автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальная ответственность страхового бизнеса в России

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Хмельник, Юлия Григорьевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальная ответственность страхового бизнеса в России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Хмельник, Юлия Григорьевна

Введение

Глава 1. Страховой бизнес и его социально-экономические функции

1) Страхование как метод оптимизации рисков

2) Содержание и основные элементы социальной ответственности 31 страхового бизнеса

3) Развитие российского страхового бизнеса как фактор повышения 49 его социальных обязательств

Глава 2. Социальные инвестиции в человеческий капитал как инструмент 62 реализации социальной ответственности

1) Система подготовки персонала - способ повышения социальной 62 ответственности страхового бизнеса

2) Специфика инвестиций в повышение квалификации страховых 73 1 агентов

3) Методы стимулирования персонала страховых компаний

Глава 3. Факторы ответственной социальной политики на рынке 107 потребителей страховых услуг

1) Потребительская оценка качества страховых услуг и основные 107 направления их развития

2) Благотворительность и спонсорская деятельность страховых 118 компаний как способ реализации социальной ответственности страхового бизнеса

3) Опыт реализации социальной ответственности на примере 128 использования программ добровольного медицинского страхования Заключение , 141 Список литературы

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по социологии, Хмельник, Юлия Григорьевна

Актуальность темы исследования

Национальный страховой рынок сегодня становится основным финансовым механизмом защиты общества от различного рода опасностей и одной из систем минимизации экологических, бытовых, техногенных, производственных и социальных рисков. Бурное развитие страхования ежедневно выдвигает ряд проблем, решение которых требует разработки социально ответственной стратегии.

Качество страховых услуг, предлагаемых российскими страховыми организациями предприятиям и частным лицам, пока еще недостаточно велико по сравнению с западными странами. Главной причиной отказа потребителей от страхования остается недоверие к страховым компаниям. Доля, которую российский страховой рынок вносит в совокупную страховую премию международного страхового рынка, составляет менее 1%, притом, что роль страхования в современной мировой экономике чрезвычайно велика. Во многих странах страхование характеризуется как один из стратегических секторов экономики и является надежной гарантией возмещения собственникам понесенных убытков благодаря наличию огромных инвестиционных ресурсов в страховых компаниях, постоянно вкладываемых в базовые отрасли и перспективные сферы деятельности.

Появление новых компаний на рынке, практика перехода страховых агентов со своими клиентами из одной страховой организации в другую, стимулируют конкуренцию между страховщиками, перераспределение структуры страхового портфеля, значительное изменение в объеме страховых операций. Конкурентная борьба стала причиной высокой текучести кадров и острой нехватки специалистов в страховой отрасли, что привело к увеличению заработных плат, зачастую не соответствующих компетенции специалистов. В этой связи возникает проблема удержания и мотивации работников, а также поиск эффективных социальных инвестиций в человеческий капитал, направленных на развитие персонала, обеспечение его безопасности на рабочем месте, повышения квалификации и т.д.

Давление мирового рынка, широкий спектр охвата страхованием различных областей деятельности предприятий и отдельных граждан в западных странах задает российским страховщикам высокие стандарты качества страховых услуг и степень ответственности перед потребителями. Появление иностранных игроков, стремящихся захватить существенную долю рынка в самых современных отраслях страхования, таких как страхование жизни, медицинское страхование, страхование заемщиков банковских кредитов, пенсионное страхование и т.д., приводит к объединению отечественных компаний, изменению их социальных обязательств и требований в области социальной ответственности.

Недостаточный опыт страхования, отсутствие страховой культуры, психологическая неготовность потенциальных клиентов обуславливают проблемы становления страхования как социального института в России и в значительной степени тормозят его развитие. Страховое мошенничество как со стороны страховых компаний, так и со стороны клиентов, активно обсуждаемое в прессе и средствах массовой информации, применение страховщиками «серых схем», нарушение законодательства вызывают негативное отношение населения к страхованию, снижают его популярность и препятствуют проникновению в массы. Страховым компаниям приходится более четко позиционировать себя на рынке, работать над своим имиджем, поскольку страхователь стал более требовательным и желает получать качественную услугу в надежной компании, которая помимо разработки широкой линейки страховых продуктов, выполняет свои обязательства перед клиентами и обществом в целом.

Сама социальная природа страхового бизнеса, выраженная в страховании ответственности предпринимательской деятельности, в системе социального страхования, личных видах страхования, страховании имущества и т.д. диктует страховым организациям социально ответственное поведение.

Представляется актуальным детальное исследование проблематики социальной ответственности страхового бизнеса, которое может способствовать решению многих социальных задач. Распространенность в современном обществе корпоративной социальной ответственности порождена новым пониманием стратегической конкурентоспособности крупного бизнеса, в том числе и страхового, в котором, наряду с аспектами экономической и управленческой эффективности, все более значимой становится способность компании выстроить с обществом и государством цивилизованные отношения.

Степень разработанности проблемы

Существует обширный опыт осмысления роли страхования в экономике страны, его исторических, методологических, правовых и социологических аспектов.

Теоретическим проблемам страхования посвящены работы зарубежных экономистов Дж. М.Кейнса, Д. Норта, О.Уильямсона, И.Шумпетера. В работах И.Вогана, Т.Вогана, К.Вильямса, М.Смита1 рассматриваются проблемы стратегического менеджмента, маркетинга, статистики, специфические характеристики рынка страхования.

Экономический подход до сих пор остается базовым для исследовательской деятельности в области страхования. Основные экономические принципы страхования сформулированы в трудах Л.И. Рейтмана и JI.A. Орланюк-Малицкой2.

Функционирование страховых компаний в условиях современных рыночных отношений исследовали В.В. Шахов, А.А. Гвозденко и Д. Бланд . Работа Д. Бланда представляет собой переводное издание и интересна тем, что в ее основе лежит обобщение мировой практики в области страховой

1 Vaughann Е„ Vaughann Т, Essentials of Insurance: a Risk Management Perspective. John Wiley & Sons, Inc., 1995; Insurance Facts. N.Y. Insurance Information Institute, 1994; Williams C., Smith M. Risk Management and Insurance, 1995.

2 Рсйтман Л.И. Страховое дело. М.: Банковский и биржевой НИЦ, 1992; Орланюк-Малицкая Л.А. Платежеспособность страховой организации. М.: АНКИЛ, 1994

3 Шахов B.B. Страхование. М.: Юнити, 1997; Гвозденко А.А. Основы страхования. М.: Финансы и статистика, 1998; Бланд Д. Страхование принципы и практика. М.: Финансы и статистика, 1998 деятельности, что позволяет восполнить множество пробелов отечественных исследований.

Тенденции развития мирового рынка страхования проанализированы К.Е. Турбиной', а опыт российских и зарубежных страховщиков - Т.А. Федоровой2.

Правовые нормы, регулирующие страховую деятельность на основании действующего страхового и общегражданского законодательства, а также сравнительный анализ российского и зарубежного страхового права представлены в работах В.В, Мудрых и Н.Г. Адамчука, JI.H Клоченко и К.И. Пылова3

Исследования, рассматривающие страхование в исторической ретроспективе, позволяют проследить эволюцию страхового рынка, особенности его становления на каждом конкретном историческом этапе. .<■ Хронологический анализ дает возможность вычленить основные проблемы страховой отрасли в России и спрогнозировать тенденции ее развития. Особенно интересны в этом контексте исследования В.О. Борзых и В.В. Аленичева4.

Несмотря на то, что страховой бизнес, казалось бы, уже достаточно хорошо изучен как с экономической, так и с юридической точек зрения, рынок страховых услуг, поведение его потребителей, деятельность страховщиков подчиняются не только экономическим и юридическим законам, но и социальным закономерностям развития явлений и событий. Для изучения их воздействия на развитие страховой отрасли важен социологический подход, анализ объекта в системе многосторонних социальных связей и отношений.

1 Турбина К.Е. Тенденции развития мирового рынка страхования. М,: АНКИЛ, 2000

2 Федорова Т.А. Основы страховой деятельности. М.:БЕК, 2001

3 Мудрых В.В. Страховое право России. М.: РГБ, 2004; Адамчук Н.Г. Обзор страховых рисков ведущих европейских стран (Германия, Великобритания, Франция). М.: МГИМО, 2000; Клоченко Л.Н., Пылов К.И. Основы страхового права:-Ярославль; Норд, 2002

4 Борзых В.О. О вторжении иностранцев на страховой рынок Российской империи // Страховое ревю. 1999. №4-5; Аленичев В.В. Страховое законодательство России. Зарождение, становление и развитие страхового дела Х-ХХ в. М: Юкис, 1999

Разумеется, нельзя сказать, что социальные аспекты страхования совсем не затрагивались российскими исследователями. Будучи относительно новым предметом экономической социологии и прикладных социологических исследований, рынок страховых услуг с середины 90-х годов стал привлекать все большее внимание социологов. Первой работой в данной области стало исследование Г.Г. Силласте «Рынок страховых услуг и его потребитель»1, в котором проведен социологический анализ экономических и социальных условий, обуславливающих обращение населения к рынку страховых услуг. Институционализация социологии страхования как новой частной социологической теории представлена в первом в России пособии «Социология страхования», подготовленном кафедрой социологии Финансовой академии при Правительстве РФ под руководством Г.Г. Силласте2. Социальной сущности страхования посвящены . также исследования А.Н. Зубца, Е.И. Ивашкина, В.В. Рябинкина3.

