автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Роль комсомола в развитии производственной сферы послевоенного СССР

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Олейников, Дмитрий Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Роль комсомола в развитии производственной сферы послевоенного СССР'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль комсомола в развитии производственной сферы послевоенного СССР"

На правахпурбтюи шлтеич

РОЛЬ КОМСОМОЛА В РАЗВИТИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СФЕРЫ ПОСЛЕВОЕННОГО СССР (НА МАТЕРИАЛАХ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ 1945-1965 ГГ.)

Специальность 07.00.02 - «Отечественная история»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

9 Д в Г 2012

Саратов - 2012

005046627

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Слезин Анатолий Анатольевич

Официальные оппоненты: Рыбков Александр Григорьевич -

доктор исторических наук, профессор; ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет»; профессор кафедры экономической и политической истории России

Канавина Наталья Васильевна -

кандидат исторических наук, доцент; ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Ю.А. Гагарина»; доцент кафедры «Истории Отечества и культуры»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Воронежский

государственный педагогический университет»

Защита состоится 18 сентября 2012 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д.212.241.01. при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу: 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89, ауд. 843.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета по тому же адресу.

Автореферат разослан /г июля 2012 г.

, /

Ученый секретарь —

диссертационного совета Донин Александр Николаевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблемы молодежи оказываются сегодня в сфере повышенного внимания российских исследователей. Ведь молодежь, являясь полноценным ресурсом общества, определяет характер развития этого общества и воплощает в своей жизнедеятельности возможности раскрытия социально-культурного, социально-экономического потенциала государства. Вместе с тем, не может не беспокоить низкий уровень участия современной молодежи в общественно-полезной деятельности. Около одной трети молодых россиян не идентифицируют себя со статусом гражданина Российской Федерации1. В этой связи повышается актуальность изучения созидательной деятельности комсомола - самой массовой в отечественной истории молодежной организации. Изучение факторов высокого морально-психологического настроя молодежи в послевоенные годы в современных условиях чрезвычайно важно для воспитания гражданских и патриотических чувств нынешней молодежи, формирования национального самосознания, повышения социальной ответственности юношей и девушек.

Изучение комсомольской деятельности в первое послевоенное двадцатилетие позволяет также точнее воссоздать общественную атмосферу послевоенного периода, переосмыслить некоторые оценки процессов, происходящих на данном этапе отечественной истории с учетом новых источников и современного научного видения.

Объектом исследования являются комсомольские организации Тамбовской области, действовавшие в производственной сфере.

Предмет исследования составляют основные направления, формы и методы реализации комсомолом задач по развитию производственной сферы в послевоенном Советском Союзе.

Хронологические рамки исследования охватывают период с мая 1945 г. по 1965 г. Начальная дата (9 мая 1945 г.) воспринимается не только как дата завершения Великой Отечественной войны, но и дата начала периода, когда на первый план выдвинулась задача восстановления разрушенного захватчиками народного хозяйства. Конечная дата связана с изменениями социально-экономической политики советского государства в середине 1960-х годов.

Территориальные рамки исследования ограничены пределами Тамбовской области. Поскольку данная область является типичным

1 Горшков М. К., Шереги Ф. Э. Молодежь России: социологический портрет. 2-е изд., доп. и испр. М., 2010. С. 68.

регионом Центральной России, изучение истории тамбовского комсомола позволяет во многом экстраполировать результаты исследования на историю комсомола и других регионов. Вместе с тем, исследование регионального опыта, его специфики и особенностей - важная составляющая в понимании исторических процессов развития страны, условие вывшие в работки грамотных, взвешенных решений в новых исторических реалиях. Региональная локализация исследования способствует более детальному изучению процессов и явлений, позволяет скорректировать многие выводы, сделанные историками на основе анализа материалов центральных органов партии и комсомола.

Степень изученности темы. В историографии темы сложилась весьма противоречивая ситуация. С одной стороны, наблюдается большое количество работ, посвященных молодежи изучаемого периода, с другой стороны, все они лишь отчасти затрагивают отдельные аспекты исследуемой проблемы. Анализ историографии выявил три основных периода ее развития: первый — со второй половины 1940 гг. до середины 1960-х гг. (его можно условно разбить на два этапа, рубежом между которыми стал XX съезд КПСС), второй - с середины 1960-х до конца 1980-х гг., третий - с начала 1990-х гг. по настоящее время.

Для первого периода историографии было характерно появление статей и книг, написанных непосредственными участниками восстановительного процесса, партийными и комсомольскими работниками1. Причем после XX съезда КПСС большая, чем прежде, открытость документальных материалов, рост опыта исследовательских кадров и интереса научной общественности к послевоенному прошлому облегчили изучение обозначенной проблематики, активизировали исследовательскую работу, привели к увеличению числа публикаций по теме2.

Во второй историографический период, хотя продолжал господствовать идеологический диктат, появились насыщенные фактическим

1 Михайлов H.A. Боевые задачи сельских комсомольцев. М., 1947; Как мы работаем: Заметки секретарей комсомольских организаций колхозов. М.:, 1948; Комсомольцы укрупненных колхозов. М.:, 1950 и др.

2 Канапин А.К. Ленинский комсомол в четвертой пятилетке. Алма-Ата, 1957; Миронов М.А. Деятельность партии по привлечению молодежи в управлении делами государства в послевоенные годы (1945-1950 гг.) // Совместная деятельность ВЛКСМ с государственными и общественными организациями по коммунистическому воспитанию молодежи. М.,1978. С.158-174; Баранов Н.Л. Партийное руководство комсомолом в первое послевоенное десятилетие (1945-1955 гг.). Саратов, 1979; Лютых A.A. Ленинский комсомол и профессионально-техническое образование молодёжи. М., 1980 и др.

материалом диссертации по истории производственной деятельности комсомольских организаций послевоенных лет1. На материалах Тамбовской области был обобщен опыт комсомола по организации социалистического соревнования после войны2. В главу 4 «Очерков истории комсомольских организаций Центрального Черноземья» вошли материалы Л.Г. Дьячкова о трудовых инициативах и политико-воспитательной работе тамбовских комсомольцев3.

С 1990-х годов начался новый этап в развитии российской историографии: появились работы, основывающиеся на ранее закрытых данных статистики, документах, воспоминаниях очевидцев. Все более заметным становился отказ от ранее устоявшихся стереотипов.

