автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Социальная динамика занятости населения на этапе рыночных реформ
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Герций, Юрий Викторович
Введение —
Глава I. Теоретическое обоснование изменений структуры общества и занятости на этапе рыночных реформ
1.1. Социально-экономическая структура общества России
1.2) Особенности российского рынка труда: оценка ситуации и перспектив
1.3. Сущность занятости, ее виды и формы проявления
Глава II. Социальное развитие трудовых коллективов ЮВАО г.
Москвы
2.1. Динамика рынка труда г. Москвы и ЮВАО
2.2. Социальная активация отношения к труду в ЮВАО г. Москвы
2.3. Планирование социального развития ЮВАО г.Москвы ¡
Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Герций, Юрий Викторович
В условиях перехода к рынку наиболее уязвимым местом становится сфера занятости. Трудности политического характера, кризисное состояние экономики обусловливают уровень благосостояния населения, воздействуют на социальные процессы в обществе, влияют на рынок труда.
Сфера занятости все больше оказывает воздействие на социальную и демографическую структуру, общественные ценности и психологию населения, а также на формирование жизненных стандартов и социальных ориентиров людей. Социальная динамика занятости в значительной степени обусловлена социальной мобильностью населения России. Природа и масштабы мобильности служат основанием для оценки населением той социальной, экономической и политической среды, в которой они живут.
В ходе новых экономических реформ, проводимых в стране в последние десять лет, наметилась тенденция постоянного роста масштабов безработицы и неполной занятости населения.
Издержки безработицы создают серьезные проблемы жизненным интересам людей и системе общественных ценностей. Статистически ущерб такого рода можно проследить в тенденциях динамики расторгнутых браков и распавшихся семей, показателях преступности, наркомании, алкоголизма, заболеваемости, суицидных поступков и т.д.
Поэтому проблема занятости, ее эффективное регулирование в новых условиях хозяйствования является не только актуальным требованием времени, но и столь же необходимым условием успешного проведения современных экономических преобразований.
Решение социальных проблем занятости предполагает знания конкретных экономических и социальных характеристик труда, динамику занятости населения, социальную характеристику безработных применительно к конкретным территориальным общностям.
Именно эти проблемы оказались малоизученными особенно в условиях муниципально-территориального образования в структуре такого крупного мегаполиса, каким является город Москва.
Московский рынок труда во многом специфичен. Если в целом по России рабочая сила отличается чрезвычайно низкой мобильностью, порожденной такими факторами, как особенность менталитета, отсутствие рынка жилья, сохранение института регистрации вместо прописки, то для Москвы эти проблемы необходимо рассматривать под другим углом зрения.
Политика правительства г.Москвы направлена на изменение инфраструктуры города так, чтобы в основном из индустриально-промышленного региона превратить его в финансово-управленческий. Высокая подвижность рабочей силы в совокупности со структурными особенностями экономики Москвы придают проблемам рынка труда и занятости ярко выраженный региональный характер. Это определяет специфику подходов к решению обозначенной проблемы и муниципальных отраслях власти.
Закрытие отдельных предприятий, структурные изменения народного хозяйства, значительное вынужденное перемещение рабочей силы (беженцы, мигранты) - все это оказывает заметное влияние на преобразование как экономических, так и социально-трудовых отношений в столице.
В совокупности все вышеизложенное и обусловило актуальность избранной темы исследования.
Степень научной разработанности проблем
Современное состояние проблем рынка труда, занятости и безработицы характеризуется острой необходимостью теоретического осмысления.
Многие видные экономисты, психологи, политологи и социологи в своих исследованиях уделяют немало внимания вопросам занятости населения. В результате сложился целый ряд направлений, по которым наиболее интенсивно ведутся исследования в этой области знаний.
