автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социальная адаптация лиц, освобожденных из мест лишения свободы в постсоветский период: исторический анализ (на материалах Центрального и Уральского федеральных округов)

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Соколова, Ольга Валерьевна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Социальная адаптация лиц, освобожденных из мест лишения свободы в постсоветский период: исторический анализ (на материалах Центрального и Уральского федеральных округов)'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Соколова, Ольга Валерьевна

Введение. Историография проблемы.

РАЗДЕЛ I.:

Социальная адаптация лиц, освобожденных из мест лишения свободы: теория вопроса.

РАЗДЕЛИ.

Социальная деятельность государства и общественных организаций в сфере адаптации бывших заключенных в 1991-2006 гг.

РАЗДЕЛ III.

Нравственно - психологическое воспитание заключенных: социально-исторический аспект.:.

РАЗДЕЛ IV.

Факторы, способствующие адаптации в новой общественной среде лиц, освобожденных из исправительных учреждений.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Соколова, Ольга Валерьевна

Актуальность исследования. Проблема социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, в современных условиях приобретает особое значение. После распада СССР ухудшилось социальное и экономическое положение большинства населения страны, что вызвало всплеск преступности и необходимость совершенствования форм и методов работы государственных и общественных организаций по профилактике и предупреждению правонарушений.

Это обусловило необходимость исследования проблемы социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы и приобщении их к общественно-полезному труду.

Необходимость обращения к данной проблематике вызвана также тем, что в постсоветский период возникли новые явления в социально-политической жизни, такие как: демографические, миграционные процессы и межнациональные конфликты, способствовавшие росту преступлений. В этой связи повышается роль и значимость государственных и общественных организаций, исправительных учреждений, правоохранительных органов, осуществляющих работу по социальной адаптации граждан и предупреждению роста преступности.

Ухудшение социальных и экономических условий жизни населения России, повлекло за собой разрушение основы государства - института семьи и как следствие этого рост детской безнадзорности, преступности, алкоголизма, наркомании, моральное разложение.

В этой связи особой задачей государственных, общественных и научных организаций является выработка мер по преодолению негативных процессов в социальной жизни общества. Исходя из этого, становится очевидным, что тема диссертационного исследования является общественно-значимой проблемой.

Кроме того, данное исследование приобретает актуальность в связи с отсутствием по проблеме диссертационных и монографических исследований.

В данной ситуации необходим комплексный социально-исторический анализ методов эффективной работы государственных, правоохранительных и социальных структур с лицами, освобожденными из мест лишения свободы, а также возможность внедрения новых форм и методов работы с исследуемой категорией общества.

Развитие института адаптации позволило бы в современных условиях снизить уровень повторного совершения преступлений несовершеннолетними, поскольку это самая незащищенная часть общества.

Кроме того, актуальность выбранной темы для исследования, определяется множеством неразрешенных вопросов, связанных с оздоровлением социальной обстановки в государстве и обеспечением решения адаптационных проблем бывших заключенных, поскольку они являются неотъемлемой частью нашего общества.

Главная ценность нашей Родины — это люди, населяющие её. Россия должна осуществлять реальные демократические преобразования, пройти этап постиндустриальной модернизации. По всей вероятности, этот этап, не будет рациональным по времени, оптимальным по результатами, минимальным по издержкам.1

Сегодня, в условиях демократической России, произошли серьёзные изменения в подходах историков к изучению российской жизни начала постсоветского периода. История предстает перед нами многомерной и противоречивой, а исторические исследования содержат широкий спектр оценок, обобщений, наблюдений и выводов.

Степень научной разработанности проблемы.

Экономические и социальные преобразования в российском обществе вызвали не только позитивные сдвиги в жизни страны, но и обострили целый ряд "старых" проблем.

1 Жуков В.И. История России. Учебное пособие/2-е издание, доп.-M.: Издательство РГСУ, 2006.- С. 361.

Так, в постсоветской России наблюдался всплеск преступности, в том числе рецидивной, что привело к увеличению количества граждан, осужденных к лишению свободы. Реформы, проводимые в этот период, создали ряд противоречий внутри общества и послужили причиной многих социальных конфликтов. Основными источниками, которых стали: дальнейшее снижение уровня жизни населения, антагонизация общественных отношений, отчуждение народа не только от собственности, но и от власти, криминализация общественных отношений, «разгул преступности».

В связи с этим в число главных задач пенитенциарной системы1 выдвинулась необходимость повышения эффективности воспитательной работы с осуждёнными. Необходимым является внедрение института адаптации лиц, освобожденных из мест заключения. Несомненно, многие ученые России пытались рассмотреть политическое устройство страны, с его влиянием на уменьшение роста преступности, рассматривали некоторые проблемы адаптации, ее понятие и сущность.

Однако данные исследования не отличались комплексностью анализа проблемы и не имели своей целью преломить все знания и теоретические выводы сквозь призму понимания жизни вне свободы, а также сквозь проблему человека, покинувшего стены тюрьмы.

Исследуемый процесс и его основные положения, применительно к людям, освобожденным из исправительных учреждений, не были отражены в достаточной мере. Кроме того, отсутствует обобщение по истории возникновения института адаптации бывших заключенных, политики государства по отношению к исследуемой категории граждан в настоящее время. Нет и специальных исследований, которые отражали бы особенности данного процесса в Уральском и Центральном Федеральном округах.

Необходимо отметить, что специального исторического исследования процесса адаптации граждан, освобожденных из мест лишения свободы в исследуемый период, в анализируемых округах не предпринималось.

1 Пенитенциарная система - система исполнения уголовных наказании.

Таким образом, данная диссертация представляет первое в своем роде комплексное историческое исследование, позволяющее составить итоговое представление о том, каким образом' люди, отбывшие наказание в местах лишения свободы, проходят процесс адаптации в новой общественной среде.

Объект диссертационного исследования - процесс адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

Предмет исследования — социальная адаптация лиц, освобожденных из мест лишения свободы в постсоветский период.

Хронология диссертационного исследования обусловлена социально-политическим изменениями в жизни страны в постсоветский период, а именно распадом СССР, отменой ряда существующих нормативно-правовых актов, действовавших в данной сфере до 90-х годов и реорганизацией органов исполнения наказания, отменой надзорного производства.

Различные правовые и социальные способы перевоспитания, исправления и контроля в отношении данной категории лиц, зарекомендовавшие себя в прошлом, могут быть использованы в настоящее время.

Выбор автором данного исторического периода исследования, дает возможность раскрыть факторы, влиявшие на исправление осужденных; принципы и методы воспитательной работы в исправительных учреждениях, а так же обозначить критерии оценки результативности воспитательной работы с осужденными и лицами, отбывшими наказание.

Итак, проанализировав данный период, представляется возможным сделать реабилитационный процесс и адаптацию после освобождения более эффективными по степени социального вклада.

Гипотеза исследования. Социальная адаптация лиц, освобожденных из мест лишения свободы, приобретает характер системы в том случае, если: адаптация личности рассматривается, как способ включения ее в систему норм, социальных и моральных ценностей неразрывно связанных с правовой культурой, с пониманием существующих в обществе политических, нравственных, правовых явлений, с усвоением предписаний политических, нравственных и правовых норм в качестве собственных жизненных установок; социальная адаптация лиц, освобожденных из исправительных режимных учреждений, базируется на принципах гуманизма, объективности, взаимодействии социальных и государственных структур.

Регион исследования. Для более детального изучения проблемы, автором были выбраны Центральный и Уральский Федеральные округа, в соответствии с их административно-территориальными границами в исследуемый период.

Выбор указанных местностей для проведения исследования обусловлен тем, что положение дел в области пенитенциарной системы и вопросов адаптации, анализируемой категории граждан, отражает более типичные черты присущие исправительному и адаптационному процессу в 1991-2006 гг. Уровень их социально-экономического развития на этом историческом этапе, оказали свое влияние на теоретическое и практическое обоснование исследуемой проблемы.

Цель исследования - заключается в комплексном анализе исторического опыта социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы в постсоветский период в условиях трансформации общества.

Указанная цель определила решение ряда задач:

- на основе всестороннего исследования материалов и источников осуществить анализ деятельности государственных и общественных организаций по социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы в постсоветский период;

- выявить и проанализировать факторы, способствующие предупреждению рецидива преступлений;

- дать авторское определение термина «социальная адаптация лиц, освобожденных из мест лишения свободы»;

- определить уровень правовой и социальной помощи, оказываемой лицам, освобожденным из исправительных учреждений;

- оценить перспективы развития института адаптации лиц, освобожденных из исправительных учреждений;

- сформулировать выводы, практические рекомендации и извлечь исторические уроки по социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

Методологическая основа исследования. Цель и задачи исследования предопределили многообразие используемого методического арсенала. При написании диссертации автор руководствовался, прежде всего, принципами исторической науки: историзма, объективности.

Принцип историзма позволил, с учетом исторических изменений, проанализировать основные положения института адаптации. Кроме того, с его помощью автор рассмотрел перспективы развития данного процесса в отношении лиц, освобожденных исправительных учреждений, как в начале 90-х годов прошлого века, так и в современный период.

Принцип объективности позволил проанализировать основные факторы, влияющие на процесс социализации и адаптации бывшего заключенного к жизни в нормальной общественной среде, в различные исторические периоды, а также сделал возможным подведение заключительных выводов.

Методами исследования являются метод научного познания и комплексный системный подход к анализу проблем лиц, освобожденных из исправительных учреждений и специфический метод исторической науки - периодизация.

При подготовке диссертации использовались также общенаучные методы логического анализа, позволившие воспроизводить события во всех существенных закономерных связях и отношениях. Нормативно-логический, позволил проанализировать документальный и нормативный материал, отражающий деятельность государства в сфере социализации бывших заключенных. Статистический, помог представить в виде таблиц и приложений аргументированные данные. С помощью сравнительно-исторического метода автор выявил особенности изучаемого периода, с помощью которых представляется возможным исследовать существующие проблемы процесса адаптации граждан, освобожденных из учреждений режимного типа.

Источниковую базу диссертации составили архивные материалы, Постановления Конституционного Суда, международные документы, Российские правовые Акты, Акты Президента и Правительства Российской Федерации, Акты Федеральных органов исполнительной власти, иностранное законодательство, а так же очерки современных исследователей по данной проблематике. Основными из них выступают материалы, хранящиеся в центральных и местных архивах.

Значительная часть архивного материала вводится в научный оборот впервые. В работе широко использованы материалы и документы, хранящиеся в Центральном архиве города Москвы (далее ЦАГМ), Центрального исторического архива города Москвы (далее ЦИАМ), Центральном муниципальном архиве города Москвы (далее ЦМАМ), Государственном архиве Российской Федерации (далее ГАРФ), Государственном архиве Тамбовской области (далее ГАТО), Государственном архиве Курской области (далее ГАКО), центре документации новейшей истории Пермской области (далее ЦДНИ Перм. О), центре документации новейшей истории Курской области (далее ЦДНИ КО), центре документации новейшей истории Курганской (далее ЦДНИ Кур. О), и центре документации новейшей истории Свердловской областей (ЦДНИ СО), а также текущие архивы Министерства Внутренних Дел, текущие архивы Управления исполнения наказания округов, Государственном архиве Орловской области (ГАОО), архиве УВД Воронежской области, архиве УФСБ Свердловской области.

Документы и материалы, используемые при написании диссертационного исследования весьма разнообразны по содержанию и форме.

Так, в фонде 474 (Московская губернская тюремная инспекция) Центрального исторического архива г. Москвы содержатся циркуляры, распоряжения и предписания МВД, министерства Юстиции, Главного тюремного управления, приказы тюремного отделения, годовые отчеты тюремного отделения и тюремной инспекции. Кроме того, здесь отражены списки заключенных, учет их заработной платы и личные дела.1

Документы фонда 625 (Московская женская тюрьма 1907-1919) Центрального муниципального архива г. Москвы дали фактический материал для проведения сравнительного анализа по вопросам о помиловании, о пересмотре дел, о содержании и обжаловании, а так же освобождении заключенных.2

Материалы, хранящиеся в фонде 623 (Канцелярия Московской центральной пересыльной тюрьмы) Центрального муниципального архива г. Москвы содержат приказы о переводе на работу заключенных из других тюрем, а так же автором диссертации был использован статистический материал, представленный по другим тюрьмам: Бронницкой (фонд 500), Дмитровской (фонд 1050), Егорьевской (фонд 1711), Можайской (фонд 501), Сергиео во-Посадской (фонд 482).

Значительная часть документов о деятельности юстиции хранится в фонде 469 (Приказы губернского отдела юстиции за 1918-1905 гг.) Центрального архива г. Москвы. Здесь диссертант почерпнул информацию о Работе различных служб юстиции, а так же получил возможность дать сравнительную характеристику положения осужденных.4

Следует уделить особое внимание документам, хранящимся в фонде 1165 (Особенная канцелярия Министерства Внутренних Дел) Государственного архива Российской Федерации.5 В данном фонде отражены исторические предпосылки создания этого государственного органа, основным направлением которого являлась работа по политическим и уголовным делам. В данном архивном фонде отражены структура, основные документы, списки лиц, высланных под надзор, протоколы заседаний по поднадзорным, переписка с другими ведомствами по заключенным.

1 ЦИАМ, ф. 474, оп. 12, д.87, лл. 13-26.

2 ЦМАМ, ф. 625, оп. 8, д. 2, лл. 67-69.

3 ЦМАМ, ф.623, on 1, д. 45, лл. 12; ф. 500, оп. 4, д.23, лл. 5-13; ф.1050, оп. 9, д.12, лл.89-101; ф. 1711, оп. 9, д. 67, лл. 110-112; ф. 501, оп. 6, д.45, лл. 8-17; ф. 482, оп. 2, д. 28, лл.90-93.

4 ЦАГМ, ф. 469, оп. 16, д. 1278, лл. 45-56.

5 ГАРФ, ф.1165, оп. 4, д. 11, лл. 56.

Материалы данного фонда позволили проанализировать в динамике работу государственных структур в области надзорного производства по бывшим осужденным. Автор диссертации в своей работе проводит параллель с лицами, освобожденными в порядке надзора в 1991-1995 гг.

В фонде 122 (Главное тюремное управление о тюремном преобразовании) Государственного архива Российской Федерации отражены сведения о создании комиссии по тюремным преобразованиям, а именно: переписка с Министерством Юстиции о порядке отнесения расходов на питание, одежду заключенных после освобождения, ходатайства об увеличении кредита на содержание осужденных и улучшении условий.1

Большое количество информации диссертант почерпнул в Государственном архиве Курской области (фонд 64 - Курское областное управление профессионально-технического образования), Государственном архиве Орловской области (фонд 6 - Орловское областное управление профессионального образования), центре документации новейшей истории Курганской области (фонд 7 - избранные документы и статистика трудоустройства бывших заключенных (1985-1995 гг.))." Эти материалы дали возможность сделать выводы о том, что в отношении заключенных проводится работа по получению образования в стенах колонии, просвещению и, как следствие, улучшается процесс адаптации после освобождения. Статистические материалы свидетельствуют, что в период 1991-1997. гг. лица, освобожденные из исправительных учреждений, трудоустраивались государством, а так же были под надзором правоохранительных структур.

Отдельно хотелось бы выделить фонд 12 (Инструкции, письма, материалы специальной переписи заключенных с родственниками, правозащитные публикации) Центра документации новейшей истории Пермской области.3 Здесь хранится большой объем информации по деятельности правоза

1 ГАРФ, ф. 122, оп. 9, лл. 67-79.

