автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Процессы взаимодействия и противоречия семейного права и шариата в современной России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата юридических наук Манукян, Юрий Климентович
Введение.
ГЛАВА 1. Сравнительный анализ современного семейного Права Российской Федерации и шариата.
1.1. Сравнение понятий, предмета, метода, основных принципов, # целей, отношений, субъектов и объектов семейного права
Российской Федерации и шариата.
1.2. Сравнение источников семейного права Российской Федерации и шариата.
ГЛАВА 2. Брак и расторжение брака в семейном праве Российской Федерации и шариате.
2.1. Брак в семейном праве Российской Федерации и шариате.
2.2. Прекращение брака в семейном праве Российской Федерации и шариате.
Введение диссертации2002 год, автореферат по политологии, Манукян, Юрий Климентович
Актуальность темы исследования:
Ислам в современном мире является общепризнанной мировой религией. Его последователи преобладают на Ближнем и Среднем Востоке, в Юго-Западной Азии, в некоторых государствах Тропической Африки, в десятках государств мусульмане составляют большие социальные группы, влиятельные мусульманские общины проживают в Европе и на Американском континенте.
В современной России также имеется значительная религиозная исламская община (умма). Районами традиционного распространения ислама являются Северный Кавказ, Поволжье, Урал и Сибирь1. В большинстве крупных городов России имеются мусульманские общины. Многие народы, входящие в состав Российской Федерации, традиционно исповедует ислам: татары, башкиры, чеченцы, аварца, кабардинцы, даргинцы, кумыки, лезгины, ингуши, карачаевцы, адыгейцы, лакцы, часть осетин, табасаранцы, балкарцы, ногайцы, черкесы, абозины, рутульцы, цухуры и другие, а также казахи, узбеки, киргизы, турки, туркмена, таджики и др. По данным разных источников в стране проживает от 8 до 15 млн. мусульман, встречается и цифра 20 млн.2. Если учесть, что по количеству детей исламские семьи
1 См. карту: Криндач А.Д. Ислам: Количество общин / Религии народов современной России: Словарь / Отв. ред. М.П. Мчедлов. М.: Республика, 1999. С. 612
2 Лидеры мусульманского раскола / Приложение «Независимой газеты», № 12, 28 июня 2001. С. 12 - приводится цифра 8 млн. В книге Ислам в Евразии: современные этические и эстетические концепции суннитского ислама, их трансформация в массовом сознании и выражение в искусстве мусульманских народов России. М.: Прогресс-Традиция 2001. С. 15 — приводится цифра 15 млн. В статье Ислам в России / Религии народов значительно превосходят иные этнорелигиозные группы населения, то со временем следует ожидать увеличение этих пропорций в пользу мусульман.
Возрастает роль ислама не только внутри мусульманской уммы России, но и на жизнь общества в целом, на национальные и политические процессы и конфликты в нашем государстве. Достаточно вспомнить Северный Кавказ.
Мусульманские организации и объединения принимают активное участие в законотворческом процессе в вопросах политике, экономики, образования и др., особенно это заметно в субъектах Российской Федерации, где проживают народы, традиционно исповедующие ислам.
Существует документ: «Основные положения социальной программы российских мусульман», разъясняющий принципы взаимоотношения мусульман с обществом и светским государством, излагающий позицию мусульман по ряду особо значимых социальных проблем: права и свободы человека, социальные проблемы (отношение к неимущим, семья, проблема наркотиков и алкоголя), наука, культура, образование, ислам и нации, отношение ислама к другим религиям, проблемы мусульман в государстве, отношение к власти и закону, к проблемам войны и мира, положению российских мусульман в Российском государстве1.
Значительная часть современных международных и внутригосударственных конфликтов и проблем, в том числе и в России, многие не только на обыденном, но и на теоретическом уровне сознания, связывают с исламом: это и террористический акт 11 сентября 2001г. в Нью-Йорке, и проблема терроризма вообще, и конфронтация США с Ираком и Ираном, современной России: Словарь. М.: Республика, 1999. С. 122 находим цифру от 15 до 20 млн. мусульман.
