автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Процессы и перспективы инновационной деятельности национальной политики в области образования

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Базарова, Саодат Шарифовна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Процессы и перспективы инновационной деятельности национальной политики в области образования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Базарова, Саодат Шарифовна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Образование как ценность национальной политики в трансформирующемся обществе.13

1.2. Идеологические основы национально-образовательной политики и их влияние на мировоззрение личности. 51

ГЛАВА II. ИННОВАЦИЯ НАЦИОНАЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ТАДЖИКИСТАНА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ДИСЦИПЛИН

2.1.Инновация образования в Таджикистане и перспективы её модернизации .73

2.2. Инновация образования в Таджикистане: проблемы преподавания и совершенствования общественных дисциплин. 102

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Базарова, Саодат Шарифовна

Актуальность темы исследования. Вместе с мировым сообществом Таджикистан вступил в глобальную эпоху соперничества и конкуренции, риска и борьбы, поиска наиболее эффективной и одновременно гуманистической модели развития цивилизации. В этих условиях важнейшим фактором развития общества и отдельного человека является процесс образования, приобщения к накопленным предыдущими поколениями знаниям и ценностям. Современное образование в Республике Таджикистан (РТ) находится на переходном этапе. После приобретения независимости в республике ведётся глубокая реконструкция всей системы образования в направлении её модернизации. Это чрезвычайно важно в свете задач национальных интересов Таджикистана. Закладываются основы более чуткого её реагирования на достижения мирового культурного процесса, состояния общества, возрождения национальных традиций, разнообразной динамичной жизни школы всех ступеней. Вместе с тем, в этом процессе очень важно отношение к опыту тех достижений, которые были проложены педагогами-обществоведами.

Образование, являясь неотъемлемой и важной сферой человеческой деятельности, напрямую связано с качеством трудовых ресурсов, состоянием экономики общества и выступает фактором воспроизводства социально-профессиональной структуры общества. Формируя гражданина, образование воздействует на политическую сферу общественной жизни через преподавание общественных дисциплин.

Проблема образования в Таджикистане является предметом острых дискуссий, так как она зависит от темпов экономического роста, а уровень благосостояния граждан - от их знаний и образованности. Процесс образования в РТ сегодня подвержен весьма противоречивым факторам. В этом можно убедиться на примере того, как в Таджикистане в последние годы осуществляется переход страны на такую инновацию, как кредитная система обучения, которая функционирует в мире. В РТ кредитная система рассматривается как положительная новация, но среди профессиональных преподавателей нет единого мнения о безусловной правомерности перехода на данную систему обучения. Это требует осмысления места и роли инновации образования в национальной политике таджикского социума. Именно образование, выступая как ценность национальной политики, является условием стабильности роста Таджикистана как важнейшего фактора безопасности страны во всех направлениях.

Сущностью образования будущего специалиста при получении специальных знаний является формирование политического сознания молодёжи и её умения разбираться в происходящих событиях на основе общей идейно-политической позиции, существующей в стране, являющейся стержнем мировоззрения.

Всё вышеизложенное даёт основание учитывать, что происходящие радикальные изменения — процесс глобализации, демократизации ведут к коренным и необратимым переменам, и увеличивается «спрос» на-образование. В то же время, в связи с возникшими трудностями в обществе в мире наблюдается кризис и в системе образования. Сущность этого кризиса проявляется в разрыве между образованием и культурой, образованием и наукой. По-новому осмысливается цель и способы подхода к образованию. Это и обусловило выбор данной темы исследования. Углубленное научное осмысление того исторического процесса, который в сфере общественно-политической и культурной жизни общества создал необходимые предпосылки для изменения роли и места инновационной политики в формировании общественного сознания, национального самосознания, стало настоятельной социальной потребностью. Особую актуальность в настоящее время приобретает научный анализ инновационной деятельности национальной политики в области образования и преподавания общественных дисциплин.

Изученность и анализ имеющейся литературы, относительно степени научной разработанности проблемы по исследуемой теме показывает, что проблемы образования привлекали внимание учёных, специалистов, зарубежных стран1 и нашей страны2. Они также нашли отражение в принятых законодательных и нормативных актах,3 регулирующих реформу системы высшего образования, в выступлениях Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона4 и другой литературе.5

Проблема изучения высшего образования не является новой, она всегда актуальна и в контексте изучения и влияния государственной политики в области образования нашла отражение в различных научно-исследовательских трудах, как в самой республике,6 так и за её пределами.7

См.: Михайлов Ф.Т. Образование и штас1ъ//Воиросы философии, 2003.-.М4 -С31-47; НеймаговЯ М. Образование в XXI веке Тенденции и прогнозы. - М, 2001 - 479с; Сохроняева T.J3. Гуманистические ориеширы развития системы образования// Веста. Московского университета. -2002. - J&5. -С 93-105; Урсул А Модель образования XXI века: проблема устойчивого развили и безопасности'/ Безопасность Евразии. - М., 2001.-Л14.-С.61-96 и др

1 См.: Байзоев А., Кодиров III Дмонов Н, Бобоев X. Аналш сшушши высшего образования в Республике Таджикисган.-Душанбе, 2006 -140с, Шарипов Л А История высшсш образования Таджикистана, оиьгг и проблемы (1946-1995г.г.) - Дисдоктлггор.на^к-Душанбе, 2000, Шоев Н. Н. Усул ва манбахои балш щ бардошгш в i сифаш таълиму тарб1 а дар муаса ica^on алии таыи i\ifL- Душанбе, 2003, - 211с. и др.

См.: Конституция Республики Таджикистан - Душанбе, 2007г.; Закон Республики Таджикистан «Об образовании». -Душанбе, 2004г.; Закон Республики Таджикистан «О высшем и послевузовском профессиональном образовании ».-Душанбе,2009г., Национальная концепция образования,- Душанбе, 2003г; Перечень основных Законов и Постановлении Правительства Республики Таджикистан(1993-2005гг.) - Душанбе,2006.; Перечень основных Концепции, Программ, Планов действий в системе образования (1994-2007ГГ.) - Душанбе,2008г. идр

4 Э.Рахмон. Маориф омили мухимтарнни давлат ва начотн мнллат аст.-. Душанбе-Станбул, 2007. - 336с.; Рахмонов ЭШ. Таджикистан на пороге XXI века.- Душанбе,2000.-32с., Рахмонов ЭШ Выступление на встрече с шггеллигенцией 19 марта 1997г.-Душанбе,1997; Рахмонов Э Ш. Образование есть основа укрепления государства и спасения нации.- Душанбе,2006.-48с.; Послание Президента РТ Эмомали Рахмона Маджлиси Оли Республики Таджикистан (15 апреля 2009года). - Душанбе, 2009г. и др.

5См.: Анализ перспектив и развития образования до 2020 года: возможности к препятствия. -Душанбе Мактаб ва чомеа, 2003.-Jfi2.-C.3-ll.; Всемирный доклад по образованию. Сравнение мировой статистики в области образования - Монреаль, 2003.; Национальная модель развитая образования Таджикистана. Минобразования РТ, Таджикский филиал ИОО,- Фонд содействия.-Душанбе,2002.; Национальный отчет о реформах в системе высшего образования и состояние гендерного образования в Республике Таджикистан.- Душанбе, 2006.; Перспективы развития высшего образования в Республике Таджикистан.-Душанбе,2005; Шарипов

3 Ш., Ветров В И., Катаева 3 А. Концепция развития финансирования сферы образования Республики Таджикистан на 2005-2009 гг.

Душанбе. Труды ТУТ,- вып.10.-С.460-520.; Статистический сборник. Таджикистан. 15 лет Государственной независимости,- Душанбе.:

Госкомстатистики РТ, 2006. -490с. и др.

6 Гарибшоев Т Роль образования в социальном развитии молодежи (на материалах исследования по Таджикистану). Дисскашгфилос.наук.-Душанбе, 2000.; Нуьмонова РМ Роль образования в трансформирующемся обществе. Дисс.канд.филос.наук.-Душанбе, 2006. — 131с. Хаким-заде C.K. Образование как сфера Государственной политики Таджикистана. Дисс.канд.полит.наук,-Душанбе, 2004-162с.; Шарипов АА История высшего образования Таджикистана: опыт и проблемы. (1946-1995гг) -Дис.докт.итор.наук.-Душанбе, 2000. и др.

7 Государство и образование: Опыт стран Запада. Сб. обзоров. - М.,1992.; Глобализация образовательного рынка: Реформа университетов Центральной Азии.- Алмааты,2004., Гоголин Ф. Интеграция России в Болонский процесс - М., 2005 ; Демнденко Э С. Перспективы образования в меняющемся Mnpe//COUHC.-2005.-Jfi2 - С.80-86.; Дж Болт Дж.У Причины и следствия неудач модернизации в России// СОЦИС.-2006 -Ж.-С.20-30., Миронов АВ. Образование как сфера государственной шотгтики России// Социально-гуманитарные знания. - М., 2002,- Кчб.-С 32-47.; Национальная безопасность и образование// Безопасность: Информационный сборник.- М, 2001.-J61-Z-C.5-40.; Солдатами В.И. Современная государственная образовательная политика: социальные императивы и приоритеты: Дисс.докт.филос наук - М.,2000.; Филиппов В.М Государство и образование// Высшее образование сегодня. М. - 2002. -J&10 -С.2-7.; Шадриков В Д. Философия образования и образовательная политика,- М., 1993,- 186с.; идр.

Проблема процессов и перспектив инновационной деятельности в области образования с точки зрения политологической науки пока не стала объектом специального научного исследования, но она является актуальной для современного трансформирующегося Таджикистанского общества.

В определённой степени эта проблема на сегодняшний день была рассмотрена рядом зарубежных1 и отечественных авторов2 в многочисленных исследованиях и статьях.

