автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Процесс становления отношений России с новыми государствами Евразии в аспектах историко-культурной преемственности

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Задохин, Александр Григорьевич
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Процесс становления отношений России с новыми государствами Евразии в аспектах историко-культурной преемственности'

Текст диссертации на тему "Процесс становления отношений России с новыми государствами Евразии в аспектах историко-культурной преемственности"

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИД РОССИИ КАФЕДРА ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ И МЕЖДУНАРОДНЫХ

ОТНОШЕНИЙ

А.Г.ЗАДОХИН

ПРОЦЕСС СТАНОВЛЕНИЯ ОТНОШЕНИЙ РОССИИ С НОВЫМИ ГОСУДАРСТВАМИ ЕВРАЗИИ

( в аспектах историко-культурной преемственности)

Диссертация на соискание степени доктора политических наук

рез-идиум

~Г На^ный консультант -А доктор "исторических наук,

! „<0 (У... '<?Ш>офессор Ю.М.Медьников

| ('решениеот ^ Щ/АЗсЬ

' присудилученую степень А'...-• •• ■ -

Р-е. -ц^у-к !}

\ачалькк-* управле!^

й^с

МОСКВА 1998

СОДЕРЖАНИЕ

Введение..................................................................................4

Часть I. Геосоциальные и культурно-цивилизационные переменные российской внешней политики..........................................................38

ГЛАВА 1. Национальные архетипы и внешняя политика России..38

1.1. Формирование архетипов и их место в национальном сознании..................................................................................39

1.2.Внешние ориентиры самоидентификации российского

общества..................................................................................45

1.3.Запад-Восток в российском национальном сознании................55

1.4.Образ США в российско-американских отношениях................68

1.5.Архетип и панславистская доктрина России...........................80

ГЛАВА 2.Политические процессы и кризисы идентичности в Евразии в постсоветское время................................................99

2.1.Контактная зона в региональной системе

международных отношений......................................................101

2.2.Сопряжение культурных и политических процессов

на Кавказе.............................................................................111

2.3.Трансформация политического пространства Средней Азии.... 149

2.4.Исламский фактор в политических процессах Кавказа

и Средней Азии.......................................................................161

2.5.Этнополитическая ситуация в государствах Восточной

Прибалтики............................................................................167

2.6. Политические процессы в приднестровско-прикарпатской контактной зоне......................................................................184

ЧАСТЬ II. Внешняя политика России в Евразии

201

Глава 3. Южное направление евразийской внешней политики России.....................................................................................202

3.1. Культурно-психологические особенности формирования международных отношений России с государствами Средней Азии и Кавказа...................................................................................202

3.2.Российско-иранские и российско-турецкие отношения

в контактных зонах южной периферии......................................225

3.3.Американский фактор во внешней политике России на южной периферии Евразии..................................................................232

Глава 4. Западное направление евразийской внешней политики России...................................................................................249

4.2.Российско-украинские межгосударственные отношения: внешняя политика и поиски национальной идентичности.........................250

4.2.Культурно-психологические аспекты внешнеполитического курса России в отношении государств Прибалтики.....................269

4.3. Молдавия и Белоруссия в системе ориентаций внешней политики России....................................................................................289

4.4. Внешний фактор в политике России на западной периферии Евразии..................................................................................302

Заключение.............................................................................322

Библиография..........................................................................332

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время научный мир внимательно и с большим интересом наблюдает и изучает процессы, происходящие в Евразии после распада СССР. Вполне очевидно, что они имеют глобальное значение, ибо по своим характеристикам территории бывшего советского государства представляют собой сложившуюся геосоциокультурную целостность мирового порядка (мир-систему).

После распада Османской и Австро-Венгерской империй и деколонизации нескольких десятков стран после Второй мировой войны не было в истории подобного случая, когда единовременно произошел распад супергосударства и в результате на его месте возникли новые независимые государства. Развал единой политико-государственной системы организации пространства Евразии поставил острейшую проблему возможных перспектив развития не только ее, но и соседних целостностей, а также мира в целом, ибо речь может идти об изменении существующей геосоциокультурной структуры глобальной системы.

Особое место в евразийском пространстве занимает Российская Федерация. Постсоветская Россия, хотя по своим характеристикам значительно отличается от предыдущих государственных образований - Российской империи и СССР , продолжает играть определяющую геополитическую роль в Евразии. В какой-то степени это вытекает и из ее экономического потенциала и сохраняющейся зависимости от нее других евразийских государств - бывших союзных республик. Могло бы показаться что это, а также продекларированные претензии

на преемственость по отношению к бывшим Российской империи и СССР, должны были определять изначально всю постсоветскую внешнюю политику России - стремление к сохранению целостности Евразии. Но наблюдалось противоположное: дистанцирование от бывших союзных республик, активизация связей с западными государствами в ущерб евразийским. В то же время новые независимые государства или сами стали стремиться уменьшить существующую зависимость и искать новых союзников, или, видя потерю интереса к ним со стороны России, находили поддержку у других государств. Впоследствии Россия активизирует свою политику в Евразии, но к этому времени в евразийском пространстве сложилась противоречивая система международных отношений, перспективы развития которой весьма неопределенны. Одной из основных причин отмеченного является кризис российской системы национальной индентификации.

