автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Процесс международных переговоров

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Лебедева, Марина Михайловна
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Автореферат по политологии на тему 'Процесс международных переговоров'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Процесс международных переговоров"

РГб од

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕВДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ НИД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

ЛЕБЕДЕВА Марина Михайловна

ПРОЦЕСС МЕВДУНАРОДНЫХ ПЕРЕГОВОРОВ

Специальность 23.00.04. - Политические проблеш, международных систем и глобального развития

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук

Москва. 1993

Работа выполнена в Центре международных исследований Московского государственного института международных отношений МИД Российской Федерации.

Официальные оппоненты:

З.В.ЗгороЕа - доктор политических наук

В..'.I.Матвеев - доктор исторических наук, профессор

д.ш.Оельдган _ доктор политических наук

на заседании Специализированного Совета Д.090.02.02. при МГИМО МИД РФ по адресу: 117454, Москва, В-454, проспект Вернадского, Д. 76.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке

Ведущая организация:

Институт мировой экономики и международных отношений РАН

Защита состоится

часов

МГИМО МИД РФ.

Афтореферат разослан

Ученый секретарь Специализированного Совета к.и.н., доцент

Т.В.Юрьева

Международные переговоры, являющиеся на современном этапе развития мирового сообщества главным механизмом урегулирования конфликтных отношений и осуществления сотрудничества между страной, "основной формой взаииодействия государств" [I. с. 45]. представляют собой один из важнейших факторов глобального развития мира и международных отношений. Важность международных переговоров в современных условиях и определила актуальность выбора темы исследования.

Развитие системы международных отношений привело к тому, что во второй половине XX столетия резко увеличилось количество ведущихся переговоров, расширился спектр обсуждаемых проблем, все большее число людей стало вовлекаться в переговорный процесс в качестве участников или экспертов. Усложнилась тематика обсуждения, более сложной стала организационная структура переговорных форумов [2]. усилилось взаимовлияние различных форумов друг на друга, что поаволило говорить о создании системы международных переговоров [3].

К сказанному следует добавить возрастание роли такого фактора, как "цена ошибки" участников международных переговоров.

1. Кремешок В.А. Проблемы переговоров в отношениях двух держав // США: экономика, политика, идеология. - 1991. - N 3. - С. 43-51.

2. Исраэлян В.Л. Дипломаты лицом к лицу. - М.: Международные отношения, 1990.

3. Kremenyuk V.A. The Emerging System of International Negotiation . // International Negotiation: Analysis. Approaches, Issues / Ed. by V.A.Kremenyuk. - San Francisco, Oxford: Jossey-Bass, 1991. - P. 22-39.

Несвоевременное или неверное решение, принятое на переговорах, может повлечь за собой отказ от переговоров и обращение их участников к иным средствам воздействия, в том числе к использованию современных вооружений со всеми вытекающими отсюда последствиями, что может оказаться критическим не только для непосредственных участников возникшего вооруженного конфликта, но и для человеческой цивилизации, как таковой.

В этой связи особенно остро встает вопрос о необходимости выявления условий для налаживания переговорного процесса в ситуации вооруженного конфликта сторон. Данная проблема возникла с крайней очевидностью в начале 90-х годов нынешнего столетия, когда в отличие от прогноза американского автора Фрэнсиса Фукуямы, окончание "холодной войны" не ознаменовалось "концом истории" и созданием некого бесконфликтного мира. Напротив, после фундаментальных изменений, происшедших в бывшем СССР и странах Восточной Европы, вооруженные столкновения вспыхнули в Нагорном Карабахе, бывшей Югославии. Молдове, Таджикистане, Северной и Южной Осетии, Абхазии; продолжаются или возникли новые конфликты в других регионах земного шара, в частности, в Индии, Сомали, Анголе, на Ближнем Востоке, в зоне Персидского залива. В этих условиях переговоры, как средство урегулирования вооруженных конфликтов приобретают особое значение, становясь глобальной характеристикой мирового развития и во многом определяя путь развития цивилизации.

В последнее время явно стала прослеживаться тенденция подключения к переговорам по урегулированию внутренней ситуации в тех или иных странах международных посредников. Особенно это

касается переговоров по урегулированию вооруженных конфликтов, например, на территории бывшего СССР или в бывшей Югославии. В этом смысле в значительной степени стирается грань между меж, у. ародными и внутренними переговорами, что приводит к своеобразной "интернационализации" последних. С другой стороны, внутренние переговоры, воздействуя на международные отношения, становятся значимым фактором международной жизни. В результате происходит взаимное влияние и дополнение одних переговоров другими.

Все эти причины заставляют обращаться к анализу переговорного процесса в международных отношениях. его теоретическому осмыслению, а также к разработке практических рекомендаций, направленных на оптимизацию переговорной деятельности.

Актуальность выбора темы определяется. кроме того, развитием самой политической науки. Переговоры наряду с сотрудничеством и борьбой, по определению одного из ведущих американских политологов Дэвида Хелда, составляют основную форму выражения политики в современном мире. Формирование теории международных отношений, выделение которой, как отмечает В.В.Мшвениерадзе. во многом способствовало становлению политической науки, повлекло за собой развитие теоретических исследований в области переговорной проблематики. Особенно интенсивно исследования по переговорам стали развиваться в русле изучения международных конфликтов, где они явились одной из ведущих категорий, а также в ходе анализа различных форм и методов международного сотрудничества.

Из сказанного следует, что разработка научного аппарата, позволяющего исследовать международные переговоры и направленного на создание теории переговорного процесса, является одной из важнейших задач политической науки.

Цель диссертации состоит в изучении процесса ведения международных переговоров, его структурных и функциональных компонентов, анализе переговорной деятельности как средства урегулирования и разрешения конфликтных ситуаций, осуществления международного сотрудничества, а также в исследовании основных характеристик переговорного процесса. При этом в данной работе не ставится задача рассмотрения специфики различных видов международных переговоров например торговых, между партиями, общественными организациями и т.п. Однако , в связи с тем, что важнейшей составной частью международных отношений являются межгосударственные отношения. основное внимание уделяется межгосударственным переговорам.

Важно подчеркнуть, что переговоры в предлагаемом исследовании анализируются, прежде всего, не с точки зрения их содержания, результатов или позиций участников, что является более традиционным, в том числе и для отечественной науки, ( главным образом исторической, а с точки зрения того, как переговоры ведутся, т.е. с их процессуальной, технологической стороны. Такой акцент на процессе позволяет выделить в работе | собственно политологический ракурс анализа, "вписать" изучаемое явление в систему политологических знаний.

В то же время необходимо иметь в виду, что при данном подходе происходит определенное абстрагирование от

содержательных аспектов переговоров. Последнее представляется целесообразным и оправданным с научной точки зрения, поскольку дает Iозможность построить "идеальную" модель переговоров. Однан следует учитывать, что подобное абстрагирование не позволяет описать всего богатства, разнообразия и особенностей каждых отдельно взятых международных переговоров.

