автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Курортно-туристический комплекс Кубани в историческом развитии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Горовой, Константин Эдуардович
Введение.
Глава 1. Становление и развитие курортно-туристического комплекса Кубани
1.1. Становление курортного дела в XIX - начале XX вв.
1.2. Природно-географические и социально-экономические условия развития туризма
1.3. Развитие курортно-туристической индустрии Кубани в 19201980 гг.
Глава 2. Курорты и туризм в Краснодарском крае в условиях реформирования России
2.1. Курортно-туристическая отрасль Кубани на рубеже 1980-х-1990-хгг.
2.2. Разработка законодательной базы рекреационного обслуживания населения 75 2. 3. Развитие туризма как перспективной отрасли отдыха людей
2.4. Реструктуризация курортного дела
2.5. Проблемы и перспективы развития курортно-санаторного комплекса и туризма Кубани 130 Заключение. 152 Список использованных источников и литературы
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Горовой, Константин Эдуардович
ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ РАБОТЫ
Актуальность исследования истории зарождения, развития и функционирования курортно-рекреационного комплекса Кубани вызвана необходимостью создания новых подходов к формированию системы отдыха и гостеприимства края в изменяющихся условиях современной России.
Исторический опыт показывает, что на всем пути своего развития общество постоянно движется вперед, используя первоначально традиционные, испытанные временем способы, постепенно отвечая на вызовы времени, вводя современные схемы и методы, используя новые достижения, которые способствуют более быстрому движению вперед по пути прогресса. Суть науки в открытии простора для развития практики, быстрейшего осмысления текущей ситуации и определения стратегии.
В числе глобальных задач, стоящих перед человечеством, всегда были проблемы, связанные с качеством жизни и её продолжительностью. Здоровье отдельного человека - это настоящее и будущее развития общества в целом, его успехов, и поражений. К сожалению, в современной российской действительности по настоящему здоровое общество только начинает "формироваться. 1 —
Россия пережила серьезный экономический кризис и это неотвратимо сказывается на здоровье людей. Наши курорты в 90-е годы потеряли более 75% своих возможностей в приеме и оздоровлении отдыхающих. Реально только после девальвации рубля в 1998 году начался процесс возрождения отрасли, реконструкции материальной базы, благоустройства населенных пунктов побережья, выросла инвестиционная привлекательность курортной инфраструктуры, постепенно увеличивается количество отдыхающих. Безусловно остаются и многочисленные проблемы.
Анализ положения в курортной сфере края нуждается в глубоком осмыслении и историческом анализе, что является актуальной задачей, как в научно-теоретическом, так и практическом аспектах.
Деятельность курортно-туристического комплекса Краснодарского края хотя и получила широкое освещение не только в России, но и за ее пределами, все-таки исследована недостаточно всесторонне и глубоко, а некоторые аспекты стали актуальны только сейчас и соответственно не изучены вообще. Большинство публикаций посвящено побережью Черного и Азовского морей и курортам, расположенным на них.
Особый интерес предоставляет кандидатская диссертация П.А.Самсоненко2 на тему «История создания Сочи - Мацестинского курортного района в 20 -30-е гг.». Работа раскрывает процесс образования Сочи - Мацестинского курорта, его специфику, особые курортные условия, эффективность использования природно-климатических факторов. В кратчайшие сроки этот регион превратился в современный для того времени курортный центр.
Интересен и диссертационный материал Ларисы Александровны Голубчиковой «Санаторно-курортный комплекс Российской Федерации: социологический анализ». Однако нельзя согласиться с автором, что санаторно-курортная сфера России не получила должного развития в условиях централизованной экономики.3
Историческое освещение проблемы требует обращения одновременно к нескольким историческим процессам, взаимодействия их друг с другом и взаимовлияния. Особенность исторической науки состоит не только в том, что она последовательно исследует все происходящие процессы, но и в том, что она обобщает их в комплексе, дает оценку явлению и событию.
Источниковая база исследования.
В диссертационной работе использованы следующие группы
2 Самсопеико П.А. История создания Сочи-Мацестинского курортного района в 20-30 гг. автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Краснодар. 1998
3 Голубчикова Л.А. Санаторно-курортный комплекс РФ: социологический анализ. Автореферат диссертации источников:
Нормативные источники: постановления и распоряжения правительства Российской Федерации за разные временные периоды, особенно за 90-е годы XX в.; законодательные акты субъекта федерации, решения и постановления местных органов власти, распоряжения главы администрации края, распорядительные документы других руководящих органов. Эта группа источников дает возможность проследить формирование государственной и региональной политики в области курортно-санаторного и туристического дела;
Исследования разных авторов, посвященные истории создания и развития курортов на побережье Азовского и Черного морей, в предгорьях Северо-Западного Предкавказья;
Статистические источники различных ведомств дают возможность проследить динамику роста или сокращения количества отдыхающих в разные периоды, в соответствии с социально-экономическим развитием страны, а следовательно, и возможностями граждан в части поездок на лечение и отдых.
В диссертации использованы архивные документы, главным образом за первую половину 90-х годов, успевшие попасть в хранилища государственных архивов края. Как правило, учреждения сдают их на хранение только спустя пять лет после принятия документов, поэтому многие из них пришлось разыскивать в библиотеках и учреждениях, принявших их.
К таким документам можно отнести проекты законов «О
Л ^ туристической деятельности в Краснодарском крае» , «О туризме» , «Об особо охраняемых природных территорий в Краснодарском крае»6, «Об обращении участников митинга в защиту Кавказского Государственного на соискание ученой степени кандидата социологических наук. М. 2004.
4 ГАКК. Ф.Р.-1862. Он. 1. Д. 101. Л. 17-18.
5 ГАКК. Ф.Р.-1862. Оп.1. Д. 102. Л.76.
6 ГАКК. Ф.Р.-1862. Оп.1. Д. 105. Л.145, 147. биосферного заповедника, прошедшего в г. Сочи 24 сентября 1996 года» , о проекте Федерального закона «Об управлении природоохранной g деятельности в Российской Федерации», «Об обращении Сочинского городского собрания о кризисном состоянии курортно-туристического комплекса»9, о положении «Об образовании особо охраняемых объектов»10,
Об обращении г. Сочи о выделении 200 млн. рублей на проведение рекламной компании Выставки - Ярмарки «Курорты и турбазы - 98»11, о
12 проекте закона Краснодарского края «Об особо охраняемых территориях» , «Об обращении Генерального директора Туапсинского морского торгового порта о признании Туапсе местным курортом»13.
Простой перечень источников, составляющих базу исследования, говорит о том, что широкое использование нормативных и законодательных актов краевых органов власти позволило более полно раскрыть их деятельность по развитию курортно-санаторного и туристического комплекса Кубани. В диссертации используются и другие постановления, в которых раскрывается процесс образования и развития приморских территорий, на которых развивалась курортная база Причерноморья14: «О проекте закона Краснодарского края «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях края»15, «О проекте Федерального закона «Об основах туристической деятельности в Российской Федерации»16 и др.
Отдельные аспекты изучаемой темы затронуты в работах следующих
17 авторов, статистических сборниках и нормативных актах: Н.А. Агаджанян ;
7 ГАКК. Ф.Р.-1862. Оп.1. Д. 108. Л.29-34.
8 ГАКК. Ф.Р.-1862. Оп.1. Д. 108. Л.36.
9 ГАКК. Ф.Р.-1862. Оп.1. Д. 108. Л.36-37.
10 ГАКК. Ф.Р.-1862. On. 1. Д. 108. Л.24. ГАКК. Ф.Р.-1862. Оп.1. Д. 108. Л.89-90.
12 ГАКК. Ф.Р.-1862. Оп.1. Д. 108. Л.95-100.
13 ГАКК. Ф.Р.-1862. Оп.1. Д. 108. Л.101.
14 Об экополитическом соотношении Азовского моря и прибрежной полосы в районе Ейска // ГАКК. Ф.Р.-1862., Оп.1. Д.5. Л. 92-95; «О разработке комплексной экологической программы Краснодарского края»// ГАКК. Ф.Р.-1862. Оп.1. Д.5. Л. 70; «О концепции развития экономики и туризма на Тамани»// ГАКК. Ф.Р.-1862. Оп.1. Д.5. Л. 72-74.
15 ГАКК. Ф.Р.-1862. Оп.1. Д. 63. Л. 278.
16 ГАКК. Ф.Р.-1862. Оп.1. Д. 55. Л. 28.
17 Агаджанян Н.А. Адаптация, экология и восстановление здоровья. Монография / Н.А. Агаджанян, А.Т.
I я
Краснодарский край в цифрах. Стат.сб.» (Госкомстат РФ) ; «Здоровье населения России и деятельность учреждений здравоохранения в 1997»19; Закон Краснодарского края «Об охране здоровья населения Краснодарского края»20.
Группа авторов под редакцией С.Н.Воронина в 1998 году подготовила и издала сборник работ под названием «Дело», в котором на примере Краснодарского края анализируется организация здравоохранения, кадровый состав здравниц Кубани21.
О.В. Шестиалтынова написала интересное сочинение для детей с обстоятельным рассказом о прелестях детского курортного отдыха .
Большую статью о Сочинском курорте опубликовали Г. Мухина и С. Панов в журнале «Российская Федерация»23, в которой раскрыты проблемы Черноморских курортов. Статья так и называется «Курорты без курортников: почему из 95 здравниц Сочи на плаву только 10?».
Интересным источником при написании работы послужила и переписка исполнительных органов власти.24
Наиболее полное количество публикаций по самым современным проблемам отрасли автор подобрал на различных сайтах в Интернете. Так информация, связанная с подготовкой к Олимпиаде 2014 г. в г. Сочи взята с сайтов kuban.info и Юга.ру.
Много интересного по истории курортов Кубани опубликовано в периодической печати края и России различными авторами, в том числе и специалистами в области управления туризмом. Среди них руководитель
Бычков, Г.М. Коновалова. М.; Краснодар, 2003. С. 111-119.
18 Краснодарский краевой комитет государственной статистики. Краснодар, 2000.
19 Статистич. материал//Здравоохранение РФ. 1999. № 5. С. 30-55.
20 Кубанские новости. 1997.21 октября.
21 Воронин C.H. и др. «Дело» Сб. науч. работ. Краснодар. Книж. изд-во, 1998. С. 147.
22 Шестиалтынова О.В. Черноморские курорты - детям. Краснодар. Книж. изд-во, 1987.
23 Мухина Г., Панов С. Журн. Российская Федерация. 1995. №15. С. 30-32.
