автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Комсомол середины 1950-х гг.: внутренняя жизнь и реализация воспитательной функции

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Ванин, Владимир Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Комсомол середины 1950-х гг.: внутренняя жизнь и реализация воспитательной функции'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Комсомол середины 1950-х гг.: внутренняя жизнь и реализация воспитательной функции"

На правах рукописи

ВАНИН Владимир Алексеевич

КОМСОМОЛ СЕРЕДИНЫ 1950-х гг.: ВНУТРЕННЯЯ ЖИЗНЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ (НА МАТЕРИАЛАХ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

005051133

Саратов 2013

005051133

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тамбовский государственный технический университет» (ФГБОУ ВПО «ТГТУ»).

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор Слезин Анатолий Анатольевич

Официальные оппоненты:

Маруцкий Эдуард Сергеевич - доктор исторических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет», профессор кафедры экономической и политической истории России;

Шалаева Надежда Владимировна — кандидат исторических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова», доцент кафедры «Социально-гуманитарные науки»

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет»

Защита состоится 15 марта 2013 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.241.01 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный социально-экономический университет» по адресу: 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89, ауд. 843.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета по тому же адресу.

Автореферат разослан « » февраля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Донин Александр Николаевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Государство и общество нуждаются в становлении молодежи как активного и духовно состоятельного «мобилизационного ресурса». Необходимо включение в этот процесс всех потенциальных механизмов, в том числе и молодежных организаций. В этой связи осмысление духовного потенциала российского молодежного движения требует научного анализа истории молодежного движения, в первую очередь истории самой массовой и влиятельной в прошлом отечественной молодежной организации - комсомола.

Без представления о процессе социализации молодежи, мировоззрении юношей и девушек невозможно не только получить ясное представление об общественном развитии на том или ином историческом этапе, но и осуществить адекватную прогностику развития современного общества. В связи с этим весьма интересным представляется опыт активного участия поколения советской молодежи середины 1950-х гг. в процессах созидания. Его изучение может помочь нынешним молодежным объединениям, политическим партиям и государственным учреждениям в разработке эффективной молодежной политики, отвечающей целям и задачам современной модернизации.

Актуальность данного исследования значительно повышается также потому, что в предлагаемых хронологических рамках история комсомола, тем более в условиях отдельного региона, подробно не изучалась. Историки, увлеченные в первую очередь изучением борьбы за политическое лидерство и экономической политики, фактически проходили мимо проблем, обозначенных в данной диссертации. Изучение молодежного движения позволяет точнее воссоздать общественную атмосферу середины 1950-х гг., переосмыслить многие оценки процессов, происходящих на данном этапе отечественной истории, с учетом новых источников и современного научного видения.

Полезен и поучителен не только позитивный, но и негативный опыт комсомола. Современным общественным объединениям избежать новых ошибок особенно помогут знания об эффективности применения тех или иных форм и методов внутрисоюзной деятельности. Изучение результатов реализации воспитательной функции комсомола актуально не только для молодежных, но и для детских объединений, всех, кто занимается наставничеством и просветительством.

Объектом исследования являются комсомольские организации Тамбовской области.

Предмет исследования составляют основные направления, формы и методы реализации комсомолом задач по выполнению воспитательной

функции организации, формированию состава и совершенствованию стиля внутрисоюзной работы.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1953 г. -начала 1958 г. Начальная дата связана со смертью И.В. Сталина и последовавшими изменениями в социально-политической ситуации в стране. Конечная дата связана с окончанием борьбы за лидерство в коммунистической партии и государстве, а также с проведением Международного фестиваля молодежи и студентов в Москве (28 июля - 11 августа 1957 г.) и XIII съезда ВЛКСМ (15- 18 апреля 1958 г.), ставших этапными событиями в молодежном движении.

Территориальные рамки исследования ограничены пределами Тамбовской области - типичного региона Центральной России. Изучение истории комсомола Тамбовской области позволяет экстраполировать многие результаты исследования на историю комсомола и других регионов. Вместе с тем региональная локализация способствует более детальному изучению процессов и явлений, позволяет скорректировать сделанные ранее выводы.

Степень изученности темы. Период после смерти И.В. Сталина принес в жизнь молодежи Советского Союза немалые перемены. Она стала весьма непохожей на предшествующие советские поколения. Однако признание этого факта в российской науке состоялось далеко не сразу. Советская доперестроечная историография, хотя и говорила о таких новых чертах молодежи «послесталинского» периода, как большая общественная активность и самостоятельность1, но полностью отрицала саму возможность существенных различий между советскими поколениями.

Первые научные работы о молодежи 1950-х гг. появились на рубеже 1950-Х-1960-х гг.2 В Тамбовской области именно в это время была предпринята первая попытка систематизировать знания о прошлом местной комсомольской организации3.

1 Славный путь ленинского комсомола. М„ 1974. Т. 2. С. 339.

2 Волков Р.В. Комсомол - помощник Коммунистической партии в борьбе за освоение целинных и залежных земель (по материалам Алтайского края. 1954 -1955 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Казань, 1960; Тяжельников Е.М. Коммунистическая партия - вдохновитель и организатор трудового подвига комсомольцев и советской молодежи в освоении целинных земель (1954 - 1958 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1960 и др.

3 Духом окрепли в борьбе: Рассказы о боевых традициях комсомольцев Там-бовщины, 1919- 1958 гг. Тамбов, 1958.

Во второй половине 1960-х - начале 1980-х гг., хотя продолжал господствовать идеологический диктат, появились насыщенные фактическим материалом книги4 и диссертации по истории комсомольских организаций изучаемого периода5. В «Очерках истории комсомольских организаций Центрального Черноземья» также заметное внимание было уделено изучаемому периоду6.

Новые оценки истории комсомола 1950-х гг. появились в период перестройки7.

С 1990-х гг. стали появляться работы, основывающиеся на ранее закрытых данных статистики, документах, воспоминаниях очевидцев. Все более заметным становился отказ от ранее устоявшихся стереотипов.

Одним из самых подробных исследований истории российских молодежных организаций стала книга В.И. Соколова «История молодежного движения России (СССР) со второй половины XIX века до XXI века»8. Главное внимание в разделе «50-е годы: вопреки сталинщине» уделено освоению целины и альтернативным организациям молодежи. В.И. Соколов подчеркивал: «Н.С. Хрущев, будучи сам продуктом эпохи великих потрясений, остался верен догмам своей партии о возможности насильственного изменения мира при игнорировании прав и интересов личности»9. Акцентировалось внимание на том, что система навязывала молодежи облегченные, ненаучные представления о возможности и путях быстрого построения коммунистического общества. Поколение 50-х гг. В.И. Соколов называл поколением «обманутых энтузиастов»10. Вместе с тем сколько-нибудь подробного анализа комсомольской деятельности, основанного непосредственно на архивном материале, в книге нет.

