автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Управление процессами реформирования социальной сферы в современной России

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Гембаренко, Виктор Иванович
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Управление процессами реформирования социальной сферы в современной России'

Текст диссертации на тему "Управление процессами реформирования социальной сферы в современной России"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное агентство по образованию Российский государственный социальный университет

на правах рукописи

05201151966

Гембаренко Виктор Иванович

Л

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССАМИ РЕФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 22.00.08 - социология управления

л

Диссертация на соискание ученой степени доктора социологических наук

научный консультант: доктор социологических наук, профессор Г.И. Осадчая

Москва 2011 год

Оглавление

Введение с*3

Раздел I Теоретико-концептуальные основы

управления социальной сферой. с.20

Глава 1.1.

Социальная сфера как объект управления. с.21

Глава 1.2.

Доминирующие характеристики социального

управления процессами реформирования. с.53

Раздел II Управление реформированием социальной сферы современной России: социологическая оценка. с.81

Глава 2.1.

Государственные (муниципальные) органы власти в системе управления реформированием социальной сферы. с.83 Глава 2.2.

Приоритетные национальные проекты: замысел и

эффективность. с.102

Глава 2.3.

Динамические характеристики социальной сферы в процессе перехода от модели сохранения к модели развития, с.129 Раздел III Организационные и социально-экономические методы управления реформированием социальной сферы современной России, с.140 Глава 3.1.

Инновационные принципы, методы и задачи социального управления на этапе реформирования социальной сферы. с.148

Глава 3.2.

Управленческие социальные технологии в

системе «Электронного правительства». с.172

Глава 3.3

Формирование кадрового управленческого потенциала в условиях становления сетевого

принципа управления социальной сферой. с.207

Заключение. с.219

Библиография. с.237

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Проблема реформирования социальной сферы как предмет научного исследования была актуализирована в процессе произошедших на рубеже XX и XXI веков политических и социально-экономических изменений в Российской Федерации. Социальные изменения как процесс перехода общества из одного состояния в другое, а также процесс объяснения, социального изменения всегда оставались в центре внимания социологии XIX и XX веков. В социологических теориях изменения XIX века четко прослеживается тенденция разделения на теорию социальной эволюции и теорию революции. Такого рода теория эволюции развивалась О.Контом, Г.Спенсером, Э.Дюркгеймом. Анализ социального изменения в рамках функционализма в некоторой степени остается зависимым от теории эволюции, поскольку изменения рассматривается как адаптация социальной' системы к окружающей среде в процессе мыслительной дифференциации и увеличения структурной сложности. Теории революционного социального изменения, особенно основанные на идеях К.Маркса, подчеркивают значение классового конфликта, политической борьбы и империализма как основных механизмов фундаментальных структурных изменений.1 Вместе с тем теории социального изменения можно квалифицировать и дальше на основании уровня анализа, местоположения факторов, вызывающих изменения, причины социального изменения, движущих сил изменения, характера социального изменения.

Многосубъектность социальной сферы задается

многофункциональностью и многоуровневостью ее организации. Как сложная динамическая система, она представляет собой совокупность нескольких подсистем (инфраструктурные образования, институты, население и т.п.), вместе составляющих органическую целостность. Каждая

1 Н.Аберкромби, С.Хилл, Б.С.Тернер Социологический словарь //пер. с анл. И.Г. Ясавеева.- М.: Экономика 2004.-С.439

из подсистем, в свою очередь состоит из множества сложных элементов,

также образующих относительно самостоятельные системы. Смысл

управления социальной сферой заключается в координации, гармонизации

фундаментальных взаимодействий, совершенствования структуры этого

чрезвычайно сложного системного образования и требует участие в

управлении ею большого количества субъектов на всех уровнях ее

2

организации: федеральном, региональном, местном.

Назревшая необходимость в проведении социальных реформ как неотъемлемой составной части институциональных преобразований российского общества наталкивается на неэффективность управления социальной сферой страны.

Доминантой в период реформирования социальной сферы является социальная политика, которая призвана способствовать удовлетворению «здоровых», социально осознанных потребностей членов общества и создать предпосылки для обеспечения социального воспроизводства общества. Социальная политика - это политика государства и других институтов общества, объектом которой являются социальная сфера и социальные отношения групп и людей как элементов социума во имя стимулирования их жизненных потребностей, смягчения негативных воздействий социальной среды.3

Затрагивая интересы подавляющего большинства населения, их результаты вызывают неоднозначные оценки на всех уровнях российского общества. Эмпирические исследования фиксируют уменьшение компенсаторных возможностей социальной сферы, проявляющиеся, прежде всего, в снижении объема и доступности качественных услуг для большинства населения России, ухудшении социального самочувствия и социальных настроений людей. В обществе сформировалось стойкое несогласие в вопросах стратегии и технологий осуществления процессов

2 Осадчая Г.И. Социология социальной сферы,- М.: Академический проект, 2003.- С.229

Жуков В.И. Социальная политика: парадигмы и приоритеты. -М.: МГСУ «Союз»., 2000. - С.49

управления реформированием. Вызвано это тем, что власть формально освоив либерально-демократические процедуры, не сформировала единых общенациональных социальных целей и ценностей, ясно понимаемых гражданами ориентации власти на их достижение, а также тем, что система управления социальной сферой сохраняет консервативные, дорынычные функции и управленческие практики. Это также вызвано тем, что объем взятых государством социальных обязательств не соответствует его ресурсным возможностям, а отказ от хотя бы некоторых из этих обязательств не рассматривается властью в принципе.

Несмотря на то, что социологическая наука накопила значительный-объем знаний о социальном управлении, процессах реформирования социальной сферы, до сих пор она не дала ответы на вопросы: о доминирующих характеристиках процессов реформирования социальной сферы современной России; об особенностях социальной сферы как объекта управления, компоненты которой в современных условиях стремятся к взаимодействию на основе сетевого принципа; о специфике управлении социальной сферой в условиях передачи значительной части полномочий на региональный и местный уровень; об оптимальной организационной архитектуре управленческих структур, позволяющих эффективно использовать информационные технологии, обеспечивающие доступ граждан к административным и социальным ресурсам.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:

• реальным противоречием между сложившейся системой управления, управленческими практиками реформирования социальной сферы России и получаемыми результатами (например, в «монетизации льгот», реформировании системы ЖКХ, реформе системы образования, здравоохранения, передачи целого ряда социальных сервисов с регионального уровня на федеральный уровень и обратно) ;

• важностью и своевременностью целостного научного осмысления сущности происходящих изменений в управлении социальной сферой современной России;

• необходимостью теоретико-методологической концептуализации процессов управления социальной сферой;

• острой потребностью разработки управленческих технологий, регулирующих процессы реформирования социальной сферы;

• назревшей необходимостью анализа уровня несоответствия проблем, стоящих перед социальной сферой, а также организационных структур и кадрового потенциала современного' социального управления.

Степень разработанности проблемы. Социологический анализ процессов социальных изменений, исследование их направленности и динамики составляют предметную область социологии социальной сферы.

Исследование проблем управления социальными процессами в обществе связано с разработкой, прежде всего, теорий социальных систем, социальных изменений, социального управления. В классической социологии в трудах О.Конта,. Г.Спенсера, Э.Дюркгейма, К.Маркса, М.Вебера нашли отражение идеи социальных изменений общества как его осложнения, усиления его дифференциации, перехода от механической солидарности, основанной на неразвитости и сходстве индивидов и их общественных функций, к солидарности органической, возникающей на основе разделения труда и социальной дифференциации, которая ведет к интеграции людей в единый социум, в признании возможности выявления тенденций социальных изменений, движущей силой которых является человек. В них были сформулированы цели социального управления как «позитивного, согласования порядка и прогресса», необходимость соблюдения моральных принципов как основы управления, подготовки специальной группы работников - управляющих.

Российские социальные мыслители Н.Я.Данилевский, П.И.Новгородов, а также представители исторической научной школы К.Бюхер, В.Зомбарт, А.Мюллер, Г.Шмоллер, указывали на необходимость социальной солидарности общества, государственном управлении в интересах более справедливого и устойчивого развития общества.