24 ГАКК. Ф.Р.-1855. On. 1. Переписка с Правительством РФ с министерствами и ведомствами по вопросам социально-экономического развития края. №209 от 02.06.96 г. и 21.1296 г.; Переписка с правительственными и исполнительными органами и предприятиями республик, краев и областей РФ по вопросам социально-экономического развития края; Переписка с правительством РФ, министерствами и ведомствами по вопросам социально-экономического развития края № 128, 129, 130 от 4 и 28 января, 4 мая, 31 июля, 1 августа и 26 декабря 1995 г. департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края А.Н.Пахомов25, заместитель главы администрации края Е.И.Муравьев26, заместитель председателя правительства края З.И. Чекунова27, депутаты
9о лд
Государственной Думы Б.Г. Кибирев , Ю.А. Барзыкин , председатель комитета по вопросам санаторно-курортного комплекса и туризма Законодательного собрания края М.Е. Миленин , председатель
Ч1 крайсовпрофа А.Д.Широкопояс , глава администрации Краснодарского края Н.И. Кондратенко, председатель ЗСК В. Бекетов, В. Спиридонов32. Постановление правительства РФ «О праздновании 100-летия детского курорта федерального значения Анапа33.
Большой фактический материал содержится в местной периодической печати, выступлениях журналистов и работников отрасли И.Сизова34, Г.Фрейман , ИЛОрьевой , В.Демьяненко , Л.Скоробогатько , В.Севрюковой39, Е. Чёрной40, А.Факторович41, И. Кирьяновой42, С.
25 Пахомов A.H. Кубань-круглогодичный курорт. Вольная Кубань. 2004 . 12 ноября.
26 Муравьев Е.И. Мы дарим хорошее настроение миллионам россиян. Российская газета. 2003.26 сентября.
27 Чекунова Е. Поднять качество индустрии отдыха. Кубань сегодня. 1998. 14 ноября; её же: Это нужно всей России, Кубань сегодня. 1998. 14 ноября; её же: Здравницы Кубани «выздоравливают». Кубань сегодня. 2000. 1 апреля
28 Кибирев Б.Г. Кубанским курортам быть! Человек труда. 2001. 11-16 мая.
29 Барзыкин Ю.А. Курортная отрасль Кубани-объект стратегический, её развитию в крае придаётся особо важное значение. Московский комсомолец. 2002.21-28 февраля; его же: Все дороги на побережье ведут через Краснодар. Краснодарские известия. 2002. 28 июня.
30 Миленин М.Е. Законодательно закрепить курорты края. Краснодарские известия. 2003.22 марта; его же: Развитие Краснодарских курортов до 2010 гор. Краснодарские известия. 2003.5 августа. ^
31 Широкопояс А.Д. Смертный приговор «мертвому сезону». Черноморская здравница. 1996. 13 марта; его же: Курортам нужен приоритет. Человек труда. 1999. 8-14 апреля.
32 Кондратенко Н. Бекетов В. Спиридонов В. Курорту Анапа 100 лет. Кубань сегодня. 1998. 19 июня.
33 Российская газета. 1997. 3 октября.
42.Сизов И. Деньги для курортов. Завершена разработка программы развития санаторно-курортного и туристического комплекса Краснодарского края. Вольная Кубань. 2003. 10 сентября; его же: В черноморских здравницах гуляет только ветер. Правда. 1997. 13 марта.
43.Юрьева И. Курортной зоне-зелёный свет. О перспективах развития курортно-туристической отрасли на Кубани. Краснодарские известия. 2002.9 апреля.
36 Фрейман Г. Черноморские купальни. Из истории курортного дела в Новороссийске. Человек труда. 1999. 25-31 марта.
37 Демьяненко В. Красная Поляна: проект века. Кубанские новости. 2002.7 сентября.
38 Скоробогатько Л. Уголки рая Краснодарского края. Коммерческий вестник. 2003. №7.
39 Севрюкова В. Мы оздоровили целый мегаполис: беседа с генеральным директором Анапского санаторно-курортного комплекса «Дилуч». Российская газета. 2003.20 сентября.
40 Чёрная Е. Александр Ткачев зазывает туристов. О проблемах курортно-санаторной отрасли края в 2002 г. Коммерсант. 2002.21 июля.
41 Факторович А. Могущество Кубани будет прирастать курортами. Надолго ли. Аргументы и факты-Кубань. 1998. 14 ноября.
42 Кирьянова И. 'Гамань-курортная Мекка России. Есть ли будущее у наших курортов. Новые известия. 2001.
Заволокина43, Е. Рачиной44, В. Полчанинова45, В. Зюбенко46, В. Староверова47и др.
Была использована и следующая литература: В.Богданов. Медфонд
48 работал на себя. (Итоги реформ здравоохранения за 3 года) ; Аванесов М.М. и др. Природные рекреационные ресурсы, состояние окружающей среды и экономико-правовой статус на прибрежных курортах. РАН, Сочинский научно-исследовательский центр49; Прибрежные курорты - природные ресурсы, состояние окружающей среды. Экономика правовой статус. Кн.250; Бабаев А.С., Тюляев Ю.К. Светя другим. К 200 - летию муниципального здравоохранения в Анапе (исторический очерк)51; Воскресенский В.М. Курорт Ейск52; Гавриков Н.А., Романов Н.С. Источники здоровья курорта Сочи53; Гавриков Н.А. Лечение на курортах Краснодарского Черноморья54; Голубничий И.И., Филиппенко И.Ф. Хадыженские источники55; Ионов П.К. Санаторно-курортное лечение детей в Анапе56; Лебеденко Г.Б. Курорт
СП со
Горячий Ключ ; Курортно-туристический комплекс Краснодарского края ; Курортно-туристический комплекс Краснодарского края (2001-2002). Госкомстат России. Краснодар59; Романов Н.Е. Курорты Кубани60.
Особое место занимает актуальная работа «Курортно-туристический комплекс Краснодарского края (2001-2002 гг), изданный в г. Краснодаре.61 В
22 марта.
43 Заволокин С. Без берегов. Безудержное разграбление южных пляжей страны уничтожит их уже к 2005 году. Новая газета. 2000.24-30 июля.
44 Рачина Е. Реабилитационному центру «Ольгинка»-быть! Над Кубанью. 1997. №37.
45 Полчанинов В. Детский отдых на Кубани. Краснодар, изд. «Северный Кавказ»; 2002.
46 Зюбенко В. Ещё раз о «Ривьере». Кубанские новости. 1996. 30 марта.
47 Староверов В. Возродить курорты края . Беседа с начальником управления курортами края. Вольная Кубань. 1996. 12 марта.
48 Кубань сегодня, 1997,15 июля.
49 М. Экономика. 1997. с.207.
5" В книге дан материал о Краснодарском крае
51 Краснодар, Северный Кавказ. 2000.
52 Краснодар книж. Изд-во. 1964
53 Краснодар книж. Изд-во. 1972
54 Краснодар книж. Изд-во. 1989
55 Краснодар книж. Изд-во. 1965
56 Ионов П.К., Краснодар книж. Изд-во. 2002
57 Лебеденко Г.Б., Краснодар книж. Изд-во. 1994
58 Курортополиграфия, Краснодар. 1997
59 Краснодарский комитет гостатистики. Краснодар. 2003
60 Романов Н.Е. Краснодар книж. Изд-во 1983.
61 Курортно-туристический комплекс Краснодарского края. Госкомстат России. Краснодарский краевой этой работе впервые обстоятельно раскрыт курортно-туристический комплекс Краснодарского края от севера (г. Ейск) до юга - Дагомыс, исследуются истоки лечебной воды, климатические условия региона, флора.
Интерес представляет и материал А.Н. Пахомова «Кубань -круглогодичный курорт», в которой бывший руководитель департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края, мэр Анапы всесторонне раскрывает богатства природы Кубани, ее растительность, благоприятные места отдыха и лечения.62
В другом материале А.Н. Пахомов раскрывает преимущества природно-климатических условий края перед другими регионами страны.63 Депутат Законодательного собрания края, председатель комитета по вопросам санаторно-курортного комплекса и туризма М.Е. Миленин предложил законодательно закрепить курорты края за государственными органами или профсоюзными организациями, но с таким расчетом, чтобы каждая курортная местность имела своих хозяев, которые бы отвечали за неё, содержали в образцовом порядке, создавали необходимые условия для нормального отдыха и лечения.64 Мысль не бесспорная, но интересная по подходу. Следует отметить, что в последние годы о необходимости развития кубанских курортов высказались многие депутаты.
В выступлениях, интервью и докладах заместителя главы администрации~края Е. Муравьев, куратора отрасли на протяжении многих лет регулярно раскрываются планы развития кубанских курортов на ближайшую перспективу и до 2010 года. Наряду с курортным делом он охарактеризовал будущий туристический комплекс Кубани, неоднократно госкомитет. Краснодар, 2003. С. 24.
62 Пахомов А.Н. Курортно-туристический комплекс Краснодарского края (2001-2002 г.) ГАКК, Госкомстат РФ. 2003. С. 24.
63 Пахомов А.Н. Кубань - круглогодичный курорт: беседа с руководителями департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края. Вольная Кубань, 2004, 12 ноября.
64 Миленин М.Е. Законодательно закрепить курорты края. Беседа с депутатами 3CK. Краснодарские известия, 2003,22 марта. подчеркивая, что туризм скоро станет на Кубани отдельной отраслью отдыха и восстановления здоровья граждан.65
Следует отметить, что санаторно-курортный комплекс Кубани за исследуемый период прошел путь взлетов и падений вместе с этапами развития страны.
В наше время санаторно-курортная сфера нуждается в разработке и внедрении социальных технологий, прикладных и оценочных методик исследований.
Объектом исследования - является курортно-туристический комплекс Краснодарского края Российской Федерации.
Предметом исследования - является историческое развитие курортного дела и туризма на Кубани, а также совершенствование индустрии отдыха и гостеприимства.
Цель диссертационного исследования - изучить историю возникновения, становления и функционирования курортов края, их современное состояние и проблемы, определить основные направления среднесрочного развития и перспективы отрасли гостеприимства на Кубани. Достижение цели предполагает решение следующих задач:
1. Дать определение в соответствии с требованиями времени ключевым понятиям, необходимым при исследовании истории и современности курортно-санаторной сферы и уточнить ихСЬдержание;
2. Проанализировать основные показатели деятельности отрасли, охарактеризовать гостеприимство как отрасль экономики в условиях рыночных отношений;
3. На базе материалов муниципальных образований, отличающихся друг от друга по климатическим, транспортным, экономическим и другим условиями систематизировать природно-рекреационные особенности, лечебные ресурсы, санаторно-курортную структуру Черноморского побережья Краснодарского края;
63 Муравьев Е. Мы дарим хорошее настроение миллионам россиян. Российская газета, 2003,26 сентября.
