автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Тема памяти в прозе К.Д. Воробьева

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Тарасенко, Наталья Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Тема памяти в прозе К.Д. Воробьева'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Тарасенко, Наталья Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАМЯТИ В ГУМАНИТАРНЫХ

НАУКАХ.:.

1.1. содержа1ше памяти и ее осмысление в социальных и философских науках.

1.2. Сущностные характеристики памяти: социальный и исторический подходы.

1.3. Проблема памяти в художественной литературе.

ГЛАВА 2. ТЕМА ПАМЯТИ И ПРОБЛЕМА ХАРАКТЕРА В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ К.Д. ВОРОБЬЕВА

2.1. Автобиографическое начало в прозе К. Д. Воробьева и тема памяти поколения.

2.2. Память народной традиции и воплощение черт национального характера.

ГЛАВА III. ФРАГМЕНТЫ-ВОСПОМИНАНИЯ И ИХ РОЛЬ В ПОСТИЖЕНИИ ИДЕЙНОГО СОДЕРЖАНИЯ ПРОИЗВЕДЕНИЙ К.Д. ВОРОБЬЕВА

3.1. Теоретические основы выделения фрагментов-воспоминаний в сочинениях К.Д. Воробьева

3.2. Классификация фрагментов-воспоминаний.

3.2.1. ПЕЙЗАЖНЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ.

3.2.2. ВОСПОМИНАНИЯ-ЗАПАХИ.

3.2.3. ВОСПОМИНАНИЯ, РОЖДАЮЩИЕ АССОЦИАЦИИ.

3.2.4. ЗВУКОВЫЕ И ЦВЕТОВЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ.

3.2.5. ПРЕДМЕТНАЯ ПАМЯТЬ.

3.2.6. ПАМЯТЬ ДЕТАЛИ.

3.2.7. ПАМЯТЬ ОБРАЗА.

3.3. Роль фрагментов-воспоминаний в произведениях К.Д Воробьева.

3.3.1. ФРАГМЕНТЫ-ВОСПОМИНАНИЯ КАК СРЕДСТВО СОЗДАНИЯ ХАРАКТЕРА ГЕРОЯ.

3.3.2. ВОСПОМИНАНИЯ-ПЕЙЗАЖИ КАК СРЕДСТВО ВЫРАЖЕНИЯ АВТОРСКОЙ ПОЗИЦИИ

3.3.3. СЮЖЕТНО-КОМПОЗИЦИОННАЯ ФУНКЦИЯ ЭПИЗОДОВ-ВОСПОМИНАНИЙ.

ГЛАВА IV. СОЦИАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ К.Д. ВОРОБЬЕВА

4.1. Память детства.

4.2. Память войны.

4.3. Концепция памяти в творчестве К. Воробьева.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Тарасенко, Наталья Евгеньевна

Природа так выстраивает путь человеческой жизни, что не ослабевает и не рвется нить, объединяющая и соединяющая поколения. Каждое литературное произведение несет отпечаток времени, вырастает из истории отечественной жизни и культуры и воспринимается в контексте культуры прошлого и настоящего. И человек воспринимается как часть общества, часть его истории.

В одном из последних интервью В. Распутин, размышляя о традициях народа в современных условиях, убежденно сказал: «.сколько в человеке памяти, столько в нем и человека. Сколько памяти - столько жизни в прошлом и будущем». А потом добавил: «. наша литература, как мы говорим и как оно есть на самом деле, -литература памяти.» [Распутин, 1987: 151].

В произведениях последних десятилетий XX века особую роль играет тема памяти. Писатели пристально всматриваются в историю народа, в духовные и нравственные истоки его поступков. В литературе важна преемственность традиций, понимание того, что многое из прошлого - не принадлежность музейных хранилищ. Оно имеет высокую историческую ценность. В XVIII веке Н. Карамзин убеждал соотечественников, что история - не сухой материал, нуждающийся в соединении и обработке, и показывал, что творческой силой былого «мы живем с людьми всех времен, видим, слышим их, любим и ненавидим; еще не думая о пользе, уже наслаждаемся созерцанием многообразных случаев и характеров, которые занимают ум или питают чувственность» [Карамзин, 1991: 28].

Еще А.С. Пушкин, гордившийся своими предками, жизнь которых неотделима от истории государства Российского, писал:

Два чувства дивно близки нам -В них обретает сердце пищу

Любовь к родному пепелищу,

Любовь к отеческим гробам.

Животворящая святыня!

Земля была б без них мертва,

Как . пустыня

И как алтарь без божества. [Пушкин, 1977: 847].

Человеческая память многообразна, она способна сберечь целостность нравственной жизни, сохранить преемственность в общественном и культурном бытии народа. «Без памяти, - писал С.Л. Рубинштейн, - мы были бы существами мгновения. Наше прошлое было мертво для будущего. Настоящее, по мере его протекания, безвозвратно исчезало бы в прошлом» [Рубинштейн, 1989: 39]. Память лежит в основе опыта человека, является условием научения, приобретения знаний, формирования умений и навыков. Без памяти невозможно нормальное функционирование ни отдельного человека, ни общества в целом. Память - самый надежный путь к правде минувшего, постигаемой сегодня. Человечество стремительно движется по пути прогресса, оставляя позади годы, века, тысячелетия. Каждый прожитый день в мгновение ока превращается в прошлое, аккумулирующее в себе как позитивный, так и негативный опыт. Чтобы воспользоваться им для дальнейшего блага общества и не повторять ранее допущенных ошибок, необходимо постоянно закреплять в сознании новых поколений понимание того, что без прошлого не поймешь настоящего и не представишь будущего. Эту трудную задачу берут на себя писатели, стремясь в своих произведениях донести до читателя уроки истории и спасти от исторического беспамятства.

Содержание и смысл жизни писателя заключается в преемственности духовного опыта поколений. Чувство сопричастности происходящему рождает опыт личности, основу которого составляет национальное самосознание народа.

Сложившееся в конце XX века пристальное внимание к провинции, к истории и культуре каждого края, к сохранению его культурного наследия и потребности помнить прошлое определило интерес к изучению творчества авторов родного края. Оно переживает сегодня период значительного подъема, повышенного интереса к знаменательным событиям и нелегким судьбам самих авторов. Историческая дистанция позволила видеть прошлое в истинном свете. Переосмысление масштабных событий XX века привело к новому восприятию и оценке прошлого. Память об исторических реалиях XX века является одной из главных причин, заставляющих обращаться к прошлому, в котором кроются причины конфликтов и которое является ключом к решению проблем настоящего. Поэтому исследование темы памяти в творчестве К.Д. Воробьева является важным и актуальным. Именно «по памяти» сверяет Воробьев свое творчество, ее считает высшим судом своих произведений. Каждое из них -это дань памяти тем, кому посвящены его творения, - людям, прошедшим через трудные жизненные испытания, но сумевшим сберечь душевную теплоту, совестливость, нравственную чистоту. У этого нравственного начала есть свой четкий исток: страна детства, родная курская земля.

Созданные Константином Воробьевым за двадцать пять лет произведения не устарели и не потеряли актуальность, потому что написаны искренне. В эволюционирующем обществе меняются жизненные ориентиры и ценности, неизменным остается в своем существе человек, несмотря на тяготы и невзгоды, выпавшие на его долю. Это в полной мере можно сказать о К.Д. Воробьеве. Его жизнь продолжается в произведениях, ставших классическими, основанных на воспоминаниях автора. Книги писателя прошли испытание временем, связали эпохи и поколения в одну бесконечную нить бытия.

С большой степенью уверенности можно сказать, что, придя в «русскую вечность», книги К. Воробьёва будут всегда востребованы, потому что они несут в себе мощный нравственный заряд, накопленный про запас, рассчитанный на будущее.

Особенность таланта писателя подметил Виктор Астафьев: «.у даровитого человека судьба была, есть и будет отдельная. У да-ро-ви-то-го! Возьму на себя смелость заявить, что у Константина Воробьева не только жизнь, но и творческая судьба была не просто отдельной, но исключительной!» [Астафьев, 1998: 37].

Произведения Воробьева печатались, но имя его и книги были мало известны в широких литературных кругах. Критик И. Золотусский удивлялся этому факту: «Странно.Может быть, потому, что слишком горькая правда была заключена в них» [Золотусский, 1983: 15].

В повести «Почем в Ракитном радости.» герой, вернувшийся после долгого отсутствия в родную деревню, встретив там своего дядю, говорит ему: «Я хороший писатель. Я хороший писатель. Я не плохой писатель, дядя Мирон!» [Воробьев, 1978: 416]. В отношении своей судьбы Константин Дмитриевич оказался пророком. Не прошло и пяти лет со времени его смерти, как имя Воробьева сделалось в литературе символом чести, о которой в дневниковых записях сказал сам автор: «Чтобы идти в этом мире верным путем, надо жертвовать собой до конца. Назначение человека состоит не в том только, чтобы быть честным, - он должен открыть для человечества что-то великое, утвердить благородство и преодолеть пошлость, среди которой влачит свою жизнь большинство людей» [Цит. по: Новиков, 1988: 113].

Даже в числе писателей, близких по духу, темам и проблемам, Воробьев стоит особняком. Удивлялся автор тому, что «лишения, страдания и унижения возведены в некую доблесть. Об этом всевозможные жулики от так называемой советской литературы написали множество баллад, романов и еще черте чего. Все это в угоду одному: лжи, всесветному обману.Люди должны противиться лжи. Человек должен сделать себе радость при своей жизни. Себе. И это останется потомкам» [Цит. по: Новиков, 1988:113].

Он выбивается из числа собратьев по перу, фронтовиков и деревенщиков, совестливых, многое испытавших, сильных художников, какой-то уж совсем необычайной сиротливостью. Его, что редко для литератора, нельзя заподозрить в наигранности.

И. Золотусский выделил талант Воробьева из ряда его современников, писавших на схожие темы: «Несколько раз принимался я писать о К. Воробьеве и всякий раз оставлял: слишком высокую ноту приходится брать, хочется подхватить его крик, удержать на высоте, но не хватает сил, недостает напряжения. Страшно сорвать голос. В этом смысле проза К. Воробьева особая. Те же законы прозы, те же сюжет, композиция, характер, но интонация не та, интонация какая-то другая - с первых строк резко взыскующая, истово реющая в полете совести. В нравственном поле воробьевской прозы все перенапряжено, все жжет и горит и требует в ответ жжения и горения» [Золотусский, 1995: 3].

Воробьев подвергает критике социальный уклад жизни, общественные штампы, нравственные устои, но в то же время остается психологом. Им он становится тогда, когда раскрывает переживания отдельного человека, его мысли и чувства, сокровенные желания и стремления.