Существенный вклад в формирование методологических подходов изучения проблем социального управления внесли О.Шпенглер, А.Тойнби, Т.Парсонс, А.Турен, Э.Гидденс, П.Штомпка, которые уточнили модели социальных изменений, обосновали, что человеческая история перестала быть естественноисторическим, и становится социально-историческим процессом, в котором «социальный агент» или «актор» играет активную, преобразующую роль. Теории модели общественных государств нашли отражения в работах Р.Арона, Д.Белла, О.Тоффлера. Социально-рыночное развитие социальной сферы нашло отражение в работах Х.Ламперта, М.Фридмана, Л.Эрхарда, Ф.А. фон Хайека.

В российском социологическом знании концептуальные основы социальной политики, ее модели, формат, управленческие практики ее реализации рассматривают ученые: Е.А.Белоусова, Н.С.Бабинцева, И.А.Григорьева, В.Э.Гордон, В.И.Жуков, Т.П.Космарская, И.К.Ларионов, Т.И. Ойзерман, С.Н.Смирнов, Е.В.Тишина, Е.И.Холостова, Е.РЛрская-Смирнова.

Разработка категорий социальной сферы, проблемы ее функционирования и реформирования нашли свое отражение в работах А.М.Бабича, Ю.Е.Волкова, В.И.Герчикова, Т.М.Дридзе, В.С.Дудченко, Л.Н.Когана, В.Н.Ковалева, В.Н.Иванова, Г.И.Осадчей, В.И.Патрушева, Э.М.Прибаниной, В.Г.Подмаркова, Н.М.Римашевской, В.М.Рутгайзера, В.В. Щербины.

Вопросы социального управления и управления социальной сферой нашли отражение в работах Ю.П.Аверина, Н.Г.Веселовой, И.А.Волгина, А.Г.Гладышева, Л.А.Дабченко, А.И.Кравченко, В.И.Куценко, Н.В.Мысина,

Е.А.Неретиной, П.В.Романова, Т.Ю.Сидоркиной, В.И.Франчука, Ф.И.Шаркова.

Большой вклад в исследование трансформации социальных процессов в России внесли: А.С.Ахиезер, Л.А.Беляева, Л.В.Березовская, И.В.Бестужев-Лада, И.А.Бутенко, М.К.Горшков, В.И.Жуков, Т.И.Заславская, В.Н.Иванов, В.В.Козловский, Н.И.Лапин, В.В.Локосов, В.П.Милецкий, Н.Н.Моисеев, Г.И.Осадчая, Г.В.Осипов, М.Н.Руткевич, Р.В.Рывкина, Ж.Т.Тощенко, В.А.Ядов.

Несмотря на значительность проделанной работы, можно' констатировать, что не все важные аспекты исследования управления реформированием социальной сферы оказались в центре внимания исследователей. Следует отметить недостаточное число фундаментальных и прикладных научных разработок по вопросам управления социальной сферой в период ее реформирования, а также в условиях происходящей финансово-экономической турбулентности в России; не разработаны модели, технологии управленческих практик, повышающих качество жизни населения страны. Пока еще не сложилось четкого понимания категории «управление социальной сферой», сравнительно недавно употребляемой учеными и практиками в статьях, докладах, монографиях, официальных документах, не сформулированы исходные, доминирующие параметры и критерии управления социальной сферой, не уточнена его структура и функции.

Оценивая в целом степень разработанности проблемы, следует отметить, что в дальнейшем научном осмыслении и практической разработке нуждаются также технологии социального менеджмента и информационные технологии, в том числе и те, которые используются в практике управления социальной сферой.

Оценивая в целом степень разработанности проблемы, следует отметить, что в дальнейшем научном осмыслении и практической разработке нуждаются методы проведения проблемных социологических исследований,

особенно, если они проводятся на стыке социологической науки, социального менеджмента и информационных технологий. Это будет способствовать получению более объективной, а значит актуальной и-практически значимой информации для принятия обоснованных управленческих решений на всех уровнях управления.

Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных основ управления социальной сферой в период ее реформирования.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

• разработать теоретические и методологические основы социологического анализа социальной сферы как объекта управления;

• обосновать доминирующие характеристики социального управления реформированием социальной сферы России;

• выявить возможности повышения эффективности функционирования государственных (муниципальных) органов власти по управлению реформированием социальной сферы;

• дать оценку практике управления национальными проектами, выявить позитивные и негативные результаты реализации приоритетных национальных проектов;

• выявить особенности динамического состояния социальной сферы в процессе перехода от модели сохранения к модели развития;

• обосновать организационные и социально-экономические методы управления социальной сферой современной России;

• разработать информационные технологи управления, возможности системы «Электронного правительства»;

• разработать рекомендации по процессам формирования кадрового управленческого потенциала в условиях становления сетевого принципа управления социальной сферой.

Объектом исследования является социальная сфера современной России как сложноорганизованное, самобытное и многофункциональное пространство социального воспроизводства личности, групп в период ее, реформирования.

Предмет исследования - управление реформированием социальной сферы в условиях современной России.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились фундаментальные положения социологии о возможности выявления тенденций социальных изменений, активной преобразующей роли человека. Проблемы социального управления рассматриваются через призму противостояния либерально-рыночной парадигмы общественного развития и неокопоративизма как формы социального партнерства предприятий и государства в интересах социальной стабильности общества, социального благополучия людей при условии доминирующей роли государственных органов управления.

В качестве теоретико-методологических оснований используются: методология системного анализа объекта и предмета исследования; общенаучные методы анализа; синтеза, сравнения; структурно-функциональный метод исследования.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты следующих исследований, проводившихся под руководством и с участием автора, в частности:

1.Социологическое исследование «Социальное самочувствие жителей города в условиях кризиса» (руководитель Ю.Г. Степанов. 1998 год). Опрошено 400 человек. Признаки репрезентации: пол, возраст, сфера занятости.

2. «Мониторинг уровня жизни муниципального образования» (Руководитель Гембаренко В.И.). Исследование проводилось не реже двух раз в год.

Выборка многоступенчатая. Выборочная совокупность респондентов: 350-400 человек. Признаки репрезентации: пол, возраст, сфера занятости.

3. «Электоральные предпочтения населения г. Электросталь» (Руководитель Гембаренко В.И.). Опросы проведены в 1999г., 2003г., 2007г. Выборка представлена 300 человек. Признаки репрезентации: пол, возраст, сфера занятости.

4. «Отноше ние жителей г. Электросталь к замене льгот денежными компенсациями». (Руководитель Гембаренко В.И.). Опрос проведен в декабре 2004 и январе 2005 гг. Опрошены 400 человек из числа обратившихся в этот период в Электростальское управление социальной защиты населения.

5.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Управление процессами реформирования социальной сферы в современной России"

РОССИЙСКИЙ ГОСУ ДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Управление процессами реформирования социальной сферы в современной России

Специальность 22.00.08 - Социология управления

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук

Гембаренко Виктор Иванович

4845045

Москва - 2011

4845045

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»

Научные консультанты: доктор социологических наук, профессор

Осадчая Галина Ивановна

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Малышев Михаил Львович доктор социологических наук, профессор Шарков Феликс Изосимович доктор исторических наук, профессор Холостова Евдокия Ивановна

Ведущая организация: Российский государственный

гуманитарный университет

Защита состоится 18 мая 2011 года в 12.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.341.01 при ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» по адресу: 129226 Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, стр. 2, Зал заседаний Советов.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУВПО «Российский государственный социальный университет».

Автореферат размещен на сайте Российского государственного социального университета: http://www.rgsu.net.