4 Архипова JI.B. В поисках себя (Участие молодежи в освоении целины). М., 1969; Баранов HJI. Партийное руководство комсомолом в первое послевоенное десятилетие (1945 - 1955 гг.). Саратов, 1979; Лютых A.A. Ленинский комсомол и профессионально-техническое образование молодежи. М., 1980 и др.

5 Галкина Г.Н. Партийное руководство деятельностью ВЛКСМ по воспитанию рабочей молодежи (На материалах РСФСР): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1975; Данилов В.А. Организаторская и политическая деятельность КПСС по освоению целины (1954 - 1958 гг.): Автореф. дис.... канд. ист. наук. М., 1980 и др.

6 Очерки истории комсомольских организаций Центрального Черноземья. Воронеж, 1978. С. 124-135.

7 Алексеев A.A. От войны - к миру: комсомол в первое послевоенное десятилетие // Позывные истории. М., 1990. Вып. 9. С. 173 - 198.

8 Соколов В.И. История молодежного движения России (СССР) со второй половины XIX века до XXI века. 2-е изд., испр. и доп. Рязань, 2002. С. 430-449.

9 Там же. С. 456.

10 Там же. С. 457.

Среди диссертаций, защищенных в постсоветский период, для нас особенно важными являются те, которые напрямую изучали проблемы молодежного движения середины 1950-х гг.11 Но они также старательно избегают тему специфики комсомольской работы в данный период. Лишь некоторые журнальные публикации напрямую анализируют проявления воспитательной функции комсомола12.

Для осознания положения, в котором в начале послесталинского периода находился комсомол Тамбовской области, особое значение имеют публикации A.A. Беляева и A.A. Слезина13. Диссертация A.A. Беляева14 позволила реконструировать максимально реалистичный, целостный со-

11 Калкутин Д.Л. Деятельность молодежной оппозиции в СССР 1945 - 1960 гг.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2000; Силина М.В. Настроения советского студенчества в послевоенный период (1945 - 1964 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2002; Олейников Д.М. Роль комсомола в развитии производственной сферы послевоенного СССР (на материалах Тамбовской области 1945 - 1965 гг.): Автореф. дис.... канд. ист. наук. Саратов, 2012 и др.

12 Антимонов М.Ю. Школьный комсомол второй половины XX века в авангарде молодежной среды // Историческая и социально-образовательная мысль. 2011. № 1-2. С. 52 - 62; Безруких Л.А. Почин трудового воспитания сельской молодежи в Ставропольском крае (1954 - 1990 гг.) // Научные проблемы гуманитарных исследований. 2009. № 5. С. 8 - 13; Беляев A.A., Бредихин В.Е., Слезин A.A. Становление системы общего вечернего образования: роль комсомола // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2009. № 3. С. 23 - 28; Бондаренко A.B. Патриотическое и интернациональное воспитание молодежи при подготовке к военной службе в середине 40-х - 80-х гг. XX века: проблемы историографии // Вестник Екатерининского института. 2011. № 2. С. 135 - 140; Королева Т.М. Организация досуга молодежи как важный фактор предупреждения асоциального поведения (на примере Восточной Сибири в 1960 - 1980 гг.) // Вестник Красноярского государственного аграрного университета. 2012. № 4; Слезин A.A., Беляев A.A. Школьные комсомольские организации в условиях послевоенного развития: 1945 - 1954 гг. // Берегиня. 777. Сова: Общество. Политика. Экономика. 2010. №3. С. 19-29.

13 Беляев A.A. Досуг комсомольцев начала 1950-х гг. в зеркале местной прессы // Вестник ТГТУ. 2007. Т. 13. № 4. С. 999 - 1003; Он же. Шефство комсомола Тамбовской области над пионерами: особенности послевоенного периода (1946 - 1953 гг.) // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2008. № U.C. 337 -341; Он же, Слезин A.A. Коммунистическое «министерство молодежи» в духовной сфере жизни послевоенного советского общества // Политика и общество. 2009. № 12. С. 30 - 34; Они же. Роль послевоенного комсомола Тамбовской области в подготовке кадров высшей квалификации // Историческая и социально-образовательная мысль. 2012. № 4. С. 13 - 16 и др.

14 Беляев A.A. Провинциальные комсомольские организации в послевоенных условиях: особенности деятельности в духовной сфере (на материалах Тамбовской области 1945 - 1954 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. Тамбов, 2010.

циокультурный облик провинциальной молодежи послевоенного поколения, представить динамику и характер изменений внутри комсомола, а также особенности его массовой работы. A.A. Беляев убеждает, что комсомол был активным субъектом социальной жизни, достаточно полно реализовавшим свой созидательный потенциал.

Впервые как на материалах Тамбовской области, так и в общероссийском масштабе A.A. Беляев, В.Е. Бредихин и A.A. Слезин проанализировали стиль внутрисоюзной работы в 1940-е - начале 1950-х гг. Было доказано: повсеместно создавая комсомольские организации, государство в первую очередь заботилось о повышении мобилизационных возможностей комсомола, который являлся организатором и несоюзной молодежи.

Д.М. Олейников, O.A. Бурахина, С.А. Фролов показали многостороннее влияние комсомола на производство, особое значение деятельности комсомола в производственной сфере в провинциальных условиях, где его пропаганда передовых начинаний, трудовые инициативы имели наиболее заметную эффективность. Было доказано, что в производственной сфере наиболее зримо проявился созидательный потенциал комсомола, его деятельность в производственной сфере отвечала интересам государства и общества1б.

15 Бредихин В.Е. Внутрисоюзные процессы в комсомоле в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов (на материалах Тамбовской области) // Гражданское общество в региональном измерении: общественные организации Тамбовской области в прошлом и настоящем: Материалы конференции, посвященной 70-летию Тамбовской области. Октябрь 2007. Тамбов, 2007. С. 107 - 115; Бредихин В.Е. Проблема роста комсомольских рядов в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. (на материалах Тамбовской области) // Труды кафедры истории и философии Тамбовского государственного технического университета. СПб., 2003. С. 140 - 154; Беляев A.A., Бредихин В.Е., Слезин A.A. Комсомол в 1945 году: влияние войны и предпосылки изменений // Российское село в XIX-XX веках: Материалы междунар. науч. конф. Тамбов, 2009. С. 264 - 272; Беляев A.A., Слезин A.A. Внутрисоюзная жизнь послевоенного комсомола: особенности провинциального стиля // Вестник ТГТУ. 2010. Т. 16. № 1. С. 188 - 198; Слезин A.A., Беляев A.A. Состав провинциальных комсомольских организаций после Великой Отечественной войны // Историческая и социально-образовательная мысль. 2011. № 3. С. 25 - 32.

16 Олейников Д.М. Организационно-производственная деятельность комитетов комсомола в середине 1950-х гг. // Вестник ТГТУ. 2011. Т. 17. № 3. С. 873 - 877; Он же, Фролов С.А. Участие комсомола Тамбовской области в развитии общественного животноводства (вторая половина 1950-х годов) // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2011. № 3. Ч. 3. С. 113 - 115; Бурахина O.A., Олейников Д.М. Студенческие стройотряды: истоки движения // Там же. 2011. № 2. Ч. 2. С. 27 - 30 и др.