В последние годы защищено большое количество диссертационных работ, темой которых стали проблемы социальной защиты населения — обязательное медицинское страхование, страхование от несчастного случая на производстве, пенсионные программы, социальное страхование наемных >' работников, страхование ответственности и т.д. (Самсонова Г.А., Ахмедов С.А., Гилядова В.Д., Красавина М.Ю.) 4.

Однако обобщающих исследований социальных взаимоотношений и их влияния на развитие страховых компаний в научной литературе крайне мало, а сама попытка подойти к проблеме «не экономически» до сих пор

1 Силласте Г.Г. Рынок страховых услуг и его потребитель (социологический анализ). М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 1999 (Исследование проведено с 10 -14 декабря 1996г. во Всероссийском выставочном центре на выставке «Страхование-96»; выборка случайная, объем - 327 респондентов)

2 Силласте Г.Г. Социология страхования. M.: Финансовая Академия при Правительстве РФ, 2000

3 Зубец А.Н. Страховой маркетинг. М.: Центр экономики и маркетинга, 1999; Зубец А.Н. Как выбрать страховщики//Финансовая газета. 2000.№18; Ивашкин Е.И. Социология страхового интереса //Финансы.1999.№12; Рябинкин В. Социология страхования: подходы, методы, анализ // Финансовая газета. 1998.№№20, 24.

А Самсонова Г. А. Организация обязательного социального страхования и пути его совершенствования: Дис. канд. экон. наук. М. 2002; Ахмедов С.А. Медицинское страхование как элемент социальной защиты населения : Дне. канд. экон. наук. М.1997; Гилядова В.Л. Социальное страхование наемных работников в системе социальной защиты: Дис. канд. экон. наук. М. 2004; Красавина М.Ю. Проблемы формирования и использования пенсионных фондов в экономике Российской Федерации (На примере Калужской области): Дис. канд. экон. наук. M.2004 вызывает в среде экономистов и теоретиков страхового рынка неоднозначную реакцию, несмотря на то, что для успешного функционирования организации социальная компонента не менее важна, чем экономическая.

Исследование страхового бизнеса требует междисциплинарного подхода, сочетающего экономические, общесоциологические и частносоциологические законы и теории среднего уровня (социологии управления, социологии финансово-банковской сферы, теории социальной структуры и стратификации, социологии маркетинга и предпринимательства).

Весомый вклад в исследование корпоративной социальной ответственности внесли западные исследователи Л.Грэттон, М.Палацци, М.Альбер, Х.Боуэн, Д.Гиббонс, Й.Кунде, Р.Салмон, Д.Старчер, С.Хилтон и ДР

Изучению развития социальной ответственности российского бизнеса, роли социального капитала в организации компаний, теории управления > социальными программами, социальной ответственности в системе корпоративного управления посвящены работы А.А. Деревянченко, А.Г. Здравомыслова, Н.Н. Зарубина, Т.Ю. Сидорина, С.Е.Литовченко1.

Анализ социологических исследований подтверждает, что мнения ученых относительно востребованности бизнесом социальной ответственности разделились: одни считают, что бизнес не заинтересован в социальной ответственности, а другие - что социализация бизнеса возрастает2. Приверженцы второй точки зрения подчеркивают важность

1 Деревянченко А.А. Социальная ответственность в системе корпоративного управления, М.: Перспектива, 2005; Здравомыслов А.Г. Представления россиян об ответственности экономической элиты перед обществом // Вестник общественного мнения. 2004. № 6. (Левада-Центр); Н.Н. Зарубина Бизнес в зеркале русской культуры. М.: Анкил, 2004; Сидорина Т.Ю. Социальный капитал в системе внутрифирменной социальной политики И Модернизация экономики и государство 1 Отв. ред. Е.Г. Ясин. М.: ГУ ВШЭ, 2006. Кн. 2.; Корпоративная социальная ответственность: общественные ожидания / Под ред. С.Е. Литовченко, М.И. Корсакова. М.: Ассоциация менеджеров, 2003.

2 Перегудов С.П. Транснациональные корпорации на пути к корпоративному гражданству // Политические исследования. 2004. № 3; Алексеева О. Корпоративная социальная ответственность в России. Взросление в неблагоприятном окружении // Русский номер журнала SEAL. 2003. Костин А.Е. Корпоративная данной концепции для развития компаний и укрепления их позиций на рынке,

В.М. Нурков и Ю.Н. Тазьмин1 определяют благотворительность как одну из составляющих социальной ответственности, подчеркивая, что решение о проведении благотворительной деятельности формируется на основе анализа социальных проблем и оценивается по множественным критериям, среди которых важнейшие должны относиться к социальной технологичности (реалистичность, полезность, ценность).

Значительный интерес для исследования внутренней социальной ответственности страховых организаций представляют работы Н.П. о

Николенко и В.П. Грачева , предлагающие различные способы управления и мотивации персонала страховых компаний.

Анализ научных работ позволяет сделать вывод о большой ~ заинтересованности западных и российских ученых в дальнейшем исследовании проблематики социальной ответственности. Представляется I интересным провести такое исследование в области социальной ответственности страхового бизнеса.

Цель исследования - анализ социальной ответственности страхового " бизнеса и ее роли в развитии российского страхового рынка

Гипотеза исследования: социальная ответственность страхового бизнеса является необходимым условием решения как внутренних проблем страховых компаний, связанных с текучестью персонала и мотивацией сотрудников, так и внешних - участием в жизни местного сообщества и общества в целом.

Социальная ответственность и устойчивое развитие: мировой опыт и концепция для России // Менеджмент в России и за рубежом. 2005. №3.

1 Нурков В.М. Социологические проблемы управления благотворительной деятельностью в мегаполисе. Дис. на соиск. степени канд соц. наук. М. 2002; Тазюмин Ю.Н. Меценатство и благотворительность в России К вопросу о мотивациях // СОЦИС. №8. 2002.

2 Николенко Н.П. Менеджмент человеческих ресурсов. М.: Страховое ревю, 2001; Гарчев В.П. Система мотивации и стимулирования труда работников страховых компаний: Дис. канд. окон. наук. М. 2006

Задачи исследования:

• определить специфику страхования и основные принципы функционирования страховых компаний;

• выявить механизмы формирования социальной ответственности страховых организаций в контексте их внутренней и внешней социальной политики;

• раскрыть содержание основных элементов управления персоналом страховой компании: формирование целей, выбор стратегии и способов мотивации;

• определить социальные функции, место, роль и особенности благотворительной и спонсорской деятельности страховщиков;

• оценить роль страхования в формировании компенсационного пакета современных организаций;

• выявить основные направления и специфику подготовки специалистов в сфере страхования.

Объект исследования — деятельность российских страховых компаний Предмет исследования - социальная ответственность российского страхового бизнеса

Теоретико-методологической базой исследования являются общесоциологические принципы социального детерминизма, историзма и преемственности, системного анализа и структурного функционализма; труды отечественных и зарубежных ученых, в которых исследуются проблемы социальной ответственности бизнеса, благотворительности, трудовой мотивации работников компаний, а также законодательные и нормативные акты РФ в сфере страхования.

Основные методы исследования — качественный и количественный анализ первичной и вторичной социологической и статистической информации, анализ и обобщение научной литературы, работ российских и зарубежных социологов, исследование материалов периодической печати и сети Интернет.

Эмпирическая база - материалы исследований ведущих российских и международных социологических служб («ВЦИОМ», «Эксперт РА», Центр маркетинговых и социологических исследований Кадрового дома «СуперДжоб» и т.д.), коммерческих организаций («Вымпелком», «ВИРА» и т.д.), а также исследования, проведенные автором:

• опрос 240 сотрудников крупнейших страховых компаний: ЗАО «АИГ Лайф», ООО «Группа Ренессанс Страхование», ОАО «АльфаСтрахование» и ООО «АльфаСтрахование-Жизнь» (апрель 2007 - май 2008г.г.);

• мониторинг Интернет - сайтов крупнейших страховых компаний;

• анализ специализированных изданий, публикаций; материалов семинаров и конференций, посвященных проблемам страхования. Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Выявлено, что динамика развития страхового бизнеса обуславливает рост его социальной ответственности и социальных обязательств по отношению к потребителям, партнерам, местным сообществам и обществу в целом;

2. В результате исследования доказано, что большинство видов страхования являются инструментом реализации социальной ответственности. Так, личные виды страхования дают возможность осуществлять социальные инвестиции в человеческий капитал, страхование ответственности позволяет переложить «на плечи» страховщиков ответственность за деятельность организаций и т.д.;

3. Показаны особенности и основные недостатки системы обучения и мотивации персонала страховой отрасли и даны рекомендации по повышению качества подготовки специалистов; и

4. Благотворительная и спонсорская деятельность страховщиков определена как эффективный способ улучшения имиджа компаний и повышения доверия потребителей страховых услуг;

5. Выявлены основные социальные ожидания населения от страхового бизнеса, заключающиеся в повышении качества страховых услуг, устранении страхового мошенничества и предоставлении гарантий страховых выплат;

6. Определена роль страхования в формировании внутренней социальной политики современных организаций как способа мотивации персонала и повышения его лояльности к компании.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут найти применение в формировании стратегий страховых компаний, помочь руководителям организаций определить < важность социально — ответственной деятельности.