4. Рассмотреть основные направления развития курортной зоны в ближайшей и отдаленной перспективе, вплоть до 2015 года.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. В диссертации впервые комплексно изучена история курортно-туристической отрасли Кубани, её зарождение, становление и развитие;
2. Обоснован и применен исторический подход к исследованию сферы экономики, связанной с другими отраслями структурными компонентами разного уровня в соответствии с климатическими и материальными условиями;
3. На основании собранной информации и на базе исторического анализа подробно раскрыт план строительства и развития курортной зоны «Красная Поляна», которая рассматривается в перспективе как зона круглогодичного отдыха.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В связи с тем, что санаторно-курортная сфера России теснейшим образом связанна с социально-экономической (как отрасль экономики), социально-рекреационной (как сфера оздоровления, восстановления физических и психологических сил граждан), социально-политической (как объект социального управления и социальной политики государства), социально-культурной (как составная часть культурно-духовной потребности, ценностной (как направление ценностных ориентаций и ожиданий) структурой российского общества, социологический анализ санаторно-курортного комплекса предполагает интегральный подход, согласно которому он должен рассматриваться в качестве относительно самостоятельной социально-экономической системы общества, включающей экономические, социальные, правовые и иные отношения, и как объект междисциплинарных исследований.
2. Эффективное функционирование санаторно-курортной сферы как отрасли, обладающей огромным потенциалом роста, генерирования прибыли и включения населения в производство, в случае расширения ее социальной базы и адаптирования к мировым аналогам может стать мощным фактором стабилизации российской экономики, всей общественной системы.
3. Динамичному развитию санаторно-курортной сферы препятствуют следующие негативные факторы:
- недостаточность инвестиций,
- уровень менеджмента и обслуживающего персонала,
- слабость инфраструктуры и материально-технической базы,
- отсутствие координации в управлении отраслью на всех уровнях от федерального до муниципального.
4. Совершенствование функционирования и развития отрасли нуждается в научном обеспечении деятельности субъектов управления. Оптимальным решением данной задачи является создание информационно-аналитической службы, в функции которой входило бы проведение как регулярных исследований предпочтений в мониторинговом режиме, так и опроса потребителей о качестве предоставляемых услуг.
Практическая значимость работы обусловлена потребностью общества и органов власти, особенно регионального и муниципального уровней, в адекватной оценке проблем и вопросов, возникающих и происходящих в отрасли, разработкой рекомендаций по совершенствованию управления. """
Апробация темы. По научно-теоретическим и прикладным вопросам диссертационной работы автор опубликовал в различных научных сборниках четыре научные работы общим объемом 2 печатных листа. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры истории гуманитарных дисциплин Краснодарского филиала Московского педагогического государственного университета и кафедры новейшей отечественной истории Кубанского государственного университета.
Структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав и восьми параграфов.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Курортно-туристический комплекс Кубани в историческом развитии"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. История курортного дела Кубани неразрывно связана не только с климатическими условиями региона, но и экономической и политической обстановкой в стране. Вместе с темпами роста экономических показателей росли затраты на организацию отдыха и лечения. В различные периоды развития страны финансирование курортного комплекса осуществлялось из различных источников, как частных так и государственных
2. Весь период исторического развития отрасли наглядно демонстрирует необходимость государственного регулирования основных процессов и взаимоотношений между бизнесом и органами власти, между средствами размещения и потребителями их услуг. Помимо налогового и правового администрирования за счет бюджетных средств необходимо развитие за счет бюджетных средств транспортной и инженерной инфраструктуры. Обязанностью органов местного самоуправления должны быть благоустройство и безопасность населенных пунктов, организация медицинского обслуживания.
3. В период конца 80-х начала 90-х годов XX века развития курортно-туристской работы в Краснодарском крае не уделялось должного внимания. Такой вывод подтверждает то обстоятельство, что в начале 90-х годов "количество отдыхающих на курортах края'рб'зко уменьшилось в несколько раз. Основными причинами стали низкие доходы населения, высокие цены на санаторно-курортное лечение, удорожание проезда на Черноморское побережье из дальних районов страны др.
4. К концу 90-х годов XX в. - к началу XXI столетия, когда экономика России начала стабилизироваться, выросли реальные доходы, людские потоки на курортное побережье начали увеличиваться и уже к концу столетия на курорты края стали приезжать до 5 миллионов отдыхающих и курортников - ровно половина того, что приезжало на отдых в конце 80-х годов ХХ-го века. Лишь в 2005 году был достигнут уровень 1990 года.
Количество отдыхающих составило 10 миллионов человек. В 2006-2010 годах ставится задача увеличить количество отдыхающих до 15 млн. человек в год.
5. Необходимо максимальное использование для отдыха и лечения осенне-зимнего и ранне-весеннего периода, создание благоприятных условий для нормального отдыха всем приезжающим.
6. Для увеличения количества повторных прибытий нужно создать благоприятные условия для пребывания на курорте каждому отдыхающему по его потребностям и интересам. Курорты должны стать не только лечебными местами, но и иметь полноценную транспортную и коммунальную инфраструктуру, развитую сферу отдыха и развлечений.
7. Краевыми органами власти был принят ряд законов, с помощью которых постепенно наводился порядок во всех местах отдыха. Действует программа поддержки санаторно-курортного комплекса, на которую ежегодно выделяются средства из краевого бюджета, что является серьезным шагом вперед по решению первоочередных задач стоящих перед курортным комплексом края в XXI веке.
8. Слабым местом наших курортов является несоответствие цены и качества оказываемых услуг. Цены в наших здравницах зачастую выше, чем у конкурентов, а качество намного ниже. В результате каждый четвертый отдыхающий, однажды побывай на Кубанских курортах, не желает туда" возвращаться.240В новых экономических условиях необходимо вести острую конкурентную борьбу за каждого туриста, создавая условия для полноценного отдыха на уровне мировых курортов, но с ценами рассчитанными на реального потребителя услуг не только внутри страны, но и за рубежом.
9. Огромная работа проделана по созданию генерального плана развития Красной Поляны. Она будет развиваться как горно-морской курорт, который включает в себя три части: прибрежную, предгорную и собственно горную. Горнолыжный комплекс, расположенный в 43 километрах от морского побережья, придает всему комплексу уникальное качество -сочетание возможности катания на горных лыжах и морского купания в течение одного дня. По мнению специалистов, комплекс станет системообразующей основой развития всей сочинской курортной зоны.
10. Необходимо сохранение . уникальных экологических качеств природных объектов. Для этого - надо обеспечить опережающее развитие транспортной и инженерной инфраструктуры на основе значительных бюджетных средств федерального уровня и максимального привлечения внебюджетных инвестиций, при соблюдении экологической и урбанистической составляющих территории.
11. Назрела необходимость разработать и новую стратегию развития Большого Сочи. Особое внимание нужно уделить развитию бальнеологических и лечебно-оздоровительных функций, позволяющих укреплять и развивать возможности Сочи, как главного рекреационно-курортного и бальнеологического центра нашей страны.
12. Проектными организациями уже прорабатывается проблема строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ). Она решит две проблемы: выноса транзитного железнодорожного движения из прибрежной курортной зоны и даст горно-лыжной зоне «Красная Поляна» устойчивую скоромную связь рельсовым электротранспортов с центром города и приморскими общественно-курортными районами.241
13. Мастер-план проекта «Карусель» предусматривает обустройство более 70 километров трасс различного уровня сложности, строительство 20 подъемников гондольного, кресельного и бугельного типов, которые доставят людей на высоту 2400 метров, на пик Черная пирамида и пик 2100. На высоте 930-960 метров будет создана горная деревня. Будут построены гостиницы, апартаменты клубного типа, коттеджи, места питания и развлечения. Комплекс может обслуживать около 12 тысяч человек в день.
По плану следующей зимой первая очередь проекта вступает в строй, и гости Сочи смогут подняться до отметки 1400 метров.
14. Одним из самых масштабных проектов за всю историю курортного дела в крае становится проект проведения в Сочи зимней Олимпиады 2014. Это позволит получить экономический эффект в 162,2 миллиарда рублей. В рамках федеральной целевой программы «Развитие города Сочи как горнолыжного курорта (2006-2014 годы)» наш регион может получить из федерального бюджета до 300 миллиардов рублей. К 2014 году в Сочи будет построено 15 спортивных объектов (включая олимпийскую деревню) общей вместимостью 200 тысяч зрительских мест.
15. Создание благоприятных условий потенциальным инвесторам в курортную отрасль края решается в первую очередь разрешением сложных бюрократических процедур, препятствующих развитию бизнеса.
16. Необходимо ввести в научный оборот понятие отрасли отдыха и гостеприимства, расширив рамки традиционного понимания санаторно-курортного дела и туризма и включив в него вопросы коммунальной и транспортной инфраструктуры, торговли, развлечений.
17. Первостепенной задачей является создание на территории края туристско-рекреационных особых экономических зон. Смысл создания особых экономических зон всех типов не столько в освобождении от налогов, сколько в том, что государство создает* систему стимулов для инвесторов - участников ОЭЗ. Причем главное преимущество в предсказуемости всех расходов, связанных с ведением бизнеса на долгосрочную перспективу. Это и конкретный механизм государственных гарантий под инвестиции, которые обеспечивали бы как российским, так и иностранным инвесторам уверенность в защите их прав собственности. Сюда же можно отнести упрощение порядка регистрации предприятия в ОЭЗ, ускоренная процедура согласования и экспертизы инвестиционных проектов по принципу «единого окна». Важнейшим фактором разработки и реализации инвестиционных проектов является развитие инфраструктуры.
Это и дороги, и газо- и водоснабжение, системы очистки сточных вод и энергообеспечения, без чего строительство и развитие туриндустрии невозможно. Так вот в Федеральном законе «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» определено, что эту инфраструктуру должно обеспечить государство за счет федеральных, региональных и муниципальных бюджетных средств.
В итоге государство делает шаг, а предприниматели и инвесторы шагают навстречу.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Курортно-туристический комплекс Кубани в историческом развитии"
На правах рукописи
КУ ЮРТ НО ТУ РИСТИЧЕСКИЙ
КОМПЛЕКС КУБАНИ В ИСТОРИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ.
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
Краснодар - 2006
Работа выполнена на кафедре новейшей отечественной истории Кубанского государственного университета
Научный руководитель: Мартыненмэ Константин Матвеевич, доктор исторических наук, профессор
Официальные оппоненты:
Пивень Владимир Николаевич, доктор исторических наук, доцент Шевченко Галина Николаевна, кандидат исторических наук, доцент
Ведущая организация: Кубанский государственный университет культурыи искусств.
Защита состоится « 2006 г. в_ часов на
заседании диссертационного совета Д 212.101.03 по историческим наукам в Кубанском государственномуниверситете по адресу: 350040, г. Краснодар,ул.Ставропольская, 149
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета
Авто реферат разослан «_»«_»2006 г.