Обращение к прошлому - к детству, к военной юности - помогает автору понять и раскрыть его душевное состояние сегодня.

Все в произведениях Воробьева настоящее, значительное по чувству, мысли, художественному вкусу. Можно, конечно, искусственно отгородить писателя от читающей аудитории, но власть не может отнять у него его память, его биографию, его судьбу, его культуру, а главное, язык его родины, его народа и память. Это именно те слагаемые, из которых всегда складывался крупный талант писателя. А всем этим в полной мере обладал Константин Дмитриевич Воробьев.

В последние десятилетия XX века имя К.Д. Воробьёва стало всё чаще появляться на страницах литературно-критических журналов. В 1991 году вышло в свет трёхтомное собрание его сочинений, продолжали печататься отдельные повести, рассказы, письма, дневники и записные книжки писателя. Это явление, безусловно, обогатило всю отечественную литературу, открыло новые страницы истории, освещенные богатым личным опытом К.Д. Воробьёва, основанным на прочных связях писателя с народными традициями. Запоздалое признание истинного и искреннего таланта К. Воробьёва -это не только акт раскаяния за долгие годы замалчивания и непечатания, но и внесение его произведений в скрижали вечных ценностей, по которым человечество будет учить добру и красоте многие поколения.

Но даже и теперь произведения К.Д. Воробьёва живут своей, как бы несколько обособленной жизнью. Литературоведческая наука по-прежнему незаслуженно мало внимания уделяет творчеству писателя, хотя существующая библиография насчитывает более сорока наименований разрозненных статей, опубликованных в газетах и журналах в основном в шестидесятые - восьмидесятые годы. Однако о нём как о писателе, отразившем в своём художественном сознании не только тему войны, написано крайне недостаточно, а то, что написано, не систематизировано. До сегодняшнего дня нет монографического исследования творчества Воробьева. Некоторые сведения о писателе изложены в автобиографической повести жены Константина Дмитриевича Веры Викторовны Воробьевой «Розовый конь». Отразил отдельные факты жизни и творчества писателя А.Е. Кедровский в монографии «Земляки: творчество К.Д. Воробьева и Е.И. Носова» (2000).

Авторы наиболее значимых работ: И. Дедков «До конца дней своих (проза Константина Воробьева)» (1977), Ю. Томашевский «Право на возвращение» (1987), И. Золотусский «Очная ставка с памятью» (1987), Л. Лавлинский «Биография подвига» (1980), С.Журавлёв «Выстраданное слово» (1987), В. Чалмаев «Слово, не сорвись на стон.» (1998), М. Лобанов «Правда войны» (1980), В. Камянов «Доверие к сложности» (1984), В. Енишерлов «Мужественные книги» (1980) и другие современные литературоведы - видят в Константине Воробьеве яркого и своеобразного художника, который прочно занял место именно в «обойме военных писателей». Работы Н.В. Петраковой «Военная проза К.Воробьева (проблема характера)» (1986), А. Станюты «Пространство проклятого квадрата» (1990), М. Чеботаева «Страдая за людей» (1990), диссертационные исследования М.В. Кульгавчук «Проза К.Воробьева и В. Семина в контексте литературного процесса (к проблеме авторской позиции)», Н.Н. Золотрубовой «Нравственные аспекты войны и мира в прозе К. Воробьева» (1995) исследуют тему войны и плена в произведениях Воробьева. Это стало достаточным основанием для некоторых критиков считать К.Д. Воробьёва писателем одной главной темы - темы войны.

Однако К.Д. Воробьев принадлежит к числу писателей, чьи произведения выходят за рамки военной темы. В частности, тема памяти расширяет проблематику его произведений, рамки конфликтов, мотивов, систему художественных образов. В них отразились и боль сиротства, выпавшего на годы гражданской войны и коллективизации, и такие всеобъемлющие понятия, как «детство» и «любовь» (любовь к Родине, к родной природе, к отчему дому, к матери, к женщине).

В работе Н. Кузина «Мужество таланта» (1984) анализируется творчество Воробьева не с точки зрения военной темы. Автор объектом своего внимания избрал такие произведения, как «Первое письмо», «Почем в Ракитном радости», «Вот пришел великан». Произведениям для школьного чтения посвящена работа Г.Л. Ачкасовой «Причастный к юным судьбам» (1995). Автор предлагает не оставлять без внимания в школьном курсе литературы изучение рассказов «Синель», «Настя», «У кого поселяются аисты». В диссертационном исследовании В.Я. Зимина (2004) рассматривается тема детства в творчестве К. Воробьева.

Существующие литературно-критические работы по творчеству К. Воробьева так или иначе затрагивали тему памяти. Авторы этих работ обращались к прошлому, чтобы лучше понять настоящее. Исследование детства необходимо для понимания истоков проблем, условий формирования характеpa героя. Изучение войны как факта истории дало возможность понять ошибки прошлого, восполнить пробелы и дать уроки будущим поколениям. Особо следует отметить, что мотив памяти в военной прозе К. Воробьева стал предметом анализа статьи Е.М. Евглевского (1997). Однако целостное рассмотрение функционирования темы памяти в творчестве К. Воробьева не было избрано объектом ни одного исследования.

В данной диссертации война и детство в творчестве Воробьева, подробно рассматриваемые в литературоведческих работах, представлены как события не только исторические, но и определяющие организацию внутренней жизни героя. Это своего рода «призма времени», сквозь которую он воспринимает и благодаря которой оценивает, осмысливает прошлое, настоящее и будущее, осознает собственную причастность истории, определяет меру нравственности, ориентирует своих героев в окружающем мире.

Чем старше становится человек, тем острее он воспринимает связь настоящего с прошлым и вечностью. Именно память является звеном, связующим поколения и времена. Чтобы лучше понимать будущее, нужно знать свои истоки. Собственно память заставляет думать, анализировать, сопоставлять и сравнивать события прошлого и настоящего, осуществляя и закрепляя связь поколений, она не позволяет забыть прошлое.

Объект исследования — проза К.Д. Воробьева, созданная за двадцать пять лет интенсивного литературного труда.

Предмет исследования — тема памяти в творчестве писателя.

Цель исследования — целостное изучение темы памяти как компонента идейно-художественной системы произведений Воробьева.

Задачи исследования:

- определить сущностные характеристики памяти в рамках социального, исторического и социально-исторического подходов;

- раскрыть формы взаимодействия прозы К. Воробьева с мемуарно-биографической литературой;

- показать роль эпизодов-воспоминаний в произведениях Воробьева;

- представить классификацию фрагментов-воспоминаний с учетом проблемно-тематической роли и сюжетно-композиционной задачи.

Методологической основой диссертации послужили теоретические разработки ведущих отечественных и зарубежных исследователей по проблемам памяти в социально-философских науках (А. Бергсон, Х.Г. Гадамер, Е.И. Вы-сочина, В.А. Колеватов, А.И. Ракитов, C.JI. Рубинштейн, Ж.Т. Тощенко и пр.), а также исследования отечественных ученых по проблемам мемуарно-автобиографической прозы (М.М. Бахтин, А.В. Антюхов, Ю.М. Лотман, В.А. Мильчина, Н.А. Николина, А.Г. Тартаковский, В.Н. Топоров и др.) и собственно творчества К.Д. Воробьева (И. Дедков, И.П. Золотусский, А.Е. Кедров-ский, Е.И. Носов и др.).

Методы исследования — сравнительно-исторический, сравнительно-типологический, историко-литературный.

Актуальность исследования. Изучение памяти, механизмов ее функционирования и сохранения становится важной потребностью современного общества; в самобытном творчестве К.Д. Воробьева отразились исторические реалии XX века, оказавшие влияние на судьбу народа и становление отдельной личности, что требует особого осмысления в аспекте национальной социально-исторической памяти.

Новизна. В работе впервые комплексно рассматриваются прозаические произведения К. Воробьева с точки зрения функционирования в них темы памяти.

Научные новации проявляются в:

- классификации героев;

- выявленных способах функционирования памяти в текстах и предложенной классификации фрагментов-воспоминаний.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что наблюдения и выводы, полученные в результате исследования, содержат теоретико-литературные уточнения и дополнения в изучении своеобразия русской прозы XX века, а именно:

- предлагается сближение прозы К. Воробьева с жанрами мемуарно-биографической прозы (воспоминаниями и автобиографией) на основе сходства манеры повествования и наличия автобиографических черт в образе героя-ровесника;

- выделяются и классифицируются эпизоды-воспоминания, которые создают художественный мир памяти героя.

Практическая ценность работы определяется тем, что ее результаты могут быть использованы в дальнейшем изучении творчества К.Д. Воробьева, в лекционных курсах по истории русской литературы XX века, в спецкурсах, спецсеминарах, дипломных работах по этой дисциплине, в практике школьного преподавания литературы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Тема памяти в творчестве К. Воробьева имеет концептуальное значение, поскольку она реализуется практически во всех произведениях писателя и играет огромную роль в формировании художественного мира и выражении авторской позиции. Концепция памяти К. Воробьева включает нравственную оценку прошлого, ибо только оценка прошлого и самого себя в нем дает возможность личности и обществу творчески развиваться в настоящем и будущем.

2. Проза К.Д. Воробьева несет в себе традиции мемуарно-автобиографической литературы, которая по определению апеллирует к личной памяти создателя. Однако в анализируемых сочинениях автор наделяет своего героя не только собственным биографическим опытом, но памятью поколения, создает обобщенный образ своего ровесника. В то же время герои К.Д. Воробьева по-разному переживают прошлое и реализуют память о нем в своем настоящем и будущем, что позволяет выделить два типа: герои, разрушающие родственные узы и цепочку памяти, и герои, обеспечивающие преемственность памяти;

3. Генетическая связь произведений К.Д. Воробьева с автобиографией и мемуарами позволяет выделить в них фрагменты-воспоминания, которые расцениваются как особый литературный прием, при помощи которого создается художественный мир, соединяющий в себе настоящее и прошлое. Фрагменты-воспоминания базируются на восприятии предметного мира, ассоциативных впечатлениях, запахах, звуках, деталях и образах, способствующих обращению героя в своей памяти к тем или иным значимым для него событиям или впечатлениям. Фрагменты-воспоминания в сочинениях К.Д. Воробьева могут выполнять сюжетообразующую функцию, также служить средством создания характера или способом выражения авторской позиции.

4. Социально-историческая память в творчестве К.Д. Воробьева реализуется, в первую очередь, через кульминационные периоды биографии героя, которыми являются трудное деревенское детство, совпадающее с эпохой гражданской войны и раскулачивания, и военная молодость, включающая в себя фронтовой опыт, плен и мучения в фашистских лагерях смерти.

