автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Провинциальное дворянство в конце 50-х-70-х гг. XIX века

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Мурашов, Дмитрий Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Провинциальное дворянство в конце 50-х-70-х гг. XIX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мурашов, Дмитрий Юрьевич

Введение.

Глава 1. Дворянское общество Пензенской губернии в конце 50-х -70-х гг. XIX в.

1.1 .Состав и численность дворянского общества.

1.2 .Дворянское собрание Пензенской губернии.

Глава 2. Участие пензенского дворянства в подготовке и проведении крестьянской и земской реформ.

2.1. Создание и деятельность губернского комитета по улучшению быта помещичьих крестьян.

2.2. Пензенское дворянство и реализация крестьянской реформы.

2.3. Земская деятельность пензенского дворянства.

Глава 3. Помещичье хозяйство Пензенской губернии в конце 50-х - 70 гг. XIX в.

3.1. Помещичье хозяйство губернии накануне отмены крепостного права.

3.2. Помещичье хозяйство губернии в пореформенное время.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Мурашов, Дмитрий Юрьевич

История дворянства Российской империи неоднократно привлекала внимание исследователей. Предметы их научного интереса были весьма разнообразны: от истории отдельных дворянских родов и усадебной культуры дворянства до его общественно-политических взглядов и участия в государственной и хозяйственной жизни страны. И это вполне закономерно. Дворянство, являясь, по словам Н. М. Карамзина, «братством знаменитых слуг великокняжеских или царских»1, на протяжении всего периода существования Российской империи ближе всех остальных сословий страны находилось к престолу и было причастно практически ко всем событиям её истории. Именно это, на наш взгляд, и определяет интерес исследователей к прошлому российского дворянства.

Период реформ Александра II (конец 50-х - 70-е гг. XIX в.), упразднивший крепостной характер российской действительности и положивший начало новой отрицающей крепостное право эпохе развития российского общества, вошел в историю отечественного дворянства, говоря словами К. Д. Кавелина, временем «крутого переворота» , в ходе которого дворянство практически полностью потеряло свое привилегированное положение в обществе. «Мартиролог» дворянских потерь был следующим: в 1862 г. дворянство утратило право формировать уездную полицию, в 1863 г. -иммунитет на телесные наказания и уплату налогов, в 1864 г. - монополию на формирование органов местного коронного управления и право сословного суда, в 1874 г. - возможность особого призыва на военную службу. Однако

1 Карамзин Н. М. Записка о древней и новой России // Сборник материалов по истории исторической науки в СССР (конец XVIII - первая треть XIX в.) Сост. А. Е. Шикло. М.,1990. С.99.

Кавелин К. Д. Дворянство и освобождение крестьян // Кавелин К. Д. Наш умственный строй. М., 1989. С. 126. первой по времени и главной по значимости потерей дворян стала утрата ими в 1861 г. монопольного права владения людьми (крепостными).

В дореволюционной историографии история российского дворянства конца 50-х - 70-х годов XIX в. как таковая не изучалась и работ, раскрывающих историю дворянства данного времени, как социальной группы (за исключением исследования М. Т. Яблочкова, где история пореформенного дворянства была всего лишь частью истории дворянства вообще), не было. Впрочем, в работе М. Т. Яблочкова был сделан весьма важный в методологическом отношении вывод. Пореформенное дворянство, потерявшее де-факто свои привилегии, рассматривалось им как «почетный класс», как «памятник старины»3. Для сравнения: дореформенному дворянству были посвящены работы И. А. Порай-Кошица, Н. П. Павлова-Сильванского, исследующие, прежде всего, вопрос происхождения сословия, А. В. Романовича-Славатинского, повествующая главным образом о политическом и экономическом статусе дворянства, С. А. Корфа, рассказывающая об устройстве сословного управления, Е. П. Карновича, А. Б. Лакиера и П. Н. Петрова о дворянской геральдике и генеалогии, Н. Н. Врангеля об усадебной культуре и быте «благородного сословия»4.

Весьма важной для истории дворянства рассматриваемого времени была работа В. О. Ключевского «История сословий в России». В ней автор, обобщив размышления своих предшественников, дал классическое, на наш взгляд, определение сословия. «Сословие, - писал Ключевский,- термин государственного права и обозначает известный ряд политических учреждений.

3 Яблочков М. Т. История дворянского сословия в России. СПб., 1876. С. 676.

4Порай-Кошиц И. А. Очерк истории русского дворянства от половины IX до конца XVIII века. СПб., 1876; Павлов-Сильванский Н. П. Государевы служилые люди. М., 2001; Романович-Славатинский А. В. Дворянство в России от начала XVIII века до отмены крепостного права. СПб., 1870; Корф С. А. Дворянство и его сословное управление за столетие: 1762 - 1855. СПб., 1906; Карнович Е. П. Родовые прозвания и титулы в России. М., 1991; Лакиер А. Б. Русская геральдика. СПб., 1885; Петров П. Н. История родов русского дворянства. СПб, 1886, Т.1 - 2; Врангель Н. Н. Старые усадьбы: очерки истории русской дворянской культуры. СПб., 2000.

Сословиями мы называем классы, на которые делится общество по правам и обязанностям. Права дает либо утверждает, а обязанности возлагает государственная верховная власть, выражающая свою волю в законе.»5

Достаточно показательно была охарактеризована В. О. Ключевским и литература по истории дворянства. На взгляд Ключевского, в ней не встречается «дельной, полной истории » дворянства. «Есть, правда, два общих сочинения по истории дворянства в России, - писал историк, - из которых одно гфитадле>кит Яблочкову, а другое - Порай-Кошицу, но эти сочинения заслуживают мало внимания. Серьёзно и трудолюбиво составленное сочинение, но специально, излагающее историю дворянства со времени Петра, принадлежит Романовичу - Славатинскому (Дворянство в России)»6. По мнению В. О. Ключевского, существующий пробел в литературе был связан с двумя причинами. Во - первых, с « особенной трудностью и сложностью» истории дворянства, а, во - вторых, с её неактуальностью до реформ конца 50-х - 70-х годов XIX в., которые, как писал Ключевский, так глубоко изменили положение и взаимное отношение классов, что «заставили искать указаний на средства их успешного осуществления в изучении того, как строилось п общество, тронутое этими реформами» . Последнее, видимо, и объясняет то, что в дореволюционной историографии изучалось преимущественно дореформенное, а не пореформенное дворянство. Именно так, например, воспринял выход в свет книги А. В. Романовича-Славатинского М. Е. Салтыков- Щедрин. «Книга г. Романовича-Славатинского, - писал он в рецензии на неё в «Отечественных записках» в 1870 г., - представляет первый опыт обстоятельного исследования о русском дворянстве, произведённого без преувеличений, но и без умолчаний. Очень возможно, что в глазах многих и

5Ключевский В. О. История сословий в России // Ключевский В. О. Соч. в 9 т. М., 1989. Т. 6. С. 225. в Там же. С. 248.

7 Там же. С. 249. теперь подобное сочинение кажется неуместным или преждевременным, но, сознаемся откровенно, мы ни разу не трепетали за будущие судьбы нашего дворянства, читая, в изложении г. Романовича-Славатинского правдивое изложение его судеб прошлых»8.

Как представляется, в отсутствие специальных работ по истории пореформенного дворянства заметным явлением дореволюционной историографии стала историческая публицистика. Именно она, на наш взгляд, заложила основы классификации дворянства данного времени на либерально-демократическое и олигархически-крепостническое крылья. По мнению либерально-настроенных дворянских публицистов (К. Д. Кавелина, С. Н. Терпигорева) пореформенное дворянство вышло на качественно новый уровень своего развития 9. Из сословия, отличительным признаком которого были привилегии, оно постепенно становится классом, ведущим признаком которого является крупная земельная собственность10. «Конечно, эта новая группировка сословий по имуществу и землевладению, - писал К. Д. Кавелин, -произойдёт не вдруг, а исподволь, незаметно. Воспитание, образованность, быт, привычки и фамильные воспоминания долго будут задерживать эти переходы из одного общественного разряда в другой, но сама жизнь приведёт к тому мало - помалу»11. Мелкопоместное дворянство, считал К. Д. Кавелин, «силою обстоятельств и имущественными интересами более чем теперь приблизится к небольшим землевладельцам других сословий и мало — помалу сольётся с ними в одно сословие, точно также, как большие поземельные собственники из других сословий, силою тех же имущественных интересов, станут сближаться с дворянством и наконец вступят в его ряды»12. На взгляд же дворян-консерваторов (А. Д. Пазухина, К. Н. Леонтьева, Н. П. Семенова) говорить о

8 Салтыков - Щедрин М. Е. Собр. соч. в 20 т. / Под ред. С. А. Макашина. М., 1970. Т.9. С.382.

9 Кавелин К. Д. Указ. соч.; Терпигорев С. Н. (Атава С.) Оскудение. М., 1958. Т.1.

10 Кавелин К. Д. Указ. соч. С. 142 - 145.

11 Там же. С. 145.

12 Там же. слиянии дворянства с другими сословиями ещё достаточно рано и отличительным признаком дворянства по-прежнему должны быть «юридические ограды» - сословные права 13. Именно они, по мысли К. Н. Леонтьева, делают из русских дворян «особый класс» людей, «более других тонкий и властный, более других рыцарственный («чувство чести»), более благовоспитанный, чем специально учёный». «С вековыми сословными преданиями надо считаться, - писал К. Н. Леонтьев, - и надо как можно более дорожить многими из тех именно психических навыков, которые образуются у людей под влиянием долго повторяющихся (и, быть может, даже наследственно передающихся) впечатлений разнородного сословного воспитания»14.

Самое же большое количество работ, где давалась оценка дворянству данного времени, было связано с крестьянской реформой 1861 г. Консервативная мысль была представлена здесь исследованием Н. П. Семёнова15, а либеральная - работами Г. А. Джаншиева, И. Н. Игнатович, И. Н. Иванюкова, А. А. Корнилова, а также коллективным трудом историков либералов «Великая реформа»16. В своих исследованиях дореволюционные историки (прежде всего либерального направления) уделили большое внимание причинам, толкнувшим дворянство на отмену крепостного права, а также его участию в процессе подготовки и проведения крестьянской реформы. Несмотря на большое внимание, уделенное экономическим причинам освобождения крестьян, историки - либералы считали, что дворянство участвовало в реформе не столько по экономическим, сколько по морально-нравственным соображениям, делавшим невыносимым для них само

13Пазухин А. Д. Современное состояние России и сословный вопрос. М., 1886;. Леонтьев К.Н. Записки отшельника // Леонтьев К. Н. Избранное. М., 1993; Семёнов Н. П. Наше дворянство. СПб., 1899.

14 Леонтьев К. Н. Указ.соч. С. 305.

15 Семёнов Н. П. Освобождение крестьян в царствование императора Александра II. СПб., 1889- 1891. Т.1-3.

16 Джаншиев Г. А. Эпоха великих реформ. СПб., 1892; Игнатович И.И. Помещичьи крестьяне накануне освобождения. М., 1910; Иванюков И. И. Падение крепостного права в России. существование крепостного права. Любопытно, что на взгляд историков дореволюционной школы сложность крестьянской реформы была в разумном соотношении государственного и дворянского интереса.

Большое внимание историки либерального направления уделили так же и экономическому положению дворянства в предреформенные и пореформенные годы. По мнению большинства из них, экономическое положение дворян как до, так и после проведения крестьянской реформы было удручающим. До отмены крепостного права значительная часть дворянских имений была заложена в кредитных учреждениях, а после, из — за потери дворянством дешевой рабочей силы в лице крепостных крестьян, и просто разорилась. Поэтому период пореформенного развития России был временем экономического «оскудения» российских дворян.

История дворянства конца 50-х -70-х гг. XIX в. рассматривалась также

17 в работах, посвященных земской реформе (А. А. Корнилов, Б. Б. Веселовский) и отчасти в работах, связанных с общественным движением в стране

С. С. Татищев, А. А. Корнилов, В. Я. Богучарский) . В связи с этим отметим, на наш взгляд, наиболее интересную дискуссию, имевшую место в дореволюционной историографии о месте и роли пореформенного дворянства в деятельности земских учреждении. По мнению Б. Б. Веселовского деятельность земства (особенно на первых порах) проходила под знаком защиты дворянством своих классовых интересов. На взгляд же А. А. Корнилова дворяне, работая в земстве, руководствовались не классовыми интересами, а стремлениями принести пользу народу. Как представляется, оценки Веселовского и Корнилова были одинаково справедливы, т.к. отражали

СПб., 1882. Корнилов А. А. Курс истории России XIX века. М., 1993. С. 199-230, 268-282; Великая реформа / Под ред. А. К. Дживелегова и др. М., 1911. Т. 1-6.

17 Корнилов А. А. Указ. соч. С. 256-262, 310-320; Веселовский Б. Б. История земства за 40 лет. СПб., 1909-1911. Т. 1-4.

18

Татищев С. С. Император Александр П. Его жизнь и царствование. СПб., 1903. Т.2; Корнилов А. А. Указ. соч. С.231-246, 268-275, 355-365; Богучарский В. Я. Из истории политической борьбы в 70-х и 80-х гг. XIX в. Партия «Народной воли». М., 1912. деятельность двух «крыльев» отечественного дворянства пореформенных лет -либерального, стремившегося принести пользу народу, и консервативного, защищавшего, главным образом, свои сословные права.

В целом же, если руководствоваться обобщающим трудом по истории сословий В. О. Ключевского, история дворянства Российской империи конца 50-х - 70-х гг. XIX в. была в дореволюционной историографии наглядной иллюстрацией общеевропейского процесса постепенного исчезновения сословных различий и одновременного торжества «общего государственного интереса и личной свободы»19.

В советской историографии история дворянства конца 50-х -70-х гг. XIX в., так же как и в дореволюционной, изучалась в рамках подготовки и проведения крестьянской реформы 1861 г. Как представляется, с учетом ведущего для советских исследователей экономического фактора изучения истории, в советской историографии можно выделить два направления, связанных с оценкой дворянской России пореформенных лет.

Первое, занимавшее ведущие позиции в советской историографии в 20-е - 30-е гг. XX в, рассматривало дворянскую Россию после отмены крепостного права «укрепленной и освеженной» . По мнению М. Н. Покровского, его главного представителя, никакого «оскуднения» дворянских хозяйств в пореформенные годы не было, т.к. высокие цены на хлеб, существовавшие на европейском рынке (при аграрной основе помещичьих хозяйств) делали это принципиально невозможным. Что же касается расхожего представления об экономическом разорении дворянских хозяйств (данная точка зрения, напомним, была представлена в дореволюционной историографии, которую и имел в виду прежде всего М. Н. Покровский - Д. М.), то оно было неудачной

19 Ключевский В. О. Указ. соч. С. 244.

20 Покровский М. Н. Русская история с древнейших времен // Покровский М. Н. Избранные произведения. М., 1966. Кн.1. С. 74. проекцией на эпоху Александра II экономического положения российского дворянства времен Александра III, когда из-за падения цен на хлеб на европейском рынке для дворянства действительно настали тяжелые времена21. На наш взгляд, данная точка зрения является спорной, т.к. экономическое разорение пореформенного дворянства фиксировали не только историки, но и современники, ощущавшие на себе его неумолимый ход.

Более верной представляется другаятозказрения на дореформенное положение российского дворянства. Она сформировалась в советской историографии в послевоенное время (работы Н. М. Дружинина, Б. Г. Литвака,

22

П. А. Зайончковского, Л. Г. Захаровой, В. Г. Чернухи) . Согласно ей российское дворянство как до, так и после отмены крепостного права находилось в состоянии экономического кризиса из-за долгов, накопленных им за счет праздной жизни и неумелого ведения своих хозяйств. Крестьянская же реформа по мысли правительства должна была помочь российскому дворянству решить его экономические проблемы. Однако, проведенная с выгодой для дворянства, она не изменила его экономического положения. Выстоять, благодаря наличию больших денежных средств, смогли только крупные помещичьи хозяйства. Остальные же с трудом держались «на плаву» или разорялись.

Достаточно критично советские исследователи подходили и к оценке деятельности отечественного дворянства в период подготовки и проведения крестьянской реформы. В частности, они считали, что крестьянская реформа имела грабительский характер. Это было связано с тем, что, во-первых,

21 Там же. С. 360-362.

22 Дружинин Н. М. Журнал землевладельцев (1858-1860 гг.) // Дружинин Н. М. Социально-экономическая история России. Избранные труды. М., 1987; Он же. Русская деревня на переломе (1861-1880.). М., 1978; Литвак Б. Г. Переворот 1861 г. в России: почему не реализовалась реформаторская альтернатива. М., 1991; Зайончковский П. А. Отмена крепостного права в России М., 1968; Захарова JI. Г. Самодержавие и отмена крепостного права в России. М., 1984; Чернуха В. Г. Крестьянский вопрос в правительственной политике в России (60-70-е годы XIX в.). Л., 1972; Анфимов А. М. Крупное помещичье хозяйство Европейской России (конец XIX- начало ХХв.) М., 1969. значительная часть земель после освобождения крестьян осталась в руках дворянства, а, во-вторых, крестьянство в ходе своего освобождения заплатило за землю выкуп, во много раз превышавший её реальную стоимость. На наш взгляд, данная оценка крестьянской реформы выглядит не совсем справедливой, т.к. учитывает интересы только одной из сторон, принимавшей участие в реформе, - крестьянства и выносит за скобки интересы другой -дворянства. ^Впрочем,-с точки зрения методологии советской историнеской — науки, считавшей борьбу эксплуатируемого класса против эксплуататорского движущей силой истории, грабительский характер крестьянской реформы был вполне закономерен.

