеризуются формы'и методы современной артийной работы по формированию культуры межнационального об-гния в ряде трудовых коллективов крупных предприятий Таджики-гана3.
Автор анализирует практические проблемы работы партийной рганизации Таджикистана по интернациональному воспитанию трущихся республики,- подчеркивает при этом серьезные упущения работе Коммунистической партии Таджикистана среди трудщих-я, в результате чего в последние годы наметились негативные внденцни.
Ряд авторов анализируют опыт реализации идей и принци-эв социалистического интернационализма, формирования интер-ирганалястических убеждений, борьбы против проявлений нацио-
. Джунусов М.С. Буржуазный национализм: принципы критики. .
- V: с.,214- 215.
. Садыхов Г.Ш. Цультура межнационального общения в многонациональных производственных коллективах //Интернационализм, патриотизм,^манизм,социальная справедливость,- Волгоград,
. Зинченко Г. К. культура межнапионального общения //'Сомму-нист Таджикистана.- 1988, - V 5.- с. 76-77.
s.
налнзма, шовинизма, национального егоизма*.
Некоторые работы специально посвящены проблемам формирова ния интернационалисгской зрелости молодого поколения. Их автор исследуют соответствующие аспекты деятельности партийных орга низаций в школе, вузе, в научных учрездениях, на производстве2
На наш взгляд, в вышеуказанных исследованиях слабо освещается политическое руководство, роль КПСС в развитии межнациональных отношений. Оно не явилось непосредственнш объектом изучения, и хотя во bçsx трудах подчеркивается значение деятельности партии, это не подтверждается обстоятельным анализом.,
1. Борзых Н.П. Межнациональное общение и интернациональное воспитание //Интернационализм, патриотизм, гуманизм, социальная спрзведлипость.- Волгоград, 1987.- с. 24-37; Дмитриев O.A. Политическгя культура межнационального-общения в СССР - интернационализм в действии //Там же-с. ¡21- ?3; Партизпанян 1.М. Попитическ-.я культура межнационального оощения как средство формирования интернационального сознания учацейся молодежи// Актуальные проблемы формирования интернационалистской зрелости учащейся молодежи. - Рига, I9B7, с. 94-96} Халлик К. В{ёмя строить общий дом// Комсомольская правда. 1988. 5 февраля.
2. Сеыыкин U.C., Сеыыкин А.И. Социалистическая культура межнационального общения. - Минск. 1984: Они же.
Из опыта кафедры научного коммунизма НИ при Белорусском государственном университете по интернациональному воспитанию студентов //Актуальные проблемы формирования интернационалистской Зрелости учащейся молодежи, с. 2428; Бролиш Я.С. Национальные процессы в социалистическом обществе и формирование интернационалистской зрелости учащейся молодежи //Там же, с. 9- 13; Бурмистрова Т.Е. Взаимовлияние и преемственность воспитания интернационалистской зрелости учащейся молодежи в семье, школе, вузе. // Там же, с 103- 106; . Грдзелидзе Р.К. культура межнационального общения и интернационалистское воспитание в вузе. //Там же, с. ЗЬ- 41; Бромлей Г.. "тно-социальные процессы: теория, история, современность. M. 1967, с. 234; Саликов P.A., Копылов Я.П., Юсупов Национальные процессы в СССР. M., 1967. 351 с.
Вторая группа - Это работы историков*. Особого внимания в этой группе заслуживают коллективные исследования "История национально- государственного строительства в СССР. 19171978 гг." под редакцией З.П.Шерстобитова, "Боевое соддежество советских республик. 1919- 1922 гг.", авторский коллектив которой возглавлял И.И.Минц и книга ЛЛ.Болтенковой "Интернационализм в действии". Первые две работы освещают вопросы национально- государственного строительства СССР на разных этапах его развития. В них используется богатейший фактический материал. В книге Л.Ф.Болтенковой на основе анализа практической деятельности советско- партийных органов в период с 1917 по 1936гг. раскрывается процесс решения проблемы малочисленных народов в СССР как особого вопроса национальных отношений. Выявлены и обобщены формы и метода работы по решению проблемы.