Учёный секретарь диссертационного совета: кандидат исторически
¡ета,
х наук, доцент 7 П.П.
Матющенкэ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
Исследование исторического развития курортно-санаторной отрасли Кубани вызвано необходимостью формирования новых подходов к организации системы отдыха и оздоровления.
Исторический опыт показывает, что на всем пути своего развития общество постоянно движется вперед, используя первоначально проверенные старые методы, но постепенно отвечая на вызовы времени отбрасывает их, дает простор новым схемам и достижениям, которые способствуют более быстрому движению по пути прогресса. Суть науки в том, что она открывает простор для развития практики, ее быстрейшего познания.
В ряду задач, стоящих перед человечеством, всегда стояли проблемы связанные, с качеством жизни и здоровьем человека. Фор мировая нездорового общества неразрывно связано не только с медицинским аспектом этой проблемы, но и с потребностью человека в полноценном отдыхе.
Наша страна пережила серьезный экономический кризис и это неотвратимо сказывается на здоровье людей. Необходимо и в политике государства обратить внимание на экономическую и социальную стороны проблемы. К сожалению, с падением производства потеряли свой потенциал и оздоровительные учреждения. Так «Кубанская Ривьера» за 90-е годы утратила более 75% своих возможностей в курортологии. В цепом по России число санаторно-курортных организаций за этот период уменьшилось на 2136 единиц и составило к 2001 году - 4795 учреждений. Число посетивших эти средства размещения уменьшилось на 4.704 тыс. человеки составил в2001 году 8.644 тыс. человек.
С начала 2000-х годов начался процесс возрождения курортов края, увеличивается количество отдыхающих. Но естественно остаются и нерешенные проблемы.
Курортно-санаторная сфера в России не получила еще должного развития, не восстановила свои силы и возможности в новых экономических условиях.
Состояние курортной отрасли 1фая нуждается, в глубоком осмыслении и историческом анализе, что является весьма актуальной задачей, как в научно-теоретическом, так и в практическом аспектах.
Объектом исследования - является санаторно-туристический комплекс Краснодарского фая Российской Федерации.
Предметом исследования - является историческое развитие курортного дела на Кубани, его современное функционирование, проблемы и перспективы.
Территориальные рамки исследования - побережье Черного и Азовского морей в пределах Краснодарского края, а также курортно-туристические районы Кубани -' Горячий Ключ, Ейск, Апшеронский, Моего вской, Абинский, Темрюкский, краевой центр -Краснодар.
Хронологические рамки работы: с середины XIX в. - по начало XXI вв., время возникновения и становления индустрии гостеприимства в крае, его развития, и перспективы до 2015 г.
Степень изученности проблемы.
Развитие курортно-санаторного комплекса Краснодар его го края, хотя и получило большое освещение не толь ко в России, но и за ее пределами, фактически изучено далеко не всесторонне и глубоко, а некоторые аспекты стали актуальны только сейчас и вдут своего исследователя. Наибольшее количество работ посвящено побережью Черного и Азовского морей, курортам, расположенным наних.
Судя по научным трудам, написанным нашими и зарубежными авторами, можно сделать вывод, что и побережье изучено далеко не систематично и комплексно.
Наибольший интерес предоставляет кандидатская диссертация Т.А. Самсоненко на тему: «История создания Сочи - Мацестинского курортного района в 20-30-е гг.». Она раскрывает процесс образования данного курорта, его специфику, особые курортные условия, причины быстрого развития, природно-климатические условия.
Интересен и диссертационный материал Л. А. Голубчиковой «Санаторно-курортный комплекс Российской Федерации: социологический анализ». Однако нельзя согласится с автором, что санаторно-курортная сфера России не получила должного развития в условиях централизованной экономики.1
Цель диссертационного исследования - изучить историю возникновения, становления и функционирования сферы отдыха и
гостеприимства края, её современного состояния и сформировать основные направления среднесрочного развития отрасли.
Достижение цели предполагает решение следующих задач: 1 .Систематизировать и дать определение в соответствии с требованиями времени ключевым понятиям, необходимым при исследовании истории и современности курортно-санаторной сферы и уточнить их содержание;
2. Проанализировать основные показатели деятельности отрасли, охарактеризовать гостеприимство как отрасль народного хозяйства в у ело виях рыночных отношений;
3. На базе материалов районов, описать природно-рекреационные особенности, лечебные ресурсы, санаторно-курортную структуру Черноморского побережья Краснодарского края;
4. Рассмотреть основные направления развития курортной зоны в перспективе, вплоть до 2015 года
Методологической основой исследования является принцип историзма, историко-сравнительный анализ становления и развития санаторно-курортной и туристической сферы.
Наряду с принципами историзма использован принцип объективности, позволяющий сделать исследование предельно достоверным, правдивым, показать действительность в том виде, как она есть, независимо от существующей политической конъюнктуры в крае и стране.
Историческое освещение проблемы требует обращения одновременно к нескольким историческим процессам, их взаимодействия другсдругоми влияния друг на друга. Особенность данной работы состоит не только в том, что она последовательно исследует все исторические процессы, но и в том, что она обобщает их в комплексе, дает оценку явлению и событию.
Источниковая база исследования.
В диссертационной работе использованы следующие группы источников:
Нормативные источники (постановления и распоряжения правительства Российской Федерации) за разные временные периоды, особенно за 90-е годы XX в., законодательные акты субъекта федерации, решения и постановления местных органов власти, распоряжения главы администрации края, распорядительные
1 Голубчикова Л. А. Санаторно-курортный комплекс РФ: социологический анализ: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук. М., 2004.
5
документы других руководящих органов. Эта группа источников дает возможность проследить формирование государственной и региональной политики в области курортно-санаторного и туристического дела, процесс превращения Краснодарского фая во Всероссийскую здравницу;
Исследования разных авторов посвященные истории создания и развития курортов на побережье Азовского и" Черного морей, в предгорьях Северо-Западного Предкавказья; •
Статические источники различных ведомств дают возможность проследить динамику роста или сокращение количества отдыхающих в разные периоды, в соответствии с социально-экономическим развитием страны, а следовательно, и возможностями граждан в части поездок на лечение и о'тдых.
В диссертации использованы архивные документы, главным образом за первую половину 90-х годов, успевшие попасть в хранилища государственных архивов края. Как правило, учреждения сдают их на хранение только спустя пять лет после принятия до^ментов, поэтому многие из них пришлось разыскивать в библиотеках и учреждениях, принявших их.
К таким документам можно отнести проекты законов «О туристической деятельности в Краснодарском фае»2, «О туризме»3, «Об особо охраняемых природных территорий в Краснодарском фае»4, «Об обращении участников митинга в защиту Кавказского Государственного биосферного заповедника, прошедший в г. Сочи 24 сентября 1996 года», о проекте Федерального закона «Об управлении природоохранной деятельности в Российской Федерации»6, «Об образовании Сочинского городского собрания о физисном состоянии курортно-туристического комплекса»7, о положении «Об образовании особо охраняемых объектов»8, «Об обращении г. Сочи о выделении 200 млн. рублей на проведение рекламной компании Выставки - Ярмарки «Курорты и турбазы -98»9, о проекте закона Краснодарского края «Об особо охраняемых
1 ГАКК. Ф.Р.-1862. Оп. I. Д. 101. Л. 17-18. -1 ГАКК. Ф.Р.-1862. Оп. 1. Д. 102. Л.76, 4 ГАКК. Ф.Р.-1862. Оп. 1. Д. 105. Л.145, 147.
' ГАКК. Ф Р.-1862. Оп.1, Д.108. Л.29-34. " ГАКК. Ф.Р.-1862 Оп.1. Д 108. Л.36.
' ГАКК. Ф.Р.-1862, Оп. 1. Д.108. Л.36-37. " ГАКК. Ф.Р.-1862. Оп.1. Д.108. Л.24.
4 ГАКК. Ф.Р.-1862. Оп. 1. Д.108. Л.89-90.
территориях»10, «Об обращении Генерального директора Туапсинского морского торгового порта о признании Туапсе местным курортом»11. В диссертации используются и другие документы, в которых раскрывается содержание и процесс образования и развития приморских территорий, на которых развивалась курортная база Причерноморья12: о проекте закона Краснодарского края «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях края»13, о проекте Федерального закона «Об основах туристической деятельности в Российской Федерации»14 и др.
Отдельные аспекты изучаемой темы затронуты в работах следующих авторов, статистических сборниках и нормативных актах: H.A. Агажанян15; Краснодарский край в цифрах. Стат.сб. (Госкомстат РФ)16; Здоровье населения России и деятельность учреждений здравоохранения в 199717; Закон Краснодарского края об охране здоровья населения Краснодарского фая18; В. Богданов19; Аванесов М.М. и др. Природные рекреационные ресурсы, состояние окружающей среды и экономико-правовой статус на прибрежных курортах20; Прибрежные курорты - природные ресурсы, состояние офужающей среды. Экономически-правовой статус2 ; Бабаев A.C., Тюляев Ю.К.2 ; Воскресенский В.М.23; Гавриков H.A., Романов Н.С.24; Гавриков H.A.25; Голубицкий И.И., Филиппенко И.Ф.;26 Ионов П.К.27; Лебеденка Г.Б.28; РомановН.Е.29.
10 ГАКК. Ф.Р.-1862. Оп.1. Д. 108. Л.95-100.
" ГАКК. Ф.Р.-1862. Оп.1. Д.108. Л.101.
12 Об экополитическом соотношении Азовского моря и прибрежной полосы в районе Ейска // ГАКК. Ф.Р.-1 862.. Оп.1. Д.5. Л. 92-95; «О разработке комплексной экологической программы Краснодарского края»// ГАКК. Ф.Р.-
1862. Оп.1. Д.5. Л. 70; «О концепции развития экономики и туризма на Тамани»// ГАКК. Ф.Р.-1862. Оп.1. Д.5. Л. 72-74.
" ГАКК. Ф.Р.-1862. Оп.1. Д. 63. Л. 278. "ГАКК. Ф.Р.-1862. Оп.1.Д. 55.Л. 28.
15 Агаджанян H.A. Адаптация, экология н восстановление здоровья. Монография / H.A. Агаджанян. A.T. Бычков, Г.М, Коновалова. М.; Краснодар, 2003. С. 111-119.
tb Краснодарский краевой комитет государственной статистики. Краснодар, 2000.
17 Статистич. матсриал//Здравоо>;ранение РФ. 1999. Н'1 5. С. 30-55.
" Кубанские новости. 1997. 21 октября.
19 Кубань сегодня. 1997. 15 июля.
20 РАН, Сочинский научно-исследовательский центр. M: Экономика, 1997. С. 207.
