автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальная депривация как механизм социально-экономического реформирования современного российского общества

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Котляров, Сергей Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальная депривация как механизм социально-экономического реформирования современного российского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Котляров, Сергей Евгеньевич

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения влияния фактора социальной депривации на динамику социально-экономических реформ в современном обществе.

1.1. Динамика социального самочувствия в процессе социально-экономического реформирования современного российского общества.

1.2. Социальная депривация как механизм социально-экономического реформирования.

1.3. Критерии и типы социальной депривации в анализе социально-экономических процессов.

Глава 2. Механизмы социальной депривации на региональном уровне социально-экономического реформирования российского общества.

2.1. Социальная депривация как детерминанта протестного движения в процессе реформирования системы социальных льгот населения.

2.2. Социологический анализ воздействия социальной депривации на восприятие процесса реформирования системы социальных льгот населения в региональном сообществе.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Котляров, Сергей Евгеньевич

Актуальность темы и постановка проблемы исследования.

Трансформационные процессы, развернувшиеся в России с начала 90-х годов XX века, не только кардинально изменили социально-экономическую и социально-политическую ситуацию в стране, но и внесли огромные перемены в жизнь каждой российской семьи, каждого отдельного человека. Для большинства людей эти перемены, происходящие под знаком неопределенности и тревожных ожиданий, обернулись тяжелыми испытаниями, потребовавшими предельной концентрации физических и моральных сил, мобилизации всех жизненных ресурсов. Из всего комплекса трансформационных процессов наиболее травмирующим на уровнях индивидуального, группового и массового сознания, оказалось социально-экономическое реформирование. Несмотря на то, что оно рассматривалось как приоритетное, уже к концу первого десятилетия реформ стало ясно, что новые источники роста экономики кроются именно в социальной сфере, и прежде всего, в таких крупнейших институциональных образованиях, как трудовое законодательство, страховая медицина, в реформировании образования, пенсионного обеспечения, социальных льгот и жилищно-коммунального хозяйства. Начавшиеся структурные социальные и социально-экономические реформы происходили уже в изменившейся ситуации, характеризующейся более внимательным отношением организаторов реформ к социальным проблемам, специфике и динамике социального самочувствия населения. Усилилась обратная связь между обществом и властью. Подтверждением тому может служить реакция группового и массового сознания на социально-экономическое реформирование, которое стало рассматриваться как необходимый и чувствительный индикатор происходящих перемен.

Специфика и динамика изменения социального самочувствия населения в период социально-экономических преобразований явились одними из наиболее актуальных проблем российского общества. Стало очевидным, что без учета данного фактора невозможно прогнозирование и осуществление социальных преобразований. Эффективность социально-экономических реформ все больше стала зависеть от качественных изменений общественного сознания и социального самочувствия основных слоев и групп населения.

Однако в настоящее время в отечественной социологической науке отсутствует общепринятый алгоритм операционализации индикаторов социального самочувствия. Сегодня даже нет общепринятого социологического определения понятия «социальное самочувствие». В то же время предлагаются целые наборы индикаторов или вопросов, составляющих структуру и содержание данного явления. Отсутствие же в социологической науке обобщенных, конвенциональных показателей социального самочувствия не позволяет утверждать данное явление в качестве основного объекта изучения при исследовании социально-экономических трансформаций и их влияния на индивидуальное, групповое и массовое сознание и поведение людей.

Социологический анализ взаимосвязей и взаимозависимостей социально-экономических реформ и динамики социального самочувствия населения призван дать ответ на вопрос о том, какое явление может и должно выступать в качестве интегрального показателя воздействия социально-экономических реформ на индивидуальное, групповое и массовое сознание членов нашего общества.

Степень научной разработанности проблемы.

Анализом трансформационных процессов современного российского общества занимаются такие отечественные ученые, как JI.A. Гордон, Е.Н. Данилова, Т.И. Заславская, А.Г. Здравомыслов, С.Г. Кирдина, Н.Ф. Наумова, Г.И. Осадчая, М.А. Шабанова, О.И. Шкаратан, В.А. Ядов.

Существенный вклад в изучение трансформационных процессов внесли зарубежные социологи, философы П. Бергер, Т. Парсонс, К. Поланьи, Н. Смелзер, А. Турен, Э. Тоффлер, П. Штомпка.

Среди отечественных учёных, занимающихся проблемами социальной неудовлетворенности, социальной напряжённости, конфликтогенности, ценностно-нормативных ориентаций, социальной дезорганизации и аномии в социальных системах разного порядка, необходимо отметить А.С. Ахиезера, Ю.Г. Волкова, А.А. Давыдова, А.Н. Данилова, А.В. Дмитриева,

A.Г. Здравомыслова, Т.И. Заславскую, А.Ю. Коркмазова, М.А. Кузнецову, Н.И. Лапина, Ю.А. Леваду, В.В. Локосова, А.А. Магомедова,

B.О. Рукавишникова, Ж.Т. Тощенко, В.А. Ядова, О.Н. Яницкого и многих других авторов.

Проблемы теоретической интерпретации и операционализации социального самочувствия неоднократно поднимались в работах В.А. Бурко, П.М. Козыревой, Я.Н. Крупец, Н.И. Лапина, Н.Е. Тихоновой, Г.Л. Воронина, Н.Е. Симоновича, Ж.Т. Тощенко, С. Харченко и др.

Теории депривации, социальной неудовлетворенности, социальной напряженности и протеста представлены в работах следующих западных социологов Т. Гарра, Ч. Глока, К. Джонсона, С. Лэнсли, Д. Мака, Т. Скокпола, Н. Смелзера, Р. Старка, П. Таунсенда, Ч. Тилли,

C. Хантингтона и др.

Представителями отечественной социологической науки в исследованиях депривации А.С. Балабановым и Е.С. Балабановой, Т.С. Лыткиной, К. Муздыбаевым, В.А. Сидоровой, С.С. Ярошенко и др. внимание в основном уделялось интерпретации, операционализации и измерении уровня экономической депривации в рамках проблематики изучения социального и экономического неравенства, явления бедности.

Изучением явления социальной напряженности в отечественной науке и, в первую очередь, в социологии и социальной психологии занимались Г.М. Андреева, А.А. Давыдов и Е.В. Давыдова, А.В. Дмитриев, В.О. Рукавишников, С.В. Рязанцев, Е.И. Степанов, Е.И. Сулименко, И.А. Ульянова, В.А. Ядов.

Заметный вклад в развитие теоретического осмысления системы социальной защиты населения внесли С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, В.И. Жуков, Г.П. Кулешова, A.M. Панов, В.Г. Попов, Л.В. Топчий и др.

Среди социологических и экономических исследований специфики социально-экономических процессов в современном российском обществе наибольшей популярностью пользуются работы А.А. Абузарова, И.В. Бестужева-Лады, Л.С. Бляхмана, Т.П. Заславской, Д.С. Львова, В. May, В.А. Ядова и др.

Непосредственно анализом реформы социальных льгот населения занимались В. Белкин В., В.Э. Бойков, М.В. Гончарова, Р.В. Рывкина, Г.С. Широкалова, М.А. Ягодкина.

Отмечая позитивное значение для социологической науки трудов этих и других ученых, необходимо обратить внимание на тот факт, что собственно социальная депривация еще редко выступает в качестве приоритетного объекта научных исследований. Изучение же социальной депривации как социального процесса, а не как состояния социального объекта и субъекта встречаются в социологической литературе пока еще очень редко. Все это обусловливает необходимость исследования социальной депривации в ее процессуальном образе средствами социологической науки.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность обозначенных выше вопросов, связанных с теоретической интерпретацией и эмпирическим исследованием специфики и роли социального самочувствия и социальной депривации в период социально-экономических реформ, позволили сформулировать проблему исследования, которая состоит в выявлении интегрального критерия воздействия процессов социально-экономического реформирования на индивидуальное, групповое и массовое сознание различных представителей российского общества.

Цель исследования - проанализировать роль социальной депривации в процессах социально-экономического реформирования в современном российском обществе.

Объект исследования: социальная депривация как механизм социальных изменений в современном российском обществе.

Предмет исследования: социальная депривация как детерминанта и следствие процессов социально-экономического реформирования системы социальных льгот населения.

Реализация поставленной цели осуществляется посредством решения следующих задач: осуществить теоретическую интерпретацию социальной депривации как одного из механизмов социальных изменений в современном обществе; исследовать влияние процессов социально-экономического реформирования на динамику социального самочувствия населения; выявить критерии социальной депривации и на их основании конкретизировать ее типологию; проанализировать роль социальной депривации как детерминанты протестного движения в процессе реформирования системы социальных льгот населения; провести социологический анализ воздействия социальной депривации на восприятие процесса реформирования системы социальных льгот в региональном сообществе.

