автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Процесс первичного профессионального самоопределения учащихся: социологический анализ

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Лобова, Елена Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Процесс первичного профессионального самоопределения учащихся: социологический анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Лобова, Елена Владимировна

Введение.

Глава I. Первичное профессиональное самоопределение: методологические основания социологического исследования

1.1. Профессиональное самоопределение как социальный процесс.

1.2. Первичное профессиональное самоопределение учащихся старших классов средней школы.

1.3. Взаимодействие социальных агентов в процессе первичного профессионального самоопределения учащихся.

Глава II. Профессиональное консультирование в процессе первичного профессионального самоопределения учащихся (на примере учащихся старших классов школ г.Екатеринбурга)

ПЛ. Профессионально-консультационная деятельность: содержание и структура.

11.2. Потребность учащихся в профессиональной консультации на этапе первичного профессионального самоопределения.

11.3. Развитие системы профессионального консультирования: социологические аспекты.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Лобова, Елена Владимировна

Актуальность темы. Изучение проблемы профессионального самоопределения молодежи приобретает актуальность в свете изменений, происходящих на рубеже XX - XXI вв. в социально-профессиональной структуре общества и рынка труда. Движение российского общества по пути рыночной экономики привело к слому старой социально-профессиональной структуры и сокращению потребностей рынка труда в профессиях, сориентированных на социалистическую экономику. Разрушены традиционные способы взаимодействия между социальными институтами, особое место среди которых занимают институты образования и сферы занятости. Последствия указанных изменений могут быть рассмотрены на глобальном и локальном уровнях. На глобальном уровне изменения привели к новой структуре процессов профессионального и образовательного самоопределения. Динамичность изменений сформировала идеологию и практику, которые позволяют человеку совершать образовательные и профессиональные выборы несколько раз в течение своей активной экономической жизни. На локальном уровне (в частности, российском) к этим глобальным требованиям добавляются те, которые вызваны необходимостью интенсивного приспособления социальных групп к рыночной экономике и проявляются в сферах рынка труда, образования, и, следовательно, профессионального самоопределения.

Таким образом, в свете описанных изменений становится очевидной трансформация профессионального самоопределения и его структуры. Данный процесс требует последовательного изучения, т.е. углубления теорий профессионального самоопределения, профессиональной ориентации и профессионального консультирования.

В изучении указанных процессов в мировой и отечественной социологии 60-70 - х гг. XX века обнаруживаются тенденции, позволяющие рассматривать самоопределение и ориентацию как личности, так и социальных групп в мире профессий. При этом приоритетное внимание ученых было обращено к учащимся старших классов средней школы, которые в большинстве своем в те времена осуществляли свой профессиональный выбор на всю жизнь. Сегодня они могут осуществить лишь свой первичный профессиональный выбор. Готовность к выбору определяет его'адекватность потребностям личности и общества. Необходимость осуществления первичного профессионального выбора в качественно меняющихся социальных условиях характеризует всех представителей данной группы. Это обстоятельство позволяет формулировать данную тему как актуальную, требующую дальнейшей разработки в социологии.

Профессиональное самоопределение сегодняшних выпускников средней школы происходит на стыке двух эпох. В советский период общество было жестко структурировано и отличалось стабильностью профессиональной структуры, что облегчало процесс выбора профессии. Современное общество динамично и противоречиво в своем развитии, процесс профессионального самоопределения объективно усложняется в связи с ускорением развития профессиональной структуры общества как сферы взаимодействия профессий и групп профессий.

Степень разработанности проблемы. Обращение к категории «самоопределение» в отечественной социологической литературе происходит только в конце 1980-х начале 1990-х годов, и предпосылкой для этого послужило утверждение новой гуманистической парадигмы в общественных и гуманитарных науках. В психологической, а позже и в социологической литературе интерпретируется смысл категории «самоопределение» во взаимосвязи с личностью, рассматривается его структура и различные виды: жизненное, социальное, ролевое и т.д.

Профессиональное самоопределение как одна из частных форм самоопределения личности исследовалось, в основном, с психологической и социально-нсихологической точек зрения (Е.И.Головаха, Э.Ф.Зеер, Е.И.Климов, Л.М.Митина, П.А.Сергоманов, П.А.Шавир). В социологии обращение к категории профессионального самоопределения во взаимосвязи с социальной группой молодежи можно найти в работах О.Е.Байтингер, Е.С.Баразговой, И.В.Журавлева, Д.Л.Коистантиновского, Л.Я.Рубиной, М.Х.Титмы, Ф.Р.Филиппова, В.Н.Шубкина, С.Н.Чистяковой. Профессиональное самоопределение как процесс профессионального развития личности во взаимодействии объективных (влияние социального престижа, рынка труда) и субъективных (способности, мотивация) факторов и в связи с самореализацией в профессиональной сфере рассматривалось лишь некоторыми исследователями (Я.В.Дидковская).

К исследованию профессий, их значимости для жизни человека и общества обращались М.Вебер, Э.Дюркгейм, К.Маркс, П.Сорокин, Г.Спенсер. Их работы помогли автору осмыслить систему связей между социально-экономическим и технологическим разделением труда на разных этапах развития общества.

Широкое понимание отечественными социологами социально-профессионального становления молодежи - не только как выбора профессии, но и как выбора формы образования, типа учебного заведения - способствовало изучению ориентации молодежи на высшее образование, ценности образования и профессии в сознании молодежи, се образовательных планов (С.С.Балабанов, В.И.Журавлев, Ф.Р.Филиппов). В социологии исследования интересов, потребностей и мотивов личности в сфере образования, в трудовой и профессиональной деятельности представлены в работах Е.В.Артюхиной, Г.Е.Зборовского, А.Г.Здравомыслова, И.С.Кона, Д.Л.Константиновского, М.Н.Руткевича, В.А.Ядова. Однако на сегодняшний день в социологической литературе недостаточно представлены исследования мотивации профессионального выбора молодежи в динамическом аспекте.

На исследование проблемы профессионального самоопределения учащихся существенное влияние оказали также концепции саморазвития (А.В.Меренков) и формирования социальной компетентности современной личности (Н.В.Веселкова, Е.В.Прямикова).

Вопросы профессионального консультирования учащихся в отечественной социологии являются мало изученным аспектом проблемы профессионального самоопределения. Изучение российскими социологами проблем профессионального консультирования носило в основном теоретический характер, и было основано на деятельности зарубежных служб профессионального консультирования, таких как «guidance». Эта психолою-педагогическая служба первоначально возникла в США на базе элитарной концепции образования и ее основателем принято считать Ф.Парсонса. Дальнейшее развитие этой службы связано с возникновением так называемой концепции профессионального развития, в становление которой важный вклад внесли Э.Гинсберг, А.Маслоу, Д.Сьюпер, К.Роджерс, Л.Тайлер и другие. В целом в зарубежной социологии активные исследования проблем выбора профессии и престижа профессий начались с 50-гг. (Р.Берджес, С.Липсет, К.Сваластога и др.) и изучались как определенный аспект исследования социальной стратификации и мобильности.

В отечественной науке - как в психологии, так и в социальной психологии -актуализация вопросов профессионального консультирования происходит лишь в последние годы (А.И.Веретнов, Ф.С.Исмагилова, Н.С.Пряжников, Е.Ю.Пряжникова). Современными исследователями разработаны научные основы профессионально-консультационной деятельности, выведены ее социально-психологические аспекты, разработаны основы профессиографии (Н.Ф.Гейжан, Э.Ф.Зеер, Г.Ф.Королькова, Е.А.Климов, С.Н.Ливнева и другие). Профессиональная консультация рассматривается как длительный психолого-недагогический процесс, содержание которого меняется в зависимости от этапа жизненного и профессионального пути человека. Внимание ученых сосредоточено на разработке методик и технологий профессионального консультирования и профотбора, вопросах организации и планирования труда профконсультанта, этики профконсультирования (О.П.Апостолов, Н.Н.Захаров, С.Н.Чистякова). Современный социальный аспект профконсультирования учеными практически не представлен: не рассматривается значение профконсультационной деятельности для регулирования взаимодействия различных социальных групп. Это может быть обусловлено доминированием психологических исследований профессионального консультирования. Социологические исследования позволяют заполнить данный пробел.

