автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему:
Проза М. Ауэзова 20-х и 30-х годов (психологизм, конфликт, повествовательные формы)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Жаксылыков, Аслан Жамелевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Алма-Ата
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.02
Диссертация по филологии на тему 'Проза М. Ауэзова 20-х и 30-х годов (психологизм, конфликт, повествовательные формы)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Жаксылыков, Аслан Жамелевич

Усиление внимание писателей, литературоведов, критиков к проблеме психологизма в искусстве слова объясняется и своеобразием развития советских национальных литератур на современном этапе, во многом перешедших от описательности, схематичности, господствовавших в периоды становления, к углубленному сложному анализу внутреннего мира человека в его многосторонних связях с внешним миром, созданию полноценной концепции современного человека, образа положительного героя. Вместе с тем очевидно то, что ранний период - 20-е годы и последующий - 30-е - это ответственные этапы, сыгравшие огромную роль в становлении и развитии советских национальных литератур. Выяснение этой роли на материале анализа творчества крупнейших советских национальных писателей представляет собою большую и плодотворную проблему для исследователей.

Актуальность темы диссертационной работы связана с важным значением раннего творчества Мухтара Ауэзова для формирования основных идейных,художественно-эстетических качеств казахской советской литературы на начальном этапе и их последующего углубления. Исследователи отмечают /3.46.242/, что современная казахская проза и в наши дни испытывает плодотворное влияние ауэзов-ских художественных традиций.Глубина проникновения во внутренний духовный мир человека,масштабность в социально-историческом отражении действительности,мастерство в воссоздании образа человека в произведениях - эти признаки зрелого,художественного мышления были присущи и раннему творчеству М.Ауэзова.Рассказы и повести М.Ауэзова,опубликованные в 20-х годах,стали свидетельством того,что в литературу пришел незаурядный художник.В свете этого более сложным выглядит вопрос о преимущественной описательности начального периода в истории казахской советской литературы.

Литературоведы указывают на то,что почти общепринятой стала мысль считать развитый психологический анализ критерием зрелости литературы. /3.26.82/ С этой точкой зрения можно согласиться, но, видимо, с оговоркой, что в данном случае имеются в виду сложные,высшие формы психологического анализа. Наверное, не следует лишать присутствия каких-то форм психологического анализа и более ранные этапы развития литературы,в частности, говоря о советской литературе, - этапы ее становления. В эти периоды советской литературы успешно творили такие выдающиеся художники слова как М.Горький,М.Шолохов,Л.Леонов,А.Фадеев и др.

Психологический анализ в искусстве слова - это форма познания и,как йсе виды познания, он претерпел длительную эволюцию. В то же время если говорить о начальном этапе казахской советской литературы,то его нельзя представлять как тот этап, на котором господствовали только описательностьупрощенное изображение характера.Таг: повесть Мухтара Ауэзова "Выстрел на перевале" написанная в 20-х годах,продемонстрировала глубокий сложный психологизм ,мастерство психологического анализа,тонкое понимание автором процессов внутреннего мира человека.Материал данной повести и некоторых других произведений этого периода позволяет говорить о месте психологического анализа в художественной системе ауэзовской прозы 20-х годов,эстетической значимости,а также о его истоках и направлениях развития,то есть ставить вопросы,освещенные в казахском литературоведении не полностью.Материал других произведений того же периода,если и не дает основания для того,чтобы говорить о присутствии развитого психологического анализа,тем не менее может служить объектом анализа качественного своеобразия воплощения самого психологизма,понимаемого как эмоционально-экспрессивное свойство литературы,а также как"спо-соб построения образа,способ воспроизведения,осмысления и оценки того или иного жизненного характераV/3.2S.19/ Категория психологизма в искусстве слова тесно связана с такими явлениями, как принципы и средства изображения характера,авторская концепция человека и др.В связи с этим психологизм как сложная эстетическая система в творчестве М.Ауэзова становится основой для целостного анализа и раскрытия таких вопросов,как своеобразие ауэ-зовского проникновения во внутренний духовный мир человека,особенности характеристики национального мироощущения героя,эволкь ция концепции человека,движение повествовательных форм в прозе Ауэзова в период перехода к новым темам и героям на рубеже 30-х годов.Психологизм в искусстве слова - это сложная динамическая категория,пронизывающая собою все творчество писателя. В связи с этим особое значение для исследования имеет взаимосвязь психологизма в прозе М.Ауэзова с повествовательной тканью произведений, с их архитектоникой,сюжетно-композиционными элементами.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Жаксылыков, Аслан Жамелевич

Мысль о неясности теоретических и методологических вопросов психологизма в художественной литературе вполне обоснованно проводится в статьях В.Компанеец "Художественный психологизм как проблема исследования" /3.44.А А.Иезуитова "Проблема психологизма в эстетике и литературе" /4.66./, А.Б.Есина "Художественный психологизм как теоретическая проблема" /3.29./, Б.Т.Удодова "Психологизм в творчестве М.Ю.Лермонтова" /3.68./ и др.