Основная гипотеза исследования: социальная депривация является основным интегральным показателем специфики и динамики социального самочувствия в условиях социально-экономического реформирования современного российского общества. Гипотезы - следствия:

1. Так как депривация является непременной детерминантой и следствием социальных процессов, она может быть рассмотрена как один из важнейших механизмов социально-экономического реформирования российского общества.

2. Социальная депривация, анализируемая как механизм процессов социально-экономического реформирования, и сама может быть рассмотрена как социальный процесс.

3. В ходе социально-экономического реформирования системы социальных льгот населения социальная депривация представляется основным механизмом корректировки курса реформы. Теоретические и методологические основы исследования. В диссертационном исследовании автор использовал методологические принципы и постулаты системного и системно-процессуального подходов, позволивших рассмотреть социальную депривацию как социальный процесс во взаимосвязи всех его основных компонентов. При анализе структуры и критериев социальной депривации и построении ее типологии был использован аналитический инструментарий структурно-функционального подхода. Теоретическую основу исследования составили теория социальных систем Т. Парсонса, концепции системно-процессуального подхода М. Маруямы, М. Арчер, теории депривации Т. Гарра, Ч. Глока и Р. Старка и других.

Методы и информационная база исследования: теоретический анализ научных источников по проблеме; вторичный анализ социологической информации (анализ результатов эмпирических исследований, полученных ИСПИ РАН, Фондом «Общественное мнение», ВЦИОМ, Аналитическим Центром Юрия Левады (Левада-Центр); экспертный опрос на тему: «Издержки правового регулирования и практики применения законов в сфере предоставления льгот определенным категориям граждан как детерминанты социального напряжения в региональном сообществе» руководителей Управления труда, социальной защиты и работы с населением в районах города администрации г.

Ставрополя, Управления здравоохранения и Управления транспорта по вопросам организации выполнения законов Ставропольского края; анкетный опрос на тему: «Организация исполнения законодательства Российской Федерации и Ставропольского края, регулирующего предоставление льгот и выплат денежных компенсаций и оказания иных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан на территории Ставропольского края», проведенный при финансовой поддержке Государственной Думы Ставропольского края в июне-июле 2005 года, выборочная совокупность исследования составила 1125 человек; методы математической обработки эмпирических данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- дана социологическая интерпретация социальной депривации как социального процесса;

- осуществлена теоретическая типологизация видов социальной депривации;

- выявлены и охарактеризованы структурные компоненты процесса социальной депривации;

- предложен ряд терминов, позволяющих более глубоко уяснить состояние и процессы социальной депривации: депривационный комплекс, темпоральная депривация, статусно-ролевая депривация, ценностно-нормативная депривация, ментальный и праксиологический аспекты ценностно-нормативной депривации;

- выявлены факторы социальной депривации, оказывающие влияние на процессы социально-экономического реформирования в современном российском обществе.

Теоретическая значимость исследования состоит в конкретизации и систематизации знаний в области изучения механизмов социальных изменений, социальной депривации, социальной неудовлетворенности, социального недовольства, социальной напряженности, аномии, конфликтогенности. Полученные результаты могут быть использованы при анализе социальных и, в частности, социально-экономических процессов в жизни современного российского общества. Дано теоретическое обоснование критериев и типов социальной депривации.

Практическая значимость исследования:

Разработана и предложена методика анализа и измерения социальной депривации, протекающей на различных уровнях социальной организации общества. Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности организационных социологов, руководителей, менеджеров, консультантов. Теоретические положения и результаты диссертационного исследования могут быть также применены в системе профессионального образования, повышения квалификации и переподготовки кадров и при преподавании дисциплин: «Социология социальных изменений», «Социальная структура и стратификация», «Социология управления», «Социология PR», «Социология рекламы», «Социология личности».

Результаты и выводы проведенного исследования позволили сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. В результате теоретического анализа было обосновано и доказано, что социальная депривация выступает в качестве первичного и основного компонента системы показателей социального самочувствия населения.

2. Процессы социально-экономического реформирования в обществе в качестве наиболее зримых причин, обнаруживаемых на уровне социального взаимодействия, предполагают социальную депривацию как причину и следствие проводимых реорганизаций и социальных изменений. Поэтому механизмы социальной депривации рассматриваются как причинно-следственные связи, обнаруживающиеся между субъектами и объектами, объективными условиями и субъективными факторами социально-экономических процессов, протекающих в реальном и социальном времени и предполагающих процессуальный образ субъективного восприятия фактов депривации.

3. Рассмотрение социальной депривации не как состояния, а как процесса, позволяет определить ее как лишение социальных благ или необходимых жизненных условий, влекущих за собой социальную неудовлетворенность, которая может выражаться в социальном недовольстве на уровне индивидуального, группового и массового сознания и, в конечном итоге, проявляться в росте социальной напряженности и социального протеста.

4. Аналитическое деление видов депривации позволяет разграничить виды «физиологических лишений», являющихся объектами изучения в естествознании и психологии, и «социальных лишений», входящих в объект-предметную область гуманитарных и обществоведческих наук и, в частности, социологии. Таким образом, социальная депривация рассматривается как комплексное явление, общее по отношению к своим компонентам: статусно-ролевой, экономической, темпоральной, ценностно-нормативной, информационной и организмической депривациям.

5. Системно-процессуальный анализ социальной депривации позволил сформулировать понятие «депривационного комплекса», как многоаспектного по составу комплекса относительно устойчивых типов/состояний депривации и динамически изменчивой и зачастую неустойчивой совокупности ситуационных констелляций ментально-поведенческих аспектов. Данная аналитическая конструкция позволяет уйти от жесткой категоризации индивидов и групп в рамках упрощенной детерминации, расширить границы понимания взаимосвязи между отдельными типами/состояниями депривации, детализировать механику неудовлетворенности и исследовать ее поведенческие проявления. Социальная депривация, неудовлетворенность и недовольство представителей различных льготных категорий населения вызванных отменой системы социальных льгот выразились в следующих факторах, образовавших депривационный комплекс среднего получателя льгот: статусно-ролевой фактор - отсутствие адресности реформы (статусноценностный аспект); ценностно-нормативный фактор - отсутствие возможностей индивидуального выбора (ценностно-ресурсный аспект) между льготами и денежными компенсациями; экономический фактор -неадекватная материальная стимуляция за утраченные льготы; темпоральный фактор - быстрый темп проведения реформы (темпорально-ценностный аспект), сезонная несвоевременность проводимых мер (темпорально-ресурсный аспект); информационный фактор - недостаточный уровень превентивного информирования; организмический фактор - оказался в данном случае незначимым.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования докладывались и получили позитивную оценку на 49-й научно-методической конференции «Социокультурные, политические, этнические и тендерные проблемы современного российского общества» (Ставрополь, 2004), на 49-й научно-методической конференции «Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство» (Ставрополь, 2004), на научной конференции «Новая экономика: реалии XXI века, проблемы и перспективы» посвященной 10-летию экономического факультета Ставропольского государственного университета (Ставрополь, 2004.), на X Региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону», на XXXIII Научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ, а также представлены в публикациях автора.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, списка литературы, включающего 174 наименования, и 5 приложений. Таблиц 30, графиков 11. Общий объем диссертации составляет 139 страниц машинного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная депривация как механизм социально-экономического реформирования современного российского общества"

Заключение

В результате теоретико-методологического анализа современного состояния исследований проблематики взаимозависимостей динамики социального самочувствия населения и специфики, темпов социально-экономических реформ, а также вторичного анализа социологических данных была показана безусловная зависимость процессов социально-экономического реформирования от динамики социального самочувствия населения.

В настоящее время отсутствует общепринятый алгоритм операционализации индикаторов социального самочувствия как составляющей системы социального управления обществом. Сегодня нет общепринятого социологического определения понятия «социальное самочувствие». В статьях и работах российских социологов, в которых идёт речь о социальном самочувствии населения, как правило, не приводится подробного анализа категории социального самочувствия, зато предлагаются наборы индикаторов или вопросов, составляющих, по мнению авторов, структуру данного социологического показателя. Мы определяем социальное самочувствие, как форму реального функционирующего общественного сознания и поведения, в котором проявляется эмоциональная оценка индивидом или социальной группой уровня удовлетворения своих социальных потребностей, а также своего положения в сравнении с другими индивидами и социальными группами. В данном случае под социальным самочувствием понимается не только эмоциональная оценка уровня удовлетворения социальных потребностей, но и восприятие индивидом, группой или всем обществом своего социального положения. Однако отсутствие обобщенных, конвенциональных в социологической науке показателей социального самочувствия не позволяет утверждать социальное самочувствие в качестве основного объект изучения в исследовании воздействия социально-экономических трансформаций на индивидуальное, групповое и массовое сознание и поведение. Поэтому, осуществив редукцию социального самочувствия к базовому фактору изменений, в сознании и поведении индивида и группы под воздействием негативных стимулов внешней среды мы определили данный базовый фактор как социальную депривацию.