Таким образом, научная новизна диссертационного

исследования определяется как ситуацией структурной геополитической перестройки евразийского пространства, так и постановкой задач исследования. В диссертации в центр исследования ставится развитие Евразии в соотношении с развитием России и ее внешней политикой. Автором впервые проводится анализ социально-политического процесса в периферийно-контаткных зонах Евразии, ибо эти процессы в свое время непосредственно определили ее контуры, а также границы России и ее идентичность, а в настоящее время определяют характер евразийских международных отношений и перспективы развития Евразии. В диссертации также впервые проведен анализ формирования архетипов национального сознания и их роли во внешней политике России. В теоретическом плане анализ современной ситуации в Евразии дает возможность сопоставить ее с подобными ситуациями в других регионах мира, переживавших

процесс распада больших полиэтнических государств и образование на их месте новых.

Предметом исследования в данной диссертации является начальный этап становления международных отношений России с новыми независимыми государствами Евразии и процесс формирования внешней политики России в данном региональном пространстве в аспекте взаимосвязи безопасности и идентичности. Имеется в виду, что именно внешние опасности в прошлом заложили основы российской идентичности, а в настоящеее время российская идентичность влияет на становление межгосударственных отношений России в Евразии.

Цели исследования:

-дать характеристику процесса структурной трансформации евразийского пространства и становления отношений России с новыми евразийскими государствами на постсоветском этапе развития по соотвествующим геополитическим направлениям;

-определить роль внутренних и внешних политических факторов, влияющих на динамику и характер указанного процесса;

-выявить роль историко-культурного фактора и определить степень его влияния на политические процессы евразийского пространства в периферийно-контактных зонах;

-проанализировать формирование евразийской внешней политики России в постсоветское время на южном и западном направлениях.

Важнейшие положения диссертации, выносимые на защиту:

1 .Евразийское геосоциальное пространство сформировалось на определенных географических территориях как результат длительного исторического последовательного и параллельного

взаимодействия целого ряда этнокультурных общностей (народов) и социально-политических образований (государств), а также под воздействием глобальных процессов культурного, экономического и политического характера. Контуры и основные харатеристики Евразии определяются в период становления и развития Российской империи и Советского Союза, которые выступили как конкретные формообразующие институты данного пространства. В геосоциальном плане Евразия сопоставима с другими пространствами мирового уровня и наряду ними является базовой структурной единицей глобальной системы.

На территориях Евразии сложилась самодостаточная культура с четко выраженными синтетичными характеристиками, что явилось результатом равнозначного воздействия на евразийское геосоциальное пространство суперсоциокультурных систем, обозначенных терминами "Запад" и "Восток" или "Европа" и "Азия". Основными составляющими евразийской социокультуры стали две религиозно-идеологические системы - христианство (восточный вариант) и ислам. При этом одна из них - христианство доминирует. В процессе формирования евразийского пространства у его составляющих элементов - социокультурных общностей (народов) складываются определенные архетипы, зафиксированные на подсознательном уровне и отражающие исторические этапы их социального и психологического развития.

Синтетические характеристики Евразии не имеют абсолютный характер и варьируются по всему ее пространству соотношением составлящих элементов и ориентацией во внутрь и вне евразийской системы, что особенно проявляется на южной и западной перифериях, где наиболее активно происходило и происходит непосредственное межрегиональное взаимодействие.

2.В настоящее время Евразия переживают новый этап развития, явившегося следствием распада единого государства - СССР и образования на части ее территорий - южной и западной перифериях - новых независимых государств. Полигосударственная система организации евразийского пространства сменяет моногосударственную, что сопровождается кризисом евразийской идентичности, поиском новых ориентиров, переосознанием консолидированных интересов. Все это простимулировало социально-политические и культурные процессы центробежного характера в Евразии.

Процесс становления новых независимых государств и их межгосударственных отношений с Россией в значительной степени определяется тем, что эти территории сложились как зоны контакта (взаимодействия) с соседними геосоциальными пространствами.

3.Социально-политические и культурные процессы, протекающие на южной и западной перифериях евразийского региона в постсоветский период, в значительной степени определяют его будущее развитие, в том числе и возможность изменения его контура. Смена культурных и геополитических ориентаций территорий контактных зон ведет (или способствует) к постепенному более тесному сближению их территорий с соседними регионами и в перспективе к возможному сужению пространства Евразии.

