автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Процессы общественной институционализации на региональном уровне в РФ и их концептуально-технологическое обеспечение

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Золин, Сергей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Процессы общественной институционализации на региональном уровне в РФ и их концептуально-технологическое обеспечение'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Процессы общественной институционализации на региональном уровне в РФ и их концептуально-технологическое обеспечение"

На правах рукописи

Золин Сергей Владимирович

ПРОЦЕССЫ ОБЩЕСТВЕННОЙ НСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ В РФ И ИХ КОНЦЕПТУАЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Специальность 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

н „ н ~ 9 ЛЕН 2010

Нижним Новгород 2010

004615838

Работа выполнена на кафедре основ внешней политики и безопасности России ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, доцент Голубин Роман Викторович

Официальные оппоненты:

доктор политических наук, профессор Каптерев Сергей Евгеньевич

кандидат политических наук Табаков Кирилл Геннадьевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Нижегородский

государственный лингвистический университет им. H.A. Добролюбова» (г. Нижний Новгород)

Защита состоится «02» декабря 2010 г. в 11 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.166.10 при Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603005, Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 2, факультет международных отношений ННГУ, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603950, Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23, корпус 1.

Автореферат разослан » ¡ЛО^^/Л 2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

Семенов О.Ю.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Процессы общественной институционализации в современной российской социально-политической системе в силу их специфики и относительной новизны являются уникальным инструментом поиска способов урегулирования взаимоотношений между властью и обществом, содействия организации экспертиз и исследований не только в направлении гуманитарных наук, но и в области естествознания. С другой стороны, политическая наука пока не дала ясного определения категории общественной институционализации как особого социального явления. Политологи-теоретики называют общественные институты представителями «третьего сектора»; правоведы видят в общественных организациях лоббирование интересов определенных групп; социологи соотносят их с большими социальными группами.

Правительства многих стран используют предложения общественных институтов для совершенствования национального законодательства в области социально-политического и экономического развития. Общественные же институты в Российской Федерации на всех уровнях постепенно становятся проводниками либеральных ценностей и демократического устройства общества, что, однако, не всегда находит адекватное понимание органов власти и различных социальных групп. На региональном и местном уровне общественные институты становятся постоянными консультантами власти по вопросам комплексного инновационного развития, инициаторами новых пионерских проектов. В отличие, например, от профсоюзов, которые обеспечивают исключительно социальную защиту наемных работников в сфере заработной платы или занимаются оздоровлением трудящихся, общественные институты берут на себя более масштабные задачи.

Таким образом, актуальность настоящего диссертационного исследования определяется насущной необходимостью теоретического и прикладного осмысления процессов общественной институционализации в РФ

на современном этапе развития, их концептуально-технологического обеспечения и роли в комплексной модернизации российских регионов, введения специальной классификации и терминологии при объяснении тех или иных отличительных признаков новых общественных организаций. Необходимо понять дальнейший вектор повышения эффективности деятельности и развития инновационных общественных структур, чтобы они и впредь были полезными современному российскому обществу.

Степень научной разработанности проблемы. В целом, количество фундаментальных исследований опыта функционирования общественных институтов в Российской Федерации, тем более на региональном уровне, представляется весьма недостаточным и фрагментированным.

В этой связи заслуживают пристального внимания исследования российских политологов и экономистов, внесших значительный вклад в разработку региональной политики, таких как А.Г. Гранберг, Ю.А. Борко, И.М. Бусыгина, JI.B. Беспалова, А.Я. Лившиц, A.B. Новиков, JI.B. Смирнягин, И.П. Барабанов, С.И. Козлов, В.В. Масленников, Н.М. Федоренко, О.С. Пчелинцев, М.Н. Узяков, Б.М. Штульберг, A.C. Намазова, А.И. Татаркин, Т.В. Игнатова, Л.И. Глухарев и др.

Теоретико-методологические основы деятельности общественных объединений и организаций, их участия в построении регионального компонента гражданского общества нашли отражение в исследованиях таких отечественных и зарубежных исследователей, как А.Б. Венгеров, Т.П. Фокина, В.В. Радаев, Г.П. Бондаренкова, Б.Н. Пойзнер, Э.А. Соснин, С. Закс, Т. Парсонс, Л. Берталанфи, К. Майнцер, Л. Мизес, М. Олсон.

