автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Процессы реформирования социальной сферы современного российского общества

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Аветисян, Эдуард Рудикович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Процессы реформирования социальной сферы современного российского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Аветисян, Эдуард Рудикович

Введение

Глава 1. Социальная сфера общества как объект социологического 15 исследования

§ 1.1 Основные концептуальные подходы к понятию социальной 15 сферы общества

§ 1.2 Структура и функции социальной сферы России

§ 1.3 Трансформационные процессы в социальной сфере России

Глава 2. Социологический анализ процесса реформирования 76 социальной сферы современного российского общества

§ 2.1 Анализ воздействия реформ в социальной сфере на 76 социальные отношения и социальное положение граждан

§ 2.2 Региональные проблемы осуществления государственной 110 политики реформирования социальной сферы общества

§ 2.3 Социальное самочувствие населения как показатель 155 результатов реформирования социальной сферы общества Заключение

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Аветисян, Эдуард Рудикович

Актуальность темы и постановка проблемы исследования

Проблема социальной сферы общества занимает особое положение в системе общественных наук. В социологии понятие «социальная» сфера» является одним из ключевых. Анализ ее сущности, структуры и содержательного потенциала имеет существенное теоретическое и прикладное значение: Без ясного и четкого понимания того, как устроена эта сфера общества, какие ееч социальные отношения являются системообразующими, какими системными свойствами она обладает, в каких направлениях она изменяется, невозможно определить стратегические цели общественного развития, разработать принципы, инструменты и механизмы формирования и реализации эффективной, государственной политики ее реформирования.

Исследование проблем социальной' сферы российского общества в переходный период актуализируется тем" обстоятельством, что> структурные реформы, в этой: сфере могут стать мощным стимулом не только экономического развития общества, но и важным условием становления и развития социально ориентированного государства.

Кардинальные изменения* общественного строя в России в 90-е годы XX века годы привели к коренной трансформации содержательного аспекта основного принципа организации социума. Его особенность в условиях транзитивного состояния российского общества состояла в том, что социальный комплекс в Российской Федерации сложился в советскую эпоху, а в постсоветский период возникла объективная необходимость его срочной адаптации к изменившимся общественно-политическим и социально-экономическим условиям. Реформирование социальной сферы было необходимо потому, что социальные механизмы, сохраняющиеся с советских времён, более не соответствовали активно утверждающимся рыночным отношениям.

Эти реформы, охватили многие компоненты социальной сферы, в том числе социальную защиту населения и жилищно-коммунальное хозяйство, степень развития которых во многом определяет уровень и качество жизни населения, существенным образом обеспечивая стабильность общества и социальную реакцию населения на происходящие изменения.

Осуществление социальных реформ в их избранном варианте привело к весьма негативным последствиям, которые не нашли еще своего выражения в социологической интерпретации. Крупные издержки трансформационного процесса'обусловили усиление социальной напряженности в обществе, рост негативного социального самочувствия граждан. По этой причине для социальной сферы современного российского общества стали характерными противоречивые и дезинтеграционные тенденции, которые обусловлены различными интересами социальных слоев и групп населения, разными темпами социальных преобразований, пространственной неравномерностью хода реформ и их региональной сдецификой. В' современной социальной сфере России имеется множество острых проблем, требующих практического разрешения. Истоки их лежат не только в экономике, но и в массовом сознании людей. Это значит, что глубокие положительные сдвиги в восприятии гражданами полезности реформ — задача долговременной перспективы, которая должна постоянно стоять перед государственной социальной политикой.

Последствия, реформационных процессов в социальной сфере относятся к числу важнейших проблем общества, однако аспекты изменения социальных отношений, происходящих в результате реформ, редко становятся объектами исследований и изучений. По существу, негативные тенденции реформирования социальной сферы, проявляясь как ухудшение социального самочувствия граждан, элементы которого могут быть определены преимущественно социологическими методами, выявляются только специальными исследованиями, результаты которых не всегда достигают кабинетов управленческой элиты и принимаются ею к действию.

Ключевым понятием социологического анализа; трансформационных процессов в предлагаемом аспекте является понятие социальных отношений, которые отражаются во мнениях граждан - индивидуальных и общественных, и в социальных действиях граждан - реализуемых и потенциальных. Регистрация социальных отношений и их изменений-открывает возможности для анализа устойчивости общества.

Степень научной разработанности проблемы.

В? классических социологических теориях общества проблемам: реформирования! социальной сферы особое внимание уделяли Ж. Баландье, Н.А Бердяев, С. Буглс, Р. Будон, А. Горц, Э. Дюркгейм, Ю.Б; Жувеиель, Н.И. Кареев; М.М. Ковалевский, О; Конт, В.И. Ленину К. Маркс, М: Мид, MlМосс, ПИ Новгородцев!„ Г.В 2 Плеханов, А*; Сен-Симон; А. Смолл; ПА. Сорокин,

A.И. Стронин, П.Б. Струве, М:И; Туган-Барановский, М. Хальбвакс, В.М. Хвостов, Р. Хейлбронср, Д. Эддамс.

Существенный теоретический и практический, вклад в разработку проблематики; социальной^ сферы внесли: труды современных российских ученых: В.Г. Афанасьева, B.C. Барулина, И.Н. Барыгииа, В.В. Василькова,

B.F. Виноградского- Т.И. Заславской, F.E. Зборовского, В.Ы. Иванова, В.М. Краснова, М.В. Лашиной, Г.И. Осадчей, Г.В. Осипова, В.П Рожина, В.А. Ребрина, М.Н. Руткевича, П.В. Романова, Э:С. Маркаряна, Ю:К. Плетникова, В.М. Соколова, Ж.Т. Тощенко, А.К. Уледова, Р.И. Эпштейна, ИП. Яковлева и др. В них были, изложены структурные конструкции современного социума, систематизированы представления о его базисных компонентах и главных областях человеческой деятельности.

Большое значение в- процессе изучения» реальных противоречий социальной* сферы имеют широкомасштабные исследования, проведенные З.Т. Голенковой, Е:Д. Игитханян, В.Э. Горлиным, В:И. Жуковым, К.И. Микульским, Г.В. Осиновым, В.П Расторгуевым, ИМ. Римашевской.

Однако в большинстве случаев их исследования касались проблем стратификации общества в связи с происходящими изменениями в социальной сфере либо вопросов социально-экономических отношений.

Историко-социологический анализ социальных реформ в современной России представлен в публикациях таких авторов как А.Я. Аврех, В. Белкин, В.Э. Бойков, Д. Глински, Р. Гринберг, Т.И. Заславская, ММ. Жунин, В.В. Журавлев, Г.С. Лисичкин,. В.В. Платковский, Р.В. Рывкина, П. Рэдуэй, Е.Ф. Сабуров, Р.Х. Симонян, И.В. Ситнова, Г.С. Широкалова, И.Н; Шургалина, В. А. Ядов и др.

Конкретный анализ реформирования отраслей социальной сферы в 90-е годы XX века, а именно: российской, пенсионной реформы нашел отражение в работах И.А. Григорьева, Т.З. Козлова, Л.Б.- Ратманской, А.В. Розембаума; исследованием реформы, социальных льгот занимались В.А. Алексунин, М.В. Гончарова, С.А. Митьков; П.В; Романов; Е.А. Тарасенко; К.Г. Чагин, Е.Р. Ярская-Смирнова; исследования: реформы жилищно-коммунального хозяйства представлены в работах И. А. Климова, Е. П. Тавокина и др.

Социально-психологическое- здоровье и социальное самочувствие населения-в условиях проведения реформ в социальной сфере изучали такие исследователи как В. Бобков, Д. Д. Богоявленский, В. А. Гундарев, Т. Б.

Дмитриева, В. Кичин, P. X. Симонян; Д. Сатер. На территории

Ставропольского края изменения- социальной сферы и социального самочувствия населения изучались П.В. Акининым, B.C. Белозеровым, Г.Д. Гриценко, П.П. Медведевым и были связаны преимущественно с региональными конфликтами и вызванными ими процессами миграции, и угрозами безопасности

Таким образом, несмотря на заметный интерес к теме, остаются не раскрытыми вопросы о том, достигли ли российские реформы в социальной сфере поставленных задач, что изменилось в общественных отношениях в связи с ведущимися реформами, в каком аспекте воспринимаются различными слоями населения реформы, насколько устойчивы полученные результаты реформирования в общественном сознании и достаточно ли этой устойчивости для поступательного движения российского общества вперед. Поставленные вопросы предопределили* выбор объекта и предмета исследования, направленность целей и задач, его границы, а также круг основных рассматриваемых проблем.

Цель диссертационного исследования - выявление изменений в структуре социальных отношений, произошедших в разных компонентах социальной сферы российского общества под воздействием перестройки экономических и политических основ егофункционирования.

Объектом исследования* является социальная сфера российского общества и формирующие ее социальные отношения.

Предметом исследования выступает процесс реформирования отдельных компонентов социальной сферы современного российского общества.

Данная цель реализуется путем решения следующих исследовательских задач:

1) рассмотреть основные концептуальные подходы к исследованию социальной сферы общества, раскрыть ее структуру, потенциал и тенденции изменчивости;

2) проанализировать концептуальные цели и принципы реформ, выбранные и осуществляемые направления реформирования отдельных компонентов социальной сферы в постсоветской России;

3) рассмотреть изменения в социальных отношениях и социальных статусах граждан, которые произошли вследствие реформ;

4) охарактеризовать, региональные проблемы осуществления государственной политики,, реформирования- социальной сферы общества и отражение ее в общественном мнении;

5) проанализировать динамику социального самочувствия населения в зависимости от результатов реформирования социальной сферы общества как показателя изменений социальных отношений.

Гипотеза-основание: противоречия между потребностями и ожиданиями населения от реформ и результатами, достигнутыми в ходе реформирования социальной сферы России, вызывают такие сдвиги в социальных отношениях, которые приводят к ухудшению социального самочувствия социально уязвимых категорий граждан и населения в целом.

Гипотезы-следствия:

1) проблемы, возникающие в процессе осуществления государственной политики реформирования социальной сферы, обусловлены непоследовательным продвижением изменений в социальных отношениях, требующихся из-за смены общественно-политического строя России, и вторичных по отношению к интересам населения;

2) противоречия в проведении социальных реформ характеризуются разной степенью актуализации в зависимости от социального статуса и потребностей различных категорий населения и имеют региональную специфику.

Теоретико-методологические основы исследования составляют общенаучные принципы познавательной деятельности и частнонаучные методы теоретической и прикладной социологии.

Применение методов системного и структурно-функционального анализа было обусловлено необходимостью углубления социологического исследования с точки зрения раскрытия внутренних и внешних механизмов функционирования и развития социальных систем.

