автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальная структура Монголии в период перехода к рыночной экономике

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Бурэнжаргал Тэгшээ
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальная структура Монголии в период перехода к рыночной экономике'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Бурэнжаргал Тэгшээ

Введение

Глава I Теоретико-методологические принципы исследования социальной стратификации общества

1.1 Основные понятия и категории стратификационного анализа.

1.2 Основные теории социальной стратификации.

Глава II Особенности социальной структуры Монголии и факторы ее формирования в условиях становления рыночной экономики

2.1 Предпосылки и факторы трансформации социальной структуры Монголии.4. . . ;

2.2 Динамика социальной структуры в Монголии с 1921 до 1990-х годов.

2.3 Изменение социального состава монгольского общества и формирование новой социальной структуры на современном этапе.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Бурэнжаргал Тэгшээ

Актуальность темы. - Актуальность темы определяется процессами трансформации монгольского общества начала 90-х годов, вызвавшими демократизацию и переход страны к рыночным отношениям. Монголия была и в значительной степени остается одной из немногих стран в мире, экономика которой базируется на традиционном пастбищно-кочевом и полукочевом животноводстве, а больше половины сельского населения ведут кочевой и полукочевой образ жизни. В этом отношении ее опыт социально-экономических преобразований представляет немалый интерес для ученых. Следствием этих процессов стали углубление неравенства, рост социальной поляризации, снижение уровня жизни населения, ускорение процесса имущественной дифференциации, изменение структуры занятости населения, спад промышленности, рост безработицы и инфляции, разрыв связи между предприятиями, сокращение продукции и углубление духовно-идеологического кризиса.

Формирование социальной структуры в условиях переходного периода отмечено противоречивым характером и сложностью идущих в ней процессов. Происходящие ныне изменения в социальном положении основных групп монгольского общества - рабочих, аратов, интеллигенции-накладываются на формирование новых форм собственности и связанных с ними рыночных отношений, что усложняет задачу их теоретического осмысления.

Это обусловливает повышенный интерес к теориям социальной стратификации, что объясняется рядом причин. Во-первых, несоответствием теоретических установок марксизма, которым ранее следовали монгольские социологи, реальным процессам, происходящим сегодня в социальной структуре общества. Во-вторых, поиском теоретико-методологических концепций и принципов, соответствующих требованиям времени, что связано с наличным состоянием монгольской социологии, переживающий процесс формирования социологического категориального аппарата и новых методов исследования. И, в-третьих, потребностью в интеграции социологии Монголии в мировую социологическую науку.

Изучение социальной структуры скованное догмами классового подхода, выраженными формулой "два плюс один" - два класса и одна прослойка, чрезмерно упрощала действительное строение общества.

Степень разработанности проблемы. Различным аспектам социальной структуры Монголии в эпоху социализма посвящено значительное число научных работ. Вопросы развития социальной структуры монгольского общества, составляющих её групп - рабочего класса, аратства, интеллигенции - исследовались как монгольскими - Б.Тудэвом, Ц.Балхаажавом, Ш.Жумдааном, Д.Загасбалданом, Д.Бат-Очиром, Х.Гундсамбуу, С.Дашдаваа, Ц.Уртнасаном, так и советскими учеными-монголоведами - Г.С.Яскиной, В.В. Грайворонским и др.1 В основе всех этих разработок лежала все та же трехчленная формула: два класса плюс одна прослойка, а социальная структура анализировалась с точки зрения становления социального равенства, движения к бесклассовому обществу и социальной однородности.

Учитывая традиционно значительное влияние советской, ныне российской социологии на социальную мысль в Монголии, анализируется динамика развития современной российской социологии, на которую серьезное влияние оказали труды М.Вебера, П.Сорокина, Т.Парсонса, К.Дэвиса, У.Мура, Г.Ленски, Р.Дарендорфа и др., зафиксирован смена

1 Тудэв Б. Рабочий класс в борьбе за строительство социализма в МНР, Улан-Батор, 1980; Балхаажав Ц. Развитие классовых отношений в МНР. УБ., 1972; Сущность, особенности и тенденции социального прогресса МНР. УБ., 1981; Гундсамбуу X. Социальное положение молодежи-аратов. УБ., 1984; Уртнасан Ц. Социальная структура рабочего класса МНР. УБ., 1979; Жумдаан Ш. Формирование и развитие экономической связи рабочего класса и коллективизированного народа МНР. УБ.,1978; Загасбалдан Д. Современный рабочий класс МНР. УБ., 1986; Некоторые социальные проблемы рабочего класса и аратства в современных условиях. УБ., 1981; Социальный образ современной интеллигенции. УБ.,1987; Гундсамбуу X, Дашдаваа С. Социальное положение рабочей молодежи. 1990. (на монгольском языке); Яскина марксистской парадигмы классового анализа ориентацией на многообразие подходов и методов исследования, не ограниченных рамками какой-либо одной теории 1. Особое внимание было обращено на новые теоретические подходы, сформулированные в 90-е годы в работах Т.И.Заславской, В.И.Ильина, В.В.Радаева, Р.В.Рывкиной, О.И.Шкаратана, М.С.Комарова, З.Т.Голенковой, Е.Д.Игитханян, М.Ф.Черныша, В.А.Мансурова, Н.И.Лапина, Л.А.Беляевой, Н.Е.Тихоновой и др.2