2 ГАКО, ф. 64, оп. 5, д. 136, лл. 15-18; ГАОО, ф.6, оп. 3, д. 9, лл. 87; ЦДНИ Кур.О, ф. 7, оп. 12, д. 18, лл. 121128.

3 ЦДНИ Перм. О, ф. 12, оп 1,д. 5, лл. 44-90. щитных организаций, фондов милосердия, общественных объединений, а так же о нововведениях в сфере социальной адаптации бывших осужденных.

Всего при написании диссертации автором были использованы материалы 31 архивного фонда.

Диссертантом был исследован ряд других источников, к числу которых можно-отнести: нормативно-законодательные акты РФ и стран Европы периодические издания, письма, записки бывших осужденных. Здесь содержится весомый объем информации, позволяющий оценить и проанализировать различные аспекты исследуемой проблематики.

Так, законодательные проекты Минюста России по гуманизации уголовной и уголовно-исполнительной политики, одобренные Президентом Российской Федерации, были поддержаны Государственной Думой и Советом Федерации. Реализация Приказа от 13 января 2006 г. «Об утверждении инструкции об оказании содействия в трудовом и бытовом устройстве, а также оказании помощи осужденным, освобождаемым от отбывания наказания в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы» повлекла за собой серьезные изменения в уголовной и уголовно-исполнительной политике государства.1

Кроме того, страны Европейского содружества, членом которого стала Россия, уже накопили достаточный опыт адаптации преступников, отбывавших наказания в виде лишения свободы. Несмотря на национальные и другие особенности, их опыт позволяет сэкономить время и избежать ошибок в перестройке деятельности учреждений, исполняющих уголовные наказания, учесть свои местные условия и разработать, возможно, более эффективную российскую систему адаптации лиц, преступивших закон и лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Глобальные тенденции своеобразно преломляются на нашем социальном пространстве. Если рассматривать трансформацию как необходимый и

1 Об утверждении инструкции об оказании содействия в трудовом и бытовом устройстве, а также оказании помощи осужденным, освобождаемым от отбывания наказания в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы: Приказ от 13 января 2006 г. неизбежный процесс, то очевидным становится отсутствие теоретически и практически обоснованной политики по социальной адаптации бывших заключенных, в силу чего такая реконструкция происходит стихийно, непоследовательно, даже иррационально.

Во многих источниках, можно часто услышать выражение «история повторяется». Трудно оспорить это мнение, если критически взглянуть на человеческую историю, омраченную жестокостью, ненавистью друг к другу, межнациональными конфликтами, мировыми войнами и т.д. Угнетение, эгоизм, лицемерие и ненависть друг к другу процветает и в нынешнем мире, и, можно сказать, как никогда прежде. Это касается не только категорий преступников, но и бывших осужденных.

В сущности, с тех пор, как мудрый царь Соломон сказал, что «бывает время, когда человек властвует над человеком во вред ему» (Екклесиаст, 8:9) ничего особенного к лучшему в человеческом обществе не изменилось. Кажется, история учит только тому, что ничему не учит. А может быть, пора задуматься, не в этом ли беспамятстве причина наших проблем?

Есть среди осужденных и лиц, освобожденных из мест лишения свободы ещё большее число тех, которые хотя и совершили преступление и наказаны по заслугам, но искренне раскаиваются в совершенном, как и тот безымянный грешник, распятый рядом с Иисусом.1

Среди современных заключённых, большинство из которых входят в категорию совсем или не так сильно виновных, есть и типичные Вараввы -те, которые виновны в людских страданиях, даже убийствах, и не раскаиваются в этом.

Тем не менее, общество неистово, без разбора кричит «Свобода Варра-ве!»2, то есть заключённым, при этом, не задумываясь, что проявляют явное лицемерие и несправедливость, угождая одним и пренебрегая другими. Если рассуждать по справедливости, то некоторые из отвергнутых обществом уго

1 Библия. Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета.- М., 1991.- Т.1. - С. 400.

2 Библия. Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета.-М., 1991.- Т.1. - С. 601-602. ловников, как тот кающийся грешник, даже более достойны сочувствия и пощады, чем некоторые из собратьев Вараввы.1

Проведя параллель между событиями библейского и нашего времени, можно констатировать, что, выступая с красивыми лозунгами: «Равенство прав людей всех рас, наций и социальных слоев», повторяются ошибки Израильского общества, которое в итоге было отвергнуто. Более того, как тяжко, имея молодую жизнь, осознавать пожизненность расплаты за свою ошибку, невозможность что-то исправить как раз тогда, когда человек раскаялся в той жизни, которую он вел до ареста.

Задача развития института адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, в современных условиях стоит достаточно остро, поскольку для многих «адаптация» - это только термин, используемый в разных областях знания как история, социология и многих др.

Необходимо отметить, что в социальной адаптации рассматривается круг вопросов, связанных с реализацией цели исправления и перевоспитания бывших осужденных. Следовательно, затрагивается один из сложнейших процессов, направленный на подготовдсу лиц к освоению в нормальных условиях жизни, после освобождения.

В данной связи, представляется необходимым рассмотрение некоторых источников, составленных по письмам, запискам и повествованиям лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

К наиболее важным, следует отнести книгу Виталия Лозовского «Как выжить и провести время с пользой в тюрьме». Эта работа представляет собой руководство о том, что нужно делать в тюрьме и как провести время в заключении с пользой, кроме того, освободившись вернуться нормальным и адаптированным к жизни человеком и-гражданином своей страны.

Автор свою работу начинает со следующих слов: «Тюрьма - это место, где недостаток пространства компенсируется избытком свободного

1 См., там же.- С. 603.

2 Лозовский В. Все о жизни в тюрьме на tyurem, net. Как выжить и провести время с пользой в тюрьме. -М., 2006. - С. 3-5. времени», а так же «.то положение, которое сложилось, волей и неволею, определяется вашей личной силой и мировоззрением.».1 Кроме того, он в своей книге повествует и рассматривает различные аспекты жизни в тюрьме, изоляторе, поведении в той или иной ситуации, процессу освобождения. Стержень книги - социально-педагогическое воздействие на лиц, готовящихся к освобождению. Действительно - это один из сложнейших непрерывных процессов, направленный на подготовку освобождающихся лиц к жизни в обществе, что требует максимального использования времени при отбывании наказания осужденными.

Самостоятельную группу источников составляют руководства, инструкции, пояснения, справочники, памятки для освобождающегося, отчеты попечительских советов.

Анализ источниковой базы позволил создать объективное и полное представление о состоянии разработанности проблемы, а также определить тенденции и особенности становления и развития института адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

Научная новизна исследования, состоит в следующем.

Диссертация представляет собой первое в отечественной исторической науке исследование проблемы адаптации лиц, освобожденных из исправительных учреждений и различных аспектов совершенствования работы, государственных и социальных структур в данной области, поставлена и решена научная задача, имеющая большое значение для гармоничного функционирования Российского общества.

В научной работе был выявлен и изучен основной массив адаптационных проблем лиц, освобожденных из исправительных учреждений, недостаточно исследованный или вообще не исследованный в отечественной литературе. Впервые было сформулировано обоснование возможности применения системы форм и методов адаптации, бывших заключенных, предлагаемое в данном исследовании.

1 Лозовский В. Указ. Соч. - С. 10.

Рассмотрены не только основные исторические аспекты данного вопроса в исследуемый период, но и практические положения процесса адаптации.

В исследовании были проанализированы архивные документы, и материалы до настоящего времени, не используемые в отечественной историографии.

Впервые сделана попытка, исследовать роль и влияние социальной работы общественных организаций в сфере адаптации бывших осужденных.

В свете современных требований к исторической науке определяется уровень научной разработанности темы, подвергаются критическому анализу основные публикации по ней, и дается характеристика историографии с учетом качественных и количественных характеристик опубликованной литературы.

Исследованы международно-правовые документы и стандарты в отношении осужденных и лиц, отбывших наказание, и определено их влияние на уголовно-исполнительную политику исследуемых регионов России.

Представлена позиция автора по проблемам, носящим дискуссионный, а иногда и полемический характер.

Сформулированы теоретические выводы и научно-практические рекомендации, вытекающие из опыта деятельности государственных структур и общественных организаций в сфере адаптации бывших осужденных.

Таким образом, в данной работе представлен комплексный анализ означенной проблемы, позволяющий сделать выводы, имеющие большое значение для исторической науки. Более того, предложенные автором практические предложения и рекомендации обогатят теорию и практику социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы в постсоветский период, и нормативно-правовую документальную базу.

Новизна исследования раскрывается в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

- выявлено, что взгляды историков и других обществоведов на проблему адаптации граждан, отбывших наказание, в разное время менялись в соответствии с существовавшей идеологией и во многом зависели от уровня развития общества, становления правовых и демократических основ государственного устройства;

- установлено, что процесс адаптации лиц, освобожденных из исправительных учреждений, предварен педагогическими, экономическими и социальными факторами;

- доказано, что введение и функционирование института реабилитации и адаптации к нормальным условиям жизни, позволит избежать рецидива преступности;

- выявлено, что действия содержательного и результативного компонентов включают в себя принципы гуманизма, непрерывности и перспективности;

- обосновано, что работа института социальной адаптации бывших заключенных и внедрение инновационных форм и методов, способствуют наиболее эффективному протеканию данного процесса;

- автором доказано, что социальная система пенитенциарного учреждения - это развивающаяся структура, требующая создания условий, способствующих адаптации данной категории граждан;

- исследованы факторы, влияющие на адаптационный процесс человека, освобожденного их мест лишения свободы и обусловившие тесную взаимосвязь теории и практики в данной сфере;

- определены перспективы развития института социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, и сформулированы предложения по их совершенствованию в Центральном и Уральском Федеральном округах.

Практическая значимость диссертации обусловлена, прежде всего, изучением исторических аспектов деятельности государства и общества в области исправления осужденных, комплексным анализом проблем, возникающих у лиц, отбывших наказание, обоснованием перспектив развития института адаптации данной категории граждан.

Результаты, полученные автором, позволяют определить новые перспективные направления в научно-исследовательской работе, а таюке могут послужить исходным материалом для решения таких научных задач, как подготовка обобщающих трудов, научно-справочных изданий, монографий, статей, учебников, учебных пособий, посвященных вопросам социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, а также и других категорий населения страны.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, представляют новое направление в развитии исторической науки. Материалы исследования могут быть востребованы не только историками, но и другими специалистами гуманитарного и социального профиля.

Диссертационный материал может быть использован в преподавании курсов по новейшей истории, а так же по истории попечительства в Российских тюрьмах.

Изученная и проанализированная деятельность государственных структур, социальных и благотворительных служб в сфере социализации бывших заключенных, выявленные типичные ошибки и разработанные рекомендации для реабилитационных центров по повышению качества адаптационной работы, проводимой среди лиц, освобожденных из учреждений режимного типа могут иметь практическое значение в дальнейшем реформировании уголовно-исполнительной системы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на отечественных и международных научных конгрессах, семинарах и конференциях:

- на Международном конгрессе «Российская семья» (г. Москва, РГСУ, 2005 г.);

- в Американской Ассоциации Адвокатов (ABA CEELI) «Профессиональные навыки юриста» (г. Москва, 2005 г.);

- на III Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России» (г. Москве, 2006 г.);

- на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы жизни и смерти в современном Российском обществе» (г. Курск, 2006 г.);

- на международном научном семинаре «История правосудия в России»

- на международном научном семинаре «История пенитенциарной системы России в XX веке» (Уфа, 2007 г.);

- на научно-образовательных Знаменских чтениях «Церковь и общество: проблема взаимодействия религиозного и научного знания» (г. Курск, 2007 г.);

- на международной научно-практической конференции «Девиантное поведение несовершеннолетних в контексте истории и права» (г. Курск, 2007 г.);

- на всероссийской научно-практический конференции «История Российской повседневности» (г. Москва, 2008 г.).

Автор участвует в подготовке теоретико-практических рекомендаций по вопросам адаптации граждан после отбытия наказания.

Основные теоретические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, получили отражение в монографиях, брошюрах, научных статьях, учебных и учебно-методических публикациях.

Структура диссертационного исследования обусловлена поставленной целью и вытекающими из неё задачами. Она состоит из введения, четырех разделов, заключения, приложений и списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная адаптация лиц, освобожденных из мест лишения свободы в постсоветский период: исторический анализ (на материалах Центрального и Уральского федеральных округов)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Россия прошла длительный, сложный и противоречивый исторический путь, сопровождавшийся подъемами и спадами. Иными словами, судьбу Отечества можно понять, рассматривая её в ракурсе всех социальных катаклизмов, которые оно переживало.

Несомненно, самыми сложными социальными явлениями в отечественной истории являются переходные периоды. В такой обстановке находится в нынешнее время наше государство. В нем всё больше и больше выходят на историческую арену социальные проблемы. В этом случае велико предназначение отечественной истории, которая рассматривает социально-исторические события, процессы в разные исторические периоды.

Следует отметить, что новые реалии постсоветского периода совмещают две тенденции, неизбежно вступающие друг с другом в противоречие и результатом их существования, естественно, трудно предсказуем. С одной стороны, продолжается инерция советской практики адаптации бывших заключенных, замешанная на репрессивной традиции, смягченной в период «оттепели» 1950-60-х г.г. Стереотипы этой практики продолжают определять стереотипы поведения и рядовых граждан, и соответствующих органов, призванных эту практику гуманизировать. С другой стороны, внедряются стандарты мирового демократического сообщества, основанные на идее правовой защищенности человека и гражданина. То есть речь идет о противостоянии авторитарной и демократической тенденций в процессе становления новой российской пенитенциарной системы.

Успешная борьба с преступностью предполагает применение не только взаимосвязанных и скоординированных правовых и организационных мер, но и одновременного осуществления мероприятий социального характера, направленных на устранение или нейтрализацию негативных процессов. Анализ исследований, посвященных данной проблеме, показывает, что многие из них сосредоточены, как правило, на разработке одного из аспектов проблемы, а выводы и предложения не выходят зачастую за рамки конкретных отраслей наук. Нельзя не отметить, что изучению историко-социальных аспектов данной проблемы уделяется незаслуженно мало внимания. В результате вне поля зрения соответствующих органов государственной власти и управления, правоохранительных органов остаются негативные социальные процессы, которые стимулируют преступность. Такая ситуация, в свою очередь, приводит к ошибкам в нормотворческой деятельности, в принятии управленческих решений, к недооценке социальных рычагов воздействия на негативные процессы, способствующие совершению преступлений.

С точки зрения будущей социальной адаптации в условиях свободы сама изоляция от общества как мера наказания предполагает ряд ограничений, которые у некоторых лиц могут вызывать дезадаптацию, образовать еще большую дистанцию от среды, усугублять ее неприятие. К числу существенных ограничений следует отнести:

- не возможность в достаточной мере приобщаться к духовным ценностям общества с помощью, например, литературы и искусства, получить высшее и среднее специальное образование, контактировать с трудовыми коллективами, общественными организациями;

- дезадаптирующее, отчуждающее значение может иметь восприятие самим осужденным наказания в виде лишения свободы как несправедливого, причиняющего незаслуженные страдания, что характерно для подавляющего большинства лиц, отбывающих уголовные наказания;

- отрицательное влияние оказывает на осужденных бытовые условия в колониях: питание, лечение, санитарно-гигиеническое обслуживание, проведение свободного времени;

- значительное число осужденных не заняты трудом (каждый шестой-седьмой), многие используются на низких квалифицированных работах, где оплата незначительна;

- вследствие несоответствия темпов роста заработной платы осужденных их расходам, сокращения помощи родственников, существенно обострилась проблема обеспечения их питанием и другими товарами первой необходимости; нельзя не учитывать отношения осужденных к справедливости как одной из самых высоких ценностей среди людей, лишенных свободы, а во имя её обеспечения они совершают многие насильственные деяния.

