автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Современные тенденции функционирования публицистического текста: дискурсивный аспект

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Тулупова, Ксения Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Современные тенденции функционирования публицистического текста: дискурсивный аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Тулупова, Ксения Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.стр.

Глава I. ФЕНОМЕН ТЕКСТА В ПУБЛИЦИСТИКЕ

1.1. Природа текста.стр.

1.1.1. Определение и природообразующие признаки текста.стр.

1.1.2. Текст в свете концепций постструктуралистов.стр.

1.1.3. Функции текста.стр.

1.2. Природа публицистического текста.стр.

1.2.1. Определение и природообразующие признаки публицистического текста.стр.

1.2.2. Гипертекст как знак информационного общества.стр.

1.2.3. Функции публицистического текста.стр.

Выводы.стр.

Глава II. ДИСКУРСИВНОСТЬ ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОГО ТЕКСТА

2.1. Дискурс и его истоки.стр.

2.1.1. История формирования термина «дискурс».стр.

2.1.2. Текст и дискурс: споры о разграничении понятий.стр.

2.2. Природа дискурсивности публицистического текста.стр.

2.2.1. Характер диалога в публицистическом тексте.стр.

2.2.2. Внутренняя и внешняя стороны дискурсивности.стр.

2.3. Публицистический дискурс в условиях постмодернизма.стр.

Выводы.стр.

Глава III. ТЕКСТООБРАЗУЮЩИЕ РЕСУРСЫ ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА

3.1. Эстетические качества дискурса.стр.

3.1.1. Стилеформирующий фактор дискурсивности.стр.

3.1.2. Жанровый потенциал дискурсивности.стр.

3.1.3. Интертекстуальность как категория публицистического дискурса.стр.

3.2. Три стратегии дискурсивности публицистического текста.стр.

3.2.1. Коммуникативная стратегия.стр.

3.2.2. Смыслопорождающая стратегия.стр.

3.2.3. Речевая стратегия.стр.

Выводы.стр.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Тулупова, Ксения Владимировна

Жан-Поль Сартр в статье «Что такое литература?» утверждает: «Писатель — это говорящий человек: он называет, обозначает, приказывает, отказывает, умоляет, оскорбляет, убеждает, намекает».1 Понятно, что публицистика и беллетристика решают задачи убеждения аудитории отчасти каждая собственными средствами, но, тем не менее, это высказывание вполне справедливо: имея общие цели, беллетристы и публицисты реализуют их с помощью одного инструмента - слова.

Специфика публицистического слова заключается в том, что оно непременно носит оценочный характер, при этом всегда социально обусловлено и призвано воздействовать на аудиторию. Воздействие в рамках публицистической коммуникации происходит через диалог, ответственность за организацию которого несет автор. Иногда авторитетность авторского высказывания подменяется его амбициозным стремлением навязать аудитории свою позицию. Видимо, этим и объясняется позиция тех теоретиков и практиков журналистского дела, которые считают, что текст, существующий в медийном пространстве, не обязательно может быть закреплен за конкретным субъектом высказывания. Подмена авторитета высказывания авторитетом факта, опора на обезличенный текст представляется уязвимой.

Появление подобной тенденции в нашей публицистике исследователи связывают с наступлением «третьей волны» цивилизации и становлением информационного общества, в котором информация (а вернее - обладание ею) является важным инструментом управления обществом, определяющим фактором для существования и функционирования всей инфраструктуры и системы социальных институтов.

Между тем, вследствие социокультурных перемен меняется и характер взаимоотношений СМИ и аудитории: в публицистической коммуникации

1 Сартр Ж.-П. Что такое литература? // Зарубежная эстетика и теория литературы XIX-XX века: трактаты, ст., эссе. М., 1987. С. 321. повышается роль как самого субъекта высказывания, так и воспринимающего сознания, то есть все чаще потребитель информации становится со-творцом текстов массовой коммуникации. С течением времени аудитория все больше превращается в равноправного участника коммуникационного процесса.

Рассмотрение проблемы дискурсивности публицистического текста естественным образом затрагивает вопрос о соотношении между двумя понятиями - «журналистика» и «публицистика». Большинство исследователей в качестве рабочего используют термин «журналистика», соотнося его с многозначностью данного понятия (это и непосредственно профессиональное занятие, связанное с получением, обработкой и передачей информации; и корпус социальных институтов; и система СМИ; и организация медийных процессов). Таким образом, автоматически под журналистикой подразумевается и собственно творческий процесс. Исходя из этого, публицистика воспринимается как творческая часть журналистского дела, что сказывается на «неинтересе» к проблеме эстетического качества текстов.

Дискурс актуализирует изучение текста как эстетического феномена.

Одновременно изучение дискурса позволяет развести понятия журналистики и публицистики. Если под журналистикой подразумевается особый вид профессиональной деятельности лиц, связанных с получением, обработкой и передачей информации, то публицистику следует рассматривать как вид творческой деятельности, связанной с активным воздействием на аудиторию по каналам СМИ. Именно поэтому следует говорить о существовании публицистических текстов, а не журналистских. Понятно, что это соображение может показаться субъективным, но сегодняшняя практика деятельности СМК и СМИ заставляет думать о том, что публицистический текст выполняет те функции, которые раньше относили также и к журналистскому тексту. Можно сказать определенно: представление о публицистическом тексте как о тексте, отличающимся специфическими приемами реализации авторской позиции, особым слогом, развернутой аргументацией, - устарело.

Господство публицистического текста в медийном пространстве вовсе не отменяет публицистичности как свойства текстов иного рода (научных, научно-популярных, деловых, художественных).

Рассмотрение публицистического текста как дискурса помогает понять природу тех процессов, которые приводят к функциональному сближению СМК и СМИ: канал перестает выполнять только технологическую функцию, вбирая в себя также и функцию коммуникативную, соединяя автора и аудиторию. Изменения в структуре СМК приводят и к трансформации текста как продукта авторского творчества, что привносит определенные особенности в его функционирование и бытование.

Сложившаяся ситуация требует анализа процессов, протекающих в массовой коммуникации, и провоцирует прогноз дальнейшего развития этих процессов. Поскольку роль автора и аудитории, участвующих в диалоге, в последние годы актуализируется (автор как субъект высказывания становится объектом изучения для аудитории, а аудитория в свою очередь рассматривается автором все более разносторонне: маркетинговые исследования редакций и проч.), то актуальность выдвинутой научной проблемы — функционирование публицистического текста как дискурса — совершенно очевидна.

В информационном обществе возрастает поток информации, традиционное понимание текста расширяется, видоизменяются его функции, размываются его границы:

- формальные, связанные с появлением гипертекстовой структуры;

- э/санровые, обусловленные тенденцией деформации жанров и их диффузии, а также - стремлением авторов сделать тексты содержательно и по форме более емкими; смысловые, являющиеся следствием интертекстуальности и дискурсивности публицистического высказывания.

Эти трансформации приводят к качественным изменениям внутри коммуникационной цепочки «автор — текст — аудитория», что влияет на процесс восприятия текстов.

Коммуникативная функция текста, как связующего звена между автором и аудиторией, в условиях информационного общества выдвигается на первый план. В этой же связи актуализируется роль диалога участников коммуникации.

Диалог автора и аудитории с помощью публицистического текста протекает в рамках массовой коммуникации, то есть через СМИ или медиа (от англ. media - средство, канал массовой коммуникации). Для обозначения такого рода текстов используется термин «медиатекст». Определяющим признаком отнесения какого-либо текста к медиатекстам является его трансляция по каналам массовой информации с целью воздействия на массовое сознание. По этому признаку можно выделить тексты медийные (публицистические, рекламные и PR-тексты) и немедийные (художественные, научные, деловые и проч.).

Хотя нужно отметить, что, когда немедийные тексты в силу определенной своей заданности попадают в медийное пространство, они в большей или меньшей степени функционально сближаются с текстами медийными.

Приказ министра обороны об очередном призыве в ряды Вооруженных сил, статусно являющийся деловым текстом, обретает признаки публицистичности, поскольку в данном случае не только выступает в качестве деловой бумаги, сориентированной на реакцию местных военкомов, но и является текстом, побуждающим к социально значимым переживаниям массовой аудитории. То есть выполняет здесь функцию, свойственную тексту публицистическому. К тому же, погружаясь в реальный контекст действительности, он незаметно размывает границы между публицистическим и деловым письмом, подчиняясь законам публицистического дискурса: тысячи читателей, где в семьях есть солдаты, 1 проходящие срочную службу, или парни, призывного возраста, реагируют на этот приказ вполне определенно — готовятся к возвращению отслуживших, беспокоятся о будущей службе призывников. И что самое главное, в обществе проявляется очередной виток интереса к армии, к ее проблемам, что приводит к очередному активному обсуждению проблемы в средствах СМИ.

То же самое происходит и с художественными текстами. Достаточно вспомнить появление в «Правде» в 1942 году стихотворения К. Симонова «Жди меня» и пьесы А. Корнейчука «Фронт». Все это позволяет говорить, что граница между медийными и немедийными текстами выглядит подчас достаточно условной.

В то же время следует признать, что деление текстов на виды отталкивается от одного общего основания - цели, с которой используется тот или иной текст и которая определяет содержание и выбор лексических, изобразительно-выразительных и композиционных средств. Среди целей немедийных текстов следующие: худоэ/сественпый текст направлен прежде всего на эстетическое воспитание, удовлетворение духовных интересов и потребностей; научный / научно-популярный призваны раскрывать аудитории новое знание; деловой доносит до населения важную официальную информацию и т.д.