Безусловно, важны для осознания места и роли молодежи в общественной жизни середины 1950-х гг. публикации об общественных настроениях периода17, особенно в самой молодежной среде18.

Ряд публикаций по-новому представили деятельность редакций и содержание комсомольско-молодежных газет данного периода19. Весьма обстоятельно в современной историографии раскрыты особенности взаимоотношений власти и церкви в середине 1950-х гг.20,

17 Аксютин Ю.В. Хрущевская «оттепель» и общественные настроения в СССР в 1953 - 1964 гт. М., 2004; Зубкова Е.Ю. Общество и реформы, 1945 - 1964. М., 1993; Криворученко В.К., Пыжиков A.B., Родионов В.А. Коллизии «Хрущевской оттепели». Страницы отечественной истории 1953 - 1964 гг. XX столетия. М., 1998; Пыжиков A.B. Хрущевская оттепель. М., 2002; Фирсов Б.М. Разномыслие в СССР. 1940 - 1960-е годы. История, теория и практика. СПб., 2008; Григорьева А.Г. Перемены в уровне жизни и политических настроениях советского общества во второй половине 1950-х - начале 1960-х гг. // Теория и практика общественного развития. 2011. № 5. С. 252 - 254.

18 Будник Г.А. Неформальное движение в вузах Российской Федерации в период «оттепели» // Известия высших учебных заведений. Серия: Гуманитарные науки. 2011. Т. 2. № 2. С. 93 - 99; Волохов С.П. Молодежь и власть в годы «оттепели»: тенденции конфронтации (на материалах региональной истории) // История Алтайского края 18-20 вв. Барнаул, 2009. С. 372 - 387; Догадаева M.JI. Радикальный политический протест в среде советской молодежи: специфика эпохи «оттепели» // Наука и школа. 2010. № 3. С. 134 - 136; Дриленко В.В. Молодежь Хабаровского края и власть в период «оттепели» 1953 - 1964 гг. // Теория и практика общественного развития. 2010. № 3. С. 210 - 215.

Марущак A.B. Специфика публицистических текстов отечественной прессы периода хрущевской «оттепели» (1953 - 1964 годы) // Филология и человек. 2009. № 1. С. 134 - 141; Скорочкин, Р.В. К характеристике кадрового состава редакции областной молодежной газеты «Молодой сталинец» в середине 1950-х гг. // Гуманитарные науки: проблемы и решения. Вып. III: Сб. науч. ст. СПб.: Нестор, 2005. С. 184 - 188; Скорочкин Р.В., Преображенская Е.М. Эволюция содержания комсомольско-молодежной газеты Тамбовской области в 1950-е - 1980-е годы // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2011. № 2. Ч. 1. С. 161 - 164.

20 Алейников В.Н. Хрущев и антицерковная кампания в СССР (50 - 60-е гг. XX в.) // Клио. 2011. № 2. С. 96 - 98; Глушаев A.JI. Антирелигиозная кампания 1954 года: мобилизационные практики и повседневность (на примере Молотов-ской области) // Вестник Пермского университета. Серия: История. 2011. № 2 - 16. С. 120 - 129; Слезин A.A., Беляев A.A. Провинциальный комсомол в системе взаимоотношений советского государства и Русской православной церкви (1940-е -начало 1960-х гг.) // Политика и общество. 2010. № 1. С. 22 - 29; Соколова М.И. Религиозная ситуация в Сталинградской области в годы «хрущевской оттепели»: по материалам городской и областной периодики // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4: История. Регионоведение. Международные отношения. 2009. № 1. С. 29 - 34; Чумаченко Т.А. Советское государство и Русская православная церковь в 1941 - 1961 гг. // Религиоведение. 2002. № 1. С. 14 - 37 и др.

но роль комсомола в системе данных взаимоотношений только начинает изучаться21.

Самыми заметными зарубежными работами о молодежи 1950-х гг. в новом веке стали исследования Ю. Фюрст и К. Уль22. По мнению Ю. Фюрст, после войны у советской молодежи получило развитие двойное мышление - одновременно сомнение и вера в советскую систему. Комсомол Ю. Фюрст определяет как место, где его члены одновременно являлись как индивидуумами, так и представителями официальных властей. К. Уль в своих публикациях, прежде всего, стремилась реконструировать официальный дискурс о молодежи «хрущевского» периода, а также стратегии, благодаря которым государство пыталось воздействовать на молодое поколение. Освещение темы комсомола К. Уль считает интересным с трех различных исследовательских перспектив - на уровне институциональной и глобальной истории, а также изучения «жизненного мира»23.

Главным недостатком теоретических построений зарубежных коллег, с нашей точки зрения, является отсутствие опоры на знание документов низовых комсомольских организаций. Фактически они повторяют на другом уровне «болезнь» большинства исследований советских времен, когда намерения высших комсомольских органов приравнивались к практике комсомольских организаций, хотя на самом деле комсомольская реальность зачастую отличалась очень сильно.

Цель и задачи исследования. Автор поставил цель определить специфику и эффективность деятельности комсомольских организаций середины 1950-х гг. по претворению в жизнь внутрисоюзных задач и воспитательной функции комсомола.

Для достижения поставленной цели автор ставит следующие задачи-.

- выявить важнейшие изменения в составе комсомольских организаций и выделить в них факторы влияния на изменения роли комсомола в общественной жизни;

21 Слезин A.A., Беляев A.A. Провинциальный комсомол в системе взаимоотношений советского государства и Русской православной церкви (1940-е - начало 1960-х гг.) // Политика и общество. 2010. № 1. С. 22 - 29.

22 Уль Катарина. Поколение между «героическим прошлым» и «светлым будущим»: роль молодежи во время «оттепели» // Антропологический форум. 2011. № 15.С. 279 - 326; Fürst J. Stalin's Last Generation: Youth, State and Komsomol, 1943 - 1953: PhD Thesis, London School of Economics, 2003; Fürst J. Prisoners of the soviet self // Europe-Asia Studies. 2002. Vol. 54. № 3. P. 353 - 375; Fürst J. Stalin's Last Generation. Soviet Post-War Youth and the Emergence of Mature Socialism. Oxford: Oxford University Press, 2010 и др.

23 Уль К. Комсомол периода «оттепели». Комсомол периода «оттепели» в региональной перспективе (на примере республики Татарстан и Челябинской области в 1950 - 1960-е гг.) [Электронный ресурс]. URL: http://isem.susu.ac.ru/arch/ komsomol_ru/ (Дата обращения: 30.11.2012).

- охарактеризовать стиль внутрисоюзной работы, определив основные направления попыток его совершенствования, показав степень влияния внутрисоюзной ситуации на изменения роли ВЛКСМ в обществе;

- выявить основные формы и средства, которые применял комсомол для выполнения воспитательной функции союза;

- оценить эффективность деятельности комсомола в указанных сферах с позиций интересов общества и государства.

