автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Проза Томаса Де Квинси. Жанрово-стилистические аспекты

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Талагаева, Юлия Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Балашов
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Проза Томаса Де Квинси. Жанрово-стилистические аспекты'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Талагаева, Юлия Александровна

Введение.

Глава I. Место Томаса Де Квинси в английской романтической литературе.

1.1. Некоторые особенности английского романтизма как литературного направления.

1.2. Эволюция подходов к изучению романтизма.

1.3. Романтическое произведение в системе литературных жанров.

1.4. Интертекстуальные связи творчества Де Квинси с английской романтической прозой.

1.5. Литературные связи Де Квинси и влияние его произведений на современников и писателей последующих поколений.

Выводы по главе 1.

Глава II. Жанрово-стилистические особенности произведений

Томаса Де Квинси.

2.1. Своеобразие творчества Де Квинси и его жанровая система.

2.1.1. Система образов в творчестве писателя.

2.1.2. Индивидуальный стиль автора.

2.2. Автобиографическая проза Де Квинси.

2.3. Роман.

Ф 2.4. Эссе и их место в творчестве писателя.

2.5.Журнальные статьи и очерки.

2.6. Другие жанры.

Выводы по главе II.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Талагаева, Юлия Александровна

Эссеист, теоретик и философ Де Квинси (1785-1859), хотя и не входит в число «канонических» [189] романтиков, является заметной фигурой английского романтизма. Сочетая мистицизм Кольриджа, любовь к природе Вордсворта с философским складом ума и образованностью, он смог создать яркие, необычные произведения. Де Квинси проявил себя в различных жанрах: мемуарах, литературно-критических, философских, теологических эссе, критических статьях, работах по политической экономии, исторических хрониках, биографиях, романах. Объем созданных им произведений составляет от 14 (в редакции А&С Black) [28] до 23 томов (в редакции Ticknor, Reed and Fields) [5], хотя некоторые его работы не вошли в эти издания. Разносторонность и, главное, оригинальность произведений Де Квинси служат одним из доказательств его таланта, который заслуживает детального анализа.

Получившие известность за рубежом, в нашей стране в течение XX века его произведения не издавались: в советской литературе тема наркозависимости, распада личности отсутствовала. Между тем творчество писателя глубже, чем это может показаться с первого взгляда. В нем поставлена острая психологическая проблема. Речь идет о формировании наркозависимости. Де Квинси демонстрирует беззащитность человека перед наркотиком, детально описывая собственные безуспешные попытки избавиться от «рабства». Первым в истории английской, да и мировой, литературы он решился написать исповедь человека несчастного, подверженного слабостям страсти к наркотику и отнюдь не являющегося примером для подражания. Конечно, среди авторов XIX века он не единственный вводил в произведения образы наркоманов. Его «соавторами» в этом плане стали Ч. Диккенс, У. Коллинз, Н.В. Гоголь [73; 101; 68], однако только он попытался изучить «изнутри» влияние наркотика на сознание. Его предположения о структуре сознания, высказанные в эссе «Палимпсест», подтверждены современными психологами (П.П. Блонский, А.Р. Лурия и другие) [47; 111].

Автобиографическая проза писателя является той частью творчества, в которой наиболее ярко проявилась его индивидуальность и где присутствует «взволнованная проза» — особый, выразительный стиль повествования, по мнению Де Квинси, изобретенный им самим. Его многочисленные теоретические работы отражают разнообразие интересов: от теории литературы, философии, эстетики, до истории и политэкономии. Он предлагает собственные варианты изложения, будь то исторические события или политэкономические доктрины, в соответствии с романтическим мировоззрением. Автор вписывается в направление английского романтизма, вносит свой вклад в развитие романтических историографии, политэкономии, биографических исследований.