Наряду с указанной литературой в диссертационной работе проанализирован круг документов РТ, научной литературы, связанной с вопросами образования в демократическом обществе, специфическими особенностями преподавания общественных дисциплин, которые привлекали внимание многих российских и таджикских учёных- исследователей, таких, как Садовничего В.А., Никифорова A.JL, Осипова Г.В., Зокирова Г.Н., Махмадова ' А.Н., Шоисматуллоева Ш. и др.

Изученная вся доступная литература по данной теме исследования i приводит к выводу, что проблемы и перспективы инновационной деятельности национальной политики в области образования РТ были fi объектом изучения и внимания многочисленных исследований. В этом направлении имеется довольно определённая научно-исследовательская

1 Галапш А.И. Образовательные реформы последнего десятилетия ХХ-го века в странах Центральной и Восточной Европы// Социально-гумашпарное знание -2002. - №2. -С.208-223; Гоголин Ф Иютграши России в БолонскшЧ процесс,- М, 2005, Киселев А.Ф. Модернизация высшего образования и ключевые аспекты эффективности подготовки специалистов// Высшее образование сегодня - 2003. - С.3-8; Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года.- М ,2002 -126с; Мягкий пуп. вхождение российских вузов в Болонский происсс/под ред.А.Ю.Мельвнля.-М.: ОЛМЛПРЕСС, 2005 , Фротов Н Н, Сундуков Г.В, Жигунов В В, Голушш ВА Организация вузовской системы образовательных кредитов - Тула^ООЗ.; Шанин Запади ш и Российский подход к подготовке специалистов//Социологический журнал.-2001.-J&1. и др.

2 БабаевК.Ф Дсчокрэтвацня требует высокого образовлння//Извесшя ЛН РТ. Философия и право.-2008 - №2 -С 95-103 , Бобокалони Исомаг Некоторые вопросы кредитной системы обучения - Душанбе, 2009.-136с; Катаев А.Х., ШоевНН, Джононов СД Характерные особенности получения высшего образования в условиях инновационной деятельности вуза. - Душанбе, 2007.-72C., Катаев АХ., Шоев H.II. Кредитная технолотя обучения: проблемы и перспекпты. - Душанбе, 2007. - 316с; Международное сотрудничество вузов опыт, возможности и внедренне европейской кредпной системы образования.// Материалы международной научно-практической конфср( г Душанбе, 21-23 июня 2009т)- Душанбе ТГУК, 2009.-102с; Назаров Р. Глобализация н процессы демократ палии образовательной системы РТ//Известия АН РТ. Философия и право - 2008.-J&1; Найт Д., Сужикова Б., Раисова Л., Муравьев IL Hirreipaww в мировое образовательное пространство и повышешю качества обучения в вузах на основе системы кредитных часов.- Душанбе,20&4; Назаров Р. Болонский процесс и последствия вчолдеши в него системы образования Таджикистана// Известия ЛН РТ. Философия и право,- 2009,-№ 1.-60-68; Санпшов НС, Салимое Н.С Ннзомц кредитии тахенлот (Дастурнтаьлнмню метода барои мактабхон Оли).- Душанбе,2005.-203с.; Санпшов Н.С. и др. Методические рекомендации но разработке учебно-методических комплексов по специальностям и дисципшшам( пособие для вузов),-Душанбе: Цешр прогрессивной технолопш обучешш, 2007 -103с .Факеров X. Глобализация и проблемы проведения реформы высшего образования в Республике Таджикистан.-Ташкент, июнь 2005; Факеров ХН, Санпшов Н.С. Внедрение кредгтной системы образоваши с учетом национальных особенностей. / Материалы мсаду народной научно-практшеской конфер ( г.Душанбе, 21-23 июня 2009г.).- Душанбе.ТГУК, 2009.-СЗ-8

Садовничий В.А. Знание и мудрость в глобализирующемся мнре//Вопросы философии - 200б.-Л'а2.-С.З-15.; Никифоров ЛЛ Философия в системе высшего образовании//Вопросы философип.-2007.-Л^6.-С. 17-23; Осипов Г.В. Возрождение социочогин в России: как это било на самом деле//СОЦИС.-2008.-Л'^11 -С 5-27.; Зокиров Г.Н. Формирование и развитие школы попнтической науки в ТГНУ//Вести ТГНУ - Душанбе, 2008.; Махмадов АЛ1. Преподавание конфликтологии в ТГНУ и се особенноети'/Вестн ТГНУ -Душанбе,2008 , Рахимов Л Философские проблемы социально-гуманитарных наук. - Душанбе : Матбуот, 2008.; Шонсматутлоев Ш Инспггуцноналшация социологического образования в Таджикистане, состояние и проблемы //Вестн. ТГНУ. - Душанбе,2008 и др литература. Однако она, на наш взгляд, носит весьма разбросанный характер, а имеющиеся исследования и разработки по инновационной деятельности в области образования не имеют определённой системности. В них авторы выражают различные точки зрения по вопросу вхождения в единое мировое образовательное пространство, в том числе и по переходу на кредитную систему обучения. Следовательно, проблемам изучения процессов и перспектив инновационной деятельности национальной политики по вопросам образования, с точки зрения её практического использования в современных условиях РТ, не уделялось должного внимания исследователями, что позволило диссертанту обратиться к данной работе.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является политологический анализ новых тенденций в мировой практике, их учёт, рассмотрение проблем, стоящих перед высшим образованием в Таджикистане, и использование результатов инновационной деятельности национальной политики в области образования, f

В соответствии с целью исследования ставятся следующие задачи:

- проанализировать общее состояние процессов образования в вузах РТ;

- определить образование как ценность, составляющую основу жизнедеятельности общества;

- рассмотреть общую идейно-политическую позицию, существующую в стране по вопросам, касающихся мира, безопасности, политических сил и партий; раскрыть содержание психологии формы личности и показать влияние формы на её содержание;

- изучить и показать степень влияния инноваций национальной политики на перспективы модернизации образования и ведущее значение человеческого фактора в условиях слабой развитости материально-технической базы образования в Таджикистане;

- исследовать и обобщить опыт работы кафедр общественных наук вузов страны с целью совершенствования преподавания общественных дисциплин, направленных на повышение знаний студентов;

- показать характер сопротивления инновации образования в РТ, дать рекомендации для осуществления решений практических вопросов по дальнейшему совершенствованию инновационной деятельности национальной политики в области образования.

Объектом исследования является система высшего профессионального образования РТ как основа дальнейшего совершенствования современного общества.

Предметом исследования является анализ инновационной деятельности государственной политики в области высшего профессионального образования и, в частности, преподавании общественных 1 дисциплин.

Эмпирическую базу исследования составляют законодательные и нормативные акты, аналитические и информационные документы, материалы социологических исследований, проведённые Центром Стратегических Исследований РТ, а также научные и фундаментальные исследования, отражающие реформу системы высшего образования, направленные на претворения в жизнь инновационной деятельности государственной политики в области образования.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической базой исследования послужили работы философов, историков, политологов, социологов, культурологов, психологов — известных представителей отечественной и зарубежной науки.

Методологическую основу составляет политологический подход исследования общественных явлений, который базируется на историческом и сравнительном анализе взаимосвязи государственной национальной политики, образовательной практики и концептуально-теоретическом положении об инновационной деятельности национальной политики в области образования.

В процессе рассмотрения проблемы исследования автор опирается на принципы структурно-функционального и системного анализа с учётом имеющихся наиболее значимых материалов по вопросам инновационной деятельности национальной политики в области образования.

Научная новизна исследования определяется поставленными задачами и состоит в следующем:

- выявлены и обоснованы качественные характеристики образования как ценности национальной политики в современном таджикском социуме;

- раскрыты причины системного сопротивления инновациям в Таджикистане;

- рассмотрено формирование мировоззрения личности, способной разбираться в происходящих событиях на основе общей идейно-политической позиции существующей в стране, на фоне различных идеологий и происходящих изменений в мире; показана роль внешних аспектов формирования личности и её влияние на содержание образовательной идеологии;

- выявлена специфика и сущность инновационной политики, связанная с выдвижением на первый план человеческого фактора в условиях отсутствия материально-технического её обеспечения: перестройки личности преподавателя и студента, системы отношений в сфере образования, необходимости проблемного характера ведения лекций и практических занятий, освобождение от старой традиции комментирования;

- проанализированы некоторые инновационные особенности и проблемы преподавания общественных дисциплин в вузах РТ;

- показана необходимость идеологического прорыва в инновации образования и в самой стране.

На защиту вынесены следующие основные положения, вытекающие из поставленной цели и решения задач исследования:

1. Таджикистан стоит перед задачей всесторонней модернизации общества, государства, в том числе и образования. Модернизация системы образования на данном этапе происходит путём кредитной инновации, которая не всеми воспринята положительно, встретила в обществе сопротивление. Внедряющаяся кредитная система ломает старую систему сложившейся коррупции в области образования. В методологическом отношении негативные факторы системы сопротивления инновации и модернизации образования делятся на субъективные и объективные. Все они нацеливают задачу модернизации на поиски решений в сфере субъективного — человеческого фактора, иначе, нацеливают страну в теоретико-методологическом аспекте на перестройку личности преподавателя и студента, административно-государственных и педагогических отношений, восполняющих недостатки в материальном аспекте и способных преодолеть коррупцию. Важнейшее положение диссертации заключается в том, что решение задачи модернизации образования Таджикистана следует искать на путях мобилизации моральных и идейных усилий государства, ученых-преподавателей, системы образования, студентов, и в целом всего общества на путях его нравственно-идеологического обновления.

2. Надо отметить, что всё пространство РТ находится под влиянием исламского фактора — мощного морально-религиозного воздействия политического ислама, что требует защиты. Этой защиты нет в большинстве семей, не особенно понимающих право на свободу совести. Политический ислам, согласившийся на мир в стране, не отказывается от политического и идеологического воздействия на мусульман, особенно подрастающее поколение. Во многих семьях мусульман авторитаризм патриархальных отношений противодействует демократическому сознанию и свободе совести в полной мере. Таджикистан, пожертвовав сотнями тысяч погибших в трагедии общенационального масштаба, отстоял светский характер государства. Молодое поколение нуждается в защите государства перед угрозой тихого искоренения права народа на свободу совести. В условиях особой психологии повышенного влияния формы на поведение человека защита свободы совести у молодых ещё не определившихся политически людей, является задачей государственного образования.