Основу источниковой базы диссертации составили документы Государственного архива социально-политической истории Тамбовской области (ГАСПИТО). Подробно был изучен фонд П-1184: Тамбовский областной комитет ВЛКСМ. Стенограммы конференций, пленумов, протоколы заседаний бюро обкома комсомола, переписка сотрудников обкома с районными и городскими комитетами ВЛКСМ, рядовыми комсомольцами позволили сопоставить намерения и результаты работы комсомольских организаций, представить процесс комсомольской деятельности в его многогранности и противоречивости.

Для пополнения и уточнения сделанных выводов и предположений были изучены фонды Тамбовского обкома ВКП(б) - КПСС, ряда горкомов и райкомов ВЛКСМ (Знаменского, Кирсановского и Токаревского районных комитетов ВЛКСМ, Мичуринского городского комитета ВЛКСМ, Ленинского районного комитета ВЛКСМ г. Тамбова и др.). Впервые вводимые в научный оборот материалы первичных организаций позволили скорректировать многие выводы документов вышестоящих инстанций.

Для сравнения ситуации в регионе и в целом в стране диссертант проанализировал документы центральных органов партии и комсомола из Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ): Ф.17: Центральный Комитет ВКП(б) - КПСС; Ф. М - 1: Центральный Комитет ВЛКСМ. Оп. 2: Протоколы, стенограммы пленумов ЦК ВЛКСМ и материалы к ним. Оп. 32: Документы отдела пропаганды и агитации; Ф. М - 6: Всероссийские и всесоюзные съезды ВЛКСМ. В работе также использовались опубликованные сборники документов24, материалы приложений к коллективной монографии о тамбовском комсомоле25.

Были внимательно изучены воспоминания ветеранов комсомола. Для оценки эффективности принимаемых комсомольскими органами решений

24 Вопросы идеологической работы. Сб. документов (1954- 1961 гг.). М., 1961; Комсомол и высшая школа: Документы и материалы съездов, конференций, ЦК ВЛКСМ по работе вузовского комсомола (1918 - 1968). М., 1968; Комсомол и школа: Сб. документов и материалов 1918 - 1979 гг. М., 1979 и др.

25 Говорят документы // Тамбовский комсомол: грани истории. 1946 - 1991. Тамбов, 2010. С. 231 - 342.

мемуары оказались весьма ценным источником. Наиболее интересные из них удалось опубликовать26.

Публикации периодической печати помогли познакомиться с примерами инноваций в массовой работе комсомола, расширили представления о ее формах и методах, способствовали выявлению критических настроений в комсомоле.

Методологическая основа диссертации. Исследование основано на общенаучных принципах историзма и объективности. В основу построения диссертационной работы положен проблемно-хронологический принцип.

Базовой для изучения историко-комсомольских проблем стала теория огосударствления комсомола: комсомол рассматривается как своеобразное советское «министерство молодежи», связующее звено между государством и молодежью27. Опыт деятельности комсомола оценивается с общечеловеческих и государственных позиций. Принципиальным в подходе к изучению истории комсомола мы считаем вывод о том, что «при оценке роли комсомола в социалистическом обществе было бы некорректно подходить к нему с теми же мерками, какими оценивается роль КПСС, которая брала на себя всю ответственность за судьбы страны. Комсомол не несет ответственности за неудачный эксперимент по строительству социализма в СССР, за развал единого государства, так как он не был допущен к выработке ни стратегической линии, ни тактических задач»28. Для объективной оценки реализации воспитательной функции комсомола для нас большое значение также имело признание основ кон-

29

цепции воспитания жизнеспособных поколений И.М. Ильинского .

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым в постсоветский период специальным исследованием, посвященным комплексному изучению деятельности комсомольских организаций в середине 1950-х гг. Впервые столь широко обобщен как позитивный, так и негативный опыт деятельности комсомола во внутрисоюзном строи-

26 Слово - ветеранам ВЛКСМ [Электронный ресурс] : Загл. с экрана. URL: httpV/gaspito.ru/index.php/component/content/article/l 72?start=l (Дата обращения: 21.12.2012).

27 Слезин A.A. Огосударствление комсомола: неоднозначность последствий // Юридический мир. 2006. № 9. С. 75 - 78; Он же. Институализация комсомола как государственного органа: теоретическая основа // Политика и общество. 2008. № 4. С. 69 - 71; Он же. Этатизацня комсомола: второй этап // Вестник ТГТУ. 2009. Т. 15. № 1.С. 249-255.

28 Мухамеджанов М.М. Методологические подходы к изучению истории ВЛКСМ // Комсомолу-80. М„ 1999. С. 15.

29 Ильинский И.М. Основы концепции воспитания жизнеспособных поколений [Электронный ресурс]. URL: http://www.ilinskiy.ru/publications/sod/konts-vosp-5.php (Дата обращения: 21.11.2012).

тельстве и реализации воспитательной функции в столь небольшой, но очень важный для огчественной истории временной отрезок. Были исследованы и вовлечены в научный оборот новые архивные документы. Проинтервьюированы ветераны ВЖСМ. Дана новая интерпретация газетных публикаций с учетом сравнения их с историческими источниками.

Впервые в постсоветский период исследованию были подвергнуты следующие проблемы истории молодежного движения России середины 1950-х гг.:

- влияние тендерных изменений в составе комсомола на стиль его деятельности;

- особенности внутрисоюзной работы в первичных и районных комсомольских организациях;

- работа комсомольских органов с письмами и жалобами комсомольцев и всего населения;

- эффективность комсомольской системы политучебы;

- изменение общественной роли школьного комсомола;

- фестивальное движение как фактор развития культурно-массовой работы в российской провинции.

На материалах Тамбовской области впервые изучены роль комсомола в эволюции взаимоотношений советского государства и Русской православной церкви, специфика «разоблачения» культа личности И.В. Сталина и новый этап становления культа В.И. Ленина, вклад комсомола в развитие культурно-просветительной, спортивно-массовой деятельности, эффективность шефства ВЛКСМ над пионерами, детскими домами, вечерними школами и учреждениями системы государственных трудовых резервов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Самыми заметными изменениями в составе ВЛКСМ к середине 1950-х гг. стали «омоложение» и «одевичивание» организации. Они способствовали более активному вовлечению комсомольцев в наставническую и иную творческую деятельность.

2. В ВЛКСМ проявился резкий рост критических настроений «снизу». Комсомольско-молодежная печать активнее реагировала на жалобы, контролировала исполнение принятых решений. Однако глубинных перемен в стиле внутрисоюзной комсомольской работы не произошло.

3. Крайне низкой оставалась эффективность всех форм политучебы.

4. Руководство ВЛКСМ довольно быстро переориентировалось на критику культа личности Сталина. Действия Н.С. Хрущева и его последователей по разоблачению культа личности, борьба со сторонниками «вождизма» положили начало процессу перестройки общественного сознания. В то же время «культ личности» превратился в новый жупел, на которого можно было списать (с явными преувеличениями) все недостатки работы.

