автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Виталий Семин. Судьба и творческая индивидуальность в литературном процессе 60-70-х годов
Полный текст автореферата диссертации по теме "Виталий Семин. Судьба и творческая индивидуальность в литературном процессе 60-70-х годов"
Министерство народного образования PCwCP Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени государственный педагогический ¡шстатут имени А.М.Герчона
На правах рукописи . УДК 882 "1Э7"/0Э2)Семин
МАСЛОВСКАЯ Татьяна Николаевна
Виталий Семин
СУДЬБА И ТВОРЧЕСКАЯ ШЩЩЩЛЫЮСГЬ В ЛИТЕРАТУРНОМ ПРОЦЕССЕ G0-70-X годов
Специальность 10.01.02 - Советская многонациональная , . литература
Автореферат на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Ленинград ISB8
Диссертация вылолена на кафедре советской литературы Ленингрс ского ордена Трудового Красного Знамени государственного педагог чесного института имени А.И.Герцена
Научный руководитель:
доктор филологических наук, профессор С.И.Тимша
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, профессор В.М.Акимов;
кандидат-филологических наук, доцент Г.А.Цветов
Ведущая организация:
Ростовский государственный университет
Защита состоится " .9 "ф 1989 г. в
час.
на заседании специализированного совета К 113.05.05 по присуждению ученой степени кандедата наук в Ленинградском Ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени А.И.Герцена / 191186, Ленинград, набережная реки Мойки, 48, корп. II, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиот института.
Автореферат разослан "¿¿-^-^Я/О? 1989 г.
___________
Ученый секретарь
специализированного иовета
-1 -
Обгяая характеристика работы
Диссертация посвящена проблемно-монографическому рассмотрению творчества прозаика Виталия Николаевича Семина (1927-1973) под знаком выявления черт творческой индивидуальности.
Актуальность теш. В современной науке о литературе не утрачен интерес к проблемам художественной индивидуальности, авторского отшш, к вопросу взаимосвязи эволюции творчества отдельного писателя и историко-литературного процесса. Рассмотрение этих актуальных аспектов и анализ того, как низменный материал вступает в стиле в синтез с "я" писателя, с его человечески«! и художественным опытом, представляет особый интерес на примере творчества талантливого прозаика, незаурядной литературной и человеческой судьбы. Произведения Виталия Семина всегда привлекали внимание критиков, литературоведов, читателей, вместе с зтпм, его имя не вписывается в так называемые "обоймы", объединяющие писателей по принципам проблемно-стилевой, тематической и художественной общности. Поэтому должна быть оправдана попытка определения характера и уровня взаимодействия творческой индивидуальности с литературной традицией я современным историко-литературным развитием путем проблемно-стилевого анализа произведений В.Н.Семина.
Задачи исслетования: воссоздать общие черты оригинальной творческой судьбы В.Семина, высвободившись из-под односторонней остроты современных писателю суждений и оценив его творчество в контексте литературной эпохи, проанализировать произведения Семина, выделив особо наиболее значительные, отличающиеся полнотой проявления художественной индивидуальности прозаика и значением в духовной жизни общества, определить особенности нравственной позиции и эстетических взглядов писателя В.Семина в связи с его литературной практикой.
Ка-учиая новизна работы обусловлена постановкой и решением ее задач. Впервые анализируется весь творческий суть В.Семина в широком литературном контексте. На основе целостного анализа с учетом мировосприятия писателя, его эстетических воззрений, изложенных во многих статьях, рецензиях, рабочих заметках, опубликованных после смерти, прокомментированы, уточнены или опровергнуты суждения критиков и литературоведов о прозе В.Семина.
Методологической основой исследования материала явилось марксистско-ленинское учение о законах и принципах материалистической диалектики, ленинская теория отражения, общеметодологические положения о единстве содер:кания и формы, о роли мировоззрения а художественном творчестве, достижения современного литературоведения с учетом идеологических и духовн о-нравственных. процессов обновления.
Практическая ценность диссертации определяется возш?хносгью использования ее.положений в разработке вузовских лекций, спецкурсов г? спецсеминаров по проблемам стилевого развития современной советской прозы, при рассмотрении художественных поисков и основных тенденций развития советской литературы о войне."
Апообания работы. Основные положения диссертации были изложены на Семинсккх чтениях в Ростовской областной писательской организации (июнь 1933 г.). на аспирантских семинарах (ISB7-I968 гг.). Материалы работа использовались при чтении в ЛП1И пк.Герцена лекций по истории советской литературы (IS07 г.) и лекций о современной военной прозе для школьников на Малом литературном факультете (1996-1937 гг.).
Структура лиссептавдп. Работа состоит из введения, трех глав, каждая из которых посвящена определенной проблеме, являющейся частью исследования, и заключения. Общий объем 184 страниц. Библиография содержит 260 названий.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается оправданность и насущность научного исследования творчества Б.Н.Семина в контексте искании литературы 60-70-х годов, мотивируется отбор материала для подробного проблеыю-сгилевого анализа, комментируется композиция работы. Дается краткий обзор основных работ о писателе, намечаются пути • решения исследовательских задач.