Одним из самых подробных исследований истории российских молодежных организаций стала книга В.И. Соколова «История молодежного движения России (СССР) со второй половины XIX века до XXI века»4. В разделе «50-е годы: вопреки сталинщине» В.И. Соколов уделил внимание участию советской молодежи 1950-х гг. в освоении целинных и залежных земель, отметив сложность бытовых условий жизни первоцелинников. Был сделан вывод о том, что «в эти же годы комсомол поднимал молодежь и на надуманные кампании, попусту расходуя энтузиазм и энергию молодых...»5. В целом одобрительно относясь к данному утверждению, сегодня вряд ли можно одобрить заявления В.И. Соколова о полной бесполезности участия молодежи в «сталинском плане преобразования природы», изготовлении торфоперегнойных горшочков, насаждении полезащитных полос и кукурузы.

1 Анцифиров В.А. Деятельность КПСС по руководству комсомолом в годы 4 и 5 пятилеток (1946-1955 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1979; Бутов A.C. Партийное руководство деятельностью комсомола по восстановлению и дальнейшему развитию сельского хозяйства в годы 4-й пятилетки (1946-1955 гг.):Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Ставрополь, 1979; Добродеева Т.А. Комсомол Нижнего Поволжья - активный помощник партии в выполнении четвёртого пятилетнего плана (1946-1950 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Саратов, 1970 и др.

2 Бубенцова Т.В. Комсомол в борьбе за организацию социалистического соревнования в годы четвертой пятилетки. (По материалам промышленных предприятий Центрального Черноземья) // Под знаменем Октября. Вып. III. Тамбов, 1975. С.147-165.

3 Очерки истории комсомольских организаций Центрального Черноземья. Воронеж, 1978. С.124-135.

4 Соколов В.И. История молодежного движения России (СССР) со второй половины XIX века до XXI века.2-е изд., испр. и доп. Рязань, 2002. С.430-449.

5 Там же. С. 452-453.

Как правило, ход и последствия тех или иных кампаний в производственной сфере все-таки требуют более пристального внимания, их оценки не могут быть однозначными.

Среди диссертаций, защищенных в постсоветский период, для нас особенно важными являются те, которые напрямую изучали проблемы молодежного движения послевоенных лет1, в том числе и производственную деятельность советской молодежи2.

Самым скрупулезным исследованием комсомола Тамбовской области первых послевоенных лет является диссертация A.A. Беляева3. Впервые им широко обобщен как позитивный, так и негативный опыт деятельности комсомола в данный период. Причем A.A. Беляев не отрицал наличие у комсомола большого созидательного потенциала, а попытался выяснить, почему некоторые возможности не были реализованы. Непредвзято была оценена система политического образования, формировавшаяся после Великой Отечественной войны заново. Как показано в диссертации, она была неэффективной как система получения общеобразовательных и политических знаний, но в определенной мере служила мобилизации сил на созидательную деятельность.

История социально-экономического развития Тамбовской области на данном этапе исследована в книге И.В. Давыдовой и A.A. Кузнецова4, очерках социально-экономического развития под редакцией В.М. Юрьева5. Тамбовскую деревню данного периода наиболее глу-

1 Калкутин Д.Л. Деятельность молодёжной оппозиции в СССР 1945-1960 гг.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2000; Силина М.В. Настроения советского студенчества в послевоенный период (1945-1964 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2002.

2 Бигаева З.С. Вклад молодёжи в восстановление и дальнейшее развитие народного хозяйства Дагестана (1946-1959 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Махачкала, 1994. - 23 с. Маммаева М.А. Вклад молодёжи в восстановление и развитие сельского хозяйства Дагестана в 1946-1960 гг.: Дис. ... канд. ист. наук. — Махачкала, 2002.

3 Беляев A.A. Провинциальные комсомольские организации в послевоенных условиях: особенности деятельности в духовной сфере (на материалах Тамбовской области 1945-1954 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. Тамбов, 2010.

4 Давыдова И.В., Кузнецов A.A. Аграрные реформы в России XX столетия (на примере Тамбовской области). Мичуринск-наукоград, 2004.

5 Тамбовская область: Очерки социально-экономического развития. Тамбов, 2007.

боко изучили A.B. Пеньков1 и М.С. Васильев2. Проанализировав развитие сельского хозяйства в Тамбовской области в условиях реформирования, М.С. Васильев, в частности, показал, что аграрные реформы, несмотря на их непоследовательность и противоречивость, все же смогли решить наиболее острые экономические и социальные проблемы тамбовской деревни. Примечательно, что в диссертации отражаются усилия тружеников села, направленные на преодоление непродуктивного использования земель, потерь при уборке урожая, проведение сельскохозяйственных работ в сжатые сроки.

В 2011 г. большой резонанс имел выход в свет монографии A.JI. Авреха и В.В. Канищева3. Тамбовские исследователи в основном негативно оценили масштабную попытку советского руководства конца 1940-х - начала 1950-х гг. преобразовать природную среду в целях резкого повышения производства продукции сельского хозяйства. «Сталинский план преобразования природы» данные авторы называют попыткой умножения «даров природы» «негодной не столько даже по целям, хотя и утопичным в своей основе, сколько по средствам и способам»4.

Издано множество работ по истории отдельных предприятий Тамбовской области, содержащих весьма разнообразный фактический материал. Наиболее целостное представление о становлении индустрии региона дает книга A.A. Горелова5. Диссертация В.А. Краснова стала самым заметным исследованием одной из конкретных отраслей региональной промышленности6. Послевоенное промышленное развитие Тамбовской области в контексте социальной истории обстоя-

1 Пеньков A.B. Российская деревня в первые послевоенные годы (1945— 1953 гг.) (на материалах Тамбовской области): Автореф. дис.... канд. ист. наук. Пенза, 2002.

2 Васильев М.С. Советское сельское хозяйство в годы хрущевского реформирования. 1953-1964 гг. (На материалах Тамбовской области): Автореф. дис.... канд. ист. наук. Саратов, 2012.

3 Аврех A.JI., Канищев В.В. «Зеленая революция» или Напасть? Очерки по истории Сталинского плана преобразования природы в Тамбовской области. Тамбов, 2011.

4 Там же. С. 590.

5 Горелов A.A. Эпоха заводских гудков (о становлении индустриальной базы г.Тамбова). Тамбов, 2007.

6 Краснов В.А. Сахарная промышленность Тамбовской области (1937— 1991 гг.): производство, социальная сфера, экология: Дис. ... канд. ист. наук. Тамбов, 2006.