Как представляется, значительным шагом вперед советской историографии (в сравнении с дореволюционной) стало появление обобщающего исследования А. П. Корелина по истории дворянства, начиная с

23 отмены крепостного права и до начала революции 1905г . В нем автор отразил вопросы, связанные с составом, численностью, корпоративной и экономической деятельностью дворянства (включая и рассматриваемый нами период). В частности, А. П. Корелиным была впервые исследована деятельность дворянских собраний и изучен вопрос петиционной деятельности губернского дворянства. Уточнил Корелин и причины дворянского «оскудения» пореформенных лет. На его взгляд процесс экономического разорения отечественного дворянства был связан как с большим обьемом долгов, накопленных им еще в дореформенное время, так и с хроническим неумением российского дворянства приспособиться к новым рыночным условиям, возникшим в России после отмены крепостного права. Правда, главный вывод, сделанный автором, не расходился с оценкой пореформенного дворянства, принятой в советской исторической науке, и гласил, что оно было сословием, которое изо всех сил стремилось удержать свое господствующее

23Корелин А. П. Дворянство в пореформенной России. 1861-1904. М, 1979. положение в обществе, хотя его историческое время вследствие кризиса феодальной формации уже истекло.

Полем деятельности пореформенного дворянства были не только дворянские, но и земские собрания. В связи с этим история дворянства данного времени затрагивалась и в работах, посвященных земской реформе (исследования В. В. Гармизы, Г. А. Герасименко)24. В них, как правило, отмечался факт преобладания дворянства в земских учреждениях и говорилось, о земской деятельности дворянства как о своеобразной компенсации имевшихся у него до отмены крепостного права вотчинных прав.

Как и дореволюционные историки, советские исследователи писали о либеральном (содействующем реформам) и крепостническом (препятствующем им) течениях российского дворянства конца 50-х - 70-х гг. XIX в. В частности, земскому либерализму была посвящена работа Н. М. Пирумовой, которая и по сей день имеет большую научную ценность25. В то же время советские историки отдельно изучали демократическое крыло российского дворянства, включая в него, применительно к нашему времени, народников. Их деятельности были посвящены работы Б. С. Итенберга, Н. А. Троицкого, В.А. Твардовской 26.

В целом же, в советской историографии история дворянства конца 50-х -70-х гг. XIX в. была своеобразной «обличительной повестью об отношениях общественного верха к общественному низу»27.

24 Гармиза В. В. Подготовка земской реформы 1864 года. М., 1957; Герасименко Г. А.

Земское самоуправление в России. М., 1990.

Пирумова Н. М. Земское либеральное движение. Социальные корни и эволюция до начала

XX века. М, 1977.

26

Итенберг Б. С. История революционного народничества. М, 1965; Троицкий Н. А. Безумство храбрых (Русские революционеры и карательная политика царизма. 1866-1882 гг.) М., 1978; Твардовская В. А. Социалистическая мысль России на рубеже 1870-1880 гг. М., 1969.

27 Ключевский В. О. Указ. соч. С. 246. Данные слова были сказаны В. О. Ключевским в отношении литературы 30-х - 40-х гг. XIX в. по сословному вопросу. Однако, на наш взгляд, они достаточно точно характеризуют историю российского дворянства в трудах советских исследователей. Поэтому мы посчитали возможным использовать их для характеристики

В современной российской историографии история отечественного дворянства конца 50-х -70-х гг. XIX в. освещается с учетом достижений как дореволюционных, так и советских исследователей. В этом плане показателен курс лекций по истории России Н. А. Троицкого, а так же обобщающие исследования по истории российского дворянства В. И. Буганова и Б. И. Соловьева 28. В то же время наблюдается стремление взглянуть на историю—дворянства—с—позиции—достижений—современной—(как—правило,-зарубежной) исторической науки. Как представляется, наиболее последовательно данный подход был реализован в фундаментальном исследовании Б. Н. Миронова, посвященном социальной истории Российской

OQ империи . Поддержав некоторые выводы дореволюционных и советских историков, касающиеся положения дворянства конца 50-х. - 70-х. гг. XIX. в. (например, об экономическом разорении пореформенного дворянства), Б. Н. Миронов, одновременно, используя работы зарубежных исследователей, предложил новые, непривычные для отечественной историографии, трактовки событий истории дворянства. В частности, Б.Н. Мироновым не был поддержан господствующий в отечественной историографии тезис о кризисе помещичьего хозяйства накануне отмены крепостного права. По мнению Миронова, помещичьи хозяйства, основанные на крепостном труде, приносили их

Ч ft владельцам доход и вплоть до 1861г. не испытывали экономического кризиса . Данное утверждение, на наш взгляд, представляется спорным, так как, во — первых, ставит в один ряд крупнопоместных, среднепоместных и мелкопоместных дворян, чьи хозяйства располагали совершенно разным истории дворянства Российской империи конца 50-х — 70-х гг. XIX в. в советской историографии. 2g

Троицкий Н. А. Россия в XIX веке. Курс лекций. М., 1999; Буганов В. И. Российское дворянство // Вопросы истории. 1994. №1. С. 29 — 41; Соловьев Б.И. Русское дворянство и его выдающиеся представители. Ростов н / Д, 2000.

29 Миронов Б. Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало ХХв.). Спб., 2000. Т. 1-2.

30 Миронов Б. Н. Указ соч. Т.1. С. 400. экономическим потенциалом, а, во - вторых, не учитывает рост потребностей самих дворян, следствием которого были долги дворян кредитным учреждениям. Интересным выглядит и другое наблюдение Б. Н. Миронова. На его взгляд, «социальное бытие дворянства» всегда «происходило в организациях необщинного типа», поэтому, в модернизации социальных отношений, т.е. в переходе от социальности традиционного общества к социальности индустриального;- дворянство продвинулось—дальше,—чем

Ч1 остальные сословия страны . Принципиально новой для отечественной историографии стала и экономическая стратификация дворянства как дореформенного, так и пореформенного .

В целом же, работа Б. Н. Миронова, как справедливо заметил о о

B. А. Бердинских, завершает собой эпоху советской историографии и, одновременно, на наш взгляд, открывает эпоху новой, российской, в которой история дворянства, применительно к нашей теме, раскрывается не в контексте упадка феодальной формации, а в разрезе становления гражданского общества и правового государства в России.

Еще одной отличительной чертой современной историографии является более пристальное, чем ранее, изучение вопросов, связанных с отдельными сторонами дворянской жизни. В частности, более внимательно исследуются вопросы культуры и быта дворянства (Я. А. Гордин, О. JI. Виккел, Ю. М. Лотман), менталитета (Е. П. Баринова, В. С. Кулабухов), его усадебной жизни (И. М. Пушкарева, коллективный труд «Дворянская и купеческая сельская усадьба в России XVI - XX вв.»), геральдики (И. В. Борисов (Ильин)), генеалогии (В. Федорченко, коллективный труд «Дворянские роды Российской империи»)34. Вновь, но уже с учетом современной исторической науки,

31 Там же. С.523.

32 Там же. С. 86-87, 95.

Берлинских В. А. Уездные историки: русская провинциальная историография. М., 2003.

C. 16.

34 Гордин Я. А. Дуэли и дуэлянты. Спб., 2002; Виккел О. JI. Семья Ивашевых в контексте русской дворянской культуры конца XVIII - XIX в. Дисс.канд. ист. наук. М., 2000; Лотман исследуются проблемы дворянского либерализма (С. С. Секиринский, В. В. Шелохаев) и консерватизма (сб. «Русский консерватизм XIX -го столетия»)35. Создаются биографии дворянских консерваторов (сб. «Российские консерваторы») и либералов (сб. «Российские либералы»)36. Более детально исследуются вопросы, связанные с противостоянием либеральной и консервативной групп российского дворянства в процессе подготовки и проведения крестьянской реформы (М. Д. Долбилов, Н. А. Христофоров) .

Появляются исследования, рассматривающие историю пореформенного дворянства на региональном и местном уровнях (М. И. Лавицкая,

38

Н. М. Селиверстова, И. В. Савицкий, Г. А. Двоеносова) . Более детально в рамках «экономических» тем изучаются и региональные особенности эволюции помещичьего хозяйства (П. И. Савельев)39.

Ю.М. Беседы о русской культуре: быт и традиции русского дворянства (XVIII - начало XIX в.) Спб., 1994; Баринова Е. П. Менталитет русского поместного дворянства // Вестник Самарского государственного университета (гуманитарный выпуск). 2001. №1 (19). С. 57 -61; Кулабухов В. С. Эволюция менталитета дворянства Черноземного региона в пореформенный период 1861 - 1905 гг. Дисс.канд. ист. наук. Белгород, 1997; Пушкарева И. М. Сельская дворянская усадьба в пореформенной России (к постановке проблемы) // Отечественная история 1999. №4. С.14 - 31; Дворянская и купеческая сельская усадьба в России XVI - XX вв. М., 2001; Борисов (Ильин) И. Б. Родовые гербы России. М. 1997; Федорченко В. Дворянские роды, прославившие отечество: энциклопедия дворянских родов. М., 2001; Дворянские роды Российской империи / Под ред. П. X. Гребельского и С. В. Думина. Спб., 1993 - 1996 гг. Т.1 - 3.

-1С

Секиринский С. С., Шелохаев В. В. Либерализм в России. М., 1995; Русский консерватизм XIX столетия. Идеология и практика. / Под ред. В. Я. Гросула. М., 2000.

36 Российские консерваторы. М., 1997; Российские либералы М., 2001.

37 Долбилов М. Д. Сословная программа дворянских «олигархов» // Вопросы истории. 2000. №6. С 32-52; Христофоров И. А. «Аристократическая» оппозиция реформам и проблема организации местного управления в России в 50-70-е годы XIX в. // Отечественная история. 2000. №3. С. 3-18.

38 Лавицкая М. И. Орловское потомственное дворянство второй половины XIX - начала XX в. (Происхождение, внутрисословные группы и социально - культурный облик). Дисс.канд. ист. наук. Орел, 1993; Селиверстова Н. М. Дворянство Среднего Поволжья накануне проведения Великих реформ. Дисс. канд. ист. наук. Самара, 1994; Савицкий И. В. Дворянство Европейского Севера России в середине ХЕХ начале XX вв. (по материалам Олонецкой, Вологодской и Архангельской губернии). Дисс. канд. ист. наук. Петрозаводск, 1998.; Двоеносова Г. А. Дворянская родословная книга Казанской губернии 1785 - 1917 гг.: Региональные аспекты изучения массового источника. Дисс. канд. ист. наук. Казань, 2000.

39 Савельев П. И. Пути аграрного капитализма в России. Самара, 1994.

Примечательно, что свой вклад в раскрытие темы вносят сегодня и потомки российских дворян. Так ими, например, достаточно активно публикуются родословные росписи отечественного дворянства (А.Н. Нарбут)40.

Итак, в отечественной историографии история дворянства Российской империи конца 50-х — 70-х гг. XIX века изучается главным образом в контексте государственных реформ данного времени. При этом, вопросам его корпоративной жизни уделяется значительно меньше внимания, чем вопросам его политических взглядов и убеждений, а исследований, посвященных экономическому положению дворянства, значительно больше, чем исследований по его культуре и быту.

В зарубежной историографии история российского дворянства конца 50 х - 70-х гг. XIX в., как, впрочем, и история всего пореформенного отечественного дворянства, не была и по сей день не является предметом специального научного исследования. Зарубежные авторы касались её постольку, поскольку она совпадала с темами выбранных ими работ. Поэтому история дворянства данного времени излагалась, естественно фрагментарно, неполно, либо в обобщающих работах по истории России (Р. Пайпс, Д. Хоскинг, Д. Сондерс, А. Каппелер)41, либо в специальных трудах по отдельным темам (по крестьянской реформе - работы Т. Эмминса, Д. Филда; по земской реформе - исследования Р. Мэннинга, К. Маккензи; по либеральному движению — работы Д. Фишера, В.В. Леонтовича; по народническому движению — исследования Ф. Вентури, Е. Ламперта)42. По мнению

40 Нарбут А. II. Нарбуты Тверской губернии. М., 1994; Он же. Леонтьевы. М.,1995. Он же. Колокольцовы. М.,1995; Он же. Порай - Кошицы. М., 2001.

41 Пайпс Р. Россия при старом режиме. М., 1993; Хоскинг Д. Россия: народ и империя (15521917). Смоленск, 2001; Saunders D Russia in the Age of Reaction and Reform. 1801-1881. L. -N.Y. 1992; Каппелер А. Россия- многонациональная империя. M., 2000.

Emmons Т. The Russian Landed Gentry and the Peasant Emancipation of 1861. Cambridge. 1968; Field D. The End of Serfdom. Harward. 1976; Manning R. The Zemstvo and Politics // The Zemstvo in Russia: An Experiment in Local Self-government/ Ed.by T. Emmons and A. Vucinich. Cambridge, 1982; McKenzie K.E. Zemstvo organization and role within the admin: strative structure // The Zemstvo in Russia; Fischer G. Russian Liberalist: From Gentry to intelligentsia. большинства историков, что нашло свое отражение в обобщающих трудах, например, Р. Пайпса и Д. Хоскинга, российское дворянство предреформенных лет «представляло из себя во всех отношениях сильнейшую и богатейшую группу, лучше всего защищенную законом, равно как и наиболее образованную и политически сознательную», хотя и «бессильную» в своей массе перед самодержавием43. Дворяне «были «паневропейцами» и считали всю Европу частью их духовно разросшейся отчизны»44. Могущество дворян было основано на крепостном праве, позволявшем большинству из них не заглядывать в бухгалтерские книги и строить свое хозяйство путем усиленной эксплуатации крестьян. При этом значительную часть прибыли дворянство пускало на приобретение предметов роскоши, что привело его к кредитной задолженности перед государством. Освобождение же крестьян стало для дворянства настоящим бедствием, так как оно не было подготовлено к новым хозяйственным условиям. Поэтому, пореформенное дворянство очень скоро «утратило экономическую базу и больше не представляло собой вообще никакой политической силы»45.

В то же время зарубежные авторы высоко оценивали деятельность дворянства в земстве, считали, что значительная часть его представителей, несмотря на свое разорение, действительно делала все, чтобы улучшить положение народных масс.

В целом же, как представляется, изображение российского дворянства конца 50-х - 70-х гг. XIX в. в зарубежной историографии больше соответствует изображению дворянства данного времени в дореволюционной и современной исторической науке, чем в советской.

Cambridge, 1958; Леонтович В.В. История либерализма в России. 1762-1914. М., 1995; Ventur F. Roots of Revolution. N.Y. 1960; Lampert E. Sons against Fathers L., 1965.

43Пайпс P. Указ. соч. С. 225.

44 Хоскинг Д. Указ. соч. С. 171.

45 Пайпс Р. Указ соч. С. 251.

История дворянства, как было уже отмечено в начале работы, неразрывно связана с историей страны. Поэтому активно обсуждающийся в последнее время в научной литературе вопрос взаимодействия столичной и провинциальной культур46 в российской истории имеет большое значение и для истории дворянства, которое также, как известно, было столичным, проживавшим в столицах империи Москве и Петербурге, и провинциальным, проживавшим в губернии. Для нашей же работы принципиальное значение имеет то, что, как показал Н.И. Цимбаев47, накануне отмены крепостного права провинция, а не столицы, была средоточием общественно-политической жизни, местом, где первостепенную важность обрели социальные вопросы и, прежде всего, вопрос крестьянский. Инициатором же их постановки было провинциальное дворянство, прежде всего, в лице своего либерального меньшинства (хотя, разумеется, в условиях авторитарного политического режима, существовавшего в России, его роль, как показала на примере параллельно готовившейся земской реформе Е. Н. Морозова, не стоит преувеличивать)48. Не последнюю роль либерально настроенное дворянство сыграло и в крестьянской реформе 1861 г. В связи с этим история провинциального дворянства конца 50-х. — 70-х. гг. XIX в. является весьма актуальным предметом научного исследования.

Свою роль в обращении к истории провинциального дворянства (помимо краеведческих интересов автора) играет также и все возрастающий интерес к историческому краеведению, наблюдающийся как в отечественной,

46 Кошман JI. В. Культурная среда провинции // Русская провинция. Культура XVIII - XX вв. М., 1992. С.23 - 26. Афиани В. Ю. Мир русской провинциальной культуры // Там же. 15-22; Карнишина Н. Г. Столица и провинция в России (управление, контроль, информационная среда) сер. 50 - 80 -х гг. XIX в. Дисс.докт.ист.наук. М., 2001.

47 Цимбаев Ы. И. Российская провинция как средоточие общественно — политической жизни (1830 - 1850 гг.) // Российская провинция XVIII - XX вв: Реалии культурной жизни. Пенза, 1996. Кн.2. С.184 - 190.

48 Морозова Е. Н. Формирование концепции и разработка проектов земской реформы (1856 -1864 гг.): Автореф. дис. докт. ист. наук: 07.00.02. Саратов, 2000. С.30. так и в зарубежной исторической науке49. На его волне появляется все больше локальных исторических исследований, конкретизирующих как общемировые, так и национальные тенденции исторического процесса.