Работа будет также интересна специалистам в области развития персонала для эффективной разработки системы компенсаций и льгот для сотрудников.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании основ страхового бизнеса в России.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследований были представлены: на Международном молодежном научном форуме «Ломоносов - 2007»; Научно-практической конференции «Информационно-аналитическая деятельность в России: состояние и перспективы», организованной Московским Государственным Университетом Культуры и Искусств и ПК Госслужбы; Научно-практической конференции: «Равноправное участие женщин в управлении обществом»; Международной научно-практической конференции «Женщины в борьбе против коррупции» при поддержке ИНИОН и Торгово-промышленной палаты РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Специфика страховой деятельности обусловлена необходимостью защиты общественных институтов, организаций и индивидуальных граждан от различного рода рисков путем принятия на себя обязательств по снижению непредвиденных расходов, возмещению ущерба третьим лицам, компенсации убытков, снятию части финансового бремени с государства по защите населения в случае катастроф и стихийных бедствий, стимулированию научно-технического прогресса, концентрации инвестиционных ресурсов.

2. Особенность социальной ответственности страхового бизнеса заключается в том, что, помимо выполнения собственных социальных обязательств по отношению к сотрудникам, партнерам, потребителям, местным сообществам и обществу страховые компании при помощи различных страховых программ (страхования гражданской ответственности, имущественного страхования, личных видов страхования и т.д.) позволяют другим организациям реализовывать социально-ответственное поведение.

3. Высокие темпы роста российской страховой отрасли и выход на рынок иностранных игроков требуют внедрения международных стандартов в стратегии развития страховых компаний, заключающихся не только в разработке широкой линейки страховых продуктов, построении эффективных бизнес-процессов, но и повышении социальной ответственности основных субъектов страховой деятельности — страхователей и страховщиков.

4. Страховые компании выступают своеобразным мотиватором социально-ответственного поведения организаций за счет снижения рисков принятия «безответственных решений» при помощи тарифной политики по программам имущественного страхования, страхования автотранспорта, страхования ответственности предприятий, страхования от несчастного случая на производстве и т.д.

5. Изучение практики страхового образования позволило определить основные требования к двухзвенному способу обучения в сфере страхования, предполагающие модернизацию государственной и построение оперативной корпоративной системы подготовки кадров.

6. Удовлетворение социальных ожиданий потребителей страховых услуг, заключающееся в повышении качества сервиса, устранении страхового мошенничества, обеспечении гарантии страховых выплат, снижении бюрократичности в , предоставлении документов для получения страхового возмещения, являются необходимым условием обращения населения к рынку страховых услуг и важнейшим направлением развития страхового бизнеса.

7. Добровольное медицинское страхование (ДМС) в рамках . компенсационного пакета является одним из наиболее эффективных инструментов мотивации персонала и самой востребованной льготой для сотрудников компаний различного профиля.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная ответственность страхового бизнеса в России"

Выводы по результатам опроса.

1 .Стаж работы как профессионального пользователя ПЭВМ

Сотрудников, профессионально связанных с эксплуатацией ПЭВМ Пользователи ПЭВМ от 2 до 5 лет Пользователи ПЭВМ> 15 лет

90% 43% 15%

2.Состояние зрения на момент опроса

Зрение «1» Имеют близорукость различной степени Имеют дальнозоркость различной степени

56,7% 33% 3,8%

3. Пользование защитными очками при работе за ПЭВМ

Не имеют и никогда не пользуются защитными очками Иногда пользуются защитными очками Всегда пользуются защитными очками

70% 25% 9%

4. Симптомы расстройства физического состояния

Усталость глаз, слезотечение, покраснение Периодические головные боли, сонливость Пелена, туман перед глазами, «замыливание» зрения

59% 33% 29%

5 .Сведения о прохождении медосмотров

Проходили предварительный медосмотр Не проходили предварительный медосмотр Прохождение периодических медосмотров

71% 15% 98,7%

6. Интерес к информации

Проявляют интерес к информации Безразличны Не задумывались о проблеме

82,3% 17,4% 0,3%

Система менеджмента здоровья и безопасности на производстве - это часть общей административной системы управления, в которой определен порядок действий, распределены ответственность и полномочия для обеспечения высокоэффективной деятельности в области охраны труда Успех в современном бизнесе все более зависит от оздоровления, лечения и реабилитации специалистов. Руководство современных организаций понимает, что вложение в здоровье персонала выгодно. Здоровый, красивый, целеустремленный, работоспособный коллектив является капиталом и ключом к успеху.

Таким образом, медицинское страхование является не только инструментом кадрового администрирования, но и необходимой мерой поддержания здоровья персонала. Результаты опроса еще раз подтверждают, что такая льгота медицинская страховка уже хорошо оценена и активно используется персоналом. Возрастающая с каждым годом убыточность данного вида страхования еще раз доказывает тот факт, что люди все чаще и чаще пользуются медицинской страховкой. Повышение требований к уровню клиник и спектру предоставляемых услуг свидетельствует о большой популярности данного вида страхования в России.

Заключение

Страховой рынок сегодня находится в фазе становления и обладает огромным потенциалом. Свидетельством этому служит возрастающий с каждым годом объем собранных премий, а также количество игроков на рынке. Появляются новые виды страхования, такие как страхование урожая сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений, страхование ответственности арбитражных управляющих, инвестиционное накопительное страхование (Unit Link) и т.д., растет число страховых продуктов и предоставляемый спектр услуг. Однако надвигающийся мировой кризис может снизить темпы развитии данной отрасли. В этих условиях страховые компании вынуждены пересматривать свои стратегии развития, в том числе и в социальной сфере. Основываясь на опыте западных стран, автор предполагает, что фокусирование руководства компаний на развитии социальной ответственности может способствовать увеличению конкурентных преимуществ компаний и, как следствие, повышению их экономической устойчивости.

• В соответствии с поставленными задачами, в диссертационной работе выявлено, что основной функцией страхования является защита населения от различного опасностей, что обуславливает специфику страхования как социального института. Страхование позволяет оптимизировать риски предприятия, сделать их величинами измеримыми, создает финансовые условия для быстрого восстановления компаний, пострадавших в результате тех или иных событий. Оно снимает с виновника происшествия материальную ответственность за причинение ущерба третьему лицу. Страхование играет существенную роль в формировании социальной политики в стране. Показательным примером в этой сфере является обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО), призванное увеличить безопасность движения и значительно облегчить взаимоотношения участников ДТП, а также социальное страхование.

• Многие виды страхования, такие как страхование ответственности, личные виды страхования, страхование имущества и т.д. дают возможность компаниям реализовывать социально-ответственную стратегию. Страхование ответственности позволяет переложить «на плечи» страховщика ответственность за те или иные события. Это может быть несоответствующее нормам качество товаров и услуг, причинение материального ущерба третьим лицам, ошибочное профессиональное решение (врачей, аудиторов и т.д.), последствия экологических катастроф и аварий и т.д. Страховые компании, выступая третьим лицом, принимают на себя риски за «безответственность» своих клиентов. В зависимости от рода деятельности компании масштабы ответственности будут различными. Компаниям выгодно минимизировать риски «безответственных» решений: чем больше риск наступления страхового случая, тем выше премия по договору страхования. Таким образом, страховщики являются своеобразным мотиватором социальной ответственности бизнеса.

• Социальные инвестиции страховых компаний в человеческий капитал имеют свою специфику, что обусловлено с одной стороны нехваткой специалистов и текучестью персонала, с другой - структурой компании, включающей, кроме штатного персонала, агентов. Страховые организации разрабатывают особые способы мотивации этого уникального человеческого ресурса: системы бонусов и наград, различные механизмы нематериального стимулирования: командообразующие мероприятия, агентские клубы, корпоративные праздники и т.д. Чем профессиональнее страховой агент, тем выше качество страховых услуг. Удержание эффективных страховых агентов является залогом сохранения клиентского портфеля, так как чаще всего клиент привязан не к страховой компании, а к сотруднику, который его обслуживает.

