автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Проза К. Воробьева и В. Семина в контексте литературного процесса (к проблеме авторской позиции)

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Кульгавчук, Марина Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Автореферат по филологии на тему 'Проза К. Воробьева и В. Семина в контексте литературного процесса (к проблеме авторской позиции)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проза К. Воробьева и В. Семина в контексте литературного процесса (к проблеме авторской позиции)"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА

Филологический факультет

На правах рукописи

КУЛЬГАВЧУК Марина Викторовна

ПРОЗА К. ВОРОБЬЁВА И В. СЁМИНА В КОНТЕКСТЕ ЛИТЕРАТУРНОГО ПРОЦЕССА (к проблеме авторской позиции)

Специальность 10.01.02. — литература народов СССР (советского периода)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва —1990

Работа выполнена на кафедре истории советской литературы филологического факультета Московского ордена Ленина ордена Октябрьской революции и ордена Трудового красного знамени государственного университета им. М.В.Ломоносова.

Научный руководитель - кандидат филологических наук

доцент Герасименко А.П. Официальные оппоненты - доктор филологических наук

профессор Синенко B.C., кандидат филологических наук Филиппов В.В.

Ведущая организация - Калининский государственный

университет

Защита состоится" ^ « jggo года ш заседании

специализированного Совета Д 053.05.12 при Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: II9809 Москва ГСП, В 234 Ленинские Горы, МГУ, первый корцус гуманитарных факультетов, -филологический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре истории советской литературы филологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова

Автореферат раз о слан " iWJT^ 1990 года

Учёный секретарь > /О

специализированного Совета Зайцев В.А

Работа посвящена изучению прозы К.Воробьёва (1919-1975) и В.Сёмина (1927-1978) в контексте литературного процесса. В диссертации исследуются все крупные опубликованные произведения писателей в хронологической последовательности, в некоторых случаях рассматриваются их рассказы. Объединение данных авторов в пределах одной работы делает возможным совмещение типологического анализа на уровне "писатель - литературный процесс" с исследованием общности авторских позиций К.Воробьёва и В.Сёмина. Такому объединению способствует принадлежность рассматриваемых писателей к одному литературному поколению, сходство их жизненного, в частности, трагического военного опыта, обусловленность этим опытом содержания их произведений.

Творчество К.Воробьёва и В.Сёмина анализируется под углом зрения авторской позиции, которая рассматривается в отдельных её проявлениях, таких, как сфера героя и повествование.

Актуальность теш определяется как своеобразием личности каждого из писателей, проблематикой их творчества, так и самим подходом к изучению прозы К.Воробьёва и В.Сёмина, теоретической направленностью работы.

Творчество К.Воробьёва и В.Сёмина в последнее время всё чаще привлекает к себе внимание критиков и читателей. Это свидетельствует о сегодняшней актуальности произведений К.Воробьёва и В.Сёмина, созвучности общей проблематики их творчества поискам литературы 80-х годов. В связи с этим встаёт вопрос о том, в какой степени проза данных авторов вписывалась в современный им литературный процесс конца 50-х - начала 70-х годов, соответствовал ли взгляд К.Воробьёва на войну и коллективизацию, В.Сёмина - на "простого человека" общему ходу развития литературы. Таким образом, актуальным становится определение места данных писателей в

I

современном им литературном процессе.

Актуальность теш обусловлена и тем углом зрения, под которым в диссертации анализируются произведения К.Воробьёва и В.Сёмина. Обращение к авторской позиции находится в русле теоретических поисков современного литературоведения.

Основной целью диссертации явилось определение места творчества К.Воробьёва и В.Сёмина в литературном процессе, что обусловило необходимость постановки следу пцих конкретных задач:

- последовательный анализ эволкции авторской позиции каждого из рассматриваемых писателей;

- выявление того, в какой степени творческие поиски К.Воробьёва. и В.Сёмина совпали с основными тенденциями развития литературного процесса;

- рассмотрение того, отразились ли отдельные черты, сближа-шцие авторов в "личностном плане", на художественных особенностях их произведений.

Сформулированные выше задачи соприкасаются с важной общеэстетической проблемой соотношения уровня мировоззрения художника и его творчества.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды классиков марксизма-ленинизма по литературе и искусству. В осмыслении проблемы авторской позиции важную роль сыграли работы русских писателей XIX века (Л.Н.Толстого, Н.Г.Чернышевского), литературоведов (М.М.Бахтина, В.В.Виноградова, Л.Я.Гинзбург, Г.А.Гуковского, Б.О.Кормана, Б.А.Успенского, А.П.Чудако-ва), в центре внимания которых находилась проблема автора,освещавшаяся с разных точек зрения. Анализ литературного процесса, на фоне которого в диссертации рассматривается проза К.Воробьёва и В.Сёмина, основывается на принципах, содержащихся в трудах

г

А.Г.Бочарова, В.Е.Ковского, Ф.Ф.Кузнецова, Е.Н.Купреяновой, А.И.Метченко, П.А.Николаева, А.И.Овчаренко, Г.Н.Поспелова, М.Б.Храпченко и других литературоведов и критиков. Говоря об отдельных схождениях, выявленных при сопоставлении прозы К.Воробьёва и В.Сёмина, мы опирались на методику, разработанную специалистами в области типологического анализа, в частности В.М.Жирмунским, И.Г.Неупокоевой, Д.Дюрипшным и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что здесь впервые анализируется всё творчество писателей'с точки зрения авторской позиции, прослеживается эволкция каждого из них. Попытка рассмотрения прозы В.Сёмина на фоне литературного процесса 60-х - 70-х годов содержится в диссертации Т.Н.Масловской, где объектом исследования стали несколько наиболее важных с точки зрения автора произведений, поэтому работа лишь частично отвечает на вопрос о месте писателя в литературном процессе. Столь же фрагментарны отдельные работы, посвященные творчеству К.Воробьёва. Предпринятая в диссертации попытка рассмотреть соотнесённость прозы К.Воробьёва и В.Сёмина с важнейшими тенденциями развития литературного процесса позволяет по-новому взглянуть на историю литературы последних десятилетий.