Инновационные общественные институты, такие как система палат, еще не стали самостоятельным предметом изучения. В той или иной степени проблемы функционирования данной части некоммерческого сектора в Российской Федерации затрагиваются в трудах В.И. Федотова, Е.М. Примакова, И.Н. Шапкина, Б.А. Борисова, М.В. Вилисова, Б.Н. Пастухова, Г.А. Бордюгова, А.Г. Позняка, A.M. Рыбакова, В.Н. Нефедова, С.Ю. Данилова. 4

Из диссертационных исследований, близких по тематике к данной работе, следует отметить труды Бажинова М.А., Журавеля В.Н., Кабытковой И.Б., Мартынова В.Л., Марковой С.А., Мушегяна Г.М., Твердова И.В.

Эмпирическая база диссертационного исследования включает оригинальные документы и материалы различных уровней и ветвей власти Российской Федерации, многие из которых вводятся в научный оборот впервые.

Первая группа источников объединяет в себе нормативно-правовые акты Российской Федерации, напрямую касающиеся проблем функционирования общественных институтов на региональном уровне. Особая роль здесь отводится Конституции РФ, концептуальным документам и стратегиям, Федеральным законам «О саморегулируемых организациях», «Об общественных организациях», «О Торгово-промышленной палате РФ», «Об Общественной палате РФ», постановлениям Правительства РФ. Эти документы, несомненно, являются основополагающими при изучении заявленной в диссертационном исследовании проблематики.

Ко второй, наиболее значимой и многочисленной, группе источников отнесены документы участников процессов общественной институционализации: Уставы и основополагающие документы Общественной и Торгово-промышленной палат Российской Федерации, нормативные и регулирующие документы регионального уровня, регламенты, внутренние аналитические доклады, программы развития и отчетные документы.

Третья группа источников, объединяющая интервью и выступления официальных лиц, сообщения органов власти, также играет значительную роль в диссертационном исследовании. Источники подобного рода не только дополняют анализ проблематики, но зачастую в них раскрывается суть закрепленных в базовых нормативно-правовых актах положений.

Объектом диссертационного исследования являются процессы общественной институционализации в Российской Федерации как особый политический феномен, а предметом - региональный уровень концептуально-

технологического обеспечения указанных процессов на примере Нижегородской области. При этом особое внимание в диссертации уделяется региональному компоненту построения российского гражданского общества в контексте функционирования новых общественных институтов.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1991-2009 гг. и характеризуются следующими особенностями. Обоснованием нижней хронологической границы служит момент образования независимой Российской Федерации, перед которой встала задача построения качественно нового демократического государства, либерализации, а также формирования полноценного гражданского общества как неотъемлемой составляющей процессов демократизации и модернизации. Выбор верхней хронологической границы предопределен необходимостью максимально современного, но, в то же время, полноценного и объективного анализа проблемы развития процессов общественной институционализации, что и достигается автором путем изучения фактических данных на конец 2009 года.

Целью научной работы явился комплексный анализ концептуальных и технологических особенностей региональной составляющей процессов общественной институционализации, а также перспектив обозначенного явления в начале XXI века. Для достижения заявленной цели автор поставил перед собой следующие исследовательские задачи:

- проанализировать региональный уровень процессов демократизации в Российской Федерации с теоретико-методологической точки зрения в контексте междисциплинарного подхода и значения некоммерческих организаций для построения регионального компонента российского гражданского общества;

- выделить институционально-правовое обеспечение деятельности новых региональных общественных структур, особую роль Общественной Палаты в повышении качества гражданского общества в субъектах федерации и перспективы развития общественных институтов в контексте российской региональной модернизации.

- изучить инфраструктурный компонент инновационного взаимодействия

власти, бизнеса и общества на региональном уровне в условиях российских реформ, организационную основу функционирования системы Торгово-промышленной палаты Нижегородской области, технологические возможности интенсификации усилий власти, бизнеса и общества с учетом фактора устойчивого развития Нижегородского региона.