Проблемы по подготовке персонала страховой отрасли, обусловлены отсутствием преемственности между начальным, средним и высшим образовании. Не налажено взаимодействие между страховыми компаниями и учебными учреждениями и, как следствие, не хватает наиболее востребованных страховыми компаниями специалистов в области продаж. Совершенствованию учебных программ и планов, отвечающих реальным требованиям рынка, может способствовать сотрудничество страховых компаний и учебных учреждений. Страховой бизнес нуждается в специалистах узкой направленности таких, как андеррайтеры, актуарии, специалисты по страховым выплатам и т.д., что может быть обеспечено участием представителей страховых компаний в образовательном процессе.

• Проведенный автором анализ позволяет определить требования сотрудников страховой отрасли по наполнению соцпакета. Выявленные в ходе исследования особенности внутренней социальной ответственности страховых компаний и, в частности, специфика мотивационной политики в отношении сотрудников. Социальная направленность деятельности, страховщиков не позволяет снижать планку по льготам и для своего собственного персонала, поэтому их компенсационный пакет, как правило, включает больше опций, чем в среднестатистической компании. Работники, в свою очередь, уже привыкли пользоваться определенным набором благ, и соответственно с каждым годом их требования по наполнению компенсационного пакета растут.

Для более эффективного стимулирования сотрудников руководителям страховых организаций можно порекомендовать разработку компенсационных пакетов различного уровня в зависимости от категории сотрудника и его значимости для компании. При этом, руководители организаций должны осознавать, что даже для обычного персонала уровень медицинских учреждений должен быть вполне достойным, в противном случае, такой соцпакет будет иметь обратный демотивирующий эффект

• Страховые компании начинают занимать на рынке активную внешнюю социальную позицию. Ими реализовано огромное число благотворительных и спонсорских проектов, список которых постоянно растет. Данные мероприятия способствуют повышению имиджа, а также увеличивают доверие потенциальных клиентов.

• Страховые программы - один из эффективнейших способов наполнения социального пакета, повышающих лояльность сотрудников к компании. Наиболее востребованной льготой является полис добровольного медицинского страхования. Все большую популярность приобретают страхование жизни, от несчастного случая и пенсионные накопительные программы.

• Активному использованию предпринимателями страховых услуг, направленных на защиту работников (добровольное медицинское страхование, страхование от несчастных случаев, пенсионное страхование) препятствует жесткая налоговая политика. Правительство только недавно начало рассматривать законопрект об увеличении в два раза норматива (с 3 до 6% от размера оплаты труда), который освобождается от налога на прибыль, если эти средства идут на медицинское страхование сотрудников1. Дальнейшие меры по совершенствованию законодательства в страховой области могут способствовать распространению данных видов страхования.

• Проведенный автором вторичный социологический анализ исследований ВЦИОМ позволяет сделать вывод о том, что основными причинами, препятствующими проникновению страхования в массы, является низкое качество страховых услуг. Основными социальными

1 Никольский И.Правительство стимулирует заботу о сотрудниках И Газета.™. 28.03.2007 ожиданиями граждан являются устранение страхового мошенничества, обеспечение гарантий выплат страховых возмещений, уменьшение количества предоставляемых документов в случае наступления страхового случая, повышение качества сервиса. Благодаря органам страхового надзора в последнее время наметилась тенденция снижения незаконных операций страховщиков, что может способствовать в будущем повышению доверия населения к данному виду услуг.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная ответственность страхового бизнеса в России"

На правах рукописи

Хмельник Юлия Григорьевна

СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТРАХОВОГО БИЗНЕСА

В РОССИИ

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и

процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 2008

003454641

Работа выполнена на кафедре социологии управления факультета государственного управления Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель:

доктор философских наук профессор Маслова Алла Гавриловна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук профессор Силласте Галина Георгиевна

кандидат социологических наук доцент Мисихин Владимир Русланович

Ведущая организация:

Академия труда и социальных отношений

Защита состоится 2008 г. в & часов на заседании

диссертационного совета Д 501.001.02 в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119992, Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, корпус 4, Новый учебный корпус, ауд/^/З^

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Фундаментальной научной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова (119992, Москва, Ломоносовский проспект, д. 27).

Автореферат разослан «_»_2008 года.

Ученый секретарь ")

диссертационного совета Дмитрова И.И.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Национальный страховой рынок сегодня становится основным финансовым механизмом защиты общества от различного рода опасностей и одной из систем минимизации экологических, бытовых, техногенных, производственных и социальных рисков. Бурное развитие страхования ежедневно выдвигает ряд проблем, решение которых требует разработки социально-ответственной стратегии.

Качество страховых услуг, предлагаемых российскими страховыми организациями предприятиям и частным лицам, пока еще недостаточно велико по сравнению с западными странами. Главной причиной отказа потребителей от страхования остается недоверие к страховым компаниям. Доля, которую российский страховой рынок вносит в совокупную страховую премию международного страхового рынка, составляет менее 1%, притом, что роль страхования в современной мировой экономике чрезвычайно велика. Во многих странах страхование характеризуется как один из стратегических секторов экономики и является надежной гарантией возмещения собственникам понесенных убытков благодаря наличию в страховых компаниях огромных инвестиционных ресурсов, постоянно вкладываемых в базовые отрасли и перспективные сферы деятельности.

Появление новых компаний на рынке, практика перехода страховых агентов со своими клиентами из одной страховой организации в другую, стимулируют конкуренцию между страховщиками, перераспределение структуры страхового портфеля, значительное изменение в объеме страховых операций. Конкурентная борьба стала причиной высокой текучести кадров и острой нехватки специалистов в страховой отрасли, что привело к увеличению заработных плат, зачастую не соответствующих компетенции специалистов. В этой связи возникает проблема удержания и мотивации работников, а также поиск эффективных социальных инвестиций в человеческий капитал,

направленных на развитие персонала, обеспечение его безопасности на рабочем месте, повышения квалификации и т.д.

Давление мирового рынка, широкий спектр охвата страхованием различных областей деятельности предприятий и отдельных граждан в западных странах задает российским страховщикам высокие стандарты качества страховых услуг и степень ответственности перед потребителями. Появление иностранных игроков, стремящихся захватить существенную долю рынка в самых современных отраслях страхования, таких как страхование жизни, медицинское страхование, страхование заемщиков банковских кредитов, пенсионное страхование и т.д., приводит к объединению отечественных компаний, изменению их социальных обязательств и требований в области социальной ответственности.

Недостаточный опыт страхования, отсутствие страховой культуры, психологическая неготовность потенциальных клиентов обуславливают проблемы становления страхования как социального института в России и в значительной степени тормозят его развитие. Страховое мошенничество, как со стороны страховых компаний, так и со стороны клиентов, активно обсуждаемое в прессе и средствах массовой информации, применение страховщиками «серых схем», нарушение законодательства вызывают негативное отношение населения к страхованию, снижают его популярность и препятствуют проникновению в массы. Страховым компаниям приходится более четко позиционировать себя на рынке, работать над своим имиджем, поскольку страхователь стал более требовательным и желает получать качественную услугу в надежной компании, которая помимо разработки широкой линейки страховых продуктов, выполняет свои обязательства перед клиентами и обществом в целом.

Сама социальная природа страхового бизнеса, выраженная в страховании ответственности предпринимательской деятельности, системе социального страхования, личных видах страхования, страховании имущества и т.д. диктует страховым организациям социально-ответственное поведение.

Представляется актуальным детальное исследование проблематики

социальной ошететвенности страхового бизнеса, которое может способствовать решению многих социальных задач. Распространенность в современном обществе корпоративной социальной ответственности порождена новым пониманием стратегической конкурентоспособности крупного бизнеса, в том числе и страхового, в котором, наряду с аспектами экономической и управленческой эффективности, все более значимой становится способность компании выстроить с обществом и государством цивилизованные отношения.

Степень разработанности проблемы

Существует обширный опыт осмысления роли страхования в экономике страны, его исторических, методологических, правовых и социологических аспектов.

Теоретическим проблемам страхования посвящены работы зарубежных экономистов Дж. М.Кейнса, Д. Норта, О.Уильямсона, И.Шумпетера. В работах И.Вогана, Т.Вогана, К.Вильямса, М.Смита' рассматриваются проблемы стратегического менеджмента, маркетинга, статистики, специфические характеристики рынка страхования.

Экономический подход до сих пор остается базовым для исследовательской деятельности в области страхования. Основные экономические принципы страхования сформулированы в трудах Л.И. Рейтмана и Л.А. Орланюк-Малицкой2.

Функционирование страховых компаний в условиях современных рыночных отношений исследовали В.В. Шахов, А.А. Гвозденко и Д. Бланд3. Работа Д. Бланда представляет собой переводное издание и интересна тем, что в ее основе лежит обобщение мировой практики в области страховой деятельности, что позволяет восполнить множество пробелов отечественных исследований.