Первая глага "Известь "Семеро в окном доме": геоо:'; и тип повествования" посвящена анализу произведения, с которого началась широкая литературная известность прозаика. Являясь закономерным продолжением творческого развития писателя, повесть "Семеро в одном доме" (1965) содержит прежние художественные установки, проявившиеся уже в ранних произведениях.В.Семина: исследование жизни, автобиографичность, пристальное внимание к окружающей жизни и к людях,!, с их повседневна:.! настояпзш и пмыягьв о.пронюок. Вместе с тел, повесть стала этапной в развитии художественного
мастерства, значительным, ярким проявлением на пути поиска нового стиля.
Перенося события и переживания своей япзни в литературу. Семин использует дх и как материал изображения,и как предаст художественного анализа. Через собственную биографию - к постижению диалектики закономерного и случайного в человеческой жизни вообще, к познанию возможностей личности, поотоелейной в тякелие обстоятельства, к постановке к решению худояс-ствеяными средствами ватлых нравственных и фогсософских вопросов - таков основной творческий принцип прозаика.
"Незамутненная" вымыслом и домыслом действительность достойна быть фундаментом литературы, при этом писатель обязан воспроизвести жизнь, проникая во все глубины, где "пропорции добра и зла смешаны", осветить ее смысл "единством нравственного отношения". Этому убеждении Семин следовал, им руководствовался на протяжении всего пути творческого развития. Цельность п постоянство художественных: устремлений писателя сказались п в постоянстве формы.
"Семеро в одном доме" горячо одобрил А.Твардосский, ему принадлежит идея данного названия повести, первоначально она была озаглавлена автором "Окраина", затем - "Her в доме мужчины". После публикации произведения п июньском номере журнала "Новый мир" (1955) стало ясно, что в литературу пришел новый крупный талант. С "Новик миром" была связана литературная работа Семина и в последующие года.
Суждения критиков по поводу повести "Семеро в одном доме" были весьма разноречивыми, произведение оказалось в центре литературно-критической дискуссии 1964-65 годов. Определяющим моментом споро явилось по сути еле,дующее обстоятельство: особенность глзнешюго материала, полоненного Семиным в основу повести "Семеро в одном доме", специфичность внрачеения авторской позиции оказались удобной мишенью дая той части критики, которая была "захвачена" тенденцией развенчания моментов так называемой "бескрылой описательности", "прлзсмленносгя", "бездумной фактографии", "бытовизма", "дегероизации" и т.п. То, что Семин исповедовал как бесспорное право литературы - открыто говорить с читателем о проблемах современности, касаясь самих острых, "болевых" точек общественного бнтпя, в середине 60-х раздражало многих вредотаектолей официально:" критики. Под ожесточенный огонь вые-
туплений борцов с "очернительством" а литературе попадали многие книги, представлявшие собою "горький хлеб правду" дат читателя.
Оппонентами в споре выступили профессиональные литераторы, среди лих - М.Дедкоз, В.Лакшлн, И.Эолотуссний, Ч.1Усейнов, Ф.Све-тов, Л.Фоменко, и читатели, видевшие в повести Семина несомненные худокествешше достоинства и правдивость жизненного содержания.
В повести отразилось полное и целостное восприятие писателем народной нпзни. Ее героями являются люди городской рабочей окраины. Автору удалось сделать интересными, достойными внимания характеры и судьбы этих: людей, нивущнх в невысоких, построенных их руками домах, неустроенный быт, кизнь, не отличающуюся ни материальным благополучием, ни высотой и изысканностью духовных устремлений. Цуманнзм писателя, его собственны]"! неподдельный интерес к судьбам простых людей и талант худокяика помогли созданию не бы-тописатсльского снимка с натуры, но полноценного художественного мира, открытию характеров непохожих, ярких, во много:.; новых для нашей литературы.
Герой-повествователь оценивает окрашу взглядом постороннего, нить в этой среде его вынупдают обстоятельства. Но нелюбовь к окраине не мешает герою повести относится с удивительной человечностью ко всем ннвутам здесь. Свидетельством тому - умение слушать рассказы людей о нелегкой их кизни, понимать и поддерживать бесхитростные разговоры. Стихия народно-разговорной речи пронизывает всю художественную фактуру повести. Критика во многом не учла психологической особенности позиции повествователя - герой Семина обвинялся в "пассивности стороннего наблюдателя", произведение - в отсутствии у героев и "ослабленности" у автора "гражданской позиции".
Семин сознательно избирает особый тон несколько отстраненного повествования в соответствии со своими представлениями о том, какова должна быть авторская позиция при изображении среда, которую он исследует и хочет понять. В сформулированном виде этот писательский взгляд можно обнарукить во многих его рецензиях на произведения других авторов из так называемого литературного самотека журнала "Новый мир". Баяно, что Семин не приемлет: "Стиль Ваш - эталон нетерпимости, непримиримости. А количество зла в мире всегда одно и то же. Б будни оно отстаивается внизу, а в беспокойные эпохи перемешивается, проникает во все слои человечоско-го океана настолько, что государственного человека не о'шгчишь
от преступника ... Слишком много возмущения, слишком мало изучения и понимания". Б тексте семнкской повести не обнаружить ни безапелляционности сужении, кп категоричности в оценках.