В связи с этим, назрела необходимость в целесообразности разработки и нормативного закрепления критериев, определяющих «степень социальной адаптации» осужденного и возможности в связи с этим изменения его правового статуса, в том числе и при подготовке к освобождению.

В исторической литературе, посвященной проблемам исправления бывших заключенных, констатируется необходимость применения такого института как социальная адаптация, но специальных научно-практических разработок, с учетом исторического опыта в данной сфере не предпринималось.

Анализ библиографии и источниковой базы, посвященных исследуемой проблеме, показывает, что многое из них сосредоточено, как правило, на данных одного из аспектов, а выводы и предложения не выходят зачастую за рамки конкретных отраслей наук. Нельзя не отметить, что изучению социально-исторических аспектов уделяется незаслуженно мало внимания. В результате, вне поля зрения соответствующих органов государственной власти и управления, правоохранительных органов, остаются негативные социальные процессы, которые стимулируют преступность. Такая ситуация, в свою очередь, приводит к ошибкам в нормотворческой деятельности, в принятии управленческих решений, к недооценке социальных рычагов воздействия на негативные процессы, способствующие совершению преступлений.

В результате проведенного автором диссертационного исследования было выявлено, что в любом государстве, в том числе и Российской Федерации, есть дезадаптированные граждане, нуждающиеся в помощи и поддержке. К их числу, в первую очередь, следует отнести лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

Тюремное заключение долгое время ассоциировалось с целями коррекции криминального поведения — реабилитацией преступников и превращением их в законопослушных граждан. Лишение свободы является способом наказания правонарушителей и защита граждан. Но всё же провозглашенным принципом системы тюремного заключения является "исправление" индивида, способного в дальнейшем занять соответствующее место в обществе. Однако, жизнь в таких условиях скорее вбивает клин между обитателями тюрьмы и остальным обществом, чем способствует скорейшей дезадаптации поведения. Заключенные имеют дело с окружением, чрезвычайно отличающимся от внешнего мира. Привычки и способы поведения, которые они усваивают в тюрьме, прямо противоположны тому, что от них ожидают при освобождении.

Жизнь осужденных в местах лишения свободы строго регламентирована, что не позволяет им самостоятельно решать многие повседневные проблемы. Освободившись, каждый из них вынужден будет решать их самостоятельно, восстанавливая имевшийся до осуждения стереотип поведения. Следовательно, данной категории лиц необходимо адаптироваться в новых для многих из них, социально-правовых условиях.

Обосновано, что постсоветский период характеризуется принятием важнейших правовых актов в сфере применения уголовных наказаний и обращения с осужденными. Существует и нормативно-правовая база по социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, есть законопроект, посвященный именного этой проблематике, но, к сожалению, до настоящего времени он не нашел своего применения.

Важным событием в пенитенциарной системе в 2003 году явилось создание Общественных советов. Появление указанной структуры при региональных Управлениях исполнения наказаний, позволяет более эффективно оказывать помощь осужденным, осуществлять социальную адаптацию освободившихся из мест лишения свободы. Появилась реальная возможность для представителей правозащитных организаций систематически посещать исправительные учреждения, участвовать в решении вопросов реформирования уголовно-исполнительной системы.

В исследовании определено, что процесс адаптации невозможно ограничивать временным периодом, поскольку нельзя рассматривать личность как некое статичное, раз и навсегда определившееся социальное свойство человека. Человек живет в условиях постоянно меняющегося окружения, испытывает на себе его влияние, включается в различные виды деятельности и общественные отношения, а так же вынужден выполнять новые для себя социальные роли. Это приводит к тому, что человек в течение всей жизни усваивает социальный опыт, а также одновременно воспроизводит те или иные правоотношения, определенным образом влияя на свое окружение. Исследователь полагает, что человек, освобожденный из мест лишения свободы столкнется с такими понятиями, как права и свободы, образование, религия, просвещение, и многими другими, что в конечном итоге можно охарактеризовать одним определением социальная адаптация, которая является динамическим процессом, благодаря которому человек, несмотря на изменчивость условий, поддерживает устойчивость, необходимую для существования, развития и продолжения жизни.

Очевидно, что снижение роли общественности заметно ослабило предупредительный потенциал, где необходимы меры воздействия, как на неблагополучные семьи, так и профилактика рецидива среди лиц, ранее судимых.

Социальная адаптация освобожденных от отбывания наказания - сложный процесс взаимодействия личности и социальной среды, включающий усвоение личностью новых социальных ролей, приобретение новых потребностей и интересов. В то же время личность выступает не только пассивным объектом воздействия социальных условий, но и сама принимает участие в формировании условий своей жизни.

Социальные ситуации, возникающие после освобождения от отбывания наказания, приводят к формированию определенных социальных систем, образующих «систему среды», и обеспечивают первый, приспособительный этап социальной адаптации освобожденных от отбывания наказания. Однако, возникновения взаимодействия между личностью и средой для полной адаптации недостаточно. Необходимо, чтобы в сознании данного лица возникли глубинные структурные изменения, усиливающие степень исправления и обеспечивающие в сочетании с воздействием системы среды полное исправление и перевоспитание (второй и третий этапы социальной адаптации; освобожденных от отбывания наказания).

Самый важный показатель успешности процесса социальной адаптации освобожденных от отбывания наказания - достижение взаимодействия личности и системы среды, создание благоприятной, взаимообусловленной связи индивида с внешней социальной средой для обеспечения положительного влияния факторов внешней среды на личность освобожденного от отбывания наказания в целях окончательного завершения процесса исправления и перевоспитания, начатого с момента назначения и продолженного во время исполнения наказания.

Выявлено, что продолжительность социальной адаптации зависит не только от индивидуальных особенностей личности освобожденного от отбывания наказания, но и от окружающей среды, форм и интенсивности государственного и общественного воздействия на поведение лица.

Анализ исторических источников показал, что для человеческого общества жизненно необходимо закрепить некоторые типы отношений, сделать обязательными для всех социальных групп, с возможностью объединения их в институты. В своей повседневной деятельности люди понимают под институтом разные социальные единицы. Главными вопросами в этой связи остаются следующие: существует ли смысл в изоляции, в режиме, кроме самого режима; каким образом построить систему исправления, что бы человек, после отбытия наказания мог адаптироваться к нормальным условиям жизни, а рецидив преступности снижался к минимуму. Если в совокупности оценивать условия жизни в местах лишения свободы, то следует вывод, что они сами по себе становятся причиной высокой эмоциональной, межличностной и межгрупповой напряженности, тревожности, раздражительности и не уверенности в будущем после освобождения.

Надо полагать, в создавшихся условиях администрации многих исправительных учреждений еще не в должной мере отдают себе отчет в том, что должны строже регулировать и контролировать процессы, протекающие среди осужденных. Это совершенно необходимое условие для повышения эффективной деятельности по исправлению осужденных, а значит и по профилактике правонарушений в их среде и подготовке к социальной адаптации в условиях свободы. В этой связи, особую значимость приобретает оценочный характер поведения осужденных, как в период нахождения в местах лишения свободы, так и его готовности безболезненно адаптироваться после окончания срока к условиям новой среды. При анализе процесса социальной адаптации следует учитывать изменения не только личности, но и окружающей среды, возникающие под воздействием личности (при социализации эти изменения не играют столь важной роли), добиваться полного взаимодействия личности и окружающей среды, ибо только оно свидетельствует об успешном, положительном ее протекании.

Доказано, что социальная адаптация освобожденных от отбывания наказания (в особенности освобожденных из мест лишения свободы) должна быть управляема со стороны трудовых коллективов, государственных органов и общественных организаций. Объектами адаптационного воздействия должны быть все без исключения, освобожденные из мест лишения свободы.

В научном труде разработаны и теоретически обоснованы основные направления института адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, которые сводятся к следующему:

- гуманизация правовых отношений, повышение уровня правовой защиты человека как главной социальной ценности;

- совершенствование судебной системы с целью повышения объективности и точности оценок общественной опасности преступлений и иных правонарушений.

В диссертации исследованы основные исторические концепции адаптации, позволившие сделать вывод, что, это с одной стороны, процесс, направленный на предупреждение совершения новых преступлений, а с другой - это целенаправленный процесс возвращения и приобретения необходимых возможностей и способностей к жизни в обществе лица, отбывшего наказание, с соблюдением норм социального общества и права.

Существует 2 вида адаптации: социальная и психологическая. Социальная адаптация, по сути, означает установление нормальных, социально-полезных отношений, социальную реабилитацию гражданина. Психологическая же представляет собой, усвоение субъектом стандартов поведения и ценностных ориентаций. Она неразрывно связана с социальной адаптацией, которая одновременно является и условием, и показателем ее успешности. Поэтому социальную и психологическую адаптацию следует рассматривать в их неразрывном единстве.

Неуклонное, юридически грамотное выполнение требований норм международного и Российского права в сфере религиозных отношений содействует процессу адаптации, осуществляемому в учреждениях уголовно-исполнительной системы, при этом сотрудничество с представителями традиционных для России конфессий должно быть приоритетным направлением деятельности, направленной на реализацию права каждого человека и гражданина на свободу мысли, совести и вероисповедания.

Следует обратить внимание на имеющиеся негативные факты попыток сотрудничества с объединениями, не прошедшими государственную регистрацию, а иногда и с представителями религиозных, псевдорелигиозных, светских сект, проникающих в пенитенциарные учреждения и органы в виде "благотворительных фондов", "попечительских советов" и им подобных образований, что, конечно же, недопустимо.

Во избежание нарушений закона следует, принимая материально-техническую помощь от различных организаций, пресекать попытки их проникновения и деятельности в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы. Обо всех подобных случаях и заключаемых «соглашениях о сотрудничестве» необходимо уведомлять вышестоящее руководство и проводить постоянные консультации с органами прокуратуры, Федеральной службы безопасности, Министерства внутренних дел, регистрирующими органами Министерства юстиции Российской Федерации, а также органами местного самоуправления.

С точки зрения исторической науки, правовые системы стран мира не существуют изолированно, они взаимодействуют, взаимно обогащаясь. Такая практика позволяет оценить собственный опыт и дает возможность развиваться, совершенствуя все сферы деятельности.

Установлено, что процесс социальной адаптации бывших осужденных улучшают эффективность и вариативность решений.

Отечественный опыт в данной сфере показывает, что деятельность, по перевоспитанию осужденных опирающаяся именно на гуманистические принципы, сводит к минимуму процент рецидивной преступности и общий уровень преступности в обществе. Также под влиянием правозащитных организаций, мнение которых активно способствует прогрессивным переменам, само представление о сути лишения свободы подвергается переоценке.

В результате проведенного исторического исследования соискателем был выявлен ряд условий и факторов, влияющих на социальную адаптацию лиц, освобожденных из мест лишения свободы, к которым, несомненно, относятся:

- историко-правовой фактор, позволяющий проанализировать законодательную базу данной сферы;

- привитие духовных ценностей;

- социальная и психологическая работа с исследуемой категорией граждан;

- искоренение старых стереотипов отношения к бывшим осужденным;

- гуманизация пенитенциарной системы.

Практическую значимость научной работе придает специфичность ее темы. Как правило, социальную адаптацию рассматривают в контексте исследования различных слоев населения: детей, инвалидов, сирот. Проблемами же социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, занимаются только отдельные представители научного мира, число которых не велико. Лица, отбывшие наказание в исправительных учреждениях - это такие лее члены общества, следовательно, необходимо оказывать им посильную помощь в решении ряда проблем. В этой связи при юридическом факультете Курского института социального образования (филиале) Российского государственного социального университета в 2005 году была создана юридическая клиника «Фемида». Одним из направлений деятельности, которой является работа с письменными обращениями лиц, освобождающихся из мест лишения свободы и оказание им и их семьям бесплатной социально-правовой помощи. Принципами предоставления помощи являются универсальные стандарты, являющиеся основной для конструирования, организации и координирования системы предоставления подобных услуг. Система построена таким образом, что эти принципы в ней реализованы (см., приложение №11).

Несомненно, система исполнения уголовных наказаний в России находится в стадии реформирования. Проводимая реформа, качественно меняет сами подходы к исполнению наказаний. Система исполнения уголовных наказаний становится более открытой, менее формализованной, а главное -ориентированной на решение основной задачи: исправление осужденных и полноценную их адаптацию в обществе после отбытия наказания.

Целесообразно применение альтернативных мер наказания, необходимых для замены краткосрочного тюремного заключения, это способствовало бы искоренению негативных последствий тюремного заключения.

Диссертант считает, что для каждого освободившегося из мест лишения свободы наиболее значимы, вопросы постпенитенциарного периода. Законодательством предусмотрено содействие в бытовом и трудовом устройстве лиц, отбывающих наказание, еще на стадии исполнения наказания в виде лишения свободы.

Диссертантом разработана система оценки, которая составила 11 критериев, определивших степень адаптации и исправления бывших осужденных:

1) отношение лица, осужденного к совершенному им преступлению;

2) отношение к назначенному наказанию;

3) отношение к установленному порядку исполнения и отбывания наказания, соблюдение требований режима;

4) отношение к общественно полезному труду;

5) отношение к воспитательной работе;

6) отношение к общеобразовательному обучению и профессиональной подготовке;

7) отношение к общественному воздействию;

8) отношение к участию в работе самодеятельных формирований осужденных;

10) реагирование на оказание осужденным помощи в социальной адаптации, постпенитенциарный аспект;

11) отношение освобожденного лица к самому себе, самооценка и отношение к самовоспитанию.

Представляется необходимым оценку исправления осужденного связывать не только с выполнением его функций в период отбывания наказания. Он должен быть ориентирован, прежде всего, на решение вопросов социальной адаптации. В данном случае следует оценивать приоритетные показатели, по которым можно будет прогнозировать возможное поведение и жизнедеятельность осужденного после освобождения. Следовательно, критерии оценки исправления осужденного должны указывать на позитивные или негативные изменения в степени его социализации, приспособление, обучение к жизни в условиях нормальной среды и ориентированные на его дальнейшую постпенитенциарную адаптацию.

В качестве единого критерия исправления осужденного следует рассматривать положительные изменения по каждому из показателей его поведения, то есть учитывать прогресс развития. Тогда степень исправления будет определяться его суммарным значением по всем показателям, заложенным в систему оценки. Для этого надо предварительно решить, какие именно показатели заложить в эту систему, уточнив параметры, по которым можно будет судить об исправлении осужденного, которое нуждается в соответствующем смысловом определении.

Итак, необходимо искать новые пути решения задач по адаптации бывших заключенных, что формирует объективные предпосылки для научного исследования закономерностей, составляющих реалии и перспективы общественно-правовой жизни. Именно с этих позиций необходимо переосмысление не только политики исполнения наказаний, но и принципов деятельности в данной сфере, основных положений соответствующей функции государства. Вопрос социальной помощи бывшим осужденным, безусловно, исторически значим в связи с необходимостью заботы современного государства обо всех слоях общества. Такая точка зрения не вызывала сомнений в годы, когда всякий гражданин Советского Союза мог рассчитывать на всестороннюю социальную поддержку со стороны государства. В настоящее время актуальной эта проблема стала в связи с происшедшими за последние годы изменениями в области социальной политики России. Из опыта прошлого следует извлечь следующие уроки: 1. Социальная адаптация зависит не только от степени отчужденности, характера преступной деятельности, ее продолжительности, но и от социальной среды, в которую возвращается человек, а также роли государственных и общественных структур в данном процессе.