' Vaughann Е„ Vaughann Т, Essentiais of Insurance a Risk Management Perspective John Wiley &. Sons, Inc, 1995, Insurance Facts N Y Insurance Information Institute, 1994, Williams С , Smith M Risk Management and Insurance, 1995

2РейтманЛИ Страховое дело M Банковский и биржевой НИЦ, 1992, Орланюк-Малицкая Л А

Платежеспособность страховой организации M • АНКИЛ, 1994

' Шахов В В Страхование M Юнити, 1997, Гвозденко А А Основы страхования M Финансы и статистика, 1998, Бланд Д. Страхование принципы и практика M Финансы и статистика, 1998

5

Тенденции развития мирового рынка страхования проанализированы К.Е. Турбиной1, а опыт российских и зарубежных страховщиков - Т. А. Федоровой2.

Правовые нормы, регулирующие страховую деятельность на основании действующего страхового и общегражданского законодательства, а также сравнительный анализ российского и зарубежного страхового права представлены в работах В.В. Мудрых и Н.Г. Адамчука, Л.Н Клоченко и К.И. Пылова3

Исследования, рассматривающие страхование в исторической ретроспективе, позволяют проследить эволюцию страхового рынка, особенности его становления на каждом конкретном историческом этапе. Хронологический анализ дает возможность вычленить основные проблемы страховой отрасли в России и спрогнозировать тенденции ее развития. Особенно интересны в этом контексте исследования В.О. Борзых и В.В. Аленичева4.

Несмотря на то, что страховой бизнес, казалось бы, уже достаточно хорошо изучен как с экономической, так и с юридической точек зрения, рынок страховых услуг, поведение его потребителей, деятельность страховщиков подчиняются не только экономическим и юридическим законам, но и социальным закономерностям развития явлений и событий. Для изучения их воздействия на развитие страховой отрасли важен социологический подход, анализ объекта в системе многосторонних социальных связей и отношений.

Разумеется, нельзя сказать, что социальные аспекты страхования совсем не затрагивались российскими исследователями. Будучи относительно новым предметом экономической социологии и прикладных социологических исследований, рынок страховых услуг с середины 90-х годов стал привлекать все большее внимание социологов. Первой работой в данной области стало

1 Турбина К Е Тенденции развития мирового рынка страхования М АНКИЛ, 2000 1 Федорова Т А Основы страховой деятельности М БЕК, 2001

' Мудрых В В Страховое право России М РГБ, 2004, Адамчук Н Г. Обзор страховых рисков ведущих европейских стран (Германия, Великобритания, Франция) М МГИМО, 2000, Клоченко Л Н , Пылов К И Основы

страхового права - Ярославль Норд, 2002

4 Борзых В О О вторжении иностранцев на страховой рынок Российской империи И Страховое ревю 1999 №4-5, Аленичев В В Страховое законодательство России. Зарождение, становление и развитие страхового дела Х-ХХ в. М: Юкис, 1999

исследование Г.Г. Силлаие «Рынок страховых услуг и его потребитель«1, в котором проведен социологический анализ экономических и социальных условий, обуславливающих обращение населения к рынку страховых услуг. Институционализация социологии страхования как новой частной социологической теории представлена в первом в России пособии «Социология страхования», подготовленном кафедрой социологии Финансовой академии при Правительстве РФ под руководством Г.Г. Силласте2. Социальной сущности страхования посвящены также исследования А.Н. Зубца, Е.И. Ивашкина, В.В. Рябинкина3.

В последние годы защищено большое количество диссертационных работ, темой которых стали проблемы социальной защиты населения - обязательное медицинское страхование, страхование от несчастного случая на производстве, пенсионные программы, социальное страхование наемных работников, страхование ответственности и т.д. (Самсонова Г.А., Ахмедов С.А., Гилядова В.Л., Красавина М.Ю.)4.

Однако обобщающих исследований социальных взаимоотношений и их влияния на развитие страховых компаний в научной литературе крайне мало, а сама попытка подойти к проблеме «не экономически» до сих пор вызывает в среде экономистов и теоретиков страхового рынка неоднозначную реакцию, несмотря на то, что для успешного функционирования организации социальная компонента не менее важна, чем экономическая.

Исследование страхового бизнеса требует междисциплинарного подхода, сочетающего экономические, общесоциологические и частносоциологические законы и теории среднего уровня (социологии управления, социологии

1 Силласте Г Г Рынок страховых услуг и его потребитель (социологический анализ) М Финансовая академия при Правительстве РФ, 1999 (Исследование проведено с 10 -14 декабря 1996г во Всероссийском выставочном

центре на выставке «Страхование-96», выборка случайная, объем - 327 респондентов) г Силласте Г Г Социология страхования М Финансовая Академия при Правительстве РФ, 2000

' Зубец А Н Страховой маркетинг М Центр экономики и маркетинга, 1999, Зубец А Н Как выбрать страховщики//Финансовая газета. 2000 №18, Ивашкин Е И Социология страхового интереса //Финансы 1999 №12, Рябинкин В Социология страхования подходы, методы, анализ//Финансовая газета 1998 №№20,24

4 Самсонова Г А Организация обязательного социального страхования и пути его совершенствования Дис канд экон наук М 2002, Ахмедов С А Медицинское страхование как элемент социальной защиты населения Дис канд экон наук М 1997, Гилядова В Л Социальное страхование наемных работников в системе социальной

защиты Дис канд экон наук М 2004, Красавина М Ю Проблемы формирования и использования пенсионных

фондов в экономике Российской Федерации (На примере Калужской области) Дис канд экон наук М 2004

7

финансово-банковской сферы, теории социальной структуры и стратификации, социологии маркетинга и предпринимательства).

Весомый вклад в исследование корпоративной социальной ответственности внесли западные исследователи Л.Грэттон, М.Палацци, М.Альбер, Х.Боуэн, Д.Гиббонс, И.Кунде, Р.Салмон, Д.Старчер, С.Хилтон и др.

Изучению развития социальной ответственности российского бизнеса, роли социального капитала в организации компаний, теории управления социальными программами, социальной ответственности в системе корпоративного управления посвящены работы A.A. Деревянченко, А.Г. Здравомыслова, H.H. Зарубина, Т.Ю. Сидорина, С.Е.Литовченко1.

Анализ социологических исследований подтверждает, что мнения ученых относительно востребованности бизнесом социальной ответственности разделились: одни считают, что бизнес не заинтересован в социальной ответственности, а другие - что социализация бизнеса возрастает2. Приверженцы второй точки зрения подчеркивают важность данной концепции для развития компаний и укрепления их позиций на рынке.

В.М. Нурков и Ю.Н. Тазьмин3 определяют благотворительность как одну из составляющих социальной ответственности, подчеркивая, что решение о проведении благотворительной деятельности формируется на основе анализа социальных проблем и оценивается по множественным критериям, среди которых важнейшие должны относиться к социальной технологичности (реалистичность, полезность, ценность).

1 Деревянченко А А Социальная ответственность в системе корпоративного управления, М : Перспектива, 2005; Здравомыслов А Г Представления россиян об ответственности экономической элиты перед обществом // Вестник общественного мнения 2004 № 6 (Левада-Центр), Н Н Зарубина Бизнес в зеркале русской культуры М Анкил, 2004, Сидорина Т Ю Социальный капитал в системе внутрифирменной социальной политики // Модернизация экономики и государство / Отв ред Е Г Ясин М • ГУ ВШЭ, 2006 Кн 2 , Корпоративная социальная ответственность общественные ожидания / Под ред С Е Литовченко, М И Корсакова М Ассоциация менеджеров, 2003

2 Перегудов С П Транснациональные корпорации на пути к корпоративному гражданству // Политические исследования 2004 № 3, Алексеева О Корпоративная социальная ответственность в России Взросление в неблагоприятном окружении // Русский номер журнала SEAL 2003 Костин А Е Корпоративная социальная ответственность и устойчивое развитие мировой опыт и концепция для России // Менеджмент в России и за рубежом 2005 №3

3 Нурков В М Социологические проблемы управления благотворительной деятельностью в мегаполисе Дис на соиск степени канд соц наук М 2002, Тазюмин Ю Н Меценатство и благотворительность в России К вопросу о мотивациях//СОЦИС №8 2002

Значительный интерес для исследования внутренней социальной ответственности страховых организаций представляют работы Н.П. Николенко и В.П. Грачева1, предлагающие различные способы управления и мотивации персонала страховых компаний.

Анализ научных работ позволяет сделать вывод о большой заинтересованности западных и российских ученых в дальнейшем исследовании проблематики социальной ответственности. Представляется интересным провести такое исследование в области социальной ответственности страхового бизнеса.

Цель исследования - анализ социальной ответственности страхового бизнеса и ее роли в развитии российского страхового рынка

Гипотеза исследования: социальная ответственность страхового бизнеса является необходимым условием решения как внутренних проблем страховых компаний, связанных с текучестью персонала и мотивацией сотрудников, так и внешних - участием в жизни местного сообщества и общества в целом. Задачи исследования:

• определить специфику страхования и основные принципы функционирования страховых компаний;

• выявить механизмы формирования социальной ответственности страховых компаний в контексте их внутренней и внешней социальной политики;

• раскрыть содержание основных элементов управления персоналом страховой компании: формирование целей, выбор стратегии и способов мотивации;

• определить социальные функции, место, роль и особенности благотворительной и спонсорской деятельности страховых компаний;

• оценить роль страхования в формировании компенсационного пакета современных организаций;

1 Николенко НП Менеджмент человеческих ресурсов М Страховое ревю, 2001, Гарчев В П Система мотивации и стимулирования труда работников страховых компаний Дис. канд экон наук М 2006

• выявить основные направления и специфику подготовки специалистов в сфере страхования.