Так, вопросы занятости были широко рассмотрены в трудах таких классиков экономической науки, как Д. Кейнс, К. Маркс, А. Маршалл, А. Пигу, Д. Рикардо, А. Смит, а также в работах лауреатов Нобелевской премии П. Са-муэльсона, М. Фридмена, Ф. Хайека, и многих других. Классики полагали, что рыночная экономика способна обеспечить полное использование ресурсов, в том числе и ресурсов рабочей силы. Вывод о полной занятости они объясняли регулирующей ролью таких рыночных механизмов, как ставка процента и эластичность соотношения цен и заработной платы. Рыночная экономика способна, по их мнению, к саморегулированию, и вмешательство государства в ее функционирование излишне и даже вредно1.
Последователями классической экономической науки выступают и многие современные исследователи. Так, проблемам совершенствования трудовых отношений, миграции населения, формированию рынка труда в современных условиях посвящают свои исследования: В.С.Буланов, H.A. Волгин, А.З. Дада-шев, J1.A. Костин, А.Э. Котляр, A.A. Никифорова, В.А. Павленков, В.И. Плакся, В.А. Похвощев, Ф.Т. Прокопов, А.И. Рофе и др2. Они предпринимают серьез
1 Мальтус Т., Кейнс Д., Ларин Ю. Антология экономической классики. - М., 1993; Маршалл А. Принципы экономической науки: - Пер. с англ. В 3 т. -М., 1993; Маркс К., Энгельс Ф. Капитал (вторая книга). -М., 1950; Петти В., Смит А., Рикардо Д. Антология экономической классики. Т. 1, - М., 1993 и др.; Самуэльсон П.А. Экономика: Вводный курс: пер. с англ. Т.1, -М., 1993; Эренберг Р.Д., Смит Р.Т. Современная экономика труда. Теория и государственная политика. Пер. с англ. —М., 1996
2 Буланов B.C. Современные проблемы занятости и безработицы. Учеб.пос. -М., 1996; Волгин H.A., Плакся В.И. Доходы и занятость: мотивационный аспект. -М., 1994; Волгин H.A. Рынок труда и доходы населения. -М., 1999; Дадашев А. Формирование условий занятости. Экономист. 1998 №6; Зущина Г.М., Костин Л.А. Трудовые ресурсы и трудовой потенциал. -М., 1996; Костин Л.А. Российский рынок труда. -М., 1998; Котляр А.Э. Теоретические проблемы занятости остаются актуальными.//Человек и труд -1996, №5; Котляр А.Э.,Кирке И.Н. Проблемы занятости и рынка труда России в условиях перехода к рыночной экономике. -М., 1996; Никифорова А. Уровень безработицы: как его считать? (методологические аспекты на примере стран рыночной экономики). //Вопросы экономики. 1993 №2; Никифорова A.A. Рынок труда: занятость и безработица. -М., 1991; Социально-трудовая сфера России в переходный период, реалии и перспективы (под ред. H.A. Волгина). -М., 1996; Павленков В.А. Рынок труда -М., 1992; Плакся В.И. Безработица в рыночной ные научные поиски, чтобы сформулировать основы экономической теории занятости в условиях перехода экономики к рынку.
Увеличивается число научных работ по проблемам занятости и среди философов, социологов и психологов. Среди них особенно следует выделить исследования таких авторов как Боровик B.C., Волков Ю.Г., Дмитриев A.B., Заславская Т.И., Ляшенко А.И., Осипов Г.В., Рывкина Р.В., Руткевич М.Н., Суслаков Б.А., Ядов В.А. и др.1
Особое место среди научных исследований социологического характера занимают труды, раскрывающие особенности занятости различных категорий населения: молодежи, женщин, военнослужащих и т.д. Среди них следует отметить работы Н.П. Ивченковой, Ковалевой А.И., Лукова К.А., Ручкиной Б.А., Синдяшкина Е., Силласте Г., В.А. Тишкова .