Среди работ, рас крыв аю-^их историю Западной Сибири, выделяются монографии В.А.Демидова*. Особенно в последней на богатом фактическом материале раскрывается место и роль национального вопроса в Сибири в послеоктябрьский период, общее и особенное в формах и методах решения национальных проблем;
1. История национально- государственного строительства в СССР I9I7- 1978 гг. /Шерстобитов В.Я.,Якубовская С.И. .Гафурова it.А., Городецкий E.H. и др. - В 2 т.- Й.:Мысль.1979. - С23 c.j Многонациональное советское государство /Куличенко 1Г.Й., Лношкин И.Ф., Чаятахчан С.Т. и др. <11.: Политиздат,
1972. - 431 е.; История национально- государственного строительства в СССР. I9I7- 1936 /Чугаев i.A., Якубовская С.И., Азизян Л.К. и др. - М.: Мысль, 1968. - 505 с. Макарова Г.П. Осуществление ленинской национальной политики в первые годы советской власти. I9I7- Г920 гг.- М.: Наука, I9B3.- 302 е.; Маланчук В.Е. Исторический опыт КПСС по решению национального вопроса и развитию национальных отношений в .СССР, - М.: йкшая школа, 1972.- 295'е.; Семенов B.C. Интернационализм и общественный прогресс.-М.: Мысль,1978. - 431 е.: Боевое содружество советских республик,- I9I9-J922 гг./ Минц И.И.; Иоффе Г.З.. Чораблев Г.И. и др.- М.:Наука, 1982- 248 е.; Болтенкова л.5. Интернационализм в действии,- М.: Мысль, 1988,- 224 с.
2. Демидов З.А. Октябрь и национальны!? вопрос в Сибири. I9I7-1923 гг. 2-е изд.,доп.- И.: Наука, I9S3Í- 318 с. Демидов S.A., Демидов В.В., ПознанскиЛ B.C. Народы Сибири: на путях интернационализма. -Новосибирск: Университетское,
10.
рассказывается о нарушениях социалистической законности в национальных регионах Сибири в 30-е гг., национальных отношениях в момент вступления страны на путь перестройки.
Недостаток вышеперечисленных работ состоит в том, что все они написаны в'рамках'стереотипа решанности национального Вопроса. Поэтому в них не показаны национальные проблемы в СССР. В трудах, посвященных национально- государственному строительству, имеет место умолчание драматической истории отдельных народов, населяющих нашу страну, проблемы которых не решены до настоящего времени. Прежде всего, имеются в виду немцы и крымские татары.
Между тем, последовательное исследование национальной политики КПСС за года Советской власти и особенно на современном этапе Позволило бы глубже вскрыть ошибки, просчеты, допущенные в области межнациональных отношений в прошлом, причины обострения противоречий в ряде регионов страны в настоящее время. .
; Важное место в рассматриваемой проблеме занимают диссертации, которые автор разделил по таким же группам, как и рассмотрю иные ранее монографии: на философские* и исторические^_
1. Проскурин Д.Т. Межнациональное общение как объект социально-философского анализа: Дис... канд.Философ.наук.- Л.s ЛГУ,1984; Камблявичене C.B. Межнациональное общение в трудовом коллективе как фактор формирования духовного мира социалистической личности: Дис... канд.философ.наук.-Минск: Е1У,ТР88; Мастонов К.Х. Совершенствование культура межнационального общения в социалистическом трудовом коллективе :. Дис. . . канд.философ.наук.- М. :АН СССР,Институт философ., 1987 .
2. Моренко Я.З. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по воспитанию трудящихся в духе пролетарского интернационализма /1956-1975 гг./: Дис... канд.ист.наук,- М.,190( Бородина Л.В. Партийное руководство патриотическим и интернациональны* воспитанием студентов вузов и учащихся средних специальных учебных заведений Западной Сибири /19711975 гг./: Дис... канд.ист.наук.- Н.?ШШ.1985; Чистякова Е.< Деятельность парторганизаций Западной Сибири по интернациональному воспитанию трудящихся в процессе социалистического соревнования в годы 9-й пятилетки /1971-1975.гг./: Дис... . канд.ист.наук,- Н.:ШШ.К8?.: Генеренко Д.И. Деятельность партийных организаций оападной Сибири по интернациональному воспитанию студенческой молодежи в I9S6-I970 гг. Авторей. дис... канд.ист.наук.-H.,1978: Зремин И.А. Деятельность'пап тинных организаций педвузов по интернзционлльнотлатриотиче;; ыу воспитанию студентов1Дис... канд<ист.наук.- Л.,Ш30.