тельно изучил O.B. Казьмин1. Сроки восстановления производства в Тамбовской области, по его мнению, были примерно равны средним по стране. Социалистическое соревнование, уровень дисциплины и производственно-бытовые условия существенно влияли на промышленное производство, а два последних фактора все больше влияли друг на друга. О.В. Казьмин также весьма убедительно показал, что, несмотря на относительную неудачу реформ 2-й половины 1950-х гг., промышленность региона продолжала быстро развиваться.

Впервые как на материалах Тамбовской области, так и в общероссийском масштабе A.A. Беляев, В.Е. Бредихин и A.A. Слезин проанализировали стиль внутрисоюзной работы2. Было доказано: в условиях, когда комсомол являлся единственной массовой легальной молодежной организацией страны, нельзя отрицать и определенной полезности борьбы за его массовость. Фактически только через комсомол молодежь могла активно включиться в общественно-политическую жизнь страны. Повсеместно создавая комсомольские организации, государство в первую очередь заботилось о повышении мобилизационных возможностей комсомола, который являлся организатором и несоюзной молодежи.

Среди посвященных послевоенной молодежи наиболее заметными зарубежными работами в новом веке стали диссертационное исследование и публикации Ю. Фюрст3. Для Юлианы Фюрст поколение послевоенной советской молодежи — это поколение, которое хотя и сохранило еще некоторые черты первых послереволюционных поколений, но уже проявило и первые признаки дезинтеграции. Это поколение, которое еще верило в строительство социализма, но уже любило модно танцевать и одеваться, знало, как избежать скучных политзанятий. Достоинством работ данного автора является то, что она смот-

1 Казьмин О.В. Промышленное развитие Тамбовской области в 1945— 1959 гг.: Дис. ... канд. ист.наук. Тамбов, 2011.

2 Беляев A.A., Бредихин В.Е., Слезин A.A. Комсомол в 1945 году: влияние войны и предпосылки изменений // Российское село в XIX-XX веках: Материалы междунар. науч. конф. Тамбов, 2009. С.264-272; Беляев A.A., Слезин A.A. Внутрисоюзная жизнь послевоенного комсомола: особенности провинциального стиля // Вестник Тамбовского государственного технического университета. 2010. Т. 16. № 1. С. 188-198.

3 Fürst J. Stalin's Last Generation: Youth, State and Komsomol, 1943-1953: PhD Thesis, London School of Economics, 2003; Fürst J. Prisoners of the soviet self // Europe-Asia Studies. Vol. 54. № 3. 2002. P. 353-375; Fürst, Juliane: Stalin's Last Generation. Soviet Post-War Youth and the Emergence of Mature Socialism. Oxford: Oxford University Press, 2010.

рит на молодежь с разных позиций: как на детей войны, как на получателей и создателей пропаганды, как жертв и авторов преступных деяний и т.п.

В своей монографии «Последнее поколение Сталина. Советская послевоенная молодежь и формирование зрелого социализма» Ю. Фюрст, комбинируя социальную историю и материалы дискуссий, определяет три области интересов: взаимоотношения между государством и молодежью; влияние холодной войны; значение послевоенного периода как отдельной эпохи. Восемь отдельных глав начинаются на макроисторическом уровне и постепенно переходят на микроисторическое исследование конкретных тем. По мнению Ю. Фюрст, именно после войны у советской молодежи получило развитие двойное мышление — одновременно сомнение и вера в советскую систему. Комсомол Ю. Фюрст определяет как место, где его члены одновременно являлись как индивидуумами, так и представителями официальных властей. Молодежная культура разбилась на многие очень маленькие фрагменты культуры, субкультуры и суб-субкультуры, что привело к возникновению альтернативных способов самоидентификации молодых людей. Рост неудовлетворенности молодежи предписываемой ей ролью хранителя революционных достижений поколения родителей привел к желанию высвобождения из системы. Для нашего исследования ценно также описание Ю. Фюрст различных путей поиска молодыми людьми своего места в «системе» - от интеграции до выхода из нее.

Цель и задачи исследования. Учитывая накопленные знания, необходимость переосмысления ряда положений, господствовавших в советской исторической науке, отсутствие специальных исследований в новейшей отечественной историографии и недостаточную изученность проблемы на материалах Тамбовской области, автор поставил г/ель определить послевоенную специфику деятельности комсомольских организаций в производственной сфере.

Для достижения поставленной цели автор ставит следующие задачи:

- определить степень влияния внутрисоюзной ситуации на изменения роли ВЛКСМ в производственной сфере жизни общества;

- проанализировать осуществление комсомолом важнейших государственных проектов в производственной сфере в послевоенных условиях;

- выявить основные средства, которые применял послевоенный комсомол для выполнения организационно-производственных функций;

- выделив основные направления деятельности комсомола, прежде всего, по решению проблем восстановления и развития народного хозяйства, оценить ее эффективность с позиций интересов общества и государства;

- найти причины неэффективной реализации созидательного потенциала комсомола на данном этапе отечественной истории.

Основу источниковой базы диссертации составили неопубликованные архивные материалы, разнообразные по происхождению, содержанию и качеству информации.

Наиболее подробно был изучен фонд П-1184 Государственного архива социально-политической истории Тамбовской области (ГАСПИТО), в котором хранятся документы Тамбовского областного комитета ВЛКСМ. Стенограммы конференций, пленумов, протоколы заседаний бюро обкома комсомола, переписка сотрудников обкома с районными и городскими комитетами ВЛКСМ, рядовыми комсомольцами дали возможность представить процесс комсомольской деятельности в послевоенное двадцатилетие во всей его противоречивости, сопоставить намерения и результаты работы комсомольских организаций.

Для пополнения и уточнения сделанных выводов и предположений нами были изучены фонды Тамбовского обкома ВКП(б) - КПСС (Ф. П -1045 ГАСПИТО), ряда горкомов и райкомов ВЛКСМ (Ф. П-1160: Токаревский районный комитет ВЛКСМ; П-1176: Мичуринский городской комитет ВЛКСМ; П-1183: Тамбовский городской комитет ВЛКСМ; П-1185: Ленинский районный комитет ВЛКСМ г. Тамбова; П-1122: Моршанский городской комитет ВЛКСМ; П-1226: Знаменский районный комитет ВЛКСМ; П-1230: Кирсановский районный комитет ВЛКСМ). Особое внимание уделялось документам первичных комсомольских и партийных организаций, позволившим скорректировать многие выводы документов вышестоящих инстанций и слепо поверивших им авторов научных и публицистических работ.

