автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Проза Алексея Варламова 1980-1990-х гг.: жанрово-стилевое своеобразие
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Счастливцева, Юлия Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Стилевые доминанты в произведениях А. Варламова малой формы
§ 1. Повествовательные формы в новеллистике А. Варламова.
§ 2. Стилевое своеобразие рассказов А. Варламова «Покров»,
Ленка», «Сочельник».
ГЛАВА II. Жанр повести в творчестве А. Варламова: динамика «авторских» форм
§ 1. Повесть А. Варламова «Здравствуй, князь!»: жанровостилевое своеобразие «сентиментальной истории».
§ 2. Хроникальный принцип организации повествования в повести А. Варламова «Рождение».
§ 3. Трансформация жанра «деревенской повести» в прозе
А. Варламова: «Дом в деревне», «Падчевары».
ГЛАВА III. Модификации жанра реалистического романа в творчестве А. Варламова
§ 1. Произведение А. Варламова «Затонувший ковчег» как социально-психологический роман.
§ 2. Роман А. Варламова «Купол»: «авторские» формы современной антиутопии.
Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Счастливцева, Юлия Анатольевна
Творчество современного писателя Алексея Варламова (г. р. 1963) -одно из ярких явлений в русской литературе конца XX - начала XXI вв. Проза писателя в ее жанрово-стилевом многообразии выражает важнейшие тенденции художественных процессов в русской прозе второй половины 1980-х гг., а также рубежа 1990-х - 2000-х гг.
Метод А. Варламова как особого рода, «леонидоандреевский» реализм, характеризует В. Славенский [188], типологию варламовских героев в контексте литературной ситуации 1990-х гг. рассматривают П. Басинский [29], Г. Ермошина [78], М. Ремизова [175; 176]. Г. Нефагина включает А. Варламова в ряд современных прозаиков, развивающих в реалистической прозе 1990-х гг. сентиментальные тенденции [155], Ю. И. Минералов называет творческий метод писателя «символическим реализмом» [143]. Попытку концептуального анализа романного творчества писателя представляет опубликованная в «Литературной России» статья В. Курбатова «Отражение небесной битвы» [116]. Однако разрозненные критические отзывы, упоминание литературоведами имени писателя в ряду современных прозаиков не дают полной картины творческого облика А. Варламова.
Перечисленные работы представляют прозу А. Варламова как значительное художественное явление в реалистической литературе конца XX в. Как примету времени Н. Иванова рассматривает наметившийся в конце 1980-х - начале 1990-х гг. возврат к реалистическим средствам изображения действительности, противопоставление постмодернистскому языку и стилю традиционных литературных ценностей. Критик отмечает, что наступление на постмодернизм ведут как «будущие», так и «предшествующие» поколения писателей [86]. Исследователь А. Ю. Большакова, фиксируя ситуацию «великого перелома» в современной отечественной литературе, обозначает «новую волну» прозаиков, «вовсе не схожих меж собой, но ярких, талантливых, развивающихся» [42, с. 247], и в их числе называет имя
Алексея Варламова. Творческую задачу молодых авторов она обозначает как преодоление «социоисторической пропасти межвременья». Другой исследователь современной прозы Е. Щеглова относит А. Варламова к группе «добротных реалистов», таких как И. Алексеев, О. Павлов, А. Уткин [244, с. 84].
Для анализа жанрово-стилевого своеобразия прозы А. Варламова важен опыт прочтения творчества современного художника критиком В. Курбатовым. Особенность варламовского мировосприятия состоит в стремлении молодого автора «найти в этом миропорядке определяющий смысл и место» [116, с. 3]. Несомненно, В. Курбатов связывает творчество А. Варламова с традициями русского классического реализма с его поиском «смысла», «правды». В контексте литературы 1990-х гг., которая столкнулась с проблемой отсутствия единой «правды», позиция А. Варламова представляется значимой, плодотворной. Не случайно В. Курбатов акцентирует глубокую связь прозы современного автора с русской литературной классикой XIX - XX вв. и православной культурой.
Соответственно А. Варламов и герои его романов противопоставляются авторам и персонажам постмодернистской литературы конца XX вв. Мощный эсхатологический подтекст в прозе художника рубежа XX - XXI вв. В. Курбатов объясняет последствиями кризиса православной церкви, которая «потому и не может собрать своих разбежавшихся детей и уврачевать несчастную страну, что разделила людей на чистых и нечистых» [116, с. 4].
В прозе А. Варламова формируется характерный для культурной ситуации рубежа вв. тип «героя нашего времени». Критики о нем невысокого мнения: лицо его «искажено гримасой скептического отношения к миру, черты вялы, порой даже анемичны. Поступки его страшат, и он не спешит определиться ни с собственной личностью, ни с судьбой. Он угрюм и заранее раздражен всем на свете, по большей части ему как будто бы совсем незачем жить. Он страшно слаб, этот герой. И по-своему беззащитен <.> он всего лишь заговоривший о себе маленький человек», - отмечает М. Ремизова [176, с. 211]. В. Курбатов, соглашаясь с тем, что в героях А.Варламова сильно «чувство случайности и ненадежности жизни», видит в бытийной неопределенности героев черты «нового лишнего» человека, который «если устоит перед нешуточно вставшим на пороге Апокалипсисом, то устоит Любовью, Пониманием и Состраданием» [116, с. 4].
Творческая индивидуальность А. Варламова проявляется в особом внимании к теме современной деревни. Своеобразие видения художником современной российской действительности в значительной степени определяется переосмыслением художественного опыта, традиций «деревенской прозы», идеи православия, приверженностью к гуманистическим ценностям русской литературы XIX — XX вв.
В 1990-е гг. в прозе А. Варламова наблюдается «расширение стилевого спектра» (Г. JT. Нефагина). «Реализм оказывается неисчерпаемым, демонстрируя многообразие интонаций и тональностей» [160, с. 58]. Так, рождение неосентиментализма в произведении «Здравствуй, князь!» Г. JI. Нефагина связывает с развитием бунинско-тургеневской традиции. 10. М. Минералов, размышляя о стилевом своеобразии прозы А. Варламова, отмечает, что художник «любит рисовать коллизии, допускающие двойное истолкование - естественное и религиозно-мистическое» [155, с. 71]. Отсюда вывод о «символическом реализме» в прозе А. Варламова. К сожалению, произведения художника Ю. М. Минералов не подвергает глубокому анализу, поэтому мысль о «символическом реализме» остается лишь продекларированной.
Проза А. Варламова требует подробного жанрово-стилевого исследования, которое позволит, в частности, определить и специфику творческого метода писателя.
На рубеже XX - XXI вв. в отечественном литературоведении все чаще предпринимается анализ стилевых процессов в современной литературе как путь выявления общих закономерностей ее развития (Г. А. Белая,
Н. В. Драгомирецкая, Д. В. Затонский, Т. Н. Маркова, В. В. Эйдинова и др.). Исследователи выделяют типологические особенности прозы конца XX в., говорят о формировании «нового повествовательного стиля» [17; 178]. Размывание границ между контрастными явлениями литературы, трансформация художественных моделей, форм и конструкций обозначается как примета художественной «переходности», смены художественных парадигм: «Сложность и уникальность литературной ситуации последних полутора десятилетий XX в. заключается в том, что она развивалась (и продолжает развиваться) в режиме зримого многообразия и разнонаправленности эстетических исканий современных писателей. Выявить контуры системности в этом нестройном хоре литературных «голосов» непросто, ибо их множественность и несогласованность создает пеструю и внутренне противоречивую картину» [136, с. 3].
В конце 1980-х - начале 1990-х гг. особенный проблемный узел образуется вокруг реалистической традиции. Такие общепринятые, исторически сложившиеся определения реализма, как воссоздание э/сизни, достоверность реальности, формы жизни, историзм, генезис, детерминированность, социальность, э/сизненная правда, материализм, демократизм, натурализм, переосмысливаются и определяются в один ряд с понятиями доступность, понятность, обывательское отношение к жизни, усредненная языковая норма и идеологизм [178, с. 378]. Реалистические принципы ориентации на исторические закономерности и причинно-следственную обусловленность осознаются как односторонние, не способные отразить многослойность жизни.
О кризисе эстетической системы «старого» реализма, в частности, заявляют авторы учебника современной русской литературы Н. Л. Лейдерман и М. Н. Липовецкий. Исследуя тенденции литературного процесса 1980-х - 1990-х гг., ученые отказывают реалистической литературе в идейной и жанровой адекватности. Например, указывают на кризис жанра романа «с его установкой на поиск "всеобщей связи явлений"», которому «в годы сломов и духовных катастроф <.> не удается стать "формой времени"» [119, с. 61].
Одновременно сторонники иной точки зрения (П. Басинский, Н. Иванова, В. Курбатов, К. Степанян) утверждают, что традиция русского реализма XIX в. в современной литературе укрепляется и обогащается [27; 28; 31; 42; 86; 89; 116; 155; 158; 173; 185; 199; 200; 201]. Особенностью критической мысли 1990-х гг. является взгляд на реализм как «не просто литературное течение, но и - духовное понятие», «своего рода национальную валюту» [28]. Зачастую категория реализма переносится критиками из литературоведческого контекста в сферу мировоззрения и национальной ментальности. К. Степанян, например, говорит о «реализме в высшем смысле» [199]. Тема дискуссии в Писательском клубе редакции журнала «Москва» обозначена как «Реализм: мода или основание мировоззрения?» [173]; феномен «вечно нового реализма» исследует J1. Новиченко [156]. Таким образом, явление реализма на рубеже XX - XXI вв. приобретает черты универсальности, «вечно обновляющегося и видоизменяющегося в зависимости от исторических условий метода» [94, с. 23], «открытой системы, вбирающей в себя все приемы и открытия, которые на протяжении XX в. разрабатывали все другие направления: авангард, модернизм, постмодернизм» [173, с. 77].