Новизна присутствует и в самом сопоставлении имён К.Воробьёва и В.Сёмина в пределах одной работы. Мысль о близости писателей высказывалась в некоторых критических статьях, но не подкреплялась анализом. Благодаря исследованию авторских позиций К.Воробьёва и В.Сёмина отмечавшееся ранее сходство писателей

с

получает в диссертации литературоведческое обоснование.

Из сказанного выше вытекает практическое значение■исследования. Диссертация расширяет круг работ, посвящённых изучению литературного процесса, даёт возможность уточнить некоторые эпи-

3

зоды его развития. Материалы диссертации могут быть использованы в вузах при чтении курсов истории советской литературы, для разработки спецкурсов и спецсеминаров по проблемам современного литературного процесса.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в докладах "Память о прошлом в поздней прозе К.Воробьёва и В.Сёмина" и "Ранняя проза В.Сёмина в контексте литературного процесса конца 50-х - начала 60-х годов", прочитанных на XXIII и ХХ1У Научно-теоретических конференциях молодых учёных и специалистов историко-филологического факультета УДН имени ПЛумумбы (Москва, 1988,1989 гг.). По теме диссертации автором опубликованы научные статьи.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Наделение двух глав, в каждой из которых отдельно рассматривается проза одного писателя, связано с необходимостью подробного изучения творческой эволвдии данных авторов. При всей родственности К.Воробьёва и В.Сёмина пути их развития были различны, существовали определённые тематические расхождения. Общность авторских позиций рассматриваемых писателей отчётливо проявляется именно при сопоставлении их творчества в целом.

Содержание дасрертациц.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, характеризуется состояние её научной разработанности, определяются цель и задачи исследования, обозначаются методологические и теоретические его основы. Здесь кратко рассматривается история функционирования произведений К.Воробьёва и В.Сёмша в литературном процессе, приводятся наиболее характерные для разных периодов наблвдения критиков, в которых намечались возможности для сопос-

тавления,обосновывается правомерность рассмотрения творчества К.Воробьёва и В.Сёмина с точки зрения авторской позиции, проявляющейся в сфере героя и повествовании, анализируются наиболее важные положения ряда литературоведческих исследований, связанных с проблемой авторской позиции. Здесь же ограничивается весьма широкое понятие "литературный процесс", рассматриваемый как фон, на котором творческая индивидуальность каждого из двух писателей проявится наиболее отчётливо. Сопоставление прозы К.Воробьёва и В.Сёмина с явлениями современного им литературного процесса главным образом будет происходить на уровне тематики и проблематики, что позволяет говорить о различиях в концепции человека.

Глава I. В.Сёмин. Специфика выражения авторской позиции на фоне литературного процесса конца 50-х - 70-х годов.

Значительное внимание уделяется первому сборнику писателя "Шторм на Цимле" (1960), который рассматривается на фоне "молодёжной прозы". В начале 60-х годов рассказы В.Сёшна упоминались в одном ряду с произведениями "молодых" - В.Аксёнова, А.Гладили-на, В.Липатова, А.Рекемчука, Э.Ставского, но лишь в статьях А.Макарова подобное сопоставление подкреплялось анализом. В диссертации подробно рассматриваются особенности сюжетосложения, свойственные прозе упомянутых авторов;-говорится о специфике представленного в ней характера, что позволяет сделать вывод о своеобразном положении В.Сёмина по отношению к представителям "молодёжной прозы".С ними автора "Шторма на Цимле" сближают приверженность к одному типу героя-новичка, вступающего в жизнь, интерес к моменту самоопределения человека. При этом в характере сёминского героя присутствуют черты, отличающие его от'большинства героев "молодёжной прозы": сознание собственной ответственности, отсутствие

отрешения поставить себя в центр происходящего. В значительной степени В.Сёмина отличают подход к изображению обстоятельств, осмысление конфликтов, лишь по форме напоминающих конфликты "молодёжной прозы".

Анализ системы повествования рассказов сборника "Шторм на Цимле", отдельные наблюдения над сферой героя позволяют сделать вывод о своеобразии авторской позиции В.Сёмина, основной чертой которой является стремление к достоверности изображаемого мира, что будет отчётливо проявляться на разных этапах его творческого пути.

Повесть В.Сёмина "Ласточка-Звёздочка" (1963) анализируется в диссертации в контексте произведений о "военном детстве". Обращаясь к теме "дети и война", автор следует уже выработанным им ранее установкам, проявляет свою позицию, стремясь максимально раскрыть сознание ребёнка, его взросление в военных обстоятельствах. На переднем плане в "Ласточке-Звёздочке" оказываются переживания главного героя - подростка Сергея, при этом повествование не выходит за пределы его представлений о мире. Лишь несколько раз в повеоти появляется "взрослый", обобщакщий взгляд на события, который не может принадлежать главному герою.

