автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Процессуальное поле передачи информации: структурно-семантический аспект
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Муллинова, Ольга Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ СЕМАНТИЧЕСКОГО ПОЛЯ И АСПЕКТЫ ЕГО ИЗУЧЕНИЯ.
1.1. Процессуальное поле: содержание и структура.
1.2. Семантический класс и лексико-семантическая группа слов в процессуальном поле передачи информации.
1.3. Парадигматические и деривационные отношения в процессуальном поле передачи информации.
1.4: Синтагматика процессуального поля.
1.4.1. Лексико-синтаксическая сочетаемость в процессуальном поле передачи информации.
1.4.2. Актантные структуры: особенности представлений.
1.5. Взаимосвязь процессуального поля передачи информации со смежными полями.
Выводы.
2. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПОЛЯ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ.
2.1. Глаголы, обозначающие собственно сообщение.
2.2. Семантический класс глаголов передачи информации устным путем.
2.2.1. Глаголы, обозначающие говорение.
2.2.1.1. Глаголы, характеризующие громкость речи.
2.2.1.2. Глаголы, характеризующие темп речи.
2.2.1.3. Глаголы, характеризующие высоту речи.
2.2.1.4. Глаголы, характеризующие внятность речи.
2.2.1.5. Глаголы, характеризующие подробность изложения.
2.2.1.6. Глаголы, характеризующие уместность речи.
2.2.2. Глаголы, обозначающие повторение.
2.2.3. Глаголы, обозначающие объяснение. лш илш, и ииони 1шищхх V . . . . . . . V лаголы, обозначающие объявление. лаголы, обозначающие передачу ложной информации.< лаголы, обозначающие разглашение. тический класс глаголов передачи информации письменнь .;.II
Выводы.
Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Муллинова, Ольга Александровна
Диссертационное исследование посвящено описанию семантики и структуры процессуального поля передачи информации в современном русском языке. Под информацией мы понимаем «сведения, передаваемые людьми устным, письменным способом или с помощью технических средств» [БЭС, с.455].
Рассматриваемый категориальный тип семантического поля выделен на основе доминанты - глагола и его характеристик, предопределивших состав и лексико-грамматические параметры единиц семантического поля передачи информации.
Интерес к концепции Трира - Ипсена - Порцига - Вайсгербера не ослабевает, и к настоящему времени накоплен достаточно богатый опыт по исследованию семантических полей. В то же время продолжает расти число исследований^ демонстрирующих разнообразные варианты практического применения полевого подхода к анализу лексического материала [Кузнецов 1986, Новиков 1990, Васильев 1990, 1991, Буйленко 1995, Абрамов 1992, 2003, Шушков 1999, Артемова 2000 и др.].
Актуальность темы диссертационного исследования определяется несколькими факторами:
1) в современной лингвистике активно разрабатываются вопросы описания лексической системы языка с точки зрения полевой структуры, которые способствуют выявлению единиц, образующих определенное семантическое поле, а также изучению семантических процессов, предопределяющих сохранение единства поля;
2) системные отношения между единицами процессуального семантического поля передачи информации в русском языке в настоящее время недостаточно изучены. Описание отношений внутри этой парадигмы и ее функционирования в языке необходимо для воссоздания того или иного фрагмента национальной языковой картины мира;
3) выбор глаголов передачи информации в качестве объекта исследования обусловлен их функционально-семантической спецификой, кроме того, они составляют значительный пласт лексики русского языка, важный в социально-коммуникативном отношении. Средства связи всегда играли важную роль в жизни людей (от сигнальных огней и дыма до появившейся в XX столетии электросвязи - телеграфа, телефона, радио, телевидения, Интернета и др.), их значение особенно велико сейчас, в эпоху массовой^ информации и коммуникации. Глаголы передачи информации (в том числе техническими средствами) активно функционируют в разных сферах коммуникации, и индекс их частотности повышается:
Об актуальности теории семантического поля свидетельствует большое количество его определений: сводка дефиниций этого понятия, составленная Ю.Н.Карауловым, насчитывает более 30 определений [Караулов 1976] и продолжает пополняться.
Объектом исследования выступают лексические единицы, обозначающие передачу информации и образующие процессуальное семантическое поле.
Предметом исследования являются структурно-семантические особенности процессуального поля передачи информации.
Языковым материалом работы послужили данные толковых словарей русского языка, тексты русской художественной литературы и средств массовой информации, записи устной речи.
Первоначальная выборка глаголов из названных источников составила более 1000 лексем, в семантической структуре которых значение передачи информации было закреплено хотя бы в одном, лексико-семантическом варианте. В дальнейшем на базе заданного инвариантного значения из них было отобрано 250 основных единиц поля передачи информации, рассмотренных в 4000 речевых реализаций.