3. Содержание общественных дисциплин должно быть направлено на формирование политической идеологии молодёжи на основе общего идейно-политического принципа, касающегося мира в стране, его целостности, национального единства, идеалов политической системы, т.е. системы идей, отражённых в Конституции РТ.

4. В современном Таджикистане противоборствуют две тенденции: цивилизационная целенаправленность, включающая в себя стремление к развитию наук и технологий, формированию технологической цивилизации; тенденция трагической востребованности некомпетентности, формальных * символов наукообразности, востребованность документов — дипломов, не обеспеченных знанием. Это настоятельно требует модернизации образования , в Таджикистане.

5. Таджикистан, как и многие страны мира, в условиях глобализационных процессов пришёл к пониманию необходимости единения не только в области экономики, культуры, но и в образовании. В республике ведётся большая подготовительная работа к переходу на кредитную технологию обучения, с последующим вхождением Таджикистана в мировое образовательное пространство. Этот переход в республике специалистами-учёными и преподавателями воспринимается по-разному, есть сторонники перехода на эту технологию обучения и наоборот. Многие утверждают, что данная технология обучения для системы образования нашей республики не подходит. Автор утверждает, что при переходе на кредитную систему обучения, с последующим вхождением в мировое образовательное пространство, в частности Болонский процесс, необходимо учитывать специфические особенности, существующие в системе образования нашей страны.

6. В работе сделана попытка показать пути совершенствования преподавания общественных дисциплин и их роль в формировании знания будущего специалиста и общечеловеческих ценностей, через обновление стандартов в высших учебных заведениях, в частности общественных дисциплин. В ходе исследования возник вопрос об успешном ведении в вузах страны учёта и оценки значимости роли родного языка, изучения русского и других языков в процессе усвоения общественных дисциплин.

Апробация работы. Диссертационное исследование выполнено на кафедре философии и политологии Таджикского государственного института языков имени Сотима Улупзода. Основные положения диссертационной работы и результаты исследования изложены в публикациях автора, часть из которых "<« опубликована в рецензируемых изданиях ВАК РФ. Диссертация также была обсуждена на заседании кафедры «Политические процессы в Таджикистане» Таджикского национального университета и была рекомендована к защите.

По результатам исследования автор выступала на республиканских

•5 научных конференциях: «Роль Президента Республики Таджикистан Э.Ш.Рахмонова в воспитании подрастающего поколения », в 2005году, «Безопасность Таджикистана: Национальные вопросы и новые угрозы современности», 26-27 марта 2009 года в ТНУ, а также на научных семинарах и конференциях в ТГИЯ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, четырёх параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Процессы и перспективы инновационной деятельности национальной политики в области образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс образования сегодня в республике подвержен весьма противоречивым факторам и процессам. Это можно увидеть на примере того, как Таджикистан в последние годы переживает переход страны на кредитную систему обучения, которая функционирует в мире, особенно в передовых странах. Надо сказать, что в Таджикистане кредитная система рассматривается как положительная новация, но среди профессионалов-преподавателей нет единого мнения на вопрос о безусловной правомерности перехода на данную систему обучения.

Следует отметить, что теоретические и методологические основы национальной политики не просто определяются общими принципами и пониманием ценности образования в мире, но характером трудностей и препятствий, присущих для Таджикистана. Например, одним из таких препятствий является отсутствие необходимой для успешного «процесса образования материально-технической базы.

В методологическом отношении данный негативный фактор иначе нацеливает страну в теоретико-методологическом аспекте национальной политики, выдвигая на первый план человеческий фактор - перестройку административно-государственных и научно-педагогических отношений, восполняющих недостатки в материальном аспекте.

Внедряющаяся кредитная система обучения ломает старую систему сложившейся коррупции в области образования, когда старыми методами не только «восполняется» потребительская корзина преподавателя, но она даже становится источником чрезвычайных незаконных доходов отдельных из них. Система коррупции настолько многогранна, что если ей не препятствовать в новой рождающейся системе, она может вполне освоить и кредитную систему обучения. На первых этапах так и получается.

Тезис о том, что человек должен уметь всю жизнь учиться - тезис крайне важен для Таджикистана, пережившего катастрофическую гражданскую войну, когда ценности образования были девальвированы. То есть вся сфера образования нуждается не только в перестройке, но и в возрождении ценности знаний и образованности. И это задача всего общества.

На всех этапах развития независимого Таджикистана от традиционной системы образования через переходный этап и, возможно, к кредитной системе важнейшим ядром общественных знаний, передаваемых студентам, являются идеи, выработанные страной и её руководством,в эти годы.

В существующей общей идейно-политической позиций Таджикистана важное место принадлежит принципу ненасилия, сформулированному Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном. Это особая форма демократических прав на фоне встречающейся экспансии 'гюдббия как стремления разных сил превращать других и общество в своё подобие.

Концепция демократизации намного шире, она предполагает передачу молодежи демократического сознания; с идеями свободы совести; и системы идей, в центре которых - принцип ненасилия, сформулированный

Президентом Эмомали Рахмоном:

Существует проблема соотношения формы и содержания личности обучающегося. В Таджикистане и ряде стран Востока и Запада имеет место так называемая психология формы. Форма поведения или одежды является активным фактором, определяющим характер и содержание личности и отношений. Отсюда следует целесообразность особого внимания государства на форму одежды и поведения студентов и школьников. Это внимание правомерно. • • • ■.-.;. . .-л: ;. ■ : .•

Также существуют противоречивые точки зрения на внедрение инновационного образования в республике.

К субъективным факторам сопротивления кредитной системе относится ментальность, сложившаяся в последние два десятилетия, когда ценность диплома вуза выше ценности получаемых знаний. Эта ментальность возникла в связи с трагическими событиями и имевшим место развалом государства в Таджикистане, явлениями постсоветской трансформации страны. Они привели к тому, что не знания, а документ об окончании вуза стал более востребован в условиях нетехнологического государства.

Все эти факторы и причины порождают, наряду с оптимистическими прогнозами и надеждами, грустную альтернативу перспективы затяжной борьбы этих двух тенденций в обозримом будущем.

В связи со сказанным вновь на первый план выдвигается особая-роль субъективного фактора, то есть вмешательства человеческого фактора для изменения сложившегося положения перестройкой человеческих отношений, умения мобилизовать субъективные возможности в отсутствии материальных условий, перестройкой личности преподавателя. Это требует разработки и значительного развития* новой идеологии инноваций образования, имеющей в виду возможности человеческой мобилизации-. То есть в условиях материальных недостатков необходим идеологический прорыв на основе усиления веры в идеалы обновляющегося общества, которая вызвала бы мобилизацию человеческих сил и качеств. Это требует не только инновации в области образования, а инновации идеологии всего общества в целом - прорыва в будущее в области идеологии и субъективного фактора. ■ - 1 ■

Происходит многогранный процесс интеграции Таджикистана в мировую систему: интеграция в мировую политику, мировую экономику и технологию, мировую культуру с сохранением , своей самобытности и

I 4 интеграция в мировое образовательное пространство. Пока'эти процессы во1 многом оторваны друг от друга. Необходимо интегрировать друг с другом сами эти потоки интеграции в мировую систему. В связи с этим перед преподавателями и, главным образом, в процессе подготовки их к лекционным занятиям встают новые требования, но которые по своей сути опираются на традиционные требования.

Основным требованием к лекционным занятиям остаётся ясность, непротиворечивость, последовательность изложения материала. Но непротиворечивость не означает беспроблемности, это, по существу, две эпохи — уходящая и наступающая. Стремясь выработать у студента единый целостный взгляд на мир, не следует этого требовать от науки, в которой могут быть самые различные подходы. В виду новых условий необходимо полностью изменить характер преподавания общественных дисциплин в направлении формирования проблемности и умения решать их студентами. Например, философия должна значительно измениться в научном поиске, она должна исследоваться в русле поиска новых и новых проблем и не идти только путем комментариев. Это актуальная задача, возникшая сегодня перед многими преподавателями вузов. Это задача модернизации образования. В преподавании общественных дисциплин, признавая огромные достижения -советской философской школы, надо отказываться от советских штампов и комментирования. Это важнейшая задача не только философии, ноди других общественных дисциплин.

Если преподаватели будут новаторами в мировой науке не только как историки при преподавании истории философии, политологии и других наук, то атмосфера проблемности захватит студента, вовлечет его в новую ценностную ориентацию науки для жизни. Поможет формированию у него проблемного мышления. Это можно делать и в тех урезанных часах преподавания общественных дисциплин. Причем это требование не зависит от степени перехода к кредитной системе обучения или синтетической форме сочетания старого и нового в образовании. Инновации это не только новые знания и методы преподавания, но и творческое обновление личности преподавателя.

Личность преподавателя должна увлекать своим творческим характером, своим примером мышления. Преподаватель должен быть на передовом уровне мировой философской науки и других общественных дисциплин.

Изучение общественных дисциплин, как отмечается в «Мерах по дальнейшему развитию общественных и гуманитарных наук в Республике Таджикистан на 2009-2015 годы», в совершенстве должно осуществляться в высших учебных заведениях и поэтому оно должно разъяснять все вопросы и основные процессы развития общества в полном объёме на должном уровне». Это требует не сокращения отдельных общественных дисциплин (социология, культурология) и количества их часов, напротив, способствовать их увеличению. В условиях Таджикистана модернизация должна служить человеческому фактору, а человеческий фактор *должен^' решать задачи инновации и модернизации образования.

