автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Провокативный дискурс массовой коммуникации

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Степанов, Валентин Николаевич
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Провокативный дискурс массовой коммуникации'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Степанов, Валентин Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ 1. ОНТОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ

ПРОВОЦИРОВАНИЯ.

Глава 1. Провоцирование и манипуляция.

1.1. Представление о манипуляции в современной науке.

1.2. Социалънопсихологические характеристики провоцирования.:.

Глава 2. Речевое воздействие при провоцировании.

2.1. Онтологические вопросы воздействия.

2.2. Моделирование речевого воздействия.

Глава 3. Деятельностная природа провоцирования.

3.1. Теория деятельности и понятие провоцирования.

3.2. Мышление и автоматизированные речевые действия при провоцировании.

3.3. Речевое поведение и провоцирование.

3.4. Провоцирование и эгоцентрическая речь.

3.5. Когнитивные модели действий.

Выводы.

ЧАСТЬ 2. ПРОВОКАТИВНЫЙ ДИСКУРС.

Глава 1. О понятии «провокативный дискурс».

1.1. Единицы провоцирования в речи.

1.2. «Паспортизация» дискурса.

1.3. Понятие провокативного дискурса массовой коммуникации.

Глава 2. Проблема провокативных жанров.

2.1. Понятие речевых жанров.

2.2. Категория отражения.

2.3. Понятие интенционалъного состояния.

2.4. Номенклатура речевых жанров.

2.5. Интерференция понятий стратегии и речевого жанра.

2.6. Понятие провокативного речевого жанра.

2.7. Номенклатура провокативных жанров.

Глава 3. Комплексные провокативные жанры.

3.1. Комплексный провокативный жанр заботы.

3.2. Провокативный жанр признания.

3.3. «Иллокутивное вынуждение» комплексных провокативных жанров.

Глава 4. Элементарные провокативные жанры.

4.1. Провокативный вопрос.

4.1.1. Частичный диктальный вопрос в левом компоненте диады.

4.1.1.1. Частичный диктальный ~ частичный модальный вопрос.

4.1.1.2. Частичный диктальный ~ полный модальный вопрос.

4.1.1.3. Частичный диктальный вопрос ~ побуждение.

4.1.2.1. Полный модальный ~ частичный модальный вопрос.

4.1.2.2. Полный модальный вопрос ~ приглашение.

4.1.3. Риторический вопрос ~ частичный диктальный вопрос.

4.2. Элементарный провокативный жанр жалобы.

4.3. Конкуренция элементарных речевых жанров.

Выводы.

ЧАСТЬ 3. ПРОВОКАТИВНЫЙ ДИСКУРС МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ.

Глава 1. Коммуникативная единица спонтанной телевизионной речи.

1.1. О понятии «массовая коммуникация».

1.2. Экстралингвистические характеристики спонтанной телевизионной публичной речи.

1.3. Составляющие плана содержания синтагмы.

1.4. Пропозиция и речевой смысл высказывания.

Глава 2. Прагматические механизмы номинации речевой интенции говорящего в спонтанной телевизионной публичной речи. 2.1. Понятие пропозитивной номинации.

2.2. Прагматические способы локализации номинации речевой интенции говорящего.

2.3. Лексико-прагматические локализаторы речевой интенции говорящего.

2.5. Семантические механизмы лексико-прагматической локализации речевой интенции говорящего.

2.6. Текстообразующие признаки синтагм в спонтанной телевизионной публичной речи.

Глава 3. Коммуникативные провокативные стратегии массовой коммуникации.

3.1. Макро- и микростратегии.'.

3.2. Коммуникативная провокативная стратегия обличения.

3.3. Конкуренция элементарных речевых актов в составе микростратегии.

Глава 4. Провокативный код в рекламе.

4.1. Основные способы речевого воздействия в рекламе.

4.2. Провокативное речевое воздействие в рекламе.

4.3. Демонстративный характер рекламного текста и провокативный речевой эюанр демонстратива.

Глава 5. Провокативный дискурс в рекламе.

5.1. Коммуникативные регистры речи.

5.2. Контаминация коммуникативных регистров речи в текстах рекламных сообщений.

5.3. Структура адресанта и адресата рекламного сообщения.

5.4. Когнитивная модель текста рекламного сообщения.

5.5. Провокативный характер рекламного дискурса.

ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Степанов, Валентин Николаевич

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ обусловлена, во-первых, становлением системы публичного общения (в том числе спонтанного) в нашей стране, что является следствием активных процессов демократизации российского общества в последней четверти XX века; во-вторых, формированием новой коммуникационной среды и связанного с ней особого типа культуры и мышления. Это стимулирует пристальное внимание исследователей в разных сферах науки к принципам и механизмам имеющих тенденцию к постоянству форм коммуникационного обмена.

Отличительным признаком публичной коммуникации в конце XX — начале XXI века является преобладание эмоциоцентрированной аргументации над рациональной и, как следствие этого, целеустановка на формирование мнения, а не знания: «убеждение осуществляется преимущественно не логическими способами, а эмоционально-психологическими, с учётом особенностей собеседника и аудитории; при этом ставится задача не столько сформировать знание, сколько сформировать мнение» [Стернин 2003:10]. Следовательно, нарушается баланс между двумя видами информации — предметно-логической (интеллектуальной, дескриптивной, объективной, концептуальной, фактуальной, «не связанной с ситуацией и участниками общения» [Березин, Тарасов (ред.) 1990:63]) и прагматической (оценочной, субъективной) - в сторону последней1.

Увеличение объёма и роли прагматической информации в текстах массовой коммуникации ставит перед исследователями .вопрос о необходимости комплексного изучении её генезиса и современного состояния, видов и форм, механизмов презентации и последствий использования. Поэтому исследование провокативного общения как

1 В теории журналистики это явление рассматривается на материале журналистских жанров и объясняется влиянием трансформационных процессов, обусловленных «смещением доминанты в дихотомии «жанр-автор» в сторону автора» [Мисонжников (ред.) 2004:20]. технологии функционирования прагматической информации в сфере межличностной и массовой коммуникации представляется актуальным и своевременным.

В Федеральной программе "Русский язык как государственный язык Российской Федерации" особое внимание уделено специальным исследованиям языка как средства межличностного взаимодействия в разных сферах массовой коммуникации. Это отчётливо свидетельствует о чрезвычайно важной роли, которая отводится формированию языковой среды социума: речевой поток способен оказывать нормативное влияние на речь рядового носителя языка и формировать стереотипы речевого поведения. Комплексное научное исследование, которое позволяет представить механизмы собственно речевого воздействия в разных сферах массовой коммуникации, обладает очевидной актуальностью и востребовано современной культурно-исторической ситуацией, диктующей необходимость изучения таких механизмов с целью научения им в профессиях, связанных с журналистикой, рекламой и связями с общественностью, и пропедевтики корректного противостояния им.

В специальной научной литературе всё чаще производный от слова «провоцирование» глагол «провоцировать» и его формы используются с нейтральным эмотивным значением «вызывать»:

В ситуциях подобного типа всегда есть элемент активного несогласия, протеста против «неправильного», с точки зрения одного из участников общения, поведения собеседника. Это влечёт за собой вербальную агрессию, провоцирующую ('вызывающую'. — B.C.) коммуникативный конфликт» [Горелов, Седов 1998:141].

Понимание природы провоцирования, его моделей, сценариев, принципов и закономерностей функционирования и восприятия позволяет детально представить массовую коммуникацию как часть социально-культурной коммуникации, в которой используются провокативные модели, генетически связанные со сферой межличностной коммуникации.

НАУЧНАЯ ГИПОТЕЗА

На первый план исследования вынесена проблема технологии провоцирования в условиях массовой коммуникации, основным эффектом которого является уподобление внутреннего состояния потребителя информации состоянию говорящего и создание вследствие этого благоприятной психологической основы для корректирования и регулирования психического состояния провоцируемого. Анализ речевых форм провоцирования в журналистских и рекламных текстах позволяет раскрыть причины и условия эффективного влияния средств массовой информации (массовых информационных потоков) на массовое сознание.

Жанровый облик провоцирования не только не подвергался детальному рассмотрению специалистами разных отраслей науки,. но, что особенно важно отметить, может не осознаваться потребителем информации и вследствие этого воздействовать на сферы психики, которые лежат вне сознания человека. Провокативное воздействие и его жанровые формы сохраняют свою генетическую связь с этапами онтогенеза человеческой психики и языка и, возможно, их филогенеза, а также между сферами межличностного и массового общения, что обусловливает комплексный характер анализа данного явления и использование понятийного аппарата из разных отраслей гуманитарного знания — психологии массовой коммуникации, социальной психологии, риторики, лингвистики, генологии (генристики).

При относительной ясности описания психологических и социологических механизмов речевого воздействия в массовой коммуникации провоцирование остаётся не до конца изученным и измеренным коммуникативно-речевым явлением, не представлена система и структура провокативной деятельности как особого вида передачи и получения информации особого рода. Предпринятое диссертационное исследование призвано ответить на эти вопросы методологического и технологического плана и рассмотреть их на материале массовой коммуникации и основных её «ветвей» — журналистики и рекламы.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ

Г/

Проблемы массовой коммуникации, психологии и технологии воздействия, манипуляции в публичной речи (как письменной, так и устной) в последнее время стали предметом специального научного интереса в разных областях научного знания. Особое значение для теоретического базиса данного исследования имеют работы, выполненные в нашей стране и за рубежом по общим вопросам воздействия в теории, методологии и психологии массовой коммуникации [Аронсон, Пратканис 2002; Борисов 2001; Гребёнкин 2000; Дышиц 2004; Кабаченко 0 2000; Корнилова 2001; Мельник 1996, 2001; Мокшанцев 2002; Морозов сост.) 2000; Райгородский (ред.) 2001; Рощупкин 2003; Рюмшина 2004; Тарасов 1974; Учёнова 2003; Феофанов 2004; Харрис 2001; Felser 2000; Franke 1964; Hoffmann 1972; Janowitz 1968; Lerbinger 1972], семиотике массовых коммуникаций [Назаров 2003; Павлова 2003; Пирогова, Паршин (ред.) 2001; Cook 1992; Eimermacher 1981; Harris 1989; Sutter (Hrsg.) 2001; Klaus 1995], психологии (в том числе психолингвистике и психотерапии) [Березин, Тарасов 1990; Гиппенрейтер 20006; Дилтс 2001; Доценко 2000; Жельвис 1990; Жинкин 1998; Котов (ред.) 1990; Леонтьев 1997а; Леонтьев (ред.) 1974; Панкратов 2002; Парыгин 1971; Петренко 1997; Сидоренко 2002; Стернин 2001; Ушакова, Павлова (ред.) 2000; Фарелли, Брандсма 1996; Хохель 2000; Шостром 2004; Garnham 1994; Robinson 1981; Wartenweiler2003;], риторике [Зарецкая 1999; Михальская 1996; Щербинина 2002; Bredemeier 2000; Bredemeier 2000; McGuire 1987], логике [Герасимова (ред.) 2001, 2003; Ивин 1997; Ивин, Никифоров 1997], теории коммуникации [Бессонов 1971; Блинов 1996; Волкогонов ^ 1983; Соколов 1996; Шиллер 1980; Bredemeier 2002; Goodin 1980; Jhally

1987; Kapferer 1990; Koeppler 2000; Littlejohn 1978; Malinowski 1972; Mullholland 1994; Proto 1989; Rudinow 1978; Sheff 1990; Weinerth 1999], лингвистической семантике и прагматике [Баранов 2001; Баранов, Крейдлин 1992; Богин 1993; Верещагин, Костомаров 1999; Киселёва 1978; Степанов 1998; Ухова 2001; Федосюк 1997; Фёдорова 1991,1996; Черепанова 1996; Goody 1978; Yokoyama 1988] и связям с общественностью [Викентьев 2002; Карпухин 2001; Кривоносов 2003; Оливер 2003; Почепцов 2003, 2004; Ситников 2003; Maibach (ed.)1995].

Необходимо подчеркнуть, что в упомянутых выше научных исследованиях не поднимаются проблемы коммуникативного анализа речевого материала провокативного дискурса - провокативных стратегий и тактик, провокативных жанров и их функционирования в разных сферах общения. Учитывая важное место, которое отводится провокации в работах по истории, невнимание или недостаточное внимание к этому социально-культурному явлению в исследованиях, посвящённых массовой коммуникации, психологии воздействия, выглядит странным, это отношение требует пересмотра, чему отчасти и служит данное диссертационное исследование.

Анализ публикаций, связанных с данной тематикой, позволяет сделать вывод, что в психологии особое внимание уделяется манипуляции как разновидности психологического воздействия, и провоцирование в этом отношении представлено как один из видов манипулирования. Ещё одной сферой, в рамках которой развивается интерес к провоцированию, является риторика, где провокативная речь рассматривается как в первую очередь ораторская речь [Зарецкая 1999; Bredemeier 2000].

Традиционное представление о провоцировании в сознании рядового носителя языка, которое обычно определяется через выстраивание синонимического ряда со словом «подстрекательство», соотносимо лишь с надводной частью айсберга; незаметным для большинства людей остаётся онтологический принцип провоцирования, на который указывает этимологический анализ значения слова «провоцировать», - «вызывать» [Петрученко 1994:515] (эмоции, чувства, состояния - определённого рода психическую активность). Последнее позволяет нам рассматривать провоцирование как разновидность психологического заражения. Заражение как вид влияния (воздействия) представляет собой передачу своего состояния или отношения другому человеку или группе людей, которые каким-то образом (пока не нашедшим научного объяснения), как утверждается в специальных исследованиях [Парыгин 1971; Сидоренко 2002], перенимают это состояние или отношение.

Представление о провоцировании, зафиксированное в словарях современного русского литературного языка, ярко оценочно. Вот, например, как толкуется провокация и производный глагол (жирным щрифтом нами выделены слова, которые, по нашему мнению, выражают отрицательные оценочные коннотации):

Провокация, Wj эю [от лат provocatio - вызов] — 1. Подстрекательство, побуждение кого-л. (отдельных лиц, групп, организаций и т.д.) к таким действиям, которые повлекут за собой ф тяжёлые, гибельные для них последствия. Военная провокация. И

Предательские действия тайных агентов с целью шпионажа и подстрекательства революционных организаций к таким действиям, которые должны привести к ослаблению, к разгрому этих организаций. 2. Мед. Искусственное возбуждение, усиление каких-либо явлений, признаков болезни. Провокация приступа малярии, [от лат. Provocatio -вызов]» [MAC 1983: 472]2.

2 В западной традиции снимается негативная стилистическая коннотация и цель провоцирования толкуется по-иному, в иной системе ценностей - на первом месте не побуждение к действию (хотя оно тоже присутствует), а возбуждение гнева (1), чувства или побуждение к активности (2), а также уговаривание (4): «provoke. 1. to stir to anger. 2. To arouse feelings or activity in. 3. To incite to action. 4. To induce or bring about.» [Webster 1990:729]. В последнем случае толкование провоцирования ближе нашему пониманию этого феномена как психологического механизма речевого воздействия, основным принципом которого является ретрансляция и возбуждение в собеседнике такого психологического состояния, которое аналогично демонстрируемому тобой.

В определении акцентируется событийный, акциональный (см. сделанные нами в текстах определений выделения курсивом) характер провоцирования, что, на наш взгляд, является верным отражением сути этого комплексного явления, но требует коррекции в плане детализации акционального характера не только и не столько в направлении результата провоцирования (следствия провоцирования: те или иные решения, принимаемые под воздействием провоцирования, конечно, являются действиями). Нам важно особо отметить акциональный, событийный механизм провоцирования как основной принцип его существования, в чём мы видим возможность соположения таких понятий, как провоцирование и перформатив (высказывание, произнесение которого тождественно действию - см. [Остин 1999]). В случае провоцирования в высказывании демонстрируется психологическое состояние говорящего, то, что он думает, чувствует, переживает.

Провоцирование предлагает множественный выбор часто противоположных психологических смыслов, указывающих на отношение говорящего к собеседнику, которое лежит в одной из точек спектра, на одном полюсе этого спектра находится психологическое состояние толерантности, а на другом - интолерантности. Вот, например, как провоцирование на примере отношений в семье описывает Г. Гачев: «И вот только что «сволочь» я и «гад» и «чтоб сдох» - так проклят и заклеймён дочерью, - и в мановение ока, пока обнял, - все это исчезло и ничего не значит: любим я и унежен, а все эти социумные, с чужого плеча взятые напрокат семейного разговора понятия и слова - лишь провокация, чтоб источить - нежность (выделение наше. - B.C.), что бессловесна и лепечуща» [Гачев 1995:408]. Эмоционально-аффективная сторона психики человека является одновременно источником, прямым объектом («мишенью») и содержанием провоцирования, а средства провоцирования выражают аффективный смысл, который вступает в конфликт с реальным содержанием речевого высказывания. Это позволяет нам отнести провоцирование к сфере непрямой коммуникации, исследования которой являются междисциплинарными, потому что они ведутся в разных областях научного знания [Арнольд 1990, 1999; Дементьев 1997, 2000а,б; Akmajian 1988; Garnham 1985; Goody 1978; Leach 1991]. В. В. Дементьев предлагает называть непрямой коммуникацией «содержательно осложнённую коммуникацию, в которой понимание высказывания включает смыслы, не содержащиеся в собственно высказывании, и требует дополнительных интерпретативных усилий со стороны адресата» [Дементьев 2000а:4].

4) Ключевое для всего исследования понятие «провоцирование» обозначает символическое представление («показывание») говорящим реально испытываемых или имитируемых эмоций, чувств, состояний с целью заразить ими собеседника и вызвать у него аналогичное внутреннее состояние, которое не соответствует его актуальному состоянию. В этой связи провоцирование в речи — это такое символическое речевое представление демонстрируемого говорящим внутреннего состояния, которое учитывает коммуникативные ожидания партнёра по общению и превышает их, предоставляет в силу своей сложной смысловой (ф структуры и реализации стратегий непрямой коммуникации в рамках одной конструкции множественный выбор часто радикально противоположных интерпретаций. Провоцирование в массовой коммуникации использует те же провокативные психологические механизмы символизации, демонстрирования и ретрансляции с целью вызвать у собеседника в студии и массовой аудитории желаемое психологического состояния,'когнитивные схемы косвенных сообщений, характерных для непрямой коммуникации, и речевые жанры, что и в коммуникации межличностной, поскольку базовый пласт общения в условиях СМИ относится к интерперсональному взаимодействию.