Социальный механизм мы интерпретировали как типизированную причинно-следственную связь, обнаруживающуюся между структурными компонентами социального процесса - субъектами и объектами, объективными условиями и субъективными факторами социального процесса, протекающего в реальном и социальном времени. Данная дескриптивная интерпретация позволила рассматривать социальную депривацию как механизм социально-экономического реформирования, так как она выступает (в той или иной степени) в качестве непременной причины и непременного следствия социально-экономических трансформаций.

Процессы реформирования в обществе в качестве наиболее зримых причин, обнаруживающихся на уровне социального взаимодействия и индивидуального, группового или массового сознания являют социальную депривацию как явную причину и следствие проводимых реорганизаций и социальных изменений в целом. Поэтому механизм социальной депривации рассматривается нами как причинно-следственные связи, обнаруживающиеся между субъектами и объектами, объективными условиями и субъективными факторами социально-экономических процессов, протекающих в реальном и социальном времени и предполагающий процессуальный образ субъективного восприятия фактов депривации, генезиса и развития социальной неудовлетворенности, выражаемой в социальном недовольстве и, возможно, социальном протесте.

Аналитическое деление видов депривации, являющихся объектами изучения в естественных и социально-гуманитарных науках, позволяет разграничить виды «физиологических лишений», являющихся объектами изучения в естествознании и психологии и «социальных лишений», входящих в объект-предметную область гуманитарных и обществоведческих наук и, в частности, социологии. Мы ограничили объект-предметное поле в интерпретации явления социальной депривации такими видами депривации как: собственно социальная, экономическая, информационная, психическая, этическая и организмическая (как наиболее абстрактный, следовательно, и наиболее общий собирательный вид физиологической депривации). Данное обобщение было использовано при классификации и интерпретации процессов депривации.

Социальная депривация в рамках исследования была рассмотрена как комплексное явление, общее по отношению к своим компонентам: статусно-ролевой, экономической, темпоральной, ценностно-нормативной, информационной и организмической депривациям.

Теоретический анализ социологических трактовок социальной депривации и понятий, находящихся с ней в близком семантическом пространстве, авторами которых являются зарубежные и отечественные ученые, показал их весьма широкий разброс. Различия просматриваются как по объему содержания предлагаемых понятий, так и по методологическим подходам. Исходя из этого, была построена динамическая процессуальная модель социальной депривации, включающей в себя в качестве частных компонентов, обнаруживающих общую поступательную механику «социальную неудовлетворенность», «социальное недовольство» и «социальный протест».

Таким образом, социальная депривация была интерпретирована как лишение социальных благ и/или необходимых жизненных условий, влекущее за собой социальную неудовлетворенность, отражающуюся в социальном недовольстве на уровне индивидуального, группового либо массового сознания и в конечном итоге проявляющуюся в социальной напряженности и, возможно, социальном протесте.

Исходя из следующих основных координат социального действия, которые также являются критериями удовлетворенности, либо неудовлетворенности поведением другой системы (общества, государства, группы, индивида), или своим собственным поведением (1. время (календарное и социальное); 2. пространство (физическое, а не социальное); 3. статусы и роли (социальное пространство); 4. правила - то, что обозначается как «социальная практика», «праксис» в неомарксистской традиции (JI. Альтюссер, А. Грамши, Д. Лукач) как достижение определенными средствами определенного результата, выступающего одновременно и целью действия, в ментальном плане - как соотнесение ценностей и норм или терминальных ценностей-целей и инструментальных ценностей-средств (М. Рокич, Ш. Шварц, У. Билски), концептуально близко и понятию «методические процедуры» социальных взаимодействий у Г. Гарфинкеля); 5. информация (вербальная и невербальная); 6. «организм», «тело» (инкорпорированные социальные практики, «техники тела», кинестика и состояние физическое/психическое); 7. ресурс, включающий и информацию как его разновидность) были выделены следующие основные факторы социальной депривации:

1. Темпоральный фактор;

2. Пространственный фактор

3. а) фактор физического пространства;

4. б) статусно-ролевой фактор (фактор социального пространства);

5. Ценностно-нормативный фактор;

6. Информационный фактор;

7. Организмический фактор;

8. Экономический фактор.

Выделение данных факторов позволило типологизировать частные отдельные типы депривации, входящие в качестве компонентов в явление социальной депривации. Таким образом, под «социальной депривацией» мы понимаем не неудовлетворенность своим социальным положением (социально-профессиональным, статусным, личностно-ролевым), которое мы обозначаем как «статусно-ролевая депривация», а комплекс депривационных процессов/состояний, обнаруживающих социальную детерминацию и являющихся объектами изучения непосредственно в социологии.

Социальная депривация в рамках данной методологии рассматривается как комплексное явление, общее по отношению к своим компонентам: статусно-ролевой, экономической, темпоральной, ценностно-нормативной, информационной и организмической депривациям.

В действительности человек, группа или общество в целом могут испытывать несколько состояний депривации на протяжении того или иного отрезка времени (ситуативно, либо перманентно), при этом границы между ними зачастую, довольно таки прозрачны. Поэтому на основании факторов депривации были выделены следующие дуальные аспекты депривации, более точно отражающие специфику и разнообразие переживания депривации, условность «чистоты» выделенных типов/состояний депривации и взаимозависимость их между собой (примеры в том или ином аспекте даются в виде оценок и утверждений и представляют собой распространенные проявления социального недовольства):

1) Пространственные аспекты депривации:

• пространственно-темпоральный;

• пространственно-статусный;

• пространственно-ценностный;

• пространственно-информационный;

• пространственно-организмический;

• пространственно-ресурсный.

2) Темпоральные аспекты:

• темпорально-статусный;

• темпорально-ценностный;

• темпорально-информационный;

• темпорально-организмический;

• темпорально-ресурсный.

3) Статусно-ролевые аспекты:

• статусно-ценностный;

• статусно-информационный;

• статусно-организмический;

• статусно-ресурсный.

4) Ценностно-нормативные аспекты:

• ценностно-информационный аспект;

• ценностно-организмический аспект;

• ценностно-ресурсный аспект.

5) Информационные аспекты:

• информационно-организмический;

• информационно-ресурсный.

6) Организмические аспекты:

• организмически-ресурсный.

На их основании была разработана аналитическая таблица структурной и факторной операционализации социальной депривации.

Системно-процессуальный анализ социальной депривации позволяет сформулировать понятие «депривационного комплекса», как многоаспектного по составу комплекса относительно устойчивых типов/состояний депривации и динамически изменчивой и зачастую неустойчивой совокупности ситуационных констелляций ментально-поведенческих аспектов. Данная аналитическая конструкция позволяет уйти от жесткой категоризации индивидов и групп в рамках упрощенной детерминации, расширить границы понимания взаимосвязи между отдельными типами/состояниями депривации, детализировать механику неудовлетворенности и исследовать ее поведенческие проявления.

Организатором социально-экономических реформ к концу 90-х годов XX века стало ясно, что новые источники рост экономике кроятся именно в социальной сфере, в таких крупнейших институциональных преобразованиях, как новое трудовое законодательство, развитие страховой медицины, реформе образования, пенсионной реформе, реформе социальных льгот и жилищно-коммунального хозяйства. Необходимость реформы по замене льгот на денежные компенсации в нашем обществе назрела давно. Обширная система предоставления льгот отдельным категориям граждан распространялась на большое количество населения. Существовавший до реформы весь потенциальный объем социальных льгот по разным оценкам составлял от 500 млрд. до 2,7 трлн. рублей (куда входили все социальные обязательства государства, зафиксированные в законах, в том числе и те, что финансировались не из бюджета). Российская экономика от этой сложной и громоздкой системы льгот несла большие издержки, в том числе транзакционные, связанные с обеспечением ее функционирования. Например, это увеличивало материальную нагрузку на предприятия, ответственные за предоставление социальных услуг населению, препятствовало их капитализации и приводило к быстрому износу основных фондов, что в свою очередь детерминировало ухудшение количества и качества предоставляемых услуг. В первую очередь страдали транспортная отрасль и жилищно-коммунальное хозяйство, которым не хватало средств ни на поддержание эффективной работы, ни тем более на модернизацию. Поэтому одной из основных явных функций, планируемых организаторами реформы, являлось поддержание и модернизация, повышение инвестиционной привлекательности данных отраслей как следующих объектов реформирования (в первую очередь - ЖКХ) и, в последующем, приватизации.

Как показал опыт проведенной реформы, монетизация должна была быть встроенной в комплекс других мер по наведению порядка в социальной сфере вообще и в системе социальных льгот в частности. И более продуктивной стратегией являлась бы стратегия поэтапная, состоящая из следующих, последовательно проводимых комплексов мер:

• инвентаризация льгот;

• отмена части льгот;

• монетизация льгот;

• реформа социальных учреждений;

• введение института государственного социального заказа.