Методология диссертационного исследования основывается на представлении о четырех уровнях научного познания: философском, общенаучном, специально-научном и конкретно-проблемном. В целом, автор придерживается методологии диалектического материализма, включающей принципы диалектического понимания общественных процессов, в частности, принципы историзма, объективности, системности, конкретности, а также описание и анализ конкретных ситуаций, идей, теорий, их сопоставление, объяснение, критику, наконец, обобщение полученных знаний в теорию и гипотезу развития. Диалектика взаимосвязи политических, экономических, идеологических, социальных факторов развития общества и государства позволяет представить процессы, связанные с формированием и развитием новых общественных институтов в Российской Федерации в их динамике и противоречиях.

Методы исследования. Решение поставленных в диссертационном исследовании задач потребовало комплексного использования как общенаучных методов анализа и синтеза, индукции и дедукции, а также системного подхода, - так и специальных методов политической науки и смежных дисциплин. Это обусловлено междисциплинарным характером исследования, в котором политологические проблемы рассматриваются зачастую в их проблемно-историческом развитии.

Среди методов исторических наук, применявшихся в настоящем диссертационном исследовании, необходимо отметить сопоставительный анализ как основной метод изучения документов и материалов.

В ходе исследования использовались также такие специфические методы политологии, как:

- системный анализ, применявшийся при оценке роли общественных структур в построении системы российского гражданского общества;

- теория «мобилизации ресурсов», использованная для изучения процесса институционализации современных некоммерческих организаций и движений в России;

- неоинституциональный подход, предусматривающий рассмотрение процессов общественной институционализации через призму формальных норм и неформальных правил внутренней политики государства.

В ходе работы над заявленной проблематикой автор придерживался принципов объективности и научной доказательности, требующих сопоставления различных суждений и оценок, использования верифицируемых материалов. Выводы относительно эффективности новых общественных институтов, их достоинств и недостатков основаны на изучении конкретных общественных и политических мероприятий.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- выявлено, что в контексте процессов демократизации на региональном уровне в РФ взаимодействие органов государственной власти с институтами общественного контроля и некоммерческими организациями, в частности, системой палат, является одним из важнейших факторов развития гражданского общества в России. Показано, что представителям общественных институтов доступны функции гражданского контроля над государственными органами, возможность общественной экспертизы законопроектов; существуют площадки для широкого обсуждения социально значимых проблем;

- выполнен сравнительный анализ законодательства и механизмов работы новых общественных структур с Общественной и Торгово-промышленной палатами. Кроме того, выявлены общие особенности и отличительные черты в деятельности обозначенных организаций;

- выделена и научно обоснована ключевая роль регионального уровня системы палат в формировании инфраструктурного компонента инновационного взаимодействия власти, бизнеса и общества;

8

- раскрыта роль Общественной палаты как важнейшей структуры, охватывающей все узловые системы, отражающие структуру развития гражданского общества: социальную, политическую, экономическую, духовно-культурную и информационную;

- проведен анализ деятельности ТПП НО в области международного сотрудничества, позволяющий на конкретных примерах, выстроенных в проблемно-хронологическом порядке, сделать вывод, что данное направление является одним из наиболее перспективных в системе устойчивого развития Нижегородского региона;

- выделены наиболее перспективные технологии модернизации Нижегородского региона с участием ТПП НО и Общественной палаты, которые являются базовыми и отражают цели и задачи, прописанные в Стратегии развития Нижегородской области до 2020 года.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. На современном этапе развития региональной составляющей российской демократизации общественные институты играют приоритетную и передовую роль в процессах модернизации, комплексного обновления и развития государственного и общественного механизма.

2. Опыт деятельности некоммерческих организаций Нижегородского региона имеет самодовлеющую ценность с учетом его потенциала и роли в структурно-функциональном механизме формирования регионального компонента гражданского общества и создания площадки для обсуждения наиболее актуальных и общественно значимых проблем региона.

3. По масштабам работы, продолжительности существования, наличию многоступенчатой глобальной иерархии, авторитету и возможности влияния на общественно-политическое развитие страны палатам нет равных среди других общественных структур, как новых, так и традиционных.

4. Технологическое обеспечение инновационного взаимодействия власти, бизнеса и общества в процессе региональных системных преобразований

наиболее масштабно представлено организационно-правовой моделью деятельности системы палат.