В диссертации отмечается закономерность появления ряда произведений о "военном детстве" (повестей В.Амлинского, Ю.Кура-нова, Ан.Ткаченко, Ю.Щеглова) в период расцвета так называемой "второй волны" военной прозы и долго не затихавшей полешки по поводу "окопной правда" и "правда века". Сопоставление "Ласточки-Звёздочки" с произведениями упомянутых выше писателей позволяет, сделать вывод о том, что и на данном этапе авторская позиция В.Сёмина выделяет его из группы тяготеющих к той же тематике прозаиков. Если принять во внимание как организацию повествована

"Ласточки-Звёздочки", где преобладает точка зрения героя, так и сам выбор этого героя, специфику изображения человека и обстоятельств, можно прийти к выводу о близости повести В.Сёмина поздним произведениям В.Пановой, в частности её рассказам "Валя" и "Володя". Как и Шнову, Сёмина интересует не просто человек в определённых обстоятельствах, а сама конкретика этих обстоятельств. Важной представляется и близость содержательного плана, проявившаяся в свойственном обоим писателям интересе к "простому человеку", совершающему обыденный подвиг.

Повесть В.Сёмина "Сто двадцать километров до железной дороги" (1964) постановкой в центр событий героя-новичка, познающего новый доя него мир, напоминала "молодёжную прозу". В то же время отношение героя к окружающим его "простым людям", отсутствие в рассказе о них иронических интонаций, свойственных прозе "молодых", выделяло на их фоне повесть В.Сёмина. В характере главного героя, учителя Андрея Горбатых, весьма определённо отразилась авторская позиция: герой постоянно анализирует окружающий его мир, стремится к трезвой оценке и самооценке. Критерием его самооценки становится точка зрения "простого человека". Весьма показательна близость биографий героя и автора: наделение героя собственным жизненным опытом не случайность, а один из творческих принципов Сёмина, зримое проявление его авторской позиции, характерная черта которой - стремяение к достоверности. Художественная правда доя Сёмина начинается с достоверности описываемых событий, характеров, деталей быта и подчёркивается созданием эффекта авторского личного участия в событиях, авторского присутствия. Это именно та правда, которую "сам видел, пережил, открыл...". *

* Сёмин В. Рабочие заметки. - М.:Сов.Россия, 1984. - С. 85.

7

Показателем эволюции характера героя повести становится постепенное осознание Андреем ответственности за происходящее вокруг него. В диссертации прослеживается дальнейшее развитие Сёминым теш ответственности в более поздних его произведениях. Отмечается, что если "Семеро в одном доме" в этом плане близки повести "Сто двадцать километров до железной дороги", то в романах "Нагрудный знак "ОСТ" и "Шотина" важным для автора станет осознание ответственности перед собственной памятью, ответственности за мысль. Приведённые выше набладення позволяют говорить о

чувстве ответственности как весьма важной составляпцей сёминского

ни

мировоззрения, что вполне сопоставимо с тем понимаем ответственности, которое "... гарантирует внутреннюю связь элементов личности".* Стилевые особенности произведений писателя позволяют говорить о свойственном ему чувстве ответственности за слово. Именно так воспринимаются лаконизм сёминского повествования, точность и ёмкость характеристик, отсутствие субъективности в оценках даже там, где рассказ ведётся от первого лица. В рассматриваемой повести герой-рассказчик как бы раздваивается между двумя противоположными стремлениями: объективно отразить жизнь "простых лвдей" и в то же время вынести о ней своё субъективное сувдение. Эти особенности, как и деревенская тематика повести "Сто двадцать километров до железной дороги", сближают её с более ранними, появившимися ещё в начале 50-х годов очерками Е.Дороша и В.Овечкина. Сравнение повести В.Сёмина с "деревенской" прозой 60-тх годов (произведениями В.Астафьева, В.Белова, В.Шукшина и др.) позволяет сделать вывод о своеобразии сё-

I Бахтин М. Искусство и ответственность.// Бахтин М. Литературно-критические статьи. -М.: Худож.лит., 1986. -С.З.

т

минского взгляда на изображаемый им мир. Упомянутых выше авторов объединяла кровная связанность с деревней, обусловленный этим показ деревни глазами человека, который никогда не переставал чувствовать себя в ней "своим". Для Сёмина же главным был показ превращения чужака, городского пришельца в "своего". Подробное рассмотрение повести на фоне "деревенской" прозы представляется автору диссертации малоплодотворным именно вследствие своеобразия сёминского подхода к этой теме. "Сто двадцать километров до железной дороги" - это не столько повесть о деревне, сколько о том, как входит в сельский мир городской человек. Именно поэтому можно говорить об особом положении рассматриваемого произведения в литературном процессе 60-х годов, хотя понимание автором значительности показа "простого человека", явно ощутимое в речевых характеристиках героев, говорящих о своих проблемах истинно народным языком, позволяет прийти к выводу о том, что повесть В.Сёмина находилась в русле основных исканий "деревенской" прозы.