Как представляется, психологизм в искусстве слова - это не только его эмоционально-чувственное начало, то, что принято называть "заразительностью',' или имманентным, родовым его свойством, психологизм в творчестве большого художника - это всегда целостное, проявляющее себя и в содержании, и в форме произведения, яв-чение, в нем прежде всего отражается вся глубина мысли автора о зеловеке, вся система нравственных, этических, социально-психоло-?ических критериев определения его общественной ценности.

В работах литературоведов по проблеме художественного психо-югизма принято различать понятия психологизм и психологический анализ.

Во-первых, психологизм выступает как родовой признак искус-зтва слова, его органическое свойство, свидетельство художествен-юсти. существует психологизм как сознательный и определенный эстетический принцип. Его в то же время можно рассматривать как )рганическое единство психологизма как предмета и психологизма :ак результата творчества.

Главным и прямым объектом отражения и воспроизведения являйся именно психология человека, выступающего как некая самоцен-[ость, а психологизм представляет собою социальную и целенаправ-[енную разработку способов и форм ее воплощения и раскрытия /пси-:ологический анализ/',' - пишет А.Иезуитов /4.66.39-40/

В данной формулировке очевидна следующая дифференциация понятий: в первом своем значении психологизм предстает родовым, об-;им свойством литературы, во втором значении психологизм выступает как особая эстетическая мера, выражающая степень осознанности и принципиальности авторского отношения к психологическому материалу, глубины его осмысления и отбора, особой организации средств его художественного отражения, то, что принято называть психологическим анализом. Психологический анализ обусловлен психологизмом родовым, в то же время отличается от него, ибо психологическому анализу присущи качества цродуманности, целенаправленной организованности его средств, идеологической ак-центированности основных критериев определения социально-психологической сущности героя. В психологическом анализе выражается стремление автора активно осмыслить мир, преломив вечные вопросы бытия, жизни и смерти, добра и зла в душе героя, сделав его психику, переживания и мысли как бы средоточием всего мира. Впервые, как известно, термин "психологический анализ" был предложен Н.Г.Чернышевским /3.70.422-423/

Психологический анализ как эстетическая система значим не только глубиной проникновения в психологический мир героя, но и особой согласованностью, взаимодействием средств отражения этого мира. Психологизм и психологический анализ находятся в таком же диалектическом соотношении, как содержание и форма в искусстве, и их теоретическое различение подчас носит условный характер, поскольку в произведении развитого искусства слова каждая из сторон присутствует как элемент одного целого. В плане глубокой и органической; взаимосвязи психологического анализа как эстетической категории с повествовательной структурой произведения исследователи выделяют следующие его формы:виды внутренней и внешней речи героя,портрет,диалог,пейзаж,поступки и действия героя,авторский психологический комментарий и др. /5.3.14/ Психологический анализ выступает как основное "средство peaлизации характера" /3.26.82/, его самодвижения и саморазвития, если имеет место диалектика образа. Основу же психологического анализа составляет, как пишет исследователь А.С.Гришин, ".изображение различных граней и стадий чувств, мыслей, целых психологических процессов, то есть аналитического изображения внутренней формы психической жизни литературного.герояV /5.7.9/ К данной точке зрения близка и позиция исследователя А.Б.Есина /3.29.19/

Психологический анализ в творчестве истинного художника слова носит конкретно-исторический, неповторимый характер, ибо обусловлен оригинальной авторской концепцией человека и действительности, пронизанной особым идейно-эмоциональным тонусом, характерным для данного писателя. Неповторимость, своеобразие психологического анализа в творчестве того или иного художника слова, как представляется, должны быть в поле зрения исследователя, поставившего во главу угла в своей работе проблему психологизма.

Дифференцированное применение категорий психологизма и психологического анализа в соответствии с приведенными теоретическими положениями по отношению к произведениям М.Ауэзова было направлено на выяснение особенностей развития творчества писателя в 20-е и 30-е годы, характера усложнения его художественных принципов, обогащения системы форм раскрытия внутреннего мира героя, изменения повествовательной структуры произведений в разные периоды, степени перестройки всей системы психологизма в связи с эволюцией авторской концепции человека - борца.