Автореферат разослан «_»_2011 года

Ученый секретарь

диссертационного ' У И.В.Долгорукова

совета,

к.с.н., доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Назревшая необходимость в проведении социальных реформ как неотъемлемой составной части институциональных преобразований российского общества наталкивается на неэффективность управления социальной сферой страны. Затрагивая интересы подавляющего большинства населения, их результаты вызывают неоднозначные оценки практически на всех уровнях российского общества. Эмпирические исследования фиксируют уменьшение компенсаторных возможностей социальной сферы, проявляющихся, прежде всего, в снижении объема и доступности качественных услуг для большинства населения России, ухудшении социального самочувствия и социальных настроений людей. В обществе сформировалось стойкое несогласие в вопросах стратегии и технологий осуществления процессов управления реформированием. Вызвано это тем, что власть формально освоив либерально-демократических процедуры, не сформировала единых общенациональных социальных целей и ценностей, ясно понимаемых гражданами ориентации власти на их достижение, а также тем, что система управления социальной сферой сохраняет консервативные, дорыночные функции и управленческие практики.

Несмотря на то, что социологическая наука накопила значительный объем знаний о социальном управлении, процессах реформирования социальной сферы, до сих пор она не дала ответы на вопросы: о доминирующих характеристиках процессов реформирования социальной сферы современной России; об особенностях социальной сферы как объекта управления, компоненты которой в современных условиях стремятся к взаимодействию на основе сетевого принципа; о специфике управления процессами реформирования социальной сферы

в условиях передачи значительной части полномочий на региональный и местный уровень; об оптимальной организационной архитектуре управленческих структур, позволяющих эффективно использовать информационные технологии, обеспечивающие доступ граждан к административным ресурсам асоциальным услугам.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:

• реальным противоречием между сложившейся системой управления, управленческими практиками реформирования социальной сферы России и получаемыми результатами (например, в «монетизации льгот», реформировании системы ЖКХ, реформе системы образования, здравоохранения, передаче целого ряда социальный сервисов в Фонд социального страхования и обратно и т.д.)

• важностью и своевременностью целостного научного осмысления сущности происходящих изменений в управлении социальной сферой современной России;

• необходимостью теоретико-методологической концептуализации процессов управления социальной сферой;

• острой потребностью разработки управленческих технологий регулирующих процессы реформирования социальной сферы;

• назревшей необходимостью анализа уровня несоответствия проблем, стоящих перед социальной сферой и организационных структур, а также кадрового потенциала современного социального управления.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование проблем управления социальными процессами в обществе связано с разработкой, прежде всего, теорий социальных систем, социальных

изменений, социального управления. В классической социологии в трудах О. Конга, Г. Спенсера, Э. Дюркгейма, К. Маркса, М. Вебера нашли отражение идеи социальных изменений общества как его усложнения, усиления его дифференциации, перехода от механической солидарности, основанной на неразвитости и сходстве индивидов и их общественных функций, к солидарности органической, возникающей на основе разделения труда и социальной дифференциации, которая ведет к интеграции людей в единый социум, в признании возможности выявления тенденций социальных изменений, движущей силой которых является человек. В них были сформулированы цели социального управления как «позитивного согласования порядка и прогресса», необходимость соблюдения моральных принципов как основы управления, подготовки «специальной группы работников -управляющих.

Российские социальные мыслители Н.Я. Данилевский, П.Л. Лавров, Н.К. Михайловский, П.И. Новгородцев, а также представители исторической научной школы К. Бюхер, В. Зомбарт, А. Мюллер, Г. Шмоллер, указывали на необходимость социальной солидарности общества, государственном управлении в интересах более справедливого и устойчивого развития общества.

Существенный вклад в формирование методологических подходов изучения проблем социального управления внесли О. Шпенглер, А. Тойнби, Т. Парсонс, А. Турен, Э. Гидденс, П. Штомпка, которые уточнили модели социальных изменений, обосновали, что человеческая история перестала быть естественно-историческим и становится социально-историческим процессом, в котором «социальный агент» или «актор» играет активную, преобразующую роль. Теории модели общественных государств нашли отражения в работах Р. Арона; Д.

Белла, О. Тоффлера. Социально-рыночное развитие социальной сферы нашло отражение в работах X. Ламперта, М. Фридмана, Л. Эрхарда, Ф.А. фон Хайека.

В российском социологическом знании концептуальные основы социальной политики, ее модели, формат, управленческие практики ее реализации рассматривают ученые: ЕА. Белоусова, Н.С. Бабинцева, И.А. Григорьева, В.Э. Гордон, В.И. Жуков, Т.П. Космарская, И.К. Ларионов, Т.И. Ойзерман, С.Н. Смирнов, ЕВ. Тишина, ЕИ. Холостова, Е.Р. Ярская-Смирнова.

Разработка категорий социальной сферы, проблемы ее функционирования и реформирования нашли свое отражение в работах

A.М.Бабича, Ю.Е Волкова, В.И. Герчикова, Т.М. Дридзе, B.C. Дудченко,Л.Н. Когана, В.Н.Ковалева, В.Н. Иванова, Г.И. Осадчей, В.И. Патрушева, Э.М. Прибаниной, В.Г. Подмаркова, Н.М. Римашевской,

B.М. Рутгайзера.В.В. Щербины.

Вопросы социального управления и управления социальной сферой нашли отражение в работах Ю.П. Аверина, Н.Г. Веселовой, И.А. Волгина, А.Г. Гладышева, Л.А. Дабченко, А.И. Кравченко, В.И. Куценко, Н.В. Мысина, ЕА. Неретиной, П.В. Романова, Т.Ю. Сидоркиной, В.И. Франчука, Ф.И. Шаркова.

Большой вклад в исследование трансформации социальных процессов в России внесли: A.C. Ахиезер Л.А. Беляева, Л.В. Березовская, И.В. Бестужев-Лада И.А. Бутенко, М.К. Горшков, В.И. Жуков, Т.И. Заславская, В.Н. Иванов, В.В. Козловский, Н.И. Лапин, В.В. Локосов, В.П. Милецкий H.H. Моисеев, Г.И. Осадчая, Г.В. Осипов, М.Н. Руткевич, Р.В. Рывкина, Н.Е Тихонова, Ж.Т. Тощенко, В.А.Ядов.

Несмотря на значительность проделанной работы, можно констатировать, что не все важные аспекты исследования управления

реформированием социальной сферы оказались в цеотре внимания исследователей. Следует отметить недостаточное число фундаментальных и прикладных научных разработок по этим вопросам в условиях финансово-экономической турбулентности в России, не разработаны модели, технологии управленческих практик, повышающих качество жизни населения страны. Пока еще не сложилось четкого понимания категории «управление социальной сферой», сравнительно недавно употребляемой учеными и практиками в статьях, докладах, монографиях, официальных документах, не сформулированы исходные, доминирующие параметры и критерии управления социальной сферой, не уточнена его структура и функции.

Оценивая в целом степень разработанности проблемы, следует отметить, что в дальнейшем научном осмыслении и практической разработке нуждаются также технологии социального менеджмента и информационные технологии.

Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных основ управления социальной сферой в период ее реформирования.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

• разработать теоретические и методологические основы социологического анализа социальной сферы как объекта управления;

• обосновать доминирующие характеристики социального управления реформированием социальной сферы России;

• выявить возможности повышения эффективности функционирования государственных (муниципальных) органов власти по управлению реформированием социальной сферы;

• дать оценку практике управления национальными проектами, выявить позитивные и негативные результаты реализации приоритетных национальных проектов;

• выявить особенности динамического состояния социальной сферы в процессе перехода от модели сохранения к модели развития;

• обосновать организационные и социально-экономические методы управления социальной сферой современной России;

• разработать информационные технологии управления, использующие возможности системы «Электронного правительства»;

• разработать рекомендации по процессам формирования кадрового управленческого потенциала в условиях становления сетевого принципа управления социальной сферой.

Объектом исследования является социальная сфера современной России как сложноорганизованное самобытное и многофункциональное пространство социального воспроизводства личности, групп в период ее реформирования.

Предмет исследования - управление реформированием социальной сферы в условиях современной России.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились фундаментальные положения социологии о возможности выявления тенденций социальных изменений, активной преобразующей роли человека. Проблемы социального управления рассматриваются через призму противостояния либерально-рыночной парадигмы общественного развития и неокорпоративизма как формы социального партнерства предприятий и государства в интересах социальной стабильности общества, социального благополучия людей

при условии доминирующей роли государственных органов управления.

