автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Провинциальные комсомольские организации в послевоенных условиях: особенности деятельности в духовной сфере

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Беляев, Артем Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Провинциальные комсомольские организации в послевоенных условиях: особенности деятельности в духовной сфере'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Беляев, Артем Александрович

Введение

Глава 1. Внутренняя жизнь комсомола

1.1. Состояние организации после Великой Отечественной войны

1.2. Состав комсомола: тенденции периода

1.3. Стиль внутрисоюзной работы

Глава 2. Специфика осуществления комсомолом функции коммунистического воспитания

2.1. Политическое просвещение: намерения и результаты

2.2. Комсомол в системе взаимоотношений советского государства и Русской православной церкви

2.3. Основные направления культурно-массовой работы комсомола

Глава 3. Наставническая деятельность ВЛКСМ среди детей и подростков

3.1. Школьные комсомольские организации в условиях послевоенного развития

3.2. Руководство пионерскими организациями

3.3. Шефство комсомола над детскими домами

Глава 4. Комсомольский вклад в подготовку профессиональных кадров

4.1. Становление общего вечернего образования и комсомол

4.2. Комсомол в системе учебных заведений трудовых резервов

4.3. Роль комсомольских организаций в подготовке кадров высшей квалификации■

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Беляев, Артем Александрович

Актуальность темы исследования определяется значимостью для исторической науки, отсутствием научных исследований по многим из конкретных проблем, потребностью переосмыслить некоторые оценки рассматриваемых проблем с учетом новых источников и современного научного видения истории России первых лет после Великой Отечественной войны.

Современное российское общество, находясь в состоянии поиска оптимальной модели молодежной политики, не может не учитывать как положительный, так и отрицательный опыт комсомола — самой массовой в отечественной истории молодежной организации.

Изучение роли российской провинциальной молодежи в решении важнейших государственных задач в труднейших условиях послевоенного периода позволяет расширить и углубить знания по истории патриотической деятельности молодого поколения в один из наиболее тяжелых периодов XX века. Изучение духовных ценностей, факторов высокого морально-психологического настроя молодежи в послевоенные годы в современных условиях важно для воспитания гражданских и патриотических чувств нынешней молодежи, формирования национального самосознания. Заметная роль комсомола в сфере развития народного образования также повышает актуальность работы, т.к. интересен исторический опыт молодежной организации с точки зрения сегодняшней модернизации общего и профессионального образования.

Учитывая огромное внимание советского руководства к воспитанию советской молодежи, можно утверждать, что изучение исторического опыта ВЛКСМ позволит глубже понять идейные основы тоталитаризма, точнее воссоздать общественную атмосферу изучаемого периода российской истории.

Духовная сфера общества рассматривается в диссертации как система отношений между людьми, отражающая духовно-нравственную жизнь общества, представленную такими подсистемами, как культура, наука, религия, мораль, идеология. Значимость духовной сферы определяется ее важнейшей, приоритетной функцией определения ценностно-нормативной системы общества, которая, в свою очередь, отражает уровень развития общественного сознания и интеллектуально-нравственный потенциал общества в целом.

Объектом исследования являются провинциальные комсомольские организации, решавшие важнейшие задачи, выдвигаемые государством в духовной сфере.

Предмет исследования составляют основные направления, формы и методы реализации комсомолом задач по обеспечению народного хозяйства кадрами, повышению эффективности воспитательной деятельности как самих комсомольских организаций, так и учреждений культуры и системы народного образования.

Хронологические рамки исследования охватывают период с мая 1945 г. по март 1954 г. 9 мая 1945 г. закончилась Великая Отечественная война. На первый план выдвинулась задача восстановления разрушенного захватчиками народного хозяйства. Со смертью И.В.Сталина 5 марта 1953 г. страна вступила в новый этап своего развития, характеризовавшийся проведением давно назревших реформ в различных сферах. Однако еще в течение нескольких последующих лет общество освобождалось от наиболее грубых форм сталинизма в общественно-политической и социально-экономической сферах. Для комсомола важнейшим событием, нацелившем на переоценку устоявшихся форм и методов работы, стал прошедший в марте 1954 г. XII съезд ВЛКСМ. Все это позволяет выделить время с мая 1945 г. по март 1954 г. в отдельный период истории комсомола.

В некоторых сюжетах, добиваясь полноты исследования, диссертант вынужден был использовать материал как середины 1950-х годов, так и периода Великой Отечественной войны.

Территориальные рамки исследования ограничены пределами Тамбовской области. С одной стороны, региональная локализация исследования способствует более детальному изучению процессов и явлений, позволяет скорректировать многие обобщающие выводы, сделанные историками на основе анализа материалов центральных органов партии и комсомола. С другой стороны, Тамбовская область - типичный тыловой регион Центральной России. Изучение истории комсомола данной области позволяет во многом экстраполировать результаты исследования на историю комсомола послевоенной российской (советской) провинции в целом.

Степень изученности темы. В историографии темы сложилась весьма противоречивая ситуация. С одной стороны, наблюдается большое количество работ, посвященных послевоенному комсомолу, с другой стороны, все они лишь отчасти затрагивают отдельные аспекты исследуемой проблемы.

Анализ историографии выявил три основных периода ее развития: первый - со второй половины 1940 гг. до середины 1950-х гг., второй — с конца 1950-х до конца 1980-х гг., третий - с начала 1990-х гг. по настоящее время.

Для первого периода историографии было характерно появление статей и книг, написанных непосредственными участниками восстановительного процесса, партийными и комсомольскими работниками1. В строгом смысле слова эти работы не являлись научными и носили главным образом публицистический характер. Целый ряд объективных причин и, прежде

1 Михайлов H.A. Боевые задачи сельских комсомольцев. М., 1947; Как мы работаем: Заметки секретарей комсомольских организаций колхозов. М., 1948; Комсомольцы укрупненных колхозов. М., 1950 и др. всего, отсутствие достаточной документальной базы, не позволили историкам создать в то время подлинно научные исследования.

Командно-административная система использовала триумф Победы и успехи послевоенного восстановления народного хозяйства для апологии и увековечения основных принципов самой системы. Это выразилось в крайнем ограничении источниковедческой базы, в недоступности для исследователей архивных материалов и, в конечном счете, вело к сужению масштабов организации исследований, к их догматизации.

Источниковая база исследований по проблемам восстановительного периода расширилась в связи с тем, что после XX съезда КПСС стали регулярно выпускаться активно использовавшиеся в исследованиях статистические сборники и ежегодники, документы о решениях директивных органов по социально-экономическим вопросам1. Усиливался интерес ученых к использованию статистических материалов. Публиковались мемуары крупных политических, хозяйственных руководителей, л чиновников . Вышло несколько интереснейших сборников документов по истории комсомола и государственно-партийной молодежной политики3. Однако это не означало, что стали доступны важнейшие сведения о жизни страны послевоенного времени. Не вполне достоверна была официальная информация, а публикация многих важных для исследователей данных была запрещена. И все же последствия этих изменений оказались значительны. Большая, чем прежде, открытость документальных материалов, рост опыта исследовательских кадров и интереса научной общественности к

1 Директивы КПСС и Советского правительства по народнохозяйственным вопросам . М., 1958. Т. 3 - 4; Профсоюзы в период завершения строительства социализма и постепенного перехода к коммунизму (1937-1952 гг.). М., 1963; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Т.З: 1941 - 1952 гг. М., 1968; Т.4: 1953 - 1961 гг. М., 1968; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., 1971. Т. 6. и др.

2 Зверев А.Г. Записки министра. М, 1973; Михайлов H.A. В те годы. М., 1975 и др.

3 Организация удесятеряет силы. Документы и материалы съездов, конференций и ЦК BJIKCM по организационной работе (1918-1966 гг.). М.,1968; Товарищ комсомол. Документы съездов, конференций и ЦК BJIKCM. В 2-х т. Т.2. 1941-1968. М.,1969 и др. послевоенному прошлому облегчили изучение обозначенной проблематики, активизировали исследовательскую работу, привели к увеличению числа публикаций по теме развития страны в первые послевоенные годы. Расширялась и тематика публикаций о послевоенном комсомоле1.

В географических рамках Тамбовской области проблемами работы тыловых комсомольских организаций первым продуктивно стал заниматься Л.Г.Дьячков . Для нас особенно интересно его определение стиля руководства Тамбовского обкома ВЛКСМ как декларативно-заседательского.

В 1970-е годы появилось несколько насыщенных фактическим материалом публикаций непосредственно по истории тамбовской областной комсомольской организации изучаемого периода. В статье Т.В.Бубенцовой был обобщен опыт комсомола по организации социалистического

1 Канапин А.К. Ленинский комсомол в четвертой пятилетке. Алма-Ата, 1957; Миронов М.А. Деятельность партии по привлечению молодежи в управлении делами государства в послевоенные годы( 1945-1950 гг.) // Совместная деятельность ВЛКСМ с государственными и общественными организациями по коммунистическому воспитанию молодежи. М.,1978. С.158-174; Баранов Н.Л. Партийное руководство комсомолом в первое послевоенное десятилетие (1945-1955 гг.). Саратов, 1979; Лютых A.A. Ленинский комсомол и профессионально-техническое образование молодёжи. М., 1980; Татаурова Н.Л. Школьный комсомол и проблемы трудового воспитания старшеклассников (19211945 гг.): На материалах Казахской ССР: Автореф. дис. . канд. пед. наук. Алма-Ата, 1984; Усикова Л.Ф. Деятельность Московской городской партийной организации по развитию общеобразовательной школы в годы четвертой пятилетки (1946-1950 гг.): Дис. . канд. ист. наук: М., 1984; Яфарова Н. Р. Идейно-политическое воспитание школьников после Великой Отечественной войны (1946-1984): Автореф. дис. . канд. пед. наук. М., 1988 и др.

2 Дьячков Л. Г. Военно-боевая работа комсомола в годы Великой Отечественной войны Советского Союза. (По материалам Тамбовской области) // Тамбовский гос. пед. ин-т. Ученые записки. Вып. 15. Тамбов, 1957. С. 97 - 128; Его же. Коммунистическая партия -вдохновитель и организатор самоотверженного труда комсомольцев и молодежи в промышленности и на транспорте в годы Великой Отечественной войны. (По материалам Тамбовской области) // Тамбовский гос. пед. ин-т. Ученые записки. Вып. 17. Тамбов, 1958. С. 127 - 185; Его же. Комсомольцы и молодежь Тамбовской области в борьбе за хлеб в период Великой Отечественной войны Советского Союза // Из истории комсомольских организаций. Материалы к 40-летию ВЛКСМ. М., 1958. С. 123 - 156; Его же. Комсомол -помощник Коммунистической партии в борьбе против немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (На материалах Воронежской, Орловской и Тамбовской областей): Дис. .канд. ист. наук. М.,1960 и др. соревнования в годы четвертой пятилетки1. В главу 4 «Очерков истории комсомольских организаций Центрального Черноземья» вошли материалы Л.Г. Дьячкова о трудовых инициативах и политико-воспитательной работе тамбовских комсомольцев2.

В брошюре В.Ф. Пенькова и Г.П. Пирожкова3, предназначенной для комсомольских пропагандистов, тем не менее, содержится подробный материал об участии комсомольцев в выполнении плана четвертой пятилетки, в культурно-просветительской деятельности, есть ссылки на источники. Интересные статистические данные приведены в составленной по материалам ранее изданных газет, книг и журналов хронике событий из жизни областной комсомольской организации4.

В условиях перестройки В.Г. Еремин, В.К. Криворученко, Е.А. Хромов, В.И. Шугай5 издали труды, в которых наиболее полно для того времени представлена история ВЛКСМ военных лет. Наиболее многосторонне историю послевоенного комсомола проанализировал A.A. Алексеев6. Он особое внимание уделил школьному комсомолу, впервые выявил антибюрократические и демократические тенденции в деятельности

1 Бубенцова Т.В. Комсомол в борьбе за организацию социалистического соревнования в годы четвертой пятилетки. (По материалам промышленных предприятий Центрального Черноземья) // Под знаменем Октября. Вып. III. Тамбов, 1975. С. 147-165.

2 Очерки истории комсомольских организаций Центрального Черноземья. Воронеж, 1978. С.124-135.

3 Пеньков В., Пирожков Г. Ленин, партия, комсомол. В труде, как в бою, 1946-1950 гг.: Тамбов, 1981.

4 Славная летопись Тамбовской областной комсомольской организации / Сост. В.Ф. Пеньков, Г.П.Пирожков. Тамбов, 1982. С.40-46.

5 Еремин В.Г. Некоторые итоги изучения опыта перестройки работы ВЛКСМ в годы Великой Отечественной войны в аспекте исторического опыта // Исторический опыт ВЛКСМ: Сб. науч. тр. М., 1988. С. 17-25; Его же. Некоторые вопросы историографии истории ВЛКСМ периода Великой Отечественной войны // 70 лет ВЛКСМ: История. Опыт. Проблемы. Материалы Всесоюзной научно-практ. конф. М., 1989. С. 100-106; Хромов Е.А. Коммунисты и комсомольцы тыла в годы Великой Отечественной войны: историко-философский аспект. Новосибирск, 1985; Шугай В.И. Ленинский комсомол в годы Великой Отечественной войны. М., 1989; Сорокина О.Л. Деятельность комсомола по осуществлению курса партии на восстановление общеобразовательной школы в годы Великой Отечественной войны (На материалах партийных и комсомольских организаций освобожденных районов РСФСР): Дис. . канд. ист. наук. М., 1990 и др.