Апробация полученных результатов исследования осуществлялась в виде докладов на Всероссийской научно-практической конференции «"Поэтика" литературных гнезд: филология, история, краеведение» (Орел, 2004), «XX Фе-товские чтения» (Курск, 2005 г.), «Образ России в историко-литературном пространстве XIX - XXI веков» (Курск, 2006). Результаты исследования нашли отражение в 5 публикациях.

Структура исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Тема памяти в прозе К.Д. Воробьева"

Заключение

В диссертационном исследовании мы рассмотрели содержание и сущностные характеристики памяти, которая является объектом исследования целого ряда наук, что дает основание для выделения социальной и исторической памяти. Ряд ученых тем не менее занимает пограничную позицию, предлагая рассматривать «социально-историческую память». В литературоведении непродуктивно разделять социальную и историческую память. Целесообразнее говорить о социально-исторической памяти. Поэтому в диссертационном сочинении проблема памяти в художественной литературе и творчестве Воробьева, в частности, рассматривалась с этой точки зрения.

Все исследователи подчеркивают необходимость сохранения социально-исторической памяти, культурного наследия прошлого. Память становится показателем нравственных качеств и выступает основой нравственности. Рассмотрение темы памяти в нравственном аспекте становится чрезвычайно актуальным в произведениях XX века, когда особо ощутима потребность возвращения к собственным истокам на различных уровнях массового сознания. При имеющемся жанровом и тематическом разнообразии прозы второй половины XX века общей для нее является трактовка темы памяти как необходимости помнить историческое прошлое, чтить традиции и хранить наследие предков.

Рассматривая литературное творчество Константина Воробьева как значимое явление в русской литературе XX века, в нашей диссертационной работе мы обратились к анализу произведений, в которых сквозной является тема памяти.

В своих произведениях Константин Воробьев обращался к пережитому, к своим воспоминаниям. Внимание к прошлому реализуется через введение фрагментов-воспоминаний, сопоставления, параллели. Писатель подчеркивает необходимость обращения к прошлому ради постижения настоящего, обретения веры в будущее. Поэтому реминисценции, экскурсы в прошлое прочно входят в его художественную систему.

Герой Воробьева имеет автобиографические черты, поскольку в него автор вкладывает личный опыт, личные переживания, память о пережитом. Однако в то же время правы те исследователи, которые говорят о создании в его творчестве обобщенного образа героя определенного поколения - человека, сложившегося как личность в сложную и противоречивую эпоху 30-40-х годов. Ровесники К. Воробьева обладают памятью о детстве, о войне, о плене, общей памятью поколения. В ходе исследования стало очевидным, что герои Воробьева отличаются общностью основных черт характера, судеб, а также стремлением сохранить в себе лучшее, обрести себя. Одни хранят воспоминания о своем прошлом, часто возвращаются в свои родные края, чтобы связать воедино свое прошлое и настоящее, обрести душевный покой. Другие же, наоборот, сознательно или же без злого умысла разрывают цепочку памяти.

В работе были выделены два типа героев, которые по-разному осмысливают память поколения: герои, обеспечивающие преемственность памяти; герои, разрушающие родственные узы и цепочку памяти.

Таким образом, можно сделать вывод, что произведения Воробьева генетически связаны с жанром автобиографии, но писатель творчески переосмысливает и преображает его, создавая не столько историю становления собственной личности, сколько историю нравственного возмужания целого поколения своих современников.

Константин Воробьев сохранил в памяти особенности быта и уклада жителей сельской местности, его произведения проникнуты народным духом. Автор подробно изображает картины народной жизни и рисует образы жителей сельской местности, не оставляя без внимания народные поверья, приметы, предания, яркую колоритную речь, особенности народного способа отсчета времени, отмечания годовых православных праздников, манеру исполнения песен. Пристальное внимание к народной жизни объяснялось желанием Воробьева показать, что усвоение традиций и обычаев очень важно в становлении характера героя, народная среда закладывает основы нравственности, формирует лучшие черты и определяет дальнейшее поведение и стиль жизни. «Память как инструмент познания традиционной культуры и как хранилище её сущностного содержания во многом не востребована современным человеком, который предпочитает руководствоваться в основном прагматическими и эмпирическими мотивами в жизнедеятельности» [Давлетшина, 2006: 3]. В состоянии распада связи времён люди зачастую не знают, что именно взять из прошлого, что адресовать будущему, на какие именно образцы поведения и деятельности ориентироваться. Творчество Воробьева в современном мире особенно актуально, поскольку в нем демонстрируется, что именно нравственная доминанта народной жизни создает сильные характеры, способные к творческому созиданию.

Память автора сохранила мельчайшие подробности его прошлого, всплывающие в произведениях, на первый взгляд, как незначительные детали. На самом же деле они образуют предметный мир воробьевского повествования и отражают время, в которое жил автор. Детали строго отобраны и сведены в стройную художественную систему.

Воспоминания в художественной литературе могут выступать не только как особый жанр мемуарно-автобиографической прозы, но и в качестве художественного приема. На основании этого мы выделили фрагменты-воспоминания в произведениях Воробьева, которые, с одной стороны, базируются на его личном опыте, а с другой - являются достоянием памяти персонажа. Фрагменты-воспоминания в произведениях Воробьева всегда возникают в соотнесенности с предметным миром. Комплекс деталей и картин-воспоминаний отличается художественным единством и раскрывается посредством переходящих из произведения в произведение пейзажей, вещей, запахов, звуков, ассоциаций. Нами предложена следующая классификация фрагментов-воспоминаний: пейзажные воспоминания, воспоминания - запахи, воспоминания, рождающие ассоциации, звуковые и цветовые воспоминания, предметная память, память детали, память образа.

Фрагменты-воспоминания в прозе писателя могут выступать как средство создания характера героя, как средство выражения авторской позиции и как сюжетно-композиционный прием.

Воробьев использует ненароком оброненные фразы как своеобразный прием введения в текст вставных рассказов или историй из прошлой жизни героя. Пейзажи побуждают героя возвращаться к счастливым минутам детства, помогают раскрыть его душевное состояние. Запах, цвет и звук также являются необходимыми атрибутами памяти. Они позволяют героям уйти от психотравмирующих ситуаций настоящего. Предметы обихода вызывают в сознании героя воспоминания, связанные с радостными или печальными событиями жизни.

Память для Воробьева оказывается неотрывно связанной с понятием традиции, в том числе литературной. В этой связи мы останавливаемся на характеристике ряда жанров мемуарно-автобиографической литературы, которые так или иначе апеллируют к памяти. В произведениях Воробьева обнаруживаются устойчивые черты автобиографии и мемуаров, а именно: сохранение во времени информации о жизни своего поколения для потомков, исповедальное начало, демонстрация духовного становления личности героя-ровесника, стремление дать нравственный урок читателю и преодоление времени, переосмысление и оценка пережитого лично и всем своим поколением.

В своих произведениях Воробьев изображает судьбу героя, повторяющую его собственную, что подтверждается сопоставлением фактов биографии писателя и этапов жизни его героя. Несомненно, произведения Воробьева не могут быть строго квалифицированы как мемуарно-биографическая проза, ни одно из сочинений не обладает всеми признаками жанра воспоминания. Однако в его повестях и рассказах обнаруживаются фрагменты-воспоминания. Это, повторим, литературный прием, который позволяет выстроить полную биографию героя, являющегося рассказчиком (повествователем) и обращающегося к собственной памяти и жизненному опыту, оценивающего нынешнее с учетом прожитого и прочувствованного.

Обязательным в произведениях писателя является совмещение двух временных пластов: пласта настоящего и пласта прошедшего повествователя. На этом построено действие большинства его повестей и рассказов («Первое письмо», «Костяника», «У кого поселяются аисты», «Картины души», «Дорога в отчий дом», «Большой лещ», «Чертов палец», «И всему роду твоему», «Почем в Ракитном радости», «Гуси-лебеди», «Уха без соли», «Ермак» и др.).

Память автора всегда сопряжена с темой сиротства, темой дороги, мотивом возвращения к истокам, размышлениями о судьбе будущих поколений. Герои Воробьева, преодолевая страх и стыд за совершенные в прошлом поступки, пытаются искупить свою вину исповедью (Антон Кержун и Ирена Лозинская - «Вот пришел великан», Константин Останков - «Почем в Ракитном радости»). Устойчивыми мотивами произведений Воробьева становится мотив дороги и мотив возвращения к истокам в попытках обрести истину.

Воробьевские герои, оставшись сиротами не «по своей воле», рано теряют чувство сопричастности своему родному дому, поэтому покидают его, пытаясь найти свое место в жизни. В конечном итоге герои возвращаются в родной дом, чтобы восстановить разорванную цепочку памяти. Ведь в основе основ человеческого общежития, в первооснове мироздания - родительская любовь к детям, любовь детей к родителям, забота старших о младших; именно в этой первооснове заключены корни таких важных понятий, как «преемственность», «родство», «взаимное вспомоществование поколений». Герои пытаются воскресить чувство родства, преемственности поколений.

Социально-исторический опыт прошлого становится содержанием творчества Воробьева. Его герои сохраняют память о ключевых этапах своей жизни. Можно выделить два основных временных промежутка, оказывающих особое влияние на формирование персонажа, с одной стороны, и вмещающих в себя социально-исторический опыт общества - с другой. Первый период -это детство и юность героя, когда на формирование личности оказывают влияние впечатления от общения с природой, народные традиции и опыт общения с носителями лучших черт национального характера. Но в то же время детские и юношеские годы, совпадающие со временем гражданской войны, голода в деревне и раскулачивания, дают неоценимый опыт столкновения с государственной машиной, с идеологическими константами Советской власти, которые оказывают разрушающее воздействие на личность. Столь же неоднозначно отношение писателя и ко второму важному периоду жизни героя -войне и плену. Социально-историческая память «лейтенантов», которые едва успевали вступить в бой, получали ранения, попадали в плен, переживали тяжелейшие испытания в фашистских лагерях, находили в себе нравственные силы не покориться и бежать, а затем и воевать в партизанских отрядах, память тех лейтенантов, которые сражались за Отечество и отбывали срок за измену родине уже в сталинском ГУЛАГЕ, но не ожесточились, не потеряли внутреннего стержня, также подвергается писателем художественному исследованию. Это трагическое и прекрасное прошлое, которое, тем не менее, необходимо переосмыслить и передать другим поколениям. Содержание и пафос произведений Воробьева свидетельствуют о том, что автор придерживается мнения: тот, кто боязливо прячет прошлое или пытается нивелировать, тот явно не может оказаться в ладу с будущим. Сказанное о прошлом, скрупулезное фиксирование и осмысление настоящего является своего рода завещанием, адресованным потомкам.