Следует отметить, что с одной стороны, монетизация была абсолютизирована, выделена из этого логически последовательного контекста, с другой стороны, опыт развитых стран показывает, что ни в одной из них все льготы не переводятся в денежную форму.

Как показали результаты социологических исследований, социальная депривация, неудовлетворенность и недовольство вызванные у представителей различных льготных категорий населения реформой системы социальных льгот выразились в следующих факторах, образовавших депривационный комплекс среднего получателя льгот: 1. Статусно-ролевой фактор - отсутствие адресности реформы (статусно-ценностный аспект); 2, Ценностно-нормативный фактор - отсутствие возможностей индивидуального выбора (ценностно-ресурсный аспект) между льготами и денежными компенсациями; 3. Экономический фактор - неадекватная материальная стимуляция за утраченные льготы; 4. Темпоральный фактор -быстрый темп проведения реформы (темпорально-ценностный аспект), сезонная несвоевременность проводимых мер (темпорально-ресурсный аспект); 5. Информационный фактор - недостаточный уровень превентивного информирования; 6. Организмический фактор - оказался в данном случае незначимым.

Таким образом, основная гипотеза исследования подтвердилась - так как социальная депривация является непременной детерминантой и следствием процессов реформирования, она может быть рассмотрена как механизм процессов социально-экономического реформирования в современном обществе. Социальная депривация анализируемая как механизм процессов социально-экономического реформирования и сама может быть рассмотрена как социальный процесс. В процессе социально-экономического реформирования системы социальных льгот населения социальная депривация явилась основным механизмом корректировки курса реформы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная депривация как механизм социально-экономического реформирования современного российского общества"

На правах рукописи

КОТЛЯРОВ СЕРГЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

СОЦИАЛЬНАЯ ДЕПРИВАЦИЯ КАК МЕХАНИЗМ СОЦИАЛЬНОЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕФОРМИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

22.00.04 — Социальная структура, социальные институты и процессы.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Ставрополь — 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат философских наук, доцент Барсукова Татьяна Ивановна

доктор социологических наук, профессор Нлпсо Марианна Даулеговна

кандидат социологических наук, доцент Лежебоков Андрей Александрович

Ростовский государственный педагогический университет

Зашита диссертации состоится 19 декабря 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.245.04 в Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, г. Ставрополь, проспект Кулакова, 2, кафедра философии, ауд. № 433а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского государственного технического университета по адресу: г. Ставрополь, проспект Кулакова, 2.

Автореферат разослан 17 ноября 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Ю.Н.Соколов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы и постановка проблемы исследования. Трансформационные процессы, развернувшиеся в России с начала 90-х годов XX века, не только кардинально изменили сопиал ьно-э коном ическую и социально-политическую ситуацию в стране, но и внесли огромные перемены в жизнь каждой российской семьи, каждого отдельного человека. Для большинства людей эти перемены, происходящие под знаком неопределенности и тревожных ожиданий, обернулись тяжелыми испытаниями, потребовавшими предельной концентрации физических и моральных сил, мобилизации всех жизненных ресурсов. Из всего комплекса трансформационных процессов наиболее травмирующим на уровнях индивидуального, группового и массового сознания, оказалось социально-экономическое реформирование. Несмотря на то, что оно рассматривалось как приоритетное, уже к концу первого десятилетия реформ стало ясно, что новые источники роста экономики кроются именно в социальной сфере, и прежде всего, в таких крупнейших институциональных образованиях, как трудовое законодательство, страховая медицина, в реформировании образования, пенсионного обеспечения, социальных льгот и жилищно-коммунального хозяйства. Начавшиеся структурные социальные и социально-экономические реформы происходили уже в изменившейся ситуации, характеризующейся более внимательным отношением организаторов реформ к социальным проблемам, специфике и динамике социального самочувствия населения. Усилилась обратная связь между обществом и властью. Подтверждением тому может служить реакция группового и массового сознания на социально-экономическое реформирование, которое стало рассматриваться как необходимый и чувствительный индикатор происходящих перемен.

Специфика и динамика изменения социального самочувствия населения в период социально-экономических преобразований явились одними из наиболее актуальных проблем российского общества. Стало очевидным; что без учета данного фактора невозможно прогнозирование и осуществление социальных преобразований. Эффективность социально-экономических реформ все больше стала зависеть от качественных изменений общественного сознания и социального самочувствия основных слоев и групп населения.

Однако в настоящее время в отечественной социологической науке отсутствует общепринятый алгоритм операционализации индикаторов социального самочувствия. Сегодня даже нет общепринятого социологического определения понятия «социальное самочувствие». В то же время

предлагаются целые наборы индикаторов или вопросов, составляющих структуру и содержание данного явления. Отсутствие же в социологической науке обобщенных, конвенциональных показателей социального самочувствия не позволяет утверждать данное явление в качестве основного объекта изучения при исследовании социально-экономических трансформаций и их влияния на индивидуальное, групповое и массовое сознание и поведение людей.

Социологический анализ взаимосвязей и взаимозависимостей социально-экономических реформ и динамики социального самочувствия населения призван дать ответ на вопрос о том, какое явление может и должно выступать в качестве интегрального показателя воздействия социально-экономических реформ на индивидуальное, групповое и массовое сознание членов нашего общества.

Степень научной разработанности проблемы.

Анализом трансформационных процессов современного российского общества занимаются такие отечественные ученые, как JLA. Гордон, E.H. Данилова, Т.Н. Заславская, А.Г. Здравомыслов, С.Г. Кирднна, Н.Ф. Наумова, Г.И. Осадчая, М.А. Шабанова, О.И, Шкаратан, В.А. Ядов.

■ Существенный вклад в изучение трансформационных процессов внесли зарубежные социологи, философы П. Бергер, Т. Парсонс, К. Поланьн, Н. Смелзер, А. Турен, Э. Тоффлер, П. Штомпка.

Среди отечественных учёных, занимающихся проблемами социальной неудовлетворенности, социальной напряженности, ионфлнктопенности, ценности о-нормати вных ориентации, социальной дезорганизации и аномии в социальных системах разного порядка, необходимо отметить A.C. Ахиезера, Ю.Г. Волкова, А А. Давыдова, А.Н. Данилова, A.B. Дмитриева, А.Г. Здраво-мы слова, Т.И. Заславскую, А.Ю. Коркмазова, М.А. Кузнецову, Н.И. Лапина, Ю.А. Леваду, В.В, Локосова, A.A. Магомедова, В.О. Рукавишникова, Ж.Т. Тощенко, В.А. Ядова, O.FL Яннцкош и многих других авторов.

Проблемы теоретической интерпретации и операционализации социального самочувствия неоднократно поднимались в работах В.А. Бурш, П.М. Козыревой, Я.Н. Крупец, Н.И. Лапина, Н.Е. Тихоновой, ГЛ. Вороника, Н.Е. Симоновича, Ж.Т. Тощенко, С. Харченко и др.

Теории депривации, социальной неудовлетворенности, социальной напряженности и протеста представлены в работах следующих западных социологов Т. Гарра, Ч. Глока, К. Джонсона, С. Лэнсли, Д. Мака, Т. Скокпола, Н. Смелзера, Р. Старка, П. Таунсенда, Ч. Тилли, С. Хантингтона и др.

Представителями отечественной социологической науки в исследованиях депривации A.C. Балабановым и Е.С. Балабановой, Т.С. Лыткиной, К. Муздыбаевым, В.А, Сидоровой, С.С. Ярошенш и да. внимание в основном

уделялось интерпретации, операционализации и измерении уровня экономической депривации в рамках проблематики изучения социального и экономического неравенства, явления бедности.

Изучением явления социальной напряженности в отечественной науке и, в первую очередь, в социологии и социальной психологии занимались Г.М. Андреева, АЛ. Давыдов и Е.В. Давыдова, A.B. Дмитриев, В.О. Рукавишников, C.B. Рязанцев, ЕЛ Степанов, Е.И. Сутменго, И А. Ульянова, ВЛ. Ядов.

Заметный вклад в развитие теоретического осмысления системы социальной защиты населения внесли С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, В.И. Жуков, Г.П. Кулешова, А.М. Панов, В.Г. Попов, Л.В. Топчий и др. -

Среда социологических и экономических исследований специфики социально-экономических процессов в современном российском обществе наибольшей популярностью пользуются работы АЛ. Абузарова, И.В. Бестужева-Лады, Л.С. Бляхмана, Т.И. Заславской, Д.С. Львова, В. Мзд В А. Ядова и др.