Исходя их анализа теоретико-методологических основ национальной?^ политики в области образования, автор исследования считает, что:

- эффективность инноваций в области образования, эффективность^ t ' 'it»* * самой образованности и образования зависят от эффективности демократизации в сфере образования. Это следует из всех направляющих документов верховной власти Таджикистана, опирающейся на мировые достижения современной цивилизации;

- необходимо ввести в научный оборот понятие цивилизационной целеустремленности и в соответствии с ним корректировать развитие образования. Она отражает центральную задачу человеческой цивилизации и педагогики, в общем смысле социализации личности. В настоящее время Таджикистан находится на пути возрождения цивилизационной целеустремленности как фактора не только здоровых сил общества, но и всей системы человеческого общежития. Сердцем этого процесса является возрождение ценностей образования и образованности среди сопровождающих его антигуманных процессов;

- в современном Таджикистане противоборствуют две тенденции. Одна из них — это цивилизационная целенаправленность, она включает в себя стремление к развитию наук и технологий, формированию духовности и технологической цивилизации. Однако есть и другая тенденция — это местами трагическая востребованность некомпетентности, формальных символов наукообразности, востребованность документов - дипломов, не обеспеченных знанием, и паразитирующая на этом встречающаяся коррупция в вузах, несмотря на огромную работу, проводимую высшими учебными заведениями;

- содержанием общественных дисциплин должна быть общая идейно-политическая позиция Таджикистана. В стране на фоне различных идеологий' политических сил и партий имеет место общая идейно-политическая позиция, касающаяся мира в стране, ее целостности, национального единства, идеалов политической системы, системы идей, нашедших отражение в Конституции РТ;

- значительное место в модернизации образования принадлежит таджикскому языку.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Процессы и перспективы инновационной деятельности национальной политики в области образования"

На правах рукописи

Базарова Саодат Шарифовна С]ус1гл-

1111111111111111111

003486074

ПРОЦЕССЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

(НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН)

Специальность - 23.00.02- политические институты, этнополитичсская конфликтология, национальные и политические процессы н технологии (политические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук

ДУШАНБЕ - 2009

Работа выполнена на кафедре философии и политологии Таджикского государственного института языков им. Сотима Улугзаде

Научные руководители

- доктор политических наук, профессор, Махмадов Абдурахмон Наврузович

- доктор философских наук,

Асадуллаев И скандар Курбанович

Официальные оппоненты:

- доктор политических наук, профессор Зокиров Гулмахмад

- кандидат философских наук, доцент Назаров Рустам

Ведущая организация

- Таджикский аграрный университет, кафедра философии и политологии

Защита состоится « » ноября 2009г. в /3 часов на заседании объединенного диссертационного совета КМ 737.004.04 по присуждению ученой степени кандидата политических наук по специальности 23.00.02- политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (политические науки) при Таджикском национальном университете по адресу: 734025, г.Душанбе, пр.Рудаки, 17, зал Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского национального университета.

Автореферат разослан «А5» октября

Ученый секретарь объединенного диссертационного кандидат философских наук, доне

ухабатов А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Вместе с мировым сообществом Таджикистан вступил в глобальную эпоху соперничества и конкуренции, риска и борьбы, поиска наиболее эффективной и одновременно гуманистической модели развития цивилизации. В этих условиях важнейшим фактором развития общества и отдельного человека является процесс образования, приобщения к накопленным предыдущими поколениями знаниям и ценностям. Современное образование в Республике Таджикистан (РТ) находится на переходном этапе. После приобретения независимости в республике ведётся глубокая реконструкция всей системы образования в направлении её модернизации. Это чрезвычайно важно в свете задач национальных интересов Таджикистана. Закладываются основы более чуткого её реагирования на достижения мирового культурного процесса, состояния общества, возрождения национальных традиций, разнообразной динамичной жизни школы всех ступеней. Вместе с тем, в этом процессе очень важно отношение к опыту тех достижений, которые были проложены педагогами-обществоведами.

Образование, являясь неотъемлемой и важной сферой человеческой деятельности, напрямую связано с качеством трудовых ресурсов, состоянием экономики общества и выступает фактором воспроизводства социально-профессиональной структуры общества. Формируя гражданина, образование воздействует на политическую сферу общественной жизни через преподавание общественных дисциплин.

Проблема образования в Таджикистане является предметом острых дискуссий, так как она зависит от темпов экономического роста, а уровень благосостояния граждан - от их знаний и образованности. Процесс образования в РТ сегодня подвержен весьма противоречивым факторам. В этом можно убедиться на примере того, как в Таджикистане в последние годы осуществляется переход страны на такую инновацию, как кредитная система обучения, которая функционирует в мире. В РТ кредитная система рассматривается как положительная новация, но среди профессиональных преподавателей нет единого мнения о безусловной правомерности перехода на данную систему обучения. Это требует осмысления места и роли инновации образования в национальной политике таджикского социума. Именно образование, выступая как ценность национальной политики,

является условием стабильного роста Таджикистана как важнейшего фактора безопасности страны во всех направлениях.

Сущностью образования будущего специалиста при получении специальных знаний является формирование политического сознания молодёжи и её умения разбираться в происходящих событиях на основе общей идейно-политической позиции, существующей в стране, являющейся стержнем мировоззрения.

Всё вышеизложенное даёт основание учитывать, что происходящие радикальные изменения П процесс глобализации, демократизации ведут к коренным и необратимым переменам, и увеличивается «спрос» на образование. В то же время, в связи с возникшими трудностями в обществе в мире наблюдается кризис и в системе образования. Сущность этого кризиса проявляется в разрыве между образованием и культурой, образованием и наукой. По-новому осмысливается цель и способы подхода к образованию. Это и обусловило выбор данной темы исследования. Углубленное научное осмысление того исторического процесса, который в сфере общественно-политической и культурной жизни общества создал необходимые предпосылки для изменения роли и места инновационной политики в формировании общественного сознания, национального самосознания, стало настоятельной социальной потребностью. Особую актуальность в настоящее время приобретает научный анализ инновационной деятельности национальной политики в области образования и преподавания общественных дисциплин.

Изученность и анализ имеющейся литературы, относительно степени научной разработанности проблемы по исследуемой теме показывает, что проблемы образования привлекали внимание учёных, специалистов, зарубежных стран1 и нашей страны2. Они также нашли отражение в принятых законодательных и нормативных актах,3 регулирующих реформу

1См.: Михайлов Ф.Т. Образование и власгь//Вопросы философии, 2003.-.N14.- С.31-47.; Нейматов Я..М. Образование в XXI веке. Тенденции и прогнозы. 1 М. , 2002. 479с.; Сохроняева Т..В. Гуманистические ориентиры развили системы образования// Вести. Московского университета- 2002. : №5., С..93-105.; Урсул А. Модель образования XXI века; проблема устойчивого развитая и безопасности// Безопасность Евразии. М., 2001 .-№4.1 С.61-96 и др.

2 См..: Байзоев А., Кодиров Ш..,Амонов Н., Бобоев X. Анализ ситуации высшего образования в Республике Таджикнсган.-Душанбе, 2006.-140с.; Шарипов А..А. История высшего образования Талжикистана: опыт и проблемы. (1946-1995г.г.) i 1Дисдокг.нтор.наук.-Душанбе, 2000.; Шоев H.H. Усул ва манбахои баланд бардошгани сифати таълиму тарбия дар муассиса[ои олии таълимЬ- Душанбе, 2003, -211с. и др.

3См.: Конституция Республики Таджикистан. , i Душанбе, 2007г.; Закон Республики Таджикистан «Об образовании». : Душанбе, 2004г.; Закон Республики Таджикистан «О высшем и послевузовском профессиональном образовании ».-Душанбе,2009г.; Национальная концепция образования- Душанбе, 2003г.; Перечень основных Законов и Постановлений Правительства Республики Таджикистан(1993-2005гг.).-Душанбе,2006.; Перечень основных Концепций, Программ, Планов действий в системе образования (1994-2007гг.).- Душанбе,2008т. и др.

системы высшего образования, в выступлениях Президента Республики Таджикистан Эмомапи Рахмона4 и другой литературе.5

Проблема изучения высшего образования не является новой, она всегда актуальна и в контексте изучения и влияния государственной политики в области образования нашла отражение в различных научно-исследовательских трудах, как в самой республике,6 так и за её пределами.7

Проблема процессов и перспектив инновационной деятельности в области образования с точки зрения политологической науки пока не стала объектом специального научного исследования, но она является актуальной для современного трансформирующегося Таджикистанского общества.

В определённой степени эта проблема на сегодняшний день была

4См.: Э.Рахмон. Маориф омили мухимтарини давлат ва начоти миллат аст.-. Душанбе-Стамбул, 2007. - 336с.; Рахмонов Э.Ш. Таджикистан на пороге XXI века,- Душанбе,2000.-32с.; Рахмонов Э.Ш. Выступление на встрече с интеллигенцией 19 марта 1997г.- Душанбе, 1997.; Рахмонов Э.Ш. Образование есть основа укрепления государства и спасения нации.-Душанбе,2006.-48с.; Послание Президента РТ Эмомали Рахмона Маджлиси Оли Республики Таджикистан (15 апреля 2009года). - Душанбе, 2009г. и др.

'См.: Анализ перспектив и развития образования до 2020 года: возможности и препятствия. -Душанбе: Мактаб ва чомеа, 2003.- №2.-С.3-11.; Всемирный " доклад по образованию. Сравнение мировой статистики в области образования. - Монреаль, 2003.; Национальная модель развития образования Таджикистана. Минобразования РТ, Таджикский филиал ИОО,- Фонд содействия,- Душанбе,2002.; Национальный отчёт о реформах в системе высшего образования и состояние тендерного образования в Республике Таджикистан..-Душанбе, 2006.; Перспективы развития высшего образования в Республике Таджикистан.-Душанбе,2005.; Шарипов З.Ш., Ветров В.И., Катаева З.А. Концепция развития финансирования сферы образования Республики Таджикистан на 2005-2009 гг.- Душанбе. Труды ТУТ,- вып. 10,-С.460-520.; Статистический сборник. Таджикистан: 15 лет Государственной независимости.-Душанбе.: Госкомстатистики РТ, 2006. -490с.; и др.