В целях расширения источниковой базы исследования, проведения сравнительного анализа состояния дел в регионе и в целом в стране диссертант проанализировал документы центральных комсомольских органов, которые хранятся в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ): Ф.17: Центральный Комитет ВКП(б) - КПСС; Ф. М-1: Центральный Комитет ВЛКСМ. Оп. 2: Протоколы, стенограммы пленумов ЦК ВЛКСМ и материалы к ним. Оп. 32: Документы отдела пропаганды и агитации; Ф. М-6: Всероссийские и всесоюзные съезды ВЛКСМ.

В работе также активно использовались неравноценные по информативной насыщенности сборники документов.

Большое значение для характеристики производства в Тамбовской области имеют статистические материалы. Прежде всего, это различного рода сборники и справочники, содержащие богатый фактический материал об экономическом развитии региона и страны в целом1. Особое значение имеют статистические сборники, в которых характеризуются половозрастные изменения в демографической структуре общества в 1940-1960-е гг.2.

Из новейших изданий особую роль для осознания ситуации, в которой начинал послевоенную деятельность тамбовский комсомол, сыграл сборник документов «Тамбовская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»3. Ряд важных документов опубликованы в качестве приложений к коллективной монографии о тамбовском комсомоле4.

Нами также широко привлекались тематические сборники документов, содержащие законодательные акты и постановления, касающиеся различных сторон жизни послевоенной молодежи. Были внимательно изучены воспоминания ветеранов комсомола. Хотя приведенные в них факты мы особенно тщательно проверяли, для оценки общей атмосферы в комсомоле изучаемого периода, выявления нравственных ценностей, внедряемых комсомолом в общественное сознание, именно мемуары оказались незаменимым источником. В ходе работы над диссертацией самим автором были опрошены десятки ветеранов ВЛКСМ5.

Материалы местной периодической печати помогли проследить изменения в региональной политике в области экономического реформирования, содержат фактический материал о положении дел в раз-

1 Народное хозяйство Тамбовской области. Тамбов, 1957; Народное хозяйство Тамбовской области. Воронеж. 1961; Тамбовская область за 50 лет Советской власти. Тамбов, 1967; Народное хозяйство Тамбовской области за 70 лет. Тамбов, 1987; 200 лет Тамбовской губернии и 60 лет Тамбовской области. Историко-статистический сборник. Тамбов, 1997 и др.

2 Гельфанд В.С. Население СССР за 50 лет (1941-1990): Статистический справочник. Пермь, 1992; Дети в СССР: Стат. Сб. / ЦСУ СССР. М.: Статистика, 1979; Женщины и дети в СССР: Статистический сборник. М., 1963.

3 Тамбовская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: в 2 т. Тамбов, 2007-2008.

4 Тамбовский комсомол: грани истории. 1946-1991. Тамбов, 2010.

5 См.: Слово — ветеранам ВЛКСМ [Электронный ресурс]: Загл. с экрана. Режим доступа http://gaspito.rU/index.php/component/content/article/l 72?з1аг1=1

личных колхозах, на заводах. Вместе с тем, автором была предпринята попытка сравнения опубликованных материалов с письмами, сохранившимися в фонде П-8229 ГАСПИТО: Редакция газеты «Комсомольское знамя» («Молодой сталинец»),

В рамках комплекса и другие источники сопоставлялись, выявлялась специфика отражения действительности каждым из видов источников, оценивались их полнота и достоверность, учитывались данные о происхождении документа — авторство, условия, место и время его появления. Анализ всей совокупности привлеченных в ходе исследования источников позволил как обосновать выдвинутые гипотезы, так и отвергнуть некоторые стереотипы.

Методологическая основа диссертации. Исследование основано на общенаучных принципах историзма и объективности при отборе, анализе и обобщении фактического материала, при оценке тех или иных данных. Автор старался учитывать особенности каждого из временных отрезков изучаемого периода. Объективность подхода автора проявилась в стремлении преодолеть идеологические стереотипы как в изучении экономики, так и комсомола, в поиске методов источниковедческой критики, позволяющих преодолеть необъективную подачу информации в официальных документах.

При обобщении результатов исследования, выявлении региональной специфики использовались общенаучные методы познания: анализ, синтез, описание. В основу построения диссертационного исследования положен проблемно-хронологический принцип.

Базовой для изучения историко-комсомольских проблем для нас стала также теория огосударствления комсомола, согласно которой комсомол рассматривается как своеобразное советское «министерство молодежи», связующее звено между государством и молодежью1. Опыт деятельности комсомола оценивается с общечеловеческих и государственных позиций. Принципиальным в подходе к изучению истории комсомола мы считаем вывод профессора М.М. Мухамеджано-ва: «При оценке роли комсомола в социалистическом обществе было бы некорректно подходить к нему с теми же мерками, какими оценивается роль КПСС, которая брала на себя всю ответственность за судьбы страны. Комсомол не несет ответственности за неудачный экспе-

1 См.: Слезин A.A. Огосударствление комсомола: неоднозначность последствий // Юридический мир. 2006. № 9. С.75-78; Он же. Институализация комсомола как государственного органа: теоретическая основа // Политика и общество. 2008. №4. С.69-71; Он же. Этатизация комсомола: второй этап // Вестник ТГТУ. 2009. Т. 15. №1. С.249-255.

римент по строительству социализма в СССР, за развал единого государства, так как он не был допущен к выработке ни стратегической линии, ни тактических задач»1.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым в постсоветский период специальным исследованием, посвященным комплексному изучению деятельности комсомольских организаций в производственной сфере в два первых послевоенных десятилетия. Впервые столь широко обобщен как позитивный, так и негативный опыт деятельности комсомола на данном направлении.

Были исследованы и вовлечены в научный оборот новые архивные документы. Проинтервьюированы десятки ветеранов ВЛКСМ. Дана новая интерпретация газетных публикаций с учетом сравнения их с историческими источниками.

Как на материалах Тамбовской области, так и в общероссийском масштабе проанализированы созидательные традиции российской молодежи 1940-1960-х гг., оценена эффективность деятельности комсомольских организаций в производственной сфере, показано многостороннее влияние комсомола на производство.

Вопреки публикациям, фальсифицирующим истинную роль ВЛКСМ в отечественной истории, автор показал, что в конкретной ситуации изученного периода огромная мобилизующая роль комсомола использовалась, прежде всего, в созидательных целях. Несмотря на выявление замалчиваемых ранее негативных тенденций в деятельности комсомола, автором показано, что убежденность в обоснованности, справедливости признания трудовых заслуг работника, в правильности его поощрения поднимала моральный авторитет труда, служила возвышению личности, формированию активных жизненных позиций юношей и девушек.