6 Алексеев A.A. От войны - к миру: комсомол в первое послевоенное десятилетие // Позывные истории. Вып.9. М.,1990. С.173-198. комсомола после Великой Отечественной войны. В тоже время был сделан вывод: «Без реформы политической системы в целом вряд ли можно было осуществить демократизацию одного только комсомола»1.

С 1990-х годов начался новый этап в развитии российской историографии, который характеризуется появлением работ, основывающихся на ранее закрытых данных статистики, документах, воспоминаниях очевидцев и т.д. На фоне переосмысления советской истории, происходил процесс коренной ломки ранее устоявшихся стереотипов. Появились монографии и статьи, которые освещали послевоенную действительность с новой, ранее неизвестной стороны, опираясь на вновь открывшиеся факты и исторические свидетельства.

Фундаментальным исследованием истории российских молодежных организаций стала книга В.И. Соколова «История молодежного движения России (СССР) со второй половины XIX века до XXI века». Изучаемому периоду в ней посвящен параграф «Послевоенное пятилетие. Восстановление

•у жизни» . Правда, в нем были охарактеризованы лишь некоторые направления деятельности комсомола, показаны причины появления альтернативных комсомолу организаций, влияние культа личности Сталина на молодежь.

Стала применяться концепция тоталитаризма в объяснении феноменов «советское детство», «советская молодежь». Детские и юношеские государственные учреждения, пионерская организация, комсомол и семья представлялись вполне успешными лабораториями по созданию нового f о социального вида Homo Soveticus .

Важной особенностью современной исторической науки является активная разработка периода социальными историками, сместившими

1 Алексеев A.A. От войны - к миру: комсомол в первое послевоенное десятилетие // Позывные истории. Вып. 9. М., 1990. С. 198.

2 Соколов В.И. История молодежного движения России (СССР) со второй половины XIX века до XXI века. 2-е изд., испр. и доп. Рязань, 2002. С. 430-449.

3 См.: Геллер М.Я. Машина и винтики. История формирования советского человека. М.,1994; Недель А. Размещаясь в неизбежном. Эскиз сталинской метафизики детства // Логос. 2003. № 3 (24) и др. исследовательские стратегии в направлении социокультурного анализа, историко-антропологического и междисциплинарного подходов, изучения общества через повседневные практики его граждан. Особое внимание среди работ данной направленности заслуживают труды Е.С. Сенявской и Е.Ю. Зубковой.

Е.С. Сенявская, рассматривая феномен общественного сознания фронтового поколения, сделала вывод, что в военных условиях формируется особый тип личности, особая психология, а затем эти особенности проявляются в мирное время1.

Е.Ю. Зубкова подробно охарактеризовала общественные настроения в послевоенном СССР, как в традиционных социумах (рабочие, крестьяне), так и в новых, сформировавшихся за годы войны социальных группах (фронтовики, эвакуированные, мобилизованные). Е.Ю. Зубкова впервые отметила особую поколенческую специфику послевоенной молодежи. Многие из молодых людей того времени не имели отцов, семей, их им заменили школа, двор, детский дом. Послевоенное поколение воспитывалось на ценностях коллективизма, что не помешало, а, наоборот, способствовало появлению плеяды ярких индивидуальностей.

Фактически Е.Ю. Зубкова обозначила, но полностью не решила серьезнейшую проблему для отечественной историографии. Говоря о детях послевоенного десятилетия, она подчеркивала: «В России выросло целое поколение детей без дома в полноценном смысле этого слова. Они выросли в неполной семье или вообще вне семьи, которую заменили школа, детский

1 Сенявская Е.С. Героические символы: реальность и мифология войны // Отечественная история. 1995. №5. С. 30-44.

2 Зубкова Е.Ю. Общественная атмосфера после войны (1945-1948 гг.) // Свободная мысль. 1992. №6. С. 4-25.№ 9.С. 79-88; Ее же. Общество, вышедшее из войны // Отечественная история. 1995. №3. С.90-100; Ее же. "Двуликий Янус": общественное мнение в условиях диктатуры (1945 - 1953 гг.) // Россия в XX веке: проблемы изучения и преподавания: Материалы науч. конф. М., 1999. С. 127-129; Ее же. Послевоенное общество: политика и повседневность (1945-1953). М., 1999 и др. дом или просто городской двор. Во многом роль недостающего воспитания должно было заменить комсомольское воспитание»1.

А.З. Ваксер, М.Р. Зезина, В.Ф. Зима показали колоссальный масштаб беспризорности и безнадзорности в послевоенные годы, проанализировали не всегда успешные попытки решения этих проблем2. Стали полно и обстоятельно освещаться вопросы голода 1946-1947 гг.3 Реформы в сфере образования в военные и послевоенные годы рассмотрены А.П. Пыжиковым в статье «Раздельное обучение в советской школе»4. К изучению истоков «оттепели», исследуя прозападные настроения советских подростков по музыкальным и книжным предпочтениям, стиляжной моде обратилась Л.Б. Брусиловская 5.

Отражение специфики социально-психологических факторов в жизни страны и народа в период 1940-1950-х гг. присутствует в научных трудах Ю.В. Аксютина, Н.В. Романовского, В.Н. Попова, И.С. Кузнецова, О.М. Вербицкой6. На основе широкого круга источников авторы провели анализ

1 Зубкова Е. Ю. Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 19451953. М., 1999. С.27.

2 Зима В.Ф. Голод в СССР 1946-1947 годы: происхождения и последствия. М., 1996; Ваксер А.З. Ленинград послевоенный. 1945-1982 годы. СПб., 2005; Зезина М.Р. Социальная защита детей-сирот в послевоенные годы (1945-55) // Вопросы истории. 1999. № 1. С. 127-136; Ее же. Система социальной защиты детей-сирот в СССР // Педагогика. 2000. №3. С. 58-67; Ее же. Без семьи: сироты послевоенной поры // Родина. 2001. № 9. С. 82-87.

3 Волков И.М. Засуха, голод 1946-1947 годов // История СССР. 1991. № 4; Его же. Деревня СССР в 1945-1953 годах в новейших исследованиях историков (конец 1980-х -1990 годы) // Отечественная история. 2000. № 6; Попов В.П. Голод и государственная политика (1946-1947 гг.) // Отечественные архивы. 1992. № 6; Пеньков A.B. Российская деревня в первые послевоенные годы (1945-1953 гг.) (на материалах Тамбовской области): Дис. . канд. ист. наук. Пенза, 2002; Есиков С.А., Пеньков A.B. Проблемы тамбовской деревни в первые послевоенные годы (1945-1950 гг.) // История Тамбовского края: век ХХ-й. Тамбов, 2006. С.71-82 и др.

4 Пыжиков A.B. Раздельное обучение в советской школе // Педагогика. 2004. № 5. С. 7884.

5 Брусиловская Л.Б. «Московский Бродвей», «Джаз на костях», «Пожар в джунглях» // Родина. 1998. № 8. С. 79-83; Ее же. Культура повседневности в эпоху «оттепели» // Общественные науки и современность. 2000. № 1. С. 163-174.

6 Аксютин Ю.В. Социология позднего сталинизма. М., 1993; Вербицкая О.М. Социология колхозной деревни. 1930-50 гг. Новосибирск, 1995; Кузнецов И.С. Советский тоталитаризм: очерк психоистории. М., 1992; Попов В.П. Власть и общество России. XX век. Тамбов, 1994; Романовский Н.В. Лики сталинизма. М., 1995 и др. статистических данных, отчётов, справок, протоколов, а также мнений, суждений и слухов. Это позволило показать разнообразие настроений и чувств советских граждан в сложный исторический период, во всей полноте представив противоречия между официальной идеологией и общественным мнением.

В интересующем нас региональном контексте следует отметить материалы конференции, посвященной 50-летию Победы в Великой Отечественной войне1. Среди опубликованных в сборнике особенно привлекают материалы A.M. Кальницкой, В.И. Ноздрюхина и A.A. Слезина, в которых отражены некоторые аспекты участия комсомола Тамбовской области в организации массово-политической работы в сельских районах.

К 90-летию ВЛКСМ была издана коллективная монография «Тамбовский комсомол: грани истории. 1918-1945». В ней впервые без слепой ориентации на выводы партийных документов или бездумного очернительства комплексно исследован исторический путь региональной комсомольской организации, в приложении опубликованы интереснейшие для историков молодежного движения документы. Нам книга интересна, прежде всего, очерком В.Е. Бредихина, всесторонне обобщающим опыт работы тамбовского комсомола в годы Великой Отечественной войны, предшествующие изучаемому периоду2. Для лучшего понимания жизни послевоенной тамбовской молодежи важны и другие работы В.Е. Бредихина3, особенно его кандидатская диссертация1, где проанализированы

1 Тамбовская деревня в годы Великой Отечественной войны: Тезисы к науч.конф. Тамбов, 1995.

2 Бредихин В.Е. В годы великих испытаний // Тамбовский комсомол: грани истории. 1918-1945. Тамбов, 2008. С. 250-297.

3 Его же. Проблема роста комсомольских рядов в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (на материалах Тамбовской области) // Труды кафедры истории и философии Тамбовского государственного технического университета. СПб.,2003. С. 140154; Его же. Добровольчество и дезертирство в тамбовском комсомоле в период войны 1941 - 1945 гг. // Военный фактор в российской истории в XVIII - XX веках: Сб. статей междунар. науч. конф. Тамбов, 2009. С. 116-120; Его же. Реализация программы всеобщего обучения граждан СССР военному делу в Тамбовской области в 1941-1944 гг.

12 механизмы, формирующие стиль внутрисоюзной работы ВЛКСМ. Многие выводы автора актуальны и применительно к послевоенному периоду.

Весьма полезным для осмысления темы исследования является методологический и источниковедческий материал, представленный в л современных отечественных исследованиях по историографии , социологии детства и юности и возрастной психологии3, детской и юношеской российской субкультуры4, ювенальной истории5 и ювенальной юриспруденции6. Большую ценность имеют публикации, показывающие насущную необходимость наставнической деятельности ВЛКСМ среди детей Армия и общество в Российской истории XVIII - XX вв.: Сб. тр. междунар. науч. конф. Тамбов, 2007. С. 170-17 и др.

1 Бредихин В.Е. Комсомол Тамбовской области в годы Великой Отечественной войны: социально-политические аспекты деятельности: Дис. . канд. ист. наук. Тамбов, 2004.

2 Галдобина C.B.Физическая подготовка населения к защите Родины в 1946-1991 гг.: некоторые историографические аспекты // Вестник Военного университета. 2007. №4. С. 129-135; Ее же. Военно-патриотическое воспитание в 1946-1991 гг.: историографические источники // Право и образование. 2006. № 5. С.207-213; Хохлов A.B. Исторический опыт по восстановлению хозяйства Советского Союза в годы Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы (1941-1953 гг.): Историография проблемы. М.,2006 и др.

3 Обухова Л.Ф. Детская психология: теории, факты, проблемы. М., 1995; Щеглова C.IT. Детство: методы исследования. М., 1999;Ее же. Как изучать детство. Социологические методы исследования современных детей и современного детства. М., 2000; Ее же. Социальное прогнозирование, проектирование и моделирование. М.:, 2001 и др.

4 Иванова A.B. Особенности и значение детской субкультуры // Педагогика. 2005. №7. С. 31-36; Ромашова М.В. Современность «по-советски»: модернизация детства в 1945-1953 гг. // Материалы XIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов». Том I. М., 2006. С. 76-77; Ее же. Противоречия послевоенной адаптации к советской повседневности на примере студенчества 1945-1953 гг. // Культурный шок и повседневность. Пермь, 2004. С. 141-143; Осорина М.В. Секретный мир детей в пространстве мира взрослых. СПб.,2000 и др.

5 Комсомолу-80. Вопросы методологии и истории. М.,1999; Криворученко В.К. Наука о молодежи: история и политика. М., 1999; Слезин A.A. Молодежь и власть. Тамбов, 2002; Цветлюк Л.С. Ставка компартии и советского государства на молодое поколение в переустройстве страны на коммунистических началах // История государства и права. 2006. №4. С. 28-30; Степанов A.C. Безумство храбрых: о молодежи 1917-1991 годов. М., 2008; Криворученко В.К., Пеньковский Д.Д. Комсомолу девяносто. В поисках истины его истории. М.,2008 и др.

6 Скрипченко Н.Ю. Становление и развитие законодательства о применении принудительных мер воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних преступников(досоветский, советский и постсоветский периоды) // Вопросы ювенальной юстиции. 2008. № 1. С. 3-8; Бреева Е.Б, Дети в современном обществе. М., 1999 и др. и подростков, объективно представляющие реалии их жизненного мира1, а также статьи, анализирующие исторический опыт системы вечернего образования2.