У СМИ иные цели. Рекламный текст создает побудительные мотивы для увеличения спроса на товары и услуги; PR-текст сосредоточен на формировании имиджа и управления им; публицистические материалы стремятся отразить событийную картину мира и занимаются анализом явлений действительности и социальных проблем. Но сверхцель всех медийных текстов - направленность на активное потребление аудиторией.

Ориентация публицистических текстов на коммуникативный процесс акцентирует внимание к прагматике, к взаимодействию адресанта и адресата в акте коммуникации, что актуализирует представление о дискурсивности текста, напоминая о диалогической его природе.

Актуальность предпринятого исследования определяется теми спорами о путях развития отечественной публицистики, которые ведут сегодня практики. В центре внимания оказывается отношение пишущих к тому, какой должна быть публицистика - «публицистикой факта» или «публицистикой мнения». Суть проблемы заключается в том, что после освобождения отечественной журналистики от партийно-советского диктата остро встал вопрос о том, какими путями ей развиваться дальше.

Сторонники западной модели развития считают, что наиболее приемлемым является следование концепции «публицистики факта»: факты говорят сами за себя, и умелый их подбор на страницах газет, журналов, в эфире, Интернете дает возможность аудитории самостоятельно формулировать свою точку зрения на происходящее.

Сторонники «публицистики мнения», опираясь на отечественную традицию диалога с аудиторией, утверждают, что назначение публицистики не только в том, чтобы сообщить достоверные сведения о чем-либо, но и выразить свое отношение к происходящему.

Нетрудно увидеть, что обе эти теории сходятся в главном: задача автора — активно воздействовать на аудиторию. Только пути решения этой задачи предлагаются разные.

В этих условиях изучение публицистического текста как дискурса выглядит особенно актуально: дискурс помогает понять, каковы ресурсы авторского высказывания в организации диалога с аудиторией. Дискурс предлагает взглянуть на публицистический текст как на послание, адресованное потребителю информации.

Само слово «послание» уже предполагает некое адресное взаимодействие, выстроенное по особым законам, определяемым как деятельностью коммуникационных систем в целом, так и опирающимся на индивидуально неповторимый характер деятельности автора - субъекта высказывания.

Важным мотивом изучения публицистического текста как дискурса является и то, что современное информационное пространство несомненно затрудняет поиск автором своей аудитории. Одновременно заметен и обратный процесс: человеку сложно найти того автора, который в большей степени способствовал бы утверждению его в собственной точке зрения.

В этих условиях рассмотрение дискурсных возможностей текста и его дискурсивной практики позволяет реализовать те ресурсы, которые присущи любому публицистическому тексту: документализм, демонстративность авторской позиции, диалогичностъ, интерактивность, интертекстуальност ъ.

Публицистический дискурс предельно актуализирует взаимоотношения автора с аудиторией.

Говоря о степени научной разработанности проблемы текста как дискурса, необходимо подчеркнуть, что со второй половины XX века, когда термин «дискурс» был введен в научный оборот, в западной и отечественной литературе его изучению было посвящено большое количество работ. Он рассматривался специалистами в области лингвистики, психолингвистики, семиотики, теории и практики публицистики, теории коммуникации и информационного общества, культурологии, философии.

Социокультурные и философские проблемы дискурса рассматривались в работах Ж. Бодрийяра, Ж. Дерриды, П. Серио (французская школа анализа дискурса), М. Фуко, Ю. Хабермаса.1 Лингвостилистические концепции дискурса изучены на основе трудов Э. Бенвениста и отечественных исследователей Н. Арутюновой, В. Бабаяна, А. Беззубова, С. Кругловой, Т. Милевской, Г. Слышкина, Ю. Степанова, Э. Чепкиной.*" Коммуникативно

1 Бодрийяр Ж. Войны в заливе не было // Художественный журнал. 1994. № 3; Бодрийяр Ж. Система вещей. М., 2001; ДерридаЖ. О грамматологии. М., 2000; Квадратура смысла: Французская школа анализа дискура. М., 1999; Фуко М. Слова и вещи: Археология гуманитарных наук. СПб., 1994; Хабермас Ю. Философский дискурс о модерне. М., 2003.

2 Бенвенист Э. Общая лингвистика. М., 2002; Арутюнова Н.Д. Дискурс // Лингвистический энциклопедический словарь. М., 1990; Бабаян B.I-I., Круглова С.Л. Теория дискурса в системе наук о языке // Ярослав, педагог, вест. Ярославль, 2002. № 3(32); Беззубое А.Н. Публицистический стиль. СПб., 2000; Белозерова Н.Н. Парадоксы дискурса. http://www.utmn.ru/frgf/Nol3/text04.litmltf4; Милевская T.B. Грамматика дискурса. Ростов н/Д., 2003; Слышкин Г.Г. Дискурс и концепт: О лингвокультурном подходе к изучению дискурса // Языковая личность: институциональный и персональный дискурс: сб. науч. тр. когнитивные аспекты дискурса отражены через работы Т. Ван Дейка, Е. Кубряковой, Е. Менджерицкой.1 Связанные с этим вопросам проблемы теории массовой коммуникации и информационного общества изучались на базе публикаций и монографий Г. Бакулева, В. Березина, Я. Засурского, В. Сапунова, Ф. Уэбстера, С. Шайхитдиновой, Ф. Шаркова.2

Исследование природы публицистического дискурса осуществлено в монографиях и статьях Н. Белозеровой, М. Горохова, Т. Добросклонской, JL о

Кройчика, О. Хохловской, Е. Щелкуновой.

Изучение феномена дискурса шло в связи с изучением понятия «текст» (работы М. Бахтина, Н. Валгиной, И. Гальперина, Ю. Левицкого, Ю. Лотмана, Г. Поспелова, Г. Солганика, В. Ученовой, К. Филиппова, С. Шомовой4). Следует также упомянуть исследования, посвященные теории публицистики и специфике ее текстов: А. Горбунова, В. Горохова, Л. Кайды, Г. Колосова, Е. Прохорова, М. Стюфляевой.5 Перечисленные выше работы

Волгоград, 2000; Степанов Ю.С. Альтернативный мир, дискурс, факт и принцип причинности //Язык и наука конца XX века. М., 1995; Чепкина Э.В. Русский журналистский дискурс. Екатеринбург, 2000.

1 Ван Дейк T.A. Язык. Познание. Коммуникация. М., 1989; Кубрякова Е.С. О понятиях дискурса и дискурсивного анализа в современной лингвистике. М, 2000; Менджерицкая Е.О. Термин «дискурс» и типология медиадискурса // Вестник Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика, 2006. № 2.

2 Бакулев Г.П. Массовая коммуникация: Западные теории и концепции. М., 2005; Березин В.М. Массовая коммуникация: Сущность, каналы, действия. М., 2004; Засурский Я.Н. Информационное общество в России: парадоксы элитарного Интернета // Вестник Моск. ун-та. Сер. 10, Журналистика. 2006. № 2; Засурский Я.Н. Медиатекст в контексте конвергенции //Язык современной публицистики. М., 2007; Сапунов В.И. Массовая коммуникация в XX веке: Концепции западных исследователей. Воронеж, 2005; Уэбстер Ф. Теории информационного общества. М., 2004; Шайхитдинова С.К. Информационное общество и «ситуация человека»: Эволюция феномена отчуждения. Казань, 2004; Шарков Ф.И. Теория коммуникаций: Базовый курс. M., 2006.

3 Белозерова Н.Н. Когнитивные модели дискурса. Тюмень, 2004; Горохов М.Ю. Автор публицистического текста как субъект высказывания: Автореф. дис. . канд. филол. наук. Воронеж, 2006; Добросклонская Т.Г. Медиадискурс как объект лингвистики и межкультурной коммуникации // Вестник Моск. ун-та. Сер. 10, Журналистика. 2006. № 2; Кройчик Л.Е. Публицистический текст как дискурс // Акценты. Новое в массовой коммуникации. 2003. № 3-4; Хохловская О.Г. Диалогический дискурс в лингвокультурологическом аспекте. Челябинск, 2006; Щелкунова Е.С. Публицистический текст в системе массовой коммуникации. Воронеж, 2004.

4 Бахтин M.M. Проблема текста в лингвистике, филологии и других гуманитарных науках: Опыт философского анализа//Литературно-критические статьи. М., 1986; Валгина Н.С. Теория текста. M., 2003; Гальперин И.Р. Текст как объект лингвистического исследования. M, 1981; Левицкий Ю.А. Лингвистика текста. M., 2006; Лотман Ю.М. Текст как семиотическая система// Избранные статьи: В 3 т. Таллин, 1992. T.1; Лотман Ю.М. Внутри мыслящих миров: Человек - текст - семиосфера- история. M., 1996; Введение в литературоведение / под ред. Поспелова Г.Н. М., 1988; Солганик Г.Я. Стилистика текста. М., 2006; Ученова В.В., Шомова С.А. Полифония текстов в культуре. M., 2003; Филиппов К.А. Лингвистика текста. СПб., 2007.

5 Горбунов А.П. Поэтика публицистического текста. M., 1978; Горохов В.М. Закономерности публицистического творчества: Пресса и публицистика. M., 1975; Кайда Л.Г. Композиционная поэтика публицистики. М., 2006; Кайда Л.Г. Позиция автор в публицистике: Стилистическая концепция. М., 2007; Колосов Г.В. Публицистика как творческий процесс. М., 1977; Прохоров Е.П. Публицист и 1 стали основой теоретико-методологической базы диссертации.

Существуют различные подходы к изучению дискурса, но до сих пор нет единого толкования данного понятия. Необходимо теоретически осмыслить природу публицистического текста как дискурса и его роли в коммуникации. Потребность в таком изучении связана по крайней мере с тремя факторами, определяющими функционирование СМК и СМИ в России.