Из общей цели следуют основные задачи:

- проведение теоретического анализа процесса международных переговоров:

- разработка теоретических представлений о структуре и функциях переговоров как специфическом процессе деятельности:

- разработка и обоснование методик, позволяющих проводить анализ и мониторинг переговорного процесса:

обоснование ряда рекомендаций, направленных на оптимизацию переговорного процесса.

Методологическую_основу_исследования составили

представления о международных переговорах как о процессе деятельности в сфере международных отношений и внешней политики, субъектами которой выступают, прежде всего, государства.

При этом, поскольку все же международные переговоры не ограничиваются только сферой межгосударственных отношений, в исследовании они анализируются, главным образом, в более общем плане, что позволяет в ряде случаев провести сравнение переговоров, ведущихся в различных областях, а в результате -более полно выявить единые закономерности переговорного процесса. Кроме того, необходимо иметь в виду, что если рассматривать переговорный процесс в историческом плане, то его

развитие - появление и совершенствование новых форм, видов, методов и функций - шло как бы по трем основным направлениям: политико-дипломатическому, разрешению трудовых конфликтов и споров, а также торговому. Каждое из этих направлений обогащало переговорную практику новыми идеями, подходами и методами. В результате происходило формирование единой технологии переговорной деятельности, ее "правил" и закономерностей. Это нашло отражение в современных научных концепциях и подходах, которые не предусматривают четких разграничений в зависимости от областей переговорной практики, а концентрируют внимание на общих моментах. Сказанное, разумеется, не исключает наличия специфических особенностей переговорного процесса для каждой из вышеназванных сфер, однако в целом дает возможность говорить о едином процессе переговоров. ■

Анализ научной и мемуарной литературы по переговорам, а также изучение стенограмм реальных переговоров и проведение имитационных игр позволили вычленить структурные компоненты переговорной деятельности, описать ее стадии, этапы и наиболее типичные тактические приемы.

В качестве основного метопа анализа в работе выступил системный подход, развитие которого в области международных отношений получило воплощение, в частности, в работах Э.А.Позднякова, Ю.Кукулки. М.А.Хрусталева и других авторов. Системный подход предполагает целостное рассмотрение объекта, выявление его структурных компонентов и принципов их организации, а также определение его связей и отношений с

другими системами, в данном случае - международных переговоров с системой международных отношений в целом.

3 связи с тем, что предметом данного исследования выступает проц с: международных переговоров, то он, прежде всего, рассматривается как важнейшая составная часть политической и дипломатической деятельности, а теория переговоров - как составная часть теории международных отношений и дипломатии. Однако, несмотря на то. что политологический аспект является центральным в исследовании, характер изучаемого объекта требует одновременного его рассмотрения также и в других ракурсах, в частности, в психологическом, историческом, с точки зрения теории управления. Поэтому в целом работа носит междисциплинарный характер и в ходе ее выполнения привлекались данные и результаты, имеющиеся в различных областях знания.

В качестве конкретных методик исследования использовались такие как:

изучение документов и стенограмм международных переговоров на основе разработанных автором модификаций контент-анализа и метода когнитивного картирования:

- исследование международных переговоров на основе опроса их участников (анкетирование и проведение бесед):

- игровое моделирование процесса международных переговоров (организация и проведение имитационных игр).

Теоретическая основа исследования, источники и литература. Международные переговоры являются объектом исследования различных научных дисциплин: политологии, истории, экономики, права, психологии, математики, социологии и других. В рамках

каждой области знания, занимающейся анализом переговоров, реализуются различные теоретические подходы и концепции, которые сложились в основном в рамках зарубежной науки. В диссертации на основе системного подхода анализируются -эти теоретические концепции переговоров с точки зрения их вклада в понимание процессуальной и структурной сторон переговорной деятельности.

При подготовке диссертации автор опирался на работы отечественных и зарубежных исследователей, в которых изучаются теоретические проблемы внешнеполитической деятельности, дипломатии, международных переговоров, в том числе, работы политологов, философов, историков, психологов, социологов и других специалистов, в которых так или иначе затрагиваются данные вопросы.

Среди исследований, посвященных общетеоретическим вопросам внешней политики, дипломатии и теории переговоров, следует, прежде всего, отметить научные труды Х.Алкера, Р.Аксельрода,

A.Г.Арбатова, М.Бермана, Дж.Бертона, С.Е.Благоволина, К.Боулдинга, Ф.М.Бурлацкого, В.Волкана, Е.Вятра. А.А.Галкина, Й.Галтунга, В.И.Гантмана, Дж.Дер-Дериана. Т.Ф.Дмитричева, М.Дойча, Д.В.Ермоленко. В.В.Шуркина, У.Зартмана, Ф.Икле.

B.Я.Исраэляна, Ф.де Кальера, А.Г.Ковалева А.А.Кокошина, В.А.Кременкжа, М.Малицы. В.М.Матвеева, Дж.Монтвилля, Г.И.Морозова, А.А.Мурадяна. Г.Никольсона. В.Ф.Петровского, Э.А.Позднякова, Х.Райффы, Э.Сатоу, Д.Г.Томашевского, И.Г.Тюлина. И.Г.Усачева, Р.Фишера, Д.Хелда. М.А.Хрусталева, Т.Шеллинга. У.Юри, а также "Международные конфликты" (М.. 1972), "Международные конфликты современности" (М., 1984), ежегодники

отечественной ассоциации политических наук и другие коллективные исследования.

При разработке темы автор основывался на работах по иг 'чению конкретных вопросов переговорного процесса. в частности, на монографиях и статьях О.Бартоса. И.П.Блищенко, С.Брауна. П. Гулливера, Л.Дженсена. Д.Дракмана. У.Зартнана, Л.Йонссона, Г.Келмана. А.М.Ладыженского. Д.Лакса, В.Б.Лукова, В.Мастенброка, П.Меертса. Я.Нергеша. А.Плантея. Д.Прюитта, Э.А.Пушиина, Д*.Рубина. Дж.Салаюоза, Дж.Себениуса. В.М.Сергеева, Р.Смоука, Г.Сандерса. Б.Спектора. С.Тоувала. Д.Тьесвольда. Г.Уинхэма, О.Н.Хлестова, П.Т.Хопманна.

В диссертации широко использовались материалы и исследования конкретных переговоров, например СБСЕ, различного рода переговоров, проводимых в рамках ООН, переговоров по разоружению, а также других многосторонних и двусторонних переговоров, нашедших отражение в работах В.Н.Белецкого, Т.Ф.Дмитричева, Ан.В.Загорского. Ю.Б.Кашлева. А.А.Рощина, И.Г.Усачева и других авторов.

Привлекалась мемуарная литература, труды непосредственных участников переговоров, а именно: работы, выступления, интервью Ю.М.Воронцова, Р.Гартхоффа, А.А.Громыко, Дж.Дина, А.Ф.Добрынина,

B.А.Зорина. В.Л.Исраэляна. Н.Каыпельмана. В.П.Карпова,

C.Н.Квицинского, Дх.Ф.Кеннала. Г.Киссинджера. А.Г.Ковалева, Л.И.Ненделевича, П.Нитце, Р.Никсона. А.А.Обухова, С.Тэлботта. Г.В.Чичерина.

