автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Процесс конкуренции отечественных и иностранных страховых компаний на российском рынке и его социальные последствия

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Стоян, Николай Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Процесс конкуренции отечественных и иностранных страховых компаний на российском рынке и его социальные последствия'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Стоян, Николай Викторович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования конкуренции российских и иностранных страховщиков как социального процесса

1.1. Российский страховой рынок как предмет социологического анализа

1.2. Современные теоретические подходы к исследованию процессов конкуренции на страховом рынке

1.3. Методологический подход к использованию экспертных опросов для изучения конкурентной борьбы российских и иностранных страховщиков

Глава 2. Преемственность, исторические особенности и последствия процесса конкуренции российских и иностранных страховых компаний

2.1. Основные этапы возникновения и развития конкуренции на страховом рынке в дореволюционной России '

2.2. Динамика конкурентной борьбы отечественных и иностранных страховщиков в советский период

2.3. Развитие конкуренции на российском страховом рынке в условиях перехода к рыночной экономике

2.4. Особенности конкурентной борьбы отечественных и иностранных страховщиков после финансового кризиса 1998 года

Глава 3. Столкновение интересов российских и иностранных страховщиков в процессе конкурентной борьбы и её социальные последствия

3.1. Экспертные оценки уровня конкуренции на российском страховом рынке и влияния на него действующего законодательства

3.2. Сферы столкновения интересов российских и иностранных страховщиков как области возможного развития корпоративных конфликтов

3.3. Реальные и потенциальные социально-экономические последствия свободной конкуренции страховых компаний

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Стоян, Николай Викторович

Обосновапие актуальности

Переход российской экономики и российского общества к новым политическим и социально-экономическим отношениям привёл к радикальным изменениям социальной ситуации в стране. Экономический и духовный кризис российского общества усилили нестабильность во всех сферах человеческой деятельности. Социальные противоречия в общественной жизни являясь, с одной стороны, движущим фактором прогресса и развития политических и экономических систем, привели к возрастанию социальных и экономических рисков. Технический прогресс, призванный улучшить качество жизни людей, привёл также и к появлению новых опасностей и угроз.

Страхование, как метод управления рисками, способствует защите имущественных интересов предприятий и граждан, безопасности и стабильности предпринимательства. Роль страхования особенно важна в контексте экономических реформ, поскольку оно " стимулирует развитие рыночных отношений и деловой активности, улучшает инвестиционный климат. Степень развития страхового рынка отражает возможности экономического роста страны. Способствуя перераспределению рисков между экономическими субъектами и возмещению убытков за счет накопления, страхование позволяет повысить эффективность экономики в целом и отдельных предприятий, обеспечить удовлетворение социальной потребности граждан в стабильности.

В этих условиях современный страховой рынок в России представляет собой рынок с большой потенциальной емкостью.

По данным Федеральной службы страхового надзора, по состоянию на 01.01.2005 в России действовало 1280 страховых организаций, из них 42 - с участием иностранного капитала из 28 стран мира1. На страховом рынке России зарегистрированы и действуют страховые организации с иностранным участием. Их удельный вес в общей численности российских страховщиков составляет чуть более 3%, в уставном капитале - около 3,5%2. Иностранные страховщики представлены такими крупнейшими международными компаниями, как AIG, Allianz, АХА, ERGO, Zurich group и др.

Совокупный объём российского рынка страховых услуг за 2004 год составил 471,6 млрд. долларов, что в 4,9 раза превышает аналогичный показатель 1999 года. Таким

1 Количество страховых компаний указано по данным Государственного реестра страховщиков Минфина РФ. Число иностранных страховщиков см.: Агентство страховых новостей, 27.10.2004 образом, среднегодовые темпы роста за последние 5 лет составляют 78% в год, что является одним из лучших результатов среди всех отраслей российской экономики.

Вместе с тем, качественное развитие российского страхового рынка отстаёт от запросов российской экономики и существующего уровня развития товарных рынков, а также рынков банковских и аудиторских услуг, в значительной мере зависящих от стабильности финансовой системы.

Огромный потенциал расширения российского рынка страховых услуг отчётливо проступает при сравнении его показателей с другими странами. Предприятия и население большинства развитых стран, а также многих стран Восточной Европы (исключая СНГ) тратят на страхование значительно больше, чем их российские коллеги. Хотя относительные показатели российского страхового рынка, начиная с 2001 года, превышают средний уровень, характерный для развивающихся стран, наша страна ещё существенно отстаёт в своём развитии.не только от ведущих мировых держав, но и от наших ближайших соседей по Восточной Европе.

Так, по итогам 2003 года страховая премия на душу населения в России составляла лишь 98,2 доллара США, тогда как аналогичный показатель Чехии - 363,4 доллара, Словении - 725,8. Как видно из таблиц, приведённых в Приложении 2 к данной работе, в развитых странах данный показатель достигает 3-4 тысяч долларов. Отношение объёма страхового рынка к ВВП в России составило 3,3%, в то время как в Чехии - 4,5%, в Словении - 5,2%3, В развитых странах данный показатель составляет около 10% ВВП.

На фоне мировых тенденций к глобализации на большинстве рынков товаров и услуг и стремления России к вступлению в ВТО в процессе её интеграции в мировой рынок наличие подобных резервов для быстрого роста обостряет конкуренцию различных групп интересов. Прежде всего, это конкуренция интересов российских страховщиков и крупнейших мировых страховых групп. Усиливается конкуренция между самими российскими страховыми компаниями. Обостряется конкуренция интересов страховщиков и различных социальных групп клиентуры, которые отличаются целями, социальными установками, мотивами поведения на рынке страховых услуг.

В последнее время эта конкуренция усиливается ввиду обострения конфликта интересов между отечественными и иностранными страховыми компаниями, углубляющегося в связи с фактическим открытием с 2004 года российского страхового рынка для иностранных компаний (в рамках подготовки России к вступлению в ВТО).

2 Интерфакс, 01.06.2004

Тревогу сторонников защиты интересов отечественных страховых компаний вызывает огромная диспропорция между размерами отечественного страхового рынка, составляющего около 17 млрд. долларов США, с одной стороны, и масштабами деятельности мировых лидеров в страховании, чьи показатели в несколько раз превышают данную величину, с другой (см. таблицу 1).

Компания Г" Выручка t ■ : Страна

1. Allianz 114 950 Германия

2. AXA 111 912 Франция

3. ING Group 95 893 Голландия

С одной стороны, конкуренция между российскими и иностранными страховыми компаниями призвана способствовать расширению предложения на рынке страховых услуг, росту его капитализации, повышению качества обслуживания клиентов, увеличению финансовой надёжности средств, инвестированных в соответствии с мировыми стандартами. С другой - возможно разорение множества мелких компаний, потеря контроля над инвестированием части страховых резервов или полный переход рынка под контроль иностранных страховщиков.

В прессе неоднократно указывалось на то, что численность страховщиков может сократиться с нынешних 1,2-1,3 тысяч до 170-200. И хотя Федеральная служба страхового надзора не стремится к сокращению числа страховых компаний, тем не менее, за 2004 год лицензий лишились 264 страховщика5. При этом, в качестве примера нередко приводятся страны Восточной Европы, где работают от 20 до 40 страховщиков. Таким образом, угроза сокращения числа российских страховых компаний, а вместе с этим - и занятых в них специалистов сохраняется. Однако социально-экономические последствия усиления конкуренции на страховом рынке заблаговременно не просчитываются, не прогнозируются, и наконец, не минимизируются.

Поэтому представляется важным провести научный анализ возможных социально-экономических последствий конкуренции на страховом рынке, учитывая общемировые тенденции глобализации и возможное вступление России в ВТО.

В то же время сугубо экономический подход к изучению проблемы конкуренции, которая обычно рассматривается только, как экономическое явление, не учитывает, что за

3 World insurance in 2003: insurance industry on the road to recovery // Swiss Re, Sigma, 2004, №3, стр. 38-39 Данные Insurance Information Institute по материалам Fortune 500 // wwav.iii.org конкуренцией стоят, прежде всего, социальные интересы участников рынка. Поэтому проблема изучения социального взаимодействия конкурирующих институтов и организаций, - с одной стороны, и потребителей страховых услуг, имеющих свои целевые установки, - с другой, а также социальных последствий конкуренции на страховом рынке требует пристального изучения и анализа с позиций социологического подхода.

Важно определить мотивы изменения поведения участников рынка страховых услуг, факторы, обуславливающие конкуренцию российских и иностранных страховщиков, и возникающие угрозы социальным интересам национальных производителей страховых услуг. Однако, конкуренции на страховом рынке, как противоречивый социальный процесс, слабо изучена именно в социологическом контексте, хотя и приобретает всё большую актуальность для практики. Эти причины обусловили выбор темы диссертационной работы.

Проблемная ситуация

Проблемная ситуация заключается в наличии социальных противоречий, которые сложились между различными субъектами страхового рынка.

Во-первых, это социальные противоречия, обусловленные конфликтом интересов российских страховщиков и иностранных компаний, которые стремятся всё более активно работать и зарабатывать на российском страховом рынке в связи с расширяющейся интеграцией экономики России в мировое хозяйство и планируемым вступлением нашей страны в ВТО.

Второй уровень противоречий возникает при столкновении интересов самих российских страховых компаний. В процессе конкурентной борьбы они стремятся закрепить и упрочить своё место на рынке, расширить свою клиентуру, получить больше прибыли, что вынуждает их активно защищать и отстаивать собственные узкокорпоративные интересы в ущерб интересам других российских страховщиков, а иногда и страхового рынка в целом.

Третий уровень противоречий складывается между интересами конкурирующих между собой компаний и реальными страховыми интересами потребителя рынка страховых услуг. Стремление компаний к повышению прибыльности своего бизнеса, желание руководства страховщиков соответствовать ожиданиям и представлениям

5 В 2004 г. страховщики получили 1.59 тыс. предписаний Росстрахнадзора // Агентство страховых новостей, 24.02.2005 акционеров о деятельности страховых компаний приводят зачастую к тому, что предлагаемая на рынке страховая услуга по своей цене, качеству страхового покрытия и другим параметрам существенно расходится с социальными потребностями клиентов. Успешные продажи достигаются, благодаря отсутствию на рынке лучших предложений и лоббированию различных законодательных инициатив, заставляющих клиента приобретать навязываемые ему услуги.

На четвёртом уровне противоречий сталкиваются интересы страховщиков и их клиентов, с одной стороны, и государства, как социального института, - с другой. Многие клиенты страховых компаний, используют возможности финансового рынка, в том числе страхового, для минимизации своих налоговых платежей в бюджеты всех уровней при помощи «серых» схем. И хотя большинство применяемых схем разработаны в соответствии с действующим законодательством, они по своей сути направлены на удовлетворение противозаконных интересов и являются злоупотреблением лицензией на оказание страховых услуг. Ответные действия государства по защите своих интересов зачастую приводят к ущемлению прав добросовестных страхователей (например, ограничение налоговых льгот для населения при страховании жизни).

Анализ научной разработанноспш

Степень научной разработанности темы определяется развитием ряда направлений философской, социологической и экономической мысли. Надо отметить, что в исследовании процессов конкуренции на российском страховом рынке сложилось несколько основных научных подходов:

У экономический подход;

У правовой (юридический) подход;

У исторический подход;

У социологический подход.

Базовым научным подходом до сих пор оставался и для теоретических работ и для практического применения в страховых компаниях экономический подход.

Классическим изданием, сформулировавшим основные принципы страхования как финансовой категории, является труд Л.И. Рейтмана6. Анализу методов обеспечения финансовой устойчивости страховщиков посвящена работа Л.А. Орланюк-Малицкой7.

6 Рейтман Л.И. Страховое дело. М.: Банковский и биржевой НИЦ, 1992

7 Орланюк-Малицкая JI.A. Платежеспособность страховой организации. М: Анкил, 1994

Работы, развивающие экономический подход к теоретическому изучению процессов конкуренции на страховом рынке с учётом реалий современной российской рыночной экономики, появились во второй половине 90-х годов.

Из них автор хотел бы выделить работы В.В. Шахова8, А.А. Гвозденко9, Д. Бланда10. Эти работы позволяют ознакомиться с достаточно подробным, развёрнутым, полным и научно адекватным представлением о том, что такое страхование с экономической точки зрения. Последний же труд интересен тем, что является переводным изданием, в его основе лежит мировая практика в области страховой деятельности, а это позволяет восполнить множество пробелов, имевшихся в изданных к тому моменту советских и немногочисленных российских работах.

Систематизированные знания об особенностях страхового бизнеса в условиях рыночной экономики, а также опыт российских и зарубежных страховщиков по всем отраслям страховой деятельности приведены в работе Т.А. Федоровой11.

Детальный анализ основных теоретических направлений в исследовании проблем конкуренции с позиций экономического подхода, иллюстрированный примерами из практики, приведён в работе А.Ю.Юданова12.

В качестве следующей группы работ, автор выделяет труды, посвящённые изучению тенденций развития мирового и российского страхового рынка на основе эмпирических исследований.

Среди работ этой группы автор хотел бы отметить исследование13, проведённое Бюро Экономического Анализа в 1999 году. Этот труд выделяется чётким концептуальным подходом, рассматривающим стоявшие перед отечественным рынком страхования проблемы в сравнении с другими странами мира, и обосновывающим необходимость открытия рынка для иностранной конкуренции.

Проблемы и направления развития мирового рынка страхования, а также деятельность ведущих мировых страховых организаций рассматриваются в монографии К.Е. Турбиной14.