Т1.
Среди этих групп только исторические диссертации исоледуют вопросы интернационального воспитания населения в Западной Сибири. Для этих работ характерным достоинством, что и для монографий, является обширный фактический материал.
Однако, для них характерны и те же самые недостатки.
Исследователи в доказательство эффективности идейно- политической работы партийных организаций обычно приводили итоговые статистические данные о подъеме уровня развития производительности труда, о выпуске печатных изданий в союзных республиках и т.д. Несмотря на то, что эта сторона исследований, безусловно, важна, ограничиваться ею неправомерно, ибо механизм идеологического воздействия коммунистической партии на трудящиеся массы фактически еще остается нераскрытым.
Составной частью исторсграфии по избранной теме являются материалы научно- практических конференций, где содержатся ценные данные об интернациональном воспитании трудящихся*.
Вместе с тем, нельзя не отметить, что в исторической литературе слабо освещена проблема и опыт политического руководства в Западной Сибири по формированию культуры межнационального общения трудящихся.
Таким"образом, в историко- партийных публикациях исследованы лишь отдельные вопросы формирования культуры межнационального общения трудящихся. По данной проблеме отсутствуют монографические работы. Исходя из етого, а также учитывая актуальность и практическую значимость темы, диссертант избрал ев для специальной разработки.
Изучение современной истории сопряжено с рядом трудностей. Историку приходится считаться с недостаточностью или односторон-
I. Тимофеева Г.З. Современная национально-языковая политика:-проблемы и поиски //Теория и практика национальной политики Алтая и России: Тезисы краевой няучно-практической конференции.- Барнаул,1990; Шлейхер И.И. Немцы на Алтае: национальная общность, народное образование и языковая ситуация: Там же.; Колесникова З.С. О месте немецкого литературного языка в жизни советских немцев: Там же.; Бортникоб (т.д. Контакты художественной интеллигенции Сибири с зарубеяншн коллегами /1961- 1980 гг./: Там же.
ностыз имеюцихся в его распоряжении материалов. В большей степени благодаря этоцу повышается ответственность исследователя за те вывода, которые он формирует. По мнению академика Е.М.Йукова: "Важнейшее значение имеют именно те уроки истории, которые связаны с наиболее близкими по времени Или с еще продолжающимися историческими процессами и явлениями. Изучение современной истории позволяет формировать ответы на многие вопросы, выдвигаемые самой жизнью. Тем самым практическая ценность истории как науки значительно возрастает"*,
Цель исследования- определить наиболее эффективные пути формирования культуры межнационального общения. В соответствии с этой целью исследовательская работа .сосредоточивается на решении следующих- задач:
- проанализировать уровень, формы и методы деятельности организация Западной Сибири в сфере, выбранной предметом исследования;
• рассмотреть вопросы по интернациональное воспитанию в регионе;
- выяснить упущенные возможности и предложить наиболее аффективные формы идейно- политической работы в этом направлен»!
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- во-первых, в диссертации впервые исследуются формы и метода идейно- политической работы партийных организаций Западной Сибири и возможность их использования с целью формирования культуры межнационального общения. Зо-вторых, в научный оборот вводятся новые архивные источники и материалы. В-третьих, раскрывается сложности и трудности работы по формированию культуры межнационального общения трудт^ихся. В-четвертых, исследование положило начало формированию нового этапа в развитии историографии рассматриваемой проблемы.
Четодологичесхая основа исследования
I. Гуков Е.!.!. Очерки методологии истории.- М.: Наука, 1980,-
С. .
■ Современная историческая наука, решительно ставшая на путь объективного, правдивого освещения прошлого, едва ли не впервые от формального признания необходимости исследования всей совокупности фактов, переходит я действительному освещению процесса во всей его многогранности и противоречивости. В работе используются конкретно- исторический и сравнительно- исторический методы исследования, а также статистический и логический методы анализа.
Источниковая база определяется предметом и задачами диссертации. Одним из источников являются документы высших.партийных и государственных органов. Так, в исследовании использованы конкретный фактический материал: документы ХХ1У-ХХУП съездов КПСС, Третьей Программы КПСС и ее новой редакции.