Ожидание нового подъема реализма определяет позицию таких критиков разных поколений, как П. Басинский, В. Курбатов, И. Роднянская, К. Степанян, открывающих имена молодых писателей - приверженцев реалистической традиции: JI. Бородина, А. Варламова, С. Василенко, А. Дмитриева, О. Ермакова, В. Отрошенко, О. Павлова. Проза названных авторов отражает сложный процесс жанрово-стилевых исканий, характерных для русской литературы рубежа XX-XXI вв. Стремление к новым стилевым решениям, усложнение идейной проблематики произведений для писателей-реалистов неразрывно связаны с постановкой вопросов духовнонравственного порядка, которые служат ориентирами творческого поиска «традиционной» литературы.
В отношении творческого метода реализма, каким он предстает в классической литературе XIX в., А. В. Михайлов отмечает, что «это всегда индивидуальное, мировоззренчески глубоко-обоснованное решение и применение реалистического метода, это индивидуальный реалистический метод» [145, с. 195-196]. Особое внимание современных литературоведов направлено на процесс трансформации художественного инструментария современной реалистической прозы, появление множества стилевых направлений внутри реалистической парадигмы. В художественных системах новой литературы наблюдается процесс синтеза, отмеченный в ряде статей и диссертаций последних лет [13; 17; 38; 42; 45; 194]. Стилевыми новообразованиями реалистической литературы называют «символический реализм», «романтический реализм», «сентиментальный реализм», «мистический реализм», «метафизический реализм», «психоделический реализм». В реалистическую литературу проникают элементы натурализма (С. Василенко «Дурочка»), актуализируется код сентиментализма (А. Варламов «Здравствуй, князь!»), развивается христианско-православная линия в творчестве писателей, воплощающих в своих произведениях народные представления об идеале («Юность Христа» Ю. Кузнецова, «Дурочка» С. Василенко, «Затонувший ковчег» А. Варламова).
В то же время исследователи указывают на недостаточную изученность новейших достижений литературы [107; 120]. Наблюдается отсутствие системы в типологии новейшей прозы. Несмотря на попытки классифицировать современную прозу (работы Н. JI. Лейдермана, Г. Л. Нефагиной, Н.Ивановой и др.) [90; 123; 155], проблема дифференциации литературного процесса и, в частности, реалистической литературы остается нерешенной.
Типологическое исследование реалистической прозы на современном этапе невозможно без глубокого анализа творчества писателей в жанровостилевом аспекте. «Жанр» и «стиль» - категории, позволяющие охарактеризовать не только творческий метод писателя, но и постичь особенности целой художественной системы (в данном случае - реализма конца XX в.), - становятся носителями эстетической концепции действительности в современной прозе. Взаимодействие «стиль - жанр -метод» образует структуру любой художественной системы как идейно-эстетического целого. При этом творческий метод обеспечивает целостность произведения как определенной системы эстетических отношений к действительности, принципы творческого метода являются философско-эстетической основой художественного акта, определяют творческую стратегию художника. Жанр и стиль, в свою очередь, определяют законы внутренней организации художественного текста. В реализме, где тип отношений между характером и обстоятельствами соответствующим образом организует жанр произведения, происходит наиболее непосредственная материализация метода в жанре.
Научной мыслью последней четверти века областью работы литературоведа при изучении стиля признаны сферы жанра, композиции (с учетом расстановки персонажей в эпическом произведении), сюжетосложения, повествования, а также особенности формирования образа в аспекте приемов его создания - в системе тропов, стилистических фигур, в собственно языковых средствах. Концепция стиля как конструктивного, систематизирующего принципа художественного текста является последним словом науки о стиле [37; 38; 39; 40; 146; 161; 246].
Отметим также, что в последние годы научный интерес к традициям реализма в современной литературе проявляется на уровне изучения художественных форм в творчестве отдельных авторов: В. Астафьева, Б. Екимова, О. Павлова, В. Распутина.
Необходимость в расширении представлений о творческой индивидуальности А. Варламова и его месте в историко-литературном процессе рубежа XX - XXI вв., выявлении характера жанрово-стилевых поисков в реалистической прозе конца XX в., исследовании тенденций литературного развития определяет актуальность работы.
В настоящее время отсутствуют монографические работы, исследования обобщающего характера о творчестве А. Варламова. Назрела необходимость в научном, системном рассмотрении прозы писателя. В данном исследовании впервые предпринят анализ жанрово-стилевого своеобразия творчества А. Варламова в контексте художественных исканий современной литературы, что обусловило научную новизну диссертационной работы.
Объектом исследования является художественная проза А. Варламова второй половины 80 - 90-х гг. XX в. Материалом служат произведения малой формы «Тараканы» (1987), «Запах страха» (1989), «Галаша» (1992), «Ленка» (1991), «Покров» (1991), «Таинство» (1991), «Сочельник» (1992); повести «Здравствуй, князь! Сентиментальная история» (1992), «Рождение» (1995), «Дом в деревне: Повесть сердца» (1997), «Падчевары» (2002); романы «Затонувший ковчег» (1997), «Купол» (1999). В данных произведениях проявились характерные особенности индивидуальной творческой манеры писателя.
Предметом исследования является динамика жанрово-стилевых форм в прозе А. Варламова в контексте художественных исканий русской литературы конца XX в.
Цель исследования - выявить жанрово-стилевое своеобразие прозы А. Варламова, определившее специфику творческого метода художника.
Для достижения цели исследования в диссертации решаются следующие задачи:
1) определить стилеобразующие факторы в малой прозе А. Варламова второй половины 1980-х - начала 1990-х гг;
2) выявить динамику «авторских» форм в жанре повести 1990-х гг., определить характер неосентиментализма в творчестве А. Варламова;
3) исследовать своеобразие реализации принципа хроникальности как основы сюжетостроения в жанре повести;
4) проследить трансформации жанрово-стилевой системы «деревенской прозы» в повестях А. Варламова 1990-х гг., исследовать типологию героев;
5) охарактеризовать основные модификации реалистического романа в прозе А. Варламова конца XX в.
Теоретической и методологической основой данного диссертационного исследования послужили труды историков культуры и литературы М. М. Бахтина, А. Н. Веселовского, Д. С. Лихачева, А. Ф. Лосева, Ю. М. Лотмана и др. В работе учтены взгляды и подходы к явлениям русской прозы XX в. представителей разных литературоведческих школ и направлений: 10. А. Большаковой, В. В. Кожинова, Н. Л. Лейдермана, А. В. Михайлова, Г. Л. Нефагиной, Н. Д. Тамарченко и др.; литературных критиков: В. Курбатова, М. Липовецкого, В. Чалмаева и др. В исследовании используются возможности историко-литературного, сравнительно-типологического и системно-структурного подходов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Своеобразие художественного метода А. Варламова определяется как взаимодействие художественных принципов реалистической и мифологической систем. Художественный мир в малой прозе писателя характеризуется наложением социально-психологического плана изображения действительности на мифологический, связанный с христианским мировидением.
2. Неосентиментализм, характерный для повестей А. Варламова («Здравствуй, князь!», «Дом в деревне»), способствует расширению жанровых канонов реалистической повести и появлению авторской формы «сентиментальной истории». Сентиментальный герой А. Варламова связан с типом современного интеллигента. Проблема героя решается автором с позиции развенчания образа, в чем проявляется особенность неосентиментализма как стилевой тенденции конца XX в., проникшей в реалистическую прозу.
3. Принцип хроникальности в повестях А. Варламова реализуется не в биографическом или историческом сюжете, а посредством развития психологического конфликта героя. Сюжет замыкается на знаковой, жизненно важной для героя ситуации (рождение, зрелость, смерть).
4. Появление в «деревенской повести» («Дом в деревне», «Падчевары») автобиографического героя-интеллигента свидетельствует о трансформации жанровых традиций «деревенской прозы» в новой культурной ситуации. Хронотоп в прозе А. Варламова связан с утопическими поисками автобиографическим героем «земли обетованной». При этом автобиографический герой А. Варламова ориентируется на эстетический идеал, заданный писателями «деревенской прозы» в 1960-х - 70-х гг.
5. Жанр социально-психологического романа в прозе А. Варламова ориентирован на создание образа интеллигента в ситуации рубежа веков - «нового лишнего», пассивного рефлексирующего героя. Система образов и выбор средств художественной изобразительности в романе обусловлены мыслью автора о программируемом сознании современника, «сценарности» его поведения.
6. Антиутопический роман в прозе А. Варламова продолжает моделирование мифа о «крестьянской Атлантиде», появившегося в рамках «деревенской прозы». В основу антиутопического образа у писателя легли типологические черты провинциального города.
Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Основной текст работы изложен на 163 страницах. Список литературы включает 248 наименований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проза Алексея Варламова 1980-1990-х гг.: жанрово-стилевое своеобразие"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате нашего диссертационного исследования мы пришли к следующим выводам.