Художественные принципы обращения к памяти писателя, преобразованной в память героя-ровесника, наиболее точно сформулированы в рассказе

Картины души» и незаконченной повести «.И всему роду твоему». В памяти поколения, с точки зрения писателя, хранятся «темные пятна» и светлые «картины души». Однако нельзя обращаться только к светлым, не тревожащим душу воспоминаниям, грозное и трагическое, иногда даже постыдное, необходимо помнить, переживать в той же мере, что и прекрасное. Память прошлого - личная и социально-историческая - помогает герою найти правильные решения в трудных ситуациях, формирует характер, способствует нравственному становлению.

Обращаясь к прошлому, Воробьев пытается найти ответы на многие вопросы, мучающие его самого и героев. В прошлом писатель видит истоки многих проблем и конфликтов. Обращение к прошлому народа в его произведениях помогает понять мотивы поступков героев, оценить их в контексте связи с культурно-исторической традицией. Воробьев объяснял исконную цельность, нравственную стабильность личности тем, что она аккумулирует в себе лучшее, что накопили предшествующие поколения. Личность, унаследовав этот опыт, усвоив его как основное правило жизни, получает право представлять собой народ.

Произведения Воробьева тематически связаны с определенной исторической эпохой. Достоверное, почти документальное изображение событий прошлого стало сюжетно-фабульной основой произведений Воробьева. Автор обращается к истории народа, его жизненным этапам, к раскрытию характеров героев в резко меняющихся исторических условиях. Социально-историческая память Воробьева основана на понимании настоящего как уже истории, а человека - части ее. Важным для писателя является внутреннее состояние героя, его переживания и чувства, особенно в переломные моменты истории. Соотнесенность отдельной человеческой судьбы с судьбой целого народа в периоды трагических испытаний позволяет с наибольшей полнотой раскрыть самобытность характера, исключительную силу человеческой личности, являющейся воплощением как физической, так и духовной мощи народа.

В неповторимости писательских устремлений отчетливо выступает их единая природа, сказывается желание и готовность мыслить и чувствовать исторически, видеть глубокую и обоюдную связь, существующую меж прошедшим, настоящим, грядущим, и находить в этом живом многостороннем взаимодействии основу для творческой смелости.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Тема памяти в прозе К.Д. Воробьева"

На правах рукописи

Тарасенко Наталья Евгеньевна ТЕМА ПАМЯТИ В ПРОЗЕ К.Д. ВОРОБЬЕВА

Специальность 10 01 01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Орел - 2007

003177625

Работа выполнена на кафедре литературы ГОУ ВПО «Курский государственный университет»

Научный руководитель - кандидат филологических наук,

доцент Филиппов Юрий Леонидович

Официальные оппоненты -

Доктор филологических наук, профессор Иванюк Борис Павлович, Елецкий государственный университет им И А. Бунина

Кандидат филологических наук, доцент Дубровская Светлана Анатольевна, Мордовский государственный университет им НП Огарева

Ведущая организация - Тверской государственный университет

Защита диссертации состоится 15 января 2008 года в 14 00 часов на заседании диссертационного совета при Орловском государственном университете по адресу 302015, г Орел, ул Комсомольская, 95

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Орловского государственного университета.

Автореферат разослан « /Л » д<гк-а32£ 2007 г

Учёный секретарь диссертационного совета л

кандидат филологических наук, доцент Ч^Й^е-есУ А А Вельская

Общая характеристика работы

В одном из интервью В Распутин, размышляя о значении народных традиций для современников, убежденно сказал « сколько в человеке памяти, столько в нем и человека Сколько памяти - столько жизни в прошлом и будущем наша литература, как мы говорим и как оно есть на самом деле, - литература памяти»

К Д Воробьев принадлежит к числу писателей, чьи произведения основаны на бескомпромиссной памяти Глубина и нацеленность этой памяти расширяют проблематику его произведений, рамки конфликтов, мотивов, систему художественных образов

В последние десятилетия XX века имя К Д Воробьева стало все чаще появляться на страницах литературно-критических журналов В 1991 году вышло в свет трехтомное собрание его сочинений, продолжали печататься отдельные повести, рассказы, письма, дневники и записные книжки писателя Однако литературоведческая наука по-прежнему незаслуженно мало внимания уделяет творчеству писателя, хотя существующая библиография и насчитывает более сорока наименований разрозненных статей, опубликованных в газетах и журналах, в основном в шестидесятые - восьмидесятые годы

До сегодняшнего дня нет монографического исследования творчества Воробьева. Лишь некоторые сведения о писателе даются в автобиографической повести его жены В В Воробьевой «Розовый конь» Отдельных фактов жизни и творчества писателя касается в своих работах А Е Кедровский

Авторы существующих исследований (И Дедков, Ю Томашевский, И Золотусский, Л Лавлинский, С Журавлев, В Чалмаев, М.Лобанов, В Камянов, В Енишерлов и др ) видят в Константине Воробьеве яркого и своеобразного художника, который прочно занял место именно в «обойме военных писателей». В работах Н В Петраковой, А Станюты, М Чеботаева, диссертационных сочинениях М В Кульгавчук, Н Н Золотрубовой рассматривается тема войны и плена в произведениях Воробьева Это стало достаточным основанием для некоторых критиков считать К Д Воробьева писателем одной главной темы - темы войны

В литературно-критических работах по творчеству К Воробьева так или иначе затронута тема памяти Их авторы обращались к прошлому, чтобы лучше понять настоящее Исследование детства было необходимо для выявления истоков формирования характера героя Изучение войны как факта истории позволило понять ошибки прошлого и дать уроки будущим поколениям Мотив памяти в военной прозе К Воробьева стал предметом анализа, проделанного ЕМ Евглевским (1997) Но целостное рассмотрение функционирования темы памяти в творчестве К Воробьева еще не стало объектом специального исследования

В данной диссертации война и детство в произведениях Воробьева впервые представлены как события не только исторические, но и определяющие внутреннею жизнь героев

Объект исследования — проза К Д Воробьева, созданная за двадцать пять лет интенсивного литературного труда

Предмет исследования — тема памяти в творчестве писателя Цель исследования — целостное изучение темы памяти как компонента идейно-художественной системы произведений Воробьева Задачи исследования:

- определить сущностные характеристики памяти в рамках философского, литературоведческого, социального, исторического и социально-исторического подходов,

- раскрыть формы взаимодействия прозы К Воробьева с мемуарно-биографической литературой,

- показать роль эпизодов-воспоминаний в произведениях Воробьева,

- представить классификацию фрагментов-воспоминаний с учетом их проблемно-тематической роли и сюжегно-композиционной задачи Методологической основой диссертации послужили теоретические

разработки ведущих отечественных и зарубежных исследователей по проблемам памяти в социальных и философских науках (А Бергсон, X Г. Га-дамер, Е И Высочина, В А Колеватов, А И Ракитов, С Л Рубинштейн, Ж.Т Тощенко и пр ), а также труды отечественных ученых по проблемам мемуарно-автобиографической прозы (М М Бахтин, Ю М Лотман, А В Антюхов, В А Мильчина, Н А Николина, А Г Тартаковский, В Н Топоров и др) и собственно творчества К Д Воробьева (И Дедков, И П Золо-тусский, А Е Кедровский, Е И. Носов и др )

Методы исследования — сравнительно-исторический, сравнительно-типологический, историко-литературный

Актуальность исследования. Изучение памяти, механизмов ее функционирования и сохранения становится важной потребностью современного общества, в самобытном творчестве КД Воробьева отразились исторические реалии XX века, оказавшие влияние на судьбу народа и становление отдельной личности, что требует особого осмысления в аспекте национальной социально-исторической памяти.

Новизна В работе впервые комплексно рассматриваются прозаические произведения К Воробьева с точки зрения функционирования в них темы памяти.

Научные новации проявляются в

- классификации героев,

- выявленных способах функционирования памяти в текстах и предложенной классификации фрагментов-воспоминаний

Теоретическая значимость работы состоит в том, что наблюдения и выводы, полученные в результате исследования, содержат теоретике-

литературные уточнения и дополнения в изучении своеобразия русской прозы XX века, а именно

- отмечается сближение прозы К Воробьева с жанрами мемуарно-биографической прозы (воспоминаниями и автобиографией) на основе сходства манеры повествования и наличия автобиографических черт в образе героя-ровесника,

- выделяются и классифицируются эпизоды-воспоминания, которые создают художественный мир памяти героя

Практическая ценность работы определяется тем, что ее результаты могут быть использованы в дальнейшем изучении творчества К Д Воробьева, в лекционных курсах по истории русской литературы XX века, в спецкурсах, спецсеминарах, дипломных работах по этой дисциплине, в практике школьного преподавания литературы

Положения, выносимые на защиту

1 Тема памяти в творчестве К Воробьева имеет концептуальное значение, поскольку она реализуется практически во всех произведениях писателя и играет огромную роль в формировании художественного мира и выражении авторской позиции Концепция памяти К Воробьева включает нравственную оценку прошлого, ибо только оценка прошлого и самого себя в нем дает возможность личности и обществу творчески развиваться в настоящем и будущем

2 Проза К Д Воробьева несет в себе традиции мемуарно-автобиографической литературы, которая, по определению, апеллирует к личной памяти создателя Однако в анализируемых сочинениях автор наделяет своего героя не только собственным биографическим опытом, но памятью поколения, создает обобщенный образ своего ровесника В то же время герои К Д Воробьева по-разному переживают прошлое и реализуют память о нем в своем настоящем и будущем, что позволяет выделить два типа герои, разрушающие родственные узы и цепочку памяти, и герои, обеспечивающие преемственность памяти,

3 Генетическая связь произведений КД Воробьева с автобиографией и мемуарами позволяет выделить в них фрагменты-воспоминания, которые расцениваются как особый литературный прием, при помощи которого создается художественный мир, соединяющий в себе настоящее и прошлое Фрагменты-воспоминания базируются на восприятии предметного мира, ассоциативных впечатлениях, запахах, звуках, деталях и образах, способствующих обращению героя в своей памяти к тем или иным значимым для него событиям или впечатлениям Фрагменты-воспоминания в сочинениях К Д Воробьева могут выполнять сюжетообразующую функцию, также служить средством создания характера или способом выражения авторской позиции

4 Социально-историческая память в творчестве К Д Воробьева реализуется, в первую очередь, через такие периоды биографии героя, как трудное деревенское детство, совпадающее с эпохой гражданской войны и раскулачивания, и военная молодость, включающая в себя фронтовой опыт, плен Апробация полученных результатов исследования осуществлялась в виде докладов на Всероссийской научно-практической конференции «"Поэтика" литературных гнезд филология, история, краеведение» (Орел, 2004), «XX Фетовские чтения» (Курск, 2005 г), «Образ России в историко-литературном пространстве XIX - XXI веков» (Курск, 2006) Результаты исследования нашли отражение р 5 публикациях