Научная новизна нашей работы определяется тем, что проза VI.Ауэзова 20-х и 30-х годов рассматривается под углом зрения развития в ней эстетических систем психологизма и психологического анализа, смены их компонентов в соответствии с углублением авторской концепции человека,конфликта и проблематики произведений, а также влияния изменений в психологизме в разные периоды на повествовательную форму рассказов и повестей.В решении этой задачи определенное место заняло освещение вопроса новаторства М.Ауэзова в области выработки принципов психологизма и психологического анализа. В литературоведении недостаточно освещен вопрос о сущности новаторства М.Ауэзова в совершенствовании форм и принципов психологического изображения героя,в частности малоизученным является вопрос об особенностях идейно-художественной роли фольклорно-эпических мотивов и форм в обрисовке облика и внутренних состояний героя-удальца,батыра.В 20-е годы в творчестве многих советских национальных писателей ощутимы следы влияния фольклора. Художники слова нередко глубоко переосмысливают эстетический опыт фольклора и осознанно используют в произведениях некоторые особенности его поэтики - этот факт заслуживает пристального внимания исследователей. Важное значение для ауэзововедения имеет проблема идейно-эстетических,исторических и философских истоков психологизма в ранней прозе писателя, его развития и обогащения. Большое место в исследовании занимает вопрос о своеобразии воплощения психологизма в прозе М.Ауэзова 20-х и 30-х годов, а также проблема взаимосвязи и отличий психологических концепций и форм в творчестве писателя этих ранних этапов. Научная новизна работы определена мало гизученностью ранней прозы М.Ауэзова в данных аспектах.

В области ауэзововедения преобладают работы, посвященные проблемам романа-эпопеи "Путь Абая" Появление в 1984 году диссертации М.Адибаева "О поэтике повестей и рассказов М.О.Ауэзова двадцатых годов" несколько меняет общую картину,но все же надо заметить, что до сих пор особенности развития психологизма и типологии конфликта в ауэзовской прозе 20-х и 30-х годов остаются недостаточно изученными, хотя они вполне заслуживают специального исследования. Все многообразие работ о ранней ауэзовской прозе можно разделить на следующие группы: обзорно-историографические работы, работы о мастерстве писателя, где также поставлены такие проблемно-содержательные вопросы, как "униженные и оскорбленные" в раннем творчестве М.Ауэзова, образ "маленького человека ',' "образ "нового человека',' "проблема реализма" и т.д. Надо сказать, что данное разделение носит условный характер, поскольку все эти вопросы могут встречаться в рамках одной работы.

Большой вклад в дело изучения творческого наследия М.Ауэзова внесли известные ученые З.А.Ахметов, М.Каратаев, Е.В.Лизунова, З.Кедрина, Р.Бердибаев, И.Дюсебаев, С.Кирабаев, А.Шарипов, З.Кабдулов, Х.Адибаев, Б.Шалабаев, А.Нуркатов, Е.Исмаилов, Р.Ка-мысов, Т.Нуртазин, К.Ш.Кереева-Канафиева, Р.Нургалиев и др.

Вопросы ауэзовской прозы 20-х и 30-х годов в той или иной степени рассматривались в диссертациях, посвященных начальному этапу казахской советской литературы. Здесь можно указать на диссертацию М.Каратаева "Проблемы социалистического реализма в казахской литературе" /6.II./, Т.Какишева "Идейно-творческие вопросы казахской советской литературы в период ее становления. 1917-1929г" /6.10./, Р.К.Камысова "Проблемы изображения нового человека в казахской литературе 30-х годов" /5.9./, Б.Акмукано-вой "Пути развития казахского советского рассказа" /6.2./, Б.А. Байтанаева "Устно-поэтические истоки жанра рассказа в казахской литературе " /6.6./

Исследователи в основном ставили целью в своих работах определить место раннего творчества М.Ауэзова в истории развития казахской советской литературы 20-х и 30-х годов.

Надо сказать, что первые достаточно серьезные исследования о раннем периоде казахской советской литературы, в рамках которых рассматривались особенности ауэзовской прозы этого времени, как правило, носили обзорно-историографический характер. /3.39; 2.25; 3.31; 3.60; 4.39; 4.69. и др./

Надо констатировать, что, хотя мы имеем немало исследований, затрагивающих вопросы прозы М.Ауэзова, сложность периодов 20-х и 30-х годов в творчестве писателя, существование спорных взглядов в литературоведении об идейно-эстетических особенностях ауэзов-ских произведений данных этапов обусловливают остроту и актуальность многих проблем в изучении художественного наследия классика казахской советской литературы. Одна из них - проблема развития психологизма в ауэзовской прозе 20-х и 30-х годов в аспекте взаимосвязи с такими явлениями, как авторская концепция человека и действительности, тип конфликта, изменения в повествовательной структуре рассказов и повестей.

Цель и задачи исследования связаны с попыткой осветить проблему развития психологизма в прозе М.Ауэзова 20-х и 30-х годов, выявить новаторство писателя в области форм и принципов психологического повествования, обнажить основную эстетическую тенденцию в его творчестве, которая состояла в последовательном росте эпического, широкомасштабного в изображении действительности.

Теоретической и методологической основой анализа поставленных в диссертационной работе проблем явились труды классиков марксизма-ленинизма о литературе и искусстве, программные документы КПСС, а также теоретические исследования по проблемам психологии художественного творчества, литературного характера, социалистического реализма и истории, многонациональной советской литературы.

В работе были использованы статьи В.Г.Белинского /3.16./, Н.Г.Чернышевского /3.70./ и др. В разработке теоретических и методологических вопросов художественного психологизма,выяснении роли его сложных форм в современной литературе первостепенное значение имеют исследования по марксистско-ленинской эстетике и советскому литературоведению.