2. Сложно организованное общество, основанное на разделении труда и социальной иерархии, порождает моральные представления, которые санкционируют неравенство людей, вытекающее из различий между ними.

3. В качестве новых подходов для осуществления контроля за лицами, освобожденными из исправительных учреждений необходимо создание и законодательное закрепление центров социальной адаптации, поскольку эта форма общественного наблюдения позволит решить основные проблемы, к которым следует отнести: жилье, трудоустройство, а также материальную, правовую и медицинскую помощь.

4. Целесообразно органам исполнения наказаний разработать и нормативно закрепить критерии, определяющие «степень адаптации» осужденного и возможность в связи с этим изменения его правового статуса, в том числе и при подготовке к освобождению.

5. Исторический опыт профилактической работы с бывшими заключенными показывает, что контроль желателен, независимо от того, как характеризуется освободившийся из мест лишения свободы.

Научно-практические рекомендации, заключаются в том, что на основе данного диссертационного исследования, а так же его материалов, выводов по разделам и заключения, возможно написание монографии по истории попечительства в Российских тюрьмах: региональный аспект. Кроме того, оценка социализации граждан, отбывших наказание в учреждениях режимного типа, может быть использована при подготовке Всероссийской конференции на тему: «Проблемы социальной адаптации граждан после освобождения: теория, история, современность».

Материалы исследования могут быть использованы при написании кандидатских диссертаций на темы: «Опыт работы юридических клиник в сфере социализации бывших заключенных: история и реальность»; История пенитенциарной системы РФ (на материалах Центрального Черноземья); Исторический опыт попечительства в тюрьмах России (на примере Уральского федерального округов).

Представляется возможным на основе данного исследования разработать ряд проектов консультационных центров по оказанию помощи лицам, освобожденным из исправительных учреждений.

В структуре Уполномоченного по правам человека возможно создание отдела, который координировал бы защиту прав лиц, освобожденных от отбытия наказания. Так же в данном случае, представляется возможным оказание бесплатной юридической помощи, хотя бы в первые пол года после освобождения, поскольку, как правило, в этот период человек не в состоянии оплатить услуги юриста.

При оценке исправления осужденного следует принимать во внимание такие данные, по которым можно было бы оценить ход процесса социализации и способность осужденного к последующей адаптации. Это могут быть показатели, с помощью которых фиксировалось бы каждое социально-значимое изменение восприятия осужденным нравственных и правовых требований, устранение собственных недостатков и усвоение позитивных ценностей, а, в конечном счете — становление законопослушного, социально-полезного гражданина.

Следовало бы создать при исправительных учреждениях для малолетних преступников заочные институты подросткового поведения. Целью данных организаций являлось бы моделирование ситуаций социального и правового характера, а так же умение их разрешать.

Необходимо создание общественных организаций и фондов, задачей которых является оказание содействия в целенаправленной подготовке осужденного, в стенах исправительного учреждения, к жизни в новой социальной среде. Это позволит искоренить духовный кризис, утрату нравственных идеалов, а так же свести к минимуму рецидивную преступность.

В целях совершенствования правового регулирования борьбы с рецидивной преступностью в сфере исполнения уголовного наказания и предупреждения новых преступлений со стороны лиц, отбывших наказание, принять Закон «О профилактике преступлений», в котором в качестве составной части следует предусмотреть осуществление социального контроля и воспитательно-адаптационной работы с лицами, освободившимися из мест лишения свободы.

Диссертант предлагает проект примерного положения адаптационного центра, центральным звеном которого является изменение жизненных ценностей и ориентиров бывшего заключенного, поскольку в современном обществе, пока отсутствует эффективная государственная система адаптации этих граждан (см., приложение 12).

Таким образом, единым критерием, то есть мерилом оценки исправления осужденного, должен стать прогресс его ресоциализации, выражающийся в позитивных изменениях взглядов, убеждений и поведения осужденного, обеспечивающих возможность стать законопослушным, полезным обществу гражданином, стремящимся к собственной социальной адаптации.

Полученный в результате исторического исследования материал, может лечь в основу создания регионального нормативно-правового акта в сфере социальной политики, направленного на оказание грамотной и своевременной помощи гражданам в постпенитенциарный период.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная адаптация лиц, освобожденных из мест лишения свободы в постсоветский период: исторический анализ (на материалах Центрального и Уральского федеральных округов)"

00347224 1 На правах рукописи

СОКОЛОВА ОЛЬГА ВАЛЕРЬЕВНА

Социальная адаптация лиц, освобожденных из мест лишения свободы в постсоветский период: исторический анализ (на материалах Центрального и Уральского федеральных округов)

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

003472241

На правах рукописи

СОКОЛОВА ОЛЬГА ВАЛЕРЬЕВНА

Социальная адаптация лиц, освобожденных из мест лишения свободы в постсоветский период: исторический анализ (на материалах Центрального и Уральского федеральных округов)

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Работа выполнена на кафедре истории Отечества Российского государственного социального университета

Научный консультант:

Доктор исторических наук, профессор Хунт Анатолий Фёдорович

Официальные оппоненты:

Доктор исторических наук, профессор Плеханов Александр Михайлович

Доктор исторических наук, профессор Карноухов Виктор Александрович

Доктор исторических наук, профессор Черепанов Виктор Вениаминович

Ведущая организация: Московский городской педагогический университет

Защита состоится » июня 2009 г. в (НО часов на заседании диссертационного совета Д 212341.02 по историческим и политическим наукам в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика 4, корп. 2, диссертационный зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научном читальном зале библиотеки университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика 4, корп. 5. Автореферат размещен на официальном сайте Российского государственного социального университета www.rgsu.net

Автореферат разослан «_»_ 2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета // Л

доктор философских наук, профессор Г.И. Авцинова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, в современных условиях приобретает особое значение. После распада СССР ухудшилось социальное и экономическое положение большинства населения страны, что вызвало всплеск преступности и необходимость совершенствования форм и методов работы государственных и общественных организаций по профилактике и предупреждению правонарушений.

Это обусловило необходимость исследования проблемы социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы и приобщении их к общественно-полезному труду.

Необходимость обращения к данной проблематике вызвана также тем, что в постсоветский период возникли новые явления в социально-политической жизни, такие как: демографические, миграционные процессы и межнациональные конфликты, способствовавшие росту преступлений. В этой связи повышается роль и значимость государственных и общественных организаций, исправительных учреждений, правоохранительных органов, осуществляющих работу по социальной адаптации граждан и предупреждению роста преступности.

Ухудшение социальных и экономических условий жизни населения России, повлекло за собой разрушение основы государства - института семьи и как следствие этого рост детской безнадзорности, преступности, алкоголизма, наркомании, моральное разложение.

В этой связи особой задачей государственных, общественных и научных организаций является выработка мер по преодолению негативных процессов в социальной жизни общества. Исходя из этого, становится очевидным, что тема диссертационного исследования является общественно-значимой проблемой.

Кроме того, данное исследование приобретает актуальность в связи с отсутствием по проблеме диссертационных и монографических исследований.

В данной ситуации необходим комплексный социально-исторический анализ методов эффективной работы государственных, правоохранительных и социальных структур с лицами, освобожденными из мест лишения свободы, а также возможность внедрения новых форм и методов работы с исследуемой категорией общества.

Развитие института адаптации позволило бы в современных условиях снизить уровень повторного совершения преступлений несовершеннолетними, поскольку это самая незащищенная часть общества.

Кроме того, актуальность выбранной темы для исследования, определяется множеством неразрешенных вопросов, связанных с оздоровлением социальной обстановки в государстве и обеспечением решения адаптационных проблем бывших заключенных, поскольку они являются неотъемлемой частью нашего общества.

Главная ценность нашей Родины - это люди, населяющие её. Россия должна осуществлять реальные демократические преобразования, пройти этап постиндустриальной модернизации. По всей вероятности, этот этап, не будет рациональным по времени, оптимальным по результатами, минимальным по издержкам.1

Сегодня, в условиях демократической России, произошли серьёзные изменения в подходах историков к изучению российской жизни начала постсоветского периода. История предстает перед нами многомерной и противоречивой, а исторические исследования содержат широкий спектр оценок, обобщений, наблюдений и выводов.

Степень научной разработанности проблемы.

Экономические и социальные преобразования в российском обществе вызвали не только позитивные сдвиги в жизни страны, но и обострили целый ряд "старых" проблем.

Так, в постсоветской России наблюдался всплеск преступности, в том числе рецидивной, что привело к увеличению количества граждан, осужденных к лишению свободы. Реформы, проводимые в этот период, создали ряд противоречий внутри общества и послужили причиной многих социальных конфликтов. Основными источниками, которых стали: дальнейшее снижение уровня жизни населения, антагонизация общественных отношений, отчуждение народа не только от собственности, но и от

' Жуков В.И. История России. Учебное пособие/2-е издание, доп.-М.: Издательство РГСУ, 2006,- С. 361.

власти, криминализация общественных отношений, «разгул преступности». В связи с этим в число главных задач пенитенциарной системы1 выдвинулась необходимость повышения эффективности воспитательной работы с осуждёнными. Необходимым является внедрение института адаптации лиц, освобожденных из мест заключения. Несомненно, многие ученые России пытались рассмотреть политическое устройство страны, с его влиянием на уменьшение роста преступности, рассматривали некоторые проблемы адаптации, ее понятие и сущность.

Однако данные исследования не отличались комплексностью анализа проблемы и не имели своей целью преломить все знания и теоретические выводы сквозь призму понимания жизни вне свободы, а также сквозь проблему человека, покинувшего стены тюрьмы.

Исследуемый процесс и его основные положения, применительно к людям, освобожденным из исправительных учреждений, не были отражены в достаточной мере. Кроме того, отсутствует обобщение по истории возникновения инстшута адаптации бывших заключенных, политики государства по отношению к исследуемой категории граждан в настоящее время. Нет и специальных исследований, которые отражали бы особенности данного процесса в Уральском и Центральном Федеральном округах.

Необходимо ошетить, что специального исторического исследования процесса адаптации граждан, освобожденных из мест лишения свободы в исследуемый период, в анализируемых округах не предпринималось. ■

Таким образом, данная диссертация представляет первое в своем роде комплексное историческое исследование, позволяющее составить итоговое представление о том, каким образом люди, отбывшие наказание в местах лишения свободы, проходят процесс адаптации в новой общественной среде.

Объект диссертационного исследования - процесс адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

Предмет исследования - социальная адаптация лиц, освобожденных из мест лишения свободы в постсоветский период.

1 Пенитенциарная система - система исполнения уголовных наказаний.

Гипотеза исследования. Социальная адаптация лиц, освобожденных из мест лишения свободы, приобретает характер системы в том случае, если:

>■ адаптация личности рассматривается, как способ включения ее в систему норм, социальных и моральных ценностей неразрывно связанных с правовой культурой, с пониманием существующих в обществе политических, нравственных, правовых явлений, с усвоением предписаний политических, нравственных и правовых норм в качестве собственных жизненных установок;

> социальная адаптация лиц, освобожденных из исправительных режимных учреждений, базируется на принципах гуманизма, объективности, взаимодействии социальных и государственных структур.

Цель исследования - заключается в комплексном анализе исторического опыта социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы в постсоветский период в условиях трансформации общества.

Указанная цель определила решение ряда задач:

- на основе всестороннего исследования материалов и источников осуществить анализ деятельности государственных и общественных организаций по социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы в постсоветский период;

- выявить и проанализировать факторы, способствующие предупреждению рецидива преступлений;

- дать авторское определение термина «социальная адаптация лиц, освобожденных из мест лишения свободы»;

- определить уровень правовой и социальной помощи, оказываемой лицам, освобожденным из исправительных учреждений;

- оценить перспективы развития института адаптации лиц, освобожденных га исправительных учреждений;

- сформулировать выводы, практические рекомендации и извлечь исторические уроки по социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

Хронология диссертационного исследования обусловлена социально-политическим изменениями в жизни страны в постсоветский период, а именно распадом СССР, отменой ряда существующих нормативно-правовых актов,

действовавших в данной сфере до 90-х годов и реорганизацией органов исполнения наказания, отменой надзорного производства.

Различные правовые и социальные способы перевоспитания, исправления и контроля в отношении данной категории лиц, зарекомендовавшие себя в прошлом, могут быть использованы в настоящее время.

Выбор автором данного исторического периода исследования, дает возможность раскрыть факторы, влиявшие на исправление осужденных; принципы и методы воспитательной работы в исправительных учреждениях, а так же обозначить критерии оценки результативности воспитательной работы с осужденными и лицами, отбывшими наказание.

Итак, проанализировав данный период, представляется возможным сделать реабилитационный процесс и адаптацию после освобождения более эффективными по степени социального вклада

Регион исследования. Для более детального изучения проблемы, автором были выбраны Центральный и Уральский Федеральные округа, в соответствии с их административно-территориальными границами в исследуемый период.

Выбор указанных местностей дая проведения исследования обусловлен тем, что положение дел в области пенитенциарной системы и вопросов адаптации, анализируемой категории граждан, отражает более типичные черты присущие исправительному и адаптационному процессу в 1991-2006 гг. Уровень их социально-экономического развития на этом историческом этапе, оказали свое влияние на теоретическое и практическое обоснование исследуемой проблемы.

Источниковую базу диссертации составили архивные материалы, Постановления Конституционного Суда, международные документы, Российские правовые Акты, Акты Президента и Правительства Российской Федерации, Акты Федеральных органов исполнительной власти, иностранное законодательство, а так же очерки современных исследователей по данной проблематике. Основными из них выступают материалы, хранящиеся в центральных и местных архивах.

Значительная часть архивного материала вводится в научный оборот впервые. В работе широко использованы материалы и документы, хранящиеся в Центральном

архиве города Москвы (далее ЦАГМ), Центральном историческом архиве города Москвы (далее ЦИАМ), Центральном муниципальном архиве города Москвы (далее ЦМАМ), Государственном архиве Российской Федерации (далее ГАРФ), Государственном архиве Тамбовской области (далее ГАТО), Государственном архиве Курской области (далее ГАКО), центре документации новейшей истории Пермской области (далее ЦЦНИ Перм. О), центре документации новейшей истории Курской области (далее ЦЦНИ КО), центре документации новейшей истории Курганской (далее ЦЦНИ Кур. О), и центре документации новейшей истории Свердловской областей (ЦДНИ СО), а также текущие архивы Министерства Внутренних Дел, текущие архивы Управления исполнения наказания округов, Государственном архиве Орловской области (ГАОО), архиве УВД Воронежской области, архиве УФСБ Свердловской области.

Документы и материалы, используемые при написании диссертационного исследования весьма разнообразны по содержанию и форме.

Так, в фонде 474 (Московская губернская тюремная инспекция) Центрального исторического архива г. Москвы содержатся циркуляры, распоряжения и предписания МВД, министерства Юстиции, Главного тюремного управления, приказы тюремного отделения, годовые отчеты тюремного отделения и тюремной инспекции. Кроме того, здесь отражены списки заключенных, учет их заработной платы и личные дела.1

Документы фонда 625 (Московская женская тюрьма 1907-1919) Центрального муниципального архива г. Москвы дали фактический материал для проведения сравнительного анализа по вопросам о помиловании, о пересмотре дел, о содержании и обжаловании, а так же освобождении заключенных.2

Материалы, хранящиеся в фонде 623 (Канцелярия Московской центральной пересыльной тюрьмы) Центрального муниципального архива г. Москвы содержат приказы о переводе на работу заключенных из других -порем, а так же автором диссертации был использован статистический материал, представленный по другим тюрьмам: Бронниц-

1 ЦИАМ, ф. 474, оп. 12, д.87, лл. 13-26.