В направлении дальнейшего углубления показа мира "простых людей" написана повесть В.Сёмина "Семеро в одном доме" (1965). Роль повествователя здесь снижена, рассказ от первого лица, принадлежащий главному герою, Виктору, существенно дополняется моно-югами второстепенных героев. Как и в более ранцих произведениях, эсновным средством художественной изобразительности в повести 'Семеро в одном доме" является речь героев. Часто их монологи шеют форму небольших рассказов со своеобразной композицией, обо-здащих то представление о мире "простых людей", которое возни-сает благодаря основному рассказчику. Для автора было естественно :елание максимально расширить сферу повествования, что соответст-ювало его стремлению к наиболее полному, правдивому изображению сизни.

Повесть "Семеро в одном доме" не рассматривается как начало нового этапа в творчестве В.Сёмина (эта мысль присутствует в работе Т.Масловской), а воспринимается как следующий шаг к созданию достоверной картины мира. Данный вывод подтверждается и сравнением особенностей повествования таких произведений, как "Семеро в одном доме" и "Сто двадцать километров до железной дороги", каждому из которых свойственно своеобразное сочетание формы повествования от первого лица с объективной манерой изложения. При всей объективности сёминского повествования, авторская по.зиция проявляется в его произведениях достаточно определённо: то, что Сёмин считает важным, он выделяет особым построением фразы, многочисленными повторениями важной ддя него детали, высказывания; наконец, использует выделение в тексте отдельных слов разрядкой! Подобными средствами непрямого воздействия на читателя пользовался и Ю.Трифонов. В диссертации отмечается, что общность в форме выражения авторской позиции не исключает различий в самой её сущности: мир "простых людей" В.Сёмина достаточно далёк от героев Ю.Трифонова, различна и степень соотнесённости судеб авторов и их героев.

Характер Мули, который подробно анализируется в работе, позволяет говорить об общности принципов изображения человека в повести В.Сёмина и в таких произведениях, как "Привычное дело"ч В.Белова, "Из жизни Фёдора Кузькина" Б.Можаева. Сосредоточенность В.Сёмина на теме противостояния "маленького человека" обстоятельствам, которые сильнее его, позволяет автору диссертации прийти к выводу о том, что методологически повесть "Семеро в одном доме" в большей степени приближена к "деревенской" прозе, чем "Сто двадцать километров до железной дороги", связанная с указанным направлением тематически.

В заключительной части первой главы рассматривается своеобразие авторской позиции в романах В.Сёмина 70-х годов. Анализ романа "Женя и Валентина" (1972) во многом опирается на сделанные ранее выводы. Здесь вновь звучит тема окраины, простых лвдей, населяющих её, тема того, что критики повести "Семеро в одном доме" называли "окраинной психологией". По мнению автора диссертации, описание в романе эпохи конца тридцатых годов содержит в себе чётко выраженную мысль В.Сёмина о том, что многое, с чем трудно смириться в современности, закладывалось несколько десятилетий назад. Показ войны в романе продолжает линию, намеченную "Ласточкой-Звёздочкой", что связывает это произведение как с творчеством В.Пановой, так и со "второй волной" военной прозы. В работе отмечается своеобразие жанра "Жени и Валентины" на фоне творчества В.Сёмина. В этом многоплановом романе автор по-прежнему остаётся верен объективному повествованию с минимальным введением в текст "голоса повествователя".

В диссертации подробно рассматриваются те герои романа, чьи представления о мире родственны авторским. Значительное внимание уделяется образу Слатина, размышления которого о смысле несомненно близки Сёмину (что подтверждается приведёнными в работе фрагментами записных книжек писателя). Понятие "смысл" в системе мировоззрения В.Сёмина становится -универсальным критерием, с которым писатель подходит к изображению жизни, именно как "разрушение смысла" он рассматривает войну. В связи с образом Слатина остро встаёт вопрос о правде искусства, что для самого Сёмина прежде всего связано с осознанием характера эпохи. Авторская позиция в романе проявилась не столько в конкретных высказываниях того или иного героя, в том числе и мировоззренчески близкого автору, сколько в стремлении В.Сёмина с максимальной достовер-

ностью осветить духовный мир человека тридцатых годов, эпохи, след которой явно различим в нашей современности.

Романы В.Сёмина "Нагрудный знак "ОСТ" (1976) и "Плотина" (работа над этим произведением не была завершена) являются своеобразным итогом творческого развития писателя и рассматриваются в диссертации как важная ступень эволкции его авторской позиции. В этих произведениях на военном материале раскрываются темы сопротивления человека обстоятельствам, сохранения и разрушения "смысла".

В диссертации подробно рассматривается проблематика последних романов В.Сёмина, которые постоянно соотносятся с более ранними по времени произведениями писателя. Отмечается, что если проблематика первых глав романа "Нагрудный знак "ОСТ" может быть определена как "человек и обстоятельства", то в последуюцих его главах и в "Плотине" основным становится изображение человека, пытающегося совладать с собственными мыслями, появившимися в результате воздействия на него "нечеловеческих обстоятельств". Именно поэтовд автор работы приходит к мысли о том, что постановка романов В.Сёмина в один ряд с военной прозой вряд ли правомерна. При всей тематической и генетической родственности "Нагрудного знака "ОСТ" и "Плотины" литературе о Великой Отечественной войне, романы В.Сёмина существуют как бы вне этого проблемно7 тематического блока, отвечая превде всего на вопрос о человеке. При этом Сёмина в равной степени интересует как человеческая сущность советских ладей, оказавшихся в неволе, так и немецких солдат, полицейских. Немцы в изображении Сёмина - это не абстрактные враги, а "простые люди", к ним предъявляется счёт с точки зрения человечности.