В качестве теоретико-методологических оснований используются: методология системного анализа объекта и предмета исследования; общенаучные методы анализа, синтеза, сравнения; структурно-функциональный метод исследования;

Эмпирическую базу исследования составляют результаты следующих исследований, проводившихся под руководством и с участием автора, в частности:

1. «Социальное самочувствие жителей города Электросталь в условиях кризиса» (руководитель Ю.Г. Степанов. 1998 год). Опрошено 400 человек. Признаки репрезентации: пол, возраст, сфера занятости

2. «Мониторинг уровня жизни населения муниципального образования» (Руководитель Гембаренко В.И.) Исследование проводилось в период с 1995 г. по 2005 г. Опросы проводились не реже двух раз в год.

Выборка многоступенчатая. Выборочная совокупность респондентов: 350-400 человек. Признаки репрезентации: пол, возраст, сфера занятости.

3. «Электоральные предпочтения населения г. Электросталь» (Руководитель Гембаренко В.И.) Опросы проведены в 1999г., 2003г., 2007г., Выборка составила 300 человек. Признаки репрезентации: пол, возраст, сфера занятости.

4. «Отношение жителей г. Электросталь к замене льгот денежными компенсациями» (Руководитель Гембаренко В.И.). Опрос проведен в декабре 2004 — январе 2005 гг. Опрошены 400 человек из числа обратившихся в этот период в Управление социальной защиты населения.

5. Мониторинг социальной сферы России. 2001-2008. Руководители проекта: академик РАН Жуков В.И., д.с.н., профессор Осадчая Г.И., члены ВТК: к.с.н. Гембаренко В.И. и др. Выборочная совокупность составила 2400 человек. Признаки репрезентации: пол, возраст, пространственная локализация.

6.«Региональная модель социальной сплоченности в контексте преодоления последствий глобального кризиса» ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры. Шифр «2009-1.1-303-074-033» Руководитель проекта д.с.н., проф. Осадчая Г.И.; ответственный исполнитель д.с.н., проф. Юдина Т.Н. (с участием автора). Опрошено 2100 человек, проживающих в городах: Москва, Электросталь, Курск, Курчатов. Признаки репрезентации: пол, возраст, пространственная локализация.

Научная новюна диссертационного исследования определяется совокупностью полученных результатов комплексного теоретико-прикладного характера, раскрывающего изменения, происходящие в социальной сфере, а также основными результатами, полученными автором:

• разработаны теоретические и методологические основы социологического анализа социальной сферы как объекта управления; дана авторская трактовка понятия «управление социальной сферой».

• уточнены доминирующие характеристики управления процессами реформирования социальной сферы.

• выявлены возможности повышения эффективности функционирования государственных (муниципальных) органов власти по управлению реформированием социальной сферы;

• дана оценка практике управления национальными проектами, выявлены позитивные и негативные результаты реализации приоритетных национальных проектов;

• выявлены динамические характеристики состояния социальной сферы в период ее реформирования;

• обоснованы организационные и социально-экономические методы управления социальной сферой современной России в контексте перехода от объект-субъектных к субъект-субъектным управленческим моделям;

• разработаны управленческие технологии использования информационной базы социологических и статистических данных на примере системы социальной защиты населения и на основе реализации основных направлений внедрения инновационных сервисов для населения;

• обоснованы основные векторы поэтапной смены управленческой парадигмы - от изолированных организационных структур к сетевым и сформулированы требования к формированию нового кадрового управленческого потенциала.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальная сфера современной России как объект управления представляет собой сложную и многообразную подсистему общественной жизни, компоненты которой стремятся к сетевым принципам взаимодействия. Структурные особенности социальной сферы современной России проявляются в процессах взаимодействия индивидов, групп, организаций и определяют основные характеристики социального управления ее реформированием. Управление социальной сферой представляет собой процесс обоснованного управленческого действия всех субъектов социального управления по созданию

оптимальных условий для социального воспроизводства личности и групп, повышения компенсаторных возможностей социальной сферы с учетом формирования нового (сетевого) типа взаимодействия ее компонентов и создания казенных, бюджетных и автономных социальных учреждений социальной сферы.

2.Доминирующими характеристиками управления социальной сферой современной России являются:

• архаичность организационной структуры субъектов управления социальной сферы и их неадекватность современным тенденциям мирового развития;

• затянувшийся период трансформационного перехода системы управления социальной сферы от дорыночных к рыночным управленческим формам и практикам, и сопровождающие данный переход кризисные явления, деформирующие законы социального воспроизводства населения;

• отсутствие управленческого баланса на всех уровнях управления социальной сферой;

• неадекватность нормативно-правовой базы социальной сферы ресурсному обеспечению социальной сферы.

3. Повышение эффективности государственного (муниципального) управления процессами реформирования социальной сферы определяется:

• готовностью властных структур реализовывать инновационные управленческие проекты, используя накопленный мировой опыт, а также потенциал нарождающихся структур гражданского общества,

• обеспечением соответствия ресурсной и нормативно-правовой базы реформирования социальной сферы;

• сокращением численности управленческого аппарата на всех уровнях управления, исключением дублирования управленческих функций, установлением рационального соотношения управленцев федерального и регионального уровня, с созданием условий для восприятия государственными гражданскими служащими инноваций в управлении социальной сферой.

• созданием принципиально новой системы переподготовки кадров государственной и муниципальной службы, опирающейся на интеграцию теории и практики управления реформированием социальной сферы как главного стратегического ресурса управления любого уровня

От реализации этих мер напрямую зависит степень управленческого воздействия институтов власти на процессы институциональных и структурных изменений в социальной сфере современной России.

4. Практика управления национальными проектами представляла собой попытку реализации программно-целевого и проектного способа. Она была нацелена на решение задач улучшения ресурсной базы социальной сферы. К позитивным последствиям их реализации следует отнести: сверхнормативное бюджетное финансирование, которое позволило улучшить материально-техническую базу учреждений образования и здравоохранения, обеспечить современным технологическим оборудованием, соответствующим международным стандартам. К недостаткам: неготовность управленческих структур к оптимальному использованию бюджетных средств, отсутствие четких и поддающихся контролю механизмов проведения государственных закупок, неэффективность использования на периферии закупленного оборудования, неподготовленность специалистов для работы на нем,

5. Переход социальной сферы от модели сохранения к модели развития характеризуется:

• положительной динамикой бюджетных расходов на социальную сферу, которая представляется нецелесообразной в условиях преодоления последствий глобального финансово-экономического кризиса;

• снижением эффективности использования бюджетных средств при реализации социальных программ в результате неадекватности управляющих структур требованиям современного российского общества;

• внедрением в социальную сферу элементов конкуренции и социального маркетинга;

• попытками внедрения информационных технологий управления в организацию деятельности учреждений социальной сферы;

• потребностью в формировании потребительских ориентации в платных услугах, к чему население пока не готово.

• созданием вариативной системы предоставления социальных услуг населению.

6. К организационным методам совершенствования управления социальной сферой современной России в контексте перехода от объект-субъектных к субъект-субъектным управленческим моделям следует отнести: создание единого межотраслевого пространства в социальной сфере, сопряженного с информационными массивами всех сфер общества, действенный общественный контроль, создание новых учреждений, предоставляющих бюджетные, внебюджетные и коммерческие услуги, совершенствование использования в реальной практике нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность учреждений социальной сферы (Закон об автономных организациях,

Положения о платных услугах, Закон о закупках для государственных нужд и т.п.), создание общественных «статусных» организаций и организаций по месту жительства для участия населения в разработке и реализации социальных проектов в местах непосредственного проживания граждан и контроля за их осуществлением.

К социально-экономическим методам управления социальной сферой современной России в контексте перехода от объект-субъектных к субъект-субъектным управленческим моделям относятся: бюджетное, финансовое и материальное обеспечение учреждений социальной сферы на основе обоснованных нормативов; интеграция ресурсной базы, разработка стандартов ресурсного обеспечения социальных учреждений; расчет, основанный на объемных отраслевых нормативных показателях, с учетом коэффициента эффективности каждого субъекта социальной сферы.