Структура исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, научная новизна, определяются цели и задачи исследования

Первая глава — «Теоретические основы исследования памяти в гуманитарных науках» - посвящена рассмотрению содержания памяти и ее осмысления в гуманитарных науках, представлены сущностные характеристики памяти (с точки зрения философского, социального, исторического, социально-исторического подходов), отображен характер преломления темы памяти в художественной литературе

Поскольку память является объектом исследования целого ряда наук, в том числе социальных и философских, то в первом параграфе -«Содержание памяти и ее осмысление в социальных и философских науках» - предлагается краткий очерк изучения данной проблемы в философии и социологии

В первую очередь, память исследуется как философская категория Так, философский энциклопедический словарь толкует память следующим образом «Память - способность к воспроизведению прошлого опыта, одно из основных свойств нервной системы, выражающееся в способности длительно хранить информацию о событиях внешнего мира и реакциях организма и многократно вводить ее в сферу сознания и поведения»1 В самом широком смысле память есть общая категория, определяющая то, что остается от прошлого, своеобразная «база данных» прошлого опыта и информации В то же время она не только «пассивное хранилище константной информации»2, но и генерирующий, творческий механизм ее сохранения

1 Философский энциклопедический словарь / под ред. Л Ф Ильичева - М , 1986 С 475

1 Коковина Н 3 Категория памяти в русской литературе XIX века. - Курск, 2003 С 3

История исследования памяти исчисляется веками Однако долгое время проблема памяти разрабатывалась главным образом философией в тесной связи с общей проблемой знания

К осмыслению феномена памяти человеческий ум обращался еще в далекой древности Интерес к нему проявляли многие мыслители античной эпохи (Аристотель, Платон, Плотин) Основное их внимание привлекала индивидуальная память, в отношении которой было сделано немало интересных наблюдений По мнению Августина, память — одна из основ человеческого «Я» Августин отметил основную особенность памяти ее вместительность Его удивляло то, как в памяти, не смешиваясь, хранятся воспоминания, переживания и образы окружающего мира

В XVII веке европейская философская мысль обратилась к исследованию феномена ненаследственной (социальной, культурной, исторической, коллективной) памяти, функциональное значение которой заключается в передаче духовного потенциала знаний последующим поколениям (Спиноза, Лейбниц, Юм)

Проблема памяти получила особое развитие в философии английского эмпиризма (Т Гоббс, Дж Локк) в связи с обсуждением учения о врожденных идеях Концепции памяти были предложены Ф Бэконом, И Кантом, Г Гегелем, А Шопенгауэром, А Бергсоном Совершенно справедливо утверждение современного исследователя-литературоведа Н 3 Коковиной о том, что в XIX в «понятие памяти категорией общественного и художественного сознания делает, прежде всего, нравственный аспект»3 Память воспринимается как ключевой показатель нравственных качеств - личных, семейных, социальных, гражданских Оно обладает специфическим нравственно-ценностным измерением, осмысление которого представляется актуальным для литературоведения

Второй параграф - «Сущностные характеристики памяти: социальный и исторический подходы» - рассматривает сложившиеся в современном научном знании направления исследования памяти

Существуют разные точки зрения на классификацию памяти Одни ученые выделяют историческую память (В Э Бойков, Е М Высочина, Л М Дробижева, С В Кузнецов, Ж Т Тощенко, Е С Троицкий и др ), другие - социальную (П Жане, В А Колеватов, Г Лебон, Ю М Лотман, Я К Ребане, Г Тард, В В Устьянцев, Л П Швец и др ) Ряд исследователей занимает пограничную позицию, предлагая рассматривать «социально-историческую память»

Как полагают ученые, историческая память представляет собой некую устойчивую систему представлений о прошлом, бытующих в общественном сознании Ей свойственна не столько рациональная, сколько эмоциональная оценка прошлого Значение исторической памяти заключается

3 Кокоъина Н 3 Категория памяти в русской литературе Х!Х века — Курск, 2003 С 5

в способности этноса с ее помощью извлекать уроки из чужой и из собственной истории В исторической памяти заложены сведения и символы, которые соединяют людей в общество и обеспечивают наличие в нем общего языка и устойчивых каналов общения

Появление в XIX веке социологии оформило новый дискурс темы памяти, придав ей статус социального явления, который рассматривается с позиций существования коллективных представлений Под влиянием теоретических и методологических идей Э Дюркгейма M Хальбвакс в 1925 году вводит в обращение термин «коллективная память» (Halbwach M «La mémoire collective») Он считал, что человек сохраняет в памяти прошлое как член группы или, точнее, реконструирует его постоянно заново, исходя из опыта группы, к которой принадлежит Согласно его теории, существует «коллективная память» семей, религиозных групп, социальных классов Это привело к формированию научных представлений о социальной памяти, которая есть система хранения, переработки и передачи социально значимой информации, необходимой для функционирования общества Содержанием социальной памяти является коллективный опыт человечества, который фиксируется в общезначимой форме с помощью различных средств «социального наследования», включающих язык и другие знаковые системы, орудия труда, социальные отношения, традиции и нормы и другие элементы материальной и духовной культуры Социальная память оказывается основой и условием существования индивидуальной памяти

Основной функцией ненаследственной памяти является сознательная передача, трансляция опыта одним поколением другому в контексте культуры Причем, многие исследователи обращают особое внимание на соотношение памяти и культуры (например, Ю M Лотман), памяти и нравственности общества (например, Д Г Давлетшина)

Рассмотрение памяти в социальном аспекте оказывается невозможным без обращения к истории и историческому самопознанию Нам представляется, что наиболее продуктивным является выделение категории «социально-историческая память» Ряд исследователей оперирует именно этим понятием (О Б Мамаева, А И Ракитов и др )

В основе рассуждений всех исследователей лежит одна важная мысль - о необходимости сохранения исторической, социальной или социально-исторической памяти Общим в размышлениях авторов работ по различным специальностям является восприятие памяти как нравственной категории Наличие памяти, какой бы она ни была, является основой нравственности Память - показатель нравственных качеств — личных, семейных, социальных Именно этот аспект оказывается особенно значимым для русской литературы и литературоведения

Память обладает специфическим нравственно-ценностным измерением, осмысление которого представляется актуальным как для философ-ско-этической теории, так и для литературоведения Воспоминания инди-

вида не представляют собой просто механическое воспроизведение прошлого, они одновременно обладают свойством эмоционального и интеллектуального толкования прошлого, которое отражает их оценку личностью

В литературоведении, думается, непродуктивно разделять социальную и историческую память Целесообразнее говорить о социально-исторической памяти Поэтому в дальнейшем проблема памяти в художественной литературе и творчестве К Д Воробьева, в частности, нами рассматривается с этой точки зрения

В третьем параграфе - «Проблема памяти в художественной литературе» - внимание обращено на некоторые аспекты отражения проблемы памяти в художественном творчестве. Несомненно, в литературе память играет огромную роль С одной стороны, различные формы памяти - социально-историческая и личная - используются в мемуарно-автобиографической литературе С другой стороны, тема памяти является одной из значимых для литературного творчества вообще, и в частности для русской литературы XX века

Наиболее очевидно использование памяти как механизма создания художественного или документально-художественного произведения в мемуарно-автобиографических жанрах, каждому из которых, как полагает А В Антюхов, необыкновенно сложно дать исчерпывающую характеристику «Единственное необходимое качество, определяющее принадлежность к мемуаристике, заключается в том, что его создатель должен рассказывать о себе, о том, что он сам видел и пережил»4, то есть обращаться к личной и социально-исторической памяти во всем ее многообразии В мемуарах деятельность памяти направлена на то, чтобы реконструировать подлинную картину прошлого Воспоминания выступают как источник достоверного знания, истинность которого подтверждена личным участием говорящего в описываемых событиях

Особенно популярной тема памяти в различных интерпретациях становится в отечественной литературе XX века Исторические проблемы всегда волновали писателей, потому что каждый отдельный человек, лишенный памяти, забывший или стремящийся забыть собственное прошлое и прошлое своего народа, лишается своих корней, превращается в марионетку, которой легко управлять Несомненно, в современном литературоведении и критике всесторонне рассмотрена указанная проблема Так или иначе, к вопросам сохранения национальных традиций, памяти прошлого, связи поколений, в первую очередь, в нравственном аспекте обращаются исследователи творчества В Набокова, А Рыбакова, Ч Айтматова, Ю Трифонова, В Астафьева, В Распутина и др

4АнттоховАВ Русская мемуаристика XVIII века В 3-х частях (часть I) БрянскД997 С 13

В литературоведении есть попытки осмыслить память как художественную категорию Этому посвящено исследование Н 3 Коковиной «Категория памяти в русской литературе XIX века» (2003), где внимание сосредоточено на аксиологических, литературоведческих, художественных аспектах категории памяти в образной структуре произведений русской литературы XIX века В данной работе память не рассматривается как литературоведческая категория Утверждение того, что память следует рассматривать как литературоведческую категорию, не входит в число задач исследования Актуальным является, прежде всего, то, что тема памяти имеет концептуальное значение в творчестве К Д Воробьева, именно память является мерилом нравственности и духовности человека

Во второй главе - «Тема памяти и проблема характера в произведениях К.Д. Воробьева» - рассматривается художественное соотношение изучаемой темы и особенностей изображения характера героя в прозе писателя В параграфе первом — «Автобиографическое начало в прозе К.Д. Воробьева и тема памяти поколения» — отмечается, что в мемуар-но-биографической литературе, в том числе и в художественной литературе с автобиографическими элементами, отражается индивидуальная память автора. Она обеспечивает субъективное отражение пройденного человеком отрезка жизненного пути Содержание памяти автора составляют автобиографически значимые события, состояния и представления о себе в различные периоды жизни, которыми определяется самоидентичность личности и ее уникальность

Ни одно из сочинений К Воробьева нельзя считать полной автобиографией, хотя в критике совершенно справедливо неоднократно отмечалось, что проза К Воробьева во многом автобиографична личные впечатления и переживания, личная судьба нашли свое непосредственное воплощение и отражение на страницах его произведений Для писателя объектом художественного исследования становится собственная судьба и наиважнейшим оказывается выражение своего личного взгляда на вещи и мир Этапы жизни автора, а порой отдельные факты его биографии присутствуют практически в каждом произведении Воробьева Но создается биография, общая для всего поколения Воробьева коллективизация, война, плен