5. Торгово-промышленная и Общественная палаты являются наиболее действенными структурами среди некоммерческих и саморегулируемых организаций в деле обеспечения устойчивого развития Нижегородского региона в силу грамотного механизма управления и инновационного взаимодействия с общественно-политической средой.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования его результатов в деятельности органов российской власти по совершенствованию регионального компонента государственного управления и построения полноценного гражданского общества. Перспективы

взаимодействия новых общественных институтов со структурами принятия политических решений применимы на всех уровнях российской системы регионального управления, включая органы самоуправления, региональные подразделения федеральных органов исполнительной власти, муниципалитеты.

Материал диссертационного исследования может использоваться в учебном процессе при подготовке и чтении общих и специальных курсов для студентов-политологов и регионоведов, при составлении учебных пособий и монографий по актуальным проблемам региональной политики.

Апробация основных положений работы. Основные научные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в ходе участия автора в ряде научно-практических конференций. Опубликован ряд научных статей по тематике исследования в Вестнике Нижегородского государственного университета и Нижегородском журнале международных исследований общим объемом 1,5 пл.

Структура диссертационной работы определяется целью исследования и поставленными задачами. Диссертация разделена на введение, три главы, каждая из которых включает ряд тематических параграфов, заключение, список использованных источников и литературы.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, определяется объект, предмет, цель и основные задачи исследования, его хронологические рамки научная новизна и практическая значимость, дается обзор источников и историографии, содержатся сведения об апробации результатов исследования, а также о структуре диссертации.

Глава I. «Становление, развитие и функционирование новых региональных институтов российского гражданского общества» посвящена комплексному анализу процессов генезиса, формирования и особенностей функционирования одной из неотъемлемых частей новой российской государственности - системы гражданского общества в контексте развития общественных институтов как составляющей российского политического процесса.

В первом разделе «Теоретические аспекты региональной демократизации» основное внимание уделяется вопросу определения сути региональной демократизации в условиях реформирования страны, что представляет собой задачу особенной сложности. Нет окончательной ясности в вопросах о том, как распределятся политические полномочия федерального центра и регионов, в каком направлении будет развиваться российский федерализм, что будут представлять собой уже в ближайшей перспективе субъекты Федерации, как впишется во властную структуру местное самоуправление, как распределятся полномочия исполнительной и законодательной власти в краях, областях и республиках.

Отмечается, что фактор обеспечения национального единства осложнил процесс региональной демократизации и во многом обусловил его отличие от переходных процессов в других странах. Более того, процесс демократизации в России не был обусловлен массовым распространением ценностей и ориентации, характерных для гражданской политической культуры, однако данная проблема, по мнению автора, преодолима в обозримой перспективе.

Второй раздел «Особенности системы региональных некоммерческих

организаций РФ» констатирует, что в современной российской реальности

общественно-политические институты, выступая в качестве одной из самых

динамичных организационных форм, быстрее других адаптируются к новым

социальным условиям, аккумулируют новые идеи, приспосабливаются к

] 1

изменившимся правилам. Наиболее эффективным и динамично развивающимся субъектом процессов общественной институционализации в России начала XXI века являются палаты - негосударственные некоммерческие организации, построенные на членстве вступивших в них организаций и/или частных лиц, созданные с целью содействия развитию региона и страны в целом, защиты интересов своих членов и организации внутрикорпоративного взаимодействия.

Что касается значения палат для поступательного развития регионального компонента гражданского общества в России, то определяющее значение имеют взаимоотношения с органами местного самоуправления. Представителям палат доступны функции гражданского контроля над государственными органами, возможность общественной экспертизы законопроектов, особую роль играет создание площадок для широкого обсуждения социально значимых проблем.

Третий параграф «Направленность деятельности региональных компонентов формирующегося российского гражданского общества» акцентирует внимание на региональном аспекте развития российского гражданского общества - совокупности общественных институтов, непосредственно не включенных в структуры государства и позволяющих гражданам, а также их объединениям, реализовывать свои законные интересы и инициативы. Эффективной самоорганизации граждан, особенно их взаимодействию с государством, благоприятствует придание их объединениям правовых форм общественных и других некоммерческих организаций (НКО). В этой связи основная задача процесса общественной институционализации в Российской Федерации применительно к региональному компоненту построения гражданского общества состоит в том, чтобы учитывать, выражать и защищать законные интересы всех самоорганизующихся гражданских структур, действующих в рамках Конституции страны.