2 ЦМАМ, ф. 625, оп. 8, д. 2, лл. 67-69.

кой (фонд 500), Дмитровской (фонд 1050), Егорьевской (фонд 1711), Можайской (фонд 501), Сергиево-Посадской (фонд 482).1

Значительная часть документов о деятельности юстиции хранится в фонде 469 (Приказы губернского отдела юстиции за 1918-1905 гг.) Центрального архива г. Москвы. Здесь диссертант почерпнул информацию о Работе различных служб юстиции, а так же получил возможность дать сравнительную характеристику положения осужденных.2

Следует уделить особое внимание документам, хранящимся в фонде 1165 (Особенная канцелярия Министерства Внутренних Дел) Государственного архива Российской Федерации. В данном фонде отражены исторические предпосылки создания этого государственного органа, основным направлением которого являлась работа по политическим и уголовным делам. В данном архивном фонде отражены струюура, основные документы, списки лиц, высланных под надзор, протоколы заседаний по поднадзорным, переписка с другими ведомствами по заключенным.3

Материалы данного фонда позволили проанализировать в динамике работу государственных структур в области надзорного производства по бывшим осужденным. Автор диссертации в своей работе проводит параллель с лицами, освобожденными в порядке надзора в 1991-1995 гг.

В фонде 122 (Главное тюремное управление о тюремном преобразовании) Государственного архива Российской Федерации отражены сведения о создании комиссии по тюремным преобразованиям, а именно: переписка с Министерством Юстиции о порядке отнесения расходов на питание, одежду заключенных после освобождения, ходатайства об увеличении кредита на содержание осужденных и улучшении условий.4

Большое количество информации диссертант почерпнул в Государственном архиве Курской области (фовд 64 - Курское областное управление профессионально-технического образования), Государственном архиве Орловской области (фонд 6 -Орловское областное управление профессионального образования), центре документа-

' ЦМАМ, ф.623, on 1, д. 45, лл. 12; ф. 500, оп. 4, д.23, лл. 5-13; ф.1050, on. 9, д.12, лл.89-101; ф. 1711, оп. 9, д.

67, лл. 110-112; ф. 501, оп. 6, д.45, лл. 8-17; ф. 482, оп. 2, д. 28, лл.90-93.

2 ЦАГМ, ф. 469, оп. 16, д. 1278, лл. 45-56.

3 ГАРФ, ф.1165, оп. 4, д И, лл. 56.

4 ГАРФ, ф. 122, оп. 9, ял. 67-79.

ции новейшей истории Курганской области (фонд 7 - избранные документы и статистика трудоустройства бывших заключенных (1985-1995 гг.)).1 Эти материалы дали возможность сделать выводы о том, что в отношении заключенных проводится работа по получению образования в стенах колонии, просвещению и, как следствие, улучшается процесс адаптации после освобождения. Статистические материалы свидетельствуют, что в период 1991-1997 гг. лица, освобожденные из исправительных учреждений, трудоустраивались государством, а так же были под надзором правоохранительных структур.

Отдельно хотелось бы выделить фонд 12 (Инструкции, письма, материалы специальной переписи заключенных с родственниками, правозащитные публикации) Цетра документации новейшей истории Пермской области. Здесь хранится большой объем информации по деятельности правозащитных организаций, фовдов милосердия, общественных объединений, а так же о нововведениях в сфере социальной адаптации бывших осужденных.2

Среди опубликованных материалов особую роль для исследования изучаемой проблемы имели законы и другие нормативно-правовые акты советского и постсоветского периодов, относящиеся к проблеме адаптации граждан после освобождения из исправительных учреждений.

Всего при написании диссертации автором был использован 31 архивный фонд. Эмпирическую базу исследования составляют, прежде всего, международные документы по правам человека, в частности, документы ООН, касающиеся заключенных, Конституция Российской Федерации, федеральные законы, нормативные правовые акты, регламентирующие различные аспекты социальной работы с гражданами, в том числе -и с бывшими осужденными, а также законопроекты, находящиеся в настоящее время на рассмотрении Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации.

Автором проанализированы опубликованные в научных изданиях и средствах массовой информации материалы социологических исследований, проведенных среди бывших осужденных в нашей стране.

' ГАКО, ф. 64, оп. 5, д. 136, ял. 15-18; ГАОО, ф.6, оп. 3, д. 9, лл. 87; ОДНИ Кур.О, ф. 7, оп. 12, д 18, лл. 121128.

2 ОДНИ Перм. О, ф. 12, оп 1д. 5, лл. 44-90.

Итак, несмотря на то, что не всегд а и не во всех источниках материалы находятся в надлежащем порядке, исследуемая проблема, все-таки, обеспечена достаточной источ-никовой базой, что позволяет представить объективную картину по теме диссертационной исследования.

Методологическая основа исследования. Цель и задачи исследования предопределили многообразие используемого методического арсенала. При написании диссертации автор руководствовался, прежде всего, принципами исторической науки: историзма, объективности.

Принцип историзма позволил, с учетом исторических изменений, проанализировать основные положения института адаптации. Кроме того, с его помощью автор рассмотрел перспективы развития данного процесса в отношении лиц, освобожденных исправительных учреждений, как в начале 90-х годов прошлого века, так и в современный период.

Используя принцип объективности, автор проанализировал основные факторы, влияющие на процесс социализации и адаптации бывшего заключенного к жизни в нормальной общественной среде, в различные исторические периоды, что позволило сделать заключительные выводы.

Методами исследования являются: метод научного познания и комплексный системный подход к анализу проблем лиц, освобожденных из исправительных учреждений и специфический метод исторической науки - периодизация.

При подготовке диссертации использовались также общенаучные методы: логического анализа, позволившие воспроизводить события во всех существенных закономерных связях и отношениях; нормативно-логический, позволил проанализировать документальный и нормативный материал, отражающий деятельность государства в сфере социализации бывших заключенных; статистический, помог представить в виде таблиц и приложений аргументированные данные. С помощью сравнительно-исторического метода автор выявил особенности изучаемого периода, с помощью которых представляется возможным исследовать существующие проблемы процесса адаптации граждан, освобожденных из учреждений режимного типа.

Научная новизна исследования, состоит в следующем.

Диссертация представляет собой первое в отечественной исторической науке исследование проблемы адаптации лиц, освобожденных из исправительных учреждений и различных аспектов совершенствования работы, государственных и социальных структур в данной области, поставлена и решена научная задача, имеющая большое значение для гармоничного функционирования Российского общества.

В научной работе был выявлен и изучен основной массив адаптационных проблем лиц, освобожденных из исправительных учреждений, недостаточно исследованный или вообще не исследованный в отечественной литературе. Впервые было сформулировано обоснование возможности применения системы форм и методов адаптации, бывших заключенных, предлагаемое в данном исследовании.

Рассмотрены не только основные исторические аспекты данного вопроса в исследуемый период, но и практические положения процесса адаптации.

В исследовании были проанализированы архивные документы, и материалы до настоящего времени, не используемые в отечественной историографии.

Впервые сделана попытка, исследовать роль и влияние социальной работы общественных организаций в сфере адаптации бывших осужденных.

В свете современных требований к исторической науке определяется уровень научной разработанности темы, подвергаются критическому анализу основные публикации по ней, и дается характеристика историографии с учетом качественных и количественных характеристик опубликованной литературы.

Исследованы международно-правовые документы и стандарты в отношении осужденных и лиц, отбывших наказание, и определено их влияние на уголовно-исполнительную политику исследуемых регионов России.

Представлена позиция автора по проблемам, носящим дискуссионный, а иногда и полемический характер.

Сформулированы теоретические выводы и научно-практические рекомендации, вытекающие из опыта деятельности государственных структур и общественных организаций в сфере адаптации бывших осужденных.

Таким образом, в данной работе представлен комплексный анализ означенной проблемы, позволяющий сделать выводы, имеющие большое значение для исторической науки. Более того, предложенные автором практические предложения и рекомендации обогатят теорию и практику социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы в постсоветский период, и нормативно-правовую документальную базу.

Новизна исследования раскрывается в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

- выявлено, что взгляды историков и других обществоведов на проблему адаптации граждан, отбывших наказание, в разное время менялись в соответствии с существовавшей идеологией и во многом зависели от уровня развития общества, становления правовых и демократических основ государственного устройства;

- установлено, что процесс адаптации лиц, освобожденных из исправительных учреждений, предварен педагогическими, экономическими и социальными факторами;

- доказано, что введение и функционирование инстшуга реабилитации и адаптации к нормальным условиям жизни, позволит избежать рецидива преступности;

- выявлено, что действия содержательного и результативного компонентов включают в себя принципы гуманизма, непрерывности и перспективности;

- обосновано, что работа инстшуга социальной адаптации бывших заключенных и внедрение инновационных форм и методов, способствуют наиболее эффективному протеканию данного процесса;

- автором доказано, что социальная система пенитенциарного учреждения - это развивающаяся структура, требующая создания условий, способствующих адаптации данной категории граждан;

- исследованы факторы, влияющие на адаптационный процесс человека, освобожденного их мест лишения свободы и обусловившие тесную взаимосвязь теории и практики в данной сфере;

- определены перспективы развития института социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, и сформулированы предложения по их совершенствованию в Центральном и Уральском Федеральном округах.

Практическая значимость диссертации обусловлена, прежде всего, изучением исторических аспектов деятельности государства и общества в области исправления осужденных, комплексным анализом проблем, возникающих у лиц, отбывших наказание, обоснованием перспектив развития инстшута адаптации данной категории граждан.

Результаты, полученные автором, позволяют определить новые перспективные направления в научно-исследовательской работе, а также могут послужить исходным материалом для решения таких научных задач, как подготовка обобщающих трудов, научно-справочных изданий, монографий, статей, учебников, учебных пособий, посвященных вопросам социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, а также и других категорий населения страны.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, представляют новое направление в развитии исторической науки. Материалы исследования могут бьпъ востребованы не только историками, но и другими специалистами гуманитарного и социального профиля.

Диссертационный материал может бьпъ использован в преподавании курсов по новейшей истории, а так же по истории попечительства в Российских тюрьмах.

Изученная и проанализированная деятельность государственных структур, социальных и благотворительных служб в сфере социализации бывших заключенных, выявленные типичные ошибки и разработанные рекомендации для реабилитационных центров по повышению качества адаптационной работы, проводимой среди лиц, освобожденных из учреждений режимного типа могут иметь практическое значение в дальнейшем реформировании уголовно-исполнительной системы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на отечественных и международных научных конгрессах, семинарах и конференциях:

- на Международном конгрессе «Российская семья» (г. Москва, РГСУ, 2005 г.);

- в Американской Ассоциации Адвокатов (ABA CEELI) «Профессиональные навыки юриста» (г. Москва, 2005 г.);

- на III Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России» (г. Москве, 2006 г.);

- на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы жизни и смерти в современном Российском обществе» (г. Курск, 2006 г.);

- на международном научном семинаре «История правосудия в России» (г. Вологда, 2007 г.);

- на международном научном семинаре «История пенитенциарной системы России в XX веке» (Уфа, 2007 г.);

- на научно-образовательных Знаменских чтениях «Церковь и общество: проблема взаимодействия религиозного и научного знания» (г. Курск, 2007 г.);

- на международной научно-пракгаческой конференции «Девиангное поведение несовершеннолетних в контексте истории и права» (г. Курск, 2007 г.);

- на всероссийской научно-практический конференции «История Российской повседневности» (г. Москва, 2008 г.).

Автор участвует в подготовке теоретико-практических рекомендаций по вопросам адаптации граждан после отбытия наказания.

Основные теоретические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, получили отражение в монографиях, брошюрах, научных статьях, учебных и учебно-методических публикациях.

Структура диссертационного исследования обусловлена поставленной целью и вытекающими из неё задачами. Она состоит из введения, четырех разделов, заключения, приложений и списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дается общая характеристика темы исследования, обосновывается ее актуальность, определяются объект и предмет исследования. Здесь же формулируется научная новизна, цель и задачи исследования, основные положения, выносимые автором на защиту, обосновывается методологическая база, высказывается мнение о научно-практическом значении диссертации, приводятся сведения о ее апробации. Рассмотрены основные черты, этапы и тенденции отечественной и зарубежной историографии по проблеме исследования, дается общая и частная характеристика использованных при написании диссертации источников и литературы.

Несомненно, российская историография в настоящее время пополнилась значительным количеством научных изысканий по проблеме диссертационного исследования. Безусловно, все они рассматривали проблему с точки зрения господствующей идеологии, а так же с правовой точки зрения. Не смотря на обилие документов, данная тема на современном этапе развития отечественной исторической науки не рассматривалась.

В результате проведенного исследования было выявлено, что своеобразие подходов к исследованию проблемы лиц, освобожденных из мест лишения свободы, и понимание ее сущности во многом определяется спецификой конкретной социальной действительности и тех форм, которые данное явление в ней приобретает.

Исторический анализ данной проблемы позволил выявил, факторы, влияющие на процессы адаптации к новым условиям человека после освобождения, спрогнозировать перспективы развития института адаптации, исследуемой категории лиц.

В первом разделе - «Социальная адаптация лиц, освобожденных из мест лишения свободы: теория вопроса», доказывается историческая необходимость изучения процесса адаптации, поскольку проблемы исправления преступников волновали общество на протяжении тысячелетий, и нашли свое отражение в высказываниях и трудах, не утративших своей актуальности и в настоящее время.

В работе отмечено, что Российская Федерация не может существовать вне рамок сотрудничества со странами Европы в этом вопросе. Поэтому естественно, что в решении проблем исправления осужденных может быть использован их опыт.

Изменение общественного строя страны привело и к изменению факторов, обусловливавших необходимость наращивания усилий различных структур и общественных институтов в социальной адаптации и перевоспитания лиц, освобожденных из исправительных учреждений.

Для объективного научного освещения вопросов исправления осужденных следует определить задачи исправления. К ним могут быть отнесены: повышение общеобразовательного уровня осужденных, профессиональное обучение либо повышение производственной квалификации, охрана здоровья, приучение к порядку и условиям, установленным в учреждениях, нейтрализация негативных социально-психологических явлений, избыточного привыкания к условиям изоляции от общества, обеспечение

возможности и оказание помощи в установлении и поддержании социально полезных связей, подготовка к освобождению.1

Автор в данном разделе исследования выделяет ряд вопросов, обязательных к рассмотрению, к которым можно отнести исследование прав и свобод человека, анализ исторических концепций социальной адаптации, а так же рассматривает основные проблемы исправления заключенных.

В России издавна сложилась коллективистская психология, поэтому люди в стране, объединенные в коллективы, не только не чувствуют себя ущемленными, а наоборот, в составе сообщности ощущают защищенность и возможность отстоять свои интересы.2 Такая трактовка прав человека не содержит принципиального противоречия западной. Необходимо умело сочетать свои интересы и реализацию личных прав - с интересами коллектива. И наоборот. С этим же связано и корреспондирование прав и обязанностей. Нельзя осуществлять свои права за счет ущемления прав другого человека. Разумное соотношение между правами и обязанностями человека - это гаолотая» середина, которая должна соблюдаться не только в России, но и во всем мире.3

Зачастую происходит так, что при защите прав одних нарушаются права других. Следует сказать, что уважать и соблюдать права нужно независимо от того, к какому народу или к какой социальной категории относятся те или иные граждане. Важным моментом является то, что политика двойных стандартов, существовавшая долгие годы в России, ушла в прошлое.