К сожалению, история дворянства Пензенской губернии, как отдельной корпорации российского дворянства, не была предметом специального научного изучения. Соответственно, и история пензенского дворянства конца 50-х - 70-х гг. XIX в. мало привлекала внимание местных (да и не только местных) исследователей. Поэтому их обращения к данной теме были всегда фрагментарны.

В дореволюционном краеведении история пензенского дворянства (в том числе и рассматриваемого времени) изучалась главным образом как история дворянских родов, связанных с Пензенским краем. Показательны в этом отношении работы А. Н. Нарцова, повествующего об истории дворянских родов Мартыновых и Слепцовых «с их ветвями» и Г. П. Петерсона, рассказывающего о дворянском роде декабриста И. А. Анненкова50. Неразрывная связь дворянства губернии с историей страны подчеркивалась также в исследовании В. С. Апухтина об участие пензенских дворян в народном ополчении 1812 г. (многие из его участников стали затем и деятелями крестьянской реформы 1861г.)51.

Еще одна линия исследования была связана с изучением экономического положения пензенского дворянства накануне и после отмены крепостного права. В частности, в работе А. Д. Рябинина и К. Ф. Сталь был показан достаточно низкий уровень агрономического и технического состояния дворянских хозяйств до крестьянской реформы 1861 г., а также вся

49 Берлинских В. А. Указ. соч. С.21.

50 Нарцов А. Н. Материалы для истории Тамбовского и Саратовского дворянства // Известия Тамбовской учёной архивной комиссии. Тамбов. 1904. Вып. 47; Петерсон Г. П. Материалы к истории рода дворян Анненковых // Труды Пензенской учёной архивной комиссии (ПУАК). Пенза. 1906. Кн. 3.

51 Апухтин В. С. Краткий очерк истории формирования и действий Пензенского дворянского ополчения в Отечественную и освободительную войну 1812-1814 годов. М., 1912. сложность их приобщения (из-за отсутствия необходимых денежных средств) к агрономическим и техническим достижениям после её проведения52. Отдельные страницы данной работы были посвящены Обществу сельского хозяйства Юго-Восточной России, сыгравшему значительную роль в становлении рациональных способов организации дворянских хозяйств, и подробному описанию имений входивших в него дворян. Отдельные упоминания о структуре дворянских хозяйств содержались и в обобщающей работе по истории края М.С. Киевского, пожалуй, самого авторитетного пензенского краеведа XIX в53.

Не менее важной для истории пензенского дворянства рассматриваемого времени представляется также работа Н. Р. Евграфова, повествующая о деятельности пензенского земства54. Обобщив обширный статистический материал, Н. Р. Евграфов сделал принципиально важный для истории губернского дворянства вывод - на протяжении практически всей второй половины XIX в. дворянство было абсолютно преобладающим в пензенском земстве элементом. Высокой оценки было удостоено дворянство за активное участие в строительстве дорог, школ, больниц, общественных магазинов.

Таким образом, история губернского дворянства конца 50-х — 70-х гг. XIX в. не была в дореволюционном пензенском краеведении предметом пристального внимания исследователей. На наш взгляд, это было результатом слабого развития пензенского краеведения вообще. По словам A. JI. Хвощева, одного из самых известных пензенских краеведов, история Пензенского края в сг императорской России была « совершенно не разработанной» . «Одна из

52 Материалы для географии и статистики России. Пензенская губерния / Сост. К. Ф. Сталь и А. Д. Рябинин. СПб., 1867. Т. 1-2.

СП

Киевский М. С. Краткий исторический, географический и статистический очерк Пензенской губернии // Памятная книжка Пензенской губернии на 1864 год. Пенза, 1864. С.88.

54 Двадцатипятилетняя деятельность земских учреждений Пензенской губернии. 1865-1889 гг. / Сост. Н. Р. Евграфов. Пенза, 1894.

55 Хвощев A. JI. Очерки по истории Пензенского края. Пенза, 1922. С. 1. самых глухих провинций, - писал A. J1. Хвощев, - Пензенская губерния не обращала на себя внимание исследователей: все в ней было так плоско, обыденно, что почти ни в ком не возбуждало интереса»56. Как представляется, сыграло свою роль и то, что в условиях бурного развития провинциальной историографии второй половины XIX в. ее идейной и теоретической основой, как установил В. А. Бердинских, была идеология народничества, отдававшая предпочтения сюжетам народной, а не господской жизни57.

В пензенском краеведении советского времени, как и в советской историографии, история губернского дворянства конца 50-х — 70-х гг. XIX в. изучалась главным образом в рамках подготовки и проведения крестьянской реформы 1861 г. (работы П. О. Никишина, П. Лукиной, В. А. Шварева, со

А. Е. Кильмяшкина, А. Ф. Дергачёва) . При этом общая оценка пензенского дворянства данного времени не расходилась с той, что существовала в советской историографии в отношении российского дворянства вообще. Пензенское дворянство конца 50-х - 70-х гг. XIX в. также подразделялось преимущественно на либеральное и консервативное с численным преобладанием последнего. Соответственно, при подготовке и. проведении крестьянской реформы оно делало все возможное для того, чтобы провести её, по мнению вышеназванных авторов, с выгодной для себя, а не крестьян59. Так, созданный губернским дворянством (в рамках подготовки крестьянской реформы) проект освобождения крестьян ставил, по мнению пензенских краеведов, «своей целью при проведении реформы сохранить господствующее

56 Там же.

57 Бердинских В. А. Указ. соч. С.37 - 39, 106 - 182.

58 Никишин П. О. Пензенские помещики и их крепостные накануне реформы 1861 г. Б.м. Б.г; Лукина П. Подготовка крестьянской реформы 1861 года в Пензенской губернии // Сборник студенческих научных работ. Пенза, 1953. Вып.1; Шварёв В. А. Кандиевское восстание. Пенза, 1955; Дергачёв А. Ф. Крестьянское движение в Пензенской губернии накануне реформы 1861г. Пенза, 1958; Кильмяшкин А. Е. Подготовка крестьянской реформы в губернских комитетах (Пензенской, Симбирской и Тамбовской губерний) // Исследования по истории Мордовской АССР. Саранск, 1971. Вып. 40.

59 Очерки истории Пензенского края с древнейших времён до конца XIX века / Под ред. А. Ф. Дергачёва и др. Пенза, 1973. С. 168-169. положение помещиков, землю и власть в их руках»60 Альтернативный же проект освобождения крестьян (так называемый «выкупной проект»), предоставлявший крестьянам земли в собственность за выкуп, был, по словам пензенских краеведов, «принят не всеми членами комитета и не являлся обязательным для помещиков»61. Данный тезис пензенских краеведов вызывает с нашей стороны серьезное возражение, так как не соответствует исторической действительности. Ведь по словам самих членов комитета их предпочтение было на стороне выкупного проекта, а не обязательного, составленного ими по необходимости, в соответствии с программой данной сверху62.

Помимо работ, связанных с подготовкой и проведением крестьянской реформы 1861г., история дворянства рассматриваемого времени затрагивалась также в исследованиях краеведов, посвященных участию пензенцев в Крымской (В. И. Годин)63 и русско-турецкой 1877-1878 гг. (В. А. Ещин, О. М. Савин)64 войнах, а также в работах, связанных с пребыванием на пензенской земле известных деятелей культуры (JI. Вольпе, О. М. Савин)65 и освободительного движения (А. Ф. Дергачев, Е. Я. Дмитрук)66.

Общую же характеристику пензенского дворянства конца 50-х -70-х гг. XIX в., существовавшую в местном краеведении, с исчерпывающей полнотой дал в своей обобщающей работе по истории Пензы известный краевед С.П. Петров (несмотря на то, что данная характеристика прозвучала в середине 50-х гг. XX в., она продолжала использоваться в пензенском краеведении и

60 Дергачёв А. Ф. Указ. соч. С. 86; См. также: Очерки истории Пензенского края. С. 164-165.

61 Дергачёв А. Ф. Указ. соч. С. 95. л")

Государственный Архив Пензенской области (далее - ГАПО). Ф.132. Оп.1. Д.237. J1.72.

63 Годин В. С. Пензенские ополченцы в Крымской войне (1853-1856) // Поиски и находки. Из записных книжек краеведов. Саратов. 1984. С. 88-95.

64 Ещин В. А. Русско-турецкая война 1877-1878гг. и пензенская общественность // Из истории области. Очерки краеведов. Саратов, 1989. Вып.1. С.53-59. Савин О. М. Страницы дружбы и братства. Саратов, 1988. С.35-43.

6 Вольпе J1. Салтыков - Щедрин в Пензе. Пенза, 1951; Савин О. М. «.Пишу тебе в Пензу» (Пензенская тропинка к Пушкину). Саратов, 1983; Он же. Пенза литературная. Саратов, 1984; См. также: Савин О. М., Трофимов Ж. А. И. Н. Ульянов в Пензе. Саратов, 1973.

66 Дергачёв А. Ф. Декабристы-пензенцы. Пенза, 1976; Он же. Народники Пензенского края. Саратов, 1979; Дмитрук Е. Я. Н.П. Огарев и Пензенский край. Саратов, 1981. дальше). «Оградив себя бюрократическим аппаратом, тюрьмами и полицией, писал он, - пензенские дворяне привольно жили в своих особняках.

Съезжавшиеся по зимам в Пензу из загородных имений дворяне предавались здесь пьяным кутежам, обжорству и азартной карточной игре. Во главе этих пьяниц и картежников стояли губернатор, вице-губернатор и предводитель дворянства»67. В общем, Пензенская губерния была типичным «дворянским

68 гнездом», « царством Ноздревых, Собакевичей, господ Головлевых.»

В современном пензенском краеведении, в отличие от дореволюционного и советского, история местного дворянства является одной из приоритетных тем. Об этом свидетельствует большое количество работ по истории сословия, появившихся в последнее время в местной печати. Однако большинство из них имеют генеалогический характер и раскрывают историю дворянского сословия губернии на уровне его отдельного представителя или рода. Таковы работы О. М. Савина, А. В. Тюстина, В. Е. Малязева, В. А. Мочалова, Н. М. Инюшкина, С. JL Шишлова, Т. А. Евневич, А. Ю. Плотникова69. С этих же позиций А. В. Тюстин написал и первый обобщающий труд по истории пензенского дворянства. Он представляет историю дворянства губернии сквозь призму истории её отдельных родов -Бахметевых, Вырубовых, Бекетовых, Шаховских, Суворовых, Ранцевых,

67 Петров С. П. Пенза: краткий исторический очерк. Пенза, 1955. С.34.

68 Кузнецов С., Шварёв В. Из новых материалов к биографии М.Е. Салтыкова-Щедрина // Земля родная. Пенза, 1951. Кн.7. С. 132.

69 Савин О. «.Признательность за полезные труды» // Пензенская правда. 1995. 1 авг; Тюстин А. В. Пензенские дворяне Вырубовы в исторических судьбах России и Франции // Краеведение. Пенза, 2000. С.81-91; Малязев В. Е. Пенза: от М.Н. Новикова к народникам. // Краеведение. Пенза, 1998. №3-4. С.74-77; Мочалов В. Дворянский род Колокольцевых. Адмирал Колокольцов. Сура. Пенза, 1996. №5. С.156-164; Он же. Колокольцовская шаль // Сура. Пенза, 1995. №2. С.159-171; Он же. Братья Муравьёвы. // Сура. Пенза, 1995. №6. С. 8087; Инюшкин II. М. Пензенской истории причастны. Пенза, 2001; Шишлов С. JI. Дворяне Кнорре в XIX-начале XX века // Пензенский временник любителей старины. Пенза, 1992. Вып. 4. С.6-10; Евневич Т. А. Дюма и Россия // Краеведение. Пенза, 1999. №2. С.65-74; Плотников А. Ю. Дворянский род Обуховых в истории Пензенского края. // Пензенский временник любителей старины. Пенза, 1994. Вып.11. С.З - 11.

Саловых и др70. В таком же ключе выдержаны и другая работа А. В. Тюстина

71

Пензенские губернские предводители дворянства» . Она представляет собой биобиблиографический справочник, раскрывающий жизненный путь предводителей губернской корпорации дворян.

Так же, как и в пензенском краеведении советского времени, история пензенского дворянства конца 50-х - 70-х гг. XIX в. раскрывается в работах, посвященных подготовке и проведению крестьянской реформы 1861г. (исследования В. П. Догаевой, А. В. Тюстина)72. В них освещаются вопросы, связанные с участием дворян в составлении уставных грамот и распределении по ним земли. Затрагиваются данные вопросы и в обобщающей работе по истории края («История Пензенского края со второй половины XIX века до наших дней), увидевшей свет в 2000 году73. Примечательно, что участие дворян в подготовке и проведении реформы (автор параграфов Н. П. Востокова) трактуется в ней также, как и в пензенском краеведении советского времени74. На наш взгляд, это свидетельствует о том, что в современном краеведении данный вопрос находится на той же стадии решения, что и в советском.

Приметой времени (при возрастающем интересе к вопросам культуры) можно считать появление в современном пензенском краеведении работ по истории дворянских усадеб (Е. Н. Чернявская и JI.B. Рассказова) , а также

70Тюстин А. В. Пензенское дворянство. Пенза, 2001.

71

Он же. Пензенские губернские предводители дворянства. Пенза, 2001.

72Догаева В. П. Реализация реформы 1861 года в Пензенской губернии. // Историография и история социально-экономического и общественно-политического развития России (вторая половина XIX- первая половина XX вв.). Пенза, 1997. С.3-9; Тюстин А. В. Реформа 1861 года в Пензенской губернии: по материалам сёл, расположенных на территории Лунинского района // Земство. Пенза, 1996. №1. С.62-77.

3Исгория Пензенского края. Учебное пособие для основной школы / Под ред. Касимова А. С. и др. Пенза, 2000.

74 Там же. С.7-10.

Чернявская Е. Н. Дворянские усадьбы Пензенского края / Земство. Пенза, 1995. №5. С.28-38; Рассказова JI. В. Русская провинциальная среднедворянская усадьба как социокультурный феномен (на примере усадеб Пензенского края): Автореф. дис. канд. культурологии: 24.00.02. Нижний Новгород, 1999. дворянского некрополя (А. В. Тюстин) . Не менее значимой выглядит и работа М.В. Курмаева, посвященная библиофилам ( в том числе и дворянского

77 происхождения) Пензенского края . Отдельные страницы истории дворянства данного времени (в рамках более общих тем) рассматриваются в работах по

78 истории пензенского земства (В. В. Гошуляк, В. И. Никулин) и в

7Q исследованиях об участии пензенцев в Крымской войне (Е. Г. Кузнецов) , причем степень изученности вопроса во втором случае, на наш взгляд, лучше, чем в первом.

Однако, больше всего материала по истории пензенского дворянства (в том числе и конца 50-х - 70-х гг. XIX в.) содержится в «Пензенской энциклопедии - «первом систематизированном своде информации о природе, населении, истории, экономике, культуре края, его выдающихся людях в

80 различных сферах жизни и деятельности» . Она вышла в свет в 2001 г. В частности, в статьях «Пензенской энциклопедии» содержится информация по истории пензенского дворянства (статья «Дворяне», авт. С. Д. Морозов, А. В. Тюстин, А. И. Фомин) и истории его отдельных родов - Араповых (авт. Е. М. Ларин и А. В. Тюстин), Бекетовых (авт. JI. В. Рассказова), Всеволжских (авт. О. М. Савин), Панчулидзевых (авт. О. М. Савин и А. В. Тюстин), Столыпиных (авт. JI. В. Рассказова) и др81. В то же время, достаточно мало материала по сословной организации дворян (статья

76 Тюстин А. В. Дворянский некрополь Пензенского края / Земство. Пенза, 1995. №5 С.66-74; Он же. Кладбище Спасо-Преображенского монастыря. Пенза, 1999.

77 Курмаев М. В. Библиофилы Пензенского края (конец XVII - начало XX века) // Краеведение. Пенза, 1999. №2. С.З - 18.

78Гошуляк В. В. Пензенское земство. Пенза, 1995; Никулин В. И. Пензенское земство. Пенза, 1996.

70

Кузнецов Е. Г. Пензенское ополчение времён Крымской войны (1853-1856) // Краеведение. Пенза, 1998. №3-4. С.З5 - 37; Он же. Благотворительное пожертвование жителей Пензенской губернии в годы Крымской войны 1855-1856 годов // Краеведение. Пенза, 1998. №1 - 2. С. 12 - 13.

ЯП

Пензенская энциклопедия./ Гл. ред. К. Д. Вишневский. Пенза - М, 2001. С. 5.

81 Там же. С. 147 - 148 (ст. «Дворяне»), 24 - 25 (ст. «Араповы»), 46 - 47 (ст. «Бекетовы»), 100 -101 (ст. «Всеволжские»), 432 (ст. «Панчулидзевы»), 588 (ст. «Столыпины»).

Дворянское депутатское собрание», авт. Т. А. Евневич) и участию дворян в подготовке и проведении крестьянской реформы (статья «губернский дворянский комитет по устройству быта помещичьих крестьян», авт. И. Н. Маслова83 и статья «Крестьянская реформа 1861 г.», авт. В. П. Догаева)84. В последнем случае, как и в «Истории Пензенского края со второй половины XIX века до наших дней», материал подан с позиций пензенского краеведения советского времени. Вызывает удивление и то, что в своих статьях и И. Н. Маслова, и В. П. Догаева в разделе «литература» забыли указать основополагающие работы по данной теме А. Ф. Дергачева и В. А. Шварева.