Основной целью работы является структурно-семантическое описание и установление системных отношений между элементами процессуального семантического поля передачи информации в современном русском языке.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1) выявить круг глаголов, отражающих в своей семантической структуре идентифицирующий признак «передача информации» и образующих одноименное семантическое поле;
2) структурировать элементы процессуального семантического поля передачи, информации; и описать каждый тип семантического объединения внутри поля;
•
3) указать особенности семантики лексических единиц - членов данного поля;
4) рассмотреть парадигматические и синтагматические отношения глаголов передачи информации в составе поля;
5) дать оценку стилистической принадлежности входящих в описываемое семантическое поле глаголов.
Методологической основой^ исследования послужили работы отечественных (В. П.Абрамова, Ю.Д. Апресяна, JI.M. Васильева, В.В. Виноградова, P.M. Гайсиной, В Г. Гака, С.Д. Кацнельсона, И:М. Кобозевой, Э.В. Кузнецовой, Л.А. Новикова, И!А. Стернина, A.A. Уфимцевой, E.G. Щура и др.) и зарубежных ученых (Г. Ипсена, Дж. Лайонза, В: Порцига, Й. Трира).
Научная> новизна исследования заключается в том, что в диссертации впервые представлено детальное описание процессуального семантического поля передачи информации, исследованы внутренняя структура поля и функционирование его единиц в тексте. Впервые: анализируются глаголы передачи информации новейшими техническими < средствами. Новым является также рассмотрение корреляций социолингвистического и лингвопрагматического аспектов данного поля.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается прежде всего в том, что полученные результаты представляют собой новые сведения о внутреннем устройстве одного из звеньев семантической системы языка, дают возможность расширить представления о полевой организации глагольной лексики и тем самым дополняют систему знания о структуре лексического фонда современного русского языка. Выявляется системность в рамках отдельных лексико-семантических групп слов и в поле в целом.
Практическая значимость работы определяется тем, что примененный принцип анализа лексической парадигмы может быть использован для исследования других полей и лексико-семантических групп русркого языка. Полученные данные могут найти применение в лексикографической практике - при создании идеографических словарей, словарей синонимов; в учебных курсах по современному русскому языку, семантике и лексикологии как в: русскоязычной, так и иностранной аудитории.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Языковые средства, служащие для обозначения процесса передачи информации, образуют специфический системно организованный континуум - процессуальное семантическое поле. Оно формируется тремя классами глаголов, выделяемыми на основании квалифицирующей семы «способ передачи информации» («устным путем», «письменным путем» и «техническими средствами»). Каждый из них обладает иерархической организацией различной сложности: первый класс состоит из семи лексико-семантических групп и шести подгрупп, второй - из одной лексико-семантической группы и двух подгрупп, третий - из двух лексико-семантических групп.
2. Предикат передачи и его актанты составляют предикативную синтагму. При-этом для каждого лексического объединения в составе поля актуальными являются отдельные специализированные актанты: для класса глаголов передачи информации устным способом - адресат, для класса глаголов передачи^ информации письменным способом - инструмент и средство, для класса глаголов; передачи информации техническими средствами - инструмент. В связи с этим: каждому классу соответствует определенная структурная формула.
3. Лексико-семантическая группа глаголов передачи, информации новейшими техническими средствами, как правило, детерминирована парадигматикой и синтагматикой этого поля, при этом наблюдается процесс перераспределения смысловых акцентов внутри семантической структуры глаголов: значение передачи информации выражается преимущественно с помощью аффиксов и предложно-падежного управления.
4. Процессуальное поле передачи информации характеризуется центростремительными? семантическими процессами, т. е. рассматриваемое поле г вбирает, в себя - лексические единицы из смежных полей: Эти > глаголы являются изначально объектными, новое: значение передачи информации развивается путем возникновения новой лексической сочетаемости.
5. Границы лексико-семантических: групп глаголов передачи информации* в составе поля являются? относительно устойчивыми и взаимонепроницаемыми. Исключение составляют группы слов, обозначающих передачу информации новыми и новейшими техническими средствами; Граница между этими^ лексическими объединениями подвижна, поскольку по мере дезактуализации одних и появления других средств связи единицы из второй группы перейдут в: первую, а: вторая, в сою очередь, пополнится новыми глаголами передачи информации.
6. В поле передачи информации в настоящее время наблюдается процесс экспансии разговорных единиц в рамках общей демократизации речевых форм.
Методы исследования. В работе был использован комплекс лингвистических методов. В качестве основного применялся описательный метод синхронного анализа лексических единиц. Выявление характерных для исследуемых глаголов дифференциальных признаков на основе словарных дефиниций было осуществлено с помощью компонентного анализа. Контекстуальный (дистрибутивный) метод позволил определить синтагматические связи слов. Кроме того, в диссертации были использованы приемы наблюдения, ступенчатой идентификации, систематики, моделирования, лингвостатистики и др.