Появились работы, в которых предпринимаются попытки анализа социальных проблем экономически активного населения на региональном уровне. К ним можно отнести работы Комлева А.Л., Мишина А.К., Сигаевой Е.П. и Ха-саева Г.Р.3 экономике. -М., 1996; Похвощев В.А. Формирование эффективной занятости в период становления регулируемой рыночной экономики (общероссийский и региональный аспекты) РУЦ. -М., 1995; Прокопов Ф.Т. Эффективная организация услуг службы занятости: современные подходы. //Человек и труд. - 1999. - №8; Рофе А.И. "О содержании понятий "трудовые ресурсы" и "рабочая сила" //Человек и труд, - 1997. - №3; Рофе А.И. Экономика трудовых отношений. -М., 1993 Заславская Т.И. Структура современного российского общества. Экономические и социальные перемены. Мониторинг мнения. -1995, №5; Маршак А.Л. Безработица в условиях конверсии: проблемы и перспективы. //Власть. - 1999. - 354 Руткевич М.Н. Процессы социальной деградации в российском обществе. //Соц.иссл. - 1998. - №6
2 Ивченкова Н.П. Занятость и социальное поведение женщин в условиях становления рыночных отношений. - Саратов, 1999; Ковалева А.И., Луков В.А. Социология молодежи. Теоретические вопросы. - М., 1999; Ручкин Б.А. и др. Российская молодежь: десять главных проблем. -М., 1999; Силласте Г. Женские элиты в России //Женщина и свобода. -М., 1994; Синдряшкина Е. Занятость в негосударственном секторе экономики //Экономист. - 1996. - №1; Тишков В.А. Женщина в российской политике и структурах в МСТИ //Женщина и свобода. -М., 1994; Комлев А.Л. Прогнозно-аналитическая работа на региональном рынке труда. -М., 1997; Мишин А.К.
В то же время, несмотря на достаточно большое количество опубликованных трудов по проблемам занятости населения, очень мало социологических исследований по крупным городам России, а также практически отсутствуют научные работы, исследующие эти проблемы на уровне муниципальных образований.
Цель и задачи исследования.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке механизмов и путей регулирования занятости на муниципальном уровне, направленной на снижение отрицательных последствий массовой безработицы путем внедрения в систему государственных органов управления постоянно ■ функционирующего эффективного механизма перспективного планирования.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- выявить взаимосвязь безработицы, занятости и рынка труда при реформировании экономической и социальной сфер общества;
- исследовать конкретные условия, порожденные современной трансформацией российского общества, в которых проблема занятости приобрела новое звучание и качество;
- проанализировать основные тенденции, происходящие в производственных отношениях, их объективное влияние на изменение социальной структуры России;
- раскрыть социальную динамику на рынке труда Юго-Восточного округа г. Москвы;
- исследовать практику социальной активации отношения к труду в данном округе;
Формирование региональной системы управления трудовыми ресурсами (на примере Алтайского края) -Барнаул, 1996; Сигаева Е.П., Хасаев Г.Р. Региональная безработица: опыт социологического исследования. -М., 1997; Хасаев Г.Р. Социальные проблемы экономически активного населения. -М., 1996
- обобщить систему планирования социального развития Юго-Восточного округа г. Москвы с учетом эффективной занятости населения;
- сформулировать практические рекомендации для муниципальных органов власти по проблемам занятости населения.
Объектом исследования выступает занятость как социальное явление в обществе.
Предметом исследования является процесс организации занятости населения муниципальных образований г.Москвы.
Теоретико-методологическая и эмпирическая основа исследования.
В работе автором были использованы фундаментальные общенаучные методы познания с учетом системного подхода к исследованию проблем занятости.
Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам занятости, безработицы, функционирования рынка труда, методологии социологического и социально-психологического анализа проблем экономически активного населения: социальной структуры и стратификации П.Сорокина; теория мобильности Дж. Голдториа; теория равновесия между сферой устремлений и сферой регуляции способов достижения целей (регулятивные нормы, моральные императивы) по Р.К. Мертону; теория способностей координировать изменения как в индивидуальных, так и в коллективных потребностях по К. Маннгейму; методология организационной патологии по А.И. Пригожину и др.