В целом же, в современном пензенском краеведении в отличие от советского, преобладает, на наш взгляд, больше позитивное, а не негативное восприятие дворянства конца 50-х - 70-х гг. XIX в., и большинство авторов, как совершено точно заметил А. В. Тюстин, считает дворянство губернии не только её правящим слоем, но и «воплощением блеска, могущества и славы

85

России, наиболее её культурным и образованным слоем» .

Таким образом, в пензенском краеведении достаточно хорошо представлены вопросы, связанные с генеалогией пензенского дворянства и участием его представителей в Крымской и русско-турецкой войнах. В то же время совершенно не исследованными являются вопросы состава и численности пензенского дворянства конца 50 - х- 70 - х гг. XIX в., его корпоративной деятельности. Слабо рассмотрены вопросы, связанные с экономической деятельностью пензенского дворянства и его помещичьего хозяйства, как в дореформенное, так и в пореформенное время. Дополнительного исследования, с учетом новых архивных материалов, требует также и участие пензенского дворянства в крестьянской реформе 1861 г. Целесообразно, на наш взгляд, в контексте пореформенной истории

82 Там же. С. 148 - 148.

83 Там же. С. 139.

84 Там же. С. 268 - 269.

85 Тюстин А. В. Пензенское дворянство. С. 3. пензенского дворянства конкретизировать и его деятельность в органах местного самоуправления (земстве).

Итак, проведенный нами историографический анализ показывает, что история пензенского, дворянства конца 50-х - 70-х гг. XIX в., как отдельной корпорации провинциального дворянства Российской империи, не была предметом специального научного исследования, то есть не изучалась как история дворянства именно данного времени вне контекста каких - либо других проблем. Ввиду этого выбранный нами аспект изучения темы можно считать актуальным. На наш взгляд, он позволяет не только на конкретном историческом примере изучить историю провинциального дворянства данного времени, но и определить, если так можно сказать, степень влияния на него государственных реформ конца 50 - х - 70 - х гг. XIX в. (сосредоточившись на ключевой из них - крестьянской).

Таким образом, целью настоящей работы является изучение на примере пензенского дворянства конца 50 - 70 гг. XIX в. ситуационного поведения представителей одной из корпораций провинциального дворянства Российской империи в период начала утраты им, как показал анализ историографии, своего привилегированного положения в обществе в ходе масштабных реформ конца 50 - 70 гг. XIX в., и определения, в связи с этим, наиболее характерных черт поведения пензенского дворянства данного времени.

Соответственно, объектом нашего изучения является пензенское дворянство конца 50 - 70 гг. XIX в., а предметом — те аспекты его истории, которые не нашли, на наш взгляд, освещения в пензенском краеведении, а

86 именно :

86 В настоящей работе под пензенским дворянством подразумевается дворянство Российской империи, внесенное в одну из частей дворянской родословной книги Пензенской губернии. См.: Свод законов Российской империи: Законы о состояниях. СПб, 1899. Т.9. Кн.1. Ст. 15, 90, 95, 203.

- состав и численность дворянского общества Пензенской губернии, а также деятельность его губернского собрания;

- экономическое положение пензенского дворянства до и после отмены крепостного права, а также развитие его помещичьего хозяйства;

- участие пензенского дворянства в подготовке и проведении крестьянской реформы 1861 г;

- деятельность пензенского дворянства в органах местного самоуправления (земстве).

В контексте сказанного, задачи настоящей работы формулируются следующим образом:

- изучить состав и численность дворянского общества Пензенской губернии конца 50-х - 70-х гг. XIX в., а также деятельность его дворянского собрания;

- выявить тенденции развития помещичьего хозяйства Пензенской губернии накануне и после отмены крепостного права;

- определить отношение пензенского дворянства к крестьянской реформе, и рассмотреть его участие в её подготовке и проведении на пензенской земле;

- рассмотреть участие пензенского дворянства в деятельности органов местного самоуправления (земстве).

Документальную основу настоящей работы образуют как опубликованные, так и неопубликованные исторические источники. Последние хранятся как в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА), так и в Государственном архиве Пензенской области (ГАПО).

Основополагающим источником по истории пензенского дворянства как отдельной социальной группы следует признать серию нормативных актов дворянской направленности, изданных в разное время верховной властью и собранных ею в Свод законов о состояниях. Они показывают правовое положение российского дворянства (частью которого являлось пензенское), а о 87 тг также определяют правовое поле его корпоративной деятельности . К нормативным актам следует отнести и законодательные акты крестьянской реформы, начиная от известного рескрипта Александра II В. Н. Назимову и заканчивая целой серией нормативных актов, подписанных Александром II одновременно с Манифестом об освобождении крестьян. Самые важные из них

88 были опубликованы в сборнике «Документы крестьянской реформы» . Также к данной группе актов следует отнести и рескрипт Александра II об открытии в Пензе губернского комитета по улучшению быта помещичьи крестьян, копия

89 которого до сих пор хранится в государственном архиве Пензенской области .

В фондах РГАДА автором также были исследованы уставные грамоты и выкупные договоры пензенской помещицы М. В. Нарышкиной, отражающие процесс распределения земли в ее Блиновской вотчинной конторе (Саранский уезд)90, а также изучены договора пензенского помещика А. Я. Полянского о сдаче им в аренду земли и другой недвижимости91.

Следующую группу источников образует делопроизводственная документация. В частности, дворянские родословные книги (фонд 196 Дворянского собрания) не только содержат градацию дворян по источнику получения ими дворянского звания, но и отражают динамику формирования дворянского общества губернии. Не менее ценным источником по истории местного дворянства являются его поуездные списки 93. Они составлялись уездными предводителями дворянства к каждому губернскому съезду. Поуездные списки содержат информацию не только по отдельным

87Свод законов Российской империи: Законы о состояниях. СПб, 1899. Т.9. Кн.1. со

Российское законодательство X - XX веков. Документы крестьянской реформы. М, 1989. Т.7.

89 ГАПО.Ф. 198.0п.1. Д.5. Л.10.

90 Российский государственный архив древних актов (далее РГАДА). Ф.1272. Оп. 3. Д. 340, 377.

91 РГАДА. Ф. 1276. On. 1. Д.2310.

92 См. напр.: ГАПО. Ф.196 - ОпЗ. Д.40 - 49. (Дворянские родословные книги за 1854 - 1881 гг.)

Q1

См., напр.: ГАПО. Ф. 196-Оп1. Д. 1242, 1645. ( Поуездные списки дворян Пензенской губернии за 1854 и 1867 гг. соответственно) структурным группам дворян, но и показывают их экономическое положение (владение крепостными, землей, капиталом). Таким же ценным источником, показывающим корпоративную жизнь пензенского дворянства, являются баллотировочные списки, деловая переписка и решения Дворянских собраний. Они позволяют проследить борьбу различных мнений, кандидатов и определить необходимость и популярность принятых дворянским собранием решений. Данные источники являются неопубликованными и находятся в 196 фонде Дворянского собрания ГАПО. Там же находятся алфавитные списки дворянских родов Пензенской губернии, списки губернских и уездных предводителей дворянства, а также формулярные списки дворян, представляющие собой настоящую энциклопедию персонального состава пензенского дворянства.

Большой комплекс источников, связанных с подготовкой крестьянской реформы, образуют делопроизводственные документы (проекты освобождения крестьян, выписки из протоколов)94 губернского комитета по улучшению быта помещичьих крестьян (фонд 198 Пензенского губернского комитета по улучшению быта помещичьих крестьян). К данным источникам примыкают и журналы комитета, содержащие записи его заседаний (фонд 5 Канцелярии губернатора)95.

Ценными историческими источниками являются материалы Редакционных комиссий и опубликованные делопроизводственные документы канцелярии пензенского губернатора, связанные с крестьянскими выступлениями 1861 года, и Пензенского земства, показывающие экономическое положение пореформенного Пензенского края96.

К делопроизводственной документации относятся деловые записки, ведомости, расписки, патенты вотчинного хозяйства крупнопоместных дворян

94 ГАПО. Ф.198. Оп.1. Д.7.

95 Там же. Ф.5. Оп.1. Д.3508.

96 Материалы Редакционных комиссий. Спб., 1860. Т. 1-4; Пензенский край. XVII - 1917 г. Документы и материалы. Саратов. 1980. С. 113 - 175.

Ранцовых, хранящиеся в фонде Пензенской ученой архивной комиссии (фонд 132)97, а также находящиеся в РГАДА отчеты, журналы и переписка по пензенским вотчинам дворян Нарышкиных и Полянских98. Они позволяют взглянуть на хозяйство крупнопоместных дворян Пензенского края изнутри, увидев его положительные и отрицательные стороны.

Статистические сведения, отражающие развитие дворянского землевладения, а также общее развитие сельского хозяйства, животноводства, промышленности губернии, находятся в документах (отчеты, таблицы) канцелярии губернатора (фонд 5), губернского статистического комитета (фонд 9) и отчасти в документах губернского комитета по улучшению быта помещичьих крестьян (фонд 198).

В фонде губернского правления (фонд 6) автором настоящей работы были найдены материалы (отчеты, рапорты), отражающие реакцию дворян и крестьян на ход крестьянской реформы и возникавшие в связи с ней отдельные беспорядки. Такие же материалы находятся и в фонде Канцелярии губернатора ( фонд 5). В данных фондах обнаружены также материалы, связанные с деятельностью мировых посредников (отчет губернатора об их деятельности, списки мировых посредников первого призыва).

Помимо делопроизводственной документации весьма ценным источником по истории пензенского дворянства являются опубликованные воспоминания Ф. Ф. Вигеля, Л. М. Жемчужникова, В. С. Ходнева, В. Н. Ладыженского, неизвестного, укрывшегося под псевдонимом «Старожил», а также сочинения И. В. Сабурова, произведения М. Е. Салтыкова - Щедрина («Приятное семейство», «Дневник провинциала в Петербурге»), Н. С. Лескова («Загон»), написанные ими на «пензенском материале»99.

97 ГАПО. Ф.132. Оп. 1.Д.393.

98 РГАДА. Ф. 1272 (Нарышкины). Оп. 3. Д. 90, 91; Ф. 1276 (Полянские). On. 1. Д. 2243, 2312, 2198.

99 Записки Ф. Ф. Вигеля. Ч. 1-4. М, 1892; Жемчужников JI. М. Мои воспоминания из прошлого. JL, 1971. Ходнев В. С. Записки пензяка // Сура. Пенза, 1997. С.172 - 187; Старожил. Пенза былых дней // Работай и учись. Пенза, 1928. №26. С.22 - 26; Ладыженский

Необходимо отметить, что к источникам данного происхождения следует относиться весьма осторожно, так как каждый из них несет на себе отпечаток субъективного понимания действительности, личных симпатий и антипатий.

К источникам личного происхождения следует также отнести записки пензенских дворян и членов губернского комитета по вопросу освобождения крестьян100 и документы из коллекции Пензенской ученой архивной комиссии, включающие в себя копии записок и заявлений членов комитета (фонд 132 Пензенской ученой архивной комиссии)101.

Достаточно информативными для истории пензенского дворянства следует признать статьи, посвященные экономике края, и некрологи, связанные с кончиной видных деятелей местного дворянства, опубликованные в губернских газетах «Пензенские губернские ведомости» и «Пензенские епархиальные ведомости» 102.

Современная научная работа невозможна без прочной методологической базы, определяющей теории, концепции и методы научного познания, используемые в работе. Взятые воедино, они образуют своеобразное «лицо» научного исследования. В то же время говорить сегодня о единственной верной методологии исторического познания, когда общепризнанным является утверждение, что истории без историка не существует, вряд ли возможно. Ввиду этого методологическая основа научной работы во многом зависит от жизненной и научной позиции исследователя.

В.Н. «.В последние годы крепостного права и первые годы воли.» Неоконченные воспоминания // Земство. Пенза, 1995. № 1. С.7 - 64; Сабуров И. В. Записки пензенского земледельца о теории и практике сельского хозяйства. Б.м. Б.г; Салтыков М. Е. Собр. соч. в 20 т. Гл. ред. С. А. Макашин. М, 1970. Т. 10, 11; Лесков Н.С. Собр. соч. в 12 т. М., 1989. Т.12.

100 ГАПО. Ф. 198. Оп. 1.Д.1.

101 Там же. Ф.132. Оп.1. Д.237.

102 См., напр.: - кий. По поводу нашей железной дороги.// Пензенские губернские ведомости. 1873. №48. С.299; Общество сельского хозяйства Юго-Восточной России за 1872 год // Там же. №53. С.248; Коневодство в Пензенской губернии // Там же. №24. С.130; О сельском хозяйстве // Там же. №1 С.З; Некролог И. В. Сабурова // Пензенские губернские ведомости. 1873. №110. С.463 - 464; Некролог И. В. Сабурова // Пензенские епархиальные ведомости. 1873. №21. С.720 - 724. I

33

На взгляд автора, наиболее продуктивным для настоящей работы является дихотомный подход, предложенный Н. Г. Карнишиной для анализа процессов взаимодействия столиц и провинции. Под дихотомией понимается « устойчивое существование в рамках единого целого двух равнозначных частей - центра и периферии, столицы и провинции»103. При данном подходе, что представляется нам наиболее важным, «периферия (в нашем случае одна из ее социальных групп — пензенское дворянство - Д. М.) не всегда слепо подчиняется центру», а стремиться к самодостаточности. Это стремление принимает определенные организационные формы и может быть как осознанным, так и «неосознанным, инстинктивным, особенно на уровне общественных настроений»104. Таким образом, при дихотомном подходе пензенское дворянство из объекта превращается в субъект исторического развития.

При анализе менталитета пензенского дворянства автором также использовалась теория социокультурных типов П. А. Сорокина105. На наш взгляд, она позволяет наиболее продуктивно, без противоречий, объяснить многие черты в образе мысли и поведении дворян, связав их с причинами, толкнувшими дворян на отмену крепостного права.

Реализуя принципы научности и историзма, автор использовал также как общенаучные (анализ, синтез, систематизация), так и специально-исторические (сравнительно-сопоставительный, проблемно-хронологический и историко-ситуационный) методы исследования. Был им использован и биографический подход к теме.

Сравнительно — сопоставительный метод позволил проанализировать состав и численность пензенского дворянства рассматриваемого времени, изучив динамику их развития. Он же позволил сравнить проекты освобождения

103 Карнишина Н. Г. Столица и провинция в России (управление, контроль, информационная среда) сер. 50 - 80 -х гг. XIX в. Дисс.докт.ист.наук. М., 2001. С. 49.

101 Там же.

105 Сорокин П. А. Социальная и культурная динамика. СПб., 2000. крестьян, подготовленные дворянством губернии, с проектами дворянских комитетов других губерний, определить основные черты губернского помещичьего хозяйства как до, так и после отмены крепостного права.

Проблемно - хронологический метод дал возможность изучить в рамках поставленных проблем деятельность Дворянского собрания губернии и губернского комитета по улучшению быта помещичьих крестьян, выявить этапы развития вотчинного хозяйства пензенских дворян.

Историко — ситуационный метод позволил объяснить поведение пензенских дворян как накануне, так и после отмены крепостного права, конкретной исторической ситуацией данного времени, приняв во внимание своеобразие социальной ситуации в губернии и ее экономическое положение.

Биографический подход дал возможность персонифицировать историю пензенского дворянства рассматриваемого времени, внести в нее личностные факторы развития, которые, по большому счету, и создают интригу исторического процесса, как на локальном, так и на мировом уровнях его развития.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Провинциальное дворянство в конце 50-х-70-х гг. XIX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для дворянства Пензенской губернии, как и для дворянства других губерний Российской империи, период реформ Александра II (конец 50-х -70гг. Х1Хв.) стал временем начала потери привилегированного положения в обществе, связанного, прежде всего, с монопольным правом владения людьми (крепостными). Почему же пензенское дворянство практически добровольно отказалось от того, что еще несколько лет назад было, по словам К. Д. Кавелина, «отличительною характеристикою дворянских преимуществ»1? Только ли потому, что за отмену крепостного права выступал сам император Александр II и пензенское дворянство просто выполняло его волю? Думается, что нет.

Как представляется, в своей большей части дворянство Пензенской губернии, бывшее к середине XIX в. преимущественно крупнопоместным, было готово к ликвидации крепостного права еще до того, как Александр II заявил о необходимости его отмены. На наш взгляд, это было связано с двумя причинами. Во - первых, с массовыми волнениями крестьян, охватившими в середине XIX в. ряд губерний России и очень сильно напугавшими пензенское дворянство, а, во - вторых, с историческим опытом общения губернского дворянства с местным крестьянством (времена «пугачевщины», как было показано в работе, пензенское дворянство никогда не забывало).

Примечательно, что даже при отсутствии в Пензенской губернии накануне отмены крепостного права волнений крестьян, местное дворянство все равно опасалось за свою судьбу, видимо полагая, что локальные волнения крестьян со временем могут перерасти, как это было во времена Екатерины II, в крестьянскую войну, которая охватит всю Россию, в том числе и Пензенскую губернию. Как представляется, сыграл свою роль и субъективный фактор: поколения пензенских дворян первой половины Х1Хв. оказались более

1 Кавелин К. Д. Дворянство и освобождение крестьян. // Кавелин К. Д. Наш умственный строй. М., 1989. С. 142. восприимчивыми к крестьянским волнениям, чем поколения дворян XVIII в., подавлявших крестьянскую войну под руководством Е. И. Пугачева.