При изучении механизмов воздействия институтов профессии и образования на процесс профессионального самоопределения учащихся мы опирались на концепцию И.Илича о стратификационной функции образования, а также на анализ профессии и образования и связей между ними, представленный в работах Г.Е.Зборовского, Г.Б.Кораблевой, В.А.Ядова.

В изучении воздействия рынка труда на профессиональное самоопределение учащихся школ важную роль сыграли выводы, представленные в работах экономистов и исследователей в области экономической социологии и социологии труда Е.М.Аврамовой, Т.Л.Александровой, Ю.Б.Верпаховской, З.Т.Голенковой, А.А.Гордиенко, Р.И.Капелюшникова, В.В.Радаева, Н.М.Римашевской, Р.В.Рыбкиной. В своих работах исследователи рассматривают проблемы развития рынка труда, профессиональной ориентации и трудоустройства в контексте ценностных установок человека в отношении труда вообще и конкретного рабочего места в частности.

В ходе исследования состояния профориентационной работы с учащимися школ мы также обращались к анализу следующих нормативно-правовых документов: Закон РФ «Об образовании»; Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации»; Федеральная целевая программа содействия занятости населения Российской Федерации; Положение о профессиональной ориентации и психологической поддержке населения в Российской Федерации; Кодекс профессиональной этики консультанта и пр.

Целыо данной работы является исследование процесса первичного профессионального самоопределения учащихся старших классов в единстве теоретического и эмпирического социологического анализа.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: о исследовать основные теоретико-методологические подходы к изучению профессионального самоопределения и выявить специфику социологического анализа процесса; о определить особенности группы учащихся старших классов как субъекта профессионального самоопределения; о выявить сущность и содержание первичного профессионального самоопределения учащихся старших классов; о охарактеризовать взаимодействие агентов первичного профессионального самоопределения учащихся старших классов; о определить структуру и функции профессионально-консультативной деятельности; о выявить содержание и противоречия потребности в профессиональной консультации учащихся старших классов школ; о представить направления развития системы профессионального консультирования социальных групп в процессе профессионального самоопределения.

Объектом исследования является процесс профессионального самоопределения.

Предмет исследования - первичное профессиональное самоопределение учащихся старших классов и место в нем профессионально-консультативной деятельности различных социальных агентов.

Методологическую основу диссертационного исследования составила парадигма структурно-функционального анализа, позволяющая провести исследование процесса профессионального самоопределения группы (учащихся школ) в функциональной связи с социально-профессиональной структурой общества.

Теоретическую основу проведенного исследования определяют следующие исходные принципы анализа:

- холизм, целостность общества (К.Маркс, Т.Парсонс, Э.Гидценс),

- неустойчивое равновесие социального развития (Р.Мертон),

- ценностная иитеграция социальной системы (М.Вебер, Э.Дюркгейм),

- динамизм развития личности и общества в их структурно обусловленном взаимодействии (Э.Гидценс),

- профессиональное развитие личности (Д.Сьюпер, С.Роджерс, Л.Тайлер).

Эмпирическую базу исследования составили:

1. Материалы социологического исследования «Взаимодействие субъектов образовательного процесса», проведенного в январе-мае 2006г. Исследовательским Центром Социологии высшей школы УрГПУ при участии автора диссертационной работы. Объектом исследования выступили учащиеся 8-11-х классов школ Чкаловского района г.Екатеринбурга, по репрезентативной выборке были опрошены методом анкетирования 581 учащийся 11-х классов.

2. Данные социологического исследования «Потребность учащихся в профессиональной консультации», проведенного автором в 2001г. Объектом исследования также были учащиеся 11-х классов (методом анкетирования опрошены 195 человек).

3. Материалы экспертных интервью со специалистами в области профориентации и профконсультирования и действующими профконсультантами г. Екатеринбурга (2003г.). В ходе исследования автором опрошены 15 экспертов, среди которых были консультанты - практики (10 человек) и руководители организаций (5 человек).

4. Материалы интервью (опрошены 36 респондентов) с организаторами профориентационной работы в школах г. Екатеринбурга и области (2006г.).

Научная новизна диссертационного исследования. Положения диссертации, содержащие научную новизну, состоят в следующем.

1. Представлена современная социологическая трактовка профессионального самоопределения как динамичного процесса, который имеет оперативный характер и сопровождает человека в его активной социально-экономической деятельности. В нем необходимо увязываются ближайшие образовательные этапы с возможностями актуальною трудоустройства в сегменте профессий на изменяющемся рынке труда.

2. Предложено авторское толкование профессионального самоопределения как процесса определения социальной группой своего места в социальной и профессиональной структурах общества и выбора стратегии реализации своего социального и профессионального потенциала в условиях развивающегося рынка труда.

3. Выявлены структура и этапы профессионального самоопределения как первичного и повторного определения позиции в изменяющейся профессиональной структуре общества.

4. Предложено авторское определение профессиональной консультации как многофункциональной деятельности, сущность и содержание которой состоит в руководстве профессиональным самоопределением социальных групп, находящихся на разных его этапах, результатом которой выступает формирование готовности личности и группы к выбору и проектированию профессиональной карьеры.

5. В единстве теоретического и эмпирического аспектов анализа определены агенты профессионального самоопределения учащихся и содержание их профконсультационной деятельности на разных этапах профессионального самоопределения учащихся.

6. Предложена классификация рисков первичного профессионального самоопределения учащихся школ и показана роль профессионально-консультационной деятельности в их преодолении.

7. Па основе анализа результатов социологического исследования выявлено содержание потребности учащихся школ в профессиональной консультации, что позволяет нам обозначить современную специфику профессионально-консультативной деятельности как информационной, сориентированной на социальную группу.

8. На основе теоретического и эмпирического анализа выстроена аналитическая модель системы профессионального консультирования как социального взаимодействия рынка труда, адресной профконсультационной деятельности ответственных субъектов и социальных групп, находящихся на разных этапах профессионального самоопределения.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Исходя из того, что переходные периоды в развитии общества обнаруживают приоритет группового над индивидуальным, мы определяем специфику социологического подхода к проблеме профессионального самоопределения как к самоопределению социальной группы в изменяющихся условиях макро и микросреды. В связи с этим профессиональное самоопределение мы понимаем как процесс определения социальной группой своего места в социальной и профессиональной структурах общества, выбора стратегии реализации социального и профессионального потенциала в условиях развивающегося рынка труда.

2. Мы представляем авторскую трактовку первичного профессионального самоопределения как этапа процесса профессионального самоопределения, включающего доопытное ознакомление учащихся старших классов с миром профессий, формирование профессиональных намерений и выбор соответствующей сферы и уровня профессионального обучения.

3. Предложенный подход позволяет уточнить определение профессионального консультирования как многофункциональной деятельности, суть которой состоит в руководстве профессиональным самоопределением группы и личности, и результатом которой должна быть готовность к выбору и проектированию своей профессиональной карьеры.

4. Мы исходим из того, что профессионально-консультативная деятельность должна быть адресной, и представляем аналитическую модель системы профессионального консультирования социальных групп. Эффект адресности кроется в дифференциации ответственности субъектов

11 ирофконсультационной деятельности и, соответственно, ее содержания в ориентации на запросы конкретных субъектов профессионального самоопределения - групп учащихся школ, студентов, безработных и т.д.