В России исследованиями английского романтизма занимаются такие литературоведы, как Г.В. Аникин, Н.Я. Дьяконова, A.A. Елистратова, Е.И. Клименко, Б.И. Колесников, "Б.А. Луков, Н.П. Михальская, Б.Г. Реизов, H.A. Соловьева, Д.М.Урнов, Г.Н. Храповицкая, И.О. Шайтанов и другие. Основное внимание при этом уделяется изучению творчества «канонических» романтиков: У. Блейка, С.Т. Кольриджа, У. Вордсворта, Дж.Г. Байрона, П.Б. Шелли, В. Скотта, Дж. Китса, Р. Саути. Творчество других авторов не получает должного внимания. Результаты исследований представлены в работах: «Наследие английского романтизма и современность» (А. Елистратова, 1960), «Эстетика романтизма» (В.В. Ванслов, 1966), «Лондонские романтики и проблемы английского романтизма» (Н.Я. Дьяконова, 1970), «Английский романтизм. Проблемы эстетики» (Н.Я. Дьяконова, 1978), «Историческая поэтика. Литературные эпохи и типы художественного сознания» (1994) и другие.

В современной отечественной англистике мало исследователей, изучающих творчество Томаса Де Квинси. Подробнее всего оно рассмотрено в работах Н.Я.Дьяконовой «Лондонские романтики и проблемы английского романтизма», «Английский романтизм» и в статье «Томас Де Квинси - повествователь, эссеист, критик» [80; 79; 81]. Но этого недостаточно для оценки творчества такого интересного художника.

Англо-саксонские исследователи рассматривают английский романтизм более подробно. Помимо учебных пособий и книг, посвященных романтическому направлению в литературе и творчеству отдельных авторов, существует ряд периодических изданий по романтизму: журналы "The Wordsworth Circle", "Romanticism on the Net", "Auto/Biography Studies" и другие. Имеются интернет-сайты, посвященные романтизму и поддерживаемые преподавателями английской литературы университетов Англии и США: http://andromeda.rutgers.edu/~ilvnch/Lit/ romantic.html (универсальный справочный ресурс Джека Линча), http://vos.ucsb. edu/browse.asp?id=2750 (энциклопедический сайт по гуманитарным наукам "Voice of the Shuttle". Автор сайта - Алан Лиу из университета Санта Барбара), http://www-sul.stanford.edU/mirrors/romnet/sites.html#individual (список домашних страниц романтических авторов), http://www.qub.ac.uk/english/shuttle/rom-chrono /chrono.htm ("романтическая хронология"), http://iris.nyit.edu/~dhogsett/romantic sunbound/ (гипертекстовый ресурс "Romantics unbound"), http://www.rc.umd.edu/ (гипертекстовый ресурс "Romantic circles").

За рубежом творчеству Де Квинси посвящены работы Ф. Бёрвика [165, 166], Г. Линдопа [174], Р. Моррисона [179; 180], М. Рассетт [194], Ч. Рзепки [195-199], Д.С. Робертса [190; 191] и других. С Ч. Рзепкой и Ф. Бёрвиком нами установлены творческие контакты.

Актуальность исследования обусловлена все возрастающим вниманием к творческому наследию и личной судьбе Томаса Де Квинси, а также повышенным интересом читающей публики к произведениям, описывающим измененные, сумеречные состояния сознания: описания снов, бреда, наркотических галлюцинаций, которые привычны для постмодернистской литературы. Примечательно, что некоторые достаточно современные идеи и теории впервые пришли на ум «английскому опиоману» [цит. по: 174], как его называли современники. Концепция наркотической зависимости и возникновение изменений сознания наркомана были показаны им в «Исповеди». Часто пребывая в мире мистических видений, вызванных опиумом, Де Квинси являлся не только пассивным наблюдателем фантастических образов. Он постарался описать наиболее характерные особенности изменения восприятия действительности и необычные сновидения, явившиеся следствием злоупотребления опиумом. Эти его # наблюдения могут быть учтены в современных подходах к исследованию трансформации сознания при наркотическом опьянении.