Статистическую базу исследования сформировали официальные источники. Основной объём информации о динамике развития страхового рынка и его отдельных

8 Шахов В.В. Страхование. М.: Юнити, 1997

9 Гвозденко АЛ. Основы страхования. М: Финансы и статистика, 1998

10 БландД. Страхование: принципы и практика. М.: Финансы и статистика, 1998

11 Федорова ТА. Основы страховой деятельности. М: БЕК, 2001

12 ЮдановА.Ю. Конкуренция: теория и практика. М.: Гном и Д

13 Астапович А.З. Тенденции и перспективы развития страхования в России. М: Диалог-МГУ, 1999 сегментах публикует Федеральная служба государственной статистики (ФСГС, бывший Госкомстат). Страховые компании предоставляют свои данные в ФСГС ежегодно в апреле (форма 1-СК), доступными для прессы они становятся в июле, а затем в течение года официально издаются в ежегодном статистическом сборнике15. На сегодняшний день эти данные являются самыми полными, однако их недостатком являются длительные сроки публикации.

Поэтому оперативный анализ динамики развития рынка и определения основных тенденций на нём проводится на основании сведений Федеральной службы страхового надзора (ФССН, бывший Департамент страхового надзора Минфина РФ). Страховые компании отчитываются в ФССН ежеквартально в течение 15 дней после завершения отчётного периода (форма 1-С), и в течение месяца обобщённые итоги по рынку появляются в печати. Кроме того, для анализа доступны итоги деятельности каждой компании в разбивке по типам страховой деятельности и регионам. Федеральная служба страхового надзора также занимается ведением общего реестра страховщиков.

Регулярный анализ процессов, протекающих на российском страховом рынке, публикуется на страницах журнала Эксперт. Среди этих публикаций автор хотел бы выделить исследование16, посвящённое анализу конкурентной ситуации на страховом рынке по итогам 1-ом полугодия 2004 года и методологии разделения рынка реального страхования и налогосберегающих схем. Также в мае обычно публикуется обзор итогов прошедшего года и рейтинг крупнейших страховщиков, по версии РА «Эксперт»17.

Из других изданий, автор хотел бы выделить высокое качество публикаций в газетах Известия, Ведомости и КоммерсантЪ, журналах Страховое дело, Страховое ревю, Финансовый контроль, Русский полис. Оперативную информацию о событиях на страховом рынке можно найти в материалах агентств РБК, Прайм-Тасс, Агентства страховых новостей, Интерфакс. Также в июле Интерфакс осуществляет ежегодную публикацию рейтинговой оценки российских страховщиков, основанную на данных бухгалтерской и статистической отчетности, полученной непосредственно от страховщиков18.

Интерес инвесторов к ситуации на российском рынке страховых услуг проявляется и в появлении серьёзных и качественных обзоров реального рынка страхования, ежегодно

14 Турбина К.Е. Тенденции развития мирового рынка страхования. М.: Лик ил, 2000

15 Российский статистический ежегодник 2003. М: Госкомстат, 2003

16 Реальный рынок страхования: сегодня и завтра // Эксперт, 13.12.2004

17 Коробкова И. Погоня за лёгкими деньгами // Эксперт, 17.05.2004

18 Крупнейшие страховые компании. Итоги 2003 года (аналитический обзор) // Интерфакс, 2004 выпускаемых Объединённой финансовой группой19. В этих отчётах содержится анализ и прогноз ситуации на страховом рынке в целом и его отдельных сегментах.

Начиная с 2004 года Агентство массовых страховых коммуникаций (АМСКОМ) планирует ежегодно публиковать анализ реального рынка страховых услуг в России. Следует отметить, что первое издание20, появившееся в середине 2004 года, явилось своеобразным катализатором для публикации своих оценок ситуации на реальном страховом рынке другими исследователями.

Оперативная и точная информация о состоянии мирового страхового рынка и происходящих на нём процессах регулярно публикуется отделением компании SwissRe в сборниках Sigma. В этих изданиях опубликованы итоги развития рынка в 2003 году, а также приведен значительный массив статистических данных о развитии страхового рынка в. большинстве стран мира21. Выпущена работа, посвящённая анализу проблем конкуренции национальных и международных страховщиков на развивающихся рынках22.

Основа правового (юридического) подхода состоит в анализе законодательных норм, регулирующих вопросы развития страхового рынка и процессов конкуренции.

Среди работ, развивающих данный подход, следует выделить труды Н.Г. Адамчука23, содержащие детальное сравнение конкурентной ситуации на рынках различных зарубежных стран, а также применяющихся в них методов государственного регулирования деятельности страховщиков.

Анализу нормативной базы по защите конкуренции и разработке формализованной процедуры мониторинга конкуренции и рыночной власти на рынке страховых услуг посвящена работа С.Б. Авдашевой24.

Исторический подход является традиционным подходом, используемым в любой науке при проведении исследований. Он предполагает хронологический анализ развития рынка страховых услуг, особенностей, которые возникают при его развитии на каждом конкретном историческом и социальном этапе и тех возможностей, которые предоставляет для развития в текущей исторической ситуации с позиций преемственности исторического опыта.

19 Российский страховой рынок в 2003 году и будущем // ОФГ, 15.09.2004

20 Страховой рынок России: отчетные и реальные показатели // АМСКОМ, 2004

1 World insurance in 2003: insurance industry on the road to recovery // Swiss Re, Sigma, 2004, №3

22 Emerging markets: the insurance industry in the face of globalisation // Swiss Re, Sigma, 2000, №4

23 Адамчук Н.Г. Обзор страховых рынков ведущих европейских стран (Германия, Великобритания, Франция). М.: МГИМО, 2000

Адамчук Н.Г. Обзор страховых рынков ведущих стран Азии: на примере Китая и Японии. М.: АНКИЛ, 2001

24 Авдашева С.Б. Конкуренция на рынках небанковских финансовых услуг. М.: ТЕИС, 2002

Одни из наиболее интересных работ подготовлены при участии директора музея страхования САО «Ингосстрах-Россия» В.Борзых, опубликованные в Известиях25 и Страховом ревю26. В них рассматриваются вопросы развития конкуренции на рынке страховых услуг, а также проблема столкновения интересов национальных и иностранных страховщиков в дореволюционной России.

Развитие страхового дела в России на примере услуг в области автострахования, а также обоснование необходимости введения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств в нашей стране, приведено в работе А.П. Плешкова .

Соединение преимуществ исторического и правового подходов продемонстрировано в ретроспективном исследовании В.В. Аленичева28, рассматривающего зарождение, становление и развитие страхового дела в России на основе юридического, литературного и научного материала, начиная с законодательства Древней Руси (Русской Правды) и заканчивая нормативными документами современности (1997 годом).

В работах, рассматривающих страховой рынок с позиций исторического подхода, ценно то, что они позволяют выделить эволюцию российского страхового рынка, а вместе с эволюцией страхового рынка диссертант показал изменения различных подходов к организации конкуренции на рынке страховых услуг и социальные механизмы защиты своих интересов, применявшиеся субъектами страхового рынка.

Поэтому, пользуясь методологией исторического подхода и принципами историзма, автор особенно важным считает для своей диссертации, анализируя процесс эволюции страхового рынка, вместе с тем определить особенности процесса конкуренции, которая сопутствует каждому из этапов развития рынка страховых услуг в нашей стране.

Сущность социологического подхода заключается в том, что деятельность страховых организаций как социальных организаций, процессы конкурентной борьбы на рынке рассматриваются как процессы столкновения и взаимодействия социальных интересов страховых компаний с социальными интересами и действиями других страховщиков, а также иных социальных общностей и групп, действующих на страховом рынке. Именно этот подход является базовым для автора диссертации.

25 Савин А. Страхование, которое мы потеряли // Известия, 08.02.2000

26 Борзых В. О вторжении иностранцев на страховой рынок Российской империи // Страховое ревю, 1999, №45

27 Плешков А.П. Шевчук В.А. Автотранспортное страхование (от истоков до современности). М: Анкил, 2001

28 Алешчев В.В. Страховое законодательство России. Зарождение, становление и развитие страхового дела XXX в. М: Юкис, 1999;

Развивая социологический подход к исследованию проблем конкуренции на страховом рынке, автор рассматривает эволюцию применявшихся социологических методов анализа российского рынка страховых услуг, выделяя два этапа. С этой точки зрения особенный интерес представляют те работы, которые начали появляться с 1996 года в российской социологии, ибо до этого периода времени деятельность страховых компаний предметом социологической деятельности не являлась.

В 1996 - 2001 году происходил первый этап изучения возможностей использования социологических опросов в области страхования. Социологи и представители страхового рынка работали над методологией и методикой проведения подобных опросов, возможностями их практического применения, формулировками тем и вопросов, задаваемых респондентам. В этот период были опубликованы работы, посвященные социологическому анализу факторов развития рынка страховых услуг, страховому поведению потребителей страховых услуг, мотивов страхования и критериев выбора одного из конкурирующих страховщиков, влияния финансового кризиса 1998 года на поведение страховых компаний и их клиентов и т.д.

Среди них, автор хотел бы особо выделить работы заведующей кафедрой социологии Финансовой академии при Правительстве РФ Г.Г. Силласте, которая начала первой в России проводить комплексные и многофакторные социологические исследования страхового рынка.

29

В 1996 году публикуется исследование , в котором осуществлён социологический анализ экономических и социальных условий, стимулирующих обращение населения к рынку страховых услуг, социальный портрет реальных и потенциальных страхователей.

В 1999-2000 годах социологи проводят анализ последствий кризиса 1998 года для страховых компаний30, их клиентов и сотрудников31, рассматриваются проблемы и перспективы дальнейшего развития страхового рынка В этих работах впервые многосторонне поднимается проблема конкуренции отечественных и иностранных страховых компаний, в том числе и в свете вступления России в ВТО . Исследуется Силласте Г.Г. Рынок страховых услуг и его потребитель (социологический анализ). М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 1999 (заказчик - ВВЦ и Торгово-промышленная палата)

30 Силласте Г.Г. Поведение страховых компаний в условиях финансово-экономического кризиса. М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 2000 (проведено по гранту РГНФ)

31 Силласте Г.Г. Влияние финансового кризиса на эволюцию страхового поведения. М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 2000 (проведено по гранту РГНФ)

3* Ранее вопрос о выборе потребителем отечественного или иностранного страховщика присутствовал в опросе Фонда Общественное мнение, июнь 1998. См. http://bd.fom.nj/report/map/t8036924 маркетинговая активность страховщиков, в том числе в форме участия в ежегодных

33 специализированных выставках .

Появилось учебное пособие34, раскрывающее возможности социологического подхода при изучении рынка страховых услуг. В нём проанализированы данные опросов, посвященных совершенствованию механизмов налогообложения страховой деятельности и взаимодействия страховых и аудиторских компаний в области страхового аудита.

Достигнутый на этом этапе уровень развития теоретических и практических знаний нашёл своё выражение в учебном пособии35, раскрывающем эволюцию развития экономической социологии в мире и России, сущность и особенности социального механизма развития экономики, финансов и страхового рынка, специфику социологического подхода к познанию процессов, протекающих на страховом рынке.

Базовая работа, которая провела кафедра социологии Финансовой академии при Правительстве РФ, указывает на то, что рынок страховых услуг как предмет социологического анализа стал институциональным предметом экономической социологии. Завершилась эта работа появлением первого в России пособия «Социология страхования»36, то есть институционализации социологии страхования как новой частной социологической теории. В таком направлении исследования страхового рынка никогда ранее в науке не заявлялись. Можно без преувеличения сказать, что в Финансовой академии при Правительстве РФ создана новая научно-исследовательская школа под руководством Заслуженного деятеля науки РФ, доктора философских наук, профессора Г.Г. Силласте.

Также автор хотел бы отметить высокое качество исследований, проведённых исследовательской группой ЦИРКОН. Так, аналитический обзор37 этой группы позволяет создать образ российского страхового рынка на основе экспертных оценок и данных социологических опросов.

Вместе с тем, уровень конкуренции на страховом рынке в этот момент ещё не привёл страховые компании к осознанию необходимости использования методов социологической науки для достижения конкурентных преимуществ на рынке, а последствия финансового

33 Силласте Г.Г. Выставки страхования как форма маркетинговой деятельности страховых компаний. М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 2000 (проведено по гранту СПб ГУЭиФ)

34 Дудина ОМ., Куркина КА., Сухорукое Д.Б. Социологические исследования страховой деятельности. М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 2001

33 Силласте Г.Г. Основы экономической социологии в познании финансово-банковской сферы. М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 2001

36 Силласте Г.Г. Социология страхования. М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 2001

37 Ситуация на рынке страховых услуг населению РФ. Аналитический обзор // ЦИРКОН, 1999 кризиса 1998 года не позволяли страховщикам всерьёз заниматься подобными исследованиями.

Второй этап развития социологического подхода к исследованию проблем конкуренции на российском страховом рынке автор определяет с 2002 года по настоящее время. Активный рост экономических показателей страхового рынка позволил обеспечить компаниям необходимую финансовую устойчивость и задуматься о росте в долгосрочной перспективе.

На повестке дня остро встали вопросы конкуренции с иностранными страховщиками в свете вступления в ВТО, принятия закона об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, роста конкуренции страховщиков за расширяющийся слой стремительно богатеющих страхователей - физических лиц.

Собственную социологическую трактовку понятия «конкуренция», иллюстрированную фактическими примерами из истории развития розничных сетей и импортёров электроники в России, дал в своей работе В. В. Радаев38.

В октябре 2003 года на Международном форуме страховщиков стран СНГ под руководством Г.Г. Силласте был проведён опрос экспертов о проблемах и перспективах развития страховых рынков стран Содружества39. Следует отметить, что тема развития страхования в рамках СНГ ранее практически не поднималась другими исследователями.

В конце 2002 года было опубликовано исследование Д. Сухорукова (научный руководитель Г.Г. Силласте)40, анализирующее сформировавшиеся на тот момент основные социальные модели страхового поведения россиян.

Современное состояние социологии страхования раскрыто в работе Г.Г. Силласте41, опубликованной в 2005 году. В ней на базе накопленного за последние годы эмпирического материала наглядно проиллюстрированы возможности применения законов экономической социологии для изучения проблем страхового рынка

В целом, результаты проведённого автором анализа публикаций обобщены в сводной таблице «Динамика внедрения социологического подхода к изучению рынка страховых услуг» (см. приложение 1).