Научно-практическая значимость работы. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты могут быть использованы:

- для совершенствования методологии изучения профессионального самоопределения и ирофконсультирования личности и группы;

- для разработки и чтения спецкурсов: «Социология молодежи», «Социология образования», «Социология труда», «Профессиональное самоопределение как социальный процесс», «Профессиональное консультирование молодежи»;

- для разработки системы и улучшения профориентационной и профессионально-консультативной работы с учащимися школ;

- для корректировки социальной политики в сфере образования и занятости молодежи.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены к обсуждению на следующих международных, всероссийских и региональных научных конференциях: «Социология в Российской провинции» (г. Екатеринбург, 2002 г.), ежегодные «Уральские социологические чтения памяти JI.H. Когана» (г. Екатеринбург, 2001-2006 г.г.), «Successes and Failures: Ten Years of Post-Soviet Societies» (Кыргызстан, 2002 г.), XV Уральские социологические чтения (г. Екатеринбург, 2005 г.), «I Молодежные социологические чтения» (г. Екатеринбург, 2005 г.), «Развитие социальной компетентности личности в процессе гуманитарного образования: школа и вуз» (г. Екатеринбург, 2006 г.), «Гуманитарное образование в современном российском вузе» (г. Екатеринбург, 2006 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, которые включают 6 рисунков и 7 таблиц, заключения и списка

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Процесс первичного профессионального самоопределения учащихся: социологический анализ"

Заключение

Специфика современного процесса профессионального самоопределения состоит в его динамичности: самоопределение сегодня имеет оперативный характер и сопровождает человека во всей активной экономической деятельности. Традиционно социологический подход рассматривал проблему профессионального самоопределения на микроуровне, т.е. в качестве субъекта выступала личность. Однако в переходные периоды в развитии общества фокус исследования переносится с личности на социальную группу. Исходя из этого, мы определяем специфику социологического подхода к проблеме профессионального самоопределения как самоопределению социальной группы в изменяющихся условиях макро и микросреды. Данный процесс характеризуется этапностью и специфическими задачами, определяемыми уровнем социального развития группы.

Особой социальной группой, находящейся на этапе первичного профессионального самоопределения, являются учащиеся старших классов школ. На данном этапе они осуществляют теоретическое (доопытное) ознакомление с миром профессий, формируют профессиональные намерения и выбирают соответствующую сферу профессионального обучения. Мы приходим к выводу, что первичный профессиональный выбор учащихся школ ориентирован, прежде всего, на социальное самоопределение - желание занять определенную позицию в социальной и профессиональной структуре общества.

Сложность современного процесса первичного профессионального самоопределения учащихся определяется несколькими тенденциями: о Усложнением объективной среды самоопределения: переход к рыночным отношениям привел к усложнению профессиональной структуры общества, изменению системы ценностей, необходимости учета при профессиональном самоопределении не только потребностей регионального рынка труда, но и ориентации на мировой рынок. В результате теряется «привязка» образования к конкретным профессиям, что требует ориентации профессиональной подготовки на ключевые квалификации. о Попытка совместить высокооплачиваемое™, и престижность постепенно формируют у молодежи представление о «несовременных» специальностях и уводят ее от осознания собственных интересов и склонностей. Выстраивается логическая последовательность: неадекватная ориентация на выходе в систему профессионального образования - неполноценная самореализация в процессе учебы -неполноценный специалист на выходе. В итоге рынок труда перенасыщается специалистами «престижных профессий» и испытывает потребность в рабочих высокой и низкой квалификации, о Процесс первичного профессионального самоопределения школьников проходит под воздействием ряда социальных агентов: семьи, друзей, СМИ, профессии, системы образования и т.д. Данные агенты являются своеобразными трансляторами влияния рынка труда, доводящими до учащихся его сигналы и интерпретирующими его основные требования. Однако в действительности данные агенты предоставляют учащимся противоречивую и необъективную информацию, что толе,ко усложняет процесс первичного профессионального самоопределения учащихся, о Если в советское время основная задача профессионального самоопределения состояла в выборе интересной профессии и сохранении ей верности в течение всей трудовой жизни, то сегодня разрушающим моментом профориентации является необходимость формирования навыка мобильности. Задача профессионального консультирования состоит в выработке у молодежи умения приспосабливаться к любой сфере профессиональной деятельности. Та профессиональная сфера, с которой совпадут личностные интересы и способности, и предоставит человеку перспективы карьерного развития и максимальной самореализации.

Сгладить негативное влияние описанных тенденций и снизить риски первичного профессионального самоопределения можно посредством целенаправленной и систематической профконсультационной работы с учащимися. Анализ результатов проведенных нами исследований позволил зафиксировать наличие у учащихся школ потребности в профессиональной консультации, и выявить ее содержание: потребность учащихся в информационной консультации позволила нам обозначить современную специфику профессионально-консультативной деятельности как сориентированной на социальную группу.

Полученные нами результаты экспертных интервью позволили зафиксировать «белое пятно» в системе профориентации и профконсультирования: отсутствие систематической профконсультационной работы с определенной социальной группой - учащимися средней школы. Мы приходим к выводу, что традиционная психологизация профконсультационной деятельности приводит к дезориентации процесса профессионального самоопределения и развитию политики запоздалого разрешения уже развившихся проблем и противоречий. Для становления целенаправленной и систематической профилактической работы с учащимися школ, наш взгляд, к традиционным функциям профориентации: знакомству с миром профессий, их требованиями, возможностями их освоения, и диагностике психофизиологических особенностей личности, необходимо добавить еще одну. Она состоит в выстраивании коммуникации, с одной стороны, между всеми направлениями профконсультационной деятельности. Ее реализация видится в формировании у учащихся навыков самопознания, самоорганизации и умения соотносить собственные интересы, склонности с реальными возможностями, предоставляемыми профессионально-трудовой сферой. С другой, в выстраивании взаимодействия между различными агентами профессионального самоопределения учащихся. Данная функция, на наш взгляд, становится наиболее важной в профориентационной работе с учащимися, и реализация ее достигается в ходе профессиональной консультации. Необходимо подчеркнуть, что профессиональная консультация должна постепенно готовить учащегося самостоятельно делать жизненный выбор: только в этом случае можно говорить о «профессиональном и личностном самоопределении». Подобное понимание профконсультационной деятельности позволит сформировать у учащихся навыки профессиональной гибкости и мобильности, и в результате профессиональных проб в данной сфере найти именно ту профессию, которая позволит полностью себя реализовать.

В ходе данного исследования мы выстроили концепцию современного подхода к профессиональному самоопределению, сосредоточив фокус анализа на первичном профессиональном самоопределении группы учащихся старших классов. Однако нам представляется, что предложенная модель исследования может работать и в исследовании повторного профессионального самоопределения различных социальных групп. Проведенный анализ позволяет утверждать, что вслед за учащимися, группой, находящейся в зоне повышенного риска, являются студенты и выпускники вузов и ссузов. К агентам профессионального самоопределения в этом случае добавится профессиональное учебное заведение (вуз, ссуз) с его спецификой образовательного процесса и новыми группами социальных акторов. Процесс повторного профессионального самоопределения данной группы является чрезвычайно важным для общества в экономическом и социальном аспектах. Нам представляется, что наши дальнейшие исследования будут связаны с изучением этапа (этапов) повторного профессионального самоопределения молодежи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Процесс первичного профессионального самоопределения учащихся: социологический анализ"

На правах рукописи

Лобова Елена Владимировна

Процесс первичного профессионального самоопределения учащихся: социологический

анализ

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Екатеринбург 2006

Работа выполнена на кафедре теории и истории социологии ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. A.M. Горького»

Научный руководитель: доктор философских наук,

профессор БАРАЗГОВА Е.С.

Официальные оппоненты: доктор социологических наук,

профессор Л.Э. ПРОБСТ

кандидат социологических наук С.Н. ЧЕЧУЛИНА

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Уральская академия государственной службы

Защита состоится 19 декабря 2006 г. в /3~$Атсов на заседании диссертационного совета Д 212.286.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора социологических наук при Уральском государственном университете им. А.М. Горького, по адресу: 620083, Екатеринбург, К-83, пр. Ленина, 51, комн. 248

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного университета им. А.М. Горького.