Фактическим материалом для написания диссертации явились документы партийных, советских, общественных организаций за 1975- 1985 гг., извлеченные из Центрального партийного архива Института марксизма- ленинизма при ЦК КПСС /ЦПА ИМЛ/, партийных архивов Алтайского крайкома КП РСХСР /ПААК/, Новосибирского /ПАНО/, Омского /ПАОО/, Кемеровского /ШЮ/, Томского /ПАТО/, Тюменского /ПАТюО/ обкомов КПСС, Изучены также документы из ^ фондов Центрального государственного архива Октябрьской революции СССР /ЦГАОР/, государственного архива Алтайского края /ГААК/, Новосибирской /ГАНО/, Омской /ГАОО/, Кемеровской /ГАКО/, Томской /ГАТО/, Тюменской /ГАТюО/ областей.
Использованы материалы Центрального архива ВЦСПС /ЦА ВЦСПС/.
Всего диссертантом использованы источники 15 архивных учреждений, в которых исследовано 68 фондов и 2307 дел.
При изучении проблемы и обобщении опъгга партийных организаций Западной Сибири по формированию культуры межнационального общения трудящихся, сплошному анализу за 1976- 10С1 гг. были подвергнуты краевые и областные газеты: "Алтайская правда", "Молодежь Алтая", "Красное знамя", "Кузбасс", "Молодость Сибири", "Омская правда", "Тюменская правда", городские- "Лечерний Новосибирск", "Вечерний Омск", "Путь к победе", "''расная Горня", "Леншкжоя правда", "Сибиряк", "Красный Север", шггготирт»-ные - "са науку", "Политехник", "Уни-зс-рстетск-;; тезмь".
Частичная опробация выводов по исследуемой теме и знаний, полученных автором в процессе работы, ухе состоялась. Автор является членом совета - Алтайского крайисполкома по межнациональна! отношениям, принимал участие в подготовке и проведении краевой научно- практической конференции "Теория и практика национальной политики Алтая и России", состоявшейся 22-23 мая 1990 г., руководил во время аё проведения секцией "Культура межнационального общения", внес свои предложения в рекомендация конференции. В качестве члена временного научного коллектива Алтайского крайисполкома работал над составлением сводного аналитического отчета "К вопросу об образовании немецкой национальной автономии на Алтае". По теме диссертации автор имеет пять оцубликованных печатных работ.
СТРУКТУРА И ОСНОБЮЕ С0ДЕР8АНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемых источников и литературы.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, ее новизна и практическая значимость, территориальные и хронологические рамки, степень ее изученности, характеризуются источники и литература, определяется цель и задачи исследования.
Первая глава- "Состояние интернационального воспитания трудящихся Западной Сибири в 1976- 1985 гг." В главе исследуется-такое проявление административно- командной системы, как расхождение между словом и делом в период 1976- 1985 гг. Показано несоответствие мавду провозглашением интернационального воспитания важнейпим участком работы партийны* организаций и отношением к данному направлению со стороны партийных комитетов Западной Сибири. На основе анализа планов парткомов всех уровней раскрывается догматический подход к решенности национального вопроса £ нашей стране, демонстируются технократические принципы в проведении идейно- политической работы, которая загоняла.проблемы внутрь.
Исследуется кадровый состав и система подготовки и пере-
подготовки работников идеологической направленности застойного периода, ''мело место сперт -тание высшего политического образов ¡ния среди профессиональных работников. Что в свою очередь пр-те по « понижению уровня профессионализма партийных работников, ЗЛНЛТ1К л области идеологии.
Джазыпг.ется, что в условиях сверхцентрализованной системы работы партийных организаций, в рамках догматической теории, технократических тенденций в деятельности всей КПСС попыток объективного анализа состояния межнациональных отношений, практически и не могло быть.
I
Основным выводом 1-го параграфа главы является мысль о том, ''¿¡то выполнение общественно- политическими организациями нз свойственных им функций приводи™ к зырогдению этих организация и профессиональной деградации людеЯ, стремящихся профессионально зоиим»ться политической работой.