Среди диссертаций, защищенных в постсоветский период, для нас особенно важными являются те, которые напрямую изучали проблемы молодежного движения послевоенных лет3. Для осознания роли комсомола в системе отношений государства и Русской православной церкви особое значение имели работы О.Ю. Васильевой и C.B. Покровской4. Диссертация A.B. Хохлова, всесторонне анализируя восстановительный процесс в российских регионах, освобожденных от врага, показывает огромное мобилизующее значение деятельности комсомола5.

Важное значение для осознания положения, в котором находились комсомольские организации российской провинции после Великой

1 Гансон Н. Детская смертность и государственная политика в СССР в годы послевоенного голода // Диалог со временем. 2006. №17. С. 377-396; Зезина М.Р. Социальная защита детей-сирот в послевоенные годы (1945-1955) // Вопросы истории. 1999. № 1.С. 127-136; Мамяченков В.Н. Условия жизни воспитанников детских домов и выпускников ремесленных училищ Свердловской области в первые послевоенные годы // Вестник Челябинского государственного университета. 2009. №4. С.71-76; Фатеев A.B. Образование и воспитание в первое послевоенное десятилетие // Преподавание истории в школе. 2007. №1. С.31-38; Потапова М. Раздельное обучение мальчиков и девочек в советской школе (1943-1954 гг.) // Тендерное устройство: социальные институты и практики. СПб., 2005. С. 100-130 и др.

2 Смирницкий А.Е. Становление и развитие школ рабочей молодежи в 1946-1952 гг.: на материалах Горьковской области // 14 чтения памяти профессора С.И. Архангельского. Н.Новгород, 2005. С. 205-208 и др.

3 Калкутин Д.Л. Деятельность молодёжной оппозиции в СССР 1945-1960гг.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 2000; Маммаева М.А. Вклад молодёжи в восстановление и развитие сельского хозяйства Дагестана в 1946-1960 гг.: Дис. . канд. ист. наук: Махачкала, 2002; Силина М.В. Настроения советского студенчества в послевоенный период (1945-1964гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 2002; Шуткова Е. Ю. Советские политические репрессии в отношении несовершеннолетних (1917 - 1953 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук. Ижевск , 2003.

4 Васильева О.Ю. Русская православная церковь в политике советского государства в 1943-1948 гг.: Автореф. дис. . докт. ист. наук. М.,1999; Покровская C.B. Союз воинствующих безбожников СССР: организация и деятельность: 1925-1947: Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 2007.

5 Хохлов A.B. Восстановительный процесс в освобожденных районах РСФСР в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (1941-1953 гг.): Дис. .докт. ист. наук. Воронеж, 2009.

Отечественной войны имеет новейшее исследование Н.П. Мякининой1. Авторская концепция заключается в том, что усиление патриотических элементов массового сознания молодежи в годы Великой Отечественной войны было обусловлено эффективным функционированием единой централизованной системы формирования патриотического и интернационального сознания. Примечательно, что Н.П.Мякинина выделяет как негативные последствия воздействия административно-командных методов руководства на моральное состояние молодежи, так и причины широкой социальной поддержки идеологии и политики того времени.

Наиболее глубоко исследовавший тамбовскую деревню данного периода A.B. Пеньков сделал принципиально важный для нашего исследования вывод: «Приоритетность производственных инвестиций над социальными не позволяла обеспечить должного развития материальной базы сельского образования, здравоохранения, культуры»2.

Свою роль в изучении истории российского молодежного движения XX века сыграли американские и европейские исследователи. Среди них К. Келли из Великобритании. Она активно исследует зависимость молодежного движения от крутых поворотов советской идеологии и политики3. Собственно послевоенному комсомолу посвящено диссертационное исследование Ю. Фюрст «Последнее сталинское поколение: молодежь,

1 Мякинина Н.П.Роль молодежи в решении военно-экономических и социальных задач в годы Великой Отечественной войны (по материалам РСФСР): Автореф. дис. .канд. ист. наук. М., 2009.

2 Пеньков А.В. Российская деревня в первые послевоенные годы (1945-1953 гг.) (на материалах Тамбовской области): Автореф. дис. канд. ист. наук. Пенза, 2002. С.13.

3 Келли К. «Маленькие граждане большой страны»: интернационализм, дети и советская пропаганда // НЛО. 2003. № 60. С.210 - 219; Ее же. «Хочу быть трактористкой!» (Гендер и детство в довоенной советской России) // Социальная история. Ежегодник, 2003. Женская и тендерная история. М., 2003. С. 385-410; Ее же. «Школьный вальс» // Антропологический форум. 2005. № 1. С. 104-155; Idem. Shaping the "Future Race": Regulating the Daily Life of Children in Early Soviet Russia // Everyday Life in Early Soviet Russia: taking the Revolution inside/ed. By C. Kiaer and Eric Naiman. Bloomington, Indiana University Press, 2006. P. 256-281 и др. государство, комсомол, 1945-1953»1. В работах Д. Данстана и Л. Холмса рассмотрены вопросы советской государственной политики в сфере образования в 1940-е гг.2.

В монографиях Ш. Фитцпатрик, С. Дэвис, Д. Хоффмана анализируется социальная политика в контексте дискуссий о сути трансформаций л советского общества в годы сталинизма . Социальные и экономические аспекты послевоенной советской истории представлены в исследованиях В. Данэм, А. Вайнера, К. Ботерблюма, Д. Фильтцера и других авторов .

Цель и задачи исследования. Учитывая накопленные знания, необходимость переосмысления ряда положений, господствовавших в советской исторической науке, отсутствие специальных исследований в новейшей отечественной историографии и слабую изученность проблемы на материалах Тамбовской области, автор поставил цель определить послевоенную специфику деятельности провинциальных комсомольских организаций в духовной сфере общества в условиях региона, не захваченного в годы Великой Отечественной войны врагом.

Для достижения поставленной цели автор ставит следующие задачи: — рассмотреть ситуацию внутри комсомола, определить степень ее влияния на изменения роли ВЛКСМ в духовной сфере жизни общества;

1 Fürst J. Stalin's Last Generation: Youth, State and Komsomol, 1943-1953: PhD Thesis, London School of Economics, 2003; Idem. Prisoners of the soviet self // Europe-Asia Studies. Vol. 54. № 3. 2002. P. 353-375.

2 Dunstan J. Soviet Schölling in the Second World War. N.Y., 1997; Holms L. School and Schooling under Stalin, 1931-1953// Educational reform in post-Soviet Russia : legacies and prospects/ edited by Ben Eklof, Larry E. Holmes, and Vera Kaplan. London and New York, 2005. P. 56-101.

3 Davies S. Popular Opinion in Stalin's Russia: Terror, Propaganda, and Dissent, 1934 - 1941. Cambridge, Cambridge University press, 1997; Fitzpatrick S. Everyday Stalinism: Ordinary Life in Extraordinary Times. Soviet Russia in the 1930s. Oxford, Oxford University Press, 1999; Idem. Tear off the masks!: identity and imposture in twentieth-century Russia. Princeton: Princeton University Press, 2005; Stalinism: New Directions/ Ed. By S. Fitzpatrick. London and New York, 2000; Hoffman David L. Mothers in the Motherland: Stalinist Protonalism in its Pan-European Context // Journal of Social History. Fall. 2000. P. 35-54; Idem. Was there a Great Retreat? // Kritika: Explorations in Russian and Eurasian History 5, 4 (Fall 2004). P. 651-674. проанализировать осуществление комсомолом важнейших государственных проектов в духовной сфере в условиях послевоенной советской (российской) провинции; выделив основные направления деятельности комсомола в послевоенной провинции, прежде всего, по решению проблем культуры и образования, оценить ее эффективность с позиций интересов общества и государства.

Основу источниковой базы диссертации составили неопубликованные архивные материалы, разнообразные по происхождению, содержанию и качеству информации.

Наиболее подробно был изучен фонд 1184 Государственного архива социально-политической истории Тамбовской области (ГАСПИТО), в котором хранятся документы Тамбовского областного комитета ВЛКСМ. Стенограммы конференций, пленумов, протоколы заседаний бюро обкома комсомола, переписка сотрудников обкома с районными и городскими комитетами ВЛКСМ дают возможность представить процесс комсомольской деятельности в послевоенные годы во всей его противоречивости, сопоставить намерения и результаты работы комсомольских организаций, разрушив многие стереотипы советской историографии.

Для пополнения и уточнения сделанных выводов и предположений нами были изучены фонды Тамбовского обкома ВКП(б) — КПСС, ряда горкомов и райкомов ВЛКСМ. Особое внимание уделялось документам первичных комсомольских и партийных организаций, позволившим скорректировать многие выводы.

В целях расширения источниковой базы исследования, проведения • сравнительного анализа состояния дел в регионе и в целом в стране диссертант проанализировал документы центральных комсомольских органов, которые хранятся в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ).

Особое внимание было уделено документам, раскрывающим условия жизни различных категорий населения, в том числе студенческой, рабочей и колхозной молодежи, воспитанников детских домов, подростков, обучающихся в фабрично-заводских училищах. Без них не могут быть правильно поняты обстоятельства работы комсомольских организаций в условиях послевоенного времени. Например, вводимые в научный оборот такие источники, как акты обследования детских домов, выступления комсомольцев, шефствующих над детдомами, зачастую показывают отсутствие в детских домах предметов санитарно-гигиенического и хозяйственного назначения.

В работе также активно использовались неравноценные по информативной насыщенности сборники документов, статистические издания. В первую очередь были изучены стенограммы заседаний и решения комсомольских съездов и пленумов ЦК ВЛКСМ. Из новейших изданий особую роль для осознания ситуации, в которой начинал послевоенную деятельность тамбовский комсомол, сыграл сборник документов «Тамбовская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»1.

Нами также широко привлекались тематические сборники документов, содержащие законодательные акты и постановления, касающиеся народного образования, пионерского движения, семейного, брачного законодательства, различных сторон жизни послевоенной молодежи2.

1Тамбовская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: в 2 т. Тамбов: Центр документации новейшей истории Тамб. обл., 2007 - 2008.

2 Директивы и документы по вопросам пионерского движения. М., 1959; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1953). Часть II. М., 1953; Народное образование в СССР: Общеобразовательная школа: Сборник документов 1917- 1973. М., 1974; Справочник по вопросам охраны детства. М., 1956; Москва послевоенная 1945-1947 гг. Архивные документы и материалы. М., 2000; Дети ГУЛАГа: 1918-1956 гг. / Сост. Виленский С.С., Кокурин А.И., Атмашкина Г.В. и др.М., 2002; Советская жизнь. 1945 -1953/ Сост. Е.Ю. Зубкова и др. М., 2003. и др.

Так как комсомол действовал под руководством коммунистической партии, большое внимание уделялось и опубликованным партийным документам.

Не основной, но важной группой источников стали труды руководителей коммунистической партии, изучение которых необходимо для выяснения доктринальных основ большевизма, идейно-побудительных мотивов практических решений, в том числе и по вопросам молодежной политики. Были также внимательно изучены выступления, статьи и воспоминания комсомольских лидеров и педагогов, которые позволяют точнее реконструировать теоретические представления большевиков о «новом» человеке, принципы коммунистического воспитания, внедрявшиеся в практику комсомольских организаций. Использовались и публицистические (в основном пропагандистские) произведения, касающиеся повседневной жизни детей в Советском Союзе1, методическая литература, издававшаяся в помощь советским воспитателям и организаторам досуга2.

Особый вид документальных публикаций представляют статистические сборники, в которых характеризуются половозрастные изменения в демографической структуре общества в 1940-1950-е гг.

Большое значение для объективности исследования имело изучение материалов областной комсомольской газеты «Молодой сталинец», публикации которой в отношении подчиненных обкому ВЛКСМ комитетов и первичных организаций после XI съезда ВЛКСМ, как правило, содержали непредвзятую критику.

1 Дети-патриоты Советской Родины. М., 1948; Счастливое детство. М., 1950 и др.

2 Учебно - воспитательная работа в детском доме. М., 1954; Из опыта работы детских домов: Сб. статей. М., 1956 и др.

3 Гельфанд B.C. Население СССР за 50 лет (1941 - 1990): Статистический справочник. Пермь, 1992; Дети в СССР: Стат. сб. ЦСУ СССР. М., 1979; Женщины и дети в СССР: Статистический сборник. М., 1963.

Теоретико-методологическую базу исследования составили:

• Общенаучные методы познания: анализ, синтез, описание. Они применялись при обобщении результатов исследования, выявлении региональной специфики;

• Принципы историзма и объективности, обеспечивающие научный подход при анализе исторического процесса;

• Теория модернизации, позволяющая последить эволюцию политической системы советского государства и роли комсомола в ней с позиций её волнообразного развития в рамках особенностей российской цивилизации;

• Синергетический подход, основанный на таких понятиях как нелинейность, неустойчивость, непредсказуемость, альтернативность развития. Синергетический подход позволяет в большей степени интегрировать индивидуальное и социальное в изучении общественно/ I исторического развития;

• Проблемно-хронологический принцип, положенный непосредственно в основу построения диссертационного исследования.

• Теория огосударствления комсомола, согласно которой комсомол рассматривается как своеобразное советское «министерство молодежи», связующее звено между государством и молодежью1.