6 См.: Гарибшоев Т. Роль образования в социальном развитии молодёжи (на материалах исследования по Таджикистану). Дисс.канд.филос.наук.-Душанбе, 2000.; Нуъмонова P.M. Роль образования в трансформирующемся обществе. Дисс.канд.филос.наук,- Душанбе, 2006. - 131с. Хаким-заде С.К. Образование как сфера Государственной политики Таджикистана. Дисс.канд.полит.наук,- Душанбе, 2004.-162с.; Шарипов A.A. История высшего образования Таджикистана: опыт и проблемы. (1946-1995гг) - Дис.докт.итор.наук.-Душанбе, 2000. и др.

7 См.: Государство и образование: Опыт стран Запада. Сб.обзоров. - М.,1992.; Глобализация образовательного рынка: Реформа университетов Центральной Азии,-Алмааты,2004.; Гоголин Ф. Интеграция России в Болонский процесс,- М., 2005.; Демиденко Э.С. Перспективы образования в меняющемся мире//СОЦИС.-2005.-№2,- С.80-86.; Дж.Болт Дж.У. Причины и следствия неудач модернизации в России// СОЦИС.-2006.-№1.-С.20-30..;Миронов A.B. Образование как сфера государственной политики России// Социально-гуманитарные знания. - М., 2002,- №6.-С.32-47.; Национальная безопасность и образование// Безопасность: Информационный сборник,- М., 2001.-№1-2.-С.5-40.; Солдаткип В.И. Современная государственная образовательная политика: социальные императивы и приоритеты: Дисс.докт.филос.наук - М.,2000.; Филиппов В.М. Государство и образование// Высшее образование сегодня. М. - 2002. -№10. -С..2-7.; Шадриков В.Д. Философия образования и образовательная политика,- М., 1993,- 186с. и др.

рассмотрена рядом зарубежных8 и отечественных авторов9 в многочисленных исследованиях и статьях.

Наряду с указанной литературой в диссертационной работе проанализирован круг документов РТ, научной литературы, связанной с вопросами образования в демократическом обществе, специфическими особенностями преподавания общественных дисциплин,10 которые привлекали внимание многих российских и таджикских учёных- исследователей, таких, как Садовничего В.А., Никифорова А.Л., Осипова Г.В., Зокирова Г.Н., Махмадова А.Н., Шоисматуллоева Ш. и др.

Изученная вся доступная литература по данной теме исследования приводит к выводу, что проблемы и перспективы инновационной деятельности национальной политики в области образования РТ были объектом изучения и внимания многочисленных исследований. В этом

8 См.: Галаган А.И. Образовательные реформы последнего десятилетия ХХ-го века в странах Центральной и Восточно» Европы// Социально-гуманитарное знание. -2002. - №2. ГС..208-223.; Гоголин Ф. Интеграция России в Болонский процесс.- М., 2005.; Киселёв А.Ф. Модернизация высшего образования и ключевые аспекты эффективности подготовки специалистов// Высшее образование сегодня - 2003. -№2 - С.3-8.; Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года-М.,2002 -126с.; Мягкий путь вхождение российских вузов в Болонский процесс/под ред.А.Ю.Мельвиля..-М.: ОЛМА_ПРЕСС, 2005.; Фролов H.H., Сундуков Г.В., Жигунов В.В., Голутвин В.А. Организация вузовской системы образовательных кредитов- Тула,2003. ; Шанин. Западный и Российский подход к подготовке спеии&чистов// Социологический журнал.-2001 .-№1. и др.

9 См.: Бабаев.К.Ф. Демократизация требует высокого образования/Известия АН РТ.. Философия и право.-2008- №2.-С..95-103.; Бобокалони Исомат. Некоторые вопросы кредитной системы обучения-Душанбе, 2009.-136с.; Катаев А.Х., Шоев.Н.Н., Джононов С.Д. Характерные особенности получения высшего образования в условиях инновационной деятельное™ вуза- Душанбе, 2007.-72с.; Катаев А.Х., Шоев H.H. Кредитная технология обучения : проблемы и перспективы-Душанбе, 2007.-316с; Назаров Р. Глобализация и процессы демократизации образовательной системы РТ//Изв.естия АН РТ. Философия и право - 2008.-№4.; Найт Д., Сужикова Б., Раисова А., Муравьёв Н. Интеграция в мировое образовательное пространство и повышение качества обучения в вузах на основе системы кредитных часов.-Душанбе,2004.; Назаров Р. Болонский процесс и последствия вхождения в него системы образования Таджикистана// Известия АН РТ. Философия и право- 2009.-№1 .-60-68.; Назаров Р. Развитие национального образования в условиях глобализации-Душанбе,2008.; Сангинов Н.С., Салимов Н.С. Низоми кредигии тахсилот.(Дастури таълимшо метода барон мактабхои Оли).- Душанбе,2005.-203с.; Сангинов Н.С. и др. Методические рекомендации по разработке учебно-методических комплексов по специальностям и дисциплинам( пособие для вузов).-Душанбе.: Центр прогрессивной технологии обучения, 2007.-103с.;Факеров X. Глобализация и проблемы проведения реформы высшего образования в Республике Таджикистан-Ташкент, июнь 2005.; и др.

10 См.: Садовничий В.А. Знание и мудрость в глобализирующемся мире//Вопросы философии,- 2006.-№2.-С.З-15.; Никифоров A.J1. Философия в системе высшего образовании//Вопросы философии.-2007.-№6.-С.17-23.; Осипов Г.В. Возрождение социологии в России: как это было на самом деле//СОЦИС.-2008.-№11.-С.5-27.; Зокиров Г.Н. Формирование и развитие школы политической науки в ТГНУ// Вести. ТГНУ,- Дешанбе, 2008.; Махмадов А.Н. Преподавание конфликтологии в ТГНУ и её особенности//Вестп. ТГНУ .-Душанбе,2008.; Рахимов А. Философские проблемы социачьно-гуманитарных наук.-Душанбе.: Матбуот, 2008.; Шоисматуллоев Ш. Инстнтуциопализация социологического образования в Таджикистане: состояние и проблемы //Вести. ТГНУ.-Д\'шанбе,2008. и др.

направлении имеется довольно определённая научно-исследовательская литература. Однако она, на наш взгляд, носит весьма разбросанный характер, а имеющиеся исследования и разработки по инновационной деятельности в области образования не имеют определённой системности. В них авторы выражают различные точки зрения по вопросу вхождения в единое мировое образовательное пространство, в том числе и по переходу на кредитную систему обучения. Следовательно, проблемам изучения процессов и перспектив инновационной деятельности национальной политики по вопросам образования, с точки зрения её практического использования в современных условиях, не уделялось должного внимания исследователями, что позволило диссертанту обратиться к данной работе.

Цели н задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является политологический анализ новых тенденций в мировой практике, их учёт, рассмотрение проблем, стоящих перед высшим образованием в Таджикистане, и использование результатов инновационной деятельности национальной политики в области образования.

В соответствии с целью исследования ставятся следующие задачи:

- проанализировать общее состояние процессов образования в вузах РТ;

- определить образование как ценность, составляющую основу жизнедеятельности общества;

- рассмотреть общую идейно-политическую позицию, существующую в стране по вопросам, касающихся мира, безопасности, политических сил и партий; раскрыть содержание психологии формы личности и показать влияние формы на её содержание;

- изучить и показать степень влияния инноваций национальной политики на перспективы модернизации образования и ведущее значение человеческого фактора в условиях слабой развитости материально-технической базы образования в Таджикистане;

- исследовать и обобщить опыт работы кафедр общественных наук вузов страны с целью совершенствования преподавания общественных дисциплин, направленных на повышение знаний студентов;

- показать характер сопротивления инновации образования в РТ, дать рекомендации для осуществления решений практических вопросов по дальнейшему совершенствованию инновационной деятельности национальной политики в области образования.

Объектом исследования является система высшего профессионального образования РТ как основа дальнейшего совершенствования современного общества.

Предметом исследования является анализ инновационной деятельности государственной политики в области высшего профессионального образования и, в частности, преподавании общественных дисциплин.

Эмпирическую базу исследования составляют законодательные и нормативные акты, аналитические и информационные документы, материалы социологических исследований, проведённые Центром Стратегических Исследований РТ, а также научные и фундаментальные исследования, отражающие реформу системы высшего образования, направленные на претворения в жизнь инновационной деятельности государственной политики в области образования.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической базой исследования послужили работы философов, историков, политологов, социологов, культурологов, психологов - известных представителей отечественной и зарубежной науки.

Методологическую основу составляет политологический подход исследования общественных явлений, который базируется на синергетическом, историческом и сравнительном анализе взаимосвязи государственной национальной политики, образовательной практики и концептуально-теоретическом положении об инновационной деятельности национальной политики в области образования.

В процессе рассмотрения проблемы исследования автор опирается на принципы структурно-функционального и системного анализа с учётом имеющихся наиболее значимых материалов по вопросам инновационной деятельности национальной политики в области образования.

Научная новизна исследования определяется поставленными задачами и состоит в следующем:

- выявлены и обоснованы качественные характеристики образования как ценности национальной политики в современном таджикском социуме;

- раскрыты причины системного сопротивления инновациям в Таджикистане;

- рассмотрено формирование мировоззрения личности, способной разбираться в происходящих событиях на основе общей идейно-политической позиции существующей в стране, на фоне различных идеологий и происходящих изменений в мире; показана роль внешних аспектов формирования личности и её влияние на содержание образовательной идеологии;

- выявлена специфика и сущность инновационной политики, связанная с выдвижением на первый план человеческого фактора в условиях отсутствия материально-технического её обеспечения: перестройки личности преподавателя и студента, системы отношений в сфере образования, необходимости проблемного характера ведения лекций и практических занятий, освобождение от старой традиции комментирования;

- проанализированы некоторые инновационные особенности и проблемы преподавания общественных дисциплин в вузах РТ;

- показана необходимость идеологического прорыва в инновации образования и в самой стране.