Воробьев — представитель поколения, на чью долю выпали тяжелые испытания Он наделяет героев общей памятью поколения Писатель рисует собирательный образ своего ровесника, обладающего доминантными чертами, которые тесно связаны с темой памяти Они обусловлены общими обязательными элементами биографии

— детство, совпадающее по времени с коллективизацией, раскулачиванием,

— юность, охватывающая 1941-1943 годы — военные будни, плен, партизанское движение,

— современность, совпадающая с 50 - 70 годами

Герои Воробьева, словно следуя авторской биографии, проходят одинаковые этапы События чаще всего развертываются в одном временном отрезке, показывающем или детство («У кого поселяются аисты», «Сказание о моем ровеснике», «Тетка Егориха», «Ничей сын»), или юность («Седой тополь», «Крик», «Убиты под Москвой», «Дорога в отчий дом») Герои всегда возвращаются воспоминаниями в прошлое, чаще всего обращаются к своему детству, хотя обладают памятью о войне, о плене Характерно, что они по-разному испытывают на себе память своего поколения одни нежно хранят в своем сердце воспоминания о родном доме, родной стороне, другие живут только настоящим, бездумно сжигая мосты, связывающие их с прошлым, отказываются от своих родных и памяти

Можно выделить два типа героев, которые по-разному реализуют память поколения

— герои, обеспечивающие преемственность памяти (Павел — «Костяника», Кондратьев - «Чертов палец», Сыромуков - «И всему роду твоему», Грачев - «Картины души» и т д),

— герои, разрушающие родственные узы и цепочку памяти (Ходукин, Тишка и Игнат Суровец - «Сказание о моем ровеснике», Зюзя, Голуб -«Друг мой Момич», Кочеток - «Почем в Ракитном радости»)

Произведения К Воробьева генетически связаны с жанром автобиографии, но писатель творчески переосмысливает и преображает его, создавая не столько историю становления собственной личности, сколько историю нравственного возмужания целого поколения своих ровесников

Параграф второй — «Память народной традиции и воплощение черт национального характера» - показывает, насколько значимо для К Воробьева при создании образов героев подчеркнуть в них память народных традиций Константина Воробьева волновала проблема усвоения традиций и обычаев Среда, общество закладывают основы нравственности в человеке, определяющие дальнейшее поведение и стиль жизни С детских лет остались в памяти писателя народные обычаи и праздники Мастерство художника слова проявилось не столько в развернутых описаниях, широких картинах провинции и быта, сколько в концентрированно-сти и сжатости Разные стороны жизни народа, его психологии встают за кратким упоминанием, иногда за одним точным определением Так, события повести «Сказание о моем ровеснике» протекают на фоне описания народно-бытовой культуры, перед читателем развертывается панорама жизни русской деревни церковные праздники, свадебные обряды, особая манера исполнения песен и плясок, этнографические детали, «церковно-календарный» отсчет времени Все это в произведениях Воробьева составляет общий колорит «окружающей среды», служит той питательной средой, которая формирует характер Воробьев задерживает внимание, описывая любовь героев к родному дому, к своей деревне, к своим истокам

Писатель неоднократно указывает на то, что именно в детстве, каким бы трудным оно ни было, заложены лучшие черты характера Оформлялись они через подсознательное подражание тем людям, которые были рядом Образцом для подражания были, например, Момич и тетка Егориха для Саньки, Матвей Егорович для Алешки Наблюдения и замечания об отсчете времени, поверья, сказки, песни включены в текст повествования не как атрибуты воспоминаний автора и героя Все вынесенное из прошлого ценно для героев в настоящий, непосредственно изображаемый автором момент

К Воробьев объясняет исконную цельность, нравственную стабильность личности тем, что она аккумулирует в себе лучшее, что накопили предшествующие поколения Личность, унаследовав этот опыт, усвоив его как основное правило жизни, получает право представлять собой народ Писатель пытался обнаружить исток нравственности в герое, хотел объяснить особенности его характера, прежде всего, прошлым, связывая его с патриархальным бытом, крестьянским укладом жизни, не касаясь истории государства

Перед читателем повестей и рассказов К Воробьева проходят герои с индивидуальными чертами, душевным опытом, поставленные в разные обстоятельства. Но есть то, что их сближает, - это лучшие нравственные качества, передающиеся из поколения в поколение

Стойкость — душевный постулат героев Воробьева. С несколькими такими несгибаемыми личностями мы встречаемся в его повестях Это Момич («Тетка Егориха»), дядя Мирон («Почем в Ракитном радости»), лейтенант Сергей Воронов («Седой тополь»), Синель («Синель») Жизнь не смогла сломить их из-за твердости характера

Автор обращается к вечной теме, теме нравственности Именно через события и быт открывается самое ценное в человеке - его внутреннее душевное богатство, щедрость. Поведение Даши-Синели с самого детства отличается неподражаемой естественностью, будто завещанной ей самой природой, традициями крестьянского общежития, возможно, даже инстинктами женской натуры Обладая большой эмоциональной культурой, Синель и Санька Письменное, как главные герои произведений о детстве, открыты всему миру, доброму и злому Они взрослеют, совершая добрые поступки по тем же правилам, что передавались из поколения в поколение, что подсказаны самой природой. Герои «Синели» и «Тетки Егорихи», близкие автору, - не героического характера люди, не идейные борцы Их генетическая память обращена к природе (и природному), традициям народной жизни Они больше всего ценят доверие, труд, взаимопонимание Образ Егорихи - это продолжение литературной традиции, начатой еще Некрасовым В повести «Тетка Егориха» изображен еще один герой, вобравший в себя все лучшее, что было в русском крестьянстве, - Момич

Это человек с широким сердцем, у которого не только в своем хозяйстве каждый колышек в деле, но и который помогает другим

У героев Воробьева любовь к родине, преданность ей, храбрость, понимание товарищества, мужество, героизм, смелость, решительность, доброта! сострадание, щедрость русской натуры скрыты в потаенных уголках души, но в экстремальных условиях, они, к удивлению самого их обладателя, вырываются наружу Воробьев рисует подробную картину деревенской жизни, с ее традициями и устоями для того, чтобы читателю в дальнейшем были понятны причины поступков героев С наибольшей полнотой проявляются человеческие качества в тяжелые минуты испытаний, которые выпадают на долю русского народа Во время войны, на поле боя, в тылу, за колючей проволокой лагерей для военнопленных люди совершали подвиги, проявляли лучшие свойства души, спасали товарищей и защищали родину, рискуя жизнью Именно нравственная доминанта народной жизни позволяет этому состояться Соотнесенность человеческой судьбы с судьбой народа в периоды трагических испытаний нации заставляет с особенной силой проявить самобытность характера, исключительную силу человеческой личности Именно такая личность служит полным воплощением как физической, так и духовной мощи народа

Глава третья - «Фрагменты-воспоминания и их роль в постижении идейного содержания произведений К.Д. Воробьева» - посвящена изучению художественной роли эпизодов, в которых писатель рисует воспоминания своих героев

В первом параграфе - «Теоретические основы выделения фрагментов-воспоминаний в сочинениях К.Д. Воробьева - предпринята попытка обоснования выделения фрагментов-воспоминаний в сочинениях К Д Воробьева. Воспоминания (мемуары), в первую очередь, - это литературные произведения, в которых автобиографический элемент соединяется с описанием лиц и событий, имеющих общественное значение Воспоминания - повествование о ком-то или о чем-то существенном, выступающем из прошлого как безусловный и важный для автора объект, с несомненными возвращениями не только на один день назад, как чаще всего бывает в дневнике, но иногда на много-много лет, с неизбежными при этом потерями и приобретениями Текст иногда независимо от воли автора оказывается частично документальным, порою художественным

Опираясь на точку зрения Н А Николиной о «субъективной сегментации временного ряда» в воспоминаниях, которая мотивирована особенностями памяти повествователя и его отбором временных отрезков5, на выделенные В Н Топоровым два типа воспоминаний, на дискретность, не-

5 Николина Н А Поэтика русской автобиографической прозы Учебное пособие - М, 2002

С 127

линейность и ассоциативность обращения автора к эпизодам прошлого6, считааем возможным обозначить в произведениях Воробьева особые композиционные единицы, названные фрагментами-воспоминаниями Этот литературный прием позволяет выстроить полную биографию героя, являющегося рассказчиком (повествователем), обратиться к собственным памяти и жизненному опыту, оценить нынешнее с учетом прожитого и прочувствованного

Фрагменты-воспоминания в произведениях К Воробьева всегда возникают в соотнесенности с предметным миром Картины-воспоминания отличаются художественным единством и раскрываются посредством переходящих из произведения в произведение пейзажей, вещей, запахов, звуков, ассоциаций

Во втором параграфе - «Классификация фрагментов-воспоминаний» — предложена их классификация пейзажные воспоминания, воспоминания-запахи; воспоминания, рождающие ассоциации, звуковые и цветовые воспоминания; воспоминания, выступающие как композиционный прием, память о предмете, вещи, о детали, об образе

Картины пейзажных воспоминаний возникают в произведениях Воробьева различными способами, как пейзажные зарисовки, как сопоставление двух пейзажей - прошлого и нынешнего - и как воспоминание о пейзаже При обращении к текстам К Воробьева становится очевидным, что у автора нет детальных и полных описаний населенных пунктов (если брать их по отдельности) Образ провинции (села или деревни) складывается у писателя из совокупности описаний черт деревень, сел, изображенных в его произведениях

Знакомясь с произведениями Воробьева, читатель погружается в атмосферу пейзажей провинции Писатель рисует традиционное расположение домов в сельской местности одной большой улицей вдоль пойм рек Спустя годы, герои сохраняют в памяти красоту родных мест со свойственными только им звуками и запахами Возвращаясь после долгих лет отсутствия в родные края, герой невольно сравнивает облик нынешний и прежний, отыскивая памятные места Вернувшись в Чекмаревку после тридцати трехлетнего отсутствия, Кондратьев («Чертов палец») с радостью отметил, что здесь мало что изменилось Нашел неизменным вид Ракитного и вернувшийся домой Константин Останков («Почем в Ракитном радости») Благодаря таким сопоставлениям в повести возникает соотношение двух временных пластов - настоящего и прошлого

Воспоминание о пейзаже и возникновение пейзажных картин прошлого в сознании героя может быть вызвано не возвращением домой, а иными причинами Пейзажи рождают в сознании героя картины счастли-

6 Топоров В Н Вместо воспоминания 11 Лотман ЮМ и тартусско-московская семиотическая школа.-М, 1994 С 41