Фактор первый — политический. Выстраиваемая в России вертикаль власти отводит СМИ роль канала, обслуживающего прежде всего интересы властных структур всех уровней.

Фактор второй - социокультурный. Признание за публицистикой права не только формировать и формулировать общественной мнение, но и выражать его, максимально актуализирует роль аудитории в восприятии картины мира, созданной публицистом. Постоянно возобновляемый диалог автора и аудитории превращает информационное пространство в непрерывно действующий механизм, участвующий в совершенствовании общественных отношений.

Фактор третий - технологический. В информационном пространстве идет непрекращающийся процесс функционального сближения СМК и СМИ. Технологические достижения последних десятилетий преобразовывают каналы связи из средств доставки информации в средства образного решения конкретных творческих задач. Мультимедийность публицистических образов — конкретное тому подтверждение. Одновременно - прежде всего в Интернете — видоизменяется роль потребителя информации, который активно побуждается к со-творчеству.

Взаимосвязанные между собой, эти факторы и объясняют тот интерес, который проявляется сегодня к изучению дискурсивности публицистического текста, и те дискуссии, которые порождены реальной действительность. М., 1973; Прохоров Е.П. Искусство публицистики: Размышления и разборы. М., 1984.; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. М., 2000; Стюфляева М.И. Поэтика публицистики. Воронеж, 1975; Стюфляева М.И. Образные ресурсы публицистики. М., 1982; Стюфляева М.И. Человек в публицистике. Воронеж, 1989. практикой СМИ.

Новизна данной научной работы заключается в том, что в ней предпринята попытка выявить природообразующие признаки такого многоаспектного и многоуровневого явления как публицистический дискурс и, исходя из этого, определить его место в коммуникативной цепочке «адресант - текст - адресат». До сих пор публицистический текст как дискурс рассматривался прежде всего в связи с актуализацией взаимоотношений автора и аудитории. В данной работе уделено особое внимание роли автора-публициста как субъекта высказывания, подчеркнуто его место в организации диалога с аудиторией, в создании виртуального мира - публицистического текста. При этом акцентируются эстетические признаки публицистического дискурса как послания; как текста, существующего в системе непрерывных процессуальных отношений с аудиторией; как текста, в котором смысловое подразумевание и расширение его смысловых границ являются определяющими. В этой связи в предпринятом исследовании подробно говорится о дискурсивных стратегиях публицистического текста — коммуникативной, смыслопорождающей и речевой. Именно они в своей целостности создают представление о публицистическом тексте как дискурсе.

Объектом исследования выбран публицистический текст как продукт творческой деятельности автора в совокупности особенностей его функционирования в условиях современной массовой коммуникации и его природообразующих характеристик.

Предметом исследования является специфика публицистического текста как дискурса.

Целью нашего исследования стало изучение феномена текста в публицистике, природы его дискурсивности и особенностей его функционирования в условиях современной массовой коммуникации.

Для достижения исследовательской цели поставлены следующие задачи:

1. выявить специфические особенности функционирования публицистического текста в условиях интенсификации информационного процесса;

2. дать определение публицистическому дискурсу и рассмотреть его природу;

3. выявить публицистические ресурсы медиатекста как дискурса;

4. показать характер взаимоотношений между автором и аудиторией в процессе коммуникативного общения.

Цель и описанный круг задач определили положения, выносимые на защиту:

1. Текст как публицистический дискурс - это всегда послание, адресованное конкретной аудитории.

2. Автор как генератор публицистического дискурса определяет его важнейшие стратегии — коммуникативную, смыслообразующую и речевую.

3. Действенность публицистического послания напрямую зависит от характера взаимоотношений трех эстетических слагаемых, определяющих дискурсивную целостность публицистического текста: феномен автора, феномен слова, феномен жанра.

4. Дискурсивность определяет жанровую полисемию публицистического текста как послания, призванного активизировать роль аудитории в восприятии и осмыслении авторского высказывания.

Положения, выносимые на защиту, помогли сформировать исходную гипотезу исследования: дискурсивность — это важнейшая специфическая природообразующая черта публицистического текста, а дискурс — способ существования текста в публицистике. Публицистический дискурс как лингвистическая категория неразрывно связан с контекстными, «межтекстовыми» (интертекстуальными), внутренними логическими и подтекстными отношениями. Таким образом, публицистический дискурс открытая система, быстро реагирующая на экстралингвистические и структурно-содержательные изменения, протекающие в информационном пространстве.

Эмпирическим источником является широкий спектр качественных российских печатных и электронных СМИ: журналы «Огонёк», «Коммерсантъ-Власть», «Коммерсантъ-Деньги», газеты «Известия», «Коммерсантъ», «Литературная газета», «Независимая газета», «Российская газета», аналитические и новостные программы телекомпаний ОРТ, РТР и НТВ.

Хронологические рамки исследования охватывают первое десятилетие XXI века, что связано с ростом научного интереса к проблеме дискурса и реальной практикой отечественной публицистики в этот период.

В методологическом плане исследование опирается на эстетический, функциональный и коммуникативно-психологический анализ текстов, а также на сравнительно-сопоставительный и общенаучные методы.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его основные положения способствуют дальнейшей разработке теории публицистики и могут быть полезны для последующего изучения публицистического дискурса, а также - для повседневной творческой деятельности публицистов. Положения и выводы работы могут быть применены в разработке теоретических курсов, посвященных актуальным проблемам публицистики и коммуникации, в частности, при изучении понятий «текст», «публицистический текст», «дискрус».

Апробация основных положений исследования. Промежуточные результаты работы были изложены в докладах, сделанных на научно-практических конференциях в Воронежском, Санкт-Петербургском государственных университетах, и зафиксированных в следующих научных публикациях: «Публицистический и художественный тексты: общее и различное» (Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Коммуникация в современном мире: Проблемы массовой коммуникации на рубеже тысячелетий», г. Воронеж, май 2003 г.); «Ограниченность постмодернистского дискурса, или коммуникация, которой нет» (Сборник тезисов IV межвузовской конференции студентов и аспирантов «Средства массовой информации в современном мире: Молодые исследователи», г. Санкт-Петербург, март 2005 г.); «Некоторые тенденции функционирования публицистического текста в современных СМИ» (Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Журналистика, реклама и связи с общественностью: Новые подходы», г. Воронеж, ноябрь 2005 г.); «Дискурс — как много в этом слове.» (Сборник тезисов V межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Средства массовой информации в современном мире: Молодые исследователи», г. Санкт-Петербург, март 2006 г.); «Гипертекст как часть современного дискурса» (Сборник тезисов VI межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Средства массовой информации в современном мире: Молодые исследователи», г. Санкт-Петербург, март 2007 г.); «Публицистическая природа дискурса» (Сборник тезисов VII межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов: «Средства массовой информации в современном мире: Молодые исследователи», г. Санкт-Петербург, март 2008 г.); а также «Медиадискурс как объект исследования» (Материалы международной научной конференции «Журналистика: взаимодействие науки и практики», г. Ростов-на-Дону, октябрь 2007 г.).

Были также опубликованы три статьи в специализированных журналах: «Публицистический дискурс в условиях постмодернизма» («Акценты. Новое в массовой коммуникации», ВГУ, г. Воронеж, 2004 г., Вып. 3-4); «Текст перед лицом современных лингвистических теорий» («Вестник ВГУ. Филология. Журналистика», г. Воронеж, 2006 г., № 2); «О системе понятий медиадискурса» («Журналистика: информационное пространство», КубГУ, г. Краснодар, 2007 г., № 3).

Структура диссертации. Данная работа состоит из введения, трех

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Современные тенденции функционирования публицистического текста: дискурсивный аспект"

Выводы:

Итак, мы выяснили, что публицистический дискурс обеспечивает эффективную коммуникацию благодаря присущим ему природным текстообразующим ресурсам. Они помогают автору эстетически оформить свое сообщение и тем самым сделать его доступным для восприятия аудиторией.

Автор в любом виде творчества (художественном, научном, публицистическом) всегда демиург, творец, инициатор коммуникационного процесса. И потому авторитетность его слова, выраженная в характере повествования, не должна подвергаться сомнению. Возникающие в ходе диалога процессы со-размышления, со-участия, со-творчества аудитории с автором возможны лишь при условии признания ведущей роли автора в создании текста.

Стиль является особой формой организации жизненного материала — это совокупность средств и приемов художественного выражения, обусловленных конкретной эпохой и, прежде всего, - личностью автора. Именно в стиле обнаруживается авторская индивидуальность, особенности его самовыражения и слова - те признаки, которые выделяют конкретного автора. Возможность стилевого воздействия на аудиторию, в конечном счете, определяет авторитетность слова автора.

К эстетическим ресурсам публицистического текста как дискурса относится также жанр. Жанр, эстетически организующий жизненный материал, обусловлен авторским целеполаганием, которое и определяет качество дискурса. Это выражается в характере анализа социальной ситуации; в способах создания образа реального мира; в специфике повествования, использовании определенных приемов художественного письма, а также в выборе интонаций; в конструировании определенного диалога с аудиторией.

Таким образом, дискурсивность публицистического текста активизирует эстетическую составляющую авторского высказывания: активность диалога с аудиторией во многом зависит от выбора публицистом жанра, организации повествования и определенных стилистических приемов.

Существующие в современной публицистике тенденции диффузии и размывания жанровых границ ведут не к разрушению жанров, а к жанровой полисемии, то есть к их эстетическому взаимообогащению, а, следовательно, и к усилению эмоционального воздействия на аудиторию.