На защиту вынесены следующие основные положения,

вытекающие из поставленной цели и решения задач исследования:

1. Таджикистан стоит перед задачей всесторонней модернизации общества, государства, в том числе и образования. Модернизация системы образования на данном этапе происходит путём кредитной инновации, которая не всеми воспринята положительно, встретила в обществе сопротивление. Внедряющаяся кредитная система ломает старую систему сложившейся коррупции в области образования. В методологическом отношении негативные факторы системы сопротивления инновации и модернизации образования делятся на субъективные и объективные. Все они нацеливают задачу модернизации на поиски решений в сфере субъективного - человеческого фактора, иначе, нацеливают страну в теоретико-методологическом аспекте на перестройку личности преподавателя и студента, административно-государственных и педагогических отношений, восполняющих недостатки в материальном аспекте и способных преодолеть коррупцию. Важнейшее положение диссертации заключается в том, что решение задачи модернизации образования Таджикистана следует искать на путях мобилизации моральных и идейных усилий государства, ученых-преподавателей, системы образования, студентов, и в целом всего общества на путях его нравственно-идеологического обновления.

2. Надо отметить, что всё пространство РТ находится под влиянием исламского фактора - мощного морально-религиозного воздействия политического ислама, что требует защиты. Этой защиты нет в большинстве семей, не особенно понимающих право на свободу совести. Политический ислам, согласившийся на мир в стране, не отказывается от политического и идеологического воздействия на мусульман, особенно подрастающее поколение. Во многих семьях мусульман авторитаризм патриархальных отношений противодействует демократическому сознанию и свободе совести в полной мере. Таджикистан, пожертвовав сотнями тысяч погибших в трагедии общенационального масштаба, отстоял светский характер государства. Молодое поколение нуждается в защите государства перед угрозой тихого искоренения права народа на свободу совести. В условиях особой психологии повышенного влияния формы на поведение человека защита свободы совести у молодых ещё не определившихся политически людей, является задачей государственного образования.

3. Содержание общественных дисциплин должно быть направлено на формирование политической идеологии молодёжи на основе общего идейно-политического принципа, касающегося мира в стране, его целостности, национального единства, идеалов политической системы, т.е. системы идей, отражённых в Конституции Республики Таджикистан.

4. В современном Таджикистане противоборствуют две тенденции: цивилизационная целенаправленность, включающая в себя стремление к развитию наук и технологий, формированию технологической цивилизации;

тенденция трагической востребованности некомпетентности, формальных символов наукообразности, востребованность документов - дипломов, не обеспеченных знанием. Это настоятельно требует модернизации образования в Таджикистане.

5. Таджикистан, как и многие страны мира, в условиях глобализационных процессов пришёл к пониманию необходимости единения не только в области экономики, культуры, но и в образовании. В республике ведётся большая подготовительная работа к переходу на кредитную технологию обучения, с последующим вхождением Таджикистана в мировое образовательное пространство. Этот переход в республике специалистами-учёными и преподавателями воспринимается по-разному, есть сторонники перехода на эту технологию обучения и наоборот. Многие утверждают, что данная технология обучения для системы образования нашей республики не подходит. Автор утверждает, что при переходе на кредитную систему обучения, с последующим вхождением в мировое образовательное пространство, в частности Болонский процесс, необходимо учитывать специфические особенности, существующие в системе образования нашей страны.

6. В работе сделана попытка показать пути совершенствования преподавания общественных дисциплин и их роль в формировании знания будущего специалиста и общечеловеческих ценностей, через обновление стандартов в высших учебных заведениях, в частности общественных дисциплин. В ходе исследования возник вопрос об успешном ведении в вузах страны учёта и оценки значимости роли родного языка, изучения русского и других языков в процессе усвоения общественных дисциплин.

Апробация работы. Диссертационное исследование выполнено на кафедре философии и политологии Таджикского государственного института языков имени Сатима Улугзаде. Основные положения диссертационной работы и результаты исследования изложены в публикациях автора, часть из которых опубликована в рецензируемых изданиях ВАК РФ.

По результатам исследования автор выступала на республиканских научных конференциях: «Роль Президента Республики Таджикистан Э.Ш.Рахмонова в воспитании подрастающего поколения», в 2005году, «Безопасность Таджикистана: Национальные вопросы и новые угрозы современности», 26-27 марта 2009 года в ТНУ, а также на научных семинарах и конференциях в ТГИЯ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, четырёх параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень изученности и научной разработанности проблемы в

современной политической науке, определяются цели и задачи исследования, раскрывается и обосновывается научная новизна работы, представляется методологическое и практическое значение исследования, отмечаются основные положения, выносимые на защиту и степень апробации диссертационной работы.

Первая глава: - «Теоретико-методологические основы национальной политики в области образования» - состоит из двух параграфов.

Первый параграф - «Образование как ценность национальной политики в трансформирующемся обществе» посвящен исследованию теоретических и методологических ценностей образования Таджикистана, где особое внимание уделено ключевым вопросам этого процесса, исходя из понимания, что образование является важнейшим фактором спасения нации и укрепления государства. 11

Не ставя задачи выявления соотношения кредитной системы и коррупции в Таджикистане, но, говоря о сопротивлении этой системе, в работе отмечена и эта сторону проблемы.

Теоретические и методологические основы национальной политики не просто определяются общими принципами и пониманием ценности образования в мире, но и характером трудностей и препятствий,-присущих для Таджикистана. Например, одним из них является отсутствие необходимой для успешного процесса образования материально-технической базы. В методологическом отношении данный негативный фактор иначе нацеливает интересы страны в теоретико-методологическом аспекте национальной политики, выдвигая на первый план человеческий фактор.

Очень многое в сфере человеческих отношений связано с семьей, где на первый план выдвинулось приобретение диплома о высшем образовании, а не подлинные знания, что связано с девальвацией образованности как ценности. Но, с другой стороны, девальвация образования и образованности породила во многих местах востребованность не знаний и компетентности, а диплома вуза или кандидата наук. Это порочный круг, требующий преодоления.

В Таджикистане в постсоветский период процесс строительства демократического общества формировался как новый социальный организм, затронувший и сферу образования, направленную на воспроизводство человека, способного воссоздать новую социальную организацию. Произошли изменения в политической и государственной системе, изменилась экономическая основа, создана правовая база для развития,

" См.: Рахметов Э.Ш. Образование есть основа укрепления государства н спасения нации. - Душанбе, 2006 (па трёх языках).-108с.

произошла либерализация общественной среды, также произошли перемены в сфере духовных ценностей и приоритетов.12

Образование, являясь важнейшим элементом общественной жизни и государственного устройства, призвано способствовать и решать важнейшие стратегические для страны задачи. Однако возлагаемые задачи на образование не могут быть разрешены без поддержки государства. Государство должно вкладывать в увеличивающихся объёмах средства в развитие науки и образования, так как это есть политика независимого Таджикистана, где принципиально важно не только построение инновационной экономики, но необходимы инновации и в образовании.

Политика государства Республики Таджикистан направлена на рассмотрение образования как одного из основополагающих принципов построения демократичного общества, требующая демократизацию системы образования, с чертами открытости и стремления к гуманизму. Всё это составляет суть новой системы образования.

В диссертации уделено определённое внимание приоритету национальной политики в области высшего образования в республике, установлению и укреплению сотрудничества с вузами СНГ и странами дальнего зарубежья.

Задача учебных заведений заключается, прежде всего, в том, чтобы сформировать человека как субъекта образования. Даже выйдя из стен учебного заведения человек должен уметь всю жизнь учиться. Данный тезис крайне важен для Таджикистана, пережившего гражданскую войну, когда ценности образования были девальвированы. Сегодня вся сфера образования нуждается не только в перестройке, но и в возрождении ценности знаний и образованности.

В работе, актуализируя вопрос о самосовершенствовании человека, его смысла жизни, уделено внимание на самоценность и цивилизационную целеустремленность. Вводится понятие цивилизационной

целеустремленности, отражающее центральную задачу человеческой цивилизации.

После обретения независимости в 1991г. Таджикистан пережил глубокий экономический кризис и период политической нестабильности, понеся большие потери в результате гражданской войны. Большая часть населения работоспособного возраста, в том числе высококвалифицированные специалисты с высшим образованием, эмигрировала в другие страны. Распад СССР и отмена субсидий, разрушительные последствия гражданской войны и экономические трудности переходного периода серьёзно ослабили систему образования, в том числе высшего.

12 См.: Данилов А.Н.Переходмое общество: Проблемы системном трансформации,- Ми.: ООН «Харвест», 1998.-С. 15-16.; Идиев Х.У. Трансформирующееся Таджикское общество,-Душанбе.: «Ирфои»,2004. - С.6.

Несмотря на все трудности в основу государственной политики РТ в области высшего образования были положены следующие принципы: обеспечение равного доступа всех слоев общества к образованию; улучшение качества системы высшего образования; интеграция в мировое образовательное пространство.

С целью достижения качественного образования с 1995года в стране начали осуществляться программные реформы, в том числе и в вузах, которые прошли в три этапа.

С 1996 по 2000год прошёл первый этап реформы в высшей школе.

Государственная национальная политика в этот период была направлена на принятие и выработку активных мер по созданию законодательной и нормативной баз для реформирования системы высшего образования: были приняты законодательные акты, направленные на регулирование высшего образования, что позволило разработать многоуровневую систему подготовки специалистов в сферах высшей школы, направленную на гибкое регулирование и изменение требований рынка труда; была произведена интеграция средних специальных и высших учебных заведений, позволившая создать новые направления, способствующие улучшению качества образования; предприняты шаги для развития экономической мобильности, направленные на подготовку специалистов; созданы предпосылки для получения возможности интеграции в мировое образовательное пространство.

В деятельности национальной политики особое внимание, уделено повышению результатов качества образования и развитию системы образования, где оно рассматривалось в качестве ключевого компонента всей жизнедеятельности страны. Именно этот период (с 2001 по 2005годы) явился вторым этапом реформы в системе высшего образования: были разработаны и приняты дополнительные законодательные и нормативные акты по дальнейшему совершенствованию образовательных стандартов и модернизации системы управления высшего образования; была заложена основа для децентрализации системы управления и предоставления вузам определенной степени автономии для расширения системы обучения на договорной основе и для установления партнерских отношений с вузами СНГ и дальнего зарубежья.