Автореферат разослан

«/^»ноября 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор социологических наук, л

профессор * 7 ■

Г.Б. Кораблева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Изучение проблемы . профессионального самоопределения молодежи приобретает актуальность в свете изменений, происходящих на рубеже XX — XXI вв. в социально-профессиональной структуре общества и рынка труда. Движение российского общества по пути рыночной экономики привело к слому старой социально-профессиональной структуры и сокращению потребностей рынка труда в профессиях, сориентированных на социалистическую экономику. Разрушены традиционные .способы взаимодействия между социальными институтами, особое место среди которых занимают институты образования и сферы занятости. Последствия указанных изменений могут быть рассмотрены на глобальном и локальном уровнях. На глобальном уровне изменения привели к новой структуре процессов профессионального и образовательного самоопределения. . Динамичность изменений сформировала идеологию и практику, которые позволяют человеку совершать образовательные и профессиональные выборы несколько раз в течение своей активной экономической жизни. На локальном уровне (в частности, российском) к этим глобальным требованиям добавляются те, которые вызваны необходимостью интенсивного приспособления социальных групп к рыночной экономике и проявляются в сферах рынка труда, образования, и, следовательно, профессионального самоопределения.

Таким образом, в свете описанных изменений становится очевидной трансформация профессионального самоопределения и его структуры. Данный .процесс требует последовательного изучения, т.е. углубления теорий профессионального самоопределения, профессиональной ориентации и профессионального консультирования.

В изучении указанных процессов в мировой и отечественной социологии 60-70 - х гг. XX века обнаруживаются тенденции, позволяющие рассматривать самоопределение и ориентацию как личности, так и социальных групп в мире профессий. При этом приоритетное внимание ученых было обращено к учащимся старших классов средней школы, которые в большинстве. своем в те времена осуществляли свой профессиональный выбор на всю жизнь. Сегодня они могут осуществить лишь свой первичный профессиональный выбор. Готовность к выбору определяет его адекватность потребностям личности и общества. Необходимость осуществления первичного профессионального выбора в качественно меняющихся социальных условиях характеризует всех

представителей данной группы. Это обстоятельство позволяет формулировать данную тему как актуальную, требующую дальнейшей разработки в социологии.

Профессиональное самоопределение сегодняшних выпускников средней школы происходит на стыке двух эпох. В советский период общество было жестко структурировано и отличалось стабильностью профессиональной структуры, что облегчало процесс выбора профессии. Современное общество динамично и противоречиво в своем развитии, процесс профессионального самоопределения объективно усложняется в связи с ускорением развития профессиональной структуры общества как сферы взаимодействия профессий и трупп профессий.

Степень разработанности проблемы. Обращение к категории «самоопределение» в отечественной социологической литературе происходит только в конце 1980-х начале 1990-х годов, и предпосылкой для этого послужило утверждение новой гуманистической парадигмы в общественных и гуманитарных науках. В психологической, а позже и в социологической литературе интерпретируется смысл категории «самоопределение» во взаимосвязи с личностью, рассматривается его структура и различные виды: жизненное, социальное, ролевое и т.д.

Профессиональное самоопределение как одна из частных форм самоопределения личности исследовалось, в основном, с психологической и социально-психологической точек зрения (Е.И.Головаха, Э.Ф.Зеер, Е.И.Климов, ЛМ.Митина, П.А.Сергоманов, П.А.Шавир). В социологии обращение к категории профессионального самоопределения во взаимосвязи с социальной группой молодежи можно найти в работах О.Е.Байтингер, Е.С.Баразговой, И.В.Журавлева, Д.Л.Константиновского, ЛЯ.Рубиной, М.Х.Титмы, Ф.Р.Филиппова, В.Н.Шубкина, С.Н.Чистяковой. Профессиональное самоопределение как процесс профессионального развития личности во взаимодействии объективных (влияние социального престижа, рынка труда) и субъективных (способности, мотивация) факторов и в связи с самореализацией в профессиональной сфере рассматривалось лишь некоторыми исследователями (Я.В.Дидковская).

К исследованию профессий, их значимости для жизни человека и общества обращались М.Вебер, Э.Дюркгейм, КМаркс, П.Сорокин, Г.Спенсер. Их работы помогли автору осмыслить систему связей между социально-экономическим и технологическим разделением труда на разных этапах развития общества.

Широкое понимание отечественными социологами социально-профессионального становления молодежи - не только как выбора профессии, но и как выбора формы образования, тала учебного заведения - способствовало изучению ориентаций молодежи на высшее образование, ценности образования и профессии в сознании молодежи, ее образовательных планов (С.С.Балабанов, В.И.Журавлев, Ф.Р.Филиппов). В социологии исследования: интересов, потребностей _ и мотивов личности в" сфере образования, в трудовой и профессиональной деятельности представлены в работах Е.В Артюхиной, Г.Е.Зборовского, А.ГДцравомыслова, И.С.Кона, Д.Л.Константиновского, М.Н.Руткевича, В.А.Ядова. Однако на сегодняшний день в социологической литературе , недостаточно представлены ' исследования мотивации профессионального выбора молодежи в динамическом аспекте.

На исследование проблемы профессионального самоопределения учащихся существенное влияние оказали также концепции саморазвития (А.В.Меренков) и формирования . социальной компетентности современной личности (Н.В.Веселкова, Е.В.Прямикова).

. Вопросы профессионального консультирования учащихся в отечественной социологии являются мало изученным аспектом проблемы профессионального самоопределения. Его изучение носило в основном теоретический характер, и было основано на анализе деятельности зарубежных служб профессионального кшсультирования (Э.Гинсберг, ФЛарсонс, Д.Сьюпер, К.Роджерс, Л.Тайлер и др.). В целом в зарубежной социологии активные исследования проблем выбора профессии и престижа профессий начались с 50-гг. (Р.Берджес, С.Липсет, К.Сваластога и др.) и изучались, как определенный аспект исследования социальной стратификации и мобильности. . . . .

В отечественной науке - как в психологии, так и в социальной психологии -т-актуализация вопросов профессионального консультирования происходит лишь в последние годы (А.И.Веретнов, Ф.С.Йсмагилова, ' Н.С;Пряжников, Е.Ю.Пряжникова). Современными исследователями разработаны научные основЬг профессионально-консультационной деятельности, выведены ее социально-психологические аспекты, разработаны основы профессиографии (Н.Ф.Гейжан, Э.Ф.Зеер, Г.Ф.Королькова, Е.А.Климов, С.НЛивнева и другие). Профессиональная консультация рассматривается как длительный психолого-педагогический процесс, содержание которого меняется в зависимости от этапа жизненного и профессионального пути человека. Внимание ученых сосредоточено на разработке методик и технологий профессионального

консультирования и профотбора, вопросах организации и планирования труда профконсультанта, этики профконсультирования (О.П.Апостолов, Н.Н.Захаров, С.Н.Чистякова). Современный социальный аспект' профконсультирования учеными практически не представлен: не рассматривается значение профконсультационной деятельности для регулирования взаимодействия различных социальных групп. Это может быть обусловлено доминированием психологических исследований профессионального консультирования. Социологические исследования позволяют заполнить данным пробел.

При изучении механизмов воздействия институтов профессии и образования на процесс профессионального самоопределения, учащихся мы опирались на концепцию И.Илича о стратификационной функции образования, а также на анализ профессии и образования и связей между ними, представленный в работах Г.Е.Зборовского, Г.Б.Кораблевой, В.АЛдова.

В изучении воздействия рынка труда на профессиональное самоопределение учащихся школ важную роль сыграли выводы, представленные в работах экономистов и исследователей в области экономической социологии и социологии труда Е.М.Аврамовой, ТЛ.Александровой, Ю.Б.Верпаховской, З.Т.Голенковой, А.А.Гордиенко, Р.И.Капелюшникова, . В.В.Радаева, Н.М.Римашевской, Р.В.Рывкиной.

В ходе исследования состояния профориентационной работы с учащимися школ мы обращались к анализу следующих нормативно-правовых документов: Закон РФ «Об образовании»; Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации»; Федеральная целевая программа содействия занятости населения Российской Федерации; Положение о профессиональной ориентации и психологической поддержке населения в Российской Федерации; Кодекс профессиональной этики консультанта и пр.