Термин «провоцирование» обладает рядом преимуществ перед близкими ему по значению другими терминами. Например, понятие элицитивных речевых актов [Верещагин, Костомаров 1999] учитывает так же, как и понятие провоцирования перлокутивную цель побудить «адресата выполнить определённое, в том числе речевое действие» [там же:37], стимулировать некоторое поведение адресата [там же:46] и во многом является синонимичным ему: лат. ЁИсю - «выманивать, вызывать, призывать, склонять, побуждать» [Петрученко 1994:215]. Но элицитивные речевые акты в отличие от провоцирования (явления, которое относится к области непрямой коммуникации), как позволяет судить приводимый исследователями материал, представляют собой прямые речевые действия - призыв, приказ: (упрашивание) Да уж прости меня, прости, прости!; (элицитирование признания вины) Признайся, и тебе сразу станет легче!; Лучше сам скажи, чем другие скажут!; Стыдно? Это и хорошо, что стыдно. Теперь сознавайся [Верещагин, Костомаров 1999: 46, 37]. Понятие эвокации (от англ. evoke — 1. to call up or bring out, as memories. 2. to draw forth, esp.in response. [Webster 1990:310] — 1) вызывать или извлекать, как воспоминания; 2) вытягивать ответ. — перевод наш. — B.C.) также во многом синонимично понятию провоцирования, но само слово представляется нам в меньшей степени освоенным русским языком, чем слово «провоцирование», а экстенсионал этого понятия и его соотношение с экстенсионалом понятия «провоцирование» ещё предстоит изучить более детально.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ Провокативный дискурс рассматривается в рамках данного исследования как неотъемлемый компонент публичного общения в условиях массовой коммуникации. В силу ограниченной изученности данного феномена мы опираемся на исследования по теории и методологии массовой коммуникации [Гавра 1995а,б; Гришаева 2004; Дускаева 2004; Егорова-Гантман, Плешаков 2002; Конецкая 1997; Коньков 2004; Корконосенко 2002; Корконосенко (ред.) 1998; Кривоносов 2002а,б; Кривоносов, Шишкина (ред.) 2004; Лазутина 2004; Лебедев-Любимов

2002; Лысакова 1989; Медведева 2003; Мельник 1996; Мисонжников 2001; Назаров 2003; Науменко 2003; Попова 2002; Прохоров 2003; Смелкова (ред.) 2002; Сметанина 2002; Тертычный 1998; Фещенко 2003; Шостак 1998, 1999: Bruthiaux 1996; Burger 1991; Cook 1987; Cronin 2000; Danna (ed.) 1992; Geissner 1987; Goddard 1998; Harris 1989; Hoffmann 1972; Kurpniece 2001], психологии, в том числе социальной психологии, психолингвистике, онтолингвистике [Андреева 2002; Аронсон 1998; Бейтс 1984; Брунер 1984; Гиппенрейтер 2000а; Горелов, Седов 1998; Гришина (сост. и ред.) 2001; Дильтей 2001; Добрович 2000; Дридзе 1984; Зимняя 2001; Ильин 2000; Казаринова, Погольши (ред.) 2001; Караулов 1987, 1993, 1999; Леонтьев 1997а,б; Лепская 1997; Негневицкая, Шахнарович 1981; Норман 1994; Обухова, Бурменская (ред.) 2001; ОТРД 1974; Павлова (ред.) 2002; Петрова 2000, 2001а,б; Пиаже 2001; Райгородский (ред.) 2002; Рубакин 1977; Седов 1999а,б; Славская 2002; Узнадзе 1966; Хайкин 2000; Цейтлин 2000; Цейтлин (ред.) 1997, 2000, 2001; Шахнарович 1999; Bates (ed.) 1979; Berne 1977; Bruner 1975; Johnson-Laird 1980, 1988] и психологии масс [Лебон 1998; Московичи 1998а,б,в; Ольшанский до 2001; Психология толп 1998; Фрейд 1991; Le Bon 1939; ], философии и психологии [Блинов 1996; Бубер 1993; Гуссерль 1996; Лосский 1995; Матурана 1996; Мэй 2001; Мэй (ред.) 2001; Рикёр 2003; Розеншток-Хюсси 1994, 1997; Фуко 1991; Фромм 1990; Хайдеггер 1991; Brentano 1924, 1925; Husserl 1922], культурологии [Библер 1997; Злотникова 2003; Меликсетян 2002; Моль 1973; Ницше 1997; Развитие.2000; Секацкий 2000; Thompson 1990], семиотике, лингвистической семантике и прагматике [Адмони 1994; Аймермахер 2001; Алпатов 1993; Антонова (ред.) 2002; Апресян 1995; Арутюнова 1998; Белл 1980; Бенвенист 1974; Богуславский 1996; ^ Борисова 2000; Булыгина, Шмелёв 1997; Винокур 1993; Вольф 2002; Гак

1998; Дейк 1989; Желтухина 2003; Ильин 1996; Иссерс 1999; Карасик

2000а,б; Красных 1998; Купина (ред.) 2000; Макаров 2003; Налимов 2003; Николаева 2000; ОТВ 1989; Падучева 1996; Пирс 1983; Почепцов 1998; Рахилина 1998; Рождественский 1979, 1996; Руднев 1997; Санников 1999; Себеок 1995; Серио 1999; Серио (ред.) 1999; Слышкин 2000; Телия 1996; Уфимцева 1974; Худяков 2000; Черепанова 1996; Чертов 1993; Шатуновский 1996; Шмелёва 1981, 1988, 1995; Якобсон 1996; Akmajian 1988; Burton 1980; Clarke 1987; Djik 1987, 1988; Eimermacher 1981; Hymes 1968, 1990; Leech 1977, 1983; Maranda 1981; Maturana 1977; Yokoyama 1986], а также генристике [Алпатов 2002; Антонова 1998; Вежбицка 1997; Дементьев 2000а, 2002; Долинин 1999; Жанры речи 1997, 1999, 2002; Седов 2002; Федосюк 1997; Шмелёва 1992, 1999].

Исследования в области массовой коммуникации невозможно представить без обращения к трудам Ю. М. Лотмана по семиотике и семиосфере культуры и текста [Лотман 1992], работам М. М. Бахтина по диалогизму современного коммуникационного пространства и теории речевых жанров [Бахтин 1996], исследованиям Л. С. Выготского по психологии мышления и речи [Выготский 1982, 1996], без комплекса работ риторике [Аристотель 1976, 1978; Волков 2001; Платон 1990; Рождественский 1997; Bredemeier 2000; Spoerri 1993], аналитической философии [Витгенштейн 1994; Гадамер 1991; Грайс 1985; Куайн 2000; Остин 1999; Рассел 1957; Серль 1986а,б, 1987, Сёрл 2002; Стросон 1986; Франк 1986; Фреге 1987, 1997; Gadamer 1986а,b; Grice 1971, 1975; Heidegger 1947, 1957; Leach 1991; Searle 1979, 1983, 1985, 1990, 2002], лингвистике текста [Арнольд 1999; Болотнова 1992; Каменская 1990; Реферовская 1983, 1989; Филиппов 2003].

Данная работа посвящена комплексному анализу социально-культурного феномена провоцирования в массовой коммуникации; предметом научного анализа в ней стали психологические, социально-культурные и собственно лингвистические механизмы провоцирования, а в качестве источников исследования использованы тексты массовой информации - расшифрованные тексты спонтанной телевизионной речи как разновидности литературно-разговорной публичной речи и рекламные тексты, в которых использованы типизированные модели провоцирования; тексты художественной литературы (в которых генерализованы и типизированы модели межличностной коммуникации), опубликованные дневниковые записи. В исследованиях, посвящённых психологии провоцирования и риторике провокативной речи, как правило, вопросы лингвистических механизмов провоцирования не затрагиваются. В настоящее время диссертаций по провоцированию и провокативному дискурсу массовой коммуникации нет.

Способность и навыки провоцирования развиваются и функционируют в социальной среде, они носят социальный характер. Акты провоцирования в речи обусловлены речевой деятельностью человека, его коммуникативным опытом и возникающей на этой основе социальной памятью, поскольку формируются под непосредственным влиянием речевой практики социума. Они могут быть охарактеризованы в полной мере как «социальный продукт» [Щерба 1974/25] и рассматриваются нами как социальные явления. Провоцирование является разновидностью коммуникации, поэтому к нему в принципе приложимо определение коммуникации [Соколов 1996:19]: целесообразное, опосредованное взаимодействие двух субъектов. Родовыми признаками провоцирования как социального феномена являются следующие: функциональный - провоцирование выполняет культурообразующую функцию, передаёт культурное наследие (к которому относится коммуникативно-речевой опыт) от одного члена социума к другому с помощью языка' и характеризуется как смысловая коммуникация; формальный — провоцирование совершается в общении, реципиентом которого является другой человек, группа людей или общество в целом (как в массовой коммуникации), и относится к внешней смысловой коммуникации; онтологический — провоцирование в совокупности функционального и формального признаков является разновидностью социальной коммуникации, которая является движением «эмоций, эмоциональных переживаний, волевых воздействий в социальном времени и пространстве» [Соколов 1996:4].

Провоцирование как социально-коммуникативное явление институциализируется в процессе творческой деятельности социально-культурных институтов, к которым относятся массовая коммуникация, образование, литература, искусство, религия, философия и наука [Соколов 1996:40-42]. В частности, именно поэтому (следуя существующей в теории журналистики традиции - [Сметанина 2002]) мы привлекаем в качестве источника для исследования одновременно материал художественной литературы и средств массовой информации как «духовно-производственных социальных институтов» [Соколов 1996:41].

Массовая коммуникация относится к сфере социально-культурной коммуникации [Соколов 1996; Janowitz 1968; Thompson 1990]. Взаимосвязь языка и культуры в дискурсе, как показывает анализ «примитивных» языков [Вежбицкая 1996; Malinowski 1923; 1972], обусловлена социальной и биологической природой человека' и видна преимущественно в фатической форме поведения, а «мотивы, генерирующие фатическое речевое поведение, можно было бы назвать символикой социального бытия» [Винокур 1993:137].

Провокативные стратегии формируются и существуют в тесном взаимодействии с коммуникативными стратегиями и речевыми жанрами современной коммуникационной практики. Близкими, но не идентичными являются проблемы жанрообразования и эволюции жанровой системы журналистики, рекламы и PR-коммуникации, в составе которых жанры относятся к вторичным текстовым образованиям', рассматриваемые в данной диссертации провокативные жанры являются первичными текстовыми образованиями и используются в качестве основы для формирования вторичных текстов жанров массовой коммуникации. В качестве исходной точки для построения типологической модели жанровой системы провокативного дискурса массовой коммуникации в рамках данного диссертационного исследования была принята система первичных речевых жанров и отчасти система речевых актов и коммуникативно-речевых регистров. Изучение принципов дифференциации речевых жанров провоцирования в журналистике, рекламе и PR является насущной научной задачей, решению которой призвана способствовать данная диссертация.

ЭМПИРИЧЕСКИМ БАЗИСОМ ИССЛЕДОВАНИЯ послужили рекламные телевизионные ролики и рекламные тексты, опубликованные в периодической массовой и специализированной печати; тексты спонтанной публичной речи в форме телевизионных интервью; тексты межличностной коммуникации, типизированные с помощью средств художественной литературы. Всего было проанализировано 1439 единиц речевых жанров в составе рекламных текстов, а также расшифровки аудиозаписей телевизионных интервью, сделанных в период с 1994 по 1998 гг. (объём аудиозаписей составил более шестнадцати часов звучания), 623 рекламных телевизионных ролика и тексты художественной литературы.

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектом исследования является провокативный дискурс массовой коммуникации как сфера функционирования жанров особого типа — провокативных речевых жанров - и одновременно способ функционирования прагматической информации об особом намерении адресанта продемонстрировать определённое психологическое состояние с целью вызвать у адресата аналогичное состояние.

Предмет исследования — провокативные речевые жанры массовой коммуникации, их система и типология, вопросы генезиса и функционирования.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Провокативный речевой жанр рассматривается в исследовании как единица и инструмент провокативного дискурса, его воплощение и способ функционирования. Именно такой подход к данному феномену позволяет увидеть принципиальную новизну жанров этого типа и обратить внимание на совокупность лингвистических и экстралингвистических факторов, характерных для анализируемого явления.

Целями диссертационного исследования являются:

1) разработка теоретических основ учения о провокативных жанрах, функционирующих в сфере массовой коммуникации, как речевых жанрах особого типа;

2) описание системы провокативных жанров и их типологии в составе провокативного дискурса массовой коммуникации.

Для их достижения решаются следующие исследовательские задачи:

- на основе изучения теоретико-методологического и прикладного базиса современных исследований технологий воздействия дать определение понятиям «провокативная информация», «провокативная деятельность», «провокативный дискурс», «провокативная стратегия», «провокативный жанр»;

- уточнить понятия «провокация» и «провоцирование», определив специфику функционирования провокативной информации в разных сферах социально-культурной коммуникации - массовой и межличностной — и представить модель провоцирования в массовой коммуникации;

- описать экстралингвистические (когнитивные, психологические) признаки провоцирования в речи и представить собственно филологические, философские, психологические основы изучения феномена провоцирования в целом и провокативного дискурса массовой коммуникации в частности;

- раскрыть автоматизированный характер провоцирования и его отношение к гомогенным явлениям в онтогенезе речевой коммуникации; определить соотношение феноменов коммуникативных и провокативных стратегий и тактик, речевых и провокативных жанров в массовой и межличностной коммуникации;

- разработать научную классификацию и представить типологию провокативных жанров массовой коммуникации на основе выделения и описания специфических для них жанрообразующих признаков;

- выявить специфику формирования и эволюции жанровой системы провоцирования в массовой коммуникации;

- произвести системное описание жанровых групп и отдельных элементов жанровой системы провоцирования в текстах массовой коммуникации.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Диссертационное исследование опирается на ряд отечественных и зарубежных исследований в области речевого воздействия в сфере массовых коммуникаций, теории журналистики, лингвистики, теории коммуникаций. Междисциплинарный характер феномена провокативного дискурса и его научного описания обусловил применение в исследовании методологического инструментария различных гуманитарных наук.

В работе применяется комплексный подход, позволяющий рассмотреть корпус провокативных жанров как целостную систему в рамках провокативного дискурса. В изучении жанровой системы провоцирования применялся также структурный подход, что позволило раскрыть многомерность и разноплановость системы провокативных стратегий и оформляющих их речевых жанров.

Для изучения особенностей структуры провокативных жанров использовался филологический метод отбора и сплошной выборки, контент-анализ', метод функциональных замен, который позволяет восстанавливать коммуникативно-речевые интенции участников спонтанного публичного общения в условиях массовой коммуникации, и метод парафразирования, транспонирования информации с помощью компонентов иной кодовой системы. Были использованы также частнонаучные методики речежанрового [Антонова 1998; Бахтин 1996; Жанры речи 1997, 1999, 2002; Федосюк 1997], речеактного [Остин 1999; Серль 1986а,б, 1987; Searle 1979, 1983, 1985, 1990] и коммуникативнорегистрового [Золотова, Онипенко, Сидорова 1998; Золотова 1994] анализа.

Общенаучный метод типологизации применялся при построении типологии провокативных жанров; в исследовании также использованы общенаучные методы анализа и синтеза, обобщения и экстраполяции полученных выводов на более широкий круг явлений.

Достоверность и оригинальность исследования обеспечивается привлечением к системному анализу объёмного корпуса текстов различных сфер массовой и межличностной коммуникаций, объёмом и репрезентативностью исследуемого материала, вводимого в научный оборот.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Впервые комплексному научному анализу и теоретическому осмыслению подвергаются социально-культурные феномены провокативной информации и провокативного дискурса массовой коммуникации. Провокативный дискурс рассматривается как инструмент массовой и межличностной коммуникаций и носитель особого типа прагматической социально-культурной информации — провокативной информации.

2. В результате анализа теоретико-методологического базиса исследований в области психологии массовых коммуникаций, теории коммуникаций, теории журналистики, прагматики и лингвистики были сформулированы дифференциальные признаки категорий «провокативная информация», «провокативная деятельность», «провокативный дискурс», «провокативный жанр», на основании этого даны их определения, тем самым уточняется и расширяется понятийная база теории и психологии массовой коммуникации.

3. Теоретически сконструирована жанровая модель провокативного дискурса массовой коммуникации, в котором в качестве единицы воплощения провокативного намерения выступает провокативный речевой жанр.

4. Представлена принципиально новая схема комплексного анализа журналистского и рекламного текста с опорой на базовую категорию провокативного речевого поведения, которая может быть экстраполирована на другие разновидности текста.

5. Определена типологическая парадигма провокативных жанров массовой коммуникации, выявлены принципы их научной классификации, опирающиеся на совокупность разработанных в исследовании жанрообразующих признаков.

6. Введена терминологическая система, определяющая жанровые разновидности провокативного дискурса в целом и массовой коммуникации в частности; впервые на материале текстов различных сфер социально-культурной коммуникации (массовой и межличностной) произведён комплексный анализ провокативных речевых жанров массовой коммуникации.

7. Впервые обоснованы принципы онтогенеза и эволюции провокативной деятельности в условиях массовой коммуникации и её генетическая связь с межличностной коммуникацией.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Применение материалов диссертации существенно для системы профессионального образования в области журналистики, рекламы и связей с общественностью: результаты исследования могут быть использованы в преподавательской деятельности при подготовке курсов по теории массовой и рекламной коммуникации, теории журналистики, речевому воздействию, психологии общения и массовой коммуникации для факультетов журналистики.

Материалы и выводы исследования будут полезны для разработки теоретических проблем массовой коммуникации, журналистики, рекламы и связей с общественностью, вопросов взаимодействия межличностной и массовой коммуникаций и функционирования различных жанров.

Положения диссертации могут найти применение в практической деятельности журналистов, копирайтеров, спичрайтеров в государственных, коммерческих и иных организациях.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы и основные результаты выполненного исследования апробированы в ходе научных форумов и конференций, в том числе: «Иерархия и власть в истории цивилизаций» (Санкт-Петербург, 2002), «Средства массовой информации в современном мире» (Санкт-Петербург, 2003, 2004), «Международный конгресс по психологии» (Санкт-Петербург,

2002), «Человек в информационном пространстве» (Ярославль, 2002,

2003), «Международный конгресс по русскому языку» (Москва, 2000,

2004), «Региональная журналистика и актуальные проблемы современности» (Вологда, 2003; Великий Новгород, 2004), «Конфликты и компромиссы в мировой истории» (Ярославль, 2004), на заседании кафедр общественных связей и рекламы и теории речевой деятельности и языка массовой информации факультета журналистики СПбГУ (2004), а также неоднократно на теоретических семинарах отделения рекламы факультета русской филологии и культуры ЯГПУ им. К. Д. Ушинского (2001, 2002, 2003, 2004) и др.