Большое аначение в исследовании придавалось непосредственному анализу стенограмм и записей международных

переговоров. на примере которых был проверен и обоснован ряд теоретических положений, показаны возможности мониторинга за процессом ведения переговоров. В частности, наиболее подробно исследовались стенограммы конференций глав государств СССР. США и Великобритании в Тегеране, Ялте и Потсдаме, а также записи женевского (второго) этапа Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе.

В качестве дополнительного исследовательского материала привлекались записи имитационных игр. в которых воспроизводились международные переговоры. Имитационные игры дали возможность провести сравнительный анализ переговорного процесса в зависимости от состава их участников, владения ими навыками ведения переговоров, вводных инструкций и т.п.

Кроме монографий, научных статей, стенограмм реальных переговоров и их имитаций в качестве источников использовались материалы периодической печати, а также данные, полученные соискателем в ходе бесед с участниками международных переговоров и проведенных опросов.

Для обоснования понимания переговоров как человеческой деятельности в области международных отношений, раскрытия ее коммуникативных аспектов и выявления структурных компонентов привлекались работы политологов, философов, социальных и политических психологов, социологов, специалистов в области теории управления и конфликта: В.С.Агеева, Г.М.Андреевой. М.М.Бахтина, Л.С.Выготского, Д.М.Гвишиани, А.И.Донцова. Н.И.Дорониной, Е.В.Егоровой. Т.Котарбинского. А.Н.Леонтьева,

П.Мицича, Д.В.Ольшанского. Б.Ф.Поршнева, С.К.Рощина, Д.М.Фельдмана, Е.Б.Шестопал, П.Н.Шихирева. О.Эрнста.

.í ализ литературы по теории международных переговоров покас- 'eist, что исследования по данной проблематике, начиная со второй половины XX столетия, наиболее интенсивно ведутся в США, где выходит ряд журналов, посвященных проблемам переговоров. □ частности. "Журнал по переговорам" (Negotiation Journal), "Журнал' по разрешению конфликтов" (The Journal oí Conflict Resolution), "Международный журнал по урегулированию конфликтов" (The International Journal, of Conflict Management). В то же время, в последние годы и европейская наука начинает все больше обращаться к переговорной проблематике. Значительным импульсом этому послужило создание в начале 80-х годов "Проекта по международным переговорам" при Международном институте прикладного системного анализа в Лаксенбурге (Австрия). Разумеется, исследования по переговорам не ограничиваются только двумя континентами. Отдельные работы и исследовательские программы имеются в Азии, Латинской Америке. Австралии, Африке.

Несмотря на то. что в настоящее время в мире проводится огромное количество исследований по переговорам, а также существующую в течение многих веков практику их ведения, исследованы они значительно меньше по сравнению с другими вопросами международных отношений, что не позволяет говорить о достаточной разработанности темы. Научные представления о процессе переговоров, имеющиеся сегодня, по замечанию американского исследователя Д.Прюитта, могут быть сравнимы со средневековыми знаниями в области медицины.

Неоднократно неудовлетворенность по поводу существующего состояния знаний о процессе международных переговоров выражали как отечественные, так и зарубежные участники переговоров.

Современные работы, проводимые в рамках различных школ и направлений. затрагивают различные аспекты переговорного процесса, однако не дают целостного представления о переговорной деятельности, как таковой. Отчасти это обусловлено тем, что переговорная проблематика является относительно новой областью для мировой науки, насчитывающей менее 50 лет систематических исследований. В мире непосредственно изучением процесса переговоров стали заниматься только во второй половине XX столетия.

Что касается отечественных работ по данной проблеме, то, во-первых, их крайне мало на сегодняшний день. В послевоенный период эти работы проводились в основном в рамках исторических или юридических дисциплин. Их авторы затрагивали процессуальную сторону переговоров, однако этот аспект не был в центре их внимания. Во-вторых, первые работы непосредственно по процессу международных переговоров, начатые в Московском государственном институте международных отношений, а также в Институте США и Канады АН СССР в конце 70-х - начале 80-х годов: анализ зарубежного опыта ведения международных переговоров, предпринятого ИНИОН АН СССР, преподавание курсов по переговорам в МГИМО. Дипломатической Академии. Академии внешней торговли, не получили дальнейшей широкого развития в стране. Во многом это объясняется своеобразной реакцией научной общественности на "похолодание" в международных отношениях, последовавшее в

середине 80-х годов. Роль переговоров в этих условиях снизилась, и научные интересы исследователей сместились в другие области.

О иных же сферах, в частности, в сфере внутренней политики, относ. )ьий между профсоюзами и администрацией и т.п. реалии, существовавшие тогда в СССР, вообще не предусматривали проведения переговоров.

Лишь в самом конце 80-х - начале 90-х годов отечественный интерес к переговорной проблематике возродился вновь, что было обусловлено этими же двумя причинами: увеличением значения переговоров как средства урегулирования международных проблем и первым появлением переговоров внутри страны в связи с децентрализацией СССР и необходимостью ведения переговоров между республиками, входившими в его состав, по целому комплексу проблем, возникновением первых кооперативов и частных предприятий: предоставления им права выхода на международный рынок: появлением многопартийности.

Отражением интереса к проблемам подготовки и ведения переговоров явилось издание на русском языке перевода широко известной за рубежом книги американских авторов Р.Фишера и У.Юри "Путь к согласию, или переговоры без поражения", а также монографии венгерского участника многих международных переговоров Я.Нергеша "Поле битвы - стол переговоров". На проблемы, связанные с ведением переговоров обратила внимание периодическая печать. По теоретическим вопросам международных переговоров стали выходить статьи в таких журналах, как "Международная жизнь", "Мировая экономика и международные отношения", "США: экономика политика, идеология". А.Г.Ковалев в

очередном издании "Азбуки дипломатии" уделил международным переговорам особое внимание. В монографии В.Л.Исраэляна "Дипломаты лицом к лицу", вышедшей в 1990 г. и посвященной многосторонней дипломатии. также в отдельной главе рассматриваются вопросы переговорной деятельности в сфере международных отношений.

Однако в целом надо отметить, что отечественная наука сегодня значительно отстает от зарубежной по степени разработанности и даже по знакомству с проблематикой, связанной с подготовкой и ведением международных переговоров. А.Г.Ковалев охарактеризовал состояние знаний в области переговорной тематики очень точно, хотя и парадоксальным образом, заметив, что о "... переговорах писали и пишут много, очень много. О них писали и пушут мало, все еще мало..." [4, с. 229]. Действительно, несмотря на значительное количество работ по истории конкретных международных переговоров, практически отсутствуют отечественные исследования по теории переговорного процесса.

Научная новизна диссертации определяется тем. что в ней с учетом отечественных и зарубежных исследовательских традиций, а также опыта научных работ впервые:

- переговоры рассматриваются как объект системного анализа, в котором в первую очередь выделяется и анализируется процессуальный, технологический аспект;

4. Ковалев А.Г. Азбука дипломатии. 5-е изд., дополн. - М.: Международные отношения, 1988.