Дискурсивная составляющая публицистического текста на первый план выдвигает авторское слово, его субъективную позицию способствует повышению интереса аудитории к нему и созданному им тексту.

Важную роль в эстетической организации и расширения смыслов текста играет его интертекстуалъное насыщение. Оно существенным образом повышает качество дискурса, а значит, и интерес аудитории. Интертекстуальность как особое качество публицистического дискурса - это особая форма диалога, которая способствует расширению контекстных связей и задает высокую планку для общения в рамках публицистической коммуникации. Благодаря интертексту процессы кодирования и декодирования публицистических текстов становятся более разнообразными.

Публицистическая коммуникация обладает явно выраженным прагматическим характером - направленностью на адресата, поэтому автор по максимуму использует все эстетические ресурсы публицистического дискурса для установления контакта с аудиторией и воздействия на нее.

Процесс коммуникации автор организует согласно трем стратегиям дискурсивности, которые лежат в основе любого текстообразования: коммуникативной, смыслопорождающей и речевой. Реализация этих стратегий способствует более эффективному восприятию авторского послания. При этом они работают в тесном взаимодействии друг с другом.

Стратегии дискурсивности направлены на повышение эффективности восприятия авторского высказывания аудиторией, с помощью них решаются проблемы, сопровождающие этот процесс: связанные с расширением смысла сообщения воспринимающим сознанием и недостаточной или неверной его интерпретацией.

Коммуникативная стратегия осуществляется с учетом контекстного поля действительности, в рамках которого рождается актуальный текст; авторского намерения повлиять на социальную практику словом; характера и осведомленности аудитории, на которую рассчитан текст.

Смыслопорождающая стратегия проявляется, с одной стороны, в самореализации автора, а с другой - в акте интерпретации его произведения аудиторией. Автор предусматривает возможность совместного конструирования текста. Для выстраивания смыслопорождающей стратегии ключевым фактором является выбор жанра, ибо публицистический жанр изначально задает определенный тон общения адресанта с адресатом, поскольку он детерминирован автором как оптимальный способ решения конкретной творческой задачи. Выбор того или иного жанра определяет и тактику чтения.

И, наконец, речевая стратегия - заключительный этап публицистической коммуникации, предполагает реализацию коммуникативного намерения публициста через свой текст/высказывание убедить читателя в правильности авторской трактовки действительности. Здесь на первый план выдвигается авторитетность слова автора, которое выступает критерием истинности сообщения и несет ответственность за объективность и достоверность содержащейся в нем информации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глобальные изменения социально-культурного контекста и системы массовой коммуникации приводят к трансформации структуры текста как продукта авторского творчества, и в первую очередь это отражается в публицистике. При этом принципиальный синтетизм публицистических текстов сохраняется, поскольку они по-прежнему «втягивают в свою орбиту как любые злободневные факты текущей жизни, так и отображение значимых событий прошлого, как широкий круг ассоциаций, так и любую документацию.».'

В условиях интенсификации информационного процесса, повсеместного внедрение цифровых технологий и развития Интернета среди специфических признаков публицистического текста на первый план выходят такие, как интерактивность, биологичность и дискурсивность. Именно эти три характеристики определяют особенность современной публицистической коммуникации. Ориентированность на обратную связь с аудиторией и активные взаимоотношения с ней, организация диалога, инициация со-размышления, то есть реализация потенциала публицистического текста как «текста в действии», - вот ключевые задачи, которые стоят сейчас перед авторами.

Ситуация существующего сегодня открытого доступа к многочисленным каналам информации и нарастающей в этой связи конкуренции на рынке СМИ вынуждает издателей и владельцев искать дополнительные пути привлечения и объединения сегментированной аудитории. Воздействующая функция публицистики становится особо актуальной. Такая сугубо прагматическая направленность публицистической коммуникации побуждает исследователей рассматривать текст как дискурс. Обладая текстообразующими ресурсами и делая главную ставку на авторское начало, публицистический текст как дискурс выполняет интегрирующую функцию, благодаря чему и становится необходимым явлением времени. 1 Ученова В.В. Полифония текстов в культуре. M., 2003. С. 330.

В публицистике аудиторию, прежде всего, интересует авторское «я», его отношение к обсуждаемой проблеме, его собственная точка зрения. Авторское целеполагание подразумевает создание целостной картины мира на основе собственного видения реально существующей действительности, ее анализа и интерпретации.

Адресат, включаясь в процесс публицистической коммуникации, корректирует свое представление о мире в соответствии с интенциями адресанта, который в свою очередь ждет ответной реакции на свой посыл. В этом реализуется коммуникативное намерение публициста донести заложенную в тексте идею, которая, в свою очередь, рассчитана на активное потребление массовой аудиторией. В таком взаимодействии авторского и воспринимающего сознаний, или внутреннего и внешнего дискурсов, и происходит активизация диалога.

Подобным образом в первые минуты знакомства люди пытаются найти точки соприкосновения, благодаря которым устанавливается контакт между ними. Везде и всегда мы ищем близкий нам дискурс. Публицистический текст подвигает аудиторию к со-размышлению, позволяя ей рассматривать позицию автора через призму своего понимания, что дает возможность сделать выводы, исходя из возникающего «нового знания» о предмете обсуждения. Первоначальная цель публицистического дискурса и состоит в том, чтобы помочь наладить этот контакт в рамках массовой коммуникации.

Истинный смысл дискурсивности публицистического текста заключается в том, чтобы авторский посыл был принят аудиторией и осмыслен. «Спровоцировать» со-размышление - вот существенная задача публицистической коммуникации. Именно дискурсивность реализует динамический аспект публицистического текста и приводит его механизм в действие.

Аудитория не обязательно безоговорочно принимает авторский дискурс, так как у нее может быть собственная точка зрения: столкновение позиций адресанта и адресата даже в большей степени активизируют сотворчество. Именно поэтому для публицистического дискурса характерно возникновение своеобразного пространства вокруг социальной ситуации, которое представляет собой совокупность точек зрений, оценок, мнений, дискуссий, выраженных в текстовой форме.

Публицистический дискурс существует во взаимодействии текста и затекста (контекста, интертекста, подтекста и гипертекста), которые усиливаются благодаря авторскому целеполаганию и тем самым актуализируют связь в коммуникативной цепочке «адресант — текст -адресат», подключая к со-творчеству аудиторию.

Для того чтобы публицистическая коммуникация состоялась, автор, создавая текст, использует весь потенциал лингвистических и экстралингвистических ресурсов, эстетически оформляет свое сообщение. Выбор тех или иных средств, в том числе и жанра, при построении дискурса детерминирован авторским целеполаганием: предпочтение публицистом в конкретном случае того или иного жанра изначально указывает на выбор им определенных тактик общения и методов воздействия на аудиторию.

Публицистический дискурс как социально обусловленная единица непосредственно участвует в организации коммуникации через реализацию дискурсивных стратегий {коммуникативной, смыслопорождающей и речевой), которые не просто воплощают в тексте заложенную автором идею, но и способствуют более эффективному ее восприятию.

Исходя из вышесказанного, можно сделать следующие итоговые выводы:

1. Внимание к дискурсивным ресурсам публицистического слова вполне закономерно: актуализируя взаимоотношения автора и аудитории, дискурсивная составляющая публицистического текста повышает его информативность.

2. Дискурсивная составляющая публицистического текста расширяет его смысловое пространство за счет затекстовых компонентов высказывания.

3. Дискурсивность публицистического текста усиливает коммуникативную составляющую взаимоотношений адресанта и адресата за счет, с одной стороны, интереса аудитории к субъекту высказывания, а, с другой, - за счет активизации интереса адресата к авторской точке зрения.

4. Дискурсивность публицистического текста превращает монологическое высказывание в диалог; побудительная составляющая сообщения, поддерживаемая авторитетом автора, превращает адресанта в активного соучастника коммуникационного процесса.

5. Ориентация на диалог с аудиторией в публицистическом тексте устанавливает принципиальное новые отношения между участниками коммуникационного процесса: авторитетное слово автора уравнивается с авторитетом точки зрения аудитории, которая из безгласного потребителя информации превращается в со-творца ее.

6. Дискурсивность публицистического текста активизирует эстетическую составляющую авторского высказывания: активность диалога с аудиторией во многом зависит от выбора публицистом жанра, организации повествования и тех стилистических приемов, которые были бы максимально удобными для потребителя.

7. Дискурсивная составляющая публицистического текста выдвигает на первый план слово, как важнейшую смысловую единицу коммуникационного общения. Материально закрепленное в тексте, оно с одной стороны сохраняет (консервирует) пространственно-смысловые пределы высказывания, а с другой оставляет возможность для соотнесения с динамично развивающейся реальностью.

Дискурсивность содержит огромные ресурсы для дальнейшего исследования как самого публицистического текста, так и тех проблем, которые с этим изучением связаны - проблемы специфики авторского высказывания в публицистике, проблемы восприятия публицистического текста, проблемы функционирования самой коммуникативной системы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современные тенденции функционирования публицистического текста: дискурсивный аспект"

На правах рукописи

□□3453424

Тулупова Ксения Владимировна

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОГО ТЕКСТА: ДИСКУРСИВНЫЙ АСПЕКТ

Специальность 10.01.10 — Журналистика

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

? 1 ГГ •

Воронеж - 2008

003453424

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель: доктор филологических наук.