Первоначально пензенское дворянство, состоявшее, как было показано в работе, до 70 - х гг. XIX в. преимущественно из представителей древних дворянских родов, достаточно осторожно отнеслось к действиям верховной власти, направленным на освобождение крестьян. Это дало основание некоторым исследователям говорить о неприятии пензенским дворянством самой идеи освобождения крестьян. Однако, как представляется, столь осторожное отношение пензенского дворянства к освобождению крестьян было связано с неприятием им правительственного проекта отмены крепостного права, предусматривавшего освобождение помещичьих крестьян без земли. Пензенское дворянство не без оснований увидело в нем своеобразную «бомбу замедленного действия», результатом взрыва которой стало бы усиление массовых выступлений крестьян, способных похоронить не только отдельные права дворян (в частности, право на землю ), но и все сословие в целом. Поэтому составленный дворянством губернии в рамках правительственного проекта так называемый обязательный проект освобождения крестьян не отражал истинной позиции пензенского дворянства (во всяком случае, его большей части) в вопросе крестьянской реформы 1861г. Он, так сказать, был данью уважения власти. В то же время, так называемый выкупной проект освобождения крестьян, составленный дворянством губернии по собственному почину, представлял, на наш взгляд, действительную позицию пензенского дворянства в крестьянском вопросе. В соответствии с ним дворянство губернии считало возможным и наиболее приемлемым освобождение помещичьих крестьян с землей и за выкуп. Как показало время, таким же в итоге оказался и положенный в основу Манифеста 19 февраля 1861 г. правительственный проект освобождения крестьян.

В связи с этим показательно отношение пензенского дворянства к частному крестьянскому землевладению. В нем (наряду с помещичьим) пензенское дворянство видело будущее сельского хозяйства не только губернии, но и страны, а также основу эволюционного, без внутренних войн и соответствующих им потрясений, развития государства. В связи с этим весьма примечательны инициативы пензенского дворянства, связанные с разрушением крестьянской общины, а также пореформенная перестройка самих дворянских хозяйств на новый капиталистический (рыночный) лад. И хотя то и другое в значительной степени не удалось, но как попытки, обозначившие направления исторического движения пензенского дворянства, они достаточно показательны и свидетельствуют, на наш взгляд, не только об укоренении основных идей крестьянской реформы в среде пензенского дворянства, но и о его стремлении распространить идеи индивидуализма и частной собственности в крестьянской среде.

В контексте сказанного следует рассматривать и ряд земских инициатив пензенского дворянства, связанных с развитием образования и здравоохранения в губернии. Как представляется, их следует считать продолжением в сфере социальной политики вышеназванной, если так можно сказать, «аграрной программы» пензенского дворянства. Взятые в комплексе, данные предложения пензенского дворянства были, на наш взгляд, направлены на гармонизацию пореформенного социально - экономического пространства губернии.

В то же время, предоставляя крестьянам права податных сословий, дворянство губернии не собиралось при этом забывать о своих. И, прежде всего, о частной собственности на землю и крепостных крестьян, закрепленной за ним по Жалованной грамоте Екатерины II. Ввиду этого вопрос об условиях освобождения крестьян одновременно становился и вопросом о соблюдении соответствующих сословных прав дворян (в частности, в период реформы дворянство губернии стремилось сохранить за собой как можно большее количество земли). Именно поэтому освобождение крестьян приобретало характер достаточно сложного процесса, в ходе которого было необходимо учесть как интересы дворян, так и интересы крестьян.

Примечательно, что само крестьянство губернии видело свое будущее совершенно иным, чем дворянство. Как было отмечено в работе, оно выступало за ликвидацию дворянского землевладения и сохранение общинного владения землей. Такое разное представление сословий о будущем стало, на наш взгляд, главной причиной крестьянских волнений в губернии после отмены крепостного права.

Не менее важным для пензенского дворянства конца 50-х - 70-х гг. Х1Хв. был также вопрос, связанный с состоянием и перспективами развития помещичьего хозяйства. Как было показано в работе, на протяжении всего рассматриваемого периода помещичье хозяйство Пензенской губернии было аграрным. Промышленность занимала в нем незначительную часть. До отмены крепостного права главным источником рабочей силы в помещичьих хозяйствах было крепостное крестьянство. Вольнонаемный труд использовался мало. Доходность помещичьих хозяйств благодаря плодородию пензенских почв была высокой. Ввиду этого, а так же из - за слабой включенности помещичьего хозяйства во всероссийский рынок, широкого внедрения техники и прогрессивных способов обработки земли в помещичьих хозяйствах губернии не наблюдалось.

После освобождения крестьян в помещичьих хозяйствах Пензенской губернии начинается более широкое, чем в дореформенное время, использование вольнонаемного труда, сельскохозяйственных машин и современных способов обработки земли. На наш взгляд, это было связано, с одной стороны, с начавшимся во второй половине XIX в. процессом истощения пензенских почв, а, с другой, - с потерей губернским дворянством дешевой рабочей силы в лице крепостных крестьян. Сыграл свою роль и выход дворянских хозяйств губернии после проведения Моршанско - Сызранской железной дороги (1874 г.) на внутрироссийский, а через него и мировой рынок, стимулировавший рационализацию помещичьих хозяйств. Однако, степень их рационализации не стоит преувеличивать. В общем массиве дворянских хозяйств губернии она была незначительной.

Как было показано в работе, после отмены крепостного права процесс экономического «оскудения» пензенского дворянства не был остановлен. Обремененное долгами, нехваткой денежных средств губернское дворянство постепенно разорялось. Об этом, в частности, свидетельствует экономическая стратификация пензенского пореформенного дворянства. Крупнопоместное дворянство в ней постепенно вытеснялось среднепоместным, а среднепоместное — мелкопоместным. Процесс экономического «оскудения» пензенских дворян был несколько приостановлен в начале 70-х гг. Х1Хв., однако, из-за отсутствия у большей части пензенского дворянства денежных средств на перестройку своих хозяйств на новый капиталистический лад, так и не был окончательно прекращен.

Крестьянская реформа 1861 года, положившая начало процессу потери дворянством привилегированного положения, заставила пензенских дворян, как и дворян других губерний Российской империи, всерьез задуматься о будущем своей социальной группы. В этом плане, как представляется, возможно выделить две позиции пензенского дворянства. Первая была представлена либеральной частью дворянского общества губернии, а вторая — консервативной. Дворяне - либералы (их, на наш взгляд, было большинство) считали, что дворянство должно сохраниться как класс землевладельцев (помещиков), постепенно сливаясь в одну социальную группу с землевладельцами других сословий. Наличие у «благородных сословий» особых юридических прав либеральная часть дворянства губернии считала анахронизмом. Дворяне - консерваторы, наоборот, и это видно из дискуссии о судьбе Дворянского института, считали, что отечественное дворянство должно сохраниться как особая, обладающая отдельными правами социальная группа.

Таким образом, в общероссийском споре о будущем отечественного дворянства позиции либеральной и консервативной групп пензенского дворянства были такими же, как и в других дворянских обществах Российской империи.

Также достаточно типичным был и расклад противоборствующих сил в Дворянском собрании Пензенской губернии. Как было показано в работе, оно состояло из различных групп или партий, образованных на экономической, политической и клановой основах. На сессиях Дворянского собрания их представители обсуждали преимущественно вопросы, связанные с экономической жизнью дворянской корпорации. Как представляется, это было связано с пореформенным состоянием помещичьих хозяйств, находившихся в процессе своей капиталистической перестройки. На наш взгляд, особенностью деятельности Дворянского собрания губернии следует признать практически полное отсутствие каких-либо самостоятельно поднятых им вопросов общественно-политического плана. Их обсуждение , как правило, проводилось лишь на заседаниях чрезвычайных собраний, созывавшихся в связи с покушениями на жизнь Александра II. Думается, что такая политическая апатия пензенского дворянства была связана с его чрезвычайно глубоким монархизмом, не позволявшим обсуждать какие-либо вопросы без предварительной санкции на то верховной власти.

Подводя итог, возможно, на наш взгляд, выделить три характерные черты ситуационного поведения пензенского дворянства конца 50-х - 70-х гг. Х1Хв. - политический инфантилизм, этический гедонизм и социальный прагматизм. Именно они, как представляется, взятые в совокупности, и определили поведение дворянского общества Пензенской губернии в период начала утраты дворянством Российской империи своего привилегированного положения в обществе в ходе масштабных реформ конца 50-х - 70-х гг. Х1Хв.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Провинциальное дворянство в конце 50-х-70-х гг. XIX века"

На правах рукописи

Мурашов Дмитрий Юрьевич

Провинциальное дворянство в конце 50 -х - 70 -х гг. XIX века (по материалам Пензенской губернии)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Саратов 2004

Работа выполнена в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат исторический наук, доцент

Михаил Владимирович Булычев

доктор исторических наук, Екатерина Петровна Баринова

кандидат исторических наук Алексей Владимирович Воронежцев

Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского

Защита состоится «_»_2004 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д. 212.243.03 при Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского по адресу: 410026, г. Саратов, ул. Университетская, д. 59, ауд.45

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Саратовского государственного университета, читальный зал №3.

Автореферат разослан «_»_

2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор исторических наук, профессор

А.А. Герман

100$-Ь

1ТШГ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В историю отечественного дворянства

период масштабных государственных реформ конца 50-х - 70-х гг. XIX в.

1

вошел временем «крутого переворота», в ходе которого начался процесс утраты дворянством своего привилегированного положения в обществе. В связи с этим история дворянства данного времени представляет особый интерес. Она позволяет проследить не только механизм потери «благородным сословием» своего привилегированного положения в обществе, но и определить модели поведения его губернских корпораций, выявив в них общее и особенное.

Как представляется, история провинциального дворянства рассматриваемого времени вызывает интерес и в контексте активно обсуждающегося в последнее время в научной литературе вопроса взаимодействия столичной и провинциальной культур. Ввиду этого особое значение имеет то, что накануне отмены крепостного права провинция, а не столицы (Москва и Петербург), была средоточием общественно-политической жизни, местом, где первостепенную важность обрели социальные вопросы и, прежде всего, вопрос крестьянский, решение которого в феврале 1861 г. лишило дворянство главной привилегии -монопольного права владения людьми (крепостными).

Свою роль в обращении к истории провинциального дворянства сыграл также и все возрастающий интерес к историческому краеведению, наблюдающийся как в отечественной, так и в зарубежной исторической науке. Сегодня на его волне появляется все больше локальных исторических исследований, конкретизирующих как общемировые, так и национальные тенденции исторического процесса.

Выбор темы обусловлен не только краеведческими интересами диссертанта, но и слабой изученностью истории пензенского дворянства периода масштабных реформ Александра II.

Территориальные границы исследования охватывают Пензенскую губернию. В общем массиве дворянских земель Поволжья она занимала первое место по соотношению земельных владений дворян (47,2%) к общей площади губернии.

Хронологические границы исследования определены временем подготовки и проведения государственных реформ конца 50-х - 70-х гг. Х1Хв.

ЗОШО

Кавелин К Д. Дворянство и о М.. 1989. С. 126.

^1гр»лг1пи /,' 1АЮ..ПИ1.1 V ТТ Наш уу

ЮС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 3 БИБЛИОТЕКА

ственный й

Историография проблемы. В дореволюционной историографии история российского дворянства рассматриваемого времени как таковая не изучалась и работ, раскрывающих историю дворянства данного времени как социальной группы (за исключением исследования М.Т. Яблочкова, где история пореформенного дворянства была всего лишь частью истории дворянства вообще), не было. Впрочем, в работе М.Т. Яблочкова был сделан весьма важный в методологическом отношении вывод: пореформенное дворянство, потерявшее де-факто свои привилегии, рассматривалось им как «почетный класс», как «памятник старины» .

В отсутствие специальных работ по истории пореформенного дворянства, заметным явлением дореволюционной историографии стала историческая публицистика.

По мнению либерально-настроенных дворянских публицистов (К.Д. Кавелина, С.Н. Терпигорева), пореформенное дворянство вышло на качественно новый уровень своего развития 3. Из сословия, отличительным признаком которого были привилегии, оно постепенно становилось классом, ведущим признаком которого является крупная земельная собственность4.

На взгляд же дворян-консерваторов (А.Д. Пазухина, К.Н. Леонтьева, Н.П. Семенова), говорить о слиянии дворянства с другими сословиями было ещё достаточно рано и отличительным признаком дворянства по-прежнему должны были быть «юридические ограды» -сословные права .

Самое же большое количество работ, где давалась оценка дворянству данного времени, было связано с крестьянской реформой 1861 г. Консервативная мысль была представлена здесь исследованием Н.П. Семёнова6, а либеральная - работами ГА Джаншиева, И.Н. Игнатович, И.Н. Иванюкова, А.А. Корнилова, а также коллективным трудом историков -либералов «Великая реформа»7.

В своих исследованиях дореволюционные историки (прежде всего либерального направления) уделили большое внимание причинам, толкнувшим дворянство на отмену крепостного права, а также его участию в процессе подготовки и проведения крестьянской реформы.

1 Яблочков М.Т. История дворянского сословия в России. СПб., 1876. С. 676.

3 Кавелин К.Д. Указ. соч.; Терпигорев С.Н. (Атава С.) Оскудение. М., 1958. Т.1.

4Кавелин К.Д. Указ. соч. С.142 -145.

'Пазухин А.Д. Современное состояние России и сословный вопрос. М., 1886;. Леонтьев К.Н.

Записки отшельника // Леонтьев К.Н. Избранное. М, 1993; Семенов Н.П. Наше дворянство. СПб., 1899.

6 Семенов Н.П. Освобождение крестьян в царствование императора Александра 11. СПб., 1889 -1891.Т.1-3.

7 Джаншиев Г.А. Эпоха великих реформ СПб., 1892; Игнатович ИИ. Помещичьи крестьяне накануне освобождения.".^!., 1910^Иванюков И.И. Падение крепостного права в России. СПб, 1882; Корнилов а:а. 1$урс истории России'XIX века. М., 1993. С.199-230, 268-282; Великая реформа / Под ред. А.К. Ддаивдщоваи др. М., 1911. Т.1-6.

: 4

История дворянства конца 50-х -70-х гг. XIX в. рассматривалась также в работах, посвященных земской реформе (А.А. Корнилов, Б.Б. Веселовский) и отчасти в работах, связанных с общественным движением в стране (С.С. Татищев, А.А. Корнилов, В.Я. Богучарский)9.

В советской историографии история дворянства конца 50-х -70-х гг. XIX в, так же как и в дореволюционной, изучалась в рамках подготовки и проведения крестьянской реформы 1861 г. Как представляется, с учетом ведущего для советских исследователей экономического фактора изучения истории, в советской историографии можно выделить два направления, связанных с оценкой дворянской России пореформенных лет.

Первое, занимавшее ведущие позиции в советской историографии в 20-е - 30-е гг. XX в, рассматривало дворянскую Россию после отмены крепостного права «укрепленной и освеженной»10. По мнению М.Н. Покровского, его главного представителя, никакого «оскуднения» дворянских хозяйств в пореформенные годы не было, т.к. высокие цены на хлеб, существовавшие на европейском рынке (при аграрной основе помещичьих хозяйств), делали это принципиально невозможным. На наш взгляд, данная точка зрения является спорной, т.к. экономическое разорение пореформенного дворянства фиксировали не только историки, но и современники, ощущавшие на себе его неумолимый ход.

Более верной представляется другая точка зрения на пореформенное положение российского дворянства. Она сформировалась в советской историографии в послевоенное время (работы Н.М. Дружинина, Б.Г. Литвака, П.А Зайончковского, Л.Г. Захаровой, В.Г. Чернухи)11. Согласно ей российское дворянство как до, так и после отмены крепостного права находилось в состоянии экономического кризиса из-за долгов, накопленных им за счет праздной жизни и неумелого ведения своих хозяйств. Крестьянская же реформа, по мысли правительства, должна была помочь российскому дворянству решить его экономические проблемы. Однако проведенная с выгодой для дворянства, она не изменила его экономического положения

8 Корнилов А А Указ соч С 256-262 310-320, Веселовский Б Б История земства за 40 лет СПб 1909-1911 Т1-4

'Татищев С С Император Александр II Его жизнь и царствование СПб, 1903 Т2, Корнилов А А Указ соч С 231-246, 268-275, 3л5-365, Богучарский В Я Из истории политической борьбы в 70-х и 80-х гг XIX в Партия «Народной воли» М, 1912

1(1 Покровский М Н Русская история с древнейших времен // Покровский М Н Избранные произведения М, 1966 Кн 1 С 74

" Дружинин НМ Журнал землевпадельцев (1858-1860 гг) // Дружинин НМ Социально-экономическая история России Избранные труды М , 1987, Он же Русская деревня на переломе (1861-1880) М, 1978, Литвак Б Г Переворот 1861 г в России почему не реализовалась реформаторская альтернатива М 1991, Зэйончковский П А Отмена крепостного права в России М , 1968, Захарова Л Г Самодержавие и отмена крепостного права в России М, 1984, Чернуха В Г Крестьянский вопрос в правительственной политике в России (60-70-е годы XIX в) Л,1972

Как представляется, значительным шагом вперед советской историографии (в сравнении с дореволюционной) стало появление обобщающего исследования А.П. Корелина по истории дворянства, начиная с отмены крепостного права и до начала революции 1905г12. В нем автор отразил вопросы, связанные с составом, численностью, корпоративной и экономической деятельностью дворянства, включая и рассматриваемый нами период.

