автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Процесс формирования современной структуры занятости населения ЕАО, ожидания и результаты

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Соловченков, Сергей Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Процесс формирования современной структуры занятости населения ЕАО, ожидания и результаты'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Соловченков, Сергей Александрович

Введение.

Глава 1 Занятость и рынок труда: возможности и границы социологического изучения.

1.1 Занятость и рынок труда как предмет социологического исследования.

1.2 Основные экономические и социальные переменные рынка труда.

1.3 Институциональная основа современного российского рынка труда и формируемые им базовые стратегии поведения.

Глава 2 Региональный рынок труда: специфика организации.

2.1 Влияние социально-экономических трансформаций на региональный рынок труда: социальные страхи и реальные угрозы.

2.2 Общая характеристика социально-экономических параметров регионального рынка труда: ЕАО в процессе трансформации.

Глава 3. Современное состояние и перспективы рынка труда ЕАО: опыт эмпирического анализа.

3.1 Рынок труда в «зеркале» общественных ожиданий и реальные процессы на рынке труда.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Соловченков, Сергей Александрович

Актуальность темы диссертационного исследования

Актуальность исследования определяется той ролью, которую играет трудовая деятельность в жизни современного общества. Социально-трудовые отношения в современном обществе - это не только процесс использования труда с целью производства прибавочного продукта, это и целый комплекс социальных институтов, которые формируются вокруг этого явления. Занятость, ее структура, процесс трансформации - одни из важнейших процессов, протекающих на рынке труда. Понимание этих процессов, особенно в условиях экономических преобразований, в тот период, когда кардинально меняется вся основа жизнедеятельности общества - необходимое условие дальнейшего развития и нормального функционирования институтов распределения и перераспределения труда.

Рынок труда является одной из важнейших составляющих экономической системы государства. Выполняя роль «распределителя» труда, он, вместе с тем, является проводником социально-экономической политики государства, определяет сферы и особенности приложения труда и напрямую влияет на социальное благополучие населения. Социально-трудовые взаимоотношения, складывающиеся на рынке труда, занимают весьма значимое место в социальном пространстве. Они во многом определяют степень социализации личности, положение человека в системе общественной стратификации. Опосредованно, через систему норм и ценностей социальной группы, в которую попадает человек в процессе трудовых взаимоотношений, формируются используемые им стратегии поведения.

Трансформационные процессы, начавшие набирать силу в 90-х годах 20 века, в значительной мере затронули столь чуткий элемент национальной социально-экономической системы как рынок труда. Волна преобразований, повлекшая за собой целый шлейф экономических и социальных шоков, вызвала формирование системы институтов, основной целью которых стало сглаживание негативных последствий. Эти процессы во многом предопределили специфику формирования и развития национального рынка труда, и, как следствие, особенности складывания региональных рынков труда. Общие закономерности формирования рынков труда регионов определялись системой макроэкономических условий, но развитие местной экономики, особенности протекания локальных демографических и социальных процессов, подчас придавали процессам трансформации и приспособления специфические формы. Особую роль в процессе формирования рынка труда маленького региона, и, следовательно, трудовых взаимоотношений, сыграли специфические характеристики социального пространства, сформировавшегося под влиянием «местечковости».

Рынок труда Еврейской автономной области (ЕАО) относился именно к тому типу, развитие которого пошло по особому пути. Особенность формирования рынка труда, его функционирование в значительной мере определялось воздействием не только региональных, но и местных социально-экономических факторов. Ряд разнонаправленных процессов демографического, социального и экономического плана придавали местной системе трудовых взаимоотношений крайне своеобразную форму. И хотя система отношений в значительной мере складывалась под влиянием общероссийских тенденций, огромное влияние, предопределившее специфику формирования, оказывало местное социальное пространство.

В процессе социально-трудовых взаимоотношений люди вынуждены конкурировать друг с другом, кооперироваться, создавать различные свободные ассоциации и группы по экономическим и социальным интересам. В соответствии с классической экономической теорией, действия каждого конкретного человека как рыночного субъекта направлены на достижение собственных социально-экономических выгод, но в то же время работают на общественные социальные блага, на пользу других. Однако, как показывает практика, «общественно-социальные блага» иногда принимают столь специфичные формы, которые никак нельзя формально назвать допустимыми, хотя реально они благоприятны для большинства участников этих отношений. Специфика локальных рынков труда, формирующихся в условиях небольших территорий в процессе преодоления кризисных ситуаций, может быть столь велика, что попытка описать ее стандартными экономическими механизмами изначально обречена на провал. Использование теневых механизмов взаимоотношений, нерациональное поведение на рынке, отложенная реакция на динамику, повышенное влияние на рыночные действия не самих факторов, а их отражений в сознании людей, - вот неполный перечень условий, которые приводят к искажению ситуации в сфере занятости, в особенности на локальных рынках труда.

Актуальность темы исследования, таким образом, обусловлена необходимостью изучения процессов, протекавших при формировании системы рыночных социально-трудовых взаимоотношений Еврейской автономной области с учетом всех региональных и местных особенностей.

Объектом исследования является социально-трудовые отношения в

ЕАО.

Предметом исследования является трансформация социально-трудовых взаимоотношений на территории Еврейской автономной области в период экономических преобразований.

Целыо нашего исследования является выявление особенностей процесса формирования и развития отношений занятости на территории Еврейской автономной области в условиях трансформации экономики и социального пространства.

Для достижения поставленной цели нами были поставлены и решались следующие задачи:

- определить исходные условия, которые послужили базисом для формирования рыночных отношений занятости в регионе;

- проследить этапы становления рынка труда на территории области;

- определить институты, сформировавшиеся в процессе экономической и социальной трансформации отношений занятости, и те из них, которые используются на современном этапе.

- выявить отклонения процесса формирования трудовых отношений в области от общероссийских тенденций;

- выявить особенности восприятия ситуации в системе трудовых отношений отдельными участниками;

Степень научной разработанности проблемы

Проблема формирования системы социально-трудовых взаимоотношений неразрывно связана с вопросом становления регионального рынка труда, и при этом является частью более широкой проблемы — становления рынка труда в целом. Это в свою очередь предопределило круг авторов, к трудам которых мы обратились в процессе нашего исследования. Основой для нашего исследования послужили фундаментальные работы по изучения социальной трансформации, социальной структуры, рыночных механизмов и институтов, региональных рынков. В первую очередь это классические социологические работы таких авторов как М. Вебер1, Т. Парсонс, П. Штомпка, Г. Зиммель, Т. Веблен, Э. Гидденса, Дж. Гэлбрейт, А. Гранберг, П. Сорокина". Работы российских социологов явились существенным вкладом в исследования социально-трудовых процессов, происходящих на рынке труда. Среди них можно назвать труды В. Я. Ельмеева, Г.Е. Зборовского, А.Г. Здравомыслова, А.И. Кравченко,

A.И. Пригожина, В.А. Писачкина, Т.И. Заславской3 И.В. Бестужева-Лады,

B.А. Ядова4, В.В. Радаева, и других.

Огромное значение для исследования сыграли работы отечественных исследователей в области: условий формирования и функционирования рынка труда (М.М. Вышегородцев, И.С. Маслова, А.А. Никифорова, В.А. Павленков, Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма//Избр. произведения. -М., 1990.

2 Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М.: Политиздат, 1992

3 Заславская Т.И. Социоструктурный аспект трансформации российского общества// Социологические исследования. 2001. № 8. С. 3-11.

4 Ядов В. А., Климова С Г., Клемент К. М, Практики узаконенных и неформальных правил трудовых отношений на российских предприятиях Плюсы и минусы./ Россия реформирующаяся: Ежегодник -2003. Отв. редЛ.М. Дробижева - М.: Институт социологии РАН, 2003. С.93-126

В.В. Радаев, Р.В. Рывкина, С.С. Утинова, и др.); безработицы (Б.Д. Бреев, И.Е. Заславский, и др.); занятости и ее составляющих (В.Е. Гимпельсон, Р.И. Капелюшников5, А.Г. Коровкин, А.Э. Котляр, С.Ю. Рощин и др.).

Особое значение для нашего исследования сыграли- работы, акцентирующие свое внимание на региональных рынках труда, особенностях их формирования и развития. В первую очередь это работы таких исследователей как П.В. Аникин, И.Е. Заславский6, Л.Г. Миляева, А.Е. Лапин, К.Э. Баширов, Т.П. Соснина, Я.Т. Васильев, Э.Л. Вдовина, Л.И. Задорожная, Л.А. Плотицина, А.В. Топилин, П.А. Чукреев. Исследования различных аспектов социально-трудовых взаимоотношений в Хабаровском крае мы находим в трудах таких ученых как С.П. Быстрицкого, В.К. Заусаева, И.В. Калашниковой7, М.И. Леденева, П.А. Минакира, Е.Л. Мотрич, В.В. Миндагулова, A.M. Шкуркина8.

Методологическая база исследования

Совокупность методологических приемов, использованных нами в процессе исследования, определялась его целью и задачами. В процессе решения поставленных задач в диссертационной работе применяются следующие методы:

- системный метод, позволивший нам отразить объект исследования в виде системы, проанализировать взаимодействие элементов системы;

- структурно-функциональный анализ, позволивший нам в процессе исследования социально-трудовых отношений объяснить взаимодействие и поведение элементов этих отношений в социально-трансформирующемся пространстве;

5 Капелюшников Р. Российский рынок труда адаптация без реструктуризации. М. 2001

6 Заславский И.Е. Современные проблемы регулирования рынка труда: федеральный и региональные аспекты. - М.: Парнас-Пресс, 2000. - 116с.

7 Калашникова И.В. Развитие социально-трудовых отношений занятости на российском Дальнем Востоке / И.В. Калашникова; Дальневост. гос. ун-т путей сообщ. - Хабаровск, 2002. - 224 с

8 Шкуркин A.M. Рынок труда и занятость на российском Дальнем Востоке // Перспективы Дальневосточного региона: население, миграция, рынки труда. М.: Московский Центр Карнеги, 1999. - С.40-51

- ситуационный метод, который позволил нам рассмотреть возможные модели формирования социально-трудовых отношений на территории области в разные периоды формирования рынка труда; институциональный метод, который позволил нам выявить совокупность институтов приспособления и социально-трудовых практик сформировавшихся в период экономической трансформации;

Эмпирическая база исследования основана на данных

- проведенных диссертантом социологических опросов (п=654) на генеральной совокупности - экономически активное население области, тип выборки - направленная квотная.

- материалов научных исследований разных авторов и сравнительных оценок показателей, полученных в ходе проведения ряда опросов на территории Российской Федерации;

- статистических материалов Федеральной службы государственной статистики по России и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по ЕАО.

Научная новизна исследования

1. Описаны этапы формирования рынка труда и современной структуры занятости па территории Еврейской автономной области и институты приспособления, которые использовались на разных этапах его становления.

2. Выявлены механизмы, применявшиеся в области на уровне межличностных связей для преодоления шоковых ситуаций, решения трудовых проблем.

3. Показана совокупность несоответствий между реальной ситуацией в сфере занятости населения и представлениями людей.

Научно-нрагстическая значимость диссертационного исследования

Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют понять, какие институты и механизмы используются участниками рынка труда на отдельных этапах. Это в свою очередь позволяет оптимизировать управление социально-трудовыми отношениями в сфере занятости и рынка труда.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы управлением по труду и занятости Правительства ЕАО при регулировании социально-экономических процессов протекающих на рынке труда, а также при составлении концепций, стратегий и программ развития области. Некоторые положения диссертационного исследования, связанные со структурой трудовых предпочтений населения, предпочитаемыми каналами поиска работы, могут быть интересны сотрудникам Управления занятости Правительства ЕАО.