7. Разработанные информационные технологии управления социальной сферой обеспечивают свободный доступ гражданам к государственным информационным ресурсам в области социальной защиты населения. Это технологии:

• обеспечения возможности дистанционного предоставления ряда социальных услуг: подача заявления в органы социальной защиты населения, оформление социального пособия.

• формирования внутренней информационной архитектуры в системе управления: система единого окна, единого личного дела получателя мер социальной поддержки и ее электронная версия как основы формирования интервальных управленческих сетей в организации;

• формирования внешней экстернальной информационной архитектуры, представляющей собой технологию обмена

персональными данными между органами управления социальной сферой с перспективой' создания глобального национального информационного пространства;

• создание и актуализация социальных регистров населения, систематизирующих перечень мер социальной поддержки и персоналий ими пользующихся.

8. Смета управленческой парадигмы, обеспечивающей эффективное управление процессом реформирования социальной сферы связана с переходом от практики решения задач в изолированных организационных структурах к реализации управленческих функций и процессов в сетях, что потребует изменения подготовки качественно новой генерации социальных управленцев, способных шрейги к мышлению в терминах функций и процессов.

Реализация данной задачи предполагает:

• культивацию умения работать в команде и постоянной готовности к изменениям;

• создание четких процедур и формальных процессов выбора управленческих решений при разрешении конфликтных ситуаций;

• построение общей корпоративной архитектуры организации с использованием электронных административных регламентов;

• коренное реформирование и создание современных механизмов коммуникации через корпоративную информационную систему. Только тогда можно эффективно решать вопросы управления

реформированием социальной сферы, результатом которого станет качественно новое состояние, отвечающее в полной мере запросам времени и интересам всех членов российского социума.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования его основных

положений и выводов при дальнейшей разработке теоретических, методологических и методических аспектов современной социологической науки. Материалы осуществленного социологического исследования позволили создать структуру инновационных сервисов в системе социальной защиты населения и на ее основе систему получения социолого-статистической информации, которая обеспечила органы государственной власти различных уровней необходимыми материалами для своевременной корректировки стратегии и тактики преобразований в социальной сфере каждого конкретного региона.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования использовались автором в практической деятельности, возглавляя в течение 19 лет Управление социальной зашиты населения Администрации города Электросталь Московской области, с 2005 года - территориальное управление Министерства социальной защиты населения Московской области; докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях, в том числе на двух социологических конгрессах; опубликованы в статьях, брошюрах, методических материалах и монографиях общим объемом 29,0 пл.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, восьми глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, проаналюировано состояние научной разработанности проблемы, определены объект, предмет исследования, сформулированы его цель и задачи, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, представлена ее апробация.

Раздел 1 - «Теоретико-концептуальные основы управления социальной сферой» состоит из трех глав, в которых рассматриваются основные теории управления социальной сферой.

В первой главе этого раздела - «Социальная сфера как объекгг управления» на основе анализа различных научных подходов автор обосновывает понятия и категории «социальная сфера» как объекта управления в контексте потребности дальнейшего развития научного знания об обществе. Анализируются социологические теории, сформулированные в трудах классиков социологической мысли О.Кокга, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, К. Маркса, М. Вебера, В. Парето, Т. Парсонса.

Попытки построить теорию общества в рамках струкгурно-функционалистской объяснительной идеи предпринимались следующими поколениями социологов: Р. Мертоном, Р. Мюнихом, Ю. Хабермасом, Н. Луманом.

Теория социального действия П. Штомпки явилась ответом на кризис функциональной теории, которая объясняла процессы внутри социально стабильных систем, при этом понятие «социальное изменение» оказывалось вне поля ее рассмотрения.

К середине XX века в среде социологов возникла необходимость создания социальной теории, которая смогла бы преодолеть поляризацию объективного и субъективного, структуры и индивида. Ответом стала теория «радикального модерна» Э. Гидденса.

Автор доказывает, что исходной посылкой для российской социологической мысли стал органический подход к обществу и утверждался многофакторный подход понимания бытия как сложного динамического равновесия, и обосновывалась необходимость эволюции субъекта и социальных форм. Автором анализируются труды Н.Я. Данилевского, П.Л. Лаврова, Н.К. Михайловского, П.И. Новгородцева.

Анализ современных концепций социальной сферы отечественных социологов представлены в работах В.Н. Иванова, Б.В. Князева, В.Я. Нечаева, С.Я. Щавеля, Г.М. Каца, а проблемы реформирования социальной сферы в работах А.М. Бабича, В.Н. Ковалева, Г.И. Осадчей, В.И. Патрушева, Э.М. Прибаниной и целого ряда других исследователей.

Вопросы управления социальной сферы анализируются автором на примере работ Н.Г. Веселовой, А.Г. Гладышева, Л.А. Дабченко, ЕА. Неретиной, В.И. Франчука и целого ряда других.

Автор, на основе проведенного анализа названных работ, выявляет, что социальная сфера развивается под воздействием политических и экономических факторов, фактора организационной структурной целесообразности, фактора уровня жизни и потребностей населения, а также ресурсными возможностями бюджетного финансирования, демографическими и т.п.

Автор доказывает, что в условиях современной мировой финансовой и экономической турбулентности одной из важнейших предпосылок поддержания социального равновесия в обществе является получение достоверного знания о реальном положении (социальном и экономическом) страны, ее граждан, а также о конкретных процессах, происходящих собственно в социальной сфере. Одним из надежных источников получения достоверного знания является социологическое измерение социальных процессов в современном обществе. Поэтому

социологический анализ социальной сферы позволяет дать ответы на многие вопросы, волнующие как научную общественность, так и рядовых граждан. В научной литературе существует немало подходов, которые трактуют неоднозначно содержание категории «социальная сфера», поэтому и результаты социологического анализа социальной сферы будут неоднозначными. Поэтому обосновывается положение о том, что социальная сфера - пространство реализации социальной функции общества, где реализуется как социальная политика государства, деятельность государственных институтов управления, так и социальные права отдельно взятого человека.

Автор определяет управление социальной сферой как процесс обоснованного управленческого действия всех субъектов социального управления по созданию оптимальных условий для социального воспроизводства личности и групп и повышения компенсаторных возможностей социальной сферы.

Автор приходит к выводу, что социальная сфера современной России как объекта управления стремится к сетевым принципам взаимодействии, что определяется структурными особенностями социальной сферы современной России.

Во второй главе - «Доминирующие характеристики социального управления процессами реформирования» на основе анализа процесса реформирования социальной сферы российского общества автором рассмотрены достоинства и недостатки существующего в современной России социального управления, а также выявлены доминирующие характеристики управления процессами реформирования социальной сферы современной России.

Автор доказывает: способности человека управлять собственной деятельностью означает то, что управленческая деятельность не ограничивается областью преобразования внешнего для человека

предметного мира или же самого человека, его интересов, потребностей и поступков, она нацелена на развитие самой практической деятельности человека в единстве всех ее аспектов и сфер. Сама суть общественно-преобразовательной деятельности человека может быть понята как творчески саморазвивающейся процесс, ориентированный на достижение вполне определенной цели; следовательно, как процесс, предполагающий управление и нуждающийся в нем.

Опираясь на анализ социальной сферы современной России, автор доказывает, что доминирующие характеристики управления социальной сферой определяются архаичностью организационной структуры субъектов управления социальной сферы и их неадекватностью современным тенденциям мирового развития. Затянувшийся период трансформационного перехода системы управления социальной сферой от дорыночных к рыночным управленческим формам и практикам, и сопровождающие данный переход кризисные явления, деформируют законы социального воспроизводства населения.

Усложнение общества и, связанное с этим усложнение задач, стоящих перед управлением, в том числе и социальной сферой, ставят в качестве первоочередных проблем переход к более высокоорганизованным формам общения и деятельности. Данный процесс, в свою очередь, связан напрямую с возможностями личности или социальной группы адаптироваться к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды. От степени этой адаптации во многом зависит степень социальной активности индивида или социальной группы.