С новых позиций оценены рационализаторская и изобретательская деятельность на предприятиях, протекавшая в молодёжной среде под эгидой комсомольских органов, движение за механизацию и автоматизацию технологических процессов, движение за культуру и чистоту на производстве, формы производственного контроля и, в первую очередь, «комсомольский прожектор».

В целом соглашаясь с теми современными исследователями, которые обращают внимание на утопический смысл движения за коммунистический труд, автор обращает внимание на огромное этическое значение движения: главное ведь не в названии, а в том, что его сто-

1 Мухамеджанов М.М. Методологические подходы к изучению истории ВЛКСМ//Комсомолу-80. М„ 1999. С.15.

ронники осознанно осуществляли патриотический долг, всемерную готовность отдать свои силы и знания на благо Родины.

Свой вклад в научную новизну диссертации вносят пршожения. В подготовленных автором таблицах (№№1-21) на основе самостоятельно выявленных в архивах данных прослеживаются изменения в составе комсомольской организации Тамбовской области (количество первичных организаций, сведения об их возникновении, классификация, количество снятых с учета и принятых на учет, характер исключений из ВЛКСМ, количество молодежи на предприятиях). Передать колорит эпохи, «населить» научный текст конкретными персонажами призваны краткие биографические справки первых секретарей Тамбовского обкома ВЛКСМ в 1946-1965 гг., а также репродукции плакатов данного периода и фотодокументы, более полно представленные на сайте Государственного архива социально-политической истории Тамбовской области1.

Положения, выносимые на защиту:

1. Деятельность комсомола в производственной сфере способствовала не только осуществлению планов государства, но и объективно отвечала интересам общества.

2. Производственный вклад комсомола заключался, прежде всего, в активном личном участии его членов в реализации индустриальных и аграрных программ.

3. Организационная роль ВЛКСМ выражалась, в первую очередь, в пропаганде и внедрении в практику передовых форм и методов труда.

4. Особое значение деятельность комсомола в производственной сфере имела в провинциальных условиях, где его пропаганда передовых начинаний, трудовые инициативы имели наиболее заметную эффективность.

5. Характерные в целом для советской системы организации производства недостатки были присущи и организационно-производственной деятельности комсомола.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты и выводы, обобщенные в диссертации материалы могут способствовать дальнейшей теоретической разработке ряда проблем и дискуссионных вопросов истории послевоенного периода. Возможно использование материалов диссертации при написании учебников и учебных пособий и в процессе преподавания истории

1 Тамбовский комсомол: грани истории [Электронный ресурс]: Загл. с экрана. Режим доступа http://gaspito.ru/index.php/publication/34-izdaniya/141-tambovskii-komsomol-soderjan¡e

в высшей школе, в средних специальных учебных заведениях. Содержащиеся в диссертации обобщения и выводы могут оказать помощь в решении проблем современного молодежного движения в Российской Федерации, в работе по осуществлению государственной молодежной политики.

Апробация диссертации проведена на научных конференциях и в публикациях автора. Основные идеи и положения диссертации отражены в монографии и 9 научных статьях в рецензируемых журналах из Перечня ВАК (общий объем - 5 п.л.).

Структура диссертации соответствует поставленным задачам, состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, хронологические и географические рамки, дана характеристика степени научной разработанности темы, сформулированы цель и задачи диссертационной работы, определены ее объект и предмет, дан анализ использованных источников и методологии исследования, установлена научная и практическая значимость работы, ее новизна.

В первой главе «Деятельность комсомольских организаций по восстановлению и развитию системы народного хозяйства в первые послевоенные годы (1945-1953 гг.)» дается объективная оценка роли комсомола Тамбовской области в экономическом развитии региона после Великой Отечественной войны.

В параграфе 1.1 «Состав комсомольских организаций как фактор решения производственных задач» дана демографическая характеристика послевоенной областной организации. За весь период Великой Отечественной войны на фронт было мобилизовано 82 461 членов ВЛКСМ из Тамбовской области. В комсомольской организации Тамбовской области на 1 июля 1945 г. числилось 50424 человека. Это на 29% уступало количеству комсомольцев области на 1 апреля 1941 г. 64,6% тамбовской областной организации составляли женщины. Самой многочисленной категорией тамбовских комсомольцев по роду занятий к концу войны являлись учащиеся. Свыше 30% из них учились в школах ФЗО, реальных и железнодорожных училищах, техникумах и

рабфаках. Они составляли ближайший резерв производственных комсомольских организаций1.

Важное значение имело постепенное уменьшение после войны доли молодежи до 18 лет среди рабочих, наличие широкого слоя комсомольцев, работавших в годы войны в тылу, возвращение в первичные организации молодых фронтовиков, меры, обеспечивающие недопущение огульных исключений из комсомола. В начале 1950-х гг. стабилизировалось количество колхозных комсомольских организаций. В связи с ростом удельного веса крупных комсомольских организаций колхозов появилась возможность в большинстве колхозов и совхозов создать комсомольские группы на фермах и в бригадах.

Высокая доля молодёжи на производстве, наличие сравнительно многочисленных первичных организаций на всех крупных промышленных предприятиях края делали комсомол важным участником послевоенной индустриализации Тамбовской области. Численность молодых рабочих промышленности и транспорта области в период 19481952 годов колебалась в пределах 17-23 тыс. человек, из которых 7-8 тыс. (35-45%) состояло в ВЛКСМ2.

В целом областная комсомольская организация к началу 1954 г. по сравнению с первыми послевоенными показателями выросла в 2,1 раза и насчитывала 108673 чел. Однако около половины молодежи комсомольского возраста по-прежнему не вступало в ВЛКСМ3.

При исключениях из комсомола весьма широко употреблялась формулировка «за дезертирство с производства и школ ФЗО». Юноши и девушки, направленные комсомолом на заводы, стройки и в школы ФЗО, но уволенные или отчисленные оттуда, воспринимались в комсомольской организации как дезертиры. С помощью исключений из комсомола активно боролись с расхищением колхозных средств, нарушением устава сельхозартели, действиями, направленными на развал колхозов.

Параграф 1.2. «Особенности реализации организационно-производственных задач комсомола» характеризует деятельность комсомольских организаций, созданных на предприятиях промышленности, транспорта и строительства. Показано, что явно нестандартное

1 ГАСПИТО. Ф.П-1184. Оп.1. Д.534. Л.2. Д.681. Л.1. Д.688. Л.2. Д.690. Л.1.