С литературоведческой точки зрения представляет интерес сочетание различных литературных направлений в творчестве писателя. Де Квинси причисляют к романтикам из-за неизменной его верности литературным моделям и ценностям данного направления. Живя в викторианскую эпоху, Де Квинси продолжал исповедовать романтические поэтические взгляды, обсуждать произведения Вордсворта, Шелли, Китса, но не понимал и не любил произведений Диккенса, Теккерея или Ш. Бронте. В то же время первая часть «Исповеди», Ф посвященная скитаниям юного автора в Лондоне, предвосхищает реалистическую поэтику романов Диккенса. Сочетание различных тенденций в творчестве можно наблюдать и у других авторов, поскольку романтизм на протяжении всего XIX века сосуществовал рядом с реализмом, хотя и был потеснен последним. Он царил в произведениях позднего Вордсворта, Теннисона, супругов Браунинг, «уживался» с реализмом в творчестве Диккенса, Дизраэли, Бульвер-Литтона, В. Скотта и других.

Взяв за образец поэмы Кольриджа и Вордсворта, Де Квинси соединил в своем обширнейшем творчестве различные тенденции обоих. У Вордсворта он воспринял интерес к жизни в её обыденных проявлениях к прелестям семейного ® очага и поэзии природы. Кольридж указал ему путь к немецкой идеалистической философии, к эстетике и художественной литературе Германии. Сочетание бурной, почти патологической фантазии с повестью о делах житейских характерно для ученика Кольриджа и Вордсворта, как бы совместившего задачи, которые его наставники решали в «Лирических балладах». В соответствии с этими задачами Де Квинси экспериментирует и создает особый тип «взволнованной прозы» (impassioned prose, по его собственной терминологии). В жанровом плане можно провести параллель и между произведениями Де Квинси и «лондонских романтиков» Ч. Лэма и У. Хэзлитта.

Произведения Томаса Де Квинси не утратили актуальность, потому, что автор исследовал в них глубины человеческого сознания, пытался проанализировать механизмы психики человека, описывал испытываемые им чувства горечи, страха, потерянности, беспомощности, которые с веками не исчезли и мало изменились.

В качестве материала исследования выбраны следующие собрания сочинений Де Квинси:

1. The Collected Writings of Thomas De Quincey/ by David Masson. 14 vol.- London: A&C Black Soho Square, 1897.

2. De Quincey, Thomas. De Quincey's writings. 23 vol.- Boston, Ticknor, Reed, and Fields, 1851-70.

Объектом исследования является творчество Томаса Де Квинси в контексте европейской литературы XIX-XX веков.

Предмет исследования - основной корпус произведений Де Квинси, прежде всего его автобиографическая проза и эссе.

Цель работы: уточнение места Томаса Де Квинси в ряду английских романтиков, исследование системы жанров писателя.

Цель конкретизируется в следующих задачах:

1. Исследовать автобиографические тексты Де Квинси, произведения ме-муарно-исповедального жанра и его эссе для выявления интертекстуальных связей творчества писателя с другими дискурсами. Уточнить место писателя в творческом наследии английских мастеров романтической прозы.

2. Проанализировать жанровый «репертуар» художественных и литературно-критических произведений писателя. Классифицировать произведения автора по жанровому признаку.

3. Исследовать систему образов в творчестве писателя.

4. Выявить индивидуальные особенности стиля Де Квинси, исследовать произведения, в которых они проявились наиболее ярко.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что для определения места Томаса Де Квинси в английской литературе необходим анализ жанровостилистических особенностей его произведений, а также изучение интертекстуальных связей творчества автора с современниками и писателями последующих поколений.

В диссертации представлена система жанров произведений Де Квинси, выдвинутая самим автором, и скорректированная впоследствии исследователями XIX и XX веков (Д. Мейсон, Н.Я. Дьяконова). На её основе нами предложена развернутая жанровая классификация текстов писателя, более полная и точная, чем существовавшие ранее. Проанализирована образная система произведений Де Квинси. Выявлены особенности индивидуального стиля автора. В этом заключается новизна работы. Несмотря на то, что отдельные произведения писателя были достаточно полно и глубоко изучены, в отечественной традиции не были освещены основные грани его творчества в их художественном единстве, не сформировалось представление об авторе как о значительном представителе английского романтизма, чьи произведения вошли в мировую культуру.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Томас Де Квинси является значимым представителем английского романтизма. Его произведения тесно связаны с творчеством С.Т. Кольриджа, У. Вордс-ворта, Ч. Лэма, У. Хэзлитта и других английских романтиков.