Объективно-историческое значение марксистско-ленинской теории для человековедения заключалось в том,что она подводила к действительно научному пониманию человека как совокупности общественных отношений,снимало вековые тайны над его психикой. Был брошен свет и на тайное-тайных человека - его подсознание. Обусловленность психики человека, ее процессов внешними социально-историческими условиями не была секретом для домарксистской эстетики,но она понимала эту обусловленность ограниченно, односторонне,видя только воздействие среды на человека; марксистско-ленинская эстетика представляет человека не только объектом воздействия,но и субъектом действия,направленного на изменение окружающей действительности,формирование более совершенной социально-исторической среды.Отсюда пафос новой эстетики-искать в человеке,в его внутреннем мире активное,действенное начало. В 20-х и 30-х годах советское литературоведение неоднозначно подходило к вопросу о художественном психологизме. В полемиках тех лет несомненно сказывались особенности переживаемого периода в литературе и эстетике - групповщина, вульгарный социологизм, интуитивизм и т.д.

Лефовцы и рапповцы ратовали за полную апсихологичность искусства. Этот подход наиболее отчетливо проявился в известной статье Альфреда Куреллы. /3.47./ А.Воронский защищал теорию "непосредственных впечатлений',' то есть интуитивного, подсознательного психологизма. Ю.Либединский попытался привлечь внимание к "бессознательным импульсам" психики человека, но свел дело к механическому смешиванию рационального и подсознательного, своеобразным развитием этого взгляда явилась теория "живого человека',' выдвинутая В.Ермиловым в 1927 г. /4.16. 114-124/ Но уже в те годы в творчестве А.Фадеева наметился диалектический подход к проблеме психологизма в художественной литературе, внутренняя жизнь человека предстала перед читателем в романе "Разгром" в неподдельной сложности, многогранности, естественности и реальной противоречивости. Богатейшее психологическое наследие Л.Н. Толстого не прошло мимо его внимания. Но и после выхода в свет романа "Разгром" не прекращались споры литературоведов о сущности художественного психологизма, о том, как следует изображать человека новой действительности, в поступках, действиях, отказываясь от психологической дискретности, или же преимущественно в нгюансах внутренней жизни, абстрагированных от социальных мотивов. Показательной в этом смысле предстает полемика между Альфредом Куреллой и М.Серебрянским. /3.64./ Как известно, участники полемики подчас занимали противоположные, взаимоисключающие позиции.

Та же проблема стояла в центре полемики между А.Шишкиной и авторами статьи в "Вопросах философии" /1.23. 60-61/, которая проходила в 50-х годах. Авторы статьи в "Вопросах философии" не ставили перед собой задачу отвергать психологизм вообще, но формами его выражения в современном искусстве слова предлагали считать в основном поступки и действия героя, то есть внешние /опосредованные/ формы выражения психологизма. В целом подход авторов статьи в журнале к проблемам психологизма в художественной литературе характеризуется неприятием углубленного анализа внутренних процессов в душе героя, такая тенденция по их мнению может привести к потере связи между социально-исторической действительностью и внутренним психологическим миром героя. А.Шишкина не отрицала социально-психологического значения действий и поступков человека, отраженных в художественном произведении, но основное свое внимание уделяла формам выражения углубленного психологизма,подробного нюансированного анализа сложнейших психических процессов в душе героя,призывала к неограниченному продвижению именно в этой области. И ее подход таил в себе тенденцию упрощать,утрировать, односторонне представлять многоплановую сложную проблему художественного психологизма. /3.75./

Тенденция отрицать углубленный многомерный психологизм в художественной литературе вновь проявилась в книге В.Турбина "Товарищ время и товарищ искусство" /4.80./ Нетрудно заметить, что в его книге "психологизм" я "диалектика души',' против которых он выступает, осмыслены как возможные и поэтому нежелательные доминанты изображения внутреннего мира человека в искусстве слова; автор книги подвергает сомнению сложные формы психологического анализа, считая, что в будущем искусство слова откажется от них. По его мнению основными средствами раскрытия внутреннего мира человека должны быть преимущественно поступки и действия человека. Будущее искусства предвидятся им отнюдь не в виде "вожделенного психологизма? Книга В.Турбяна вызвала вполне обоснованную критику литературоведов. Будущее литературы, каково оно? Интересные мысли содержатся в статье академика Д.Лихачева "Будущее литературы как предмет изучения":

По пути открытия ценности человеческой личности,вернее ее ценностей,мировое искусство движется от открытия ценностей целого класса, целого слоя общества - к открытию ценности отдельной личности самой по себе'.' /3.49.175/

К этому положению можно было бы добавить, что открытие "ценности отдельной личности" невозможно без обращения к нюансам сложнейшей внутренней жизни современного человека, без анализа всей разветвленной системы мотивов, причинно-следственных связей. В той же статье мы читаем: "Литература совершает свой путь от менее сложной организованности к более сложной'.' /3.49. 179/