Объект исследования - деятельность российских страховых компаний Предмет исследования - социальная ответственность российского страхового бизнеса

Теоретико-методологической базой исследования являются общесоциологические принципы социального детерминизма, историзма и преемственности, системного анализа и структурного функционализма; труды отечественных и зарубежных ученых, в которых исследуются проблемы социальной ответственности бизнеса, благотворительности, трудовой мотивации работников компаний, а также законодательные и нормативные акты РФ в сфере страхования.

Основные методы исследования - качественный и количественный анализ первичной и вторичной социологической и статистической информации, анализ и обобщение научной литературы, работ российских и зарубежных социологов, исследование материалов периодической печати и сети Интернет.

Эмпирическая база - материалы исследований ведущих российских и международных социологических служб («ВЦИОМ», «Эксперт РА», Центр маркетинговых и социологических исследований Кадрового дома «СуперДжоб» и т.д.), коммерческих организаций («Вымпелком», «ВиРА» и т.д.), а также исследования, проведенные автором:

• экспресс-опрос 240 сотрудников крупнейших страховых компаний: ЗАО «АИГ Лайф», ООО «Группа Ренессанс Страхование», ОАО «АльфаСтрахование» и ООО «АльфаСтрахование-Жизнь» (апрель 2007 -май 2008г.г.);

• мониторинг Интернет-сайтов крупнейших страховых компаний;

• анализ специализированных изданий, публикаций; материалов семинаров и конференций, посвещенных проблемам страхования.

1. Выявлено, что динамика развития страхового бизнеса обуславливает рост его социальной ответственности и социальных обязательств по отношению к потребителям, партнерам, местным сообществам и обществу в целом;

2. В результате исследования доказано, что большинство видов страхования являются инструментом реализации социальной ответственности. Так, личные виды страхования дают возможность осуществлять социальные инвестиции в человеческий капитал, страхование ответственности позволяет переложить «на плечи» страховщиков ответственность за деятельность организаций и т.д.;

3. Показаны особенности и основные недостатки системы обучения, мотивации и подготовки персонала страховой отрасли и даны рекомендации по повышению качества подготовки специалистов;

4. Благотворительная и спонсорская деятельность страховщиков определена как эффективный способ улучшения имиджа компаний и повышения доверия потребителей страховых услуг;

5. Выявлены основные социальные ожидания населения от страхового бизнеса, заключающиеся в повышении качества страховых услуг, устранении страхового мошенничества и предоставлении гарантий страховых выплат;

6. Определена роль страхования в формировании внутренней социальной политики современных организаций как способа мотивации персонала и повышения его лояльности к компании.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут найти применение в формировании стратегий страховых компаний, помочь руководителям организаций определить важность социально-ответственной деятельности.

Работа будет также интересна специалистам в области развития персонала для эффективной разработки системы компенсаций и льгот для сотрудников.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании основ страхового бизнеса в России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Специфика страховой деятельности обусловлена необходимостью защиты общественных институтов, организаций и индивидуальных граждан от различного рода рисков путем принятия на себя обязательств по снижению непредвиденных расходов, возмещению ущерба третьим лицам, компенсации убытков, снятию части финансового бремени с государства по защите населения в случае катастроф и стихийных бедствий, стимулированию научно-технического прогресса, концентрации инвестиционных ресурсов.

2. Особенность социальной ответственности страхового бизнеса заключается в том, что, помимо выполнения собственных социальных обязательств по отношению к сотрудникам, партнерам, потребителям, местным сообществам и обществу страховые компании при помощи различных страховых программ (страхования гражданской ответственности, имущественного страхования, личных видов страхования и т.д.) позволяют другим организациям реализовывать социально-ответственное поведение.

3. Высокие темпы роста российской страховой отрасли и выход на рынок иностранных игроков требуют внедрения международных стандартов в стратегии развития страховых компаний, заключающихся не только в разработке широкой линейки страховых продуктов, построении эффективных бизнес-процессов, но и повышении социальной ответственности основных субъектов страховой деятельности - страхователей и страховщиков.

4. Страховые компании выступают своеобразным мотиватором социально-ответственного поведения организаций за счет снижения рисков принятия «безответственных решений» при помощи тарифной политики по программам имущественного страхования,

страхования автотранспорта, страхования ответственности предприятий, страхования от несчастного случая на производстве и т.д.

5. Изучение практики страхового образования позволило определить основные требования к двухзвенному способу обучения в сфере страхования, предполагающие модернизацию государственной и построение оперативной корпоративной системы подготовки кадров.

6. Удовлетворение социальных ожиданий потребителей страховых услуг, заключающееся в повышении качества сервиса, устранении страхового мошенничества, обеспечении гарантии страховых выплат, снижении бюрократичности в предоставлении документов для получения страхового возмещения, являются необходимым условием обращения населения к рынку страховых услуг и важнейшим направлением развития страхового бизнеса.

7. Добровольное медицинское страхование (ДМС) в рамках компенсационного пакета является одним из наиболее эффективных инструментов мотивации персонала и самой востребованной льготой для сотрудников компаний различного профиля.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований были представлены на российских и международных конференциях:

• Международном молодежном научном форуме «Ломоносов - 2007»;

• Научно-практической конференции «Информационно-аналитическая деятельность в России: состояние и перспективы», организованной Московским Государственным Университетом Культуры и Искусств;

• Научно-практической конференции «Равноправное участие женщин в управлении обществом»;

• Международной научно-практической конференции «Женщины в борьбе против коррупции» при поддержке ИНИОН и Торгово-промышленной палаты РФ.

Диссертация обсуждена на кафедре социологии управления факультета государственного управления Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и рекомендована к защите.

По теме диссертации автором опубликовано 6 работ общим объемом 1,9 печатных листов (в т.ч. одна статья опубликована в издании, рекомендованном ВАК РФ).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения и списка использованной литературы. Общий объем - 163 страницы.

2.0СН0ВН0Е СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении дается общая характеристика работы, обосновывается ее актуальность, анализируется состояние разработанности данной проблемы, выделяются объект и предмет исследования, формулируются цель, задачи исследования, выносимые на защиту, указываются теоретико-методологические и эмпирические основы диссертации, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава «Страховой бизнес и его социально-экономические функции» состоит из трех параграфов, первый из которых описывает функции страхования, а два последующих - специфику социальной ответственности страхового бизнеса и его современное состояние.

В первом параграфе «Страхование как метод оптимизации рисков» представлены социально-экономические функции страхования на индивидуальном и макроэкономическом уровнях. На уровне индивидуального воспроизводства страхованию присущи следующие функции: предупредительная, рисковая, облегчения финансирования, обеспечения возможности сосредоточения внимания на нестрахуемых рисках.

Макроэкономический уровень предполагает расширение функций

страхования, увеличение их значимости для общества. На данном уровне

страхование обеспечивает: непрерывность общественного воспроизводства,

защиту интересов пострадавших лиц, освобождение государства от

14

дополнительных расходов, стимулирование научно-технического прогресса, концентрацию инвестиционных ресурсов и экономический рост.

Анализ функций страхования позволил автору сделать вывод о том, что эффективные страховые отношения, увеличивая деловую активность субъектов рынка, являются важными условиями стабильности и экономического роста в стране.

Рост природных, экологических, техногенных, и социальных опасностей вынуждает предпринимателей искать различные способы оптимизации рисков, позволяющие свести к минимуму непредвиденные затраты, уберечься или по крайней мере снизить вероятность наступления катастрофических убытков и повысить степень выживаемости компаний. Одной из форм контроля рисков является страхование, заключающееся в передаче финансовых последствий при возникновении ущерба страховщику.

Рисковая природа человеческого существования привела к возникновению социального страхования как основной системы социальной защиты населения. В диссертации описана эволюция становления социального страхования в России, а также опыт западных стран.

Во втором параграфе «Содержание н основные элементы социальной ответственности страхового бизнеса» раскрываются особенности социальной ответственности страховых компаний.

Автором используется определение «корпоративной социальной ответственности», данное в «Докладе о социальных инвестициях в России в 2004 году «Роль бизнеса в общественном развитии», подготовленном Программой развития ООН (ПРООН) и Ассоциацией менеджеров России.

Корпоративная социальная ответственность бизнеса определяется как добровольный вклад частного сектора в развитие общества через механизм социальных инвестиций, которые делятся на внутренние (по отношению к работникам) и внешние (вклад компании в общественное развитие). Автор проводил анализ социальной ответственности страховых организаций именно в

этом ключе, полагая, что данный подход позволяет рассмотреть все аспекты деятельности страховых организаций.