В исследовании рассматривается комплекс направлений в работе партийных орггшз-щиЯ, которая могла быть использована с целью формирования интернационалистских знаний, являющихся основой культуры межнационального общения. В нее входили система политического просвещения трудящихся, лекционная пропаганда среди населения и средства массовой информации, находившиеся под непосредственным контролем партийных органов, выражавшемся в диктате догматических постулатов. В исследовании констатируется, на основе объективного анализа, отсутствие какой- либо целенаправленной деятельности партийных организаций по распространению интернационалистских знаний. .Доминирующим акцентом в работе каналов, используемых с целью идеологического влияния на население страны, бал показ преимуществ социализма и непогрешимости органов, особенно верховных, КПСС. Сел процесс лакировки действительности, нанесший невосполнимый урон социально- психологическому здоровью общества.
Основной\ПрлчиноП неиспользования политического просвещения, лекционной пропаганды и средств#массовой информации как источников интернационалистских знаний являлись две догмы: о решенности национального вопроса и существовании ново"; исторической общности - советского народа.
То.
Технократические тенденции в исследуемый период проявлялись в том, что в качестве критерия действенности и ¡.){-]октивно-сти пропагандистской системы использовались только количественное показатели. Страницы газет наполнены были нагори-. кис,'! о "достижениях" в сфере материального производства, в ущерб духовной жизни народа, в том числе и проблем в области национальных отношений. Из девяти основных направлений работы редакции газеты "Советская Сибирь" за 1583 г.- шесть на экономические теш, остальные три посвящены всем другим сторонам жизни человеческого общества.*
Анализ комплекса каналов идеологического воздействия на людей показывает деградационные процессы, происходящие в работа политических органов, занимающихся несвойственными им функциями, тем более, в рамках догматической теории и административно- командной практики.
В третьем параграфе главы, анализируя языковую политику органов КПСС, автор показывает, как на фоне мнимых успехов в овладении русским языком был допущен перекос поспешного отказа от национальных языков. Языки народов, населяющих Западную Сибирь, были замкнуты в бытовые рамки, изъяты из многих сфер жизни. Тем самым они обрекались на вырождение - постепенное или быстрое.
Главный вывод в том, что форсированное внедрение русского языка в преподавании в национальных школах, слабая материальная база и проблемы с кадрами привели к ситуации частичной потери национальных языков и слабого владения русским.
Во второй главе "Проблемы культурной жизни народов Западной Сибири и тенденции в процессе формирования этики межна-;рмнального общения" проанализированы проблемы развития культуры народов Западной Сибири, использование зарубежных контактов как средства формирования этики межнационального общения и негативную роль партийных органов в развязывании психологического давления на некоторые народы, проживающие в регионе.
I, ГАНС. ф. 1012, оп. I, д. 2РВ, л.4.
Т7.
3 качестве основных проблем г/льтурной жизни народов Западной Сибири автор выделяет диктат центральных органов по от- ношению к местным, а в целом все то, что не Вписывалось в рамки доктрины слияния наций, подвергалось резкому вытеснению, ему объявлялась война. Допускалось грубое администрирование при проведении национальных праздников, традиционных обрядов. На смену им внедрялись праздники и обычаи, ввдуманные в кабинетах идеологических работников, профессионально к этоцу не готовых.
Сложная ситуация в сфере культуры усугублялась остаточным принципом материального обеспечения учреждений культуры, осуществляемым в рамках директивного централизма.
• Т исследуемый перюд сложилось положение потери национального своеобразия, неприятия новых духовных ценностей, приведшее к национальному нигилизму, что, в свою очередь, влекло за собой духовную да и физическую, особенно для коренных народов Зл.падной Сибири, деградацию личности.
Анализ деятельности партийных и1 • "общественных" организаций в 1976- 1985 гг. в области международных контактов показывает, что основной тенденцией была запретительно- охранительная тенденция. Побратимские связи городов и районов Западной Сибири, устанавливаемые и регламентируемые сберху, не использовались в качестве средства формирования ¡гультуры межнационального общения. Фактически имел место процесс общения не между народами, а только лишь между делегациями, представляющими официальные органы и общественные организации, превратившиеся в элементы государственной структуры.