1 Основные положения социальной программы российских мусульман /
Совет муфтиев России. Ярослваль: ДИА-пресс. 2001. 4 некоторыми другими мусульманскими странами, и обострение ситуации между мусульманами и иудеями в Палестине, и балансирование на грани войны между Индией и Пакистаном, другие международные события с участием мусульман, а также проблемы наркоторговли, миграция мусульман по всему миру, образование больших и малых мусульманских общин в странах с немусульманским населением, конфликт на Северном Кавказе и др. заставляют политиков и ученых, общественных и религиозных деятелей, представителей других профессий обращать более пристальное внимание на ислам, на исламскую культуру, исламский образ жизни, на его место и роль в современном мире, в том числе и в сфере правовой жизни.
С другой стороны, существует опыт достаточно мирного и бесконфликтного сосуществования мусульман и немусульман в одном государстве, на одних территориях и не только бок о бок, но и смешанного проживания в одних городах и населенных пунктах. Таким бесценным опытом обладает и Россия, в том числе и Донская земля, где столетиями вместе проживают десятки национальностей традиционно исповедующих различные религии. Осмысление этого опыта, включая его правовую составляющую, в том числе и научное, имеет большое теоретическое и практическое значение.
Известно, что каждый мусульманин обязан жить по «закону шариата»: нормам и правилам, которыми должны руководствоваться все мусульмане. В связи с этим для российских мусульман возникает противоречивая проблема выбора между светской системой права Российской Федерации и шариатом — религиозной мусульманской системой права.
Это особенно заметно в сфере семейных отношений, в том числе в сфере семейных правоотношений. В упомянутом документе («Основные положения социальной программы российских мусульман») подчеркивается: «Принципиально важно, чтобы государство и далее реально гарантировало право мусульманских организаций и центров осуществлять религиозные акты, соприкасающиеся с актами гражданского состояния: заключения брака и оформление развода по мусульманскому обряду, имянаречение, принятие Ислама, свидетельства о смерти и проведение похорон по мусульманскому обряду».
Еще один актуальный аспект проблемы бытия ислама в России сформулировал известный современный российский исламовед JI.P. Сюкияйнен. Он пишет, что в условиях, когда мусульмане составляют конфессиональное меньшинство в России, а отношение к ним немусульман и, прежде всего властей характеризуется отчуждением, для которых ислам остается в значительной степени чуждым явлением, необходимо не столько формировать адекватное восприятие ислама, добиваться гарантий мусульманам на свободу вероисповедания, сколько раскрывать главным образом те рациональные стороны и ценности, которые могут быть приняты всем российским обществом. А этому требованию удовлетворяет прежде всего мусульманское право1.
Кроме этого в Российской Федерации действуют высшие и средние исламские учебные заведения в Москве, Уфе, Махачкале, Казани и других городах. В них получают образование, составной частью которого является шариат, тысячи будущих служителей ислама. С недавнего времени Министерство образования Российской Федерации приняло образовательный стандарт по специальности «теология» для светских вузов и нет сомнения в том, что в вузах станут более углубленно изучать шариат.
В целом, вековые традиции совместного мирного проживания мусульман в составе Российского государства и его правовой системы, нарастающее глобальное противостояние «исламских» и «неисламских» государств, попытки некоторых националистических сил в России и международного терроризма действовать под идейным флагом ислама служат основанием настоятельной необходимости совершенствования
1 Сюкияйнен JI.P. Шариат и мусульманеко-правовая культура. М.: Институт государства и права Российской Академии наук, 1997. С. 31 6 условий комфортной жизни российских мусульман как носителей мусульманской правовой культуры в рамках правовой культуры Российской Федерации
Заявленная тема актуальна не только в международном и общероссийском масштабе, но и в региональном плане. В районах смешанного проживания различного этнорелигиозного населения предпринимаются организационно- правовые шаги к решению возникающих во взаимоотношениях различных этнорелигиозных групп проблем. Так в Ростовской области в 2002г. по заказу Администрации области СевероКавказским научным Центром высшей школы и научно-исследовательским институтом Кавказа разработана и притворяется в жизнь «Концепция формирования культуры межнационального общения».