Особенность позиции автора повести заключается в стремивши к максимально точному, не искаженному предвзятостью, тенденциозностью изображению реальности. Оцепоччость неизбежно проявляется, но в отборе фактов, в композиции эпизодов, в языке, а прямые комментарии повествователя к показу лиц и положений встречаются крайне редко, эмоциональных рассугдошгй в произведении практически кет. Интонация рассказчика равно лишена автором прокурорской строгости, восторженной умильности, нарочитой объективистской холодности. Повествователь - лицо не тождественное автору, но весьма близкое ему. Определенность авторской позиции заключается в стремлении передать явление как можно точнее, чтобы познать ого суть, независимо от лтгашх симпатии, неприязни и прочего. Авторская позиция' ощущается благодаря художественной точности: отсутствию случайных, малозначительных фактов, эпизодов, черт, .чувству меры в повторен^! уяе обозначенных особенностей образа - без накопления ненукннх подробностей и с достаточным вниманием к деталям.
Благодаря означенным сторона?.? образа автора повествования, . берешгому вниманию повествователя к тому, о чем говорят окружающие его люди, характеры персонажей преимущественно раскрываются через монологи.
Самый впечагляший и полнокровный образ произведения - Мулл. Достоинства художественного образа не могли бить не замечены критиками, при этом нередко делались попытки идеализировать ее характер или обвинить в неприглядных - "неканонических" сторонах характера героини самого автора. Из всего разногласия суждений следует: Семину удалось создать образ неординарный, нарисовать личность, качества которой не позволяют оценивать ее однозначно, причем сделать это так. что невозможность применения традиционного оценочного аршина нельзя "оправдать" недостатком художественного мастерства. Образ дает простор толкованию, представляет . большой интерес дош исследования.
Автор создаст многогранный характер, умело сочетая - организуя в тексте последовательность самих монологов героини. Писатель демонстрирует в повести возможности использования "чужого слова" - в рассказах от парного липа - для создания психологического портрета персона:«*. Бое мулкнп рассказы сюкотнн, главное место в
них занимают последовательно воспроизводимые события и речь их участников, а описаний эмоций, переживании,'чувств,'М1 юлйпрактически нет в ее монологе. Это по-своеыу свидетельствует об определенном складе натурн, "работает" на создание образа.
Семин далек от идеализации своей героики. При всех ее достоинствах в чертах образа нет оттенков дкэнопоёнэй праведности.
Качествами, явно не достающими Муле, обладает ее свекровь. Образ бабы Мани, прожившей труднув и прав^Шэ аизнь, написан, с глубоким уважением: со слов старой женщины передана ее судьба, язннк сочувствием веет от прямых обращений повествователя, такое :5е светлое к доброе чувство вызывают все описания поступков и рассказк оайи Мани. Пожалуй, характер, воссозданный писателем на страницах повести, близок к тем основам народной гдзни, которые воплощены В.Распутиным в образах его героинь-старух. Сшетный каркас повести, надо полагать, не дал автору возможности выхода к более крупному и значительному творческому созданию.
. Важный для понимания позиций и характеров главных героев, исключительной правдивости повествования является описание трагических событий в тринадцатой главе. Нравственная позиция автора в анализируемой ситуации не сводится к безусловному, категоричному отрицанию или оправданию моральной "глухоты": нельзя во.всех бедах к грехах винить только самого человека, но при любых обстоятельствах каидый поступок на совести того, кто его совершает.
Семин художественно реализует в повести мысль, высказанную в одной из его рецензий: "Народная нравственность более всего, монет быть, сказывается в работе".
Особое отноиепие к биту прлсуте художественному миру произведений Ю.Трпфонова, В.Шукшина, Б.Распутина. Семпискнй художественный мир роднит с ники в данной случае та достоверность, лишенная и приукрашивания и интоллек-еуализированио-притчевой обобщенности, в которой чувствуется уважение и к образу яизнн своих героев, и к своему читателю, которого они намерены знакомить с реальной яизнью.
Многими сценами в повести Ссшк демонстрирует, в сушости, умение добывать поэзию из прозы, которое, по замечанию Белинского, и есть признак подлинного искусства.
Логично, выводимо из всего хода событий произведения возникающее в тинале чувство, которое испытывает повествователь: "Мно нравилось это чувство - быть здесь, в этой хате, на этой улице.
своим". То, что он ощутил свою сопричастность окраинной жизни, обрадовался чувству родства с ней, закономерно, психологически оправданно. Упрекать его в этом, как некоторые критики, нелепо, дело ведь здесь не в "примирении" с окраиной, и не в том, что жизнь на ней изменилась к лучшему - "больше сознательности стало". Герой-повествователь должен бил прийти к осознанию необходимости связи с домом и о той гатью, которая объединяет народ, и с том , бытием. что определяет народное сознание.