2 ГАСПИТО. Ф.П-1184. Оп.1. Д.715. Л.2; Д.716. Л.47; Д.733. Л.36, 41; Д.781. Л.5, 8, 24; Д.797. Л.35, 51, 65; Д.805. Л.31; Д.811. Л.14, 36; Д.817. Л.8; Д.932. Л.11; Д.944. Л.5; Д.945. Л.6; Д.1009. Л.1, 3, 6; Д.1061. Л.6, 10; Д.1071. Л.6, 7; Д. 1156. Л.40, 42.

3 ГАСПИТО. Ф.П-1184. Оп.1. Д. 1135. Л.5.

направление деятельности для классической общественной организации в условиях советской политической действительности выглядело вполне закономерным. В национализированной плановой экономике непосредственное партийное руководство хозяйственным строительством автоматически означало подключение к нему ресурсов огосударствленных общественных организаций.

Являясь одним из средств решения организационно-производственных задач, комсомол в целом был призван содействовать росту трудовой активности советской молодёжи через систему социалистического соревнования - специфической формы организации производства, призванной подвигнуть трудовые коллективы к поиску и массовому распространению высокопроизводительных, новаторских методов труда, экономии ресурсов, снижения материальных затрат. В целях обмена передовым опытом, распространения новаторских предложений практиковались внутризаводские Дни и Месячники новатора, технические вечера и конференции, собрания, совещания и слёты молодых передовиков производства, рационализаторов и изобретателей. Для повышения квалификации и производительности труда молодых рабочих использовались индивидуальные беседы, прикрепление отстающих к передовикам производства, молодёжные стахановские школы и кружки техминимума. В качестве способов поощрения, освещения и контроля молодёжной производственной деятельности использовались ставшие традиционными «переходящие» знамёна, вымпелы и флажки, Доски почёта и денежные премии, стенгазеты, боевые листки и «молнии», радиовещание, графики выполнения производственных обязательств, индивидуальные лицевые счета, контрольные комсомольские посты и рейдовые бригады.

В диссертации не отрицаются характерные недостатки советской системы организации производства, за рамки которых не выходил и комсомол. В тоже время показано множество примеров высокой трудовой активности послевоенной молодёжи. Помимо эмоционального подъёма, немалую роль в этом сыграло усовершенствование с окончанием войны системы оплаты труда, премирования, установление технически обоснованных норм выработки. Приведенная в диссертации комсомольская статистика послевоенных лет в целом свидетельствует о повышенной трудовой активности членов ВЛКСМ по сравнению с несоюзной рабочей молодёжью. Стремительный подъём областной промышленности во многом был обеспечен молодыми рабочими кадрами. Производственный вклад местного комсомола заключался, прежде всего, в активном личном участии его членов в реализации индустриальных программ. Организационная роль ВЛКСМ выражалась, в

первую очередь, в продвижении в молодёжные массы передовых форм и методов труда. В диссертации выявлена эффективность движения комсомольско-молодёжных бригад и его новой формы - движения бригад отличного качества (основоположник - А. Чутких), работы по развитию рационализаторства в среде рабочей молодёжи, кампании по экономии и бережливости, участия комсомола в повышении уровня квалификации молодых рабочих кадров - техобуче.

Проанализирована и информация противоположного рода - о невыполнении производственных норм молодыми рабочими кадрами. Как показано в диссертации, собственно комсомольские возможности, прежде всего, пропаганда передового производственного опыта, не использовались в полной мере большинством комитетов ВЛКСМ крупных предприятий области. Тем не менее, положительный опыт организационной работы заводских комсомольских комитетов имелся, как в плане достижения высоких показателей производительности труда, так и в плане сокращения числа отстающих рабочих1.

В параграфе 1.3 «Проявления созидательного потенциала сельского комсомола» обобщены данные о реализации созидательного потенциала сельских комсомольцев и помощи им со стороны городских комсомольских организаций в развитии сельского хозяйства. Показано, что, несмотря на наличие серьезных трудностей в материально-техническом обеспечении, организации аграрного производства, тяжелые бытовые условия, комсомольцы первых послевоенных лет вели целенаправленную работу по увеличению производства сельскохозяйственной продукции и добивались заметных успехов. Рядовые комсомольцы зачастую отдавали невероятно много сил ради выполнения новых сверхзадач и вряд ли должны нести ответственность за политические просчеты тогдашней власти.

Глава вторая «ВЛКСМ в условиях реформ середины 1950-х -начала 1960-х годов» исследует деятельность регионального комсомола в сфере производства после смерти И.В. Сталина.

Параграф 2.1. «Производственные комсомольские организации как инструменты повышения производительности труда молодых рабочих» рассматривает результаты деятельности комсомола в качестве проводника и средства решения задач ускоренного технического перевооружения производства и его механизации. Совершенно новой сферой приложения комсомольских усилий стало движение за механизацию и автоматизацию технологических процессов.

1 ГАСПИТО. Ф.П-1184. Оп.1. Д.797. Л.52, 53, 56; Д.805. Л.32; Д.1071. Л.8, 9.

Середина 1950-х гг. - время заметного оживления организационно-производственной деятельности местных комсомольских комитетов. В данный период (1953-1958 гг.) при непосредственном участии обкома комсомола проводились областные слёты молодых передовиков и новаторов Тамбовской области, конкурсы молодых рационализаторов и изобретателей, семинары-совещания секретарей комсомольских организаций промышленных предприятий и др. Под эгидой обкома ВЛКСМ стали организовываться стажировки молодых рабочих в крупные индустриальные центры страны.

Более половины молодых рабочих области в указанный период состояло в ВЛКСМ: численность комсомольцев на предприятиях региона колебалась в пределах 20-30 тыс. человек, то есть доходила до 60% массы рабочей молодёжи и составляла около 20% всех занятых в областном индустриальном секторе1. В данной ситуации немаловажное хозяйственное значение приобретала не только организационная деятельность комсомольцев по внедрению на предприятиях края новаторских методов труда, но и их личный высокопроизводительный труд. Доля передовиков производства среди тамбовской молодёжи в 1950-1960-е годы была значительна: с опережением графика выполнения годовых заданий и, следовательно, с превышением плановых норм выработки работало в среднем от 1/4 до 1/3 молодых рабочих области. Что касается передовиков-комсомольцев, то, согласно официальным документам, они составляли большинство, а на ряде предприятий -даже 80-100%2.