На основе концепции и материалов исследования были разработаны и прочитаны курсы лекций «Речевое воздействие в рекламе» и «Реклама и СМК» для студентов отделения рекламы факультета русской филологии и культуры ЯГПУ им. К. Д. Ушинского (2001-2004 гг.), «Техника и технология журналистской деятельности» для студентов специализации «Практическая журналистика» факультета русской филологии и культуры ЯГПУ им. К. Д. Ушинского (1996-2004 гг.), «Основы журналистики» для студентов Института повышения квалификации (2004 г.), «Психолингвистика рекламной деятельности» для студентов специализации «Связи с общественностью и реклама» факультета русской филологии и культуры ЯГПУ им. К. Д. Ушинского (2000-2004 гг.), «Историография социокультурной коммуникатологии» для студентов отделения связей с общественностью Ярославского филиала РГГУ (2003 -2005 гг.), спецкурс «Реклама и перевод» для студентов Института лингвистики Международного университета бизнеса и новых технологий (институт) (2004 г.), а также в ряде других образовательных структур, ведущих обучение по специальностям «Журналистика», «Реклама» и «Связи с общественностью».

Содержание диссертации нашло отражение в научных публикациях автора и учебно-методических пособиях (общим объёмом 54,25 п. л.), в монографии «Провокативный дискурс социально-культурной коммуникации» (16,5 п. л.).

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы факультета журналистики и кафедры общественных связей и рекламы СПбГУ.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

В диссертации рассматриваются социальнопсихологические и лингвистические механизмы провоцирования (жанровые, в частности) в разных сферах речевого общения — в массовой коммуникации и обиходе -являются центральными. Значительное внимание уделяется анализу жанровых форм и коммуникативных приёмов провоцирования, анализу жанровой природы провоцирования в речи. Диссертационное исследование состоит из введения, 3 частей, заключения и библиографического списка, который насчитывает 606 источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Провокативный дискурс массовой коммуникации"

Выводы

1. Провоцирование гомогенно массовой культуре, обусловлено влиянием её парадигмы и во многом объясняется психологическими свойствами «человека массы».

2. Спонтанная телевизионная публичная речь в условиях массовой коммуникации строится из синтагм, а достижение успеха в речевом общении возможно при отслеживании их роли в корректировании смысла предшествующей и прогнозировании смысла последующей частей текста. Обнаруживаемые смысловые ретро- и проспективные функции синтагм в речи объясняются субъективным желанием говорящего облегчить слушающему восприятие заранее не подготовленного, "рождающегося" непосредственно в данный момент общения речевого произведения и регулировать процесс восприятия сообщаемой информации.

3. Синтагма является коммуникативной единицей спонтанной телевизионной публичной речи. Планом выражения синтагмы может являться непредикативная, моно- или полипредикативная речевая конструкция, а планом содержания - коммуникативная интенция говорящего (в другой терминологии - коммуникативное намерение говорящего, или мотив, а также другие категории модуса-темы) и пропозитивная основа (собственно пропозиция, диктум). Маркерами границ синтагмы служат паузы.

4. На семантическом уровне способом представления синтагм являются сложные пропозиции (препозиционные схемы), каждая синтагма выражает сочленение определённого рода пропозиций -событийной (суждение, событие, факт), логической (выражение отношений идентификации, характеризации, релятивных отношений), модусной (состояния говорящего; процессы, протекающие в психической, ментальной и эмоциональной сфере человека) и указывает на скрытую в конситуации пресуппозицию.

5. Синтагмы в спонтанной телевизионной публичной речи всегда находятся в коммуникативном фокусе речевой интенции говорящего, а выражаемые ими пропозиции имеют коммуникативный статус.

6. Репрезентация коммуникативного статуса пропозиций, лежащих в основе синтагм, соответствует глубинному принципу речевого общения -принципу кооперации - и может быть представлена как способ метатекстового оформления речевого дискурса с позиций конвенционального диалогового режима общения.

7. Прочтение синтагм как сложных смысловых целых возникает на основе отслеживания информации с каждого уровня их иерархической многоуровневой организации: 1) формально-речевое целое (уровень собственно синтагмы), 2) интонационное оформление и словопорядок (уровень собственно высказывания), 3) лексико-грамматическое целое уровень собственно предложения), 4) абстрактный грамматический образец (уровень собственно структурной схемы).

8. Паузационное вычленение в речи синтагм представляет собой процесс последовательного эксплицирования содержащихся в сознании говорящего ситуаций-референтов. Можно охарактеризовать изначальную семиотическую природу этих ситуаций на довербальном уровне как наглядных образов, которые получают в процессе материализации в речи вид событий-«кадров» интенционально-эмоционального или ментального содержания. Из множества минимальных образов-кадров (синтагм) строится речевое целое — дискурс. По-видимому, семиотической функцией синтагм в речи является репрезентация пообразно расчленённого в воображении говорящего референта синтетического высказывания с целью помочь адресату в меру данных ему способностей воспринять и интерпретировать сообщение.

9. Речевыми сигналами о конкретном смысловом наполнении каждой синтагмы являются опорные слова, т.е. выраженные незнаменательными и знаменательными частями речи предикатные знаки, которые организуют предикатные выражения, эксплицирующие конкретно-событийный смысл синтагм - контекстуальную номинацию речевой интенции говорящего.

10. Семантическое представление речевого смысла синтагм происходит с помощью препозиционных схем, которые имеют обязательную модальную рамку. Предикатные смыслы эксплицируются с опорой на компонентный характер семантической структуры «опорных» слов посредством актуализации коммуникативной семы компонента-доминанты лексического значения слова.

11. Каждая последующая синтагма является «шагом» в отношении более полноценной интерпретации речевого смысла. Синтагма как знак-интерпретант сочленяется с другими синтагмами в речевом потоке как экстралингвистическом и собственно-лингвистическом целом - дискурсе — по принципу аддитивностти — смыслового сращения, когда каждая синтагма дополняет смысл предшествующей и подразумевает смысл последующей синтагм.

12. Воля говорящего способна реально влиять на изменение значения той или иной единицы языка в речи. Желание говорящего добиться взаимопонимания с собеседником и «подключить» его к своей «системе передач» приводит к включению особого режима общения, при котором звучащая речь полностью подчинена главной цели - добиться взаимопонимания, а это значит: всеми доступными средствами помочь собеседнику правильно (в соответствии с речевой волей и речевым замыслом говорящего) интерпретировать услышанное и воспринятое. Такое своеобразное проявление принципа кооперации речевого общения проявляется и во внешне бессмысленном, неупорядоченном членении речи, и в обилии так называемых слов-паразитов, которые на самом деле выполняют архиважную функцию в речи - функцию прагматических локализаторов речевой интенции говорящего при организации диалогового режима общения - и могут быть описаны с помощью пропозиций: пропозиции мысли сообщаемой (диктума) и пропозиции собственной мысли говорящего, его речевой интенции (пропозициональной установки, или модуса).

13. Индивидуальная провокативная стратегия обличения в телевизионном публичном диалоге, которая представляет собой организацию взаимосвязанных тактик противопоставления "своих" и "чужих", провокативного вопроса, угрозы и расчленения денотата и референта высказывания может быть представлена в речи одного человека или в диалоге, т.е. при обмене репликами. Набор и взаиморасположение тактик в этой стратегии являются постоянными. Способность стратегии обличения реализовываться в диалоге при обмене репликами нескольких людей демонстрирует её яркий провокативный характер: во-первых, тактики вызывают (провоцируют) друг друга, что позволяет прогнозировать течение всего разговора и при желании влиять на его направление; во-вторых, символическое представление в стратегии обличения психологического состояния говорящего провоцирует аналогичное внутреннее состояние собеседника и влияет на его внешнее речевое поведение.

14. Стратегии провоцирования в телевизионном общении носят комплексный характер и включают как правило несколько иллокутивных актов, обнаруживая тем самым комплексную речевую природу и наличие динамической структуры, лежащей в основе речевого целого. Один из речевых актов определяет иллокутивную силу всего жанра и выступает как его иллокутивная доминанта. Как показывает специальный анализ прагматического контекста, иллокутивная сила, или перлокутивная модальность, речевой стратегии провоцирования контаминирует (взаимодействует) с иллокутивной модальностью конкретного речевого акта и накладывается на неё.

15. Основную часть речевых стратегий, используемых при провоцировании, составляют стратегии с комиссивной и вердиктивной перлокутивными модальностями. Для оформления перлокутивной модальности конкретной провокативной стратегии часто используется экспозитивная (иллюстрирующая) иллокутивная модальность речевого акта-доминанты в составе данного жанрового континуума.

16. Конкурировать могут не только иллокутивные модальности речевых актов, но иллокутивная модальность отдельно взятого речевого акта - с перлокутивной модальностью всего провокативного дискурса; тем самым могут быть отмечены векторы определения прагматической валентности речевого акта: один вектор направлен, условно выражаясь, вовне и учитывает фактор вербального контекста — иллокутивный макроконтекст, а другой вектор направлен внутрь, на семантику, и учитывает фактор интерференции иллокутивной семантики отдельно взятого речевого акта и перлокутивной семантики целого жанра.

17. Использование провокативных стратегий межличностного общения в тексте рекламного сообщения носит собственно провокативный характер, преследует цель вызвать у реципиента комфортное в психологическом отношении состояние от узнавания частотных моделей коммуникативного поведения в непринуждённом общении и установления ассоциативной связи между достигнутым состоянием и отношением к рекламируемому объекту, - это является манипуляцией сознанием массового потребителя. Имитация частотных в межличностной коммуникации провокативных стратегий признания и заботы является одним из кодов рекламного текста, способом речевого воздействия на сознание аудитории.

18. Провокативный характер текстов телерекламы обусловлен тем, что рекламные ролики призваны реализовать в сознании реципиента вполне конкретную модель, когнитивную по своей природе, познавательную модель, или модель познания. Тексты организуют, вернее сказать, имитируют, познавательную деятельность реципиента в рамках предлагаемого рекламным текстом хронотопа: «здесь и сейчас». Обобщённо эту модель можно представить как движение информации от уровня сенсорного опыта, воспринимаемого непосредственно, через осмысление этого опыта к уровню закрепления этого опыта-знания в памяти. Схематично это можно выразить по-другому: высказывания рекламного сообщения строятся по следующей модели-проекции коммуникативных типов высказываний «репродуктивный-информативный-генеритивный».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренный в рамках диссертационного исследования феномен провоцирования в массовой коммуникации порождается глубинными человеческими потребностями в общении и во взаимопонимании и нацелен на уподобление внутреннего психологического состояния реципиента провоцирования (провоцируемого) психологическому состоянию провоцирующего. Моделирование процесса провоцирования имеет важное значение для понимания природы и сущности речевого воздействия в массовой коммуникации.

Провокативное поведение в целом стремится к наглядности форм репрезентации внутреннего состояния говорящего, наиболее адекватным для описания этого социально-культурного феномена оказывается использование термина «речевое поведение» как способа обозначения сугубо знакового (символического) синтеза таких форм активности, как деятельность и поведение. Поэтому авторы журналистских и рекламных текстов интуитивно стремятся к наглядному изображению своих психологических состояний как в репрезентации собственно видеоряда, так и в приёмах словесного рисования.

При провоцировании в речи используются многозначные высказывания, буквальное, первичное значение которых не совпадает с вторичным, производным. Эффективность таких многосмысловых высказываний в сфере массовой коммуникации, план содержания которых представляет собой иерархически организованную систему смыслов -намерений и целей говорящего, предназначенных для распознавания адресатом, объясняется, в частности, тем, что провокативная деятельность направлена на изменение когнитивной активности реципиента через непосредственное воздействие на аффективную часть психики провоцируемого.

Провоцирование сохраняет рефлекторный характер речевого поведения и представляет собой процесс "вторичной" символизации речевых коммуникативных знаков, а собственно речевое провоцирование является результатом процесса вторичного семиозиса: провоцирование происходит в процессе экспликации ("экстериоризации"), вербализации мыслеобразов; основная задача этого процесса состоит в том, чтобы в интересах провоцирующего вызвать определённую когнитивную активность у провоцируемого. Рефлекторны как инициирующее провокативное высказывание, так и спровоцированная реакция.

Провоцирование имеет следующие онтологические признаки: во-первых, оно всегда опосредованно (непрямо, косвенно) выражает коммуникативное намерение говорящего, во-вторых, использует наглядность, в-третьих, опирается на конкретную ситуацию общения, в-четвёртых, внешне не имеет адресата, а по сути полиадресно, в-пятых, облечено в форму речевых жанров, которые мы предлагаем называть провокативными речевыми жанрами в силу их регулярного перлокутивного эффекта в коммуникации. В генетическом и типологическом отношениях провоцирование является трансформацией и —рудиментом эгоцентрической речи. Особенно это качество провоцирования проявляется в сфере массовой коммуникации, когда журналистсткие и рекламные тексты имеют откровенно демонстрирующий характер, что позволяет предположить наличие в журналистских и рекламных текстах рудиментарно сохраняющихся признаков инфантильности массового сознания, сознания человека массы.

Навыки провоцирования усваиваются индивидом в процессе социально-языковой практики, входят на правах когнитивной составляющей в языковой тезаурус личности; осовение навыков провоцирования и владение ими интуитивно по своей сути. Владение навыками провоцирования свидетельствует о высоком уровне социальной адаптации языковой личности, а использование провокативных приёмов в текстах рекламы и журналистики увеличивает степень их воздействия на психику реципиента, поскольку воздействие с их помощью относится к разряду автоматизмов и вследствие этого в высшей степени эффективно в условиях массовой коммуникации.

Провоцирование предполагает наличие условного представления об адресате у адресанта, а психологической базой для его возникновения является актуальная разность социально-психологических статусов коммуникантов, которая самим провоцирующим выдаётся за общность. Интеллектуальная усреднённость «человека массы», его гиперэмоциональность и суггестивность, подвластность стереотипам массового сознания создают в совокупности благоприятную среду для эффективного использования провоцирования в средствах массовой информации.

Провокативный дискурс массовой коммуникации имеет жанровое оформление и носит стадиальный характер. Перлокутивный эффект при провоцировании достигается сукцессивно, посредством последовательной репрезентации элементарных речевых жанров с различной коммуникативной значимостью и обусловливается действием дискурсивных стратегий, или процедур (провокативных операций).

Провокативный дискурс имеет отличительную особенность — дескриптивный, т.е. описательный (репрезентативный), характер, а в качестве конструктивного приёма провоцирования отмечается открытость, своеобразная исповедальность (откровенность), поэтому, по-видимому, основными жанрами провоцирования и одновременно провокативными внутрижанровыми стратегиями оказываются забота и признание. Провокативные жанры с интенциональным состоянием толерантности свидетельствуют о готовности говорящего участвовать в общении, в полной мере взаимодействовать с партнёром, уважая его личностные мотивы в данной интеракции и принимая его поведение как данность — определённую коммуникативно-прагматическую константу, и выражают это с целью сделать коммуникацию успешной для обоих общающихся. Наоборот, провокативные жанры с интенциональным состоянием интолерантности демонстрируют нетерпимость говорящего по отношению к индивидуальной воле партнёра по коммуникации и намерение адресанта навязать адресату такую манеру поведения, которая способна нанести программируемый ущерб той или иной сфере личности адресата.

Человек с самого начала социальной практики в рамках данного языкового коллектива интуитивно «знает» о совместной деятельности с другим человеком, «знает» об интенциях другого человека. Это интуитивное «знание» строится на основе способности человека прогнозировать поведенческие векторы другого человека с опорой на регулярный характер презентации поведенческих артефактов. Использование в текстах массовой коммуникации таких «узнаваемых» явлений усиливает эффект знакоместа информации и вызывает позитивный эмоциональный фон для восприятия, способствующий лучшему освоению массовой информации.

Дальнейшая работа над описанием феноменов провокативного поведения и провокативного дискурса массовой коммуникации лежит, как нам представляется, в рамках того направления филологии, которое получило наименование антропоцентрического и воплощает в первую очередь комплексный специальнонаучный интерес к личности того, кто использует провоцирование в своей каждодневной деятельности в условиях массовой культуры и массового сознания. Антропоцентрическое направление может войти на правах составляющей в более широкое направление исследований говорящей личности - общую когнитивную науку, единственную науку, способную обеспечить всестороннее изучение всех существующих экстралингвистических и собственно лингвистических (скрытых, скрываемых и явных) факторов человеческой коммуникации и полноценное знание о них, т.е. того, что мы называем дискурс. И первостепенное значение для исследований подобного рода имеет массовая коммуникация, тексты которой по природе своей предназначены для интеграции общества на базе стереотипизированных, обобщённых моделей опыта.

Таким образом, рассмотренные в данной работе феномены провокативной деятельности и провокативного дискурса массовой коммуникации порождаются глубинными человеческими потребностями в общении и во взаимопонимании, а также в их символическом отражении в речевом поведении человека.

За актом говорения в провоцировании скрываются реальные или имитируемые внутренние психологические состояния говорящих, с помощью которых совершается воздействие на собеседника по следующей схеме: в процессе речевого общения говорящий «показывает» с помощью принятых в данной культуре речевых форм реальное или имитируемое внутреннее психологическое состояние с целью вызвать в собеседнике аналогичное состояние; таким образом реально совершается ретрансляция внутреннего состояния от одного человека к другому, в результате чего возникает психологическая основа для речевого воздействия одного человека на другого. Реципиент провоцирования в условиях массовой коммуникации легче «запомнит» информацию, связанную с личностью говорящего, выражающую субъективную оценку, представляющую эмоциональное состояние, когда образ предмета речи сохраняется в памяти окрашенным эмоцией.

Именно язык представляет собой совершенную систему ориентации собеседника в психологическом состоянии говорящего, выражение эмоционального состояния которого в речи является естественным и легко прогнозируемым, а в массовой коммуникации даже обязательным. Механизмы провоцирования, формализованные на материале текстов художественной литературы и других социально-культурных институтов, человек переносит на живое общение.

Провоцирование имеет откровенно «потребностное» содержание, поскольку провоцирующий стремится отразить в своей речи в первую очередь свою потребность и интуитивно учится распознавать и отражать потребность в речи собеседника, активизировать свои и чужие потребности.