Апробация работы. Основные положения диссертации были апробированы на заседании кафедры русского языка как иностранного Кубанского государственного университета (февраль, март 2004г.). Отдельные аспекты работы были представлены в выступлениях на научно-практической конференции в Кубанском государственном университете (2001г.), на 2-й межвузовской конференции «Теория и практика преподавания иностранного языка» (Краснодар, Краснодарский военный авиационный институт, 2002 г.), на 2-й и 3-й межвузовских конференциях «Актуальные проблемы современной русистики и литературоведения» (Краснодар, Кубанский государственный университет, 2003 г., 2004 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Библиографического списка.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Процессуальное поле передачи информации: структурно-семантический аспект"
Основные выводы проведенной! работы уточняют ш углубляют современные представления: о лексической системе русского языка., Материал диссертации может быть использован для исследования других полей и лексических групп русского языка. Полученные данные могут найти применение в лексикографической практике — при создании идеографических словарей, словарей синонимов; в учебных курсах по семантике и лексикологии как в русскоязычной, так и в иностранной аудитории.
Осуществленное описание открывает возможности для дальнейшего изучения глаголов со значением передачи информации, особенно новейшими техническими средствами. Это связано с тем, что в настоящее время идет процесс стремительного насыщения современного общества средствами массовой коммуникации, возрастает роль и место информации в жизни каждого человека, каждого государства и человечества в целом. Ш
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование глаголов передачи информации в современном русском языке дает основание сделать вывод о том, что указанные глаголы образуют систему — структуру полевого типа.
Семантическое поле передачи информации по категориальному типу относится к процессуальным полям. Лексемой; лежащей; в основе организации этого поля и детерминирующей семантическую и словообразовательную деривацию его конституентов, является глагол сообщать, обозначающий; процесс, - сообщение каких-либо- сведений от одного лица другому устным, письменным путем или техническими средствами. Глагол сообщать является доминантой, предопределившей состав и лексико-грамматические параметры процессуального поля передачи информации.
Общее (инвариантное) значение поля присутствует во всех его лексико-семантических вариантах, а также объединяет все единицы семантического поля передачи информации, являясь их общим содержанием.
Лексические объединения различного объема» в составе исследуемого поля выделены нами на основании квалифицирующей семы «способ передачи информации», которая конкретизирует инвариантное значение поля. Это позволило нам определить границы трех семантических классов, которые достаточно четко противопоставляются друг другу по ряду свойств, а сами лексико-семантические варианты внутри; классов отождествляются и различаются на основе идентификаторов: каждого класса - слов, семантически наиболее простых и стилистически нейтральных. Три класса, входящие в рассматриваемое поле (класс глаголов передачи информации устным путем, класс глаголов передачи информации письменным путем, класс глаголов передачи информации техническими средствами), разбиты нами на десять лексико-семантических групп: ЛСГ «говорение», ЛСГ повторение», ЛСГ «передача ложной информации», ЛСГ «разглашение», ЛСГ «объяснение», ЛСГ «донос», ЛСГ «объявление», ЛСГ «написание», ЛСГ глаголов, обозначающих передачу информации; с помощью новых технических средств, ЛСГ глаголов, обозначающих передачу информации с помощью новейших технических средств. Две из них, в свою очередь, дробятся на подгруппы: ЛСГ «говорение» включает шесть подгрупп, характеризующих громкость, темп, высоту, внятность, подробность, уместность речи, ЛСГ «написание» включает две подгруппы, характеризующие темп < и > аккуратность написания. Отдельно выделяем ЛСГ глаголов, обозначающих собственно сообщение, поскольку в их значении не присутствуют дифференциальные семы, позволяющие отнести их к одному из трех классов. В то же время одна и: та же лексема (в нашей работе насчитывается 12 подобных глаголов) может быть представлена своими лексико-семантическими вариантами в разных классах:
Семантические классы различаются по количеству входящих в них лексических единиц: Так,, класс глаголов передачи информации устным путем в нашей работе насчитывает 181 лексему, что составляет 70% от общего числа исследуемых единиц, класс глаголов передачи информации письменным:путем — 32 лексемы (или 13%), техническими средствами — 35 слов и, словосочетаний, (или* 14%), группа глаголов, обозначающих собственно сообщение, — 9 лексических единиц (или 3%).
Границы лексико-семантических групп рассмотренных глаголов являются относительно устойчивыми. Исключение составляют лексико-семантические группы слов передачи информации новыми и новейшими техническими: средствами. Граница между этими лексическими объединениями подвижна, поскольку по мере дезактуализации одних средств связи и появления других единицы из второй группы перейдут в первую, а вторая пополнится новыми глаголами.
По характеру развертывания семантических признаков исследуемое поле является иерархическим: его элементы выстраиваются в порядке возрастания количества семантических признаков, выделяемых в их семной структуре (от общего к наиболее конкретному).