Обращённость В.Сёмина к общечеловеческой проблематике отра-

12

зилась на структуре повествования романов, в которой важную роль играет "двойное зрение" повествователя. Появление "двойного зрения" стало закономерным итогом развития обобщающего голоса повествователя, который изредка звучал'в более ранних произведениях писателя. Анализ особенностей повествования в прозе В.Сёмина на разных этапах его творчества позволяет отметить свойственную ему тенденцию к усложнению формы.

Последние романы В.Сёмина несут в себе опыт более раннего творчества писателя, тесно связаны с его проблематикой. В герое "Нагрудного знака "ОСТ" и "Плотины", в судьбе которого можно увидеть предысторию Андрея ("Сто двадцать километров до железной дороги"), Виктора ("Семеро в одном доме"), связь с героями "Шторма на Цимле", "Ласточки-Звёздочки", "2ени и Валентины", автор предпринял попытку выразить собственные знания о человеке. Проблемы, которые Сёмин поднимает в своих последних романах, почти повторяют те, которые представлялись ему актуальными в начале творческого пути: формирование человека в различных обстоятельствах, сохранение человеческих качеств в любых условиях. "Это подтверждается сопоставлением разных по своему уровню произведений, таких,как рассказы сборника "Шторм на Цимле" и последние романы писателя. В творчестве В.Сёмина трудно заметить эволхцию авторской позиции, которая отразилась бы на самой постановке проблем. Круг этих проблем оставался практически неизменным -менялся фон, материал, на котором автор пытался их исследовать, росло художественное мастерство писателя.'

Необычность подхода к изображению войны определяет своеобразие положения "Нагрудного знака "ОСТ" и "Плотины" в литературном процессе 70-х годов. Сопоставление романов с произведениями, которым свойственно соединение разных временных точек зренгл на

войну ("Хатынской повестью" А.Адамовича, "Карьером" В.Быкова, романами Ю.Бондарева "Берег" и "Выбор"), позволяет говорить скорей о различиях, чем о сходстве между ними, что в значительной степени обеспечивается спецификой авторской позиции В.Сёмина.

Проведённый в первой главе диссертации анализ авторской позиции писателя позволяет прийти к. выводу о неповторимости творчества В.Сёмина, своеобразии его места в литературном процессе.

Гла,ва Д.- Эволюция авторской позиции в творчестве К.Воробьёва 40-х - 70-х годов. |

Последовательный анализ произведений предваряется общим обзором творчества К.Воробьёва, что позволяет говорить' о своеобразии тематики, специфики его "сквозного героя". Вопрос об автобиографической сущности этого героя в главе не рассматривается, основное внимание уделяется повествованию.

Повесть К.Воробьёва "Это мы, Господи!.." (1943), анализируется в контексте произведений 40-х годов о Великой Отечественной войне, в которых затрагивалась тема плена. В диссертации отмечается, что повесть, опубликованная через сорок лет после того, как она была написана, рассматривалась критиками 80-х годов на фоне более поздней литературы о войне. Это давало возможность сосредоточиться на тех сторонах содержания, объективная оценка которых стала возможна лишь во второй половине 80-х годов. По ' мнению автора диссертации, произведения, получившие в наше время "второе рождение", требуют изучения не только с современной точки зрения, но и в контексте того среза литературного процесса, который хронологически соответствует моменту их появления, связан с ними характером эпохи, уровнем общественного сознания. Анализ повести "Это мы, Господи!,." позволяет говорить не только о своеобразии избранной К.Воробьёвым те'мы, но и о необычном подходе

к её освещению. Некоторым произведениям 40-х годов была свойственна определённая сглаженность в показе обстоятельств войны, упрощённость в изображении врага, борьбы с ним, что отразилось на освещении теш такими авторами, как А.Калинин, Ф.Панфёров.' Сопоставление отдельных эпизодов их произведений и повести К.Воробьёва позволяет прийти к выводу о различном подходе писателей к изображению человека и обстоятельств. Воробьёва привлекает исследование морального потенциала героя, его способности выстоять в нечеловеческих обстоятельствах. В показе трагических военных обстоятельств автор "Это мы, Господи!.." поднялся на ту ступень реализма, которая отличала лучшие произведения 40-х годов о войне: "Народ бессмертен" В.Гроссмана, "Взятие Велико-шумска" Л.Леонова, "В окопах Сталинграда" В.Некрасова, "Спутники" В.Пановой, "Дни и ночи" К.Симонова, "Они сражались за Родину" М.Шолохова.

В диссертации отмечается, что уже в первой повести К.Воробьёва можно выделить черты, совокупность которых позволяет говорить о своеобразии авторской позиции этого писателя, проявившейся в неординарном подходе к выбору теш, попытке построить произведение на автобиографическом материале, самой форме повествования - субъективной ( что было свойственно литературе 40-х годов), но обусловленной прежде всего точкой зрения героя и в основном не выходящей за пределы его видения.

Повесть К.Воробьёва "Одним дыханием" (1949), рассказывавдая о коллективизации в послевоенной Литве, выделяется на фоне пос-ледукщего творчества писателя по своей тематике и художественным особенностям. В диссертации подробно рассматриваются средства изображения характера главного героя, особенности повествования. В результате делается вывод о том, что взгляд автора на кзобра-

жаемые события недостаточно глубок, поверхностная разработка характеров связана с определяющим авторскую позицию принципом социальной обусловленности. Художественная слабость образа Андрея Виодова отражает узость авторской позиции писателя, оказавшегося в плену чуждой ему изобразительной тенденции.