Коррективы, вносимые временем и ходок развитая литературы в критические мерки, но снимают сегодня справедливости и достоинства многих первоначальных суждений о произведениях Б.Семина, его повести "Семеро в одном доке", в частности, и об их значении для развития литературы 60-х годов. На основе критических обобщений рокдается вывод о том, что проявление творческой индивидуальности Семина во многом соответствовало общей литературной атмосфере, отвечало главному движению художественных поисков советской литературы. Однако говорить о вкладе, который вносила в ото движение 'творческая индивидуальность писателя, казалось преждевременным или вообще несвоевременным.
Анализ идейно-эстетического целого повести "Семеро в одном доме" выявляет ряд сэдеряательно-сгилевых особенностей, характеризующих творческий облик писателя и позволяющих говорить о сложившейся к тому времени' индивидуальности, за плечами которой был опыт создания сборника рассказов "Шторм на Цимле", повестей "Сто двадцать километров по железной дороги", "Ласточка-звездочка". Произведение "Семеро в одном доме" отражает реальные проблемы жизни общества и людей в богатом разнообразии проявлений, судеб, ха-рактероа. Семин верен центральной теме, обозначенной в ранней прозе, условно можно сюормулировать его главную тему: "человек и обстоятельства - жизнь и судьба". Прозаик умеет сочетать понимание обстоятельств, не абсолютизируя их значения и не находя в них корень зла н избавление от всех бед. с преткновением во внутренний мир личности и пониманием различных его особенностей.
Литературные персонажи Семина живут в близкой и хорошо знакомой писатолюсреде. В каждом из них автор пытался обозначить частииу нашей исторической общности. Мастерство психологического портрета во многом определило глубину и силу социальных обобщений. ЛЛавлинскнй верно отмечал завидное умение Б.Семина создавать характеры, знаменующие уровень так называемого массового соз-
нания и присутствующую в повести мысль, по сути, горьковекую - о родственной близости между нравами уличной шпанц к фашистской моралью - мысль эту Сегаш провал в своем творчестве .от повести "Ласточка-звездочка" к роману "Нагрудный знак "ОСТ". Размышления о характере главного героя, внутреннее мировосприятие которого определяет общую тональность неторопливого реалистического исследования, подтверждают наличие устойчиво!! стилевой доминанты, позволяют перейти к детальному рассмотрению основополагающих моментов стиля Б,Семина на материале всего творчества писателя.
Гл^» И "Автобиографизм, аналитичность - в структуре стиля ьрозт? Виталия. Сем'цщ".
Согласно методике анализа, которая вслед за В.В.Виноградовым «сходит из понятия "образ автора" как органического центра художественной системы, как носителя концепции всего произведешь и в связи со спецификой исследуемого материала художественного творчества, в центр исследования поставлена проблема"образа автора", его уяастио в повествовании, отношение к объекту художественного исследования и роль в структуре произведения.
Проблема стилевых направлении (течении, тенденций) в современной литературе является наиболее сло:шой для литературоведения. Ыегда исследователями (Г.Белая, В.Русев, Л.Новичепко. А.Соколов, Е.Сидоров, Ю.Суровцев, Л.Тиыофеева, М.Храпченко, А.Зльяпевкч и др.) нет единства в решении данной проблемы. Участники труда "Теория литературных стилей" считают дискуссионным вопрос о том. какие факторы определяют дкфперенцпащш стилевых тенденций в советской литературе.
Если принять за основу существование .двух тенденций - повествовательной и сказовой, можно сопоставить творчество В.Семина с целым рядом произведений советских писателей, в которых главенствует "голос" или сфера повествователя (©.Бондарев, Ю.Казаков, В.Липатов, А.Рекемчук, Г.Семенов. Ю.Трифонов и др.). "Сказовость" как ориентация на слово героя не яаляется чертой, опредоляшей стиль В.Семина, однако, как элемент (прием) она используется писателем при воспроизведении речи типических персонажей, таких, как например, Муля из повести "Семеро в одном доме". Но сопоставления подобного рода но представляются плодотворными, ибо. не выявляют специфики формировавшегося в процессе творческого развитая стиля В.Семина. Для объяснения особенностей авторского стиля. - необходимо коснуться проблем развития систем стилей, нпдшидуаль-
пых их вариаций о русской классической литературе.
Герген и Толстой были самими значимыми авторитетами для Б.Семика. Тяготение к стилевым традициям этих великих яродиоственни-ков, Ссшн демонстрирует в свое!) прозе. В сознательном выборе подобной стилевой ориентации немаловаг-пп/га роль сыграли и те структу-рц, которые характеризует "сгнлнсгическуга пормаци'-о" на [чего вро-
И рассказах и повестях В.Семена разглашение "скрыто" в структуре пгюбрахсппя - в словах и мыслях автобиографического героя, поскольку происходит "ггсвописаяле" сэбптиП мирно?! глзнн. Г анти-с?а:ш1стсктх романах, где речь идет о трагических моментах история,-драматизм эпохи диктует необходимость аналитического подхода к изображаемому миру, п внутренняя способность п готовность писателя к осмыслению событий, фактоэ сказалась весьма положительно.