Уровневая теория разделения сфер общества, так называемый «сферный подход», в наибольшей степени способствовала глубокому пониманию как содержания и функций общественных сфер, так и принципов, закономерностей их йзаимосвязей в границах целостного социального организма. Этот подход предоставил возможность комплексно рассматривать социальную сферу не только в ключе определённого изучения граней ее функционирования, но и выявить основные проблемы в практике реализации государственной политики, направленной на реформирование этой сферы современного российского общества.

Эмпирическую базу исследования составили материалы социологических опросов, проведённых в 2005 - 2008 годах исследовательскими центрами в различных регионах России; материалы исследований, проведённых сотрудниками кафедры социологии и социальной работы Северо-Кавказского государственного технического университета, а также материалы собственных исследований автора (экспертный опрос региональных специалистов (теоретиков и практиков), к которому было привлечено 20 экспертов; вторичный анализ данных социологических исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), полученных путем опроса 4800 респондентов; контент-анализ материалов печатных изданий региональной прессы, который охватил 137 публикаций). Частично были использованы результаты оценки социального самочувствия* граждан Ставропольского края, полученные при исследовании качества социального обслуживания населения, проведенного по заказу Министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края в 2007-2008 гг.

Сбор и анализ эмпирического материала осуществлялся с использованием конкретных количественных и качественных методов социологического исследования, составивших его инструментарий. Для расчетов таблиц и построения графического материала была использована компьютерная программа SPSS.

Достоверность и обоснованность результатов исследования гарантируется методологической обоснованностью базовых теоретических положений исследования, использованием методов, соответствующих предмету, целям и задачам исследования, согласованностью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в процессе исследования. Надёжность и валидность измерений полученных данных подтверждена соответствием выводов из анализируемых материалов социологическим моделям функционирования общества, разработанным на исследованиях других специалистов и научных школ.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- систематизированы и упорядочены теоретико-методологические подходы к социологическому анаЛизу социальной сферы общества и процессу ее реформирования в России;

- определены ключевые изменения в социальных отношениях в рамках социальной сферы, вызванные внедрением рыночных механизмов и связанные с отношениями собственности;

- структурированы основные проблемы и совокупности факторов, определяющих практику и последствия реализации государственной политики реформирования отдельных компонентов социальной сферы -системы социальной защиты населения и системы обеспечения жилищно-коммунального хозяйства современного российского общества; выявлены специфические особенности осуществления на региональном' уровне реформы ЖКХ, пенсионной» системы и системы государственных льгот, которые продемонстрировали, несогласованность и непоследовательность действий органов управления, вызвавших ухудшение социального самочувствия граждан;

- показаны общественные оценки результатов реформирования социальной сферы российского общества, отражающие уровень социального самочувствия граждан.

Результаты и выводы проведённого исследования позволили сформулировать основные положения^ выносимые на защиту:

1. Структура социальной сферы, понимаемая нами как совокупность материально-технических средств, социальных отношений и социальных регламентов, предназначенных для благоприятного существования и воспроизводства социума, определяется как внутренними потребностями участников социальных отношений в рамках социальной сферы, так и требованиями всего комплекса сфер жизнедеятельности социума, внешнего для самой социальной сферы.

При этом социальная сфера сохраняет определённый уровень независимости, у неё есть особенности своего развития, деятельности и структуры, что способствует выделению ее как социологической категории и независимого объекта социологического анализа.

2. Социальная сфера и* ее компоненты, находясь под воздействием различных факторов, существуя в изменчивой среде, в силу своих системных свойств постоянно меняются для того, чтобы с наибольшей эффективностью выполнять собственные функции за счет оптимальности внутренних взаимодействий и быть на высоком уровне адаптированности к условиям внешней среды. Адаптированность социальной сферы должна обеспечивать комфортную жизнедеятельность всех слоев и групп населения. Это условие — источник функционирования, движения и совершенствования данной сферы общественной жизни, протекающего в составе социума, который необходимо учитывать при разработке текущей государственной политики и в ходе ее реформирования.

3. Реформирование социальной сферы в 90-е годы XX века было запланировано и проводилось с позиций интересов изменения общественно-политического строя, поэтому главным направлением реформ было введение рыночных механизмов в уже существовавшие структуры, чтобы они в наибольшей степени соответствовали частной собственности на средства производства товаров и услуг и индивидуальной свободе ■ граждан в поведении на рынках распределения и потребления. Изменения социальных отношений происходили и происходят в направлении формирования слоев и 4 групп свободных пользователей услугами, предоставляемыми службами социальной сферы, с учетом сохранения общей устойчивости социальной сферы как особой социальной системы.

4. В процессе реформ социальной сферы сделаны попытки создать слой потребителей товаров и социальных услуг, а также получателей социальной помощи, способный к самостоятельному и самодостаточному поведению в обществе, умеющий рационально и эффективно использовать государственную социальную помощь при минимизированных усилиях и затратах ресурсов, со стороны государственных структур. В результате реформы социальной сферы ее цели были достигнуты не полностью. Население поддерживает предложенные изменения лишь частично,- что вытекает из оценок гражданами своего участия* в реформах, и порождает их представление о низком уровне жизни. Внедряемые социальные отношения не пользуются поддержкой населения, а. социальные статусы собственника жилья?и получателя социальных услуг в.приложении к социально уязвимым слоям населения не заняли высоких социальных рангов'. По этой причине отношения- в социальной сфере оказались неустойчивыми, способными сместиться в ту- или иную сторону под воздействием социально-политических и социально-экономических факторов, чему способствует и непоследовательная государственная, социальная политика, поэтому реформы должны продолжаться до наступления, стабильного состояния социума.

5. Невысокая результативность проводимых реформ в социальном аспекте обусловлена тем, что концепция изменений не учитывала устойчивость и консерватизм социальных отношений и представлений о справедливости среди населения* России. Патерналистские жизненные стратегии некоторых категорий граждан; сформировавшиеся в советское время, продолжают поддерживаться государственной социальной политикой и наиболее ярко проявляются в системе социальной защиты граждан, что отражается в ухудшении социального самочувствия социально уязвимых слоев населения.

6. Основными противоречиями в практике проведения социальных реформ в» российском обществе являются противоречия: а) между уровнем актуализации социальных реформ и потребностями различных категорий населения, б) между ожиданиями населения от реализуемых реформ и результатами социальных преобразований; в) между ограниченными финансовыми и административными ресурсами реформирования'и размахом и многообразием объектов- реформирования; г) между сложностью предполагаемых изменений в образе жизни- и слабой степенью информированности населения о содержании проводимых реформ и непониманием им сути и механизмов реформирования.

Теоретическая значимость диссертационной работы определяется вкладом диссертанта в актуальные исследования проблем реформирования социальной сферы, в результате которого трансформационные процессы, характеризующие транзитивное состояние современного российского общества, рассматриваются также и со стороны социологических показателей, отражающих изменения,социальных статусов и ролей гражданки их групп, и. включающих субъективную* оценку произошедших и предстоящих изменений.

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций-, направленных на повышение эффективности-реформирования социальной сферы с учётом региональной специфики, и, как следствие — повышение социального самочувствия жителей региона; Его выводы и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности структур региональной законодательной и исполнительной государственной власти, органов местного самоуправления:

Практическую значимость диссертации придает и то, что на основе значительного по объему материала, содержащегося в ней, можно разработать учебные программы по специальным и элективным дисциплинам: «Социальная политика», «Социология социальной сферы», «Социология социальных изменений» для студентов специальностей 040201 «Социология» и 040101 «Социальная работа»; учебных программ по специальным и элективным дисциплинам: «Управление социальной сферой», «Экономика социальной сферы», «Социальный менеджмент» для специальностей 080504 «Государственное и муниципальное управление» и

080507 «Менеджмент организации».

Апробация результатов исследования. Материалы и результаты исследования обсуждались на IX Всероссийской- (с международным участием) научно-практической конференции «Теория и практика измерения и мониторинга латентных переменных в образовании и других социально-экономических системах» (Славянск-на-Кубани, 2007), на I Международной научно-практической конференции '«Общество и личность: интеграция, партнёрство, социальная • защита» (Ставрополь, 2004), на Межрегиональной научно-практической конференции «Взаимодействие общества и Церкви в решении социальных проблем» (Ставрополь, 2007), на V Межрегиональной научной конференции «Студенческая наука - экономике России», (Ставрополь, 2005), на IX, X, XI региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2005 - 2007).

Основное содержание диссертационного исследования нашло отражение в 12 публикациях автора, общим объёмом 1,5 печатных листа.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка литературы, включающего 202 источника и четырех приложений. Общий объём диссертации- составляет 206 страниц машинописного текста:

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Процессы реформирования социальной сферы современного российского общества"

Выводы по главе 2

Каждому гражданину государства Конституция РФ дает значительные социальные права'. Гарантируется социальная помощь по возрасту, для воспитания^ детей, в случае потери* кормильца, болезни, инвалидности. Государственные пенсии и социальные пособия определяются государством. Любой гражданин имеет право на награду за труд, не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда и право, на-защиту от безработицы. Главный закон предусматривает право на' жилище:

В Российской Федерации федеральные, региональные и местные власти в ходе проведения реформ в социальной сфере сталкиваются, с одними и теми же проблемами: как гармонизировать свои ограниченные финансовые и административные ресурсы с большим числом конкретных практических дел, требующих больших безвозмездных затрат; как осуществить преобразования, результаты которых для различных слоев и групп населения имеют разнонаправленный характер, не подвергая критическим испытаниям устойчивость и безопасность общества. Власти стремятся расставить временные приоритеты (время и последовательность реализации федеральных и региональных целевых программ) таким образом, чтобы успевать «гасить» недовольство, вспыхивающее из-за неудачных действий в той или иной компоненте социальной сферы. По этой причине они не имеют времени и ресурсов на глубокую проработку программных действий, на фундаментальное просвещение населения с целью убеждения его в потенциальных выгодах от реформ, и даже иногда в спешном порядке возвращаются к прежним правилам, хотя* эти»правила уже воспринимаются иначе и создают еще большую сумятицу в общественном мнении.

В Российской Федерации социальные функции региональных и местных властей более значительны, чем во многих иных государствах мира, а денежные средства на их осуществление недостаточны. Выходу из этой ситуации способствуют социальные обязательства государства, их можно определить, как конституционный или законодательно зафиксированный комплекс социальных* благ, который государство обязуется сделать доступными для своего населения, при этом гарантируя для конкретной их части и по конкретному спектру данных благ бесплатность последних (предоставление за счёт средств бюджета).