В связи с перечисленными и не упомянутыми здесь актуальными практическими и теоретическими моментами возникает актуальная потребность исследовать проблему взаимоотношения современного семейного права Российской Федерации и шариата на примере компаративистики современного семейного права Российской Федерации и мусульманского семейного права в составе шариата. По преимуществу это будет сравнение институтов брака и развода как центральных в семейном праве.
Степень разработанности темы исследования: В современной литературе признано, что комплексные исследования теории и практики мусульманского права в юридическом смысле редки. В отдельных изданиях А. Массэ, Л. Сюкияйнена, Г. Керимова затрагиваются вопросы истории и теории мусульманского права1, в их трудах затрагивается и тема семейного права.
1 Мустафаев М.Б., Мустафаева М.Г. Мусульманское право. Махачкала: изд-во «ГСА», 2001.С. 7
Вопросам собственно мусульманского семейного права посвящены «Изложения начал мусульманского законоведения» составленного Н. Торнау изданных еще в 1850, репринтное переиздание которого осуществлено в 1991г.; в 1994 году вышла брошюра: «Никах. Некоторые разъяснения по вопросам бракосочетания по шариату». Данной теме посвящены «Основы мусульманского семейного права» Вагабова М.В. и Вагабовой Н.М., «Закон жизни мусульман» Керимова Г.Н. Несколько тематических статей по семейному праву шариата находим в книге: «Ислам: Энциклопедический словарь» 1991 г. издания. Важная информация в этом плане содержится в переводных трудах мусульман, например, Юсефа Аль-Кардави «Халал и харам в исламе» в переводе с арабского, в различных комментариях к сурам Корана, посвященным семейным правоотношениям.
Но обращаем внимание на то, что компаративного (сравнительного) анализа современного семейного права Российской Федерации и шариата мы в литературе не встречали.
Объект исследования: общественные отношения, урегулированные нормами семейного права.
Предмет исследования: семейные правоотношения, выраженные в современном семейном праве Российской Федерации и шариате («законах шариата»), практикуемых в мазхабах (мусульманском правовых школах) современной России.
Цель исследования: Изучить компаративистские (сравнительные) характеристики современного национального семейного права Российской Федерации и семейного права шариата бытующего в России в ситуации их фактического сосуществования в Российской Федерации и на этой основе сформулировать предложения в сфере правовой политики государства, связанной с национальными и политическими процессами и этнополитической конфликтологией.
Задачи исследования: поставленную цель предполагается достигнуть через решение следующих задач:
1. Провести сравнительный анализ источником семейного права Российской Федерации и шариата.
2. Дать сравнительную характеристику предмета семейного права в системе права Российской Федерации и шариате, совпадение и различие круга социальных отношений регулируемых ими, соотношение личных и имущественных правоотношений в предмете семейного права Российской Федерации и шариате.
3. Выявить характер сходства и различия семейных правоотношений в семейном праве Российской Федерации и шариате, их содержания, а также субъектов правоотношений, их правоспособности и дееспособности, объектов правоотношений, юридических фактов, мер защиты и ответственности.
4. Сделать сравнительный анализ институтов и норм семейного права Российской Федерации и шариата при заключении брака: условий и порядков его заключения, препятствия к заключению брака, брачного возраста, обстоятельств, препятствующих браку.
5. Сравнить институты и нормы соответствующих правовых систем по вопросам недействительности брака: условий признания брака недействительным, по лицам, имеющим право требовать признания брака недействительным, по обстоятельствам, устраняющим недействительность брака; по последствиям признания брака недействительным.
6. Выявить компаративистские характеристики правового института и норм прекращение брака в семейном праве Российской Федерации и шариате: оснований для прекращения брака, ограничений права на предъявление мужем требования о расторжении брака, порядков расторжения брака, моментов прекращения брака при его расторжении.
7. Сравнить права и обязанности супругов в семейном праве Российской Федерации и шариате, их личные и имущественные правоотношения, раздел общего имущества супругов, ответственность супругов по обязательствам.
8. Выявить правовые границы непротиворечивого сосуществования современного семейного права Российской Федерации и шариата.
9. Сформулировать рекомендации и предложения в сфере правовой политики государства, связанной с этнополитическими конфликтами, национальными и политическими процессами.