История дворянства данного времени затрагивалась и в работах, посвященных земской реформе (исследования В. В. Гармизы, Г. А. Герасименко)13. В них, как правило, отмечался факт преобладания дворянства в земских учреждениях и говорилось о земской деятельности дворянства как о своеобразной компенсации имевшихся у него до отмены крепостного права вотчинных прав.

В современной российской историографии история отечественного дворянства периода масштабных реформ Александра II освещается с учетом достижений как дореволюционных, так и советских исследователей. В этом плане показательны обобщающие исследования по истории российского дворянства В.И. Буганова и Б.И. Соловьева". В то же время наблюдается стремление взглянуть на историю дворянства с позиции современной (как правило, зарубежной) исторической науки. Как представляется, наиболее последовательно данный подход был реализован в фундаментальном исследовании Б.Н. Миронова, посвященном социальной истории Российской империи15. Поддержав некоторые выводы дореволюционных и советских историков, касающиеся положения дворянства конца 50-х - 70-х гг. XIX. в. (например, об экономическом разорении пореформенного дворянства), Б.Н. Миронов, одновременно используя работы зарубежных исследователей, предложил новые, непривычные для отечественной историографии, трактовки событий истории дворянства. В частности, Б.Н. Мироновым не был поддержан господствующий в отечественной историографии тезис о кризисе помещичьего хозяйства накануне отмены крепостного права. По мнению Миронова, помещичьи хозяйства, основанные на крепостном труде, приносили их владельцам доход и вплоть до 1861г. не испытывали экономического кризиса16. Данное утверждение, на наш взгляд, представляется спорным, так как, во - первых, ставит в один ряд крупнопоместных, средне поместных и мелкопоместных дворян, чьи хозяйства располагали совершенно разным экономическим потенциалом, а,

|2Корелин А.П. Дворянство в пореформенной России. 1861-1904. М, 1979.

11 Гармиза В.В. Подготовка земской реформы 1864 года. М., 1957; Герасименко ГА Земское

самоуправление в России. М., 1990.

14 Буганов В.И. Российское дворянство // Вопросы истории. 1994. №1. С.29 - 41; Соловьев Б.И. Русское дворянство и его выдающиеся представители. Ростов н / Д, 2000. " Миронов Б Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало ХХв) Спб., 2000. Т.1-2.

'" Миронов Б.Н. Указ соч ТЛ. С.400.

во - вторых, не учитывает рост потребностей самих дворян, следствием которого были долги дворян кредитным учреждениям.

Еще одной отличительной чертой современной историографии является более пристальное, чем ранее, изучение вопросов, связанных с отдельными сторонами дворянской жизни В частности, более внимательно исследуются вопросы культуры и быта дворянства (Я А. Гордин, О Л Виккел. Ю М Лотман), его усадебной жизни (И М. Пушкарева, коллективный труд «Дворянская и купеческая сельская усадьба в России XVI - XX вв ») геральдики (И В Борисов (Ильин)), менталитета (Е П Баринова, В С Кулабухов), генеалогии (В Федорченко, коллективный труд «Дворянские роды Российской империи»)17. Вновь, но уже с учетом современной исторической науки, исследуются проблемы дворянского либерализма (СС. Секиринский, ВВ. Шелохаев) и консерватизма (сб «Русский консерватизм XIX -го столетия»)18. Создаются биографии дворянских консерваторов (сб «Российские консерваторы») и либералов (сб. «Российские либералы»)19. Более детально исследуются вопросы, связанные с противостоянием либеральной и консервативной групп российского дворянства в процессе подготовки и проведения крестьянской реформы (М Д Долбилов, Н А Христофоров)20.

Появляются исследования, рассматривающие историю пореформенного дворянства на региональном и местном уровнях (М И Лавицкая, Н М Селиверстова, И.В Савицкий, Г.А. Двоеносова)21. Более

17 Гордин Я А Дуэли и дуэлянты Спб, 2002, Виккел О Л Семья Ивашевых в контексте русской дворянской культуры конца XVIII - XIX в Дисс. канд ист наук М, 2000, Лотман Ю М Беседы о русской культуре быт и традиции русского дворянства (XVIII - начало Х1Хв) Спб, 1994, Пушкарева ИМ Сельская дворянская усадьба в пореформенной России (к постановке проблемы) // Отечественная история 1999 №4 С 14 - 31, Дворянская и купеческая сельская усадьба в России XVI - XX вв М , 2001, Борисов (Ильин) И Б Родовые гербы России М 1997, Баринова Е П Менталитет русского поместного дворянства // Вестник Самарского государственного университета (гуманитарный выпуск) 2001 К\ (19) С 57-61, Кулабучов В С Эвотюция менталитета дворянства Черноземного региона в пореформенный период 1861 -1905 гг Дисс канд ист наук Белгород, 1997, Федорченко В Дворянские роды, прославившие отечество энциклопедия дворянских родов М, 2001, Дворянские роды Российской империи / Под ред П X Гребельского и С В Думина Спб, 1993 - 1996 гг Т 1 - 3

11 Секиринский С С, Шелохаев В В Либерализм в России М, 1995 Русский консерватизм XIX столетия Идеопогия и практика / Подред В Я Гросула М, 2000

19 Российские консерваторы М, 1997, Российские либералы М, 200)

21 Дочбилов М Д Сословная программа дворянских «очигархов» // Вопросы истории 2000 №6 С 32-52, Христофоров Н А «Аристократическая» оппозиция реформам и проблема организации местного управ пения в России в 50-70 е годы XIX в //Отечественная история 2000 №3 С 3-18

21 Лавицкая М И Орчовское потомственное дворянство второй половины XIX - начала XX в (Происхождение, внутрисословные группы и социально - культурный облик) Дисс канд ист наук Орел, 1993, Селиверстова НМ Дворянство Среднего Поволжья накануне проведения Великих реформ Дисс канд ист наук Самара, 1994 Савицкий ИВ Дворянство Ьвропейского Севера России в середине XIX начале XX вв (по материалам Олонецкой, Вологодской и Архангельской губернии) Дисс канд ист наук Петрозаводск, 1998, Двоеносова ГА Дворянская родословная книга Казанской губернии 1785 - 1917 гг Региональные аспекты изучения массового источника Дисс канд ист наук Казань, 2000

7

детально в рамках «экономических» тем изучаются и региональные особенности эволюции помещичьего хозяйства (П.И.Савельев) .

Примечательно, что свой вклад в раскрытие темы вносят сегодня и потомки российских дворян, которые достаточно активно публикуют родословные росписи отечественного дворянства (А.Н. Нарбут)23.

Итак, в отечественной историографии история дворянства Российской империи конца 50-х - 70-х гг. XIX века изучается, главным образом, в контексте государственных реформ данного времени. При этом вопросам его корпоративной жизни уделяется значительно меньше внимания, чем вопросам его политических взглядов и убеждений, а исследований, посвященных экономическому положению дворянства, значительно больше, чем исследований по его культуре и быту.

В зарубежной историографии история российского дворянства периода масштабных реформ, как, впрочем, и история всего пореформенного отечественного дворянства, не была и по сей день не является предметом специального научного исследования. Зарубежные авторы касались её постольку поскольку она совпадала с темами выбранных ими работ. Поэтому история дворянства данного времени излагалась, естественно, фрагментарно, неполно, либо в обобщающих работах по истории России (Р. Пайпс, Д. Хоскинг, Д. Сондерс, А. Каппелер)24, либо в специальных трудах по отдельным темам (по крестьянской реформе - работы Т. Эмминса, Д. Филда, по земской реформе - исследования Р. Мэннинга, К. Маккензи; по либеральному движению - работы Д. Фишера, В. В. Леонговича; по народническому движению - исследования Ф. Вентури, Е. Ламперта)25. По мнению большинства историков, что нашло свое отражение в обобщающих трудах, например, Р. Пайпса и Д. Хоскинга, российское дворянство предреформенных лет «представляло из себя во всех отношениях сильнейшую и богатейшую группу, лучше все! о защищенную законом, равно как и наиболее образованную и политически сознательную», хотя и «бессильную» в своей массе перед самодержавием26. Могущество дворян было основано на крепостном праве, позволявшем большинству из них не

" Савельев П И Пути аграрного капитализма в России Самара, 1994

21 Нарбут АН Нарбуты Тверской губернии М, 1994, Он же Леонтьевы М, 1995 Он же Колокольцовы М, 1995, Он же Порай - Кошицы М ,2001

24 Пайпс Р Россия при старом режиме М, 1993, Хоскинг Д Россия народ и империя (15521917) Смоленск, 2001, Saunders D Russia in the Age of Reaction and Reform 1801-1881 L-NY 1992, Каппелер А Россия- многонациональная империя М, 2000

25 Emmons T The Russian Landed Gentry and the Peasant Emancipabion of 1861 Cambridge 1968, Field D The End of Serfdom Harward 1976, Manning R The Zemstvo and Politics // The Zemstvo in Russia An Experiment in Local Self-government/ Ed by T Emmons and A Vucinich Cambridge, 1982, McKenzie KE Zemstvo organization and role within the admin strative structure // The Zemstvo in Russia, Fischer G Russian Liberalist From Gentry to intelligentsia Cambridge, 1958, Леонтович В В История либерализма в России 1762-1914 М, 1995, Ventur F Roots of Revolution NY 1960, Lampert E Sons against Fathers L, 1965

*Пайлс Р Указ соч С 225

заглядывать в бухгалтерские книги и строить свое хозяйство путем усиленной эксплуатации крестьян. Освобождение же крестьян стало для дворянства настоящим бедствием, так как оно не было подготовлено к новым хозяйственным условиям.

Необходимо отдельно остановиться на историографии дворянства Пензенской губернии. Как показано в диссертации, история пензенского дворянства конца 50-х - 70-х гг. XIX в. мало привлекала внимание местных (да и не только местных) исследователей. Поэтому их обращения к данной теме были всегда фрагментарны.

В дореволюционном краеведении история пензенского дворянства (в том числе и рассматриваемого времени) изучалась, главным образом, как история дворянских родов, связанных с пензенским краем. Показательны в этом отношении работы А.Н. Нарцова, повествующего об истории дворянских родов Мартыновых и Слепцовых «с их ветвями» и Г.П. Петерсона, рассказывающего о дворянском роде декабриста И.А. Анненкова27.

Еще одна линия исследования была связана с изучением экономического положения пензенского дворянства накануне и после отмены крепостного права. В частности, в работе А.Д. Рябинина и К.Ф. Сталь был показан достаточно низкий уровень агрономического и технического состояния дворянских хозяйств до крестьянской реформы 1861 г., а также вся сложность их приобщения (из-за отсутствия необходимых денежных

средств) к агрономическим и техническим достижениям после её

28

проведения .

Отдельные упоминания о структуре дворянских хозяйств содержались и в обобщающей работе по истории края М.С. Киевского, пожалуй, самого авторитетного пензенского краеведа XIX в29.

Не менее важной для истории пензенского дворянства рассматриваемого времени представляется также работа Н.Р. Евграфова, повествующая о деятельности пензенского земства30. Обобщив обширный статистический материал, Н.Р. Евграфов сделал принципиально важный для истории губернского дворянства вывод: на протяжении практически всей второй половины XIX в. дворянство было абсолютно преобладающим в пензенском земстве элементом. Высокой оценки было удостоено дворянство

27 Нарцов А.Н. Материалы для истории Тамбовского и Саратовского дворянства // Известия Тамбовской ученой архивной комиссии. Тамбов. 1904. Вып. 47; Петерсон Г П. Материалы к истории рода дворян Анненковых // Труды Пензенской учёной архивной комиссии (ПУАК ) Пенза. 1906. Кн.З.

21 Материалы для географии и статистики России. Пензенская губерния / Сост. К.Ф. Сталь и А.Д Рябинин. СПб., 1867. Т. 1-2.

и Киевский М.С. Краткий исторический, географический и статистический очерк Пензенской губернии // Памятная книжка Пензенской губернии на 1864 год. Пенза, 18б4. С 88.

30 Двадцатипятилетняя деятельность земских учреждений Пензенской губернии. 1865- 1889 гг. / Сост. Н Р. Евграфов. Пенза, 1894.

за активное участие в строительстве дорог, школ, больниц, общественных магазинов

Таким образом, история губернского дворянства периода масштабных реформ Александра II не была в дореволюционном пензенском краеведении предметом пристального внимания исследователей.

В пензенском краеведении советского времени, как и в советской историографии, история губернского дворянства конца 50-х - 70-х гг. XIX в. изучалась, главным образом, в рамках подготовки и проведение крестьянской реформы 1861г. (работы ПО. Никишина, П. Лукиной, В А Шварева, А.Е. Кильмяшкина, А.Ф. ДергачёваУ1. При этом общая оценка пензенского дворянства данного времени не расходилась с той, что существовала в советской историографии в отношении российского дворянства вообще. Пензенское дворянство рассматриваемого периода также подразделялось преимущественно на либеральное и консервативное с численным преобладанием последнего. Соответственно, при подготовке и проведении крестьянской реформы оно делало все возможное для того, чтобы провести её, по мнению вышеназванных авторов, с выгодной для себя, а не для крестьян.

Помимо работ, связанных с подготовкой и проведением крестьянской реформы 1861г., история дворянства данного времени затрагивалась также в исследованиях краеведов, посвященных участию пензенцев в Крымской (В.И. Годин)32 и русско-турецкой 1877-1878 гг. (В.А Ещин, О.М. Савин)33 войнах, а также в работах, связанных с пребыванием на пензенской земле известных деятелей культуры (Л. Вольпе, О.М. Савин)34 и освободительного движения (А.Ф. Дергачев, Е.Я. Дмитрук)л.

В современном пензенском краеведении, в отличие от дореволюционного и советского, история местного дворянства является одной из приоритетных тем. Об этом свидетельствует большое количество работ по истории сословия, появившихся в последнее время в местной

11 Никишин ПО Пензенские помещики и их крепостные накануне реформы 1861 г Бм Б г, Л)кина П Подготовка крестьянской реформы 1861 года в Пензенской губернии // Сборник студенческих научных работ Пенза, 1953 Вып 1, Шварев В А Кандиевское восстание Пенза, 1955, Дергачев АФ Крестьянское движение в Пензенской губернии накануне реформы 1861г Пенза 1958, Кильмяшкин АЕ Подготовка крестьянской реформы в губернских комитетах (Пензенской, Симбирской и Тамбовской губерний ) // Исследования по истории Мордовской АССР Саранск. 1971 Вып 40

12 Годин ВС Пензенские ополченцы в Крымской войне (1853-1856) // Поиски и находки Из записных книжек краеведов Саратов 1984 С 88-95

" Ещин В А Русско-турецкая война 1877-1878гг и пензенская общественность // Из истории области Очерки краеведов Саратов, 1989 Вып 1 С53-59 Савин ОМ Страницы дружбы и братства Саратов, 1988 С 35-43

4 Вольпе Л Салтыков - Щедрин в Пензе Пенза, 1951, Савин ОМ « Пишу тебе в Пензу» (Пензенская тропинка к Пушкину) Саратов, 1983, Он же Пенза литературная Саратов, 1984, См также Савин О М , Трофимов Ж А ИН Ульянов в Пензе Саратов, 1973 > Дергачев А Ф Декабристы-пензенцы Пенза, 1976, Он же Народники Пензенского края Саратов, 1979, Дмитрук ЕЯ НП Огарев и Пензенский край Саратов, 1981

10

печати Однако большинство из них имеют генеалогический характер и раскрывают историю дворянского сословия губернии на уровне его отдельного представителя или рода Таковы работы О М. Савина, А В. Тюстина, В Е Малязева, В А. Мочалова, Н М Ишошкина, С Л Шишлова, Т А Евневич, А Ю. Плотникова36. С этих же позиций А.В. Тюстин написал и первый обобщающий труд по истории пензенского дворянства Он представляет историю дворянства губернии сквозь призму истории ее отдельных родов - Бахметевых, Вырубовых, Бекетовых, Шаховских, Суворовых, Ранцевых, Саловых и дрл'.

Так же, как и в пензенском краеведении советского времени, история пензенского дворянства конца 50-х - 70-х гг. XIX в. раскрывается в работах, посвященных подготовке и проведению крестьянской реформы 1861г. (исследования В.П. Догаевой, А В Тюстина) . В них освещаются вопросы, связанные с участием дворян в составлении уставных грамот и распределении по ним земли.