Следовательно, успешное осуществление социальных реформ, предполагает наличие:

1) поддерживаемой и согласованной на общественном и государственном уровне социальной доктрины;

2) конституционно-законодательных постановлений и конкретизирующих их нормативных подзаконных актов по определенным группам населения и обособленным социальным обязательствам государства;

3) механизмов координации выполнения социальных обязательств государства и его институционального, каркаса (органов власти всех уровней);

4) полноценного функционирования структуры мониторинга^ и контроля с целью повышения эффективности практической реализации реформ в социальной сфере;

5) средств для успешного и эффективного выполнения социальных обязательств государства по отношению к населению.

Изучение содержания реформационного процесса социальной сферы показывает, что необходимо формирование целостной социальной политики на всех трех уровнях власти: местном, региональном и федеральном. Это одна из главных задач государственной власти, которая'пока не выполняется в полном объёме.

Проведенное нами исследование позволило определить основные проблемы „ и противоречия, возникающие в ходе осуществления, государственной политики, направленной на реформирование социальной сферы, выявило высокую степень недовольства различных категорий населения результатами этих реформ.

Для повышения уровня позитивности результатов реформирования социальной сферы общества и улучшения социально-психологического климата в нем необходимо целенаправленное и качественное решение социальных проблем не только со стороны, органов федеральной, региональной и местной власти, но и активное участие всего населения в данном процессе.

Анализ результатов опроса ВЦИОМ, проведенного институтом за период с 2005 по 2008' гг. по оценке уровня социального самочувствия россиян,- продемонстрировал его относительный рост. На' наш взгляд, это свидетельствует о.том, что процесс реформирования социальной сферы все-таки имеет определённый положительный результат. Для дальнейшего повышения социального самочувствия населения необходимо усилить научную обоснованность мероприятий и качество инструментария их проведения; направленных на эффективную реализацию 1 реформ в социальной сфере современного российского общества.

Из опыта реформирования социальной сферы общества можно и нужно извлечь много полезных уроков. Для России научно-практическое осмысление этого опыта важно потому, что в зависимости от того, какие выводы будут сделаны на его основе; в большой степени зависит будущее не только реформационного процесса (его направленность, стратегия, тактика) и, следовательно, состояние самого российского общества, но и положение страны в геополитическом пространстве мира.

172 ' Заключение

Социальная сфера является необходимым полем человеческой жизнедеятельности, пространством осуществления социального функционирования общества, обусловленного его потребностью в социальным воспроизводстве своих субъектов. i

В социальную сферу входят множество специфических социальных взаимосвязей и взаимоотношений и весь комплекс общественных институтов, частей инфраструктуры, удовлетворяющих потребности t людей. В ней осуществляется социальная политика государства, направленная, на реализацию* социальных прав личности, и проявляются все недостатки и недоработки этой политики. Объективная общественная необходимость совершенствования механизмов, и инструментов функционирования социальной сферы поднимает вопрос о факторах, влияющих на данную подсистему и регламентирующих ее, а также о критериях, отражающих адаптированность социальной сферы к условиям жизни социума.

Результаты нашего исследования, показывают что, во-первых, социологический анализ социальной сферы в масштабном общественном ключе способствует более глубокому и тщательному процессу оценки социальной сферы жизни социума, осознанию важности любого компонента социального пространства; выявлению скрытых механизмов социальной деятельности индивидов, своевременной корректировке процессов изменения социальной сферы.

Во-вторых, социальную сферу общества нужно рассматривать в качестве комплексной, постоянно изменяющейся подсистемы социума, детерминированную объективной ее важностью в постоянном воспроизводстве субъектов социального процесса с различными их интересами в процессе управления их социальными отношениями, в первую очередь, в.области использования комплексного общественного продукта, то есть совокупности.произведенных людьми материальных и духовных благ.

В" социальной жизни; общества общественные и индивидуальные интересы направлены и к необходимому уровню удовлетворения потребностей индивидов, и к социально-групповому различию. Данное противоречие есть системное, показывающее: взаимоотношения компонентов со всей системой? и части с i целым; оно выражается в качестве общей закономерности диалектического процесса; то есть дифференциация' объекта на противоположные части с сохранением его в качестве целого:

Социальная сфера жизни общества, наряду с другими социальными системами, является достаточно сложным образованием: в ней* существуют части; прошлого; базисы настоящего и компоненты: будущего:. Данные компоненты часто вступают в < противоречие с базисами настоящего; и, в < итоге решения противоречия появляется что-то инновационное, прогрессивное:

Изменениях в; общественном строе кардинальным образом: влияют на содержательный- аспект основного принципа организации: социума. Реформирование социальной сферы российского общества в 90- годы XX века стало объективной реальностью, так; как сохраняющиеся* с советских времён социальные механизмы не соответствовали больше интенсивно утверждающимся .рыночными отношениям, в его экономической сфере. Необходимость своевременного; и эффективного решения- актуальных проблем; имеющих место в социальной сфере постсоветской России, обусловили социальную направленность государственной; политики переходного периода.

Одними, из направлений государственной политики реформирования социальной! сферы современного российского общества являются реформирование системы социальной защиты, населения и жилищно-коммунального хозяйства, так как уровень и качество жизни населения страны, во многом определяются; жилищными условиями и социальной защищённостью граждан. Именно по этой причине они выступили на первое место в процессе социального'реформирования.

Анализ содержания проблем осуществления государственной политики реформирования социальной сферы России, выявленных нами в результате проведённых социологических исследований и нашедших отражение в данной диссертации показал, что для решения этих проблем необходимо формирование научно обоснованной целостной социальной политики государства на всех уровнях власти.

Социальная сфера в настоящее время — это сложное переплетение актуальных социальных проблем. Корни их находятся не только в экономике, но и в массовом сознании, психологии граждан нашей, страны. Это значит, что глубокие положительные сдвиги в данной сфере - задача долговременной перспективы. Вместе-с тем очевидно, что достижения или просчеты именно в этой области во многом повлияют на последующее развитие России в XXI веке. Реформы должны приводить к стабилизации общества, тогда их цели могут .считаться оправданными. Наличие неустойчивых тенденций и разнонаправленных перемещений в социальной структуре общества и в его социальном самочувствии свидетельствуют о незавершенности процесса реформ:

При проведении реформ в социальной сфере необходимо учитывать культурные и исторические особенности, сформировавшие общественное сознание народа страны^ в которой эти реформы реализуются. Нельзя бездумно навязывать ему социально-экономические модели духовно чуждые его сознанию и психологии. Если народ не осознал объективную потребность тех или иных социальных преобразований, если ему не понятен смысл и необходимость проводимых правящей элитой социальных реформ, они исторически заранее обречены на провал.

Социальные реформы, проводимые в настоящее время, в российском обществе, имеют своей главной целью перераспределение социальных обязательств, которое должно переходить от государства к гражданину. Но для того, чтобы этот переход в России был осуществлен без очередного революционного потрясения, необходимы огромные усилия государства на создание и гарантирование всех необходимых социальных, экономических и политических условий для развития своих граждан.

В результате исследования можно сделать следующие выводы: 1. Структура социальной сферы, понимаемая нами как совокупность материально-технических средств, социальных отношений и социальных регламентов, предназначенных для благоприятного существования и воспроизводства социума, определяется как внутренними потребностями участников социальных отношений. в рамках сферы, так и требованиями всего комплекса сфер жизнедеятельности социума, внешнего для самой социальной сферы.

При этом социальная сфера сохраняет определённый уровень независимости, у неё есть особенности своего развития, деятельности и структуры, что способствует выделению ее как социологической категории и независимого объекта социологического анализа.

2. Социальная сфера и ее компоненты, находясь под воздействием различных факторов, существуя в изменчивой среде, сама постоянно меняется для того, чтобы с наибольшей эффективностью выполнять собственные функции' за счет оптимальности внутренних взаимодействий и быть на высоком уровне адаптированности к условиям внешней среды. Адаптированность социальной сферы должна обеспечивать комфортную жизнедеятельность всех слоев и групп населения.

Это условие — источник функционирования, движения и совершенствования данной сферы общественной жизни, протекающей в составе социума, который необходимо учитывать в русле текущей государственной политики и в ходе ее реформирования.

3. Реформирование социальной сферы в 90-е годы XX века было запланировано и проводилось с позиций интересов изменения общественно-политического строя, поэтому главным направлением реформ было введение рыночных механизмов в уже существовавшие структуры, которые в наибольшей' степени соответствуют частной; собственности на средства производства товаров и услуг и индивидуальной свободе граждан в поведении на рынках распределения и потребления:

4. В процессе реформ социальной сферы сделаны попытки создать слой потребителей товаров и социальных услуг, а также получателей социальной помощи, способный к самостоятельному и самодостаточному поведению в обществе, умеющий рационально и. эффективно использовать государственную? социальную; помощь при* минимизированных усилиях со стороны государственных, структур. В; результате реформы социальной сферы- ее цели были достигнуты не полностью: . Население' поддерживает предложенные изменения? лишь частично, что вытекает из оценок гражданами; своего, участия* в реформах, и порождает их представление о низком уровне жизни. Созданные социальные отношения не пользуются-поддержкой населения;, а социальные статусьь собственника» жилья и получателя не: заняли высоких социальных рангов. По этой причине отношения в социальной сфере оказались неустойчивыми,; способными сместиться в ту или иную сторону, чему иногда способствует и непоследовательная государственна^^ социальная^ политика, поэтому реформы должны продолжаться до наступления стабильного состояния социума.

5; Невысокая результативность проводимых реформ в социальном аспекте обусловлена тем; что концепция изменений не учитывала устойчивость и консерватизм социальных отношений и представлений: о справедливости населения России! Патерналистские жизненные стратегии некоторых категорий; граждан поддерживаются государственной социальной политикой и наиболее ярко проявляются в; системе социальной защиты граждан.