Положения выносимые на защиту

1. Социальные страхи, сформировавшиеся в России в начале-середине 90-х годов, основным из которых был страх безработицы, как нового социально-экономического явления, в полной мере нашли свое отражение в ЕАО. Изначально именно страх населения области перед безработицей сдерживал реструктуризацию занятости и сохранение неэффективных рабочих мест в области.

2. В процессе формирования рынка труда на территории области выделено пять этапов. Областные тенденции в становлении рынка труда чаще всего не соответствовали общероссийской динамике в силу изначально неблагоприятных предпосылок. Процесс массовых высвобождений начался в ЕАО натри года раньше, чем по России. Неэффективность практически всех предприятий области не позволила сдерживать выброс избыточной рабочей силы более длительное время.

3. Процесс формирования современной структуры занятости протекал параллельно со складыванием институтов приспособления к шоковым ситуациям в экономике, которые выразились в широком распространении архаичных типов экономических транзакций и неформальных отношений в сфере занятости. Испытывая некоторые колебания, значительная часть сформировавшихся механизмов продолжает функционировать и в настоящий момент.

4. Сформировавшаяся в области структура занятости имеет явный перекос, выраженный в неестественно высокой численности административного аппарата. Если для России данный показатель составляет около 6-7%, то для области 10-11%. В определенный период времени данная ситуация была оправдана как с политической, так и с экономической точки зрения. Чиновники служили весьма серьезным источником финансов в области.

5. Современный рынок труда Еврейской автономной области в значительной степени остается «затененным». Следствием этого является широкое распространение нарушений трудового законодательства и большинство участников рынка труда считают это допустимым.

Апробация результатов исследования Основное содержание работы отражено в 19 публикациях, из которых две - в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, 17 в международных, всероссийских и региональных конференциях: «Запад-восток: образование и наука на пороге XXI века» (Хабаровск 2000), «География Азиатской России на рубеже веков, XI научное совещание географов Сибири и Дальнего Востока» (Иркутск 2001), «Азиатско-Тихоокеанский регион в глобальной политике, экономике и культуре 21 века» (Хабаровск 2002), «Постсовременность: социология в поисках себя и общества, 5 международная научная конференция» (Харьков 2007), «Экономическое и социальное развитие регионов России 3 Всероссийская научно-практическая конференция» (Пенза 2007), «Социально-экономические проблемы формирования трудовых отношений всероссийская научно-практическая конференция» (Омск 2008), «Интеллектуальный потенциал вузов — на развитие Дальневосточного региона России и стран ATP X Международная научно-практическая конференция» (Владивосток 2008).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы в количестве 149 источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Процесс формирования современной структуры занятости населения ЕАО, ожидания и результаты"

Результаты исследования

В результате проведенного анкетного исследования, нами было сделано несколько выводов, по нескольким ключевым элементам функционирования рынка труда, по элементам взаимоотношений работник-работодатель, а также по вопросам распространения в современных условиях неформальных и не правовых практик. Помимо этого, были сделаны ряд выводов которые напрямую не касаются функционирования рынка труда, а связаны скорее с осведомленностью акторов о процессах протекающих па нем, об отношениях к протекающим процессам, о результатах трансформации.

Одним из наиболее неутешительных выводов, которые мы получили в процессе исследования, является то, что качество трудового потенциала в области является весьма невысоким. И хотя нельзя сказать, что уровень профессионализма был когда-либо достаточно высоким, тем не менее, таких низких оценок ои вряд ли когда-либо удостаивался. В современных условиях практически все категории, в которых проводилось исследоватше, высказались о катастрофически низкой квалификации работников. С одной стороны, данная ситуация является, конечно же, положительным фактом. Понимание проблемы позволяет искать пути ее решения. Однако, ситуация такова, что существование данной проблемы весьма длительное время, и ее теперешнее ухудшение, создали эффект «привыкания». Каких либо серьезных мероприятий, которые могли бы коренным образом изменить ситуацию с квалификацией трудовых ресурсов на территории области, пе проводится. Состояние образовательных учреждений, особенно по техническим специальностям — плачевное. Популярность этих специальностей среди молодежи крайне низка. Создается впечатление, что большинство тех, кого должен заботить вопрос квалификации трудовых ресурсов сошлись на варианте «работаем с тем, что есть, а там посмотрим».

Последние годы по оценкам респондентов, принявших участие в исследовании были в плане преобразования рынка труда все же более выгодными для работников, чем для работодателей. Положительная динамика на рынке труда отмечается не только работниками, которым посчастливилось найти подходящее рабочее место, по так же и безработными, что само по себе является парадоксальным. Некоторые особенности в оценке динамики на рынке труда наблюдаются среди опрошенных представителей органов местной власти. Сотрудники мэрии города и правительства области владея достаточно большой информацией о состоянии экономики, и в частности рынка труда, склонны оценивать ситуацию более оптимистично, чем она есть на самом деле. Они склонны видеть большую положительную динамику там, где она весьма умеренна. Не вызывает сомнений, что изменения произошедшие в области за последние годы весьма существенны, и в этом вопросе мнения сотрудников правительств является скорее объективной. Но при оценке темпов, с которыми происходят преобразования, а так же в вопросе наличия негативных тенденций, у чиновников достаточно часто проявляется необоснованный оптимизм.

Достаточно большое количество опрошенных считает, что в существующих условиях, несмотря па укрепление позиций работников, на формирование системы законодательных гарантий занятости, ограничений, накладываемых на работодателя в вопросах расторжения трудового договора, работник остается беззащитен перед работодателем. В значительной степени это подтверждается тем фактом, что часто встречающаяся причина увольнений, о которой упомянули опрошенные безработные, это конфликт с начальством. Второй причиной, которая приводит к однозначному расторжению трудового договора, является факт снижения заработной платы55. Однако, приняв во внимание то, что на частном предприятии расчет зарплат - дело хозяина, можно сказать, что снижение заработной платы может служить одним из инструментов оказания давления на работника со стороны работодателя. Это опять возвращает нас к вопросу конфликта «работник-работодатель». Все остальные факторы, которые так или иначе могут влиять на выбор рабочего места, принятие решения о смене работы, в современных условиях Еврейской автономной области не имеют сколько ни будь серьезного значения. Это же относится и к

55 О снижении заработной платы, как основной причине добровольных увольнений говорят преимущественно представители категории занятых, в то время как безработные считают основной причиной именно конфликт с начальством. практике нарушения трудового законодательства работодателем. Работники, в большинстве своем согласны терпеть практически любые нарушения, лишь бы это не приводило к снижению заработной платы.

Еще одним интересным выводом, который мы получили в результате исследования, и который напрямую затрагивает территориальные органы власти, является тот факт, что подавляющее большинство населения, не питая громадной любви к местной власти (а кто ее любит?), все же совершено не склонны обвинять их в существовании на рынке труда довольно сложной ситуации. Основным объектом обвинений и упреков является федеральное правительство. Данная ситуация объясняется тем фактом, что численность населения области весьма не велика, и значительная часть населения сосредоточена в городе, именно там, где и находится большинство органов власти областного, районного и городского уровня. Это приводит к тому, что чиновники являются родственниками, знакомыми, родственниками знакомых и т.д. очень большого количества населения в городе. Помимо этого, довольно часты личные контакты со многими представителями территориальных органов исполнительной власти, многие из которых действительно довольно милые и приятные люди. В этой ситуации складывание отрицательного отношения, даже в случае если органы власти действительно работают неэффективно, весьма затруднительно. Оценка очень многих элементов реальности начинает происходить через призму личностного отношения к тому или иному человеку, и становится достаточно тяжело обвинить его в просчетах допущенных им при управлении областью, городом, районом и т.д.

Дополняя и обобщая описанные ранее результаты, можно утверждать, что сотрудники мэрии и правительства, проявляя довольно большой оптимизм, и не подвергаясь серьезной критике со стороны населения, сами, при этом очень слабо верят в то, что они реально могут влиять па ситуацию, складывающуюся на рынке труда области. Подавляющее большинство опрошенных представителей территориальных органов исполнительной власти либо затруднились с ответом на вопрос, возможно ли их силами решить проблемы рынка труда, либо ответили категорически «нет».

Затрагивая вопрос безработицы и безработных, хотелось бы отметить, что участники трудовых взаимоотношений данные понятия перестали относить к основным проблемам рынка труда. Безработица как основная проблема рынка труда отходит на второй план. В современных условиях ее склонны воспринимать скорее как нормальное явление, необходимое рынку труда для ротации рабочих рук и рабочих мест. Интересным является тот факт, что подобным образом к вопросу безработицы подходят и большинство не имеющих работу граждан. В сознании большинства граждан, оставшихся без работы, не возникает панического страха перед подобным состоянием. Катастрофизм безработицы, психологические трудности, которые наблюдались па начальных стадиях становления рынка труда как в области, так и по всей саране, сейчас скорее индивидуальная особенность отдельных людей, а не общая характеристика.

На наш взгляд данная ситуация является следствием того, что в области существует достаточно большой спрос на неквалифицированную рабочую силу преимущественно в сфере ЖКХ, строительства, городского хозяйства, заполнить который затруднительно из-за непривлекательности (по разным причинам, основная из которых низкие зарплаты) данных рабочих мест. При этом у безработного населения практически всегда существует «запасной вариант». Не найдя работу по специальности, всегда можно согласиться па неквалифицированную работу. А в силу того, что квалификация трудового потенциала в области оставляет желать лучшего, подобный сценарий используется довольно часто.

Подавляющая часть рабочих мест и рабочих рук «находится» минуя официальные каналы поиска работы. И средства массовой информации, и служба занятости, и многие другие возможные источники информации о вакансиях, занимают отнюдь пе лидирующие позиции как для работников, так и для работодателей. Основные предпочтения обеих категорий отдаются межличностным сетям. В этой ситуации, процесс поиска рабочего места, которое было бы более предпочтительным по сравнению с текущим (либо отсутствующим) процесс перманентный. Даже согласившись на низко квалифицированную работу, использовав своеобразный «запасной вариант», человек продолжает поиск рабочего места среди личных контактов. И рано или поздно такое место находится.

Еще одной характеристикой безработного населения, которая, на наш взгляд, довольно объективной, является то, что в среде безработных задерживается большой процент людей, которые обладают: во-первых, не высоким уровнем квалификации, во-вторых, весьма конфликтным характером. Либо наблюдаются сочетания данных характеристик. Увольнения подобных людей связанны либо с невозможностью исполнения ими своих обязанностей, либо с конфликтами, которые они провоцирурот на рабочих местах. Если проанализировать основные причины увольнений, то для работающей части населения это преимущественно добровольное решение, вызванное, в основном, снижением либо неудовлетворенностью заработной платы. Среди работающего населения данная причина является основной. Однако среди безработных данная она отходит на второй план, хотя по логике вещей должна преобладать. Основной причиной увольнения среди безработных становятся конфликты с начальством. По всей видимости, люди с подобным складом характера дольше остаются безработными, либо чаще других попадают в эту категорию56.

Последним элементом о котором нам хотелось бы упомянуть, это существование неправовых практик па современном рынке труда Еврейской автономной области. Данный элемент трудовых взаимоотношений проявляется в двух основных направлениях. Во-первых, это нарушения трудового законодательства, которые допускают работодатели по отношения к работникам, связанные с ущемлением прав последних. Во-вторых, это

56 При проведении исследования частота попадания в категорию безработных и продолжительность безработицы нами не исследовалась. нарушения трудового и налогового законодательства, ведущие к взаимной выгоде обоих сторон.