Приметой времени (при возрастающем интересе к вопросам культуры) можно считать появление в современном пензенском краеведении работ по истории дворянских усадеб (Е. Н. Чернявская и Л.В. Рассказова)39, а также дворянского некрополя (А В. Тюстин) . Не менее значимой выглядит и работа М В. Курмаева, посвященная библиофилам (в том числе и дворянского происхождения) Пензенского края41. Отдельные страницы истории дворянства данного времени (в рамках более общих тем)

16 Савин О « Признательность за полезные труды»//Пензенская правда 1995 1 авг, Тюстин А В Пензенские дворяне Вырубовы в исторических судьбах России и Франции // Краеведение Пенза 2000 С 81-91, Малязев ВЕ Пенза от МН Новикова к народникам // Краеведение Пенза, 1998 №3-4 С 74-77, Мочалов В Дворянский род Колокольцевых Адмирал Колокольцов Сура Пенза, 1996 №5 С 156-164, Онже Колокольцовская шаль//С} ра. Пенза, 1995 №2 С 159171, Он же Братья Муравьевы // Сура Пенза, 1995 №6 С 80 - 87, Инюшкин Н М Пензенской истории причастны Пенза, 2001, Шишлов С Л Дворяне Кнорре в ХГХ-начале XX века // Пензенский временник любителей старины Пенза, 1992 Вып 4 С 6-10, Евневич ТА Дюма и Россия // Краеведение Пенза, 1999 №2 С 65-74, Плотников А Ю Дворянский род Обуховых в истории Пензенского края // Пензенский временник любителей старины Пенза, 1994 Вып 11 СЗ-11

17ТюстинАВ Пензенское дворянство Пенза, 2001

1!Догаева ВП Реализация реформы 1861 года в Пензенской губернии // Историография и история социально-экономического и общественно-политического развития России (вторая половина XIX- первая половина XX вв ) Пенза, 1997 С 3-9, Тюстин А В Реформа 1861 года в Пензенской губернии по материалам сбл, расположенных на территории Лунинского района // Земство Пенза, 1996 №1 С 62-77

* Чернявская Е Н Дворянские усадьбы Пензенского края / Земство Пенза, 1995 №5 С 28-38, Рассказова Л В Русская провинциальная среднедворянская усадьба как социокультурный феномен (на примере усадеб Пензенского края) Автореф лис канд культурологи 24 00 02 Нижний Новгород, 1999

40 Тюстин А В Дворянский некрополь Пензенскою края / Земство Пенза, 1995 №5 С 66-74, Он же Кладбище Спасо-Преображенского монастыря Пенза,1999

41 Курмаев М В Бибчиофилы Пензенского края (конец XVII - начало XX века) // Краеведение Пенза, 1999 №2 СЗ-18

рассматриваются в работах по истории пензенского земства (В.В. Гошуляк, В.Й. Никулин) ^и в исследованиях об участии пензенцев в Крымской войне (Е.Г. Кузнецов) , причем степень изученности вопроса во втором случае, на наш взгляд, лучше, чем в первом.

Таким образом, в пензенском краеведении достаточно хорошо представлены вопросы, связанные с генеалогией пензенского дворянства и участием его представителей в Крымской и русско-турецкой войнах. В то же время совершенно не исследованными являются вопросы состава и численности пензенского дворянства данного времени, его корпоративной деятельности. Слабо рассмотрены вопросы, связанные с экономической деятельностью пензенского дворянства и его помещичьего хозяйства, как в дореформенное, так и в пореформенное время. Дополнительного исследования, с учетом новых архивных материалов, требует также и участие пензенского дворянства в крестьянской реформе 1861 г. Целесообразно, на наш взгляд, в контексте пореформенной истории пензенского дворянства конкретизировать и его деятельность в органах местного самоуправления (земстве).

Актуальность темы и состояние ее научной разработки определили цель и задачи данного диссертационного исследования.

Целью настоящей работы является изучение на примере пензенского дворянства конца 50- х -70 -х гг. XIX в. ситуационного поведения представителей одной из корпораций провинциального дворянства Российской империи и определения, в связи с этим, наиболее характерных черт поведения пензенского дворянства данного времени.

Исходя из вышеуказанной цели, поставлен целый ряд задач:

- изучить состав и численность дворянского общества Пензенской губернии рассматриваемого времени, а также деятельность его дворянского собрания;

- выявить тенденции развития помещичьего хозяйства Пензенской губернии накануне и после отмены крепостного права;

- определить отношение пензенского дворянства к крестьянской реформе, и рассмотреть его участие в её подготовке и проведении на пензенской земле;

- рассмотреть участие пензенского дворянства в деятельности органов местного самоуправления (земстве).

Объектом диссертационного исследования является пензенское дворянство конца 50 - 70 гг. XIX в., а предметом 44 - состав и численность

'"Гошуляк В В Пензенское земство. Пенза, 1995; Никулин В И. Пензенское земство Пенза 1996 '

П КуЗНшо5 лПе"3,енское ополчение времен Крымской войны (1853-1856) // Краеведение Пенза, 1УУ8. №3-4. С.35 - 37; Он же Благотворительное пожертвование жителей Пензенской губернии в годы Крымской войны 1855-1856 годов//Краеведение Пенза,1998 №1-2 С12-13 44 В настоящей работе под пензенским дворянством подразумевается дворянство Российской империи, внесенное в одну из частей дворянской родословной книги Пензенской губернии См • Свод законов Российской империи; Законы о состояниях. СПб, 1899, Т.9 Кн.1 Ст 15 90 95 203

дворянского общества Пензенской губернии, деятельность его губернского собрания; экономическое положение пензенского дворянства до и после отмены крепостного права, а также развитие его помещичьего хозяйства; участие пензенского дворянства в подготовке и проведении крестьянской реформы 1861 г; деятельность пензенского дворянства в органах местного самоуправления (земстве).

Научная новизна диссертации заключается уже в самой постановке проблемы. По существу, настоящая диссертационная работа является первой попыткой изучения истории пензенского дворянства в контексте общей истории отечественного дворянства периода масштабных реформ Александра II. В рамках проведенного исследования определено общее и особенное в развитии пензенского дворянства данного времени, подробно исследована его корпоративная и хозяйственная деятельность, а также проведен анализ его участия в подготовке и проведении крестьянской и земской реформ. Совершенно иначе, чем это принято в историографии, представлена позиция пензенского дворянства в вопросе отмены крепостного права. Впервые затронут вопрос о взглядах пензенского дворянства на крестьянскую общину. В научный оборот впервые введены новые архивные материалы, данные местной печати и статистические сведения.

Методология исследования. В диссертации использован дихотомный подход, предложенный историком Н.Г. Карнишиной для анализа процессов взаимодействия столиц и провинции. При данном подходе, что представляется важным, периферия (в нашем случае одна из ее социальных групп - пензенское дворянство) не всегда слепо подчиняется центру, а стремится к самодостаточности. Это стремление принимает определенные организационные формы и может быть как осознанным, так и неосознанным, инстинктивным, особенно на уровне общественных настроений. Таким образом, при дихотомном подходе пензенское дворянство из объекта превращается в субъект исторического развития.

При анализе менталитета пензенского дворянства автором использовалась теория социокультурных типов П.А. Сорокина. На наш взгляд, она позволяет наиболее продуктивно, без противоречий, объяснить многие черты в образе мысли и поведении дворян, связав их с причинами, толкнувшими дворян на отмену крепостного права.

Реализуя принципы научности и историзма, автор использовал также как общенаучные (анализ, синтез, систематизация), так и специально-исторические (сравнительно-сопоставительный, проблемно-хронологический и историко-ситуационный) методы исследования. Был использован и биографический подход к теме.

Источниковая база. Документальную основу настоящей работы образуют как опубликованные, так и неопубликованные исторические источники. Последние хранятся как в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА), так и в Государственном архиве Пензенской области (ГАПО).

Основополагающим источником по истории пензенского дворянства следует считать серию нормативных актов дворянской направленности, изданных в разное время верховной властью и собранных ею в Свод законов Российской империи (законы о состояниях). Они показывают правовое положение российского дворянства, частью которого являлось пензенское, а также определяют правовое поле его корпоративной деятельности. К нормативным актам следует отнести и законодательные акты крестьянской реформы, начиная от известного рескрипта Александра II В.Н. Назимову и заканчивая целой серией нормативных актов, подписанных Александром II одновременно с Манифестом об освобождении крестьян.

В фондах РГАДА автором также были исследованы уставные грамоты и выкупные договоры пензенской помещицы М.В. Нарышкиной, а также изучены договора пензенского помещика А.Я. Полянского о сдаче им в аренду земли и другой недвижимости.

Следующую группу источников образует делопроизводственная документация. В частности, дзорянские родословные книги не только содержат градацию дворян по источнику получения ими дворянского звания, но и отражают динамику формирования дворянского общества губернии. Не менее ценным источником по истории местного дворянства являются его поуездные списки. Они содержат информацию не только по отдельным структурным группам дворян, но и показывают их экономическое положение - владение крепостными, землей, капиталом. Таким же ценным источником, показывающим корпоративную жизнь пензенского дворянства, являются баллотировочные списки, деловая переписка и решения Дворянских собраний. Они позволяют проследить борьбу различных мнений, кандидатов и определить необходимость и популярность принятых дворянским собранием решений. Данные источники находятся в фондах ГАПО. Там же находятся алфавитные списки дворянских родов Пензенской губернии, списки губернских и уездных предводителей дворянства, а также формулярные списки дворян, представляющие собой настоящую энциклопедию персонального состава пензенского дворянства.

Большой комплекс источников, связанных с подготовкой крестьянской реформы, образуют хранящиеся в ГАПО делопроизводственные документы (проекты освобождения крестьян, выписки из протоколов) губернского комитета по улучшению быта помещичьих крестьян. К данным источникам примыкают и журналы комитета, содержащие записи его заседаний. Ценными историческими источниками являются материалы Редакционных комиссий и опубликованные делопроизводственные документы канцелярии пензенского губернатора, связанные с крестьянскими выступлениями 1861 года, и

пензенского земства, показывающие экономическое положение пореформенного пензенского края45.

К делопроизводственной документации относятся деловые записки, ведомости, расписки, патенты вотчинного хозяйства крупнопоместных дворян Ранцовых, хранящиеся в фондах ГАПО, а также находящиеся в РГАДА отчеты, журналы и переписка по пензенским вотчинам дворян Нарышкиных и Полянских.

Статистические сведения, отражающие развитие дворянского землевладения, а также общее развитие сельского хозяйства, животноводства, промышленности губернии находятся в документах канцелярии губернатора, губернского статистического комитета и отчасти в документах губернского комитета по улучшению быта помещичьих крестьян.

В фонде губернского правления ГАПО автором настоящей работы были найдены материалы (отчеты, рапорты), отражающие реакцию дворян и крестьян на ход крестьянской реформы и возникавшие в связи с ней выступления крестьян. Такие же материалы находятся и в фонде канцелярии губернатора. В данных фондах обнаружены также материалы, связанные с деятельностью мировых посредников.

Помимо делопроизводственной документации, весьма ценным источником по истории пензенского дворянства являются опубликованные воспоминания Ф.Ф. Вигеля, Л.М. Жемчужникова, B.C. Ходнева, В.Н. Ладыженского, а также сочинения И.В. Сабурова, произведения М.Е. Салтыкова - Щедрина («Приятное семейство», «Дневник провинциала в Петербурге»), Н.С. Лескова («Загон»), написанные ими на «пензенском материале»46. Необходимо отметить, что к источникам данного происхождения следует относиться весьма осторожно, так как каждый из них несет на себе отпечаток субъективного понимания действительности, личных симпатий и антипатий.

К источникам личного происхождения следует также отнести записки пензенских дворян и членов губернского комитета по вопросу освобождения крестьян, а также документы из коллекции пензенской ученой архивной комиссии, включающей в себя копии записок и заявлений членов комитета.

Достаточно информативными для истории пензенского дворянства следует признать статьи, посвященные экономике края, и некрологи, связанные с кончиной видных деятелей местного дворянства,

45Материалы Редакционных комиссий. Спб, 1860. Т. 1-4, Пензенский край. XVII -1917 г Документы и материалы Саратов. 1980. С.113- 175.

4йЗаписки Ф.Ф. Вигеля. Ч 1-4. М, 1892; Жемчужников Л.М. Мои воспоминания из прошлого. Л.. 1971. Ходнев B.C. Записки пензяка // Сура. Пенза, 1997. С. 172 - 187; Ладыженский В Н « . В последние годы крепостного права и первые годы воли...» Неоконченные воспоминания // Земство. Пенза, 1995. № 1 С.7 - 64; Сабуров И В. Записки пензенского земледельца о теории и практке сельского хозяйства Б м Б г, Салтыков М.Е. Собр соч. в 20 т. Гл. ред С А Макашин М, 1970. Т. 10, 11; Лесков НС. Собр соч. в 12 т. М., 1989. Т. 12.

15

опубликованные в губернских газетах «Пензенские губернские ведомости» и «Пензенские епархиальные ведомости».

Практическая значимость диссертации заключается в том, что собранные в работе материалы и сделанные выводы углубляют и конкретизируют понимание основополагающих тенденций пореформенного развития отечественного дворянства как в масштабе страны, так и поволжского региона. Диссертация восполняет также имеющийся в исследовательской литературе пробел в изучении истории пензенского дворянства конца 50 - х - 70 - х гг. XIX в. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке трудов общероссийского и регионального характера, при чтении общего и специального курсов по отечественной истории, регионоведению.

Апробация. Основные положения диссертационного исследования были изложены на межрегиональных научных краеведческих чтениях (Саратов, 2000) и областной научной конференции «Пензенское краеведение: опыт, перспективы развития» (Пенза, 2004).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определены актуальность темы исследования, его предмет, задачи и научная новизна, даны характеристика историографии проблемы и обзор источников.

Глава I «Дворянское общество Пензенской губернии в конце 50 -

70 гг. XIX в.» состоит из двух параграфов и посвящена исследованию процесса развития дворянского общества и деятельности его представительного органа - дворянского собрания.

В первом параграфе проанализированы состав и численность дворянского общества Пензенской губернии данного времени, представлена характеристика дворянского общества (в сравнении с предшествующим этапом его развития), а также показано общее и особенное в развитии дворянского общества Пензенской губернии в сравнении с другими дворянскими обществами России.

Дворянское общество Пензенской губернии, как и другие дворянские общества империи, было образовано в 1785 году на основании Грамоты Екатерины II на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства. Первый состав дворянского общества Пензенской губернии насчитывал 79 человек: древнее дворянство - 58,2%, служилое дворянство - 17,7%, действительное дворянство - 15,2%, титулованное дворянство - 8,9%. Дворянства, представленного иностранными родами, в составе дворянского общества Пензенской губернии не было.

За 69 лет, прошедших с момента образования дворянского общества Пензенской губернии и до начала царствования Александра II (1855 г.),

16

численность губернского общества дворян увеличилась в 7,4 раза и составила 587 человек. Из них 43,9% составило древнее дворянство, 42,9% - служилое дворянство, 6,8% - действительное дворянство, 3,8% - титулованное. Появилось в составе дворянского общества и дворянство, представленное иностранными родами. Оно составило 2,6%.

Таким образом, в первой половине XIX в. дворянское общество Пензенской губернии пополнялось, в основном, за счет служилого дворянства. На наш взгляд, это было связано с тремя причинами: сравнительной легкостью получения потомственного дворянства в условиях роста отечественного бюрократического аппарата и высоких военных потерь первой половины XIX в., многодетностью дворянских семей и большим количеством потомственных дворян, осевших в первой половине XIX в. в Пензенской губернии.

Рост служилого дворянства в дворянском обществе Пензенской губернии продолжился и в пореформенное время. В 1867 г. служилое дворянство составляло в нем 45%, а в 1878 г. - 48%. Дворянства же, представленного древними родами, было 43,3% и 43,6%, соответственно. На наш взгляд, преобладание служилого дворянства над древним было связано, во - первых, с более высокой рождаемостью в семьях служилого дворянства по сравнению с семьями дворянства древнего, столбового, а, во - вторых, с более тщательным и регулярным внесением служилым дворянством своих представителей в дворянские родословные книги губернии (древнее дворянство делало это менее тщательно и регулярно). Другие же причины, обеспечившие рост служилого дворянства в составе «благородного» общества Пензенской губернии в первой половине XIX века, после отмены крепостного права, на наш взгляд, не действовали.

Превышение служилого дворянства над древним было характерно и для других дворянских обществ Российской империи (65% потомственного дворянства пореформенной России было служилым и только 28% -столбовым).

Рост служилого дворянства негативно воспринимался дворянством древних столбовых родов. Правда, в данном отношении древнего дворянства к служилому было исключение. Служилый дворянин переставал быть чужим, если он занимал в губернии какой - либо высокий пост. В этом случае служилый дворянин тут же становился своим, и отношения с ним были совсем иного рода.

Во втором параграфе рассмотрена деятельность дворянского собрания Пензенской губернии, проанализирован состав губернских и уездных предводителей пензенского дворянства рассматриваемого времени, а также политические взгляды губернского дворянства.

Участвовать в работе дворянского собрания, согласно законодательству, имели право только потомственные дворяне губернии. Одни из дворян имели право голоса во всех положениях собрания (так называемое активное избирательное право или непосредственное право

голоса). Другие только в тех, что не были связаны с выборами (пассивное избирательное право или просто право голоса). Согласно закону, пассивным избирательным правом обладали дворяне, которые не находились под судом и следствием, имели недвижимую собственность в губернии, были совершеннолетними (возраст совершеннолетия определялся в 21 год) и имели один из классных чинов или аттестат о среднем или высшем образовании. Активное избирательное право принадлежало дворянам, которые, помимо всех вышеперечисленных условий, отвечали еще и определенному имущественному цензу.

До изменения Устава о выборах в 1870 г. имущественный ценз соответствовал 100 крепостным (после 1863 г., временнообязанным) крестьянам или 3 тыс. дес. незаселенной земли. После 1870 г. в Городищенском, Нижнеломовском, Пензенском и Чембарском уездах имущественный ценз был установлен в 250 дес. земли, а во всех остальных уездах - 200 дес.