6. Основными противоречиями в практике проведения социальных реформ в российском, обществе являются противоречия: а) между уровнем актуализации социальных реформ и потребностями различных категорий населения, б) между ожиданиями населения от реализуемых реформ и результатами социальных преобразований; в) между ограниченными финансовыми и административными ресурсами реформирования и размахом и многообразием объектов реформирования; г) между сложностью предполагаемых изменений в образе жизни и слабой степенью информированности населения о содержании проводимых реформ и непониманием им сути и механизмов реформирования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Процессы реформирования социальной сферы современного российского общества"

На правах рукописи

Аветисян Эдуард Рудикович

Процессы реформирования социальной сферы современного российского общества: социологический анализ

22 00 04 - Социальная структура, социальные штсгтугы и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

\

О V-

1

"-3

Сгапроиоль- 2009

003473664

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении

высшего профессионального образования «Северо-Кавказский государственный технический университет»

Научный руководитель доктор социологических наук

Ткаченко Владимир Сергеевич

Официальные оппоненты доктор социологических наук, профессор

Зайцев Дмитрии Викторович

кандидат социологических наук Кобылицкий Николай Григорьевич

Ведущая организация Волгоградский государственный

медицинскии университет

Защита состоится 15 июня 2009 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 245 04 при Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу 355028, I Ставрополь, пр Кулакова, 2, ауд 402А

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероКавказского государственного технического университета по адресу 355028, г Ставрополь, пр Кулакова, 2

Автореферат разослан « мая 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета ^ ' Ла1унон А Л

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Лк1уалыюпь темы ииледовлшя Проблема социальной сферы общества занимает особое почожение в системе общественных наук Всоциолоши нонягне «социа нлгая сфера» является одним го ключевых Анализ се сущности, структуры и содержательного потенциала имеет сущесгвенпое теоретическое и прикладное значение Без ясного и четкого понимания того, как устроена эта сфера общества, какие ее социальные отношения являются системообразующими, какими сисгемными свойствами она облагает, в каюк направлениях она изменяется, невозможно онредечигь стратегические цели общественного развития, разрабоыть принципы, инструменты и механизмы формирования й реализации эффективной государственной почитики ее реформирования

Иссчедование пробчем социальной с(|>еры российского общее гва в переходный период яктуалтируется тем обстоятельством, что структурные реформы в этой сфере могу1 стать мощным стимулом не точько экономического развития общества, но и важным условием станогпения и развития социально ориентированного государства

Кардинальные изменения общестпешюго строя в России в 90-е годы XX века годы привели к коренной трансформации содержательного аспекта основного принципа организации социума Его особенность в условиях транзитивного состояния российского общества состояча в том, что согщальшлй комплекс в Российской Федерации сложился в советскую эпоху, а в постсоветский период возникла объективная необходимость его срочной адаптации к изменившимся общественно-политическим и социально-экономическим условиям Реформирование социальной сферы бы ю необходимо потому, что социальные механизмы, сохраняющиеся с советских времйн, более не соответствовали активно утверждающимся рыночным отношениям

Эти реформы охватили многие компоненты социальной сферы, в том числе социа льнут о защиту населения и жичищно-коммуначьное хозяйство, степень развития которых во многом определяет уровень и качество жизни нассчения, сущсс I пенным образом обеспечивая стабильность общества и социальную реакцию населения на происходящие изменения

Осуществление социальных реформ в их га оранном варианте привело к весьма нмативным последствиям, которые не нашти еще своего выражения в социологической интерпретации Крупные издержки трансформационного процесса обусловили усиление социальной напряженности в обществе, рост негативного социального самочувствия граждан По этой причине для социальной сферы современного российского общества стали характерными противоречивые и дезшггирациошгые тенденции, которые обусловлены различными интересами социальных слоев и групп населения, разными темпами социалыгых преобразований, пространственной неравномерностью хода реформ и их региональной спецификой В современной социальной сфере России имеется множество острых пробчем, требующих

практического разрешения Истоки их лежат не только в экономике, но и в массовом сознании люден Это значит, что глубокие положительные едпш и и воспршиии гражданами полезности реформ - задача долговременной перспективы, которая должна постоянно стоять перед государственной социальной политикой

Постедывия реформационных процессов в социальной сфере относятся к числ> важнейших проблем общества, однако аспект изменения социальных отношений, происходящих в результате реформ, редко становятся объектами исследований и изучений По существу, негативные тенденции реформирования социальной сферы, проявляясь как ухудшение социального самочувствия граждан, этементы которого могут быть определены преимущественно социологическими методами, выявляются только специальными исследованиями, результаты которых не всегда достигаюI кабинетов управленческой элигы и принимаются ею к действию

Ключевым понятием социологического аначиза трансформационных процессов в предлагаемом аспекте является понятие социальных отношений, которые отражаются во мнениях граждан - индивидуальных и общественных, и в социальных действиях граждан - реализуемых и потенциальных Рмисграция социальных отношений и и\ изменений открывает возможности для анализа устойчивости общества

Степень разработанности темы исследования В классических социологических теориях общества проблемам реформирования социальной сферы особое внимание уделяли Ж Баландье, Н А Бердяев, С Бугле, Р Будон, А Горц, Э Дюркгсйм, Ю Б Жувенель, Н И Кареев, М М Ковалевский, О Копт, В И Ленин, К Маркс, М Мид, М Мосс, П И Новгородцев, Г В Плеханов, А Сен-Симон, А Смолл, П А Сорокин, А И Сгронин, ПБ Струве, МИ Туган-Барановский, М Хальбвакс, В М Хвостов, Р Хейлбронер, Д Эддамс

Существенный теоретический и практический вклад в разработку проблематики социальной сферы внесли труды современных российских ученых ВI1 Афанасьева, В С Барулина, И Н Барышна, В В Василькова, В Г Виноградского, Т И Заславской, Г Е Зборовского, В Н Иванова, В М Краснова, М В Лашиной, Г И Осадчей, Г В Осипова, В П Рожина, В А Ребрина, М Н Ругкевича, Г1 В Романова, Э С Маркаряна, ЮК Постникова, ВМ Соколова, ЖТ Тощенко, А К Уледова, РИ Эпшгейш, ИП Яковлева и др В пих были изложены структурные конструкции современного социума, систематизированы представления о его базисных компонентах и главных областях человеческой деятельности

Большое значение в процессе изучения реальных ггрогиворечии социальной сферы имеют широкомасштабные исследования, проведенные 3 Т Голенковои, Е Д Игитханян, В Э Горлиным, В И Жуковым, К И Микульским, Г В Осиновым, В Н Расторгуевым, Н М Римашевской

Однако в большинсгве случаев их исстедования касались проблем сфатификации общества в связи с происходящими изменениями в социальной сфере либо вопросов социально-экономических отношений

Историко-социологический анализ социальных реформ в современной России представлен в публикациях таких авторов как А Я Лврех, В Бечкин, В Э Бойков, Д Глински, Р Гринберг, Г И Застапская, М М Жунин, В В Журавлев, Г С Лисичкин, В В Платковскии, Р В Рывкина, Г1 Родуэй, КФ Сабуров, РХ Симонян, ИВ Ситнова, ГС Широкалова, И Н Шургалина, В Л Ядов и др

Конкретный аиализ реформирования отраслей социальной сферы в 90-е годы XX века, а именно российском пенсионной реформы нашел отражение , в работах И Л Григорьева, Т 3 Козлова, Л Б Ратманскои А В Розембаума, исследованием реформы социальных лыот занимались В Л Алексуиип, М В Гончарова, С А Митьков, П В Романов, Е А Тарасенко, К Г Чапш, Е Р Ярская-Смирнова, исследования реформы жилищно-коммуначыюго хозяйсгва представлены в работах И А Климова, Е П Тавокипаидр

Социально-психологическое здоровье и социльное самочувствие населения в условиях проведения реформ в социальной сфере изучали такие исследователи как В Бобков, Д Д Богоявленский, В А Гундарев, Т Б Дмитриева, В Кичин, Р X Симонян, Д Сатер На территории Ставропольского края изменения социальной сферы и социального самочувствия населения изучались П В Акининым, В С Белозсровым, Г Д Гриценко, 1Ш Медведевым и были связаны преимущественно с региональными конфликтами и вызнанными ими процессами миграции и угрозами безопасности

Таким образом, несмотря на заметный интерес к теме, остаются не раскрытыми вопросы о гом, достигли ли российские реформы в социальной сфере поставленных задач, что изменилось в общественных отношениях в связи с ведущимися реформами, в каком аспекте воспринимаются различными слоями населения реформы, насколько устойчивы полученные результаты реформирования в общественном сознании и достаточно ли этой устойчивости для поступательного движения российского общества вперед Поставленные вопросы предопределили выбор объекта и предмета исследования, направленность целей и задач, его границы, а также круг основных рассматриваемых проблем

Объектом исследования является социальная сфера российского общее гва и формирующие ее социальные отношения

Предметом исследования выступает процесс реформирования отдельных компонентов социальной сферы современного российского общее гва

Цель исследования - выявление изменений в структуре социальных отношений, произошедших в разных компонентах социальной сферы российского общества под воздействием перестройки экономических и иочитических основ его функционирования

Данная цечь реализуется путем решения следующих исследовательских задач

1) определить основные коицешуалшые подходы к исследованию социально» сферы общества, раскрыть ее структуру, потенциал и тенденции изменчивости,

2) проанализировать основополагающие цели и принципы реформ, выбранные и осуществляемые нанравтенмя реформирования отдельных компонентов социальной сферы в постсопетской России,

3) рассмотреть изменения в социальных отношениях и социальных статусах граждан, которые произошли вследспзие реформ,

4) охарактеризовать региональные проблемы осуществления государственной политики реформирования социальной сферы общества и отражение ее в общественном мнении,

5) проанализировать динамику социального самочувствия населения в зависимосш от результатов реформирования социальной сферы общее]ва как показателя изменений социальных отношений

Гипотеза-основание противоречия между потребностями и ожиданиями населения от реформ и результатами, достшнутыми в ходе реформирования социальной сферы России, вызывают такие сдвиги в социальных отношениях, которые приводят к ухудшению социальною самочувствия социально уязвимых категории граждан и населения в целом

Гипот езы-следс гния

1) пробпемы, возникающие в процессе осуществления государственной политики реформирования социальной сферы, обусловлены непоследовательным продвижением изменений в социальных отношениях, требующихся из-за смены общественно-политического строя России, и вторичных по отношению к интересам населения,

2) противоречия в проведении социальных реформ характеризуются разной степенью их актуализации в зависимости от социального статуса и потребностей различных категорий населения и имеют региональную специфику

Методолошчсскую и теоретическую основу диссертации составляют общенаучные принципы познавательной деятельности и частнонаучные методы теоретической и прикладной социологии

Применение методов системного и структурно-функционального анализа было обусловлено необходимостью углубления социологическою исследования с точки зрения раскрытия внутренних и внешних механизмов функционирования и развития социальных систем

Уровневая теория разделения сфер общества, так называемый «сферный подход», в наибольшей степени способствовала глубокому пониманию как содержания и функции общественных сфер, так и принципов, закономерностей их взаимосвязей в границах целостного социального организма Этот подход предоставил возможность комплексно рассматривать социальную сферу не только в ключе определенного изучения граней ее функционирования, по и выявить основные

проблемы в практике реачшации государстоетюй нотатики, направленной па реформирование эгой сфсры современного российского общества

Эмпирическую базу исследования составили магериачы социочогических опросов, проведенных в 2005 - 2008 годах исследовательскими дешрами d различшлх регионах России, магериачы иссчедований, проведенных кафедрой социологии и социальной работы Северо-Кавказского государственного техническою университета, а также материалы собственных исследовании автора (экспертный опрос peino нальных специалистов (теоретиков и практиков), к которому было привлечено 20 экспертов, вторичныи анализ даш!ых социологических исследований Всероссийского Центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), полученных пугсм 01ф0са 4800 респондентов, контент-анализ материлчов нечатых изданий региональной прессы, который охвашл 137 публикаций) Частично были использованы ре}учыаты оценки социачьного самочувствия граждан Ставропольского края, полученные при исследовании качества социального обслуживания населения, проведенного по заказу Министерства труда и социальной защиты населения С i авропольегого края в 2007-2008 гг