Говоря о нарушениях законодательства, ущемляющих права работников, стоит отметить, что большинство респондентов в процессе исследования указало, что подобное случается достаточно часто. Можно с полной уверенностью утверждать, что соблюдение трудового законодательства в полной мере, мало распространенное явление на современном рынке труда области. В сложившейся ситуации, положение работодателей является довольно понятным, для них законодательные требования связанные с увольнениями, компенсациями, социальными гарантиями являются дополнительными издержками, от которых они стараются всеми правдами и неправдами избавиться. Менее понятной является позиция работников, которые, испытывая на себе все вышеперечисленные притеснения, либо смиряются с ними, либо начинают считать их нормальными. Мы наблюдаем ситуацию, в которой возможность воздействия на работодателя считается либо не возможной вообще, либо мизерной. И как это ни парадоксально, подобную позицию занимают не только представители категорий занятых и безработных, но и сотрудники органов власти.

На наш взгляд, данная ситуация может объясняться: во-первых, высоким уровнем правового нигилизма, то есть практически полным неверием в возможности законодательной защиты своих интересов. Во-вторых, масштабами существующего в области рынка труда. Он слишком мал. Разрешение конфликтных ситуаций, с привлечением судебной системы, неизбежно получит достаточно широкую огласку, что может в значительной степени осложнить для работников последующие трудоустройства. Страх перед возможными осложнениями и заставляет, по всей видимости, отказываться от судебной защиты своих прав. В значительной степени это выражается в согласии работников с любыми возможными нарушениями в их адрес со стороны работодателя, лишь бы это не влияло на уровень получаемой ими заработной платы. Помимо этого, свое выражение данная ситуация находит в оценки качеств, необходимых современному работнику. Способность отстаивать свои права, является одним из последних качеств, о которых упоминают респонденты.

Второй группой нарушений законодательства, которая встречается на современном рынке труда Еврейской автономной области, являются нарушения, которые происходят к взаимной выгоде как работодателя так и работника. Страдающей стороной в подобных взаимоотношениях является исключительно государство, что выражается в недополучении налоговых отчислений от обеих сторон трудовых взаимоотношений. Речь идет о довольно распространенных в области практиках трудоустройства без оформления и, так называемых, «серых зарплатах». Судя по ответам респондентов, данные практики являются однозначно выгодными для работодателя, и в большинстве случаев выгодными для работников.

Для работодателей выгодность данной ситуации однозначна. Она выражается в значительной экономии налоговых отчислений, формируемых размером фонда оплаты труда, чем он меньше, тем меньше налоги. Сокращение фонда оплаты труда происходит за счет использования труда работника без его официального оформления, и выплат работникам двух заработных плат (официальной - ничтожной, и дополнительной - более ощутимой.)

С точки зрения работника, выгодность использования неправовых практик менее очевидна. Трудоустройство без оформления может приносить работнику крайне ограниченный набор незначительных выгод, при этом создавая предпосылки для возникновения трудового конфликта между ним и работодателем по вопросам уровня оплаты, и самого факта оплаты выполненной работы. При этом, отношение среди работников к вопросам трудовых взаимоотношений без оформления, у работников однозначно положительное. Более того, часть респондентов, высказалась, что неправовые практики являются необходимым условием существования.

В некоторой степени положительное восприятие может быть объяснено тем фактом, что подобный тип взаимоотношений (наряду с серыми зарплатами и т.п.) возникает не на пустом месте, а при наличии некоторых межличностных связей работник-работодатель. Межличностные связи инициируют возникновение данных практик, они их поддерживают, а так же гарантируют, что условия, оговоренные в начале трудовых взаимоотношений, не будут нарушены.

Резюмируя результаты исследования, можно дать следующие характеристики современного рынка труда области: во-первых, он в значительной степени остается «затененным»; во-вторых, он практически ие подвергается плановому регулированию со стороны местных органов власти; в-третьих, качественный уровень трудового потенциала оставляет желать лучшего, и положительных изменений в данном вопросе не предвидится; в-четвертых, нарушение трудового законодательства является широко распространенной практикой, и большинство участников рынка труда считают это допустимым.

Заключение

В результате проведенного нами исследование регионального рынка труда нами были получены ряд результатов, которые описывают процесс становление рыночных трудовых отношений на территории Еврейской автономной области. Охарактеризовав исходные предпосылки, в условиях которых начались трансформационные процессы, факторы, влиявшие на становление рынка труда области, мы получили современную его картину, отраженную в статистических показателях. Сделана попытка получить картину рынка труда, сложившуюся в сознании людей, которые так или иначе связаны с его функционированием.

Основной, обобщенный вывод, который можно сделать по результатам работы заключается в том, что исходные предпосылки, которые выразились в низкой квалификации работников, преобладании сельскохозяйственной сферы, концентрации большого количества экономических ресурсов области в априори убыточных предприятиях и т.п., предопределили отличия в процессе формирования рынка труда на отдельных этапах. Динамика показателей, характеризующих формирующийся рынок труда, на протяжении всего периода трансформации отличалась, иногда значительно от общероссийских тенденций.

Не смотря на то, что сильнейшее влияние на процесс формирования оказали местные и региональные тенденции, огромное значение играли и общегосударственные процессы, протекающие в экономике. Потрясения, вызванные реформированием, оказывали свое негативное (а по некоторым оценкам - двойственное) влияние. Ломка, под час грубая, сложившихся жизненных стереотипов (тенденция, существовавшая по всей стране), несовершенство процесса информирования населения о текущей ситуации и некоторый уровень паникерства как среди политиков, так и среди деятелей средств массовой информации, привели к кристаллизации ограниченного набора социальных страхов. Последние, в свою очередь, подменили собой ряд экономических регуляторов рынка труда, определяя направления и специфику протекания процесса трансформации. На начальных этапах трансформации подобная ситуация сложилась с безработицей и страхом перед ней. Боязнь остаться без работы достигла столь высокого уровня, совершенно не сопоставимого с реальной ситуацией на рынке, что гибкость заработной платы достигла небывалых характеристик. Это в свою очередь позволило снижать уровень реальной зарплаты, в том числе и за счет длительных ее задержек. Подобная практика снижения издержек производства за счет работников, позволила предприятиям сохранять избыточную занятость в течение некоторого периода времени. В Еврейской автономной области возможности предприятий были крайне ограниченны, даже с учетом использования вышеописанных инструментов, в силу чего высвобождение избытков рабочих рук началось значительно раньше.

Формирование рынка труда на территории области протекало неравномерно, что позволило нам выделить отдельные этапы в данном процессе. Процесс преобразований сопровождался «привыканием» к социальным потрясением и перенесением понятия «безработицы» из категории личного краха в категорию «промежуточной ступени» в трудовой биографии, причем для области этот процесс был достаточно скоротечен. В стратегиях трудоустройства начинает возрастать, и весьма значительно, роль межличностных социальных сетей. В области, с довольно незначительным по численности населением, складывается ситуация, когда трудоустройство становится не вопросом квалификации и профессионализма, а вопросом включенности в межличностные связи с власть имущими, либо руководителями предприятий. Особую, весьма интересную, роль на определенном этапе начинает играть административное управление как сфера трудоустройства.

Переломным этапом в процессе формирования рыночных трудовых отношений сыграл кризис 1998 года. Если в целом для России данный год сопровождался весьма значительным спадом уровня занятости и трудовой активности, то в области ситуация выглядела кардинально противоположной.

Резкое ухудшение экономической ситуации, а также всевозрастающий страх, что ситуация может еще сильнее ухудшится привели к тому, что граждане значительно снизили порог своих ожиданий в плане уровня зарплат. Это способствовало тому, что в период тяжелейшего экономического кризиса уровень занятости в области стал расти весьма значительными темпами. И структура занятости, отвечающая экономической ситуации, сформировалась очень быстро. Помимо роста занятости, низкие притязания работников в значительной степени способствовали укреплению конкурентоспособности местных предприятий. В последующие годы, развитие трудовых отношений протекало под значительным влиянием общероссийских тенденций и имело не слишком большие отличия от ситуации в масштабах государства.

Заключительным элементом диссертационного исследования явился анкетный опрос, основной целью которого было выявить степень рассогласованности между реальной ситуацией на современном рынке труда области и восприятием его участниками трудовых взаимоотношений.

Одним из наиболее неутешительных выводов, которые мы получили в процессе исследования, является то, что, по мнению большинства опрошенных качество трудового потенциала в области является весьма невысоким. И хотя нельзя сказать, что уровень профессионализма был когда-либо достаточно высоким, тем не менее, таких низких оценок он вряд ли когда-либо удостаивался. На наш взгляд в области сложилась ситуация, при которой административные органы власти, ответственные за качество трудового потенциала, попали в ловушку «привыкания» и исходят из принципа «работаем с тем, что есть».

Сотрудники мэрии города и правительства области, владея достаточно большой информацией о состоянии экономики, и в частности рынка труда, склонны оценивать ситуацию более оптимистично, чем она есть па самом деле. При оценке темпов, с которыми происходят преобразования, а так же в вопросе наличия негативных тенденций, у чиновников достаточно часто проявляется необоснованный оптимизм.

В современных условиях, главенствующим фактором, определяющим возникновение и изменение трудовых отношений, является уровень заработной платы. Все остальные факторы в расчет практически не берутся. Нарушение трудовых прав работника, которые так же имеют место, крайне незначительно влияют на трудовые отношения. В среде безработных задерживаются люди, обладающих низким уровнем квалификации и весьма конфликтным характером.

Основную вину за ситуацию на рынке труда большинство возлагает на федеральное правительство. Связано это с тем, что значительная часть представителей органов власти вовлечены в межличностные сети, и оценка начинает происходить через призму личностного отношения к человеку. Становится тяжело обвинить его в просчетах допущенных при управлении областью, городом, районом и т.д.

Внеправовые практики в трудовых взаимоотношениях проявляется в двух основных направлениях: 1) нарушения трудового законодательства, которые связанные с ущемлением прав работников; 2) нарушения трудового и налогового законодательства, ведущие к взаимной выгоде обоих сторон. Можно утверждать, что соблюдение трудового законодательства в полной мере, мало распространенное явление на современном рынке труда области. Работники к подобному относятся либо покорно, либо считают это нормальным. Способность отстаивать свои права, является одним из последних качеств, о которых упоминают респонденты. Распространение практик «серых зарплат» и трудоустройства без оформления основывается на межличностных связях, они же их поддерживают, а так же гарантируют, что условия, оговоренные в начале трудовых взаимоотношений, пе будут нарушены.

Резюмируя, можно дать следующие характеристики современного рынка труда области: во-первых, он в значительной степени остается «затененным»; во-вторых, оп практически не подвергается плановому регулированию со стороны местных органов власти; в-третьих, качественный уровень трудового потенциала оставляет желать лучшего, и положительных изменений в данном вопросе не предвидится; в-четвертых, нарушение трудового законодательства является широко распространенной практикой, и большинство участников рынка труда считают это допустимым.