Видимо, усложнение познавательной функции художественной литературы можно представить и как усложнение, разветвление всевозможных средств анализа внутреннего мира человека, многосторонней системы взаимосвязей психики человека и социально-исторической действительности; можно осмысливать как процесс совершенствования художественных изобразительно-выразительных возможностей искусства слова, следующий за реальным усложнением внутреннего мира личности в динамически изменяющейся действительности. Есть все основания считать,что чем большая физическая, энергетическая мощь сосредоточивается в руках человека, чем большая возможность влиять на окружающее пространство предоставляется ему в результате дальнейшего развития производительных сил общества и научно-технической революции,тем сложнее становится его внутренняя психическая структура, как бы уподобливаясь в этом отношении безмерной сложности реальной вселенной.

Безусловно, в современном советском искусстве слова в изображении духовной жизни человека, диалектически объединяющем многогранность внутренних мотивов, побуждений, .и причино-след-ственную определенность социальных действий и поступков героя, отразился качественно более высокий уровень понимания человека.

Литература давно отказалась от вульгарно-социологических рецептов прочно привязывать человека к однозначной социальной реальности и им все объяснять. Современные художники слова и литературоведы понимают, что духовный мир человека безмерно сложен, многолик, процессы, протекающие в его внутреннем психологическом мире, могут подчас приобретать вид, производящий впечатление необусловленности и независимости от конкретных внешних обстоятельств; переживания человека могут носить чрезвычайно сложный характер, протекать противоречиво, импульсивно, ассоциативно, эвристически и т.д. Внутренняя жизнь человека обладает качеством относительной самостоятельности, на ее содержание могут влиять времена давно отошедшие в прошлое.

Человеческое чувство плохо поддается программированию, в нем всякий раз неповторим сплав типического и индивидуального, интимного и исторического, рационального и подсознательного, тут не бывает "чисто исторического" или "чисто социального" - в чувстве все едино, нераздельно',' - пишет В.Литвинов /4.50.23/

Вместе с тем по-прежнему основным критерием содержательности и истинности психологического процесса, его определенной направленности остается конкретный поступок или действие героя, иначе говоря, то, что социально значимо в нем. Поэтому психологический анализ должен быть социально-психологическим, идейным.

В центре внимания литературоведов в последнее десятилетие находится вопрос о доминанте психологического анализа, о тех его формах, которые могли бы преобладать в искусстве слова. Результаты дискуссий, отраженных на страницах "Вопросов литературы" /1970, № 8 и 1976, № 5/, показывают, что литературоведы переосмысливают роль в искусстве слова такой формы изображения психических процессов человека, как "поток сознания',' которая ранее считалась признаком модернистской тенденции. Литературоведы приходят к выводу, что дело не в самом приеме, наличной его форме, а в его сути, в том, какой смысл в него заложен, в какой авторской концепции он претворен. Подобные выводы содержатся в статьях В.Днепрова "Нужно разобраться" /3.23.116/, Д.Урнова "Другая книга Д.Джойса" /3.69./, в диссертации Г.Божко /5.З./ и др. "Поток сознания" может служить и реалистической литературе - к этой мысли приходят исследователи.

Поскольку"Психологизм - сокровенная проблема и содержания и формы литературы" /по А.Иезуитову /4.66.52/, весьма важными для всестороннего исследования сущности явления в искусстве слова предстают взаимосвязи психологизма с различными компонентами содержания и формы литературного произведения. Эта область художественного психологизма является наименее изученной. Так исследователь А.Б.Есян пишет:

Необходимо искать какое-то звено,стоящее "между" социальной действительностью и психологизмом и опосредующей влияние первой на стиль и, в частности, на психологизм. По нашему мнению, таким звеном является наиболее активная сторона содержания художественного произведения - проблематика'.' /3.29.23/

Поскольку психологическая концепция писателя проявляется как и в, том,насколько значителен в его эстетике интерес к внутреннему психологическому миру героя, так и в степени согласованности между всеми компонентами психологической системы,по нашему мнению, анализ явления должен быть целостными ходе которого учитывались бы и взаимосвязь между элементами психологического анализа,а также их единство,связь с такими категориями, как авторская концепция человека, конфликт литературного произведения, жанровая специфика,повествовательная система и метод писателя.

Наиболее очевидной предстает взаимосвязь психологизма с такими категориями, как авторская концепция человека, конфликт литературного произведения и повествовательная система. Проблема человека в психологической концепции автора занимает первое место, что связано с родовым свойством литературы, типологич-ность конфликта же может свидетельствовать об эволюции психологизма в творчестве художника. Например, отражение внутреннего психологического конфликта, назревшего в душе героя, в повести М.Ауэзова "Выстрел на перевале',' показывает, что уже в середине 20-х годов писатель освоил сложное искусство, так называемого, "углубленного психологизма'.' Нередко изменение характера конфликта в процессе эволюции творчества художника ведет к определенным трансформациям в системе психологизма. Психологизм находит отражение превде всего в повествовательной ткани произведения, его признаками выступают эмоционально-экспрессивная выраженность повествования, активность образно-метафорического ряда, интонации повествователя, форм психологического анализа и др. Изменения в повествовательной структуре произведений, форм изображения героя в процессе эволюции творчества писателя могут указывать на развитие психологизма в его эстетике, что представляет собой серьезную проблему для исследования. Все эти методологические и теоретические вопросы художественного психологизма ждут своего научного освещения.