Сбор и анализ эмпирического материала осущее шлялся с использованием конкретных (количественных и качественных) методов социо Ю1 ичсского исследования, составивших его инструмешарии Для расчетов чабчиц и построения графического материала была использована компьютерная программа SPSS

Достоверность и обоснованность результатов исследования гарашируется надёжной методоло1 ической базой теоретических положении исследования, использованием методов, соответствующих предмету, целям и задачам исследования, согласованностью тсореютеских положений и эмпирических данных, полученных в процессе исследования Надежность и валидность измерений полученных данных подтверждена соответствием выводов из анализируемых материалов социологическим моделям функционирования общества, разработанным на исследованиях других специалистов и научных школ

Научная новизна исследования заключается в следующем

- систематизированы и упорядочены теоретнко-методо логические подходы к социологическому анализу социальной сферы общества и процессу се реформирования в России,

- выявлены базисные изменения в социальных отношениях в рамках социальной сферы, вызванные внедрением рыночных механизмов и связашгые с отношениями собственности,

- структурированы основные проблемы и совокупности факторов, определяющих практику и последствия реализации государственной полишки реформирования отдельных компонентов социальной сферы -системы социальной защиты населения и системы обеспечения жилищно-коммунального хозяйства современного российского общества,

выявлены специфические особенности осуществления на региональном уровне реформы ЖКХ, пенсионной системы и сис1емы государственных лыот, которые продемонстрировали несогласованность и непоследовательность действий органов управления, вызвавших ухудшение социального самочувствия граждан,

- определены общественные оценки результатов реформирования социальном сферы российского общества, отражающие уровень социальною самочувствия граждан

Результат и выводы проведенного исследования позволили сформулировать основные положения, выносимые на защиту

1 Структура социальной сферы, понимаемая нами как совокупность материально-технических средств, социальных отношении и социальных регламентов, предназначенных для благоприятного существования и воспроизводства социума, определяется как внутренними потребностями участников социальных отношений в рамках социальной сферы, так и требованиями всего комплекса сфер жизнедеятельности социума, внешнего для самой социальной сферы

При этом социальная сфера сохраняет определенный уровень независимости, у нее есть особенности своего развития, деятельности и структуры, что способствует выделению ее как социолог ичсской категории и независимого объекта социологическою анализа

2 Социальная сфера и ее компоненты, находясь под воздействием разчичных факторов, существуя в изменчивой среде, в силу своих системных свойств постоянно меняются для того, чтобы с наибольшей эффективностью выполнять собственные функции за сче1 оптимальности внутренних взаимодействий и быть на высоком уровне адатпировашюста к условиям внешней среды Адашированность социальной сферы должна обеспечивать комфортную жизнедеятельность всех слоев и групп населения Это условие - источник функционирования, движения и совершенствования данной сферы общественной жизни, протекающего в составе социума, который необходимо учитывать при разработке текущей государственной политики и в ходе ее реформирования

3 Реформирование социальной сферы в 90-е годы XX века было запланировано и проводилось с позиций интересов изменения общественно-политического строя, поэтому главным направлением реформ было введение рыночных механизмов в уже существовавшие структуры, чтобы они в наибольшей степени соответствовали частной собственности на средства производства товаров и услуг и индивидуальной свободе граждан в поведении на рынках распределения и потребления Изменения социальных отношений происходили и происходят в направлении формирования слоев и групп свободных пользователей усчугами, предоставляемыми службами социальном сферы, с учетом сохранения общей устойчивости социальной сферы как особой социальной системы

4 В процессе реформ социальном сферы сделаны попытки создать слой потребителей товаров и социальных услуг, а также получателей

социальной помощи, способный к самостоятельному и самодостаточному поведению в обществе, умеющий рационально и эффективно использовать государственную социальную помощь при м и ним из I *р о а а н ных усилиях и затратах ресурсов со стороны государственных структур В результате реформы социальной сферы ее цели были достигнуты не полностью Насе 1ение поддерживает предложенные изменения лишь частично, что вытекай из оценок гражданами своего участия в реформах, и порождает их представление о низком уровне жизни Внедряемые социальные отношения не пользуются поддержкой населения, а социальные статусы собственника жилья и получа1сля социальных услуг в приложении к социально уязвимым слоям населения не заняли высоких социальных рангов По этой причине отношения в социальной сфере оказались неустойчивыми, способными сместиться в ту или иную сторону под воздействием социальио-полтических и социально-экономических факторов, чему способствует и непоследовательная государственная социальная политика, поэтому реформы дочжны продолжаться до наступления стабильного состояшш социума

5 Невысокая результативность проводимых реформ в социальном аспекте обусловлена тем, что концепция изменений не учитывала устойчивости и консерватизма социальных отношений и представлений о справедливости среди населения России Патерналистские жизненные стратегии некоторых категорий 1раждап, сформировавшиеся в советское время, продолжают поддерживаться государственной социальной политикой и наиболее ярко проявляются в системе социальной защиты 1 раж дан, что отражается в ухудшении социального самочувствия социально уязвимых слоев населения

6 Основными противоречиями в практике проведения социальных реформ н российском обществе являются противоречия а) между уровнем актуализации социальных реформ и потребностями различных категорий населения, б) между ожиданиями населения от реализуемых реформ и результатами социальных преобразовании, в) между ограниченными финансовыми и административными ресурсами реформирования и размахом и многообразием объектов реформирования, г) между сложностью предполагаемых изменений в образе жизни и слабой степенью информированности населения о содержании проводимых реформ и непониманием им сути и механизмов реформирования

Теоретическая значимость диссертационной работы определяется вкладом диссертанта в исследования актуальных проблем реформирования социальной сферы, в резучьтате которого трансформационные процессы, характеризующие транзитивное состояние современного российского общества, рассматриваются также и со стороны социологических показателей, отражающих изменения социальных статусов и ролей граждан и их групп, и включающих субъективную оценку произошедших и преде гоящих изменений

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций, направленных на повышение эффективности реформирования социальной сферы с учетом региональной специфики, и, как следствие -повышение социального самочувствия жителей региона Его выводы и рекомендации могут быть использованы в практической деятельносш структур региональной законодательной и исполнительной государственной власти, органов местного самоуправления

Практическую значимость диссертации придает и то, чго па основе значительного по объему материала, содержащегося в ней, можно разработать учебные программы по специальным и элективным дисципайнам «Социальная политика», «Социология социальной сферы», «Социология социальных изменений» для студентов специатыюстеи 040201 «Социология» и 040101 «Социальная работа», учебных программ по специальным и элективным дисциплинам «Управление социальной сферой», «Экономика согдеальнои сферы», «Социальный менеджмент» для специальностей 080504 «Государственное и муниципальное управление» и 080507 «Менеджмент организации»

Апробация резулыаюв исследования Материалы и результаты исследования обсуждались на IX Всероссийской (с международным участием) научно-прак1ической конференции «Теория и практика измерения и мониторинга латеггтных переменных в образовании и других социально-экономических системах» (Славянек-на-Кубани, 2007), на I Международной научно-практической конференции «Общество и личность интеграция, партнерство, социальная защита» (Ставрополь, 2004), на Межрегиональной научно-практической конференции «Взаимодействие общества и Церкви в решении социальных проблем» (Ставрополь, 2007), па V Межрегиональной научной конференции «Студенческая тука - экономике России» (Ставропоть, 2005), на IX, X, XI региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региоггу» (Ставрополь, 2005 - 2007)

Основное содержание диссертациошюго исследования нашло отражение в 12 публикациях автора, обгцнм объемом 1,5 печатных листа

Объем и структура диссертационной работы Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка литературы, включающего 202 источника и четырех приложений Общий объём диссертации составляет 206 с границ машинописного текста

Основное содержание диссертации

Во «Введении» обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень ее разработанности, формулируются цель и задачи, указываются элементы научной новизны, определяются георетико-методологические подходы решения поставленных ¡адач, излагаются основные положения, выносимые на защиту

В первой главе - «Социальная сфера общества как объект социоло! ичсского исследования», - состоящей из трйх параграфов, рассмотрены основные концентуачыгые подходы к понятию социальной сферы общества, принятые в на) чггьгх кру1ах, проанализированы структура и функции социальной сферы России, охарактеризованы трансформационные процессы в социальной сфере России, затрагивающие социальные 01 ношения в обществе

В первом параграфе - «Основные концептуальные подходы к поня! то социальной сферы общества» - проанализированы такие концептуальные подходы к характеристике структуры общества, как сферныи, системный, органичсскии, структурно-функциональныи, , представленные в теориях зарубежных и российских ученых, в результате которых было установлено обязательное существование социальной сферы в качесте одного из ведущих структурных компонентов общества Показано разнообразие взгтядов, на основе которых давались определения социальной сферы как социальною явления и как социальной структуры, обеспечивающей жизнедеятельность граждан

Определено, что самые острые дискуссии и масштабный спектр точек зрения сконцентрированы вокруг понимания особой роли социальной сферы для существования социума Выделены две стороны функционирования социальной сферы 1) как совокупности материальных объектов, созданных и принадлежащих обществу, и закономерностей их взаимодействия для сохранения и воспроизводства социума и 2) как совокупности социальных отношений, традиций, норм и ценностей, обеспечивающих сохранение и воспроизводство социума Принято, что обе стороны правомочны, однако с позиций реформирования современного российского общества наиботее актуальной является первая совокупность, элементы которой бопее динамичны и легко поддаются воздействиям со стороны государства при реализации государственной социачыюи политики

Показано, что множество диск)ссий проводится в приложении к определению границ социальной сферы и пределов ее чувствительности к внешним факторам и воздействиям со стороны других сфер и ее влияния на другие сферы общества

Нужно считать, что стремтение к конкретизации определения социальной сферы в качестве одной из основных сфер жизни социума правомочно, потохму что оно позволяет усовершенствовать и улучшить управляемость социальной сферой, выявить определенный тип работы государственных служб и особенности отношений в социуме, формирующихся при ее функционировании

На основании изучения различных взглядов на социальную сферу нами разработано следующее ее определение «Социальная сфера общества - подсистема общества, с одной стороны обеспечивающая процессы жизнедеятельности личностей, поддерживающая способ функционирования социума в качестве це ¡енаправленно организуемой социальной жизнедеятельности, обусловленный социальным