Эффективное взаимодействие активного гражданского общества и сильного государства — важнейшее условие гармоничного развития обоих. Глубокие сдвиги рубежа ХХ-ХХ1 веков вывели Россию из ситуации, когда политический режим ставил почти непреодолимые препятствия широкой гражданской самоорганизации, а последовательная поддержка данных процессов должна являться одним из ключевых приоритетов отечественных властных структур всех уровней.

В Главе II «Общественное участие в процессе развития российских регионов на инновационной основе (на примере Нижегородской области)» изучается такой перспективный аспект инновационного развития субъектов Российской Федерации как сектор региональных некоммерческих и общественных организаций, сосредоточивающих свою деятельность на жизненно важных вопросах социально-политического развития.

В первом разделе «Институционально-правовое обеспечение деятельности новых общественных структур» отмечается, что направления деятельности общественных и некоммерческих организаций разнообразны. В Нижегородском регионе активно действуют некоммерческие и общественные организация различного профиля и специализации: Нижегородская региональная общественная организация Негосударственный Гуманитарный Центр «МИР ЧЕЛОВЕКА», Межрегиональная общественная организация инвалидов «Социальная реабилитация». В целом, в регионе сложилась обширная база некоммерческих и общественных организаций, большинство из которых действуют на основании устава, сосредотачивающих свое внимание на политических, культурных, экономических вопросах. Однако, с нашей точки зрения, выше обозначенные примеры концентрируют свое внимание на узких вопросах, не охватывая полный спектр проблем развития гражданского общества.

Второй параграф главы озаглавлен как «Особая роль Общественной Палаты в повышении качества гражданского общества в субъектах федерации». Институт Общественной палаты является одним из ключевых в полноценном функционировании российского общественно-политического механизма, а также играет одну из определяющих ролей в формировании регионального компонента гражданского общества. Спектр целей и задач, поставленных перед ним, гораздо шире, чем у большинства НКО.

Общественная палата обладает правом проведения общественной экспертизы законопроектов и осуществляет общественный контроль деятельности Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также соблюдения свободы слова в средствах массовой информации. Данная функция делает ее важнейшим структурным элементом в формировании демократических основ и принципов развития в российском государстве.

Арсенал задач Общественной палаты охватывает все ключевые системы, отражающие структуру развития гражданского общества в России и, следовательно, является уникальной площадкой для построения конструктивного диалога между обществом и властью.

В третьем разделе «Перспективы развития новых общественных институтов в контексте российской региональной модернизации» утверждается, что основу стабильно развивающегося гражданского общества в России представляет собой процесс модернизации, в котором наиболее полно должны быть представлены интересы всех слоев и групп населения, профессиональных сообществ и др. и в структуру которого должны входить граждане, политические партии, общественные объединения, НКО, корпорации предпринимателей, органы местного самоуправления граждан, религиозные организации и т.д. В данном контексте Общественная палата играет доминирующую роль, свидетельством этого являются мероприятия, демонстрирующие системный подход палаты к решению принципиально значимых вопросов формирования и развития института гражданского общества, как на федеральном, так и региональном уровнях.

Содержание Главы III «Технологическое обеспечение взаимодействия власти, бизнеса и общества в процессе региональных системных преобразований (пример Нижегородской области)» направлено на исследование репрезентативного примера Нижегородской области как технологически обеспеченной площадки региональных системных преобразований в России начала XXI века в контексте взаимодействия властных, деловых и общественных структур.

В первом разделе «Организационная основа функционирования системы Торгово-промышленной палаты Нижегородской области» проведен анализ правового статуса и деятельности Торгово-промышленной палаты России и сделан вывод, что ТПП является не только самым представительным органом российского предпринимательства, активно отстаивающим интересы своих членов внутри государства и за его пределами, но и, обладая мощными организационными, финансовыми и интеллектуальными ресурсами, способна определять стратегию и основные направления развития российского бизнеса и гражданского общества.