38 Радаев В.В. Социология рынков: к формированию нового направления. М.: ГУ-ВШЭ, 2003

39 Силласте Г.Г. Единый страховой рынок СНГ: Реальности и перспективы. Социологический анализ // Страховое ревю, 2003, №12 (заказчик - Международный форум страховщиков СНГ)

40 Сухорукое Д.Б. Страховое поведение российских граждан: социологический анализ // Информационный сборник «Безопасность», 2002, №11-12

41 Силласте Г.Г. Экономическая социология. М.: Гардарики, 2005

В заключение автор хотел бы отметить, что при всём разнообразии складывающихся на сегодня социологических подходов к изучению рынка страховых услуг, ранее не производилось исследование конкуренции российских и иностранных страховщиков как самостоятельной проблемы, как социального процесса, который имеет свои последствия, свою форму, свои определённые закономерности развития. Это обусловило выбор автором темы диссертационного исследования.

Методологическая и теоретическая база исследования

Для разработки предмета диссертационного исследования автором используется междисциплинарный подход к изучению объекта и предмета исследования с учётом общих методологических принципов. Среди них: принципы системного анализа, социального детерминизма, историзма, преемственности.

Автором использована методология и теоретические посылки ряда частных социологических теорий: социологии страхования как составной части экономической социологии, социологии организаций, а также социологии безопасности. Методологической базой анализа являются общесоциологические законы: развития, структуры, взаимосвязи общественных потребностей и деятельности людей, теории социального обмена, конкуренции.

Эмпирическая база и методы исследования

Для диссертационного исследования использовался комплекс методов сбора первичной социологической информации: традиционный метод анализа документов (публикаций, статистических и законодательных документов за 1996-2005 годы); вторичный анализ результатов социологических опросов, проведённых и опубликованных 1996-2004 годах; авторское социологическое исследование на тему «Конкуренция на российском рынке страховых услуг», проведённое в форме экспертного опроса методом раздаточного анкетирования по месту работы специалистов с проведением электронной рассылки-возврата анкет. Объём анкеты составил 287 кодов, контрольное время заполнения анкеты - 10 минут. В опросе приняли участие сотрудники страховых, аудиторских, консалтинговых компаний. Объём выборки - 139 единиц (список организаций прилагается). Исследование проведено автором под руководством доктора философских наук, Заслуженного деятеля науки РФ, профессора Галины Георгиевны Силласте - академика Нью-Йоркской академии наук.

Объект исследования

Страховые компании в лице специалистов-экспертов в области страхования, являющиеся действующими специалистами страховых, аудиторских и консалтинговых компаний г. Москвы.

Предмет исследования

Процесс конкуренции отечественных и иностранных компаний на российском рынке страховых услуг.

Цель исследования

Цель исследования - анализ социальных особенностей и противоречий процесса конкуренции отечественных и иностранных компаний на российском страховом рынке, определение возможных направлений повышения конкурентоспособности российских страховых компаний.

Задачи исследования

Задачами настоящего исследования являются: исследовать научные подходы к исследованию страхового рынка как предмета экономической социологии; изучить влияние объективных и субъективных факторов, обуславливающих конкурентоспособность отечественных и иностранных страховых компаний на российском страховом рынке; рассмотреть понятие конкуренции на страховом рынке в качестве социального процесса и предмета экономической социологии;

У изучить эволюцию процесса конкуренции отечественных и иностранных страховщиков на российском рынке в дореволюционной России, в советский период и в условиях современной России; выявить особенности и общие черты методов законодательного ограничения процесса конкуренции отечественных и иностранных страховщиков на российском страховом рынке на различных этапах его развития, а также их изменение в процессе интеграции страны в мировой рынок; г* рассмотреть методологические основы проведения социологических исследований процессов конкуренции на российском страховом рынке; определить предмет конкуренции российских и иностранных страховых компаний, выявить их конкурентные преимущества друг перед другом на современном российском страховом рынке; г- определить формы и последствия столкновения интересов отечественных и иностранных страховщиков на российском рынке страховых услуг и методы защиты страховыми компаниями собственных интересов; выявить реальные и потенциальные последствия дальнейшего развития процессов конкурентной борьбы отечественных и иностранных страховщиков на российском рынке в преддверии возможного вступления России в ВТО;

Основная гипотеза исследования

В процессе конкурентной борьбы на страховом рынке происходит столкновение социальных интересов .отечественных и иностранных страховых компаний. Для защиты своих интересов в интересующих их сферах деятельности отечественные и иностранные страховые компании прибегают к различным методам, которые зачастую не учитывают национальные интересы и интересы потребителей страховых услуг.

Косвенные гипотезы исследования

Российский страховой рынок и действующие на нём субъекты развиваются под воздействием общеэкономических процессов. Эволюция социальных отношений в российском обществе усиливает интеграционные процессы во всех сферах деятельности, что ведёт к включению национального страхового рынка в мировой, усиливает конкуренцию отечественных и международных производителей страховых услуг.

История развития российского страхового рынка позволяет предположить, что конкуренция между отечественными и иностранными страховщиками существовала в дореволюционной России и имела общие черты с её современным состоянием. В Советском Союзе сильное государство должно было практически полностью запретить действия иностранных страховых компаний на национальном рынке.

В настоящее время основные факторы, тормозящие дальнейшее развитие страхового рынка и процессов конкуренции российских и иностранных страховщиков на нём, имеют экономическую (недостаточный уровень развития экономики, высокая цена страховых услуг) и социальную основу (низкий уровень жизни населения, низкий уровень страховой культуры, недоверие к страховым компаниям, коррупция, несоответствие страхового и налогового законодательства экономическим реалиям).

Предметом наиболее острой конкуренции отечественных и иностранных страховщиков станут долгосрочные финансовые ресурсы, т.е. сфера долгосрочного страхования жизни. Для повышения конкурентных преимуществ российским страховщикам необходимо, прежде всего, повысить качество своих услуг.

Ожидаемое вступление России в ВТО приведёт к усилению интеграции российского страхового рынка в мировую экономику, приходу на него крупных иностранных корпораций, усилению конкурентной борьбы и разорению множества российских страховых компаний. В результате этих изменений будут реализованы преимущественно интересы иностранных страховых компаний, в то время, как интересы российских страховщиков окажутся ущемлёнными.

Развитие процессов конкуренции отечественных и иностранных страховщиков приведёт к положительным последствиям для потребителей. Вместе с тем, высказываются опасения, что российские страховщики и их сотрудники понесут потери в результате конкуренции, а сокращение числа российских страховщиков может привести к росту тарифов на страховые услуги.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования состоит в том, что: впервые проблемы конкуренции российских и иностранных страховых компаний рассматриваются с позиций экономической социологии в тесном взаимодействии с социальными и экономическими закономерностями развития страхового рынка; раскрывается методология применения социологического подхода к исследованию конкуренции как социального процесса, направленного на повышение конкурентоспособности отечественных страховых компаний;

У в работе представлены результаты проведённой автором операционализации понятия «конкуренция на страховом рынке»; в работе раскрыта эволюция процесса конкуренции отечественных и иностранных страховщиков на российском рынке страховых услуг, как длительного, но дискретного процесса, обусловленного спецификой дореволюционного (до 1917 года), советского и современного этапов развития российского общества; в научный оборот введены новые эмпирические данные, полученные автором в результате проведённого социологического исследования, которые отражают специфику конкуренции на российском страховом рынке в настоящее время и глубину столкновения социальных интересов российских и иностранных компаний в преддверии интеграции России в ВТО, а также определяют возможные социальные последствия этого процесса для населения и национального страхового рынка.

Практическая значимость исследования

Выводы, сделанные по результатам данного исследования, могут быть использованы как в теоретическом плане, так и в практической деятельности страховых компаний для повышения конкурентоспособности и расширения реальной клиентуры потребителей страховых услуг. Иностранные страховые компании могут воспользоваться результатами данного исследования для анализа путей интеграции в российский страховой рынок. Союзы и объединения страховщиков и страхователей могут использовать полученные результаты при подготовке собственных исследований и аналитических докладов.

Результаты исследования расширяют базу применения социологического подхода к дальнейшему изучению рынка страховых услуг как динамичного предмета социологии страхования, внося вклад развитие междисциплинарного подхода к исследованию рынка страховых услуг.

Материалы исследования могут быть использованы в высших учебных заведениях при преподавании курса социологии, курсов по выбору, посвященных страховому делу, проблемам конкуренции на современном российском страховом рынке, и её возможным социальным последствиям.

Апробация результатов исследования

Результаты исследования апробированы автором в форме научных сообщений и докладов:

У «Повышение эффективности государственного регулирования страховой системы» в рамках Недели науки «Россия в XXI веке: проблемы, пути решения, перспективы», Москва, Финансовая академия при Правительстве РФ (апрель 2000); «Использование социологических исследований для изучения организационных проблем развития страхового рынка в России» на российско-болгарском коллоквиуме «Экономическая социология в изучении рынка страховых услуг», Москва, Финансовая академии при Правительстве РФ (июль 2002);

Конкуренция в страховании как предмет социологического исследования» на научно-практической конференции «Экономическая социология: парадигмы, противоречия, практика», Москва, Финансовая академия при Правительстве РФ (сентябрь 2004);

Конкуренция на страховом рынке как социальный процесс» в рамках Недели науки «Экономические и социальные рычаги развития реального сектора экономики России», Москва, Финансовая академия при Правительстве РФ (апрель 2005);

Социально-экономическая ретроспектива эволюции процесса конкуренции на российском рынке страховых услуг», Москва, Финансовая академия при Правительстве РФ (октябрь 2005) публикации в сборнике «Социология в сфере экономики и финансов. Ученые записки кафедры социологии», выпущенных в Москве, Финансовой академией при Правительстве РФ (2003 - 2004 годы); публикации в журнале «Объединённый научный журнал» (Москва, июль 2005); в учебном процессе (на лекциях и семинарских занятиях) по курсу социологии в сфере экономики и финансов; социологии страхования, проведённых диссертантом в институте страхования Финансовой академии при Правительстве РФ (2004-2005 гг.); исследование выполнено в рамках научно-исследовательских разработок Финансовой академии при Правительстве РФ на тему «Проблемы усиления финансового воздействия на экономику и социальную сферу России» (№ государственной регистрации 01.200.118573); выводы и предложения настоящего исследования нашли своё применение в процессе осуществления мероприятий по повышению экономической эффективности и конкурентоспособности Обществ системы Росгосстрах.

Всего по исследуемой тематике опубликовано две работы общим объёмом 1,2 п.л.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и трёх приложений. В Приложениях приведены данные о динамике внедрения социологического подхода к изучению рынка страховых услуг (в 1996 - 2004 годах), социально-экономические показатели развития страхового рынка и результаты социологического исследования, проведённого автором при подготовке настоящей работы. Диссертация содержит 11 схем, 15 таблиц и 42 диаграммы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Процесс конкуренции отечественных и иностранных страховых компаний на российском рынке и его социальные последствия"

Данные выводы подтверждаются результатами проведённого в 1999 году экспертного опроса. Большинство опрошенных (53%) оценило влияние финансового кризиса на деятельность своей компании, как слабое, незначительное. Ещё 15% опрошенных отметило оживление в работе своей компании. Негативную силу кризиса ощутили 21% опрошенных компаний, из которых 3% оказались на грани банкротства, а 17% резко снизили объём своей деятельности. Наиболее ощутимые последствия финансового кризиса для страховых компаний выразились в сокращении клиентуры (27%), снижении доходности (17%), снижении объёмов деятельности (15%), росте затрат (15%), сокращении зарплат персоналу (15%)Ь5.

2.4. Особенности конкурентной борьбы отечественных и иностранных страховщиков после финансового кризиса 1998 года

В 1999 - 2000 годах начался следующий этап эволюции российского страхового рынка. В эти годы был зафиксирован постепенный рост российской экономики после спада производства, вызванного финансовым кризисом 1998 года. Рост реального объёма ВВП начиная с 1999 года составлял 5-10% ежегодно (см. диаграмму 5). Денежные доходы населения возросли со 118 млрд. USD в 1999 году до 375 млрд. в 2004136. Средства населения в банках увеличились с 11 млрд. USD в начале1999 года до 71 млрд. USD к концу 2004 года137

Диаграмма 5. Объём валового внутреннего продукта, 1994-2004, млрд. USD

700

1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

135 Силласте Г.Г. Поведение страховых компаний в условиях финансово-экономического кризиса, стр.6-7

136 Статистические показатели приведены по данным Федеральной службы государственной статистики: Российский статистический ежегодник 2003. М.: Госкомстат, 2003. Оперативные (2003-2004 годы), уточнённые и обновлённые данные доступны на официальном сайте www.gks.ru

137 Обзор банковского сектора российской экономики // ЦБ РФ, 2005, №28 (февраль)

Источниками роста выступило сочетание нескольких основных факторов: замещение импортных товаров отечественными вследствие резкой девальвации рубля (в первые годы после дефолта); рост цен на энергоносители на мировых сырьевых рынках; расширение внутреннего и конечного спроса вследствие благоприятной экономической конъюнктуры и роста доходов населения; стабилизация политической и экономической обстановки в стране, проведение ряда структурных реформ (бюджетной, налоговой и т.д.).

На фоне благоприятной экономической конъюнктуры резко вырос и объём российского страхового рынка. Преодолев последствия кризиса, с 1999 года страховая отрасль развивалась бурными темпами и стала одной из лидирующих по масштабам роста в российской экономике. Общие темпы роста страховой премии за 1999 - 2004 годы достигали рекордной величины в +122% в год (в 2000 году), а в итоге объём премии за 5 лет вырос в 4,9 раза, что в среднем составляет около +78% роста в год. Такие показатели роста отрасли являются одними из лучших в нашей стране.