Жанровый характер человеческого общения сегодня признаётся аксиомой благодаря трудам М. М. Бахтина и его последователей. Гораздо меньше внимания уделяется описанной в текстах Бахтина категории отражения реальной коммуникативной речевой среды и типических поведенческих стереотипов, которая определяет восприятие и усвоение жанровых форм речи каждым последующим поколением в результате интенсивного общения с предшествующими поколениями при отсутствии какой-либо заметной спланированной дидактической работы со стороны последних. Это, на наш взгляд, подтверждает тезис об интуитивной природе провоцирования и позволяет нам включить провоцирование в состав коммуникативной компетенции (как её понимал Д. Хаймс [Hymes 1968, 1990]) — врождённой способности человека усваивать общественные нормы коммуникативного (в том числе провокативного речевого) поведения самостоятельно в результате наблюдения за процессом коммуникации в СМИ и практики непосредственного участия. Можно утверждать, что интуитивный характер провоцирования носит жанровый характер и опирается на инвариант когнитивной модели провокативного поведения. Приходится с сожалением признать, что специальной исследовательской работы в области жанров провоцирования с целью их анализа и методического осмысления, не ведётся, но, как нам представляется, такая работа в высшей степени необходима и продиктована современной социально-культурной исторической ситуацией. Массовая коммуникация призвана выполнять функцию творца коммуникативной среды для формирования коммуникативной компетенции в сознании рядового носителя языка.

Дальнейшая работа над описанием провокативного поведения и провокативного дискурса в сфере массовой коммуникации в отношении выражения толератных и интолерантных интенциональных состояний говорящих является, как нам представляется, одной из актуальнейших задач теории журналистики и филологии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Провокативный дискурс массовой коммуникации"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

СТЕПАНОВ Валентин Николаевич

ПРОВОКАТИВНЫЙ ДИСКУРС МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ

Специальность 10.01.10 — Журналистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре общественных связей и рекламы факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный консультант: доктор филологических наук,

профессор Алексей Дмитриевич Кривоносое

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор Владимир Иванович Коньков; доктор филологических наук, профессор Ирина Павловна Лысакова; доктор филологических наук, профессор Владимир Васильевич Тулупов

Ведущая организация: Кубанский государственный университет

/ 00

Защита состоится 2005 года в часов на заседании

Диссертационного совета Д 212.232.17 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора филологических наук в Санкт-Петербургском государственном университете (199034, Санкт-Петербург, В.О., 1-я линия, д.26, факультет журналистики СПбГУ, ауд. 303).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан «_» 2005 года.

Учёный секретарь Диссертационного со; доктор политических наук, профессор

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ обусловлена, во-первых, становлением системы публичного общения (в том числе спонтанного) в нашей стране, что является следствием активных процессов демократизации российского общества в последней четверти XX века; во-вторых, формированием новой коммуникационной среды и связанного с ней особого типа культуры и мышления. Это стимулирует пристальное внимание исследователей в разных сферах науки к принципам и механизмам имеющих тенденцию к постоянству форм коммуникационного обмена.

Отличительным признаком публичной коммуникации в конце КК-на-чале XXI века является преобладание эмоциоцентрированной аргументации над рациональной и, как следствие этого, целеустановка на формирова-ниемнения, а не знания: «убеждение осуществляется преимущественно не логическими способами, а эмоционально-психологическими, с учетом особенностей собеседника и аудитории; при этом ставится задача не столько сформировать знание, сколько сформировать мнение»1. Следовательно, нарушается баланс между двумя видами информации — предметно-логической (интеллектуальной, дескриптивной, объективной, концептуальной, фактуальной, «не связанной с ситуацией и участниками общения»2) и прагматической (оценочной, субъективной) — в сторону последней.

Увеличение объема и роли прагматической информации в текстах массовой коммуникации ставит перед исследователями вопрос о необходимости комплексного изучении ее генезиса и современного состояния, видов и форм, механизмов презентации и последствий использования. Поэтому исследование провокативного общения как технологии функционирования прагматической информации в сфере массовой и межличностной коммуникации представляется актуальным и своевременным.

Комплексное научное исследование, которое позволяет представить механизмы собственно речевого воздействия в разных сферах массовой коммуникации, обладает очевидной актуальностью и востребовано современной социально-политической, экономической и культурно-исторической ситуацией,

1 Стернин И. А. Практическая риторика. М., 2003. С. 10.

2 Речевое воздействие в сфере массовой коммуникации/Отв. ред. Ф. М. Березин, Е. Ф. Тарасов. М., 1990. С. 63.

диктующей необходимость изучения таких механизмов с целью научения им в профессиях, связанных с журналистикой, рекламой и связями с общественностью, и пропедевтики корректного противостояния им в речевом общении.

До настоящего времени наука не располагает системным описанием коммуникативных приемов провоцирования в речи, нет и единого, всеми признанного подхода к такому изучению.

Изучение провокативного общения на современном этапе предполагает обращение к разным сферам жизнедеятельности человека, в которых используется речь, а речевое поведение кладется в основу самопрезентации человека в обществе. Понимание природы провоцирования, его моделей, сценариев, принципов и закономерностей функционирования и восприятия позволяет детально представить массовую коммуникацию как часть социально-культурной коммуникации, в которой используются провокативные модели, генетически связанные со сферой межличностной коммуникации.

НАУЧНАЯ ГИПОТЕЗА. На первый план исследования вынесена проблема технологии провоцирования в условиях массовой коммуникации, основным эффектом которого является уподобление внутреннего состояния потребителя информации состоянию говорящего и создание вследствие этого благоприятной психологической основы для корректирования и регулирования психического состояния провоцируемого. Анализ речевых форм провоцирования в журналистских и рекламных текстах позволил исследователю раскрыть причины и условия эффективного влияния средств массовой информации (массовых информационных потоков) на массовое сознание.

Жанровый облик провоцирования не только не подвергался детальному рассмотрению специалистами разных отраслей науки, но, на что особо указал диссертант, может не осознаваться потребителем информации и вследствие этого воздействовать на сферы психики, которые лежат вне сознания человека. Провокативное воздействие и его жанровые формы сохраняют свою генетическую связь с этапами онтогенеза человеческой психики и языка и, возможно, их филогенеза, а также между сферами межличностного и массового общения, что обусловливает комплексный характер анализа данного явления и использование понятийного аппарата из разных отраслей гуманитарного знания — психологии массовой коммуникации, социальной психологии, риторики, лингвистики, генологии (генристики).

При относительной ясности описания психологических и социологических механизмов речевого воздействия в массовой коммуникации провоцирование остается не до конца изученным и измеренным коммуникативно-речевым явлением, не представлена система и структура провокативной деятельности как особого вида передачи и получения информации особого рода. Реферируемое диссертационное исследование призвано ответить на эти вопросы методологического и технологического плана и рассмотреть их на материале массовой коммуникации и основных ее ветвей3 — журналистики и рекламы.

3 Реклама и связи с общественностью I Отв. ред. А. Д. Кривоносое, М. А. Шишкина. СПб., 2004. С. 6.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ

Проблемы массовой коммуникации, психологии и технологии воздействия, манипуляции в публичной речи (как письменной, так и устной) в последнее время стали предметом специального научного интереса в разных областях научного знания. Особое значение для теоретического базиса данного исследования имеют работы, выполненные в нашей стране и за рубежом по общим вопросам воздействия в теории, методологии и психологии

4

массовой коммуникации, в частности журналистике , семиотике массовых

~ 5 6

коммуникаций , социальной психологии и психотерапии , психолингвисти-

7 8 9 10

ке , риторике , логике , теории коммуникации , лингвистической семантике и прагматике,11 рекламе и связях с общественностью12.

4 См., например: Аронсон Э., Пратканис Э. Р. Эпоха пропаганды: Механизмы убеждения повседневное использование и злоупотребление. СПб., 2002; Корконосенко С. Г. Основы журналистики. М., 2002; Мельник Г. С. Mass media: психологические процессы и эффекты. СПб., 1996; Мельник Г. С. Психология профессионального общения в журналистике. СПб., 2001; Harris R J. A cognitive psychology of mass communication. Hillsdale, NJ, 1989 и др.

5 См., например: Назаров М. М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований. М., 2003; Павлова Н. Г. Семиотика и реклама: общенаучные и прикладные аспекты. Барнаул, 2003; Рекламный текст: семиотика и лингвистика. М., 2000; Cook G. The discourse of agvertising. London, 1992; Klaus B. J. The social semiotics of mass communication. London, 1995 и др.

* См., например: Доценко Е. Л. Манипуляция: феномены, механизмы и защита. М., 2000; Панкратов В. Н. Психотехнология управления людьми: Практическое руководство. М., 2002; Сидоренко Е. В. Тренинг влияния и противостояния влиянию. СПб., 2002; Фарелли Ф., Брандсма Д. Провокативная терапия. Екатеринбург, 1996; Wartenweiler F. Provozieren erwuenscht...aber bitte mit Feingefuehl. Instrumente der "Provocative Therapy" in der Arbeit mit Eltern und Kindern. Paderborn, 2003 и др.

7 См., например: Речевое воздействие в сфере массовой коммуникации. М., 1990; Оптимизация речевого воздействия. М., 1990; Психолингвистические проблемы массовой коммуникации. М., 1974; Психологические исследования дискурса. М., 2002; Слово в действии. Интент-анализ политического дискурса. СПб., 2000; Стернин И. А. Введение в речевое воздействие. Воронеж, 2001 и др.

8 См., например: Зарецкая Е. Н. Риторика: Теория и практика речевой коммуникации. М., 1999; Михальская А. К. Русский Сократ: Лекции по сравнительно-исторической риторике. М., 1996; Bredemeier К. Provokative Rhetorik? Schlagfertigkeit! Zuerich-Koel9n, 2000 и др.

9 См., например: Мысль и аргументация. М., 2003; Теория и практика аргументации. М., 2001; Ивин А. А. Основы теории аргументации. М., 1997 и др.

10 См., например: Соколов А. В. Введение в теорию социальной коммуникации. СПб., 1996; Яковлев И. П. Основы теории коммуникации. СПб., 2001; Littlejohn S. W. Theories of human communication Columbus; Toronto; London; Sydney, 1978 и др.

11 См., например: Арнольд И. В. Семантика. Стилистика. Интертекстуальность. СПб., 1999; Верещагин Е. М., Костомаров В. Г. В поисках новых путей развития лингвост-рановедения: концепция рече-поведенческих тактик. М., 1999; Киселёва Л. А. Вопросы теории речевого воздействия. Л., 1978 и др.

12 См., например: Борисов Б. Л. Технологии рекламы и PR. M., 2001; Викентьев И. Л. Приемы рекламы и public relations. СПб., 2002; Гребёнкин Ю. Ю. Психотехнологии в рекламе. Новосибирск, 2000; Карпухин О. И. Формирование масс: природа общественных связей и технологии «паблик рилейшнз». Калининград, 2001; Кривоно-

Диссертант особо подчеркивает, что в упомянутых выше научных исследованиях не поднимаются проблемы коммуникативного анализа речевого материала провокативного дискурса—провокативных стратегий и тактик, провокативных жанров и их функционирования в разных сферах общения.

Заражение, в качестве разновидности которого, по мнению диссертанта, выступает провоцирование как вид влияния (воздействия), представляет собой передачу своего состояния или отношения другому человеку или группе людей, которые каким-то образом (пока не нашедшим научного объяснения), как утверждается в специальных исследованиях13, перенимают это состояние или отношение.

Провоцирование предлагает множественный выбор часто радикально противоположных психологических смыслов, указывающих на отношение говорящего к собеседнику, которое лежит в одной из точек спектра, на одном полюсе этого спектра находится психологическое состояние толерантности, а на дру-гом—интолерантности. Эмоционально-аффективная сторона психики человека является одновременно источником, прямым объектом («мишенью») и содержанием провоцирования, а средства провоцирования выражают аффективный смысл, который вступает в конфликт с реальным содержанием речевого высказывания. Это позволило диссертанту отнести провоцирование к сфере непрямойкоммуникации, исследования которой являются междисциплинарными, потому что они ведутся в разных областях научного знания. В. В. Дементьев предлагает называть непрямой коммуникацией «содержательно осложненную коммуникацию, в которой понимание высказывания включает смыслы, не содержащиеся в собственно высказывании, и требует дополнительных интерпре-

14

тативных усилий со стороны адресата» .

Ключевое для всего реферируемого исследования понятие «провоцирование» обозначает символическое представление («показывание») говорящим реально испытываемых или имитируемых эмоций, чувств, состояний с целью заразить ими собеседника и вызвать у него аналогичное внутреннее состояние, которое не соответствует его актуальному состоянию. В этой связи провоцирование в речи—это такое символическое речевое представление демонстрируемого говорящим внутреннего состояния, которое учитывает коммуникативные ожидания партнера по общению и превышает их, предоставляет в силу своей сложной смысловой структуры и реализации стратегий непрямой коммуникации множественный выбор интерпре-

сов А. Д. PR-текст в системе публичных коммуникаций. СПб., 2002; Мокшанцев Р. И. Психология рекламы. М., 2002; Лочепцов Г. Г. Информационно-политические технологии. М., 2003; Рюмшина Л. И. МаниПулятивные приёмы в рекламе. М., Ростов н/Д, 2004; Ситников А. П., Гундарин М.В. Победа без победителей: Очерки теории праг-мат. коммуникаций. М., 2003; Феофанов О. А. Реклама: новые технологии. СПб., 2004; Felser G. Werbe- und Konsumenpsychologie. Heidelberg, Berlin; Stuttgart, 2001 и др.

13 См. Парыгин Б. Д. Основы социально-психологической теории. М., 1971; Сидоренко Е. В. Тренинг влияния и противостояния влиянию. СПб., 2002 и др.

14 Дементьев В. В. Непрямая коммуникация и её жанры. Саратов, 2000. С. 4.

тации. Провоцирование в массовой коммуникации использует те же прово-

кативные психологические механизмы символизации, демонстрирования и ретрансляции с целью вызвать у собеседника в студии и массовой аудитории желаемое психологического состояния, когнитивные схемы косвенных сообщений, характерных для непрямой коммуникации, и речевые жанры, что и в коммуникации межличностной, поскольку базовый пласт общения в условиях СМИ относится к интерперсональному взаимодействию.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ

Провокативный дискурс рассматривается в рамках реферируемого исследования как неотъемлемый компонент публичного общения в условиях массовой коммуникации. В силу ограниченной изученности данного феномена диссертант опирается на исследования по теории и методологии журналистики и рекламы15, социальной психологии и психологии масс16, философии и экзистенциальной психологии17, семиотике, лингвистической

18 19

семантике и прагматике , а также генристике .

Исследования в области массовой коммуникации невозможно представить без обращения к трудам Ю. М. Лотмана по семиотике и семиосфере культуры и текста, работам М. М. Бахтина по диалогизму современного коммуникационного пространства и теории речевыхжанров, исследованиям Л. С. Выготского по психологии мышления и речи, без комплекса работ риторике, аналитической философии, лингвистике текста.

Данная работа посвящена комплексному анализу социально-культурного феномена провоцирования в массовой коммуникации; предметом науч-

15 См., например: Гавра Д. П. Общественное мнение как социологическая категория и социальный институт. СПб., 1995; Дускаева Л. Р. Диалогическая природа газетных речевых жанров. Пермь, 2004; Лазутина Г. В. Основы творческой деятельности журналиста. М., 2004; Сметанина С. И. Медиа-текст в системе культуры: динамические процессы в языке и стиле журналистики конца XX в.. СПб., 2002; Фещенко Л. Г. Структура рекламного текста. СПб., 2003; Bruthiaux P. The discourse of classified advertising: exploring the nature oflinguistic simplicity. NY, 1996; Goddard A. The language of advertising: written texts. London, 1998 и др.

" См., например: Аронсон Э. Социальная психология: Психологические законы поведения человека в социуме. СПб.; М., 2004; Московичи С. Век толп: Исторический трактат но психологии масс. М., 1998; Ольшанский Д. В. Психология масс. СПб., 2001; Le Son G. Psychologie des Foules. Paris, 1939 и др.

17 См., например: Мэй Р. Сила и невинность. М., 2001; Экзистенциальная психология: Новое измерение психологии и психиатрии. М., 2001 и др.

" См., например: Винокур Т. Г. Говорящий и слушающий. Варианты речевого поведения. М., 1993; Дейк Т. А. Язык. Познание. Коммуникация. М., 1989; Желтухина М. Р. Тропологическая суггестивность масс-медиального дискурса: о проблеме речевого

воздействия в языке СМИ. М., Волгоград, 2003; Иссерс О. С. Коммуникативные стратегии и тактики русской речи. Омск, 1999; Чертов Л. Ф. Знаковость: опыт теоретического синтеза идей о знаковом способе информационной связи. СПб., 1993 и др.

" См., например: Антонова Л. Г. Письменные жанры речи учителя. Ярославль, 1998; Жанры речи: Сборник научных статей. Саратов, 1997, 1999, 2002. Вып. 1, 2, 3 и др.

ного анализа в ней стали психологические, социально-культурные и собственно лингвистические механизмы провоцирования, а в качестве источников исследования использованы тексты массовой информации — расшифрованные тексты спонтанной телевизионной речи как разновидности литературно-разговорной публичной речи в условиях телевизионного интервью и рекламные тексты, в которых использованы типизированные модели провоцирования; тексты художественной литературы (в которых генерализованы и типизированы модели межличностной коммуникации), опубликованные дневниковые записи. В исследованиях, посвященных психологии провоцирования и риторике провокативной речи, как правило, вопросы лингвистических механизмов провоцирования не затрагиваются. В настоящее время диссертаций по провоцированию и провокативному дискурсу массовой коммуникации нет.

Способность и навыки провоцирования развиваются и функционируют в социальной среде, они носят социальный характер. Акты провоцирования в речи обусловлены речевой деятельностью человека, его коммуникативным опытом и возникающей на этой основе социальной памятью, поскольку формируются под непосредственным влиянием речевой практики социума. Они могут быть охарактеризованы в полной мере как «социальный продукт»20 и рассматриваются как социальные явления. Провоцирование является разновидностью коммуникации, поэтому к нему в принципе при-ложимо определение коммуникации: целесообразное, опосредованное взаимодействие двух субъектов21.