Реалистическая доминанта творческого метода А. Варламова формируется вокруг характерной для классической литературы проблематики: ответственности интеллигенции за социально-культурную динамику, особой роли деревенского уклада в сохранении традиционных ценностей, опасности нравственной деградации российского общества. Реалистический принцип отражения жизни в прозе А. Варламова опирается на соответствующие принципы миромоделирования (жизнеподобные формы), художественного обобщения (типизация) и эстетической оценки (наличие эстетического идеала). Изображение современной действительности в художественном мире писателя соответствует принципу исторической объективности и достоверности. В повествование включаются многочисленные детали, приметы времени, узнаваемые события «перестроечного» периода. Принцип типизации реализуется при создании образа современного интеллигента, «нового лишнего» (В. Курбатов). Эстетический идеал А. Варламова задан писателями «деревенской прозы» и связан с идеей гармоничного и полного деревенского бытия.
В малых жанровых формах прозы А. Варламова конца XX в. наметились наиболее характерные для последующих периодов его творчества художественные принципы. Обращение к малой прозе позволило оценить эстетические и общественные взгляды писателя, в том числе понять его отношение к личности русского человека и ее трансформациям на фоне трагической истории страны.
Психологизм А. Варламова проявился в умении изобразить чужое сознание «изнутри». Стилевой доминантой новелл А. Варламова «Тараканы» и «Галаша» является выбор автором субъектной формы повествования в качестве основного средства создания психологически убедительного характера. Автор-повествователь «вживается» в образ героя-рассказчика, воспроизводя крайнюю напряженность внутреннего мира героя и его восприятие окружающей действительности. Внимание к социальным вопросам современности, психологическая разработка образа современника, продолжение традиций «деревенской прозы» характеризует ранние произведения А. Варламова, которые органично входят в отечественный литературный контекст конца 1980 - начала 1990-х гг. Своеобразие психологического анализа, на наш взгляд, заключается в том, что А. Варламов как психолог сосредоточивает свое внимание преимущественно на феномене «слома» в человеческой судьбе и психике.
Наряду с социально-типическими героями (образы Галаши, Чирьева, Салтыкова), в художественном мире А. Варламова действуют архетипические образы и сюжеты. Особенность поэтики рассказов А. Варламова «Сочельник», «Покров», «Ленка», представляющих собой небольшие нравственно-философские зарисовки, заключается в обращении к мифопоэтической образности. Насыщенность варламовских произведений христианскими образами, на наш взгляд, отражает позицию автора, в соответствии с которой кризис русского человека - это прежде всего кризис безверия и отсутствия любви к ближнему. Мифопоэтический подтекст в рассказах «Покров», «Сочельник», «Ленка» связан с образом героя-современника. Слом, бытийная неопределенность в его сознании коррелирует со вторым, альтернативным реальному, пространственно-временным пластом - миром видений и сновидений. Сознание человека, оказавшегося на краю гибели, выстраивает свою «мифологию». Обращение к сновидческому плану повествования знаменует выход проблематики и сюжета произведения из социального в онтологический аспект.
Традиционные для реалистической парадигмы жанровые формы (новелла, рассказ, повесть, роман) в прозе А. Варламова подвергаются воздействию стилевых новообразований.
Исследование жанрово-стилевого своеобразия повестей А. Варламова обнаружило наличие феномена авторских жанровых форм, заявившего о себе в последние десятилетия XX в. Расширение жанровых канонов в повестях «Здравствуй, князь!», «Рождение», «Дом в деревне» осуществляется через стиль.
В последние десятилетия в динамике художественной системы реализма исследователи выделяют художественные процессы, связанные с проникновением в реалистическую прозу эстетических принципов сентиментализма и романтизма. В произведении «Здравствуй, князь!» происходит ироничное развенчании образа «сентиментального героя», свойственное неосентиментализму как стилевой тенденции конца XX в. В повести «Рождение» жанровая индивидуальность проявляется в особого рода хроникальной организации повествования, когда сюжет замыкается, «замирает» на ситуации рождения, создавая не спокойное повествование, а напряженный конфликтный узел.
Обращение А. Варламова к жанру «деревенской повести» обнаруживает его внимание к деревенскому хронотопу. Эксплуатируя традиционную жанровую систему «деревенской прозы», А. Варламов адаптирует жанр повести для решения собственных задач. Герой-повествователь является не только субъектом действия и изображения, но и выступает выразителем сознания современного интеллигента. В данном случае эта позиция продиктована ориентацией автобиографического героя на эстетический идеал, заданный «деревенщиками» в 1960-х - 70-х гг. История освоения героем-интеллигентом деревенского дома обнаруживает мифологему потерянного рая. От идиллии (первые главы «Дома в деревне»), своеобразной «деревенской утопии» писатель приходит к мотивам и образам антиутопическим («Осенний поход в Коргозеро»). Необходимо отметить, что идеологическая и стилевая близость А. Варламова к «деревенской прозе» не означает для писателя растворения в данном литературном течении. Проза А. Варламова с присущей ей этико-философской глубиной, выраженной средствами символа, мифа, фольклора, наследует художественные достижения «деревенской прозы» в более поздний период, обогащая тем самым реалистическую поэтику.
Модификации романного жанра в творчестве А. Варламова конца XX в. связана с процессом художественного осмысления и создания образа современника в ситуации рубежа веков. Социально-психологический роман («Затонувший ковчег») представляет широкую панораму современной российской жизни в эпоху смены культурных парадигм. Романного героя А. Варламова критики определяют как «нового лишнего», пассивного «рефлексирующего героя», обозначая его появление в современной литературе как тенденцию, обнаруживающуюся в творчестве современных прозаиков - Алексея Варламова, Владимира Березина, Михаила Бутова, Андрея Дмитриева, Андрея Коровина, Марины Палей и Антона Уткина.
С мировоззренческими поисками героя А. Варламова связано обращение писателя к антиутопическому жанру. Антиутопизм как специфическом качество художественного мышления второй половины XX век исследователи связывают с феноменом «рубежного сознания». Особенностью романа «Купол» является то, что мир антиутопии в нем почти адекватен реальному. Произведение продолжает начатую писателем (рассказ «Галаша», повесть «Дом в деревне», роман «Затонувший ковчег») линию разработки провинциального топоса. Антиутопические формы миромоделирования в романе «Купол» накладываются на типологические черты русской провинции. Историко-культурная и художественная логика развития образа Чагодая завершается трансформацией его в антиутопический образ, созданный А. Варламовым для развенчания мифа о «крестьянской Атлантиде». Роман А. Варламова «Купол» позволяет сделать вывод о том, что в современной антиутопии концептуальным и сюжетным центром, «стягивающим» повествование, становится реальное.
Приверженность художественного мира А. Варламова к христианскому мировидению и традиционным моральным ценностям не только формирует единый принцип построения образных ассоциаций, но и работает на преодоление чувства катастрофичности и хаотичности бытия.
Мы пришли к выводу, что творчество А. Варламова, взятое в жанрово-стилевом аспекте, представляет собой развивающуюся, динамическую систему. Взаимопроникновение реально-исторического и мифологического планов повествования приводит к созданию авторских жанровых форм, стилевым новообразованиям, характеризующим своеобразие творческого метода писателя.