Проведенное нами исследование позволило не только проследить особенности формирования рынка труда и трудовых отношений на территории области, но и выявить механизмы и институты, получившие широкое распространение в трудовой сфере в современных условиях. Процесс дальнейшего реформирования взаимоотношений, возникающих в трудовой сфере, без сомнения должен протекать с учетом тех особенностей и институтов, которые были выявлены в процессе исследования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Процесс формирования современной структуры занятости населения ЕАО, ожидания и результаты"

На правах рукописи

СОЛОВЧЕНКОВ Сергей Александрович

ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ СТРУКТУРЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ЕАО, ОЖИДАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

22 00 04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социотогических наук

- 3 прк 2009

Хабаровск - 2009

003485663

Работа выполнена в Институте комплексного анализа региональных проблем Дальневосточного отделения Российской академии наук

Защита состоится 26 ноября 2009 г в 14 часов на заседании

диссертационного совега ДМ 212 294 04 при Тихоокеанском

государственном университете по адресу 680035, Хабаровск, ул Тихоокеанская, 136, ауд 315-л

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тихоокеанского государственною университета

Автореферат разослан «_»_ 2009 г

Ученый секретарь

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор

Бляхер Леонид Ефимович

Официальные оппоненты

доктор экономических наук профессор

Миндогулов Владимир Валерьевич

кандидат психологических наук доцент

Щербашй Валерий Степанович

Ведущая организация

Дальневосточный государственный университет путей сообщения

диссертационного совета

П П Лях

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы диссертационного исследования

Актуальность исследования онредетяется той ролью, которую играет трудовая деяте плюсть в жизни современного общества Социально-трудовые отношения в современном обществе - это не точько процесс использования труда с целью производства прибавочного продукта, но и целый комплекс социальных институтов, которые формируются вокруг этою явления Занятость, ее структура, процесс трансформации - одни из важнейших процессов, протекающих на рынке труда Их понимание, особенно в условиях экономических преобразований, в тог период, когда кардинально меняется вся основа жизнедеятельности общества - необходимое условие дальнейшего развития и нормалыю1 о функционирования институтов распределения и перераспределения труда

Рынок труда является одной из важнейших составляющих экономической системы государства Выполняя роль «распределителя» труда, он, вместе с тем, является проводником социально-экономической политики государства, определяет сферы и особенности приложения труда и напрямую влияет на социальное благополучие населения Социально-трудовые взаимоотношения, складывающиеся на рынке труда, занимают весьма значимое место в социальном пространстве Они во многом определяют степень социализации личности, положение человека в системе общественной стратификации Опосредованно, через систему норм и ценностей социальной группы, в кошрую попадает человек в процессе трудовых взаимоотношений, формируются используемые им страт егии поведения

Трансформационные процессы, начавшие набирать силу в 90-х годах XX века, в значительной мере затронули столь чуткий элемент национальной социально-экономической системы как рынок труда Волна преобразований, повлекшая за собой целый шлейф экономических и социальных шоков, вызвала формирование системы институтов, основной целью которых стало сглаживание негативных последствий Эти процессы во многом предопределили специфику формирования и развития национального рынка труда, и, как следствие, особенности складывания региональных рынков труда Общие закономерности формирования рынков труда регионов определялись системой макроэкономических условий, ио развитие местной экономики, особенности протекания локальных демографических и социальных процессов подчас придавали процессам трансформации и приспособления специфические формы Особую роль в процессе формирования рынка труда маленького региона и, следовательно, трудовых взаимоотношений, сыграли специфические характеристики социального пространства, сформировавшегося под влиянием «местечковости»

Рынок труда Еврейской автономной области (ЕАО) относился именно к тому типу, развитие которого пошло по особом\ пути Особенность формирования рынка труда, его функционирование в значительной мере

3

опредечялось воздействием не только региональных, но и местных социально-экономических факторов Ряд разнонаправленных процессов демографического, социального и экономического плана придавали местной системе трудовых взаимоотношений крайне своеобразную форм} И хотя система отношении в значительной мере складывалась под влиянием общероссийских тенденций, огромное влияние, предопределившее специфику формирования, оказывало местное социальное пространство

В процессе социально-трудовых взаимоотношении люди вынуждены конкурировать друг с другом, кооперироваться, создавать различные свободные ассоциации и группы по экономическим и социальным интересам В соответствии с классической экономической теорией действия каждого конкретного человека, как рыночною субъекта, направлены на достижение собственных социально-экономических выгод, но в то же время работают на общественные социальные блага, на пользу других Однако, как показывает практика, «общественно-социальные блага» иногда принимают столь специфичные формы, которые никак нельзя формально назвать допустимыми, хотя реально они благоприятны для большинства участников этих отношений Специфика локальных рынков труда, формирующихся в условиях небольших территорий в процессе преодоления кризисных ситуаций, можег быть столь велика, что попытка описать ее стандартными экономическими механизмами изначально обречена на провал Использование теневых механизмов взаимоотношений, нерациональное поведение на рынке, отложенная реакция на динамику, повышенное влияние на рыночные действия не самих факторов, а их отражении в сознании людей, - во г неполный перечень условии, которые приводят к искажению ситуации в сфере занятости, в особенности на локальных рынках труда

Актуальность темы исследования, таким образом, обусловлена необходимостью изучения процессов, протекавших при формировании системы рыночных социально-трудовых взаимоотношении в ЕАО с учетом всех региональных и местных особенностей

Целью нашего исследования является выявление особенностей процесса формирования и развития отношении занятости на территории Еврейской автономной области в условиях трансформации экономики и социального пространства

Дчя достижения поставленной цели нами были поставлены и решались следующие задача

- определить исходные условия, которые послужили базисом для формирования рыночных отношений занятости в регионе,

- проследить этапы становления рынка труда на территории области,

- определить институты, сформировавшиеся в процессе экономической и социальной трансформации отношений занятости, и те из них, которые используются на современном этапе,

- выявить отклонения процесса формирования трудовых отношении в области от общероссийских 1енденций,

- выявить особенности восприятия ситуации в системе трудовых отношений отдельными участниками

Обьсктом исследования является социально-трудовые отношения в

ЕЛО

Предметом исследовании является трансформация социально-трудовых взаимоотношений на территории Еврейской автономной области в период экономических, преобразований

Степень научной разработанности проблемы

Проблема формирования системы социально-трудовых взаимоотношений неразрывно связана с вопросом становления регионального рынка труда, и при этом, является частью более широкой пробтемы - становления рынка тр)да в целом Это п свою очередь предопределило круг авторов, к трудам которых мы обратились в процессе нашего исследования Основой послужили фундаментальные работы по изучения социальной трансформации, социальной структуры, рыночных механизмов и институтов, региональных рынков В первую очередь это классические социологические работы таких авторов, как М Вебер1, Т Парсопс, П Штомпка, Г Зиммель, Т Веблен, Э Гиддепса, Дж Гэлбрсйт, А Гранберг, П Сорокина" Работы российских социологов явились существенным вкладом в исследовашы социально-трудовых процессов, происходящих на рынке тр^да Среди них можно назвать труды В Я Ельмеева, Г Е Зборовско1 о, А Г Здравомыслова, А И Кравченко, А И Пригожина, В А Писачкнна, Т И Заславской3 И В Бестужева-Лады, В А Ядова4, В В Радаева и др

Огромное значение для исследования сыграли работы отечественных исследователей п области условий формирования и функционирования рынка груда (М М Вышегородцев, И С Маслова, А А Никифорова, В А Павленков, В В Радасв, Р В Рывкина, С С Утинова, и др), безработицы (БД Бреев, ИЕ Заславский, и др), занятосш и ее составляющих (В Е Гимпельсон, Р И Капелюшников5, А Г Коровкин, А Э Котляр, С Ю Рощин и др )

Особое значение для нашего исследования сыграли работы, акцентирующие свое внимание па региональных рынках труда, особенностях их формирования и развития В первую очередь эло работы таких исследователей, как П В Аникин, И Е Заславский6, Л Г Миляева, А Е Лапин, К Э Баширов, Т П Соснина, Я Т Васильев, Э Л Вдовина,

1 Вебер М Протестаггтская этика и д\ х гагогппизмА'Шзбр произведения -М , 1990

' Сорокин П Л Чеювек Цивилизация Общество М Политиздат, 1992

3 ЗаславскаяТ И Социостру ктурнын аспект трансформации российского общества // Социологические исследования 2001 N«8 С 3-11

4 Ядов В А, Климова С Г , ЬСлементК М, Практики узаконенных и неформальных правил трудовых отношений на российских предприятиях Плюсы и минусы / Россия реформирующаяся Ежегодник -2003 Отв ред 1 М Дробнкева-М Институт социологии РАН, 2003 С93-126

5 ТСапелюшниюв Р Российский рынок труда адаптация без рестр\ кт\ ризацни М 2001

6 Заславский И Е Современные проблемы регулирования рынка труда федеральшш и региональные аспекты -М Парнас-Пресс, 2000 - 116с

Л И Задорожная, Л Л Плотицина, А В Топилин, П А Чукресв Исследования различных аспектов социально-трудовых взаимоотношении в Хабаровском крае мы находим в трэдах СП Быстрицкого, В К Заусаева, ИВ Калашниковой7, МИ Леденева, ПА Минакира, ЕЛ Мотрич, В В Миндагулова, А М Шкуркина8 и др

Методологическая база исследовании

Совокупность методологических приемов, испотьзованных нами в процессе исследования, определялась его целыо и задачами В процессе решения поставленных задач в диссертационной работе приметаются следующие методы

- системный метод, позволивший нам отразить объект исследования в виде системы, проанализировать взаимодействие элементов системы,

- структурно-функциональный анализ, с помощью которого в процессе исследования социально-трудовых отношений были объяснены взаимодействие и поведение элемешов этих отношений в социально-трансформирующемся пространстве,

- ситуационный метод, который позволил нам рассмотреть возможные модели формирования социально-трудовых отношений на территории области в разные периоды формирования рынка труда,

- институ циональный метод, благодаря которому была выявлена совокупность институтов приспособления и социалыю-тр>довы\ практик, сформировавшихся в период экономической трансформации

Эмпирическая бдза исследовании основана на данных

- проведенных диссертантом социологических опросов (п=654) на генеральной совокупности - экономически активное население области, тип выборки - направленная квотная

- материалов научных исследований разных авторов и сравнительных оценок показателей, полученных в ходе проведения ряда опросов на территории Российской Федерации,

- статистических материалов Федеральной службы государственной статистики по России и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по ЕАО

Научнаи новизна исследования

1 Описаны этапы формирования рынка труда и современной структуры занятости на территории ЕАО и институты приспособления, которые использовались на разных этапах его становления

2 Выявлены механизмы, применявшиеся в области на уровне межличностных связей для преодоления шоковых ситуаций, решения трудовых проблем

7 Калашникова И В Развитие социально-трудовых отношении занятости на российском Датьнем Востоке / ИВ Калашникова, Дальнсвост гос >н-т п>тейсообщ - Хабаровск, 2002 -224с

8 Шкуркин A M Рынок тр> да и занятость на российском Дальнем Востоке // Перспективы Дальневосточного региона население, миграция, рынки тру да M Московский Центр Карнегн, 1999 - С 4051

3 Показана совокупность несоответствий между реальной ситуацией в сфере занятости населения и представлениями людей

Научно-практическая значимость диссертационного исследования

Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют понять, какие институты и механизмы используются участниками рынка труда на отдетьных этапах Это в свою очередь позвотяег оптимизировать управление социально-фудовыми отношениями в сфере занятости и рынка труда Отдельные положения диссертации могут быть использованы управлением по труду и заняюсти Правительства ЕЛО при регулировании социально-экономических процессов протекающих на рынке труда, а также при сос1авлешш концепций, стратегий и программ развития области Некоторые положения диссертационного исследования, связанные со структурой трудовых предпочтений населения, предпочитаемыми каналами поиска работы, могут быть интересны сотрудникам Управления занятости Правительства ЕЛО