Провоцирование как социально-коммуникативное явление институци-ализируется в процессе творческой деятельности социально-культурных институтов, к которым относится массовая коммуникация, литература, искусство, религия, философия и наука22. В частности, именно поэтому в реферируемом диссертационном исследовании в качестве источника исследования привлечены материалы одновременно средств массовой информации и художественной литературы как «духовно-производственных социальных институтов».

Провокативные стратегии формируются и существуют в тесном взаимодействии с коммуникативными стратегиями и речевыми жанрами современной коммуникационной практики. Близкими, но не идентичными являются проблемы жанрообразования и эволюции жанровой системы журналистики, рекламы и РК-коммуникации, в составе которых жанры относятся к вторичным текстовым образованиям; рассматриваемые в данной диссертации провокативные жанры являются первичными текстовыми образованиями и используются в качестве основы для формирования вторичных текстов жанров массовой коммуникации. В качестве исходной точки для построения типологической модели жанровой системы провокативного дис-

21 ЩербаЛ. В. Языковая система и речевая деятельность. Л., 1974. С. 25.

21 Соколов А. В. Введение в теорию социальной коммуникации. СПб., 1996. С. 19.

22 Соколов А. В. Указ. соч. С. 40-42.

курса в рамках реферируемого диссертационного исследования была принята система первичных речевых жанров и отчасти система речевых актов и коммуникативно-речевых регистров. При разработке проблем идентификации провокативных жанров и их генристических (генологических) характеристик в диссертации использован ряд работ по журналистике, РЯ-текстам, рекламоведению и речевым жанрам. Изучение принципов дифференциации речевых жанров провоцирования в журналистике, рекламе и межличностной коммуникации является насущной научной задачей, решению которой призвана способствовать реферируемая диссертация.

ЭМПИРИЧЕСКИМ БАЗИСОМ ИССЛЕДОВАНИЯ послужили рекламные телевизионные ролики и рекламные тексты, опубликованные в периодической массовой и специализированной печати; тексты спонтанной публичной речи в форме телевизионных интервью; тексты межличностной коммуникации, типизированные с помощью средств художественной литературы. Всего было проанализировано 1439 единиц речевых жанров в составе рекламных текстов, а также расшифровки аудиозаписей телевизионных интервью, сделанных в период с 1994 по 1998 гг. (объем аудиозаписей составил более шестнадцати часов звучания), 623 рекламных телевизионных ролика и тексты художественной литературы.

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектом исследования является провокативный дискурс массовой коммуникации как сфера функционирования жанров особого типа — про-вокативных речевых жанров—и одновременно способ функционирования прагматической информации об особом намерении адресанта продемонстрировать определенное психологическое состояние с целью вызвать у адресата аналогичное состояние.

Предмет исследования — провокативные речевые жанры массовой коммуникации, их система и типология, вопросы генезиса и функционирования.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Провокативный речевой жанр рассматривается в исследовании как единица и инструмент провокативного дискурса, его воплощение и способ функционирования. Именно такой подход к данному феномену позволяет увидеть принципиальную новизну жанров этого типа и обратить внимание на совокупность лингвистических и экстралингвистических факторов, характерных для анализируемого явления.

Целями диссертационного исследования являются:

1) разработка теоретических основ учения о провокативных жанрах, функционирующих в сфере массовой коммуникации, как речевых жанрах особого типа;

2) описание системы провокативных жанров и их типологии в составе провокативного дискурса массовой коммуникации.

Для их достижения решаются следующие исследовательские задачи:

— на основе изучения теоретико-методологического и прикладного базиса современных исследований технологий воздействия дать определение понятиям «провокативная информация», «провокативная деятельность», «провокативный дискурс», «провокативная стратегия», «провокативный жанр»;

—уточнить понятия «провокация» и «провоцирование», определив специфику функционирования провокативной информации в разных сферах социально-культурной коммуникации — массовой и межличностной — и представить модель провоцирования в массовой коммуникации;

—описать экстралингвистические (когнитивные, психологические) признаки провоцирования в речи и представить философские, психологические, культурологические основы изучения феномена провоцирования в целом и провокативного дискурса массовой коммуникации в частности;

—раскрыть интуитивную природу и автоматизированный характер провоцирования и его отношение к гомогенным явлениям в онтогенезе речевой коммуникации;

—определить соотношение феноменов коммуникативных и провокативных стратегий и тактик, речевых и провокативных жанров в массовой и межличностной коммуникации;

—разработать научную классификацию и представить типологию провокативных жанров на основе выделения и описания специфических для них жанрообразующих признаков;

— выявить специфику формирования и эволюции жанровой системы провоцирования;

—произвести системное описание жанровых групп и отдельных элементов жанровой системы провоцирования в текстах массовой коммуникации.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

В диссертации автор опирается на ряд отечественных и зарубежных исследований в области речевого воздействия в сфере массовых коммуникаций, теории журналистики, лингвистики, теории коммуникаций. Междисциплинарный характер феномена провокативного дискурса и его научного описания обусловил применение в исследовании методологического инструментария различных гуманитарных наук.

В работе применяется комплексный подход, позволяющий рассмотреть корпус провокативных жанров как целостную систему в рамках провокативного дискурса. В изучении жанровой системы провоцирования применялся также структурный подход, что позволило раскрыть многомерность и разноплановость системы провокативных стратегий и оформляющих их речевых жанров.

Для изучения особенностей структуры провокативных жанров использовался филологический метод отбора и сплошной выборки, контент-анализ; метод функциональных замен, который позволяет восстанавливать коммуникативно-речевые интенции участников спонтанного публичного общения в условиях массовой коммуникации, и метод парафразирования, транспонирования информации с помощью компонентов иной кодовой системы. Были использованы также частнонаучные методики речежанрового, речеактного и коммуникативнорегистрово-го анализа.

Общенаучный метод типологизации применялся при построении типологии провокативных жанров; в исследовании также использованы общенаучные методы анализа и синтеза, обобщения и экстраполяции полученных выводов на более широкий круг явлений.

Достоверность и оригинальность исследования обеспечивается привлечением к системному анализу объемного корпуса текстов различных сфер массовой и межличностной коммуникаций, объемом и репрезентативностью исследуемого материала, вводимого в научный оборот.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Впервые комплексному научному анализу и теоретическому осмыслению подвергаются социально-культурные феномены провокативной информации и провокативного дискурса массовой коммуникации. Прово-кативный дискурс рассматривается как инструмент массовой и межличностной коммуникаций и носитель особого типа прагматической социально-культурной информации — провокативной информации.

2. В результате анализа теоретико-методологического базиса исследований в области психологии массовых коммуникаций, теории коммуникаций, теории журналистики, прагматики и лингвистики были сформулированы дифференциальные признаки категорий «провокативная информация», «провокативная деятельность», «провокативный дискурс», «провокативный жанр», на основании этого даны их определения, тем самым уточняется и расширяется понятийная база теории и психологии массовой коммуникации.

3. Теоретически сконструирована жанровая модель провокативного дискурса массовой коммуникации, в котором в качестве единицы воплощения провокативного намерения выступает провокативный речевой жанр.

4. Представлена принципиально новая схема комплексного анализа журналистского и рекламного текста с опорой на базовую категорию про-вокативного речевого поведения, которая может быть экстраполирована на другие разновидности текста.

5. Определена типологическая парадигма провокативных жанров массовой коммуникации, выявлены принципы их научной классификации, опирающиеся на совокупность разработанных в исследовании жанрообразую-щих признаков.

6. Введена терминологическая система, определяющая жанровые разновидности провокативного дискурса в целом и массовой коммуникации в частности; впервые на материале текстов различных сфер социально-культурной коммуникации (массовой и межличностной) произведен комплексный анализ провокативных речевых жанров массовой коммуникации.

7. Впервые обоснованы принципы онтогенеза и эволюции провокатив-ной деятельности в условиях массовой коммуникации и ее генетическая связь с межличностной коммуникацией.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Материалы и выводы исследования будут полезны для разработки теоретических проблем журналистики, массовой коммуникации, рекламы и связей с общественностью, вопросов взаимодействия межличностной и массовой коммуникаций и функционирования различных жанров.

Применение материалов диссертации существенно для системы профес -сионального образования в области журналистики, рекламы и связей с общественностью: результаты исследования могут быть использованы в преподавательской деятельности при подготовке курсов по теории журналистики, теории массовой и рекламной коммуникации, речевому воздействию, психологии общения и массовой коммуникации для факультетов журналистики.

Положения диссертации могут найти применение в практической деятельности журналистов, копирайтеров, спичрайтеров в государственных, коммерческих и иных организациях.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы и основные результаты выполненного исследования апробированы в ходе научных форумов и конференций, в том числе: «Иерархия и власть в истории цивилизаций» (Санкт-Петербург, 2002), «СМИ в современном мире. Петербургские чтения» (Санкт-Петербург, 2003,2004), «Международный конгресс по психологии» (Санкт-Петербург, 2002), «Человек в информационном пространстве» (Ярославль, 2002,2003), «Международный конгресс по русскому языку» (Москва, 2000,2004), «Региональная журналистика и актуальные проблемы современности» (Вологда, 2003), а также на заседании кафедр общественных связей и рекламы и теории речевой деятельности и языка массовой коммуникации факультета журналистики СПбГУ (2004), и на теоретических семинарах отделения рекламы факультета русской филологии и культуры ЯГПУ им. К. Д. Ушинского (2001,2002, 2003,2004) и др.

На основе концепции и материалов исследования были разработаны и прочитаны курсы лекций «Речевое воздействие в рекламе» и «Реклама и

СМК» для студентов отделения рекламы факультета русской филологии и культуры ЯГПУ им. К. Д. Ушинского (2001 -2004 гг.), «Техника и технология журналист ской деятельности» для студентов специализации «Практическая журналистика» факультета русской филологии и культуры ЯГПУ им. К. Д. Ушинского (1996-2004 гг.), «Основы журналистики» для студентов Института повышения квалификации (2004 г.), «Психолингвистика рекламной деятельности» для студентов специализации «Связи с общественностью и реклама» факультета русской филологии и культуры ЯГПУ им. К. Д. Ушинского (20002004 гг.), «Историография социокультурной коммуникатологии» для студентов отделения связей с общественностью Ярославского филиала РГГУ (2003 г.), спецкурс «Реклама и перевод» для студентов Института лингвистики Международного университета бизнеса и новых технологий (институт) (2004 г.), а также в ряде других образовательных структур, ведущих обучение по специальностям «Журналистика», «Реклама» и «Связи с общественностью».

Содержание диссертации нашло отражение в научных публикациях автора и учебно-методических пособиях (общим объемом 54,25 п. л.), в монографии «Провокативный дискурс социально-культурной коммуникации» (16,5 п. л.).

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы факультета журналистики и кафедры общественных связей и рекламы СПбГУ.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационное исследование состоит из Введения, 3 частей, Заключения и Списка литературы, который насчитывает 606 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень разработанности проблемы провокативного дискурса массовой коммуникации, определяется методологическая и эмпирическая база исследования, дается характеристика новизны исследования и его практической значимости.

В 1 части «Онтологические признаки провоцирования» ставятся задачи выявить сущностные характеристики рассматриваемого явления, показать деятельностную природу, поведенческую основу, интуитивный характер, социальнопсихологические, философские, психолингвистические и лингво-культурологические вопросы генезиса, функций и механизмов воздействия и провоцирования в массовой коммуникации.

В Главе 1. «Провоцирование к манипуляция» автор в параграфе 1.1. «Представление о манипуляции в современной науке» описывает понятийное поле концептов «манипуляция» и «провоцирование». Анализируются наиболее

значимые психологические, политические концепции манипуляции отечественных и зарубежных исследователей (Б. Н. Бессонов, Д. А. Волкогонов, А. Б. Добрович, Е. Л. Доценко, Э. Фромм, С. О. Хохель, Т. Шиллер, Э. Шостром, L. Proto, W. P. Riker, W. Robinson, J. Rudinow, J. В. Thompson, О. Т. Yokoyama) и выделяемые учеными основные признаки манипуляции как продукта общественных отношений — сущность, родовые характеристики, функции, способы, объект («мишень»), адресат.

В данной главе рассматривается взаимоотношение экстенсионалов понятий «провоцирование» и «манипуляция». Провоцирование является наиболее характерным способом и механизмом манипуляции и указывает на ее провокативную природу. Суть провоцирования—в ретрансляции демонстрируемого психологического состояния от одного участника коммуникации к другому.

Провоцирование отличается от манипуляции тем, что последняя является осознаваемым действием—демонстрацией мастерства и сноровки манипулятора, который использует навыки провоцирования намеренно. Оно (в отличие от манипуляции, которая определяется безотносительно к речи) генетически связано сречью и опирается на нее как на особую систему знаков.

Важным признаком манипуляции, как показано в параграфе 1.2. «Соци-альнопсихологические характеристики провоцирования», выступает обязательный широкий социальный контекст, необходимый для определения ее содержания.

Анализ всего корпуса материалов показывает, что онтологической функцией провоцирования-манипуляции является символическая, или эвока-тивная, функция, суть которой заключается в том, чтобы через символизацию (символическое «называние») психологического состояния говорящего «вызвать» в памяти собеседника с опорой на общий коммуникативный и языковой опыт (спровоцировать, каузировать) аналогичное состояние как психологическую основу для последующего взаимодействия. Провоцирование и манипуляция как акты символического называния и «вспоминания» представляют собой особый вид коммуникации.

В Главе 2. «Речевое воздействие при провоцировании» автор диссертации в параграфе 2.1. «Онтологические вопросы воздействия», обращается к феномену воздействия, как он понимается в трудах по философии и герменевтике (Г.-Г. Гадамер, В. фон Гумбольдт, Э. Гуссерль, Р. Барт, П. Рикер, О. Ро-зеншток-Хюсси, М. Хайдеггер), риторике (Аристотель, Платон), психологии (Д. Н. Узнадзе). В параграфе 2.2. «Моделирование речевого воздействия» анализируются известные науке модели речевого воздействия: психолингвистическую (А. А. Леонтьев), психосемантическую (В. Ф. Петренко), лингвистическую (Г. П. Мельников).

Феномен провоцирования является воплощением «власти языка» (Р. Барт) в речевом общении, тем навыком, которому нигде не обучают, но который успешно усваивается человеком в процессе овладения родным языком и тем богатым, накопленным многими предшествующими поколениями общавшихся на этом языке людей, коммуникативным опытом. Эффективность прово-

цирования в человеческой коммуникации и высокая степень усваиваемости (синестезии) провокативных навыков объясняются тем, что, во-первых, язык является интерсубъективным коммуникативным средством, а во-вторых, многоуровневая структура смысла провоцирования оказывается очень притягательной для рецепции, поскольку «решающим в восприятии является не сенсорная данность в ее грубой материальности, а то, что за ней подразумевается, другими словами, схватывается, «апперципируется»21.

В Главе 3. «Деятельностная природа провоцирования» анализируется теоретический и методологический базис деятельностных исследований в свете предмета настоящего исследования.

В параграфе 3.1. «Теория деятельности и понятие провоцирования» особое внимание уделяется базовым в теории деятельности понятиям потребности, мотива, цели, намерения, деятельности, действия, операции. Автор рассматривает существующие в современной науке подходы к пониманию этих социально-психологических явлений и дает определения концептуальных для всего исследования понятий—провокативная информация и провокативная деятельность. Содержащаяся в провоцировании информация о скрытом про-вокативном намерении, которое рассчитано на восприятие реципиентом и может снять неопределенность в сообщении, называется провокативной информацией. Диссертант обращается к понятию провокативная деятельность потому, что категория деятельности представляет основу особого дея-тельностного анализа «человеческого мира» и выступает в качестве отправного «объяснительного принципа» такого анализа. Провокативная деятельность в условиях массовой коммуникации порождается, детерминируется глубинными человеческими потребностями в общении и во взаимопонимании, которые выражаются в мотиве корректирования коммуникативной активности другого человека и нацелены на уподобление внутреннего психологического состояния реципиента провоцирования демонстрируемому психологическому состоянию. Провокативная деятельность осуществляется в конкретном стремлении (намерении) провоцирующего к определенной степени наглядности при выражении внутреннего состояния. Она оформляется с помощью определенного рода символических и/или сигнальных действий, интенциональной стороной которых является символическое представление определенного внутреннего состояния, а операциональной—многозначное речевое произведение.

Потребности, мотивы, цели, намерения и действия провокативной деятельности могут быть неосознаваемыми, а их речевое выражение остается при этом конвенциональным и характеризуется определенной долейритуа-лизации общения.

Провоцирование является деятельностью, которую можно описать, эксплицировав порождающие ее потребности, мотивы, цели и намерения, а также оформляющие ее действия и операции. В качестве первопричины провокатив-

23 Холенштайн Э. Якобсон и Гуссерль (к вопросу о генезисе структурализма) //Логос. 1996. №7. С. 18.

ной деятельности выступает потребность в общении как социальная потребность; основной провокативныймотив заключается в необходимости скоординировать демонстрируемое внутреннее состояние говорящего и состояние собеседника; провокативное намерение выражается в стремлении передать демонстрируемое психологическое состояние; провокативная цель — вызвать адекватную ожидаемую реакцию на собственное поведение.

Провокативная база манипуляции выражается в мотиве подчинения воли другого человека собственной воле; данный мотив опирается на его априорную (само)уверенность в собственной силе и особых полномочиях.

Проведенный анализ текстов массовой и межличностной коммуникаций выявил примечательную закономерность: в результате провоцирования изменяется не только психологическое состояние того, кого провоцируют (задача провоцирующего—вызвать демонстрируемое психологическое состояние у того, кого он провоцирует), при этом обязательно изменяется и может в дальнейшем выйти на уровень рационализации (получить ту или иную степень осознанности) и психологическое состояние самого провоцирующего. Задача провоцирования заключается в том, чтобы вызывать в провоцируемом чувства, состояния, способные ослабить психологическое сопротивление (психологический «иммунитет») провоцируемого, создать необходимый психологический климат, который позволит провоцирующему беспрепятственно корректировать психическую (аффективную и когнитивную) активность провоцируемого.

В параграфе 3.2. «Мышление и автоматизированные речевые действия при провоцировании» мышление рассматривается сквозь призму доминантной научной парадигмы как проявление когнитивной активности человека, которое совершается в обобщениях и всегда идет от единичного к общему и от общего к единичному, опираясь на генетически присущую человеку «способность к категоризации информации», поступающей из внешнего мира24. При провоцировании объектом воздействия становится особый тип мышления —речевое мышление, которое является лишь одним из видов мышления. Этот вид мышления называют еще словесно-логическим, рассуждающим, и рассматривается как один из основных видов мышления, характеризующийся использованием понятий, логических конструкций, функционирующий на базе языка.