Основные гипотезы. Автор исходит из того, что: - В составе семейного права шариата, бытующего сегодня в России, существует значительная часть норм семейного права, которые по своему нормативному содержанию относятся к сфере диспозитивного регулирования семейных отношений в Российской Федерации и потому в случае их добровольного сознательного исполнения могут быть непротиворечиво включены в систему права Российской Федерации в качестве норм корпоративного права. Это: большинство шариатских препятствий к заключению брака: степени кровного родства, родство по кормилице, свойство, неправоверие и др.; некоторые основания прекращения брака, такие как дача разводной, выход из ислама и др.; в сфере имущественных правоотношений в рамках договорного режима имущественных правоотношений супругов в семейном праве Российской Федерации супруги могут договориться о шариатском режиме имущественных правоотношений супругов. в сфере обязательств по содержанию родителями детей и детьми родителей, если они сохраняют или улучшают материальное и личное положение тех, кого содержат, в сравнении с соответствующими нормами действующего семейного законодательства Российской Федерации.
Новизна исследования заключается в том, что впервые проведено сравнительное исследование семейного права Российской Федерации и шариата, которое выявило не только различия семейного права в составе шариата принципиально несовместимые с семейным правом
Российской Федерации, но и семейные правоотношения и правовые нормы из сферы прав и обязанностей граждан, регулируемых диспозитивным методом семейного права Российской Федерации, которые могут быть непротиворечиво включены в состав правовой системы Российской Федерации в качестве норм корпоративного права.
Методологические основания исследования. В процессе работы потребовалось использовать ряд методов исследования: общефилософские и общенаучные: эмпирический, рациональный, формально-логический, социологический и структурно-функциональный, анализ, синтез, обобщение, сравнения, аналогии и др. Основным методом исследования послужил метод компаративизма, или сравнительный метод.
Положения, выносимые на защиту:
1. Фундаментальное сходство современного семейного права Российской Федерации и шариата заключается в том, что они регулируют семейные отношения, возникающие из брака, кровного родства и свойства, принятия детей на воспитание в семью.
Основные различия - в том, что существует отличие в перечне семейных правоотношений: шариат включает в круг семейных отношений «кормилицу», то есть в нем существует отношения, возникающие из «родства по молоку, или по груди» и в том, что в шариате нет правового института усыновления, а только опекунства, а, следовательно, нет и семейных отношений возникающих из факта усыновления.
2. По своему содержанию сходны отношения, регулируемые семейным право Российской Федерации и шариатом. Они подразделяются на личные неимущественные и имущественные отношения, имеющие значительные сходства по видам отношений. В личных неимущественных отношениях - это личные правоотношения между супругами, личные семьи.
Различие заключается в том, что количество личных отношений, регулируемых мусульманским семейным правом, намного больше по своему перечню, чем в российском законодательстве. Шариат регулирует властные и сексуальные отношения между супругами, отношения между лицами различного пола в семье, устанавливает нормы поведения членов семьи в семье, в быту, правила поведения членов семьи вне семьи и многие другие.
3. Существует значительное содержательное сходство по методу семейного права, который включает в себя диспозитивные нормы и императивные нормы, особенностью которых является юридическое равенство субъектов семейных отношений, автономии их воли, индивидуально-ситуационное регулирование и способам регулирования семейных отношений в виде запретов и дозволений.
Различие в том, что в шариате более четко прослеживаются правовые нормы, отражающие социально-биологическое различие между полами, в личных правах и обязанностях членов семьи, в особенности мужа и жены и в том, что в шариате сохраняет свое преобладание способ регулирования через запреты и дозволения, а в российском семейном праве преобладают более сложный способ регулирования в виде прав и обязанностей субъектов семейных отношений.
4. В содержательном плане прослеживается почти полное сходство принципов семейного права Российской Федерации и шариата: признание брака заключенного только в органах загса или органами или лицами, уполномоченных шариатом; добровольность брачного союза; равенство супругов в семье; решение внутрисемейных споров по взаимному согласию; приоритет семейного воспитания детей; обеспечение приоритетной защиты прав и интересов нетрудоспособных членов семьи.