воспроизведением общества и его структуры, с другой стороны отражающая отношения членов социума в процессах жизнедеятельност и» Также в данном параграфе рассматриваются следующие категории «социальное поле», «социальная жизнь», «социальное пространство» и различные подходы к трактовке данных понятий и утверждае1ся, чю понятие социальной сферы более функционально и определенно в отличие от указанных выше категорий Оно дает возможность перейти к необходимым для изучения продуктивности социального воспроизводства понятиям «социальная полишка», «социальное реформирование», «социальная инфраструктура», «социальная защита» и тд Процессы изменений в социальной сфере рассматриваются в неразрывной связи с ее системными свойствами - целостностью, стремлением к стабильности, иерархичностью

Во в юром параграфе - «Структура и функции социальной сферы России» - социальная сфера рассматривается в качестве очень непростого и многообразного явления жизни социума Она имеет определенный уровень авюНОМНОСШ, у нее есть особенности своего развития, дсжстыюсти и структуры, чю способствует выделению ее как социологической категории и независимого объекта анализа В ходе исследования были проанализированы состав данной сферы жизнедеятельности социума, ее основные функции

Установлено, что среди компонентов, из которых складывается социальная сфера России, важное значение имеют система социальной защиты населения, домшшрующая в вопросах поддержания жизни граждан из социально уязвимых слоев общества, и система защиты жизнеустройства граждан в виде обеспечения жильем и жилищно-коммунальным обслуживанием, распространяющая свое влияние на все слои населения, но имеющая особое значение для средне- и малообеспеченных юродских жителей, для которых она связывается с уровнем социальной безопасности Функционирование этих компонентов гарантирует сохранение необходимого уровня жизни наиболее уязвимым в социальном отношении категориям граждан - пожилым людям, некоторым категориям семей ставших малообеспеченными в силу внешних обстоятельств, инвалидам и тд В системе социальной защиты институциональными механизмами помощи таким категориям являются пенсионное обеспечение, система социальных льгот и гарантий, социальное обслуживание Оценки этих трех компонентов социальной сферы со стороны граждан вполне могут характеризовать состояния уровней жизгги представителей указанных слоев населения и тенденции их изменений

Показано, что каждый из обозначенных компонентов имеет свою историю формирования, и должен быть коадагггирован к другим сферам жизнеобеспечения социума, в первую очередь, к экономической и общественно-политической Изменения в них вызывают наиболее быстрые отражения в сознании населения, открывают возможность наблюдения за операгивггым реагированием граждан гга происходящие процессы с использованием социологических методов Результаты социологических

оценок позволяют вносить предложения для коррекции пугеи реформирования различных сторон социальной сферы

Отмечено, что социальная сфера общества, наряду с иными социально-организационными структурами, исполняет множество функции, среди которых важное значешю имеют социодинамическая, социозащишая, социорегулят ивная, социоадаптивная, социопродустивная, социокультурная функции, в результате реализации которых удовлетворяются потребности населения

Основой определения и системного структурирования социальных функций стали такие методологические подходы как

1) ясное определение социальной сферы общественной жизни в качестве системного объекта, в границах которого и должны функционировать социальш ю показатели,

2) обеспечение необходимого уровня отражения различных явлении и процессов в социальной жизни общества и выявление сс объектов,

3) определение структуры социальных показателей, их разграничение в соответствии с содержанием измеряемых ими социальных явлении и процессов,

4) определение системного базиса системы социальных показателей,

5) выявление методологического подхода к измерению общественных процессов и явлений,

6) анализ процесса развития и измерения социальных показателей,

7) выявление основных и второстепенных методов получения социальной информации

Участие граждан в функционировании социальной сферы, как п качестве объектов социального воздействия, так и в качестве субтлктов, зависит от их социальных статусов В свою очередь, роли граждан в процессах социальной сферы являются факторами, формирующими социальные статусы этих граждан Социальные отношения в рамках компонентов социальной сферы выражаются в виде общее шсиио озвученного мнения или в виде социального действия, и отражают структуру социальной сферы

В третьем параграфе - «Трансформационные процессы и социальной сфсрс России» — социальная сфера общества рассматривается в качестве комплексной, постоянно меняющейся подсистемы социума, структурированной в соответствии с потребностями общее ша Она детерминирована другими подсистемами, в первую очередь, экономической и политической, но сохраняет относительную целостность и самостоятельность в динамике

Отмечено, что в социальную сферу входит комплекс общественных институтов, частей инфраструктуры, удовлетворяющих потребности людей, связанных специфическими взаимодействиями и взаимоотношениями Социальная сфера - комплексное пространство осуществления общественной социальной деятельности В ней получасI большое значение социальная полшика страны, осуществляются

социальные права личности Выделение и совершенствование социальной сферы вместе с иными областями функционирования социума, поднимает вопрос об •эффективности функционирования этого социума, в который в качестве важною элемента входит параметр комфортного осуществления жизнедеятельности всею населения или, по крайней мере, большей сю части

В параграфе показано, что изменения выделенных выше компонентов социальной сферы идут постоянно потому, что требуется их адашированпос1ь с другими сферами жизнеобеспечения социума Рассмотрены следующие виды изменении в разрезе затрагиваемых структур

1) изменения, касающиеся структур различных социальных образовании, или структурные социальные изменения,

2) изменения в социатьных процессах,

3) изменения функций различных социальных систем,

4) изменения в отношениях между элементами социальных систем,

5) изменения могут происходить в виде цэансформации, реформирования, развития, возникновения, прекращения (исчезновения)

Данные изменения в приложении к системе социальной защиты населения и системе жилищно-коммунального обслуживания постоянно привлекают внимание исследователей, особенно в постсоветской России, когда изменения стали носить радикальный и интенсивный характер Проведенный анализ научной лшературы дает основание утверждать, что исследователи основное внимание уделяли структурным изменениям российскою общества как комплексному результату реформ, а последствия самих реформ в указанных компонентах социальной сферы рассматривали в вггде изменении в экономических позициях граждагг Возникновение новых социальных отношений для некоторых категории тракдан не находило отражений в научных разработках Тем не менее, предшествующие научные работы показали, что реформирование социальной сферы в 90-е годы XX века было запланировано и проводилось с позиции интересов изменении обществешю-полшического строя, поэтому главным направлением реформ было введение рыночньгх механизмов в уже существовавшие структуры, а сохранение социального благополучия было вторичным по отношению к поставленным реформаторами целям

По этой причине существует необходимость проведения более углубленных исследований, которые показали бы взаимосвязь реформационных процессов в отдельных компонентах социальной сферы с изменениями в социалыю-психолот ическом ощущении граждан, выражающемся в изменениях социального самочувствия населения, фиксируемо!о по показателям мнении граждан о тех или иных результатах реформ При этом необходимо учитывать, что реформы в социальной сфере в России идут очень интенсивно и противоречиво, подчиняясь скорее требованиям адаптации к внедряемой рыночной общественно-политической системе, чем требованиям соблюдения комфортности жизни всех слоев населения и, тем более, требованиям улучшения

благосостояния граждан Это приводит к обострению социальных противоречий в обществе, хотя, казалось бы, и социальная полигика юсударс1ва, и предлагаемые программные цели реформ направлены на улучшение положения граждан из социально уязвимых слоев

В параграфе рассмотрен один из основных показателей социальной сферы, детерминирующий се жизнедеятельность и прогрессивное развитие - ее потенциал Огг формируется в процессе совершенствования социума для воспроизведения индивида иги того или иного сообщества и отражает практические возможности для удовлетворения их социальных потребностей, ресурсы для перехода на более высокую ступень функционирования и степень социального благополучия людей В указанный потенциал входят не только фактические резервы, но и скрытые ресурсы, реализация которых возможна в дальнейшем при формировании благоприятных условий, которьге могут быть выявлены на основании высказывании граждан Данный потенциал детерминирует перспективы социального воспроизведения социальной группы, социального слоя или сообщества Проявляется потенциал общества в показателях социального самочувствия, которые выражаются в субъективных мнениях или социальных действиях и существенно зависят от соответствия программ совершенствования социальной инфраструктуры потребностям и ожиданиям граждан Данный потенциал должен учитываться при социальном планировании и регулировании социальных процессов и явлении жизни общества

Вторая глава - «Социологический анализ процесса реформирования социальной сферы современною российского общества» - состоит из трех параграфов и посвящена анализу воздействия реформ в социальной сфере на социальные отношения и социальное положение граждан, региональным проблемам осуществления государственной политики реформирования социальной сферы общества и изучению социального самочувствия населения как показателя, отражающего результаты реформирования социальной сферы общества

В первом параграфе - «Анализ воздействия реформ в социальной сфере на социальные отношения и социальное положение граждан» -проведен анализ изменений социальных отношений и социальных статусов граждан, являющихся участниками выбранных раггее компонентов социальной сферы - системы пенсионного обеспечения, системы социальных льгот и системы предоставления жилищно-коммунальных услуг, гга основании которого сформулированы следующие выводы

1 Реформы, проводимые в настоящее время в социальной сфере российского общества, имеют своей главной целью перераспределение социальных ответственностей, которые должны переходить от государства к граждашнгу Но, для того, чтобы этот переход в России был осуществлен без революционного потрясения, необходимы материальные средства и усилия государства, направленные гга создание и гарантирование всех необходимых социальных, экономических и политических условий для жизнеобеспечения

своих граждан Требуются также усилия и время для изменения общественного мнения в направлении от патерналистских взглядов к предегавлениям о свободе каждою гражданина в выборе социального поведения

2 Изменения в системе пенсиошюю обеспечения направлены на укрепление страховой ответственности, которую несет не только государство, но также и работодатели как новые акторы в системе пенсионных отношений, и сами граждане Реформы потребовали создания дополнительных структур-участников пенсионного обеспечения в виде подразделений пенсионного фонда, а' также изменение законодательно закрепленных функции Расширение числа участников процесса пенсионного обеспечения, имеющих разнонаправленные социальные интересы, привело к разбалансированности взаимодействия, результатом которого стали экономические проблемы у получателей пенсии

3 Реформирование системы льгот для социально уязвимых категорий граждан наиболее ярко проявило свои недостатки в замене льгот но пользованию общественным транспортом, в лекарственном обеспечении и санаторно-курортном лечении Замена льготного пользования транспортом социальными трансфертами привела, с одной стороны, к передаче управления расходами на проезд в руки граждан, нуждающихся в социальной поддержке, придав им статус свободного почьзователя данными услугами, с другой стороны, сняла с получателей льгот статус льготника, т е особо уважаемого гражданина Последнее следствие, а также неадекватные объемы трансфертных компенсаций для наиболее мобильных граждан из социально уязвимых слоев населения привели к их недовольству новым социальным порядком