На основании квалифицирующей семы «способ передачи информации» организуется парадигматика поля. Именно парадигматическая близость его единиц, их смысловое сходство отражается в наличии общей основной формулы дистрибуции N1 Упередачи информации №/N4 №/о(об)№ №/по№/на Иб/на N4 в(на)Ыб/вК4 , которая распадается на • варианты в зависимости > от того, какой; класс глаголов передачи информации, выражается. Так, для класса глаголов передачи информации устным путем она будет иметь следующий вид: N1 Упередачи информации N3 №/о(об)Мб; для класса глаголов передачи информации ПИСЬМеННЫМ путем. - N1 Упередачи: информации N3 К4/о(об)№ N5 на(в)Кб/вН4; для класса глаголов передачи информации ТеХНИЧеСКИМИ: средствами - N1 Упередачи информации1 N3 Шо(об)Ыб Ы5/по№/на№/на№; для; группы глаголов, обозначающих собственно сообщение - N1 Упередачи информации N3 К4/о(об)Ыб №/по№/на№ вИб.
Нами установлено, что в большинстве случаев адресат выражается; существительным; или местоимением в дательном падеже (№), объект -существительным в винительном падеже (N4), соотношение падежных форм выражения инструмента и средства является практически одинаковым.
Процессуальное поле передачи информации взаимосвязано со смежными полями; движения, физического воздействия на объект, приобщение объекта, созиданиям и др., что обусловлено ассоциативными связями одних глаголов или переосмыслением значений других. Это подтверждает положение о континуальности семантических полей. При вторичном обозначении процесса передачи информации отчетливо выделяется метафорическое значение. Кроме того, в действие вступает закон регулярной многозначности, который заключается в том, что близкие по значению слова развивают близкие производные значения. Глаголы созидания, чувственного восприятия, приобщения; объекта, физического воздействия на объект и др., переходящие в процессуальное поле передачи информации, преимущественно изначально объектные, то есть при развитии у них значений: передачи информации изменений в синтаксической сочетаемости не происходит, новое значение связано со сменой лексической сочетаемости.
Лексические; единицы, составляющие процессуальное поле передачи! информации, относятся к различным; стилистическим слоям: книжному, официальному, разговорному,, просторечному. Спецификой глаголов передачи: информации явилась большая: численность стилистически: маркированных слов: - 58 %» глаголов, из них 37 % слов; относится; к разговорному стилю, 13 % - к просторечному, по 4 % - к книжному ш официальному. Стилистически ; окрашенные глаголы в основном входят в подгруппы глаголов, характеризующих говорение и написание. Лексико-семантическими группами, имеющими в своем составе преимущественно нейтральную лексику, являются: ЛСГ «говорение», ЛСГ «объяснение», ЛОГ «написание». Одинаковое соотношение нейтральных и стилистически маркированных слов присутствует в ЛСГ «повторение» и ЛСГ «объявление».
Лексические единицы, входящие в процессуальное поле передачи; информации;, характеризуются семантическими отношениями гипонимии, синонимии, конверсии, антонимии. В основе организации исследуемого поля; лежат гиперо-гипонимические отношения его единиц. Нами установлено,, что во всех трех классах наиболее регулярным явлением является синонимия, в классах глаголов передачи информации устным и письменным путем имеет место антонимия (преимущественно комплементарная), в силу же специфики третьего класса: она практически исключена. Что касается: конверсивных отношений, то; для всего процессуального поля передачи информации конверсивом можно считать глагол получать (информацию). В то же время, каждому семантическому классу в составе поля свойственны различные конверсивы. Так, лексические единицы, входящие в семантический; класс глаголов передачи информации устным путем, находятся в конверсивных отношениях с глаголом слышать и; его приставочным образованием расслышать. Глаголы, обозначающие передачу информации: письменным путем, находятся в конверсивных отношениях с лексико-семантическим; вариантом читать. Лексические единицы, входящие в семантический класс глаголов передачи информации техническими средствами, имеют различные конверсивы: получать, слышать, видеть, читать.
В значении многих лексических единиц (особенно в значении глаголов, характеризующих речь субъекта) присутствуют разнообразные коннотативные компоненты: эмоциональные, образные, оценочные, однако они не выступают в качестве интегральных. Тем не менее выделение коннотативного компонента необходимо для? адекватного понимания и правильного употребления слова в речи.
Разделение: людей на; группы по социальной иерархии, по возрасту также находит свое отражение в, значении лексем. В результате этого в семантике ряда слов < выделяются «социальные» компоненты, указывающие на ролевые отношения между участниками, при этом «социальный» компонент является частью семантической информации глагола. Включение таких сем в толкование лексемы позволяет определить некоторые ограничения ее сочетаемостных возможностей и; правила употребления в речи.