Непосредственно анализом реформы социальных льгот населения занимались В. Белкин В^ В.Э. Бойков, MB. Гончарова, PJ3. Рыв кит, ГС. Широкалова, М. А. Ягодки на. - ,

Отмечая позитивное значение для социологической науки трудов этих и других ученых, необходимо обратить внимание на тот факт, что собственно социальная депривация еще редко выступает в качестве приоритетного объекта научных исследований. Изучение же социальной депривации как социального процесса, а не как состояния социального объекта и субъекта встречаются в социологической литературе пока еще очень редко. Все это обусловливает необходимость исследования социальной депривации в ее процессуальном образе средствами социологической науки.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность обозначенных выше вопросов, связанных с теоретической интерпретацией и эмпирическим исследованием специфики и роли социального самочувствия и социальной депривации 8 период социально-экономических реформ, позволили сформулировать проблему исследования, которая состоит в выявлении интегрального критерия воздействия процессов социально-экономического реформирования на индивидуальное, групповое и массовое сознание различных представителей российского общества.

Цель исследования — проанализировать роль социальной депривации в процессах социально-экономического реформирования в современном российском обществе. .. . < -

Объект исследования: социальная депривация как механизм социальных изменений в современном российском обществе.

Предмет исследования: социальная депривация как детерминанта и следствие процессов социально-экономического реформирования системы социальных льгот населения.

Реализация поставленной цели осуществляется посредством решения следующих задач:

- осуществить теоретическую интерпретацию социальной депривации как одного из механизмов социальных изменений в современном обществе;

- исследовать влияние процессов социально-экономического реформирования на динамику социального самочувствия населения;

- выявить критерии социальной депривации и на их основании конкретизировать ее типологию;

• проанализировать роль социальной депривации как детерминанты протестного движения в процессе реформирования системы социальных льгот населения;

- провести социологический анализ воздействия социальной депривации на восприятие процесса реформирования системы социальных льгот в региональном сообществе.

Основная гипотеза исследования: социальная депривация является основным интегральным показателем специфики и динамики социального самочувствия в условиях социально-экономического реформирования современного российского общества.

Гипотезы — следствия:

1. Так как депривация является непременной детерминантой и следствием социальных процессов, она может быть рассмотрена как один из важнейших механизмов социально-экономического реформирования российского общества.

2. Социальная депривация, анализируемая как механизм процессов социально-экономического реформирования, и сама может быть рассмотрена как социальный процесс.

3. В ходе социально-экономического реформирования системы социальных льгот населения социальная депривация представляется основным механизмом корректировки курса реформы.

Теоретические и методологические основы исследования. В диссертационном исследовании автор использовал методологические принципы и постулаты системного и системно-процессуального подходов, позволивших рассмотреть социальную депривацию как социальный процесс во взаимосвязи всех его основных компонентов. При анализе структуры и критериев социальной депривации и построении ее типологии был использован аналитический инструментарий структурно-функционального подхода. Теоретическую

основу исследования составили теория социальных систем Т. Парсонса, концепции системно-процессуального подхода М. Маруямы, М. Арчер, теории депривации Т. Гарра, Ч. Глока и Р. Старка и других.

Методы и информационная база исследования:

- теоретический анализ научных источников по проблеме;

- вторичный анализ социологической информации (анализ результатов эмпирических исследований, подученных ИСГТИ РАН, Фондом «Общественное мнение», ВЦИОМ, Аналитическим Центром Юрия Левады (Левада-Центр);

- экспертный опрос на тему: «Издержки правового регулирования и практики применения законов в сфере предоставления льгот определенным категориям граждан как детерминанты социального напряжения в региональном сообществе» руководителей Управления труда, социальной защиты и работы с населением в районах города администрации г. Ставрополя, Управления здравоохранения и Управления транспорта по вопросам организации выполнения законов Ставропольского края;

- анкетный опрос на тему: ((Организация исполнения законодательства Российской Федерации и Ставропольского края, регулирующего предоставление льгот и выплат денежных компенсаций и оказания иных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан на территории Ставропольского края», проведенный при финансовой поддержке Государственной Думы Ставропольского края в июне-июле 2005 года, выборочная совокупность исследования составила 1125 человек;

- методы математической обработки эмпирических данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- дана социологическая интерпретация социальной депривации как социального процесса;

- осуществлена теоретическая типолоп-ващ-м видов социальной депривации;

- выявлены и охарактеризованы структурные компоненты процесса социальной депривации;

- предложен ряд терминов, позволяющих более глубоко уяснить состояние и процессы социальной депривации: депривационный комплекс, темпоральная депривация, статусно-ролевая депривация, ценностно-нормативная депривация, ментальный и праксиологический аспекты ценностно-нормативной депривации;

- выявлены факторы социальной депривации, оказывающие влияние на процессы социально-экономического реформирования в современном российском обществе.

Теоретическая значимость исследования состоит в конкретизации и систематизации знаний в области изучения механизмов социальных изменений,

социальной депривации, социальной неудовлетворенности, социального недовольства, социальной напряженности, аномии, конфликтогенности. Полученные результаты могут быть использованы при анализе социальных и, в частности, социально-экономических процессов в жизни современного российского общества. Дано теоретическое обоснование критериев и типов социальной депривации.

Практическая значимость исследовании:

Разработана и предложена методика анализа и измерения социальной депривации, протекающей на различных уровнях социальной организации общества. Результаты исследования мохуг быть использованы в практической деятельности организационных социологов, руководителей, менеджеров, консультантов. Теоретические положения и результаты диссертационного исследования могут быть также применены в системе профессионального образования, повышения квалификации и переподготовки кадров и при преподавании дисциплин: «Социология социальных изменений», «Социальная структура и стратификация», «Социология управления», «Социология РЯ», «Социология рекламы», «Социология личности».

Результаты и выводы проведенного исследования позволили сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. В результате теоретического анализа было обосновано и доказано, что социальная депривация выступает в качестве первичного и основного компонента системы показателей социального самочувствия населения.

2. Процессы социально-экономического реформирования в обществе в качестве наиболее зримых причин, обнаруживаемых на уровне социального взаимодействия, предполагают социальную депривацию как причину и следствие проводимых реорганизаций и социальных изменений. Поэтому механизмы социальной депривации рассматриваются как причинно-следственные связи, обнаруживающиеся между субъектами и объектами, объективными условиями и субъективными факторами социально-экономических процессов, протекающих в реальном и социальном времени и предполагающих процессуальный образ субъективного восприятия фактов депривации.

3. Рассмотрение социальной депривации не как состояния, а как процесса, позволяет определить ее как лишение социальных благ или необходимых жизненных условий, влекущих за собой социальную неудовлетворенность, которая может выражаться в социальном недовольстве на уровне индивидуального, группового и массового сознания и, в конечном итоге, проявляться в росте социальной напряженности и социального протеста.

4. Аналитическое деление видов депривации позволяет разграничить виды «физиологических лишений», являющихся объектами изучения в

естествознании и психологии, и «социальных лишений», входящих в объект-предметную область гуманитарных н обществоведческих наук и, в частности, социологии. Таким образом, социальная депривация рассматривается как комплексное явление, общее по отношению к своим компонентам: статусно-ролевой, экономической, темпоральной, ценностно-нормативной, информационной и организмической депривациям.

5. Системно-процессуальный анализ социальной депривации позволил сформулировать понятие «депривационного комплекса», как многоаспектного по составу комплекса относительно устойчивых типов/состояний депривации и динамически изменчивой и зачастую неустойчивой совокупности ситуационных констелляций ментально-поведенческих аспектов. Данная аналитическая конструкция позволяет уйти от жесткой категоризации индивидов и групп в рамках упрощенной детерминации, расширить границы понимания взаимосвязи между отдельными типами/состояниями депривации, детализировать механику неудовлетворенности и исследовать ее поведенческие проявления. Социальная депривация, неудовлетворенность и недовольство представителей различных льготных категорий населения вызванных отменой системы социальных льгот выразились в следующих факторах, образовавших депривационный комплекс среднего получателя льгот: статусно-ролевой фактор — отсутствие адресности реформы (статусно-ценностный аспект); ценностно-нормативный фактор — отсутствие возможностей индивидуального выбора (ценностно-ресурсный аспект) между льготами и денежными компенсациями; экономический фактор — неадекватная материальная стимуляция за утраченные льготы; темпоральный фактор - быстрый темп проведения реформы (темпораль-но-ценностный аспект), сезонная несвоевременность проводимых мер (темно рально-ресурсны й аспект); информационный фактор — недостаточный уровень превентивного информирования; организм ический фактор — оказался в данном случае незначимым.

Апробация результатов исследовании.

Результаты исследования докладывались и получили позитивную оценку на 49-Й научно-методической конференции «Социокультурные, политические, этнические и геядерные проблемы современного российского общества» (Ставрополь, 2004), на 49-й научно-методической конференции «Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство» (Ставрополь, 2004), на научной конференции «Новая экономика: реалии XXI века, проблемы и перспективы» посвященной 10-летию экономического факультета Ставропольского государственного университета (Ставрополь, 2004.), на XX Региональной научно-технической

конференции «Вузовская наука — Северо-Кавказскому региону», на ХХХШ Научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ, а также представлены в публикациях автора.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух гнав, содержащих пять параграфов, заключения, списка литературы, включающего 174 наименования, и 5 приложений. Таблиц 30, графинов 11. Общий объем диссертации составляет 139 страниц машинного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень ее научной разработанности, формулируются цель и задачи работы, определяются теоретико-методологические основы исследования, отмечаются элементы научной новизны, излагаются основные положения, выносимые на защиту, освещается теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация.