Новым вариантом организации высшего образования явилась двухступенчатая система высшего образования в вузе, подписанная Болонской декларацией. Большинство стран Центральной Азии, в том числе и Таджикистан, пересмотрели свою систему выдачи дипломов о высшем образовании в соответствии с рекомендациями Болонского процесса.

Также определены возможности для продвижения образования в республике на международной арене и необходимые условия вхождения Таджикистана в Болонский процесс.

В целом повышение качества, доступности, эффективности образования, его непрерывного и инновационного характера, рост социальной мобильности и активности молодёжи, в том числе студенческой,

её включённость в различные сферы образования делают систему образования важным политическим фактором, что способствует обеспечению развития экономики, росту благосостояния граждан, укреплению государственности и национальной безопасности РТ.

На данном этапе реформы отражены трудности переходного периода, с которыми столкнулся Таджикистан и раскрыты необходимые неотложные меры по выживанию образования.

Третий этап реформирования системы высшего образования начался в 2006 году, который направлен на: расширение автономии вузов; подготовку квалифицированных специалистов с учётом требований рынка труда; эффективное использование кадровых, технических, информационных и финансовых ресурсов; интеграцию системы высшего образования РТ в мировое образовательное пространство; создание системы непрерывного повышения квалификации специалистов. Национальная стратегия развития системы образования РТ на 2006-2015 гг., утверждённая в августе 2005 года, во многом способствует развитию этих направлений.

Также указана целесообразность рассмотрения государственной политики как ценности, направленной на выбор средств и методов по дальнейшему совершенствованию образования студенческой молодёжи.

Следовательно, в работе проделан анализ ценности, ценностной ориентации и ценностного отношения на современном этапе строительства демократичного общества, который даёт возможность проследить образование молодёжи как ценность. В целом при рассмотрении ценностей образования необходимо учитывать, что они выступают как ценности государственные, общественные и личностные.

Во втором параграфе первой главы «Идеологические основы национально-образовательной политики и их влияние на мировоззрение личности» сделана попытка исследования содержания идеологии светского Таджикистана и её влияние на характер и реформы образования, а также на мировоззрение личности. Речь, прежде всего, идет об общественных дисциплинах, о стержне содержания отечественной истории, политологии, философии, культурологии, конфликтологии.

Для этого, вкратце приводится понятие идеологии, рассмотрено содержание и характер её влияния на национально-образовательный процесс, приводится Статья 8 Конституции Республики Таджикистан, утверждающая плюрализм идеологий.

Исходя из этого, имеет место общая идейно-политическая позиция, касающаяся мира в стране, идеалов её политической системы, т.е. есть система идей, отражённая в Конституции Республики Таджикистан, которую противоречиво придерживаются различные партии и силы. Это касается и права на свободу совести, которое по-своему понимается исламистами, но это право реально существует в стране. Таким образом, несмотря на противоречивое понимание и разночтение свободы совести в Таджикистане,

оно является важной составной частью совершенно не гладкой, противоречивой, общей идейно-политической позицией Таджикистана.

Являясь вовлеченным в политические события, гражданин нашей страны как бы «выпадает» временами из цивилизационной устремленности, вовлекаясь в процессы девальвации подлинных ценностей. Он признаёт повсеместно ценность образования и образованности, но она, эта ценность, часто не является доминирующей, не определяет его поведение.

Такое состояние требует правильного формирования мировоззрения личности и в комплексе теоретического осмысления мировых ценностей -правильного формирования политической идеологии как содержательной основы системы образования.

В диссертации рассмотрены понятия «мировоззрение», «политическая социализация». В политической социализации человека важное место должно принадлежать формированию его политической идеологии в процессе образования.

После распада СССР перед Таджикистаном встал вопрос, какой будет идеология в стране. Если раньше существовала одна партия -коммунистическая, и соответственно была её идеология, то в настоящее время в Таджикистане функционирует несколько партий, и политическая идеология опирается на построение демократического, светского государства. Особую значимость для Таджикистана выполняет формирующаяся идеология национального возрождения и развития. Именно такой выступила общенациональная идея в виде формулировки «Таджикистан - наш общий дом», провозглашённой Президентом страны. В основе общей идейно-политической позиции при всех разночтениях идеологий находилось понимание необходимости построения демократического общества в рамках суверенного, правового государства с развитой социально - ориентированной экономикой и самобытной национальной культурой.

Общенациональной целью, несмотря в известной мере на хаотическое состояние общества и идей, является перспектива идеи и цели гуманистической идеологии, в которой гармонично сочетается духовное, материальное, физическое и экологическое совершенствование личности при приоритете её духовного богатства. Это и есть цивилизационная целеустремленность, но политическая идеология ряда партий деформирует её, обесценивая демократическое содержание вектора в будущее.

Главным содержанием общей идейно-политической позиции Таджикистана является принцип ненасилия, передаваемый системой образования страны каждому молодому человеку, формируя его мировоззрение. Это задача содержательного образования, которая остаётся постоянной составляющей при переходе на кредитную систему обучения. Демократическое содержание образовательного процесса проявляется повсеместно во всех странах, но оно имеет свою содержательную специфику для Таджикистана в системе его исторических и современных условий.

Сердцевина общей позиции политико-образовательной идеологии Таджикистана должна представлять собой содержание реформирующейся системы образования. Таджикистан, переживший гражданскую войну, сохранил светский характер государства. Это определило характер и содержание его политической идеологии, демократию, прежде всего, в сфере религиозной жизни, как и в отношении плюрализма партий и идей. Это должно отражаться, и отражается в содержании общественных знаний, передаваемых молодёжи.

Оставаясь светским государством, Таджикистан предоставляет все демократические права верующим, и народ сохраняет ислам как свою религию в процессе свободной религиозной жизни. Эта ситуация отражается в политической идеологии страны и должна повсеместно отражаться в содержании образовательного процесса, в новых учебниках.

Каждый имеет право на свой образ жизни и поведение, но в соответствии с принципом ненасилия не должен навязывать вузам и школам светского государства свою позицию в этом аспекте. Девушки и женщины имеют право на религиозную жизнь, но не должны нарушать общепринятые требования, функционирующие в светском государстве, менять образ жизни в вузах и школах.

Культура, цивилизация не должны замыкаться только на прошлом, необходимо сегодня следовать мудрости и терпимости - толерантности друг к другу граждан каждой страны, стран и народов. Смысл подлинной демократии в том, что она допускает иные формы поведения людей в рамках демократических законов, считая, что и люди и сами народы и страны должны без насилия и давления извне решать свою судьбу.

Также приводится другая крайность, связанная с пониманием права на сохранение своего образа жизни через категорию «чистоты».

Нашли отражения, и позиции в отношении свободы совести и демократических прав в религиозной жизни, которые должны особо звучать в содержании передаваемых гуманитарных знаний молодому поколению.

Следовательно, в данном параграфе речь идёт о содержании политической идеологии как общей идейно-политической позиции в стране, которую надлежит передавать молодому поколению в контексте исторических, философских, политических, других общественных знаний. Именно в этом ключе необходимо вести речь об идеологических основах национально-образовательной политики в Таджикистане.

В исследовании особое место нашёл вопрос, касающийся формы одежды студентов и школьников. Этот вопрос является важной частью идейных основ национально-образовательной политики Таджикистана.

Во второй главе «Инновация национально-образовательной политики Таджикистана и совершенствование общественных дисциплин» непосредственно проанализированы идейные основы перехода на кредитную систему обучения с целью вхождения в мировое образовательное

пространство и приведены рекомендации по решению проблем и совершенствованию преподавания общественных дисциплин в вузах страны. В первом параграфе «Инновация образования в Таджикистане и перспективы её модернизации» показана специфика и характер общественных дисциплин в конкретно-исторических условиях современной инновации образования в Таджикистане, рассмотрено состояние дел в названной сфере и перспективы её модернизации.

В защиту -такой инновации в сфере образования, как кредитная система обучения в Таджикистане, выступают Правительство РТ, Министерство образования, видные деятели образования и науки, вузы, их руководство и преподаватели. Тем не менее, некоторые участники этого процесса рассматривают её как модное новшество и не верят в её перспективы в Таджикистане. Диссертант знакомилась в 9 вузах Республики Таджикистан с состоянием ведущей там работы, беседовала с заведующими кафедрами, преподавателями и студентами, проанализировала соответствующую научную литературу и на этой основе провела аналитическое исследование кредитной инновации.

Кредитная система обучения встретила системное сопротивление в обществе и некоторых вузах республики. В диссертации рассмотрены трудности и проблемы этой инновации в Таджикистане.

В современном Таджикистане противоборствуют две тенденции: цивилизационная целенаправленность, включающая в себя стремление к развитию наук и технологий, формированию технологической цивилизации; кое-где недопустимая востребованность некомпетентности, формальных символов наукообразности, востребованность документов - дипломов, не обеспеченных знанием и паразитирующая на этом, встречающаяся коррупция в вузах и стране, несмотря на огромную работу, проводимую высшими учебными заведениями и государством.

Важным фактором системного сопротивления кредитной системе, да и вообще образованию, является часто невозможность найти работу по специальности, многие выпускники вузов стоят перед проблемой трудоустройства.

Все эти факторы и причины порождают, наряду с оптимистическими прогнозами и надеждами, грустную альтернативу перспективы затяжной борьбы этих двух тенденций в обозримом будущем. Подлинная модернизация образования ставится под вопрос.

Есть устойчивое мнение об ущемлении роли преподавателя, работающего по кредитной системе обучении. Имеется в виду кредитная технология. Однако это не соответствует действительности, так как часто преподаватели не стремятся к адаптации к кредитной системе и не используют огромные возможности этого рода обучения, некоторые из них злоупотребляют коррупцией.