Диаграмма 6. Страховые взносы и выплаты 1995 - 2004 годы в долларовом выражении

1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 Страховые взносы □ Страховые выплаты

Достижением российского страхового рынка стало то, что в 2001 году отрасль впервые продемонстрировала превышение докризисных показателей 1997 года не только в рублевом, но и в долларовом выражении (см. диаграмму 6). Совокупный объём взносов в долларовом эквиваленте в 2004 году в 3,2 раза превысил аналогичный показатель десятилетней давности. Рост по сравнению с 1999 годом ещё существеннее - в 4,2 раза.

Стабильный рост всех видов страхования в последние годы был вызван оживлением экономики, а произошедшие в 2003 - 2004 годах изменения институциональной и конкурентной среды на страховом рынке можно назвать поистине революционными. Замедление темпов роста, наблюдаемое с 2004 года - это не стагнация, так как в первую очередь оно связано с сокращением премии по страхованию жизни1,8, то есть фактически -с уменьшением объемов налогосберегающих зарплатных схем.

Большинство экспертов едины во мнении, что в настоящее время в России существуют два слабо зависящих друг от друга страховых рынка. На первом ведётся цивилизованный бизнес, развиваются классические виды страхования и клиентам предлагаются страховые продукты, позволяющие снижать реальные риски; а на втором страховом рынке прокручиваются «зарплатные» схемы (см. диаграмму 7).

По оценке заместителя главы управления надзора и финансового контроля Федеральной службы страхового надзора Елизавета Бойко, на «серые» схемы у страховщиков по итогам 2003 года приходится порядка 180 млрд. руб. Это 41,6% от общего количества сборов страховщиков за 2003 год. Из них на долю страхования жизни приходится 120 млрд. руб., на иные виды страхования - 60 млрд.1,9 По оценкам РА «Эксперт», в страховании жизни схемы занимают 98%, в имущественных видах - 36%140.

Диаграмма 7. Соотношение реального рынка и налогосберегающих схем по итогам 2003 года

Обязательное

Схемы: 4,8 млрд. USD страхование: 100 mln. USD

138 см. таблицу 2-6 в Приложении 2

Гришина Т. Страховой рынок России признан сереньким // КоммерсантЪ, 17.11.2004

При этом комиссия страховщика может составлять до 8% (по страхованию жизни)141 и около 10% (при выводе средств через имущественное страхование)142 от проходящих через него сумм, что позволяет оценить годовые доходы страховщиков в 300-600 млн. долларов.

Суммы особенно впечатляют, если сравнить их со стоимостью компаний-лидеров реального рынка страхования. По экспертному мнению, стоимость компании Ингосстрах на начало 2005 года составляла 360 млн. долларов, РОСНО - 160 млн. долларов, в 2001 году 75% акций Росгосстраха были проданы государством за 63 млн. долларов.143 Таким образом, на доходы от схем, можно скупить всех основных игроков реального сектора.

Более точная оценка величины ежегодного дохода страховщиков от схем затруднена в силу закрытости подобной информации, но масштаб получившихся цифр хорошо показывает могущество структур, заинтересованных в сохранении существующих возможностей оптимизации налогов через страховые схемы.

С середины 90-х годов схемы «оптимизации налогообложения» в форме страхования жизни являются предметом споров, как в среде страховщиков, так и в их взаимоотношениях с Правительством РФ. Попытки последнего прикрыть налоговую лазейку методами убеждения закончились в 2003 году: вступившая в силу поправка в Налоговый кодекс РФ установила, что в базу по налогу на доходы физических лиц включаются доходы, полученные в виде выплат по договорам страхования жизни в течение первых пяти лет действия договора.

Однако следует отметить, что схемы оптимизации налогообложения через механизмы страхования жизни появились под воздействием определённых социальных потребностей в обществе, а страховщики лишь конкурировали между собой ради удовлетворения указанных социальных потребностей с другими возможными вариантами уклонения от налогов.

Косвенным подтверждением таких выводов являются результаты социологического опроса, проведенного Институтом социологии РАН в 2000 году среди сотрудников предприятий о форме выдачи заработной платы. Оказалось, что через страховые схемы сотрудники получают около 2% заработной платы, по ведомости бухгалтерии - 48%, «черным налом» - 39%144. И такое положение дел устраивало всех: страховщики довольны

140 Реальный рынок страхования: сегодня и завтра // Эксперт, 13.12.2004;

141 ФёдоровЛ. Чёрно-белое страхование//Финанс, 13.12.2004

142 Рожков А. С жизни на имущество переключились недобросовестные страховщики // Газета, 25.01.2005

143 Ведомости, 07.02.2005,17.02.2005

144 По материалам Международной конференции «Личное страхование в России». Москва, 22-23 мая 2001 г. заработками на рынке размером почти в 4-5 млрд. USD. Бизнес доволен экономией на издержках. Люди довольны высокой зарплатой.

145

По результатам проведенного автором в 2002 году социологического исследования , российские страховщики уверенно смотрели на будущее налогосберегающих схем - лишь 12% предполагали, что подобные схемы будут запрещены в течение одного года, 37% заявили, что «зарплатные схемы» прекратят существование до 2006 года. Свыше 52% опрошенных полагали, что в ближайшие 5 лет этому бизнесу ничего не грозит, при этом 26% заявили, что в России страхование всегда будет использоваться в качестве средства оптимизации налогообложения.

Активно использовали услуги страховщиков по выводу своих зарплат из-под налогообложения и сотрудники налоговых органов. Например, в отчёте Счетной палаты говорится, что в 1999-2000 годах Управление Министерства по налогам и сборам по Москве пользовалось «зарплатной» схемой при помощи Промышленно-страховой компании (ныне группа «УралСиб»)146.

В то же время, нельзя говорить о том, что только российские страховщики используют различные схемы, а иностранные компании исключительно порядочные, законопослушные и строго придерживаются законных методов ведения конкурентной борьбы. Есть основания утверждать, что и в других странах страховая отрасль также используется для целей махинаций с финансовыми показателями и других злоупотреблений.

Так, в начале 2005 года американская компания AIG, являющаяся одной из крупнейших в мире, признала, что на протяжении последних 14 лет занималась подлогами и махинациями финансовой отчётности147. В феврале 2005 года американская компания Marsh & McLennan, крупнейший в мире страховой брокер, согласилась заплатить по мировому соглашению 850 млн. USD и публично извиниться перед своими клиентами, которых компания обманывала в 2001-2004 годах, заключая договоры страхования по завышенным тарифам148.

В марте 2005 года Федеральное управление по антимонопольной политике Германии оштрафовало 10 страховых компаний (в т.ч. Allianz и германские подразделения Аха и MunichRe) на общую сумму 130 млн. EUR за участие в ценовом сговоре в течение 1999

145 Социологическое исследование «Российский страховой рынок: проблемы и перспективы развития», проведено в апреле 2002 года по руководством профессора Г.Г. Силласте

Миледип П. Взялись за жизнь: ФНС проверит страховщиков //Ведомости, 01.12.2004

147 ОеерченкоМ. Уволен отовсюду //Ведомости, 30.03.2005

Х№Макдоналд И. $850 млн. за четыре года выплатит Marsh пострадавшим клиентам // Ведомости, 02.02.2005

2002 годов, в результате которого конкуренция в отдельных секторах рынка была

149 практически полностью уничтожена .

Анализируя российскую и зарубежную практику применения схем, улучшающих финансовые показатели компаний, можно сделать вывод, что страхование, как и любая другая финансовая отрасль, в которой не происходит движения товарно-материальных ценностей, характеризуется повышенными рисками злоупотреблений. При этом отличительными чертами зарубежных страховых схем являются большие финансовые масштабы при их меньшем удельном весе на рынке, направленность схем на улучшение финансовой отчётности (в то время, как в России схемы создают видимость ухудшения финансового положения предприятий и граждан в глазах налоговых органов) и активные действия регулирующих структур, направленных на противодействие им.

В России, страховой надзор долгое время ограничивался лишь запоздалым отзывом лицензий у наиболее подозрительных компаний. Вместе с тем, в конце 2004 года российские государственные органы продекларировали свою готовность начать борьбу с псевдостраховыми механизмами. С начала 2005 года были отозваны лицензии у большинства страховых компаний, занимавших лидирующие места по объёму премий по страхованию жизни и подозревавшихся в проведении схем.

По данным проведённого автором социологического исследования, результаты которого приведены во второй главе работы, лишь 2% экспертов ожидают дальнейшего развития страхового рынка за счёт нерискового страхования и только 16% считают, что схемы будут востребованы на рынке и через 5-10 лет (в настоящее время на популярность у клиентов страховых схем указали 50% респондентов).

Что касается анализа процессов конкуренции отечественных и иностранных страховщиков на рынке, то гораздо более интересным представляется ситуация в сфере НАКОПИТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ЖИЗНИ. Именно там, как ожидается, и развернётся наиболее серьёзная конкурентная борьба между российскими и иностранными страховщиками.

Сейчас же рынок фактически свободен и открыт для тех, кто готов инвестировать в достаточно перспективный проект. Пока можно говорить лишь о двух реальных лидерах. В Москве в классическом страховании жизни ведущие позиции занимает AIG Life, а в регионах — Росгосстрах (см. таблицу 9).

149Миклашевская А. В ФРГ раскрыт страховой сговор // КоммерсантЪ, 25.03.2005

О претензиях на лидерство заявляют немецкий Allianz в лице Ост-Вест Альянса, а также совместного проекта с РОСНО - «Альянс РОСНО Жизнь», Ceska pojistovna в лице Чешской СК, а также лидеры российского страхового рынка — Страховой дом ВСК, «АльфаСтрахование», «РЕСО-Гарантия», «Россия», МАКС, «Группа Ренессанс Страхование», Ингосстрах.

Заключение

Российский страховой рынок в настоящее время обладает большой потенциальной емкостью. Среднегодовые темпы его роста за последние 5 лет являются одними из лучших среди всех отраслей российской экономики. Вместе с тем, в последнее время усиливается конфликт интересов между отечественными и иностранными страховыми компаниями в связи с фактическим открытием с 2004 года российского страхового рынка для иностранных компаний и подготовкой России к вступлению в ВТО.

Среди научных подходов исследования процесса конкуренции на страховом рынке и его социальных противоречий наиболее важное место в диссертации занимает социологический подход, соотносимый с позициями экономического, исторического и правового подходов. С позиций социологического подхода автор исследует конкуренцию как социальный процесс столкновения и взаимодействия интересов социальных организаций и институтов в лице страховых компаний (российских и иностранных), государства, других социальных институтов и организаций, действующих на страховом рынке, а также социальных групп, представляющих клиентуру страховщиков.

В настоящее время структуру экономической социологии составляет ряд частных социологических теорий, позволяющих всесторонне изучить социальные отношения в экономической сфере жизнедеятельности общества, среди которых есть и социология финансово-банковской сферы, частью которой является социология страхования. В диссертации показано, что применение положений экономической социологии к исследованиям страхового рынка началось сравнительно недавно в связи с радикальными рыночными преобразованиями, сменой форм собственности, социальным расслоением населения, породившим прямые и скрытые столкновения различных социальных интересов, в том числе и на страховом рынке.

Соблюдая принципы историзма и преемственности, необходимо подчеркнуть, что конкуренция отечественных и иностранных страховщиков на российском рынке имеет глубокие исторические корни. Ещё в дореволюционной России на рынке страховых услуг действовали иностранные компании, успешно конкурировавшие с отечественными страховщиками. Аналогично современным иностранным страховщикам, в дореволюционной России американские и французские компании активно работали на рынке накопительного страхования жизни.

В исследовании показано, что у конкуренции отечественных и иностранных страховщиков в дореволюционной и современной России есть общие черты, такие как похожая доля иностранных страховщиков на рынке, попытки законодательного ограничения конкуренции, объединения страховщиков и страхователей в ассоциации, лоббирующие их интересы и затрудняющие проникновение конкурентов на рынок, обязательный государственный надзор за деятельностью страховщиков.

В годы существования Советского Союза жёсткая конкуренция отечественных и иностранных компаний происходила на внешнем рынке, в то время как национальный страховой рынок был фактически закрыт от вторжения иностранных конкурентов. Конкуренция Ингосстраха с иностранными страховщиками олицетворяла соперничество советского государства с капиталистическим миром.

В конце 1980-х годов монопольное положение Госстраха и Ингосстраха было разрушено появлением множества новых конкурирующих страховых компаний. Для защиты зарождающегося отечественного рынка страховых услуг от конкуренции со стороны крупных международных финансовых групп в начале 1990-х годов были введены законодательные запреты, ограничивающие деятельность иностранных страховщиков в России, просуществовавшие вплоть до последних лет.

Однако, в связи с необходимостью улучшения отношений с развитыми странами (Евросоюз и США), а также в процессе подготовки к вступлению России в ВТО, многие из этих ограничений были сняты. Начиная с января 2004 года можно говорить, что на российском рынке страховых услуг происходит практически свободная конкуренция отечественных и иностранных компаний.

В то же время отечественный страховой рынок ещё нельзя признать институционально зрелым. Страховые компании, нацеленные при своём появлении в начале 1990-х годов на удовлетворение интересов отдельных министерств, ведомств и финансовых групп, не могли квалифицированно работать в интересах массового клиента (как физических, так и юридических лиц) и не имели подобного опыта

Долгие годы платежеспособный спрос на страховые услуги находился на крайне низком уровне, что в совокупности с высокой ценой страхования и законодательными ограничениями, не способствовало привлечению иностранных страховых групп в Россию.

Однако растущее число успешно работающих современных предприятий и обеспеченных граждан, заинтересованных в надёжной и качественной страховой защите, подстёгивает конкурентную борьбу. Это приводит к тому, что российский страховой рынок становится объективно привлекательным для ведущих иностранных групп, которые постепенно усиливают своё влияние в России.