5. Заметным фактором оживления культурно-массовой работы в российской провинции стало фестивальное движение. Вместе с тем им еще раз наглядно был продемонстрирован кампанейский характер комсомольской деятельности.

6. В шефской работе с пионерами и школьниками в середине 1950-х гг. произошли изменения, обозначившие определенный перелом, нацеленный навстречу потребностям самих юных граждан страны. Общественная жизнь во многих комсомольских организациях учащихся стала значительно разнообразнее и интересней.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты и выводы, обобщенные в диссертации материалы могут способствовать дальнейшей теоретической разработке ряда проблем и дискуссионных вопросов отечественной истории. Возможно использование материалов диссертации при написании учебников и учебных пособий и в процессе преподавания истории в высшей школе, в средних специальных учебных заведениях. Содержащиеся в диссертации обобщения и выводы могут оказать существенную помощь в решении проблем современного молодежного движения в Российской Федерации, в работе по осуществлению государственной молодежной политики.

Апробация диссертации проведена на научных конференциях и в публикациях автора. Основные идеи и положения диссертации отражены в десяти научных статьях, в том числе в семи публикациях в рецензируемых журналах из Перечня ВАК (общий объем - 3,95 печ. л.).

Структура диссертации соответствует поставленным задачам, состоит из введения; трех глав, разделенных на параграфы; заключения; списка использованных источников и литературы; приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы исследования, хронологические и географические рамки, дана характеристика степени научной разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи диссертационной работы, определены ее объект и предмет, дан анализ использованных источников и методологии исследования, установлена научная и практическая значимость работы, ее новизна.

В первой главе «Внутренняя жизнь комсомола» дается характеристика внутрисоюзных изменений, выясняется их степень влияния на роль ВЛКСМ в обществе. В параграфе 1.1 «Изменения в составе и новые тенденции во внутренней жизни комсомольских организаций» показано, что к середине 1950-х гг. комсомол во многом по своему составу и структуре был не похож на предвоенный комсомол и комсомол военных лет.

Абсолютное большинство комсомольцев данного периода родились в предвоенные или военные годы, пережили огромные тяготы Великой

Отечественной войны. Поэтому, с одной стороны, комсомольцы середины 1950-х гг. привычно воспринимали трудности действительности, с другой стороны, были чрезвычайно сильно устремлены к позитивным переменам, нацелены на изменения быта, условий труда и учебы, всего жизнеустройства к лучшему.

Большое влияние на ВЛКСМ оказали тендерные изменения. В отличие от довоенного комсомола эту организацию уже трудно было назвать преимущественно мужской. Около половины вступавших в комсомол составляли девушки.

Все большую роль в ВЛКСМ играл школьный комсомол. К началу 1958 г. в Тамбовской области насчитывалось 35 тысяч комсомольцев-школьников. В школах было создано 670 первичных комсомольских организаций30.

«Омоложение» и «одевичивание» организации вело к росту внимания в организации к шефству над пионерами, физкультуре, художественной самодеятельности и прочей творческой деятельности. Повысился интеллектуальный уровень областной, городских и районных комсомольских организаций, что также служило большей нацеленности комсомола на творческую деятельность, развитие самодеятельности и инициативы.

По мнению автора, в условиях монополизации комсомолом молодежного движения в СССР нельзя отрицать определенной полезности борьбы за его массовость. Комсомол был единственным социальным лифтом, с помощью которого молодежь могла активно включиться в общественно-политическую жизнь страны. Борясь за массовость и территориальную всеохватность комсомола, государство заботилось о повышении его мобилизационных возможностей, в том числе и среди несоюзной молодежи. В деле социально-экономического развития страны интересы власти, всего общества и молодежи совпадали. Реализация созидательных задач комсомола облегчалась с помощью создания первичных комсомольских организаций практически в каждом учебном заведении, а с учетом комсомольских организаций колхозов и совхозов - в каждом населенном пункте.

Осознав, что вряд ли можно по-прежнему увеличивать партядро в комсомоле при одновременных процессах быстрого роста рядов ВЛКСМ и общего сокращения приема в партию, комсомольские и партийные функционеры, повторяя ритуальные фразы о важности партядра, все меньше реальных усилий прикладывали к его усилению31. При беспрекословном подчинении комсомольских органов партийным проблема роста партийного ядра теряла свою былую актуальность.

30 ГАСПИТО. Ф. П- 1184. Оп. 1. Д. 1373 а. Л. 36.

31 Апресян З.Г., Сулемов В.А. Партийное ядро в комсомоле. М., 1975. С. 31-32.

В параграфе 1.2 «Стиль внутрисоюзной работы» обобщены данные о попытках наладить работу комсомола по-новому. В частности, в марте 1954 г. такую попытку предпринял XII съезд ВЛКСМ. В Приветствии ЦК КПСС съезду было провозглашено: «В центре внимания комсомольских организаций должны быть живые люди - комсомольцы и советская молодежь, постоянная забота об их труде, быте, образовании и воспитании, об удовлетворении все возрастающих запросов и интересов юношей и девушек»32. В новой редакции Устава ВЛКСМ успех комсомольской деятельности напрямую связывался с созданием атмосферы принципиальности, критики и самокритики. Устав требовал вскрывать недостатки в работе и не только сообщать о них в руководящие комсомольские органы вплоть до ЦК ВЛКСМ, невзирая на лица, но и самому добиваться их устранения33.

После съезда были отменены многие формы отчетности, сокращены штаты аппаратов комитетов комсомола, «в отдельных случаях» разрешалось избирать секретарями районных и городских комитетов ВЛКСМ комсомольцев, не являющихся членами или кандидатами в члены партии34. В 1956-1957 гг. во всех территориальных организациях ВЛКСМ была полностью восстановлена выборность комсомольских органов. Но одновременно на общественных началах создавались различные комиссии, советы, комитеты, штабы и т.п. Бумаготворчество, несмотря на провозглашение борьбы с ним, даже разрасталось.

Тем не менее нельзя не заметить роста критических настроений «снизу». Показательно, что при проведении отчетов и выборов в 1955 г. работе 159 комитетов и секретарей первичных комсомольских организаций Тамбовской области была дана неудовлетворительная оценка35. Комсомольцев данного поколения значительно больше, чем представителей предыдущих поколений, раздражало двоемыслие многих комсомольских функционеров. Оно все более явно трансформировалось в «двуязычие»: «Один язык в беседе, второй язык - трибунный. Вторым языком они владеют более в совершенстве»36.

Мощным стимулом совершенствования комсомольской работы стала критика в комсомольско-молодежной печати. Работе с письмами и жалобами комсомольцев и молодежи придавалось все большее значение и в деятельности комитетов ВЛКСМ. Правда, письма в комитеты комсомола редко касались аспектов внутрисоюзной жизни. Так, в 1954 - 1957 гг. около 70% заявлений, поступивших в Тамбовский обком комсомола, яв-

32 XII съезд ВЛКСМ. Стеногр. отчет. М., 1954. С. 418.

33 XII съезд ВЛКСМ ... С. 425.

34 XII съезд ВЛКСМ ... С. 429.

35 ГАСПИТО. Ф. П - 1184. Оп. 1. Д. 1135. Л. 42.