Широко использовались законодательно-нормативные акты, материалы государственной статистики, периодической печати, соответствующие нормативные акты, итоги конкретных социологических исследований, данные приема населения в органах службы занятости Юго-Восточного округа столицы за 1995 - 1999 годы.
Кроме того, автор использовал результаты собственного исследования, проведенного в 8 районах ЮВАО г.Москвы по проблемам взаимоотношения безработных и службы занятости (опрошено 756 человек). С участием диссертанта также проводился анкетный опрос посетителей ярмарки вакансий в декабре 1998 года, в котором приняли участие свыше 700 человек.
Состав и количество опрошенных клиентов службы занятости позволил получить достоверную и разнообразную картину, всесторонне отражающую социальную динамику занятости населения в переходный период.
Научная новизна исследования состоит в том, что на основе самостоятельного исследования научной литературы, анализа статистики и опросов респондентов предпринята попытка рассмотреть специфические особенности социальных реформ на уровне муниципальных структур.
Элементы новизны состоят в следующем:
- исследование является новаторским в плане анализа условий и последствий занятости населения в единстве с экономическими, демографическими, социальными, политическими и психологическими аспектами, которые имеют наибольшую значимость для анализа особенностей занятости в территориально-муниципальных образованиях такого крупного мегаполиса, которым является г.Москва;
- проанализирован сам социальный феномен - "занятость" и исследованы изменения структуры общества на этапе рыночных реформ, особенности российского рынка труда;
- проведен анализ динамики рынка труда Юго-Восточного административного округа г. Москвы на фоне социально-экономических процессов, происходящих в столице, и изучены социальные ценности и ожидания безработных, определяющие их отношение к проводимым реформам;
- выявлены позитивные и негативные тенденции в деятельности Управления труда и занятости Юго-Восточного административного округа г. Москвы по социальной активации отношения к труду;
- предложена модель формирования системы социального развития территориально-муниципальной структуры г.Москвы с учетом эффективной занятости населения.
Положения, выносимые на защиту:
Социально-экономическая ситуация в современной России такова, что продолжается резкое расслоение структуры общества, снижение доходов основной части населения.
Банкротство и закрытие многих промышленных, сельскохозяйственных и других предприятий приводит к сокращению занятости населения. Усиление социального отбора в составе рабочей силы приводит к массовой безработице.
Социологический взгляд на данное явление фиксирует именно социальную составляющую проблемы занятости, рассматривает ее динамику на этапе рыночных реформ.
Основными последствиями незанятости населения является не только падение материального достатка, но и рост девиантного поведения, депрессивных состояний, потерю квалификации, осложнение демографической ситуации, ослабление семейных отношений.
- Концепция социальной поддержки безработных предполагает комплекс мер по разработке инвестиционных программ занятости, использованию мер государственного регулирования по поддержке предприятий, создающих новые рабочие места, по формированию системы переподготовки кадров, повышению социальной активности и мобильности населения.
Особое место в создании условий для занятости населения и поддержки безработных отводится региональным и муниципальным органам труда и занятости населения, способствующим повышать социальную активность населения, его отношение к труду, вести профориентационную работу с безработными, активно заниматься проблемами их трудоустройства, координировать социальную работу с наиболее уязвимыми слоями населения.
Органы труда и занятости населения территориально-муниципальных округов оказывают эффективное влияние на систему планирования социального развития районов с учетом сокращения безработицы, адресного подхода к проблемам конкретных групп незанятого населения.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее выводы и положения могут быть использованы в деятельности социальных институтов, в первую очередь институтов власти, органов управления при анализе, оценке и прогнозировании социально-экономических процессов в обществе.
Предложенная система работы Управления труда и занятости административного округа может послужить основой для корректировки деятельности территориальных органов службы занятости в различных регионах Российской Федерации.
Материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекций по теории и методике социальной работы для специалистов в области труда и занятости, а также специалистов по социальной работе.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации использовались при формировании программы содействия занятости населения Юго-Восточного округа г.Москвы на 1999 - 2000 годы. Они легли в основу выступлений на Всероссийской конференции - "Индустрия сервиса в XXI веке" (1999г.), на межрегиональной научно - практической конференции "Профориентация и психологическая поддержка - новые возможности занятости" (1999г.), а также на семинаре глав управ и начальников территориальных отделов труда и занятости г.Москвы по теме: "Приоритетные направления в работе с незанятым населением" (1999г.).
12
Теоретические и практические положения диссертации широко использованы в научно-исследовательской работе, осуществленной автором совместно с учеными Московской Академии рынка труда и информационных технологий, на тему: "Разработка механизма обеспечения координации и контроля городских инвестиционных программ и проектов в части создания и сохранения рабочих мест" (1998 - 1999гг.).
Ход и итоги исследования обсуждались на коллегии Комитета труда и занятости правительства г.Москвы, а также на заседаниях кафедр социологии и теории и методики социальной работы Социально-технологического института.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная динамика занятости населения на этапе рыночных реформ"
Заключение.
Исследование проблемы диссертации позволяет определить главные выводы в трех областях науки и практики: теоретико-методологических вопросах занятости; динамике развития рынка труда г.Москве и в Юго-Восточном административном округе г. Москвы; опыте работы Управления труда и занятости Юго-Восточного административного округа г. Москвы по активации отношения населения к труду.
I. В области теоретико-методологических вопросов занятости.
Признавая весьма значительные успехи отечественных ученых в 90-х годах XX века (как это показано во введении и других главах диссертации), отметим, что, на наш взгляд, в научный оборот можно было бы ввести новые положения.
По вопросу теории о сущности занятости.
Теория вопроса о сущности занятости базируется на научном фундаменте, слагаемыми которого являются:
- концептуальные взгляды на рыночные отношения, рынок труда, занятость и безработицу, в системе которых обеспечивается единство методов познания: законов диалектики, формальной логики, математических моделей и статистирования;
- данные анализа об особенностях процесса обеспечения занятости населения в условиях рыночных отношений;
Теоретико-методологическое осмысление вопроса о занятости населения в условиях рыночных реформ позволяет глубже и конкретнее решать практические вопросы локализации безработицы.
Занятость населения работой, трудом определяется в научных изысканиях по-разному. В одних источниках она выделяется как категория экономическая, определяющая систему отношений между людьми по поводу обеспечения их рабочими местами и участия в трудовой деятельности. В других - акцент сделан на социальную сторону вопроса.
В Законе Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" в 1-ой главе, статье 1 говорится: "Занятость - это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству Российской Федерации и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход".
Гражданам принадлежит исключительное право распоряжаться своими способностями к производительному, творческому труду.
Как видно из формулировки Закона, она выходит за рамки только экономических отношений, а включает в них социальную сферу и нравственно-психологический аспект ("удовлетворение потребностей").
Таким образом, видимо, было бы более корректным занятость рассматривать как категорию экономическую, социальную и нравственно-психологическую.
Социально-экономическая структура современной России уже иная, чем несколько лет назад. Сугубо классовое деление уступает место новым категориям, новым понятиям, реально отражающим наличие занятости в труде высокооплачиваемых работников, среднего, низкого достатка, безработных. Дифференциация населения по занятости, достатку, престижности, удовлетворенности, экологической чистоте, относительной безопасности в работе становятся одними из решающих показателей структуры населения России.
С точки зрения социальной жизни населения экономическое реформирование в направлении активного формирования рыночных отношений в стране привело к созданию, в основе своей, нового экономического базиса.
Экономический базис России (или производственные отношения) ныне представляет собой совокупность рабочих, крестьян и интеллигенции, функционирующих в виде слоев и групп занятых и безработных, с новыми формами собственности и средствами распределения материальных благ по капиталу и эффективно производимых потребительных стоимостей и услуг.