4 Изменения в системе жилищно-коммунального хозяйства, в результате которых пользователи жилых помещений, находившихся в собственности государства, стали собственниками этих помещений со всеми вытекающими последствиями в виде передачи ответственности за содержание не только помещений, но и здании и коллективных сетей, происходили на фоне неготовности населения к коллективному управлению В результате большое количество граждан стали собственниками недвижимости, находящейся в изношенном состоянии, для содержания и обслуживания которых нет развитой системы служб, к тому же в процессах обеспечения необходимыми для жизни водой, теплом, природным газом и тд сохраняется доминирование естественных монополий, для контроля над которыми у государства нет эффективных инструментов Поэтому недовольство населения реформами в данном компоненте социальной сферы стало естественным их результатом, что подтверждается материатами социологических исследований, проведенных исследовательскими учреждениями на всем пространстве России

5 В целом процесс реформирования ЖКХ вызывает рост социальной напряженности, так как у семей с более низким жилищным статусом, живущих на меньшей площади, в неприватизированных и коммунальных

квартирах ит д, часто всфечается злдочжепность по оплате yuiyi и приводи! к возникновению социальной неустойчивости Механизм жилищной компенсации незначтетьно вчияег на проблемы дочюв по квартплате Среди населения преобладает неприятие политики, проводимой за последние годы в жилищно-коммунальной сфере

Самыми важными проблемами реформирогания системы социалыюй защиты населения (пенсионной системы и сисюмы государе тенных гарантий предоставления социальных льгот) обозначены шикие темпы pocia размера пенсии, которые не успевали за темпами роста инфляции и несоошетствие размера денежных компенсаций реальной сюимоеш социальных лыот Эго наносичо серьезш>ги удар по материальной обеспеченности значительной части граждан, следе пзисм чего стало падение уровня и качества жизни большинства населения в регионе

Из всех проблем реформирования сиоемы социальной защиты населения проблема монетизации социальных лыот получила максимальный общественный резонанс В ряде с 1учаев недост.-чки реформы вызывали не только негативное мнение граждан, но и приводи ш к акциям сопиа гыюго про теста со стороны социально уязвимых катеюрии граждан, что с га ю показатечем изменений социальных отношений не только в рамках социалыюй сферы, но и за ее преде гами

Во тором параграфе — «Региональные проблемы осущестлении государстве! той политики реформирования социальной сферы общества» — для более полного и тубокого апачиза содержания проблем практической реализации государственной политики реформирования социальной сферы на peí иоиалыюм уровне и качестве приема оценки социальных изменений был выбран вариант, исполюующии офажение проблем в средствах массовой информации на примере Ставропольскою края

Контент-аначиз материалов нечашых изданий peí потальной прессы дал возможное ib выявить проблемные противоречия, возникшие в ходе реформ, между содержанием законодательных актов, направленных на реформирование отраслей социальной сферы, и возможностями и ожиданиями населения Видно, что общественный резонанс но реформе ЖКХ имел негативный отгенок, но был не столь велик, как по реформе социальных льгот, хотя при этом котичеспю проблем в системе ЖКХ обозначено больше, чем в механизме реализации реформы сисгемы социальных льгот Результаты исследования проблем реформы ЖКХ свидетечьствуют о поступательном процессе перехода отрасли жилищно-коммунального хозяйства на рыночные отношения, о чем говорит повышение доли оплаты жичищно-коммупальных услу! насеченисм до 100 %, при одновременном и обязательном введении системы денежных субсидий со стороны государства на оплату жилинрю-коммуначьных услуг для малоимущих граждан Заметное значение в эффективности реформ в системе ЖКХ имеют региональные условия, к наиболее важным из которых, выделенных на основании пубчикации ¡з региональных СМИ, нужно отнести

усилия региональных властей по подготовке граждан к роти собственников жилья, наличие в регионе сети коммунальных служб и рынка коммунальных услуг, наличие ресурсов жизнеобеспечения в виде естественных монополий, способность региональных властей контролировать стоимость коммунальных услуг

Па основании вторичного анализа данных социологических исследовании, полученных ВЦИОМ, были сделаны следующие выводы

Анализ результатов социологическою исследования по реформе системы социальных льгот слабозащшцегшым категориям граждан выявил

1) приоритетность выбора денежной компенсации вместо социального пакета «натуральных» льгот, что обусловлегго финансовой необеспеченноегыо слабозащищенных категорий граждан,

2) в будущем можно рассчитывать на то, что при условии отимальнои денежной компенсации «натуральных» социальных льгот, использование преимуществ, при указанной замене, повыеггг уровеггь материального благополучия граждан и степень их социальной удовлетворенности реализуемыми государством реформами в социальной сфере

3) конструктивность вдеи данной реформы и деструктивный характер се осуществления гга начальном этапе, что ггагпло отражение в оценочной неоднозначности итоговых результатов реформирование системы социальных льгот

Анализ результатов социологического исследования по реформе сис гемм пенсионного обеспечеггия показал

1) большинство респондентов (73%) полагают, что заботиться о будущих пенсиях работ пиков должгго в первую очередь государство Это детерминировано менталитетом большинства граждан России, который сформировался в системе традиционного государственного патернализма,

• 2) большинство граждан (59%) до сих пор доверяют формирование накопительной части их трудовых пенсий государственному внебюджетному пенсионному фонду, а не негосударственным (коммерческим) пенсионным фоггдам Все это свидетельствует о традиционном доверии большинства граждан к государству и ею пенсионным структурам и о продолжающем иметь место ах недоверии к нетосударствешгым пенсионным структурам

Аггализ результатов социологического исследования но реформе системы ЖКХ показывает

1) низкий уровень обеспечеггия населения жильем,

2) слабую информированность большинствд россиян о задачах национального проекта «Доступное жичье» (по каждой задаче лидирует вариант ответа «Кое-что слышал») Это свидетельствует о недостаточном уровгге освещения данного проекта и хода его реализации в СМИ,

3) значительная часть населения в настоящее время настроена сксггшчсски к возможности реализации данного проекта, но ггри этом надеется на положительшде изменения в будущем в сфере ЖКХ, если он все-таки будет реализован

Экспертный опрос рстнональных специалистов (теоретиков и практиков) I! Ставропольском крас дал следующие ре!ульгагы

1 Г1о вопросам проведения рс<]юрмы системы пенсионного обеспечения большинство экгисргои-теоретиков считают, чго объективная необходимость се проведения булла актуальной, а начато ее проведения было несвоевременным — 62,5% Половина экспертов-практиков полагают очень актуальным проведение реформы пенсионного обеспечения, а друктя половина - в значшельиой ыепени актуальным Также половина лссисртов-практаков утверждают, что начало реформы пенсионного обеспечения, было очен!) своевременным, а друыя половина не совсем своевременным В целом ответы экспертов обеих групп показ;,тают высокую степень актуальности проблемы реформирования системы пенсионного обеспечения, чго является свидетельством обьсктивпой необходимости се практ ического осуществления

2 В оценке реформировать системы социтлыгых льгот подавляющее ботьшииство экспертов-теоретиков полагаю!, чго начало эюй реформы, было своевременным (75%), многие отмечают, что нракшческая ее реализация была неудовлетворительна (87,5%) Две трети экспсртов-практиков считают начало реформы социальных пыхи несвоевременным, а практическое еС обеспечение неэффективным Как нам кажется, ли ответы экспертов сюжились, таким образом, из-за остроты проблемы финансового обеспечения «монетизации» социальных лыот и недостаточной их упорядоченностью по различным слабозащищенпым категориям населения Основной составляющей решения ттои проблемы по-прежнему остается достижение высокой степени персоггификанич и целевого характера (адресное ш) социальной поддержи! Но для эгого необходим соответствующий уровень ее методического, технологического и техтшческото обеспечения В итоге реформа не смогла обеспечить в полном объеме оптимальный уровень социальной по;гдсржки слабозащшцетгным кате1 ориям населения

3 Оценка результатов реформирования ЖКХ характеризуется разбросом мнении Большая часть экспертов-теоретиков (87,5%) полагает, что реформирование ЖКХ было необходимым и оценивают итога преобразований в сфере ЖКХ - неудовлетворительно Большинство экспертов-практиков уверено в объективной необходимости реформирования ЖКХ и две трети ггх оценивают тпхни преобразований в сфере ЖКХ -удовлетворителыто Полученные нами ответы экспертов свидетельствуют о том, что в сфере ЖКХ накопился целый комплекс нерешенных проблем, приведший к необходимости реформирования ЖКХ Тем более этот процесс обострился в связи с переходом экономики на рыночную систему хозяйствования и управления Однако методы реформирования оказались малоэффективны, гак как не носили системного и комплексного характера Это привело к усугублению ситуации в функционировании самой системы ЖКХ, росту тарифов на коммунальные услуги, следствием чего явилось повышение социальной напряженное!и в обществе

В фегьеч пара) рафс - «Социальное самочувствие населения как 1шк.и.исл1> результатов реформирования социальной сферы общества» - для оценки результатов реформирования социальной сферы общества нами был выбран комплект показателей, характеризующих уровень социального самочувствия населения С социологической точки зрения, социальное самочувствие - это восприятие и оценка жизненной ситуации в соотнесении с жизненным идеалом, основанным на ценностных ориешациях, социальных установках и уровне притязании конкретного человека, конкретной социальной 1руппы Социальное самочувствие представляет собой результат воздействия множества факторов, среди которых очень важными являются факторы состояния социальной сферы Показатели социального самочувствия 1раждан для вторичного анализа были взяты из материалов исследований, проведенных ВЦИОМ в апреле 2005 - 2008 тг

Региональный аспект социального самочувствия граждан был учюн путем аггализа писем, присланных в редакции печатных СМИ Ставропольского края Все это позволило сформулировать следующие выводы относительно динамики социального самочувствия российских граждан, в которой ведущую роль играет действие факторов реформирования социальной сферы

1 Анализ писем в редакции печатных СМИ выявил высокую степень недово шетва жиг слей Ставропольского края результатами проводимых государством реформ в социальной сфере Отот вывод коррелирует с результатами анализа писем-обращений граждан страны в Министерство здравоохранения и социального развития РФ

Для улучшения социально-психологического климата в общее пзе и повышения уровня позитивности результатов реформирования социальной сферы общества необходимо целенаправленное и качественное решение социальных проблем со сюроиы органов федеральной, региональной и мееттгой власти, при активном участии всего населения

2 Анализ результатов опроса ВЦИОМ за период с 2005 по 2008 г г гго оценке уровня социального самочувствия россиян ггродемонстрировал ее некоторый рост, который подтверждается тем, что

- увеличилось количество респондентов, считающих материальное положение своей семьи в целом хорошим,

- умегтьшилась численность негативных оценок за этот период,

- уменьшилось количество тех, кого их жизнь совершешю или по большей части гге удовлетворяет,

- увеличилась категория респондентов, которые частично довольны той жкзпыо, которую ведут, а частично нет,