В последнее десятилетие изучение социальной структуры современного монгольского общества находится в центре внимания монгольских ученых и российских ученых-монголоведов. В эти годы вышли работы Х.Гундсамбуу, Ц.Уртнасана, С.Гомбо, Г.Чулуунбаатара, Ц.Пурэва, О.Мунхбата, Д.Дашпурэва, Г.С.Яскиной, В.В.Грайворонского, В.Ц.Ганжурова, А.А.Гербовой, В.Р.Назирова, посвященные социально-экономическим и политическим проблемам монгольского общества.

Осмысление и без того непростых проблем социальной стратификации монгольского общества затруднено рядом обстоятельств: отсутствием общей концептуальной базы и методологии, малочисленностью исследований новых социальных слоев, отсутствием соответствующей статистической информации. Создание теоретически разработанных и эмпирически обоснованных стратификационных моделей требует определенного времени. Уровень имеющихся наработок по данной проблеме диктует необходимость её всестороннего и глубокого изучения.

Теоретическая и практическая актуальность исследования социальной структуры Монголии в переходный период, дефицит научной литературы предопределили выбор темы диссертационной работы.

ГС. Социальные перемены монгольского села. М., 1989; Грайворонский В.В. Кооперированное аратство МНР: изменение в уровне жизни (1960-1980). М., 1982 и т.д.

1 См: Голенкова З.Т., Игитханян Е.Д. Социальная структура и стратификация. //Социология в России. Под ред. В.А.Ядова. М., Изд-во ИС РАН, 1998. С. 104-129.

2 Полные названия работ указанных авторов здесь и далее см. в библиографии.

Цель и задачи исследования. Актуальность и степень разработанности проблемы определяют основную цель диссертационного исследования, которой является анализ динамики социальной структуры монгольского общества, определение ее сущностных характеристик и выявление основных особенностей дореформенного и современного периодов развития.

Сформулированы следующие задачи:

- рассмотреть теоретико-методологические подходы и принципы изучения социальной стратификации общества в западной и российской социологии;

- конкретизировать и уточнить категориальный аппарат и возможность его применения к исследованию социальной стратификации монгольского общества;

- проанализировать социальную структуру монгольского общества (включая 90-е гг.) и определить направление ее трансформации в процессе перехода к рыночным отношениям;

- обозначить социальные, политические и экономические условия и факторы изменения социальной структуры;

- выявить изменения в структуре рабочего класса, аратства, интеллигенции и других социальных групп;

- исследовать основные тенденции развития социальной структуры современной Монголии, в частности перспективы возникновения и развития новых социальных слоев.

Объектом исследования является социальная структура монгольского общества.

Предметом исследования выступает динамика социальной структуры Монголии, включая современный период развития.

Теоретико-методологической основой исследования стали фундаментальные подходы к анализу социальной структуры: системный, исторический, структурно-функциональный. В процессе работы были проанализированы труды представителей функциональной и конфликтологической школ теории социальной стратификации, а также марксистская экономическая теория классов, многомерная стратификационная модель М.Вебера, стратификационная теория П.Сорокина. В диссертации используются опыт стратификационных исследований ряда российских ученых: Т.И.Заславской, О.И.Шкаратана, Р.В.Рывкиной, З.Т.Голенковой, В.И.Ильина, Е.Д.Игитханян, Л.А.Беляевой, Н.Е.Тихоновой, М.Ф.Черныша, выполненных на основе комплекса взаимосвязанных стратифицирующих критериев.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные и вторичный анализ результатов социологических исследований, проведенных различными социологическими службами и отдельными исследователями в Монголии.

Научная новизна диссертационной работы обусловлена тем, что в ней впервые за последние годы дан комплексный анализ теоретических и методологических проблем изучения социальной структуры Монголии. Наиболее значимые результаты, содержащие научную новизну состоят в следующем:

- продемонстрирован значительный эвристический потенциал методологии многомерного анализа для изучения социальной стратификации Монголии в современных условиях;

- выявлены количественные и качественные изменения в социальной структуре Монголии в XX в. и определены основные направления трансформации старых и формирования новых социальных групп и общностей в 90-е годы;

- показаны социальные, политические, экономические условия и факторы изменений демографической структуры Монголии, проанализированы особенности и тенденции классообразования в условиях перехода к рыночным отношениям.