Методика исследования основывается на анализе изобразительно-выразительных средств повествовательной структуры рассказов и повестей М.Ауэзова, опубликованных в 20-е и 30-е годы, в аспекте их идейно-художественной роли в отражении внутренней духовной жизни героя, в определении его социально-психологической сущности и нравственной характеристики. В этом плане в диссертации рассматривается идейно-художественная роль таких форм психологического анализа, как монолог и внутренний монолог героя, портрет, антитеза, психологический параллелизм, диалог, авторский психологический комментарий и др.

Исследование опирается не только на анализ основных особенностей повествовательной структуры рассказов и повестей М.Ауэзова - значительное внимание в работе уделяется взаимосвязям психологизма и психологического анализа в произведениях с такими явлениями, как конфликт, авторская концепция человека и действительности, сюжетно-композиционные элементы.

Основным связующим звеном в исследовании является стремление осветить явление психологизма в ауэзовской прозе 20-х и 30-х годов в аспекте его развития, а также преемственности отмеченных периодов в творчестве писателя. Вместе с тем результаты анализа показывают, что особенности прозы М.Ауэзова 20-х и 30-х годов нельзя в полной мере объяснить схемой эволюционного развития психологизма.

Определенное место в диссертации заняло выяснение истоков психологизма ранней ауэзовской прозы, распитие роли философских, идейно-эстетических факторов, оказавших влияние на творчество писателя. В первой главе большое внимание уделяется переосмыслению М.Ауэзовым эстетического опыта фольклора, фактору, который во многом обусловил идейно-художественное использование писателем в произведениях фольклорно-эпических мотивов и форм в изображении героя - удальца, батыра, - а также внутреннего конфликта, переживаемого им; он становится основой показа диалектики образа в повести "Выстрел на перевале" и соответственно - осуществления психологического анализа в данном произведении.

Методика исследования определена научно-методическими традициями советского литературоведения.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проза М. Ауэзова 20-х и 30-х годов (психологизм, конфликт, повествовательные формы)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показывает анализ творчества М.Ауэзова периодов 20-х 3 30-х годов особенности развития его прозы данных этапов нельзя объяснить теорией эволюционного восхождения от описатель-яости, апсихологизма к углубленному психологизму и мастерству психологического анализа. Необходимо отметить, что речь идет именно о временных масштабах в рамках названных десятилетий. Эчевадно, что на 20-е годы падают наиболее глубокие плодотворные идейно-эстетические открытия М.Ауэзова в области психологизма, воплощенные им в полноценных художественных образах. Гак, например, в 20-х годах М.Ауэзов добивается осуществления диалектики образа и искусства психологического анализа в повести "Выстрел на перевале',1 углубленного психологизма в рассказе "Красавица в трауре',' повести "Лихая година'.'

Одной из существенных особенностей психологизма и психологического анализа в ауэзовской прозе 20-х годов является идейно-художественно целенаправленное использование фольклорно-эпи-ческих форм и образов/способов идеализации, гиперболизации/ для характеристики героя-удальца, батыра, вступившего в конфликт с социальной средой, враждебной ему, или же через противопоставление ему - изображения других персонажей. При этом в соответствии с эстетикой реализма основной тенденцией в применении М.Ауэзовым фольклорно-эпических мотивов и форм предстает отрицание содержащейся в них идеализированности в основном путем столкновения героя, несущего "высокие эпические" черты, с враждебной ему социально-исторической действительностью, в которой невозможна реализация данных качеств героя. Этот путь идейно-художественных поисков привел писателя к "оранизации" внутреннего противоречия в духовном мире героя повести "Выстрел на перевале',' к реализации показа сложно развивающего психологического процесса, который завершается социальным прозрением героя. Надо сказать, что "перенос" исходного зротиворечия во'внутренний мир героя производится не автоматически, это явление во многом подготавливается эволюцией автор-зкой концепции человека-борца, дальнейшим углублением представлений писателя о особенностях связей между духовным миром личности и изменяющейся исторической действительностью, о типических конфликтах в обществе. Основой психологизма в ранней прозе i.Ауэзова стало соединение в его творчестве эстетических и познавательных факторов, таких, как творческое переосмысление опыта развитых литератур, опыта родной литературы и фольклора, постижение закономерностей общественного развития.