Так мо. как стиль Толстого нельзя попять вне уникальных свойств его творческой личности, стиль современного писателя нельзя "трактовать", не учитывая спеЩчйичсскне черты человеческой ду- -хошгой организации. Семин обладал великолепной памятью, сохранявшей ого низнь и мир вокруг него с юних лет. Она становится теор-чоской сглоп залочятленяя мт;ра в мельчайпнх неповторимых чертах, воссоздания л закрепления данности мира. Другой творческой силой явился особый рационализм и настойчивое стремление осмыслить сущее и обосновать ого. Эти качества творческой личности Семина определяли его понимание толстовского художественного анализа, служащего объяснением данности икра, .диктовали ориентацию на стиль Толстого. Естественно, сопряжение пластичности и аналитичности в семинскзм стиле определяются raioir мерой таланта. Отдавая в этом себе отчет, мы говорим о наследовании определенных стилевых моментов, как о генезисе цачого ряда индивидуальных стилей советских писателей.
Уникальный лизненнкй опыт узника еТаигстского арбайтслагеря сформировал у В.Семина способность сознавать и ценить значение каждого момента человеческой жгзнп. Ьто вызывало писательскую потребность рассказать о событиях, свидетелем п участником которых он бт, не только во время войны, но и в мирную пору. Таким образом, автобиографичность стала неизбежным качеством его книг, не просто фактической основой реалистической прозы, но еие и основным стпчеобразую'л®'. элементом - его доминантой. Автобиографизм, по убеждению В.Семина, является jsreurt Вермонтом, уоклквашпи оиуаопяе
достоверности и читательское доверие-автору.
Лвтобиограмотность обычно понимается как ввод в произведение реалпи биографии, черт характера и личности автора, воплощоющхся, как правило, в биографии и личности персонажа.
Автобиографизм в творчестве Б.Семина обнаруживает себя прежде всего в стиле, в том числе произведений - различии жанров (рассказ, повссть, роман), не попадакшкх в категорию сугубо автобиографических :;;анров (мемуары, дневники и т.п.).
Роман Виталия Семина "Нагрудный знак "ОСТ" явился закономерным этапом художественной эволюции творчества писателя: псмхоло-гического углубления прозы и непрерывного растреиия эпичоского, повествовательного русла. В романе сочетание автобиографичности ' и широты худо:кествен:шх обобщений, приоуиих большог эпической форме, придает новое качество кайру: сжетн романов повторяют яи-тейскпе исгштан'гя их автора, и свой "голос" он выводит открыто. Воплощаясь в герое, автор делает это вошгощение очевидным для читателя. Об'ъептпЕпруясь в образе, принадлежащая реальности личность автора придает изображаемой художественной действительности существенное сходство с реальной, создавая эйоект полной достоверности.
Несмотря на наличие традиций и влбрашше ориентиры-маяки, сама'природа автобиографизма такова, что каждый писатель, вступая на этот путь, начинает все как бы заново. Собственно стилевое самоопределение происходило у Семина через творческую практику. Формирование индивидуального стиля начиналось с поисков своих приемов растворения хизненно-достоверного. в художественном. Для представителя стилевых систем с активностью авторского языка, каким явился Семин, главным б творческом акте является вовлечение жизненного факта в опыт художника - момент личного, пристрастного выбора факта, его осмысления, оценки - та личностная корректура факта, которая превращает его в художественное обобщение, в мысль о нем.
Творческая индивидуальность Виталия Семина в литературном процессе 60-70-х годов проявилась достаточно полно. Несмотря на небольшой объем литературного наследия, незавершенность двух романов, нереализованной; ь некоторых творческих замыслов вследствие трагически ранней смерти писателя, личность его в важнейших социально-психологических особенностях, с шщивидуальным видением и худоо'.ествешшм претворением мира растилась в рассказах, повестях.
романах, кригшгеских статьях, работах заметках.
Анализ произведений Семкна убепдает в незаурядности художественного дарования писателя, цельности и постоянстве его творческих устре.млений, способности прозаика к сотворению художественного на автобиографической основе, к сочетанию пласттности-изобра-зигельностк и аналитизма. Семину, удалось в различных канровых и тематических формах продемонстрировать единство нравственного отношения к явления!.*, шзнн.
Сейш, исповедовавши лритцш "язык - это нравственность" -"играя словами риску&иь потерять главнейпее - художественную правда", создал произведения, которые характеризуются реалистическим, правдивым, точным п аналитически осмысленны!!, подходом к изображению действительности. Особенности творческой индивидуальности выразились в стиле произведений Семина. Литературоведческий анализ приводит к выводу: формирование художественного стиля происходило на основе накопления жизненных впечатлений, в лря;то/; зависимости от эстетических установок, собственных представлений писателя о задачах литературы и искусства, его литературных пристрастий, во взаимодействии с литературной средой своего времен;:. Основой художественной манеры писателя явилось изображение событий. «тактов, явлении, характеров, увиденных в стзни-и составляющих его личный человеческий опыт, лрэпупепш'х через сознание одного основного героя, который с разной степенью "откровенности" в раз них произведениях состоит в интеллектуально-нравственном родстве с автором. Повествующий субъект наделен бесспорно даром объективного изображения. Зто и составляет своеобразие стиля, что однако но исключает определенную общность в художественных принципах Семина и полого ряда советских писателей.