21 Сб. научных работ. Колл. авторов. Кн. 2. М. 2005.
12 Бабаев A.C., Тюляев Ю.К. Светя другим ... К 200-летию муниципального здравоохранения в Анапе (истор.
очерк. Краснодар//Северный Кавказ. 2000. 15 июня. 21 Воскресенский В.М. Курорт Ейск. Краснодар. Книж. изд-во, 1964.
2J Гавриков H.A., Романов Н.С. Источники здоровья курорта Сочи. Краснодар. Книж. изд-во. 1972.
25 Гавриков H.A. Лечение на курортах Краснодарского Черноморья. Краснодар. Книж. изд-во, 1989.
26 Голубицкий И.И. Филиппенко Н.Ф. Хадыженские источники. Краснодар. Книж. изд-во, 1965.
17 Ионов П.К. Санаторно-курортное лечение детей в Анапе. Краснодар. Книж. изд-во. 2002.
"к Лебеденко Г.Б. Курорт Горячий Ключ. Краснодар. Книж. изд-во. 1994,
Группа авторов под редакцией С.Н.Воронина в 1998 году подготовили и издали сборник работ под названием «Дело», в котором на примере Краснодарского края анализируется организация здравоохранения, кадровый состав здравниц Кубани30.
О.В. Шестиалтынова написала интересное сочинение для детей с обстоятельным рассказом о прелестях детского курортного отдыха31.
Большую статью о Сочинском курорте опубликовали Г. Мухина и С. Панов в журнале «Российская Федерация»32, в которой обстоятельно раскрыты проблемы Черноморских курортов. Статья так и называется «Курорты без курортников: почему из 95 здравниц Сочи наплаву только 10?».
Интересным источником при написании работы послужила и переписка исполнительных органов власти.33
Наиболее полное количество публикаций по самым современным проблемам отрасли автор подобрал на различных сайтах в Интернете. Так вопрсы связанные с подготовкой к 0лимпиаде2014 г. в г. Сочи взяты с сайтовkuban.info и Юга.ру.
Много интересного по истории курортов Кубани опубликовано в периодической печати фая и России различными авторами, в том числе и специалистами в области управления туризмом. С^еди них руководитель департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края А.Н.Пахомов4, заместитель главы администрации края Е.И.1^равьев35, заместитель председателя правительства краяЗ.И. Чекунова36, депутаты Государственной Дшы Б.Г. Кибирев37, Ю.А. Барзыкин38, председатель комитета по вопросам
зд Романов Н.Е. Курорты Кубани. Краснодар. Книж. изд-во, 1983.
10 Воронин С.Н. и др. «Дело» C6. науч. работ. Краснодар. Книж. изд-во, 1998. С. 147.
" Шестиалтынова О-В. Черноморские курорты - детям. Краснодар. Книж. изд-во. 1987.
" Мухина Г., Панов С. Журн. Российская Федерация. 1995. №15. С. 30-32.
31 ГАКК. Ф.Р.-1855. On. I. Переписка с Правительством РФ с министерствами и ведомствами по вопросам социально-экономического развития края. №209 от 02.06.96 г. и 21.1296 г.; Переписка с правительственными и исполнительными органами и предприятиями республик, краев и областей РФ по вопросам социально-экономического развития края; Переписка с правительством РФ, министерствами и ведомствами по вопросам социально-экономического развития края № 128, 129. 130 от 4 и 28 января, 4 мая, 3 I июля, 1 августа и 26 декабря 1995 г.
34 Пахомов A.H. Кубань-круглогодичный курорт. Вольная Кубань. 2004 . 12 ноября.
3i Муравьев Е.И. Мы дарим хорошее настроение миллионам россиян. Российская газета. 2003. 26 сентября.
16 Чекунова Е. Поднять качество индустрии отдыха. Кубань сегодня. 1998. 14 ноября; её же: Это нужно всей России, Кубань сегодня. 1998. 14 ноября; её же: Здравницы Кубани «выздоравливают». Кубань сегодня. 2000. 1 апреля
17 Кибирев Б.Г. Кубанским курортам быть! Человек труда. 2001, 11-16 мая.
Барзыкин Ю.А. Курортная отрасль Кубани-объект стратегический, её развитию в крае придаётся особо
важное значение. Московский комсомолец. 2002. 21-28 февраля; его же: Все дороги на побережье ведут через
Краснодар, Краснодарские известия. 2002. 28 июня.
санаторно-курортного комплекса и туризма Законодательного собрания фая М.Е. Миленин39, председатель крайсовпрофа А. Д. Широко пояс40, глава администрации Краснодарского края Н.И. Кондратенко, председатель ЗСК Б. Бекетов, В. Спиридонов41. Постановление правительства РФ «О праздновании 100-летия детского !$форта федерального значения Анапа42.
Большой фактический материал содержится в местной периодической печати, выступлениях журналистов и работникоЕ отрасли И.Сизова43, Г.Фрейман44, И.Юрьевой45, В.Демьяненко46. Л.Скоробогатько47, В.Севрюко вой48, Е. Чёрной49, А.Факторович50, И. Кирьяновой51, С. Заволокин52, Е. Рачиной53, В. Полчанинова54, В. Зюбенко55, В, Староверова5би др.
Научная новизна исследования заключается в следующем: 1 .Современный этап развития курортно-санаторной отрасли рассмотрен в корреляции с социально-экономическими и политическими реалиями, с потребностями развития изучаемой сфер ы;
Миленин М.Е. Законодательно закрепить курорты края. Краснодарские известия. 2003. 22 марта; его же: Развитие Краснодарских курортов до 2010 года. Краснодарские известия. 2003. 5 августа.
40 Широкопояс А.Д. Смертный приговор «мертвому сезону». Черноморская здравница. 1996. 13 марта; его же: Курортам нужен приоритет. Человек труда. 1999. 8-14 апреля.
41 Кондратенко Н. Бекетов В. Спиридонов В. Курорту Анапа 100 лет. Кубань сегодня. 1998. 19 июня.
112 Российская газета. 1997. 3 октября.
42.Сизов И. Деньги для курортов. Завершена разработка программы развития санаторно-курортного и туристического комплекса Краснодарского края. Вольная Кубань. 2003. 10 сентября; его же: В черноморских здравницах гуляет только ветер. Правда. 1997. 13 марта.
43.Юрьева И. Курортной зоне-зелёный свет. О перспективах развития куро'ртно-туристической отрасли на Кубани. Краснодарские известия. 2002. 9 апреля.
Фреймам Г. Черноморские купальни. Из истории курортного дела в Новороссийске. Человек труда. 1999. 2531 марта.
Демьяненко В. Красная Поляна: проект века. Кубанские новости. 2002. 7 сентября.
47 Скоробогатько Л. Уголки рая Краснодарского края. Коммерческий вестник. 2003. №7.
48 Севргокова В. Мы оздоровили целый мегаполис: беседа с генеральным директором Анапского санаторко-курортного комплекса «Дилуч». Российская газета. 2003. 20 сентября.
49 Чёрная Е. Александр Ткачев зазывает туристов. О проблемах курортно-санаторной отрасли края в 2002 г. Коммерсант. 2002. 21 июля.
50 Факторович А. Могущество Кубани будет прирастать курортами. Надолго ли. Аргументы и факты-Кубань. 1998. 14 ноября.
51 Кирьянова И. Тамань-курортная Мекка России. Есть ли будущее у наших курортов. Новые известия. 2001. 22 марта.
52 Заволокин С. Без берегов. Безудержное разграбление южных пляжей страны уничтожит их уже к 2005 году. Новая газета. 2000. 24-30 июля.
" Рачина Е. Реабилитационному центру «Ольгинка»-быть! Над Кубанью. 1997. №37.
54 Полчан и но в В. Детский отдых на Кубани. Краснодар, изд. «Северный Кавказ»; 2002.
55 Зюбенко В. Ещё раз о «Ривьере». Кубанские новости. 1996. 30 марта.
56 Староверов В. Возродить курорты края . Беседа с начальником управления курортами края. Вольная Кубань. 1996. 12 марта.
2. Обоснован и применен интегральный подход к исследованию отрасли, связанной структурными компонентами разного уровня с экономическими, климатическими и материальными условиями.
3. Наосновании собранной информации и набазе исторического анализа подробно раскрыт план строительства и развития перспективной курортной зоны «Красная Поляна», которая рассматривается в перспективе как зона круглогодичного отдыха.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В связи с тем, что санаторно-курортная сфера России теснейшим образом связанна с социально-экономической (как отрасль экономики), социально-рекреационной (как сфера оздоровления, восстановления физических и психологических сил граждан), социально-политической (как объект социального управления и социальной политики государства), социально-культурной (как составная часть культурно-духовной потребности, ценностной (как направление ценностных ориентации и ожиданий) структурой российского общества, социологический анализ санаторно-^рортного комплекса предполагает интегральный подход, согласно которому, он должен рассматриваться в качестве относительно самостоятельной социально-экономической системы общества, включающей экономические, социальные, правовые и иные отношения, и какобъект междисциплинарных исследований.
2. Эффективное функционирование санаторно-курортной сферы, как отрасли, обладающей огромным потенциалом роста, генерирования прибыли и включения население в производство, в случае расширения ее социальной базы и адаптирования к мировым аналогам может стать мощным фактором стабилизации российской экономики, всей общественной системы.
3. Динамичному развитию санаторно-ф-рортной сферы препятствуют следующие негативные факторы:
-недостаточность инвестиций,
— уровень менеджмента и обслуживающего персонала,
— слабость инфраструктуры и материальио-технической базы,
— недооценка или игнорирование субъектами власти социальной, экономической, гуманитарной и культурной значимости санаторно-^рортной сферы,
— отсутствие координации в управлении отраслью на всех уровнях от федерал ьного до муниципального.
ю
4. Совершенствование функционирования и развития отрасли нуждается в научном обеспечении деятельности субъектов управления. Оптимальным решением данной задачи является создание информационно-аналитической службы, в функции которой входило бы проведение как регулярных исследований предпочтений в мониторинговом режиме, так и опроса потребителей о качестве предоставляемых услуг.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается выбором методов исследования, применением научно-обоснованных и сбалансированных социологических методик сбораи анализа первичных данных.
Практическая значимость работы обусловлена потребностью общества и органов власти, особенно регионального и муниципального уровней, в адекватной оценке проблем и вопросов, возникающих и происходящих в отрасли, разработкой рекомендаций по совершенствованию управления.
Апробация темы. По научно-теоретическим и прикладным вопросам диссертационной работы автор опубликовал в различных научных сборниках четыре научные работы общим объемом 2 печатных листа. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры истории гуманитарных дисциплин Краснодарского филиала Московского педагогического государственного университета и кафедры новейшей отечественной истории Кубанского го су д ар ствен н о го у н и вер си тета.
Структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав и восьми парафафо в.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, расфыта степень ее изученности, обозначены объект, предмет, цель и задачи исследования, её геофафические и хронологические рамки, структура работы, изложены методологические принципы, научная и практическая значимость диссертации, дана характеристика её источниковой базы, сведения об апробации содержащихся в диссертации положений.
Первая глава. «Становление и развитие курортно-туристического комплекса Кубани» состоит из трех парафафов. В ней расфывается история зарождения и развития курортного дела в
Северо-Западной части Предкавказья, на Черноморском и Азовском побережье в XIX и начале XX века, обстоятельно характеризуются природно-гео графические и социально-экономические условия развития туризма, исследовано развитие курортно-туристического комплекса Кубани впериод с 1920 по1980 гг.
В первом параграфе «Становление курортного дела в Х1Х-м.в. -начале XX в.» отмечается, что официальной датой начала курортного дела в России принято считать 20 марта 1719 года, когда указом Петра I были утверждены «Дохтурские правила» о порядке пользования марципальными водами, источник которых был открыт в 1714 году в Карелии, близ С.-Петербурга. Пётр I приказал построить возле источника курортные строения и сам четыре раза отдыхал и лечился там со всем семейстюм.
С этого же времени начинается планомерное изучение гидроминеральных ресурсов России. К началу XX века в России действовали 36 курортов, объединяющих 60 санаториев на 3000 мест, а также несколько кумысолечебниц.
Отмена крепостного права в 1861 году, способствовала основному притом переселенцев на Черноморское побережье Кавказа. Крестьянская реформа создавала предпосылки для роста капиталистических отношений, для расширения и углубления экономических связей с остальной Россией. На черноморское побережье, где имелись свободные земли, и был направлен поток безземельного и малоземельного крестьянства, а также других слоев населения Российской империи. Колонизация земель кавказских горцев повлекла и «открытие» давно известных местным жителям источников лечебных грязей и минеральных вод, которые стали использоваться для лечения раненых и больных.
Переселенческое движение (миграция) на Черноморское побережье Кавказа проходило по двум направлениям: с одной стороны на основе правительственных мер, с другой стороны — стихийно.
Эти переселенцы положили основу осюения будущих курортов, начала строительства и развития курортного дела на Черноморском побережье. Позднее начали приезжать деловые люди, стали быстро расти частные дачи, пансионаты и первые санатории.
Все земли на которых открывались и строились курорты принадлежали казне. В конце XIX в. был разработан первый проект
закона «О санитарной и горной охране лечебных местностей» к которым были отнесены места с источниками, лечебными грязями, морскими купаниями, кумысолечением и климатические, станции. Как правило лечебные местности передавались в арендное пользование городам, земствам, частным компаниям и членам императорской фамилии. Было организовано транспортное и коммунальное благоустройство, закладывались парки, разбивались набережные, открывались рестораны, казино и другие объекты сферь: гостеприимства.
В начале XX века наблюдается подъем отрасли, увеличивается общее количество отдыхающих, ведётся рекламная работа в европейских столицах, ^рорты начинают становиться не толькс великосветскими, но ориентируются и на средний класс населения российской империи.
Во втором параграфе «Природно-географические и социально-экономические условия развития туризма» диссертации отмечается, что Краснодарский фай богат не только морем и лечебными источниками, он имеет уникальную базу для развития туризма. Одним из таких мест например является Мостовской район. Сама природа создала в нем непреодолимые каньоны, труднопроходимые: перевалы, водопады, необычайные скальные образования, пещеры, гроты, колодцы. Здесь растут реликтовые леса, обитают редкие виды животных, в том числе зубры и туры. Первозданные ландшафты с уникальной флорой и фауной сохранились в Кавказском биосферном заповеднике, занимающем 30% территории Мэстовскэго района. Основой рельефа служит Главный Кавказский хребет. Заповедник включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Много в районе и исторических памятников. На его территории обнаружены самые древние на всем Северном Кавказе останкк неандертальцев близ станицы Баракаевской и в Монашеских пещерах Губского ущелья. Ореолом таинственности до сих пор окружены дольмены, расположенные на берегу реки Кизинки и на Зацепиной поляне, количество которых заставляет задуматься о роли предгорья Кавказа в жизни древних людей.
Об истории здешних мест могут рассказать остатки древни?; городищ в районе станицы Баракаевской и Бесленеевской. К примеру, городище Колокольня, расположенное на берегу реки Ходзь, относится к культуре Алании и датируется 1Х-Х111 веками.
Сохранились и фрагменты турецкого моста в поселке Никитино, и царский домик в поселке Псебай, в котором останаативался Сергей Михайлович Романов, племенник императора Никэлая 1, арендовавший в 1882 году у кубанского Казачьего войска заповедные местаи приезжавший сюданаохоту.57
Словом, Мостовской район имеет огромный потенциал в развитии туризма.
Совершенно иная тенденция развития'наблюдается в Красной Поляне, расположенной на западных отрогах Главного Кавказского хребта со стороны Черного моря на высоте 600 метров. Выше поселка находятся живописные горы высотой до 3000 метров.
К числу природных факторов, определяющих уникальность территории относятся: эталонный по чистоте воздух, сохранившийся первозданный ландшафт, огромные лесные массивы, образующие несколько высотных поясов, богатейшая флора и фауна, целебные источники, многочисленные горные реки, ручьи, озера. И самое главное - наличие снежного покрова четыре месяца в году и горнолыжных спусков позволяющих развивать круглогодичный спортивный туризм.
Третий параграф «Развитие курортно-туристической индустрии Кубани в 1920-1980 гг.
Развитие курортно-санаторного дела в Советской России начала строиться по разработанной В.И. Лениным принципиально ноюй основе — «Курорты для трудящихся». В Декрете Совета Народных Комиссаров от 4 апреля 1919 года «О лечебных местностях общегосударственного значения» указывалось: «...лечебные местности или курорты, где бы таковые на территории РСФСР не находились и кому бы не принадлежали, со всеми сооружениями и недвижимостью, обслуживающими ранее курорт и находящимися на присоединенных и приписанных к курорту землях, составляют собственность республики и используются для лечебных целей».
В письме Председателю Совнаркома Украины Х.Г. Раковскому 15 апреля 1919 г. В.И. Ленин потребовал «....принять самые строгие меры охраны от разрушения и расхищения лечебных приспособлений, построек, инвентаря, насаждений, материалов и запасов на курортах Юга России и Крымского полуострова...».58
17 Кубанские новости. 2004, 20 ноября.
и Ленин В.И. Поли. собр. соч. т. 50. С. 382
Уже в 1921-1922 годах заработали первые пансионаты на Черноморском побережье, при Наркомздраве было создано Главное курортное управление. В развитии курортов края после революции можно выделить несколько пер йодов. Первый — до 1925 года. Он'был периодом восстановления курортного хозяйства, новой организации его деятельности с учетом изменения формы собственности, массовости.
Второй этап (1925-1932 гг.) - это был период интенсивного и хаотичного развертывания строительства санаториев, домов отдыха и других курортных учреждений различными центральными ведомствами.
Следующим этапом развития курортного дела были 1933-1941 годы, до начала Великой Отечественной войны. В этот момент ведется планомерная генеральная реконструкция курортов Черноморского побережья Кавказа, в особенности Сочи.
Только в 1939 году ему было отпущено 43 млн. рублей, в результате Сочинский курорт обогатился новыми лечебными учреждениями, что дало возможность увеличить число коек по сравнению с 1937 годом на 849 и довести общее число их до 8860 в 1939 году.59 В 1939 году на Сочинском курорте отдыхало и лечилось 103 тысячи человек, из них 13 тысяч курсовочников. Если бы были использованы все производственные мощности санаториев, то
сочинские здравницы смогли бы дополнительно принять 50 тысяч
60
человек.
В 1928 году медики предложили Сталину подлечить отмороженные еще в ссылке ноги мацестинскими источниками. Для него подготовили имение одного из создателей Мацестинского курорта Михаила Зензинова. Эти апартаменты и стали первой сталинской дачей в Сочи. В эффективности лечения на курорте Сталин убедился лично.
Вернувшись в Москву, он провёл заседание ЦК ВКП (б), на котором поднял вопрос о здоровье советского народа и предложил начать строительство Всесоюзной здравницы в Сочи на базе мацестинских источников. Генеральная реконструкция началась в первой пятилетке, а в 1934 году Сочи объявляются ударной стройкой.
^ Центр документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК). Ф. 1774-А. Оп.1. Д 1269 Л. 149150.
Из отчетного доклада Сочинского горкома ВКП (б) на 5-й городской партконференции о развитии курортного хозяйства города Сочи 7-10 марта 1940 г./ЛДДНИКК Ф.558. Оп.1. Д.1 10. Л.56-57.
Сталин лично присутствовал на съезде архитекторов, где заявил: «Задача эта государственная, безотлагательная, решать ее надо не в столице, а на месте - в Сочи. И пока вы не построите Всесоюзную здравницу, вам в Москве делать нечего».61 Это было принято как приказ, и лучшие зодчие страны - Щусев, Жолтовский, братья Веснины, более молодые таланты - осуществили державный замысел: на 30-кило метро вой прибрежной полосе от Мамай ки до Кудепсты воздвигаются санаторные дворцы.
Их строительство приравнивалось к юзведению важнейших военных и индустриальных объектов.
Сталин говорил, что о социализме будут судить не только по экономической и военной мощи страны, а прежде всего по организации здравоохранения нации. Курортная система СССР стала по общему признанию, лучшей в мире.
Огромную заботу о больных и раненых солдатах и офицерах Красной Армии в годы Великой Отечественной войны проявили военно-медицинские службы. В первые месяцы войны в Краснодарском крае было создано 145 госпиталей. Они в основном располагались в Сочи, Туапсе, Геленджике, Лазаревском, Адлере. Крупнейшей госпитальной базой стал Сочи. В 1942 году здесь находилось на излечении несколько сот тысяч воинов, из них 335 тысяч (71%) были излечены и вернулись в строй. В Большом Сочи располагалась четверть всех госпиталей, созданных на Северном Кавказе.
В послевоенные годы началось восстановление разрушенных курортов и здравниц, освоение новых курортных местностей. Уже в 1950 году число мест в средствах размещения превысило довоенный уровень. Активно развивалась сеть санаториев для детей и родителей с детьми, главным центром которой стал курорт Анапа. Расширяются Геленджик, Ейск, Горячий Ключ, активно осваивается Туапсинский район. В 1956 г. была проведена реорганизация, управления курортным делом. В 1960 г. постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР все санатории, дома отдыха, курортные поликлиники, турбазы и пансионаты были переданы в ведение профсоюзов. В 60-х годах была вторая мощная волна развития
Сталин И.В. Пол. собр. соч. Т.7. С. 19.