Научная и практическая значимость диссертации. Результаты и выводы, полученные, в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы для дальнейшего изучения динамики и тенденций развития социальной структуры монгольского общества. Отдельные положения и выводы могут быть использованы в практической деятельности государственных органов управления, в разработке социальной политики, программ, планов развития. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке лекционных курсов по социологии и спецкурса по социальной стратификации для студентов вузов.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации легли в основу докладов на научно-практической конференции "Восток-Запад. Диалог культур и цивилизаций" (Москва, 2000 г.), конференции ученых-монголоведов "Россия-Монголия. В свете диалога евразийских цивилизаций" (Москва, 2001). По теме исследования опубликованы 2 работы и 2 находятся в печати.

Диссертация обсуждена на кафедре социологии Российского Университета Дружбы народов и в Институте социологии РАН.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная структура Монголии в период перехода к рыночной экономике"

Выводы к этому параграфу будут следующими:

1. Сегодня социология, безусловно, находится еще в процессе разработки методологически проработанной и эмпирически обоснованной теории исследования социальной структуры монгольского общества.

2. Современный этап социальной стратификации в Монголии является переходным, поскольку ни смена основополагающих критериев стратификации, ни формирование новых социальных субъектов не достигли сколько-нибудь устоявшейся стадии развития. Стратификационная структура включает в себя как до конца не разрушившиеся прежние группы, так и только формирующиеся новые.

3. Процесс трансформации затрагивает традиционные группы-рабочий класс, аратство и интеллигенцию, сопровождается их дифференциацией, социальной поляризацией, размыванием и структурированием в рамках новых групп и общностей. Социально-экономические изменения в отношении собственности приводят одних к обнищанию, люмпенизации, других к адаптации к рыночному хозяйству, образуя слои предпринимателей, наемных работников и т.д. Зарождение среднего класса в Монголии вследствие малочисленной потенциальной социальной базы и социально-духовных положений происходит очень медленно.

4. Формируется слой собственников, включающий в себя широкий спектр новых социальных субъектов.

5. Одним из основных факторов при исследовании социальной стратификации является образование, прежде всего профессиональное. Оно выполняет в обществе весьма значимые функции в отношении воспроизводства определенных социально-профессиональных групп, а значит и его социального расслоения.

6. Влияние власти на развитие стратифицирующих процессов оказывает большое значение. Оно ярко проявляется в использовнии положения во власти для приобретения собственности и наиболее высших социальных статусов.

7. Сегодня изучение социальной структуры монгольского общества характеризуется накоплением опыта эмпирических исследований и теоретических интерпретаций на основе многомерного анализа стратификации.

Заключение

В данной диссертации предпринято исследование изменения социальной структуры монгольского общества социалистического и современного периодов развития, основываясь на методологической основе классических теорий социальной стратификации и на традиции многомерного подхода к исследованию социального расслоения, основоположниками которого являются М.Вебер и П.Сорокин.

В процессе изучения и анализа классических теорий социальной стратификации были выявлены следующие позитивные методологические позиции, на основе которых возможно строить исследование социальной стратификации монгольского общества:

- утверждение социальной стратификации и неравенства как неотъемлемых свойств монгольского общества;

- многомерный анализ социальной структуры, который выделяет несколько критериев для измерения социального расслоения;

- признание основных стратифицирующих критериев, таких как власть, собственность, престиж, доход, профессия и др.

Было бы ошибкой механически копировать весь опыт, накопленный мировой социологической наукой в этой области, а напротив, надо переработать его с учетом специфики конкретной страны на определенном историческом этапе.

В диссертации значительное внимание уделяется веберовской интерпретации социальной структуры, согласно которой в обществе существуют и взаимодействуют три типа стратификационных иерархий: социальный (социальный статус), экономический (классы) и юридический (политический). Ценность такого видения заключается в разносторонней сбалансированности, позволяющей включать в исследование конфликтные и функциональные элементы, вносить в стратификационный анализ динамические аспекты. Изучение социальной структуры монгольского общества сквозь призму идей М.Вебера определяется динамичностью стратификационных процессов, которые нельзя свести к одному, безусловно главному или определяющему измерению.

В диссертации при изучении социальной структуры современного монгольского общества классовые общности рассматриваются в качестве важного, но частного случая многомерной стратификации.