Глава Ш "Романы В.Семина "Лагп^ппни з;?ак"0СТ" и "Пдотннз" контексте советской птозн о войне".
Среди произведений о войне, появившихся в 70-е годы, которш не находится литературных аналогов в простом, романы Виталия Семина "Нагрудный знак "ОСТ", "Плотина".
Поскольку писатель незрлмнми нитями связан с тем, что происходит вокруг него в лизни и в литературном процессе, ого худо^е-ственний поиск и его открытия т известно« сгопони могут найти "енсснсю" мотивировку в ешом хот!« развития литературы.
К нзо5р&7.сйда событий госянь::-: лег 2.Сомин впервые обратился е гзО-е году. Рэсскйзп. обт-ердатрнпке под заголовком "ГЬспоипианпя
очевидца";. "Костик и старик", "¡.¡ария Черпая", "Немцы и французы" (1960), "Б сорок втором. Из воспоминаний" (1963), затем вошли в роман "Нагрудный знак "ОСТ" (I976). Повесть, "Ласточка-Звездочка1* (196С) находится в ряду произведений,.образующих вслед за рассказом Б.Богомолова "Иван" (1958) определенное тематическое единство в советской военной прозе. Детство на войне - тема, по словам исследователя П.'Гопера, как бы, "боковая" для болыаой литературы, в 60-е годы она зазвучала настойчивее, в литературу стали, приходить писатели, которые в годы войны были детьми, подростками (В.Козько, А.Лиханов, А.Присгавкин, Г.Семенов и др.), их произведения наполнены ¿^посредственностью и конкретностью детского чувства и восприятия событий тех лет. Повесть "Ласточка-Звездочка", относящаяся к раннему периоду творчества В.Семина, рассказывает о довоенном детстве и первых днях.войны. Фигура главного героя повести Сергея Рязанова оказывается затем в центре романа "Нагрудный знак "ОСТ" (не случайно повесть и роман вошли в книгу "Семьсот шестьдесят третий", вышедшую в издательстве "Молодая гвардия" в 19/6 году, в предисловии .к которой В.Семан пояснил, что они не задумывались как части одного целого). Оба произведения являются, по выражению автора, "попытками дать ответ на одну и ту ке тревогу памяти". . . ,
Следующим творческим этапом а развитии военной темы для В.Семина мог бы стать роман "^еня.и Валентина", оставшийся незавершенным (I часть опубликована в 1974 году). Б первой части романа события происходят в предвоенные года и в начале Великой Отечественной войны. Роман по вполне поши&д причинам был оставлен. Подчиняясь логике творческой эволюции, писатель создает антифашистский роман "Нагрудный знак "ОСТ", затем роман "Плотина", завершить который помешала смерть.
Своего рода литературная родословная семннских романов включает ту часть художественных произведений советской литературы о войне, з которой настойчиво звучит авторское слово - слово оче-выд ца описываемых событий. Примере;.! моксг служить стихотворение И.Сельцинского "Я это видел!". Часто повторяющееся в романах В.Се:,;шга: "я это видел", "я это чувствовал, но не мог объяснить" усиливает впечатление о нееыдуманности романных событий. Впечатление подлинности и убежденность в отсутствии какого-либо вымысла роздьют книга А.Бока "Волоколамское шоссе", повесть К.Сншновэ
"Дни'и ночи", повесть Эм.Казакевича "Звезда", рассказ Ц.Шолохова "Судьба человека", его роман "Они сражались за Родину" и многие другие - лучшие книги з войне. Безусловно, эффект достоверности в художественном произведении достигается ко только и не столько авторскими замечаниями, сколько глубиной постижения всех сло;:шых, противоречивых изменив шгзни, поведения человека в экстремальных условиях военного времени.
Отвечая на вопрос "Нового мира" о том, какие традиции советской литературы ему особенно пороги, ЗЗ.Семш писал: "Все, что происходило в воину, было укаснее, страшнее, будничнео, героичнее всего, что мохшо было до этой войны прочесть. Среди страшных военных потрясений были потрясения и помельче: сместится критерий занимательности и правдоподобия литературы. Фантазнд была ском-проме тирована. Никакой фантазией невозможно было угнаться за :шзнью. Слишком фантастичны, трагичны и неправдоподобны оказались судьбы каждого третьего из живших в нашей стране. Материалом литературы, как никогда, стала жизнь. Она требовала изображения и объяснения. Она требовала писателей,способных ее понять и изобразить ...". Таким писателем, по мнению Б.Семина, был В.Гроссман, автор очерка "Греблинсгай ад", романов "За правое дело", ".¿изнь и судьба", созвучных по теме, близких в определенных стилевых моментах романам "Нагрудный знак "ОСТ". "Плотина". (Творческой манере и В.Гроссмана и В.Семина свойственна стилевая слитность "описания" и "размышления").