2. Влияние произведений Де Квинси на современников и писателей XX века указывает на значимость творчества писателя как в английской, так и в мировой литературе.

3. Тексты Де Квинси разнообразны в жанровом плане и образуют целостную жанровую систему. Необходимо классифицировать их по жанровому признаку, охватив как можно большее количество его произведений, поскольку, при всем своем разнообразии, они отражают миропонимание автора, складываются в единую романтическую картину мира.

4. В произведениях писателя присутствуют два вида образов: реалистические и мистические. Наркотические видения и фантазии Де Квинси стали основой целостной мифопоэтической системы образов в творчестве автора.

5. Индивидуальные особенности стиля автора наиболее ярко проявляются в автобиографических произведениях автора, Изучение автобиографических текстов Де Квинси позволяет сделать вывод о новаторстве писателя как в тематике, так и в стилистике жанра.

Структура работы, в соответствии с поставленными целями и задачами, состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии, включающей источники на русском и английском языках.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют труды русских и зарубежных ученых М.М. Бахтина, В.В. Ванслова, В.В. Виноградова, Н.Я. Дьяконовой, A.A. Елистратовой, В.Н. Жирмунского, Ю.М. Лотмана, Н.П.Михальской, Г.Н. Поспелова, H.A. Соловьевой, Ю.Н. Тынянова, М.Н. Abrams, D. Masson, С J. Rzepka и других.

В соответствии с особенностями диссертационного исследования в качестве основных методов выбраны: 1) биографический метод, помогающий проследить степень и характер влияния эстетики поэтов-лейкистов на творческую установку Де Квинси; 2) метод целостного анализа, позволяющий классифицировать произведения Де Квинси по жанровому признаку и выделить их стилистические особенности; 3) интертекстуальный метод, позволяющий исследовать творчество автора в контексте английской романтической прозы; 4) метод сравнительного анализа, используемый для выявления влияния Де Квинси на творчество современников и писателей XX века.

Теоретическая значимость работы. Изучение творчества Де Квинси поможет составить представление об особенностях английской романтической прозы. Кроме того, исследование влияния других авторов на творчество Томаса Де Квинси может способствовать составлению более полной картины взаимодействия различных литературных группировок в рамках романтизма в Англии, выявлению общих типологических черт произведений английских романтиков. Помимо этого, появится возможность оценить влияние Де Квинси на русских писателей.

Практическое значение работы заключается в том, что выводы и материал исследования могут применяться в лекционных и практических курсах «История зарубежной литературы XIX века», «История английской литературы XIX века», в спецкурсах, посвященных английскому романтизму, а также в семинарах по проблеме жанра в эпоху романтизма и в XIX веке в целом.

Апробация диссертационного исследования осуществлялась в рамках научных конференций: «Проблемы молодежи и молодежного движения в современной России» (Балашов, 2003-2005), «Культура безопасности современной России: состояние и перспективы развития» (Балашов, 2004), «VII Ручьевские чтения» (Магнитогорск, 2004), «Междисциплинарные связи в литературе» (Саратов, 2005). Автор диссертации использовал материалы исследование при участии в проекте выполнения государственного единого заказ-наряда (ЕЗН) по темам: «О жанрах и жанровых системах» и «Жанры в пространстве культуры» Различные аспекты исследования были освещены в семи публикациях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проза Томаса Де Квинси. Жанрово-стилистические аспекты"

Выводы по главе II:

1. Жанровая система нашего автора является целостной и отражает миропонимание писателя. Философские, эстетические, политические, литературные взгляды Де Квинси пронизывают все его произведения, иногда являясь сугубо субъективными и даже ошибочными ("Theory of Greek Tragedy"), а порой вырастая в авторские концепции (к примеру, концепция истории в эссе "Charlemagne"). Существующие классификации произведений Де Квинси страдают обобщенностью и не отражают в полной мере жанровое многообразие его работ. Кроме того, расхождения в них приводят к путанице при определении жанра того или иного произведения писателя.