Положения вмноснмыс пд защнг\

1 Социальные страхи, сформировавшиеся в России в начале-середине 90-х г, основным из которых был страх безработицы, как нового социально-экономического явления, в полной мере нашлн свое отражение в ЕЛО Изначально именно он сдерживал реструктуризацию занятости и сохранение неэффективных рабочих мест в автономии

2 В процессе формирования рынка труда на территории ЕЛО выделено пять этапов Областные тенденции в его становлении чаще всего не соответствовали общероссийской динамике в силу изначально неблагоприятных предпосылок Процесс массовых высвобождений начался в ЕЛО на три года раньше, чем по России Неэффективность практически всех предприятий области не позволила сдерживать выброс избыточной рабочей силы более длительное время

3 Процесс формирования современной структуры занятости протекал параллельно со складыванием штстнтутов приспособления к шоковым ситуациям в экономике, которые выразились в широком распространении архаичных типов экономических транзакции и неформальных отношении в сфере занятости Испытывая некоторые колебания, значительная часть сформировавшихся механизмов продо 1жае1 функционировать и в настоящий момент

4 Сформировавшаяся в области структура занятости имеет явный перекос, выраженный в неестественно высокой численности административного аппарата Если для России данный показатель составляет около 6-1%, то для области 10-11% В определенный период времени данная ситуация была оправдана как с политической, так и с экономической точки зрения Чиновники служили весьма серьезным источником финансов в области

5 Современный рынок труда ЕЛО в значительной степени остается «затененным» Следы висм этою является широкое распространение

нарушении трудового законодательства, при этом большинство участников рынка труда считают это допустимым

Апробации результатов исследовании

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях «Запад-восток образование и наука на пороге XXI века» (Хабаровск, 2000), «География Азиатской России на рубеже веков, XI научное совещание географов Сибири и Дальнего Востока» (Иркутск 2001), «Азиагско-Тихоокеанский регион в глобальной политике, экономике и культуре 21 века» (Хабаровск 2002), «Постсовременноспь социология в поисках себя и общества, 5 международная научная конференция» (Харьков 2007), «Экономическое и социальное развитие регионов России» (Пенза 2007), «Социально-экономические проблемы формирования тр}довых отношений» (Омск 2008), «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного peí иона России и стран АТР» (Владивосток 2008)

CipjKTjpa и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы в количестве 149 источников и приложения

CIРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, формулируются цели, задачи исследования, показана степень научной разработанности проблемы, определены объект и предмет работы, приводятся описание методологической базы исследования, характеризуется научная новизна, указывается практическая значимость, формулируются выносимые на защит) основные положения

Первая глава «Занятость п рынок i рл да: возможности и границы социологическою изучении» состоит из трех параграфов и посвящена анализу основных георетико-методолотческих подходов к изучению занятости и рынка труда с точки зрения экономической социологии Рассмотрены теоретические и концептуальные основы современных подходов, даны характеристики основополагающих понятий и категории

В первом параграфе «Занятость и рынок труда как предмет социологического исследования» проводится обзор эволюции научных взглядов на занятость и рынок труда в классической поли ¡экономии, западной экономической и социологической мысли, в советской науке Обращается внимание на фундаментальные теоретические разработки западных социологов Дастся сравнительный анализ определении понятия «рынок труда» с точки зрения разных научных подходов

В самой упрощенной форме в современной науке рынок труда определяется как механизм согласования цены и условий тр\да работодателями и наемными работниками Данное понятие является очень

сложной экономической и социальной ка1егорнеи, еоаав шющие которой охватываки очень многие сферы жизнедеятечыюсти человека В связи с этим в ботее ратернуюм виде он можег определяться как система общественных отношении (п том чисте взаимоотношения юридически свободных работодателей и работников), социальных (в том чисте правовых) норм и институтов, обеспечивающих воспроизводство, обмен (куплю - продажу по цене, об) столченной соотношением спроса и предложения) и использование труда Приведенное выше определение, являясь достаточно точным, отражает в основном структурную характеристику рынка труда, определение же, которое дает С Г Ковалев (1992) отражает важнейшие его характеристики «Рынок труда представляет собой сложную, динамическую систему, элементы которой переходят из одного состояния в другое Однако их перемещение подчинено опредеченным закономерностям Наиболее очевидной из них является разделение рынка груда па большие, относительно обособленные друг от друга подсистемы » Очень важным пунктом в определении С Г Ковалева является то, что рынок неоднороден, он состоит нз отдетьных эчементов, которые в процессе развития находятся в разных состояниях, отражающих положение в определенное время

,_организационная_

Субъекты

_цена_ __ьонкуря щив_

¡"pocrp-ünM-we ' "обипьноси,

| ЯДЗ~ТИВН0СТЬ

резерв

инфраструктура!

правовая

Рис 1 Структура рынка труда по (Романенковои, 1995)

Г М Романенкова (1995) выделяет следующие элементы, считая их основными «Основные эчементы рынка труда, составляющие в комплексе механизм распределения и перераспределения рабочей силы, - это спрос и предложение, цена рабочей силы, резерв (безработные) плюс потенциальный резерв рабочей силы, конкуренция, мобильность, адаптивность, субъекты рынка труда (каждый со своим интересом), его организационная и правовая система и инфраструктура» Исходя из приведенного выше перечня видно, что в его структуре выделяются довольно разнородные элементы, как-то человеческий фактор (рабочая сила), рыночные факторы (спрос, предложение, цена, конкуренция), правовые нормы (рис 1)

Структурную характеристику, предложенную Г М Романенковой, дополняют закономерности функционирования элементов выявленные

С Г Ковалевым (1992) Он считает, что все подсистемы характеризуются следу ющими особенностями

1 Разной степенью стабильности во времени,

2 Различиями во влиянии отдельных факторов на спрос и предложение рабочей силы,

3 Сильной конкуренцией внутри данной подсистемы и слабой между

ними,

4 Затрудненностью перемещения между подсистемами,

5 Отличающимися социальными характеристиками субъектов рыночной экономики

Выделенные С Г Ковалевым особенности элементов или сегментов как бы «узакономеривают» рынок труда, его составные части Это не есть стихиино формирующаяся и столь же стихийно функционир\ ющая система Она подчинена определенным законам, познание которых - задача современной науки

Во втором параграфе «Основные экономические и социальные переменные рынка труда» дается обзор совокупности показателей, которые позволят охарактеризовать процесс функционирования рынка труда в рамках экономической социологии, обосновывается необходимость использования дополшггельных показателей, способных отразить ситу ацию на рынке тру да более адекватно

Специфика современного положения на рынке труда России вообще, и ЕЛО в частности, такова, что стандартный набор переменных, применяемых для его анализа, оказывается крайне недостаточным Набор стандартных показателей, который чаще всего применяется как I осударствениыми ор1анами, так и исследователями для его анализа включает в себя уровень занятости и безработицы, экономически активное население, уровень жизни населения Если учесть, что современный российский рынок труда полон парадоксов, и большая часть процессов, на нем протекающих, это так называемые «серые потоки», напрашивается вывод о явной недостаточности указанных показателей

Применение стандартных индикаторов для анализа рынка труда изначально лишает нас возможности охватить специфику его функционирования в полном объеме в силу того, что «львиная доля» всех транзакций, формирующих реальность складывания трудовых отношении, распределения и перераспределения рабочей силы в рамках территориальных экономик протекает в условиях неформализованных отношении, персонализированных трудовых контактов, учесть которые при помощи официальной статистики практически невозможно

Ряд исследователей9, занимающихся проблемой взаимоотношении на рынке труда, констатируют факт значительной роли неформальных отношении, и пытаются использовать отдельные переменные, которые

9 В первую очередь это Т И Заславская, ее работа в соавторстве с М А Шабановон, В В Радаев, Р И Капслюшников, О П Фадеева, Т Л Серикова

позвонит бы по совокупности косвенных данных рассчитать (или приблизительно у становить) масштаб того или иною явления

Опираясь на работы этих исследователей, а также большого числа других, сделана попытка охватить и рассмотреть всю совокупность показателей, которые позволят охарактеризован, процесс функционирования рынка труда в рамках экономической социологии, не допуская с шшком больших кренов ни в сторону экономической теории, ни в сторону чистой социологии

Все рассматриваемые показатели необходимы для отражения реальной ситуации, вскрытия особенностей формирования, распределения и перераспределения рабочих сил и рабочих мест, выявления существующих потоков рабочей силы на рынке труда, причин, формирующих эти потоки, а также их последствия

В третьем параграфе «Институциональная основа современного российско1 о рынка труда и формируемые им базовые стратегии поведения» рассматриваются предпосылки и процесс формирования повои институциональной системы распределения труда в России Рассматриваются особенности протекания данного процесса в российских условиях, представляющих собой совокупность экономических шоков

Процесс распада административной системы управления привел к тому, что практически все институциональные механизмы саморегулирования процесса распределения и перераспределения рабочей силы были утрачены Наступила так называемая деинституционализация10 российской экономики, повлекшая за собой образование своеобразного «институ ционального вакуума» Это способствовало крайне быстрому формированию неформальных институтов, появлению неявных контрактов и теневых практик Создание неформатных модели! взаимодействия послужило важнейшим адаптогенным условием, позволившим смягчить период переходного кризиса и с наименьшими потерями приспособиться к новым, крайне изменившимся условиям Именно они помогли преодолеть многочисленные экономические шоки, сопровождавшие процесс социальной трансформации Все вышесказанное подводит нас к тому, что на территории России сложилось своеобразное деформализованное институциональное пространство, в котором формальные схемы поведения 01 ходят на второй план, уступая место неформальным сетям В значительной мере именно сдвиг от формальных институтов к неформальным, от явных контрактов к неявным, от стандартных транзакций к персонализированным сделкам определяет институциональную природу российского переходного общества Параллельно с процессом заполнения пустот неформализованными схемами и практиками стал активно разворачиваться другой процесс - началось внедрение и освоение новых формальных институтов Политические, экономические и правовые, они стали формироваться по образцу тех, что

1(1 Капетюшников Р Российский рынок труда адаптация без реструктурюацги М 2001

11

действуют в развшых обществах с устойчивой социальной системой и эффективной рыночной экономикой

Очень быстрое насаждение новых институтов обеспечивалось огромными масштабами их «импорта», который имел как положительные, так и отрицательные моменты Подчас необдуманное «калькирование» занадггьгх образцов заранее предопределяло их неэффективность, что еще больше способствовало расширению и углублению неформальных отношений Попытки создания новых формальных регуляторов социально-экономического пространства пртюдшти к совершенно иному, непредсказуемому результату - к еще большему усложнению существующих «серых» поведенческих моделей и формированию новых, ранее отсутствовавших Как считает РИ Капелюшников (2001), внедрение новых «правил игры» прекрасно уживалось с эскалацией неплат ежей, безденежных обменов, задержек заработной платы и т и , которые по мере продвижения к рыночной системе, казалось бы, должны были «затухать» И хотя начавшийся экономический подъем сузил сферу их применения, по его мнению, институциональная природа российской экономики от этого не стала иной

В рамках функционирования рынка труда можно выделить три институциональных субъекта, которые и формируют основные модели поведения при распределении труда (табл 1)

Таблица 1 Модели поведения участников рынка труда и формы их реализации

мотель поведения ре ни 1ацня модели

Работник пассивная

увелгччше трудовой активности увеигчение з фабопюн платы перерод на ,гр\тую должность

поиск нового места р йоты \ЪОлиться и искать найти а потом уволиться

поиск второго мсста работы официальное совместительство неформальная вторичная занятость