профессор КройчикЛев Ефремович

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор Тертычный Александр Алексеевич

кандидат филологических наук, доцент Штейман Марина Станиславовна

Ведущая организация: Российский университет дружбы народов

Защита состоится 26 ноября в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.038.18 при Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г. Воронеж, Московский проспект, 88, к. 211-а (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан 23 октября 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат филологических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность предпринятого исследования определяется теми спорами о путях развития отечественной публицистики, которые ведут сегодня практики. В центре внимания оказывается отношение пишущих к тому, какой должна быть публицистика — «публицистикой факта» или «публицистикой мнения». Суть проблемы заключается в том, что после освобождения отечественной журналистики от партийно-советского диктата остро встал вопрос о том, какими путями ей развиваться дальше.

Сторонники западной модели развития считают, что наиболее приемлемым является следование концепции «публицистики факта»: факты говорят сами за себя, и умелый их подбор на страницах газет, журналов, в эфире, Интернете дает возможность ауди юрии самостоятельно формулировать свою точку зрения на происходящее.

Сторонники «публицистики мнения», опираясь на отечественную традицию диалога с аудиторией, утверждают, что назначение публицистики не только в том, чтобы сообщить достоверные сведения о чем-либо, но и выразить свое отношение к происходящему.

Нетрудно увидеть, что обе эти теории сходятся в главном: задача автора — активно воздействовать на аудиторию. Только пути решения этой задачи предлагаются разные.

В этих условиях изучение публицистического текста как дискурса выглядит особенно актуально: дискурс помогает понять, каковы ресурсы авторского высказывания в организации ди&'юга с аудиторией. Дискурс предлагает взглянуть на пуб-ицистический текст как на послание, адресованное потребителю информации.

Само слово «послание» уже предполагает некое адресное взаимодействие, выстроенное по особым законам, определяемым как деятельностью коммуникационных систем в целом, гак и опирающимся на индивидуально неповторимый характер деятельности автора - субъекта высказывания.

Важным мотивом обращения к изучению публицистического текста как искурса является и то, что современное информационное пространство несомненно затрудняет поиск автором своей аудитории. Одновременно заметен и обратный процесс: человеку сложно найти того автора, который в большей степени способствовал бы утверждению его в собственной точке зрения.

В этих условиях рассмотрение дискурсных возможностей текста и его дис-'урсивной практики позволяет реализовать те ресурсы, которые присущи лю-ому публицистическому тексту: документализм, демонстративность авторской озиции, диалогичность, интерактивность, интертекстуальность.

Публицистический дискурс предельно актуализирует взаимоотношения тора с аудиторией.

Специфика публицистического слова заключается в том, что оно непре-енно носит оценочный характер, при этом всегда социально обусловлено и ризвано воздействовать на аудиторию. Воздействие в рамках публицистической оммуникации происходит через диалог, ответственность за организацию кото-ого несет автор. Иногда авторитетность авторского высказывания подменяет-

ся его амбициозным стремлением навязать аудитории свою позицию. Видимо, этим и объясняется позиция тех теоретиков и практиков журналистского дела, которые считают, что текст, существующий в медийном пространстве, не обязательно может быть закреплен за конкретным субъектом высказывания. Подмена авторитета высказывания авторитетом факта, опора на обезличенный текст представляется уязвимой.

Появление подобной тенденции в нашей публицистике исследователи связывают с наступлением «третьей волны» цивилизации и становлением информационного общества, в котором информация (а вернее - обладание ею) является важным инструментом управления обществом, определяющим фактором для существования и функционирования всей инфраструктуры и системы социальных институтов.

Между тем, вследствие социокультурных перемен меняется и характер взаимоотношений СМИ и аудитории' в публицистической коммуникации повышается роль как самого субъекта высказывания, так и воспринимающего сознания, то есть все чаще потребитель информации становится со-творцом текстов массовой коммуникации. С течением времени аудитория все больше превращается в равноправного участника коммуникационного процесса.

Рассмотрение проблемы дискхрсивности публицистического текста естественным образом затрагивает вопрос о соотношении между двумя понятиями — «журналистика» и «публицистика». Большинство исследователей в качестве рабочего используют термин «журналистика», соотнося его с многозначностью данного понятия (это и непосредственно профессиональное занятие, связанное с получением, обработкой и передачей информации, и корпус социальных инсти тутов; и система СМИ; и организация медийных процессов). Таким образом, автоматически под журналистикой подразумевается и собственно творческий процесс. Исходя из этого, публицистика воспринимается как творческая часть журналистского дела, что сказывается на «неинтересе» к проблеме эстетического качества текстов.

Дискурс актуализирует изучение текста как эстетического феномена.

Одновременно изучение дискурса позволяет развести понятия журналистики и публицистики. Если под журналистикой подразумевается особый вид профессиональной деятельности лиц, связанных с получением, обработкой и передачей ш формации, то публицистику следует рассматривать как вид творческой деятельности, связанной с активным воздействием на аудиторию по канатам СМИ. Именно поэтому следует говорить о существовании публицистических текстов, а не журналистских. Понятно, что это соображение может показаться субъективным, но сегодняшняя практика деятельности СМК и СМИ заставляет думать о том, что публицистический текст выполняет те функции, которые раньше относили также и к журналистскому тексту. Можно сказать определенно: представление о публицистическом тексте как о тексте, отличающимся специфическими приемами реализации авторской позиции, особым слогом, развернутой аргументацией, — устарело.

Господство публицистического текста в медийном пространстве вовсе не отменяет публицистичности как свойства текстов иного рода (научных, научно-популярных, деловых, художественных).

Рассмотрение публицистического текста как дискурса помогает понять природу тех процессов, которые приводят к функциональному сближению СМ К и СМИ: канал перестает выполнять только технологическую функцию, вбирая в себя также и функцию коммуникативную, соединяя автора и аудиторию.

Изменения в структуре СМК приводят и к трансформации текста как продукта авторского творчества, в первую очередь, это отражается в публицистике. При этом принципиальный синтетизм публицистических текстов сохраняется, поскольку они по-прежнему «втя1 ивают в свою орбиту как любые злободневные факты текущей жизни, так и отображение значимых событий прошлого, как широкий круг ассоциаций, так и любую документацию...»1.

Существующий сегодня открытый доступ к многочисленным каналам информации и нарастающая в этой связи конкуренция на рынке СМИ вынуждают издателей и владельцев искать дополнительные пути привлечения и объединения сегментированной аудитории. Воздействующая функция публицистики становится особо актуальной. Такая сугубо прагматическая направленность публицистической коммуникации активизирует исследователей в рассмотрении текста как дискурса.

Сложившаяся ситуация требует анализа процессов, протекающих в массовой коммуникации, и провоцирует прогноз дальнейшего развития этих процессов Поскольку роль автора и аудитории, участвующих в диалоге, в последние годы актуализируется (автор как субъект высказывания становится объектом изучения для аудитории, а аудитория в свою очередь рассматривается автором все более разносторонне — маркетинговые исследования редакций и проч.), то актуальность выдвинутой научной проблемы — функционирование публицистического текста как дискурса — совершенно очевидна.

В информационном обществе возрастает поток информации, традиционное понимание текста расширяется, видоизменяются его функции, размываются его границы:

- формальные, связанные с появлением гипертекстовой структуры:

- жанровые, обусловленные тенденцией деформации жанров и их диффузии, а также — стремлением авторов сделать тексты содержательно и по форме более емкими;

- смысловые, являющиеся следствием интертексту ал ьности и дискурсив-ности публицистического высказывания.

Эти трансформации приводят к качественным изменениям внутри коммуникационной цепочки «автор — текст — аудитория», влияющим на процесс восприятия текстов.

Коммуникативная функция текста как связующего звена между автором и аудиторией в условиях информационного общее! ва выдвшается на первый план. В этой же связи актуализируется роль диалога участников коммуникации.

Ориентация публицистических текстов на коммуникативный процесс акцентирует внимание к прагматике, к взаимодействию адресанта и адресата в акте коммуникации, что актуализирует представление о дискурсивности текста, напоминая о диалогической его природе.

] Ученовл В В. Пспифония текстов в культуре М., 2003 С. 330

Говоря о степени научной разработанности проблемы текста как дискурса, необходимо подчеркнуть, что со второй половины XX века, когда термин «дискурс» был введен в научный оборот, в западной и отечественной литературе его изучению было посвящено большое количество работ. Он рассматривался специалистами в области лингвистики, психолингвистики, семиотики, теории и практики публицистики, теории коммуникации и информационного общества, культурологии, философии.