Широкое и емкое проведение рыночных реформ объективно и закономерно реформирует экономический базис по социальной структуре общества, формам собственности и средствам распределения материальных благ.
Отсюда следует, что истоками безработицы и появления острых проблем занятости являются формирующиеся новые производственные отношения.
Разделение общества на занятых и безработных позволяет говорить, (с некоторой осторожностью, без абсолютизации) о появлении в социологии парной категории "безработные и занятые", также как, скажем, в философии категория "причина и следствие". Причина, как известно, порождает следствие, в свою очередь следствие ведет к новым причинам и так бесконечно. Безработица требует занятости, но занятость в условиях рыночной экономики имеет пределы. Она расширяется до тех пор, пока является эффективной, растут внутренний валовой продукт, другие экономические показатели.
По вопросу содержания занятости.
1) К "занятым" Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" относит 9 категорий граждан. К девятой группе относятся лица временно отсутствующие на рабочем месте, в том числе, по причине приостановки производства, вызванной забастовкой, или иными причинами.
В стране некоторые предприятия годами не работают или работают по сокращенному графику. Какой же это занятый общественно-полезной работой гражданин, если он более полугода, года не трудится, не получает заработной платы.
Вред такого положения очевиден. Живущий впроголодь человек, "выброшенный" с рабочего места приостановкой производства, является не потенциальным, а реальным носителем роста социальной напряженности.
Целесообразно было бы Государственной Думе в Закон о занятости внести поправку, оговорив срок приостановки производства, например, не более полгода.
2) Наиболее важными показателями в макроэкономике являются: экономически активное население и занятость.
Экономически активное население составляют лица, потенциально способные к созданию потребительных стоимостей и оказанию услуг. Оно подразделяется на занятых, безработных, экономически неактивных (лиц вне рабочей силы).
И. В области динамики развития рынка труда в Юго-Восточном административном округе г. Москвы.
1) Динамика рынка труда есть движение главных субъектов рынка: наемного работника и работодателя в экономическом пространстве страны, регулируемое юридическими нормами их взаимоотношения в процессе организации трудовой деятельности.
В конъюнктуре рынка - спрос, предложение, цены труда, географическое месторасположение, миграционные потоки - присутствуют два взаимосвязанных начала: стихийное складывание рынка и государственное регулирование.
В стихийном поле главенствующее положение в условиях экономического кризиса занимает предприниматель, владелец рабочих мест.
В государственном воздействии на рынок труда особая роль отводится Комитетам, Управлениям труда и занятости, Центрам, учреждениям переподготовки, банкам, фондам, постоянной разработке, обновлению, коррекции правовых норм между гражданами России, организаторами производства и наемными работниками, между безработными, занятыми в процессе труда и предпринимателями, между безработными и государственными органами трудоустройства.
Исследование показывает: кто ратует за полное невмешательство государства в стихийный рынок труда, тем более на этапе рыночных реформ, тот наносит существенный вред.
Это в теоретическом плане некорректно, ибо ведет к стихии, а не к науке; в методологическом плане обрекает науку на "хвостизм", отказ от фундаментальных исследований, ибо отвергает познание законов, закономерностей и принципов рынка труда; в практическом плане замедляет продвижение к рыночной экономике, ибо теряется контроль над финансовой сферой пополнения государственного бюджета; в нравственном отношении - предательство тех, кто ранее создал базу могучей России или тех, кто еще не обрел навык борьбы за жизнь, за свое существование, не найдя еще путей, как быть полезным Отечеству.