Целью данной работы является исследование процесса первичного профессионального самоопределения учащихся старших классов в единстве теоретического и эмпирического социологического анализа.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать основные теоретико-методологические подходы к изучению профессионального . самоопределения и выявить специфику социологического анализа процесса;

- определить особенности группы учащихся старших классов как субъекта профессионального самоопределения;

- выявить сущность и содержание первичного профессионального самоопределения учащихся старших классов;

- охарактеризовать взаимодействие агентов первичного профессионального самоопределения учащихся старших классов;

- определить структуру и функции •профессионально-консультативной деятельности;

- выявить содержание и противоречия потребности в профессиональной консультации учащихся старших классов школ;

- представить направления развития системы профессионального консультирования социальных групп в процессе профессионального самоопределения.

Объектом . исследования является процесс профессионального самоопределения.

Предмет исследования - первичное профессиональное самоопределение учащихся старших классов и место в нем профессионально-консультативной деятельности различных социальных агентов. .. ■ _

Методологическую основу диссертационного исследования составила парадигма структурно-функционального анализа, позволяющая провести исследование профессионального самоопределения группы (учащихся школ) в \ функциональной связи с социально-профессиональной структурой общества.

Теоретическую основу проведенного исследования определяют следующие исходные принципы анализа:

- холизм, целостность общества (К.Маркс, Т.Парсонс, Э.Гидценс),

- неустойчивое равновесие социального развития (Р.Мертон),

- ценностная интеграция социальной системы (М.Вебер, Э.Дюркгейм),

- динамизм развития личности и общества в их структурно обусловленном взаимодействии (Э.Гидценс),

- профессиональное развитие личности (Д.Сьюпер, С.Роджерс, Л.Тайлер).

Эмпирическую базу исследования составили:

1. Материалы социологического исследования . «Взаимодействие субъектов образовательного процесса», проведенного в январе-мае 2006г. Исследовательским Центром Социологии высшей школы УрГПУ при участии автора диссертационной работы. Объектом исследования выступили учащиеся. 8-

11-х классов школ Чкаловского района г.Екатеринбурга, по репрезентативной выборке были опрошены методом анкетирования 581 учащийся 11-х классов.

2. Данные социологического исследования «Потребность учащихся в профессиональной консультации», проведенного автором в 2001г. Объектом исследования также были учащиеся 11-х классов (методом анкетирования опрошены 195 человек).

3. Материалы экспертных интервью со специалистами в области профориентации и профконсультирования и действующими профконсультантами г. Екатеринбурга (2003г.). В ходе исследования автором опрошены 15 экспертов, среди которых были консультанты — практики (10 человек) и руководители организаций (5 человек).

4. Материалы интервью (бпрошены 36 респондентов) с организаторами профориентационной работы в школах г. Екатеринбурга и области (2006 г.).

Научная новизна диссертационного исследования. Положения диссертации, содержащие научную новизну, состоят в следующем.

1. Представлена современная социологическая . трактовка профессионального самоопределения как динамичного процесса, который имеет оперативный характер и сопровождает человека в его активной социально-экономической деятельности. В нем необходимо увязываются ближайшие образовательные этапы с возможностями актуального трудоустройства в сегменте профессий на изменяющемся рынке труда.

2. Предложено авторское толкование профессионального самоопределения как процесса определения социальной группой своего места в социальной и профессиональной структурах общества и выбора стратегии реализации своего социального и профессионального потенциала в условиях развивающегося рынка труда.

3. Выявлены структура и этапы профессионального самоопределения как первичного и повторного определения позиции в изменяющейся профессиональной структуре общества.

4. Предложено авторское определение профессиональной консультации как многофункциональной деятельности, сущность и содержание которой состоит в руководстве профессиональным самоопределением социальных групп, находящихся на разных его этапах, результатом которой выступает формирование готовности личности и группы к выбору и проектированию профессиональной карьеры.

5. В единстве теоретического и эмпирического аспектов анализа определены агенты профессионального самоопределения учащихся и содержание их профконсультационной деятельности на разных этапах профессионального самоопределения учащихся.

6. Предложена классификация рисков первичного профессионального самоопределения учащихся школ и показана роль профессионально-консультационной деятельности в их преодолении. . ,

7. На основе анализа результатов социологического исследования выявлено содержание потребности учащихся школ в профессиональной консультации, что позволяет нам обозначить современную специфику профессионально-консультативной деятельности как . информационной, сориентированной на социальную группу.

8. На основе теоретического и эмпирического анализа выстроена аналитическая модель системы профессионального консультирования как социального взаимодействия рынка труда, адресной профконсультационной деятельности ответственных субъектов и социальных групп, находящихся на разных этапах профессионального самоопределения.

Положения диссертации, выносимые на защиту: .

1. Исходя из того, что переходные периоды в развитии общества обнаруживают приоритет группового над индивидуальный, мы определяем специфику социологического подхода к проблеме профессионального самоопределения как к самоопределению социальной группы в изменяющихся условиях макро и микросреды. В связи с этим профессиональное самоопределение мы понимаем как процесс определения социальной группой своего места в социальной и профессиональной структурах общества, выбора стратегии реализации социального и профессионального потенциала в условиях развивающегося рынка труда.

2. Мы представляем авторскую трактовку первичного профессионального самоопределения как этапа процесса профессионального самоопределения, включающего доопытное ознакомление учащихся старших классов с миром профессий, формирование профессиональных намерений и выбор соответствующей сферы и уровня профессионального обучения.

.3. Предложенный подход позволяет уточнить определение профессионального консультирования как многофункциональной деятельности, . суть которой состоит в руководстве профессиональным самоопределением

группы и личности, и результатом которой должна быть готовность к выбору и проектированию своей профессиональной карьеры.

"4. Мы исходим из того, что профессионально-консультативная деятельность должна быть адресной, и представляем аналитическую модель системы профессионального консультирования социальных групп. Эффект адресности кроется в дифференциации ответственности субъектов профконсультационной деятельности и, соответственно, ее содержания в ориентации на запросы конкретных субъектов профессионального самоопределения - групп учащихся школ, студентов, безработных и т.д.

Научно-практическая значимость работы. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты могут быть использованы:

- для совершенствования методологии изучения профессионального самоопределения и консультирования личности и группы;

- для разработки и чтения спецкурсов: «Социология молодежи», «Социология образования», «Социология труда», «Профессиональное самоопределение как социальный процесс», «Профконсультирование молодежи»;

- для разработки системы и улучшения профориентационной и профессионально-консультативной работы с учащимися;

- для корректировки социальной политики в сфере образования и занятости молодёжи. •

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены к обсуждению на следующих международных, всероссийских и региональных научных конференциях: «Социология в Российской провинции» (г. Екатеринбург, 2002 г.), ежегодные «Уральские социологические чтения памяти JI.H. Когана» (г. Екатеринбург, 20012006 г.г.), «Successes and Failures: Ten Years of Post-Soviet Societies» (Кыргызстан, 2002 г.), XV Уральские социологические чтения (Екатеринбург, 2005 г.), «I Молодежные социологические чтения» (г. Екатеринбург, 2005 г.), «Развитие социальной компетентности личности в процессе гуманитарного образования: школа и вуз» (г.Екатеринбург, 2006 • г.), «Гуманитарное образование в современном российском вузе» (г.Екатеринбург, 2006 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав по три параграфа, которые включают 6 рисунков и 7 таблиц, заключения и списка литературы. Содержание работы изложено на 118 страницах, библиография содержит 150 наименований.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ Во Введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, отмечается степень научной разработанности темы диссертации, формулируются цель и задачи, определяется объект и предмет исследования, его методологические и теоретические основания, отражается научная новизна, описывается эмпирическая база и обосновывается практическая значимость работы.

^ В цервой главе • «Первичное профессиональное самоопределение: методологические основания социологического исследования»

рассматриваются теоретико-методологические подходы к исследованию профессионального самоопределения, выявляется специфика социологического анализа данного процесса; раскрывается сущность и содержание первичного профессионального самоопределения учащихся старших классов школ, выявляются основные противоречия данного процесса, дается характеристика взаимодействия основных агентов первичного - профессионального самоопределения учащихся.