Принципиальным в подходе к изучению истории комсомола мы считаем вывод профессора М.М. Мухамеджанова: « При оценке роли комсомола в социалистическом обществе было бы некорректно подходить к нему с теми же мерками, какими оценивается роль КПСС, которая брала на себя всю ответственность за судьбы страны. Комсомол не несет ответственности за неудачный эксперимент по строительству социализма в

1См.: Слезин A.A. Огосударствление комсомола: неоднозначность последствий // Юридический мир. 2006. №9. С. 75-78; Его же. Институализация комсомола как государственного органа: теоретическая основа // Политика и общество. 2008. №4. С.69-71; Его же. Этатизация комсомола: второй этап // Вестник ТГТУ. 2009. Т.15. №1. С.249-255.

СССР, за развал единого государства, так как он не был допущен к выработке ни стратегической линии, ни тактических задач»1.

Для анализа досуга комсомольцев начала 1950-х годов автором был выбран социологический метод контент-анализа средств массовой информации. Для этого на подготовительном этапе работы был разработан структурно-тематический бланк контент-анализа для анализа прессы. В качестве источника для контент-анализа по проблеме «Досуг комсомола 1951-1953 гг.» была выбрана областная молодежная газета, орган Тамбовского областного комитета ВЛКСМ «Молодой сталинец» за декабрь 1951, 1952 и 1953 гг. Данные, полученные в результате контент-анализа, обрабатывались программой Statistical Package for the Social Science (SPSS) версии 13 для Windows.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым в постсоветский период специальным исследованием, посвященным комплексному изучению деятельности комсомольской организации в 19451954 гг. Впервые столь широко обобщен как позитивный, так и негативный опыт деятельности комсомола в данный период. Причем автор не отрицает наличие у комсомола большого созидательного потенциала, а выясняет, почему некоторые возможности не были реализованы. В работе отражены поиски взаимных влияний и связей прошлого и настоящего, объективного и субъективного.

Впервые как на материалах Тамбовской области, так и в общероссийском масштабе проанализированы стиль внутрисоюзной работы, шефство комсомола над детскими домами, роль комсомола в системе взаимоотношений советского государства и Русской православной церкви в 1945-1954 гг.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты и выводы, обобщенные в диссертации материалы

1 Мухамеджанов М.М. Методологические подходы к изучению истории ВЛКСМ // Комсомолу-80. М., 1999. С. 15. могут способствовать дальнейшей теоретической разработке ряда проблем и дискуссионных вопросов истории послевоенного периода. Возможно использование материалов диссертации при написании учебников и учебных пособий и в процессе преподавания истории в высшей школе, в средних специальных учебных заведениях.

Содержащиеся в диссертации обобщения и выводы могут оказать существенную помощь в решении проблем современного молодежного движения в Российской Федерации, в работе по осуществлению государственной молодежной политики.

Апробация диссертации проведена на научных конференциях и в публикациях автора. Основные идеи и положения диссертации отражены в 8 научных статьях, в том числе в статье в научном журнале из Перечня ВАК. Результаты исследований апробировались в выступлениях на ежегодных научно-практических конференциях в Тамбовском государственном техническом университете, на двух международных научных конференциях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Провинциальные комсомольские организации в послевоенных условиях: особенности деятельности в духовной сфере"

Заключение

Главный вывод, к которому привело данное исследование: молодежь послевоенного десятилетия (по крайней мере, комсомольцы) была активным субъектом социальной жизни. Именно от социальной активности молодежи во многом зависела ее готовность к созидательному преобразованию действительности.

Проанализировав изменения во внутренней жизни комсомольской организации Тамбовской области в 1946-1954 гг., мы пришли к выводу о высокой степени их влияния на способность ВЛКСМ выступать в качестве эффективного политического инструмента государства вообще и в духовной сфере, в частности. Ситуация, сложившаяся в комсомоле после войны, способствовала как развитию авторитарных традиций, так и некоторому возвращению к совершенствованию внутрисоюзной демократии. Крайне заполитизированный, комсомол был одновременно и производным, и творцом политической системы советского общества, но оставался в этой системе самым демократическим элементом (по крайней мере, из числа массовых организаций).

Невозможно обрисовать общий портрет типичного представителя послевоенного поколения комсомольцев и, тем более, российской молодежи в целом, потому что и внутри него были носители разных ценностей. Например, там были как глубоко политизированные, так и глубоко аполитичные, как циничные карьеристы, так и «готовые последнюю рубашку отдать» на благо слабого или всех. Как в послевоенном обществе в целом, так и внутри комсомола шли весьма противоречивые процессы дифференциации ценностей.

По существу только через комсомол молодежь могла активно включиться в общественно-политическую жизнь страны. Ставя цели повсеместного создания комсомольских организаций и их неуклонного роста, государство в первую очередь заботилось о повышении

224 мобилизационных возможностей комсомола, который являлся организатором и несоюзной молодежи.

Великая Отечественная война стала периодом наибольшей сплоченности власти и общества за всю историю СССР. Борьба с фашизмом, защита Отечества придала осмысленность существованию каждого человека, тем более — молодого. Сохранить состояние повышенной мобилизационной готовности партия и комсомол пытались с помощью сменявших друг друга пропагандистских кампаний.

В деле послевоенного восстановления и развития интересы власти и молодежи во многом совпадали. Стоит согласиться, что «при всех отрицательных последствиях огосударствления комсомола для самой молодёжной общественно-политической организации данный процесс способствовал развитию российской (советской) государственности»1. Хорошо, что в послевоенных условиях комсомол, выполняя функции своеобразного «министерства молодёжи», взвалил на себя обязанности, без выполнения которых было невозможно быстрое и успешное восстановление народного хозяйства. С точки зрения интересов российской государственности весьма положительным выглядит привлечение комсомола к решению школьных проблем, шефству над детскими домами, пионерским движением, системой профессионального образования.

Являясь своеобразным министерством молодежи, комсомол был тем инструментом, посредством которого государство осуществляло свою молодежную политику, приобщало молодежь к выполнению важнейших созидательных целей послевоенного восстановления и развития. Следовательно, рост комсомола способствовал выполнению государственных задач, что в тот период во многом совпадало с интересами всего общества.

1 Слезин A.A. Огосударствление комсомола: неоднозначность последствий // Юридический мир. 2006. №9. С.75.

Выполняя роль посредника между властью и молодым поколением, комсомол на разных направлениях с разной степенью успешности, но в целом весьма достойно выполнял функцию защитника интересов и прав молодых людей.

Особое внимание в молодежной политике государства уделялось духовной сфере жизни общества. От успехов и неудач воспитания детей и молодежи, с точки зрения коммунистических идеологов, во многом зависела дальнейшая судьба страны и всего мира. Если отбросить идеологическую составляющую, то любому здравомыслящему человеку трудно не согласиться с ними. В частности, вполне актуально звучат и сегодня слова A.A. Жданова: «Считают, что если допущен брак в производстве . — то объявить выговор естественное дело, а вот если допущен брак в деле воспитания человеческих душ, если допущен брак в деле воспитания молодежи, то здесь можно потерпеть. Между тем, разве это не более горшая вина, чем невыполнение производственной программы или срыв производственного задания?»1. Другое дело, что с высоты сегодняшних дней, учитывая многогранный опыт комсомола, мы должны скорректировать представления о полезном и бракованном. Причем выводы из негативного опыта комсомола нам представляются не менее полезными, чем из позитивного.

С нашей точки зрения, недопустимым является повторение ситуации, когда общественным мнением интересовались не для того, чтобы ему следовать, а чтобы формировать в «идеологически верном», выгодном власти направлении. В результате вновь усиливалось единомыслие. Власть и общество не использовали в полной мере творческий потенциал молодежи, прежде всего, в выработке и реализации молодежной политики государства. Прав выдающийся исследователь ювенальной истории В.К. Криворученко, отмечая как реальный, «небывалый по остроте и масштабам запрос времени на способности, знания, мастерство, инициативу людей, прежде всего —

1 Цит. по: Молодой сталинец. 1952. 31 янв. молодых»: «Существовавшая система не создала условий для полного использования интеллектуальных, творческих, энергетических возможностей молодежи. Молодежь не получала должного импульса для свободного саморазвития и самореализации»1.

Формировавшаяся заново система политобразования была неэффективной как система получения общеобразовательных и политических знаний. Уделяя внимание количественной стороне проблемы, как и на многих других направлениях своей деятельности, комсомольские организации не уделяли должного внимания качеству. Прав был заведующий отделом пропаганды и агитации Тамбовского обкома ВКП(б) Л.И. Аврех, заявивший на пленуме обкома комсомола в октябре 1950 г. о распространении среди актива «серьезной болезни»: «Она состоит в том, что ко всему подходят статистически. Вот подсчитали сколько у нас агитаторов, сколько комсомольцев выдвинули в окружные сельские комиссии, а главным существом дела, как у нас поставлена политическая работа с точки зрения ее качества — этим они занимались очень мало»2.

В выступлениях пропагандистов присутствовали ответы на труднейшие вопросы. Прослушав очередную примитивную лекцию или прочитав пропагандистскую брошюру, комсомольцы были уверены, что им все ясно. Упрощенность картины мира диктовала и особый взгляд на решение проблемы трудностей коммунистического строительства, объясняя их кознями врагов.

В тоже время нельзя отрицать, что система политического образования в определенной мере служила мобилизации сил на созидательную деятельность. Более того, четко сформулированные идеологические установки не только мобилизовывали общество, но и служили нейтрализации кризисных форм общественного сознания. Коммунистическое

1 Криворученко В.К. Молодежь и юношеское движение в 1917-1941 годах: исторические уроки [Электронный ресурс]. URL: http://www.zpu-journal.ru/zpu/20052/Krivoruchenko/4.pdf (Дата обращения: 8.01.2010).

2 ГАСПИТО. Ф.1184. Оп.1. Д.938. Л.77. воспитание было нацелено на убеждение в необходимости быть готовым пожертвовать всем ради построения в обозримом «светлом будущем» идеальной общественной системы. Нормой повседневной жизни подавался отказ от личных интересов в пользу общественных.

Изучение политико-просветительной работы комсомола в послевоенный период еще раз подтвердило: полноценное участие в общественно-политической жизни может принимать только человек, обладающий хотя бы основами общей культуры, в том числе и политическими знаниями, имеющий политические убеждения.

Опыт послевоенного комсомола еще раз продемонстрировал, что та или иная организация, действуя как институт политической социализации, не достигнет заметных успехов, если будет заниматься лишь голой пропагандой. Не политическое просвещение, а успехи в решении социальных проблем в первую очередь служили росту авторитета комсомола, привлечению в его ряды новых сознательных членов, массовости комсомольских акций.

Постоянная пропаганда коммунистических идеалов вырабатывала у молодежи не только стремления лучше работать ради их достижения, но и особые потребности как материального, так и духовного характера, которые власть вряд ли могла осуществить, тем более, в послевоенной реальности. Попытки хоть какого-то приближения к ним отчасти обернулись против самой власти, по крайней мере, ее идеологических основ.

Призвав на помощь патриотический потенциал духовной культуры, власть вынуждена была смягчить политику в отношении религии, особенно православной. Это оказалось достаточным для отказа комсомола от прежних позиций воинствующего безбожия, что способствовало росту авторитета

ВЛКСМ. Но в тоже время это послужило разрушению многих идеологических стереотипов. Налицо был рост религиозных настроений среди молодежи. По крайней мере, идентичность религии и контрреволюции, как казалось, прочно утвердившаяся в общественном сознании довоенной

228 молодежи, отнюдь не присутствовала во взглядах молодежи послевоенной. В лучшем случае коммунистическое воспитание убеждало в ненаучности религиозных воззрений.

С помощью культурно-массовой работы тоже, прежде всего, хотели решить идеологические задачи. Спектакли, концерты художественной самодеятельности, выступления агитбригад самой своей тематикой мобилизовывали молодежь на борьбу за восстановление народного хозяйства, воспевали заслуги партии и ее вождей, взывали к искоренению остатков частнособственнической психологии, пропагандировали внешнюю политику СССР, высмеивали его идеологических противников. Но это лишь отчасти мешало развивать у молодежи эстетический вкус, прививать этические нормы, которые ценятся и в общечеловеческой морали. Рос общекультурный уровень молодежи. Комсомольские организации стремились создать молодежи благоприятные условия для проявления творчества и инициативы, развития массовой физкультуры и спорта, общественно-полезного использования свободного времени, его рационализации.

Одним из главных направлений деятельности послевоенного комсомола стало шефство над детскими учреждениями и организациями. После войны не только из-за многочисленных потерь на фронте, но и из-за эвакуации, высокой смертности в тылу резко выросло число сирот. Тяжелая социально-экономическая ситуация сработала на рост беспризорничества и при живых родителях. Даже те дети, которые росли в полных семьях, в условиях, когда большинство родителей были озабочены выживанием семьи, не были избалованы родительским вниманием. Говоря о детях послевоенного десятилетия, Е.Ю. Зубкова подчеркивала: «В России выросло целое поколение детей без дома в полноценном смысле этого слова. Они выросли в неполной семье или вообще вне семьи, которую заменили школа, детский дом или просто городской двор. Во многом роль недостающего воспитания должно было заменить комсомольское воспитание»1. В это же время представления о реальной жизни советских детей все больше мифологизировались. С началом «холодной войны» СССР пытался создать себе имидж главного защитника прав детей во всем мире, противопоставить «капиталистическим ужасам» «советское счастливое детство». Если употреблять современные политические стандарты, одним из важнейших национальных проектов стал проект «формирования советского счастливого детства».