предлагается оригинальная теоретическая модель переговорного процесса: исследуются ее структурные звенья и механу з 1Ы функционирования;

обосновываются новые методологические и методические принципы и подходы исследования процесса международных переговоров;

разрабатывается конкретная методика, позволяющая проводить мониторинг переговорного процесса:

- анализируется специфика ведения международных переговоров на уровне отдельных стран и представителей государств.

Предлагаемая работа фактически является одним из первых системных исследований международных переговоров. их процессуальной стороны в отечественной науке. В ней определены роль и место переговоров в современных международных отношениях, обобщен зарубежный опыт по изучению процесса переговоров.

В то же время описанная теоретическая модель отличается от имеющихся в мировой науке, в частности теорий переговорного процесса Х.Райффы; Р.Фишера и У.Юри; У.Зартмана и М.Бермана [5], главным образом тем, что в ней формулируется подход к исследованию международных переговоров именно как процессу деятельности в сфере международных отношений и внешней политики.

5. Raiffa H. The Art & Science of Negotiation. - Cambridge (Mass.): Harvard University Press, 1982: Fisher R.. Ury W. Getting to Yes: Negotiation Agreement Without Giving In. -Boston: Houghton Mifflin. 1981: Zartman I.W, Berman M.R. The Practical Negotiator. - New Haven: Yale University Press, 1982.

Данный подход во многом основывается на трудах представителей отечественной научной школы Л.С.Выготского и А.Н.Леонтьева.

Научная значимость. Исследование проблемы процесса ведения международных переговоров представляет интерес как для политической науки в целом, так и для ее отдельных отраслей, в частности, теории международных отношений, теории дипломатии, теории международного конфликта, а также политической психологии, теории политического менеджмента, теории принятия политического решения. Кроме того. научная значимость диссертации определяется тем, что предлагаемый подход, основанный на системном анализе, позволяет выделить основные структурные компоненты переговорного процесса, показать их взаимодействие, что. в свою очередь, дает возможность затем сделать особый упор на прикладном аспекте проведенного исследования. Отсюда большое значение приобретает практическая ценность работы, которая состоит в том, что она расширяет базу для подготовки, ведения, анализа и прогнозирования международных переговоров, дает возможность оптимизировать этот процесс, предоставляет основу для обучения "искусству ведения переговоров". Все это в целом позволяет повысить эффективность переговоров. В этом смысле данная работа, по классификации одного из основоположников исследований по теории переговоров Х.Райффы, ориентирована не только на эмпирическую достоверность полученных данных, но и содержит ряд рекомендаций по организации и ведению переговоров.

Результаты исследования представляют интерес, прежде всего, для МИД РФ, а также других внешнеполитических и

внешнеэкономических организаций России, участвующих в международных переговорах.

В то же время научная и практическая значимость исследс з, ния не ограничивается рамками международных переговоров не только в связи с тем. что в политическом плане грань между различными видами переговоров становится все более условной, но и потому, что предлагаемая теоретическая модель процесса ведения переговоров имеет более широкое приложение. Полученные результаты исследования имеют значение для развития и оптимизации переговорного процесса как средства урегулирования конфликтов и обеспечения сотрудничества внутри страны, в том числе в сферах национальных, межрегиональных, межрелигиозных, экономических и торговых отношений, урегулирования производственных споров и т.д.

Однако, говоря об использовании результатов в иных сферах, отличных от международной практики, необходимо, безусловно, иметь в виду, что несмотря на множество общих моментов, международные переговоры имеют и ряд специфических особенностей, в частности, для них менее характерно применение судебных и арбитражных процедур, которые широко используются в иных сферах (например, при разрешении трудовых споров) в случае возникновения сложностей при разрешении проблемы переговорными средствами. Кроме того, международные переговоры представляют собой переговоры между народами, отсюда значимыми являются национальные особенности их ведения.

На основе предлагаемого исследования читался курс по международным переговорам в Московском государственном институте

международных отношений, а также спецкурс на факультете психологии МГУ. Материалы диссертации могут быть использованы для разработки курсов по переговорам в Дипломатической академии МИД РФ, на различных факультетах МГУ (в частности, историческом, экономическом, социологическом, психологическом) и в других высших учебных заведениях для разных категорий лиц. так или иначе принимающих участие в подготовке и ведении переговоров с учетом их исходного уровня знаний, навыков в этой области и специализации, а также для подготовки преподавателей, занятых обучением будущих участников переговоров.

Апробация основных положений и выводов диссертации осуществлена:

- при подготовке прогнозно-аналитических материалов по международным переговорам в Центре международных исследований МГИМО МИД РФ для Министерства иностранных дел и других государственных учреждений России;

- при публикации результатов исследования в печати. По теме диссертации опубликовано 60 работ, общин объемом около 50 печатных листов, в том числе, в США, Франции, Великобритании, Нидерландах, ЮАР;

- при подготовке и чтении курса "Многосторонняя дипломатия" на факультете международных отношений МГИМО и спецкурса "Переговоры как средство урегулирование конфликтов" на факультете психологии МГУ; в лекциях, прочитанных в Гарвардском университете (США), университетах ЮАР (университете Южной Африки, университете Претории). Нидерландском институте

международных 'отношений. а также других университетах и институтах:

- з научных докладах на многих международных конференциях, симпо и/мах и форумах, в частности, на 32-й ежегодной конференции Ассоциации международных исследований (Ванкувер, Канада. 1991): Первой Европейской конференции по международным исследованиям (Гейдельберг, Германия, 1992): 4-й ежегодной конференции Международной Ассоциации по урегулированию конфликтов (Ден-Долдер. Нидерланды. 1991): международном семинаре по проблемам гибкости при ведении переговоров (Лаксенбург, Австрия, 1992): международной конференции по урегулированию конфликтов в странах и обществах переходного периода (Йоханнесбург. ЮАР. 1992).

Структура диссертации определяется ходом и логикой исследования, отражающей особенности переговорной деятельности, и состоит из введения, трех глав и основных выводов. Именно разворачивание деятельности во времени и обусловило такое построение работы. В первой главе "Международные переговоры как средство разрешения споров и осуществления сотрудничества" формулируются основные методологические принципы и теоретические положения исследования, определяется роль и место переговоров в современной системе международных отношений.

Далее логика исследования строится на основе анализа развертывания переговорной деятельности. Вторая глава "Организация переговорного процесса (предпереговорная стадия)" посвящена анализу вопросов, связанных с подготовкой к проведению переговоров: ее организационных и содержательных

аспектов. В ней также специально обсуждаются проблемы организации переговорного процесса в случае конфликта и кризиса, поскольку в этих условиях переговоры имеют ряд специфических особенностей.

В третьей главе "Взаимодействие в переговорном процессе" анализируется непосредственно процесс ведения международных переговоров, вопросы связанные с взаимодействием их участников: этапы ведения переговоров и способы подачи позиции. Описываются различные тактические приемы, используемые при их ведении. Дается классификация этих тактических приемов.