В первой главе—«Теоретико-методологические основы изучения влияния фактора социальной депривацин на динамику социалыю-жономи-ческих реформ в современном обществе» — состоящей из трех параграфов, представлен анализ существующих подходов и концепций в исследованиях взаимозависимостей динамики социального самочувствия и процессов социально-экономического реформирования в современном обществе.

В первом параграфе — «Динамика социального самочувствия в процессе социально-экономического реформирования современного российского общества» — проводится конкретизация категории «социальное самочувствие» и теоретический анализ связи этого понятия с процессами реформирования современного общества. Для подтверждения теоретических результатов в данной части исследования автору потребовался вторичный анализ социологических данных, верифицирующий связь динамики социального самочувствия населения и динамики процессов социально-экономического реформирования общества.

Термин «социальное самочувствие» привлёк внимание отечественных исследователей сравнительно недавно, в юнце 80-х — начале 90-х годов XX века. Проблематика особенностей и динамики социального самочувствия населения стала частым объектом социологических исследований в 90-е годы XX века. Это было связано даже не столько с институционализацией социологии в нашей стране, сколько с необходимостью исследования воздействия социально-экономических трансформаций на общественное сознание.

Трудности адаптации к меняющимся социально-экономическим условиям выразились в ухудшении социального самочувствия населения, усилении социальной напряженности, что было обусловлено повышением интенсивности и длительности воздействия неблагоприятных, депривиру-ющих факторов. Широкие массы, непосредственно сталкиваясь с нарастанием социально-экономического кризиса, обострением проблем образования, здравоохранения, морали и нравственности, с ростом преступности, испытывали при этом настроения разочарования, ощущения глубокого социального дискомфорта, неуверенности в завтрашнем дне и невозможности реализовать свои жизненные планы. Отсутствие в тот период достаточно четко очерченных целей реформ, экономическая и политическая нестабильность, доминирование в обществе традиционных ценностей сформировали у основной массы населения негативно-настороженное отношение к ключевым элементам рыночных преобразований.

По мнению автора, следует отделять социально-экономическое самочувствие от социального самочувствия, либо рассматривать их как частное и общее, либо как отдельные виды. Дня диссертанта более предпочтительным является первый вариант, который предполагает рассматривать социально-экономическое самочувствие как частный компонент социального самочувствия, представляющего собой симбиоз:

- социально-экономического,

- социально-политического,

- социально-психологического самочувствия.

Однако определяемые наукой эти виды самочувствия представляются недостаточными для оценки социального состояния социального субъекта. Например, зачастую не учитываются особенности статусно-ролевого положения индивида, которые, должны занимать одно из определяющих мест в проблематике собственно «социального» самочувствия.

В настоящее время отсутствует общепринятый алгоритм операциоиа-лизации индикаторов социального самочувствия как составляющей системы социального управления обществом. Сегодня нет общепринятого социологического определения понятия «социальное самочувствие». Проблематика изменения социального самочувствия населения в период социально-экономических преобразований является одной из наиболее актуальных проблем российского общества. Без учета данного фактора уже сегодня невозможно прогнозирование и осуществление социально-экономических реформ, а в дальнейшем их успех все больше будет зависеть от тенденций в изменении общественного сознания и социального самочувствия основных групп населения.

Выявление первичного базового компонента социального самочувствия, так или иначе, упирается в регулятивную схему первого порядка, принцип «удовольствия -- неудовольствия». Если исходить из того, что потребности в сохранении основных параметров среды жизнедеятельности являются одними из существенных потребностей человека, то естественным следствием подобного теоретизирования будет вывод о невозможности удовлетворения и неудовлетворенности как следствия негативных изменений параметров среды жизнедеятельности для конкретного индивида, группы и всего общества.

Не только в западной, но и в российской социологической науке традиционной является увязка проблем депривации с проблематикой бедности. Распространенным методом измерения бедности в России представляется сопоставление доходов с величиной прожиточного минимума. Существенным недостатком данного метода можно считать то, что с его помощью измеряется не степень удовлетворения тех или иных потребностей, а фактические доходы, призванные обеспечить их удовлетворение. П. Таун-сенд, считающийся основателем данного метода, исходил из так называемой экспертной депривации, заключающийся в детализации списка необходимых потребностей и анализа реального потребления домохозя йствам и.

В параграфе отмечается тот факт, что в подобных исследованиях выявляется уровень материальной, экономической депривации. Особенностью данных исследований является также то, что исходя из факторов и объектов относительной экономической депривации ученые зачастую переходят к изучению ментальных состояний субъекта депривации, выявляя его «социальное самочувствие». Существенными недостатками исследований депривации при уяснении уровня социального неравенства и бедности являются:

- акцент на экономической депривации;

- недостаточность других (не экономических) показателей социального самочувствия населения.

Таким образом, как показывает теоретический и вторичный анализ данных социологических исследований, проблематика изменения социального самочувствия тесным образом связана с явлением депривации. Темпы и специфика социальной и экономической депривации представляются не только как детерминанта, но и как следствие социально-экономических преобразований.

Во втором параграфе—«Социальная депривация как механизм процессов социально-экономического реформирования»—дается социологическая интерпретация социальной депривации, которая рассматривается в процессуальном образе как механизм социально-экономических преобразований.

При этом отмечается, что понятие «депривация» следует отличать от других одно порядковых понятий. Под социальной депривацией в большинстве исследований понимается:

- неравенство доступа к социальным благам;

- состояние, при котором люди испытывают недостаток того, в чем они нуждаются;

- недостаток экономических и эмоциональных опор, общепринятых в качестве базисных основ человеческого опыта;

- социальный процесс сокращения и/или лишения возможностей удовлетворения основных жизненных потребностей индивидов или групп.

По мнению автора — это далеко не полный перечень определений деп-ривацни. Понятиями, сосуществующими с «депривацией» в одном смысловом поле, являются: социальная неудовлетворенность, социальное недовольство, отчуждение, относительная депривация и абсолютная депривация, фрустрация, социальное неравенство и т.д.

Социальный механизм автор понимает как типизированную причинно-следственную связь, обнаруживающуюся между структурными компонентами социального процесса — субъектами и объектами, объективными условиями и субъективными факторами социального процесса, протекающего в реальном и социальном времени. Данная дескриптивная интерпретация позволяет рассматривать социальную депривацию как механизм социально-экономического реформирования, так как она выступает (в той или иной степени) в качестве непременной причины и непременного следствия социально-экономических трансформаций.

Проблемы структурной операционализации явления делривации снимаются либо в случае отбрасывания синонимичных понятий, либо за счет поглощения одним из них всех остальных. Сущность утверждаемого диссертантом подхода заключается в построении динамической модели социальной депривации, предполагающей ее рассмотрение не как статического, а как динамического явления, общего по отношению к частным его проявлениям в виде неудовлетворенности и недовольства. Более того, социальная депривация может быть рассмотрена как системное явление, так как она включает в себя определенные структурирующие элементы: лишение, социальную неудовлетворенность и ощущение социальной несправедливости, социальное недовольство; казуальные и функциональные связи данных элементов; определенную логику, механизмы развития и т.д.

В предлагаемой автором модели лишение выступает источником депривации, социальная неудовлетворенность — причиной депривации, а социальное недовольство — следствием лишения. Если же лишение не ведет

к неудовлетворенности, следовательно, мы имеем дело не с социальной депривацией, а с фактом полного принятия последствий социальной дифференциации и неравенства, что и постулируется в концепции «относительной депривации». Поэтому определение социальной депривации в рамках системно-процессуального подхода предполагает:

— рассмотрение социальной депривации не столько как состояния, сколько как процесса;

- акцент при этом делается на механику ее процессуального генезиса и протекания.

Социальную депривацию диссертант определяет как лишение социальных благ и/или необходимых жизненных условий, влекущее за собой социальную неудовлетворенность, выражающуюся в социальном недовольстве на уровне индивидуального, группового либо массового сознания, что, в конечном итоге, проявляется в социальной напряженности и возможно в социальном протесте. .

Процессы реформирования в обществе в качестве наиболее зримых причин, обнаруживающихся на уровне социального взаимодействия, являют социальную депривацию как явную причину н следствие проводимых реорганизаций и социальных изменений в целом. Поэтому механизмы социальной депривации рассматриваются как причинно-следственные связи, обнаруживающиеся между субъектами и объектами, объективными условиями и субъективными факторами социально-экономических процессов, протекающих в реальном и социальном времени и предполагающие процессуальный образ субъективного восприятия фактов депривации, генезиса и развития социальной неудовлетворенности.