Комсомолу в данном проекте государство отводило авангардную роль. Комсомол был призван осуществлять воспитательную функцию не только непосредственно в отношении комсомольцев-старшеклассников, но и через так называемое шефство — над пионерами, детскими домами. На передний план выдвинулись проблемы, на первый взгляд не очень важные для общественной организации: повышение успеваемости, осуществление планов всеобщего обучения, улучшение материального благополучия детей и подростков. Столкнувшись с огромными трудностями, комсомол не сумел выполнить многое из намеченного. Но то, что было сделано, заслуживает в основном положительных оценок. Школьные комсомольские организации стали ведущей силой в ВЛКСМ. Был выработан комплекс мер, способствовавших повышению качества учебного процесса. Весьма эффективно учащиеся приобщались к великому делу восстановления и развития отечественной экономики. В сознание детей и молодежи глубоко проникало патриотическое содержание воспитательной работы. Принимались активные меры, направленные на устранение нарушений принципа самодеятельности в работе комсомольских и пионерских организаций, утверждение творческого подхода к работе с детьми и молодежью. Широкое развитие получили юннатское движение, кружки технического творчества и художественной самодеятельности. Была создана

1 Зубкова Е.Ю. Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945-1953. М., 1999. С.27. система подготовки кадров пионерских вожатых. Благодаря не только непосредственной помощи комсомольцев, но и отстаиванию комсомольскими органами интересов детдомовцев в самых различных государственных инстанциях постепенно росла материальная база, улучшался быт детских домов.

Участвуя в развитии народного образования, культурном строительстве, комсомольцы способствовали социально-экономическому развитию страны, улучшали социальные условия жизни независимо от провозглашаемых лозунгов. Деятельность комсомола на данных направлениях способствовала не только осуществлению планов государства, но и объективно отвечала интересам общества.

Особое значение деятельность комсомола в духовной сфере имела в провинциальных условиях, где в отличие от крупных промышленных центров крайне неразвитой была социальная инфраструктура, комсомол в некоторых населенных пунктах был единственной организацией, регулярно уделявшей внимание культуре и образованию.

Послевоенный комсомол успешно внедрял в общественное сознание ценности знаний, труда на общее благо, занятий физкультурой и спортом, необходимость внутреннего совершенствования во имя процветания Родины. Под влиянием комсомола в общественное сознание советской молодежи все более устойчивым становилось представление о большей ценности общего, коллективного перед личным, индивидуальным.

Новое поколение было более терпимо к каким-либо альтернативным взглядам, видя, что и сама власть может в корне изменить свою позицию.

Демократизация внутрисоюзной жизни, изменения в отношении к религии, смягчение общего идеологического прессинга, переориентация основных задач комсомола от разрушительных (борьба с врагами народа, воинствующее безбожие, политический контроль над различными учреждениями) на созидательные (восстановление экономики, развитие образования, шефство над детскими организациями и учреждениями,

231 широкое развитие культурно-массовой работы) содействовали трансформации общественного сознания, несмотря на сопротивление самой системы. Именно в этот период в общественное сознание были заложены те элементы, которые выступили в качестве одного из факторов политической модернизации в последующие годы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Провинциальные комсомольские организации в послевоенных условиях: особенности деятельности в духовной сфере"

На правах рукописи

ПРОВИНЦИАЛЬНЫЕ КОМСОМОЛЬСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

В ПОСЛЕВОЕННЫХ УСЛОВИЯХ: ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ДУХОВНОЙ СФЕРЕ (НА МАТЕРИАЛАХ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ 1945 -1954 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Тамбов 2010

004601062

Работа выполнена на кафедре истории и философии ГОУ ВГГО «Тамбовский государственный технический университет».

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор

Слезин Анатолий Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Агарев Александр Федорович;

доктор исторических наук, профессор Яковлев Сергей Александрович

Ведущая организация ГОУ ВПО «Саратовский государственный

социально-экономический университет»

Защита состоится 26 февраля 2010 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.08 при ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина» по адресу: 392002, г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина по адресу: 392002, г. Тамбов, ул. Советская, 6 и на официальном сайте Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина Шр:\\ www.tsu.tmb.ru.

Автореферат разослан 25 января 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ДМ 212.261.08 кандидат исторических наук, доцент

Э.А. Морозова

Ьщ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется значимостью для исторической науки, отсутствием научных исследований по многим из конкретных проблем, потребностью переосмыслить некоторые оценки рассматриваемых проблем с учетом новых источников и современного научного видения истории России первых лет после Великой Отечественной войны.

Современное российское общество, находясь в состоянии поиска оптимальной модели молодежной политики, не может не учитывать как положительный, так и отрицательный опыт комсомола - самой массовой в отечественной истории молодежной организации.

Изучение роли российской провинциальной молодежи в решении важнейших государственных задач в труднейших условиях послевоенного периода позволяет расширить и углубить знания по истории патриотической деятельности молодого поколения в один из наиболее тяжелых периодов XX века. Изучение духовных ценностей, факторов высокого морально-психологического настроя молодежи в послевоенные годы в современных условиях важно для воспитания гражданских и патриотических чувств нынешней молодежи, формирования национального самосознания. Заметная роль комсомола в сфере развития народного образования также повышает актуальность работы, так как интересен исторический опыт молодежной организации с точки зрения сегодняшней модернизации общего и профессионального образования.

Учитывая огромное внимание советского руководства к Воспитанию советской молодежи, можно утверждать, что изучение исторического опыта ВЛКСМ позволит глубже понять идейные основы тоталитаризма, точнее воссоздать общественную атмосферу изучаемого периода российской истории.

Духовная сфера общества рассматривается в диссертации как система отношений между людьми, отражающая духовно-нравственную жизнь общества, представленную такими подсистемами, как культура, наука, религия, мораль, идеология. Значимость духовной сферы обусловлена ее важнейшей, приоритетной функцией определения ценностно-нормативной системы общества, которая, в свою очередь, отражает уровень развития общественного сознания и интеллектуально-нравственный потенциал общества в целом.

Объектом исследования являются провинциальные комсомольские организации, решавшие важнейшие задачи, выдвигаемые государством в духовной сфере.

Предмет исследования составляют основные направления, формы и методы реализации комсомолом задач по обеспечению народного хозяйства кадрами, повышению эффективности воспитательной деятельности как

самих комсомольских организаций, так и учреждений культуры и системы народного образования.

Хронологические рамки исследования охватывают период с мая 1945 г. по март 1954 г. 9 мая 1945 г. закончилась Великая Отечественная война. На первый план выдвинулась задача восстановления разрушенного захватчиками народного хозяйства. Со смертью И.В. Сталина 5 марта 1953 г. страна вступила в новый этап своего развития, характеризовавшийся проведением давно назревших реформ в различных сферах. Однако еще в течение нескольких последующих лет общество освобождалось от наиболее грубых форм сталинизма в общественно-политической и социально-экономической сферах. Для комсомола важнейшим событием стал прошедший в марте 1954 г. XII съезд ВЛКСМ, нацеливший на переоценку устоявшихся форм и методов работы. Все это позволяет выделить время с мая 1945 по март 1954 г. в отдельный период истории комсомола.

В некоторых сюжетах, добиваясь полноты исследования, диссертант вынужден был использовать материал как середины 1950-х годов, так и периода Великой Отечественной войны.

Территориальные рамки исследования ограничены пределами Тамбовской области. С одной стороны, региональная локализация исследования способствует более детальному изучению процессов и явлений, позволяет скорректировать многие обобщающие выводы, сделанные историками на основе анализа материалов центральных органов партии и комсомола. С другой стороны, Тамбовская область - типичный тыловой регион Центральной России. Изучение истории комсомола данной области позволяет во многом экстраполировать результаты исследования на историю комсомола послевоенной российской (советской) провинции в целом.

Степень изученности темы. С точки зрения историографии, для данной тематики сложилась весьма противоречивая ситуация. С одной стороны, наблюдается большое количество работ, посвященных послевоенному комсомолу, с другой стороны, все они лишь отчасти затрагивают отдельные аспекты темы. Анализ историографии выявил три основных периода ее развития: первый - со второй половины 1940-х гг. до середины 1950-х гг., второй - с конца 1950-х до конца 1980-х гг., третий - с начала 1990-х гг. по настоящее время.

Дня Первого периода историографии характерно появление статей и книг, написанных непосредственными участниками восстановительного процесса. Целый ряд объективных причин и, прежде всего, отсутствие достаточной документальной базы не позволили историкам создать в то время подлинно научные исследования.

Источниковая база исследований по проблемам восстановительного периода расширилась после XX съезда КПСС. Вышло несколько интереснейших сборников документов по истории комсомола и государственно-партийной молодежной политики. Однако это не означало, что стали дос-

тупны важнейшие сведения о жизни страны послевоенного времени. Не вполне достоверна была официальная информация, а публикация многих важных для исследователей данных была запрещена. И все же большая, чем прежде, открытость документальных материалов, рост опыта исследовательских кадров и интереса научной общественности к послевоенному прошлому облегчили изучение обозначенной проблематики1.

В географических рамках Тамбовской области проблемами работы тыловых комсомольских организаций первым продуктивно стал заниматься Л.Г. Дьячков2. В 1970-е гг. появилось несколько насыщенных фактическим материалом публикаций непосредственно по истории тамбовской областной комсомольской организации изучаемого периода3. В брошюру В.Ф. Пенькова и Г.П. Пирожкова4 был включен материал об участии комсомольцев в культурно-просветительской деятельности. Интересные статистические данные приведены в составленной по материалам ранее изданных газет, книг и журналов хронике событий из жизни областной комсомольской организации5.

1 Канапин А.К. Ленинский комсомол в четвертой пятилетке. Алма-Ата, 1957; Миронов М.А. Деятельность партии по привлечению молодежи в управление делами государства в послевоенные годы (1945 - 1950 гг.) // Совместная деятельность ВЛКСМ с государственными и общественными организациями по коммунистическому воспитанию молодежи. М., 1978. С. 158-174; Баранов Н.Л. Партийное руководство комсомолом в первое послевоенное десятилетие (1945 - 1955 гг.). Саратов, 1979; Лютых A.A. Ленинский комсомол и профессионально-техническое образование молодежи. М., 1980; Татаурова Н.Л. Школьный комсомол и проблемы трудового воспитания старшеклассников (1921 - 1945 гг.): На материалах Казахской ССР: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. Алма-Ата, 1984; Усикова Л.Ф. Деятельность Московской городской партийной организации по развитию общеобразовательной школы в годы четвертой пятилетки (1946 - 1950 гг.): Дис.... канд. ист. наук. М., 1984; Яфарова Н.Р. Идейно-политическое воспитание школьников после Великой Отечественной войны (1946 - 1984): Автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 1988 и др.

2Дьячков Л.Г. Комсомол — помощник Коммунистической партии в борьбе против немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. (На материалах Воронежской, Орловской и Тамбовской областей): Дис.... канд. ист. наук. М., 1960 и др.

3 Бубенцова Т.В. Комсомол в борьбе за организацию социалистического соревнования в годы четвертой пятилетки. (По материалам промышленных предприятий Центрального Черноземья) // Под знаменем Октября. Вып. III. Тамбов, 1975. С. 147 - 165; Очерки истории комсомольских организаций Центрального Черноземья. Воронеж, 1978. С. 124- 135 и др.

4 Пеньков В., Пирожков Г. Ленин, партия, комсомол. В труде, как в бою, 1946- 1950 гг. Тамбов, 1981.

5 Славная летопись Тамбовской областной комсомольской организации / Сост.: В.Ф. Пеньков, Г.П. Пирожков. Тамбов, 1982. С. 40 - 46.

В условиях перестройки наиболее многосторонне историю послевоенного комсомола проанализировал А.А. Алексеев6. Он особое внимание уделил школьному комсомолу, впервые выявил антибюрократические и демократические тенденции в деятельности комсомола после Великой Отечественной войны. В то же время был сделан вывод: «Без реформы политической системы в целом вряд ли можно было осуществить демократизацию одного только комсомола»7.

С 1990-х гг. начался новый этап в развитии российской историографии, который характеризуется появлением работ, основывающихся на ранее закрытых данных статистики, документах, воспоминаниях очевидцев и т.д. Происходит переосмысление многих стереотипов.

Фундаментальным исследованием истории российских молодежных организаций стала книга В.И. Соколова «История молодежного движения России (СССР) со второй половины XIX века до XXI века». Изучаемому периоду в ней посвящен параграф «Послевоенное пятилетие. Восстановление жизни»8: охарактеризованы лишь некоторые направления деятельности комсомола, показаны причины появления альтернативных комсомолу организаций.