Ход мыслительного процесса человека имеет особенность: некоторые из его этапов могут замещаться так называемыми «мыслительными навыками» и употреблением некоторых правил. Эти «навыки» и «правила» протекают на неосознанном уровне, и человек не всегда может объяснить свои действия. Такой вид мыслительного акта превращается в свернутые и быстро протекающие операции («умственные навыки»), составляющие основу автоматизированного мышления, за строением которого у взрослого человека невозможно проследить.

24 Лакофф Дж. Когнитивное моделирование //Язык и интеллект. М., 1996.

Пропуск некоторых этапов мыслительной деятельности активно используется при провоцировании в массовой коммуникации. Так называемые «мыслительные навыки» и «правила» создают основу для известного автоматизма речевого общения людей25, стереотипов речевого поведения26. Природа когнитивного феномена автоматизма объясняется свойствами человеческой памяти интегрировать предшествующий опыт людей в виде структур определенного свойства и содержания—семантических моделей памяти27.

Далее автор, основываясь на классификации неосознаваемых процессов (Ю. Б. Гиппенрейтер), характеризует провоцирование как вторичный автоматизм, то есть автоматизированные действия, или навыки — умственные и речевые, которые прошли через несколько стадий: первая стадия неосознаваемой установки, вторая стадия — собственно деятельностная с выходом на уровень осознания, а третья стадия — утрата осознанности и приобретение статуса автоматизированного действия.

В параграфе 3.3. «Речевое поведение и провоцирование» рассматривается социальный характер провоцирования в массовой коммуникации, который связан с категорией поведения человека как особой формой общения целостного организма со средой (И. П. Павлов). В провокативной деятельности наблюдается особое качество — демонстративность, точнее, «эксте-риоризация» внутренних состояний с использованием языковых знаков — неконвенциональных (в соответствии с традиционным представлением о конвенциональности), опирающихся на конситуацию символов психологических состояний. Специфически символическое представление психологических состояний говорящего в речи в лингвистике получило терминологическое наименование речевое поведение, которое понимается как «совокупность речевых поступков, с внутриязыковой стороны определяемое закономерностями употребления языка в речи, а с внеязыковой стороны —

социально-психологическими условиями осуществления языковой деятель-

28

ности» .

Лежащая в основе провокативной деятельности и провокативного поведения активность относится к классу коммуникативной активности, которая «предполагает взаимодействие людей, находящихся в общении, и презентацию «внутреннего мира» одного субъекта другому субъекту»29. Далее автор описывает функции провокативного поведения в условиях массовой коммуникации. Регуляционно-коммуникативная функция прово-кативного поведения проявляется во взаимной регуляции и коррекции поведения субъектов, участвующих в общении, и приводит к активности субъек-

25 Блинов А Л. Указ. соч. С. 206.

26 Долинин К. А. Речевые жанры как средство организации социального взаимодействия // Жанры речи. Саратов, 1999.

27 Дейк Т. А. ван. Указ. соч. С. 163-165.

28 Винокур Т. Г. Указ. соч. С. 12.

29 Хайкин В. Л. Активность (характеристики и развитие). М., 2000. С. 90.

та-адресата, возникающей на основе подражания и заражения. Аффективно-коммуникативная функция провокативного поведения относится к эмоциональной сфере человека, а в процессе общения людей изменяется их эмоциональное состояние.

Важным в контексте всего исследования является тезис о том, что социальная природа и знаковая функция языка обусловили единство деятельности и поведения в провокативной деятельности в условиях массовой коммуникации. Психологическими механизмами провоцирования являются демонстрация и ретрансляция реального или имитируемого интенцио-нального состояния провоцирующего реципиенту провоцирования в речевом сообщения, локализация провокативного намерения в символической форме речевых знаков и вызывание в адресате аналогичного состояния. В таблице 1 представлены основные понятия, рассматриваемые в этом параграфе Гл. 3.

Таблица 1

Провокативная деятельность Провокативное поведение

а- л

Осознаваемая целенаправленная совокупность действия и операций, преследующих цель изменить психологическое состояние адресата воздействия в соответствии с намерением адресанта

Неосознаваемые как правило действия и операции, демонстрирующие психологическое состояние адресанта и вызывающие аналогичное психологическое состояние у адресата

Манипуляция Провоцирование

Провокация (подстрекательство, диверсия) — осознаваемые целенаправленные действия и операции с целью изменить психологическое состояние адресата воздействия в соответствии с намерением адресанта и нанести в результате ущерб физическому или психологическому состоянию адресата воздействия

Далее в параграфе объектом исследовательской рефлексии становится семиотический характер провоцирования, которое как часть человеческой коммуникации наследует ее знаковый характер, а каждый акт провокатив-ного общения выступает одновременно как акт семиозиса. Провоцирование отнесено автором к артефактам вторичного семиозиса в массовой коммуникации.

В параграфе 3.4. «Провоцирование и эгоцентрическая речь» в качестве гипотезы выдвинуто утверждение о том, что провоцирование является не исчезнувшей окончательно и не интериоризованной до конца эгоцентри-

ческой речью. Далее автор анализирует функции провоцирования в массовой коммуникации, сходные с теми, которые выполняет эгоцентрическая речь: во-первых, оно инициирует и организует коммуникативную активность провоцируемого и предлагает ему вполне определенную схему действий, правда, смысл речи часто бывает не до конца понятен слушающему. Вторая функция провоцирования — символически представлять внутреннее состояние говорящего, его чувства, эмоции, намерения с помощью речевых знаков. Третья функция, связанная с двумя предшествующими,—воз-действовать на восприятие собеседника, регулировать его психическую активность. Четвертая функция — вызывать определенное психологическое состояние у реципиента провоцирования.

В параграфе 3.5. «Когнитивные модели действий» рассматривается когнитивная структура провокативных операций.

Исследователь приходит к выводу, что навыки провоцирования усваиваются в процессе социогенеза языковой личности и входят на правах когнитивной составляющей в языковой тезаурус личности.

В Части 2. «Провокативный дискурс» провоцирование рассматривается в аспекте содержательных и формальных параметров как особый тип дис -курса— провокативный дискурс; в этой части анализируется особый вид провокативного дискурса—обиходный и составляющие его речевую ткань провокативные речевые жанры. Часть 2. состоит из 4 глав и посвящена происхождению, функционированию и типовым жанровым моделям провокативного дискурса социально-культурной коммуникации как родового признака массовой коммуникации, прототипом провокативных речевых жанров в которой выступают жанры провоцирования в межличностной коммуникации.

В Главе 1. «О понятии «провокативный дискурс» рассматривается понятие провокативного дискурса, единицы провоцирования в речи; представлены параметры описания дискурса: природа, содержание, способ функционирования, форма, структура и границы; дано определение ключевого для всего реферируемого исследования понятия. Под провокатив-ным дискурсом понимается комплексное жанровое образование в совокупности лингвистических и экстралингвистических факторов, выражающее провокативное намерение адресанта скорректировать коммуникативную активность провоцируемого и вызвать в нем демонстрируемое провоцирующее психологическое состояние, которое не соответствует актуальному состоянию реципиента провоцирования в массовой коммуникации.

Глава 2. «Проблема провокативных жанров» посвящена исследованиям в современной генристике (теории речевых жанров). Параграф 2.1. «Понятие речевых жанров» содержит анализ основополагающих для генрис-тики трудов М. М. Бахтина и взглядов ученого на проблему речевых жанров, классической модели (анкеты) речевого жанра (Т. В*. Шмелевой), теории речевых актов Дж. Остина и его последователей (Дж. Серля, П. Ф. Стросона и др.) и психолингвистической интерпретации речевых жанров как «гото-

вых сценариев, фреймов, влияющих на процесс разворачивания мысли в

30

слово» .

В результате обобщения полученных данных автор приходит к выводу, что речевой жанр выступает как типическая формальная (текстовая) организация, с помощью которой люди формируют (создают) и передают собственный жизненный опыт общения в данном языковом коллективе и воспринимают чужой опыт. Он является единственной формой существования и основной единицей усвоения языка; основной формой речевого общения и организации индивидуального сознания.

В параграфе 2.2. «Категория отражения» раскрывается имеющее большое значение для понимания природы провокативного дискурса в массовой коммуникации отражение высказываниями друг друга, в процессе которого одно высказывание может переакцентировать другие, то есть менять их экспрессию: «Обмениваемые мысли не равнодушны друг к другу и не довлеют каждая себе, они знают друг о друге и взаимно отражают друг друга»31.

В параграфе 2.3. «Понятие интенционального состояния» изложены взгляды представителей аналитической философии (Дж. Серля, П. Ф. Стросона и др.) на содержание понятий «интенциональность» и «интенциональное состояние», «речевой акт» и составлена важная для целей нашего исследования логическая последовательность формирования психологического содержания речевых жанров: потребность—интенционал ьное состояние—намерение репрезентировать (продемонстрировать) интенциональное состояние (намерение подразумевания) —коммуникативное намерение (иллокутивная цель).

В параграфе 2.4. «Номенклатура речевых жанров» описаны известные науке классификации речевых жанров: первичные и вторичные жанры (М. М. Бахтин), элементарные и комплексные монологические и диалогические речевые жанры (М. Ю. Федосюк), стратегии и тактики внутрижанрового поведения и жанровые формы (К. Ф. Седов), косвенные речевые жанры и жанры поверхностной структуры (В. В. Дементьев).

Сближение психических планов при провоцировании свидетельствует о влиянии категории отражения мыслительных процессов в языковых структурах и семантических представлениях массовой коммуникации и рассмотрено в параграфе 2.5. « Интерференция понятий стратегии и речевого жанра».

Параграф 2.6. «Понятие провокативного речевого жанра» посвящен описанию характеристик одного из ключевых понятий теории провокативного дис -курса массовой коммуникации. Внимание диссертанта направлено на такие речевые жанры, перлокутивный эффект которых зафиксирован в результате завершения конкретной ситуации общения и носит регулярный характер в условиях массовой коммуникации. Это позволяет говорить о существовании осо-

30 Седов К. Ф. Психолингвистические аспекты изучения речевых жанров // Жанры речи. Саратов, 2002.С. 41.

31 Бахтин М. М. Проблема речевых жанров // Бахтин М. М. Собрание сочинений. Т.5. Работы 1940-х — начала 1960-х годов. М., 1996. С. 195.

бого рода целей, соответствующих намерению подразумевания, которые репрезентируют намерение говорящего оказать воздействие на эмоциональную и когнитивную сферы адресата и добиться этого конвенциональными средствами, существующими в рамках данного культурного-речевого узуса в жанровой форме. Описываемые в диссертации перлокутивные жанры не толькоре-гулярно вызывают у реципиента прогнозируемую психическую реакцию, но вызывают такое психическое состояние, которое аналогично демонстрируемому говорящим, и называются провокативнымиречевыми жанрами.

Содержанием провокативных речевых жанров является непрямое сообщение о реальном или имитируемом внутреннем состоянии говорящего. Обмен информацией при таком общении имеет косвенный характер, вызывает сильнейший эмоциональный отклик у общающихся и обусловливает предсказуемость и программируемость перлокутивного эффекта.

В параграфе 2.7. «Номенклатура провокативных жанров» на основе изучения текстов межличностной коммуникации рассмотрены провокативные стратегии и соответствующие провокативные жанры, которые подразделяются на две категории по признаку лежащих в их основе глубинных интенци-оналъных состояний — провокативные жанры с интенциональным состоянием толерантность и провокативные жанры с интенциональным состоянием интолерантностъ.

Провокативные жанры с интенциональным состоянием толерантности свидетельствуют о готовности говорящего участвовать в общении, в полной мере взаимодействовать с партнером, уважая его личностные мотивы данной интеракции и принимая его поведение как данность — определенную коммуникативно-прагматическую константу, и выражают это с целью сделать коммуникацию успешной для обоих общающихся. Наоборот, про-вокативные жанры с интенциональным состоянием интолерантности демонстрируют нетерпимость говорящего по отношению к индивидуальной воле партнера по коммуникации и намерение адресанта навязать адресату такую манеру поведения, которая способна нанести программируемый ущерб той или иной сфере личности адресата. Отличительным признаком речевых форм провоцирования является то, что одни и те же речевые конструкции могут использоваться для выражения противоположных интенциональных состояний—толерантности и интолерантности {см. Таблица 2).

Таблица 2

Интенциональное состояние интолерантности Интенциональное состояние толерантности

— Антон! — взвизгнула девушка. — Надень ботинки! (...) — Ну и черт с тобой! — девушка перебежала на другую сторону улицы. (В. Токарева, «Антон, надень ботинки») — Антон... — тихо окликнула Лена. (...) — Надень ботинки, — тихо попросила Лена. СВ. Токарева. «Антон, надень ботинки»)

При описании провокативных жанров массовой коммуникации в диссертации использованы понятия интенциональная формула с указанием конкретного интенционального состояния, которое, как видно из прагматического контекста ситуации, лежит в основе данного жанра; перлокутивная формула, в которой представлено вызываемое психологическое состояние; иллокутивная формула, демонстрирующая определенную жанровую характеристику провоцирования. Условиями выбора интенционального состояния, лежащего в основе отдельного провокативного жанра, являются собственно провокативный жанр и паралингвистические признаки, доказывающие истинность и реальность демонстрируемого толерантного или интолерантного отношения к объекту провоцирования.

Номенклатуру провокативных жанров составляют рассматриваемые в диссертационном исследовании комплексные жанры заботы и признания и элементарные — провокативный вопрос и жалоба.

Глава 3. «Комплексные провокативные жанры» посвящена базовым для коммуникативной компетенции носителя языка провокативным жанрам — заботы и признания — и вопросам их интерференции.

В параграфе 3.1. «Комплексный провокативный жанр заботы» под провокативным жанром заботы понимается такой косвенный речевой жанр, который демонстрирует внимание говорящего к внутреннему миру собеседника (к его мыслям, желаниям, настроению), его внешнему облику и социально-психологическому статусу; свидетельствует о позитивном психологическом отношении говорящего к объекту заботы и используется с перлокутивной целью вызвать в собеседнике ответное аналогичное состояние; в основе данного провокативного жанра может лежать как интенциональное состояние толерантности, так и интенциональное состояние интолерантности.

Забота выступает как внутрижанровая стратегия, имеющая несколько этапов, каждый из которых можно назвать внутрижанровой тактикой, или ходом (в терминологии Т. ван Дейка). В результате представления каждой тактики-хода видна реакция адресата; сумма таких реакций складывается в психологический портрет собеседника, показывает статику и динамику его внутреннего состояния, характеризует его как личность. Каждая отдельная тактика-ход нацелена на раскрытие определенной части образа собеседника, его позиционные, статусные или ролевые социальные характеристики. Внутрижанровыми тактиками заботы могут быть следующие: внимание к психологическому состоянию собеседника, его социальному облику, внешнему облику, физическому состоянию, особенностям характера.

Относительно постоянным является набор элементарных речевых жанров, которые могут входить в состав данного комплексного жанра в условиях межличностной коммуникации, — совет, упрек, вопрос, согласие, сентенция, предупреждение, предложение, напоминание, нотация, предостережение, предположение.

В параграфе 3.2. «Провокативный жанр признания» представлены онтологические признаки речевого жанра, наименование которого вынесено в заглавие параграфа. Провокативный жанр признания — это комплексный

речевой жанр, коммуникативное содержание которого составляет сообщение о внутреннем состоянии говорящего, его намерениях, усилиях, своем или чужом поведении (которое воспринимается часто негативно) с целью продемонстрировать психологическое состояние откровенности, доверительности, исповедальности и вызвать у собеседника аналогичное состояние.

Внутрижанровые тактики комплексного провокативного жанра признания могут быть использованы для демонстрации интенциональных состояний толерантности и интолерантности. Относительно постоянным является набор элементарных речевых жанров, которые могут входить в состав данного комплексного жанра в условиях межличностной коммуникации,—при-знание, жалоба, сентенция, предсказание, обещание.

В параграфе 3.3. «Иллокутивное вынуждение комплексных провокатив-ных жанров» рассматривается проявление в провокативном дискурсе закона сцепления (А. Н. Баранов, Г. Е. Крейдлин). В итоге наблюдения за функционированием провокативных жанров в текстах массовой и межличностной коммуникаций диссертантом отмечены и описаны случаи иллокутивного вынуждения: признание «вынуждает» (вызывает, провоцирует) признание, забота вызывает признание, признание вызывает заботу.

В главе 4 «Элементарные провокативныежанры» рассматриваются речевые жанры провокативного вопроса, жалобы и вопросы конкуренции элементарных провокативных жанров.

В параграфе 4.1. «Провокативный вопрос» проанализированы известные в лингвистике, логике и психологии представления о природе, функциях и содержании вопросительных конструкций. Элементарный провокативный речевой жанр вопроса определяется как средство непрямой коммуникации, в котором на внешнем уровне представлена вопросительная конструкция определенного семантического типа (частичный диктальный вопрос, полный модальный вопрос или риторический вопрос), а на внутреннем — вопрос другого семантического типа (частичный диктальный вопрос, частичный или полный модальный вопросы) или другой элементарный речевой жанр (приглашение, побуждение, извинение). Провокативные вопросы выполняют в провокативном общении в условиях массовой коммуникации жанрообразующую функцию и используются для создания комплексных провокативных речевых жанров.

В параграфе 4.2. «Элементарный провокативныйжанржалобы» под провокативным жанром жалобы понимается такой косвенный речевой жанр, внешнеречевой и смысловой уровни которого не совпадают. Коммуникативное содержание жалобы—сообщить собеседнику неизвестную ему информацию о поведении, словах, намерениях третьего лица или учреждения, дать негативную оценку излагаемому факту, представить себя жертвой сложившихся обстоятельств, тем самым продемонстрировать свое неудовольствие с целью вызвать у собеседника сочувствие, сострадание и желание помочь и исправить положение или принять предлагаемую точку зрения. Провокативный характер жалобы видится в том, что говорящий демонст-

рирует свое отношение, предлагает свою точку зрения с целью вызвать у адресата сочувствие, сострадание, стремление предложить помощь. Перло-кутивной целью жалобы является вызвать жалость, побудить адресата к действиям ради своего блага.

В коммуникативное содержание жалобы, как показал комплексный анализ текстов массовой коммуникации, может входить информация о состоянии самого говорящего, его организма; действиях говорящего или другого лица; словах другого человека или действиях обобщенного субъекта.