36 ГАСПИТО. Ф. П - 1184. Оп. 1. Д. 1246. Л. 114.

лялись элементарными просьбами о трудоустройстве37. Но и на данные обращения обком реагировал, помогал молодым людям в трудоустройстве. Строго наказывались виновные в волоките, затягивании рассмотрения просьб или нереагировании на письма.

Анализ многочисленных писем, заявлений, выступлений на комсомольских форумах позволяет говорить о наличии диаметрально противоположных направлений поисков ликвидации кризисных явлений в комсомоле. С одной стороны, приходило осознание необходимости материальной поддержки комсомольских инициатив. С другой стороны, подавляющее количество инициатив по-прежнему базировалось на укреплении административного фактора.

Именно в этот период в стиле комсомольской работы все больше чувствуется тяга руководства (вслед за партийным) к «шапкозакидательству». Однако вопреки сложившимся обстоятельствам, когда партийное решение фактически не могло оспариваться, в ВЛКСМ находились люди, которые даже с трибуны заявляли о необходимости «спуститься на грешную землю».

Все более явным становилось неравномерное распределение поручений внутри комсомола. На XI областной комсомольской конференции при выборах обкома неслучайно взяла самоотвод молодая рабочая с Анилино-красочного завода: «Я член комитета комсомола, секретарь комитета комсомола, член бюро райкома комсомола, член горкома комсомола и еще, будучи членом обкома комсомола, и депутат горсовета. У меня столько обязанностей, что я забываю, когда, на какое заседание идти»38.

Вместе с тем бурный количественный рост комсомола привел к тому, что в нем становилось все больше рядовых членов, которые в силу своего общеобразовательного и культурного уровня просто не способны были к какой-либо эффективной общественной работе. Не имея каких-либо ответственных поручений, всю свою работу в комсомоле они сводили к уплате членских взносов или вынужденному исполнению разовых поручений. Причем, как правило, выполняя их, данные члены ВЛКСМ воспринимали любое поручение как вынужденную обузу, «распоряжение начальника». Инициатива для данных комсомольцев выглядела чем-то чужеродным, неприемлемым.

Если раньше поездки членов обкома на места были очень редкими, то теперь комсомольцев раздражала другая крайность: комсомольское «начальство» приезжало часто, но обычно лишь для того, чтобы посмотреть на местность, отдохнуть.

Глубинных перемен в стиле внутрисоюзной комсомольской работы в условиях российской провинции середины 1950-х гг. не произошло.

37 ГАСПИТО. Ф. П - 1184. Оп. 1. Д. 1246. Л. 57. Д. 1373 а. Л. 56.

38 ГАСПИТО. Ф. П- 1184. Оп. 1. Д. 1373 а. Л. 149.

Функции комсомола расширялись до невыполнимой степени («помощник Коммунистической партии во всем государственном и хозяйственном строительстве»). Направленность на повышение ответственности рядовых комсомольцев за состояние дел в организации соседствовала с усилением оторванности штатных комсомольских работников от потребностей комсомольских масс. Обнадеживающие тенденции (осознание ценности человеческого фактора, избавление от кампаний борьбы с «врагами народа» в самом комсомоле, рост критических настроений «снизу», усиление роли комсомольско-молодежной печати в общественной жизни российской провинции, возвращение к выборности комсомольских органов, сокращение отчетности) проявлялись одновременно с все более заметными фактами зазнайства, показухи, шапкозакидательства. Административные меры по-прежнему превалировали над воспитательными в работе с комсомольскими кадрами. Борьба с бюрократизмом носила характер кампаний, в ходе которых ритуально объявляли о недостатках, но широких последовательных мер, направленных на коренные изменения в жизни комсомола, по-прежнему не предпринималось.

Главу вторую «Комсомол как организатор просвещения масс: намерения и результаты» открывает параграф 2.1 «Идейно-воспитательная работа комсомола». В нем показано, что приоритетным направлением работы комсомола считалось руководство идеологической работой среди комсомольцев и молодежи. Выявлены попытки повышения эффективности системы политобразования, охарактеризовано их значение.

В комсомоле данного периода одним из основных недостатков идейно-воспитательной работы считалась ее удаленность от текущих задач, стоящих перед комсомольцами учебных заведений, промышленных предприятий, колхозов, совхозов, МТС. Всячески осуждались однообразие форм идеологической работы и иждивенчество молодежи.

Однако это никак не может заслонить того факта, что в различных подразделениях системы политического просвещения, на многочисленных мероприятиях идейно-воспитательного характера в первую очередь копировались образцы нормативного политизированного поведения. Низкий образовательный и культурный уровень обучающих, контроль партийных и вышестоящих комсомольских органов, не позволяющих выйти из рамок преподнесения учащимся необсуждаемых догм, по-прежнему соседствовали с приписками в цифрах охвата политучебой, формализмом в работе политкружков. Низкий общекультурный уровень самих обучаемых в еще большей степени не способствовал усвоению весьма сложного теоретического и высокообъемного фактического материала. Для многих он звучал как непонятный бред. В то же время другие (те, кто с помощью самообразования имел определенный уровень обществоведческих знаний)

воспринимали учебный материал политзанятий как прописные истины, которые уже набили оскомину. Это отбивало малейший интерес к изучаемым проблемам. В результате даже добросовестно посещавшие занятия говорили об их бесполезности. Юноши и девушки имели весьма искаженное представление о политических реалиях в мире и в еще большей степени - о происходящем в собственной стране.

Развенчание культа личности Сталина включало в себя и осуждение старых методов идейно-воспитательной работы, призывы к прекращению лакирования действительности, праздности, шумихи, очковтирательства. Однако сами данные призывы оказались пропагандой, мало связанной с действительностью. Фактически найден был новый жупел, на которого можно было списать (с явными преувеличениями) все недостатки идеологической работы. Борьбу с культом личности многие восприняли как очередную кампанию борьбы с врагами народа. Неслучайно во многих комсомольских организациях все свелось к тому, что убрали бюсты, портреты Сталина. На собраниях, где зачитывали доклад Н.С. Хрущева, вопросы предпочитали не задавать, чтобы не совершить очередную политическую ошибку. В Шехманском районе школьники начали вырывать из книг портреты Сталина39.

В реальности советской идеологии, которую неслучайно иногда отождествляют с советской религией, имманентно был присущ культ вождя. Поэтому, вопреки логике осуждения «культа личности», с новой силой внедрялся культ Ленина (его становлению в новых условиях посвящен отдельный сюжет).

Автор диссертации приходит к выводу, что и в новых условиях советские идеологи (в отличие от некоторых провинциальных энтузиастов) не ставили задачи развития умения мыслить самостоятельно, делать персональные выводы из анализа политической ситуации.