В полной мере, в орбиту действия губительного сверхцентрализма, догматического утверждения о якобы полной и окончательной решенности национального вопроса и классового подхода, был вовлечен туризм, особенно заграничный. Советские туристы, отправляющиеся за границу, рассматризались в качество средства классовой борьбы, а.их отбор велся строго по принципу преданности' той системе, которая утвердилась в 1976- ГСГ.П /годах. Иностранные туристы представляли собой объект идеологического воздействия со стороны особо провере^нж и лодг:':;;:-ленных представителей обл.ест.'« вгоста• и прокс.'одсто-ггшс: :<•.—
18.
лективов Западной Сибири.
Туризм по СССР не мог использоваться для Тормировапия " . культуры межнационального общения, так как этому мешали теоретические установки на форсированное сближения наций и существование новой исторической общности - советского народа.
В исследуемый пориод происходила дискредитация лозунгов инчяационализма. Во всех партийных документах 70-80-х гг. провозглашалась дружба между народами СССР, были призьшы к такту в области межнациональных отношений, акцентировалось внимание комитетов КПСС на интернациональное воспитание. Но практическая деятельность парторганизаций, обусловленная догматизмом теории, которая удобно вписывалась в рамки тоталитарной системы, загоняла проблемы в сфере национального вопроса внутрь. На фоне успехов, провозглашаемых в официальных документах, зрели негативные процессы, выражаемые в те годы в виде пренебрежительного отношения и оскорблений, в особенности к малочисленным,, коренным народам Западной Сибири и страны в целом.
Автор предлагает к определению периода 1976- 1965 гг. как эпохи застоя добавить такую характеристику, как "неосталинизм в действии". На практике осуществлялся тезис К.В.Сталина о возрастании классовой борьбы по мере приближения к коммунизму. Опираясь на классовый подход и усиление идеологической борьбы -в стране создавалась атмосфера борьбы с врагами, в ранг которых записывались наряду с международным империализмом, все инакомыслящие, в том числе и требующие пересмотра национально-государственного устройства, возрождение национальных очагов и развития национального своеобразия, традиций и обычаев.
В результате получился э*>фект обратного действия. У части советского общества сформировалось преклонение перед образом жгзни стран "международного империализма". Обстановка нетерпимости, нагнетаемая в ходе идеологической борьбы «сложилась вокруг' некоторых народов, населяющих нашу страну. К ним следует отнести немцев и евреев, проживаю.^« и в Западной Сибири.
Гто в свою очередь явилось одним из основных факторов увеличе-
пия миграционных процессов в Германию и Израиль. Кроме того, имоло место и шовинистическое.отношение русского населения к коренным народам Западно- Сибирского региона.
Закрытость общества, отсутствие в нем демократии, возведете всевозможных "железных занавесей" в конечной итоге привело ;< социально- экономическим и национальным кризисам в нашей стра-
¡а.
В заключении исследования подведены итоги работы, сделаны эбобщакгцие выводы, определены проблемы, требующие дальнейшего «учения, даны практические ^рекомендации, которые по мнению автора могут, быть использованы в работа государственных, полити-юских и общественных организаций, средствами массовой инфорыа-;ии, кульпросветучреждениями и представителями творческой интеллигенции, отделами народного образования и высшими учебными введениями по формированию культуры межнационального общения > современных условиях.
• Публикация по теме исследования
!. Алешков И.З. Почему на восьмом десятке лет Советской власти мы снова заговорили о националистических проявлениях //Молодежь Алтая ищет ориентиры /Под.ред.С.И.Григорьева.- Барнаул. Алт.кн.изд-во, 1988,- с. 95-99.
'.. Алешков И.З. Где культура общения //Диалог.- 1929,- 1Р 9'.-с. 16- 23. '
1. Алешков И.В. Национальный вопрос: что нам мешает //Диалог.-1990.- Р 2.- с. 24-32. _ .
. Алешков И.З. Некоторые проблемы формирования культуры межнационального общения //Теория и практика национальной политики .Алтая и России : Тез. докл. краевой науч.-практ.конф. 22-23 мая 1990,- Барнаул, 1990. с. 40-44.
. Алешков И.В. История развития немецкого национального района на территории Алтайского края //К вопросу об образования немецкой национальной автономии на Алтае. Сводный аналит. отчет.- Барнаул, 1990. с. С ТГ-19.