В третьем параграфе—«Критерии и типы социальной депривации в анализе социально-экономических реформ»—конкретизируются критерии социальной депривации на основании которых выделяются ее основные типы.

Рассмотрев социальную депривацию как процесс, диссертант конкретизирует типологию социальной депривации и выделяет ее критерии, которые верифицируются в эмпирическом исследовании. Именно через выделение критериев социальной депривации решается задача конкретизации типологии социальной депривации. Выделяя социальную депривацию как один из основных механизмов социальных изменении и, в частности, процессов социально-экономического реформирования диссертант констатирует тот факт, что имеющаяся классификация видов социальной депривации вызывает определенные сомнения.

Так, например, Ч. Глок и Р. Старк предложили обобщенный вариант теории развития религиозных групп, исходя из выделяемых пяти типов

деприваций: экономическая, социальная, организмическая, этическая н психическая. Данная теория хорошо отражает не только генезис религиозных трупп и организаций, но и, по мнению автора, демонстрирует развернутую типологию видов депривации, которые являются объектами изучения социологической науки.

Исходя из следующих основных координат социального действия, которые также являются критериями удовлетворенности, либо неудовлетворенности поведением другой системы (общества, государства, группы, индивида), или своим собственным поведением: время (календарное и социальное); пространство (физическое, а не социальное); статусы и роли (социальное пространство); правила - то, что обозначается как «социальная практика», «праксис» в неомарксистской традиции (Л. Альноссер, А. Грамши, Д. Лукач) как достижение определенными средствами определенного результата, выступающего одновременно и целью действия, в ментальном плане - как соотнесение ценностей и норм или терминальных ценностей-целей и инструментальных ценностей-средств (М. Рокич, Ш. Шварц, У Билски), концептуально близко к понятию «методические процедуры» социальных взаимодействий у Г. Гарфинкеля); информация (вербальная и невербальная); «организм», «тело» (инкорпорированные социальные практики, «техники тела», кинестика и состояние физическое/психическое); ресурс, включающий и информацию как его разновидность) были при этом выделены следующие основные факторы социальной депривации:

1. Темпоральный фактор.

2. Пространственный фактор:

а) фактор физического пространства;

б) статусно-ролевой фактор (фактор социального пространства).

3. Ценностно-нормативный фактор.

4. Информационный фактор.

5. Организмический фактор.

6. Экономический фактор.

Данные факторы рассматриваются в диссертации как основные факторы депривации, так как являют собой основные, необходимые «базовые» условия жизнедеятельности индивида в обществе. Синтезируя предложенные в теории Ч. Глока и Р. Старка основные типы депривации и деприва-ционные факторы, автор предлагает следующие типы депривации:

Экономическая депривация — неудовлетворенность индивида материальными условиями своего существования и возможностями их улучшения. Экономическая депривация взаимосвязана с другими типами депривации и не может быть сводима только лишь к величине вознаграждения.

Немаловажен фактор темпоральности стимула, что акцентировалось в экспериментах бихевиористов и представителей теорий обмена. Например, индивид может быть вполне доволен уровнем своих доходов, но темпоральная депривация, выражающаяся в задержке заработной платы или ее постоянном авансировании, может породить острую экономическую неудовлетворенность. Относительная экономическая депривация может проявиться и тогда, когда повышенная материальная стимуляция стабилизируется или несущественно снижается при сохранении, относительно большинства членов общества, высокого уровня доходов.

Статусно-ролевая депривация — неудовлетворенность индивида своим социальным положением. Сюда же включается такой фундаментальный стратифицирующий критерий как власть, ее объем, структура возможностей ее достижения и неудовлетворенность всем вышеперечисленным.

Информационная депривация — неудовлетворенность индивида несвоевременностью, количеством и качеством получаемой информации.

Ценностно-нормативная депривация—(какобший тип, включающий этическую и психическую депривацню по Ч. Глоку и Р. Старку) — неудовлетворенность индивида коллективными и индивидуальными целями и средствами их достижения. Включает в себя не только ментальные аспекты, проявляющиеся в недовольстве институционализированными нормами, ценностями, правилами, шире — культурой, идеологией и духовной жизнью, но и взаимозависимые с ними праксиологические аспекты. Как недовольство ими проявляется в социальных практиках (интерпретируемых автором как симбиоз целеполагання и целедостижения), так и недовольство операциональными условиями социальных практик может детерминировать недовольство культурой, идеологией и духовной жизнью. Таким образом, ценностно-нормативную депривацию предлагается разделить как минимум на два аспекта акцентуации:

1) Праксиологический (недовольство социальными практиками и собственным опытом участия в них);

2) Ментальный (психическая и этическая депривация).

Каузальность и корреляции ценностно-нормативной депривации с другими типами депривации более чем очевидны. Информационная потребность определяется как потребность, возникающая, когда цель, стоящая перед актором не может бьпъ достигнута без привлечения дополнительной информации. При нехратке информации в данном случае ценностно-нормативная депривация проявляется как следствие информационной.

Темпоральная депривация — неудовлетворенность индивида несвоевременностью тех или иных фактов, явлений или процессов, затрагивающих

условия его жизнедеятельности. Она потенциальна и универсальна в акцентуации любого из типов депривации, потому что с позиции системно-процессуального подхода время рассматривается как основное условие, связывающее системность и процессуальность. По мнению автора, делриаация может дифференцироваться также по критерию длительности протекания и быть: - перманентной; --ситуативной.

Организмнческая депривацня - неудовлетворенность индивида генетическими или приобретенными индивидуальными недостатками, особенностями и ограничениями, а так же, как следствие - физиологическими условиями/ограничениями или возможностями среды его жизнедеятельности. Сюда следует отнести и недовольство индивида кинесгическнми аспектами своего поведения или, в частности, поведения в отдельных специфических ситуациях.

Под «социальной депривацией» в данном исследовании понимается не неудовлетворенность своим социальным положением (социально-профессиональным, статусным, личностно-ролевым), которая обозначается как статусно-ролевая депривация, а комплекс депривациоиных процессов/состояний, обнаруживающих социальную детерминацию и являющихся объектами изучения непосредственно социологической науки.

Следующей логически последовательной гипотезой явилось предположение о существовании процессуального депрнвационного комплекса, как многоаспектного по составу комплекса относительно устойчивых и «статичных» типов/состояний депривации и динамически изменчивой и зачастую неустойчивой совокупности ситуационных констелляций ментально-поведенческих аспектов. Данное предположение позволяет уйти от жесткой категоризации индивидов и групп в рамках упрощенной детерминации, расширить границы понимания взаимосвязи между отдельными типами/состояниями депривации, детализировать механику неудовлетворенности и исследовать ее поведенческие проявления.

Для удобства операционализации депривирующих факторов в конкретных социологических исследованиях диссертантом разработана аналитическая таблица структурной и факторной операционализации состояния социальной депривации.

Вторая пива - «Механизмы социальной депривации на региональном уровне социально-экономического реформирования российского общества» — посвящена исследованию воздействия депривирующих факторов на сознание представителей регионального сообщества в процессе реформирования системы социальных льгот населения.

В первом параграфе - «Социальная депривация как детерминанта про тестного движения в процессе реформирования системы социальных льгот населения» - проводится анализ основных противоречий в ходе осуществления реформы по замене социальных льгот денежными компенсациями, рассматриваются факторы и динамика протестной активности получателей льгот.

Необходимость реформы по замене льгот на денежные компенсации в нашем обществе назрела давно. Обширная система предоставления льгот отдельным категориям граждан распространялась на большое количество населения. Существовавший до реформы весь потенциальный объем социальных льгот по разным оценкам составлял от 500 млрд. до 2,7 трлн. рублей (куда входили все социальные обязательства государства, зафиксированные в законах, в том числе и те, что финансировались не из бюджета). Российская экономика от этой сложной и громоздкой системы льгот несла большие издержки, в том числе траюакционные, связанные с обеспечением ее функционирования. Например, это увеличивало материальную нагрузку на предприятия, ответственные за предоставление социальных услуг населению, препятствовало их капитализации и приводило к быстрому износу основных фондов, что в свою очередь детерминировало ухудшение количества н качества предоставляемых услуг. В первую очередь страдали транспортная отрасль и жилищно-коммунальное хозяйство, которым не хватало средств ни на поддержание эффективной работы, ни тем более на модернизацию. Поэтому одной из основных задач, планируемых организаторами реформы, являлось поддержание и модернизация, повышение инвестиционной привлекательности данных отраслей и объектов реформирования (в первую очередь - ЖКХ).

Как показал опыт проведенной реформы, монетизация должна была быть встроенной в комплекс других мер по наведению порядка в социальной сфере вообще и в системе социальных льгот в частности, В таком случае более продуктивной стратегией являлась бы поэтапная стратегия, состоящая из последовательно проводимого комплекса мер:

• инвентаризация льгот;

• отмена части льгот;

• монетизация льгот;

• реформа социальных учреждений;

• введение института государственного социального заказа.