Социокультурные и философские проблемы дискурса рассматривались в работах Ж Бодрийяра, Ж. Дерриды, П. Серио (французская школа анализа дискурса), М. Фуко, Ю. Хабермаса.1 Лингвостилистические концепции дискурса изучены на основе трудов Э. Бенвениста и отечественных исследователей Н Арутюновой, В. Бабаяна, А. Беззубова, С. Кругловой, Т. Милевской, Г Слышкина, Ю. Степанова, Э. Чепкиной 2 Коммуникативно-когнитивные аспекты дискурса отражены через работы Т. Ван Дейка, Е. Кубряковой. Е Менджерицкой ! Связанные с этим вопросам проблемы теории массовой коммуникации и информационного общества изучались на базе публикации и монографий Г. Бакулева, В Березина, Я. Засурского, В. Сапунова, Ф. Уэбстера, С. Шайхитдиновой, Ф. Шаркова.4

Исследование природы публицистического дискурса осуществлено в монографиях и статьях Н Белозеровой, М. Горохова, Т. Добросклонской, Л. Кройчи-ка, О. Хохловской, Е. Щелкуновой и др.5

ЬБодрийярЖ Войны в заливе не было //Художественный журнал 1994 N° 3; БодрийярЖ Система вешен М , 2001, Деррила Ж О 1рамматологии М , 2000, Квадратура смысла Французская школа анализа дискура М., 1999, Фуко М Слова и вещи- Археология гуманитарных наук СПб , 1994; Ха-бермас Ю Философский дискурс о модерне N1,2003

2. Бепвенист Э Общая лингвистика М , 2002; Арутюнова Н Д Дискурс // Лингвистический энциклопедически!! словарь М , 1990; Бабаян В Н., Крупова С Л Теория дискурса в системе наук о языке // Ярослав педагог вест. Яросла&ть, 2002 Кя 3(32), Беззубое А Н. Публицистический стиль СПб , 2000, Белозерова Н.Н Парадоксы дискурса htíp-//\vwwutmn ru/frgf/Nol3/te*t04 html#4: Милевская ТВ Грамматика дискурса Ростов н/Д , 2003, Слышкин ГГ Дискурс и конценг О лингпокутьтурном подходе к изучению дискурса // Языковая личность: институциональный и персональный дискурс, сб науч тр Волгоград, 2000, Степанов Ю С Альтернативный мир, дискурс, факт и принцип причинности // Язык и наука конца XX века М . 1995, Чепкина О В Русским журналистский дискурс Екатеринбург, 2000

3 Ван Дейк ТА Язык По шание. Коммуникация М , 19S9, Кубрякоьа Е.С О поняжях дискурса и дискурсивною анализа в современной лингвистике \f, 2000, Менджерицкая Е О Термин «дискурс» н типология медиадискурса//Вестник Моек ун-та Сер 10 Журналистика, 2006 N° 2 4. Бакулев ГП Массовая коммуникация Западные теории и концепции М , 200;, Березин В М.

Маесовая коммуникация- Сущноси», каналы, действия М , 2004, Засурсмга Я Н Информационное общество в России парадоксы элитарного Интернета // Вестник Моек ун-та, Сер 10, Журналистика 2006. Л» 2; Засурский Я.Н. Медиатекст в конгексте конвергенции // Язык современной публицистики М , 2007, Сапунов В И Массовая коммуникация в XX веке Концепции западных исследователей Вороне.*, 2005, Уэбстер Ф. Теории информационного общсст ва М , 2004, Шайхитдинова С. К. Информационное общество и «ситуация человека» Эволюция феномена отчуждения Казань, 2004; Шарков Ф И. Теория коммуникации Базовый курс М.2006

5 Белозерова Н Н. Когнитивные модели дискурса Тюмень, 2004, Горохов М Ю Автор публицистического текста как субъект высказывания Автореф дне . канд филол наук Воронеж, 2006, Доб-росклоиская Т Г. Медиадискуре как объект лингвистики и межкулыурной коммуникации // Вестник Моек ун-та Сер 10, Журналистка. 2006 № 2, Кройчик Л Е Публицистически» текст как дискурс // Акценты. Новое в массовой коммуникации 2003 М» 3-4, Хохловская О Г Диалогический дискурс в лингвокультурологическом аспекте Челябинск, 2006, Щелкунова Е С. Публицистический текст в системе массовой коммуникации Воронеж, 2004, Медиадискуре- российские и зарубежные концепции // Вестн Моек ун-та. Сер 10 Журналистика. 2006 N° 2

Изучение феномена дискурса шло в связи с изучением понятия «текст» (работы М. Бахтина, Н. Валгиной, И. Гальперина, Ю. Левицкого, Ю. Лотмана, Г. Поспелова, Г. Солганика, В. Ученовой, К. Филиппова, С. Шомовой1). Следует также упомянуть исследования, посвященные теории публицистики и специфике ее текстов А. Горбунова, В. Горохова, Л. Кайды, Г. Колосова, Е. Прохорова. М. Стюфляевой.2 Перечисленные выше работы стали основой теоретико-методологической базы диссертации.

Существуют различные подходы к изучению дискурса - говорят о политическом, педагогическом, философском, научном, художественном, деловом, публицистическом дискурсе. Необходимо теоретически осмыслить их природу. И, прежде всего, для нас естественен интерес к публицистическому дискурсу и его роли в массовой коммуникации. Потребность в таком изучении связана по крайней мере с тремя факторами, определяющими функционирование СМК и СМИ в России.

Фактор первый — политический. Выстраиваемая в России вертикаль власти отводит СМИ роль канала, обслуживающего прежде всего интересы властных структур всех уровней.

Фактор второй — социокультурный. Признание за публицистикой права не только формировать и формулировать общественное мнение, но и выражать его, максимально актуализирует роль аудитории в восприятии картины мира, созданной публицистом. Постоянно возобновляемый диалог автора и аудитории превращает информационное пространство в непрерывно действующий механизм, участвующий в совершенствовании общественных отношений.

Фактор третий — технологический. В информационном пространстве идет непрекращающийся процесс функционального сближения СМК и СМИ. Технологические достижения последних десятилетий преобразовывают каналы связи из средств доставки информации в средства образного решения конкретных творческих задач. Мультимедийность публицистических образов — конкретное тому подтверждение. Одновременно — прежде всего в Интернете — видоизменяется роль потребителя информации, который активно побуждается к со-творчеству.

1. Бахтин М N1 Проблема гексга в лингвистике, филологии и других гучани 1 арных науках: Опыт философскою анализа // Литературно-критические статьи М , 1956: Валгина Н С Теория текста М , 2003; Гальперин И Р Текст как объект.шшвистического исследования. М, 1981, Левицкий Ю А. Лингвистка текоа М , 2006; Лшман Ю М Текст как семиотическая система Ц Избранные с^ьи. В 3 т Таллин, 1992 Т.1; Логман Ю М Внутри мыслящих миров' Человек - текст - семиосфера — история М . 1996, Введение в литературоведение / пол ред Поспелова Г.Н. XI , 1988, Солганик ГЯ. (ли |ис1икл 1екск1 М , 2006, Ученика В.В , (Ломова С А Пашфоння текстов в кулы^ре М , 2003. Филиппов К. А Лингвистика текста СПб , 2007

2 Горбунов А П Поэтика публицистического текста. М , 1978, Горохов В М Закономерности публицистического творчества Пресса и публицистика. М , 1975, Каида Л.Г Композиционная поэтика публицистки М , 2006, Кайда Л Г Позиция автор в публицистике Стилистическая концепция. М , 2007, Колосов ГВ. Публицистика как творческий процесс. М , 1977, Прохоров Е.П. Публицист и деиствшельность М , 1973, Прохоров Е П Искусство публишшики Размышления и разборы М . 1954 ; Прохоров Е П Введение в теорию журналистики М , 2000, Стюфляева М И Поэтика публицистики Воронеж, 1975, Стюфляева М И Образные ресурсы публицистики М , 1982, Стюфляева М.И Человек в публицистике. Воронеж, 1989.

Взаимосвязанные между собой, эти факторы и объясняют тот интерес, который проявляется сегодня к изучению дискурсивности публицистического текста, и те дискуссии, которые порождены реальной практикой СМИ.

Новизна дайной научной работы заключается в том. что в ней предпринята попытка выявить природообразующие признаки такого многоаспектного и многоуровневого явления как публицистический дискурс и, исходя из этого, определить его место в коммуникативной цепочке «адресант — текст — адресат». До сих пор публицистический текст как дискурс рассматривался прежде всего в связи с актуализацией взаимоотношений автора и аудитории. В данной работе уделено особое внимание роли автора-публициста как субъекта высказывания, подчеркнуто его место в организации диалога с аудиторией, в создании виртуального мира - публицистического текста. При эгом акцентируются эстетические признаки публицистического дискурса как послания; как текста, существующего в системе непрерывных процессуальных отношений с аудиторией; как текста, в котором смысловое подразумевание и расширение его смысловых границ являются определяющими. В этой связи в предпринятом исследовании подробно говорится о дискурсивных стратегиях публицистического текста — коммуникативной, смыслопорождающей и речевой. Именно они в своей целостности создают представление о публицистическом тексте как дискурсе.

Объектом исследования выбран публицистический текст как продукт творческой деятельности автора в совокупности особенностей его функционирования в условиях современной массовой коммуникации и его природообразующих характеристик

Предметом исследования является специфика публицистического текста как дискурса.

Целью нашего исследования стало изучение феномена текста в публицистике, природы его дискурсивности и особенностей его функционирования в условиях современной массовой коммуникации.

Для достижения исследовательской цели поставлены следующие задачи

1. выявить специфические особенности функционирования публицистического текста в условиях интенсификации информационного процесса;

2. дать определение публицистическому дискурсу и рассмотреть его природу,

3. выявить публицистические ресурсы медиатекста как дискурса;

4. показать характер взаимоотношений между автором и аудиторией в процессе коммуникативного общения.

Цель и описанный круг задач определили положения, выносимые на защиту:

1. Текст как публицистический дискурс - это всегда послание, адресованное конкретной аудитории.

2. Автор как генератор публицистического дискурса определяет его важнейшие стратегии — коммуникативную, смыслообразующую и речевую.

3. Действенность публицистического послания напрямую зависит от характера взаимоотношений трех эстетических слагаемых, определяющих дискурсивную целостность публицистического текста: феномен автора, феномен слова, феномен жанра.

4. Дискурсивность определяет жанровую полисемию публицистического текста как послания, призванного активизировать роль аудитории в восприятии и осмыслении авторского высказывания.

Положения, выносимые на защиту, помогли сформировать исходную гипотезу исследования: дискурсивность — это важнейшая специфическая природообразующая черта публицистического текста, а дискурс — способ существования текста в публицистике. Публицистический дискурс неразрывно связан с затекстовыми факторами: пронизан контекстными, «межтекстовы.ми» (интертекстуальными), внутренними логическими и подтекстными отношениями. Таким образом, публицистический дискурс - открытая система, быстро реагирующая на экстралингвистические и структурно-содержательные изменения, протекающие в информационном пространстве.