Работодатель оформленш те отношения с работником

неформальные отношения зарплата в конверте

труло\ стройСТБО бе! О^'ОРМЛ'-НИЯ

практика «.мертвых душ» Предприниматель - получение налоговых льгот за социальный стату с «мертвых душ» Бюджетное - удвоение зарплат реально работ иошим

Безработный переход в категорию экономически не актирных

пассивные ожилапие удачного трудоустройства

регистрация в службе занятости

активные использование ресурсов межличностной с^ги как каналы поиска р юот? I использование сети в качестве заказ^пгков своей продукции репчташюнная

осознание и активное использование индивид) альных ресурсов концентрация на собственных способностях и возможностях накопление опыта на свободном рынке труда

неформальное предпринимательство

В связи с этим можно говорить о существовании трех групп моделей поведения - работника, безработного и работодателя

Гланд вюран «Региональный рынок грлда: специфика ор! лншацпн» пключасг в себя два параграфа, в которых проанализированы социально-экономические предпосылки формирования рынка тр^да ЕЛО, социальные условия, в коюрых начали складываться новые социально-трудовые отношения Прослежен процесс становления рынка труда и современной структуры занятости в области Выделены этапы формирования, а также совокуииость институтов, которые складывались и использовались и разные периоды процесса его становления

В первом параграфе «Влияние социально-экоиомтеских трансформаций на региональный рынок труда социальные страхи и реальные угрозы» раскрывается роль социального страха перед безработицей как нового социально-экономического явления в становлении регионалыгого рынка труда

ЕЛО в полной мере испытало все экономические и социальные последствия реформирования, население автономии переживало те же страхи, что и большинство граждан России Ряд исследователей" заключают что страх безработицы - один из наиболее сильных страхов постсоветского периода Как показывают исследования, катастрофпзм в сознании людей можно рассматривать как естественную реакцию на внезапное разрушение экономгиеских и социальных основ советского жизненного уклада и базовых ценностей, ставших привычггьгми и естественными ,,утя многих поко гении Так, независимо от того, велика ли безработица в реальности, страх перед ней может влиять гга поведение людей на рынке труда Возможная логика здесь проста чем сильнее люди боятся потерять работу, тем сильнее они должны держаться за имеющееся место, и тем выше у них должна быть склонность «платить» за стабильность имеющейся занятости Это, в свою очередь, означает рост гибкости ошгаты лруда, увеличение вероятности ее относительного (а иногда и абсолютного) снижения При этом гибкость может проявляться в различных формах, например, неполные гаи несвоевременные выплаты и тп ВЕ Гимпельсон (2003) считает, что исключительно сильный страх массового высвобождения и безработицы в России проник в массовое сознание и в поведение работников Это стало дополнительным фактором, подталкивающггм людей принять модель низкой заработной платы, составной частью которой является задолженность по зарплате Другими словами, потенциально страх является сильным антиинфляционным средством и способен существенно снижать уровеггь резервируемой заработной платы Страх складывается из сочетания ожидания работниками нарастания трудностей в поддержании занятости (роста безработицы) и ощущения ими слабости собственных конкурентных позигцш на рынке труда

11 Г\дков Т1 Страх как рамка понимания происходящего - "Мониторинг общественного мнения" 1999, (44), стр 47, Гимне-п сон В Ъ , Капелюшников Р И Рзтникова Т А Венпсн тп па-а у страха0 Страх безработицы и гибкость зар 1ботной платы в России // Мошп оринг общественного мнения эконоч1гческие и социальные перемены 2003 V« 4 (66) С 44-5Я

Все прогнозы о1крытой безработицы в России оказались неточными, су щественно завысив реальные тенденции ее роста ЕАО в силу того, что и в дореформенные годы не была экономически благополучным регионом, испытывала с ростом безработицы немного иные тенденции Последняя росла с 7,6% в 1992 I до 12,1% в 1994 и далее до 25,1% в 1997 г Достигнув пика в 1997 г, безработица незначительно снизилась к 1998 I В кризисный год, и после него, безработица продолжала снижаться достаточно быстрыми темпами, достигнув минимума в 2003 г (6,5%) Что же касается показателей регистрируемой безработны, то они стабильно оставались очень низкими Подобная динамика уровня безработицы говорит нам о том, что в ЕАО рост ее уровня протекал быстрее и интенсивнее, чем в общем по России Тревога но поводу безработицы демонстрировала удивительную стабильное и, во времени и «автономность» от окружающей среды, хотя за этот период уровень фактической безработицы испытывал резкие изменения В конце 1994 г около 60% респондентов выражали опасение потери работы и неуверенность в получении новой К концу 1998 г фактическая безработица почти удвоилась, а уровень страха, хотя и подрос, но вполне умеренно Массовый страх перед безработицей отнюдь не однороден Су ществует ряд характеристик, чаще всею индивидуальных, коюрые весьма значительно и заметно влияют на значение общего уровня страха перед безработицей Уровень страха отражает индивидуальную конкурентоспособность работника, а также спрос на определенные виды труда (профессии) па локальном рынке труда Страх тем сильнее, чем уязвимее ожидаемые позиции работника на рынке труда, чем слабее его рыночная сила Последняя во многом определяется его человеческим капиталом, за которым слоят приобретенное образование, накопленные знания и навыки

В 1994 и 1996 гт влияние фактической безработицы на страх пракгически отсутствовало В 1998 и 2000 гг оно проявилось, но в первом случае было более сильным, чем во втором Такая неровная динамика может объясняться, в частности, процессом социального обучения населения, который активно шел все эти годы В известных пределах страх потери работы в российских условиях выступил субститутом реальной безработицы, тормозя ее рост По контрасту с понятием самосбывающегося прогноза можно утверждать, что страх перед возможной безработицей сработал по принципу само-несбывающегося прогноза когда верояшоегь потери работы оценивалась как очень высокая, работники готовы были мириться с резким ухудшением условии оплаты, это позволяло им сохранить занятость, и в результате ожидаемое событие - переход в безработицу - так и не насту пал Причем оно не наступало не потому, что они начинали заблаговременно подыскивать запасные варианты, а потому что изначально признавали свое бессилие Страх перед безрабошцеи как бы взял на себя ее функции и тем самым сделал ее «ненужной» Лишь в 1998-2000 гг фактор страха полностью утратил свое значение на рынке труда Социальное образование работников

достигло того уровня, который объективно быт им необходим ,щя восприят ия реальной ситуации

Во втором параграфе «Общая характеристика социально-экономических параметров регионального рынка труда ЕЛО в процессе трансформации» дастся характеристика исходных социально-экономических устовии, предшествовавших трансформации Выделяются этапы формирования региональною рынка труда В каждом отдельном этапе выявляются и исследуются институты приспособтения к экономическим шокам

ЕЛО относится к тому типу регионов, становтение и развитие социально-трудовой сферы в которых поило по особом)' пути Ряд разнонаправленных процессов демографического, социального и экономического пчапа превращали местный рынок труда в крайне своеобразный институт Однако стоит отметить, что специфичность ЕЛО в этом аспекте не явилась сугубо местным фактом Особенность протекания процессов на рынке труда в значительной мере нредопредетялась не точько местными, но и региональными социально-экономическими особенностями Несмотря на достаточно высокий образоватечьный уровень населения в профессиональной структуре численно преобладала низко квалифицированная рабочая сила Это было вызвано тем, что индустриальный сектор экономики региона имел крайне высокий уровень монополизированное!и и характеризовался преимущественным развитием оборонных производств В сочетании с чрезвычайно низким уровнем развития вторичного сектора, то есть сферы у слуг, такая ситуация приводила к тому, что профессионально-квалификационная структура занятых характеризовалась высокой долей работников узкой специализации, а также повышением удельного веса неквалифицированной рабочей силы

Выделенная периодизация становления рынка труда представлена в таблице 2

Табгшца 2 Логазатети рынка тр>аа Еврейской автономной обчастн на разных этапах его формирования

Нзчаттльй этян трансформации Пе-реюмньй эпп Этап массовой без]г ботнкь Этап подьема Современны! этап

1991 1992 1и93 1994 1995 1906 1^97 1°98 19^9 2 ООО 2001 2002 ■»поз 2о04 ^005

Экононн чмя население К'О 1 90 1 1 97 8 97 4 96 1 94 9 92 1 91 7 94 93 8 "3 91,2 до э

Численность занял к в экономике ]00 1 91 6 90 1 85 9 80 9 И 1 71 -0 1 "4 3 г9 6 84 9 86 0 86 9 83 7 83 7

Численность безработньк рассчитанная по меюгнке МОТ ГЬС чел (%) 0 75 (7 56) 8 (8 1) 11 9 02 1) 165 18 08 4 23 9 СМ) 22 СЗ 8) 17 4 (1ЯС) 144 (ИЗ) 89 (« 5) 88 (91) 6 1 75 12 (7 0)

Численность з аре гнегр т роо анн ьк безработьк 0 08 25 2 7 2 9 25 2 1 3 0 9 - 1 1 1 5 1 3 1 4 1 4

Начальный этап трансформации (1991-1993гг.).

В этот период происходит чиализация безработицы как неотъемлемой состав чяющей «нормального» функционирования рынка труда Спад

15

производства в этот период составлял от 35 до 50% в зависимости ог отрасли Падение производства практически никак не отразилось на общем уровне занятости населения Основной характеристикой занятости в этот период становится ее полная независимость от объемов производства, трудоемкости продукции, от эффективности трудозатрат Уровень безработицы продолжал оставаться практически неизменным на уровне одного процента

Рынок труда начинает формировать первые элементы институциональной структуры приспособления, основанной на жестком поддержании стабильного уровня занятости Основным инструментарием приспособления становятся скрытая безработица в форме сокращения рабочего времени, снижения расходов на содержание рабочей силы за счет задержек заработной платы и ее обесценивания вследствие инфляции

Причины нридержания избытков рабочей сипы на предприятиях ЕАО не отличались от общероссийских, но при этом они были значительно усилены фактором «местечковости» Маленький регион, в котором большая часть населения являются знакомыми, либо знакомыми знакомых и тд, в еще большей степени способствовало сохранению избыточной занятости Однако уже к концу этого периода темпы падения уровня производства достигли таких масштабов, что содержание избытков рабочей силы для многих предприятий стало затруднительным Численность занятых в экономике ЕАО снизилась со 100,1 тыс чел в 1991 г до 85,9 тыс в 1994 г Снижение занятости в среднем на 16% сопровождалось почти адекватным скачком уровня реальной безработицы, который составил на 1994 г -11,9 тыс чел, или 12,1% от экономически активного населения Для ЕАО трансформационные процессы уже в этот период приобрели достаточно жесткий и тяжелый характер, и большая их часть носила скрытый характер

Переход в состояние безработицы воспринимался подавляющей частью населения психологически болезненно, как личная трагедия, связанная с потерей социальной идентификации Для ЕАО это было особенно актуально, в силу того, чго уже на этом этапе процесс высвобождения избытков рабочей силы и переход в состояние безработицы принял массовый харак1ер В то же время формировался своего рода теневой рынок труда, который маскировался «основным» Но именно его наличие позволяло жителям области поддерживать иллюзию «нормальной работы» В ходе анализа было выявлено, что в ЕАО модели приспособления отсылали к архаическим типам экономических транзакций, традиционной экономике