Государственная политика повышения производительности труда в народном хозяйстве породила на рубеже 1950-1960-х годов новые формы социалистического соревнования. В молодёжной среде тамбовских промышленных предприятий при участии комсомольских комитетов внедрялись новаторские методы работы: по почину В. Гагановой -переход передовиков производства в отстающие бригады и участки с целью выведения последних на уровень передовых; по почину В. Рыльсковой - сокращение на один час времени выполнения сменных заданий с целью оказания в конце смены помощи отстающим ра-

1 Народное хозяйство Тамбовской области. Статистический сборник. -Воронеж, 1961. - С. 168; ГАСПИТО. Ф.П-1184. Оп.1. Д. 1169. Л.50; Д. 1209. Л.59, 96; Д. 1222. Л.6, 41; Д.1250. Л.5; Д.1252. Л.83; Д.1277. Л.1; Д.1319. Л.47; Д.1393. Л.85; Д.1412. Л.1; Д.1428. Л.97; Д.1461. Л.8; Ф.П-8624. Оп.1. Д.4. Л.8, 60; Д.11. Л.З, 4; Д.13. Л.34; Ф.П-1184. Оп.З. Д.З. Л.6; Д.34. Л.7.

2 ГАСПИТО. Ф.П-1184. Оп.1. Д.1198. Л.17; Д.1246. Л.8; Д.1277. Л.2, 22; Д. 1373. Л.11, 12; Д. 1379. Л.ЗЗ; Д.1461. Л.8; Д.1470. Л.2; Д.1530. Л.14; Д.1534. Л. 11; Д. 1536. Л.6; Ф.П-8624. Оп.1. Д.4. Л.8; Д.13. Л.34, 35.

бочим; движение за повышение нормы выработки при одновременном снижении расценок на изготовленное изделие; движение за звание «Мастер - золотые руки». К примеру, почин В. Гагановой в 1959 году поддержало 82, а в 1961 году - 245 тамбовских рабочих. В 1953-1955 годах на текстильных предприятиях области настойчиво пропагандировали почин комсомольско-молодёжной бригады В. Тайменева (Рассказовская суконная фабрика) по комплексному использованию резервов производства в целях повышения качества и снижения себестоимости продукции. С 1955 года на крупнейших текстильных фабриках области получил распространение новаторский метод помощника мастера Мо-нинского камвольного комбината М. Капралова, позволивший повысить коэффициент использования оборудования в среднем на 9%'.

Вклад тамбовского комсомола в осуществление масштабных строительных планов второй половины 1950-х годов и особенно периода семилетки выразился в систематических мобилизациях членов ВЛКСМ и несоюзной молодёжи на стройплощадки области и за её пределы. В пределах области мобилизации комсомольцев осуществлялись на объекты, объявленные ударными комсомольскими стройками: заводы железобетонных конструкций, анилино-красочный, Кирсановский и Никифоровский сахарные, Тамбовскую ТЭЦ.

Весьма заметным явлением в народном хозяйстве области с конца 1950-х годов стало движение за коммунистический труд. В коллективной форме оно представляло собой движение бригад коммунистического труда, в индивидуальной - движение ударников коммунистического труда. Среди членов бригад коммунистического труда почти 2/3 являлись комсомольцами. К началу 1963 года в индустриальном секторе области в движении за коммунистический труд (в коллективной и индивидуальной форме) было задействовано около 50% молодых рабочих, насчитывалось 90 комсомольско-молодёжных бригад и смен коммунистического труда и около 700 ударников коммунистического труда2.

Традиционным для комсомольских организаций тамбовских предприятий являлось движение за культуру и чистоту на производстве. Работа комсомольских организаций по наведению чистоты на рабочих местах, в цехах и территории предприятия осуществлялась при

1 ГАСПИТО. Ф.П-1184. Оп.1. Д.1143. Л.8, 66, 68; Д.1169. Л.64; Д.1198. Л.17; Д. 1209. Л.59; Д.1246. Л.8, 9; Д.1252. Л.91; Д.1258. Л.8-11, 15-19, 21; Д.1268. Л.27; Д.1250. Л.6.

2 ГАСПИТО. Ф.П-1184. Оп.1. Д.1379. Л.20; Д.1428. Л.9, 10; Д.1461. Л.9; Д.1501. Л.20; Ф.П-8624. Оп.1. Д.4. Л.9, 47, 55, 60; Д.13. Л.42.

помощи деятельности рейдовых бригад, организации фотовыставок, ведения графиков состояния рабочих мест, публикации материалов в заводских стенгазетах и многотиражках.

Летом 1962 года только на предприятиях индустриального сектора насчитывалось более 680 контрольных постов, штабов и рейдовых бригад1.

Хотя деятельность комсомольских подразделений хозяйственного контроля имела преимущественно характер кампаний - периодических проверок, это не снижает её положительного значения. Участие тамбовского комсомола в кампании за повышение рентабельности производства в период семилетки ознаменовалось появлением новой формы производственного контроля - «комсомольского прожектора». Его основной задачей являлось выявление, освещение и устранение недостатков организации производства, особенно, эксплуатации оборудования. Девизом «прожектора» было: «Не сигналить, а действовать».

Одним из средств государственной политики экономии и бережливости являлась рационализаторская и изобретательская деятельность на предприятиях, протекавшая в молодёжной среде под эгидой комсомольских органов. В целом сумели заслужить авторитет такие методы комсомольской работы, как организация заводских месячников молодых рационализаторов, премирование и занесение в «Книгу Почёта» особо отличившихся. Областные конкурсы молодых рационализаторов и изобретателей при участии обкома ВЛКСМ в описываемый период дали в общей сложности более 4 тыс. рацпредложений, большинство которых было внедрено в технологический процесс.

Органической частью политики экономии материальных ресурсов на производстве являлся сбор лома чёрных и цветных металлов, к которому активно привлекались не только трудовые коллективы, но и школьники.

Государственная политика экономии и бережливости, роста производительности труда и качества продукции породила слёты молодых передовиков, новаторов и рационализаторов, «комсомольские копилки», движение за автоматизацию и механизацию. Наступавшая эпоха научно-технической революции поставила перед комсомолом ключевую государственную задачу - развитие научно-технического творчества рабочей молодёжи.

Параграф 2.2. «Участие комсомола в сельскохозяйственных экспериментах конца 1950-х - начала 1960-х годов» в основном посвящается деятельности комсомольских организаций колхозов и сов-

1 ГАСПИТО. Ф.П-1184. Оп.1. Д.1412. Л. 16; Д.1498. Л.44; Д.1536. Л.8.

хозов. В этот период на комсомольских конференциях и собраниях вопросы развития сельского хозяйства были провозглашены приоритетными для организаций ВЛКСМ.