. В параграфе 1.1. «Профессиональное самоопределение как социальный процесс», посвященном вопросам методологии социологического анализа проблемы, рассмотрен понятийный аппарат, связанный с категорией «профессиональное самоопределение»; раскрыта взаимосвязь профессионального самоопределения с другими видами самоопределения субъекта: жизненным, статусно-ролевым, социокультурным.

Процесс профессионального самоопределения может охватывать длительный период жизни человека - от появления зачатков профессиональных интересов и склонностей в детском возрасте до окончания экономически активной жизни. Современная особенность профессионального самоопределения заключается в том, что перед субъектом уже не ставится задача выбрать профессию на всю жизнь. Вследствие этого автор фиксирует изменение характера профессионального самоопределения - оно, отвечая динамичности общества, должно также быть гибким, прагматичным и носить оперативный, характер, увязывать ближайшие образовательные этапы с возможностями актуального трудоустройства в сегменте профессий.

Другая особенность процесса профессионального самоопределения состоит в том, что в единстве влияния факторов макро и микросреды детерминируется общность группового самоопределения. Традиционно социологический подход рассматривал проблему профессионального самоопределения на микроуровне,

т.е. в качестве его субъекта выступала личность. Однако в переходные периоды развития общества фокус исследования переключается с личности на социальную группу. Исходя из этого, автор определяет специфику социологического подхода к проблеме профессионального самоопределения как самоопределению социальной группы в изменяющихся условиях макро и микросреды. Таким образом, под профессиональным самоопределением автор понимает процесс определения социальной группой своего места в социальной, и профессиональной структурах общества и выбора. стратегии реализации "своего социального потенциала в условиях развивающегося рынка труда. Данный процесс характеризуется этапностью и специфическими задачами, определяемыми уровнем социального развития группы.

Профессиональное самоопределение в современном обществе становится содержанием всей активной профессиональной жизни субъекта. Этот процесс можно разделить на несколько содержательных этапов: профессиональный выбор, профессиональная адаптация, формирование карьерных планов и контроль за их реализацией, самореализация, профессиональная отставка. Автор приходит к выводу, что современный процесс профессионального самоопределения носит цикличный характер: современное общество и рынок труда требуют от субъекта самоопределения гибкости и мобильности, поэтому к этапам профессионального выбора, адаптации и др. человек может возвращаться несколько раз.

Данная тенденция позволяет выделить различные социальные группы, которые находятся на разных этапах жизненного и профессионального самоопределения. В работе автор различает группы, осуществляющие первичное или повторное профессиональное самоопределение. При этом под первичным профессиональным самоопределением понимается первый этап ^процесса профессионального самоопределения, включающий теоретическое (доопытное) ознакомление с миром профессий, формирование профессиональных намерений и выбор соответствующей сферы профессионального обучения.

Во втором параграфе «Первичное профессиональное самоопределение учащихся старших классов средней школы» раскрывается сущность и содержание процесса, выявляются его основные противоречия.

В 9-11-х классах учащиеся должны сделать первый выбор своей будущей профессии, а также образовательного учреждения и специальности, которую они хотят освоить. Основными составляющими этапа первичного профессионального самоопределения являются три компонента: целостное представление о себе (образ «Я»), о мире' профессионального труда, соотнесение знаний о себе и

знаний о профессиональной деятельности. Результатом профессионального самоопределения в старшем школьном возрасте является оперативная деятельность по обеспечению своего профессионального будущего.

Жизненные и профессиональные проекты учащихся складываются под воздействием целого ряда объективных (семьи, друзей, СМИ, образовательных возможностей, сигналов рынка труда) и субъективных факторов (потребности, интересы, возможности). Во взаимодействии этих факторов складываются проблемы и противоречия, которые существенно осложняют профессиональный выбор, лишая его реальной самостоятельности. Усложнение среды самоопределения автор усматривает в следующем:

- переход к рыночным отношениям привел к усложнению профессиональной структуры общества, поляризации доходов и изменению системы ценностей;

— процессы глобализации повлекли за собой необходимость учета при профессиональном самоопределении не только потребностей регионального рынка труда, но и ориентации на мировой рынок, что дополняется возможностью получения образования за границей;

— изменяется характер взаимодействия институтов профессии, образования и рынка труда. Сегодня данное взаимодействие требует ослабления, и даже

- ликвидации привязки образования к определенным рабочим местам и профессиям, и ориентации процессов профессиональной подготовки на ключевые квалификации (У.Бек).

Автор'развивает положение о том, что первичный профессиональный выбор учащихся школ ориентирован, прежде всего, на социальное самоопределение] На этом этапе «выбор профессии» подменяется выбором путей дальнейшего обучения, а собственно профессиональный выбор происходит гораздо позже. В результате выпускники школ зачастую выбирают престижные вузы и модные специальности, ориентируясь на подразумеваемые за ними высокое социальное положение и достаток, которые рассчитывают обрести вместе с профессией.

Данная тенденция позволяет автору зафиксировать изменение векторов профессионального самоопределения учащихся. В социалистическом "обществе вектор был направлен на инженерные и технические специальности, которые выпускники школ осваивали в учреждениях высшего и среднего профессионального образования. Становление в 90-е годы рыночных отношений привело к изменению направления вектора самоопределения на специальности рыночной экономики, требующие высшего образования: юрист, экономист, менеджер и т.д. Большинство выпускников школ по-прежнему ориентируются на

получение «модного» высшего образования и считают «несовременными» рабочие специальности. Это привело к перенасыщению рынка труда специалистами с высшим «рыночным»' образованием и нехватке инженеров и рабочих высокой и низкой квалификации. .

Самоопределение предполагает не только возможность свободного ¡выбора профессии, но также ответственность за свой выбор. Однако далеко не каждый молодой человек готов принять на себя эту ответственность. Страх перед последствиями собственного выбора вызывает внутреннюю напряженность, и даже неврозы. Поскольку не все готовы к такой ответственности, то возникает насущная потребность в специальной помощи в профессиональном самоопределении. Реализация этой потребности осуществляется в ходе профессионально-ориентационной деятельности различных агентов профессионального самоопределения учащихся.

Третий параграф «Взаимодействие социальных агентов, в процессе первичного профессионального самоопределения учащихся» посвящен анализу содержания и значимости для профессионального самоопределения . современной молодежи профориентационной помощи различных агентов. ч

Агентов профессионального самоопределения учащихся автор разделяет на две группы; агенты-социальные группы и агенты-социальные институты. К агентам - группам в работе отнесены семья, сверстники, носители профессий. Агентами - институтами являются профессия, образование, СМИ и рынок труда.

Влияние агентов-групп на профессиональное самоопределение учащихся прослеживается, в первую очередь, на микроуровне. На макроуровне профессиональное самоопределение школьников регулируется взаимодействием таких социальных институтов, как образование, профессия и рынок труда. Социальные институты оказывают воздействие на профессиональное самоопределение учащихся школ опосредованно: через существующие нормы, традиции и стереотипы, а также посредством организаций. В качестве норм, регулирующих профессиональное самоопределение учащихся, выступают образовательные стандарты, нормативы оценки труда в соответствии с профессиональной квалификацией, нормативные показатели востребованности специалистов различных профессий. К традициям и стереотипам можно отнести шкалу престижа профессий, которая существует в общественном сознании в виде иерархии профессий и занятий; рейтинг образовательных учреждений; отечественные социокультурные традиции низкой оплаты труда учителей, врачей и ряда других специалистов. К организациям, транслирующим влияние агентов-

институтов, относятся учреждения системы образования (школы, вузы), службы занятости населения и собственно предприятия, предъявляющие свои требования к профессионалу. Агенты-группы также зачастую выступают трансляторами влияния агентов-институтов.