Эмпирическим источником является широкий спектр качественных российских печатных и электронных СМИ- журналы «Огонёк», «Коммерсантъ-Власть», «Коммерсантъ-Деньги», газеты «Известия», «Коммерсантъ», «Независимая газета», «Российская газета», «Литературная газета», аналитические и новостные программы телекомпаний ОРТ, РТР и НТВ.

Хронологические рамки исследования охватывают первое десятилетие XX] века, что связано с ростом научного интереса к проблеме дискурса и реальной практикой отечественной публицистики в этот период.

В методологическом плане исследование опирается на эстетический, функциональный и коммуникативно-психологический анализ текстов, а также на сравнительно-сопоставительный и общенаучные методы.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, чю его основные положения способствуют дальнейшей разработке теории публицистики и могут быть полезны для последующего изучения публицистического дискурса, а также - для повседневной творческой деятельности публицистов. Положения и выводы работы могут быть применены в разработке теоретических курсов, посвященных актуальным проблемам публицистики и массовой коммуникации, в частности, при изучении понятий «текст», «публицистический текст», «дискурс»

Апробация основных положений исследования. Промежуточные результаты работы были изложены в докладах, сделанных на научно-практических конференциях (2003 — 2008 гг.) в Воронежском и Санкт-Петербургском государственных университетах, и зафиксированных в 10 научных публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Феномен текста в публицистике» рассматривается понятие «текст» и исследуются его природообразующие признаки в публицистике, раскрываются особенности функционирования в рамках массовой коммуникации и отличительные свойства (в частности, дискурсивность)

В первом параграфе главы «Природа текста» анализируются известные дефиниции текста и выделяются основные качества и признаки, характеризующие

бытие текста информационное пространство, речевое сообщение, знаковая последовательность, направленность на реципиента. Предложим следующее определение, опирающееся на уже известные, текст — это динамическая единица высшего порядка, речевое произведение, обладающее признаками связности и цельности в информационном, структурном и коммуникативном шанах.

Многоаспектность самого феномена «текст» диктует и многоаспектность ею характеристики. Текст рассматривается как носитель информации, направленной вовне и готовой к потреблению аудиторией. Существенным является функциональный аспект в изучении текста — поиск совершенного варианта его речевой организации, оггги-матьной кодировки в определенной системе знаков и возможности декодируемое™ С этой проблемой связан прагматический аспект — исследование оптимальных условий восприятия текста. Названные два аспекта взаимосвязаны друг с друтом.

Прагматический анализ вскрывает взаимодействие автора и читателя — адресанта и адресата — в акте коммуникации. Субъект речи определяет цели и задачи сообщения, тип речевого поведения, отношение к сообщаемому, расставляет акценты при конструировании текста. Адресат речи интерпретирует текст, испытывая при этом интеллектуальное, эмоциональное, эстетическое воздействие

В параграфе «Природа публицистического текста» выявляются существенные признаки публицистического текста как эстетической категории:

1. документашзм или фактологичность, которые не отрицают права публициста использовать фантазию в создании реальной картины мира (важна опора на конкретный материал);

2. оперативность;

3. актуальность (то есть пространственно-временная загруженность: такой текст — всегда результат злободневных проблем, механизм быстрого реагирования - здесь очевидно внимание к определенному историческому контексту);

4. диалогичность, которая обеспечивает максимально эффективное общение в рамках публицистической коммуникации;

5 «демонстративность* проблемы, благодаря которой реципиент легко определяет идею сообщения;

6. открытость авторской позиции, а также выраженная в позиции автора оценочность\

1. интерактивность («обратная связь» с аудиторией).

Опора на факты не отменяет использования домысла в исследовательско-образных жанрах - очерке, фельетоне и др. В публицистическом тексте господствует реальное время — время события. Для публицистического текста свойственно взаимодействие образов и понятий. Побуждение к действию - это не только ролевой акт, но и акт переживания.

Публицистический текст сосредоточивает свое внимание на общественно значимом, социальном, конкретных фактах и ситуаций, имеет дело с актуальными вопросами современности, со злобой дня. Он не просто воспроизводит конкретные факты, а стремится на базе анализа предугадать их развитие, дать им обоснование (в том числе и художественным путем), предсказать и предопределить их развитие.1

1 Колосов Г.В Пубчииистика как творческий процесс. М , 1977. С 45

Публицистический текст, как и любой другой, существует и определенной социокультурной сфере, опирается на традиции, свойственные данному обществу, ориентируется на конкретную аудиторию. При этом он гибко реагирует на любые изменения окружающей действительности.

Главная черта публицистического текста заключается в специфике его коммуникации и проявляется в ориентации на обратную связь с аудиторией Текст в публицистике формально выглядит как монологическое послание, адресованное определенной аудитории, но на содержательном уровне — он всегда диалог

Вторая глава «Дискурснвность п)блицистичсского текста» посвящена изучению природы этого явления Исследуется теория коммуникации в условиях информационного общества, выявляется специфика публицистической коммуникации (адресат — текст — адресат), а также анализируются некоторые тенденции функционирования публицистического текста как дискурса в современных условиях.

В параграфе «Дискурс и его истоки» рассказывается о становлении термина «дискурс», рассматривается его значение в свете современных теории, а также разграничиваются понятия «дискурс» и «текст».

Последнее десятилетие в сфере гуманитарных наук активно ведутся споры по идентификации термина «дискурс». Культурология, политология, философия, социология, психология, лингвистика и многие другие дисциплины изучают это понятие и используют его в парадигмах своих знаний. Именно потому, что дискурс пытаются вписать в свою терминологию различные по предмету и объекту исследования науки, до сих пор нет единого толкования данного понятия.

Одним из устоявшихся представлений является понимание дискурса как некой дефиниции, обусловливающей организацию речи и действии (М Фуко). С легкой руки французских исследователей дискурс стшш воспринимать как целую идеологическую позицию (Я Серио и его последователи). Сегодня понятие «дискурс» связывают с коммуникативными процессами и экстралингвистическими факторами, указывая на важность в нем событийного аспекта и целенаправленность его действия но отношению к аудитории: начало такому объяснению термина положил голландский ученый Т. А Ван Дейк, в отечественной науке эти идеи развила Н Д. Арутюнова.

Второй параграф — «Природа дискурсивное™ публицистического текста» представляет дискурсивность как специфическую черту публицистического текста. благодаря которой актуатизируется диалог автора с аудиторией в процессе коммуникации и реализуется коммуникативное намерение публициста донести заноженную в тексте идею до аудитории. Но смысл дискурсивности заключается не только в том, чтобы авторский посыл был принят аудиторией, но и осмыслен.

Само понятие дискурса прежде всего связано с организацией повествования — это всегда текст, пронизанный контекстными, интертекстуальными, внутренними логическими и подтекстными отношениями.

Дискурс = Текст + Затекет (Контекст + Подтекст + Интертекст + Гипертекст)

Благодаря дискурсивности публицистический текст охватывает контекстное поле действительности, выявляет внутренние и внешние связи, позволяющие наиболее точно и полно отразить окружающий нас мир во всех его проявлениях. Таким образом, дискурс — универсальное, максимально эффективное средство коммуникации, с помощью которого публицист стремится воздействовать на получателя информации и влиять на социальные процессы.

Публицистический текст не существует вне дискурса, и поэтому следует говорить о публицистическом дискурсе, под которым понимается открытая система, быстро реагирующая на внешние и внутренние изменения. Для дискурса характерно своеобразное пространство, возникающее вокруг социальной ситуации и представляющее собой некую совокупность точек зрений, оценок, мнений, дискуссий, выраженных в текстовой форме. Благодаря своей специфике публицистический дискурс актусиизирует диалог между участниками публицистической коммуникации. Публицистический дискурс становится способом существования текста в публицистике.

Структура публицистического дискурса представляет взаимодействие двух пластов — внутреннего и внешнего. Внутренний уровень дискурса — это авторский пласт, непосредственно связанный с построением текста и развитием его идеи продуцентом; состоит из текста и затекста (контекст, интертекст и подтекст, вынесенные и подразумеваемые автором). Внешний уровень дискурса — пласт воспринимающего сознания — активизируется в тот момент, когда текст попадает к реципиенту; включает гипертекст и текстовое окружение (это заключительная стадия коммуникационной цепочки «адресант — текст — адресат»). Любая стратегия дискурсивности публицистического текста предполагает наличие внутреннего и внешнего дискурса, и их взаимодействия.

Специфика публицистической коммуникации заключается в ее ориентированности на обратную связь с аудиторией, что приводит к пониманию публицистического текста как «текста в действии»: он является носителем некой потенциальной информации, направленной вовне и готовой к потреблению аудиторией. Глобальные изменения культурного контекста и системы массовой коммуникации приводят к трансформации структуры текста как продукта авторского творчества, и немалую роль в этом играет эстетика постмодернизма.

В третьей главе «Текстообразующие ресурсы публицистического дискурса» выявляются его эстетические качества и определяются основные стратегии функционирования: коммуникативная, смыслоопорождаюшая и речевая

Следует выделить гри составляющих, которые определяют эстетическую природу публицистического текста.

1) Феномен автора (характер послания с точки зрения стиля и интонации).

2) Феномен слова (взаимодействие образа и понятия, особенности кода и тд.).

3) Феномен жанра (характер диалога с аудиторией, исходя из жанровых особенностей текста: роль и место факта в послании, уровень оценок, особенности структуры, наличие/отсутствие изобразительно-выразительных средств и проч.).