Если в структуре ранних произведений К.Воробьёва многое определял взгляд субъективного повествователя, то в дальнейшем наблвдается постепенное снижение его роли, субъективное повествование будет вытесняться рассказом о событиях с точки зрения героя. Это характерно уже для поверти "Сказание о|моём ровеснике" (1960), структуру'повествования которой составили как сменяющие друг друга точки зрения разных героев, так и рассказ повествователя, близкого по своему мироощущению главному герою,но обладающего более широким взглядом на мир. В диссертации отмечается важность в рассматриваемом произведении образа повествователя, во многом обусловившего звучание в "Сказании..." темы России. Благодаря особому характеру повествования, вызыващему ассоциации с древнерусской литературной традицией, "Сказание о

■ , I

моем ровеснике" воспринимается не просто как повесть о рано осиротевшем мальчике, а как размышление о России в один из напряжённых моментов её истории. Судьба главного героя, мальчика Алёшки, воспринимается как одна из судеб целого поколения, о 1 котором в дальнейшем будет писать К.Воробьёв.

Повесть К.Воробьёва "Убиты под Москвой" (1963), продолжающая историю героя "Сказания о моём ровеснике", подтверждает существование в прозе писателя тенденции к постепенному сужению сфер повествования. Несмотря на то, что обе повести первоначально представляли собой две части одного произведения, в "Сказании..." повествование с разных точек-зрения играло гораздо

большую роль, чем в "Убиты под Москвой", Дальнейшее тяготение автора к изображению преимущественно внутреннего мира одного героя проявится в том, что во всех последующих повестях ( за исключением незавершенной "...И всему роду твоему") появится герой, рассказывающий о событиях от первого лица. Таким образом, повествователь окончательно "сольётся" с героем.

Характерный для "Убиты под Москвой" тип повествования определяется в диссертации-как объективный, то есть основанный на восприятии мира героями. Точка зрения повествователя проявляется в тексте лишь несколько раз и не имеет оценочного характера. Несмотря на отсутствие явно выраженных оценок повествователя, авторская позиция отчётливо проявляется в произведении. Сущность её - в отрешении К.Воробьёва сказать всю правду о войне, отразив таким образом собственное авторское её неприятие. Неприятием войны проникнуты отдельные образы повести, описания боевых эпизодов.

Важную роль в выражении авторской позиции играет образ Алексея Ястребова. Сосредоточенность К.Воробьёва на характере человека, неподготовленного к войне, отличает повесть "Убиты под Москвой" от произведений Г.Бакланова, Ю.Бондарева, В.Быкова, причисляемых обычно ко "второй волне" военной прозы. Особенность авторского взгляда распространяется и на систему конфликтов повести: здесь нет свойственного ряду произведений о войне противостояния отрицательных и положительных героев. В центре внимания К.Воробьёва личность, которой нелегко даётся победа над собой в трудных обстоятельствах военного времени. При этом герой К.Воробьёва постоянно ощущаем "кровную связь" с миром, которой он защищает, что отличает сущность его победи над собоЛ от внутренних переживаний героя повести Б.Окуджавы "Будь здоров, школяр!". Эти повес-

ти сопоставляются в диссертации в связи с общим дая писателей интересом к формированию характера, что даёт возможность ещё раз подчеркнуть специфику авторской позиции К.Воробьёва.

Анализ повести "Убиты под Москвой" показывает, что в ней К.Воробьёв затронул значительную часть проблем, находившихся в центре внимания авторов, которые составили "вторую волну" военной прозы, В небольшой по объёму повести К.Воробьёв сказал о причинах неподготовленности к войне, об ответственности человека' за жизнь других лвдей, о необходимости преодоления себя в любых обстоятельствах, Мысль о бесчеловечности войны, у|родущей лвдей, высказанная писателем в повести "Убиты под Москвой", стала весьма важной дая К.Воробьёва, что подчёркивает его близость представителям "второй волны" военной прозы.

Этой же мыслью проникнуто содержание повести "Крик" (1961), где контрастное противопоставление любви и войны приобретает общечеловеческое звучание. В диссертации рассматриваются как ранняя, так и поздняя редакции "Крика", особое внимание уделяется отличаыцим позднюю редакцию эпизодам.плена" В "изображении плена К.Воробьёв пошёл по пути, намеченному ещё повестью "Это мы, Господи!..", рассказами "Седой тополь", "Дорога в отчий дом", но в "Крике", как и в более позднем рассказе "Немец в валенках", в отличие от упомянутых выше произведений, точка зрения рассказчика максимально приближена к событиям. Сочетание в "Крике" повествования от первого лица с открытым финалом усиливало ощущение достоверности, реальности описываемых событий, которое в целом было свойственно прозе писателя.

В диссертации подчеркивается та роль, которую играет в военной, прозе К.Воробьёва тема преодоления, отмечается стремление писателя к передаче тончайших оттенков'внутреннего состояния чело-

века. Весьма важным представляется то, как попавшие в плен герои К.Воробьёва оценивают впервые увиденных ими врагов. Их размышления о внешнем "человеческом" обличье фашистов перекликаются с мучительными раздумьями героя романа В.Сёмина "Нагрудный знак "ОСТ", для которого особенно страшным в фашизме оказывается несоответствие его внешних признаков внутренней сущности.