2) Реальная ситуация на рынке труда округа, складывающаяся адекватно ситуации в социально-экономической сфере округа и города в целом, была в истекшем периоде довольно напряженной. Рост ряда показателей рынка труда превзошел ожидания и прогнозы. Произошло усиление негативных тенденций. а) Динамика численности трудоспособных незанятых граждан, зарегистрированных в качестве безработных, за 6 лет с 1993 (2866) до 1998 гг. (9143) имела только отрицательную направленность: ежегодное увеличение безработных исчисляется не менее чем одной тысячью граждан. б) Масштабы высвобождения работников с предприятий округа продолжали оставаться (после достижения в IV кв. 1998г. пиковой отметки за ряд лет реформ) довольно значительными. За 5 месяцев 1999г. в Управлении труда и занятости Юго-Восточного административного округа г. Москвы в соответствии с КЗоТ РФ и Законом РФ "О занятости населения в РФ" поступили списки от 53 организаций округа на высвобождение 2741 чел. (в 1998г.за тот же период высвобождению подлежало 1120 чел.). Из общей численности высвобождаемых работников с предприятий города в целом около 1/5 - это работники, уволенные с предприятий Юго-Восточного административного округа г. Москвы. в) Отмечен значительный рост незанятости населения (потеря гражданами работы и заработка), и в ее составе официальной безработицы (получение незанятыми гражданами статуса безработного). За 6 месяцев 1999г. в службу занятости округа обратились 17,5 тыс. человек, что на 50% больше, чем в аналогичный период прошлого года, и составило около 50% от прогноза по данному показателю. г) Ежемесячно (вплоть до апреля 1999 г.) в среднем на 8 - 9% в месяц увеличивалась списочная численность безработных граждан и уровень безработицы - с 6050 чел. на 01.01.99г. (уровень безработицы - 1,18% от трудоспособного населения) до 7567 чел. (уровень - 1,48%) на 01.06.1999г.
Ситуация с безработицей по районам не одинакова, ее уровень колеблется в значительных пределах: от самого низкого 0,92% (в районе "Лефортово") до наивысшего 2,39% (в районе "Печатники").
В общем, динамика рынка труда на административно окружном уровне поддается исследованию, управляема, контролируема и корректируема.
III. В области опыта работы Управления труда и занятости Юго-Восточного административного округа г. Москвы.
Исследование опыта работы Управления труда и занятости показывает, что главными его составляющими являлись такие звенья работы:
1) Текущее и перспективное планирование содействия занятости на основе Закона Российской Федерации, закона г.Москвы и Программы правительства г. Москвы.
Оно осуществлялось по семи направлениям.
Первое направление связано с более объективным формулированием цели работы.
Она определяется как содействие стабилизации занятости населения, предотвращение массовых высвобождений работников. Ожидаемые результаты: по 160 предприятиям высвободятся 3 тыс. работников в 1999г. и в 2000г. -2,5 тыс. по 150 предприятиям.
Второе направление - содействие в трудоустройстве граждан, ищущих работу.
Третье направление планирования предусматривает конкретные экономические меры.
Четвертым направлением планирования занятости явилось обеспечение социальных гарантий, материальной поддержки при безработице.
Пятым направлением считается обеспечение адресной (селективной) помощи при безработице слабозащищенным категориям граждан.
Шестое направление охватывает регулирование занятости и трудовых отношений. В нем планируются консультативная помощь, проверки, методическая работа и др.
И седьмым направлением является реализация государственной политики в области охраны труда, осуществление контроля за соблюдением действующего законодательства об условиях труда.
2) Организаторская работа по профилактике массового высвобождения и ликвидации ее последствий.
В целях предотвращения массовых высвобождений, оказания содействия в трудоустройстве высвобождаемых работников до их увольнения с предприятий, консультационной и профориентационной помощи служба занятости округа осуществила посещение предприятий. Было предложено для трудоустройства около 1,7 тыс. свободных рабочих мест и вакантных должностей из городского банка вакансий, организована работа временных консультационных пунктов на предприятиях, осуществляющих массовое высвобождение.
Осуществление мероприятий, направленных на предотвращение массовых высвобождений, позволяет предположить, что около 5% из общей численности намеченных к высвобождению работников трудоустроены и будут трудоустроены на другие предприятия города. Еще около 20% высвобождаемых работников изъявили желание при обращении в службу занятости пройти переподготовку по нужным на рынке труда профессиям и специальностям.