С позиций экономической социологии, инструментом познания страхового рынка и изучения процессов конкуренции на нём являются социологические исследования, которые представляют собой особую форму организации научной деятельности, направленную на получение нового знания. При этом следует учитывать, что для исследования проблем конкуренции на страховом рынке более предпочтительными являются опросы на ограниченном массиве экспертов-профессионалов, а проведение массовых опросов не всегда целесообразно.

Результаты проведённого автором экспертного опроса показали, что помимо упомянутых выше проблем экономического и правового характера, дальнейшему развитию российского страхового рынка мешают недостаточная страховая культура российских граждан, их недоверие страховым компаниям, а также нехватка квалифицированных кадров и недостаток надёжных инструментов для инвестирования страховых резервов. По мнению экспертов, дальнейшие усилия государственных органов следует направить на развитие нормативной базы в области ОСАГО, совершенствование налогового законодательства, а также методов работы страхового надзора, сокращение и оптимизацию отчётности страховщиков, либерализацию правил размещения страховых резервов.

По мнению экспертов, в ближайшие годы будут активно развиваться накопительное страхование жизни, добровольное медицинское страхование, все виды страхования имущества граждан, страхование финансовых рисков. Снизится доля ОСАГО и различных схем на рынке. Однако нужно отметить, что, по оценкам экспертов, основным источником дальнейшего роста на рынке, станет развитие «вменённого» страхования (когда наличие страхового полиса является обязательным для получения кредита в банке и т.п.).

Исследование выявило, что наиболее острая конкуренция отечественных и иностранных страховщиков развернётся в секторах долгосрочного страхования жизни, добровольном медицинском страховании, страховании имущества юридических лиц. Таким образом, подтвердилась гипотеза о том, что предметом конкуренции станет борьба отечественных и иностранных страховщиков за долгосрочные финансовые ресурсы.

По мнению опрошенных, наличие иностранных учредителей важно при выборе потребителем компании для страхования жизни и несущественно влияет на выбор компании по иным видам страхования (в этом случае при прочих равных условиях клиент предпочтёт страховщика, принадлежащего крупным российским ФПГ).

При этом, основными конкурентными преимуществами российских компаний являются знание особенностей национального бизнеса, хорошие связи с руководителями предприятий и чиновниками, широкая филиальная и агентская сеть, поддержка государственных структур, наличие постоянных клиентов среди крупнейших российских финансово-промышленных групп. Конкурентными преимуществами иностранных страховщиков признаны наличие значительных финансовых ресурсов, опыта захвата развивающихся рынков в различных регионах мира, современных информационных технологий, а также известной торговой марки с хорошей репутацией.

Среди методов повышения страховщиками своих конкурентных преимуществ в результате исследования были особо выделены следующие: борьба за квалифицированные кадры, привлечение дополнительных финансовых ресурсов и инвестиций, повышение качества страховых услуг, проведение массированных рекламных компаний, вывод на рынок новых страховых продуктов.

При этом, иностранные страховщики сосредоточивают свои усилия на привлечении квалифицированного персонала, повышении качества оказываемых услуг, выводу на рынок новых страховых продуктов, проведении рекламных компаний. Отечественные страховщики стремятся активнее, чем иностранные бороться за финансовые ресурсы и инвестиции, использовать свои политические связи и влияние, вести поиск стратегических партнёров, сокращать собственные расходы и страховые тарифы, расширять агентскую и филиальную сеть.

Исследование показало, что развитие процессов конкуренции отечественных и иностранных страховщиков, в основном, может привести к положительным последствиям для страхового рынка, потребителей, сотрудников страховых компаний и государства. Не подтвердилась выдвинутая гипотеза о настороженном отношении сотрудников страховых компаний к приходу иностранных страховщиков на российский рынок.

Было выявлено, что на фоне сокращения числа российских страховых компаний и роста доли иностранных страховщиков на рынке эксперты ожидают увеличения совокупной страховой премии, расширения ассортимента страховых услуг, роста налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Подобные тенденции способны привести к улучшению качества бизнес-процессов внутри страховых компаний, росту численности занятых в страховании, их квалификации и доходов. Следствием этих процессов может стать рост доверия клиентов, сопровождаемый снижением страховых тарифов, смягчением сложности оформления документов на выплату и сокращением сроков принятия решений о выплате страховщиками.

Таким образом, можно сделать вывод, что именно в результате конкуренции отечественных страховщиков и иностранных страховых групп в рамках совершенствующегося страхового и налогового законодательства, а также под давлением массового клиента, желающего получать страховые услуги самого высокого уровня, страховой рынок выйдет на новый этап своего развития.

Однако, при интерпретации результатов исследования следует обязательно учитывать, что страховое сообщество выступает категорически против предоставления иностранным компаниям права открывать филиалы на территории РФ. Автор также является сторонником позиции, заключающейся в том, что иностранные компании и после вступления России в ВТО обязательно должны работать в нашей стране через свои дочерние общества, подчиняющиеся российскому законодательству и поставленные нормативной базой в равные условия с российскими страховщиками. По мнению автора, только такая политика способна обеспечить качественный рост российского страхового рынка и возможность для потребителей пользоваться страховыми услугами мирового качества по доступным ценам.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Процесс конкуренции отечественных и иностранных страховых компаний на российском рынке и его социальные последствия"

На правах рукописи

ББК: 60.561.2 С 82

СТОЯН Николай Викторович

Процесс конкуренции отечественных и иностранных страховых компаний на российском рынке и его социальные последствия

22.00.03 - Экономическая социология и демография

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук

Москва - 2005

Финансовой академии при Правительстве

Работа выполнена на кафедре социологии Российской Федерации

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

Заслуженный деятель науки РФ, доктор философских наук, профессор Силласте Галина Георгиевна

доктор философских наук, профессор Боровик Вениамин Сергеевич

кандидат экономических наук, доцент Краснова Ирина Анатольевна

Академия труда и социальных отношений

Защита состоится До декабря 2005 года в 00 на заседании диссертационного совета К 505 001 02 Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации по адресу 125468, Москва, Ленинградский проспект, д 49, аудитория Чоб

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации

Автореферат разослан Í3 ноября 2005 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент с/х Сухарева Э О

гооьА Tibial

I. Общая характеристика работы

Обоснование актуальности

Переход российской экономики и российского общества к новым политическим и социально-экономическим отношениям привёл к радикальным изменениям социальной ситуации в стране Экономический и духовный кризис российского общества усилили нестабильность во всех сферах человеческой деятельности Социальные противоречия в общественной жизни, являясь движущим фактором прогресса и развития политических и экономических систем, привели к возрастанию социальных и экономических рисков

Страхование, как метод управления рисками, способствует защите имущественных интересов предприятий и граждан, безопасности и стабильности предпринимательства Роль страхования особенно важна в контексте экономических реформ, поскольку оно стимулирует развитие рыночных отношений и деловой активности, улучшает инвестиционный климат В этих условиях современный страховой рынок в России представляет собой рынок с большой потенциальной емкостью

По данным Федеральной службы страхового надзора, по состоянию на 01 01 2005 в России действовало 1280 страховых организаций, из них 42 - с участием иностранного капитала из 28 стран мира На страховом рынке России зарегистрированы и действуют страховые организации с иностранным участием Их удельный вес в общей численности российских страховщиков составляет чуть более 3%, в уставном капитале - около 3,5% Иностранные страховщики представлены такими крупнейшими международными компаниями, как AIG, Allianz, AXA, ERGO, Zurich group и др

На фоне мировых тенденций к глобализации на большинстве рынков товаров и услуг стремление России к вступлению в ВТО в процессе её интеграции в мировой рынок обостряет конкуренцию различных групп интересов Прежде всего, это конкуренция интересов российских страховщиков и крупнейших мировых страховых групп Усиливается конкуренция между самими российскими страховыми компаниями Обостряется конкуренция интересов страховщиков и различных социальных групп клиентуры, которые отличаются целями, социальными установками, мотивами поведения на рынке страховых услуг Тревогу сторонников защиты интересов отечественных страховых компаний вызывает огромная диспропорция между размерами отечественного страхового рынка, составляющего около 17 млрд USD, с одной стороны, и масштабами деятельности мировых лидеров в страховании, чьи показатели в несколько раз превышают данную величину, с другой

С одной стороны, конкуренция между российскими и иностранными страховыми компаниями призвана способствовать расширению предложения на рынке страховых услуг, росту его капитализации, повышению качества обслуживания клиентов, увеличению

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА |

финансовой надёжности средств, инвестированных в соответствии с мировыми стандартами С другой - возможно разорение множества мелких компаний, потеря контроля над инвестированием части страховых резервов или полный переход рынка под контроль иностранных страховщиков

Поэтому представляется важным провести научный анализ возможных социально-экономических последствий конкуренции на страховом рынке, учитывая общемировые тенденции глобализации и возможное вступление России в ВТО

В то же время сугубо экономический подход к изучению проблемы конкуренции, которая обычно рассматривается только, как экономическое явление, не учитывает, что за конкуренцией стоят, прежде всего, социальные интересы участников рынка Поэтому проблема изучения социального взаимодействия конкурирующих институтов и организаций, - с одной стороны, и потребителей страховых услуг, имеющих свои целевые установки, - с другой, а также социальных последствий конкуренции на страховом рынке требует пристального изучения и анализа с позиций социологического подхода

Важно определить мотивы изменения поведения участников рынка страховых услуг, факторы, обуславливающие конкуренцию российских и иностранных страховщиков, и возникающие угрозы социальным интересам национальных производителей страховых услуг Однако, конкуренции на страховом рынке, как противоречивый социальный процесс, слабо изучена именно в социологическом контексте, хотя и приобретает все большую актуальность для практики Эти причины обусловили выбор темы диссертационной работы Проблемная ситуация

Проблемная ситуация заключается в наличии социальных противоречий, которые сложились между различными субъектами страхового рынка Во-первых, это социальные противоречия, обусловленные конфликтом интересов российских страховщиков и иностранных компаний, которые стремятся все более активно работать и зарабатывать на российском страховом рынке в связи с расширяющейся интеграцией экономики России в мировое хозяйство и планируемым вступлением нашей страны в ВТО

Второй уровень противоречий возникает при столкновении интересов самих российских страховых компаний В процессе конкурентной борьбы они стремятся закрепить и упрочить своё место на рынке, расширить свою клиентуру, получить больше прибыли, что вынуждает их активно защищать и отстаивать собственные узкокорпоративные интересы в ущерб интересам других российских страховщиков, а иногда и страхового рынка в целом

Третий уровень противоречий складывается между интересами конкурирующих между собой компаний и реальными страховыми интересами потребителя рынка страховых услуг Стремление компаний к повышению прибыльности своего бизнеса, желание руководства

страховщиков соответствовать ожиданиям и представлениям акционеров о деятельности страховых компаний приводят зачастую к тому, что предлагаемая на рынке страховая услуга по своей цене, качеству страхового покрытия и другим параметрам существенно расходится с социальными потребностями клиентов Успешные продажи достигаются, благодаря отсутствию на рынке лучших предложений и лоббированию различных законодательных инициатив, заставляющих клиента приобретать навязываемые ему услуги

На четвёртом уровне противоречий сталкиваются интересы страховщиков и их клиентов, с одной стороны, и государства, как социального института, - с другой Многие клиенты страховых компаний, используют возможности финансового рынка, в том числе страхового, для минимизации своих налоговых платежей в бюджеты всех уровней при помощи «серых» схем И хотя большинство применяемых схем разработаны в соответствии с действующим законодательством, они по своей сути направлены на удовлетворение противозаконных интересов и являются злоупотреблением лицензией на оказание страховых услуг Ответные действия государства по защите своих интересов зачастую приводят к ущемлению прав добросовестных страхователей (например, ограничение налоговых льгот для населения при страховании жизни) Анализ научной разработанности

Степень научной разработанности темы определяется развитием ряда направлений философской, социологической и экономической мысли Надо отметить, что в исследовании процессов конкуренции на российском страховом рынке сложилось несколько основных научных подходов: экономический подход, правовой (юридический) подход, исторический подход, социологический подход

Базовым научным подходом до сих пор оставался и для теоретических работ и для практического применения в страховых компаниях экономический подход Классическим изданием, сформулировавшим основные принципы страхования как финансовой категории, является труд под редакцией д э н, профессора Л.И. Рейтмана1 Анализу методов обеспечения финансовой устойчивости страховщиков посвящена работа Л.А. Орланюк-Малицкой2

Среди современных изданий автор хотел бы выделить работы В.В. Шахова3, A.A. Гвозденко4, Д. Бланда5 Эти работы позволяют ознакомиться с достаточно подробным, развёрнутым, полным и научно адекватным представлением о том, что такое страхование с экономической точки зрения Последний же труд интересен тем, что является переводным

' Страховое дело (под ред д э и , проф Рейтмана Л И) М Банковский и биржевой НИЦ, 1992

2 Орлмюк-Малицкая Л А Платежеспособность страховой организации М Анкил, 1994

3 Шахов В В Страхование М Юниги, 1997

4 Гвозденко А А Основы страхования М Финансы и статистика, 1998

изданием, в его основе лежит мировая практика в области страховой деятельности, а это

позволяет восполнить множество пробелов, имевшихся в изданных к тому моменту

советских и немногочисленных российских работах Систематизированные знания об

особенностях страхового бизнеса в условиях рыночной экономики, а также опыт российских

и зарубежных страховщиков по всем отраслям страховой деятельности приведены в работе

Т.А. Федоровой6 Детальный анализ основных теоретических направлений в исследовании

проблем конкуренции с позиций экономического подхода, иллюстрированный примерами из

практики, приведен в работе А.Ю.Юданова7 Проблемы и направления развития мирового

рынка страхования, а также деятельность ведущих мировых страховых организаций

рассматриваются в монографии К.Е. Турбиной8

Статистическую базу исследования сформировали официальные источники Основной

объем информации о динамике развития страхового рынка и его отдельных сегментах

публикует Федеральная служба государственной статистики Оперативный анализ

динамики развития рынка и определения основных тенденций на нем проводится на

основании сведений Федеральной службы страхового надзора

Регулярный анализ процессов, протекающих на российском страховом рынке,

публикуется на страницах журналов Эксперт, Страховое дело, Страховое ревю, Финансовый