Сопоставление повести "Крик" с произведениями С.Злобина, Ю.Пиляра, в которых также присутствует описание плена, позволяет сделать вывод об особом подходе К.Воробьёва к раскрытию данной теш. Если в изображении лагерей у С.Злобина и Ю.Пиляра важную роль играло организованное подполье, то в повести К.Воробьёва герои лишены поддержки извне, писателя привлекает сопротивление . "личностное", в известном смысле обречённое на неудачу.

Сказав жестокую правду о войне повестями "Крик" и "Убиты под Москвой", К.Воробьёв тем самым чётко выразил сущность своей авторской позиции. При этом в центре внимания писателя оказывалось не просто изображение ужасов войны, а анализ внутреннего состояния человека в момент наивысшего напряжения его сил. Именно поэтому эпизоды плена будут присутствовать в большинстве произведений К.Воробьёва, представляя собой определённый этап в жизни его "сквозного" героя.

При анализе повести "Почем в Ракитном радости" (1964) особое внимание уделяется её связи с некоторыми рассказами К.Воробьёва. В диссертации отмечается, что главной в этом произведении стала мысль об ответственности человека за совершённое им зло, о необходимости прощения. Анализируются образы "разрушителей", "носителей зла", присутствующие не только в "Почем в Ракитном радости", но.и в рассказах, повестях "Друг мой Момич", "Вот привёл великан...". Отсюда в работе делается вывод о сквозном характере как

главного,так и второстепенных героев произведений К.Воробьёва. Сходство внешних признаков, которыми наделяются герои-разрушители, становится проявлением авторской мысли об однотипности природы зла.

Повесть К.Воробьёва "Почем в Ракитном радости" даёт возможность прямого сопоставления некоторых особенностей его авторской позиции и авторской позиции В.Сёмина. Этому способствует характерологическая близость их героев-писателей, размышления героя К.Воробьёва об "обыкновенных" людях, а героя В.Сёмина - о лвдях "простых" (хотя исходные позиции писателей при эт|ом различны). Характер повествователя в творчестве как одного, так и другого писателя имеет много общего с авторской личностью, что позволяет сделать вывод об общности установки К.Воробьёва и В.Сёмина на максимальную правдивость: повествователь так же реален, как и автор, поэтому то, о чём он рассказывает, - правда. В диссертации отмечается, что близость автора и героя проявляется сходным образом в произведениях В.Сёмина и К.Воробьёва. Делается вывод о тяготении обоих авторов к изображению одного типа сильной личности. Совпадение типов героев, отдельных эпизодов, которые рассматриваются в диссертации, позволяет говорить о существовании типологических сходдений между писателями, что обусловлено прежде всего психологическими предпосылками.

Анализ повести "Друг мой Момич" (1965) также способствует выявлению творческой общности К.Воробьёва и В.Сёмина. Прежде всего, это касается проблематики: сосредоточенность автора на изображении человека, способного бороться с обстоятельствами, стремление его показать яркую личность, выступающую против общества, сближает произведение К.Воробьёва не только с близкими по тематике повестями "Из жизни Фёдора Кузькина" Б.Можаева, "На Иртыше"

20

С.Залыгина, но и с повестью В.Сёмина "Семеро в одном доме". Обращает на себя внимание одновременно проявившийся в творчестве В.Сёмина и К.Воробьёва интерес к сильным женским характерам, каковыми являются и тётка Егориха, и Муля (в диссертации отмечается их близость в личностном плане).Анализ художественных средств, с помощью которых создавались эти образы, также позволяет говорить о творческой общности писателей.

Сопоставление повести "Друг мой Момич" с произведениями деревенской тематики даёт возможность считать К.Воробьёва одним из тех немногих писателей, кто ещё в начале 60-х годов решился сказать правду о разрушении нравственности в деревне 30-х. То, как авторская позиция К.Воробьёва отразилась на содержательном уровне его произведений, повлияв на их тематику и проблематику, позволяет говорить о его близости С.Залыгину, Е.Носову, В.Щукшину и другим "деревенщикам". О сходстве мировоззрения К.Воробьёва и В.Астафьева говорят приведённые в диссертации цитаты из писем писателя. Как и "деревенщики", К.Воробьёв задумывается об истоках появления силы, не сомневающейся в своём праве, о том, к чему приводит утрата кровных связей с когда-то близким человеку миром. Что же касается формального выражения авторской позиции, то здесь К.Воробьёв остаётся верен повествованию от первого лица, принадлежащему герою, который близок по восприятию мира другим героям писателя".

В диссертации отмечается, что в повестях "Почём в Ракитном радости" и "Друг мой Момич" были подведены итоги тем размышлениям о человеке, которые обозначились в более раннем творчестве писателя. В то же время повести можно считать и началом нового этапа: в них начинает явственнее звучать голос повествователя, оценивающего прошлое с точки зрения современности. В конце 60-х годов

•¿I

план современности потеснил на некоторое время тему прошлого,что становится очевидным при анализе повестей "Генка, брат мой" и "Вот пришёл великан...", в которых автор пытался разрешить новую для себя задачу создания характера молодого современника. При этом авторская концепция человека, по сравнению с тем, как она проявлялась в произведениях о 30-х - 40-х годах, не изменилась: характеры героев упомянутых выше произведений становились как бы проекцией ранее созданного характера на современность. Не подвергалась изменениям и сама система художественных средств, сформировавшаяся в более ранних произведениях писателя.