Большое внимание автор уделил анализу результатов романтизации комсомольской работы, более активной пропаганды патриотических традиций. В диссертации сделан вывод, что они имели и позитивные результаты (в смысле перенаправления усилий юношества на созидательную деятельность), но в то же время служили и целям политического контроля как системы, работающей против развития самостоятельности мышления.

Значительное внимание уделено выявлению особенностей антирелигиозной деятельности ВЛКСМ, определена зависимость ее усиления и ослабления от субъективных факторов.

Параграф 2.2 «Основные направления культурно-просветительной и спортивно-массовой деятельности комсомольских организаций» демон-

39 ГАСПИТО. Ф. П - 1184. Оп. 1. Д. 1298. Л. 41-42.

стрирует, что отличительным для провинциального комсомола данного периода являлось стремление улучшить ситуацию в культурно-просветительной и физкультурно-массовой работе. Для тогдашних руководителей партии и комсомола это было связано, прежде всего, с мобилизационными задачами ВЛКСМ. Спектакли, концерты художественной самодеятельности, выступления агитбригад, публикации стенных газет и т.п. самой своей тематикой мобилизовывали молодежь на борьбу за развитие народного хозяйства, решали идеологические задачи.

В диссертации показаны трудности культурно-массовой работы, зависимость ее успешности от энтузиазма местных комсомольцев. Большое внимание уделено возрастающей роли комсомольско-молодежной печати в общественной жизни юношества. Появились совершенно новые формы борьбы за здоровый быт. Во многих комсомольских организациях прошли совместные комсомольско-молодежные собрания за честь города, колхоза, села, завода и т.д. В ряде клубов Никифоровского, Рудовского, Алга-совского районов установили дежурство в клубах. Много поработали комсомольские комитеты над привлечением комсомольцев и молодежи в бригады содействия милиции (БСМ). Если в 1955 г. в области было 800 членов БСМ, то в 1957 г. - больше 6 тысяч40.

Доказано, что тяга к спорту у провинциальных юношей и девушек в это время была несравненно великой по сравнению с предшествующими периодами. Как захватывающую автор характеризует атмосферу, которая складывалась на футбольных матчах заводских, дворовых, школьных команд. Играть в спортивные игры тогда не считали зазорным как подростки, так и юноши и девушки старше 20 лет. На этом фоне даже многочисленные проблемы физкультурного движения воспринимались с оптимизмом: одолеем, главное, что есть огромное желание заниматься спортом у самых широких масс. Вместе с тем, по мнению автора, в провинциальных условиях государство не смогло адекватно поддержать общественные настроения. В итоге спорт и физкультура вопреки официальным заявлениям (по крайней мере, в российской глубинке) так и не стали массовыми.

Большое внимание ¿уделено роли фестивального движения в развитии культурно-массовой и иной созидательной деятельности комсомола среди молодежи. В то же время доказано, что была у этого явления и обратная сторона: еще раз был продемонстрирован кампанейский характер комсомольской деятельности. Прошел международный фестиваль - к сожалению, не получило и дальнейшее развитие фестивальное движение на местах, не сохранились набранные темпы развития культурно-массовой работы в целом.

40ГАСПИТО. Ф. П- 1184. Оп. 1. Д. 1373 а. Л. 31.

И в конце изучаемого периода по-прежнему нельзя положительно оценить и состояние материальной базы культурного просвещения. В области насчитывалось более 400 населенных пунктов, где не было ни клубов, ни изб-читален, ни библиотек, ни красных уголков. В связи с этим строительство 390 запланированных на 1958-1959 гг. колхозных клубов и изб-читален было объявлено «комсомольскими стройками»41.

Именно стремление улучшить ситуацию в культурно-просветительной и физкультурно-массовой работе все же стоит признать отличительным для тамбовского комсомола данного периода. Самой своей тематикой культурно-просветительные мероприятия мобилизовывали молодежь на борьбу за развитие народного хозяйства. Так как идеологические задачи были направлены на раскрытие созидательного потенциала молодежи, ни в коем случае нельзя видеть в данных мероприятиях только нечто отрицательное. Кроме того, нельзя забывать, что благодаря культурно-просветительной работе комсомола развивался эстетический вкус молодежи, ей прививались этические нормы, которые ценятся и в общечеловеческой морали. Комсомольские организации стремились создать благоприятные условия для проявления творчества, общественно полезного использования свободного времени. Физкультурно-массовая работа способствовала утверждению здорового образа жизни.

Глава третья «Роль комсомола в системе народного образования» состоит из двух параграфов. Параграф 3.1 «Наставническая деятельность ВЛКСМ среди детей и подростков» наиболее подробно анализирует работу школьных комсомольских организаций. Они постепенно становились ведущей силой в ВЛКСМ. Это проявилось как в резком увеличении количества школьных комсомольских организаций и их состава, так и в активизации массовой работы комсомольцев-учащихся. Комсомольские организации учебных заведений стали менее зависимыми от администраций. Задачи комсомола все более выходили за рамки борьбы за успеваемость и дисциплину. Более того, комсомольские организации проявили себя как борцы с учебной перегрузкой детей, пытались направить свои усилия на материальную поддержку нуждающихся учащихся. Работа школьного комсомола все больше связывалась с задачами политехнического обучения по ознакомлению учащихся с основами промышленности, сельского хозяйства, воспитания любви к физическому труду. В этот период массовыми стали движения юных путешественников, юннатов (юных мичуринцев, садоводов). Комсомол активно поддерживал развитие художественной самодеятельности, детского изобразительного и технического творчества. Общественная жизнь во многих комсомольских организациях учащихся стала значительно интересней. Даже привитие учащимся

41 ГАСПИТО. Ф. П- 1184. Оп. 1. Д. 1373 а. Л. 100.

любви к технике, производству, сельскому хозяйству, общественно полезному труду проходило во все более разнообразных и весьма привлекательных формах. Среди новых форм трудовой закалки юношества особенно привлекательными для самих подростков стали ученические трудовые бригады.

Была осознана необходимость более широкого привлечения пионеров в доступной для них форме к активной общественно-политической работе. Пионерские организации нацеливались на расширение сферы действия дружин вне школ, по месту жительства детей и подростков. Все более расширялась сфера привлечения детей к общественно полезному труду: благоустройству школьных территорий, дежурству в помещениях классов, уходу за пришкольными огородами и садами, сбору дикорастущих ценных растений, лекарственных трав, выращиванию и уборке овощей и фруктов.

Стало завоевывать популярность движение красных следопытов, походы по маршрутам славы «отцов» - представителей предыдущих поколений (тех, кто учился в этой же школе, работал на этом же заводе и т.п.).

Комсомол официально осудил несоблюдение принципа инициативы и самостоятельности юных пионеров, попытки подменить пионерской организацией школы и учителей, «внести в пионерскую организацию несвойственные ей методы - методы учебной работы»42. Негодной признавалась ситуация, когда пионервожатые или учителя отстраняли пионеров от руководства своей организацией.

В Тамбовской области в середине 1950-х гг. функционировало более 40 детских домов. Большую эффективность имели различные обращения комсомольских органов о недостатках в работе детских домов в вышестоящие инстанции, особенно когда в них приводились конкретные факты злоупотреблений, сравнения норм и реальности.