В работе показано, что категория прав человека есть многоуровневое понятие в центре которого стоит человек. Само становление человека как субъекта исторического процесса связано со степенью реализации его прав.

Так, с точки зрения античного права, не каждый из людей может выступать в качестве человека: «И хотя все мы, - писал, в частности, Ульпиан, - носим единое наименование «люди», но, согласно праву народов, возникло три категории: свободные, и в

1 Текущие архивы МВД.- 2007.-Т.5.-С.132-133.

2 Жуков В.И. История России. Учебное пособие/2-е издание, доп.-М.: Издательство РГСУ, 2006.- С. 366-367.

3 Жуков В.И. История России. Учебное пособие/2-е издание, доп.-М.: Издательство РГСУ, 2006,- С. 306.

противоположность им рабы, и третья категория - отпущенные на волю, т.е. те, которые перестали бьпъ рабами».1

В свою очередь, история прав человека может бьпъ представлена как история очеловечивания людей, история правового признания в качестве человека того или иного круга людей в системе конкретных социальных отношений.

Необходимо отметить, что важным шагом по установлению права личности является пришлый 27 мая 1679 года в Англии Habeas Corpus Act. Согласно которому каждый задержанный имеет право обратиться в суд с просьбой осуществлять производство на основе к Habeas Corpus Act, в соответствии с которым суд должен принять решение об обоснованности его задержания. Если суд принимает решение о необоснованности задержания, то лицо, выпущенное на свободу в соответствии с Habeas Corpus Act, не может быть вторично задержано.2

Напротив, известный ученый, философ Шарль Луи Монтескье в классическом ввде подчеркивал, что «свобода есть право делать все, что дозволено законами. Если бы гражданин мог делать то, что законами запрещается, то у него не было бы свободы, поскольку тоже самое могли бы делать и прочие граждане».3

Проанализировав данные положения, и применив их к исследуемой проблематике, автор диссертации пришел к выводу, что любой человек имеет право осуществлять свои действия в соответствии с законами и нормативно-правовыми актами, кроме того, человек не может дважды быть осужден за одно и тоже преступление, согласно Уголовному процессуальному кодексу; человек может быть свободен, и полностью осуществлять свои права, только в том случае, если в его сознании основной акцент делается на исполнение правовых норм и поддержание законности.

В этой связи соискатель предлагает ряд авторских определений прав и свобод человека и гражданина: во-первых, право человека, равно как и право гражданина - это совокупность черт и особенностей, свойственных каждой исторической эпохе.

' Нерсесянс B.C. Философия права. М.: Издательский дом «Юг», 2000. - С. 107.

2 Бойцова В.В. Защита прав и свобод человека: Мировой опыт. М.: Изд-воБЕК, 1996. - С. 120-121.

3 Монтескье Ш. О духе законов// Избр. Произв. - М., 1955. - С. 164.

Во-вторых, понятие свободы человека и гражданина диссертант разделяет, поскольку в современном мире любой человек свободен от рождения, а свобода гражданина заключается в санкционированном выполнении законов и нормативных актов.

В-третьих, свобода человека и гражданина - это ключ к осмыслению исторического опыта государства и общества

Итак, было установлено, что на сегодняшний день, как у населения, так и у правоохранительных органов серьезное опасение вызывают вопросы, касающиеся уровня преступности в стране. Изученные материалы свидетельствуют о том, что серьезное обострение криминальной ситуации, низкая эффективность средств профилактики в условиях изменившейся социально-экономической ситуации в государстве, является следствием незнания заключенными и лицами, освобожденными из мест лишения свободы своих прав, а так же неумением эти права отстаивать по закону.

В этой связи, автор исследования полагает, что необходимо обратить внимание на 3 аспекта процесса адаптации, в котором присутствует субъект, среда и акгавное взаимодействие субъекта и среды. Цель субъекта адаптации состоит в непосредственном и непрерывном стремлении и приспособлению к окружающей социальной среде. Субъект стремится достичь такого состояния, при котором его функционирование наилучшим образом сочетает интересы общества и личности.«.. .На самом деле человеку требуется не равновесие, а борьба за какую-то цель, достойную его... Человеку требуется не равновесие, а духовная динамика, в границах которой цель человека может быть реализована», подчеркивал В. Франт1 Однако, он отмечает, что социальная среда выдвигает ряд специфических требований к субъекту адаптации. Для этого процесса и достижения его адекватного результата имеют значение также и характеристики самого общества, его соответствия или несоответствия внутренним ожиданиям и установкам индивида: «Адаптация представляет собой баланс между взаимными ожиданиями индивида и социальной среды», отмечает Т. Парсонс.2

Социальная адаптация в отечественной историографии всегда связывалась с понятием социализации, толкуемой как вхождение человека в то, или иное общество,

1 Франкл В. Человек в поисках смысла. - М., 1993. -С. 7.

2 Parsons Т. Societies: evolutionary and Comparative Perspectives. - Englewood Cliffs, 1996. - P. 112.

усвоение им требований данного общества и эффективное функционирование социального образования.

Социализация в нашем случае представляет собой процесс ингернализации групповых норм, ценностей и типичных форм поведения. Следовательно, к основным проблемам исправления осужденных, следует отнести такие, как: правовую защиту и развитие у лиц, отбывших наказание, социальных возможностей; повышение осведомленности общества в целом, проекты гуманизации общества; расширение числа организаций, занимающихся социальной адаптацией бывших осужденных.

Анализ научной литературы и законодательства показал, проявление интереса к истории и проблемам исправления осужденных, а так же ведение политики государства в области исправления данной категории лиц.

Во втором разделе - «Социальная деятельность государства и общественных организаций в сфере адаптации бывших заключенных в 1991-2006 гг.» представляется принципиальным подчеркнуть, что большое значение имеет анализ и проведение эффективной работы в сфере адаптации бывших заключенных к новым для них условиям жизни, а так же деятельность по их социализации. Подобного рода работу могут проводить как общественные организации, так и государственные правозащитные союзы и общества.

Учитывая аюуальность и значимость темы исследования, атак же недостаточную ее разработку в современной исторической науке, наличие значительного количества предоставленных в распоряжение исследователя ранее не исследованных архивных документов и материалов, автор в данном разделе осуществляет комплексный анализ деятельности государственных органов и общественных организаций в данной сфере.1

В разделе отмечено, что вопросы, касающиеся оказания правовой помощи бывшим заключенным, требуют особого внимания и рассмотрения. Предварительно, представляется необходимым проанализировать систему наказания и дать характеристику тюремному населению и ответить на вопрос: нужна ли людям, отбывшим наказание, какая - либо поддержка, или помощь. Следовательно, станет возможным более

' Текущие архивы Уральского Управления Исполнения наказаний за 2005-2006 гг.- Т. 1,- С. 14.

наглядно продемонстрировать положение и необходимость оказания правовой помощи данной категории граждан.

В результате проведенного исследования было выявлено, что в России места лишения свободы в первые годы постсоветского периода стали своеобразными «фабриками» призонизации1 и маргинализации населения: каждый четвертый взрослый мужчина в России — бывший заключенный, что говорит о безвыходности сшуация: чем больше людей попадает в тюрьму, тем выше уровень криминализации населения, тем больше становится людей, нуждающихся в помощи. Следовательно, в России бывшие заключенные сталкиваются с многочисленными проблемами в области правовой реинтеграции и, следовательно, именно они составляют значительную часть бездомных граждан. Тюремное заключение, влекущее за собой разрушение социальных и профессиональных связей человека, остается одной из основных причин. Безысходность существования бездомного человека, в свою очередь, зачастую толкает его на повторное совершение преступлений, то есть бездомность порождает новых заключенных.

Здесь нельзя не согласиться с Президентом России Д.Медведевым, который 15 декабря 2008 года на встрече с Уполномоченным по правам человека В. Лукиным сказал, что «...необходимо заняться не только гуманизацией исполнения наказаний, но и посмотреть на вопрос о том, каким образом построить систему ответственности, санкции за соответствующие преступления, которые не имеют тяжкого характера, вне связи с лишением свободы...». Поскольку эта проблема, по мнению Президента действительно, одна из самых центральных проблем в общей, более широкой проблеме гуманизации наказаний. И все жалобы, которые имеют место, свидетельствуют о том, что эта проблема - одна из нескольких центральных.2 Действительно, в настоящее время институт правовой помощи бывшим заключенным в Российской Федерации развит не достаточно. Практика защиты прав целевой группы граждан оставляет желать лучшего, поскольку для этого от партнерских организаций, помимо их ежедневной работы с бывшими заключенными, требуются серьезные дополнительные усилия.3 Местные организации в

1 Прионизация - введение тюремной субкультуры в жизнь обычного (вольного) населения.

" Встреча Президента РФ Д.Медведева с Уполномоченным по правам человека в РФ В. Лукиным-15 декабря

2008 г. // http://www.kremlin.ru

3 Текущие архивы Управления исполнения наказания Свердловской области за 2004 г.- Т. 12. - С. 34.

основном занимаются повседневным предоставлением услуг первой необходимости, например, организацией ночлега, питания и т. д.

Данный раздел, как и тема в целом освещается сквозь призму проблемы недостаточности внимания к бывшим осужденным со стороны государственных структур, что нельзя сказать об общественных организациях. Выход из данного положения автор диссертации видит, во введении повсеместной программы оказания поэтапной правовой помощи лицам, освобожденным из мест лишения свободы, с целью их профессиональной адаптации в новых условиях жизни.

Основными направлениями данной программы должны стать следующие: формирование навыков по практическому осуществлению гражданских прав лиц, у которых снижены способности в отстаивании собственных прав; развитие у них самосознания; для правового поведения самосознание является базовым элементом; контроль за случаями нарушения прав граждан, освобожденных из мест лишения свободы, и предание их гласности; формирование сети учреждений для поддержки этих лиц, как необходимого условия их социальной адаптации; способствование созданию при финансовой поддержке органов социального обеспечения постоянно действующих групп социально - правовой поддержки для лиц, отбывших наказание на уровне НКО; публикация материалов: аналитический отчет, рекомендации органам власти, статьи, методики по использованию модели социально-правовой поддержки граждан, особо нуждающихся в защите их прав; использование опыта юрид ических клиник в работе по оказанию помощи бывшим заключенным.

Согласно современным подходам, автором диссертации были проанализированы законодательные акты в этой сфере и законодательные акты по реабилитации и адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы. Так, в 2006 году было принято Постановление Правительства об оказании содействия в трудовом и бытовом устройств ве лицам, освободившимся из мест лишения свободы, которым с органов милиции были сняты, несвойственные им функции.1 В связи с этим Федеральная служба занятости в лице городских и районных служб стала решать вопросы трудоустройства данной

'Об оказании содействия в трудовом и бытовом устройстве, а также оказанию помощи осужденным, освобождаемым от отбытия наказания из исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы: Приказ Министерства Юстиции о создании инструкции. 13 января 2006 г. -№2.

категории граждан, не за три месяца до освобождения, а непосредственно после него.' Кроме того, Уголовно-исполнительный кодекс закрепляет, что «... не позднее, чем за шесть месяцев до освобождения ... уведомлять службы занятости и органы местного самоуправления...».2 Следовательно, целью такого уведомления является оказание правового содействия в реабилитационном и адаптационном периоде.

Следует сказать, что эти положения выполняются только с одной стороны, а именно, со стороны учреждения исполнения наказания. Что же касается Федеральных служб занятости, то, как правило, они не выполняют своих непосредственных функций, пользуясь тем, что квотирование рабочих мест для бывших заключенных носит в законе рекомендательный характер.

Создание стандартов качественной работы в этой отрасли воплощается в привлечении всех заинтересованных лиц к разработке критериев оценки работы юриста. Некоторые исследователи выделяют следующие критерии оценки качества работы: время, затрачиваемое на консультирование определенного лица, результаты интервьюирования клиентов, инспекция материалов дела освобожденного.3

Таким образом, для лиц, освобожденных от наказания, правовая помощь, является одним из основных направлений борьбы с рецидивной преступностью. Это относится не только к пенитенциарной адаптации, но и ко всем отбывшим наказание, соединенное с лишением или ограничением свободы.

Изложенное позволяет смоделировать целостную концепцию: любая открытая искусственно созданная система, в том числе и уголовно-исполнительная, имеет множество проблем, от решения которых зависит успех и эффективность ее функционирования. В данной связи, общественность и государственные институты должны принимать самое непосредственное участие в процессе исправления, социализации и адаптации тех лиц, которые в силу различных обстоятельств нарушили требования закона.

1 Об оказании содействия в трудовом и бытовом устройстве, а также оказанию помощи осужденным, освобождаемым от отбытия наказания из исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы: Приказ Министерства Юстиции о создании инструкции. 13 января 2006 г. -№2.

2 Уголовно-исполнительный кодекс,- Гл. 22.-ст. 180.

3 National Legal Aid and Defender Association. Guidelines for Legal Defense Systems in the United States. 1976,- K. Smith, J. Scanlon. Outcome Measurement: A Tool for Full Access. 2002.-p. 231.

В третьем разделе - «Нравственно-психологическое воспитание заключенных: социально-исторический аспект», отражены проблемы осужденных, которые приобрели актуальность на рубеже 90-х годов XX столетия. Этому способствовало 2 основных фактора: кризис общественных структур, распад устоев и правил работы в сфере исполнения наказания и проявление маргинальное™ в различных слоях общества.

Автором рассматриваются не только положительные, но и отрицательные аспекты воспитания осужденных, исследуются истинные причины и характерные недостатки. В разделе также переосмысливается ряд устаревших позиций, положений и выводов, касающихся многих сторон исследуемой темы.

Надо сказать, что нравственно-психологическое воспитание осужденных представляет собой совокупность норм, регулирующих отношения по предоставлению возможности получения образования, оказанию социальных услуг осужденным, возможность получения религиозного просвещения.

До начала XIX века проблемы посещения тюрем, как таковой, в России не существовало. Вплоть до екатерининских времен казенным питанием заключенные не обеспечивались, и находящиеся в следственных тюрьмах и в других видах тюрем просто выводились на площадь, связывались или сковывались по 3 человека и под присмотром надсмотрщика собирали деньги себе на пропитание.1 Любой человек имел возможность с ними пообщаться, поговорить, спросить их об условиях отбывания наказания. Такой порядок был запрещен Екатериной. Но окончательно этот ввд "кормежки" узников был ликвидирован при Александре I.

В момент создания Попечительского общества о тюрьмах перед властями стояли примерно те же самые проблемы, что и сегодня: нехватка зданий, переполнение, антисанитария, жестокость тюремщиков, отсутствие школ, изношенность оборудования, крайняя жестокость применяемых спецсредств. Известно, например, что каждое 3-е заболевание в тюрьме было связано с воспалительными процессами после использова-

1 В качестве самостоятельного вида наказания заключение в тюрьмы начинает применяться в России во времена Ивана Грозного. Заведовали тюрьмами губные старосты и воеводы, непосредственное руководство осуществляли целовальники, а в Москве - Земской и Разбойный приказы.

ния всевозможных колодок, наручников и пр.1 Естественно, перед инициаторами создания Общества встал вопрос о гуманизации тюремной системы.