К 90-летию ВЛКСМ была издана коллективная монография «Тамбовский комсомол: грани истории. 1918 - 1945». В ней впервые без слепой ориентации на выводы партийных документов или бездумного очернительства комплексно исследован исторический путь региональной комсомольской организации, в приложении опубликованы интереснейшие для историков молодежного движения документы. Нам книга интересна, прежде всего, очерком В.Е. Бредихина, всесторонне обобщающим опыт работы тамбовского комсомола в годы Великой Отечественной войны9. Для лучшего понимания жизни послевоенной тамбовской молодежи важны и другие работы В.Е. Бредихина10, многие выводы которого актуальны и применительно к послевоенному периоду.

6 Алексеев A.A. От войны - к миру: комсомол в первое послевоенное десятилетие// Позывные истории. Вып. 9. М., 1990. С. 173 - 198.

7 Там же. С. 198.

8 Соколов В.И. История молодежного движения России (СССР) со второй половины XIX века до XXI века. 2-е изд., испр. и доп. Рязань, 2002. С. 430 - 449.

9 Бредихин В.Е. В годы великих испытаний // Тамбовский комсомол: грани истории. 1918 - 1945. Тамбов, 2008. С. 250 - 297.

10 Его же. Проблема роста комсомольских рядов в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. (на материалах Тамбовской области) И Труды кафедры истории и философии Тамбовского государственного технического университета. СПб., 2003. С. 140 - 154; Его же. Реализация программы всеобщего обучения граждан СССР военному делу в Тамбовской области в 1941 - 1944 гг. // Армия и общество в Российской истории XVIII - XX вв.: Сб. тр. междунар. науч. конф. Тамбов, 2007. С. 170-175 и др.

Большую ценность имеют публикации, раскрывающие реалии социально-экономической ситуации в изучаемом регионе", показывающие насущную необходимость наставнической деятельности ВЛКСМ среди детей и подростков, объективно представляющие реалии их жизненного мира12, а также статьи, анализирующие исторический опыт системы вечернего образования13.

Важной особенностью современной исторической науки является активная разработка периода социальными историками, сместившими исследовательские стратегии в направлении социокультурного анализа, ис-торико-антропологического и междисциплинарного подходов, изучения общества через повседневные практики его граждан. Особое внимание среди работ данной направленности заслуживают труды Е.С. Сенявской и Е.Ю. Зубковой. Рассматривая феномен общественного сознания фронтового поколения, Е.С. Сенявская сделала вывод, что в военных условиях формируются особый тип личности, особая психология, а затем эти особенности проявляются в мирное время14. Зубкова Е.Ю. подробно охарактеризовала общественные настроения в послевоенном СССР, как в традиционных социумах (рабочие, крестьяне), так и в новых, сформировавшихся за годы войны социальных группах (фронтовики, эвакуированные, мобилизованные), впервые отметила особую поколенческую специфику послевоенной молодежи15. Многие из молодых людей того времени не имели от-

11 Есиков С.А., Пеньков A.B. Проблемы тамбовской деревни в первые послевоенные годы (1945 - 1950 гг.) // История Тамбовского края: век ХХ-й. Тамбов, 2006. С. 71-82 и др.

12 Гансон Н, Детская смертность и государственная политика в СССР в годы послевоенного голода II Диалог со временем. 2006. № 17. С. 377 - 396; Зезина М.Р. Социальная защита детей-сирот в послевоенные годы (1945 - 1955) II Вопросы истории. 1999. № 1. С. 127 - 136; Мамяченков В.Н. Условия жизни воспитанников детских домов и выпускников ремесленных училшц Свердловской области в первые послевоенные годы И Вестник Челябинского государственного университета. 2009. № 4. С. 71 - 76; Фатеев AB. Образование и воспитание в первое послевоенное десятилетие//Преподавание истории в школе. 2007. Xsl. С. 31-38; Потапова М. Раздельное обучение мальчиков и девочек в советской школе (1943 - 1954 гг.) // Тендерное устройство: социальные институты и практики. СПб., 2005. С. 100 - 130 и др.

13 Смирницкий А.Е. Становление и развитие школ рабочей молодежи в 1946 -1952 гг.: на материалах Горьковской области //14 чтения памяти профессора С.И. Архангельского. Н. Новгород, 2005. С. 205 - 208 и др.

1 Сенявская Е.С. Героические символы: реальность и мифология войны // Отечественная история. 1995. № 5. С. 30 - 44.

IS Зубкова Е.Ю. Общественная атмосфера после войны (1945 - 1948 гг.) // Свободная мысль. 1992. № 6. С. 4 - 25; № 9. С. 79 - 88; Ее же. Общество, вышедшее из войны // Отечественная история. 1995. № 3. С. 90 - 100; Ее же. «Двуликий Янус»: общественное мнение в условиях диктатуры (1945 - 1953 гг.) // Россия в XX веке: проблемы изучения и преподавания : материалы науч. конф. М., 1999. С. 127 - 129; Ее же. Послевоенное общество: политика и повседневность (1945 -1953). М, 1999 и др.

цов, семей, их им заменили школа, двор, детский дом. Послевоенное поколение воспитывалось на ценностях коллективизма, что не помешало, а, наоборот, способствовало появлению плеяды ярких индивидуальностей.

Ваксер А.З., Зезина М.Р., Зима В.Ф. показали колоссальный масштаб беспризорности и безнадзорности в послевоенные годы, проанализировали не всегда успешные попытки решения этих проблем16. Реформы в сфере образования рассмотрены А.П. Пыжиковым17.

Среди диссертаций, защищенных в постсоветский период, для нас особенно важными являются те, которые напрямую изучали проблемы молодежного движения послевоенных лет18. Для осознания роли комсомола в системе отношений государства и Русской православной церкви особое значение имели работы О.Ю. Васильевой и C.B. Покровской19. Диссертация A.B. Хохлова, всесторонне анализируя восстановительный процесс в российских регионах, освобожденных от врага, показывает огромное мобилизующее значение деятельности комсомола20.

Свою роль в изучении истории российского молодежного движения XX века сыграли американские и европейские исследователи. Собственно послевоенному комсомолу посвящено диссертационное исследование Ю. Фюрст «Последнее сталинское поколение: молодежь, государство, комсо-

16 Зима В.Ф. Голод в СССР 1946 — 1947 годы: происхождение и последствия. М., 1996; Ваксер А.З. Ленинград послевоенный. 1945 - 1982 годы. СПб., 2005; Зезина М.Р. Социальная защита детей-сирот в послевоенные годы (1945 - 55) // Вопросы истории. 1999. № 1. С. 127 - 136; Ее же. Система социальной защиты детей-сирот в СССР // Педагогика. 2000. № 3. С. 58 - 67; Ее же. Без семьи: сироты послевоенной поры // Родина. 2001. № 9. С. 82 - 87.

17 Пыжиков АВ. Раздельное обучение в советской школе // Педагогика. 2004. №5. С. 78 - 84.

18 Калкутин Д.Л. Деятельность молодежной оппозиции в СССР. 1945 -1960 гг.: Автореф. дис.... канд. ист. наук. М„ 2000; МаммаеваМ.А. Вклад молодежи в восстановление и развитие сельского хозяйства Дагестана в 1946 - 1960 гг.: Дис. ... канд. ист. наук. Махачкала, 2002; Силина М.В. Настроения советского студенчества в послевоенный период (1945 - 1964 гг.): Автореф. дис. ... кавд. ист. наук. М., 2002; Шуткова ЕЛО. Советские политические репрессии в отношении несовершеннолетних (1917- 1953 гг.): Автореф. дис.... канд. ист. наук. Ижевск, 2003.

19 Васильева О.Ю. Русская православная церковь в политике советского государства в 1943 - 1948 гг.: Автореф. дис. ... докт. ист. наук. М., 1999; Покровская C.B. Союз воинствующих безбожников СССР: организация и деятельность: 1925 -1947: Автореф. дис.... канд. ист. наук. М., 2007.

20 Хохлов АВ. Восстановительный процесс в освобожденных районах РСФСР в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (1941 - 1953 гг.): Дис.... док-ра ист. наук. Воронеж, 2009.

мол, 1945 - 1953»21. В работах Д. Данстана и Л. Холмса рассмотрены вопросы советской государственной политики в сфере образования в 1940-е гг.2.

Цель и задачи исследования. Учитывая накопленные знания, необходимость переосмысления ряда положений, господствовавших в советской исторической науке, отсутствие специальных исследований в новейшей отечественной историографии и слабую изученность проблемы на материалах Тамбовской области, автор поставил цель определить послевоенную специфику деятельности провинциальных комсомольских организаций в духовной сфере общества в условиях региона, не захваченного в годы Великой Отечественной войны врагом.

Поставленная цель требует решения следующих задач:

- рассмотреть ситуацию внутри комсомола, определить степень ее влияния на изменения роли ВЖСМ в духовной сфере жизни общества;

- проанализировать осуществление комсомолом важнейших государственных проектов в духовной сфере в условиях послевоенной советской (российской) провинции;

- выделив основные направления деятельности комсомола в послевоенной провинции, прежде всего, по решению проблем культуры и образования, оценить ее эффективность с позиций интересов общества и государства.

Основу источниковон базы диссертации составили неопубликованные архивные материалы, разнообразные по происхождению, содержанию и качеству информации. Наиболее подробно был изучен фонд 1184 Государственного архива социально-политической истории Тамбовской области (ГАСПИТО), в котором хранятся документы Тамбовского областного комитета ВЛКСМ. Стенограммы конференций, пленумов, протоколы заседаний бюро обкома комсомола, переписка сотрудников обкома с районными и городскими комитетами ВЛКСМ дают возможность представить процесс комсомольской деятельности в послевоенные годы во всей его противоречивости, сопоставить намерения и результаты работы комсомольских организаций, разрушив многие стереотипы советской историографии. Для пополнения и уточнения сделанных выводов и предположений были изучены фонды Тамбовского обкома ВКП(б) - КПСС, ряда горкомов и райкомов ВЛКСМ. Особое внимание уделялось документам пер-

21 Fürst J. Stalin's Last Generation: Youth, State and Komsomol, 1943 - 1953: PhD Thesis, London School of Economics, 2003; Idem. Prisoners of the soviet self // Europe-Asia Studies. 2002. Vol. 54. № 3. P. 353 - 375.

22 Dunstan J. Soviet Schölling in the Second World War. N.Y., 1997; Holms L. School and Schooling under Stalin, 1931 - 1953 // Educational reform in post-Soviet Russia: legacies and prospects / Edited by Ben Eklof, Larry E. Holmes and Vera Kaplan. London and New York, 2005. P. 56 - 101.

вичных комсомольских и партийных организаций, позволившим скорректировать многие выводы.

В целях расширения источниковой базы исследования, проведения сравнительного анализа состояния дел в регионе и в целом в стране диссертант проанализировал документы центральных комсомольских органов, которые хранятся в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), публикации областных и центральных газет изучаемого периода, весьма неравноценные по информативной насыщенности сборники документов, статистические издания. Не основной, но важной группой источников стали труды руководителей коммунистической партии, изучение которых необходимо для выяснения доктриналь-ных основ большевизма, идейно-побудительных мотивов практических решений, в том числе и по вопросам молодежной политики. Из новейших изданий особую роль для осознания ситуации, в которой начинал послевоенную деятельность тамбовский комсомол, сыграл сборник документов «Тамбовская область в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.»23.

Теоретико-методологическую базу исследования составили:

• Общенаучные методы познания: анализ, синтез, описание. Они применялись при обобщении результатов исследования, выявлении региональной специфики;

• Принципы историзма и объективности, обеспечивающие научный подход при анализе исторического процесса;

• Теория модернизации, позволяющая последить эволюцию политической системы советского государства и роли комсомола в ней с позиций ее волнообразного развития в рамках особенностей российской цивилизации;

• Синергетический подход, основанный на таких понятиях, как нелинейность, неустойчивость, непредсказуемость, альтернативность развития. Синергетический подход позволяет в большей степени интегрировать индивидуальное и социальное в изучении общественно-исторического развития;

• Проблемно-хронологический принцип, положенный непосредственно в основу построения диссертационного исследования;

• Теория огосударствления комсомола, согласно которой комсомол рассматривается как своеобразное советское «министерство молодежи», связующее звено между государством и молодежью24.

23 Тамбовская область в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.: в 2 т. Тамбов: Центр документации новейшей истории Тамб. обл., 2007 - 2008.

24 См.: Слезин А А Огосударствление комсомола: неоднозначность последствий /У Юридический мир. 2006. № 9. С. 75; Его же. Институадизация комсомола как государственного органа: теоретическая основа // Политика и общество. 2008. № 4. С. 69 — 71; Его же. Этатизация комсомола: второй этап // Вестник Тамбовского государственного технического университета. 2009. Т. 15, № 1. С. 249 - 255 и др.

Принципиальным в подходе к изучению истории комсомола является вывод профессора М.М. Мухамеджанова: «При оценке роли комсомола в социалистическом обществе было бы некорректно подходить к нему с теми же мерками, какими оценивается роль КПСС, которая брала на себя всю ответственность за судьбы страны. Комсомол не несет ответственности за неудачный эксперимент по строительству социализма в СССР, за развал единого государства, так как он не был допущен к выработке ни стратегической линии, ни тактических задач»25.