Представляется продуктивным дальнейшее изучение жанрово-стилевой динамики творчества А. Варламова на материале новейших художественных произведений (романы «Купавна», «11 сентября»), а также биографической прозы писателя как основы будущих специальных исследований.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проза Алексея Варламова 1980-1990-х гг.: жанрово-стилевое своеобразие"
На правах рукописи
ии3057ЭБ5
СЧАСТЛИВЦЕВА Юлия Анатольевна
ПРОЗА АЛЕКСЕЯ ВАРЛАМОВА 1980-1990-х гг.: ЖАНРОВО-СТИЛЕВОЕ СВОЕОБРАЗИЕ
Специальность 10 01 01 - русская литература
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Магнитогорск - 2007
003057955
Работа выполнена на кафедре русской литературы XX века государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Магнитогорский государственный университет»
Научный руководитель:
кандидат филологических наук, доцент Бедрякова Майя Леонидовна
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, профессор Маркова Татьяпа Николаевна
кандидат филологических наук, доцент Коробейников Евгений Васильевич
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет»
Защита состоится 16 мая 2007 года в 10 00 часов на заседании диссертационного совета К 212 112 02 по присуждению ученой степени кандидата филологических наук в Магнитогорском государственном университете по адресу 455038 г Магнитогорск, пр Ленина, 114, ауд 211
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Магнитогорского государственного университета Текст автореферата опубликован на официальном сайте ФГОУ «Магнитогорский государственный университет» http //science masu ru «11» апреля 2007 года
Автореферат разослан « апреля 2007 г
Ученый секретарь
диссертационного совета д-р филол наук, проф
М.М. Полехина
На рубеже XX - XXI вв наряду с тенденциями сближения художественных систем реализма и модернизма, реализма и постмодернизма наблюдается закономерное возвращение к реалистическим средствам изображения действительности, к традиционной для классической литературы XIX - XX вв системе ценностей Подобные процессы характерны для произведений Л Бородина, А Варламова, С Василенко, А Дмитриева, В Отрошенко, О Павлова Проза названных авторов отражает сложный процесс жанрово-стилевых исканий в литературе рубежа XX - XXI веков Типологическое исследование реалистической прозы на современном этапе невозможно без глубокого анализа творчества каждого автора в жанрово-стилевом аспекте
Проза Алексея Николаевича Варламова (гр 1963) в ее жанрово-стилевом многообразии представляет собой значительное художественное явление в реалистической литературе конца XX века Метод писателя как особого рода, «леонидоандреевский» реализм, характеризует критик В Славенский Г Л Нефагина включает имя А Варламова в ряд современных писателей, развивающих в реалистической прозе 1990-х гг сентиментальные тенденции, Ю И Минералов называет творческий метод писателя «символическим реализмом» Типологию героев А Варламова в контексте литературной ситуации 1990-х гг рассматривают критики П Басинский и М Ремизова Попытку концептуального анализа романного творчества писателя представляет опубликованная в «Литературной России» статья В Курбатова «Отражение небесной битвы» (2000) Однако разрозненные критические отзывы, упоминание литературоведами имени писателя в ряду современных прозаиков не дают полной картины творческого облика А Варламова
Необходимость в расширении представлений о творческой индивидуальности А Варламова и его месте в историко-литературном процессе рубежа XX - XXI веков, выявлении характера жанрово-стилевых поисков в реалистической прозе конца XX века, исследовании тенденций литературного развития определяет актуальпость работы
В настоящее время отсутствуют монографические работы, исследования обобщающего характера о творчестве А Варламова Назрела необходимость в научном, системном рассмотрении прозы писателя В данном исследовании впервые предпринят анализ жанрово-стилевого своеобразия творчества А Варламова в контексте художественных исканий современной литературы, что обусловило научную новизну диссертационной работы
Объектом исследования является художественная проза А Варламова второй половины 80 - 90-х гг XX века Материалом служат произведения малой формы «Тараканы» (1987), «Запах страха» (1989), «Галаша» (1992), «Ленка» (1991), «Покров» (1991), «Таинство» (1991), «Сочельник» (1992), повести «Здравствуй, князь'» (1992), «Рождение» (1995), «Дом в деревне» (1997), «Падчевары» (2002), романы «Затонувший ковчег» (1997), «Купол»
(1999) В данных произведениях проявились характерные особенности индивидуальной творческой манеры писателя
Предметом исследования является динамика жанрово-стилевых форм в прозе А Варламова в контексте художественных исканий русской литературы конца XX века
Цель данного исследования - выявить жанрово-стилевое своеобразие прозы А Варламова, определившее специфику творческого метода художника
Для достижения цели исследования в диссертации решаются следующие задачи
1) определить стилеобразующие факторы в малой прозе А Варламова второй половины 1980-х - начала 1990-х гг,
2) выявить динамику «авторских» форм в жанре повести 1990-х гг, определить характер неосентиментализма в творчестве А Варламова,
3) исследовать своеобразие реализации принципа хроникальности как основы сюжетостроения в жанре повести,
4) проследить трансформации жанрово-стилевой системы «деревенской прозы» в повестях А Варламова 1990-х гг., исследовать типологию героев,
5) охарактеризовать основные модификации реалистического романа в прозе А Варламова конца XX в
Теоретической и методологической основой данного диссертационного исследования послужили труды историков культуры и литературы М М Бахтина, А Н Веселовского, Д С Лихачева, А Ф Лосева, Ю М Лотмана и др В работе учтены подходы к явлениям русской прозы XX века представителей разных литературоведческих школ и направлений Ю А Большаковой, В В Кожинова, Н Л Лейдермана, А В Михайлова, Г Л Нефагиной, Н Д Тамарченко и др., литературных критиков В Курбатова, М Липовецкого, В Чалмаева и др В исследовании используются возможности историко-литературного, сравнительно-типологического и системно-структурного подходов
Положения, выносимые на защиту.
1 Своеобразие художественного метода А Варламова определяется как взаимодействие художественных принципов реалистической и мифологической систем Художественный мир в малой прозе писателя характеризуется наложением социально-психологического плана изображения действительности на мифологический, связанный с христианским мировидением
2 Неосентиментализм, характерный для повестей А Варламова («Здравствуй, князь1», «Дом в деревне»), способствует расширению жанровых канонов реалистической повести и появлению авторской формы «сентиментальной истории» Сентиментальный герой А Варламова связан с типом современного интеллигента Проблема героя решается автором с позиции развенчания образа, в чем проявляется особенность
неосентиментализма как стилевой тенденции конца XX века, проникшей в реалистическую прозу
3 Принцип хроникальное™ в повестях А Варламова реализуется не в биографическом или историческом сюжете, а посредством развития психологического конфликта героя Сюжет замыкается на знаковой, жизненно важной для героя ситуации (рождение, зрелость, смерть)
4 Появление в «деревенской повести» («Дом в деревне», «Падчевары») автобиографического героя-интеллигента свидетельствует о трансформации жанровых традиций «деревенской прозы» в новой культурной ситуации Хронотоп в прозе А Варламова связан с утопическими поисками автобиографическим героем «земли обетованной» При этом автобиографический герой А Варламова ориентируется на эстетический идеал, заданный писателями «деревенской прозы» в 1960-х - 70-х гг
5 Жанр социально-психологического романа в прозе А Варламова ориентирован на создание образа интеллигента в ситуации рубежа веков - «нового лишнего», пассивного рефлексирующего героя Система образов и выбор средств художественной изобразительности в романе обусловлены мыслью автора о программируемом сознании современника, «сценарности» его поведения
6 Антиутопический роман в прозе А Варламова продолжает моделирование мифа о «крестьянской Атлантиде», появившегося в рамках «деревенской прозы» В основу антиутопического образа у писателя легли типологические черты провинциального города
Практическая ценность работы. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке общих и специальных лекционных курсов, в проведении практических занятий по русской литературе XX века, а также в процессе дальнейшего исследования истории русской литературы рубежа XX - XXI вв
Апробация работы Основные положения диссертационного исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры русской литературы XX века им Л А Заманского Магнитогорского государственного университета Различные аспекты проблематики диссертации получили разработку в статьях, тезисах докладов, выступлениях на конференциях разных уровней международной научной конференции «VII Ручьевские чтения Литературный процесс в зеркале рубежного сознания философский, лингвистический, эстетический,
культурологический аспекты» (Магнитогорск, 2004), П Международной научной конференции «Литература в контексте современности» (Челябинск, 2005), ежегодных внутривузовских научных конференциях преподавателей МаГУ (Магнитогорск, 2004 - 2006)
Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы Основной текст работы изложен на 163 страницах Список литературы включает 248 наименования
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается выбор темы и актуальность исследования, формулируются цели и задачи, решаемые в работе, указываются методы исследования, раскрывается его научная новизна, определяется теоретическая и практическая значимость работы
В первой главе «Стилевые доминанты в произведениях А. Варламова малой формы», состоящей из двух параграфов, проводится жанрово-стилевой анализ малой прозы А Варламова В ранних рассказах и новеллах писателя наметились характерные для последующего творчества особенности повествовательной стилистики Анализ субъекта речи, системы голосов, а также принципов построения образных ассоциаций в структуре художественного мира произведений позволяет говорить о формировании в ранней прозе А Варламова двух стилевых тенденций Если новеллы «Тараканы», «Галаша», «Запах страха» подхватывают и развивают реалистические традиции в русской прозе 1980-90-х годов, то поэтические особенности рассказов «Покров», «Ленка», «Сочельник» позволяют говорить о проявлении неомифологизма в прозе А Варламова
В первом параграфе «Повествовательные формы в новеллистике А. Варламова» рассматриваются социально-психологические новеллы писателя, созданные им в «перестроечный» период При анализе произведений «Тараканы», «Галаша», «Запах страха» обозначается важность способа повествовательного развертывания материала в тексте