В отличие от . управления в технических и биологических системах, управление в социальной сфере подразумевает разработку программ, формирование у субъектов мотивации к деятельности, к эффективному труду для достижения поставленных целей.

Автор обосновывает, что если рассматривать социальное управление как систему, определяемую множеством взаимодействующих элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и составляющих целостное образование, то важно определиться с целями, принципами и методами социального управления. При этом важно понимать, что исследовать управленческую деятельность продуктивно в единстве с управленческими отношениями. Именно интеллектуальные системы управления, состоящие из творческих индивидуальностей, мотивированных к управленческой деятельности, способны достигать наилучших результатов в управлении общественными делами, обеспечивать упорядоченность и высокий уровень организации социальных систем.

Автор выявляет, что феномен управления тесно связан с понятием социальной организации. Таким образом, - это во многом продукт социальных организаций. Рассмотрение и анализ управленческой деятельности в социальной сферы, дает возможность сделать выводы о том, что они обладают в высшей степени формализацией отношений и деятельности, что позволяет анализировать их деятельность с позиций административного управления.

Таким образом, автор приходит к выводу, что доминирующие системные характеристики управления процессами социальной сферы определяются особенностями состояния социальной сферы современной России, которые, в свою очередь, определяются вступлением страны в этап модернизации всех сфер социальной жизни страны.

Во втором разделе диссертационного исследования «Управление реформированием социальной сферы современной России: социологическая оценка», автор обосновывает положение о том, что

любое управленческое действие представляет собой сложный мультиаспсклгный, многоуровневый процесс.

В первой главе второго раздела «Государственные (муниципальные) органы власти в системе управления реформированием социальной сферы» автор выявляет проблемы функционирования системы государствешюй гражданской службы как главного субъекта управления процессами реформирования социальной сферы и дает основные характеристики современного состояния государственной системы управления.

Автор доказывает, что государство и его институт государственная гражданская служба детерминируют процессы управления реформированием социальной сферы. Автор анализирует состояние основного субъекта управления социальной сферой в современной России - системы государственной гражданской службы.

Реформирование социальной сферы в Российской Федерации совпадает по времени с реформированием основного субъекта управления государственной службы, осуществляемой в соответствие с Федеральной программой «Реформирование государственной службы в Российской Федерации (2003-2005 годы)». На этапе реформирования государственной службы в 2006-2007 годах запланировано в полном объеме реализовать приоритетные направления реформы государственной службы Российской Федерации, определенные в Указе Президента Российской Федерации от 19 ноября 2002 года № 1336, продолжить работу по формированию целостной системы государственной службы, решить комплекс задач, связанных с нормативно-правовым оформлением и совершенствованием механизмов функционирования видов государственной службы, оптимизацией кадрового состава государственных служащих, формированием системы управления государственной службой. Эти меры

предусмотрены в Указе Президента Российской Федерации от 12 декабря 2005 года № 1437 «О продлении срока реализации Федеральной программы «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2005 годы)» на 2006-2007 годы».

В законодательной сфере в настоящее время является актуальным внесение изменений в федеральные законы, предусмотренных Федеральной программой: о правоохранительной службе, о военной службе, о медицинском страховании государственных служащих, о государственном пенсионном обеспечении граждан, проходивших государственную службу, и их семей.

До сих пор не урегулированы на федеральном уровне вопросы о соотношении федеральных должностей и должностей субъектов Российской Федерации.

Автор оценивает качественное состояние института государственной гражданской службы, а также анализирует зарубежный опыт подготовки государственных гражданских служащих.

Автор доказывает, что одной из ключевых проблем, замедляющих темпы реализации Федеральной программы реформирования государственной службы, является медленный темп принятия и реализации подзаконных нормативных правовых актов. Важнейший аспект этой проблемы — определение оптимального соотношения уровней нормативного правового регулирования - законодательного, подзаконного, ведомственного.

Автор выявляет, что отсутствие полноценной системы управления государственной службой, порождает такие негативные последствия в российской системе государственной гражданской службы, как недостаточная эффективность кадровой политики в сфере государственной службы, невысокая результативность деятельности государственного аппарата, его громоздкость, неповоротливость,

непрозрачность работы, склонность к административному давлению и коррупции. Все это свидетельствует о неготовности властных структур реализовывать инновационные управленческие проекты, используя накопленный мировой опыт, а также потенциал нарождающихся структур гражданского общества. Автор приходит к выводу, что повышение эффективности функционирования государствешшх органов власти по управлению процессами реформирования требует изменения управленческой структуры государственных (муниципальных) органов власти как субъекта управления, а также создания принципиально новой системы переподготовки кадров государственной и муниципальной службы как главного стратегического ресурса реформирования.

Во второй главе второго раздела «Приоритетные национальные проекты: замысел и эффективность» автор анализирует приоритетные национальные проекты и оценивает их как попытку частичного реформирования социальной сферы - от замысла до оценки эффективности. Основным объектом анализа стали приоритетные национальные проекты, реализованные в социальной сфере.

Приоритетные национальные проекты стали важным явлением в жизни Российской Федерации. Принятые в 2006 году приоритетные национальные проекты «Современное здравоохранение», «Качественное образование», «Доступное комфортное жилье» и «Развитие агропромышленного комплекса», хотя и не в полной мере решали задачи по разрешению сложившихся социальных противоречий, тем не менее, получили достаточно высокую оценку населения России. В 2006 году в их реализацию включились не только институты федеральной, региональной, местной власти, но и значительная часть общества. Масштаб и многогранность национальных проектов, позволяет сделать вывод о том, что их идея выходит далеко за рамки

отдельных, пусть даже крупных государственных программ. Изменения, следующие за процессом реализации национальных проектов, окажут несомненное влияние на все сферы общества: политическую, экономическую, социальную ит.д.

Автор обосновывает, что программно-целевой и проектный способы социального развития активно используются государствами, общественными организациями, местным самоуправлением и фирмам всего мира для решения задач обеспечения общественного благополучия. Преимущества разработки и реализации таких программ и проектов состоит в том, что они концентрируют усилия всех ветвей власти или органов управления на решении конкретных социальных целей, наиболее значимых, по их мнению, на данный момент. При этом программы и проекты имеют определенные, как правило, сжатые соки выполнения и систему показателей, по которой оценивается их результативность, а значит, обеспечивается наглядность усилий конкретных руководителей. Время принятия и содержание программы или проекта в каждой стране, регионе или фирме всегда детерминируется внешними и внутренними условиями. К ним относится детерминирующая идеология, история и традиция страны, политический, экономический, социальный контексты, конфигурация структур администрирования, сложившаяся система социальной защиты населения, конкретные целевые группы, требующие повышенного внимания со стороны субъектов социального развития, острота нерешенных проблем социальной сферы, личность политического лидера общества, руководителя управляющей структуры. Опыт подобного социального планирования использовался в разное время в России с различной степенью эффективности.

Возможность реализации приоритетных национальных проектов появилась благодаря формированию качественно новых условий развития.

Принятие этих проектов означало возникновение дополнительного института финансирования социального развития страны, управляемого из центра и использующего новые механизмы оплаты и получения услуг, продвигаемых ими. Они не были направлены на достижение социального равенства, не обеспечивали равный доступ россиян к качественным социальным услугам, но расширяли, селективно балансировали государственные гарантии.

Авто доказывает, что рост государственных расходов способствовал ресурсному наполнению отдельных сегментов социальной сферы: образования, здравоохранения, жилищно-коммунального комплекса для решения конкретных задач, осознаваемых руководителями этих отраслей как наиболее острые и ключевые, задающие динамику показателей результативности работы отрасли. На приоритетные национальные проекты возлагалась надежда, что они станут катализаторам активизации социально-экономических процессов, в стране. Они воспринимались как параллельная деятельность в работе правительства, дополнительный механизм достижения позитивных социальных результатов.