В этой главе также обсуждаются вопросы, связанные с национальными и личностными особенностями ведения переговоров. Наличие этих двух глав в диссертационном исследовании объясняется тем, что основные характеристики и структурные компоненты международных переговоров реализуются через деятельность конкретных участников, а национальные особенности являются важнейшей чертой, отличающей международные переговоры от других их видов.

В заключении исследования формулируются выводы.

Основные положения и выводы диссертации, которые выносятся на защиту сводятся к следующему.

I. Международные переговоры практически всегда рассматривались в качестве базиса. главной составляющей дипломатии, а также основного механизма, обеспечивающего ведение международных дел мирными средствами.

Являясь частью международных отношений, переговоры, с одной стороны, испытывают на себе их влияние, выступая средством.

инструментом при решении целого комплекса внешнеполитических, а в ряде случаев и внутриполитических задач, с другой - сами воздэ' с твуют на международные отношения, во многом определяя и формv 'У1 их. Причем часто влияние процесса и результата проведенных переговоров не ограничивается непосредственными участниками переговоров, а распространяется на международные отношения в целом. Так. Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе повлияло не только на отношения между его участниками, но и на международные отношения в целом.

По мере развития системы международных отношений меняется роль и место переговоров в ней. На протяжении мировой истории международные переговоры всегда были альтернативой силовых, прежде всего, военных методов решений, и в то же время составляли диалектическое единство с ними: войны заканчивались мирными переговорами: силовой нажим часто использовался в качестве стимула к началу переговоров: переговоры предпринимались для предотвращения войн или. напротив, велись в тактических целях для реализации в дальнейшем военных действий и т.д.

В связи с тем. что в прошлом силовой фактор был доминирующим и в значительной мере непосредственно определяющим роль государства на международной арене, "искусство дипломатии чаще всего преуспевало тогда, когда оно опиралось на внушительную военную силу..." [б. с. 57], а международные

6. Мурадян A.A. Самая благородная наука. Об основных понятиях

международно-политической теории. В.: Международные

отношения. - 1990.

переговоры рассматривались и использовались, главным образом, как средство, дополняющее силовое воздействие. Подтверждения этому- можно найти в трудах историков, политиков, дипломатов прошлого.

В результате роль международных переговоров в прошлом сводилась часто к подведению итогов военных действий или к подготовке новых войн и в этом смысле была вторичной по отношению к силовым мерам. Представление о скорее вспомогательной роли переговоров по отношению к силовым действиям нашло отражение в концепциях "баланса сил", "балансирование на грани войны" и других.

Развитие системы международных отношений привело к изменению в ней роли и места переговоров. Формирование принципиально иного уровня взаимозависимости мира во второй половине XX столетия резко ограничило возможности применения военной силы, что на глобальном уровне привело к значительным изменениям роли и места переговоров в системе международных отношений. Кроме того, односторонние, прежде всего, военные действия все в большей степени ограничивались не только растущей военной, но также экономической, экологической, информационной, социальной взаимозависимостью мира. Поэтому в новых условиях при решении глобальных проблем международным переговорам по сути не остается альтернативы.

В свою очередь, на уровне двусторонних и региональных отношений в последнее время наблюдается тенденция обращения к силовым подходам при решении спорных вопросов, что находит выражение в открытых вооруженных столкновениях, в частности, в

бывшей Югославии, Нагорном Карабахе, Сомали и других регионах мира. Однако военные решения на этом уровне, также, как и их попытки. способны порождать множество проблем. имеющих глобальный характер, связанных в частности, с опасностью расширения локального конфликта, выхода его за пределы региона: с появлением большого числа беженцев вне непосредственной зоны конфликта, влекущим за собой ряд социальных проблем: с опасностью экологических катастроф в районах с ядерными реакторами, развитой химической промышленностью и т.п. Все это угрожает нарушением глобальных экономических, политических и других связей и отношений в мире. В результате в настоящее время на региональном и более низких уровнях возможность военных решений международных проблем оказывается также в значительной мере ограниченной вследствие потенциальной опасности общей дестабилизации мира.

Развитие интеграционных процессов в мире. создание различного рода международных организаций. необходимость согласованных действий также привели к возрастанию роли международных переговоров как средства осуществления международного сотрудничества.

Изменение значимости международных переговоров в системе международных отношений во второй половине XX столетия проявляется в увеличении количества переговорных форумов, усилении их интенсивности, вовлечении все большего количества людей в переговорный процесс, усложнении тематики обсуждения, институциализации многих международных форумов, увеличении их

влияния на различные сферы международной жизни, формировании системы международных переговоров.

Разумеется, процесс возрастания значения и роли международных переговоров в современном мире может рассматриваться только как самая общая тенденция. Реально же. на том или ином историческом промежутке роль переговорных средств то возрастает, то падает. Так, после второй мировой войны наблюдалось несколько пиков переговорной активности, сменяющихся периодами усиления конфронтационных взаимоотношений. Однако в целом изменение места международных переговоров в системе международных отношений ведет к тому, что на современном этапе исторического развития они не только перестают играть подчиненную роль по отношению к военным методам воздействия и приобретают самостоятельное значение, но и являются основным, а во многих случаях единственно возможным средством решения международных проблем в конфликтных ситуациях и в этом смысле все в большей мере "становятся наступательным. а не оборонительным инструментом в международных отношениях..." [7. с.6].

Международные переговоры. прежде всего, предполагают направленность их участников на совместное решение международных проблем. будь то в рамках конфликтных отношений или сотрудничества. Именно это отличает переговоры от односторонних действий, является их главным предназначением на международной

7. Wlnham G. International Negotiation in an Age of Transition // International Journal. - 1979/1980 (Winter). - V. 35. -N I. - P. 1-20.

арене и составляет основную функцию переговоров. Причем, в ряде случаев в число проблем, которые решают участники переговоров входят не только вопросы, непосредственно стоящие в повестке дня переговоров, но и выходящие за ее пределы. Совместная работа участников над международными проблемами ведет не только к поиску их решения, но и к более глубокому пониманию сторонами международных отношений в целом, что является основой для их дальнейшего развития.

В то же время международные переговоры всегда включены в более широкий контекст международных отношений и внешней политики государств, поэтому они, кроме совместного с партнером решения проблем, обладают также другими функциями. Среди этих функций наиболее существенными являются информационно-коммуникативная. регуляционная, отвлечение внимания партнера от решения международных проблем, пропагандистская. При этом на переговорах обычно одновременно реализуется несколько переговорных функций, причем. например. такая. как информационно-коммуникативная, осуществляется практически на любых переговорах, другие - появляются эпизодически.

Некоторые из названных функций достаточно хорошо согласуются с главной функцией переговоров - совместного решения международных проблем - и способствуют ее реализации (например, информационно-коммуникативная функция или функция регуляции, контроля, координации действий). В то же время существуют переговорные функции, противоречащие основной, и в этом смысле носящие деструктивный характер. Например, в ряде случаев таковой может стать пропагандистская функция

международных переговоров. Является ли та или иная функция переговоров конструктивной или деструктивной определяется тем. насколько она в каждом конкретном случае согласуется с общей направленностью переговоров на совместное с партнером решение проблемы. Функции образуют иерархию, являющуюся специфичной для каждых конкретных международных переговоров. В различные исторические периоды, на разных переговорах на первый план выдвигалась то одна, то другая их функция.