В отличие от подавляющего большинства некоммерческих организаций, которые, как правило, решают локальные тематические задачи, ТПП занимается оказанием помощи российским предприятиям и предпринимателям, представлением и защитой их интересов по вопросам, связанным с осуществлением хозяйственной деятельности, в том числе и за границей. Таким образом, несмотря на ряд общих черт между НКО и ТПП, с нашей точки зрения, Торгово-промышленная палата охватывает более широкий спектр проблем, связанных с развитием бизнес-сообщества и формирования инструментария развития гражданского общества.

Во втором параграфе «Инфраструктурный компонент инновационного взаимодействия власти, бизнеса и общества на региональном уровне в условиях российских реформ» подчеркивается, что ситуация с внедрением инновационных технологий в России далека от идеала, а вопросы создания, поддержки и реализации инновационных проектов требуют принципиально новых подходов. В связи с этим возрастает роль ТПП в объединении усилий различных сторон по осуществлению полного цикла от идеи до ее практической реализации. В целом же, являясь стабильно работающей признанной общественной структурой, ТПП обладает значительным потенциалом для системного решения проблем устойчивого инновационного развития региона и гражданского общества в целом.

Анализ деятельности Палаты в области внешнего регионального сотрудничества позволяет сделать вывод, что данное направление является одним из наиболее перспективных, так как способствует налаживанию прямых партнерских контактов между нижегородскими предприятиями и их российскими и зарубежными коллегами, что в контексте современных деловых связей является существенным преимуществом для развития региона в целом.

Третий параграф главы носит название «Технологические возможности

интенсификации усилий власти, бизнеса и общества с учетом фактора

устойчивого развития Нижегородского региона». XX век, ставший периодом

беспрецедентного роста городов и систем расселения, выявил потребность

человечества в разработке и внедрении принципов устойчивого развития в

области территориального планирования. Соответствующая концепция

получила название «устойчивое развитие территорий», т.е. обеспечение

безопасности и благоприятных условий жизнедеятельности человека,

ограничение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на

15

окружающую среду и обеспечение рационального использования ресурсов. В данном контексте Торгово-промышленная палата, в опгличие от большинства НКО, охватывает широкий спектр проблем, связанных с развитием гражданского общества, в том числе в территориальном разрезе, и формированием инструментария его развития.

Говоря о развитии инновационных технологий, вопросы создания, поддержки и реализации инновационных проектов требуют «принципиального переосмысления». В связи с этим, необходимо изучение проблемы на макроуровне и в связи с этим усиливается роль Торгово-промышленной палаты в объединении усилий различных сторон по осуществлению полного цикла реализации проектов от технологической идеи до ее воплощения. ТПП решает и ряд других проблем, способствующих интенсификации усилий власти, бизнеса и общества, например, обеспечивает цивилизованное регулирование рекламной отрасли, обсуждает проблемы реализации приоритетных национальных проектов.

В Заключении подводятся основные итоги проведенного исследования.

За последние десятилетия в России произошли коренные изменения во всех сферах общественной жизни. Современный трансформационный процесс в российском обществе - это, прежде всего, процесс изменения институциональной структуры. Кроме того, формирование федеративной государственности в начале 1990-х гг. изменило характер центральности политических процессов, привело к созданию принципиально иной конструкции политического пространства России. Осложнил же процесс региональной демократизации и во многом обусловил его отличие от переходных процессов в других странах фактор обеспечения национального единства. Более того, процесс демократизации в России не был обусловлен массовым распространением ценностей и ориентации, характерных для гражданской политической культуры, однако данная проблема преодолима в обозримой перспективе.

Причинами комплексных организационных изменений российской

государственности, на наш взгляд, служат и обновленное административное

устройство, и распространение новых норм и ценностей, а также

демократизация политической и общественной жизни в целом.

Некоммерческие организации и движения в начале XXI века выступают как

выразители интересов отдельных социальных слоев и групп, а также как 16

субъекты реформационного процесса. Они способны представлять интересы населения, взаимодействовать с властью, в определенных случаях оказывать давление на нее. Общественно-политические институты, выступая в качестве одной из самых динамичных организационных форм, быстрее других адаптируются к новым социальным условиям, аккумулируют новые идеи, приспосабливаются к изменившимся правилам. Особенностью современного общества является появление гибких социальных структур, в качестве которых выступают общественные организации и движения, позволяющие сочетать свободу и интересы индивидов с общими принципами, регулирующими их совместную деятельность.