вого детства Посредством памяти он уносится в прошлое счастливое время, мысленно спасаясь от трагических будней плена Мысленное возвращение к себе на Родину, позволило герою рассказа «Дорога в отчий дом» на несколько минут отгородиться от суровой действительности Архитектор Сыромуков из неоконченной повести «И всему роду твоему» в мыслях рисовал картины счастливого детства

Немаловажное значение в произведениях К Воробьева имеет описание запахов, которые связывают героя с прошлым, рождая ассоциацию с родными местами Запах может рождать неясные воспоминания прошлого Так, Родион Сыромуков не может вспомнить, что связано у него с запахом духов Отдельные запахи сохранились в памяти героя с детских лет Не случайно в рассказе «Большой лещ» возникает запах антоновских яблок Запахи вызывают в памяти ассоциации со счастливым деревенским детством («Гуси-лебеди», «Синель») Не всегда запах напоминает приятные и радостные моменты, порой он рождает в памяти военное прошлое (запах крепкого настоя деревенского чая, грибов и ладана напомнил Сыромукову («И всему роду твоему») о лечении в госпитале после контузии)

Посредством ассоциативной памяти герой рассказа «Настя» связывает в цепь воспоминаний образ маленькой девочки, с которой подружился летом, и звон колокольчика Встреча с человеком из прошлого или же человеком, похожим чем-то на давних знакомых или родных, рождает в сознании героя воспоминания С образом Никифора Хомутова ассоциируется у Петра Выходова («Ермак») его счастливое детство Герои произведений часто возвращаются в свое детство из несчастливой взрослой жизни, спасаясь от суровой действительности светлыми воспоминаниями. Художник Грачев увидел светлую, теплую «картинку души», встретив паренька-суворовца, который, вероятнее всего, напомнил ему о военной юности («Картины души») Сознание Марьянова («Гуси-лебеди») рождает ассоциации, позволяющие ему уйти от мучительных воспоминаний

Передача автором звуковой и цветовой палитры помогает наиболее полно понять настроение героев Небольшие по объему эпизоды-воспоминания, основанные на тождестве звука или цвета из прошлого и настоящего, восполняют пробелы в биографии героев, легче осознаются их настроения и чувства

В послевоенное время сознание и память Грачева («Картины души») еще хранят военные мелодии, навевающие грустные воспоминания, даже когда все вокруг кажется радостным В плену герой рассказа «Седой тополь» вспоминает свою родину и мирное время жаркий день на Обояни и пение жаворонков как в Тамбовской области Ощущению счастья и спокойствия способствует и звон колокольчиков, гудение шмелей, услышанные Кондратьевым («Чертов палец») при въезде в Чекмаревку

К цветовым воспоминаниям можно отнести постоянно повторяющийся голубой (синий) цвет - цвет ясности, чистоты, наивной привлека-

телыюсти У многих героев Воробьева голубые глаза Глаза Синели автор сравнивает с васильками, Марьянов («Гуси-лебеди») по памяти восстанавливает в повести образ Тани с голубыми глазами Особенными качествами, с точки зрения героя, обладают цвета детства палитра ярче, насыщенней Именно такой объемный и глубокий по цветовой гамме пейзаж видит герой рассказа «Трое в челне» и невольно обращается в воспоминаниях к своим детским годам

Предметы обихода, вещи рождают в сознании героя воспоминания, связанные с радостными или печальными событиями в жизни Одна за одной встают перед Кузьмой картины плена и партизанской борьбы, когда читает он дяде свою новеллу о'Светлоголовом («Почем в Ракитном радости»), рабочая одежда - ватная телогрейка - напоминает Мирону о годах лагерей («Почем в Ракитном радости») Даже отдельный предмет может восстановить моменты прошлого, хотя опять - таки не будут прослеживаться причинно-следственные связи- так, Сыромуков всегда при виде самолетов, которых столь не хватало на фронте, вспоминал о судьбе своей роты подо Ржевом («И всему роду твоему»)

Стоит оговориться, что статичных описаний у Воробьева нет Это всегда беглый взгляд, беглое воспоминание, подробность, деталь Порой автор выделяет деталь, повторяя, варьируя ее Следует вспомнить факт биографии автора в детстве он украл в одном из деревенских дворов петуха, чтобы купить билет в Москву В текстах будут так или иначе фигурировать петухи или упоминания о них- это может быть описание дома с резными петухами на наличниках («Синель», «Сказание о моем ровеснике») леденцы на палочках в форме петуха («Сказание о моем ровеснике»), школьная сумка с вышитым петухом, желание вернуть деньги за украденного много лет назад петуха Когда деталь повторяется несколько раз, то это уже не случайность, а сознательный прием, ориентирующий читателя в предметном мире повествования Так, Воробьев сохраняет в описаниях героев разных произведений их рост сто восемьдесят три сантиметра -именно этот рост того кремлевского курсанта, который был первым его героем

Повторяющиеся детали рождают целостную картину образного и предметного мира

К категории «память о детали» мы относим и образ дерева У Воробьева это дуб или тополь Русская литература XIX в достаточно богата трансформациями этого мифопоэтического образа Образ дуба и тополя в произведениях Воробьева переходит из произведения в произведение В рассказе «Первое письмо» герой завтракает и набирается сил у подножия дуба. Символом стремления к жизни становится дуб в рассказе «У кого поселяются аисты» Своеобразная аллюзия с толстовским дубом, перед которым размышлял А Болконский, появится в рассказах о плене «Седой тополь», «Немец в валенках» Седой тополь в одноименном рассказе, по-

бедивший смерть, становится символом жизни Живучесть и непоколебимость тополя как бы помогают героям, собрав остатки физических и душевных сил, совершить дерзкий побег из фашистского лагеря Уже на воле Климов и Воронов, глядя на темное звездное небо, видят сверкающие осколки, подобные седой листве тополя

В третьем параграфе - «Роль фрагментов-воспоминаний в произведениях К.Д. Воробьева» - показано значение фрагментов-воспоминаний Фрагменты-воспоминания служат средством создания характера героя

1) Память помогает героям преодолеть психологические барьеры, обрести смелость и решимость Многократное переживание моментов прошлого позволяет герою решить многие проблемы Так, герои рассказа «Уха без соли» ежегодно празднуют день своего второго рождения - побега из плена Для героев, до сих пор сохранивших свои лагерные прозвища «Летчик» и «Диванович», предел воспоминаний ограничен именно этими прозвищами, листьями сахарной ботвы и сахарной брюквой, которую они готовят на костре Для них это обязательные атрибуты памяти Их размеренный ежегодный ритуал изменил случай' на их костер набрел рыбак, в котором герои узнали полицая из вяземского лагеря Но они не опустились до мести, наоборот, в конце повествования автор оставляет надежду на проявление в них милосердия

2) Воспоминания помогают передать состояние героя Пейзаж и связанные с ним воспоминания несут значительную психологическую нагрузку Он органически связан с переживаниями героев, его символика позволяет раскрыть концепцию произведения Описание обстановки позволяет передать настроение героя и напряженность ситуации, когда мысли сами собой уносятся в прошлое Так, щемящую тревогу в душе героя рассказа «Два Гордея» рождает садящееся солнце, что объясняется боязнью одиночества, которая, скорее всего, осталась в душе героя с детских лет Отдельные моменты в текстах соотнесены друг с другом, хотя трудно точно установить причинно-следственные связи между ними Пейзажи вызывают в сознании героя ассоциации с военной порой

Воспоминания-пейзажи выступают как средство выражения авторской позиции Символично использование Воробьевым в произведениях военной тематики описания весны как символа возрождающейся жизни, надежд на счастливое будущее, на сохранение жизни Так, помимо воли Письменнова («Дорога к мужеству») память уносит его с поля боя, заставляя отвлечься от ужаса окружающей действительности, возвращает его в безмятежное детство, на весеннюю родину Весной происходит и действие рассказа «Живая душа», в котором герой возвращается домой с войны и попадает сразу на вспаханное поле Весна навевала не всегда радостные воспоминания, принося героям незаслуженные обиды С надеждой ждали прихода весны пятьсот пленных в Саласпилском лагере, но вес-

на обошла стороной это трагическое место («Седой тополь») Автор не случайно «лишает» пленных весны, это необходимо, чтобы показать весь трагизм атмосферы в лагерях

Воспоминания могут иметь композиционное и сюжетообразую-щее значение Зачастую Воробьев использует ненароком оброненные фразы как своеобразный прием введения в текст вставных рассказов или историй прошлой жизни героя Так, в сюжетную канву повести «И всему роду твоему» вплетены лирические отступления и вставные новеллы, восполняющие информационные пробелы Лирические отступления в тексте появляются тогда, когда герой пытается отгородиться от ужаса, охватывающего его в тяжелые моменты болезни В небольшом лирическом отступлении о детстве Сыромуков рассказывает о своих давнишних впечатлениях Из вставных новелл читатель узнает биографию Сыромукова первая посвящена детским годам, вторая - партизанской борьбе. Из первой главы читатель узнает о детстве героя, во многом напоминающем детство Воробьева Вторая вставная новелла, гораздо большая по объему, рассказывает о военном прошлом Сыромукова

Сюжет повести «Почем в Ракитном радости» образован чередованием сцен из прошлого и настоящего Вставные новеллы о жизни в лагере для военнопленных и о побеге из плена воспринимаются как автобиографические рассказы, написанные писателем Константином Останковым Теперь, вернувшись в Ракитное, герой читает их дяде Мирону Из них читатель узнает о том, что выпало на долю Останкова за долгие годы отсутствия

Два временных пласта в рассказе «Картины души» образуются совокупностью отдельных картинок, всплывающих в памяти Грачева благодаря встрече с суворовцем Эта встреча придала вдохновение герою Художник Грачев здесь сродни писателю он тщательно отбирает эпизоды своего прошлого, выстраивая их в логической последовательности и отыскивая в своем воображении нужные краски для изображения прошлого

В главе четвертой - «Социально-историческая память в произведениях К.Д. Воробьева» - подчеркивается, что ровесник Воробьева всегда возвращается в прошлом к двум этапам детству и войне (с пленом) Эти эпизоды концептуально важны для писателя, так как влияют на формирование личности ровесника, чем и обусловлена структура данной главы

В первом параграфе - «Память детства» - автор обращается к детским воспоминаниям в сочинениях писателя

Интерес к детству как к поре становления человека в книгах К Воробьева имеет нравственно-эстетическое значение Детство и юность героя - это период, когда на формирование личности оказывают влияние переживания от общения с природой, народные традиции и опыт общения с носителями лучших черт национального характера Именно детство яви-

лось фундаментом формирования нравственности в человеке, поэтому и обращается герой рассказа «Трое в челне» к своему прошлому, чтобы оценить нынешние свои переживания и беды Детство становится мерилом поступков, совершенных взрослыми героями