Рассматривая историю развития социальной структуры монгольского общества, можно увидеть, что она развивалась на догматизированной классовой теории марксизма, выраженной в сталинской формуле "два плюс один". Социальная структура Монголии до 90-х годов строилась на слиянии властных отношений с отношениями собственности. В этих условиях реальную основу социальной структуры общества составляло место в процессе нетоварного перераспеределения всех видов ресурсов. Статус индивида или группы зависел от положения, занимаемого во властно-государственной иерархии. Объем власти, социальный статус были связаны, в частности, с должностным или профессионально-квалификационным положением. Принимая во внимание ограниченность такого подхода к раскрытию социальной структуры, представляется, что для исследования социальной стратификации Монголии важнее использовать методологию многомерного стратификационного анализа общества.

Исследование изменений социальной структуры Монголии в условиях переходного к рыночной экономике показывает, что она находится под воздействием экономических, социальных и политических условий и факторов. Формирование рыночной экономики с начала 1990-х годов затронуло жизненные интересы населения Монголии. Изменение в социальной структуре происходит динамично, поэтому выявить тенденции и перспективы ее развития достаточно сложно, но необходимо.

Процессы приватизации радикально трансформировали экономические отношения: на месте монопольной государственной собственности появились многообразные ее формы (индивидуальная, групповая, кооперативная, акционерная, совместная), возникают разные типы капитала (финансовый, торговый, промышленный и т.д). В настоящее время доминирующей формой собственности является частная, на долю которой приходится 77%.

Вследствие изменения структуры занятости, появилась такая ранее непривычная для нас массовая группа, как безработные. Они составляют в 1998 г. 5,8% экономически активного населения, причем из всех безработных на долю женщин приходится 52,2%.

Формируются новые стратификационные образования: предприниматели, менеджеры, свободные профессионалы, "челноки", наёмные работники, безработные и др. Все эти структуры существуют параллельно, порой своеобразно переплетаясь. Формирование новых групп, общностей сопровождается усиливающимся размыванием групп интеллигенции, рабочих, аратства, которые являются источником становления новых социальных слоев.

Собственники представлены группами предпринимателей и зажиточных аратов, и по своему социальному и экономическому положению они дифференцированы. Однако подавляющая часть монгольского народа никакой производственной собственности не имеет.

Наёмные работники составляют основную часть населения. Сейчас они глубоко дифференцированы в зависимости от сектора занятости, отраслевой принадлежности предприятий.

Естественное для рыночной экономики различие уровней доходов, источников их поступления, структуры расходов, разных объемов накопленного семьями имущества и другие характеристики материального благосостояния не были существенными для Монголии до 1990 года. Сегодня произошли фундаментальные изменения в механизмах регулирования дохода, и, как следствие, в степени дифференциации материального положения и социального расслоения по этому критерию.

Главные особенности современного положения заключаются в резкой имущественной поляризации общества и в почти полной и окончательной утере зависимости между трудом и доходом. Имеющиеся статистические материалы фиксируют тенденцию роста расслоения по доходам. В результате большая часть массовых групп трудящихся вытеснена за черту бедности.

Продолжающаяся дифференциация монгольского общества по уровню жизненных возможностей неизбежно привела к глубокому кризису стержневой системы ценностей. Вместо общественного идеала налицо дифференциация ценностных представлений по отдельным группам, каждая из которых стремится воплотить в своей деятельности собственные ценности и интересы, а зачастую и свой стиль жизни.

Изменение численности и социального состава рабочего класса, аратства и интеллигенции Монголии неразрывно связаны с динамикой социальной структуры общества в целом. Зарождение среднего класса в Монголии, вследствие малочисленной потенциальной социальной базы и социально-духовных положений, происходит очень медленно.

Одним из основных факторов при исследовании социальной стратификации является образование, прежде всего профессиональное. Оно выполняет в обществе весьма значимые функции в отношении воспроизводства определенных социально-профессиональных групп, а значит его социального расслоения.

Влияние власти на развитие стратифицирующих процессов оказывает большое значение. Оно ярко проявляется в использовании положения во власти для приобретения собственности и наиболее высших социальных статусов.

Итак, среди критериев социальной стратификации монгольского общества на первое место выдвигается критерий собственности и имущественное неравенство, а властные отношения, хотя и продолжают

142 влиять на социальное расслоение общества, но не в такой степени, как прежде.

Сегодня социология, безусловно находится еще в процессе разработки методологически проработанной и эмпирически обоснованной теории исследования социальной структуры монгольского общества. Современный этап социальной стратификации в Монголии является переходным, поскольку ни смена основополагающих критериев стратификации, ни формирование новых социальных субъектов не достигли сколько-нибудь устоявшейся стадии развития. Стратификационная структура включает в себя как до конца не разрушившиеся прежние группы, так и только формирующиеся новые социальные слои и группы.

Сегодня изучение социальной структуры монгольского общества характеризуется накоплением опыта эмпирических исследований и теоретических интерпретаций на основе многомерного анализа стратификации.