В данной главе также дается анализ результатов опросов граждан, проводившихся учеными Российской государственного социального университета, а также мониторинговой группой Министерства социальной защиты населения Московской области и данных опросов различных социологических служб и организаций.

Автор приходит к выводу, что несмотря на наличие позитивных результатов реализации национальных проектов, неустранимым противоречием явилась неготовность существующих государственных

и муниципальных управленческих структур осуществить идеологическую и организационную перенастройку всей системы управления в социальной сфере, нивелировав тем самьм ожидаемый эффект от внедрения национальных приоритетных проектов.

В третьей главе второго раздела «Динамические характеристики управления социальной сферой в процессе перехода от модели сохранения к модели развития» автор анализирует состояние социальной сферы, а также механизм управления ею, где действуют субъект-объектные отношения, а управляющая и управляемые подсистемы разделены организационно и выполняют разные функции.

На основе анализа состояния социальной сферы современной России, автор доказывает, что возрастающая ресурсная наполняемость инфраструктуры социальной сферы в последние восемь лет, способствовала развитию социальной сферы на всех уровнях: местном, региональном, федеральном. Вместе с тем, эффективность использования бюджетных средств в социальной сфере при этом оставалась невысокой. При этом динамические характеристики социального воспроизводства определялись: ростом реального уровня доходов работающего и неработающего населения, снижением безработицы, улучшением демографических показателей, улучшением состояния здоровья населения, улучшением жилищных условий и бытового обслуживания населения, реформирования системы образования населения, повысился уровень социальной безопасности, улучшилось качество социального обслуживания населения. Все это давало возможность сделать вывод о начале качественных изменений социальной сферы, которые характеризуются: положительной динамикой бюджетных расходов на социальную сферу; внедрением элементов конкуренции; широким использованием информационных технологий; созданию вариативной системы предоставления

социальных услуг: переходу от модели сохранения к модели развития. Все это в совокупности позволяет говорить о начале перехода от модели сохранения социальной сферы к модели ее развития.

Автор обосновывает, что последствия мирового финансово-экономического кризиса, не обошедшего стороной и Россию, острю поставил вопрос реформирования инфраструктуры социальной сферы, который должен выражаться в постепенном уходе от прямого бюджетного финансирования и в поиске новых источников финансирования. Внедрение рыночных управленческих моделей в социальной сфере коренным образом должно перенастроить весь механизм функционирования управления в социальной сфере под нужды людей.

Автор приходит к выводу, что в социальной сфере современной России созданы объективные предпосылки для перехода от модели сохранения, которая определялась объективными возможностями переходного периода, к модели развития, которая определяется появившимися возможностями внедрения в социальную сферу элементов конкуренции и социального маркетинга, широким использованием информационных технологий управления, начавшимся процессом изменения потребительских ориенгаций граждан и созданием вариативной системы предоставления социальных услуг населению.

Третий раздел диссертационного исследования «Организационные и социально-экономические методы управления реформированием социальной сферы современной России» предлагает основные направления комплексного анализа управленческой парадигмы социальной сферы.

В первой главе раздела «Инновационные принципы, методы и задачи социального управления на этапе реформирования

социальной сферы» автор анализирует принципы, методы и задачи и технологии построения и реализации комплексных целевых программ, направленных на преодоление кризисных явлений в социальной сфере, стабилизации и развития социальной сферы, совершенствования процессов социального управления. На основе анализа применяемых в практике управления социальной сферой управленческих технологий, обосновываются основные положения программно-целевого подхода и предлагаются инновационные принципы управления развитием социальной сферы; выявлены механизмы их реализации; разработаны критерии эффективности реализации принятых решений.

Автор обосновывает, что к организационным методам управления социальной сферой современной России, прежде всего, относятся: создание единого межотраслевого пространства в социальной сфере, сопряженного с информационными массивами всех сфер общества; организация действенного общественного контроля за деятельностью государственных (муниципальных) структур управления, а также создание новых учреждений, предоставляющих бюджетные, внебюджетные и коммерческие услуги в местах непосредственного проживания граждан.

К социально-экономическим методам управления относятся: бюджетное, финансовое и материальное обеспечение учреждений социальной сферы на основе обоснованных нормативов; интеграция ресурсной базы, разработка стандартов ресурсного обеспечения социальных учреждений; расчет, основанный на объемных отраслевых нормативных показателях с учетом коэффициента эффективности каждого субъекта социальной сферы.

На конкретном примере программы стратегического планирования развития города Белгорода, автор обосновывает актуальность применения сценарного планирования, как одного из

эффективных способов реализации задач управления реформированием социальной сферы. Сценарный подход позволяет снизить риски неопределенности при осуществлении стратегического планирования развития территорий. Применение инструментов сценарного анализа для разработки стратегии реформирования управлением социальной сферой представляется важным в ко тексте начавшегося перехода существующих бюджетных учреждений в статус автономных организаций.

Автор выявляет основные тенденции, способствующие совершенствованию организационных и социально-экономических методов управления социальной сферой посредством реализации инновационных программ в социальной сфере на примере г. Владимира, Пермского края, Московской области. Необходимость внедрения в социальную сферу рыночных механизмов управления назрела давно. Однако проведение этих реформ необходимо проводить поэтапно, осторожно, взвешенно. Ведь объектом управленческого воздействия в социальной сфере являются пожилые люди, инвалиды, дети и другие социальные слои населения, нуждающиеся в государственной поддержки и попечении. Одновременно остро встает вопрос о подготовке социальных управленцев новой формации, способных работать в условиях конкуренции на рынке социальных услуг и умеющих применять инновационные стратегии и методы управления.

Автор приходит к выводу, что формирование единого информационного пространства в социальной сфере, внедрение эффективных инструментов общественного контроля за деятельностью социальных управленцев, создание учреждений на принципиально новой организационно-правовой основе, представляющие услуги населению на бюджетной, внебюджетной и коммерческой основе, могут

привести к переходу от объект-субъектных к субъкт-субъекгным управленческим моделям.

Во второй главе раздела «Управленческие социальные технологии в системе «Электронного правительства» на основе анализа реализации Федеральной целевой программы «Электронная Россия» рассматриваются основные проблемы информатизации социальной сферы в контексте темы диссертационного исследования.

Автор выявляет, что в развитых станах мира рынок 1Т-услуг растет в среднем на 6-8% в год, то у нас более чем на 20%. По мнению зарубежных и отечественных специалистов такие темпы роста сохранятся еще на протяжении нескольких лет. Несмотря на относительно высокие темпы роста российского рынка IT-услуг, он все еще существенно отстает от западного по уровню зрелости, Значительную часть его составляют услуги по установке и технической поддержке оборудования.

Автор доказывает, что эти представления меняются. Значение информации как важнейшего корпоративного ресурса стало очевидным для всех структур управления. В век информационных технологий социальные управленцы и аналитики, принимающие решения, должны иметь доступ к информации в любое время, в любом месте и с помощью любого устройства. Государственные служащие, непосредственно связанные с оказанием услуг гражданам, должны превратиться в специалистов, работающих с информацией (knowledge workeis) и умеющих использовать инструменты управления делами (case management tools), разбираться в любой ситуации, законах и постановлениях и иметь возможность принимать решения. Моментальный доступ к документам, находящимся на «электронных рабочих столах», обеспечивает унифицированное решение задач,

позволяет быстрее отвечать па запросы граждан и тратить меньше времени на ада инистративные функции.

Автор обосновывает, что онлайновые коммуникации могут способствовать созданию новой организационной культуры в государственных учреждениях, сделав работу государстве иных служащих более легкой, интересной и значимой. Информационные технологии позволяют сотрудникам государственных учреждений трудиться не только над выполнением внутриведомственных задач, но и совместными усилиями решать более широкий спектр государственных проблем. Информационные технологии могут также выступать в качестве катализатора, благодаря которому государственные организации перейдут на новый уровень взаимоотношений с населением, когда служащие будут напрямую отвечать на запросы граждан и относиться к ним как к клиентам, а не как к докучливым посетителям. В данной главе диссертации также анализируется зарубежный опыт стратегического использования информационных технологий в государственных организациях.