Нижегородская область стала одним из первых регионов, где образовался такой новаторский общественный институт, как Общественная палата. Важность данной организации заключается в том, что его стратегической целью является согласование интересов жителей Нижегородской области, общественных объединений и органов государственной власти, органов местного самоуправления при решении наиболее проблемных вопросов общественного, экономического, социально-культурного развития области, обеспечения общественной безопасности, защиты прав и свобод граждан. Данное обстоятельство делает Общественную палату одним из ключевых механизмов формирования регионального компонента гражданского общества.

Активный и продуктивный диалог с гражданским обществом является одним из базовых условий эффективности работы органов власти всех уровней. Учитывая тот факт, что институт Общественной палаты играет одну из центральных ролей в формировании регионального компонента гражданского общества, он обладает значительными перспективами для дальнейшего развития.

Система же Торгово-промышленных палат в целом и ТПП Нижегородской области, в частности, является уникальной общественной структурой, которая «по вертикали» представляет интересы всех слоев бизнеса - малого, среднего и крупного, а «по горизонтали» охватывает своей деятельностью все сферы предпринимательства - промышленность, торговлю -внутреннюю и внешнюю, сельское хозяйство, финансовую систему, услуги. Следовательно, она призвана отражать интересы всего бизнес-сообщества. А это - наиболее динамичная часть российского общества, бесповоротно развивающегося по рыночному пути.

Торгово-промышленная палата в отличие от большинства общественных организаций, занимается мониторингом и изучением более широкого арсенала проблем, связанных с развитием бизнес-сообщества и формированием инструментария развития гражданского общества. НКО, как правило, решают узкопрофильные тематические задачи, в то время как ТПП занимается оказанием реальной адресной помощи российским предприятиям и предпринимателям.

Уникальный правовой статус, эффективные методы руководства и организации деятельности Палаты являются достаточными основаниями предполагать, что ее роль в формировании новых взаимовыгодных эффективных путей взаимодействия государства и бизнеса в России в перспективе будет только возрастать. Обладая мощными организационными, финансовыми и интеллектуальными ресурсами, система ТПП способна определять стратегию и основные направления развития российского бизнеса и гражданского общества.

ТПП НО играет значительную роль в процессах построения регионального компонента гражданского общества, формировании инновационно-ориентированных кластеров и создании условий для внедрения высокотехнологичной продукции на региональном уровне, создании механизмов экономической безопасности местных товаропроизводителей и других, принципиально важных для регионального развития, вопросах. Подобные инициативы наглядно демонстрируют роль ТПП НО в создании инфраструктуры комплексного развития региона.

Основу стабильно развивающегося гражданского общества в России представляет собой процесс модернизации, в котором наиболее полно должны быть представлены интересы всех слоев и групп населения, профессиональных сообществ и др. и в структуру которого должны входить граждане, политические партии, общественные объединения, НКО, корпорации предпринимателей, органы местного самоуправления граждан, религиозные организации и т.д. На современном же этапе социально-политического и экономического развития России в целом и каждого субъекта в частности, как можно увидеть на примере настоящего исследования, концептуально-технологическое обеспечение процессов общественной институционализации на региональном уровне играет исключительно важную роль в комплексном обновлении и развитии отечественного государственного механизма.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в периодических изданиях, включенных в «Перечень периодических научных изданий,рекомендуемых для публикации научных работ, отражающих основное научное содержание кандидатских и докторских диссертаций» ВАК РФ:

1. Золин C.B., Голубин Р.В., Казаков М.А. Региональный уровень общественной институционализации в РФ на примере Торгово-промышленной палаты Нижегородской области // Вестник Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. - 2010. - № 4. - авт. вклад 0,4 п.л.

Статьи в других изданиях:

2. Золин C.B. Понятие «регион»: проблемы междисциплинарного толкования // Нижегородский журнал международных исследований, осень-зима 2009. (0,5 п.л.).

3. Золин C.B. Роль института Общественной палаты Нижегородской области в формировании регионального компонента российского гражданского общества И Нижегородский журнал международных исследований, весна-лето 2010. (0,4 пл.).

Подписано в печать 28.10.2010 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1. Зак. 666. Тир. 100.

Отпечатано в центре цифровой печати Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского 603950, Н. Новгород, пр. Гагарина, 23.