Первая модель была связана с установлением прямого товарообмена с жителями сельской местности В обмен на еще имевшиеся в г Биробиджане ГСМ, краску, гвозди, обувь и т д городские жители (население Биробиджана составляет примерно 45% населения области) в сельской местности получали продукты сельского хозяйства мясо, молоко, картофель и т д Деньги в этих обменах задействованы не были Несколько более сложный механизм, сопоставимый с разъездной торговлей, реализовывался работниками

нредприяпш легкой промышленноеги, получавших зартагу продукцией еноего предприятия Они выезжали в соседний, несколько более благополучный Хабаровск для продажи своей «зарплаты» и приобретения на вырученную сумму необходнмыч продуктов Здесь деньги чоть и бы ш задействованы, но в минимальной степени Фактически в данном с гучае ннпь расширялся налу ральный товарообмен

Между «легальным» и «теневым» рынками труда сохранялось опредетенное равновесие При этом само наличие «легального» не давало волюжности «теневому» рынку стать действительно рынком, ориентированным на прекращение игры с «нулевой суммой», переходу к «денежному обмену» С другой стороны, наличие «теневого» рынка труда не позволяло «легальному» осуществить подлинную трансформацию

Переломный этап (1994-1996гг.) Основной характеристикой данного этапа можно считать начало процесса высвобождения излишков рабочей силы, имеющего форму структурно-регрессионной перестройки сферы занятости, т е перевод ее на более примитивный уровень

К середине 1996 г уровень официальной безработицы достигает 5-7%, а реальной 18% от общего числа экономически активного населения Параллельно с этим продолжалось свертывание производственныч мощностей и, как следствие, гигантский рост скрытой безработицы, которая по некоторым оценкам превышала официальную в два-три раза12 Широкое распространение получает практика неполных рабочих дней, административных отпусков Появляется и начинает набирать силу нерегислрируемая вторичная занятость Большое количество работников, находящихся в выггуждетшых отпусках, начинает искать приработки Все это создало весьма мощные предпосылки для перераспределения рабочей силы между государственным и частным сектором экономики Однако в силу того, что в этот период уровень развития мелкого и среднего бизнеса был недостаточным, емкость его была крайне незначительной, чтобы вместить в себя такое количество рабочей силы Кроме этого, определенную роль в сдерживании перераспределения занятых между частным и государственным сектором играл фактор недоверия к «новым хозяевам» - бизнесменам

Продолжается регрессия в структуре запятых, приводящая к снижению общего профессионально-квалификационного уровня рабочей силы Начинается сближение официального и реального положения дел То, чю скрывалось за «вынужденными отпусками» и т д , выходит на поверхность

Крайне важной характеристикой данного этапа является резкое снижение цены труда Особенно сильно обесценивание заработной платы затронуло бюджетные предприятия На 1994-1996 гт приходится пик спада производства для области, параллельно с этим продолжается снижение численности занятых в экономике с 85,9 тыс чел в 1994 г, до 78,1 тыс в

12 Шкуркнн Л М Рынок труда п чанятость на российском Дальнем Востоке /' Перспективы Дальневосточного региона население, мшрация рынки трута М Московский Центр Кариеги, 1999 - С 4051

1996 г 7,8 тыс чел, покинув рабочие места, по большей части стали безработными Численность не имеющих работы возросла на 6,1 тыс чел , с 11,9 тыс до 18 тыс чел Продолжи:елыюсть безработицы для области составляла примерно восемь-девять месяцев

При этом нельзя сказать, что рынок труда области имел низкие динамические показатели Парадоксальным является то, что параллельно с увольнениями сохраняется и прием на работу, который в этот же период составляет 21-23% Наряду со скрытыми начинаются и явные перетоки из отрасли в отрасль Перераспределение занятых в этот период происходило вполне закономерно Основными теряющими персонал в этот период были производственные отрасли, основными же потребителями рабочей силы выступили отрасли обслуживания Реальное высвобождение работников в этот период составляло 7-9% от числа запятых или 5-6 тыс чел В этот период человек в возрасте 35-45 лет вполне спокойно шел на добровольное увольнение, так как его шансы найти другую работу были весьма высоки

На 1994-1997 гг приходится пик спада производства для области, параллельно с этим продолжается снижение численности занятых в экономике с 89,5 тыс чел в 1994 г, до 71 тыс в 1997 г 18,5 шс чел, покинув рабочие места, по большей части стали безработными Численность не имеющих работы возросла на 12 тыс чел , с 11,9 тыс до 23,9 тыс чел

В целом этот этап характеризуется сменой отношения населения к вопросам безработицы Все большее число людей воспринимают ее не как жизненную катастрофу, а как очередной шаг в трудовой биографии Люди психологически устают переживать по поводу безработны и начинают относиться к ней в значительной степени равнодушно Практически исчезают психологические барьеры перехода в разряд безработных Происходит значительный рост зарегистрированных безработных по ЕАО Пособие по безработице в этот период становится для некоторых территорий области, особенно сельских, чуть ли не единственным источником денежных доходов Происходит пространственная локализация острых форм безработицы и зарождение на некоторых территориях стагнационных процессов в сфере занятости

Теневой рынок начинает приближаться к «пику» и застывать Новые люди в этой сфере появляются уже редко Более того, для того, чтобы этот рынок функционировал, должна существовать основная, настоящая экономика, ресурсы которой и перекачиваются в «серую зону13» Однако в это время производство сокращается столь значительно, что в серой зоне это сокращение тоже начинает сказываться

Этап массовой безработицы (1997-1998гг.) При сохранении достаточно высокой для этого периода текучести кадров, потенциал предприятий для приема на работу сотрудников становится все меньше и меньше Для ЕАО ситу ация с безработицей стала катастрофичной и достигла в 1997 г уровня 25% На ряде предприятии высвобождение работников

13РадаевВ Теневая экономика в России изменение контуров // Pro et Contra 1999 Г 4 №1 С 5-24,

18

дошло до критической массы, посте которой оставалось только ¡акрыть производство Фрикционная и структурная безработица па этом этапе приобретает все больше характеристик циклической Большинство параметров рынка труда также продолжают ухудшаться, все больше и больше приобретая критические характеристики Рще одним крайне важным процессом данного этапа является переход практически всей скрытой безработицы в оифыгуго форму и усшепие оттока работоспособного населения в категорию экономически неактивного

Весьма низкий уровень жиши до 1998 г и экономические шоки этого года привели к тому, что значительная часть населения peí иона перестала воспринимать официальное заработную плату как основной источник дохода Все большее количество работников ищут вторую работу, при этом преимущество отдается nepeiистрирусмой занятости, либо рабочему месту с оплатой «в конверт е»

В целом третий этап трансформации характеризуется усилением застойных процессов на рынке труда Происходит сильнейшая пространственная дифференциация по степени сложности сложившейся ситу ации Происходш \ силенис разбалансированпости реального и теневого рынков и их переход в область неравновесных ус ювии Все больше и больше предприятии не хотели, а чаще всего просто не могш позволить себе держать в штате работников с неполной занятостью Это в значительной степени скорректировало ситуацию со скрытой безработицей, выбросив балластный состав работников

Упадочная экономика области, неспособная задействовать всех желающих работать, пройдя через шок экономического дефолта, смогла создать достаточное количество рабочих мест, чтобы не просто погасить выброс скрытой безработицы па рынок, но и увеличить количество занятых В это1 момент впервые можно говорить о возникновении новых и легализованных отношений на рынке, в том числе па рынке труда Как показывает опрос, устный наим, занятость без контракта продолжали долгое время оставаться основной в новых отраслях

Можно предположить и то, что определенную роль в новых кризисных условиях вновь начат играть прямот! товарообмен без использования денег Хотя отрицать падение уровня жизни не представляется возможным, на уровне экспертного восприятия он, в отличие от ситу ации начала 90-х годов, не воспринимался как катастрофический

Этап подъема (1999-2003гг.) В этот период экономическое положение области находилось на стадии подъема На протяжении этих пяти лет наблюдается стабильный рост количества занятых в экономике при постоянном снижении количества безработных При этом вплоть до 2002 г наблюдается рост экономически активного населения

Резкое падение уровня жизни населения сыграло положительную роль в изменении ситуации на рынке труда в 1999 г Большинство работников снизило свои запросы в плане заработной платы и соглашались наниматься

на условиях, которые были в 2-2,5 раза хуже докризисных Люди продолжали сохранять свою трудовую активность, не теряя навык и мотивацию к труду Снижение уровня заработной платы значительно сократило издержки производства, позволив на начальном этапе «встать на ноги» предприятиям В конце периода численность безработных снижается до рекордного за время реформ уровня и составляет 6,1 тыс чел или 6,5 %

На протяжении всего периода наблюдается стойкий рост в сфере управления При всем том, что внешне это выглядело предельно нелогично, при сокращающейся экономике и стапшрующем сельском хозяйстве, основания для такого роста были Именно трансферты составляли и составляют основу экономики области Таким образом, именно чиновничество оказывается наиболее эффективной экономической группой При этом необходимо отметить, что распространенность неформальных институтов к кощу периода вновь начинает снижаться Точнее будет сказать, что неформальные структуры не исчезли, но совместились с формальными, несколько изменив их смысл Легальный рынок труда оказался одной из граней реального положения дел

Современный этап (2004-настоящее время) Основной характеристикой данного этапа является изменение динамики рынка труда с положительной на отрицательную Падение численности экономически активного населения, которое начинается в 2003 г, продолжается в течение всего периода и в итоге в 2008 г составляет 88,2 тыс чел Параллельно с этим наблюдается снижение численности занятого в экономике населения с 86,9 тыс чел в 2003 г до 79 тыс чел в 2008 г

Количество безработных на этом этапе возрастает достаточно быстрыми темпами Если в 2003 г численность безработною населения составляла 6,1 тыс чел, то уже в 2004г их численность составила 7,5 тыс чел В последующие четыре года численность безработных медленно, но неуклонно возрастает и к 2008 г достигает 8,7 тыс чел Уровень безработицы в области также испытывает тенденции к росту Если на начало периода он составлял минимуму за весь период трансформации, в 6,5%, то к 2008 г он поднялся до 10%

Исходя из имеющихся данных, можно сделать вывод, что экономика области, сокращая свою динамику, переходит к периоду более адекватного развития отдельных отраслей Можно сказать, что формируется устойчивая «точка равновесия» между ожиданиями населения, возможностями рынка труда области, формальной и неформальной занятостью, становлением промышленности и увеличением федеральных трансфертов Однако эта стабилизация во многом определяется самой возможностью щедрого дотирования области и областных проектов за счет федерального бюджета

Третьи глава «Современное состояние н перспективы рынка труда ЕАО: опыт эмпирическою анализа» состоит из одного параграфа «Рынок труда в «зеркале» общественных ожидании и реальные процессы на рынке

труда», в котором даегся анализ восприятия современного состояния рынка труда его акторами, и\ мнения, оценки, заблуждения

Некоторые особенности в оценке динамики 1! сфере распределения и перераспределения труда наблюдаются среди опрошенных представителей органов местной власти Сотрудники мэрии города и правительства области склонны оценивать ситуацию более от имистичпо, чем она есть на самом деле, видеть большую положительную динамику там, где она умеренная При оценке темпов, с коюрыми происходят преобразования, а также в вопросе наличия негативных тенденций, у чиновников достаточно часто проявляется необоснованный оптимизм Респонденты совершено не склонны обвинять местное правительство в существовании на рынке труда сложной ситуации Основным объектом обвинении и упреков является федеральное правительство Сотрудники мэрии и правительства, проявляя довольно большой опгимшм и не подвергаясь серьезной критике со стороны населения, самгг при этом очень слабо верят в то, что они реально могут влиять гга ситуацию, складывающуюся в сфере занятости в области