Положительным моментом того времени автор выделяет общественно-государственный характер деятельности Попечительского общества о тюрьмах, а так же то, что это оно имело мощную и разветвленную структуру. Просуществовали общества до 1893 года, потом их преобразовали в •поремно-благотворительные комитеты, большинство функций у них было изъято, и они стали чем-то вроде сегодняшних попечительских структур.2

Не малым достижением было то, что в России до 1917 года тюрьмы были открыты для общественности. К осужденному всегда мог придти представитель сельской общины, городского или местного сообщества, к которому он относился, так же как и священник или представитель его прихода. Это происходило потому, что одним из видов освобождения в тот момент было освобождение под поручительство прихода или общины.

Говоря о данном историческом периоде, следует отметить, что: во-первых, главную роль здесь сыграли государственные общественные объединения, занимавшиеся вопросами посещения тюрем в России. Во-вторых, имело место активное участие в вопросах попечительства и посещения тюрем служителями церкви, и это являлось обязательным для просвещения заключенных.

В-третьих, не смотря ни на что, представлялось возможным критиковать государство, если попечительские советы или посетители тюрем находили какие-либо неточности, пробелы в работе с осужденными.

В-четвертых, тюремная система того времени, всегда учитывала специфику Российского общества и его менталитет, что помогало эффективно работать в данной отрасли.

Резюмируя вышесказанное, следует отметать, что в настоящее время вопросы посещения тюрем, изоляторов и иных исправительных учреждений остаются в большинстве не решенными и, скорее, закрытыми. Это связано, прежде всего, с тем, что исправи-

'ГАРФ, ф. 123, оп. 1, д. 1116, л. 15.

2ГАРФ, ф. 123, оп.2, д. 1353, л. 3-6.

тельная система России претерпевает огромные трудности, связанные с наследием ГУЛАГа. Входивший до 1990 года, по данным министерств, в первую пятерку по объему выпускаемой продукции производственный комплекс практически завел исправительные учреждения в тупик. Большие по численности, расположенные вдали от крупных населенных пунктов, колонии должны были выполнять заказы и обеспечивать рабочую силу для гигантских стратегических прожектов государства. Планы рухнули, а колонии остались и в большинстве своем располагаются так, что оказать им помощь было крайне затруднительно.1 Созданные для решения производственных задач, сегодня, в нынешних условиях, колонии, с их устаревшими промышленными комплексами и технологиями, уже не могут соперничать с современными предприятиями.

До сих пор направление осужденных для отбывания наказания, даже вопреки законодательству, зависит от потребности колоний в рабочей силе, а не от места их жительства до осуждения. Режимные отделы, видя в родственных связях осужденного, прежде всего криминальность, настаивают на отправке осужденного подальше от дома. Родственники осужденных терпят сегодня лишения, сопоставимые со страданиями заключенного. Здесь и огромные расходы на подготовку передач и дорогу, и унижения в очередях, при проверках и обысках.

Гуманизация пенитенциарного законодательства (прежде всего в 1992 году - исполнительно-трудового кодекса) практически не изменила сшуацию по условиям содержания, а лишь увеличила пропасть между законом и реальностью. По данным правозащитных организаций и государственных ведомств, нарушения прав человека в местах лишения свободы продолжают носить систематический, массовый и вопиющий характер.

Итак, правовой тупик, в котором оказалась исполнительная система со всеми нетерпимыми нарушениями, предопределен ведомственным выбором экстенсивного пути решения этих проблем. Несмотря на отсутствие средств, на содержание нынешних, планируется строительство все новых изоляторов, колоний и больниц. В то же время, ведомство исполнения наказания, постоянно испытывает трудности с финансированием

1 Абрамкин. Ф. Некоторые условия реализации уголовной политики в современных условиях // Российская юстиция . - 2002. -№2. - С. 32.

и, теряя возможное™ контроля над складывающейся сшуацией, все более стремится оградить себя от общественного вмешательства, а во многих случаях и помощи.

Поэтому для эффективного решения данных проблем этой группы тюремного населения, необходимо, образно говоря, "вернуть тюрьму народу"1, а так же возродил, практику посещения тюрем в России.

Так, организована работа в Можайской воспитательной колонии для несовершеннолетних, где с 2003 года Центр содействия реформе уголовного правосудия шефствует над 3 отрядом. Основной род деятельность организации - это посещение колоний, изоляторов. В исправительное учреждение шефы приезжают ежемесячно, обьино с ними приезжает взрослый интересный человек: историк, поэт, архитектор, фотограф, а в постоянной группе - психолог и социальный работник.2

Говоря словами Ш. Монтескье из его работы под названием «О духе законов»: «Хороший законодатель не столько заботится о наказании за преступления, сколько о предупреждении преступлений. Он старается не столько карать, сколько улучшать нравы»3.

В этих словах заключена вся сущность уголовно-исправительной системы. Поскольку социально-нравственная, психологическая, образовательная, правовая, просветительская, воспитательная работа с лицами, находящимися в местах лишения свободы, должна быть направлена на предупреждение совершения новых преступлений.

На сегодняшний день Русская Православная Церковь оказывает не только моральную и материальную помощь тем, кто находится в местах лишения свободы, именно она еще там, за «колючей проволокой», создает в душе человека условия для того, чтобы по освобождении он мог вернуться к общественно полезному образу жизни. В колониях и тюрьмах Церковь становится тем единственным работающим общественным институтом, который дает некую альтернативу криминального пути развития личности. Малочисленные храмы в исправительно-трудовых колониях и следственных изоляторах аккумулируют ту часть находящихся в заключении, которая оказывается восприимчивой к нравственным Евангельским ценностям, а значит, и к общечеловеческим нормам

1 Материалы Общественного центра содействия реформе уголовного правосудия. - М., 1993.- С. 56-59.

2 Материалы Центра содействия реформе уголовного правосудия.-2007.- С. 45.

3 Монтескье Ш. О духе законов: избр. произв. - М., 1955. - С. 124.

поведения.1 Вместе с тем становится возможным создание общности, объединенной не на условности криминальных представлений, с ее замкнутостью и правами сильного, а на христианских ценностях открытости, бескорыстия, милосердая, благоговения и уважения к образу Бога в человеке. Пусть эти принципы будут иметь только умозрительный характер и далеко не всегда последовательно воплощаться в жизнь. Главное - то общее восприятие, тот фон морально-должного и порицательного, который и становится определяющим в дальнейшей самореализации человека.

Несомненно, изучение нравственно-психологического воспитания осужденного имеет большое социальное значение для решения вопросов борьбы с рецидивной преступностью. С этой проблемой тесно связана и проблема адаптации освобожденного к условиям нормального существования в социальной среде на свободе, поскольку главным видом «готовой продукции» исправительного учреждения является социально здоровый человек. К сожалению, еще не редки случаи, когда лица, вышедшие из колонии, вновь совершают преступления. В этой связи встает проблема всестороннего исправления заключенного и гуманизация исправительно-трудовой системы России.

Автором исследования обосновано, что особую актуальность приобретает введение института альтернативного наказания.2 Цитируя Президента РФ Д.Медведева, «.. .в ряде случаев, можно было бы обойтись без назначения наказания: не предварительного заключения под стражу, а без наказания, связанного с лишением свободы, заменив его, к примеру исправительными работами.. ,».3

Традиционные способы борьбы с преступностью малоэффективны, поэтому необходимо разработать новые виды санкций, которые должны решагтъ самостоятельные задачи, вне тюремного заключения. Суть предложений заключается в том, чтобы добиться от правонарушителя выполнения таких требований, которые помогут ему или ей вновь стать нормальным членом общества.

1 Социальная адаптация заключенных при участии Русской Православной Церкви// Право и безопасностъ,-2005. -№2 (15). - С. 12.

2 Институт альтернативного наказания - замена краткосрочного тюремного заключения иными видами наказания, не связанными с изоляцией от общества и семьи.

3 Встреча Президента РФ Д.Медведева с Уполномоченным по правам человека в РФ В. Лукиным-15 декабря 2008 г. // http://www.kremlin.ru

Обобщение исторического опыта работы в данной сфере убеждает в необходимости проведения специальной работы по подготовке осужденных к жизни в новых условиях. Значение нравственно-психологического воспитания и подготовки существенно возросло в связи с тем, что в последние годы перспективным является исправление правонарушителя через привитие ему качеств, создающих предпосылки для подлинной перестройки личности, ее социальной адаптации.

Отмеченные проблемы не говорят о том, что в Центральном и Уральском Федеральном округах нет наработок в данной сфере. Однако следует разрабатывать новые методы, способствующие перевоспитанию осужденных. Ведущее место должны занимать меры нравственно-психологического воздействия в исправительных учреждениях

В четвертом разделе - «Факторы, способствующие адаптации в новой общественной среде лиц, освобожденных из исправительных учреждений», раскрываются основные проблемы процесса адаптации бывших заключенных, а так же условия и факторы, способствующие этому процессу.

Как показывает история проблемы адаптации данной категории лиц, проявились фактически одновременно с возникновением самих исправительных учреждений. На протяжении всего времени государство, и общество пытаются решить эту задачу. На сегодняшний день основными бедами в этой сфере являются: недостаточное финансирование, проблемы психического и физического насилия, угрозы нравственному здоровью осужденных, недостаточная профессиональная подготовка персонала, а также принявшая уже размеры катастрофы эпидемия туберкулеза и других социальных болезней, имея которые освобожденный не может рассчитывать на благополучное существование и лояльное отношение к себе со стороны общества. По данным центра содействия реформе уголовного правосудия, каждый четвертый взрослый мужчина в нашей стране— бывший заключенный, а одна восьмая часть всего тюремного населения мира сидит в российских тюрьмах.1

Вышеизложенное обусловливает актуальность изучения проблем адаптации, исследуемой категории граждан в новой общественной среде. Попытки анализа данного

1 См.: www. prison, org. ru.

вопроса предпринимались неоднократно как учеными-правоведами, так и общественными деятелями, психологами и писателями, однако, в историческом контексте подобные проблемы не рассматривались.

Анализ сохранившихся архивных материалов свидетельствует о том, что в ряде колоний происходит нарушение прав и свобод, заключенных со стороны персонала учреждения.1 Действующая пенитенциарная система основана именно на приоритете наказания и репрессивных мер по отношению к осужденным. Ориентация на преимущественное лишение свободы привела к кризису сферы исполнения наказания. В этой связи, представляется необходимым исследование и анализ основных направлений деятельности по социализации бывших заключенных.

Автор диссертации считает, что существует несколько основных групп факторов, способствующих эффективному процессу адаптации в социальном обществе исследуемой категории лиц. К таковым следует отнести такие как: постпенитенциарный фактор; правовой фактор; трудовой и бытовой фактор; человеческий (семья и близкие люди); образовательный и духовный. Эта факторы в такой последовательности распределены не случайно, поскольку каждый из них представляет собой определенный уровень воздействия на человека, освобожденного из исправительного учреждения.

Одной из первостепенных задач, которые необходимо решить, это подготовить осужденного к жизни в условиях полной свободы, поскольку отбывание наказания влечет за собой не только изменение правового статуса гражданина, но и утрачивание им многих социальных ролей и связей. Так же практически для каждого освободившегося из мест лишения свободы наиболее значимы вопросы постпенитенциарного устройства, а именно на чью помощь и поддержу в решении повседневных проблем может рассчитывать бывший осужденный. Законодательством предусмотрено решение вопросов бытового и трудового устройства лиц, отбывающих наказание, еще на стадии исполнения наказания в ввде лишения свободы.2 За б месяцев до освобождения администрация исправительного учреждения уведомляет органы местного самоуправления и федеральную службу занятости о предстоящем освобождении осужденного, о наличии у него

' Текущие архивы УИН Воронежской области,- 2006 г.- Т. 32,г Уголовно - исполнительный кодекс Российской Федерации. -

С. 124-125. Ст. 180.

жилья, о его трудоспособности и имеющейся специальности.1 К тому же осужденный обеспечивается бесплатным проездом к месту жительства, а также продуктами питания или деньгами на время проезда При отсутствии у освобождающегося на лицевом счете денежных средств ему может быть выдана материальная помощь в размере минимального размера оплаты труда, а также помощь из созданных самими осужденными общественных фоццов оказания помощи. Она может быть оказана и за счет благотворительной деятельности различных общественных объединений, что происходит чаще всего.2

Итак, постпенитенциарный фактор в процессе адаптации бывшего осужденного играет первостепенную роль, поскольку в современный период государство недостаточно уделяет внимание таким программам как: создание специальных общежитий для кратковременного проживания освободившихся, не имеющих жилья; создание специфических организаций, оказывающих освободившимся более распространенную помощь.

В настоящее время, проблемами бывших осужденных государство занимается либо недостаточно, либо просто не занимается. Вследствие этого, права лиц, освобожденных из мест лишения свободы, не только не соблюдаются, но и в ряде случаев грубо нарушаются. Нам видится, что государством должны приниматься решительные меры в целях ликвидации или хотя бы уменьшения влияния отрицательных факторов, влекущих за собой рецидивные преступления.

Несомненно, все факторы, влияющие на процесс адаптации бывших осужденных рассмотреть невозможно, но остановиться на правовом факторе, автор полагает необходимым. Права любого человека - это наивысшая ценность государства и достижение мировой цивилизации. Кроме того, в настоящее время соблюдение прав человека, это основной критерий цивилизованного общества, позволяющий решить самые сложные экономические, политические и социальные проблемы. Неслучайно, международное общество стремится относиться к правам человека глобально, на справед ливой и равной основе, при этом должны учитываться национальная региональная специфика государств, а так же исторические, культурные и религиозные особенности.

1 Уголовно - исполнительный кодекс Российской Федерации. - Ст. 180.

2 Доклад о деятельности комиссии по вопросам помилования на территории Уральского Федерального округа в 2005 г. - С. 13.

Современная ситуация с соблюдением прав бывших заключенных в стране свидетельствует о наличии серьезного разрыва между провозглашаемыми Конституцией РФ правами и свободами и их реальным воплощением в жизнь большинства граждан. Трудное претворение идеи прав человека в России вытекает из множества экономических, социальных и политических причин. Универсальные и неделимые, взаимозависимые и взаимосвязанные права любого человека требуют постоянного внимания науки, практики, в том числе и в деятельности государственных органов.1 Поэтому в этой связи правовое просвещение и образование, нацеленные на формирование правового сознания, дает не только знание прав и свобод, но и умение защищать их.

По мнению автора научной работы, правовой фактор - это неотъемлемая часть процесса постпенитенциарной адаптации, и от того, насколько эффективно он будет действовать, во многом зависит не только правовое положение бывшего заключенного, но и его отношение к закону и государству.

Нельзя обойти стороной и бытовой фактор, влияющий на процесс адаптации после отбытия наказания. В отношении бывших заключенных, не имевших до осуждения постоянного места жительства и работы и отказавшихся от помощи в трудовом и бытовом устройстве после освобождения из мест лишения свободы, обычно направляются запросы в органы местного самоуправления, внутренних дел, органы федеральной службы занятости населения по месту проживания их родственников.

При отсутствии родственников направляются запросы по месту их осуждения или месту дислокации исправительного учреждения. Государственная политика России в отношении бывших заключенных сегодня, сложна и неоднозначна. По разным оценкам число неустроенных граждан, данной категории, как в Уральском Федеральном округе, так и в Центральном достигает, как минимум, около 500 человек. Незначительное финансирование посгаенитенциарных учреждений закрытого типа, утрата педагогической и социальной функции, пропаганда «бандитской культуры» и насилия в средствах массовой информации - принесли свои плоды, причем не лучшие. Следовательно, основной проблемой лиц, освободившихся из мест лишения свободы, продолжает оставаться отсутствие работы и жилья.

1 Об оказании содействия бывшим заключенным: Федеральный Закон от 12 января 2006 г. - №2.