На сессиях дворянских собраний присутствовали не все дворяне губернии, имевшие на это право. В работе дворянского собрания на протяжении всего рассматриваемого времени принимало участие не более 25% дворян, имевших на это право. Думается, что подобный абсентизм пензенского дворянства был результатом его принципиальной аполитичности, замеченной еще в 1818 г. М.М.Сперанским, бывшим в ту пору пензенским губернатором.

Следует отметить, что численность обыкновенных собраний дворянства всегда была больше, чем численность чрезвычайных. На наш взгляд, это вполне объяснимо. Обыкновенные собрания дворянства всегда имели четко установленную дату, известную дворянам, как правило, за несколько месяцев до их открытия. В то время , как чрезвычайные собрания созывались экстренно, по мере необходимости, и не каждый дворянин своевременно узнавал об их начале.

Дворянские выборы были состязанием различных партий и политических групп дворянского собрания, создававших сложные комбинации для продвижения «наверх» своих людей. Свои партии были и в дворянском собрании Пензенской губернии. Они создавались на клановой, политической и экономической основах. Свою роль данные группы дворян играли, прежде всего, в период выборов губернского и уездных предводителей дворянства, выбиравшихся, главным образом, из числа крупнопоместных дворян среднего (30 - 50 лет) возраста. При этом предпочтение при выборе губернского предводителя отдавалось военным, а при выборе уездных - штатским лицам.

Круг вопросов, обсуждавшихся в дворянском собрании Пензенской губернии, был определен, в основном, тяжелым экономическим положением пензенского дворянства предреформенных и пореформенных лет. Ввиду этого вопросы, связанные с пополнением дворянской казны, были ведущими на заседаниях дворянского собрания губернии. Как представляется,

особенностью пензенского дворянского собрания было практически полное отсутствие на его заседаниях какой - либо общественно - политической проблематики. На наш взгляд, это связано с политическим инфантилизмом пензенского дворянства, являвшегося следствием его достаточно сильного монархизма.

В главе II «Участие пензенского дворянства в крестьянской и земской реформах» рассмотрен круг вопросов, связанных с участием пензенского дворянства в подготовке и проведении крестьянской и земской реформ.

В первом параграфе рассматриваются вопросы участия пензенского дворянства в подготовке отмены крепостного права: прослеживается деятельность губернского комитета по улучшению быта помещичьих крестьян, анализируются проекты освобождения крестьян, представленные пензенским дворянством.

Как представляется, в своей большей части дворянство Пензенской губернии, бывшее к середине XIX в. преимущественно крупнопоместным, было готово к отмене крепостного права еще до того, как Александр II заявил о необходимости его отмены. На наш взгляд, это было связано с двумя причинами. Во - первых, с массовыми волнениями крестьян, охватившими в середине XIX в. ряд губерний России и очень сильно напугавшими пензенское дворянство (даже при отсутствии волнений крестьян в Пензенской губернии), а, во - вторых, с историческим опытом общения губернского дворянства с местным крестьянством (времена «пугачевщины» пензенское дворянство никогда не забывало).

Деятельность губернского комитета по улучшению быта крестьян, открывшегося 2 сентября 1858 г., на взгляд автора, можно разделить на два этапа. На первом этапе (сентябрь-октябрь 1858 г.) члены комитета собирали сведения о помещичьих имениях Пензенской губернии. Они были необходимы им для составления общего Свода помещичьих имений Пензенской губернии, который показал бы картину дворянского землевладения в крае. К сожалению, из-за нерасторопности помещиков, не спешивших с предоставлением сведений по своим имениям, работа над Сводом не была закончена в установленный срок (ноябрь) и поэтому продлилась до весны 1859 г.

На втором этапе (ноябрь 1858 года - март 1859 года) члены комитета обсуждали обязательный проект освобождения крестьян. Он подготавливался ими на основе правительственной программы освобождения крестьян. Обязательный проект оставлял полевую землю в собственности помещиков, наделяя крестьян и дворовых людей лишь возможностью ею пользоваться. Усадебную же землю крестьяне могли выкупить. Помимо обязательного проекта на втором этапе членами комитета был составлен и необязательный, так называемый выкупной проект. Выкупной проект предлагал крестьянам и дворовым людям комплексное (нераздельное) приобретение усадебной и

пахотной земли за выкуп. Работа над ним составила особый период деятельности комитета (с декабря 1858 года по март 1859 года).

Оба проекта, обязательный и выкупной, были приняты большинством членов комитета 28 февраля 1859 г. Выкупной проект был поддержан, по словам членов комитета, по убеждению, а обязательный - по необходимости как дань уважения власти. Это позволяет утверждать, что пензенское дворянство («слепком» с большинства которого был комитет) поддерживало выкупной, а не обязательный проект освобождения крестьян.

Как представляется, это с одной стороны, делает позицию губернского комитета, как комитета черноземной губернии (в Пензенской губернии из десяти уездов только два, Городищенский и Краснослободский, были нечерноземными) нетипичной в общероссийском подходе дворянства к освобождению крестьян (как известно, дворянство черноземных губерний предлагало освободить крестьян без земли, а не черноземных - с землей), а с другой, опровергает устоявшееся в пензенском краеведении мнение, что «либеральное меньшинство пензенского губернского комитета составило так называемый выкупной проект», так как «либерального меньшинства» как такового в пензенском комитете не было.

Таким образом, выкупной проект освобождения крестьян был для членов комитета, а в их лице и пензенского дворянства в целом, более предпочтительным, чем обязательный, так как в ходе его реализации появлялся крестьянин-собственник, который в глазах пензенского дворянства был «единственным и верным стражем государства от всяких смут и волнений». В условиях же постоянного роста крестьянских бунтов это было чрезвычайно важно для пензенских дворян.

Во втором параграфе рассмотрено участие пензенских дворян в процессе реализации крестьянской реформы. Уделено большое внимание дискуссии о судьбе крестьянской общины, имевшей место в дворянском обществе Пензенской губернии в рассматриваемое время.

Пензенское дворянство, являясь в своей большей части сторонником частного крестьянского землевладения, стремилось как можно быстрее заключить со своими крестьянами выкупные сделки, рассматривая передачу земли в собственность крестьянских общин как первый шаг на пути утверждения в губернии частного крестьянского землевладения. Ввиду этого к 1870 г. процент заключенных выкупных сделок в Пензенской губернии был выше (71,3%), чем по России в целом.

Примечательно, что при заключении уставных грамот и выкупных сделок большая часть пензенского дворянства смогла найти «золотую середину» в сложном переплетении как своего, так и крестьянского интереса. Поэтому односторонних, т.е. с учетом только выгод дворян, уставных грамот и выкупных сделок было мало. Большая роль в этом принадлежит и мировым посредникам, действовавшим довольно успешно.

Действительно, после всплеска крестьянского движения в Пензенской губернии в марте-апреле 1861 г. (по подсчетам краеведов, в

апреле 1861 года волнениями крестьян было охвачено 74 селения) волнения крестьян (своеобразный показатель «несправедливости» уставных грамот и выкупных сделок) с мая 1861 года пошли на спад. И с июня по декабрь 1861 года ими было охвачено всего лишь 7 селений. Всего же за период 1861-1869 годов в губернии произошло более 100 волнений, которыми было охвачено 150 сел и деревень, в 37 случаях на усмирение крестьян посылались военные команды. По нашим подсчетам 150 деревень и сел - это всего лишь 12,8% от числа населенных пунктов Пензенской губернии данного времени, находившихся на земле помещиков.

Всего же в ходе крестьянской реформы размеры крестьянского землепользования, по сравнению с дореформенными, уменьшились на 25, 4%. В то же время, 65,8% крестьян получили земельные наделы от 2 до 4 десятин, что полностью соответствовало нормам надела для Великороссийских губерний и даже превосходило их (низший надел был в Пензенской губернии 1 дес. 240 сажен, а высший - 3 дес. 520 сажен). Крестьян же, получивших земельный надел меньше низшего, было в губернии всего лишь 20%.

В контексте освобождения крестьян весьма примечательной была дискуссия о крестьянской общине, имевшая место в дворянском обществе Пензенской губернии в конце 50 - 70 гг. XIX в. Она показала, что большая часть пензенского дворянства (при активной поддержке губернатора Л.А. Татищева) выступала «за» разрушение крестьянской общины. Подтверждением этого стало единственное в России тех лет земское ходатайство пензенского дворянства (в пензенском земстве дворянство занимало господствующее положение), «имевшее целью декретировать разрушение общины».

В третьем параграфе показана земская деятельность пензенского дворянства в 60 -70 гг. XIX в. В Пензенской губернии земство появилось в начале 1865 г. В феврале-марте в губернии состоялись уездные земские собрания и были выбраны уездные земские управы, а 10 марта 1865 г. открылась первая сессия земского собрания губернии. Как и по России в целом, в Пензенской губернии большинство мест в органах местного самоуправления занимало дворянство. В то же время процент дворянства в пензенском земстве был выше, чем по России в целом (в 1865 г. в пензенском земском собрании гласных дворян было 84,5%, в то время как по России -73, 6%).

Как показывает анализ смет земского собрания Пензенской губернии, приоритетными в его деятельности были направления, связанные с медициной и образованием (то же самое можно сказать и о деятельности уездных земств). В частности, на медицину из бюджета земского собрания губернии в среднем выделялось 30,7% денежных средств, а на образование -17,9%. Третью позицию в бюджете земства занимали расходы на исполнение подводной и дорожной повинностей (14,6%). На содержание же самих земских учреждений, а также зданий, где они находились, тратилось всего

21

лишь 11,2% бюджета.4' В этом отношении деятельность пензенского земства была такой же, как и деятельность других земств Российской империи, так же занимавшихся, по словам Н.Ф.Езерского, главным образом, «здравием» и «просвещением».48

В главе III «Помещичье хозяйство Пензенской губернии в конце 50 - 70 гг. XIX в.» рассмотрены вопросы, связанные с хозяйственной деятельностью пензенского дворянства как накануне, так и после отмены крепостного права.

В первом параграфе показано помещичье хозяйство накануне отмены крепостного права, исследована его структура, специализация. Дана экономическая стратификация пензенского дворянства до начала крестьянской реформы.

Помещичье хозяйство Пензенской губернии в середине XIX в. было преимущественно аграрным. Материальное благосостояние большей части пензенского дворянства было основано на земледелии. И только его незначительная часть, помимо земледелия, получала доход от животноводства, заводов и фабрик (в основном, промышленность дворянских имений была представлена винокуренными заводами).

Накануне отмены крепостного права дворянство Пензенской губернии было, преимущественно, крупнопоместным. По данным уездных списков пензенского дворянства за 1860 г., крупнопоместных дворян 52,6% от числа внесенных в уездные списки. Крепостные крестьяне были главным источником рабочей силы помещичьих хозяйств. Большая их часть (70,3%) находилась на барщине. Вольнонаемный труд из-за своей дороговизны использовался мало. Такая же картина была и в вотчинной промышленности, где большая часть работников были крепостными.

Доходность помещичьих хозяйств, вследствие плодородия пензенских почв, была высокой. Однако из-за недостатка удобных торговых путей, соединявших Пензенскую губернию с другими частями страны, воспользоваться ею пензенское дворянство в полной мере не могло. Это, в свою очередь, тормозило развитие товарного помещичьего хозяйства губернии и вело к кредитной задолженности ее дворянства (в кредитных учреждениях в 1855 г. было заложено 49,8% имений дворян), бытовая культура которого, вследствие его гедонистической этики, требовала больших денежных средств.

Во втором параграфе показано помещичье хозяйство губернии в пореформенное время, исследована, как и в первом параграфе, его структура, специализация. Дана экономическая стратификация пензенского дворянства пореформенных лет.

4' Пензенская энциклопедия /Гл. ред. К.Д.Вишневский. М- Пенза. 2001. С. 202.

41 Езерскнй Н.Ф. Что такое земство и что оно сделало для народа // Земство. Пенза, 1994. № 2.

С.94.

В 60-70 гг. XIX в. основу помещичьего хозяйства Пензенской губернии, как и до отмены крепостного права, по - прежнему составляло земледелие. Оно было главным источником материального благосостояния большей части пензенского дворянства, которое из крупнопоместного постепенно становилось, преимущественно, среднепоместным (в 1872 г. крупнопоместных дворян было 41,9%). До конца 60-х гг. XIX в. земледелие в дворянских имениях, как и в дореформенное время, имело преимущественно экстенсивный, а не интенсивный характер. С одной стороны, это объяснялось высоким плодородием пензенской почвы, а с другой отсутствием у дворян необходимых денежных средств для ведения интенсивного хозяйства. С начала 70-х гг. XIX в. некоторые, как правило, крупнопоместные дворяне стали переводить свои хозяйства на интенсивный путь. Это было вызвано, во-первых, начавшимся процессом истощения пензенских почв, а с другой -потерей дворянством дешевой рабочей силы в лице крепостных крестьян. В связи с этим в 70-е гг. XIX в. в помещичьих хозяйствах стал шире, чем в 60-е гг., использоваться вольнонаемный труд и сельскохозяйственные машины.

Животноводство на протяжении всего пореформенного времени по-прежнему было основой материального благополучия незначительной части пензенского дворянства. Для большинства дворян оно играло вспомогательную роль. Как правило, животноводством (коневодство, тонкорунное овцеводство) занимались крупнопоместные дворяне, имевшие на это денежные средства.

Пореформенные годы стали временем упадка дворянской промышленности. Исключение составило только винокурение. На наш взгляд, это было связано с тем, что винокурение оказалось единственной отраслью дворянской промышленности, способной приносить дворянам из-за его поддержки правительством (скупкой спирта по твердым ценам) доход на протяжении всего пореформенного времени. Все остальные отрасли дворянской промышленности оказались убыточными, и вложение в них денежных средств было невыгодным. Сыграла свою роль и низкая производительность труда временнообязанных крестьян - основной рабочей силы дворянских заводов и фабрик 60-х гг. XIX в.

В заключении подведены основные итоги работы и сформулированы обобщающие выводы. На протяжении всего рассматриваемого времени дворянское общество Пензенской губернии «мело достаточно стабильный численный состав, не превышающий 600 человек, и состояло, главным образом, из служилого и столбового дворянства, демонстрируя при этом устойчивую тенденцию увеличения численности первого и уменьшения второго.

До отмены крепостного права дворянство Пензенской губернии было, преимущественно, крупнопоместным, после же освобождения крестьян процент крупнопоместного дворянства губернии значительно уменьшился. В то же время процесс разорения крупнопоместного дворянства

Пензенской губернии в пореформенное время шел медленнее, чем по России в целом.

Пензенское дворянство в своей большей части было сторонником освобождения крестьян с землей и за выкуп. В связи с этим дворянство губернии (при сохранении помещичьего землевладения) выступало за разрушение крестьянской общины и за развитие частного крестьянского землевладения.

Круг вопросов, обсуждавшихся в дворянском собрании Пензенской губернии конца 50 - х - 70 - х гг. XIX в., был определен, в основном, экономическим положением пензенского дворянства предреформенных и пореформенных лет. Особенностью пензенского дворянского собрания было практически полное отсутствие на его заседаниях какой - либо общественно - политической проблематики.

Помещичье хозяйство Пензенской губернии конца 50 - х - 70 - х гг. XIX в. было аграрным. Промышленность в нем занимала незначительную часть. До отмены крепостного права главным источником рабочей силы в помещичьих хозяйствах было крепостное крестьянство. Рациональные способы обработки земли использовались мало. Помещичье хозяйство губернии было слабо интегрировано во всероссийский рынок. После освобождения крестьян в помещичьих хозяйствах начинается более широкое, чем в дореформенное время, использование вольнонаемного труда, сельскохозяйственных машин и современных способов обработки земли. Происходит более широкое включение помещичьего хозяйства во всероссийский рынок.

Изученный материал позволяет констатировать характерные черты ситуационного поведения пензенского дворянства конца 50 - х - 70 - х гг. XIX в.: политический инфантилизм, этический гедонизм и социальный прагматизм. Взятые в совокупности, они определили поведение дворянского общества Пензенской губернии в период начала утраты дворянством Российской империи своего привилегированного положения в обществе в ходе масштабных реформ конца 50 - х - 70 - х гг. XIX в.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Мурашов Д.Ю. Прототип И.П.Поцелуева в романе М.Е. Салтыкова - Щедрина «Дневник провинциала в Петербурге»//Саратовское Поволжье в панораме веков: история, традиции, проблемы. Саратов, 2000. С.450 -458.

2. Мурашов Д.Ю. Состав дворянского общества Пензенской губернии в конце 50 - х - 70 - х гг. XIX века // Краеведение. Пенза,2001.С.42-48.

3. Мурашов Д.Ю. Подготовка крестьянской реформы 1861 г. в Пензенском крае // Социальные науки и управление. Межвузовский сборник научных статей. Выпуск 1. Пенза, 2002. С. 116-128.

4. Мурашов Д.Ю. Дворянин Пензенского уезда И.В. Сабуров // Записки краеведов. Вып. 1. Пенза, 2003.

С. 105-116.

Мурашов Дмитрий Юрьевич

Провинциальное дворянство в конце 50 -х - 70 -х гг. XIX века (по материалам Пензенской губернии)

Автореферат

Подписано в печать 14.10.2004 г. Тираж 100 экз.

Полиграфический центр «Катюша», 442960, Пензенская область, г.Заречный, ул. Комсомольская 1а

142

РНБ Русский фонд

2005-4

18496