В разных временных отрезках рисует Воробьев детство героев, но неизменным остается их общая черта раннее сиротство (Алешка - «Сказание о моем ровеснике», Санька - «Друг мой Момич», Марьянов - «Гуси-лебеди», Миша - «Подснежник», Колька и Петр - «Ермак», Сережа - «Синель», Костя - «У кого поселяются аисты», Генка и Владимир - «Генка, брат мой», Мишка — «Ничей сын») Рядом не оказывается человека, который может заменить родителей и помочь найти ответы на многие вопросы Поиски ответов на мучающие вопросы, поиски правды толкают героев на странствия Так, в произведениях Воробьева появляется традиционный для русской литературы мотив дороги, символизирующий путь исканий человеком истины Очаг, семью символизирует дом Это и внутренний мир человека, оторвавшегося от корней или пустившегося в путешествие В то же время все герои Воробьева лишены родового гнезда, семейных уз и родственных отношений. Акцент на отсутствие дома, привязанности к родовому гнезду превратился в своеобразный «стиль» писателя, определивший судьбу его героев, вынужденных «скитаться» в поисках обретения себя и восстановления цепочки памяти. Мотив дома становится важным средством типизации, указывая на ту особенность, что дом формирует порядок жизни, который человек утверждает своим трудом, и поэтому становится частью той внутренней нравственной силы, которая выделяет его среди других Мотив дома-родины приобретает смысловую значимость и рассматривается К Воробьевым как выражение самосознания народа. У писателя герой уходит из дома для того, чтобы через скитания обрести чувство дома, родового гнезда, где он всем дорог Мотив возвращения к родному дому, к истокам становится ведущим в творчестве Воробьева конца 60-х - 70-х гг Сюжетно-композиционная идея большинства произведений Воробьева связана с возвращением героя домой это может быть возвращение домой в действительности либо возвращение в памяти На очной ставке с памятью он пытает себя, пытает и казнит без свидетелей, а уж со свидетелями (земляками, родной хатой, могилой матери, родней и пр ) встречается потом

Повести и рассказы Воробьева - это своего рода повествования о возвращении блудного сына в родные места и о возвращении блуждающей в потемках памяти, которая ищет свои истоки, хочет воссоединиться с ними Поэтому сироты Воробьева с самого раннего детства пытаются восстановить цепочку памяти В художественном сознании К Воробьева сиротство - это не только безотцовщина Сиротство приобретает у него символический смысл. Его личная сиротская судьба, его восприятие жизни,

связанное с детством, совпадают в своих основных чертах с народным мироощущением

Второй параграф - «Память войны» - обращен ко второму существенному этапу жизни героя Воробьева Писатель рассматривает войну как духовный факт человеческой жизни, как источник личного, индивидуально-неповторимого опыта и главную часть биографии Она стала призмой, через которую герои пытаются оценить поступки, стала еще одной попыткой восстановить цепочку памяти, война помогла повзрослеть герою Память о войне и плене становится постоянным спутником героев Воробьева Герой, брошенный судьбой на войну, взрослеет в считанные дни, проходя путь от мальчишеского, наивного, почти восторженного восприятия войны через кровь, муки, собственное страдание до философского ее осмысления как огромного народного бедствия Такой путь проходят младшие лейтенанты Алексей Ястребов («Убиты под Москвой») и Сергей Воронов («Крик») Шаг за шагом ведет автор своего героя к прозрению, к тому моменту, когда герой почувствует себя не просто повзрослевшим человеком, а солдатом и гражданином, ответственным за свою судьбу и судьбу Родины Мучаются угрызениями совести за неправильные или невовремя принятые решения молодые командиры отрядов, брошенные волею судьбы на войну и ничего о ней толком не знающие («Подснежник», «И всему роду твоему») К Воробьев в своих произведениях не делает сколько-нибудь точных положительных или отрицательных оценок и выводов Слово он передал своему герою, вышедшему на очную ставку с памятью, на весах жизни и смерти взвесившему, чего стоят правда и ложь

Писатель подвергает художественному исследованию социально-историческую память лейтенантов, которые едва успевали вступить в бой, получали ранения, попадали в плен, переживали тяжелейшие испытания в фашистских лагерях, находили в себе нравственные силы не покориться и бежать, а затем и воевать в партизанских отрядах, память тех лейтенантов, которые сражались за Отечество и отбывали срок за измену родине уже в сталинском ГУЛАГЕ, но не ожесточились, не потеряли внутреннего стержня Это трагическое и прекрасное прошлое, которое, тем не менее, необходимо переосмыслить и преодолеть Содержание и пафос произведений Воробьева свидетельствуют о том, что автор придерживается мнения тот, кто боязливо прячет прошлое или пытается нивелировать, тот явно не может оказаться в ладу с будущим Сказанное о прошлом, скрупулезное фиксирование и осмысление настоящего является своего рода завещанием, адресованным потомкам Настоящее и будущее общества вытекает из сущности прошлого, и правильная его оценка является очень важной Именно в прошлом пытается найти Воробьев ответы на многие вопросы, мучающие его самого и героев В нем он видит истоки многих проблем, конфликтов

Обращение к социально-исторической памяти народа помогает понять мотивы поступков героев, оценить их в контексте связи с культурно-исторической традицией

Социально-историческую память рассматривает Воробьев и как транслятор ценностно-смысловых характеристик культуры, передачу жизненных установок, культурного наследия, традиций и обычаев от одного поколения к другому

О плене и судьбе пленных К. Воробьев говорит в «Крике», «Картинах души», «Почем в Ракитном радости», « И всему роду твоему» Здесь автор позволил читателям увидеть, что человеческое в человеке не смогли убить ни война, ни муки, ни сама смерть Изначально в героях Воробьева были заложены лучшие качества, сохраненные и проверенные временем и испытаниями Его герои после первой же битвы попадают в плен Как правило, герой всех произведений бежит из плена и становится во главе немногочисленного партизанского отряда В этих произведениях реализуется авторский замысел воспринимать явление недавнего прошлого в контексте послевоенного времени

В третьем параграфе - «Концепция памяти» - подчеркивается, что проблема памяти в творчестве К Д Воробьева имеет концептуальное значение Неудержимое желание оставить память о пережитом для потомков - главное стремление писателя, его сверхзадача, суть которой заключается в том, чтобы дать представление об истоках, реальном развитии отечественной истории

Неслучайно каждое произведение К Воробьева содержит лирические отступления, вставные новеллы, небольшие по объему воспоминания, уносящие в прошлое Постичь настоящее и планировать будущее возможно только при условии анализа и оценки прошлого

Художественные принципы обращения к памяти писателя, преобразованной в память героя-ровесника, наиболее точно сформулированы в рассказе «Картины души» и незаконченной повести « ..И всему роду твоему» В памяти поколения, с точки зрения писателя, хранятся «темные пятна» и светлые «картины души» Однако нельзя обращаться только к светлым, не тревожащим душу воспоминаниям, грозное и трагическое, иногда даже постыдное, необходимо помнить, переживать в той же мере, что и прекрасное. Память прошлого - личная и социально-историческая -помогает герою найти правильные решения в трудных ситуациях, формирует характер, способствует нравственному становлению

Обращаясь к прошлому, Воробьев пытается найти ответы на многие вопросы, мучающие его самого и героев В прошлом писатель видит истоки многих проблем и конфликтов Обращение к прошлому народа в его произведениях помогает понять мотивы поступков героев, оценить их в контексте связи с культурно-исторической традицией. К Воробьев объяснял исконную цельность, нравственную стабильность личности тем, что

она аккумулирует в себе лучшее, что накопили предшествующие поколения Личность, унаследовав этот опыт, усвоив его как основное правило жизни, получает право представлять собой народ

В Заключении подводятся итоги исследования Рассмотрение темы памяти в нравственном аспекте становится чрезвычайно актуальным в произведениях XX века, когда особенно ощутима потребность возвращения к собственным истокам Тема памяти рассмотрена в основных разновидностях социальном, историческом, социально-историческом, а также философском и литературоведческом аспектах

Анализируя литературное творчество Константина Воробьева как значимое явление в русской литературе XX века, в исследовании представлен анализ произведений, в которых сквозной является тема памяти Достоверное, почти документальное изображение событий прошлого стало сюжетно-фабульной основой произведений К Воробьева

В исследовании рассмотрены два типа героев, которые по-разному осмысливают память поколения

- герои, обеспечивающие преемственность памяти,

- герои, разрушающие родственные узы и цепочку памяти

В работе выделены фрагменты-воспоминания в произведениях К Воробьева и предложена их классификация пейзажные воспоминания, воспоминания-запахи, звуковые и цветовые воспоминания, предметная память, память детали, память образа.

Память для Воробьева оказывается неотрывно связанной с понятием традиции, в том числе литературной

Обязательным в произведениях писателя является совмещение двух временных пластов пласта настоящего и пласта прошедшего повествования

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Тарасенко НЕ О некоторых аспектах рассмотрения категории памяти в творчестве К Д Воробьева /НЕ Тарасенко // Вестник Воронежского государственного университета. - Воронеж ВГУ, 2006 -С 103-104

2 Тарасенко, H Е Мотив малой родины в повести К Воробьева «Сказание о моем ровеснике» /НЕ Тарасенко // «Поэтика литературных гнезд филология, история, краеведение Материалы Всероссийской научно-практической конференции -Тула Гриф и К, 2005 -С 186-190

3 Тарасенко, H Е Образ провинции в художественном сознании Константина Воробьева /НЕ Тарасенко // Пространство культуры и стратегии исследования Статьи и материалы о русской провинции XX Фетов-скиечтения -Курск Курск гос ун-т,2006 -С24-38

4. Тарасенко, H Е Крушение надежд на счастливое будущее в рассказе К Воробьева «Синель» /НЕ Тарасенко // Автор, читатель, текст сборник научных статей - Курск Курск гос ун-т, 2005 - С 77 - 83

5 Тарасенко, НЕ Мотив возвращения в произведениях К Д Воробьева /НЕ Тарасенко // «Во глубине России » Статьи и материалы о русской провинции: XIX Фетовские чтения / Под ред H 3 Коковиной, MB Строганова - Курск Курск гос ун-т,2005.-С 101-106

Тарасенко Наталья Евгеньевна

ТЕМА ПАМЯТИ В ПРОЗЕ К Д ВОРОБЬЕВА

Автореферат

Лицензия ИД № 06248 от 12.11 2001 Подписано в печать 6 12 07 Формат 60x84/16 Печать офсетная Бумага офсетная Тираж 100 Заказ № 1948

Издательство Курского госуниверситета 305000 г. Курск, ул Радищева, 33

Отпечатано в лаборатории информационно-методического обеспечения КГУ