В ходе анализа содержания и значимости профориентационной помощи различных агентов автор приходит к выводу, что их взаимодействие в процессе профессионального самоопределения учащихся либо вообще не происходит, либо оно носит стихийный, случайный характер. При анализе профориентационной деятельности каждого из агентов автор фиксирует ряд противоречий. Так формируемые семьей, СМИ ценностные представления о значимости образования, карьеры, престиже профессий, разрушаются уже на выходе из системы образования, когда полученная престижная профессия оказывается не востребованной рынком труда. Средняя школа дает необходимые знания и навыки для получения профессионального образования и дальнейшей профессиональной деятельности, но этих знаний сегодня уже недостаточно ни для поступления в вузы, ни для выхода на рынок труда. В сущности, ни одна профессия сегодня не может гарантировать дальнейшее трудоустройство. В результате противоречивая информация, которую молодой человек получает от различных агентов, не способствует, а лишь осложняет процесс профессионального самоопределения.

Исходя из этого автор развивает положение о том, что современные школьники все острее испытывают потребность в полноценном квалифицированном помощнике в их профессиональном самоопределении. Автор приходит к выводу, что квалифицированная помощь может быть оказана учащимся профессиональными консультантами. Она вовсе не заменяет и не исключает влияния агентов-институтов и агентов-групп. Ее роль видится автору в координации взаимодействия и интерпретации сигналов, поступающих от различных социальных агентов. Ограниченность отечественной традиции профконсультирования в контексте исследования, по-мнению автора, заключается в отсутствии дифференциации работы профконсультантов с социальными группами. Сегодня профконсультация рассматривается в большей мере как инструмент психологической помощи группе безработных, и данный вид деятельности реализуется в организациях службы занятости населения. Однако на переходных стадиях развития общества подобный психологический уклон несет в себе риск значимых экономических и социальных потерь. Он приводит к запоздалой реакции на уже развившиеся противоречия и проблемы

профессионального самоопределения различных социальных.; групп, в то время как необходимо работать на опережение событий.

Во второй главе - «Профессиональное консультирование в системе профессионального самоопределения учащихся» определены структура й функции профессионально-консультационной деятельности; на основе анализа данных авторских исследований выявлены содержание и противоречия потребности в профессиональной консультации учащихся старших классов; проанализированы условия реализации данной потребности действующими специалистами, осуществляющими профессиональное консультирование учащихся в г.Екатеринбурге; выведены направления развития консультирования в процессе профессионального самоопределения социальных групп.

Параграф ПЛ. «Профессионально-консультационная деятельность: содержание и структура» посвящен методологическому анализу теории и практики профессионального консультирования. Автор рассматривает историю консультативной деятельности, делая акцент на ее междисциплинарности; выявляет основную цель и функции профессиональной консультации; характеризует направления профконсультационной деятельности в зависимости от специфики объекта профконсультации — конкретной социальной группы. Профессиональное консультирование определяется автором как многофункциональная деятельность, суть которой состоит в руководстве профессиональным самоопределением группы и личности, и результатом которой должна быть их готовность к выбору и проектированию своей профессиональной карьеры.

Автор придерживается позиции, что в современных условиях профессиональное консультирование оказывается эффективным в обращении к социальной группе, когда в процессе профконсультирования соединяются социально-ориентирующая и профессионально-ориентирующая деятельность. Это позволит дифференцировать профконсультационную деятельность в связи с актуальным запросом и уровнем социального развития различных социальных групп. В контексте исследования автор делает акцент на" анализе процесса первичного профессионального самоопределения учащихся школ как наиболее рискогенной социальной группы, осуществляющей самоопределение в качественно изменяющихся условиях макро и микросреды. Специфику профессиональной консультации в приложении к данной группе автор видит в том, что она нацелена на информационную поддержку первичного профессионального самоопределения Школьников и, как следствие,

формирование у учащихся готовности к самостоятельному выбору сферы образовательной и профессиональной деятельности, позволяющей реализовать их социальные устремления.

В параграфе П.2. «Потребность учащихся в профессиональной консультации на этапе первичного профессионального самоопределения» автор на основе теоретического и эмпирического анализа выявляет содержание потребности учащихся школ в профессиональной консультации.

Диссертант приходит к выводу, что потребность в помощи профконсультанта и профессионально-консультационная работа с учащимися является опосредующим звеном между потребностью учащихся в профессии и ее реализацией. Таким образом, определяется место профконсультирования в процессе профессионального самоопределения.

Как показал теоретический анализ, потребность субъекта в профконсультации может включать в себя следующие элементы:

- потребность в информации о существующих профессиях, их требованиях, информации ó востребованных сегодня профессиях;

- потребность в информации о способах освоения профессии, об учебных заведениях и специальностях, которые они предлагают;

- потребность в диагностике психофизиологических особенностей учащихся и проверке их соответствия избранной профессии;

- потребность в психологической' поддержке в процессе поиска работы, подготовки к собеседованиям, профессиональной, социальной и производственной адаптации.

В ходе анализа эмпирических данных, полученных в ходе опроса учащихся 11-х классов средних общеобразовательных школ и гимназий г. Екатеринбурга (581 учащийся), диссертанту удалось зафиксировать наличие "потребности у учащихся школ в информационной консультации (39% опрошенных), которую не могут удовлетворить в силу некомпетентности действующие агенты ,профессионального самоопределения - родители, друзья и педагоги. Реализация данной потребности связывается с деятельностью профконсультанта. Это позволяет автору подчеркнуть актуальность рассмотрения в качестве субъекта профессионального самоопределения социальной группы. Таким образом, в диссертации эмпирически подтверждена теоретическая гипотеза автора о росте потребности учащихся старших классов в помощи профконсультанта.

. Выделение респондентами в качестве приоритетных прагматических мотивов (в % от числа ответов: достижение определенного статуса — 5,5%,

престижа -. 12,5%, материального достатка - 22,6%, и других благ) , также подчеркивает востребованность именно групповой профессиональной консультации, ориентированной на решение специфических проблем, данной социальной группы - учащихся старших классов школ, и отрицает актуальность личностной индивидуальной консультации. ..->.-..

Автор приходит к выводу, что учащимся школ необходимы социальные компетенции как основа для первичного профессионального выбора. К ним автор относит ориентацию в актуальной ситуации в обществе, на рынке труда, навык самоорганизации и самопознания, умение соотносить свои реальные возможности с запросами социальной и профессиональной сферы, навык самопрезентации. Это требует большей социологизации профессионально-консультативной работы со школьниками и, как следствие, расширения компетенций самого профконсультанта за счет актуальных социологических и экономических знаний.

- Автор отмечает, что следствием отсутствия практики профессионального консультирования группы учащихся, находящейся на этапе первичного профессионального самоопределения, является «ошибочная квалификация» (У.Бек) учащихся, что в дальнейшем приводит к рассогласованию системы подготовки кадров с потребностями рынка труда. Это способствует, складыванию множества рисков, связанных с выбором профессии и профессиональным консультированием. Диссертант выделяет и анализирует следующие виды рисков» которым подвергается группа учащихся в процессе профессионального самоопределения.

1. Риски социального пространства.

• Риск диагностики направления развития профессиональной структуры: связан с усложнением процесса развития профессиональной структуры общества. Образцом индустриального общества был «профессионал на всю жизнь», следовательно, и профессиональная структура была стабильной, что облегчало процесс выбора профессии. В постиндустриальном обществе профессиональная структура динамично развивается, , появляются новые требования к профессионалу (гибкость, мобильность, самосовершенствование), которые нельзя упускать из виду в процессе самоопределения. Вследствие этого меняется трудовая биография человека: профессиональная карьера приобретает фрагментарный характер.

• Риск неравномерности развития элементов системы образования: он проявляется, например, в том, что со знаниями, которые дает сегодня общеобразовательная школа, становится все труднее поступить в вуз; вуз также

отстает от требований рынка труда: он едва успевает реагировать на актуальные запросы общества, в то время, как должен прогнозировать требования будущего.

• Риск рассогласования развития рынка труда и рынка образовательных услуг: эти социальные институты в настоящий момент действуют в большей степени автономно, в результате чего множество молодых специалистов сталкиваются с невостребованностью полученной профессии на рынке труда. Профессия сегодня уже не может гарантировать дальнейшее трудоустройство для выпускника учебных заведений.

2. Риски процесса профессионального консультирования учащихся.