Стилевое своеобразие произведений «Тараканы» и «Галаша» определяет система повествовательных голосов персонажей В новелле «Тараканы» персонифицированным субъектом речи, организующим повествование, является мальчик лет семи-десяти Речевое поле персонажа формирует такие особенности повествования, как алогичность движения мысли, введение мелких подробностей, наивность мировидения Бытовой конфликт между детьми и взрослыми, причиной которого являются «позорные» насекомые, пропущен автором через стилевую оптику смещенного сознания повествователя Оттого в комичной, на первый взгляд, ситуации пронзительно высвечивается проблема социального неблагополучия конца 1980-х гг Речевой портрет другого героя -деревенского жителя Галаши - также обнаруживает по-детски наивное, простодушное, даже праведное видение мира
Образ «субъективного» повествователя в малой прозе А Варламова определяет такие стилевые особенности его произведений, как композиционная фрагментарность, обусловленная избирательностью человеческой психики, развитая сюжетность и отсутствие описательности Данные признаки позволяют говорить о новеллистическом характере произведений «малых жанров»
Одновременно в малой прозе А Варламова появляются примеры более сложных повествовательных форм и взаимодействий В произведении «Запах
страха» (1989) с речевым полем персонажей взаимодействует «объективный», или «нейтральный», повествователь Но по мере развития сюжета именно речь персонажей начинает доминировать в организации художественного мира произведения
Смена контрастных повествовательных голосов формирует сложную пространственно-временную организацию текста, основанную на принципе гетерохронности в едином художественном поле соединяются постперестроечная эпоха и исторические семидесятые Носителем мироощущения эпохи конца 1980-х гг выступает писатель Салтыков, собирающий материал для книги о репрессиях, в которой он намерен описать психологию предательства Салтыков чувствует нравственное превосходство по отношению к бывшему университетскому товарищу, предателю Чирьеву Анализ речевого поля героев в начале текста показывает, что сознание Салтыкова принадлежит новейшему, «перестроечному» времени, в то время как поведение и внешние детали квартиры Чирьева доказывают, что тот «законсервирован» в студенческом прошлом
Как субъект повествования Чирьев вносит в ценностную структуру произведения некий иррациональный элемент его сознание находится в болезненной зависимости от прошлого Речевое поле предателя изображает человека, выпавшего из истории Это носитель несчастного сознания, означающего утрату знания о себе, потерю «субстанции» Герой не способен отказаться от социально-поведенческой роли, принятой в советскую эпоху Он находится во власти разрушительной стихии мифологического сознания, символическим воплощением которого является «запах страха»
По мере развертывания повествования позиция Салтыкова как судьи, «голоса совести» нивелируется, в финале он видится такой же жертвой массового сознания советской эпохи, как и Чирьев Стойкий, дурманящий запах квартиры на физическом уровне возвращает атмосферу политического удушья 1930-х и 1970-х годов Апелляция к физиологическим ощущениям -художественный прием, позволяющий автору высветить суть тоталитарной системы превращение людей в клопов, обезличивание в государстве, существование которого возможно лишь на основе страха и предательства
Своеобразие психологического анализа в прозе А Варламова заключается в том, что писатель сосредоточивает свое внимание преимущественно на феномене слома в человеческой судьбе и психике Переплетение повествовательных голосов персонажей в новеллах создает конфликтные психологические узлы Исследуя в социально-психологических новеллах феномен бывшего советского человека, писатель приходит к выводу, что в экстремальных условиях в психике и поведении человека происходят непредсказуемые и необратимые изменения Герои разных произведений («Тараканы», «Запах страха») обнаруживают схожие психологические стереотипы, свойственные носителям тоталитарного сознания
Такие особенности повествования А Варламова, как внимание к острым социальным вопросам прошлого и современности («Тараканы»,
«Запах страха»), разработка деревенского хронотопа («Галаша») помещают раннюю прозу писателя в контекст отечественной реалистической литературы конца 1980 - начала 1990-х годов Соединение в одном произведении нескольких повествовательных голосов способствует созданию многостороннего взгляда на период недавнего исторического прошлого России Полифония повествовательного дискурса демонстрирует многообразие стилевой палитры А Варламова, мастерство «голосоведения»
Наряду с социально-типическими героями, в художественном мире А Варламова действуют архетипические образы и сюжеты Во втором параграфе «Стилевое своеобразие рассказов А. Варламова "Покров", "Ленка", "Сочельник"» ряд произведений писателя малой формы рассматривается в мифопоэтическом аспекте
Во взаимодействии с различными формами мифомышления заключается одна из главных тенденций развития литературы XX века Художественный мифологизм пронизывает тексты, созданные в русле различных творческих методов, направлений и стилевых течений Символичность и концептуальность мифологических моделей предопределяют их художественную продуктивность в изображении метафизических начал, не зависящих от социально-исторической конкретики
В рассказах А Варламова «Покров», «Сочельник», «Ленка» мифопоэтический план связан с героями «потерянными», как бы выпавшими из своего времени Писатель часто использует сюжетный ход, который состоит в нарушении «обычного существования» Герои, находившиеся в привычных условиях жизни, в общем ее потоке, вдруг выталкиваются за пределы жизненной колеи (Максимов, Ленка, старик, священник)
В прозе А Варламова актуализируется образ героя-искателя, появление которого в литературе связано с кризисными, рубежными моментами российской истории Высвеченное писателем сознание человека переходной эпохи пронизано безволием и отсутствием жизненных ориентиров Образы старика, Максимова, Ленки актуализируют мотив «блудного сына», сопровождающийся «пограничным» состоянием человека в мире Мифологическую природу пространства, в котором движется герой рассказа «Покров», формируют концептуальные образы осени, сильного ветра, холода они создают узнаваемое семантическое поле неустроенного, сдвинувшегося бытия Бегство героя по железнодорожному полотну, замыкающему пространство в мифологический круг, заканчивается его гибелью под колесами поезда В подобном финале нам видится результат эсхатологических раздумий писателя
Мифопоэтический дискурс рассказов А Варламова основан на христианской традиции Временная организация повествования часто связана с православным календарем («Сочельник», «Покров», «Таинство») Символические для христианского мира события становятся знаковыми для неверующих странников А Варламова Образы Максимова («Покров»), Ленки («Ленка»), старика («Сочельник») вводят проблему существования
человека в мире без Бога, в состоянии страха и тревоги, вне моральных законов и предустановленных жизненных принципов Герой рассказа «Покров» Максимов признается себе, что «в нем появился какой-то изъян», когда маленьким мальчиком в садике он отрекся от родной бабушки А героиню одноименного рассказа Ленку преследует чувство вины перед умершим отцом В произведениях предельно акцентируется «бездомность» героев, оторванность от родных корней Насыщенность варламовских произведений христианскими мифологическими образами отражает позицию автора, в соответствии с которой кризис русского человека - это прежде всего кризис безверия и отсутствия любви к ближнему
Бытийная неопределенность в сознании героев А Варламова коррелирует со вторым, альтернативным реальному, пространственно-временным пластом - миром видений и сновидений В художественном мире А Варламова сновидение и близкие ему проявления бессознательного сопровождают чувство кризисности, катастрофичности бытия В условиях общественной неустроенности конца 1980-90-х годов на первый план выдвигается страшная, кошмарная составляющая сновидения, характерная для постмодернистской поэтики Сознание человека, оказавшегося на краю гибели, выстраивает свою спасительную мифологию Однако сновидческая реальность в художественном мире А Варламова является категорией вторичной и не замещает собой реальность историческую В рассказе «Ленка» символическое пространство сна-видения обрамляет повседневную реальность актуализированный во сне мифологический образ реки становится важным для героини жизненным ориентиром Во сне происходит встреча Ленки с отцом, что знаменует возвращение блудной дочери домой, обретение чувства принадлежности роду Развитость сновидческой реальности обусловлена эсхатологическим характером периода рубежа веков, в котором живут герои А Варламова
В малой прозе формируется типовой персонаж А Варламова Писатель сосредоточивает внимание на духовных проблемах современного человека Стилеобразующим фактором в текстах писателя выступает особый характер структурирования образных связей, при котором социально-исторический план совмещается с вечным, а сквозь современные реалии «просвечивают» христианские образы и символы Православный «ореол» произведений является той этико-эстетической мерой, на которую накладывается социально-психологическая поведенческая модель героев
В целом корпус произведений А Варламова малой формы, развивающих сопоставимые с модернистскими принципы организации повествования с усилением символических элементов поэтики и мифологических мотивов, говорит о стилевом синтезе как составляющей индивидуальной творческой манеры писателя
Во второй главе «Жанр повести в творчестве А. Варламова: динамика "авторских" форм», состоящей из трех параграфов, внимание уделяется феномену авторских жанровых форм, заявившему о себе в
последние десятилетия XX в Принцип авторского уточнения жанра А Варламов использует в произведениях «Здравствуй, князь' Сентиментальная история», «Дом в деревне- Повесть сердца», написанных в реалистических традициях Подзаголовок отражает авторский поиск новых жанровых форм, адекватно передающих индивидуальный художественный образ мира В последние десятилетия феномен авторского определения жанра обнаруживается в творчестве писателей разных эстетических ориентаций («Архипелаг ГУЛАГ опыт художественного исследования» А Солженицына, «Прекрасность жизни главы из «романа с газетой», который никогда не будет начат и закончен» Евг Попова, «Школа танцев для мужчин и подростков Цикл (фрагмент романа)» Евг Лапутина) Жанровые модификации, носящие неповторимый, единичный характер, объединяются в единую жанровую модель, условно названную «авторским жанром» (М Ю Звягина) Под данным понятием подразумевается тип художественного целого, сложившегося под влиянием авторской воли в результате трансформаций инвариантной структуры жанра или нескольких таких структур и получивший нетрадиционное жанровое или внутривидовое определение В каждом отдельном случае законы жанрообразования специфичны для авторского замысла