Автор выявляет основные пути повышения эффективности управления реформированием социальной сферы посредством широкого внедрения информационных технологий на примере системы социальной защиты населения, которая становится полноправным участником информационного пространства. Создание социальных регистров населения инициировали информатизацию системы социальной защиты населения. Организации, ориентированные на нужды граждан, осознают, что процесс предоставления услуг населению редко производится одним человеком, поэтому они объединяют систему управления взаимоотношения с клиентами, документооборот в Интернет-технологии, превращая государственных и муниципальных служащих в работников, управляющимизнаниями.

Автор приходит к выводу, что трудности интеграции систем предоставления услуг в различных организациях можно преодолеть, используя открытые технологии и разрабатывая новые интегрированные процессы. Реализация проекта «Электронное правительство» и внедрение информационных технологий является хорошей основой для создания новых социальных сервисов, что также будет способствовать повышению уровня и качества принимаемых управленческих решений. Одновременно, снижается возможности влияния административного ресурса, в том числе его коррупционной составляющей.

В третьей главе раздела «Формирование кадрового потенциала в условиях становления сетевого принципа управления социальной сферой», автор на основе анализа методов управления персоналом доказывает, что в практике работы организаций социальной сферы существует декомпозиция отдельных целей, поэтому эффективность управления персоналом, а значит и эффективность организации в целом, зависят от того насколько цели администрации и цели работника совпадают.

Автор доказывает, что кадровый управленческий потенциал, призванный заниматься реформированием социальной сферы в Российской Федерации - это, прежде всего, государственные гражданские служащие, как федерального уровня, так и уровня субъектов Федерации, а также муниципальные служащие, работающие на «нижнем» этаже управленческой вертикали в таких отраслях социальной сферы как образование и здравоохранение.

Важнейшей задачей, стоящей перед органами управления - это приведение стратегического ресурса любого уровня управления, любой социальной организации, каким является кадровый управленческий потенциал, к новой идеологической управленческой парадигме: от

мышления в терминах изолированных организационных структур к мышлению в терминах функций и процессов.

Автор обосновывает, что это возможно при признании двух данностей:

¡.Становящегося все очевиднее факта кризиса традиционных формализованных организаций, построенных на принципе вертикального управления, и постепенного перехода к сетевым принципам построения организационных управленческих структур, как формы экономической и социальной организации общества в современный период развития.

2. Построения модели сервисного государства - государства поставщика услуг населению, в том числе и в социальной сфере. Подобная модель становится эффективной при переходе на субъект-субъектную управленческую парадигму, при всестороннем развитии институтов гражданского общества.

Автор анализирует и выявляет, что развивающаяся в последнее время гуманистическая парадигма в управлении персоналом исходит из концепции управления человеком и из представления об организации как культурном феномене. Для таких организаций характерен дух сотрудничества, а между управляющими и подчиненными устанавливаются патерналистские отношения.

Автор приходит к выводу, что решение кадровых задач, стоящих перед управленческими структурами напрямую связано с культивацией умения сотрудников работать в команде и готовности к постоянным изменениям. Все это требует создания четких процедур и формальных процессов выбора управленческих решений. При этом определяющей становится роль административных электронных регламентов в построении корпоративной архитектуры организаций социальной сферы, которая в свою очередь требует коренного реформирования и

создания современных механизмов коммуникации через корпоративную информационную систему, а также предполагает повышение культуры работы с информацией в организации в целом.

Выполнение данных условий формирует основные векторы поэтапной смены управленческой парадигмы в современной России: от изолированных организационных структур к сетевым методам управления.

Поэтому, существующая система отбора, расстановки и подготовки управленческих кадров требует кардинального пересмотра, так как не отвечает современным требованиям. Возможности управления реформированием социальной сферы в контексте модернизации всех структур российского общества напрямую определяются состоянием кадрового потенциала структур управления.

В заключении диссертации сформулированы основные результаты проведенного исследования.

Основные публикации по теме исследования: Монографии, брошюры

1. Гембаренко В.И. Управление процессами реформирования социальной сферы современной России. Монография. -М.: Изд-во Союз, 2010. - 229с. - 11,5 п.л.

2. Гембаренко В.И. Реформа управления социальной защитой населения. - М.: Изд-во Союз, 2010. - 110 с. - 5,2 .пл. Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

Минобразования:

1. Гембаренко В.И. Как жить дальше? Взгляд профессионала. // Ученые записки МГСУ. - 2001. -№ 4. - С. 81-88. - 0,5 пл.

2. Гембаренко В.И. Реформирование системы социальной защиты населения в Российской Федерации и модель ее развития. // Социальная политика и социология. - 2007. - №2. - С.59-71. - 0,5 ал.

3. Гембаренко В.И. Социальная сфера современной России в условиях финансово-экономического кризиса. // Социальная политика и социология. — 2009. - № 6. - С.66-74. - 0,5.ал.

4. Гембаренко В.И. Совершенствование социального управления посредством внедрения социальных инновационных технологий. // Социальная политика исоциология. -2010. -№2. -С.41-50-0,5 п.л.

5. Гембаренко В.И. Динамические характеристики социальной сферы местного сообщества как объекта управления. // Социальная полтика исоциология. -2010. -№5. -С.98-105. -0,6 п.л.

6. Гембаренко В.И. Реформирование социальной сферы современной России. // Ученые записки Российской академии предпринимательства. - 2010. - №25. - С. 266-273. - 0,6 п.л.

7. Гембаренко В.И. Управление системой социальной защиты населения: проблемы и решения. // Социальная политика и социология. - 2010. -№ 4. -С.60-69. - 0,5 п.л.

8. Гембаренко В.И. Социальное образование и его роль в развитии общества. // Сборник • научных трудов «Путеводитель предпринимателя». -2011. - Вып. 9. -С.92-97. - 0,5 п.л.

Публикации:

9. Гембаренко В.И. Семь лет, и все еще «эксперимент». // Социальное обеспечение. - 1998. -№ 12. -С. 22-28. - 0,5 п.л.

10. Гембаренко В.И. Десять лет по пути становления и развития системы социальной защиты населения. // Социальное обеспечение. - 2002. - №№ 9-10. - С.19-25. - 0,4 пл., - С. 10-18. -0,5 п.л.

11. Гембаренко В.И. Льготы и льготники. // Социальная защита. -2003.-№5.-С. 9-13.-0,3 п.л.

12. Гембаренко В.И. Проблемы создания и функционирования социальных регистров населения. // Социальное обеспечение. -2003. - № 5. - С. 22-27. - 0,4 п.л.

13. Гембаренко В.И. Для чего нужен социальный регистр? // Социальная защита. - 2003. -№11,- С.2-6. - 0.4 ал.

14. Гембаренко В.И. Социальный регистр субъекта Федерации как эффективный инструмент проведения социальной политики. // Социальное обеспечение. - 2003. - № 10. - С.2-6. - 0,5 п.л.

15. Гембаренко В.И. Социальная политика в действии: направления перспективные. // Социальное обеспечение - 2004. - №5. - С. 2832. - 0,5 п.л.

16. Гембаренко В.И. Закон защищает «гаврошей» (опыт социальной работы во Франции). // Социальная защита Подмосковья. - 2008. -№3.-С.9-10.-0.2 п.л.

17. Гембаренко В.И. Инновационные технологии в социальной сфере. // Социальная защита Подмосковья. -2009. -№Ь -С. 48-51. -0,3 п.л.

18. Гембаренко В.И. Инновационные технологии приема граждан. // Вопросы социального обеспечения. - 2010. - № 9. - С. 9-11. - 0,4 п.л.

Общий объем научных публикаций по теме исследования составляет 24,8 п.л.

Компьютерная верстка Крышин И.С. Корректор Вальцифер Е.Б.

Ризография. Печ.л. 1,5. Тираж 150 экз. Отпечатано в филиале РГСУ в г. Электростали Московская область, г. Электросталь, ул. Мира, д. 19А тел. (496) 573-23-49