Различие отмечается в том, что признание юридического равенства супругов в шариате, включает в себя фактическое неравенство в правах и обязанностях мужа и жены, детей мужского и женского пола, а система норм мусульманских семейных отношений, например, в браке, построенные на шариатских принципах семейных правоотношений не имеют внутрироссийского правового статуса, но имеет правовой статус на уровне корпоративного права в мусульманских религиозных объединениях и в случае выезда российских мусульман на постоянное или временное проживание в исламские государства.
5. Во многом сходны цели правового регулирования в семейном праве Российской Федерации и шариате: в укреплении семьи, построении семейных отношений на чувствах любви, уважения, взаимопомощи и ответственности, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения осуществления членами семьи своих прав и возможности судебной защиты членами семьи своих права.
Существенным различием шариата в целях правового регулирования семейных отношений является его прямая и явная религиозная составляющая, направленная на сохранение и воспроизводство ислама в мусульманских сообществах, включая семью, тогда как в российском семейном праве, провозглашающем свободу совести (включая семью), и запрещающем ограничение прав членов семьи по религиозной принадлежности - эта составляющая имеет косвенный характер.
6. Юридические источники семейного права Российской Федерации и семейного права шариата, на первый взгляд, абсолютно различны. Но если иметь в виду существование в российском национальном семейном праве во-первых, общедозволительного типа правового регулирования (дозволено все, кроме.), во-вторых, диспозитивных норм, и в-третьих, корпоративного права религиозных организаций, в нашем случае, мусульманских религиозных организаций, в соответствии с которым религиозные организации действуют в соответствии со своими внутренними установлениями, если они не противоречат законодательству Российской Федерации, а государство уважает такие внутренние установления, то оказывается, что мусульманские источники семейного права (Коран, сунна, фикх - мусульманское право), фактически включены в источники права Российской Федерации, но только в той их части, которая устанавливает нормы, не противоречащие Российскому законодательству, и являются источниками корпоративного российского права российских мусульманских религиозных организаций.
7. В сфере имущественных правоотношений супругов в семейном праве Российской Федерации и шариата существует сходство в том, что в них имеются законный и договорной режим имущественных отношений на раздельное имущество супругов.
Поэтому, если имущественные отношения супругов мусульман, соответствующих нормам шариата, не противоречащих российскому законодательству, зафиксировать в брачном договоре, в соответствии с требованиями российских законов, то они получают законное право на существование в составе семейного права Российской Федерации.
8. При разводе супругов мусульман по обоюдному согласию, в вопросах местонахождения детей, фамилии, разделу имущества, и некоторым другим можно следовать нормам шариата, если они не противоречат Российскому законодательству.
Различие заключается в том, что в шариате нет правового института совместной собственности супругов.
9. В целях оздоровления и совершенствования общественно-политической ситуации, предотвращения и профилактики этнополитических конфликтов, осмысления и регулирования национальных и политических процессов, протекающих с участием исламского фактора, необходимы политическая воля и комплексные инициативы в сфере науки и практики, включая право, направленные на непротиворечивое включение «законов шариата» в правовую систему Российской Федерации.
Научно-практическая значимость диссертационной работы. Проведенный анализ, полученные результаты и выводы могут быть использованы при дальнейшем сравнительном изучении семейного права Российской Федерации и семейного права шариата, в практике правотворческой и иной деятельности различных ветвей власти при решении вопросов, связанных с семейным правом. Работа будет полезна для ученых и специалистов, имеющих дело с вопросами национальных и политических процессов и технологий, с этнополитической конфликтологий, особенно, в районах традиционного проживания мусульман. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в курсах правового и гуманитарного циклов в высших учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора, а также обсуждены на совместном заседании кафедры теории государства и права Ростовского юридического института России и отдела социальных проблем СевероКавказского научного центра высшей школы .