Необходимо подчеркнуть, что совместное решение проблемы является основной функцией переговоров не только, потому что наличие современных международных проблем, особенно носящих глобальный характер, требует именно совместных усилий для их разрешений. Существует еще одна причина, которая заключается в том, что остальные функции не являются специфическими переговорными функциями и могут быть реализованы иными путями, например, через встречи, беседы, средства массовой информации и т.п.

Несмотря на то, что указанные функции могут использоваться и широко используются при ведении международных переговоров, они практически оказались вне изучения авторов, занимающихся теоретическими вопросами международных переговоров.

2. Роль и место переговоров в современных международных отношениях, а также их функции, во многом определяют основные характеристики переговорного процесса. Из главной функции международных переговоров следует, что переговоры представляют собой совместную с партнером деятельность, направленную на поиск взаимоприемлемого решения проблемы. Причем, интересы участников

переговоров переплетены таким образом, что они частично совпадают (по крайней мере, в том, что им необходимо решить проблему совместно), а частично расходятся и образуют конфликт интересов. При полном совпадении интересов участников, а также согласии относительно путей достижения целей, переговоры не требуются: стороны переходят к кооперативным действиям. При полном противоречии интересов наблюдаются различные формы конфронтации.

Одновременное совпадение и расхождение интересов партнеров, являясь необходимым условием переговоров, порождает взаимозависимость их участников, причем, чем более стороны взаимозависимы и чем более осознают этот факт, тем в большей степени они ограничены в своих возможностях предпринимать односторонние шаги, а следовательно, тем более они вынуждены искать решение проблемы совместно, т.е. путем переговоров.

Такое соотношение интересов сторон делает международные переговоры внутренне противоречивой деятельностью, носящей двойственный характер, поскольку потенциально у участников всегда имеется возможность перейти либо к конфронтации, либо полностью к кооперативной деятельности. Однако, если это происходит, переговоры превращаются в иные виды взаимодействия, которые являются характерными для сотрудничества или конфликта.

Двойственный характер переговорной деятельности порождает возможность реализации двух основных подходов к международным переговорам: торга и совместного с партнером анализа проблемы. Оба подхода подразумевают направленность участников на решение проблемы с помощью переговоров, однако в первом случае стороны.

прежде всего, ориентированы на собственную победу, реализацию собственных интересов в наиболее полном объеме без учета или минимальном учете интересов другой стороны. При совместном с партнером анализе проблемы участники исходят из того, что, поскольку они зависимы друг от друга, решение должно включать реализацию интересов обеих сторон. Традиционно в исследованиях по теории переговоров эти подходы рассматриваются как противоположные друг другу.

Анализ обоих подходов, а также сути переговорного процесса позволяет сделать заключение, что разграничение торга и совместного с партнером поиска решения проблемы теоретически оправдано, однако носит условный характер. В международной практике. в силу двойственного характера переговорной деятельности, почти никогда не бывает "чистого" торга или "чистого" совместного с партнером анализа проблемы, а наблюдается сочетание обоих подходов. При этом, как правило, один из них доминирует. На выбор доминирующего подхода оказывают влияние различные факторы, главными из которых являются структура интересов сторон (соотношение совпадающих и расходящихся интересов) и оценка этой структуры участниками переговоров.

Структура интересов является также важным фактором, определяющим, в рамках каких отношений ведутся международные переговоры: направлены ли переговоры на урегулирование конфликтных и кризисных ситуаций, либо стороны вступают в переговоры для организации в дальнейшем совместной деятельности.

При значительной доли расхождения главных интересов участников, что наиболее часто наблюдается в ситуации конфликта, переговоры будут в большей степени тяготеть к торгу. при их совпадении, характерном для сотрудничества - к совместному с партнером анализу проблемы.

По мере развития мира и формирования его все большей взаимозависимости идет постепенное увеличение значения переговоров как средства урегулирования конфликтов и осуществления сотрудничества путем совместного с партнером анализа проблемы. Однако данное положение может быть рассмотрено лишь в качестве самой общей исторической тенденции.

Анализ решений, достигаемых с помощью международных переговоров. позволил выделить их три основных типа: "серединное", ассиметричное и принципиально новое. В практике международных переговоров наиболее часто встречается "серединное" решение, которое достигается, как путем торга, так и на основе совместного с партнером анализа проблемы, в то время как ассиметричное решение наиболее типично для торга в качестве доминирующего подхода к переговорам, а принципиально новое - для совместного с партнером анализа проблемы.

3. Проведение международных переговоров в условиях наличия конфликта между участниками является более сложным, чем в условиях сотрудничества. Обычно в ситуации конфликтного взаимодействия стороны прибегают к переговорам только после того, как станет очевидным, что ни одна из них не может одержать победу. В этом случае началу переговорного процесса, как правило, предшествует: I) снижение уровня противостояния.

прекращение военных действий (фаза стабилизации): 2) установление диалога, подготовка к проведению переговоров (фаза коммуникации).

Обращение к поиску переговорных решений в условиях конфликта обусловленно невозможностью реализации односторонних действий участниками конфликта или вероятностью больших потерь вследствие угрозы взаимного уничтожения, наличия взаимных ограничений, истощения ресурсов.

Однако для того, чтобы стороны от односторонних действий перешли к переговорам, они должны осознавать эти ограничения, что осложняется самой ситуацией конфликта или кризиса, поскольку в этих условиях процесс принятия рациональных политических решений затруднен из-за недостатка времени, высокой степени неопределенности ситуации и т.п. Кроме того, участники конфликта должны определить зоны, где возможен поиск решения, а значит и достижение согласия. В противном случае, при отсутствии таких зон его участники будут пытаться решить проблему на односторонней основе или бездействовать.

В отношении конфликтующих сторон могут использоваться различные средства с тем, чтобы побудить их к прекращению военных действий и началу переговоров, в частности такие, как применение санкций, введение миротворческих сил, оказание посреднических услуг. Все они имеют позитивные и негативные последствия, а также ограничения. Негативные моменты каждого метода могут быть уменьшены за счет их сочетания в зависимости от конкретных условий. Комбинация различных методов позволяет более точно воздействовать на международный конфликт извне с

целью поиска переговорных решений, гибко реагировать на изменение ситуации, а следовательно. в итоге повысить эффективность этого воздействия, поскольку ограничения одних методов могут быть компенсированы за счет других. Например, степень изоляции участника конфликта при использовании санкций может быть снижена путем активного оказания посреднических услуг на разном уровне.

Посреднические функции при ведении переговоров и разрешении конфликтов стали особенно интенсивно использоваться в мировой практике в последнее время. Практически во всех современных конфликтах в той или иной форме участвуют посредники. Этот факт нашел отражение в научных исследованиях по конфликтам и переговорам, где проблема посредничества занимает одно из центральных мест несмотря на то. что она стала активно разрабатываться относительно недавно.