В первом параграфе «Повесть А. Варламова "Здравствуй, князь!": жанрово-стилевое своеобразие "сентиментальной истории"» рассматривается художественный опыт «нового жанра», при котором расширение жанровых канонов осуществляется через стиль В последние десятилетия в контексте развития художественной системы реализма исследователи выделяют стилевые процессы, связанные с проникновением в реалистическую прозу эстетических принципов сентиментализма и романтизма Признаки «сентиментального» реализма видятся в произведениях А Варламова, А Верникова, М Леонова, Л Улицкой, М Вишневецкой, «романтического» реализма - у И Митрофанова и Е Сазановича Актуализация в современной реалистической прозе художественных традиций прошлых эпох обусловлена социокультурной ситуацией, характеризующейся нарушением принципа единообразия картины мира В частности, речь идет о кризисе позитивистского мировоззрения, лежащего в основе художественной системы реализма XIX в Вариативность мировидений современной литературы находит отражение в ее стилевом многообразии
Жанр сентиментальной повести связан со специфической образной моделью мира Сентиментальному герою свойственны такие черты, как нравственный максимализм, вера, духовность Это личность, открытая миру, живущая чувством более, чем рассудком
С первых слов А Варламов задает повести «Здравствуй, князь'» тон литературной игры, в которой актуализируется сюжет народной сказки, мотивы «Бедной Лизы» Н Карамзина, «Сказки о царе Салтане» А Пушкина Свое редкое имя главный герой Саввушка получает «по причудливому замыслу судьбы», в основе которого лежит сентиментальная история любви
его матери Таси к заезжему московскому студенту В начале повести очевидно присутствует наложение двух планов повествования сентиментального героини Таси, - и реально-бытового «объективного» повествователя, во многом отражающего авторскую позицию Мир, видимый Тасей, идилличен, поэтичен, полон светлых фантазий и мечтаний
Собственно история любви в духе «Бедной Лизы» занимает лишь первую короткую часть повести прогулки по берегу реки, во время которых девичье сердце «как в детстве шептало князь, князь'», возвращение студента домой, в Москву, и рождение сына «княжеского» Сентиментально-сказочный антураж в первой части повести «Здравствуй, князь'» поддерживается языковыми средствами, поэтизацией образного мира Однако действительность, в которой они существуют, реалистична, наполнена темпоральными характеристиками Так, наряду со сказочными ориентирами «где-то» и «когда-то» в тексте существуют конкретные историко-географические приметы России начала 1960-х гг А Варламов вводит в повествование детали, позволяющие объемно представить шестидесятые годы В данном контексте композицию образа Таси дополняют характеристики, не связанные с сентиментальным началом необразованность и культурная ограниченность
Взгляд «объективного» повествователя дешифрует сказочную реальность, рожденную сознанием героини, переводя сказочные видения в бытовые объекты Процессы сказочной мифологизации красавицы Таси и ее «развоплощения» протекают одновременно Введение в сентиментальный сюжет обиходных ситуаций, заурядных деталей и нарочито приземленных героев ведет к обытовлению сентиментального жанра В одном контексте совмещается высокая и нарочито сниженная лексика В результате языковых наслоений сентиментальный мир в повествовании выглядит иронично, а образ Таси приобретает неприглядную наивность
Двуплановость повествования сохраняется и при изображении образа главного героя Саввушки Характер героя отмечен повышенной тягой к справедливости, решительностью, простодушием, страстью к познанию, приверженностью к высоким идеалам Сопоставление с образом «бородатого красавца Че Гевары» придает ему черты романтического героя Поскольку с этим героем связана главная сюжетная линия произведения, отмечается следование жанру биографической повести Признаки реалистического жанра начинают доминировать в повествовании, когда повзрослевший герой покидает родной Белозерск, отправившись учиться в Москву Сам топос Москвы в художественном мире А Варламова, в отличие от топоса провинциального города, отрицает всякое сентиментально-идиллическое начало
Исследование текста повести «Здравствуй, князь'» позволяет сделать вывод, что «авторский» жанр «сентиментальная история» возникает в прозе А Варламова как результат внимания художника к образу современного интеллигента, духовно развитой личности Однако следование принципу реалистической достоверности заставляет писателя отрицать
художественную и жизненную плодотворность «сентиментального героя» -одинокого, слабого, неспособного любить Идилличность, смягченность противоречий и преувеличенность чувств, присущие сентиментальной повести, не свойственны произведению А Варламова В этом обнаруживается принципиальное отличие сентиментальной прозы как художественного направления времен Н Карамзина и неосентиментализма как стилевой тенденции конца XX в, проникшей в реалистическую литературу
Во втором параграфе «Хроникальный принцип организации повествования в повести А. Варламова "Рождение"» продолжается изучение трансформации жанровых признаков реалистической повести в современной литературе
Разрабатывая проблему жанровой дифференциации, В В Кожинов отмечал тяготение повести к эпичности, хроникальному сюжету и композиции Классическая повесть нетороплива, спокойна, лишена сложного, напряженного сюжетного узла Принцип хроникальности, легший в основу сюжета повести А Варламова «Рождение», заявлен в заголовке Однако житейская в своей основе ситуация, когда бездетная женщина решается на поздние роды, и врачи долго борются за жизнь недоношенного ребенка, переведена автором из бытового в эсхатологическое пространство Принцип биографической и исторической хроникальности в повести А Варламова нарушается сюжет «замирает» на ситуации рождения, создавая не «спокойное» повествование, а напряженный конфликтный узел
Причины «бездетности» современной России автор видит в глубоком внутреннем отчуждении людей, в разрушении семьи как духовного ядра общества В повести «Рождение» продолжается разработка нравственно-философской проблематики, заявленной А Варламовым в ранних рассказах «Сочельник», «Ленка», «Таинство» и др Стилевой доминантой этих произведений является особый характер структурирования художественного мира, который строится на сосуществовании двух планов повествования Внешний рисует социально-историческую действительность, отражая социальные катаклизмы, которыми живет Россия конца XX в Внутренний включает психологическое пространство героев, житейские ситуации преломляются сквозь призму мифологического сознания (сны, видения героев)
Традиционная для художественно-философского повествования проблема смысла жизни в конце XX в связана с явлением искажения естественного облика человека вследствие деструктивных процессов в обществе Этим обусловлено укрупненное изображение личности в прозе современных писателей, осмысление ее не только в социально-историческом, но и метафизическом плане
Повесть «Рождение» изображает современную семью как социально нездоровую ячейку общества Типичность конфликта, основанного на полном отчуждении друг от друга членов семьи, подчеркивается отсутствием у героев имен собственных. Ситуация отказа героям в имени, нарушающая
принцип биографичности, несет определенную семантическую нагрузку В мифологической традиции имя человека обозначает его принадлежность роду, семье, свидетельствует о сохранении исторической памяти Герои повести А Варламова, одинокие и потерянные, вместе с именем лишаются и семьи, и рода Соответственно, отсутствие детей в контексте повести видится как закономерный итог бытийной «неопределенности» героев
Создавая художественный мир в повести «Рождение», А Варламов использует возможности ритма Особый ритмический рисунок выражается в чередовании повествовательных голосов женщины, мужчины и еще не рожденного ребенка Ритм, на наш взгляд, выступает универсальным средством строительства мира и личности, компенсирует отсутствие хроникально-биографического начала, традиционно присущего жанру повести Показательно, что в начале повествования речевые сферы героев не имеют общих точек соприкосновения, даже не соседствуют внутри одной главы В начале повести миры, в которых существуют муж и жена, разделены не только пространственно (она в городе, он в деревне), но и ментально в той модели мира, которую создал для себя каждый из героев, они друг для друга являются лишь одним из многочисленных штрихов повседневности
Отсутствие биографических линий в повести А Варламова компенсируется развитием личного хронотопа героев Пространственно-временные ориентиры мира персонажей не связаны с конкретным местом, домом, обжитым «своим» пространством Хронотоп героя, будь то мужчина или женщина, связан со случайным местом, выполняющим функцию временного пристанища чужая изба в лесу, улица, больница, паром, электричка
Соединение разных субъектов повествования (мужчина, женщина, младенец) в одном речевом поле говорит об изменении мировоззренческой позиции героев, воссоединении семьи Появление общего повествовательного поля героев становится возможным благодаря рождению нового члена семьи
Замкнутость сюжета повести на ситуации рождения актуализирует мифологические образы и мотивы, легшие в основу речевого поля женщины С рождением сына будущая мать связывает спасение семьи, и муж ей, как Богородице, посылает неосознанные молитвы Однако постепенно в повествовании доминирует эсхатологический мотив На историческую действительность начала 1990-х гг проецируется мифологический «конец света» Мифопоэтический подтекст повести строится на библейских образах, восходящих к «Откровению св Иоанна Богослова»
Ситуация, происходящая в обычной городской семье, подается автором так, как если бы она выражала состояние целого мира этот масштаб подкреплен библейскими аллюзиями Возвращение матери из больницы с ребенком на руках происходит в праздник Сретения Господня, который воспринимается мифопоэтическим сознанием как -календарный рубеж, переломный день года, символизирующий наступление весны Образ
младенца символизирует жизнь как силу и борьбу, как некий вселенский закон природы, который люди не могут игнорировать
В финале повести намечается выход из конфликтного узла, замкнутого на ситуации рождения, появляются предпосылки для хроникального развития образов мужчины, женщины и младенца