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых разделена на параграфы, заключения, списка законодательных актов, списка библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Процессы взаимодействия и противоречия семейного права и шариата в современной России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Сравнивая современное семейное право Российской Федерации и бытующий в Российской Федерации шариат следует отметить несколько моментов:
Семейное право Российской Федерации является отраслью правовой системы России (внутренней ее формой), с которой соотносится система законодательства Российской Федерации (внешняя ее форма) в виде Семейного Кодекса Российской Федерации и других нормативно-правовых актов, которые в свою очередь имеют корреляцию подотраслей семейного права в виде разделов: общие положения; заключение и прекращение брака; права и обязанности супругов; права и обязанности родителей и детей; алиментные обязательства членов семьи и др.; затем правовых институтов в виде глав нормативно-правовых актов, и, наконец, норм права выраженных в статьях нормативно-правовых актов.
В отличие от этого, шариат существует в Российской Федерации в качестве внутренних установлений мусульманских религиозных организаций в качестве правовой системы. Ее существование дозволяется в соответствии с нормой Федерального закона Российской Федерации «О свободе совести и о религиозных объединениях» ст. 15 «1 религиозные организации действуют в соответствии со своими внутренними установлениями, если они не противоречат законодательству Российской Федерации, и обладают правоспособностью, предусматриваемой в их уставах. 2. Государство уважает внутренние установления религиозных организаций, если указанные установления не противоречат законодательству Российской Федерации».
Но шариат не существует в Российской Федерации в качестве общенациональной и общегосударственной системы законодательства в виде нормативно-правых актов. Но существует в виде внутренних правовых установлений мусульманских организаций в качестве нормативных актов корпоративного права и только в усеченной форме в виде норм, не противоречащих законодательству Российской Федерации.
Если признать, что существует корпоративное право, в данном случае внутренние установления мусульманских религиозных организаций в виде шариата, а всякое корпоративное право может само рассматриваться как корпоративная система права каковой является и в действительности, по отношению к системе права Российской Федерации, то в шариате можно выделить отрасль корпоративного семейного права, с соответствующими корпоративными подотраслями, институтами и нормами права.
ВОЗМОЖНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
Сосуществование в жизни большой социальной группе россиян исповедующих ислам норм позитивного права Российской Федерации и норм шариата, в особенности в сфере семейной жизни, имеют не только теоретическое, но и практическое значение, так как затрагивает различные интересы не только миллионов мусульман, но и других больших социальных групп и государства в целом.
Сознавая, что проблема правового применения норм шариата на территории России, являющегося для Российской Федерации, иной системой права, и не просто иной, но еще и религиозной системой права, чревата возможностью превратиться в источник юридических, политических и социальных конфликтов, тем не менее, мы берем на себя смелость утверждать, что демографическое, экономическое, этнополитическое и многие иные социальные параметры места и роли мусульман внутри страны и за рубежом, должно подталкивать наше правовое сообщество и государство к началу систематической и осмысленной работы в этом направлении и аккуратному осторожному ее решению, чтобы санировать существующие или предотвратить возможные не только правовые, но и национальные и политические конфликты с исламской составляющей.
Проведенное сравнительное исследование семейного права
Российской Федерации и семейного права шариата, позволяет сформулировать несколько возможных общих рекомендаций возможных к использованию в сфере правовых аспектов этнополитических процессов, технологий и этнополитической конфликтологии и вынести их в качестве предложения на суд общественности.
1. На государственном уровне необходимо проводить политику на разъяснение среди мусульман, особенно россиян, а также не мусульман, того обстоятельства, что многие институты и нормы мусульманского семейного права, не противоречащие законодательству Российской Федерации, могут существовать и уже в действительности существуют в рамках правовой и законодательной системы Российской Федерации на законных основаниях.
2. Применительно к сфере правового сознания целесообразно было бы комплексное исследование правовой идеологии и правовой психологии в ситуации практического сосуществования и взаимодействия различных форм правовой действительности отраженной в различных формах правового сознания, в нашем случае системы права Российской Федерации и шариата.
В сфере правовой идеологии - это исследование сходства и различия, идей, концепций, правовых принципов, социально-правовых установок и ценностных ориентаций, а также целей и задач, принятия правовых актов, регулирующих поведение людей различного вероисповедания в юридически значимых ситуациях, возможности их непротиворечивого сосуществования.