Сегодня, конечно, странно звучало бы провозглашение достижением той или иной общественной организации в развитии сельского хозяйства само наличие в этой организации большого количества сельских юношей и девушек. Однако не будем сбрасывать со счетов в конкретной ситуации 1950-х-1960-х годов огромной мобилизующей роли комсомола. Изо дня в день комсомольская пропаганда провозглашала необходимость ударной работы комсомольцев, ставила в пример работу передовиков, всячески дискредитировала отстающих. Это не могло стать решающим фактором в развитии сельского хозяйства, но определенное влияние на производительность труда молодежи оказывало.

Вместе с тем, даже если оценивать работу комсомола по меркам самой комсомольской организации, нельзя не увидеть вред нереалистичности провозглашаемых планов, иногда доходящей до шапкозакидательства, кампанейского стиля комсомольской работы. Социалистическое соревнование зачастую проходило только на страницах отчетов и докладов. Причины весьма слабого влияния комсомола на положение дел в сельском хозяйстве сами руководящие комсомольские органы видели, как правило, в недостаточно эффективном использовании административных ресурсов и недостатках пропаганды и агитации.

Комсомол принимал немало ошибочных решений, еще больше необдуманных решений партийных и государственных органов слепо претворял в жизнь. Но ведь история комсомола — это не столько история аппаратных решений, это непростая судьба многих и многих юношей и девушек. Оценивать их личный вклад в историю мы должны не с точки зрения целесообразности тех или иных кампаний, а с точки зрения полезности дел конкретно каждого. В этой связи в диссертации приведен богатый фактический материал, свидетельствующий о роли комсомольцев в развитии животноводства, садоводства и других отраслей сельского хозяйства.

В параграфе 2.3. «Вклад комсомольцев в освоение целинных и залежных земель» доказано, что своей настойчивой пропагандой комсомол смог добиться осознания большинством советской молодежи важности участия в освоении целины.

Широко развернулась шефская работа. Комсомольские организации создавали агитационные и концертные бригады, высылали перво-целинникам посылки с теплой одеждой, инструментом, оборудовани-

ем, книгами, выращивали и вывозили в районы освоения целинных земель высококачественные плодовые саженцы.

Сегодня трудно это осознать, но популярность целинных отрядов в стране была так высока, что желающих поехать в их составе было больше чем нужно, были конкурсы до 5 человек на место. Работать целинникам приходилось везде. В предуборочные дни они ремонтировали тракторы, комбайны, зерноочистительные машины. В дни жатвы работали комбайнерами, мотористами, шоферами, штурвальными, оборудовали зерносклады, разгружали и очищали зерно.

В диссертации приведены современные оценки «целинной эпопеи», в том числе и негативные оценки некоторых ее сторон. Вместе с тем, подчеркивается, что за ошибки руководства рядовые целинники не заслуживают ни малейшего упрека. Труд молодых парней и девушек, которые бросили обустроенные города и села, налаженный быт и поехали осваивать голые степи, без всякого пафоса и сегодня можно и нужно считать примером достойного служения Родине. Многочисленные факты из воспоминаний ветеранов комсомола (как опубликованных, так и записанных автором) весьма убедительно подтверждают это. «Я бы сказал так: целина нас поднимала, - вспоминал, в частности, К.Г. Никифоров, - мы работали по 15-16 часов в сутки. Бригада не давала ни малейшей поблажки прогульщикам. Однажды в нашем отряде, когда все утром ушли на работу, в одной палатке я обнаружил троих ребят. Они играли в карты. За этот проступок их предлагали исключить из комсомола, отправить домой. Но на комсомольском собрании решили перевести их... в лучшую бригаду. И очень скоро ребята стали лидерами соревнования»1.

Показано, что именно на целине были заложены многие формы труда будущих строительных отрядов. Направляя трудовую деятельность студентов, комитеты комсомола выработали и апробировали немало эффективных организационных форм.

В заключении подводятся общие итоги исследования и формулируются основные выводы. Автор подчеркивает, что именно в производственной сфере наиболее зримо проявился созидательный потенциал комсомола, его деятельность в производственной сфере отвечала интересам как государства, так и общества.

1 «Целина нас поднимала...» // Комсомольское знамя. 1980. 29 октября.

23

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК

1. Олейников Д.М. Участие студенческой молодежи Тамбовской области в освоении целинных и залежных земель // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского. 2011. №2. С.348-352. (0,5 п.л.)

2. Олейников Д.М. Организационно-производственная деятельность комитетов комсомола в середине 1950-х гг. // Вестник Тамбовского государственного технического университета. 2011. Т.17. №3. С.873-877. (0,5 п.л.)

3. Олейников Д.М. Молодежь послевоенной Тамбовской области как объект исторических исследований // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского. 2011. №4. С. 377-382. (0,6 п.л.)

4. Бредихин В.Е., Олейников Д.М. Роль комсомола в общественном производственном контроле в 1950-е - начале 1960-х гг. // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2011. №2. 4.2. С.24-27. (0,5 п.л. / 0,25 п.л.)

5. Бурахина O.A., Олейников Д.М. Студенческие стройотряды: истоки движения // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2011. №2. 4.2. С.27-30. (0,5 п.л. / 0,25 п.л.)

6. Олейников ДМ., Фролов С.А. Участие комсомола Тамбовской области в развитии общественного животноводства (вторая половина 1950-х годов) // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2011. №3. Ч.З. С.113-115. (0,4 п.л. / 0,2 п.л.)

7. Бредихин В.Е., Олейников Д.М., Фролов С.А. Молодежь первых послевоенных лет: роль в восстановлении российской деревни // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2011. №4. 4.1. С.27-29. (0,4 п.л. /0,15 п.л.)

8. Олейников Д.М., Фролов С.А. Роль комсомола в развитии аграрного производства Тамбовской области (1948-1953 гг.) // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2011. №4. 4.1. С. 120-122. (0,4 п.л./0,2 п.л.)

9. Красников В.В., Олейников Д.М., Ванин В.А. Участие комсомола Тамбовской области в освоении целины // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2012. №6. 4.2. С.108-110. (0,5 п.л. /0,15 п.л.)

Монография

Тамбовский комсомол: грани истории. 1946-1991 / A.A. Слезин, Д.М. Олейников, A.A. Беляев [и др.]; науч. ред. A.A. Слезин-, отв. редактор ДМ Олейников. Тамбов: Юлис, 2010. 384 с. (22,5 п.л. /2 п.л.)

Подписано в печать 16.07.2012 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,46. Тираж 100 экз. Заказ №163/12.

Отпечатано в типографии Издательского дома ТГУ имени Г.Р. Державина 392008, г. Тамбов, ул. Советская, 190г