В параграфе 4.3. «Конкуренция элементарных речевых жанров» под конкуренцией понимаются потенциальные или реальные явления контаминации гомогенных языковых и речевых фактов в конкретной ситуации речи. В диссертации явление конкуренции представлено как взаимодействие коммуникативно неравнозначных сточки зрения порождения и восприятия целостного высказывания речевых жанров в едином пространстве речевого континуума и возникающие вследствие этого процессы интерференции типовой, обусловленной значениями собственно языковых знаков внешней речи и конситуативно обусловленной иллокутивной значимости элементарного речевого жанра и перлокутивной значимости комплексного жанра, а также смещение акцента при восприятии целостного речевого сообщения в сторону последней—перлокутивной значимости целого жанрового континуума, т.е. выявление определенного рода полевой организации в структуре имеющихся в каждом комплексном провокативном жанре элементарных речевых жанров, репрезентирующих скрытые и явные коммуникативные намерения говорящего. Такое представление о конкуренции объясняется косвенным характером провокативных жанров, в соответствии с которым внешнеречевой и смысловой уровень их организации не совпадают.

Конкурировать могут речевые жанры признания и жалобы. Признание касается внутреннего психологического или физического состояния говорящего, часто оцениваемого как негативное, с целью создать доверительные отношения с собеседником, авжалобе сообщается о внутреннем состоянии говорящего или о неадекватном с точки зрения говорящего поведении третьего лица с конкретной целью выразить свое неудовольствие и получить удовлетворение—ответную эмпатию; нередко трудно различить эти речевые жанры:—Эта тяжесть в животе никак не проходит («Активна» от «Данон»).

Сообщение положительно оцениваемой информации (с точки зрения традиционных морально-этических ценностей) о человеке—п о х в а л а или комплимен т—способны приобретать коннотации упрека, т.е. передавать негативную информацию о поведении человека и разочарование говорящего, например: Ты уж какой-то очень добрый. И для всех ты готов все достать, все сделать. В лепешку готов расшибиться!; И обо всех у тебя душа болит, обо всех!Обсебе только не болит! (В. Шукшин); Опять до ночи в гараже ковырялся!(«Росгосстрах»).

Высказывание предложения — с о в е т — может принимать облик просьбы и выражать уважение к собеседнику или, наоборот, становиться

приказом и занижать достоинство человека, например: — Ставьте мне что положено, и не мучайтесь. — Студент сказал это резким, решительным тоном. И встал. На профессора тон этот подействовалуспокаиваю-ще. Он сел. Парень ему нравился. —Давайте говорить о князе Игоре. Как он там себя чувствовал ?Сядьте, во-первых. Студент остался стоять. — Ставьте мне двойку (В. Шукшин). Совет может принимать вид упрека и выражать негативную оценку поведения собеседника и разочарование говорящего: Хотя бы нашел себе скрипачку. Человека нашего круга! — прокричала Ирина. С помощью совета можно попытаться утвердить превосходство над собеседником (нотация): — Смотри, вот въедем в иномарку— вовек не расплатимся («Росгосстрах»).

Закономерности и отличительные особенности провокативного дискурса и его жанрового состава в телевизионной журналистике и рекламе анализируются в Части 3. «Провокативный дискурс массовой коммуникации», в которой на материале расшифрованных телевизионных интервью, аудио- и видеозаписей рекламных роликов за период с 1994 по 2004 гг., текстов печатной рекламы рассматриваются прагматические способы локализации про-вокативного намерения в речи говорящего.

Глава 1. «Коммуникативная единица спонтанной телевизионной речи» посвящена анализу прагматических способов членения спонтанной телевизионной публичной речи в условиях телевизионного интервью на смысловые отрезки — носители прагматической информации.

В параграфе 1.1. «О понятии «массовая коммуникация» раскрывается сущность, генезис и типологические характеристики социально-культурного феномена «массовая коммуникация», который рассматривается в сопоставлении со смежными явлениями общественного сознания, массового сознания, массовой культуры и др.

Эти явления — массовое сознание, массовая культура, массовая коммуникация — онтологически связаны с понятием «личность», особенностями психической организации человека (например, стереотипностью и автоматизмом психических реакций, в результате действия которых у человека формируется система эталонов).

Массовое сознание выступает в качестве варианта общественного сознания, который отвечает за механизмы саморегуляции общества в целом и обеспечивает уровень интеграции человечества как целостной системы. Массовая информация как вариант социальной информации выполняет функцию связи между разными социальными слоями, ее отличительными признаками являются общезначимость и общедоступность. Массовые информационные потоки рассматриваются в диссертации как способы актуализации массовой информации.

Провоцирование онтологически переплетено с массовой культурой (и массовым сознанием), обусловлено влиянием ее парадигмы и во многом объясняется психологическими свойствами «человека массы».

В параграфе 1.2. «Экстралингвистические характеристики спонтанной телевизионной речи» речь в условиях телевизионного общения представ-

лена как речь выразительная, которая опирается на эффект «посвящения», «погружения» слушающего в коммуникативно-речевые тактику и стратегию говорящего, что можно квалифицировать как генетически присущий публичному общению риторический прием приглашения собеседника к сотрудничеству, т.е. совместной деятельности по достижению согласия в процессе вербальной коммуникации и психологической интеракции.

Сознание говорящего ориентировано на слушающего, воспринимает последнего как полноправного субъекта общения и носит изначально риторический, публицистический характер.

Спонтанное речевое общение в условиях телевизионного интервью или ток-шоу совершается на заданную интервьюером тему и лишено периода тщательной подготовки. Порождение речевого высказывания в данный момент речи обусловливает равнозначность сообщаемой мысли и мысли говорящего по поводу сообщаемой мысли, делает их одинаково важными как для говорящего, так и для слушающего. Говорящий при порождении речевого высказывания, как правило, пытается предугадать, смоделировать процесс понимания данного высказывания слушающим и строит свою речь в соответствии с представлением об этом процессе, подсказывая слушающему способы оптимального осмысления сказанного. Наблюдения над спонтанной телевизионной речью имеют значимость прежде всего сточки зрения исследований в области пропедевтики профессиональной речи журналиста: чтобы обучить планировать и правильно и адекватно вербально реагировать на возникающие и не имеющие периода предварительного обдумывания речевые ситуации, необходимо исследовать структурно-семантические особенности неподготовленной устной речи, и в частности, ее коммуникативной единицы.

Далее в параграфе анализируются некоторые особенности языковой личности адресата спонтанной телевизионной речи. В реальной ситуации имеется как минимум два адресата: один, непосредственный, находится в студии — это сам интервьюируемый, а другой—вся массовая телевизионная или радиоаудитория. Рассмотрены также экстралингвистические параметры спонтанной телевизионной речи, которая выполняет функцию вербализации речевой интенции адресанта, его мысли и понимания коммуникативных ожиданий адресата, а также одновременно является источником коммуникативно-речевого смысла для адресата и самого говорящего как идеального адресата.

Смоделированная диссертантом типичная коммуникативно-речевая ситуация спонтанного телевизионного общения в условиях массовой коммуникации, таким образом, имеет следующие экстралингвистические компоненты:

1) адресант, который одновременно является идеальным адресатом, первым принимает и интерпретирует собственное коммуникативно-речевое действие— речевое высказывание; в сознании адресанта-говорящего процессы порождения и понимания речи протекают одновременно;

2) адресат — тип коммуниканта, который также имеет сложную организацию и характеризуется как «двойной адресат», потому что, сколько бы

ни было реальных адресатов речи (п), конечное число адресатов п+1 (непосредственный собеседник-интервьюер, зрители в телестудии, массовая аудитория у телеэкранов — реальные адресаты, а идеальный адресат—сам говорящий).

3) речевое сообщение — это предметно-знаковая модель, программа знаковой координации (сопряжения) деятельностей коммуникантов (адресанта и адресата), вербализуемая посредством устной литературно-раз говорной речи, которая членится на коммуникативные единицы—синтагмы.

В параграфе 1.3. «Составляющие плана содержания синтагмы», наос -нове анализа расшифрованных телевизионных интервью, представлена коммуникативная единица, планом выражения которой является непредикативная, моно- или полипредикативная конструкция, а планом содержания—коммуникативное намерение (коммуникативная интенция) говорящего совершить какое-либо речевое действие и тот смысловой концепт (денотат), над которым это действие совершается. В качестве способов представления синтагм в речи выступают паузы.

Речевая интенция говорящего как составной компонент семантики синтагмы носит коннотативный характер. Не выражаемая формально, она является обязательным компонентом семантики синтагмы, т.е. всегда присутствует в составе значения синтагмы, которое формируется под воздействием вербального контекста и коммуникативной ситуации. Прагматический компонент в значении синтагмы обладает принципиальной способностью быть эксплицируемым с опорой на конситуацию, т.е. вербальный контекст и коммуникативную ситуацию. В качестве языкового варианта экспликации речевой интенции говорящего диссертант использует глагольную (предикативную) конструкцию, а в качестве конкретного варианта такой конструкции— сочетание перформативных глаголов «предупреждать» и «сообщать» с субъектом — номинативом «говорящий»: «Говорящий предупреждает (адресата) / Говорящий сообщает (адресату) / Говорящий называет (обозначает речевую интенцию и назначает для этой цели конкретный речевой знак)».

В параграфе 1.4. «Пропозиция и речевой смысл высказывания» рассматриваются пропозиции речевой интенции как семантические структуры, репрезентирующие план содержания.

Говорящий членит речь на синтагмы, чтобы помочь слушающему отследить движение своей меняющейся в условиях спонтанного телевизионного диалога мысли. Каждая новая синтагма корректирует понимание предшествующего и прогнозирует понимание последующего текста, то есть выполняет функции коррекции и прогнозирования смысла речи, регулирования понимания. Реплики говорящего призваны вызвать резонанс в речи собеседника, инициировать его коммуникативную, когнитивную, речевую и интерпретативную активности, сблизить муподобитъ их демонстрируемому в собственном речевом поведении говорящего интенциональному состоянию (интенциональному акту).

Глава 2. «Прагматические способы номинации речевой интенции говорящего в спонтанной телевизионной публичной речи» посвящена анализу

семиотических механизмов выражения прагматической информации и сигналам провокативного кода в речи ведущих и участников телевизионных интервью и ток-шоу.

В параграфе 2.1. «Понятие препозитивной номинации» выражение говорящим собственной речевой интенции, высказывание им определенного рода мысли по поводу сообщаемой мысли, способы представления в речи модуса и модусных смыслов с помощью определенного рода речевых знаков называется номинацией речевой интенции говорящего, поскольку для ее репрезентации (обозначения) в речи используются (назначаются говорящим) знаки-носители ее содержания (номинанты), которые предстают как семантически переосмысленные с точки зрения способа выражения речевой воли говорящего (номината).

Знаки-номинанты, входящие в состав синтагм или самостоятельно формирующие синтагму, являются единицами препозитивной номинации, представляющими не предмет, а событие, рассматриваемое как категория знаний о мире непредметных объектов.

Параграф 2.2. «Прагматические способы локализации номинации речевой интенции говорящего» содержит характеристики паузирования, с помощью которого происходит сегментирование спонтанной телевизионной речи на синтагмы, различающиеся по принципу репрезентации ими самодостаточных, оформляемых с их помощью, речевых интенций. Влияние коммуникативной интенции говорящего на организацию речевого дискурса свидетельствует о его стремлении помочь собеседнику при восприятии и осмыслении высказываемого, а значит, прагматические способы сообщения об интенции суть семантичны. Всю полноту речевого смысла той или иной сентенции можно воспринять только лишь в синтезе осмысления собственно вербального и прагматического (конситуативного) «квантов» информации, а само явление паузирования с целью репрезентации формально выраженных с помощью синтагм речевых интенций является первым и-самым главным прагматическим способом речевой номинации и выражения коннотативного значения посредством двойного означивания семантики составляющих синтагмы (как номинанта речевой интенции и описывающей последнюю пропозиции).

В параграфе 2.3. «Лексико-прагматические локализаторы речевой интенции говорящего» описаны грамматически десемантизированные элементы в синтагме, очень важные с точки зрения прагматики речи, которые характеризуются как лексико-прагматические локализаторы (знаки-сигналы) особой речевой интенции говорящего организовать синтаксическую и логическую связность сообщения на основе коммуникативно-диалоговой природы последнего, а также его метатекстовую упорядоченность, ориентированную на собеседника. Значение-смысл каждой синтагмы складывается из следующих компонентов: коммуникативного (коммуникативная задача и намерение), лексического (лексические значения составляющих синтагмы), грамматического и логико-семантического (внешнесинтакси-ческая организация и семантика грамматических отношений и логических

взаимосвязей между составляющими синтагмы). В число локализаторов, в частности, могут входить: а) десемантизированные элементы и частицы, а также б) личные местоимения, в) устойчивые словесные конструкции. В составе грамматически десемантизированных элементов («ну», «это», «вот», «они», «а») обнаруживаются потерявшие изначальное грамматико-морфологическое значение местоимения, союзы, частицы и междометия, которые имеют ярко выраженную коммуникативно-прагматическую природу, также изначально знаковую. Механизмы функционирования локали-заторов раскрываются в результате семиотического анализа ситуации речи. Можно сказать, что рассматриваемые синтагменные элементы прерывают плавное течение речи, чтобы внести метатекстовый компонент, репрезентирующий коммуникативное решение говорящего добавить что-либо к уже сказанному с целью пояснения или обобщения мысли.

Параграф 2.4. «Семантические механизмы лексико-прагматической локализации речевой интенции говорящего». Как показывает анализ спонтанной телевизионной публичной речи, опорные слова, или (в другой терминологии) ключевые слова, в качестве лексико-прагматических локализа-торов речевой интенции говорящего являются знаковыми сущностями, которые предоставляют ему возможность выразить/обозначить свое отношение к произносимому с целью «подсказать», сигнализировать слушающему об актуализации новой коммуникативной интенции и смене интенций как смысловой границе высказываний.

В качестве одной из функций опорных слов—«слов-эквивалентов», «наглядных образов», «сигналов», «информационных вершин» — представлена функция представления парафраза, или эквивалентной замены, значения синтагмы при осмыслении содержащейся в синтагме речевой информации. Функцией опорных слов является также функция связи: опорные слова помогают связать смысловые блоки в единое смысловое целое.

Параграф 2.5. «Текстообразующие признаки синтагм в спонтаннойте-левизионной публичной речи». Наблюдения над спонтанными высказываниями в условиях телевизионного общения убедительно доказывают, что паузирование представляет собой процесс последовательного эксплицирования содержащихся в сознании говорящего ситуаций-референтов. Изначальная семиотическая природа этих ситуаций на довербальном уровне может быть охарактеризована как наглядно-образная. Возникающие образы получают в процессе материализации в речи вид событий-«кадров» ин-тенционально-эмоционального или ментального содержания. Из множества минимальных образов-кадров (синтагм) строится речевое целое—дискурс. Семиотической функцией синтагм в речи являетсярепрезентация пообразно расчлененного в человеческом воображении референта синтетического высказывания с целью помочь адресату в меру данных ему способностей воспринять и интерпретировать сообщение.

Каждая последующая синтагма является «шагом» в отношении более полноценной интерпретации речевого смысла. Синтагма как знак-интепре-тант сочленяется с другими синтагмами в речевом потоке как экстралинг-

вистическом и собственно-лингвистическом целом—дискурсе — по принципу аддитивностти — смыслового сращения, когда каждая синтагма дополняет смысл предшествующей и подразумевает смысл последующей синтагм. В каждой синтагме как дискурсной составляющей выделяется интро-дуктивная (ориентированная на ретроспекцию) и базовая (ориентированная на проспекцию) логико-смысловые части, что демонстрирует неоднородность контекстной зависимости элементов в пределах одного речевого шага.

Глава 3. «Коммуникативные провокативные стратегии в массовой коммуникации» является итогом наблюдений за коммуникативными процессами в условиях телевизионного общения и анализа коммуникативных стратегий речевого воздействия, используемых в телевизионной журналистике.

Параграф 3.1. «Макро- и микростратегии». Материал телевизионных ток-шоу свидетельствует о том, что при провоцировании в речи участников телевизионного общения могут реализовываться два уровня про-вокативных коммуникативных стратегий. Во-первых, провокативная стратегия, определяющая речевое поведение говорящего на протяжении всего общения. Такую провокативную стратегию первого уровня можно назвать макростратегией. Напротив, стратегия второго уровня направлена на решение конкретной коммуникативной задачи в рамках отдельного диалога — эта провокативная коммуникативная стратегия называется микростратегией, или индивидуальной стратегией. Индивидуальная стратегия (микростратегия) входит в «состав» макростратегии.

В параграфе 3.2. «Коммуникативная провокативная стратегия обличения» структурирована провокативная стратегия дискредитации, или обличения, которая реализуется поэтапно, посредством нескольких представляющих единое целое тактик: тактики противопоставления «свои-чужие», тактики провокативного вопроса и ответной тактики акцентированного различения денотата и референта высказывания.

Все описанные тактики провокативной стратегии обличения, как показывает опыт исследования материалов ток-шоу «Глас народа» и «Свобода слова», могут быть представлены одновременно. Полный набор тактик стратегии в речи одного человека может свидетельствовать о том, что, во-первых, его речь абсолютно самодостаточна и обращена не к конкретному, а к идеальному адресату — массовому адресату, от которого не требуется никакой ответной реакции, потому что все его возможные реплики заранее «просчитаны» говорящим и включены вместе с возможными ответами в речь. Во-вторых, набор этих тактик в речи одного человека является наглядным признаком того, что они составляют жесткий комплекс стратегии обличения вне зависимости от формы речи — диалогической или монологической, а сам факт потенциального использования этих тактик и в монологе и в диалоге демонстрирует постоянство их взаимосвязи, их взаимозависимость и взаимообусловленность, а также их провокативный характер: оказывается, появление этих тактик в рече-

вом общении можно прогнозировать, они вызывают (провоцируют) друг друга. В-третьих, определенная синкретичность этих тактик свидетельствует об их глубокой укоренелости в массовом сознании и интуитивном обращении к ним (и узнавании их) в речевом общении (носителей) субъектов массового сознания.