В параграфе 3.2 «ВЛКСМ и подготовка профессиональных кадров» подробно изучена роль комсомола в развитии школ рабочей и сельской молодежи. Эта деятельность активно способствовала претворению в жизнь в СССР цели всеобщего обучения граждан. Вечерняя школа предоставляла возможность учиться наиболее социально незащищенным гражданам. Для многих из них жизненно важно было учиться именно без отрыва от производства. Вместе с тем школы рабочей и сельской молодежи не просто давали знания, но и поднимали общую культуру и гражданскую активность рабочей и сельской молодежи. Именно благодаря вечерней школе в народном хозяйстве были сохранены тысячи столь необходимых рабочих рук. Комсомол по праву мог записать это чрезвычайно важное для страны дело в свой актив не только потому, что был инициатором важного начинания, но и, прежде всего, потому, что повседневная деятельность комсомола (по крайней мере, в середине

42 ГАСПИТО. Ф. П - 1184. Оп. 1. Д. 1373 а. Л. 40.

1950-х гг.) была нацелена на всестороннюю помощь школам рабочей и сельской молодежи.

Большое внимание комсомол уделял развитию заочного и вечернего профессионального обучения. Так, в 1954 г. по инициативе комсомольских организаций в Тамбовской области были открыты вечерний техникум при Первомайском механическом заводе, филиал химического заочного техникума при Анилино-красочном заводе, вечернее отделение при Тамбовском педагогическом институте43.

Важной оставалась деятельность комсомола в системе государственных трудовых резервов.

В сферу обязанностей комсомольской организации входило и обучение кадров вожатых, подавляющее большинство которых составляли выпускники средних школ. Через институт усовершенствования учителей и районные педагогические кабинеты было организовано обучение старших пионерских вожатых школ и детских домов основам педагогики и психологии, методике пионерской работы. Ежегодно стали проводиться осенние и зимние лагерные сборы старших и отрядных вожатых-новичков и ежемесячно - на базе Домов пионеров - семинары вожатых.

Все большее место в практике работы комитетов ВЛКСМ занимали мероприятия по улучшению быта студентов. Местные комитеты ВЛКСМ настойчиво отстаивали права студенчества перед столичными инстанциями. Безусловно, подобные действия комсомольцев служили росту авторитета комсомольской организации значительно больше, чем многочисленные агитационные мероприятия. С точки зрения автора, и в целом меры по созданию и развитию учреждений народного образования, предпринятые комсомолом как «министерством молодежи», осуществлялись в интересах самых широких слоев молодежи, служили развитию российской государственности.

Заключение подводит итоги исследования. Отмечается, что многосторонний анализ источниковой базы по истории ВЛКСМ середины 1950-х гг. убедил в том, что комсомол изученного периода обладал огромным созидательным потенциалом. Поколение молодежи, привыкшей стойко переносить жизненные трудности, не только мечтало радикально изменить окружающую действительность, но и предпринимало огромные усилия к реальным изменениям. В первую очередь позитивные изменения коснулись самой комсомольской организации. Это стало фактором не только позитивного развития внутрисоюзного строительства, но и сыграло своего рода воспитательную роль для несоюзной молодежи: с комсомольцев действительно старались брать пример, надеялись на их смелость, на их принципиальность в борьбе с бюрократизмом и бюрократами. Реализацию воспитательной функции комсомолом следует оценить поло-

43 ГАСПИТО. Ф. П - 1184. Оп. 1. Д. 1200. Л. 22.

жительно и потому, что на многих направлениях его деятельность служила формированию положительных нравственных качеств (доброты, милосердия, внимания к младшим, уважения старших, трудолюбия, честности, справедливости и др.), повышению социальной активности молодежи. Общение со сверстниками было построено в комсомоле на взаимопонимании и взаимодоверии. С помощью развития самодеятельности комсомолом осуществлялась «прививка самостоятельности и организационных навыков на основе практического участия в жизни»44.

Завершают диссертацию приложения. Они состоят из трех разделов:

1) «Статистика» (13 таблиц на основе архивных данных прослеживают изменения в составе комсомольской организации Тамбовской области);

2) «Плакаты эпохи как отражение истории ВЛКСМ, детского и юношеского движения»; 3) «Фотодокументы».

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Ванин В.А. Политико-просветительная работа провинциального комсомола в середине 1950-х гг. //Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского. - 2012. - № 3. - С. 255 - 261. (0,6 печ. л.)

2. Ванин В.А. Шефство ВЛКСМ над пионерами в середине 1950-х гг. // Вестник Тамбовского государственного технического университета. -2012. - Т. 18, № 3. - С. 777 - 781. (0,5 печ. л.)

3. Ванин В.А. Детские дома и комсомол Тамбовской области в середине 1950-х годов // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2012. - № 12, Ч. 3. - С. 39-40. (0,3 печ. л.)

4. Ванин В.А., Слезин A.A. Стиль внутрисоюзной работы провинциальных комсомольских организаций середины 1950-х годов // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2012. - № 10, Ч. 1. -С. 50-58. (1,0/0,5 печ. л.)

5. Скребнев В.А., Ванин В.А. Фестивальное движение как фактор развития созидательной деятельности комсомола // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2012. - № 10, Ч. 2. - С. 191 - 194. (0,6/0,3 печ. л.)

6. Скребнев В.А., Ванин В.А. Фестивальное движение в российской провинции середины 1950-х годов // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2012. - № 6, Ч. 2. - С. 181 - 185. (0,4/0,2 печ. л.)

44 ВЛКСМ в резолюциях его съездов и конференций. М.; Л., 1929. С. 75.

7. Красников В.В., Олейников Д.М., Ванин В.А. Участие комсомола Тамбовской области в освоении целины // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2012. - № 6, Ч. 2. - С. 108 -110. (0,5/0,15 печ. л.)

Другие публикации:

8. Ванин В.А. Культурно-просветительная работа комсомольских организаций в середине 1950-х годов // Альманах современной науки и образования. - 2012. - № 9. - С. 39-41. (0,35 печ. л.)

9. Слезин A.A., Ванин В.А. Комсомол середины 1950-х годов в противостоянии с религией // Materialy VIII Mi?dzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Wschodnie partnerstwo - 2012». Volume 5. Historia. Politologija. Filozofia: Przemysl: Nauka i studia, 2012. - S. 3 - 8. (0,5/0,25 печ. л.)

10. Слезин A.A., Ванин В.А. Эволюция идейно-воспитательной работы комсомола в середине 1950-х годов // NB: Исторические исследования. -2012. - № 1. - С. 68 - 119. [Электронный ресурс]. - URL: http://e-notabene.ru/hr/article_261.html (1,2/0,8 печ. л.)

Подписано в печать 13.02.2013. Формат 60x84/16. 1,39 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 53

Издательско-полиграфический центр ФГБОУ ВПО «ТГТУ» 392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 106, к. 14