Такое внимание практиков и исследователей к посредничеству обусловленно. прежде всего, возрастающей ролью главной функции переговоров, состоящей в совместном решении международных проблем. Именно для этих целей в условиях конфликта требуется посредник.

Выделяется четыре наиболее значимые задачи, которые решает посредник: формирование и поддержание ориентации участников конфликта на поиск совместного решения проблемы; улучшение коммуникации участников переговоров: оказание помощи в диагностике ситуации и поиске взаимоприемлемых решений: регуляция и контроль за взаимодействием сторон до начала

переговоров во время, а также, возможно, и после заключения соглашения.

Посреднические действия имеют различные виды и формы, среди которых в настоящее время все большее развитие получает неофициальное посредничество. подразумевающее участие общественных, религиозных организаций, различного рода движений, частных лиц в оказании посреднических услуг.

В условиях конфликта одним из серьезных препятствий при реализации основной функции переговоров и поиске взаимоприемлемых решений становятся особенности восприятия ситуации участниками переговоров. Это восприятие характеризуется, как правило, формированием "образа врага", предполагающего наличие "зеркальных образов", упрощение, схематизм, избирательность, сильную эмоциональную окраску и т.п. феномены. Необходимо подчеркнуть, что искаженное восприятие означает не только формирование "образа врага", но также, хотя и значительно реже - "образа друга", когда один или оба участника предстоящих переговоров видят лишь общность интересов, не обращая внимания на их расхождение. Обычно это бывает в ситуации сотрудничества. Однако в любой форме искаженное, неадекватное восприятие действительности затрудняет ведение переговоров с целью поиска взаимоприемлемых решений. В этой связи в последние годы внимание исследователей все больше привлекает проблема корректировки искаженного восприятия. приближения его к реальности для повышения эффективности проведения переговоров и выполнения сторонами достигнутых договоренностей. С этой целью разрабатываются и внедряются различные методы, направленные на

повышение адекватности восприятия, а также уделяется особое внимание формированию рабочих отношений участников.

4. Процесс международных переговоров, будучи целостным по своей сути, в то же время неоднороден и состоит из трех основных стадий: I) подготовка к переговорам (предпереговорная стадия): 2) процесс их ведения (стадия взаимодействия): 3) анализ результатов переговоров и выполнение достигнутых договоренностей. Эти стадии различаются характером решаемых задач, а также типом взаимодействия: направленно ли оно в основном на партнера или ограничивается внутренними обсуждениями.

Предпереговорная стадия приобрела особое значение в связи с появлением в мире большого количества многосторонних переговоров. которые требуют больших усилий. времени и организационной работы. Эта стадия включает в себя подготовку организационных и содержательных моментов и предполагает решение ряда задач (в том числе, проведение анализа проблемы и диагностики ситуации: формулирование общего подхода к переговорам, их основных целей и задач, определение переговорной позиции, возможных вариантов решения проблемы и согласования интересов: формулирование предложений и их аргументации).

При подготовке организационных моментов обычно наиболее неоднозначными и сложными вопросами являются: формирование делегации, проведение межведомственных согласований, выбор и применение методов подготовки к переговорам.

Анализ структуры стадии взаимодействия показал наличие трех этапов ведения переговоров: I) взаимного уточнения интересов,

точек зрения, позиций и т.д.; 2) их обсуждения (аргументации); 3) согласования позиций и выработки договоренностей. Серьезные нарушения последовательности этапов ведут к сбоям в переговорах, снижению эффективности взаимодействия.

Непосредственно процесс ведения переговоров реализуется через способы подачи позиции, которые вытекают из соотношения интересов участников переговоров (их совпадения и различия), а также целей и представлений сторон о позициях друг друга. Эти способы состоят в следующем: подчеркивании общности, подчеркивании различий, открытии позиции и закрытии позиции.

В результате исследования показано, что не существует некого "универсального" соотношения способов подачи позиции. Оно каждый раз различно в зависимости от конкретной структуры интересов, целей сторон, от иерархии переговорных функций каждого участника переговоров и т.д. Так. если участники ориентированы на совместное решение проблемы с помощью переговоров, а также создание благоприятной атмосферы на переговорах, формирование позитивного общественного мнения, репутации и т.п., то в начале переговоров (этап уточнения позиций) следует ожидать более интенсивного использования способов открытия позиции и подчеркивания общности.

Подчеркивание общности и открытие позиции характерны для выбора способа решения проблемы путем ее совместного анализа с партнером. В свою очередь при торге, напротив, значительно чаще используются такие способы, как подчеркивание различий и закрытие позиций. Однако при том и другом подходе обязательно

»

используются все четыре способа подачи позиции. Значительный их дисбаланс ведет к нарушению переговорной деятельности.

Анализ частоты использования способов подачи позиции, а также их соотношения на каждом этапе позволяет давать количественную оценку стадии взаимодействия. На этом основана предложенная в исследовании методика. Она предназначена для оценки того, как позиции участников отражаются в их действиях, какие, главном образом, переговорные функции реализуются ими. какой используется основной подход к переговорам: торг или совместный с партнером анализ проблемы.

Кроме этапов ведения переговоров и способов подачи позиции, структурными элементами деятельности на стадии взаимодействия являются тактические приемы. Тактические приемы могут различаться по тому, ведутся ли переговоры в рамках торга или совместного с партнером анализа проблем. Существуют также приемы, имеющие двойственный характер. В исследовании приводится описание и классификация различных тактических приемов.

Вычленение структурных единиц переговорного процесса: этапов ведения переговоров, способов подачи позиции и тактических приемов позволяет проводить диагностику и мониторинг международных переговоров, делать их количественный и качественный анализ, строить процесс обучения технологии ведения переговоров, оптимизировать переговорный процесс в зависимости от его конкретного характера и целей участников. Выявленные в ходе исследования структурные единицы переговорной деятельности позволяют также операционализировать ряд понятий, например

таких, как "переговорная гибкость", давать им количественную оценку.

Знание структуры переговорной деятельности, ее связи с основными функциями и характеристиками переговорного процесса необходимо также для ориентировки в конкретной переговорной ситуации.

Национальные и личностные особенности участников международных переговоров проявляются, прежде всего, в большей или меньшей ориентации на различные структурные компоненты переговорного процесса. В ходе исследования был выделен ряд показателей, позволяющих описывать конкретные национальные и личностные стили ведения переговоров. В частности, показано, что параметрами, характеризующими национальный стиль ведения переговоров, являются: оценка места и роли переговоров в международных отношениях, особенности восприятия и мышления; организационные особенности подготовки и ведения переговоров; характер взаимодействия на переговорах (поведенческие особенности). На основе этих параметров в исследовании дается сравнительное описание различных национальных стилей ведения переговоров.