В третьем параграфе «Трансформация жанра "деревенской повести" в прозе А. Варламова: "Дом в деревне", "Падчевары"» исследуется связь творчества А Варламова с традициями «деревенской прозы» Спустя десятилетия, художественные открытия «деревенской прозы» 1960-х гг продолжают влиять на развитие литературного процесса На рубеже XX - XXI вв хронотоп «город-деревня» определяет образную структуру произведений В Распутина, Б Екимова, А Варламова Ориентация на сохранение и переосмысление традиций «деревенской прозы», на восстановление связи между современным человеком и национальными основами бытия (природой, памятью предков, религиозными святынями) свойственна молодым писателям реалистического крыла современной литературы
«Деревенские» повести А Варламова представляют собой тематический цикл о русской северной деревне 1980-90-х гг Эксплуатируя жанровую систему «деревенской прозы», А Варламов трансформирует жанр повести, адаптирует его для решения собственных задач В первую очередь это относится к избранной автором разновидности автобиографической повести, которая позволяет реализовать свойственное авторскому стилю стремление к дискретности, прерывистости повествования, свободной перемене ракурсов изображения Герой-повествователь является не только субъектом действия и изображения, но и выступает выразителем сознания современного интеллигента, носителем определенной концепции действительности В данном случае эта позиция, на наш взгляд, продиктована ориентацией автобиографического героя, близкого авторскому мироощущению, на эстетический идеал, заданный «деревенщиками» в 1960-х - 70-х гг
Желание стать своим в глухих исконно русских краях, приобщиться к жизни простых сельчан, отыскать в их существовании следы того деревенского лада, которым привлекали книги писателей-«деревенщиков», толкает героя на поиски дома в деревне Покупка дома в кусте северных деревень является попыткой обрести малую родину, «свое» место, где можно скрыться от суеты мира, погрузившись в тишину сельской жизни и неповторимую красоту северных лесов и вод
Мотив путешествия автобиографического героя в поисках своей Инонии, «земли обетованной», вводит в повествование мифопоэтический план изображения Мифологические мотивы определяют особенности художественного времени и пространства Сказочная завязка дает возможность автору реализовать мотив пути, понимаемый в духе народной традиции как путь нравственных и духовных исканий В «деревенских» повестях А Варламова модель мира формируется на основе двух планов
художественного бытия конкретно-историчекого, моделирующего социальное устройство, и природного, представляющего космогонию автора Хронотоп совмещает в себе реальные и условные признаки и свойства, географические (Вологда, озеро Воже, река Вожега, куст деревень «Падчевары») и исторические (пустующие дома в деревнях, леспромхоз, ларек) Реалии северной земли сочетаются с элементами сказочного, мифологического пространства (земли, не обозначенные на карте, образы древних стариков и старух) Особенно ярко двойственность пространственно-временной организации топоса северной земли проявляется в пейзаже Хронотоп «иного мира» деревни противопоставлен городскому существованию автобиографического героя, который, подчиняясь природным циклам, возвращается на архангельскую землю «по четыре-пять раз в году»
В «деревенских» повестях А Варламова хронотоп выступает также структурообразующим приемом при создании и развенчании образа-мечты «земли обетованной», в поисках которой герой-повествователь путешествует по северным краям Ситуация бездомья толкает автобиографического героя А Варламова на поиск Дома как точки опоры, «своего» пространства, убежища и приюта История освоения героем-интеллигентом деревенского мира обнаруживает мифологему потерянного рая К финалу повести ощущение обетованной земли и обретенной родины постепенно пропадает. Автобиографический герой не удерживает своих иллюзий, он честен и не допускает обиды, понимая, что деревня «своей смертью умирает» Финал пронизан духовным поражением путешественника, который так и остался в неопределенном, бездомном существовании, без устойчивых жизненных ориентиров и исторической связи с родом От идиллии (первые главы «Дома в деревне»), своеобразной «деревенской утопии» писатель переходит к мотивам и образам антиутопическим («Осенний поход в Коргозеро»)
Необходимо отметить, что идеологическая и стилевая близость А Варламова к «деревенской прозе» не означает для писателя растворения в данном литературном течении Проза А Варламова с присущей ей этико-философской глубиной, выраженной средствами символа, мифа, фольклорных образов и мотивов, наследует художественные достижения «деревенской прозы» и переосмысливает их, обогащая реалистическую поэтику
Итак, феномен авторских жанровых форм в прозе писателя связан с расширением жанровых возможностей повести посредством стилевого обогащения ее сентиментальной, мифопоэтической традициями («Здравствуй, князь'», «Рождение», «Дом в деревне») Внимание писателя к опыту «деревенской прозы» проявляется в разработке хронотопа город-деревня, связанного с поиском героем своей Инонии, земли обетованной
Третья глава «Модификации жанра реалистического романа в творчестве А. Варламова», состоящая из двух параграфов, обращена к произведениям большой формы Ориентируясь на образцы русского
классического романа XIX в, А Варламов связывает с этим жанром представление о высокохудожественной авторитетной форме Одновременно писатель использует и видоизменяет жанр романа в соответствии с эстетическими требованиями и вопросами, занимающими его в определенный период жизни Модификации романного жанра в творчестве А Варламова конца XX в а связаны с процессом художественного формирования образа современника в ситуации рубежа веков
В первом параграфе «Произведение А. Варламова "Затонувший ковчег" как социально-психологический роман» жанр социально-психологического романа в творчестве А Варламова исследуется как форма, востребованная временем идеологического плюрализма и зыбкости мировоззренческих установок В поле зрения художника оказываются такие сферы бытия, как кризисное сознание современного человека, эсхатологические настроения и утопии на рубеже веков, существование провинции, состояние семьи, связь исторического прошлого и настоящего России
Роман «Затонувший ковчег» (1997) представляют широкую панораму современной российской жизни В центре внимания автора - проблема личности, исследование сознания «героя нашего времени», живущего в эпоху смены культурных парадигм В романном творчестве А Варламова оформляется узнаваемый социальный тип, рожденный в «перестроечный» период российской истории Романного героя А Варламова критики определяют как «нового лишнего» (В Курбатов), «пассивного рефлексирующего героя» (М Ремизова) Фиксируя в современной литературе наличие образа интеллигента с неактивной жизненной позицией, исследователи обозначают его появление как художественную тенденцию, обнаружившуюся в творчестве разных прозаиков - А Варламова, В Березина, М Бутова, А Дмитриева, А Коровина, М Палей, А Уткина
Система персонажей в романе А Варламова «Затонувший ковчег» связана с мыслью автора о том, что сознание современного обывателя представляет собой спрограммированную извне систему, набор навязанных средствами массовых коммуникаций сценариев жизни Эру манипулирования человеком писатель связывает с феноменом сектанства К вирусам массового сознания, определяющим психологию персонажей в романе, относятся эсхатологические настроения, характерные для российского общества конца 1990-х гг Попытка преодоления системы, на которую решаются «новые лишние», сопровождается в сознании героев психическими деформациями Мотив духовной и физической эвакуации из гибнущего мира как иллюзорной попытки спасения человечества занимает центральное место в романе «Затонувший ковчег»
Ряд «новых лишних» героев А Варламова, ищущих свой путь в предапокалиптической России, продолжает герой романа Илья Петрович, школьный учитель из поселка «Сорок второй» Данный образ подчеркнуто национален, вбирает узнаваемые черты героев фольклора, произведений Л Толстого, Н Лескова, Н Некрасова Композиция образа соединяет
крепкую, почти физическую связь с русской землей Ильи Муромца, силу некрасовского богатыря Савелия и рефлексию Пьера Безухова Образ Ильи Петровича вводит в роман традиционный для русской культуры мотив правдоискательства Раскрывая процесс формирования личности современного интеллигента, писатель изображает противоположные жизненные силы, определяющие его нравственный выбор с одной стороны, - безусловная вера в силу человеческого разума, с другой, - необходимость обрести духовную опору в религии Мотив современной интеллигенции в романе сопряжен с центральной проблемой духовного рабства человечества в конце XX в
Понятие секты в романе приобретает широкое значение Последовательно реализуется мысль автора о том, что сектантство - это «вирус стадности», поразивший мир на пороге XXI в Психологический прессинг личности, манипулирование массовым сознанием одинаково востребованы в разных социальных образованиях, будь то «Церковь Последнего Завета», староверческая община Бухара, поселок «Сорок второй» или Петербург Общими чертами всех социальных образований является их надличностная сущность, регламентирующая и карательная функции, формализм, воздействие на сознание человека с целью его унификации, «программирования» на определенное поведение Писатель выдвигает идею исторической преемственности этих принципов организации общества вне зависимости от политических приоритетов Исследуя в романе «Затонувший ковчег» феномен сектанства, писатель обнаруживает невозможность рождения в зомбированном обществе истинной веры, любое проявление которой оборачивается новым состоянием внутреннего рабства
Во втором параграфе «Роман А. Варламова "Купол": "авторская" форма современной антиутопии» исследуется феномен актуализации в отечественной литературе антиутопических образов и мотивов, ведущих к появлению индивидуальных жанровых форм
Внимание к эстетике и поэтике антиутопического жанра наблюдается в русской литературе последней трети XX века, в творчестве Ю Алешковского, В Аксенова, В Войновича, А Гладилина, А Зиновьева, А Кабакова, В Маканина и др Внимание писателей к антиутопии, сосредоточенной на постижении судьбы личности в катастрофическом XX столетии и обнаружившей глубинную соприродность многим идейно-эстетическим исканиям отечественного и западного искусства, делает обращение к этому феномену важным и актуальным
Классическая антиутопия создает художественную модель будущего, демонстрирующую возможные последствия социально-утопических преобразований в специфических формах условности, хронотопа и субъектного строя В противоположность утопии, антиутопия не только отрицает возможность идеального общества, но исходит из убеждения, что любые попытки реализовать, осуществить произвольно сконструированный проект «справедливого» общественного строя приводят к катастрофическим последствиям В конце 1990-х гг с позиций антиутопического сознания, в