Параграф 3.3. «Конкуренция элементарных речевых актов в составе микростратегии». Речевые стратегии провоцирования носят комплексный характер и включают как правило несколько иллокутивных актов, обнаруживая тем самым комплексную речевую природу и наличие динамической структуры, лежащей в основе речевого целого. Один из речевых актов определяет иллокутивную силу всего жанра и выступает как его иллокутивная доминанта. Как показывает специальный анализ прагматического контекста провокативных ситуаций в программе «Глас народа», иллокутивная сила, или перлокутивная модальность, речевой стратегии провоцирования кон-таминирует (взаимодействует) с иллокутивной модальностью конкретного речевого акта и накладывается на нее.

При описании стратегий провоцирования было обнаружено, что основную часть речевых стратегий, используемых при провоцировании, составляют стратегии с комиссивной и вердиктивной перлокутивными модальностями. Для оформления провокативной стратегии часто используется экс-позитивная (иллюстрирующая) иллокутивная модальность речевого акта-доминанты в составе данного жанрового континуума.

Конкурировать могут не только иллокутивные модальности речевых актов, но иллокутивная модальность отдельно взятого речевого акта— с пер-локутивной модальностью всего провокативного дискурса; тем самым могут быть отмечены векторы определения прагматической валентности речевого акта: один вектор направлен, условно выражаясь, вовне и учитывает фактор вербального контекста — иллокутивный макроконтекст, а другой вектор направлен внутрь, на семантику, и учитывает фактор интерференции иллокутивной семантики отдельно взятогоречевого акта и пер-локутивной семантики целого жанра.

В главе 4. «Провокативный код в рекламе» раскрывается практика филологического анализа текстов телевизионной и печатной рекламы. Параграф 4.1. «Основные способы речевого воздействия в рекламе» посвящен способам речевого воздействия в рекламной коммуникации — аргументации (убеждению), суггестии (внушению) и провоцированию (заражению). Автор диссертационного исследования подробно анализирует на речевых примерах из рекламных текстов разновидности каждого способа воздействия и принципы воздействия.

В параграфе 4.2. «Провокативное речевое воздействие в рекламе» подробно описано провоцирование как способ речевого воздействия. Провоцирование онтологически присуще речевой коммуникации, поэтому естественным является его использование в рекламной деятельности.

Как показывает анализ рекламных текстов, композиционно провокатив-ные жанры используются по-разному:

• в основном рекламном тексте (диктор / персонаж)

• в слогане (диктор / персонаж)

• во вторичном коде (джингл /титры)

Процентное соотношение провокативных жанров и позиции в тексте берется из расчета 1439 проанализированных провокативных жанров.

Данные диссертационного исследования свидетельствуют, что прово-кативные стратегии чаще всего представлены в телевизионном рекламном тексте в речи диктора (43%), персонажа (36%) или в титрах (13%); редко — в джингле (4%) и слогане (3%). Наиболее частотным элементарным провокативным жанром является признание (одноименная провока-тивная стратегия)—22%; на втором месте—нотация (провокативная стратегия заботы; 18%), на третьем—демонстратив (провокативная стратегия признания; 16%) и совет (провокативная стратегия заботы; 16%). Немного реже встречается сентенция (провокативная стратегия признания; 15%), и самые редкие — провокативный вопрос (провокативная стратегия заботы; 8%), представление и жалоба (провокативная стратегия признания; 2% каждый) и укор (провокативная стратегия заботы; 0,3%). По-видимому, стратегии действительно дополняют друг друга в дискурсе, но условно наиболее эффективной должна быть признана стратегия признания, поскольку ее жанры по совокупности чаще встречаются в рекламных текстах: 56% и 44%.

Интересным является сопоставление в процентах количества рекламных роликов в федеральных и региональных блоках рекламных текстов, в которых использованы провокативные стратегии в том или ином объеме (см. Таблица 3). Процентное соотношение составлено по результатам анализа 623 рекламных роликов на разных каналах: ОРТ, РТР, НТВ, ТНТ, Гортелеканал (Ярославль).

Таблица 3

Рекламные блоки

Федеральные Региональные

+ _ I —

О] РТ

90% 1 10% 80% 20%

РТР

80% 20% _

НТВ

89% 11% 67% 33%

ТНТ

90% 10% - _

Гортелеканал (Ярославль)

89% 11% 69% 31%

Как видно из таблицы, рекламные ролики, в которых представлены про-вокативные стратегии полностью или их отдельные элементы, составляют подавляющее большинство в каждом блоке.

Параграф 4.3. «Демонстративный характер рекламного текста и прово-кативный речевой жанр демонстратива». Основными функциями демонстрирования в рекламном тексте являются: 1) указание на рекламируемый объект или признаки рекламируемого товара или услуги (дейктическая функция); 2) демонстрирование навыков обращения с ними (дидактическая функция); 3) представление навыки обращения с товаром или услугой как обобщенные (функция генерализации) и общественно значимые (кумулятивная функция).

В тексте рекламного сообщения могут быть обозначены маркеры этих функций. Наиболее типичными знаками-демонстративами являются:

1) указательные местоимения (это, то): Это — удовольствие («Chesterfield»);

2) личные местоимения (я, мы, ты, вы, он, она, они): Мы за бедных. Мы за русских (политическая реклама ЛДПР);

3) наречия времени и места (теперь, тогда, там, здесь, сегодня, завтра): Диваны тут (реклама магазина мебели, г. Ярославль).

Особого внимания требует то, что все отмеченные лингвистические признаки выступают как регулярные и типизированные, что позволяет выделить демонстратив в качестве элементарного речевого жанра при провоцировании в условиях массовой коммуникации и рассматривать отдельно речевой жанр демонстратива в провокативном дискурсе массовой коммуникации и более общие признаки демонстративного характера рекламных текстов.

В составе комплексного провокативного жанра признания демонстра-тив указывает на предмет, лицо, признак предмета или лица, действие, которые представляют собой результат или процесс восприятия говорящего, и одновременно служит косвенным свидетельством присутствия в рамках данного коммуникативного пространства субъекта речи, мысли, чувства или действия. Лингвистическим признаком демонстратива, в отличие от демонстративного характера, является обязательный на внешнем уровне организации текста или без труда восстанавливаемый из конситуации элемент— указательное местоимение это: Это — моя рука. Это — ее рука. Это — моя нога. Это — ее нога. Это —моя спина. Это — ее... Мы такиеразные, и все-таки мы вместе. (Пиво «Доктор Дизель»).

Глава 5. «Провокативный дискурс в рекламе» посвящена рассмотрению того, какие когнитивные модели способны активизировать в сознании реципиента текст телевизионной рекламы.

В параграфе 5.1. «Коммуникативные регистры речи» предлагается анализ того, как функционируют в рекламном тексте коммуникативные регистры речи, какова их роль в создании эффекта речевого воздействия.

Параграф 5.2. «Контаминация коммуникативных регистров речи в текстах рекламных сообщений» посвящен семантической трансформации—

контаминации, — которая наблюдаются междурепродуктивными и информативными высказываниями: воспринимаемое на слух описание достоинств продукта представляет собой высказывание информативного регистра с модусной рамкой «Известно, что...», но при наложении на слуховое восприятие визуального образа происходит трансформация коммуникативного типа высказывания—оно становится не только слышимым, но и «видимым», воспринимаемым как непосредственный сенсорный опыт реципиента в данном хронотопе. Например, реплика диктора относится к такого рода контаминированным сообщениям, в которых информирование потенциального покупателя-зрителя совпадает с его собственным сенсорным восприятием рекламируемого товара: « Твикс — две палочки хрустящего печенья, густая карамель и молочный шоколад» — это и описание видеоряда и сообщение об известных достоинствах товара.

Контаминации в условиях наложения вербального и визуального кодов подвергаются информативные и генеритивные высказывания. Например, реплика девочки: «Вот почему так вкусно»—может восприниматься и как констатация ее личного сенсорного опыта—информативный коммуникативный регистр—и как обобщение всего сказанного о достоинствах масла, некое универсальное знание о рекламируемом продукте — генеритивный коммуникативный регистр. В рекламном тексте может содержаться конта-минациярепродуктивного и генеритивного высказываний: Диктор: Гармония классического дизайна и естественной красоты. Нескафе голд — это истинно утонченная форма и неповторимый, изысканный вкус. Нескафе голд — это неизменное, непревзойденное качество. Нескафе голд — стремление к совершенству.

В параграфе 5.3. «Структура адресанта и адресата рекламного сообщения» рассматриваются следствия семантических контаминации, в частности, осложнение структуры «продуцент—реципиент» рекламного сообщения.

Наложение вербального (описательного по своей природе) и визуального (сенсорного) кодов создают у зрителя-реципиента рекламного сообщения иллюзию соприсутствия и непосредственного сенсорного познания качеств предлагаемого товара.

Грань между зрителем и персонажем рекламного ролика имеет тенденцию к стиранию, потому что зритель лишь часть информации слышит как «чужое», а другую ее часть воспринимает как «свое», непосредственно данное в ощущениях—зрительных и слуховых, в первую очередь, за которыми скрыты сообщения и об осязательных, и об обонятельных представлениях. Зритель совмещает в себе несколько систем координат: он и слушатель, реципиент, и продуцент, говорящий, потому что звучащий сопроводительный текст накладывается на зрительный образ и как бы озвучивает собственные мысли-наблюдения зрителя, как в примере с иллюзией внутренней речи: Диктор: Чистота. Прохлада. Радость. Бифидок.

В параграфе 5.4. «Когнитивная модель текста рекламного сообщения» тексты телевизионной рекламы рассматриваются в аспекте факторов гово-

рящего и собеседника, объема фоновых знаний коммуникантов, взаимодействия социальных и коммуникативных характеристик коммуникантов при функционировании и восприятии рекламного текста, учет которых позволяет говорить о существовании когнитивной модели, или моделей, способных управлять вниманием и восприятием реципиента сообщения.

Рекламные тексты призваны реализовать в сознании реципиента когнитивную по своей природе познавательную модель. Тексты организуют познавательную деятельность реципиента в рамках предлагаемого в рекламном тексте хронотопа: «здесь и сейчас». Обобщенно эту модель можно представить как движение информации от уровня сенсорного опыта, воспринимаемого непосредственно, через осмысление этого опыта к уровню закрепления этого опыта-знания в памяти: высказывания рекламного сообщения строятся по следующей модели-проекции коммуникативных типов высказываний «репродуктивный-информативный-генеритивный».

Вариантом рассмотренной выше схемы речевого воздействия может быть следующая модель: движение от репродуктивного высказывания, через информативные и реактивные высказывания к генеритивному высказыванию, причем семантика и коммуникативная нагрузка высказываний могут взаимодействовать. Семантические трансформации коммуникативных типов высказываний, обусловленные поликодовостью текстов телерекламы, допускают иные варианты реализации данной схемы.

Когнитивная модель отражает процесс человеческого познания в миниатюре, который при должном акцентировании фактора соприсутствующего виртуального зрителя и с учетом регулярности появления данного ролика на телеэкране способен быть освоен зрителем как его собственный когнитивный опыт.

Провокативный характер текстов телерекламы рассматривается в одноименном параграфе 5.5. Рекламные тексты выражают стремление каузиро-вать и организовать когнитивную деятельность обобщенного индивида— массовой аудитории. Зрителя «проводят» по всем этапам эмпирического постижения «реальности»: от восприятия сенсорного опыта через его осмысление и вербализацию в мыслеобразах к обобщению результата—генерализации достигнутого эффекта в «познании».

Эффект провоцирования может усиливаться еще и тем, что текст телевизионной рекламы рассчитан на регулярный просмотр реципиентом независимо от воли последнего. Тем самым достигается высокая степень освоения и усвоения «материала», которым в данном случае является ментальная, когнитивная деятельность человека, его мыслительная деятельность: Ханди-кам вижн. Как ни крути —лучше не найти. It's a Sony; Мир чистого звука. It's a Sony.

Провокативная цель проявляется в том, чтобы организовать когнитивную деятельность собеседника, начиная с интерпретации сенсорного сигнала, виртуально воздействующего на рецептор, и заканчивая этапом генерализации и интериоризации сенсорного опыта, трансформации внешней практической деятельности в деятельность внутреннюю—интеллектуальную.

Поликодовость рекламного сообщения в текстах телевизионной рекламы ведет к потенциальной контаминации семантики высказываний, принадлежащих к разным коммуникативным регистрам речи. Особый акцент получает фактор адресант-адресат, возникает некоторый «расщепленный» вариант: адресант «озвучивает» мысли адресата, а последний воспринимает вербализацию видеоряда как собственные мыслеобразы — подобие внутренней речи.

В заключении подводятся итоги описания провокативного дискурса массовой коммуникации и определяются перспективы дальнейшего комплексного научного исследования.

Выводы и положения диссертации изложены в следующих публикациях:

Монография:

Степанов В. Н. Провокативный дискурс социально-культурной коммуникации. СПб.: Роза мира, 2003. —16,5 п.л.

Учебные пособия:

1. Степанов В. Н. Речевое воздействие в рекламе: Учебно-практическое пособие по спецкурсу. Ярославль: Изд-во МУБиНТ, 2004. — 2,5 п.л.

2. Степанов В. Н. Речевое общение // Русский язык и культура речи: Уч.пос.для студентов-нефилологов / Под ред. Л. Г. Антоновой. Ярославль: Ремдер, 2003. — 11 п.л. (из них авторских 2 п.л.)

3. Степанов В. Н. Риторика [Электронный ресурс]: Учебное пособие. — Ярославль: МУБиНТ, 2004. — 684Kb; pdf. — Режим доступа: http:// elib.mubint.ru/lib/umm (в соавт.)

Статьи, материалы, тезисы выступлений:

1. Степанов В. Н. Провокативное воздействие в рекламе // Вестник Костромского государственного университета. 2004. Специальный выпуск.—0,5 п.л.

2. Степанов В. Н. Основные способы речевого воздействия в рекламных текстах // Вестник Южно-Уральского университета. Серия 2. Социально-гуманитарные науки. №4.2004.—0,5 п.л.

3. Степанов В. Н. Провокативный дискурс как одна из форм педагогической работы (на материале произведений В. Шукшина) // Интеграция образования: Научно-методический журнал. 2004. №3. — 0,5 п.л.

4. Степанов В. Н. Роль пауз в механизмах семантической квантификации речи //Теоретические и прикладные аспекты речевого общения: Научно-методический бюллетень. 1997. Вып.4.—0,5 п.л.

5. Степанов В. Н. Дыхательные паузы и их синтаксическое окружение в спонтанном публичном тексте // Ярославский педагогический вестник: Научно-методический журнал. 1998. №1 —0,5 п.л.

6. Степанов В. Н. «Реклама—двигатель...» Провокационный аспекттек-стов телерекламы //Ярославский педагогический вестник: Научно-методический журнал. 2001. №1. — 0,5 п.л.

7. Степанов В. Н. Исповедальность провокационного дискурса в фокусе современной драматургии //Язык русской литературы XX века. Сборник научных статей. Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 20 01. — 1,25 пл. (в соавт.)

8. Степанов В. Н. Провокационная природа манипуляции // Проблемы социальной психологии XXI столетия. Т.З. Ярославль: Изд-во ЯрГУ, 2001. — 0,75 п.л.

9. Степанов В. Н. Дыхательные паузы и коммуникативная организация спонтанного публичного текста//Ярославский педагогический вестник: Научно-методический журнал. 2001. №2. — 0,5 п.л.

10. Степанов В. Н. Коммуникативная провокационная стратегия обличения в публичной речи // Мир русского слова. 2002. Вып.5. — 0,5 п.л. (в соавт.)

11. Степанов В. Н. Речевая провокация и речевое воздействие //Ярославский психологический вестник. 2002. Вып.8.—0,75 п.л.

12. Степанов В. Н. Прагматические способы локализации номинации речевой интенции говорящего // Вестник МУБиНТ. Ярославль: Изд-во МУ-БиНТ, 2002.—0,5 пл.

13. Степанов В. Н. Речевая провокация и эгоцентрическая речь // Социальная психология XXI столетия. Т.З. Ярославль: Изд-во ЯрГУ, 2002. — 1,2п.л.

14. Степанов В. Н. О понятии «ненамеренная речевая коммуникация»// Риторика диалога: проблемы исследования и освоения в школе и вузе. Материалы Всероссийской научно-методической сессии-конференции. 3-5 декабря 2001 года. Пермь: ЗУУНЦ, 2002.—0,75 п.л.

15. Степанов В. Н. О понятии «дискурс»//Текст в фокусе литературоведения, лингвистики и культурологии: Межвузовский сборник научных трудов. Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2002.— 1п.л.

16. Степанов В. Н. Провокация в детской речи //Ярославский психологический вестник. 2001. Вып. 5. — 1 п.л.

17. Степанов В. Н. Конкуренция иллокутивных модальностей речевых актов как особое средство характеристики жанрового состава речевой провокации в публичной речи // Ярославский педагогический вестник: научно-методический журнал. 2002. Вып. 1. — 1 п.л. (в соавт.)

18. Степанов В. Н. Способы речевого воздействия в рекламном тексте// Стратегия бизнеса и социально-экономическое развитие региона: Сб. статей участников конф. Ярославль: Изд-во МУБиНТ, 2003. — 0,5 пл.

19. Степанов В. Н. Манипулятивные стратегии в рекламных текстах // Региональная журналистика и актуальные проблемы современности: Материалы Первых Северо-Западных чтений. СПб.: Лаборатория оперативной печати факультета журналистики СПбГУ, 2003.—0,2 п.л.

20. Степанов В. Н. Провокационный элементарный жанр жалобы // Филология. Культурология. Речевая коммуникация. Материалы международной конференции «Чтения Ушинского». Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2003. — 0,5 п.л.

21. Степанов В. Н. Интуитивный характер провоцирования в речи// Социальная психология. 2003. Вып. 1 (5).—0,5 п.л.

22. Степанов В. Н. Провокационный вопрос с точки зрения прагмалинг-вистики // Московский лингвистический журнал. 2003. Том 6. №2. — 1,5 п.л.

23. Степанов В. Н. Комплексный анализ лингвистического феноменаре-

чевой провокации // Филологические записки: Вестник литературоведения и языкознания: 2002. Вып. 18. — 1 п.л.

24. Степанов В. Н. Экстралингвистические характеристики спонтанной публичной речи //Ярославский психологический вестник. 2002. Вып. 9. — 0,4п.л.

25. Степанов В. Н. Провокационное речевое воздействие // Человек в информационном пространстве: Межвузовский сборник научных трудов. Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2003.—0,25 п.л.

Лаборатория оперативной печати ф-та журналистики СПбГУ Объем 2 V, п. л. Тираж 100 экз.__Заказ 8.

^чу 708

? 1 MAP 2005"