• Риск профессиональной некомпетентности консультанта: профессиональным консультированием учащихся сегодня занимаются школьные учителя и психологи, причем данная консультация не носит характера систематической работы с группой учащихся. Стихийные консультации нередко приводят к искажению, получению поверхностной информации, к выявлению лишь некоторых психологических особенностей учащихся.

• Риск выбора «сегодня и сейчас»: перед выпускниками школ" стоит задача выбрать сферу дальнейшего профессионального обучения, в то время как необходимые для этого компетенции у учащихся пока не сформированы. Обращение к консультантам непосредственно в ситуации выбора профессии может быть неэффективным и привести к ошибочному выбору.

3. Групповые риски.

• ' Риск профессиональной дезориентированности: система знаний учащихся о профессиях носит поверхностный имиджевый характер, что приводит к ошибочному выбору профессии или стремлению переложить всю тяжесть выбора на плечи взрослых.

• Риск смещения доминанты: профессиональная консультация должна быть в первую очередь направлена на потребности социальной группы -учащихся, на разрешение проблем ее профессионального самоопределения. Но зачастую доминанта в процессе профконсультирования переносится на потребности общества, т.е. данная система начинает заполнять пробелы на рынке труда, забывая о потребностях социальной группы.

• Риск смещения мотивации: ориентация учащихся на общественное мнение, престиж профессии, а не на собственные потребности и интересы приводит к разочарованию в выборе и. необходимости повторного самоопределения.

В параграфе П.З. «Развитие системы профессионального консультирования: социологические аспекты» автор анализирует существующую систему профориентации и профессионального консультирования учащихся в г. Екатеринбурге, и особенности коммуникации между ее субъектами. Основу для данного анализа составили результаты опроса специалистов в области профориентации и профконсультирования (15 экспертов) районных отделов Государственной службы занятости населения и Городского управления занятости населения, Департамента Федеральной Государственной службы занятости населения, городского Центра профориентаций и психологической поддержки населения. Также для анализа автор использует данные интервью с организаторами профориентационной работы в средних общеобразовательных школах, лицеях и гимназиях ¿Екатеринбурга: заместителями директоров по учебно-воспитательной работе, классными руководителями, психологами (опрошены 36 респондентов).

Автор делает вывод, что система коммуникаций между различными субъектами системы профконсультирования учащихся нарушена. В настоящее время специалисты службы занятости ориентированы, прежде всего, на работу с категорией безработных и не ведут систематической работы с учащимися школ. Консультанты Центра профориентации ведут информационную работу, у них есть материально-техническая база и кадровый потенциалг но они могут оказать профконсультационные услуги лишь единицам (тем школьникам, которые к ним обращаются). Школы весьма ограничены в ресурсах (кадровых, материальных, временных) для осуществления систематической профориентационной и профконсультационной работы с учащимися. Большинство школ лишь в минимальном объеме реализует традиционную схему • организации профориентационной работы: выявление с помощью психологических тестов й вопросников профессиональных склонностей и способностей, а. также информирование учащихся о профессиональных учебных заведениях:. Взаимодействие школы с другими учреждениями консультирования, нацеленное на получение актуальной информации о состоянии и тенденциях развития рынка труда и рынка образовательных услуг, отсутствует.

Полученные результаты позволяют автору зафиксировать «белое пятно» в системе профориентации и профконсультирования: отсутствие систематической профконсультационной работы с определенной социальной группой - учащимися средней школы. Профконсультационная работа с данной социальной группой пока не представляет собой целостной системы. Автор приходит к выводу, что

для ее становления к традиционной схеме профориентационной работы с учащимися необходимо добавить следующие направления:

> формирование у учащихся ценностно-нравственной основы профессионального и личностного самоопределения;

> разработка новых консультационных технологий, ориентированных на работу с группой учащихся и активизацию самостоятельности их профессионального и жизненного выбора.

Необходимость реализации данных направлений требует трансформации представлений о профконсультационной деятельности как групповой, являющейся необходимым элементом современной системы образования. Автор приходит к выводу, что подобная трансформация существующей системы профориентации "и профессионального консультирования может развиваться в двух направлениях. Первое - выстраивание системы профконсультирования, для которой созданы экономические, нормативные и административные условия. Анализ взаимодействия субъектов профессионального консультирования позволил автору представить теоретическую модель системы профессионального консультирования социальных групп (рис. 1).

РЫНОК ТРУДА: кадровые агентства, предприятия, фирмы и организации

Профконсультационная работа в школах, УПК

Профконсультационная работа в вузах, ссузах, Центрах профориентации

Профконсультационная

работа в службе занятости

Помощь в первичном профессиональном самоопределении

Помощь в повторном * профессиональном самоопределении

населения,, психолого» педагогических (социально-реабилитационных)

гт

центрах

Помощь в повторном

и

и

самоопределении

УЧАЩИЕСЯ ШКОЛ

СТУДЕНТЫ

БЕЗРАБОТНЫЕ „ А / л

ЗАНЯТЫЙ НА

РЫНКЕ ТРУДА

Рис. 1. Модель системы профессионального консультирования социальных групп

Практическая значимость модели заключается в рекомендации построения адресной профконсультационной деятельности. Эффект адресности кроется в дифференциации ответственности субъектов профконсультационной деятельности и, соответственно, ее содержания в ориентации на запросы субъектов профессионального самоопределения — групп учащихся школ, студентов, безработных и т.д.

Второе направление трансформации - выстраивание взаимодействия между обществом и социальными группами, соответствующего динамизму рынка труда. Оно предполагает, во-первых, формирование у учащихся привычки взаимодействовать с профконсультантом на протяжении всего процесса профессионального самоопределения, начиная с начальных его этапов. Это позволит минимизировать риски и стихийные влияния различных факторов профессионального самоопределения. Во-вторых, предполагает формирование у ^учащихся навыков самоорганизации и самопознания, навыков ориентации в .актуальной ситуации на рынке труда, И, наконец, умений соотносить свои реальные возможности с запросами социальной сферы. Подобная ориентация профконсультационной деятельности позволит современным школьникам стать транспрофессионалами - людьми, которые способны за счет своего мышления и способов самоорганизации свободно переходить из одной профессиональной среды в другую.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, в нем формулируются основные выводы и намечаются перспективы для дальнейшей теоретической и практической работы над изучаемой проблемой.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Лобова Е.В. Модернизация функций и содержания системы профессионального консультирования учащихся // Социология в ; российской провинции: тенденции, перспективы развития. Сборник научных статей. Часть- IV. -Екатеринбург, 2003. С. 82-87.

2. Лобова Е.В. Риски профессионального консультирования современной у молодежи // Социология в российской провинции: тенденции, перспективы развития.

Сборник научных статей. Часть I. - Екатеринбург, 2003. с. 463-470.

3. Лобова Е.В. Особенности отечественной системы профессионального консультирования // Кросс-культурные и тендерные исследования. Социологические проблемы образования, семьи, молодежи. Сборник научных статей. Часть II. -Екатеринбург, 2004. с. 359-360.

4. Лобова Е.В. Молодежь как социальный конструкт // Трансформация российского общества и актуальные проблемы социологии. Вестник Уральского государственного технического университета - УПИ, №3 (55). Часть 1.- Екатеринбург, 2005. с. 246-247.

5. Лобова Е.В., Полякова И.Г. Молодые специалисты для промышленных предприятий // Молодежь России и рынок: жизненное и профессиональное самоопределение, предпринимательство, труд и занятость. Сборник научных статей. Выпуск второй. - Екатеринбург, 2005. с. 46-47.

6. Лобова Е.В. Проблемы профориентационной работы в средней школе // Гуманитарное образование в современном российском вузе: Материалы научно-практической конференции, посвященной 30-летию ф-та гуманитарного образования УГТУ-УПИ.- Екатеринбург, 2006. с. 136-137.

Подписано в печать 15.11.06. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Заказ Тираж 100.

Отпечатано в Копировальном це1пре «Копирус» г. Екатеринбург, ул. Мамина Сибиряка, 137.