Новые независимые государства Средней Азии и Кавказа, проявляют тенденции к обособлению и развитию связей с регионом Среднего Востока. На западной периферии определенную тенденцию к интеграции в европейскую региональную систему проявляют страны Прибалтики, Украина, Молдавия и Белоруссия. Это происходит в тесном сопряжении со сложным и противоречивым по своей сути культурно-психологическом процессом формирования новых идентичностей. Возникает конфликт между архетипом,

запечатлевшим процесс формирования евразийской наднациональной общности, и российской государственности, и теми архетипами, которые лежат в основе национального сознания народов периферийно-контактных зон.

4. Новые евразийские государства оцениваются в России не только с точки зрения их возросшей в постсоветский период геополитической значимости. Территории новых государств являются тем пространством, в котором проходило формирование и развитие России как исторического культурного феномена и конкретного социально-политического образования. На всем протяжении этого пространства существует русская этнокультура, представленная ее непосредственными носителями (русское и русскоязычное население), а также материальными и духовными историческими символами -ориентирами самоидентификации. И в этом плане вся Евразия является культурным пространством современной России, по отношению к которому по-прежнему происходит ее самоидентификация.

Евразийские государства стали для России важнейшими ориентирами в процессе ее нового самоутверждения в евразийском и мировом пространствах. Отношения с независимыми государствами прошли этап трансформации прежних межреспубликанских отношений в межгосударственные. Первоначально они содержали в себе, по крайней мере, на психологическом уровне, прежнюю оппозицию по линии "Центр - Периферия". И это создавало определенные трудности в преодолении прошлого и в осознании новой реальности. Со стороны России, политическая элита которой фактически приняла на себя роль бывшего союзного Центра, изначально должны были быть и были проявления патерналистского подхода к бывшим союзным республикам, хотя бы в силу инерции, а главное - соответствующих архетипов. С другой стороны, элита

бывших союзных республик стермилась преодолеть свой комплекс провинционализма по отношению к бывшему центру и утвердиться в новом качестве. Таким образом, противоречия начального периода были во многом связаны со встречным самоутверждением элитных групп.

5. "Открытие" Евразии изменяет характер межрегионального

<_» т-» и и _ о

взаимодеиствия. В постсоветский период на южной и западной периферии Евразии вступили в сопряжение интересы целого ряда государств. Исторически и геостратегически важнейшее значение имеют для России ее отношения со странами, которые соседствуют с ней и другими евразийскими государствами и имеют с ними давние связи самого разного плана. В системе отношений с этими странами формировалась российская социально-политическая общность и ее национальное самосознание. "Открытие" Евразии повышает не только геостратегическую роль соседних государств, но и актуализирует национальные архетипы.

В центре процесса осознания российским обществом новой геополитической реальности находится архетипическая оппозиция "Россия - Запад", сыгравшая определяющую роль в становлении российского самосознания.

Особое место в евразийской внешней политике России занимают США. Они имеют знаковый характер для национального сознания. Гегемония США после окончания "холодной войны" поставлена под сомнение, в том числе и потому, что уже нет СССР как мобилизующего фактора. Чувствуя это, американская политическая элита теряет внутреннее равновесие и провоцирует себя на рецидивы прошлого, увлекая за собой своих партнеров и конкурентов по международным отношениям. Россия стремится выработать новую идеологию российско-американских отношений, в том числе и с учетом ситуации в Евразии.

6.Ситуация в Евразии во многом зависит от того, как в России произойдет переосмысление прошлого и в качестве каких ценностей это прошлое будет транспортировано в настоящее и будущее. Постсоветская Россия пытается восстановить (проблема культурной преемственности) частично потерянную в советский период историческую идентичность, одновременно интегрировать ее в советскую идентичность и построить на этом сопряжении перспективу последующего национального развития.

Универсальная для всех народов первичная оппозиция "Мы -Они" в российском национальном сознании оформляется как оппозиция "Россия - Запад", а концептуально находит свое выражение в идеологеме "Москва - Третий Рим" и доктрине панславизма, заложивших во внешнюю политику элементы мессианства и культуртрегерства. На всем протяжении российской истории архетипическая оппозиция "Россия-Запад" являлась важнейшим фактором национальной консолидации и стимулом внешней политики России. В современных условиях по-прежнему внешняя политика России в "ближнем" и "дальнем" зарубежье формируется под воздействием ее центрального архетипа.

7. Евразийская политика России формировалась на основе сопряжения двух подходов. Одна часть российской элиты придерживалась курса дистанцирования России от бывших союзных республик с целью сосредоточения усилий на собственных внутренних преобразованиях. Были расхождения и идеологического плана. Другая считала, что необходимо занять жесткую позицию, чтобы отстоять статус регионального центра силы и, возможно, сыграть прежнюю роль "собирателя земель".

8.