контроль, Русский полис, газет Известия, Ведомости, КоммерсантЪ, Бизнес и тд

Оперативную информацию о событиях на страховом рынке можно найти в материалах

агентств РБК, Прайм-Тасс, Агентства страховых новостей, Интерфакс

Оперативная и точная информация о состоянии мирового страхового рынка и

происходящих на нем процессах регулярно публикуется отделением компании SwissRe в

сборниках Sigma В этих изданиях опубликованы итоги развития рынка в 2003 году, а также

приведен значительный массив статистических данных о развитии страхового рынка в

большинстве стран мира9 Выпущена работа, посвящённая анализу проблем конкуренции

ю

национальных и международных страховщиков на развивающихся рынках

Основа правового (юридического) подхода состоит в анализе законодательных норм, регулирующих вопросы развития страхового рынка и процессов конкуренции Среди работ, развивающих данный подход, следует выделить труды Н.Г. Адамчукя11, содержащие

5 БландД Страхование принципы и практика М Финансы и статистика, 1998

6 Федорова ТА Основы страховой деятельности М БЕК 2001

' Юдапое А Ю Конкуренция теория и практика М Гном и Д

8 Турбина К Е Тенденции развития мирового рынка страхования М Анкил, 2000

9 World insurance in 2003 insurance mdustiy on the road to iccovciy // Swiss Rc, Sigma, 2004, №3

10 Emerging markets the insurance industry in the face of globalisation // Swiss Re Sigma, 2000, №4

" Адамчук H Г Обзор страховых рынков ведущих европейских стран (Германия, Великобритания, Франция) М МГИМО, 2000

Адамчук И Г Обзор страховых рынков ведущих стран Азии на примере Китая и Японии М АНКИЛ, 2001

детальное сравнение конкурет-ной ситуации на рынках различных зарубежных стран, а также применяющихся в них методов государственного регулирования деятельности страховщиков Анализу нормативной базы по защите конкуренции и разработке формализованной процедуры мониторинга конкуренции и рыночной власти на рынке страховых услуг посвящена работа С.Б. Авдашевой12

Исторический подход является традиционным подходом, используемым в любой науке при проведении исследований Он предполагает хронологический анализ развития рынка страховых услуг, особенностей, которые возникают при его развитии на каждом конкретном историческом и социальном этапе и тех возможностей, которые предоставляет для развития в текущей исторической ситуации с позиций преемственности исторического опыта

Одни из наиболее интересных работ подготовлены при участии директора музея страхования CAO «Ингосстрах-Россия» В.Борзых, опубликованные в Известиях13 и Страховом ревю14 В них рассматриваются вопросы развития конкуренции на рынке страховых услуг, а также проблема столкновения интересов национальных и иностранных страховщиков в дореволюционной России Развитие страхового дела в России на примере услуг в области автострахования, а также обоснование необходимости введения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств в нашей стране, приведено в работе А.ТТ. Плешкова1*

Соединение преимуществ исторического и правового подходов продемонстрировано в ретроспективном исследовании В.В. Аленичева16, рассматривающего зарождение, становление и развитие страхового дела в России на основе юридического, литературного и научного материала, начиная с законодательства Древней Руси (Русской Правды) и заканчивая нормативными документами современности (1997 годом)

В работах, рассматривающих страховой рынок с позиций исторического подхода, ценно то, что они позволяют выделить эволюцию российского страхового рынка, а вместе с эволюцией страхового рынка диссертант показал изменения различных подходов к организации конкуренции на рынке страховых услуг и социальные механизмы защиты своих интересов, применявшиеся субъектами страхового рынка

Поэтому, пользуясь методологией исторического подхода и принципами историзма, автор особенно важным считает для своей диссертации, анализируя процесс эволюции

12 Авдашева С Б Конкуренция на рынках небанковских финансовых услуг М ТЕИС, 2002

'3 Савин А Страхование, которое мы потеряли // Известия, 08 02 2000

14 Борзых В О вторжении иностранцев на страховой рынок Российской империи // Страховое ревю, 1999, №4-5

15 ПяешковЛ II Шевчук В А Автотранспортное страхование (от истоков до современности) М Анкил, 2001

16 Аленичев ИВ Страховое законодательство России Зарождение становление и развитие страхового дела XXX в М Юкис, 1999,

страхового рынка, вместе с тем определить особенности процесса конкуренции, которая сопутствует каждому из этапов развития рынка страховых услуг в нашей стране

Основы социологического подхода к анализу экономических процессов были заложены в работах Э Дюркгейма, М Вебера, К Маркса, Ф Энгельса, Т Веблена, А Смита, А Маршала, Д Риккардо, П Сорокина, А Смита, Э Мэйо, Д Макгрегора, А Маслоу, Дж Бюкенена, К Эрроу Так, экономическая социология, по мнению Вебера и Дюркгейма, раскрывает «социологический взгляд на хозяйственные явления» Это позволяет при изучении социальных отношений в сфере экономики применять схемы анализа, объяснительные модели социологии и ее переменные к изучению видов деятельности и экономического поведения, связанных с производством, распределением, обменом и потреблением продуктов и услуг17

Окончательная институционализация экономической социологии как самостоятельного междисциплинарного направления социологической науки базируется на концептуальных идеях и теоретических работах таких учёных, как Т Парсонс, Н Дж Смелзер, К Дэвис, Д Мур, К Поланьи, Р Сведберг, М Грановеггер

Так, Парсонс рассматривал общество как систему, одной из подсистем которой является хозяйство и различные типы хозяйственного поведения18 Грановеттер - автор концепции «новой экономической социологии» считал, что социологии следует сосредоточиваться на изучении основных хозяйственных институтов и проблем их развития" С этой точки зрения анализ страховых организаций, их деятельности и специфики конкуренции на российском рынке страховых услуг представляет несомненный интерес для социологического анализа

Развивая социологический подход к исследованию проблем конкуренции на российском страховом рынке, автор обращает особое внимание на те исследования, которые начали появляться с 1996 года в российской социологии, ибо до этого периода времени деятельность российских страховых компаний предметом социологической деятельности не являлась

Среди них, автор хотел бы особо выделить работы заведующей кафедрой социологии Финансовой академии при Правительстве РФ Г.Г. Силласте, которая начала первой в России проводить комплексные и многофакторные социологические исследования страхового рынка В 1996 году публикуется исследование20, в котором осуществлен

17 Сиетзер Н Сведберг Р Социологический подход к анатизу хозяйства // Западная экономическая социология, М РОССПЭН, 2004, стр 27

18 Парсонс Т О структ>рс социального действия М Академический проект, 2000

19 Грановеттер М Экономическое действие и социальная структура // Экономическая социология, 2002, №3, стр 44-58

20 Силласте Г Г Рынок страховых услуг и его потребот-ель (социологический анализ) М Финансовая академия при Правительстве РФ, 1999 (заказчик - ВВЦ и Торгово-промышленная палата)

социологический анализ экономических и социальных условий, стимулирующих обращение населения к рынку страховых услуг, социальный портрет реальных и потенциальных страхователей В 1999-2000 годах социологи проводят анализ последствий кризиса 1998 года для страховых компаний21, их клиентов и сотрудников22, рассматриваются проблемы и перспективы дальнейшего развития страхового рынка В этих работах впервые многосторонне поднимается проблема конкуренции отечественных и иностранных страховых компаний, в том числе и в свете вступления России в ВТО23

Базовая работа, которая провела кафедра социологии Финансовой академии при Правительстве РФ, указывает на то, что рынок страховых услуг как предмет социологического анализа стал институциональным предметом экономической социологии Завершилась эта работа появлением первого в России пособия «Социология страхования»24, то есть институционализации социологии страхования как новой частной социологической теории В таком направлении исследования страхового рынка никогда ранее в науке не заявлялись Можно без преувеличения сказать, что в Финансовой академии при Правительстве РФ создана новая научно-исследовательская школа под руководством Заслуженного деятеля науки РФ, доктора философских наук, профессора Г Г Силласте

Современное состояние социологии страхования раскрыто в работе Г.Г. Силласте25, опубликованной в 2005 году В ней на базе накопленного за последние годы эмпирического материала наглядно проиллюстрированы возможности применения законов экономической социологии для изучения проблем страхового рынка

Собственную социологическую трактовку понятия «конкуренция», иллюстрированную фактическими примерами из истории развития розничных сетей и импортёров электроники в России, дал в своей работе В.В. Радяев26

В целом, результаты проведенного автором анализа публикаций обобщены в сводной таблице «Динамика внедрения социологического подхода к изучению рынка страховых услуг», приведенной в приложении к диссертации

Рассмотренные работы показывают, что сущность социологического подхода к изучению процессов конкуренции на страховом рынке заключается в том, что деятельность страховых организаций как социальных организаций, процессы конкурентной борьбы на

Силласте Г Г Поведение страховых компаний в условиях финансово-экономического кризиса М Финансовая академия при Правительстве РФ, 2000 (проведено по гранту РГНФ)

22 Силласте Г Г Влияние финансового кризиса на эволюцию страхового поведения М Финансовая академия той Правительстве РФ, 2000 (проведено по гранту РГНФ)

2 Ранее вопрос о выборе потребителем отечественного или иностранного страховщика присутствовал в опросе Фонда Общественное мнение, июнь 1998 См http //bd fom ni/repoit/map/(8036924

24 Силласте / l Социология страхования M Финансовая академия при Правительстве РФ, 2001

25 Силласте Г Г Экономическая социология М Гардарики, 2005

26 Радаев В В Социология рынков к формированию нового направления М ГУ-ВШЭ, 2003

рынке рассматриваются как процессы столкновения и взаимодействия социальных интересов страховых компаний с социальными интересами и действиями других страховщиков, а также иных социальных общностей и групп, действующих на страховом рынке Именно этот подход является базовым для автора диссертации

В заключение автор хотел бы отметить, что при всем разнообразии складывающихся на сегодня социологических подходов к изучению рынка страховых услуг, ранее не производилось исследование конкуренции российских и иностранных страховщиков как самостоятельной проблемы, как социального процесса, который имеет свои последствия, свою форму, свои определенные закономерности развития Это обусловило выбор автором темы диссертационного исследования

Методологическая и теоретическая база исследования

Для разработки предмета диссертационного исследования автором используется междисциплинарный подход к изучению объекта и предмета исследования с учетом общих методологических принципов Среди них принципы системного анализа, социального детерминизма, историзма, преемственности

Автором использована методология и теоретические посылки ряда частных социологических теорий социологии страхования как составной части экономической социологии, социологии организаций, а также социологии безопасности Методологической базой анализа являются общесоциологические законы развития, структуры, взаимосвязи общественных потребностей и деятельности людей, теории социального обмена, конкуренции

Эмпирическая база и методы исследования. Для диссертационного исследования использовался комплекс методов сбора первичной социологической информации

> традиционный метод анализа документов и нормативной базы (публикаций, статистических и законодательных документов за 1996-2005 годы),

> вторичный анализ результатов социологических опросов, проведенных и опубликованных 1996-2004 годах,

V авторское социологическое исследование на тему «Конкуренция на российском рынке страховых услуг», проведенное в форме экспертного опроса методом раздаточного анкетирования по месту работы специалистов с проведением электронной рассылки-возврата анкет В опросе приняли участие сотрудники страховых, аудиторских, консалтинговых компаний Объём выборки - 139 единиц Исследование проведено автором под руководством доктора философских наук, Заслуженного деятеля науки РФ, профессора Г Г Силласте

Объект исследования - страховые компании в лице специалистов-экспертов в области страхования, являющиеся действующими специалистами страховых, аудиторских и консалтинговых компаний г Москвы

Предмет исследования - процесс конкуренции отечественных и иностранных компаний на российском рынке страховых услуг.