В закономерности появления романов В.Семина в 70-е года и в таком качестве (автобиографизм, аналитичность) проявилась не только последовательность внутреннего творческого развития писателя, но и обпие тенденций современной военной прозы:
Художественная правда как достоверность сущего, глубокое проникновение в еккетные закономерности еизни и поведения человека на войне, полнота и многообразие в воссоздании жизни наполняет произведения В.Астафьева, А.Адамовича, Г.Бакланова, Ю,Бондарева, В.Быкова, К.Воробьева, В.Богомолова.
Автобиографичность и документальность получают активное развитие в литературе о войне в 70-е года, ото било о,дно из направлений литературы, где кизнешшй опыт и художественный поиск обретали известное эстетическое единство.
В 60-е года очень многие книги о войне перестали скрывать и да:::е подчеркивают еззю документальную основу. Характерна также
для многих новых кннг о войне - и отнюдь не только .для документального ¡¡санра - отмеченная С.Смирновым "некоторая сухость изложения, рожающаяся из мысли, что "температура повествования должна быть обратно пропорциональна температуре материала".
Неслучайно по мнению литературоведов романы В.Сшина находятся на границе, в том неуловимом "водоразделе", мецду документальным и недокуыентагышм повествованием. Если сравнить их, например, с произведениями К.Симонова, с точки зрения художествэн-ной формы, они окажутся на условной черте меяду романом "¿ивые и мертвые" к фронтовыми днезниками "Разные дни войны". Поэтому можно говорить о близости семинских романов и к прозе писателей-йронтоаиков, к художественному повествованию на автобиографическом материале невоевавиих, но видевших воину детскими глазами современных прозаиков, и к произведениям о войне, получившим образное определение "стенография народной памяти" ("Я из огненной деревни" Л.Адамович, Я.Врцль, Б.Колесник, "Блокадная книга" Д.Гра-ниыа, А.Адамовича. "У войны - не кенское лицо ...", "Последние свидетели" С.Ллексиович), в которых на отобранных и объединенных авторской мыслью документальных свидетельствах очевидцев страшных событий войны писатели стремились показать правду истории через память народную. А память народная состоит по сути из личной памяти многих отдельных людей. " " • '
Будучи воплощена в художественном произведении личная память писателя В.Семина предстает каг: часть памяти народа о войне. В литературном контексте 70-х годов закономерным выглядит рассказ В.Османа "о своих главных жизненных перекиваниях", облеченный в романную фэрму. На автобиографическом материале писателю удалось подняться до общечеловеческих обобщении, потому что его собственное "душовное напряжение было частицей гигантского поля, созданного душевным напряжением миллионов людей во время войны". При этом, конечно, нельзя не учаг-шгагь талант писателя, - его способность передать через свое душвноо напряжение напряжение всего "гигантского поля". В.Камяноя, исследуя творчество В.Семина под знаком трчдщад, справедливо утверждал, что прозаик за года, минувшие с лагерной пори, прошач отличную выучку в школе русской классики, презде всего - в школе Л.И.Толстого, что гшетоявдй вес этим роашюи сообщает соэтво-гогвие масатаЗэт! - авторского кяро-ьпдения и трагических собниШ, трагедтп'/г.ого состояния мира, которое здось аапочаглоно.
'К моменту появления произведений Б.Семина уже били написани книги о плене, концлагерях. Б.Гроссман, К.Воробьев, В.Сруога, С.Злобин и другие писатели, каждый по-своему, в манере, присущей их творческой индивидуальности, открывали "завесу" над этой тра-. гической темой. Строго аналитического изображения войны к уничтожения, увиденных глазами подростка, до Семина в советской литературе не было. Но искренности, беспощадности самоанализа юного человека, психологической и фактической достоверности исповедь героя романа "Нагрудный знак "ОСТ" мо;:шо сравнить в литературе с Дневником Юрн Рябинкина из "Кюг.адпоГ; книги" А.Адамовича и Д.Гра-шша (с подлинным документом!), собственно литературные аналогии найти сложно.
В.Семин, художественно реализуя в романе сильную "информацию", полученную в юношеском возрасте, проводит своего рода исследование почвы, на которой вырастает фашизм. Писатель показывает откровенные, буцничнно проявления фашизма в психологии людей. Фа-кизм, увиденный от его корней, "изнутри" становится болью памяти взрослого человека. Автобиографический герой Сергей Рязанов пытается объяснить происходящее самому себе, автор-повествователь комментирует "изображение", стремясь сем вместе с читателем приблизиться к постижению "загадок" человеческой природы.
В.Семин строит новую типологическую художественную модель образа героя, создавая ¡¡ротпвоеотсственнт сплав изначальной, естественной чистоты детского (подросткового) сознания а наслоившейся па него чужеродной "породы" - ненависти взрослого сознания. Воина внедряется своеИ бесчеловечной сутью в сердцевину детской Психологии, разрушая ее природную гармонии.