частности, осмысливается советское прошлое, что рождает жанровые трансформации с ярко выраженным социальным антиутопическим пафосом Исследователи называют антиутопию феноменом «рубежного сознания», объясняя тем самым особую востребованность антиутопической формы в конце XX в
Отвечая запросам своего времени, новейшая антиутопия сохраняет функцию предупреждения доводит некую модель социального устройства до логического завершения, обнаруживая ее скрытые опасности Она отрицает возможность идеального общества, исходя из убеждения, что любые попытки реализовать искусственно сконструированный проект справедливого общественного строя приводят к катастрофическим последствиям Сохраняются и важнейшие элементы структуры формы условности, замкнутый хронотоп, субъектный строй Так, неуправляемый мир отдельной личности оказывается главным препятствием на пути социума, стремящегося к абсолютной упорядоченности Апробированным способом трансформации психического «хаоса» в социальный «космос» в антиутопии традиционно выступает ритуал
В романе А Варламова «Купол» мир антиутопии почти адекватен реальному Данное произведение продолжает начатую писателем в раннем творчестве (рассказ «Галаша», повесть «Дом в деревне», роман «Затонувший ковчег») линию разработки провинциального топоса Изображение писателем города Чагодая, расположенного «в стороне от железной дороги, окруженного лесами, озерами, ручьями и болотами, на самом краю земли», открывает ряд культурных ассоциаций Базовой основой образа становится характерная для русской классической литературы (М Е Салтыков-Щедрин, Н В Гоголь, И А Гончаров, Н А Островский) модель провинциального города с присущими ей способом изображения пространства, характеристикой персонажей, средствами художественной образности В качестве классического примера можно рассматривать образ города И, созданный Н Гоголем Являясь царством пошлости и зла, он отражает лишенный всякой перспективы трагический взгляд на русскую действительность С одной стороны, в русской литературной традиции топос провинции закрепился как царство зла, пошлости, хаоса - он является доминантой провинциального текста, с другой стороны, провинциальный город — это среда, где сохраняются нравственные устои и культурные традиции, среда независимого социального и духовного развития Даная линия стала почвой для развития «деревенской прозы»
«Смысловое задание» варламовского образа, связанное с его оригинальностью, заключается в изображении угрозы, исходящей от Чагодая Внешняя бессобытийность провинции у А Варламова становится активным внутренним состоянием города, идеей и смыслом его существования, отчего этот образ приобретает черты мифического существа, предстает языческим божеством, требующим жертвы
Во второй части романа образ Чагодая трансформируется в символ Лежащий в бреду герой романа узнает, что вследствие необъяснимых
природных аномалий в районе Чагодая возникает зона, представляющая собой куполообразную сферу Образ Купола вводит линию антиутопии В классических формах жанра, сформировавшегося в 20-е - 40-е гг XX в, антиутопическое пространство сродни утопическому оно локализовано, отгорожено от всего остального мира, но при этом может иметь вполне определенные географические маркеры «Подкупольный» Чагодай существует в реально-мифологическом пространстве Время уплотняется, сворачивается Никита видит себя стариком, а ненавистную учительницу Золюшко - маленькой девочкой Сам город становится похож на «громадный каньон, покрытый рекой» Но в отличие от Котлована или Стены Единого государства, ограждающих коммунистический «рай», Купол призван охранять «Царство Божие на земле» Ритуальная сторона идеи Рая подтверждается подкупольными чудесами воскрешение умерших, хождение по воде, способность земли плодоносить круглый год
Перед нами яркая иллюстрация феномена размывания границ между антиутопией и реальностью исходные обстоятельства романа вполне реальны и узнаваемы Образ, созданный А Варламовым, имеет реальный географический ориентир - река Чагодайка, находящаяся на севере России Жители Купола-Чагодая, быстро приспособившись к изменившимся климатическим условиям, продолжают существовать в привычном ритме, как будто никаких фантастических перемен не произошло Имеющий фантастические декорации, Купол на самом деле очень реален - в основу этого образа легли старые черты провинциального города «непроницаемый колпак скуки» стал видимым, «вечный туман», круживший на Чагодаем, затвердел, - и провинция как культурный феномен обрела материальное воплощение
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что антиутопические формы миромоделирования в романе «Купол» накладываются на типологические черты русской провинции Историко-культурная и художественная логика развития образа Чагодая завершается трансформацией его в антиутопический образ, созданный А Варламовым в продолжение развенчания мифа о «крестьянской Атлантиде»
Типовой образ героя-интеллигента и связанный с ним мотив «блудного сына» писатель доводит до логического завершения Герой романа А Варламова возвращается в город Чагодай, где он родился, - но уже под Купол В атмосфере наступившего апокалипсиса героем по-прежнему движет стремление обрести духовную опору, дом, бессознательно он надеется на свое место в «раю» Однако «подкупольный» мир, снабженный всеми формальными атрибутами рая, Никиту пугает Жители «рая» не способны отказаться от обывательских привычек, а чудеса воспринимают как забаву Состояние героя-повествователя под Куполом соответствует ожидаемому ощущению покоя, но, кроме того, сопровождается характерными признаками смерти и холода И само пространство «рая» выглядит «проекцией не Царства Небесного, но его противоположности»
В процессе исторического бытования евангельского мотива «блудного сына» в нем появлялись новые смыслы Так, дом русской литературы послереволюционного периода особую актуальность имела ситуация «несостоявшегося возвращения» как результат художественного осмысления процессов, которые привели к разрушению опор национальной жизни В новом контексте возвращение в отчий дом утрачивало свой спасительный смысл среда, которую герой считал «своей», внутренне изменялась настолько, что отторгала его как «чужака» В ситуации конца XX в «несостоявшееся возвращение» героя снова актуально - об этом свидетельствует путь варламовского героя
Роман «Купол» демонстрирует, что в современной антиутопической прозе концептуальным и сюжетным центром, «стягивающим» повествование, становится реальное в основе варламовской антиутопии лежит реалистическая доминанта - топос провинциального города
В Заключении подводятся итоги проделанной работы, формулируются выводы, намечаются перспективы дальнейшего исследования Творчество А Варламова, взятое в жанрово-стилевом аспекте, представляет собой развивающуюся, динамическую систему Взаимопроникновение реально-исторического и мифологического планов повествования приводит к созданию авторских жанровых форм, стилевым новообразованиям
Реалистическая доминанта творческого метода А Варламова формируется вокруг характерной для классической литературы проблематики ответственности интеллигенции за социально-культурную динамику, особой роли деревенского уклада в сохранении традиционных ценностей, опасности нравственной деградации российского общества Реалистический принцип отражения жизни в прозе А Варламова опирается на соответствующие принципы миромоделирования (жизнеподобные формы), художественного обобщения (типизация) и эстетической оценки (наличие эстетического идеала) Изображение современной действительности в художественном мире писателя соответствует принципу исторической объективности и достоверности В повествование включаются многочисленные детали, приметы времени, узнаваемые события «перестроечного» периода Принцип типизации реализуется при создании образа современного интеллигента, «нового лишнего» Эстетический идеал А Варламова задан писателями «деревенской прозы» и связан с идеей гармоничного и полного деревенского бытия
Традиционные для реалистической парадигмы жанровые формы (новелла, рассказ, повесть, роман) в прозе А Варламова подвергаются воздействию стилевых новообразований В повесть («Здравствуй, князь'», «Рождение») проникают элементы неосентиментализма и неомифологизма Под воздействием эсхатологических и антиутопических мотивов происходит трансформация жанра психологического романа в сторону усиления субъективного начала, свойственного модернистскому дискурсу На этой основе в прозе писателя формируются «авторские» формы
Приверженность художественного мира А Варламова к христианскому мировидению и традиционным моральным ценностям не только формирует единый принцип построения образных ассоциаций, но и работает на преодоление чувства катастрофичности и хаотичности бытия
Представляется продуктивным дальнейшее изучение жанрово-стилевой динамики творчества А Варламова на материале новейших художественных произведений (романы «Купавна», «11 сентября»), а также биографической прозы писателя
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях
1 Счастливцева, Ю А «Сновидческая реальность» в ранней прозе А Варламова / Ю А Счастливцева // Проблемы истории, филологии, культуры межвуз сб - M - Магнитогорск Ин-т Археологии РАН, Магнитогорский гос ун-т - Выпуск XVII - 2006 - С 54-58 (Реестр ВАК Минобрнауки РФ)
2 Счастливцева, Ю А Роман А Варламова «Купол» к проблеме жанра и концепции героя / Ю А Счастливцева // «Благословенны первые шаги » сб работ молодых исследователей / под ред проф С Г Шулежковой -Магнитогорск МаГУ, 2004 -Вып 5 - С 114-119
3 Счастливцева, Ю А Тип героя переходного времени в прозе А Варламова / Ю А Счастливцева // Наука-вуз-школа сб науч тр молодых исследователей / под ред 3 M Уметбаева, A M Колобовой -Магнитогорск МаГУ, 2004 -Вып 9 - С 275 - 279
4 Счастливцева, Ю А О соотношении достоверности и условности в прозе писателей-реалистов рубежа XX-XXI вв / Ю А Счастливцева // VII Ручьевские чтения Литературный процесс в зеркале рубежного сознания философский, лингвистический, эстетический, культурологический аспекты сб матер Междунар науч конф / сост, ред M M Полехина -Магнитогорск МаГУ, 2004 - С 293 - 297
5 Счастливцева, Ю А Проза А Варламова жанрово-стилевые особенности реализма конца XX - начала XXI вв / Ю А Счастливцева // Литература в контексте современности матер II Междунар науч конф -Челябинск в 2ч -Челябинск Изд-воЧГПУ, 2005 -Ч II - С 116-119
Регистрационный № 1348 от 09 03 2004 г Подписано в печать 10 04 2005 г Формат 60х84'/]6 Бумага тип № 1 Печать офсетная Уел печ л 1,00 Уч-изд л 1,00 Тираж 100 экз Заказ №229 Бесплатно
Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр Ленина, 114 Типография МаГУ