курорта Сочи, с 1967 года начал работать второй план генеральной реконструкции.62
Сочинский курорт в тех размерах и территории, в каких он значится в наше время, был образован на основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 10 февраля 1961 года Он объединил в своем составе Адлерский, Хостинский, Центральный и Лазаревский районы с удачным сочетанием ценнейших природных лечебных факторов: термальных сероводородных, йодобромных, углекисло-мышьяковистых, щелочных минеральных вод, иловых грязей, мягкого субтропического климата и теплого моря.
Близко к сочинским источникам и их лечебности примыкают 19форты Геленджика. В 1939 году в Геленджике состоялся первый-грандиозный городской карнавал, открывший новый, 20-й курортный сезон.
С тех пор отбытие летнего оздоровительного сезона Геленджик встречает грандиозным карнавалом, отмечая свой рост, развитие и привлекательность.63 За это время курорт Геленджик превратился в один из самых привлекательных курортов Черноморского побережья.
Ейский курортначал развиваться лишь с 1921 года-после того, как уполномоченный народного комиссара здравоохранения Советской Республики объявил Ейск курортом общегосударственного значения.64 Управлению курортом передали зданиясеролечебницыи 13 жилыхдомовподлечебныеучреэедения.
В последующие годы были построены хорошо оборудованный санаторий на 400 мест, два пансионата на 350 мест и поликлинические учреждения, размещенные в специально построенных и перео бору до ванных зданиях. Была расширенна лечебная база: открыты грязелечебницы в 1927 году и водолечебница в 1939 году.
В 1946 году на южной окраине Хадыженска для разведки на газонефтеносность меловых отложений было пробурено четыре скважины. Все они оказались непродуктивными на нефть и газ, но в разрезах этих скважин - в отложениях мела и фораминиферовых слоях - оказались хлоридно-гидрокарбанатно-натриевые минеральные воды типа «Арзни». В 1951 году из пробуренной скважины забил фонтан углекислой гидрокарбанатно-хлоридно-
лг Кубань в Великой Отечественной воине: 194 ]-1945. Краснодар. 2002. С. 21.
" Жемчужина России. 2005. 27 мая.
м Там же.
натриевой воды типа «Ессентуки № 17». Бывший главный геолог треста «Xадыженнефть», ставший впоследствии доктором геолого-минералогических наук, лауреатом Ленинской премии С.Н. Короткое предложил начать использовать хад ыженские минеральные воды для питья: они имели приятный вкуси быстро утоляли жажду.65
В 1953 году под станицей Нефтяной из вновь пробуренной скважины № 780 забил фонтан, в воде которого оказалась большая концентрация йода и брома... Вначате 1954 года на южной окраине города была пробурена разведочная скважина № 730, где тоже оказались йодо-бромные воды. На базе этой скважины решено было построить водолечебницу для нефтяников треста «Хад ыжен нефть». В июле 1954 года постройка водолечебницы была завершена. Вначале лечебные сюйства йодо-бромных вод испытали на себе врачи и другие сотрудники лечебницы. Убедившись в положительных результатах, минеральные воды стали широко использовать для лечения населения, нуждающегося в нем.
Центральный институт курортологии и физиотерапии прислал обстоятельное заключение, в котором перечислялись заболевания, которые возможно лечить йодо-бромными ваннами. Среди них все виды суставных заболеваний, в том числе и ревматические. Кроме того, целебные воды лечили общий атеросклероз, гипертоническую болезнь, заболевание периферических сосудов, нарушение обмена веществ, гинекологические нарушения и др.
Лечение больных на Хадыженском курорте началось в конце 1954 года.
Вторая глава «Курорты и туризм в Краснодарском крае в условиях реформирования России» состоит из пяти параграфов. В ней дан анализ состояния курортно-санаторного комплекса Кубани послераспада СССР.
В первом параграфе «Курортно-туристическая отрасль Кубани на рубеже 1980х-1990х гг.» констатируется, что в результате резкого сокращения производства, и уменьшения реальных доходов населения, количество отдыхающих снизилось в 2,5 раза. В результате отсутствия капвложений материально-техническая база 1$фортного комплекса фая значительно устарела и не могла удовлетворять требованиям клиентов. Начался процесс смены собственника в, перепрофилирование. До 1998 г. неуклонно рос поток
Голубничий И.Н. Филиппенко И.Ф. Хадыжснские источники- Краснодар: Кн. изд-во.. 1965. С. 7.
18
выездного туризма. Некоторые здравницы были созданы на участках побережья, где не было коммуникаций, необходимой инфраструктуры, а рост цен на энергоносители снизил их рентабельность, а значит, и уровень прибыли.
Одним из факторов, повлиявших на состояние предприятий курортно-туристической системы стало сокращение финансирования !^фортной отрасли за счёт средств социального страхования. Меры предпринимавшиеся менеджментом отрасли не могли возместить главного - потери клиентской базы. К дополнительным негативным факторам следует отнести дорогие кредиты, постоянное повышение цен на транспорте, удорожание питания, сезонность.
Девальвация рубля снова сделала конкурентноспособными отечественные товары и услуги. Общий подъем экономики привел отдыхающих и инвестиции в сферу отдыха и гостеприимства. Растет уровень благоустройства курортов. К 2005 г. по количественным показателям достигнут дореформенный уровень. Можно говорить о появлении ноюй отрасли экономики — индустрии отдыха и гостеприимства, приносящей прямые и газсвенн ые доходы бюджетам всех уровней.
Во втором параграфе «Разработка законодательной базы рекреационного обслуживания населения» отмечается, что в середине 90-х гг. XX в. начали вступать в силу законы и постановления краевых органов, направленных на улучшение курортно-санаторного дела. Одним из первых стал закон «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах Краснодарского края», принятый Законодательным Собранием края 23 июля 1996 г. Закон охватывает широкий спектр [д/рортной действительности — от характеристик природных условий до реальных возможностей лечебного процесса. В законе подчёркивается, что законодательство Краснодарского края о природных курортах основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Федерат ¡.ном Законе «О природных лечебных ресурсах», и состоит из настоящего Закона и принимаемых в соответствии с ним иных нормативно-правовых актов Краснодарского края.
В законе подчёркивается, что законодательство о природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах регулирует отношения юридических и физических лиц, возникающие в связи с изучением, развитием, использованием, охраной и защитой
природных лечебных ресурсов, лечебно-оздоровительных местностей и курортов как в пределах особо охраняемых природных территорий, так и расположенных вне их границ.
Природные лечебные ресурсы, лечебно-оздоровительные местности, курорты и их земли являются особо охраняемыми объектами и территориями. В Краснодарском крае курортами федерального значения признаны федеральный округ Сочи и федеральный курортный регион Анапа. Курортами краевого значения являются Геленджик, Горячий Ключ, Ейск, Туапсинский курортный район. В процессе развития курортов и районов их статус может изменяться.
В законе подробно описываются полномочия органов исполнительной власти Краснодарского края и органов местного самоуправления. Их полномочия чрезвычайно широки и предусматривают изучение, развитие, использование, охрану и защиту природных лечебных ресурсов, лечебно-оздоровительных местностей и курортов, решение вопросов землепользования на лечебно-оздоровительных местностях и курортах краевого значения; решение вопросов развития и совершен ствован и я инфраструктуры курортов краевого и местного значения; установление размеров курортного сбора и утверждение порадка его использования в соответствии с Положением о курортном сборе; международное сотрудничество в сфере изучения, рационального использования, охраны и защиты природных лечебных ресурсов, лечебно-оздоровительных местностей, ^рортов.
Это основной закон, он помогает разрешать споры в области использования и охраны природных лечебных ресурсов, лечебно-оздоровительных местностей и курортов.
Свою роль сыграл и закон «О курортном сборе». В нём устанавливались плательщики курортного сбора, ставки курортных сборов и порядок их использования, порядок уплаты курортного сбора и его расходования. Закон регулировал экономические взаимоотношения между курортниками и владельцами средств размещения. Только в 2001 году сбор налогов с индивидуально отдыхающих увеличился, благодаря этому закону, более чем на 120 млн. руб. К сожалению с вступлением в силу 2-й части Налогового кодекса взимании курортного сборабьшо отменено.
Большое значение для развития курортов Краснодарского края имеет Постановление ЗСК «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах Краснодарского края». Постановление имеет важное значение для развития и сохранения прежнего вида курортов, расширения возможностей для строительства новых лечебниц, местотдыха.
Свою роль сыграли закон «Об охране здоровья населения Краснодарского края» и постановление ЗСК «О санаторно-курортном лечении государственных служащих Краснодарского края».
Кроме этих и других законов в Краснодарском крае действует программа поддержки санаторно-курортного комплекса, на которую только в 2003 г. было выделено 140 млн. руб. Здравницам предоставляется возможность льготного кредитования для улучшения качества сервиса, создаются необходимые условия для доброюльной кон^ренции нарынкеуслуг.
Слабым местом наших курортов является несоответствие цены и качества оказываемых услуг. Серьёзным сдерживающим фактором являются нелегальный бизнес и частные квартиросдатчики, которые не платят налогов. Борьбе с этим нарушением будет способствовать создание централизо ванных бюро размещения отдыхающих.
Создание базы законов упорядочило правила поведения отдыхающих, дисциплинировало их, повысило ответственность за соблюдение порядка.
В третьем параграфе «Развитие туризма как перспективной отрасли отдыха людей» анализируются проблемы туризма в Краснодарском крае, необходимость его развития, отмечается наличие в крае уникальных возможностей для различных видов круглогодичного туризма.
Сезонность большинства средств размещения, связанная с температурой морской - воды и воздуха, требует для расширения границ сезона или больших капиталовложений в создание мощной санаторной базы с современным диагностическим; и лечебным оборудованием, квалифицированными кадрами медицинского персонала, или создание новых и обустройство традиционных объектов туристического показа.
" Туристические путешествия предпринимаются с целью осмотра культурных, исторических, природных и иных достопримечательностей, участия в спортивных и общественных
мероприятиях, посещения объектов представляющих профессиональный интерес. Образцом всесезонности в последние годы становится район Красной Поляны — Сочи. Огромный потенциал имеют Апшеронский, Абинский, Лабинский, Мостовской, Отрадненский районы.
Общеизвестно, что туризм оказывает сильное влияние на укрепление здоровья человека и вместе с тем активно влияет на доходную часть государственного или регионального бюджета, на сокращениебезработицы, повышениеуровня жизни людей.