В сфере правовой психологии целесообразно изучение общественного интереса, мотивов деятельности, психологического уклада, чувств, эмоций, настроений, иллюзий и других психических явлений мусульманских (и не только) групп религиозного населения страны, их влияния на деятельность людей в сфере правовой жизни.
3. В сфере правового регулирования, следует продумать возможность непротиворечивого включения в систему социальной регуляции непротиворечащих российскому законодательству шариатских норм с помощью выработки юридических установлений и определением соответствующих юридических средств организации поведения физических и юридических лиц.
4. В сфере подготовки и повышения квалификации юридических кадров, государственных служащих, специалистов правоохранительных органов, социальной защиты, образования и др., работающих в регионах традиционного распространения ислама, целесообразно знакомство их с основами мусульманского права, его сходства и различия с позитивным правом Российской Федерации, обеспечение заинтересованных служб соответствующими инструктивно-методическими материалами, касающимися рассматриваемой темы, возможно создание консультативных служб и прочее.
Это возможно как со стороны государства, например, нормотворческие органы федерального уровня могут сами, или через непосредственное правотворчество народа (референдум), или совместное правотворчество государственных органов и общественных и религиозных организаций выработать соответствующие юридические установления и определить юридические средства их обеспечения на уровне субъектов Российской Федерации, на территории которых проживают народы традиционно исповедующих ислам, или дозволить это мусульманским религиозным и общественным организациям.
Но, особенно, саморегуляцией субъектов права (физических и юридических лиц), в нашем случае российских мусульман, вытекающей из общедозволительного принципа организации правовой жизни в Российской Федерации, особенно в сфере семейных правоотношений.
Это будет способствовать возрастанию чувства удовлетворенности и комфортности правовой жизни мусульман в России, и одновременно будет выбивать идейную почву у тех экстремистски и этнорелигиозно настроенных лиц и групп мусульманского и иного вероисповедания, которые используют исламский фактор в своей противоправной деятельности в ущерб интересам Российской Федерации и ее народам.
Надеемся, что усилия по осмыслению и возможному включению норм шариата в правовое поле России послужат решению вопросов связанных с национально-патриотическим воспитанием российских мусульман, воспитанию их в духе преданности своему народу как неотъемлемой части семьи народов России и лояльности Российскому государству.
Наконец, хочется выразить уверенность, что дальнейшие теоретические и практические поиски заинтересованных научных, юридических и религиозных организаций, различных ветвей власти, партий, отдельных лиц в сфере компаративистики не только семейного права Российской Федерации и бытующего в России семейного права шариата, но еще шире правых систем Российской Федерации и шариата, могут послужить поддержанию и укреплению в России общественного порядка и законности, гарантии прав и свобод всех граждан Российской Федерации, с учетом их вероисповедания, сохранению и развитию многообразных этнонациональных и этнорелигиозных норм и ценностей, не противоречащих современной действительности, в целом сохранению, поддержанию и совершенствованию согласия и мира в нашей стране между мусульманами и немусульманами, послужит поиску взаимовыгодного и взаимообогащающего их образа жизни.
НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ.
Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.
Декларация прав и свобод человека и гражданина. Принята Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991 г.
Декларация о государственном суверенитете РСФСР Принята Верховным Советом Российской Федерации 12 июня 1990 г.
О свободе совести и о религиозных объединениях Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ (в ред. ФЗ от 26 марта 2000 г.
45-ФЗ).
Об общественных объединениях Федеральный закон от 19 мая
1995 г. №-ФЗ (в ред. ФЗ от 17.05.97 № 78-ФЗ, от 19.07.98 г. № 112-ФЗ). О некоммерческих организациях Федеральный закон от 12 января
1996 г. № 7-ФЗ (ред. ФЗ от 26.11.98 г. № 174-ФЗ, от 08.07.99 г. № 140-ФЗ).
О благотворительной деятельности и благотворительных организациях Федеральный закон от 11 августа 1995 г. № 1Э5-ФЗ.
Гражданский Кодекс Российской Федерации часть первая от 30 ноября 1994г. №51-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями) Уголовный Кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-Ф3 (с последующими изменениями и дополнениями).
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях Утвержден ВС РСФСР от 20 июня 1984 г. (с последующими изменениями и дополнениями).