Цель исследования - анализ социальных особенностей и противоречий процесса конкуренции отечественных и иностранных компаний на российском страховом рынке, определение возможных направлений повышения конкурентоспособности российских страховых компаний

Задачами настоящего исследования являются:

> исследовать научные подходы к исследованию страхового рынка как предмета экономической социологии;

У изучить влияние объективных и субъективных факторов, обуславливающих конкурентоспособность отечественных и иностранных страховых компаний на российском страховом рынке,

> рассмотреть понятие конкуренции на страховом рынке в качестве социального процесса и предмета экономической социологии,

> изучить эволюцию процесса конкуренции отечественных и иностранных страховщиков на российском рынке в дореволюционной России, в советский период и в условиях современной России,

> выявить особенности и общие черты методов законодательного ограничения процесса конкуренции отечественных и иностранных страховщиков на российском страховом рынке на различных этапах его развития, а также их изменение в процессе интеграции страны в мировой рынок,

> рассмотреть методологические основы проведения социологических исследований процессов конкуренции на российском страховом рынке,

> определить предмет конкуренции российских и иностранных страховых компаний, выявить их конкурентные преимущества друг перед другом на современном российском страховом рынке,

У определить формы и последствия столкновения интересов отечественных и иностранных страховщиков на российском рынке страховых услуг и методы защиты страховыми компаниями собственных интересов,

> выявить реальные и потенциальные последствия дальнейшего развития процессов конкурентной борьбы отечественных и иностранных страховщиков на российском рынке в преддверии возможного вступления России в ВТО,

Основпая гипотеза исследования

В процессе конкурентной борьбы на страховом рынке происходит столкновение социальных интересов отечественных и иностранных страховых компаний Для защиты своих интересов в интересующих их сферах деятельности отечественные и иностранные страховые компании прибегают к различным методам, которые зачастую не учитывают национальные интересы и интересы потребителей страховых услуг Косвенные гипотезы исследования

Российский страховой рынок и действующие на нем субъекты развиваются под воздействием общеэкономических процессов Эволюция социальных отношений в российском обществе усиливает интеграционные процессы во всех сферах деятельности, что ведет к включению национального страхового рынка в мировой, усиливает конкуренцию отечественных и международных производителей страховых услуг

История развития российского страхового рынка позволяет предположить, что конкуренция между отечественными и иностранными страховщиками существовала в дореволюционной России и имела общие черты с ее современным состоянием В Советском Союзе сильное государство должно было практически полностью запретить действия иностранных страховых компаний на национальном рынке

В настоящее время основные факторы, тормозящие дальнейшее развитие страхового рынка и процессов конкуренции российских и иностранных страховщиков на нём, имеют экономическую (недостаточный уровень развития экономики, высокая цена страховых услуг) и социальную основу (низкий уровень жизни населения, низкий уровень страховой культуры, недоверие к страховым компаниям, коррупция, несоответствие страхового и налогового законодательства экономическим реалиям)

Предметом наиболее острой конкуренции отечественных и иностранных страховщиков станут долгосрочные финансовые ресурсы, т е сфера долгосрочного страхования жизни Для повышения конкурентных преимуществ российским страховщикам необходимо, прежде всего, повысить качество своих услуг

Ожидаемое вступление России в ВТО приведёт к усилению интеграции российского страхового рынка в мировую экономику, приходу на него крупных иностранных корпораций, усилению конкурентной борьбы и разорению множества российских страховых компаний В результате этих изменений будут реализованы преимущественно интересы иностранных страховых компаний, в то время, как интересы российских страховщиков окажутся ущемленными

Развитие процессов конкуренции отечественных и иностранных страховщиков приведёт к положительным последствиям для потребителей Вместе с тем, высказываются

опасения, что российские страховщики и их сотрудники понесут потери в результате конкуренции, а сокращение числа российских страховщиков может привести к росту тарифов на страховые услуги

Научная новизна исследования состоит в том, что:

> впервые конкуренция российских и иностранных страховых компаний анализируется с позиций социологического подхода в качестве одного из актуальных предметов экономической социологии, развивающегося в системе социальных отношений на российском рынке страховых услуг Выделены функции конкуренции, социальные закономерности её развития как социального процесса, направленного на повышение конкурентоспособности отечественных страховых компаний,

У раскрыты социальные противоречия, обусловленные конфликтом интересов российских и иностранных страховых организаций, стремящихся к более глубокой интеграции в российский страховой рынок, расширению своей клиентской базы, увеличению прибыли При этом социальные противоречия вскрыты на нескольких уровнях развития страхового рынка и его субъектов,

V с позиций социологического подхода конкуренция страховых компаний рассматривается как социальный процесс столкновения и взаимодействия различных социальных институтов и организаций в лице страховых компаний, государства, и других субъектов, действующих на страховом рынке, оказывающий влияние на страховое поведение клиентуры страховщиков и обладающий конкретными социальными последствиями Проведена социологическая операционализация понятия «конкуренция на страховом рынке», >■ в работе раскрыта эволюция процесса конкуренции отечественных и иностранных страховщиков на российском рынке страховых услуг на четырех основных этапах его развития и выявлена специфика социальных последствий на каждом из них (дореволюционном, советском и рыночном, включая начальный и посткризисный периоды),

> на основании оценок экспертного опроса в научный оборот введены новые эмпирические данные, полученные автором в результате проведенного социологического исследования, которые отражают специфику конкуренции на российском страховом рынке в настоящее время и глубину столкновения социальных интересов российских и иностранных компаний в преддверии интеграции России в ВТО, а также определяют возможные социальные последствия этого процесса для населения и национального страхового рынка,

> на основании экспертного опроса выявлено, что помимо объективно действующих экономических и правовых факторов, дальнейшему развитию российского страхового рынка мешают недостаточная страховая культура российских граждан, их недоверие

страховым компаниям, а также нехватка квалифицированных кадров и недостаток надежных инструментов для инвестирования страховых резервов,

Основные положения, выносимые на защиту

1 Развитие социологического подхода в изучении страхового рынка за последнее десятилетие привело к институционализации новой частной социологической теории -социологии страхования С позиций социологии страхования конкуренция на рынке страховых услуг представляет собой специфический социальный процесс, отражающий многоуровневый конфликт интересов между различными социальными институтами и организациями - национальными страховщиками, страхователями, как основными потребителями страховых услуг, государством и приходящими на российский рынок социальными организациями в форме страховых компаний с иностранным участием В контексте данной теории, процесс конкуренции является важной характеристикой степени развития российского страхового рынка, стимулом социальных действий страховых компаний, направленных на защиту их интересов, приводящий к конкретным социальным последствиям

2 Современный российский страховой рынок развивается эволюционно, опираясь на исторический опыт рыночных отношений в дореволюционной России, развитие страхового дела в условиях плановой экономики Советского Союза и функционирование конкурирующих страховых компаний в условиях современной российской экономики Готовящееся вступление России в ВТО должно происходить с учетом национальных интересов государства и социальных интересов производителей и потребителей страховых услуг

3 Предметом конкуренции отечественных и иностранных страховщиков в ближайшие годы станут долгосрочные финансовые ресурсы, аккумулируемые в сфере накопительного страхования жизни Ожидается острая борьба в секторах добровольного медицинского страхования, страхования имущества юридических лиц Усилия страховщиков по защите своих интересов будут концентрироваться на борьбе за квалифицированный персонал, привлечение дополнительных финансовых ресурсов и инвестиций, повышение качества оказываемых услуг, проведение массированных рекламных компаний и вывод на рынок новых страховых продуктов

4 Конкуренция между иностранными и российскими страховыми компаниями в связи с возможным вступлением России в ВТО является неоднозначным социальным процессом Наряду с некоторыми позитивными результатами конкуренции, активное присутствие прямых филиалов иностранных страховых компаний способно привести к ряду негативных социальных, экономических и социально-психологических последствий, таких как

V сокращение числа российских страховщиков, потеря российскими компаниями части своей клиентуры, вывод иностранными компаниями полученных средств за рубеж,

-15> ущемление интересов национальных производителей страховых услуг в результате вывода иностранных страховщиков из-под юрисдикции российского страхового законодательства и российских органов страхового надзора, > рост криминализации страхового рынка и потеря доверия к страхованию в связи с мошенническими трансграничными операциями недобросовестных компаний, Однако, при условии развития конкуренции в рамках российского законодательства и под контролем российских органов страхового надзора, можно ожидать и положительных последствий, таких как увеличение совокупной страховой премии, расширение ассортимента страховых услуг, рост налоговых поступлений в бюджеты всех уровней Подобные тенденции способны привести к улучшению качества бизнес-процессов внутри страховых компаний, росту численности занятых в страховании, их квалификации и доходов Следствием этих процессов может стать рост доверия клиентов, сопровождаемый снижением страховых тарифов, смягчением сложности оформления документов на выплату и сокращением сроков принятия решений о выплате страховщиками

5 Основные положения диссертации подтверждают обоснованность и актуальность развития социологии страхования, как частной социологической теории, позволяющей изучить социальные аспекты рынка страховых услуг, выделять с учётом фактора времени новые предметы исследования, полнее понимать и учитывать прогнозирование рынка, взаимосвязь политических, экономических и социальных интересов всех субъектов страхового рынка

Практическая значимость исследования

Выводы, сделанные по результатам данного исследования, могут быть использованы как в теоретическом плане, так и в практической деятельности страховых компаний для повышения конкурентоспособности и расширения реальной клиентуры потребителей страховых услуг Иностранные страховые компании могут воспользоваться результатами данного исследования для анализа путей интеграции в российский страховой рынок Союзы и объединения страховщиков и страхователей могут использовать полученные результаты при подготовке собственных исследований и аналитических докладов Результаты исследования расширяют базу применения социологического подхода к дальнейшему изучению рынка страховых услуг как динамичного предмета социологии страхования, внося вклад развитие междисциплинарного подхода к исследованию рынка страховых услуг

Материалы исследования могут бьггь использованы в высших учебных заведениях при преподавании курса социологии, курсов по выбору, посвященных страховому делу, проблемам конкуренции на современном российском страховом рынке, и ее возможным социальным последствиям

Апробация результатов исследования

Результаты исследования апробированы автором в форме научных сообщений и докладов У «Повышение эффективности государственного регулирования страховой системы» в рамках Недели науки «Россия в XXI веке проблемы, пути решения, перспективы», Москва, Финансовая академия при Правительстве РФ (апрель 2000),

> «Использование социологических исследований для изучения организационных проблем развития страхового рынка в России» на российско-болгарском коллоквиуме «Экономическая социология в изучении рынка страховых услуг», Москва, Финансовая академии при Правительстве РФ (июль 2002),

У «Конкуренция в страховании как предмет социологического исследования» на научно-практической конференции «Экономическая социология парадигмы, противоречия, практика», Москва, Финансовая академия при Правительстве РФ (сентябрь 2004),

> «Конкуренция на страховом рынке как социальный процесс» в рамках Недели науки «Экономические и социальные рычаги развития реального сектора экономики России», Москва, Финансовая академия при Правительстве РФ (апрель 2005),

У «Социально-экономическая ретроспектива эволюции процесса конкуренции на российском рынке страховых услуг», на конференции «Экономическая социология парадигмы, противоречия, практика», Москва, Финансовая академия (октябрь 2005),

> публикации в сборнике «Социология в сфере экономики и финансов Ученые записки кафедры социологии» (Москва, 2003),

У публикации в журнале «Объединенный научный журнал» (Москва, июль 2005), У в учебном процессе (на лекциях и семинарских занятиях) по курсу социологии в сфере экономики и финансов, социологии страхования, проведенных диссертантом в институте страхования Финансовой академии при Правительстве РФ (2004-2005 гг ), У исследование выполнено в рамках научно-исследовательских разработок Финансовой академии при Правительстве РФ на тему «Проблемы усиления финансового воздействия на экономику и социальную сферу России» (№ гос регистрации 01 200 118573), У выводы и предложения настоящего исследования нашли свое применение в процессе осуществления мероприятий по повышению экономической эффективности и конкурентоспособности Обществ системы Росгосстрах Всего по исследуемой тематике опубликовано две работы общим объёмом 1,2 п л Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и трёх приложений В Приложениях приведены данные о динамике внедрения социологического подхода к изучению рынка страховых услуг (в 1996 - 2004 годах), социально-экономические показатели развития страхового рынка и результаты социологического исследования, проведенного автором при подготовке настоящей работы Диссертация содержит 11 схем, 15 таблиц и 42 диаграммы

-17-

II. Основное содержание работы

Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования конкуренции российских и иностранных страховщиков как социального процесса» открывается параграфом, в котором российский страховой рынок рассматривается как предмет социологического анализа Следует отметить, что среди научных подходов исследования процесса конкуренции на страховом рынке и его социальных противоречий наиболее важное место в диссертации занимает социологический подход, соотносимый с позициями экономического, исторического и правового подходов

В настоящее время структуру экономической социологии составляет ряд частных социологических теорий, позволяющих всесторонне изучить социальные отношения в экономической сфере жизнедеятельности общества, среди которых есть и социология финансово-банковской сферы, частью которой является социология страхования

Применительно к особенностям страхового рынка предметом экономической социологии являются

> страховой рынок как социально-экономическое явление,

> структура собственности на страховом рынке и ее изменение во времени,

> риски их распределение между различными страховыми компаниями,

> угрозы экономической безопасности для страхового рынка страны и отдельных страховщиков

Объективной основой развития страхового рынка является потребность в обеспечении бесперебойности воспроизводственного процесса, выражающаяся в оказании денежной помощи пострадавшим в случае наступления непредвиденных неблагоприятных событий На страховом рынке происходит формирование и распределение страхового фонда для обеспечения страховой защиты общества, переплетаются личные, групповые и коллективные интересы Страховой рынок обеспечивает органическую связь между страховщиком и страхователем Здесь осуществляется общественное признание страховой услуги и проявляется ее социальное значение Социальными интересами, лежащими в основе страхового поведения, называют реальные причины действий, формирующихся у социальных групп и институтов в связи с их различиями по социальному положению и социальной роли в обществе

Социальная сущность страховой деятельности проявляется в том, что она затрагивает жизненно важные социальные интересы и потребности личности, социально-профессиональных, возрастных, тендерных групп - потребности в сохранении сбережений и компенсации ущерба, понесенного в результате смерти, несчастного случая, заболевания, нетрудоспособности, пожаров, стихийных бедствий, противоправных действий и т д

- 18В диссертации показано, что применение положений экономической социологии к исследованиям страхового рынка началось сравнительно недавно В советское время общество было социально устойчиво, принципы социальных гарантий и социальной справедливости неукоснительно соблюдались, реализация права на труд и его оплату государством не нарушалась Страховой рынок в СССР никогда не становился объектом общественного мнения, формирующим социально агрессивное поведение каких-либо слоёв населения Такая ситуация была типичной для финансово-банковской системы страны Финансово-банковская сфера экономики СССР никогда не являлась зоной открытого конфликта социальных интересов между государством и населением или между отдельными социальными группами и слоями общества

Ситуация радикально изменилась в начале 90-х годов в связи с радикальными рыночными преобразованиями, сменой форм собственности, социальным расслоением населения Сфера финансово-банковской деятельности стала зоной прямого и скрытого столкновения социальных интересов, порождающей в обществе острые социальные конфликты с тяжелыми последствиями

Выделяют следующие основные причины актуализации внимания российских социологов к социальному анализу финансово-банковской сферы экономической жизни (включая социологические исследования страхового рынка)27:

У смена форм собственности и развитие рыночных отношений в сфере финансов,

появление значительного числа конкурирующих страховщиков, У расширение финансового рынка (включая страховой рынок) и усиление зависимости его функционирования от конкретной экономической, политической и социальной ситуации в стране,

У смена моделей трудового, инвестиционного, страхового и в целом - экономического поведения населения,

У усиление включенности финансово-банковских институтов и страховых компаний в политическую жизнь и в политическую борьбу за власть, влияние, лоббирование выгодных им законодательных инициатив, У социальные последствия криминализации экономики, финансовой сферы и страхового