.Далер автор отмечает; что с одной стороны, монетизация была абсолютизирована, выделена из этого логически последовательного контекста, а с другой - опыт развитых стран показывает, что ни в одной из них все льготы не переводятся в денежную форму.

Однако волна протестных акций не переросла в более масштабные и продолжительные акции массового социального протеста и неповиновения, как предполагали многие аналитики и лидеры политической оппозиции. Дезорганизация сознания и поведения у части членов общества, вызванная введением 122-го закона оказалась ситуативной и кратковременной, она не вызвала существенного конфликта и раскола между обществом и государством и резкого повышения социальной напряженности. С этим выводом согласуются и данные социологических исследований.

Так как введение в действие федерального закона № 122-ФЗ не вызвало общего солидаризироаанного протеста всего регионального сообщества (даже сами получатели льгот были расколоты на два лагеря —«за» и «против» реформы, границы между которыми являлись: 1) социально-территориальными и социально-поселенческими, жители села, не пользовавшиеся большинством из перечня льгот, были более склонны к принятию реформы, чем горожане; 2) социально-политическими, протеста ая активность в городах аккумулировалась вокруг оппозиционных партий и общественных движений), то выявление общего «фонового» уровня социального самочувствия, социальной депривации и протестности жителей Ставрополья уже после январских событий стало испытывать небольшую корреляцию со следствиями протестных акций.

Достаточно уверенное положение Ставрополья в ряду других регионов России по социально-экономическим показателям как накануне, так и после начала реформы существенно противоречило состоянию социального самочувствия, уровню социальной депривации и, в конечном итоге, уровню социальной напряженности.

Как показывает вторичный анализ данных социологических исследований, именно детерминируемая совокупностью множества факторов социальная депривация и неудовлетворенность явились важнейшими детерминантами социального протеста и последующих корректировок в практике реализации социально-экономической реформы и отдельных связанных с ней мер со стороны федеральной, региональной и муниципальной власти.

Во втором параграфе — «Социологический анализ воздействия социальной депривации на восприятие процесса реформнрования системы социальных льгот населения в региональном сообществе» — анализируется воздействие макродетерминированного процесса социальной дезорганизации на номинальные группы - категории получателей льгот с их специфическими сошюструктурными характеристиками (положение в социальной структуре, социально-территориальные, социально-поселенческие особенности данных общностей и т.д.), наблюдавшееся на мезоу-ровне социальной организации российского общества.

Преодоление депривации может выражаться как в индивидуальном действии, так и в коллективном поведении. Типические, распространенные состояния депривации в обществе могут аккумулироваться и актуализироваться в деятельности социальных движений. Деятельность социальных движений имеет целью преодоление либо компенсацию доминирующих типов депривации среди индивидов, общностей и групп, относящихся к социальной базе движения.

Закон о монетизации вызвал неоднозначную реакцию среди различных слоев населения страны. По стране прокатилась широкая волна массовых акций протеста. Среди обстоятельств, повлиявшим на формирование негативной установки на реформу у части общества явились факты: повышения зарплаты чиновникам при сохранении всех льгот; предварительного повышения тарифов на коммунальные услуги; декларации недифференцированного подхода к категориям льготников (например, распространение реформы и на социально-демографические труппы — инвалидов Великой Отечественной войны и блокадников, число которых год от года сокращается); проявления колебаний и непоследовательной информационной политики организаторов реформ, зачастую приобретавших в оценках общественного мнения характер дезинформации и откровенного обмана (например, первоначально предлагались несоизмеримые и необоснованные цифры компенсации льгот таким категориям федеральных льготников, как Герои Советского Союза, России, Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Славы и Трудовой Славы — 795 рублей, а уже через две недели появилась иная цифра — 3,5 тыс. рублей).

Социологическое исследование «Организация исполнения законодательства Российской Федерации и Ставропольского края, регулирующего предоставление льгот и выплат денежных компенсаций и оказания иных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан на территории Ставропольского края» было проведено в июне-июле 2005 года, уже после проведения реформы по монетизации льгот. Выявленная степень депривации и социального недовольства получателей льгот проведенной реформой была охарактеризована как средняя.

Наиболее категоричные негативные оценки реформы среди категорий льготников высказывают «чернобыльцы», среда категорий получателей льгот; различающихся по источнику дополнительного дохода, либо его отсутствия -работающие в учреждениях и на предприятиях и имеющие дополнительные заработки. По социально-поселенческой структуре наименьшую степень удовлетворенности реформой демонстрируют получатели льгот - жители краевого центра и других городов края, наибольшую — жители села.

В своих ответах и оценках респонденты —получатели льгот выразили следующие ключевые условия проводимого социального реформирования, которые должны быть учтены при планировании последующих социальных преобразований (ранжировано по степени убывания значимости признака): «адресность» предпринимаемых реформ, предварительного учета мнения самих индивидов, на изменение социально-экономического положения которых нацелена та или иная реформа; возможность выбора индивидом того или иного варианта изменения своего социально-экономического положения, в данном случае - необходимость учета возможности выбора каждым льготником либо льгот, либо компенсаций; адекватная материальная стимуляция, в данном случае больший денежный размер компенсаций за утраченные льготы; своевременность и планирование темпов реформирования, более размеренный во времени темп осуществления реформы; необходимость учета взаимосвязи между различными факторами в ходе ее осуществления (в данном случае, несвоевременность совпадения реформы с осуществленным в осенне-зимний период повышением тарифов на коммунальные услуги).

Исходя из анализа результатов исследования, автор выделил следующие основные факторы неудовлетворенности и недовольства проведенной реформой, составившие депривационный комплекс (ранжировано по степени убывания значимости признака): статусно-ролевой фактор — отсутствие адресности реформы (статусно-ценностный аспект); ценностно-нормативный фактор - отсутствие возможностей индивидуального выбора (ценностно-ресурсный аспект) между льготами и денежными компенсациями; экономический фактор — неадекватная материальная стимуляция за утраченные льготы; темпоральный фактор — быстрый темп проведения реформы (темпорально-ценностный аспект), сезонная несвоевременность проводимых мер (темпорально-ресурсный аспект); информационный фактор — недостаточный уровень превентивного информирования; организмичес-кнй фактор — оказался в данном случае незначимым.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются основные теоретические результаты диссертации, предполагаются концепции некоторых перспективных разработок, намечаются дальнейшие пути исследования проблемы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Котляров, С.Е. Особенности стратификационных трансформаций в социальном пространстве Ставропольского края / С.Е. Котляров // Материалы XXXIII науч.-техн. конференции по результатам работы профессор-

ско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета за 2003 год / СевКавГТУ -Ставрополь, 2004, —Т. 3: Общественные науки. Социология.— 0,15 пл..

2. Котляров, C.B. Динамика материальной депрнвацни в общественно-политической и экономической сферах Ставропольского края / CJL Ксгетяров // Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое сообщество: Материалы 49 научно-методической конференции «Университетская наука - региону» / СГУ. - Ставрополь, 2004. - 0,2 пл..

3. Котляров, С.Е. Особенности и риски стратификационных трансформаций в социальном пространстве Ставропольского края / С.Е. Котляров // Социокультурные, политические, этнические и тендерные проблемы современного российского общества: Материалы 49 научно-методической конференции «Университетская наука—региону» / СГУ. - Ставрополь, 2004. - 0,2 пл..

4. Котляров, С.Е. Проблемностъ определения индикативного набора в исследованиях качества и уровня жизни населения / С.Е. Котляров // Новая экономика: реалии XXI века, проблемы и перспективы; Материалы посвященные 10-летию экономического факультета Ставропольского государственного университета/СГУ. - Ставрополь, 2004. - 0,2 пл..

5. Котляров, С.Е. Проблемы классификации и интерпретации социальной депривацни в современной социологической теории / С.Е. Котляров // Вестник Ставропольского государственного университета / СГУ. - Ставрополь, 2006. №46. - 0,6 пл..

6. Котляров, С.Е. Социальная депрнвация, как механизм протестной активности ! С.Е. Котляров // Материалы XX Региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» / СевКавГТУ. - Ставрополь, 2006. - Ч. 4. Общественные науки. - 0,1 пл.

7. Котляров, С.Е, Проблемы в практике реализации реформы системы социальных льгот / С.Е. Котляров У/ Материалы XX Региональной научно-технической конференции «Вузовская наука — Северо-Кавказскому региону» / СевКавГТУ. - Ставрополь, 2006. - Ч. 4. Общественные науки. - 0,1 пл.

Подписано в печать 13.11.2006 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,28 Уч.-иэд.л. 1,23 Бумага о фсетная_Тираж 100 экз._Заказ 393

Отпечатано & Издатель с ко-пол и графи чес ком комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.