Страховой бизнес, помимо выполнения собственных социальных обязательств, при помощи различных страховых продуктов дает возможность другим компаниям реализовывать социальную ответственность.

Специфика социальных инвестиций в человеческий капитал во многом обусловлена структурой страховых компаний, а также катастрофической нехваткой специалистов и заключается в создании рабочих мест, выплате заработных плат для штатных сотрудников, комиссионного вознаграждения, бонусов и наград для агентов, принятии мер по охране труда, заботе о здоровье персонала (при помощи медицинского, пенсионного страхования и страхования от несчастных случаев), инвестициях в образование сотрудников (курсы повышения квалификации, специализированное высшее образование, внешние и внутренние тренинги), помощи работникам в критических ситуациях и т.д.

Внешние социальные инвестиции играют важную роль в позиционировании страховых компаний на рынке и являются предметом создания хорошего имиджа. Они состоят из благотворительных и спонсорских проектов, заботы об экологии, выпуска качественных услуг по доступным ценам, этичного ведения бизнеса, ответственности перед потребителем, участия в развитии местного сообщества, взаимодействия с властными структурами и т.д.

Многие виды страхования являются инструментами реализации социальной ответственности бизнеса. Медицинское страхование, например, позволяет заботиться о здоровье сотрудников, страхование ответственности, дает возможность застраховать качество производимых товаров и услуг и возместить ущерб третьим лицам, вызванный «безответственной» деятельностью компаний и т.д. В настоящее время можно застраховать ответственность предприятий практически в любой области, причем в зависимости от деятельности организации и его величины, масштабы ответственности будут разными.

Чем больше риск наступления страховой выплаты, тем выше будет тариф, который рассчитают специалисты страховых компаний для той или иной

организации. Таким образом, начинает работать механизм регулирования «безответственной» деятельности компаний, и страховщики выступают своеобразным мотиватором социальной ответственности организаций. В третьем параграфе «Динамика развития российского страхового бизнеса как фактор повышения его социальных обязательств» описывается современное состояние страхового бизнеса и тенденции развития его социальной ответственности.

Российский рынок страхования переживает период активного роста. Автор отмечает высокую привлекательность страхового бизнеса для западных инвесторов, о чем свидетельствует увеличивающееся с каждым днем количество иностранных игроков на рынке. По данным Федеральной службы страхового надзора ежегодный рост сбора премий по страхованию, начиная с 2000г., составляет около 20-30%.'

Обязательное страхование стало катализатором роста страхового рынка, правда, в основном за счет улучшения финансирования государством медицины через обязательное медицинское страхование (ОМС). Однако уже сейчас очевидно, что развитие системы Обязательного медицинского страхования зашло в тупик и требует реформирования, поскольку оно фактически перестало быть страхованием, а превратилось в механизм распределения бюджетных средств.

Тем не менее, 2007 год показал, что российский рынок уже достаточно развит для расширения добровольных видов страхования. Одним из самых эффективных каналов продаж стали банки, через которые продаются многие индивидуальные страховые продукты и ряд коллективных.

Значительными темпами развивается и корпоративное страхование, которое превращается из вынужденной дополнительной финансовой нагрузки на бюджет организации и способа оптимизации налогообложения в эффективный инструмент управления рисками предприятий.

Активный рост страхования влечет за собой изменение требований к социальной ответственности страхового бизнеса, расширение его социальных обязательств как по отношению к потребителям, так и по отношению к

'Статистические данные Федеральной службы страхового надзора, Ь'|р ул'-м [\-;п ш -л-лу -'чту п-Гу. сЬ sr.it

17

партнерам и сотрудникам. Увеличение спроса на страховые услуги стимулирует конкуренцию на страховом рынке, а, следовательно, приводит к борьбе страховщиков за клиента, который хочет получить качественную страховую услугу в надежной компании.

Вторая глава «Социальные инвестиции в человеческий капитал как инструмент реализации социальной ответственности» состоит из трех параграфов и посвящена анализу внутренней социальной ответственности страховщиков.

В первом параграфе «Система подготовки персонала - способ повышения социальной ответственности страхового бизнеса»

рассматриваются социальные инвестиции страховых компаний в человеческий капитал, специфика которых обусловлена структурой персонала страховых компаний, включающей в себя не только штатных сотрудников, но и привлекаемых людей со стороны, работающих на основе хозяйственно-правового или агентского договора.

Востребованность различных видов страхования делает эту сферу более привлекательной для молодых специалистов, желающих сделать карьеру в страховой компании. Несмотря на большое количество претендентов на рабочие места, страховые организации испытывают серьезный недостаток квалифицированных кадров, поэтому инвестиции в обучение сотрудников являются важной частью их политики.

В настоящее время система образования в сфере страхования включает в себя две основных составляющие - государственное высшее и среднее образование, а также различные корпоративные университеты, организуемые страховыми компаниями для оперативного реагирования на изменения конъюнктуры рынка.

В результате исследования был выявлен ряд проблем в сфере подготовки специалистов страховой отрасли:

• несогласованность и отсутствие преемственности между средним и высшим профессиональным страховым образованием;

• несLhíKQвк<i учетных планов п программ;

• существенный разрыв между учебными программами вузов и требованиями к знаниям и умениям принимаемых на работу специалистов;

• переход на платную основу среднего профессионального и высшего образования;

• отсутствие подготовки специалистов по наиболее востребованным страховым специальностям.

Для того чтобы повысить качество образования в сфере страхования, автор рекомендует:

• наладить взаимодействие между страховыми компаниями и образовательными учреждениями;

• привлекать учебные заведения к разработке базовых материалов по основам страхования;

• проводить обучение страховым продуктам преподавателями вузов;

• организовывать стажировки для студентов в страховых организациях;

• проводить вузам и страховым компаниям совместные мотивационно-социальные проекты (например, привлекать преподавателей к участию в конкурсах страховых компаний как экспертов).

Второй параграф «Специфика инвестиций в повышение квалификации страховых агентов» посвящен анализу роли агентского института в структуре страховых организаций

Несмотря на то, что агенты не являются штатными сотрудниками, на их долю приходится до 80% продаж индивидуальных полисов компании, поэтому большинство российских и зарубежных страховщиков, начиная свою деятельность на российском рынке, особое внимание уделяли созданию агентской сети, привлекали для развития этого направления лучших специалистов, вкладывали деньги в создание системы обучения, поиска и мотивации финансовых консультантов.

Эффективность страховых продаж и качество страховых услуг напрямую

связаны с развитием профессионализма сотрудников агентского блока. Таким образом, одной из ключевых задач управления продажами упрощенно можно считать задачу повышения уровня компетентности финансовых консультантов и совершенствования механизмов их материального и нематериального стимулирования, которые заключаются в гибкой системе бонусов и наград, проведении различных конкурсов, командообразующих мероприятий и тренингов.

В последние годы произошла модификация образа страхового агента, связанная с ростом престижности страховой отрасли. Если первоначально в данном сегменте работали сотрудники, не сумевшие применить себя в другой профессии, то в настоящее время среди страховых консультантов - люди, закончившие ведущие вузы и имеющие огромный потенциал развития. В функции агента теперь входит не просто заключение договоров страхования, но и формирование культуры страхования.

В третьей главе «Методы стимулирования персонала страховых компаний» исследуются особенности компенсационного пакета страховых организаций на основании данных опроса, проведенного автором.

Исследование проводилось с апреля 2007г. по май 2008г. В нем приняли участие 240 работников крупнейших страховых компаний: ЗАО «АИГ Лайф», ООО «Группа Ренессанс Страхование», ОАО «Альфастрахование» и ООО «Альфастрахование - Жизнь». Среди опрошенных - работники, занимающие самые разные должности, от специалистов до руководителей среднего и высшего звеньев.

Целью данного исследования было выявить, какие компенсации являются наиболее важными для персонала страховых организаций, а также сравнить результаты, полученные Кадровым домом «СуперДжоб» при опросе представителей различных профессий с результатами, полученными при интервьюировании респондентов, работающих в такой узкой области как страхование.

По результатам исследования был сделан вывод о том, что решающими факторами при выборе места работы для персонала страховых компаний являются размер легальной заработной платы, оплата полиса ДМС и близость офиса к дому. Такой результат вполне предсказуем. Люди, работающие в сфере страхования, уже

плохо представляют компенсационный пакет без полиса ДМС. Они больше других осознают значимость данной программы и активно ею пользуются.

Сравнение между собой компенсационных пакетов российских и иностранных страховых компаний показывает, что по многим видам льгот (например, оплата мобильной связи, оплата обучения) ситуация примерно одинакова. Иностранные компании, правда, чаще российских субсидируют питание сотрудников, занятия в спортивных клубах, страхование жизни. Российские компании предоставляют такие льготы, как беспроцентные ссуды и скидки на различные страховые продукты.

Автором было сделано заключение о том, что внутреннюю социальную политику страховых компаний можно назвать социально-ориентированной. Разнородность кадрового состава и большая текучесть кадров, вынуждает страховые компании разрабатывать различные стратегии по работе с персоналом, учитывающие все вышеперечисленные особенности.