Уголовно-процессуальный Кодекс РСФСР Утвержден ВС РСФСР от 27 октября 1960 (с последующими изменениями и дополнениями).
Уголовно-исполнительный Кодекс РФ от 8 января 1997г. №1-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).
Семейный Кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-Ф3 (с последующими изменениями и дополнениями).
Кодекс законов о труде Российской Федерации от 9 декабря 1971 г. (с последующими изменениями и дополнениями). Земельный Кодекс.
О средствах массовой информации Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. №2124-1 (с последующими изменениями и дополнениями).
Об информации, информатизации и защите информации Федеральный закон от 20 февраля 1995 г. № 24-ФЗ.
Об образовании Закон ^Российской Федерации от 10 июля 1992 г. № 3666-1 (в ред. ФЗ от 13.01.96 г. № 12-ФЗ, от 16.11.97 г. № 144-ФЗ, от 20.07.2000 г. № 102-ФЗ).
Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ (в ред. ФЗ от 20.07.2000 г.№ ЮЗ-ФЗ).
Основы законодательства Российской Федерации о культуре от 9 октября 1992 г. № 3612-1 (в ред. ФЗ от 20.07.2000 г. № 115-ФЗ).
Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487-1 (в ред. ФЗ от 02.03.98 г. № ЗО-ФЗ, от 20.12.99 г. № 214-ФЗ).
О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов Федеральный закон от 2 августа 1995 г. № 122-ФЗ.
О судоустройстве РСФСР Закон РСФСР от 8 июля 1981 г. № 976 (с последующими изменениями).
О прокуратуре Российской Федерации Федеральный закон 17 января 1992 г. № 2202-1 (с последующими изменениями и дополнениями).
Об органах Федеральной службы безопасности в Российской Федерации Федеральный закон от 3 апреля 1995 г. № 40-ФЗ (в ред. ФЗ от 30.12.99 г. № 226-ФЗ, от 7.11.2000 г. № 135-Ф3).
О внешней разведке Федеральный закон 10 января 1996 г. № 5-ФЗ (в ред. ФЗ от 7.11.2000 г. № 135-Ф3).
О статусе военнослужащих Федеральный закон от 28 мая 1998 г. № 76-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).
Об основах государственной службы Российской Федерации Федеральный закон от 31 июля 1995 г. № 119-ФЗ (в ред. ФЗ от 18.02.1999 г. № 35-Ф3, 07.11.2000 г. № 135-Ф3).
О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений Федеральный закон 15 июля 1995 г. № ЮЗ-ФЗ ( вред. ФЗ от 21.07.98 г. № 117- ФЗ).
Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдумах граждан Российской федерации Федеральный закон от 19 сентября 1997 г. № 124-ФЗ (в ред. ФЗ от 30.03.99 г. № 55-ФЗ).
О выборах депутатов Государственной Думы федерального Собрания Российской Федерации Федеральный закон от 24 июня 1999 г. № 121-ФЗ.
Налоговый кодекс Российской федерации часть первая от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть вторая от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ ( в ред. ФЗ от 29.12.2000 г. № 166-ФЗ).
О налоге на прибыль предприятий и организаций Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 2116-1 (с последующими изменениями и дополнениями).
Земельный Кодекс Российской Федерации.
О плате за землю Закон Российской Федерации от 11 октября 1991 г. № 1738-1 (с последующими изменениями и дополнениями).
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
Всеобщая декларация прав человека Принята и провозглашена резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 г.
Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах Принят и открыт для подписания, ратификации и присоединения резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 19 декабря 1966 г.; вступил в силу с 3 января 1976 г.
Международный пакт о гражданских и политических правах Принят и открыт для подписания, ратификации и присоединения резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 19 декабря 1966 г., вступил в силу 23 марта 1976 г.
Декларация о ликвидации всех форм нетерпимости и
140 дискриминации на основе религии и убеждений Провозглашена Генеральной Ассамблеей ООН от 25 ноября 1981 г.
Декларация о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам Принята резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 18 декабря 1992 г.
Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе Хельсинки Подписан 1 августа 1975 г. представителями 23 государств, включая СССР, Канаду и США.