В произведениях писателя в психологическом аспекте прояви^-лись глубина понимания человека, осмысление-определение героя как активной личности, многосторонне связанной с действительностью, искусство его изображения. В ранних произведениях М.Ауэзова признаками сложного психологизма выступают разнообразные формы психологического повествования: многомерный в смысловом отношении монолог старухи в рассказе "Сиротская доля',' внутренняя речь героя, передающая острую борьбу чувств и переживаний, пейзаж, символические образы - средства сюжитно-композиционного замедления развития действия, многомотивность в обусловливании поступка героя, метафоры, гиперболы из эстетики фольклора, антитеза, портрет и др.

Критериями углубленного психологизма в искусстве слова, которые могут указывать и на присутствие психологического анализа, могут служить особая системность, единство и целостность в организация форм психологизированного повествования, средств социально-психологической характеристики героя, диалектика образа и оригинальная, содержательная концепция человека и действительности, претворенные в произведении. Психологический анализ воплощен в повестях М.Ауэзова "Выстрел на перевале',' "Лихая година',' рассказе "РСрасавица в трауре',' написанных в 20-х годах. В этих произведениях писатель стремится к обнажению внутреннего сложно развивающегося психологического мира героя. Для форм психологического анализа в этих произведениях присуща особенность - они отражают динамичность, процессуальность внутреннего мира героя. Другой важной особенностью форм психологического анализа в данных произведениях является их яркая окрашенность в духе национальной художественной образности, что связано с задачей отражения национального мироощущения, характеристики героя, близкого к народу. В системе форм психологического анализа внутреннего мира героя особенно функциональны психологическая антитеза, психологизированный пейзаж, психологические ассоциации и ретроспекции, элементы внутренней речи героя, портретные детали, поступки и действия героя и др. Разработана и система критериев социально-психологической дифференциации героев: так,отрицательные герои изображаются вне связи с природой, в основном в поступках и действиях, при помощи авторского комментария, часто для их характеристики автор прибегает к элементам народного обличительного смеха. Положительный герой, как показано в произведениях М.Ауэзова,в экстремальных, порой трагических обстоятельствах проявляет протестующее, бунтарское начало. Эволюционирующее самосознание и способность осмыслить действительность наиболее ярко характеризуют положительного героя в ранней прозе М.Ауэзова.

Типологическим является для раннего творчества М.Ауэзова конфликт обездоленного, беззащитного, так называемого "маленького человека" с враждебным социальным окружением, повинным в эго трагической судьбе. Значение этого типа конфликта для развития психологизма в прозе М.Ауэзова сказалась в том, что больное развитие получили различные, многообразные формы социально-психологической характеристики групповых образов-персонажей, составляющих социальное окружение "маленького человека'.' Сам образ "маленького человека" не шел для писателя самодовлеющего значения. В своеобразии такого распределения художнического внимания виден объективно-эпический /масштабный/подход писателя к изображаемой действительности. Широкое, многоплановое изображение действительности достигается именно через показ многосторонних нравственно-этических, социальных связей героя со средой. При этом, как правило, действия "маленького человека? образы отрицательных героев, повинных в его бедах, изображаются на фоне народной реакции, народного отношения к основному событию. В связи с тем значением, которое придается образу народа, для характеристики отрицательных героев, часто представляемых группами, автор прибегает к голосу народа, к народной нравственной реакций. В повествовательной структуре многих произведений М.Ауэзова интонируется голос народа, народный обличительный смех. Писатель стремится к характеристике группы отрицательных героев как некоего социального целого, единого в главном проявлении - жестокости по отношению к "маленькому человеку" при всех незначительных индивидуальных проявлений каждого из отрицательных героев. Часто автор прибегает к приему параллельной характеристики отрицательных героев, то есть к показу одного через рассуждения другого, причем дается оценка и первому, и

1торому, или к такому показу отрицательных героев, когда они юе характеризуются в одной ситуации, в одном каком-нибудь дей-»твии как одно социальное единство. При изображении большой фуппы близких по сущности героев на фоне одного события или !,ействия /"Барымта"/ автор обращается к сложному типу повествования, что находит выражение в его двуплановости, смысл которой заключается во взаимодействии - взаимоотражении разных тем, пер-зая из них развивается во внешнем плане произведения - это ро-лантически-приподнятое изображение подвигов батыров, другая тела формируется в подтексте, она отрицает первую - это мысль о 1елепой, бессмысленной смерти батыров.

Дальнейшее развитие опыта эпического, масштабно-историчес-хого изображения в творчестве М.Ауэзова находит выражение в повести "Лихая година',' где воплощен образ народа. При создании образа народа писатель обращается к способу многоэтапной индивидуализации его облика, что составляет особенность психологизма в повести. Многоплановая индивидуализация образа народа в довести включает в себя социально-классовую дифференциацию народной массы через противопоставление антагонистических классов, описание народной массы как одного коллективного героя путем подчеркивания характерных, типических черт людей одного племени, эдного социального слоя, и, наконец, изображение отдельных личностей - батыров, удальцов, наиболее полно воплощающих в себе лучшие черты народа.