рынка для государства, общества и личности, У влияние финансово-банковских институтов и страховых компаний на социальную дифференциацию населения

2' Сшишсте Г Г Основы экономической социологии в познании финансово-банковской сферы М Финансовая академия при Правительстве РФ, 2001, сгр 33-39

Таким образом, развитие страхового рынка, как составной части финансово-банковской сферы экономической жизни, затрагивает острейшие социальные проблемы и социальные отношения, изучением которых занимается экономическая социология

Далее автор рассматривает особенности конкуренции на страховом рынке как социального процесса Исследуются теоретико-методологические подходы к исследованию понятия конкуренции с позиций экономического, юридического и социологического подходов Под конкуренцией в рыночном хозяйстве понимается экономический процесс взаимодействия, взаимосвязи и борьбы собственников товаров и услуг за наиболее выгодные условия производства и реализации Конкуренция в мировом хозяйстве — экономический рычаг стимулирования производства и повышения качества продукции, приспособления ее к потребностям потребителей, одно из объективных условий функционирования и развития предприятия на базе международного разделения труда

Автором рассмотрены существующие формы законодательного ограничения процесса конкуренции отечественных и иностранных страховщиков на российском рынке в свете возможного вступления России в ВТО Отношение к возможному вступлению России в ВТО весьма противоречиво, так как затрагивает социальные, материальные, финансовые, страховые интересы больших групп населения Вступление России в ВТО предполагает распространение на неё общепризнанных правил мировой торговли со всеми ее плюсами и минусами Наше стремление к участию в деятельности ВТО уже потребовало расширения возможностей для присутствия иностранных страховых компаний на российском рынке В настоящее время продолжается и очень острая дискуссия между Россией и США по снятию остающихся ограничений и организационных формах, в которых иностранные страховщики могут действовать на территории России

В работе показывается, что исходя из определения предмета экономической социологии, конкуренцию на страховом рынке можно рассматривать, как последствия социальных отношений, возникающих в процессе взаимодействия различных социальных групп а) пользователи, потребители страховых услуг - страхователи, выгодоприобретатели, б) социально-профессиональные группы, производящие страховые услуги - сотрудники страховых компаний, в) социально-профессиональные группы, взаимодействующие с социальными группами-производителями услуг - работники банков, инвестиционных, аудиторских и консалтинговых компаний, журналисты, специализирующиеся на страховой тематики, сотрудники государственных служб налоговой, страхового надзора и т д

Таким образом, с позиций социологического подхода автор исследует конкуренцию как социальный процесс столкновения и взаимодействия интересов социальных организаций и институтов в лице страховых компаний (российских и иностранных), государства, других

социальных институтов и организаций, действующих на страховом рынке, а также социальных групп, представляющих клиентуру страховщиков

Руководствуясь принципами историзма и преемственности, во второй главе исследования «Преемственность, исторические особенности и последствия процесса конкуренции российских и иностранных страховых компаний» автор раскрывает эволюцию процесса конкуренции российских и иностранных страховщиков на различных исторических этапах, выделив при этом общие закономерности, и на основании проведенного анализа оценивает возможности дальнейшего развития страхового рынка

В диссертации показано, что зарождение страхования в России стало возможно благодаря государственному участию и поддержке отдельных страховых обществ со стороны влиятельных чиновников На первом этапе развития страхование выполняло, в основном, фискальные функции в условиях государственной монополии Затем монопольное право на проведение страховых операций перешло к частным структурам, основными акционерами которых выступали представители политической и экономической элиты того времени

На рынке дореволюционной России, как и сейчас, остро стояла проблема защиты внутреннего рынка от иностранных страховщиков и широко дискутировался вопрос о вывозе ими капитала из России Конкуренция с иностранными структурами явилась одним из факторов, способствоваших развитию отечественного страхового рынка, заставившего государство принимать активное участие в его судьбе Она же позволила российским страховщикам вести активные страховые операции за рубежом, что пока не наблюдается на современном российском рынке Однако следует обратить внимание и на негативный опыт прямой деятельности филиалов иностранных страховых обществ на российском рынке В результате, иностранные страховщики были поставлены под контроль российского законодателства и российского органа страхового надзора, что прекратило нарушения интересов страхователей

В годы существования Советского Союза жесткая конкуренция отечественных и иностранных компаний происходила на внешнем рынке, в то время как национальный страховой рынок был фактически закрыт от вторжения иностранных конкурентов Конкуренция Ингосстраха с иностранными страховщиками олицетворяла соперничество советского государства с капиталистическим миром Начавшиеся в середине 1980-х реформы, развал СССР и последовавший за этим переход России к рыночной экономике повлек за собой необходимость создания современного страхового рынка, в наличии доли на котором будут заинтересованы основные мировые страховые группы, что, несомненно, вызовет обострение проблем конкуренции российских и иностранных страховщиков

В конце 1980-х годов монопольное положение Госстраха и Ингосстраха было разрушено появлением множества новых конкурирующих страховых компаний Для защиты зарождающегося отечественного рынка страховых услуг от конкуренции со стороны крупных международных финансовых групп в начале 1990-х годов были введены законодательные запреты, ограничивающие деятельность иностранных страховщиков в России В связи с необходимостью улучшения отношений с развитыми странами (Евросоюз и США), а также в процессе подготовки к вступлению России в ВТО, многие из этих ограничений были сняты Начиная с января 2004 года можно говорить, что на российском рынке страховых услуг происходит практически свободная конкуренция отечественных и иностранных компаний

Проведённое исследование показало, что у конкуренции отечественных и иностранных страховщиков в дореволюционной и современной России есть такие общие черты, как похожая доля иностранных страховщиков на рынке, попытки законодательного ограничения конкуренции, объединения страховщиков и страхователей в ассоциации, лоббирующие их интересы и затрудняющие проникновение конкурентов на рынок, обязательный государственный надзор за деятельностью страховщиков

Для изучения предметной области в экономической социологии широко применяется такой инструмент, как социологические исследования Это особая форма организации научной деятельности, направленная на получение нового знания Для проверки гипотез, выдвинутых в процессе подготовки данной работы, диссертант провел социологическое исследование в форме экспертного опроса методом раздаточного анкетирования Полученная в ходе опроса эмпирическая база анализируется диссертантом в третьей главе «Столкновение интересов российских и иностранных страховщиков в процессе конкурентной борьбы и ее социальные последствия»

Результаты проведенного автором экспертного опроса показали, что дальнейшему развитию российского страхового рынка мешают проблемы экономического (неразвитое состояние экономики страны, низкий уровень жизни населения, высокая цена страхового полиса, недостаток надежных инструментов для инвестирования страховых резервов) и правового характера (несовершенство страхового и налогового законодательства), а также недостаточная страховая культура российских граждан, их недоверие страховым компаниям, нехватка квалифицированных кадров на рынке

По мнению экспертов, усилия государственных органов следует направить на развитие нормативной базы в области ОС АГО, совершенствование налогового законодательства, а также методов работы страхового надзора, сокращение и оптимизацию отчетности страховщиков, либерализацию правил размещения страховых резервов

-22В исследовании показано, что в ближайшие годы ожидается активное развитие накопительного страхования жизни, добровольного медицинского страхования, всех видов страхования имущества граждан, страхования финансовых рисков Снизится доля ОСАГО и различных схем на рынке Исследование выявило, что наиболее острая конкуренция отечественных и иностранных страховщиков развернётся в секторах долгосрочного страхования жизни, добровольном медицинском страховании, страховании имущества юридических лиц Таким образом, подтвердилась гипотеза о том, что предметом конкуренции станет борьба отечественных и иностранных страховщиков за долгосрочные финансовые ресурсы

По мнению опрощенных, наличие иностранных учредителей важно при выборе потребителем компании для страхования жизни и несущественно влияет на выбор компании по иным видам страхования (в этом случае при прочих равных условиях клиент предпочтет страховщика, принадлежащего крупным российским ФПГ)

При этом, основными конкурентными преимуществами российских компаний были названы знание особенностей национального бизнеса, хорошие связи с руководителями предприятий и чиновниками, широкая филиальная и агентская сеть, поддержка государственных структур, наличие постоянных клиентов среди крупнейших российских финансово-промышленных групп Конкурентными преимуществами иностранных страховщиков признаны наличие значительных финансовых ресурсов, опыта захвата развивающихся рынков в различных регионах мира, современных информационных технологий, а также известной торговой марки с хорошей репутацией

Среди методов повышения страховщиками своих конкурентных преимуществ в результате исследования экспертами были особо выделены следующие борьба за квалифицированные кадры, привлечение дополнительных финансовых ресурсов и инвестиций, повышение качества страховых услуг, проведение массированных рекламных компаний, вывод на рынок новых страховых продуктов

При этом, по мнению экспертов, иностранные страховщики сосредоточивают свои усилия на привлечении квалифицированного персонала, повышении качества оказываемых услуг, выводу на рынок новых страховых продуктов, проведении рекламных компаний Отечественные страховщики стремятся активнее, чем иностранные бороться за финансовые ресурсы и инвестиции, использовать свои политические связи и влияние, вести поиск стратегических партнёров, сокращать собственные расходы и страховые тарифы, расширять агентскую и филиальную сеть

Исследование показало, что, несмотря на весьма острые внутренние противоречия, развитие процессов конкуренции отечественных и иностранных страховщиков может

привести к положительным последствиям для страхового рынка в целом, потребителей, сотрудников страховых компаний и государства Эксперты не предполагают снижения занятости и доходов сотрудников страховых компаний Не подтвердилась выдвинутая гипотеза о настороженном отношении сотрудников страховых компаний к приходу иностранных страховщиков на российский рынок в случае, если такой выход будет осуществляться в рамках действующего законодательства и под контролем органов российского страхового надзора (т е иностранные компании должны действовать в равных законодательных условиях с российскими страховщиками)

Было выявлено, что на фоне сокращения числа российских страховых компаний и роста доли иностранных страховщиков на рынке эксперты ожидают увеличения совокупной страховой премии, расширения ассортимента страховых услуг, роста налоговых поступлений в бюджеты всех уровней Подобные тенденции способны привести к улучшению качества бизнес-процессов внутри страховых компаний, росту численности занятых в страховании, их квалификации и доходов Следствием этих процессов может стать рост доверия клиентов, сопровождаемый снижением страховых тарифов, смягчением сложности оформления документов на выплату и сокращением сроков принятия решений о выплате страховщиками Таким образом, можно сделать вывод, что именно в результате конкуренции отечественных страховщиков и иностранных страховых групп в рамках совершенствующегося страхового и налогового законодательства, а также под давлением массового клиента, желающего получать страховые услуги самого высокого уровня, страховой рынок выйдет на новый этап своего развития

Вместе с тем, автор считает, что, даже учитывая позитивные выводы, полученные в ходе проведенного исследования, полностью отказываться от механизмов защиты национального страхового рынка рано, особенно в условиях сильного давления на Россию в преддверии вступления в ВТО

В диссертации показано, что страховое сообщество выступает категорически против предоставления иностранным компаниям права открывать филиалы на территории РФ, и эту установку следует учитывать при интерпретации полученных результатов Известно и о том, что представители делегации США на переговорах об условиях вступления России в ВТО активно лоббируют возможность подобной трансграничной деятельности иностранных компаний

Автор является сторонником позиции, заключающейся в том, что иностранные компании и после вступления в ВТО обязательно должны работать в России через свои дочерние общества, подчиняющиеся российскому законодательству и поставленные нормативной базой в равные условия с российскими страховщиками Так будет, с одной стороны, сохранен национальный страховой суверенитет, но, с другой стороны, останутся

стимулы для улучшения качества обслуживания клиентов и оптимизации управления Кроме того, такой подход обеспечивает защиту интересов страхователей, которым в противном случае придется иметь дело с юридическим лицом, работающим в рамках зарубежной правовой базы, что резко ослабит позицию клиента в случае возникновения тех или иных конфликтов со страховщиком

Особенности структуры промышленности, дислокации производств, сложности и географического распределения объектов инфраструктуры, наконец, масштаб экономики не позволяют ставить Россию в один ряд с восточноевропейскими странами Если польский, чешский, словацкий и венгерский страховые рынки легко интегрировались в общеевропейскую финансовую систему, то это не значит, что для России такой путь приемлем, и это следует учитывать при формировании перечня условий, на которых наша страна собирается вступать в ВТО

В исследовании показано, что в странах Восточной Европы в результате полной либерализации страховых рынков в середине 90-х годов доминирующее положение заняли дочерние компании западноевропейских и американских страховых групп В отличие от этих стран Россия избежала подобной ошибки и смогла сохранить присутствие национальных компаний на страховом рынке

Поэтому автор считает крайне важным дальнейшее проведение государством взвешенной и разумной политики, обеспечивающей равные конкурентные условия для российских и иностранных страховщиков и после вступления России в ВТО По мнению автора, только такая политика способна обеспечить качественный рост российского страхового рынка и возможность для потребителей пользоваться страховыми услугами мирового качества по доступным ценам

В заключении диссертации приводятся краткие выводы и предложения

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы, общим объемом 1,2 п л..

1 Развитие российского страхового рынка и его перспективы в оценках экспертов // Социология в сфере экономики и финансов Ученые записки кафедры социологии М Финансовая академия при Правительстве РФ, 2003 0,3 п л - С 227-232

2 Социологический подход к исследованию процесса конкуренции российских и иностранных страховщиков // Объединенный научный журнал, 2005, №16 0,9 пл -С 38-45

ДЛЯ ЗАМЕТОК

ДЛЯ ЗАМЕТОК

í I

I

I

/ /

J

4

»23 8 5^

РНБ Русский фонд

2006-4 27972

Подписано в печать 1711 2005 Объем 1,5 п л Тираж 100 экз Заказ № 2174 ООО «Цифровичок» 119021, Москва, Большой Чудов переулок, д 5