Эти составляющие взаимосвязаны, и их взаимоотношения определяют дискурсивную целостность текста

В первом параграфе «Эстетические качества дискурса» исследуются те средства публицистического дискурса, которые помогают автору повысить эффективность коммуникации, то есть таким образом оформить свое сообщение, чтобы оно было доступным для восприятия аудиторией.

Автор в любом виде творчества (художественном, научном, публицистическом) всегда демиург, творец, инициатор коммуникационного процесса. И потому авторитетность его слова, выраженная в характере повествования, кажется, не должна подвергаться сомнению. Но возникающие в ходе диалога процессы со-размышления, со-участия, со-творчества аудитории с автором возможны лишь при условии признания ведущей роли автора в создании текста (см произведения Д Быкова. А. Колесникова, А. Макарова, А Максимова, М.Соколова. Л. Радзиховского, Е Ямпольской и др ).

Стиль является особой формой организации жизненного материала. Это — совокупность средств и приемов художественного выражения, обусловленных конкретной эпохой и, прежде всего личностью автора Именно в стиле обнаруживается авторская индивидуальность, особенности его самовыражения и слова - те признаки, которые выделяют конкретного автора. Возможное] ь стилевого воздействия на аудиторию, в конечном счете, определяет авторитетность слова автора.

К эстетическим ресурсам публицистического текста как дискурса относится также жанр. Жанр, эстетически организующий жизненный материал, обусловлен авторским целеполаганием, которое и определяет качество дискурса. Это выражается в характере анализа сошшльной ситуации; в способах создания образа реального мира; в специфике повествования, использовании определенных приемов художественного письма, а также в выборе интонаций; в конструировании определенного диалога с аудиторией.

Таким образом, дискурсивность публицистического текста активизирует эстетическую составляющую авторского высказывания: активность диалога с аудиторией во многом зависит от выбора публицистом жанра, организации повествования и определенных стилистических приемов

Существующие в современной публицистике тенденции диффузии и размывания жанровых границ ведут не к разрушению жанров, а к жанровой полисемии, то есть к их эстетическому взаимообогащению, а, следовательно, и к усилению эмоционального воздействия на аудиторию.

Дискурсивная составляющая публицистического текста на первый план выдвигает авторское слово, его субъективную позицию способствует повышению интереса аудитории к нему и созданному им тексту

Важную роль в эстетической организации и расширении смыслов текста играет его интертекстушьное насыщение Оно существенным образом повышает качество дискурса, а значит, и интерес аудитор™. Интертекстуальность как особое качество публицистического дискурса — это особая форма диалога, которая способствует расширению контекстных связей и задает высокую планку для общения в рамках публицистической коммуникации. Благодаря интертексту процессы кодирования и декодирования публицистических текстов становятся более разнообразными.

В основе процесса текстообразования лежат три стратегии: коммуникативная, смыслопорождающая и речевая — их подробный разбор проводится во втором параграфе «Три стратегии дискурсивности публицистического текста». Реализация этих стратегий способствует более эффективному восприятию авторского послания. При этом они работают в тесном взаимодействии друг с другом.

Стратегии дискурсивности направлены на повышение эффективности восприятия авторского высказывания аудиторией, с их помощью решаются проблемы, сопровождающие этот процесс: связанные с расширением смысла сообщения воспринимающим сознанием и недостаточной или неверной его интерпретацией

Коммуникативная стратегия осуществляется с учетом экстарлингвисти-ческих факторов, активизирующих диалог, — контекстного поля действительности, в рамках которого рождается актуальный текст; авторского намерения повлиять на социальную практику словом; характера и осведомленности аудитории, на которую рассчитан текст В тексте коммуникативная стратегия реализуется на четырех основных уровнях, тесно связанных между собой: идеологическом, социокультурном, психологическом и эстетическом. Главным условием успешною воплощения данной стратегии является соответствие текста требованиям информационной насыщенности и информативности.

Смыслопорождающая стратегия проявляется, с одной стороны, в самореализации автора, а с другой — в акте интерпретации его произведения аудиториеи. Автор предусматривает возможность совместного конструирования текста. Для выстраивания смыслопорождающей стратегии ключевым фактором является выбор жанра, ибо публицистический жанр изначально задает определенный тон общения адресанта с адресатом, он детерминирован автором как оптимальный способ решения конкретной творческой задачи.

И заключительный этап публицистической коммуникации — речевая стратегия, которую характеризует совокупность трех коммуникативных актов: локутивного, иллокутивного и перлокутивного (терминология Дж. Остина). В их комплексном взаимодействии происходит реализация коммуникативного намерения публициста через свой текст/высказывание убедить читателя в правильности авторской трактовки действительности. Здесь на первый план выдвигается авторитетность слова автора, который несет ответственность за объективность и достоверность содержащейся в тексте информации.

В заключении подводятся итоги исследования: делается вывод о том. что изучение публицистического текста как дискурса позволяет выявить механизм его воздействия на аудиторию.

В процессе публицистической коммуникации адресат корректирует свое представление о мире в соответствии с интенциями адресанта, который в свою очередь ждет ответной реакции на послание. Эта реакция проявляется в со-размышлении, то есть в преломлении авторской позиции через призму восприятия аудитории. «Спровоцировать» со-размышление — вот существенная задача публицистической коммуникации. Именно в этом заключается смысл дискурсивности: благодаря своим текстообразующим ресурсам вкупе со стратегиями воздействия на аудиторию она реализует динамический аспект публицистического текста и приводит его механизм в действие.

При этом дискурсивность публицистического текста, делая главную ставку на авторское целеполагание, выполняет интегрирующую функцию в условиях интенсивного процесса сегментации аудитории и повсеместного внедрение цифровых технологий и развития Интернета.

Стремлением привлечь к СМИ как можно больше читателей, слушателей, зрителей и объясняется повышенный интерес к тексту как дискурсу на рубеже ХХ-ХХ1 веков

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях диссертанта:

Статья а издании, входящем в список Высшей аттестационной комиссии

1. Тулупова К. В. Текст перед лицом современных лингвистических теории / Тулупова К.В. // Вестник ВГУ. Серия: Филология. Журналистика. — Воронеж: ВГУ. — 2006.

- Л« 2. - С. 228-230.

Пубпикации в иных изданиях

2. Тулупова К. В. Публицистический и художественный тексты: общее и различное /Тулупова К В. //Журналистика, реклама, СО: новые подходы: Матер Всеросс науч -прак. конф «Коммуникация в современном мире» (г Воронеж, 12-13 ноября 2002 г.). - Воронеж: ВГУ, 2002. - С. 196-198

3. Тулупова К.В. Публицистический дискурс в условиях постмодернизма / Тулупова К.В. // Акценты: Новое в массовой коммуникации. — Воронеж: ВГУ.

- 2004. - Вып. 5-6 - С. 86-89

4. Тулупова К.В. Ограниченность постмодернистского дискурса, или коммуникация, которой нет / Тулупова К В. // Средства массовой информации в современном мире Молодые исследователи: Сб тез. ГУ межвуз. науч.-прак. конф студ. и аспир. (г Санкт-Петербург. 3-4 марта 2005 г.). - СПб.: Лаборатория операт. печати фак-та жур-ки СПбГУ. 2005. — С. 129-130.

5. Тулупова К.В. Некоторые тенденции функционирования публицистического текста в современных СМИ / Тулупова К.В // Коммуникация в современном мире. Матер. Всеросс науч.-прак. конф. «Журналистика, реклама и связи с общественностью' новые подходы» (г. Воронеж. 31 октября - 1 ноября 2005 г.)

- Воронеж: Факультет журналистики ВГУ, 2005. — С. 42-44.

6. Тулупова К.В. Дискурс - как много в этом слове... / Тулупова К.В. // Средства массовой информации в современном мире: Молодые исследователи: Сб. тез. V межвуз. науч -практ. конф студ. и аспир. (г.

Санкт-Петербург, 2-4 марта 2006 г.). — СПб.: Лаборатория операт печати фак-та жур-ки СПбГУ. 2006. - С. 125-127

7. Тулупова К. В. Гипертекст как часть современного дискурса / Тулупова К.В. // Средства массовой информации в современном мире:

Молодые исследователи- Тез VI межвуз. науч -прак. конф студ и аспир. (г. Санкт-Петербург, 1-3 марта 2007г.). — СПб.: Лаборатория операт печати фак-та жур-ки СПбГУ, 2007. - С. 61-62.

8. Тулупова К В О системе понятий медиадискурса / Тулупова К В. //

Журналистика' Информационное пространство. — Краснодар: КубГУ. — 2007,— № 3. - С. 93-95.

9. Тулуиова К.В. Медиадискурс как объект исследования / Тулупова К.В. // Журналистика: Взаимодействие науки и практики: Матер междунар. науч конф (г. Ростов-на-Дону, 3-7 октября 2007 г.). — Ростов н/Д.: НМЦ «Логос», 2007. — С. 190-193.

10. Тулупова К.В. Публицистическая природа дискурса / Тулупова К.В. // Средства массовой информации в современном мире- Молодые исследователи: Матер. VIL межвуз. науч.-практ. конф. студ. и аспир. (г. Санкт-Петербург, 28 февраля — 1 марта 2008 г.) - СПб: Лаборатория операт. печати фак-та жур-ки СПбГУ, 2008. - С. 268-270.

Одна статья (№ 1) опубликована в периодическом издании, входящем в список Высшей аттестационной комиссии.

Отпечатано в типолаборатории факультета журналистики ВГУ 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, 40-а.

Сдано в набор 20.10.2008. Подписано в печать 20.10.2008 Объем 1,0 п л Тираж 100 экз.