С точки зрения психологизма и концепции человека период 30-х годов.в творчестве М.Ауэзова существенно отличается от периода 20-х годов. Изображение нового человека, активно строящего социалистическое общество, защищающего родину от классовых врагов, нравственно-психологически эволюционирующего в процессе юзидания нового мира, становится главной задачей в ауэзов-tKOM творчестве в 30-х годах. Социально-психологическая харак-•еристика героя в ауэзовских произведениях этого периода осу-[ествляется на фоне социалистического труда. Труд выступает >сновным фактором нравственно-психологической эволюции чело-»ека, изменения его внутреннего морального облика, мироощуще-[ия; вместе с тем отношение к труду, степень осознания его как юновной необходимости человека в новом обществе является четким критерием определения социально-психологической сущности .^ероя. Наряду с темой труда отчетлива в произведениях М.Ауэзо-за тема быта героя. При этом разрыв между поведением человека з быту и его действительной ролью на производстве выполняет характеризующую роль, в частности по отношению к отрицательному ?ерою. Освобождение человека от старого быта, от прежних навьв ков, этических цредрассудков связано с началом его духовной эволюции. Реалии быта и труда играют большую роль в характеристике героя, предстают стилевыми доминантами в ауэзовском творчестве 30-х годов.

В изображении положительного героя значительное место в повествовательной структуре произведений уделяется поэтизации социалистического труда. Основными средствами поэтизации освобожденного труда выступают пафос романтизации новой действительности, светлая приподнятая интонация в повествовании, элементы эмоционально-экспрессивной выразительности, живой, динамический портрет героя. Положительный герой показан в активном историческом действии - строительстве нового общества, борьбе с классовым врагом. В ауэзовских произведениях 30-х годов динамика внешнего,событийно-действенного превалирует над динамикой внутреннего, психологического, - это соответствует авторской концепции нового человека - человека действия, борьбы. Психо-яогизм в ауэзовском творчестве данного периода носит в основном объективированный характер.

Полнокровно изображен в ауэзовской прозе 30-х годов и эбраз отрицательного героя /"Двуликий Хасен"/,который показан как морально деградирующий буржуазный интеллигент. Основными чертами деградирующей, погружающейся в безысходной индивидуализм личности предстают враждебность новому обществу, социалистическому труду, неспособность осмыслить суть явлений и событий, болезненное, рефлективное "самокопание1,* идеализация прошлого и т.д. В плане социально-психологической характеристики отрицательной личности психологизм ауэзовской прозы обогатился новыми гранями. Так, для характеристики отрицательного героя автор применил такой принцип психологического анализа, как "зеркальное" изображение, то есть отражение главных черт героя в психологическом облике социально близких к нему персонажей. На необратимую морально-психологическую деградацию героя указывают такие принципы психологического анализа, как внутренний голос, сновидения, психологические ассоциации и психологическая антитеза, которые в совокупности ярко изображают процесс моральной нивелировки самосознания героя, постепенной утраты им голоса совести. Многосторонне характеризует отрицательного героя и такая форма психологического анализа, как диалог. Диалог героя с людьми, морально содержательней его, показывает неспособность героя вступить в активный духовный контакт, тем самым осознать ценности нового времени. И, напротив, диалог героя с людьми, социально близкими ему, повторяющими его черты, примитивный и бедный по содержанию обнажает узость интересов героя, меркантильный их характер.

Интересно применены в художественной структуре рассказа "Охотник с беркутом" такие принципы изображения героев, как психологический параллелизм, развернуто-метафорическое, поэтическое уподобление героя образу природы /беркут/. Метафорическое уподобление героя образу природы в рассказе носит положительный характер, нацелено на символическое изображение лучших качеств положительного героя. В целом же художественная символика в ауэзовской прозе в аспекте психологической характеристики героя функционально многопланова. Наиболее системно, развернуто, эмоционально насыщенно применяется она для изображения положительного героя. Эскизно, лейтмотивно - для характеристики отрицательного героя, как это видно на примере рассказа "Двуликий ХасенУ

Как представляется, сквозная линия в ауэзовском творчестве 20-х и 30-х годов, неизменно углубляющаяся, развивающаяся и обогащающаяся при определенной нестабильности, изменчивости психологических концепций и форм повествования в разные периоды,-это нарастание эпического, масштабно-исторического в анализе писателем явлений действительности. Именно эта эстетическая тенденция дает возможность рассматривать периоды 20-х и 30-х годов в его творчестве как преемственно связанные. Схема, согласно которой развитие творчества писателя рассматривается как эволюционное восхождение от описательности, апсихологизма к углубленному психологизму.материалом творчества М.Ауэзова в рамках данных десятилетий не подтверждается.

Ауэзовское творчество в 20-е и 30-е годы развивалось в русле поисков советской литературы на пути формирования метода социалистического реализма и создания полноценного образа советского человека. Оно не потеряло значения и поныне.