С целью опережающего обучения и переподготовки работников предприятий при структурной и инновационной перестройке производства или вынужденном его сокращении было осуществлено информирование предприятий округа о вариантах оказания методической и финансовой помощи.
Для сохранения кадрового потенциала на предприятиях округа, испытывающих временные трудности, обеспечиваются компенсационные выплаты работникам, находящимся в вынужденных отпусках по инициативе администрации.
3) Регистрация, учет, содействие и анализ в трудоустройстве граждан, ищущих работу, безработных.
Произошло, как было отмечено, в 1999г. резкое 1,5 - 2 раза) увеличение обращений потоков граждан в территориальные отделы службы занятости округа.
В этих условиях, с целью своевременной регистрации и расширения спектра услуг, обращающимся гражданам в отдельных случаях обеспечивалось сверхурочная работа отделов. Было организовано перераспределение потоков граждан.
Постоянно проводится работа по выявлению вакантных должностей и свободных рабочих мест на предприятиях округа. В процессе этой работы совершенствуется механизм взаимодействия с работодателями с одной стороны в целях активизации процесса трудоустройства граждан, с другой - эффективного и оперативного комплектования кадрами предприятий округа.
В то же время, несмотря на отмеченные позитивные изменения в работе службы занятости по взаимодействию с предприятиями округа и выявлению потребности в рабочей силе, по-прежнему сохраняются негативные тенденции прошлого года.
Это, во-первых, разбалансированность спроса и предложения по ряду профессий и должностей как по количественному, так и все больше по качественному составу.
Во-вторых, для многих вакансий характерно отсутствие экономически обоснованной зависимости доходов работника от его трудового вклада и от уровня его профессионализма. При этом требования работодателей к кандидату на заполнение вакантного рабочего места постоянно возрастают (ограничения по возрасту, полу, узкая специализация и др.).
Ежеквартально служба занятости округа проводит анализ заявленных предприятиями округа вакансий в сравнении с другими показателями условий труда и жизни москвичей.
Тем не менее, постоянное информирование граждан, ищущих работу, о состоянии рынка труда, о спросе и предложении по имеющимся у них профессиям или специальностям, занятия по технике трудоустройства и самопрезентации, создание разноуровневых банков специалистов и работа с ними в "оперативном режиме трудоустройства" способствовали увеличению численности граждан, нашедших работу, повышению оперативности заполнения вакансий, в том числе квалифицированными кадрами.
За 5 месяцев 1999г. было трудоустроено 3,1 тыс. чел. на постоянную работу (на 40% больше, чем в прошлом году).
Обеспечение тесного взаимодействия службы занятости округа с работодателями по формированию более эффективной структуры занятости, в процессе трудоустройства в 1999 году способствовало перераспределению рабочей силы как в межотраслевом, так и в профессионально-должностном составе в
147 соответствии с ситуацией, складывающейся на рынке труда. Структура трудоустройства граждан по отраслям народного хозяйства в большей степени соответствовала отраслевой структуре заявленных в службу занятости округа вакансий, чем структуре предложения рабочей силы по отраслям.
Данному процессу в значительной степени способствовала профориента-ционная работа с гражданами, ищущими работу, безработными, организация обучения по новым профессиям, повышения квалификации и переобучения.
Служба занятости округа, исходя из ситуации на рынке труда, особое внимание уделяет работе с молодежью, стараясь сократить количество молодых безработных, проводя большую работу со школьниками, оказывая им профориентационную помощь и социально-психологическую поддержку.
4) Введение новых форм содействия занятости в виде ярмарок вакансий.
Расширению объемов деловых контактов между службой занятости и работодателями, улучшению контроля за имеющимися вакансиями и увеличению объемов трудоустройства способствовала такая форма работы, как проведение ярмарок вакансий (окружных и районных).
В целом, исследование проблемы диссертации, на наш взгляд, должно явиться серьезным фактором совершенствования социальной работы по борьбе с безработицей средствами, формами, методами, присущими такому мощному социальному явлению, каким является занятость.