Преобладание в повестях К.Воробьёва конца 60-х годов теш современности было своеобразной подготовкой к работе над повестью "...И всеад роду твоему" (1975). В диссертации отмечается особое место неоконченной повести в контексте всего творчества писателя: присутствие в ней теш прошлого и будущего позволяет видеть здесь авторскую попытку художественного воплощения собственных представ-

лений о современности, которая, по мнению К.Воробьёва, есть "...часть нашего прошлого и будущего".* Автора привлекает противопоставление человека, характер которого сформирован войной, непростым современным обстоятельствам. В своём последнем произведении К.Воробьёв изменяет ранее сложившейся манере повествования: на смену рассказу от первого лица, свойственному большинству ' произведений 60-х годов, приходит рассказ от третьего лица, всецело подчинённый точке зрения героя, что соответствует отечет ой в диссертации тенденции к постепенной объективизации повествования в прозе К.Ворбьёва.

В диссертации отмечается роль, которую играет "память о

* Память горькая и чистая. Из архива писателя Константина Воробьёва. Правда. - 1988. - 31 октября.-- С. 4.

прошлом" в раскрытии авторской позиции, говорится о близости рассматриваемого произведения романам В.Сёмина "Нагрудный знак "ОСТ" и "Плотина", идейно-художественные особенности которых во многом определяются авторским стремлением осмыслить прошлую войну с точки зрения современности. Мысль о сходстве.писателей.подкрепляется общностью их подходов к показу человека и обстоятельств",. сосредоточенностью каждого из них на том," что "в работе определяется как тема "разрушения". Военный опыт главного героя повести "...И всему роду твоему", Фромукова, во многом схожий с опытом самого автора, определяет отношение этого героя к настоящему и будущему. Подобная связанность прошлого опыта с настоящим и будущим, придаюцая произведениям характер "предупревдения" (что отмечалось А.Адамовичем), свойственна и романам В.Сёмина.

Стремление автора показать героя, оценивавдего прошлое с позиций современности, говорит об определённой э.волвдии авторской позиции К.Воробьёва: писателю свойственно движение от простого изображения человека во времени к более сложному - изображению человека, ощущающего себя в постоянной связи с прошлым и будущим. Отмеченные в диссертации особенности изменения авторской позиции, проявившиеся в поздней прозе К.Воробьёва и В.Сёмина в возрастании роли "памяти о прошлом", позволяют говорить об определённой тенденции, свойственной литературному процессу 70-х годов. В это время появился ряд произведений с новым взглядом на войну, герои которых, обращаясь к войне, пытались заново переосмыслить прошлое, находя в нем ответы на сегодняшние вопросы. Настоящее было неотделимо от прошлого в таких произведениях, как "Берег" Ю.Бондарева, "Обелиск" В.Быкова, с их постановкой проблем человеческой ответственности и выбора. Герой постоянно уходил в область воспоминаний в "Хатынской повести" А.Адамовича, где одной из главных

23

была мысль о том, как повлияла война на сегодняшний день. Сопоставление с упомянутыми выше произведениями позволяет прийти к выводу о том, что повесть К.Воробьёва "...И всевд роду твоед^" и романы В.Сёмина весьма заметно отличаются от собственно "военной прозы", что и определило особое место этих произведений в контексте литературного процесса 70-х годов. Личные впечатления рассматриваемых авторов стали исходным материалом для вынесения сувдений о мире и человеке, являвдемся частью истории, что в значительной степени обусловило сходство авторских позиций В.Сёмина и К.Воробьёва. , , |

В Заключение сделаны обобщавшие выводы относительно изложенного в диссертации материала.'Здесь выделяются некоторые закономерности, характеризующие творческий путь кавдого из рассматриваемых писателей, определяются черты, сближакщие героев К.Воробьёва и В.Сёмина. Судьбы их главных героев отчетливо соотнесен! с судьбой Родины, формирование их характеров в значительной степени обусловлено историческими событиями, среди которых особую роль играет война как совокупность обстоятельств, требующих от человека предельного напряжения сил. Внимание к деталям страшной военной действительности объединяет весьма разные по времени и обстоятельствам появления произведения К.Воробьёва и В.Сёмина. Герои писателей близки друг другу самим восприятием мира и войны необходимость сохранения в себе человеческого вопреки напору любых обстоятельств может быть названа основным жизненным принци пом, которым они руководствуются. Отмечается, что место К.Воробь ва и В.Сёмина в литературном процессе последних десятилетий опре делила сопряжённость с опытом поколения в сочетании с постоянным стремлением к художественной правде, что повлияло на особенности содержания и формы их произведений.-

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТБМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кзгльгавчук М.В. Память о прошлом в поздней прозе К.Воробьёва и В.Сёмина // Актуальные проблемы общего, исторического, сопоставительного языкознания и литературоведения. - М.: УДН, 19.88. Деп. в ИНИОН АН СССР № 34555 от 04.07.88 г. (0,5 п.л.).

2. Кульгавчук М.В. Творчество В.Сёмина конца 50-х - начала 60-х годов и "молодёжная проза" (к проблеме выраженности авторской позиции) // Вопросы сравнительного изучения национальных языков и литератур. - М.: УДН, 1989. Деп. в ИНИСН АН СССР

}Ь 40183 от 21.11.89 г. (0,5 п.л.).

Подп. в печ. 19.02.90г.

Тираж ТОО экз. Заказ № 461

Централизованная типография ХОЗУ МПСМ СССР