В третьей главе «Факторы ответственной социальной политики на рынке потребителей страховых услуг» исследуется внешняя социальная ответственность страхового бизнеса.

Первый параграф «Потребительская оценка качества страховых услуг и основные направления их развития» посвящен анализу социальных ожиданий населения от страхового бизнеса.

По данным исследования ВЦИОМ основная масса населения не считает российский бизнес социально-ответственным. В список наиболее социально-ориентированных организаций попали 15 крупных российских компаний, среди которых два страховщика - «Росгосстрах», занявший 12-е место, и «Ингосстрах», занявший 14-е место в рейтинге. Процент набранных ими голосов составляет менее 3%'.

Несмотря на то, что многие страховые организации такие, как РОСНО,

1 'Берлина Ю .Абрамов К Рейтинг Социально ответственных компаний // Деньги и благотворительность 2007 №2, littp ■'■'•\cmm ni arkhiv temaliiheskn-arkhn/Ист sumlc 8167 html. Опрос проводится в 150 точках 39регионов России, объем выборки - 1600 чеювск, ошибка выборки 3,4%

АльфаСтрахование, АИГ Лайф, РЕСО-гарантия и т.д., ведут активную социальную политику и пропагандируют ее на своих сайтах, в СМИ и прессе, в списке социально ответственных компаний их нет.

Существует ряд причин, по которым население отказывается воспринимать страховой бизнес как социально-ответственный, среди которых автор выделяет: страховое мошенничество, как со стороны страховых организаций, так и со стороны клиентов, применение откатов и «серых схем» в работе, отказ в страховых выплатах, излишняя бюрократизация в предоставлении документов по страховому случаю, низкое качество сервиса.

Недоверие потребителей к страховщикам является серьезным препятствием для организации защиты собственности от рисков. Особенно остро это ощущается в ситуации, когда неэффективность государственных институтов защиты собственности не позволяет рассчитывать на судебную систему как на реальный инструмент обеспечения интересов и прав страхователей. По данным Федеральной службы страхового надзора в России все же наметилась положительная тенденция снижения нарушения законодательства страховыми компаниями, что связано с ужесточением проверок органами страхового надзора.

Во втором параграфе «Благотворительность и спонсорская деятельность страховых компаний как способ реализации социальной ответственности страхового бизнеса» представлен анализ и приведены примеры благотворительных и спонсорских мероприятий страховых компаний в контексте социальной ответственности.

Приоритетными направлениями благотворительных проектов страховщиков стали: поддержка детских домов, помощь больным детям и их семьям. Страховщики активно сотрудничают с благотворительными фондами, организуют различные совместные акции и мероприятия. Такие проекты очень важны не только для решения социальных проблем, но и позволяют страховым компаниям показать свою надежность настоящим и будущим клиентам, а также повысить лояльность собственных сотрудников.

Страхование - это бизнес, основанный на длительном взаимодействии с

клиентом, которого необходимо убедить в том, что компания действительно выполнит свои обязательства в случае наступления страхового случая.

Лидеры страховых компаний активно используют спонсорство и благотворительность как способ влияния на общественное мнение. Если еще десять лет назад благотворительная деятельность страховщиков ограничивалась несколькими проектами, то в настоящее время многие из них имеют целые маркетинговые отделы, которые занимаются организацией и проведением различных социальных мероприятий. Высокая конкурентоспособность, а также выход на рынок новых российских и зарубежных компаний заставляют страховщиков укреплять свои позиции и постоянно расширять список проводимых ими благотворительных акций.

В параграфе «Опыт реализации социальной ответственности на примере использования программ добровольного медицинского страхования» показывается возможность реализации социальной ответственности бизнеса при помощи страховых программ.

Востребованность добровольного медицинского страхования предпринимателями обусловлена дефицитом высококвалифицированных кадров и желанием удержать наиболее ценных из них, а работниками - низким качеством системы обязательного медицинского страхования, которая, по мнению специалистов, уже давно доказала свою несостоятельность.

Добровольное медицинское страхование (ДМС), в основном, используется корпоративными клиентами, за счет которых собрано около 90% взносов. Данный вид страхования - это эффективный метод стимулирования персонала, позволяющий работодателю проявлять заботу о своих сотрудниках.

Развитию ДМС в России, несмотря на его популярность, препятствуют многие факторы:

• невысокие заработки населения и отсутствие среднего класса, приводящие к снижению спроса на добровольное медицинское страхование;

• рост цен на медицинские услуги и нехватка лечебно-профилактических учреждений, особенно в регионах;

• конфликт интересов медицинских учреждений, стремящихся повысить стоимость и качество медицинских услуг, и страховых компаний, несущих значительные убытки при постоянном повышении тарифов лечебными учреждениями;

• налоговое законодательство, не позволяющее относить на себестоимость отчисления на ДМС более 3% от фонда оплаты труда.

Вторичный социологический анализ исследования компании «Вымпелком» позволяет сделать вывод о том, что медицинское страхование является не только инструментом кадрового администрирования, но и необходимой мерой поддержания здоровья персонала, что особенно ярко проявляется в производственных отраслях.

Результаты опроса еще раз подтверждают, что такая льгота, как медицинская страховка уже хорошо оценена и активно используется персоналом. Повышение требований к уровню клиник и спектру предоставляемых услуг свидетельствует о большой популярности данного вида страхования в России.

В Заключении сформулированы основные выводы работы.

• Основной функцией страхования является защита населения от различного опасностей, что обуславливает специфику страховой отрасли. Страхование позволяет оптимизировать риски предприятия, сделать их величинами измеримыми, создает финансовые условия для быстрого восстановления компаний, пострадавших в результате тех или иных событий;

• Многие виды страхования, такие как страхование ответственности, личные виды страхования, страхование имущества и т.д. дают возможность компаниям реализовывать социально-ответственную стратегию. Страховые компании, выступая третьим лицом, принимают на себя риски «безответственных решений» своих клиентов;

• Социальные инвестиции страховых компаний в человеческий капитал имеют свою специфику, что обусловлено с одной стороны нехваткой

специалистов и текучестью персонала, а с другой — структурой организаций, включающей, кроме штатного персонала, агентов. Наиболее востребованной льготой сотрудников страховых компаний является полис добровольного медицинского страхования, все большую популярность приобретают страхование жизни, от несчастного случая и пенсионные накопительные программы;

• Проблемы подготовки персонала страховой отрасли обусловлены отсутствием преемственности между начальным, средним и высшим образовании. Не налажено взаимодействие между страховыми компаниями и учебными учреждениями и, как следствие, не хватает наиболее востребованных страховыми компаниями специалистов в области продаж. Совершенствованию учебных программ и планов, отвечающих реальным запросам рынка, может способствовать сотрудничество корпоративных университетов страховых компаний и государственных учебных учреждений;

• Основными факторами, стимулирующими обращение населения к рынку страхования, являются устранение страхового мошенничества, обеспечение гарантий выплат страховых возмещений, уменьшение количества предоставляемых документов в случае наступления страхового случая, повышение качества сервиса. Благодаря органам страхового надзора в последнее время наметилась тенденция снижения незаконных операций страховщиков, что может обеспечить повышение спроса на данный вид услуг;

• Страховые компании начинают занимать на рынке активную социальную позицию. Ими реализовано огромное число благотворительных и спонсорских проектов, которые способствуют повышению имиджа, а также увеличивают доверие существующих и потенциальных клиентов;

• Активному использованию предпринимателями страховых услуг, направленных на защиту работников (добровольное медицинское

страхование, страхование от несчастных случаев, пенсионное страхование) препятствует жесткая налоговая политика. Дальнейшие меры по совершенствованию законодательства в страховой области могут способствовать распространению данных видов страхования.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы: Публикации в журналах, рекомендованных ВАК России

1. Профессиональное образование в сфере страхования: состояние и проблемы // Высшее образование в России. 2008. №6. - 0,4 п.л.

Статьи в журналах, сборниках

2. Социальное управление человеческими ресурсами в страховой компании. Теория и практика управления: новые подходы. - М.: Университетский гуманитарный лицей. 2007. №10. - 0,3 п.л.

3. Благотворительность и спонсорская деятельность страховых компаний // Гуманитарные вопросы. 2007. № 6. - 0,6 п.л.

4. Добровольное медицинское страхование как составляющая компенсационного пакета современной организации // Актуальные проблемы современной науки. 2008. № 6. - 0,4 п.л.

Тезисы выступлений на конференциях

5. Социальные аспекты страхового бизнеса // Материалы XIV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007». 2007. т.З . -0,1 п.л.

6. Роль женщины в страховом бизнесе // Материалы научно-практической конференции «Равноправное участие женщин в управлении обществом». 2007.- 0,1 п.л.

Заказ №225/11/08 Подписано в печать 18 11 2008 Тираж 100 экт Уел пл 1,5

ООО "Цифровичок", тел (495) 797-75-76, (495) 778-22-20 ) www.cfr.ru ; е-1паП:т/о@с/г.ги