По словам ведущего специалиста отдела трудоустройства и специальных программ департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Курской области Поликарпова С.В. в течение нескольких последних лет службой занятости и Управлением исполнения наказаний по Курской области совместно предпринимаются шаги по трудоустройству бывших заключенных. Между службой и управлением заключено несколько соглашений о сотрудничестве в области трудового, бытового устройства бывших заключенных, которые направлены на повышение эффективности социальной адаптации и расширение возможностей трудоустройства лиц, освобождающихся из учреждений, исполняющих наказания. Работники службы занятости продолжают сотрудничать с ведомственной газетой Управления исполнения наказаний Министерства Юстиции по Курской области «За чертой свободы», печатая там свои материалы.1 Сотрудники ежеквартально выезжают в колонии с консультациями по трудовому законодательству, рассказывают о правах и обязанностях граждан, о состоянии рынка труда, о профессиях, пользующихся спросом и т.д. Конечно, вышесказанное является положительным моментом, однако не решает весь спектр проблем данной сферы.

Учитывая значимость данного фактора в обеспечении нормальной жизнедеятельности человека, освобожденного из исправительного учреждения, следует обратить особое внимание на фактор человеческий, отражающий отношение семьи и родных, показать особенности влияния его на адаптационные процессы.

Поэтому следует дать характеристику семье и семейным отношениям, поскольку разные ученые характеризуют данный инстшуг по-разному. Семья - это основанная на браке и кровном родстве малая группа, члены которой объединены совместным проживанием и ведением домашнего хозяйства, эмоциональной связью и взаимными обязанностями друг к другу. Семьей называют социальный институт, то есть устойчивая форма взаимоотношений между людьми, в рамках которой осуществляется основная часть повседневной жизни людей: сексуальные отношения, деторождение и первичная социализация детей, значительная часть бытового ухода, образовательного и медицинского обслуживания.

1 Текущие архивы УИН по Курской области за 2006 г.- Т. 44,- С. 179-190.

В свете вышесказанного исследователь выдвигает предположение о том, что многие осужденные не имеют возможности участвовать в ряде обязанностей, которые возложены на него в связи с заключением брака, к примеру, не могут принимать участие в воспитании детей, ведении хозяйства и т.д. Даже если человек, находясь в исправительном учреждении, не имеет супруга и детей, то он все равно не может участвовать в жизни отца, матери.

Таким образом, человеческий (семейный или родственный) фактор неотъемлемо существует в процессе адаптации после освобождения, поскольку у человека за это время накапливается большой запас положительных эмоций в отношении родных и близких ему людей, огромное желание влиться в свой маленький миризабьпъотом, что имело место в прошлом. Несомненно, делая такой вывод, автор имеет в виду лиц, осужденных за преступления небольшой и средней тяжести, лиц, которые в прошлом, по какой - либо причине нарушили закон.

В условиях формирования законодательной базы в области адаптации в новой общественной среде лиц, освобожденных из исправительных учреждений и в области их социальной защиты необходимы законодательные мероприятия, гибко реагирующие на изменение социально-экономической ситуации, способные оперативно оказывать поддержку данным категориям нуждающихся граждан.

Таким образом, институт адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы должен включать следующие направления деятельности: получение информация о порядке освобождения и соблюдении в дальнейшем правил административного надзора; ознакомление с правилами прописки; консультации по трудоустройству; рекомендации по восстановлению контактов в семье; советы, где и как продолжить учебу; как вести себя при недоверии и настороженном отношении к освобожденному со стороны свободных граждан и т. п.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования; делаются основные теоретические выводы и уроки, извлеченные из обобщенного опита социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы в указанных хронологических рамках.

Обосновано, что постсоветский период характеризуется принятием важнейших правовых актов в сфере применения уголовных наказаний и обращения с осужденными. Существует и нормативно-правовая база по социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, есть законопроект, посвященный именного этой проблематике, но, к сожалению, до настоящего времени он не нашел своего применения.

Анализ разработок, посвященных исследуемой проблеме, показал, что многие из них сосредоточены, как правило, на данных одного из аспектов, а выводы и предложения не выходят зачастую за рамки конкретных отраслей наук. Изучению социально-исторических аспектов уделяется незаслуженно мало внимания. В результате, вне поля зрения соответствующих органов государственной власти и управления, правоохранительных органов, остаются негативные социальные процессы, которые стимулируют преступность. Такая сигуация, в свою очередь, приводит к ошибкам в нормотворческой деятельности, в принятии управленческих решений, к недооценке социальных рычагов воздействия на негативные процессы, способствующие совершению преступлений.

С точки зрения исторической науки, правовые системы стран мира не существуют изолированно, они взаимодействуют, взаимно обогащаясь. Такая практика позволяет оценить собственный опыт и дает возможность развиваться, совершенствуя все сферы деятельности. Отечественный опыт в данной сфере показывает, что деятельность, по перевоспитанию осужденных опирающаяся именно на гуманистические принципы, сводит к минимуму процент рецидивной преступности и общий уровень преступности в обществе, а так же под влиянием правозащитных организаций, мнение которых активно способствует прогрессивным переменам, само представление о сути лишения свободы подвергается переоценке.

Разработаны и теоретически обоснованы основные направления института адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, которые сводятся к следующему:

- гуманизация правовых отношений, повышение уровня правовой защиты человека как главной социальной ценности;

- совершенствование судебной системы с целью повышения объективности и точности оценок общественной опасности преступлений и иных правонарушений.

В результате проведенного исторического исследования соискателем был выявлен ряд условий и факторов, влияющих на социальную адаптацию лиц, освобожденных из мест лишения свободы, к которым, несомненно, относятся: привитие духовных ценностей; социальная и психологическая работа с данной категорией граждан; искоренение старых стереотипов отношения к бывшим осужденным; гуманизация пенитенциарной системы.

Анализ исторических источников показал, что для человеческого общества жизненно необходимо закрепить некоторые типы отношений, сделать обязательными для всех социальных групп, с возможностью объединения их в институты. В своей повседневной деятельности люди понимают под институтом разные социальные единицы. Главными вопросами в этой связи остаются следующие: существует ли смысл в изоляции, в режиме, кроме самого режима; каким образом построить систему исправления, что бы человек, после отбытия наказания мог адаптироваться к нормальным условиям жизни, а рецидив преступности снижался к минимуму.

Практические рекомендации, заключаются в том, что на основе данною диссертационного исследования, а так же его материалов, выводов по разделам и заключения, возможно написание монографии по истории попечительства в Российских тюрьмах: региональный аспект. Кроме того, оценка социализации граждан, отбывших наказание в учреждениях режимного типа, может быть использована при подготовке Всероссийской конференции на тему: «Проблемы социальной адаптации граждан после освобождения: теория, история, современность».

Материалы исследования могут бьсть использованы при написании кандидатских диссертаций на темы: «Опыт работы юридических клиник в сфере социализации бывших заключенных: история и реальность»; История пенитенциарной системы РФ (на материалах Центрального Черноземья); Исторический опыт попечительства в тюрьмах России (на примере Уральского федерального округов).

Представляется возможным на основе данного исследования разработать ряд проектов консультационных цетров по оказанию помощи лицам, освобожденным из исправительных учреждений.

В структуре Уполномоченного по правам человека возможно создание отдела, который координировал бы защиту прав лиц, освобожденных от отбытия наказания. Так же в данном случае, представляется возможным оказание бесплатной юридической помощи, хотя бы в первые пол года после освобождения, поскольку, как правило, в этот период человек не в состоянии оплатить услуги юриста.

При оценке исправления осужденного следует принимать во внимание такие данные, по которым можно было бы оценить ход процесса социализащш и способность осужденного к последующей адаптации. Это могуг быть показатели, с помощью которых фиксировалось бы каждое социально-значимое изменение восприятия осужденным нравственных и правовых требований, устранение собственных недостатков и усвоение позитивных ценностей, а, в конечном счете - становление законопослушного, социально-полезного гражданина

Следовало бы создать при исправительных учреждениях для малолетних преступников «Заочные институты подросткового поведения». Целью данных организаций являлось бы моделирование ситуаций социального и правового характера, а так же умение их разрешать.

Необходимо создание общественных организаций и фондов, задачей которых является оказание содействия в целенаправленной подготовке осужденного, в стенах исправительного учреждения, к жизни в новой социальной среде. Это позволит искоренить духовный кризис, утрату нравственных идеалов, а так . же свести к минимуму рецвдивную преступность.

В целях совершенствования правового регулирования борьбы с рецвдивной преступностью в сфере исполнения уголовного наказания и предупреждения новых преступлений со стороны лиц, отбывших наказание, принять Закон «О профилактике преступлений», в котором в качестве составной части следует предусмотреть осуществление социального контроля и воспитательно-адаптационной работы с лицами, освободившимися из мест лишения свобода.

Диссертантом разработан проект примерного положения адаптационного центра, центральным звеном которого является изменение жизненных ценностей и ориентиров бывшего заключенного, социальная, духовная и правовая помощь, поскольку в совре-

менном обществе, пока отсутствует эффективная государственная система адаптации этих граждан.

Таким образом, единым критерием, то есть мерилом оценки исправления осужденного, должен стать прогресс его ресоциализации, выражающийся в позитивных изменениях взглядов, убеждений и поведения осужденного, обеспечивающих возможность стать законопослушным, полезным обществу гражданином, стремящимся к собственной социальной адаптации.

Полученный в результате исторического исследования материал, может лечь в основу создания регионального нормативно-правового акта в сфере социальной политики, направленного на оказание грамотной и своевременной помощи гражданам в посгпе-нитенциарный период.

Из опыта прошлого следует извлечь следующие уроки:

1. Социальная адаптация зависит не только от степени отчужденности, характера преступной деятельности, ее продолжительности, но и от социальной среды, в которую возвращается человек, а также роли государственных и общественных струюур в данном процессе.

2. Сложно организованное общество, основанное на разделении труда и социальной иерархии, порождает моральные представления, которые санкционируют неравенство людей, вытекающее из различий между ними.

3. В качестве новых подходов для осуществления контроля за лицами, освобожденными из исправительных учреждений необходимо предложить создание и законодательное закрепление центров социальной адаптации, поскольку эта форма общественного наблюдения позволит решить основные проблемы, к которым следует отнести: жилье, трудоустройство, а также материальную, правовую и медицинскую помощь.

4. Целесообразно органам исполнения наказания разработать и нормативно закрепить критерии, определяющие «степень адагггации» осужденного и возможность в связи с этим изменения его правового статуса, в том числе и при подготовке к освобождению.

5. Исторический опыт профилактической работы с бывшими заключенными показывает, что контроль желателен, независимо от того, как характеризуется освободившийся из мест лишения свободы.

Основные публикации по теме исследования Монографии, брошюры, научно-методические работы

1. Соколова О.В. Социальная адаптация лиц, освобожденных из мест лишения свободы в постсоветский период: исторический анализ (на материалах Центрального и Уральского федеральных округов): монография/О.В. Соколова,- Курск: Изд-во. «Учитель», 2007.-<15,9 пл.)

2. Соколова О.В. Гражданские права человека и гражданина: научн. издание/О.В. Соколова,- Курск: Изд-во. «Учитель», 2006.- (3,26 пл.).

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

3. Соколова О.В. Исторический анализ тюремной субкультуры в России//Весгник Саратовского государственного социально-экономического университета.-№1 ] .-2005. -(0,4 пл.)

4. Соколова О.В. Адаптационные проблемы бывших заключенных//Вестник Тамбовского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. -№3(44). -2006. -(0,4 пл.)

5. Соколова О.В. Духовное воспитание заключенного: исторический анализ //Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 2. История - Выпуск 4. -2006. -(0,2 пл.)

6.Соколова О.В. Социальная адаптация: история развития термина// Научные ведомости Белгородского государственного университета. -№3. -2007 - (0,3 пл.)

7. Соколова О.В. Социальная реадаптация несовершеннолетнего - основная задача семейной политики: региональный аспект// Научные ведомости Белгородского государственного университета. -№3.-2008. -{0,5 пл.)

Б.Соколова О.В. Исторические аспекты пенитенциарной политики в постсоветский период: теоретическое обоснование//Вестник Тамбовского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. - Выпуск №4(60). -2008. -{0,2 пл.)

9. Соколова О.В. История попечительства и посещения тюрем в России //Вестник Томского государственного университета.-№4 (5). -2008. -(0,4 пл.).

Публикации в других научных изданиях

10. Соколова О.В. Социальная реадаптация: понятие, сфера применения// Сб.тез. и ст. II Всерос. соц. конгресса РГСУ. -М, 2005. —(0,14 пл.).

11. Соколова О.В. Взаимодействие православной церкви и государственных структур в области трудовой реабилитации маргинальных групп//Сб.тез. и ст. ежегодных Знаменских чтений.- Курский институт социального образования (филиал) РГСУ.-Курск.-2005.-(0,25 пл.).

12. Соколова О.В. Российские исследования в пенитенциарной сфере: проблемы и перспекгавы//Ученые Записки РГСУ. -№1. -2006. -{0,4 пл.).

13. Соколова О.В. Проблемы государства и церкви в сфере адаптации бывших заключенных: теория, история, практика//Сб.тез. и ст. Всерос. научно-практической конференции.- Башкирский государственный Унив-т. -Уфа. -2006. -(1,3 пл.)

14. Соколова О.В. Роль Русской православной церкви в социальной адаптации бывших заключенных// доклад на III Всерос. соц. конгрессе, посвященном глобализации и социальным изменениям в современной России. М, 2006. -Т.10.-(1 Д5 пл.)

15. Соколова О.В. Социально-психологическое исправление осужденных: социальный аспект//Социальная полигика и социология. -№1. -2006. -{ОД пл.).

16. Соколова О.В. Проблемы жизни и смерти лиц, освобожденных из мест лишения свободы //Сб. межвузовской научно-практической конференции. - Курск, 2006.-(0,5 пл.)

17.Соколова О.В. Концепция социальной адаптации: виды, уровни и этапы // Социальная политика и социология. -N92. -2007.- (0,3 пл.).

18.СоколоваО.В. Деятельность социальных работников в пенитенциарной сфере: теоретическое обоснование//Социальная полигика и социология,- №4. -2007. -(0,2 пл.)

19. Соколова О.В.Социальная работа в рамках пенитенциарной системы Российской Федерации//Сб. матер. Международного научн. семинара. -Вологда.-2007. -(1,5 пл.)

20. Соколова ОБ. Социальная адаптация несовершеннолетних правонарушителей в современный период//Сб. матер. Международной научно-практической конференции. Курск.- 2007,- (0,75 пл.)

21. Соколова О.В. Сущность и ценность свободы в контексте социальной адаптации россиян в постсоветский период/УАльманах КГУ.- №8.-2007.- (0,75 пл.)

По проблеме диссертационного исследования общий объем публикаций составляет более 30 п. л.

СОКОЛОВА ОЛЬГА ВАЛЕРЬЕВНА

Социальная адаптация лиц, освобожденных из мест лишения свободы в постсоветский период: исторический анализ (на материалах Центрального и Уральского федеральных округов)

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Изд. лиц. ЛР № 020658 от 25.02.98, подписано в печать 17.05.09 Формат бумаги 60x90 Vie Гарнитура «Тайме» Усл. печ. л. 1,75 Тираж 150 экз.

Заказ № 2356

107150, г. Москва, ул. Лосиноостровская, вл. 24 Издательство Российского государственного социального университета

Издательско-полиграфический комплекс РГСУ, тел. 169-4802 107150, г. Москва, ул. Лосиноостровская, вл. 24