С середины 90-х гг. XX в. депутаты краевого Законодательного Собрания начали всерьёз заниматься подготовкой и принятием законодательных актов о развитии туристической деятельности в Краснодарском крае. Уже в 1995 году был рассмотрен проект закона «О туристической деятельности в Краснодарском крае», затем проекты законов «О туризме», «О туристической деятельности в г. Краснодаре», «Об особо охраняемых природных территориях Краснодарского края». Органы власти совместно с общественностью неоднократно организовывали и проводили различные мероприятия в защиту Кавказского биосферного заповедника. Депутатов интересовали самые различные вопросы, связанные с окружающей средой: состояние атмосферы, водных ресурсов, лесов и рек.
Много внимания было уделено развитию туризма, устройству туристических баз, созданию условий для нормального кратковременного проживания туристов на свежем воздухе. В проекте закона «О туристической деятельности в Краснодарском крае» были охвачены все проблемы жизни и деятельности человека.
Повышенное внимание к этим проблемам не случайно, ведь курортная отрасль на Кубани становится третьей основной отраслью экономики. На уникальных особенностях нашего южного региона-мягком климате, ДЕух тёплых морях, неповторимой по красоте природе побережья - можно зарабатывать серьёзные деньги. От этого в немалой степени зависит и благополучие жителей пятимиллионного края.
В четвёртом параграфе. «Реструктуризация курортного дела» рассматриваются возможности курортов края для лечения людей. Краснодарский край — крупнейший санаторно-курортный комплекс России, растянувшийся более чем на тысячу километров в
прибрежной зоне Чёрного и Азовского морей. Здесь действу ет свыше 1200 здравниц.
Сейчас здесь формируется новый комплекс мирового уровня, рассчитанный на массовое использование. В отрасли реализуется более 150 инвестиционных проектов. Наиболее значительным из них является проект создания и развития туристско-спортивного горноклиматического комплекса «Красная Поляна», затраты на строительство которого планируются в размере 1,5 млрд. долларов.
Масштабы развития курорта «Красная Поляна» огромны. Он будет рассчитан на один миллион отдыхающих в год. Для сравнения, Сочи ежегодно принимает сегодня около 1,5 миллиона отдыхающих. Осенью 2005 года были завершены работы по строительству последнего тоннеля на пути к Поляне, и теперь от Адлера до горного курорта можно доехать за полчаса. «Газпром» подтянул к посёлку газ. Энергетики закрыли проблему энергоснабжения. Будет реконструирован и международный аэропорте Сочи.
Для Краснодарского края, главного курортного региона страны, работа по созданию благоприятных условий для частного капитала, особенно актуальна. Здесь важно использовать имеющиеся резервы и возможности. По мнению губернатора А. Ткачёва, можно выделить несколько главных направлений роста отрасли. Во-первых, это расширение границ сезона за счёт использования уникальных условий для зимнего отдыха, бальнеолечения. Во-вторых, работа по исполнению федеральных законов, касающихся улучшения льготного обслуживания ветеранов войны и труда. В-третьих, привлечение инвестиций и создание привлекательной законодательной базы.
Ещё один резерв увеличения доходов бюджета исходит из структуры уже полученных налоговых платежей. Санатории, пансионаты, базы отдыха приняли два с половиной миллиона отдыхающих, и почти вдвое большее количество людей воспользовались услугами мини-гостиниц, частного сектора. Но в структуре налогов мини-гостиницы составляют всего 3 процента, хотяуже сейчас суммарная ёмкость в этом секторе вдвоебольше, чем в гостиницах и здравницах. Выход видится в следующем: чем поднимать цены в частном секторе, лучше снизить их в гостиницах, сделав доступнее для среднего класса населения. От этого уровень доходов не снизится, а наоборот, повысится за счёт более высокой заполняемое™ мест.
В пятом параграфе. «Проблемы и перспективы развития курортно-санаторного комплекса и туризма Кубани» раскрываются существующие проблемы и возможные перспективы развития «российской жемчужины», как её назвали отдыхающие. Среди проблем следует прежде всего выделить рост цен на продукты питания и рост себестоимости одного дня обслуживания. Растёт она большими темпами, чем продажа. По данным Крайстата, в 2004 году санаторно-курортные предприятия в среднем подняли цены на 3 процента, а гостиницы - на 23 процента. Продукты питания подорожали почти на 30 процентов, коммунальные расходы — более чем на 20 процентов. А стоимость проезда на курорт сегодня уже начинает превышать стоимость самого отдыха.
И ещё об одной проблеме. Почему мы негонкурентоспособны по отношению к нашим соседям? Чтобы ответить на этот вопрос, бьши проанализированы экономические показатели свыше 2000 санаторно-^рортных предприятий и около полусотни экскурсионных бюро и туристических фирм. Выводы оказались неутешительными. Если мы не изменим формулу менеджмента предприятий санаторно-курортного и туристического комплекса и в самое ближайшее время не сформулируем новую стратегию турбизнеса, мы утратим сюи позиции по всем основным сегментам рынка ^рортных услуг.
И ещё две немаловажные проблемы — это строительство посёлков коттеджей без очистных сооружений, в результате чего неочищенные сточные воды попадают в море, отчего купаться в этих местах становится невозможно; и другая - нехватка на курортах работников массовых профилей - поваров, кондитеров, медсестёр, электриков, слесарей, сантехников и других специальностей.
Руководство края и города Сочи при поддержке Федеральных властей поставили задачу провести в 2014 году в Красной Поляне Зимнюю Олимпиаду. Сегодня заявку России Международный Олимпийский Комитет признаёт одной из лучших. Вице-премьер Правительства России Александр Жуков, будучи в Сочи в конце марта 2006 г., пообещал максимальную поддержку проекта со стороны государства и высказал уверенность в том, что выиграть конкурс на про ведение Зимней Олимпиады в Сочи вполне реально.66
Л(| См. Кубань сегодня 2006. 24 марта; Краснодарские известия. 2006. 24 марта.
24
В рамках федеральной целевой программы «Развитие города Сочи как горнолыжного курорта (2006-2014 годы)» наш регион может получить из федерального бюджета до 300 миллиардов рублей.
К 2014 году в Сочи будет построено 15 спортивных объектов (включая олимпийскую деревню) общей вместительностью 200 тысяч зрительских мест.
Горно-морской комплекс «Красная Поляна» сможет принимать до 3 млн. человек в год.
Экономический эффект от возможного проведения в Сочи Зимней Олимпиады составит 162,2 млрд. рублей.
46 искусственных пляжей планируется создать на площадках между Сочи и Туапсе.67
Предполагается, что спортивные объекты, которые планируется построить, будут оборудованы по последнему слову техники. Большое преимущество Сочи перед городами-соперниками заключается и в том, что все олимпийские объекты будут очень компактно расположены—водном городе.
Интересны девелоперские проекты «Пальмовый рай» в Туапсинсгом районе «Старый город» в Адлере и создание нового курортного района в станице Благовещенской под Анапой.
Большие возможности заложены в развитии коммунальной и транспортной инфраструктуры и секторе малых отелей. Современный курорт сегодня не может развиваться без наличия удобного и разнообразного транспортного сообщения, решения вопросов переработки бытовых отходов, сточных вод, энергоснабжения и высокого уровня благоустройства. Помимо традиционных средств размещения, в курортных городах и поселках в геометрической профессии растет число малых федств размещения, небольших ресторанов и кафе. Вывести этот бизнес из тени, дать возможность полноценно развиваться не нарушая архитектурные и санитфные нормы, уплачивая необходимые налоги - сложная, но решаемая задачадля органов власти всех уровней.
В заключение следует сделать следующие выводы:
1.Быстрому развитию курортного дела в XX веке на Кубани способствовали не только хорошие климатические условия региона,
67 Там же.
но и государственные инвестиции в развитие материальной базы курортов.
2.В период конца 80-х и начала 90-х годов XX века развитие ^рортно-туристической базы в Краснодарском крае замедлилось, а затем, вместе с общим спадом в экономике страны и снижением уровня жизни людей произошло снижение количества отдыхающих в 2,5 раза.
3.В конце 90-х годов, с ростом экономики и повышением благосостояния населения количество отдыхающих стало увеличиваться и достигло к 2005 году дореформенного уровня в 10 миллионов чело век.
4,Одной из основных задач сегодняшнего дня янляется привлечение вотрасль инвестиций. Создание благоприятных условий потенциальным инвесторам успешно решается благодаря проектам представляемым девелоперам на выставках в России и за рубежом, системе единого окна.
5.Одним из самых масштабных проектов за всю историю курортного дела в крае становится проект проведения Олимпиады 2015 г. в Красной Поляне — Сочи. Этот проект позюлит не только привлечь структурные государственные и частные инвестиции в отрасль, но и сделает рекламу фаю во всем мире.
6.В новых экономических условиях необходимо вести острую конкурентную борьбу за каждого туриста, создавая условия для полноценного отдыха на уровне мировых курортов, но с ценами рассчитанными на реального потребителя услуг не только внутри страны, но и зарубежш.
7.Принятие целевой программы «Развитие санаторно-курортного и туристического комплекса Кубани на 2005-2010 годы» серьезный шаг вперед по решению первоочередных задач стоящих перед курортным комплексом края вХХ1 веке.
8.Необходимо ввести в научный оборот понятие отрасли отдыха и гостеприимстйа, расширив рамки традиционного понимания санаторно-1§фортного дела и туризма и включив в него и вопросы коммунальной и транспортной инфраструктуры, торговли, развлечений.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Гороюй КЭ. История развитая курортного дела // Политические и правовые проблемы воспитания граждан: сб. науч. работ. Краснодар, 2005. Вып. 2. С. 57-67 (0,5 пл.).
2. Горовой К.Э. Курортный комплекс Краснодарского края: масштабы и перспективы // Политические и правовые проблемы воспитания граждан: сб. науч. работ. Краснодар, 2005. вып. 2. С. 37-46(0,5 пл.).
3. Гороюй КЭ. Проблемы курортов Краснодарского края в условиях экономической реформы // Политические и правовые проблемы воспитания граждан: сб. науч. работ. Краснодар, 2005. Вып.2. С. 46-57 (0,5 пл.).
4. Гороюй К.Э. Перспективы курортов Краснодарского края // Голос минувшего: Кубанский исторический журнал. Краснодар, 2005, №3-4. С. 65-69 (0,5 пл.).
ГОРОВОЙ Константин Эдуардович
КУРОРТНО -ТУРИСТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС КУБАНИ В ИСТОРИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Подписано в печать 24 мая 2006 г. Формат 60 х 84 Бумага типографская. Печать трафаретная. Усл. - печ. л 1,5 Тираж 100 экз. заказ № 37. гарнитура Times
Отпечатано с оригинал-макета заказчика В типографии Кубанского государственного университета 350023,г. Краснодар, ул. Октябрьская,25 , тел. 2-68-52-91