Секкн-худохшп: из своих острых, автобиографических лагерных наблюдений создает своего рода анатомию бесчеловечности. В литературе 70-х годов предпринята попытка (особенно отчетливо - в произведениях А.Адамовича, 3.Быкова) вскрнть механизм предательства, проникнуть в психологию "недочеловека". В.Семин, делая свою память и кпзкенннй опыт опорой для художественных обобщений, выходит часто к огкрнтому рассумдепию: "Дух. который заставлял немцев •„сечь чу:кле страны, с:>'.ог все и в их собственной стране ... Как этот пух связан с убогим миром блатных антпшелой и античувства, я не знаю. Но связь несомненна".
Сталкняаясь с частач'дх проявлениями интеллектуально;"! и нрав-ст?еикоЛ слело?к , !• опнзоде с слосоьцем, например, repoii-под-
росток интуитивно постигает опасность потерять ориентиры человечности, утратить способность сопротивления злу, опасность возможно сти соучастия в злодействе и постепенного обесчеловечивания.
В.Семин следует по-своему в художественном произведении принципам классического построения характеров, при котором главном выступает художественная ценность судьбы. В центре романного повествования В.Сомина судьба автобиографического героя. Писатель дает не просто готовое художественное выражение судьбы (конечное, самодостаточное), но и процесс "изнутри себя" осмысления, который воспроизводит память и который незакончен по причине незавершенности судьбы повествователя.
Беспощадность к самому себе, нравственный опыт, обретенный за эти годы, наполненные непрерывными страданиями от унижения, страха, смерти, голода - всего лагерного ужаса, дали писателю моральное право высказать своими книгами предостережение: возможность существования и победы зла а человеческих душах очень велика. Объединившись, все дурное может служить опорой для самой дикой и абсурдной идеологии, фашистской диктатуры. А слабость доброты и разума, заключающаяся в неспособности противостоять силе обстоятельств, позволит злу и насилию восторжествовать. Последствия такого "торжества" непредсказуемо ужасны.
Роман "Нагрудный знак "ОСТ" явился художественной реабилитацией огромного количества советских граждан, в жизни которых был арбайтслагерь, фашистский плен. Писательский гуманизм и талант создали "слово как деяние". Трагично, что такое слово-деяние отнято у Семина здоровье и жизнь. Литература же получила произведение, которое относится к разряду "больие, чем литература". Являясь во многом первооткрывателем - по убеждению А.Адамовича,Семин своими романами со вершет этический прорыв в будущее, - писатель выразил и общие тенденции развития советской военной прозы, о которых шла речь вначале. Литература 80-х закрепляет предшествующие художественные и смысловые открытия, а романы "Нагрудный знак "ОСТ" и "Плотина" могут слугаггь одной кэ опорных точек для "толчка" и дальнейшего движения вперед советской прозы о войне.
В заключении подводятся основные итоги работы, намечаются перспективы дальнейшего исследования. Писателю удалось по-своему сказать новое слово в советской прозе последних десятилетий, ху-дояеетвонно воссоздав мир, к которому литература презде но обращалась: жизнь и быт рабочей городской окраины пятидесятых годов,
действительность (Фашистского арбайтслагеря, через который проходили сотни тысяч людей.
Попытка "вписать" антифашистские автобиогра<Тягческие романы В.Сеыина в контекст советской военной прозы оказалась результативной: установлена "родословная" произведений прозаика в истории литературы о войне, проблема достоверности, худояестзенпой правды, психологизма "Нагрудного знака "ОСП" и "Плотины" находятся в глубокой внутренней связи с тенденциями развития .литературного процесса, а такие - с логикой индивидуальной творческой эволюции Семина.
Творчество прозаика отвечает нравственному и художественному поиску современности и выро;:сает наличие собственной этической позиции, индивидуального стиля, глубокую цельность личности -человека и писателя В.Семина.
Основное содержание работы отракено в публикациях.
1. Автобиографизм как основная черта в стилевой ткани произвел нпя(В.Семин. "Нагрудный знзк."0СТ", "Плотина"). /Дханрово-стилевые искания, в литературе социалистического реализма / Межвузовский сб.научн. тр. - Л., 1968. - С. 99-108-
2. Проблемы советской военной прозы и романы В.Сем;;яа "Нагрудный знак "ОСТ", "Плотина" Дешшгр. гос. пед. ин-т. Л., 1137. - 32 с. - Деп. в ТШОН АН СССР 17.11.37. J? 31735.
3. Стилевыо особенности романа Виталия Семина "Нагрудный знак "ОСТ". /Ленингр. гос. пед. ин-т. Л., 1937. - 16 с. - Деп. в М1И0Н АН СССР 4.04.1963. 1; 33264.
Подписано к печати 5.01.39г. Еаказ 16 Тирам 100 Бесплатно.
199026 Ленинград, ii.O. 23 линия дон 2-а ОПРП Севсапгкдромет
АоТОРЕШЧТ