- отггосительгго стабильно число респондентов посгоятшо отмечающих, что жизнь их вполне гиги по большей части устраивает,

На наш взгляд, это явтяется свидетельством того, что те коррективы, которые вносились и вносятся и механизм реализации государственной полигики по реформированию социальной сферы, все-таки имеют определенный положительный результат Тем не менее, несмотря на

некоторое уменьшение численности пессимистом, опсровепно ожидающих ухудшения своей жизни, ми не выявили кат алии 1р)Ю1ци\ факторов, которые могли бы способствовать бысгрому повышению уровня социальною самочувствия у значительной части населения в ближайшем будущем Эю связано с тем, что относительно стабилен проции реалистов, счшающиу что они будут жить так же, как и сейчас

В це [ом, проведенные исследования позволяю I сделать вывод, что для дальнейшею роста социального самочувствия населения необходимо новысшъ обоснованность мероприятий и качество механизма реализации государственной политики реформирования соци шьпой сферы современного российского общества Данное повышение будет способствовать росту социального самочувствия населения В противном случае, уровень социального самочувсгеия будет снижайся, а, следова1елыю, как результат взаимосвязанности и взаимозависимости социальных процессов, будс! повышаться социачыыя напряженности обществе Это представчяе1 весьма существенную угрозу но стабильному функционированию и дальнейшему существованию

В «Заключении» сформулированы выводы диссерыционного исследования

1 Структура социально« сферы, понимаемая нами как совокупной!» материально-технических средств, социальных отношении и социальных регламентов, предназначенных для бтатоприяшого существования и воспроизводства социума, определяется как внутренними потребностями учаепшков социальных отношений в рамках сферы, так и требованиями всего комплекса сфер жизнедеятельности социума, внешнею для самой социальной сферы

При лом социальная сфера сохранявI определенный уровень независимости, у нее есть особенности своего развития, деятельности и структуры, чю способствует выделению ее как социологической категории и независимой) объекта социологического анализа

2 Социальная сфера и ее компоненты, находясь под воздействием различных факторов, существуя в изменчивой среде, сама постоянно меняется для тою, чтобы с наибольшей эффективносшо выполнять собственные функции за счет оптимальности внутренних взаимодействий и бьпъ на высоком уровне адантированности к условиям внешней среды Адаптнрованноеть социальной сферы должна обеспечивать комфортную жизнедеятельность всех слоев и групп населения Это условие — источник функционирования, движения и совершенствования данной сферы общественной жизни, протекающей в составе социума, который необходимо учитывать в русле текущей государствешюи полигаки и в ходе ее реформирования

3 Реформирование социальной сферы в 90-е годы XX пека было запланировано и проводилось с позиций интересов изменения общеешепно-политического строя, поэтому ыавным направлением реформ было введение рыночных механизмов в уже существовавшие структуры, которые в

наибольшей степени соответсшуюг часгной собственности на средства производства юваров и услуг и индивидуальной свободе граждан в поведении на рынках распределения и потребления

4 В процессе реформ социальной сферы сделаны попытки создать слой потребителей товаров и социальных услуг, а также получателей социальной помощи, способный к самостоятельному и самодостаточному поведению в обществе, умеющий рационально и эффективно использовать государственную социальную помощь при минимизированных усилиях со сюроны государственных структур В результате реформы социальной сферы се цели были достигнуты не полностью Население поддерживает предложенные изменения лишь частично, что вытекает из оценок гражданами своего участия в реформах, и порождает их представление о низком уровне жизни Созданные социальные оптошения не пользуются поддержкой населения, а социальные статусы собственника жилья и получателя не заняли высоких социальных рангов По этой причине отношения в социальной сфере оказались неустойчивыми, способными сместиться в ту или иную сторону, чему иногда способе тует и непоследовательная государственная социальная политика, поэтому реформы должны продолжайся до наступления стабильного состояния социума

5 Невысокая рсзульташвность проводимых реформ в социальном аспекте обусловлена тем, что концепция изменений не учитывала устойчивости и консерватизма социальных огаошиши и представлений о справедливости населения России Патерналистские жизненные стратегии некоторых категорий граждан поддерживаются государственной социальной полтикои и наиболее ярко проявляются в системе социальной защиты

фаждан

1 6 Основными противоречиями в практике проведения социальных реформ в российском обществе являются противоречия а) между уровнем актуализации социальных реформ и потребностями различных категорий населения, б) между ожиданиями населения от реализуемых реформ и результатами социальных преобразовании, в) между ограниченными финансовыми и административными ресурсами реформирования и размахом и многообразием объектов реформирования, х) между сложностью предполагаемых изменений в образе жизни и слабой степенью информированности населения о содержании проводимых реформ и непониманием им су га и механизмов реформирования

Необходимо отметигь, что диссертационное исследование проводгиось в ситуации, когда трансформационные процессы, вызнанные изменением общее гвспно-политического строя России, еще не завершены, поэтому полученные результаты угазываюг только на трансформационную траекторию, не имеющую пока завершенной конечной точки Полученные выводы дают возможность разрабатывать другие, более реалистические модели реформирования социальной сферы и использовать их для коррекции социальных процессов

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

Статьи и изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1 Аветисян Э Р Проб темп социа плюю реформировали'! и СМИ (Копачп-апа н-р) Москва В мен, - 2007 -.Noy 0 I и i

Сг.иьи и публикации в прочих изданиях

2 Апеннин Э Р Ana iilí peí йоги п.пыч чинрна юн печатных СМИ по проб темам пенспопнот обеспечения, ЖТХ п монинмции ii.ioi

/ [) Р Дненкян // <<Н\ ¡oí» k.isi наука - Секеро-Канча (скомч решите макриагы IX Peí иона i па\ ч - ie\n конф I ом второй Общественные пачки (С тагроно п. Г.ОО^г _) / Ccit-Kaiii I ^ - Сыиротм в,, 200^ - (. 85 -86 0 06 и i

3 Лист нош ЭР Анализ гсорегико-мето дологических подходов к социологическому исс тедовапию реформ н социальной сфере жизни современною российского общества / ") I' Две. шсян // «Вузовская пачка -Сенеро-Кавказскомч peí йот» маюриа iw XI Pe i нона i плуч- icxh конф Iom вюрон fJólueeiHCHHi.ii на\ки (Ciaispono n,, 2007i ) / Сев-Каи! 1У -Ciaiipono ii> 2007 -С 106 0 08 п ч

4 Лвстсян Э P В тияпие реформы ЖКХ па сонид н.пое едмоччве пше жшечеи Ставропо тычеою края / ЭРАииисяп // 1еории и практика измерения татеншых переменных в образовании материны IX Всероссийской иауч -прамич конф (Счавяпск-на-К\ бани 21 - 23 июня 20071 )/С1 НИ -Славяпск-ш-Кч бани, 2007 - С 172 - 175 0 16пл

5 Аисшсян ЭР В тияпие реформы социа п.ных им oí па социа паюс еамоччтзепше /мпс те-и Сгавропотьскою края / ")Р Аветисян // «Вузовская ндчка - Сеиеро-Кавм ¡скомч' ротону» материл iu IX Репюнач плуч - icxn конф I ом шорой Общее ик нпые пауки (Сынропо тъ, 2005т ) / Сеи-КанП У -Сгавроно и.,2005 -С 80-81 0 06 п i

6 Двешсян ЭР Духовное п. в коптские соцпа тыю-'жономическнч нробюм в современном рос списком общи, пзе / ") I1 Дкстш ян // Взаимодействие общества и Церкви в решении социа imimx проб тем трчды Мсжриион на\ч - прлкшч конф (С'таврош и,, 6 дек 20071 ) / Сен-КавПУ - Сювроноть, 2007 - С 16- 22 024 п л

7 Аветисян Э Р Ileo щородносп. социа плюй по гитпкн государства

/ ')Р Аветисян // «Вузовская паука - Северо-Кавказскому ретионч» магерпа пл X Peí попа i пауч-течн кош)) 1омнюрои Общсспзсппыс науки (С тавро но п,, 2006т )/Сев-КлвГГУ - Скзвропоп, 2006 - С 122 0 06 л т

8 Апеннин ЭР Особенной н функционирования семьи 1сак социа н,ною шгепт и в современных чс говиях / Э Р Аветисян // Общее то и личное п. ишечрдция партнерство, социальная защита материа ты

I Моле,iy nap luivM ирлпич мшф (Cuiupouo u>, 20041 ) / СКОИ -Сивропо n> 2004 -C 339 - 340 0 05 и i

9 Лвешсии J P I Ipoo плитка рс<]к>рмпрои,1Ш!я российскою общее m, t / 'М'Авежиш // «By юнокая iuvica - Северо-Кавказскому peí иону» MaRpiuiiW X Peí liona t пауч-- lexn конф 1ом шорой Общественные нау м* (.Ставрополь 20061 )/ Оиз-КавГГУ - Ставрополь, 2006 -С 122- 123

0 09 h ч

10 Лксшиш JP Проблематика реформы ищиа плилх ibioi и ее воздействие на социа п.нос самочувствие населения Сыфопольскою края / г)РДвиисмн // 1еория и пракшка измерения шчгшых переменных в образовании магериачы IX Всероссийском пауч -праыич конф (С [авянск-па-К\бапи, 21 - 23 июня 2(K)7i ) / Cl ПИ - Славя! leic-na-Kv бани 2007 - С 169-172 0 2 m

11 Àiieiiiuiii ЭР Роулыапл вюрпчного анализа данных соцно юшческнх те 1едовании, посвященных реформированию пенсионного обеспечения, ЖК'Х и мопеттции льгш / О Р Двсшеян // «Ву зопекая паука -Северо-Кавказскому peí höhn» Mdiepua ii>i XI Решена i пауч- lcxii конф

1 ом Biopoii Общсетеппые науки (Сганропо н> 2007i ) / Ссв-КавГ1 У -Спшропо (ь, 2007 - С 1(17 0 07 in

12 АвешеннОР Po'ib ) нлы ¡фи ишерпре гащ-ш причин конф uíklob

/ r) Р Две 1исяп // «Cls ;еичсская паука - жономикс России^ материалы Пятой Мсжрсч ионач пауч конф [ом в юрой Общее щепные наукн (Ставрополь, 19 - 20 апр 2005' ) / Ссв-КавП У -- Сынроио ib, 2005 - С S2 -83 0 05 н i

Печатается 1! аг<юрской редакции

Подписано в печать 29 04 2009 I Формат 60x84 1/16 Уст псч ч - 1,5 Уч - ичд т -1,0 Бумага офсс тая Печать офсетная Заказ № 195 Тираж 100 экз ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический }пш1срсите1» 355028, г Ставрополь, пр Кут?кова, 2

Из (агел! ство Северо-Кавказского государе 1 вешки о технического университета Отпечатано в типографии СсвКап! 1У