Достаточно большое количество опрошенных считает, что в с\ ществующих условиях, несмотря гга \ креп гепне позиции работников, формирование системы законодательных гарантий занятости, ограничений, накладываемых гга работодателя в вопросах расторжения трудового договора, работггггк остается беззащитен перед работодателем Основным фактором, определяюгцггм привлекательность рабочего места, является размер заработной платы Все остальные факторы, ко торг,ге так или иначе могут влиять гга выбор рабочего места, не имеют сколько тгибудь серьезггого значения Это же относится и к практике нарушения работодателем трудового законодательства Работники в большинстве своем согласны терпеть практически любые нарушения, лишь бьг это гге приводило к снижению заработной платы

Безработица, как оегговггая проблема рынка труда, отходит гга второй плагг В современных условиях ее склонны воспринимать скорее как нормальное явление Подобным же образом к данному вопросу подходит и большинство не имеющих работу граждан Катастрофизм отсутствия работы, психологические трудности, которые наблюдались на ггачальггьгх стадиях станов гения рынка труда, сейчас скорее индивидуальная особенность отдельных людей, а гге общая характеристика

Подавляющая часть рабочих мест и рабочих рук «находятся», минуя официальные каналы поиска работы Основные предпочтения и работники, и работодателгг отдают межличностным сетям

Мы предполагаем, что в среде безработных задерживается большой процент людей, которые обладают, во-первых, невысоким уровггем квалификации, во-вторых, весьма коггфлггктггьгм характером Основной причиной увольнения среди безраболных становятся конфликты с начальством По всей видимости, людгг с подобным складом характера

дольше остаются безработными, либо чаще других попадают в эту категорию

Очень многие из опрошенных отметили существование в сфере занятости ЕАО внсправовых практик Данный элемент трудовых взаимоотношений проявляется в двух основных направлениях Во-первых, это нарушения трудового законодательства, которые допускают работодатели по отношения к работникам, связанные с ущемлением прав последних Во-вторых, это нарушения трудового и налогового законодательства, веда щие к взаимной выгоде обеих сторон

Большинство респондентов в процессе исследования указали, что ущемление прав работника случается достаточно часто Можно с полной уверенностью утверждать, что соблюдение трудового законодательства в полной мере - это мало распространенное явление на современном рынке груда области Мы наблюдаем ситуацию, в которой воздействие на работодателя считается либо невозможным вообще, либо мизерным Подобную позицию занимают не только представители категорий запятых и безработных, но и сотрудники органов власти Помимо этого, свое выражение данная ситуация находит в оценке качеств, необходимых современному работнику Способность отстаивать свои права является одним из последних качеств, о которых упоминают респонденты

Довольно распространенными в области являются практики трудоустройства без оформления и «серых зарплат» Для работодателей выгодность данной ситуации однозначна С точки зрения рабошика выгодность использования неправовых практик менее очевидна При этом отношение среди работников к вопросам трудовых взаимоотношений без оформления однозначно положительное Более того, часть респондентов высказалась, что неправовые практики являются необходимым условием существования Положительное восприятие может быть объяснено тем фактом, что подобный тип взаимоотношений (наряду с серыми зарплатами и т п ) возникает не на пустом месте, а при наличии некоторых межличносшых связей работник-работодатель Межличностные связи инициируют возникновение данных практик, они их поддерживают, а также гарантируют, что условия, оговоренные в начале трудовых взаимоотношений, не будут нарушены

Резюмируя результаты исследования, можно дать следующие характеристики современного рынка труда области во-первых, он в значительной степени остается «затененным», во-вторых, он практически не подвергается плановому регулированию со стороны местных органов власти, в-третьих, качественный уровень трудового потенциала является достаточно Ш1зким, и положительных изменений в данном вопросе не предвидится, в-четвертых, нарушение трудового законодательства является широко распространенной практикой, и большинство участников рынка труда считают это допустимым

В заключении диссертации вынесены общие выводы, сделанные диссертантом в результате проведенного исследования

Вмволм

1 Исходные предпосылки, которые выра ¡ились в низкой квалификации работников, преобладании сельскохозяйственной сферы, концентрации большою количества экономических ресурсов области в априори убыточных предприятиях и т п, предопределили отличия в процессе формирования рынка труда на отдельных, этапах Динамика показателен на протяжении всего периода трансформации отличалась, иногда значительно, от общероссийских тенденции

2 Несовершенство процесса информирования населения России о текущей ситуации привело к кристаллизации ограниченного набора социальных страхов, сильнейшим из которых стал страх безработицы Они, в свою очередь, подметши собой ряд экономических регуляторов рынка труда, определяя направления и специфику протекания процесса трансформации В ЕЛО, несмотря на некоторые отличия, ситуация была схожая

3 В период трансформации в стратегиях трудоу стройства начинает возрастать роль межличностных сетей В области складывается ситуация, когда трудоу стройство становится не вопросом квалификации и профессионализма, а включенности в межличностные связи с в 1асть имущими, либо руководителями предприятий

4 Основными институтами приспособления в период трансформации стали задержки по заработной плате, сокращение рабочего времени, административные отпуска, теневая занятость, «зарплата в конверте», выдача заработной платы продуктами предприятия, разъездная торговля полученной «зарплатой», приграничная торговля, натуральный обмен с сельскими территориями

5 Переломным этапом в процессе формирования рыночных трудовых отношешш сыграл кризис 1998 г Резкое ухудшение экономической ситуации, а также всевозрастающий страх, что ситуация может еще сильнее ухудшится привели к тому, что граждане значительно снизили порог своих ожиданий в плане уровня зарплат Благодаря этому в период тяжелейшего экономического кризиса уровень занятости в области стал расти весьма значительно И структура занятости, отвечающая экономической ситуации, сформировалась очень быстро

6 По мнению большинства опрошенных, качество трудового потенциала в области является невысоким В области сложилась ситуация, при которой административные органы власти, ответственные за качество трудового потенциала, попали в ловушку «привыкания» и исходят из принципа «работаем с тем, что есть»

7 Сотрудники мэрии города и правительства области, владея достаточно большой информацией о состоянии экономики, и в частности

рынка труда, склонны оценивать ситуацию более оптимистично, чем она есть на самом деле

8 Основным фактором, определяющим возникновение и изменение трудовых отношений, являегся уровень заработной платы Все остальные факторы в расчет практически не берутся Нарушение трудовых прав работника, которые также имеют место, крайне незначительно влияют на трудовые отношения

9 Соблюдение трудового законодательства в полной мерс на современном рынке труда ЕАО - мало распространенное явление Работники относятся к нарушению своих прав либо покорно, либо считают это нормальным Способность отстаивать свои права является одним из последних качеств, о которых упоминают респонденты

10 Распространение практик «серых зарплат» и трудоустройства без оформления основывается на межличностных связях Они же (связи) их поддерживают, а также гарантируют, что условия, оюворенные в начале трудовых взаимоотношений, не будут нарушены

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Соловчсиков С.А. Особенности процесса 1рлнсформац1111 рынка труда (иа примере ЕАО) / С.А. Соловчсиков, Л.Е. Бли\ер // Вестник Тихоокеанского государственного лннвсрсшста. - 2008. - №3 (10). С. 45-57.

2. Соловченков С.А. Социалыю-трлдопая сфера Еврейской автономной области: реальность и се оценка / С.А. Соловчсиков // Вестник Тихоокеанскою государственного университета. - 2009. -№2(13). С. 253-257

3. Соловченков С.А. Специфика трансформации рынка труда депрессивною региона (на примере Еврейской антономнои области) / С.А. Соловченков, Л.Е. Бли\ср // Вестник С-Пб jn-та. Серия 12, Психология, социоло1 ия, недапи ика. - 2009г. - Вып 1. - Ч. II. - С. 134-147.

4 Соловченков С А Перспективы горнодобывающей промышленности в формировании занятости населения на территории ЕАО / С А Соловченков // Современное состояние минерально-сырьевого потенциала ЕАО и перспективы его освоения - Биробиджан, 2000 - С 7072

5 Соловченков CA Структура и размещение занятого населешш ЕАО и его роль в экономическом развитии области / С А Соловченков // Запад-Восток образование и наука на пороге XXI века мат-лы междунар науч конф - Хабаровск РИЦ ХГАЭП, 2000 -С 228-231

6 Соловченков С А Теоретические аспекты т ерриториальной организации рынка труда / С А Соловченков // Первые Ушаковские чтения

семинар-конф мочодых ученых и аспирантов - Биробиджан И од-во БГПИ,

2001 -С 90-95

7 Сотовченков С А 1 ерриюриальная организация рынка труда как основа районирования территории / С Л Соловченков // Гсо1рафия Азиатской России па рубеже веков мат-лы XI науч совещ 1еографов Сибири и Дальнего Востока - Иркутск Изд-во ИГ СО РАН, 2001 - С 166167

8 Сотовченков С А География занятости и ее применение в региональной экономике / С А Соловченков // Третья Гродековские чтения мат-ты репюн пауч-практ конф Дальний Восток России исторический опыт и современные нробтемы заселения и освоения территории -Хабаровск Изд-во ДВП1Б, 2001 -С 108-110

9 Сотовченков С А Рынок труда Дальнего Востока как аспект региональной безопасности / С А Соловченков // Азиагско-Тихоокеанский регион в глобальной политике, экономике и культуре XXI века - Хабаровск,

2002 - С 183-188

10 Сотовченков С А Особенности трансформационных процессов на рынке труда Еврейской автономной обтает и / С А Сотовченков // Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке мат-лы VII между нар симпоз -Биробиджан ИКАРП ДВО РАН, БГПИ, 2004 - С 55-56

11 Сотовченков С А Трансформация рынка труда Еврейской автономной области в переходный период / С А Сотовченков // Экономическое и социальное развитие регионов России сб стат III Всерос науч-практ конф - Пенза РИОПГСХА, 2007 -С 222-225

12 Соловченков С А Молодежь ЕАО на рынке труда анализ социально-демографической динамики / С А Соловченков, М Ю Хавинсон // Высшая школа - ресурс регионального развития мат-лы V регион науч -практ конф - Биробиджан АмГУ БФ, 2008 - С 48-51

13 Соловченков С А Молодежь студенческого возраста на рынке труда Еврейской автономной области / С А Сотовченков, М Ю Хавинсон // Социально-экономические проблемы формирования трудовых отношений мат-лы всерос нау^-практ конф - Омск Изд-во ОмГГУ, 2008 -С 188-193

14 Соловченков С А Анализ возможных стратегий поведения отдельных участников рынка труда / С А Соловченков // Региональные проблемы -2008 -№9 - С 114-118

15 Соловченков С А Особенности восприятия ситуации на рынке труда руководителями мелких и крупных предприятий Еврейской автономной области / С А Соловченков // Наука и устойчивое развитие общества Наследие В И Вернадского сб мат-тов 3-ей междунар науч -практ конф - Тамбов Изд-воТАМБОВПРИНТ, 2008 -С 122-123

16 Соловченков С А К вопросу о перепроизводстве ВУЗами специалистов отдельных категории / С А Соловченков // Современные проблемы регионального развития мат-лы II междунар науч конф -Биробиджан ИКАРП ДВО РАН, 2008 -С 205-206

Подписано в печать 23 09 09 Формат 60 х 84 */1в Бумага писчая Гарнитура «Тайме» Печать цифровая Уст печ л 2 Тираж 100 -жз Заказ 0923

Отпечатано ООО Эпиграф 679000, г Биробиджан, ул Саперная, 23 т (42622)6-63-67