Здесь необходимо вмешательство человеческого фактора для изменения сложившегося положения перестройкой человеческих отношений, умением мобилизовать субъективные возможности в отсутствии материальных условий, перестройкой личности преподавателя.

Это требует разработки и значительного развития новой идеологии инноваций образования, имеющей в виду возможности человеческой мобилизации.

Говоря о субъективных трудностях, имеется в виду и слабая школьная подготовленность части студентов, у которых отсутствует мыслительный процесс необходимого уровня и при тестировании его почти невозможно уловить. Даже там, где в вузах более или менее созданы материально-технические условия, не всегда заметны успехи кредитной инновации на нынешнем этапе его учреждения в стране.

С другой же стороны, вовлеченность Таджикистана в мировые процессы требует, тем не менее, учреждения этого вида инновации образования.

Кредитная система обучения это распространенная модель образования в мире. Она оптимально вписана в общества Европы и США, которые благоприятствуют своими условиями успешности этого рода обучения.

К сожалению, в Таджикистане такого благоприятствования общества нет. В связи с этим важной проблемой в Таджикистане является задача оптимальной взаимной интеграции кредитной системы обучения и общественных условий для успешного функционирования данной инновации образования.

В параграфе анализируется также социальная и экономическая результативность образования, зависящая от занятости населения и заработной платы, уровня образования и перекосов в общественном сознании в отношении содержания образования. В различных социальных сферах на первый план выдвинуты критерии целесообразности, эффективности, а образование стало рассматриваться в качестве средства приобретения знаний, навыков, умений, необходимых для освоения технологий и техники, для выполнения узкопрофессиональных функций.

Современному обществу требуются грамотные квалифицированные специалисты, без них невозможно никакое развитие. Но самая важная функция образования - формирование и совершенствование мыслящей личности, способной к саморазвитию и совершенствованию.

Причина порождения образовательной инновации очевидна: прежняя система образования фактически исчерпала себя и уже не отвечает требованиям, предъявляемым к вузу. В связи с этим необходимо искать новый комплекс идей, создающих интеллектуальную основу для современной системы образования.

Успешная работа в вузе по кредитной, системе обучения зависит от апробации и внедрения кредитных технологий обучения в средних учебных заведениях РТ.

Также автором рассмотрены гарантии защиты прав женщин, предложено предоставление квоты девушкам из отдалённых районов для поступления в вузы, нашедшая поддержку Президента Эмомали Рахмона, а в дальнейшем получившая распространение и на одарённых юношей. Президентская квота, на наш взгляд, представляет собой инновацию национального характера, требующая включения её в Болонский процесс с последующими соответствующими изменениями.

Сущностью инновационной деятельности национальной политики в направлении образования является:

- сохранение доступности образования для всех слоёв населения, где уровень доходов семей ни в коем случае не должен приводить к различиям в уровне образования;

- многоуровневое образование, включающее квалификации «бакалавр» и «магистр», также традиционное образование, включающее квалификацию «специалист».13

В данном параграфе рассмотрена проблема качества и массовости образования, как одной из центральных проблем стратегического развития и реформирования системы образования в РТ.

Также в диссертации отмечена значимость присоединения Таджикистана к Болонской Конвенции по унификации вузов, требующей принятия западной системы высшего образования, которую необходимо принять с учётом традиций и национальных особенностей таджикского народа.

Таким образом, система образования в Таджикистане, в том числе и высшее, переживает радикальные изменения, затрагивающие все её элементы и звенья. Новой государственной социальной политикой становится политика субсидиарного государства. Наряду с государственными учебными заведениями возникают альтернативные им учебные заведения. Расширяются возможности выбора вариативных форм- образования. Параллельно с системой бесплатного образования существует платное образование во всех звеньях системы образования. Государство заботится, чтобы бюджетное авансирование образовательных учреждений, проектов было прозрачно, контролируемо.

Во втором параграфе главы «Инновация образования в Таджикистане: проблемы преподавания общественных дисциплин» подчёркивается, что в конце XX века на повестку дня встала проблема

13 См.: Закон Республики Таджикистан «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». ! Душанбе,2009.-Статья 9.

смены образа мышления, вызвавшая к жизни много изменений, которые коренным образом изменили жизнь страны, в том числе систему образования, студентов и преподавателей.

Сейчас Таджикистан, находясь на этапе укрепления социально-экономических, морально-культурных основ государственного суверенитета, направляет все свои возможности на реализацию Национальной стратегии развития на 2009-2015годы, выдвигая важнейшие фундаментальные задачи перед общественными науками по их совершенствованию.

Общественные науки, исходя из современных условий, должны по-новому подойти и отнестись к системе знаний.

На современном этапе для общественных дисциплин чрезвычайно важным является формирование в сознании будущего специалиста научного управления обществом, умения ориентироваться в процессах развития социально-политических и культурных явлениях. Они должны уметь ответить на волнующие вопросы современного мира.14

В диссертации описана история образования и развития кафедр общественных дисциплин республики, специфика преподавания общественных дисциплин, проблемы и задачи, существующие на современном этапе.

В процессе инновации образования преподавание общественных дисциплин должно способствовать соединению общечеловеческих и национальных ценностей на примере дифференцированного обучения с учётом способностей личности. В этом мы видим одну из задач модернизации образования. Ведущим интегрирующим качеством выступает мировоззрение, базирующееся на овладении общечеловеческими ценностями, способствующее глубоким и прочным знаниям основ науки, техники, получении знания, применении их на практике, подготовки специалиста к познанию и преобразованию объективного мира и определения статуса РТ в современной мировой системе с учётом процессов глобализации.

Преподавание общественных дисциплин должно быть направлено на совершенствование изучения рыночной экономики и знания новых хозяйственных отношений, на понимание того, что в процессе образования общественные дисциплины призваны формировать в молодом человеке осознание его развития, совершенствования, самореализацию.

Знание общественных дисциплин также способствует умению сохранения закономерностей совершенствования и передачи знаний, традиций культуры нового поколения в целях обеспечения устойчивого социально-экономического и духовного развития страны, а также выявления

14 См.: Меры по поддержке и дальнейшему развитию общественных н гуманитарных наук в Республике Таджикистан на 2009-2015годы. -Душанбе.-31 декабря 2008г. - 25с.

закономерностей совершенствования новой культуры таджикского народа и её связи с культурными ценностями мировой цивилизации.

Успех формирования и деятельности политического поведения молодого человека зависит от целенаправленного социально-гуманитарного образования в контексте обновления стандартов высшего образования республики, которое осуществляется в содружестве со странами СНГ.

Учитывая всё вышеизложенное и принимая во внимание, что часть молодёжи в период гражданской войны оказалась политически безграмотно и оказалась жертвой бесчинств, происходивших в то время, а также отсутствие в нашей стране специальных институтов, готовящих политических деятелей, будущих руководителей общественных и государственных учреждений, необходимо уделить особое внимание формированию специфики политической культуры и его влиянию на социализацию студенческой молодёжи.

Вузовское образование связано с подготовкой специалиста не только к профессиональной, но и к общественно-политической жизни страны, которое осуществляется в процессе овладения общественными дисциплинами. Молодёжь является главным социальным ресурсом демократических преобразований и надеждой на их успех, добиться которого необходимо в школе и вузе. Необходимо понимание того, что именно молодёжь психологически более восприимчива к ценностям демократии, но демократии реальной, а не той, которая обеспечивает доступ к ресурсам обогатившихся неправедными путями, ничтожно малому меньшинству.

В данном параграфе рассмотрено совершенствование общественных дисциплин в процессе подготовки будущего специалиста в вузах.

Человек рождается для выполнения каких-то социальных функций. Если специальные дисциплины делают студента специалистом, профессионалом, то общественные дисциплины формируют в нём личность, человека мыслящего и ответственного, творца собственной жизни, гражданина своей страны. В противном случае он станет человеком, покорно подчиняющимся указаниям рекламы и средств массовой информации, подобно роботу. «Изучение общественных дисциплин, как отмечается в «Мерах по дальнейшему развитию общественных и гуманитарных наук в Республике Таджикистан на 2009-2015 годы», - в совершенстве должно осуществляться в высших учебных заведениях и поэтому оно должно разъяснять все вопросы и основные процессы развития общества в полном объёме на должном уровне». Это требует не сокращения отдельных общественных дисциплин (социология, культурология) и количество их часов, напротив, способствовать их увеличению!

В заключении диссертационной работы сформулированы основные выводы и рекомендации.

Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях и выступлениях автора:

1. Роль образования в формировании культуры ненасилия, мира и толерантности// КонференсИяи Чумх,уриявии накши Президенти Чущурии Точикистон Эмомалй Шарифович Ра^монов дар тарбияи наели наврас.-Душанбе, 2005.-С.111-113.

2. Гуманизм как основа национального согласия // Ганчинаи сухан. -Душанбе, 2008.-Бар.4, ^ис.2.-С.155-161.

3. Процессы образования и воспитания как ценность национальной политики// Вестн. ТНУ.- Душанбе, 2009.- №2,- С. 147-151.

4. Политическая идеология и её влияние на формирование мировоззрения личности// Вестн. ТНУ.- Душанбе, 2009,- №3.-С.91-95.

5. Инновация национальной политики: перспективы модернизации образования//Изв. АН РТ. Серия философия и право.-2009.- №3.- С.79-85.

6. Место социально-политических наук в формировании мировоззрения молодёжи//Амнияти То^икистон: масъала^ои миллй ва таэухидх,ои нави замонавй: Маводи конференсияи чущуриявии илмй-амалй, 26-27 марта соли 2009,- Душанбе,2009.-С. 67-70.

7. Инновация образования и проблемы преподавания общественных дисциплин. - Душанбе.: Матбуот, 2009.-78с.

Сдано в набор 12.10.2009г. Подписано в печать 14.10.2009г. Печать офсетная. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Тираж ЮОэкз. Заказ № 120.

Отпечатано в АООТ «МАТБУОТ».