Для анализа досуга комсомольцев начала 1950-х гг. автором был выбран социологический метод контент-анализа средств массовой информации. Для этого на подготовительном этапе работы был разработан структурно-тематический бланк контент-анализа для анализа прессы. В качестве источника для контент-анализа по проблеме «Досуг комсомола 1951 - 1953 гг.» была выбрана областная молодежная газета, орган Тамбовского областного комитета ВЛКСМ «Молодой сталинец» за декабрь 1951, 1952 и 1953 гг. Данные, полученные в результате контент-анализа, обрабатывались программой Statistical Package for the Social Science (SPSS) версии 13 для Windows.

Новизна исследования состоит в том, что представлен целостный анализ деятельности региональной комсомольской организации в духовной сфере. Впервые столь широко обобщен как позитивный, так и негативный опыт деятельности комсомола в 1945 — 1954 гт. Причем автор не отрицает наличия у комсомола большого созидательного потенциала, а выясняет, почему некоторые возможности не были реализованы.

Впервые как на материалах Тамбовской области, так и в общероссийском масштабе проанализированы стиль внутрисоюзной работы, шефство комсомола над детскими домами, роль комсомола в системе взаимоотношений советского государства и Русской православной церкви в 1945 -1954 гг. По другим частным проблемам, рассматриваемым в диссертации, проведен анализ с учетом ставших доступными новых источников, достижений современной отечественной и зарубежной историографии, обновлены полностью или скорректированы многие выводы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ситуация, сложившаяся в комсомоле после войны, способствовала как развитию авторитарных традиций, так и некоторому возвращению к совершенствованию внутрисоюзной демократии.

2. Формировавшаяся заново система политобразования была неэффективной как система получения общеобразовательных и политических знаний, но в определенной мере служила мобилизации сил на созидательную деятельность.

25 Мухамеджанов М.М. Методологические подходы к изучению истории ВЖСМ // Комсомолу - 80. М„ 1999. С. 15.

3. Под влиянием войны комсомол радикально изменил свою роль в системе взаимоотношений государства и Русской православной церкви, перейдя от воинствующего безбожия к умеренному атеизму.

4. Участвуя в развитии народного образования, культурном строительстве, комсомольцы способствовали социально-экономическому развитию страны, улучшали социальные условия жизни независимо от провозглашаемых лозунгов. Деятельность комсомола на данных направлениях способствовала не только осуществлению планов государства, но и объективно отвечала интересам общества.

5. Особое значение деятельность комсомола в духовной сфере имела в провинциальных условиях, где в отличие от крупных промышленных центров крайне неразвитой была социальная инфраструктура, комсомол в некоторых населенных пунктах был единственной организацией, регулярно уделявшей внимание культуре и образованию.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты, обобщенные в диссертации материалы могут способствовать дальнейшей теоретической разработке ряда проблем и дискуссионных вопросов истории послевоенного периода. Возможно использование материалов диссертации при написании учебников и учебных пособий и в процессе преподавания истории в высшей и средней школе.

Содержащиеся в диссертации обобщения и выводы могут оказать существенную помощь в решении проблем современного молодежного движения в Российской Федерации, в работе по осуществлению государственной молодежной политики.

Апробация диссертации проведена на научных конференциях и в публикациях автора Основные идеи и положения диссертации отражены в научных статьях (общий объем - 4,2 печ. л.), в том числе в статье в научном журнале из перечня ВАК. Результаты исследований апробировались в выступлениях на ежегодных научно-практических конференциях в Тамбовском государственном техническом университете, а также на двух международных научных конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, табличных приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность, объект, предмет работы, устанавливается степень изученности темы и на этой основе формулируются цель и задачи диссертации, выделяются хронологические и территориальные рамки исследования, характеризуются его источниковая база, теоретико-методологические подходы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, определяются научная новизна, практическая значимость полученных результатов, сообщается об апробации работы.

В первой главе «Внутренняя жизнь комсомола» выявлены внутрисоюзные факторы изменений роли комсомола в духовной жизни общества.

В параграфе 1.1 «Состояние организации после Великой Отечественной войны» на основе количественной и качественной характеристики комсомольской организации Тамбовской области в 1945 г., последствий Великой Отечественной войны для комсомола сделан вывод о наличии целого комплекса предпосылок для изменений в деятельности комсомола. В частности, глубокие последствия для комсомольской действительности имело привнесение в мирную жизнь строгой дисциплины, привычки к командованию и подчинению. Командно-административные методы управления позволили комсомолу преодолеть организационный и кадровый кризис, мобилизовать ресурсы и оказать государству существенную поддержку в деле достижения победы. В то же время нельзя отрицать, что все в большей степени развивая командно-административные методы управления, комсомол не мог не наносить ущерб развитию норм внутрисоюзной демократии.

Мобилизации комсомольцев в армию и энергичная работа по их восполнению повлекли за собой быстрое снижение доли комсомольцев с довоенным стажем пребывания в ВЛКСМ. Их место заняла молодежь, принятая в комсомол в годы войны. Данное обстоятельство отчасти понижало эффективность массовой работы комсомола. Ведь взрослое население, как правило, с некоторой иронией воспринимало комсомольские акции, а более юный возраст «воспитателей» авторитета им отнюдь не добавлял. В то же время именно младшая часть поколения советской послевоенной молодежи играла главную роль в развитии «духа свободы» в комсомоле. Это были юноши и девушки, не знающие страха 1937 г. Благодаря победе в Великой Отечественной войне они имели значительно больше надежд и иллюзий. Тяжелый, но победоносный, опыт войны дал им уверенность в собственных силах, развил внутреннюю самостоятельность.

В параграфе 1.2 «Состав комсомольских организаций: тенденции периода» проанализированы изменения в составе комсомольской организации Тамбовской области в 1946 - 1954 гг., определена степень их влияния на способность ВЛКСМ выступать в качестве эффективного политического инструмента государства вообще и в духовной сфере в частности.

Подчеркивается отличие довоенной статистики от послевоенных исключений из комсомола. Если в 1930-е годы исключение го ВЖСМ было делом обыденным, «враги народа мерещились в каждом», то в 1945 - 1954 гг. исключение из комсомола предпринималось только в крайних случаях (в основном против тех, кто совершил преступление шш грубо нарушил Устав ВЖСМ). Всего лишь один раз при исключении из комсомола была использована формулировка «за бездушное отношение к людям». Однако само ее наличие, с нашей точки зрения, говорит о том, что война все-таки способствовала некоторому «очеловечиванию» внутрикомсомольской ат-

мосферы. Только в изучаемый период столь широко при исключениях употреблялась формулировка «за дезертирство с производства и школ ФЗО». Она в полной мере отражает то огромное значение, которое предавал комсомол в те годы производственным задачам.

Кампании массового приема в комсомол, как и раньше, вели к абсолютизации количественных показателей за счет качественных. Главными критериями оценки своей работы для комсомола стали цифровые показатели. Однако в условиях, когда комсомол являлся единственной массовой легальной молодежной организацией страны, нельзя отрицать и определенной полезности борьбы за его массовость. По существу только через комсомол молодежь могла активно включиться в общественно-политическую жизнь страны. Повсеместно создавая комсомольские организации, государство в первую очередь заботилось о повышении мобилизационных возможностей комсомола, который являлся организатором и несоюзной молодежи. В деле послевоенного восстановления и развития интересы власти и молодежи во многом совпадали.

В этой связи положительно можно оценить рост представительства в комсомоле сельской молодежи. Даже без учета школьников члены сельских организаций составляли около четверти всех комсомольцев области. В результате без комсомольского присутствия не оставался теперь ни один населенный пункт области. Сравнительная многочисленность комсомольских организаций, наличие у большинства комсомольцев хоть какого-то образования, вовлечение многих комсомольцев в учебный процесс придавали сельским комсомольским организациям статус чуть ли не основных очагов культуры в российской глубинке.

Хотя в целом интеллектуальный потенциал организации был весьма низким (и это значительно затрудняло выполнение ее созидательных программных целей), по сравнению с первыми десятилетиями существования молодежного союза доля учащейся и студенческой молодежи в ВЛКСМ заметно выросла. Особое значение это имело в условиях российской провинции, где комсомолу принадлежала важнейшая роль в развитии культуры, образования, всей духовной сферы.

Претворение в жизнь государственных задач в системе народного образования, возлагаемых на комсомол, облегчалось с помощью создания первичных комсомольских организаций практически в каждом учебном заведении. Причем в высших учебных заведениях были созданы самые крупные в регионе комсомольские организации.

С помощью военной демографии (гибели на фронте миллионов мужчин, приобщения женщин к тяжелому физическому труду, «мужским» занятиям) в союзе стали преобладать девушки. Это также способствовало большему пониманию комсомолом важности работы в духовной сфере. Ведь девушки традиционно больше тянулись к овладению богатствами культуры.

В параграфе 1.3 «Стиль внутрисоюзной работы» автор пришел к выводу, что в итоге периода в стиле комсомольской работы глубоких перемен не произошло. Изменилась лексика официальных выступлений на комсомольских собраниях. Из них довольно быстро исчезли упоминания великой роли Сталина, но любовь к цитатам партийных вождей сохранилась. Много говорилось о развитии критики и самокритики, внутрисоюзной демократии. Но подобные кампании проводились и раньше. «Развивали демократию» почти только бюрократическими методами: опираясь на силу резолюций, постановлений. Время от времени на места «спускались» резолюции о том, что надо уменьшить число резолюций, сократить переписку с подчиненными организациями, чаще бывать на местах. Как правило, критика распределялась по уровням комсомольской иерархии: ЦК критиковал обком, областной комитет - районные и городские комитеты, те в свою очередь предъявляли практически аналогичные претензии первичным организациям. Причем критика носила явно кампанейский характер, практически отсутствовала самокритика. Нередко практиковались во многом полезные для государства и общества формы и методы работы, принимались верные решения, но выполнение их не доводилось до конца. Обычными явлениями в работе комсомольских организаций были волокита, приверженность шаблонным методам, чрезмерная осторожность.

Догматизированное политическое мышление большинства комсомольцев, сохраняющийся на ментальном уровне страх перед системой, недостаточно высокий уровень образования и общей культуры активно способствовали тому, что под лозунгами совершенствования комсомольской работы и развития внутрисоюзной демократии в комсомоле укреплялось всевластие аппарата, закрепляемое тем, что принадлежащие к его высшим слоям были одновременно членами партии, осуществляющей руководство ВЛКСМ. Когда за самодеятельность и самоуправление боролись с помощью разносов и «накачек», самодеятельность и самоуправление превращались з фикцию, которой в нужный момент прикрывались для того, чтобы подтвердить на деле несуществующее выполнение тех или иных «судьбоносных» решений.

В данных условиях интересность жизни, полезность нахождения рядовых членов в той или иной конкретной комсомольской организации в первую очередь зависели от личных качеств того или иного активиста, стоявшего во главе комсомольской организации или какого-то конкретного сектора комсомольской работы. Главную роль играли не партийность или «незапятноность» биографии, а организаторские способности комсомольских лидеров, их умения ставить интересы коллектива выше личных интересов, отделять главное от второстепенного, учитывать и понимать возрастные, профессиональные и т.п. особенности подчиненных товарищей. Внутрисоюзное устройство, к сожалению, не способствовало выдвижению в лидеры самых инициативных, образованных, творчески настро-

енных комсомольцев. Но при определенном уровне их конформизма они могли добиться определенных успехов на разных уровнях комсомольской иерархии. В послевоенных условиях, когда созидательные задачи комсомола выходили на первый план, потребность в таких лидерах становилась все более очевидной.

Глава вторая «Специфика осуществления комсомолом функции коммунистического воспитания» исследует социально-политические аспекты деятельности комсомола в духовной сфере общества, выявляет результаты влияния массовой работы ВЛКСМ на общество.

Анализ восстановления системы политического образования, проведенный в параграфе 2.1 «Политическое просвещение: намерения и результаты», привел к выводу, что тысячи числящихся в данной системе обучающимися - «это армия, которую ... никто и ничему не учил» (Из речи Л.И. Авреха, 1948 г.)26. Низкая общеобразовательная, культурная, общеполитическая подготовка обучающих, контроль партийных и комсомольских органов, не позволяющих выйти из рамок преподнесения учащимся необсуждаемых догм, соседствовали с приписками в цифрах охвата политучебой, формализмом в работе политкружков. Системы политического образования фактически не было, по сути своей это бьша система идеологического воспитания. В тех, кто более-менее добросовестно занимался в данной системе, в лучшем случае закреплялись начетничество, догматизм, лжезнания, имеющие далекое отношение к истине.

Самым положительным моментом в послевоенных новациях системы политобразования стало активное внедрение в программы тем, воспитывающих патриотизм молодых граждан страны. Постоянное обращение к патриотическим чувствам резко увеличивало эффективность системы политобразования, как системы, мобилизующей юношество на созидательную деятельность. Более активное обращение к патриотическим традициям исторического прошлого России, использование в пропаганде патриотических символов, ассоциирующихся с историческим наследием, общество восприняло с одобрением. Вместе с тем советская пропаганда явно преувеличивала отечественные достижения. У человека здравомыслящего гипертрофированный патриотизм, как и «страшилки» про западный образ жизни, зарождал не просто сомнения в истинности пропагандируемого, но и явное его отторжение.