Анализ роли личностного фактора при ведении переговоров показывает, что в отличие от национального стиля ведения переговоров, который проявляется практически независимо от уровня их ведения, личностный стиль в большей степени обусловлен этим фактором: чем выше уровень ведения международных переговоров, тем самостоятельнее участники при принятии решения, у них менее определены роли, а в результате, большее аначанив

приобретают личностные особенности. Поэтому вопросы, связанные с личностными характеристиками ведения переговоров, особенно важны (и поэтому, главным образом, исследуются) для тех случаев, когда |

переговоры ведутся на высоком и высшем уровнях. При этом } личностные особенности участников переговоров оказываются ^

особенно значимыми на переговорах в условиях конфликтных отношений, когда ситуация является менее однозначной по сравнению с переговорами, ведущимися в условиях сотрудничества. ^

В исследовании показана возможность использования ряда '

параметров, в том числе количественных, для описания личностных стилей ведения переговоров.

В целом же следует подчеркнуть, что рассмотрение процесса международных переговоров с точки зрения деятельности позволяет I

выявить в международных отношениях и дипломатии активное, |

созидательное начало, что отличает данный подход от другого. '

ориентированного, по определению А.А.Мурадяна. на результаты 1

деятельности и трактующего международные отношения. и '

международные переговоры в частности, как "совокупность событий".

5. Для повышения эффективности международных переговоров является необходимым:

- формировние гибких механизмов международных переговоров, предполагающих оптимизацию процесса их ведения, сочетание государственных и негосударственных структур в проведении международных переговоров, различных форм посредничества и т.д. (организационное обеспечение переговоров):

I ■ 40

I

|

| - подготовка специалистов по процессу ведения переговоров

на национальном и международном уровне (подготовка кадров):

- организация и проведение научных исследований в области переговорной тематики, имеющих, как теоретическую, так и

■ прикладную направленность (научное обеспечение переговоров).

!

I * * *

!

По теме диссертации автором опубликовано 60 работ общим объемом около 50 п.л. Основные положения и диссертационного исследования изложены автором в перечисленных ниже, а также ряде других работ:

Монографические издания и учебные пособия

Лебедева М.М. Вам предстоят переговоры. - М.: Экономика, 1993. - 154 с.

Lebedeva М.М. Dealing with Conflicts In and around Russia: Enforce or Negotiate? - The Hague: Netherlands Institute of International Relations 'Clingendael'. 1992. - 39 c.

Лебедева M. И. Уметь вести переговоры: практические рекомендации по подготовке и ведению переговоров. - М.: АНКИЛ, 1991. - 71 с.

Загорский Ан.В., Лебедева U.M. Теория и методология ведения международных переговоров (учебное пособие). - М.: МГИМО, 1989. - 106 с.

Статьи в журналах и сборниках научных трудов

Лебедева М.М. Диалог, взаимодействие, многообразие средств // США: экономика, политика, идеология. - 1991. - N II. - С. 5961.

Lebedeva М.М. Some Psychological Aspects of Ethnic Conflict and the Problem of Negotiation in the USSR // Mind and Human Interaction. - 1991. - V. 3. - N I. - P. IO-II.

Исраэлян В.Л.. Лебедева М.М. Переговоры - искусство для всех // Международная жизнь. - 1991. - N II.- С. 48-55

Lebedeva М.М. Democratic Development in Russia // International Minds: The Quarterly Journal of Psychological Insight into International Affairs. - Winter I99I-I992. - V. 3. - N I. - P. 3-4. (Имеется рецензия в этом же журнале).

Лебедева М.М. Международные переговоры: процесс их ведения // Возможности и перспективы развития международного общения, углубления взаимопонимания. Пути к пониманию. - Вып. .2. - М.: Внешторгиздат. 1989. - С. 17-22.

Лебедева М.М., Хрусталев М.А. Основные тенденции в зарубежных исследованиях международных переговоров // Мировая экономика и международные отношения. - 1989. - N 9. - С. 107-III.

Лебедева М.М. Психологические аспекты тактики ведения дипломатических переговоров // Вопросы моделирования многосторонних дипломатических переговоров. - М.: МГИМО, 1981. -С. 93-112.

Tullne I.G.. Lebedeva M.M. Les négociations comme solution des conflicts Internationaux: Aspects méthodologiques // L'aide a la decision dans la craise internationale / sous la direction de Michel Eudnlanski. - Paris: FEDN, 1991. - P. 191-200.

Лебедева M.M. Дипломатия России: что впереди? // Международная жизнь. - 1992. - N 2. - С. 94-99.

Ковалева О.М.. Лебедева М.М. Методика оценки позиций участников международных переговоров на основе анализа выступлений // Вопросы моделирования многосторонних дипломатических переговоров. - М.: МГИМО. 1981. - С. II3-I29.

Лебедева М.М. Выступление на заседании Научного совета МИД СССР "Внешняя политика и наука" // Международная жизнь. - 1990. - N 2. - С. 55.

Ковалева О.М., Лебедева М.М. Анализ ведения переговоров на примере женевского (второго) этапа совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе // Советская дипломатия в борьбе за мир и международную безопасность: от декрета о мире к всеобъемлющей системе международной безопасности. - М.: Дипломатическая Академия. 1987. - С. 132-141.

Баскаков В.Ю.. Лебедева М.М. Изучение психологических аспектов политической деятельности (на примере деятельности по ведению переговоров) // Методы психологического исследования. -М.: Ин-т психологии АН СССР, 1986. - С. 209-220.

Лебедева М.М.. Лобанов С.И. Подготовка квалифицированных дипломатов // США: экономика, идеология, политика. - 1988. - H 5. - С. 106-109.

Israelyan V.L., Lebedeva M.M. Negotiation: An Art for All // International Affairs. - 1991. - N 12. - P. 43-49.

Лебедева M.M. Выступление в дискуссии "Конец истории" или конец идеологии? // США: экономика, идеология, политика. - 1990. - N 6. - С. 42-43.

Лебедева М.М.. Тюлин И.Г. Прикладная междисциплинарная политология: возможности и перспективы // Системный подход и прогнозирование международных отношений (опыт прикладных исследований) / Под ред. И.Г.Тюлина. - М.: МГИМО, 1991. - С. 316.

Лебедева М.М. Два подхода и два типа поведения на переговорах // Баланс. - 1991. - N 2. - С. 25-26.

Lebedeva M.M. The Global Role of Russia: Present and Future // ISSUP Bulletin. Institute for Strategic Studies University of Pretoria. - 1993. - N 2. - P. I-I6.

Лебедева M.M., Сергеев B.M. Представление о человеке в традиционных культурах. - Народы Азии и Африки, 1987. - N 6. -с. 64-71.

Lebedeva M.M. The Outlook for Russian Diplomacy. International Affairs. - 1992. - N 3. - P. 95-99.

Айламазьян A.M.. Лебедева M.M. Деловые игры и их использование в психологическом исследовании // Вопросы психологии. - 1983. - N 2. - С. 143-149.

Лебедева М.М. Конфликт? Это нормально // Диалог. - 1991. -N II. - С. 56-61.

Лебедева М.М. Национальные стили ведения переговоров // Бизнес. - 1991. - N 4. - С. 78-79.