В параграфе 2.2 «Комсомол в системе взаимоотношений советского государства и Русской православной церкви» показаны изменения в отношении комсомола к религии под влиянием эволюции государственно-церковных отношений. Если перед Великой Отечественной войной казалось, что советская молодежь полностью перешла в лагерь воинствующих безбожников, изучаемый период показал, что и в советских условиях сре-

26 ГАСПИТО. Ф. 1184, Оп. 1. Д. 811. Л. 75.

ди молодежи еще возможно массовое пробуждение религиозных настроений. Комсомол боролся с их проявлениями, официально осуждал, но делал это значительно более терпимо. Фактически комсомол находился на перепутье: идти без Бога или против Бога? Множество факторов предопределили противоречивость его последующих действий. Однако все их можно расценить лишь как разной интенсивности этапы атеистической работы (или ее отсутствие). Даже попыток возврата к воинствующему безбожию в новых исторических условиях комсомол не предпринимал. В лучшем случае коммунистическое воспитание убеждало в ненаучности религиозных воззрений.

В параграфе 2.3 «Основные направления культурно-массовой работы комсомола» показано, что комсомольские организаторы культурно-массовой работы тоже прежде всего хотели решить идеологические задачи. Спектакли, концерты художественной самодеятельности, выступления агитбригад самой своей тематикой мобилизовывали молодежь на борьбу за восстановление народного хозяйства, воспевали заслуги партии и ее вождей, взывали к искоренению остатков частнособственнической психологии, пропагандировали внешнюю политику СССР, высмеивали его идеологических противников. Но это не мешало развивать у молодежи эстетический вкус, прививать этические нормы, которые ценятся и в общечеловеческой морали. Рос общекультурный уровень молодежи. Комсомольские организации стремились создать благоприятные условия для проявления творчества и инициативы, общественно-полезного использования свободного времени, его рационализации. Именно в этот период начинался своеобразный прорыв к массовой физкультуре и спорту. Во многих комсомольских организациях возобновили регулярный выпуск стенных газет. С 1 октября 1951 г. издавалась областная молодежная газета «Молодой сталинец».

Говоря о детях послевоенного десятилетия, Е.Ю. Зубкова подчеркивала: «В России выросло целое поколение детей без дома в полноценном смысле этого слова. Они выросли в неполной семье или вообще вне семьи, которую заменили школа, детский дом или просто городской двор. Во многом роль недостающего воспитания должно было заменить комсомольское воспитание»27. Исследованию осуществления попытки данной замены посвящена глава 3 «Наставническая деятельность ВЛКСМ среди детей и подростков».

Параграф 3.1 «Школьные комсомольские организации в условиях послевоенного развития» посвящен возраставшему значению школьного комсомола, всестороннему анализу форм и методов его работы. К концу 1948 - 1949 учебного года во всех средних и семилетних школах области

27 Зубкова Е.Ю. Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945 -1953. М„ 1999. С. 27.

появились комсомольские организации, во всех комсомольских организациях были избраны комитеты, по всем классам созданы группы28. Именно в школе юноши и девушки впервые сталкивались с деятельностью комсомола, получали первые навыки общественно-полезной работы.

В первую очередь комсомольцы пытались добиться улучшения успеваемости школьников. Однако из статистики успеваемости тех лет видно, что кардинально данную задачу им решить не удалось. Во многом это было обусловлено социально-экономическими трудностями периода. В то же время был выработан комплекс мер, способствовавших повышению качества учебного процесса, повышению успеваемости. Росту эффективности комсомольской работы, оптимизации распределения времени в повседневной жизни отдельных комсомольцев способствовало преодоление заблуждений, господствовавших в теории и практике работы школьных комсомольских организаций первых послевоенных лет.

Двоякую роль играло активное привлечение школьников к общественно-полезному труду. С одной стороны, оно имело большое воспитательное значение. Учащиеся приобщались к великому делу восстановления и развития отечественной экономики. С другой стороны, постоянные отвлечения от учебного процесса, тяжелые для детских организмов физические нагрузки не могли благоприятно отразиться на качестве учебы.

Воспитательная работа школьных комсомольских организаций была эффективной по содержанию, но непродуктивной по форме. Патриотическое содержание воспитательной работы глубоко проникало в сознание учащихся, но устарелые формы работы во многом обесценивали ее. Результатом этого противоречия было падение интереса у многих учащихся к общественной работе, появление неформальных организаций.

В параграфе 3.2 «Руководство пионерскими организациями» показано, что главные задачи пионерской организации ЦК ВЛКСМ видел в оказании помощи школе в борьбе за получение учащимся прочных знаний, вовлечение школьников в посильную общественно-полезную работу, укрепление дисциплины. Большие усилия предпринял комсомол по организации системы летнего оздоровительного отдыха детей. Руководящие органы ВЛКСМ все активнее нацеливали первичные организации на проведение военных и спортивных игр, соревнований, смотров художественной и технической самодеятельности учащихся. В городах обычными формами работы с пионерами становились чтения и обсуждения книг, спектаклей, кинофильмов, походы и путешествия тюнеров по родному краю. Практически повсеместно в пионерских организациях создавались кружки юных натуралистов (юннатские).

Очень трудно было переломить ситуацию, когда педагогические коллективы, как правило, имели предубеждения против смешивания учебной

28 ГАСПИТО. Ф. 1184. Оп. 1. Д. 853. Л. 5.

и общественной работы. В пионерскую организацию механически переносились методы учебной работы. У ребят пропадал элементарный интерес к пионерской работе, когда за них все решали старшие. Перелом наметился только в конце исследуемого периода, когда официально была осуждена практика подмены пионерского актива вожатыми и учителями, овзросле-ния пионерской работы. Внимание комсомольских организаций обращалось на необходимость устранить нарушения принципа самодеятельности, утверждать творческий подход к работе с детьми, стремящимися к романтике, любящими игру и увлекательные занятия29.

Параграф 3.3 «Шефство комсомола над детскими домами» демонстрирует огромные трудности, с которыми сталкивались комсомольские организации на данном участке работы. Было сделано не всё, что планировалось. Но одна из самых трудных проблем послевоенного времени во многом благодаря комсомолу решалась всё более эффективно.

Глава 4 «Комсомольский вклад в подготовку профессиональных кадров» включает в себя всесторонний анализ участия комсомола в организации учебного процесса в школах рабочей и сельской молодежи, а также учебных заведениях различных ступеней профессионального образования.

В параграфе 4.1 «Становление общего вечернего образования и комсомол» показано, что шефствуя над школами рабочей и сельской молодежи, комсомол сталкивался как с объективными, так и с субъективными трудностями. Делу мешали не только недостаток финансирования, отсутствие помещений, слабая подготовка кадров, а подчас и отсутствие каких-либо кадров. Комсомольские организации то и дело наталкивались на непонимание со стороны руководителей предприятий и органов народного образования. Контингент учащихся данных школ составляли наиболее слабо подготовленные к образовательной деятельности юноши и девушки. Жили они очень трудно. Поступая в школу рабочей (сельской) молодежи, обрекали себя на новые лишения.

Примечательно, что комсомол не замалчивал недостатки в работе вечерних школ, привлекая внимание к ним не только на местах, но и на самом высоком уровне. Даже с трибуны XII съезда ВЛКСМ говорилось: «В ряде областей вечерние школы находятся на положении «пасынков» у отделов народного образования, не укомплектованы квалифицированными кадрами учителей, учащиеся не обеспечены учебниками. Допускается формальный подход к планированию сети школ»30. Однако в данном случае стоит согласиться с устоявшейся в советской историографии точкой зрения, что это были трудности роста. Постепенно укреплялись материальная база и кадровый состав школ рабочей и сельской молодежи, они

29 XII съезд ВЛКСМ, 19-27 марта 1954 г.: Стеногр. отчет. М„ 1954. С. 419 - 420.

30 Отчетный доклад ЦК ВЛКСМ XII съезду комсомола. М., 1954. С. 37.

завоевывали все большую популярность. Сеть школ рабочей (сельской) молодежи стала одним из самых мощных рычагов претворения в жизнь в нашей стране цели всеобщего обучения граждан. Вечерняя школа давала возможность учиться самым социально незащищенным гражданам, тем, кто не мог учиться без отрыва от производства. Она значительно расширяла социальные возможности данной категории учащихся, давала знания, поднимала общую культуру и гражданскую активность рабочей и сельской молодежи. Благодаря вечерней школе в народном хозяйстве были сохранены тысячи столь необходимых рабочих рук.

В параграфе 4.2 «Комсомол в системе учебных заведений трудовых резервов» представлены формы и методы деятельности комсомола по организации учебно-воспитательного процесса в железнодорожных и ремесленных училищах, школах фабрично-заводского обучения, которые стали постоянным источником пополнения предприятий профессиональными кадрами. Учитывая огромные трудности, препятствовавшие более эффективной деятельности комсомола, автор пришел к выводу, что в сложившихся условиях любое, даже незначительное достижение на данном направлении надо оценивать высоко. Благодаря активной деятельности комсомола все больше подростков вырывалось из криминальной среды, получало профессиональные навыки. Постепенно повышался уровень их квалификации, расширялась специализация. Немаловажными являются и налаживание с помощью комсомола культурно-воспитательной работы в системе трудовых резервов, формирование у подростков сознательного отношения к учебе.

В параграфе 4.3 «Роль комсомольских организаций в подготовке кадров высшей квалификации» показано, как комсомольские организации высших и средних специальных учебных заведений, отстаивая интересы студентов перед административными органами, организуя дополнительные занятия, используя методы морального стимулирования, проводя разнообразные воспитательные мероприятия с отстающими, внесли свой заметный вклад в подготовку профессиональных кадров. Отмечается важность активного участия студентов в общественно-полезной работе. Для будущих учителей, медсестер и других специалистов это была своеобразная вторая практика.

Подводя итоги исследования, в заключении автор делает вывод, что для развития российской государственности весьма полезным было привлечение комсомола к решению школьных проблем, шефству над детскими домами, пионерским движением, системой профессионального образования. Являясь своеобразным министерством молодежи, комсомол был тем инструментом, посредством которого государство осуществляло свою молодежную политику, приобщало молодежь к выполнению важнейших созидательных целей послевоенного восстановления и развития.

Выполняя роль посредника между властью и молодым поколением, комсомол на разных направлениях с разной степенью успешности, но в целом весьма достойно выполнял функцию защитника интересов и прав молодых людей.

Молодежь послевоенного десятилетия (по крайней мере, комсомольцы) была активным субъектом социальной жизни. Именно от социальной активности молодежи во многом зависела ее готовность к созидательному преобразованию действительности.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА (общий объем - 4,2 печ. л.)

Статьи в изданиях из перечня, утвержденного ВАК РФ:

1. Беляев, A.A. Шефство комсомола Тамбовской области над пионерами: особенности послевоенного периода (1946 - 1953 гг.) [Текст] / A.A. Беляев // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. -2008. - № 11. - С. 337 - 341. (0,5 печ. л.).

Статьи в других научных изданиях:

2. Беляев, A.A. Комсомол и Русская православная церковь в первые послевоенные годы (на материалах Тамбовской области) [Текст] / A.A. Беляев // Потенциал развития непроизводственной сферы в крупных промышленных городах Поволжского региона: взгляд молодых профессионалов : сб. ст. Второй международной науч.-практ. конф. - Тольятти : Изд-во Поволжского гос. ун-та сервиса, 2009. - Ч. 1. - С. 435 -439. (0,4 печ. л.).

3. Беляев, A.A. Досуг комсомольцев начала 1950-х гг. в зеркале местной прессы [Текст] / A.A. Беляев // Вестник Тамбовского государственного технического университета. - 2007. - Т. 13, № 4. - С. 999 -1003. (0,5 печ. л.).

4. Беляев, A.A. Шефство комсомола над детскими домами (на материалах Тамбовской области 1946 - 1953 гг.) [Текст] / A.A. Беляев // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2009. - № 2(3). -С. 18-21. (0,6 пл.).

5. Беляев, A.A. Состав комсомольской организации Тамбовской области в 1945 - 1954 гг.: общая характеристика [Текст] / A.A. Беляев // Альманах современной науки и образования. - 2009. - № 12, ч. 2. - С. 22 - 26. (0,9 печ. л.).

6. Беляев, A.A. Комсомол в 1945 году: влияние войны и предпосылки изменений [Текст] / A.A. Беляев, В.Е. Бредихин, A.A. Слезин // Российское село в XIX - XX веках : материалы междунар. науч. конф. - Тамбов,

2009. - С. 264 - 272. (0,75/0,3 печ. л.).

7. Беляев, A.A. Становление системы общего вечернего образования: роль комсомола [Текст] / A.A. Беляев, В.Е. Бредихин, A.A. Слезин // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2009. - № 3(4). -С. 23-28. (0,9/0,4 печ. л.).

8. Беляев, A.A. Внутрисоюзная жизнь послевоенного комсомола: особенности провинциального стиля [Текст] / A.A. Беляев, A.A. Слезин // Вестник Тамбовского государственного технического университета. -

2010,-Т. 16, № 1. -С. 210-220. (1,1/0,6 печ. л.).

Подписано в печать 22.01.2010. Формат 60x84/16.1,3 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 31.

Издательско-полиграфический центр Тамбовского государственного технического университета 392000, Тамбов, Советская, 106, к. 14