2. При изучении творчества писателя необходимо учитывать современные позиции, требующие аналитического подхода к проблеме. Нами предложена классификация произведений автора, достаточно разветвленная и объемная, отражающая целостность его жанровой системы. Безусловно, и она имеет свои недостатки, но вместе с тем может оказать помощь в изучении творчества Де Квинси.

3. В творчестве Де Квинси присутствует два вида образов: реалистические и мистические. Центральными персонажами его произведений становятся парии, отверженные, «люди дна», отражающие веру писателя в то, что неизбежные страдания человечества преодолеваются только благородством и душевной стойкостью. В дальнейшем воззрения автора вылились в собственную мифологию Де Квинси. При её создании автор во многом опирался на поэмы С.Т. Кольриджа (к примеру, образы Богородиц Скорби сходны с Жизнью-в-Смерти Кольриджа, они также несут страдание во имя нравственного очищения и перерождения личности человека). Связующим звеном, соединяющим отдельные образы мифологии автора, является своеобразный культ страдания, его неизбежности для слабого и пассивного героя Де Квинси.

4. Исследование автобиографической прозы, как наиболее яркой части творчества Де Квинси, позволяет составить представление о стиле писателя. Важная отличительная черта его стиля - «взволнованная проза», отличающаяся повышенной образностью, выразительностью, обилием риторических приемов, большей ритмичностью, что приближает её к поэзии. Стиль автора проявляется и в повышенной риторичности повествования. Обилие в тексте риторических приемов и конструкций позволяет писателю показать себя мастером высокого художественного стиля. Парадоксальное смешение ярких экспрессивных картин с бытоописательными отрывками, художественной лексики с официальной, поэтической с научной отличают прозу Де Квинси.

5. Новаторство Де Квинси проявляется в создании произведений, где основное повествование переплетается с метатекстом. Художественные образы неразрывно связаны у него с описанием истории их возникновения, в которой автор раскрывает и «механизм» их создания, и чувства, волновавшие его в процессе творчества.

6. Для произведений Де Квинси характерна полижанровость, представляющая собой один из элементов авторской манеры, привносящий оригинальность в его тексты. Такое сочетание различных оценок в рамках одного текста (критическая оценка творчества в сочетании с оценкой личности поэтов в биографиях, психологическая оценка личности цезарей в исторической хронике и т.д.), кроме всего прочего, позволяет говорить о вкладе автора в развитие романтических историографии и политэкономии, наряду с биографическим методом.

154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Томас Де Квинси появился на литературной арене Англии, когда расцвет романтизма был уже в прошлом. В отличие от Кольриджа, Вордсворта, Байрона и других «канонических» романтиков, он не создал грандиозных, «революционных» (в эстетическом плане) произведений. Несмотря на это, среди исследователей прочно закрепилось мнение о нем, как об авторе, хотя и второстепенном [81; 194, 6], но занявшем значимое место в литературе XIX века.

Литературные взгляды писателя, как известно, сформировались под влиянием «лейкистов», но имели определенные отличия. Так, воспевание «сельской идиллии», заимствованное у Вордсворта, идёт в контрасте с картинами Лондона -жестокого безжалостного города. Мистицизм, навеянный Кольриджем, помогает Де Квинси в создании собственной мифологии, сочетающей элементы различных религий. В этом он схож с некоторыми другими романтиками.

Анализ творчества писателя позволяет указать на индивидуальные аспекты, делающие его привлекательным и актуальным для многих художников XIX и XX веков. Образ опиомана перекочевал в произведения Диккенса, Коллинза, По, Гоголя, естественно, претерпев при этом определенные трансформации. Так, образ опиомана у Диккенса призван развеять романтический ореол вокруг наркотиков, созданный «Исповедью» Де Квинси и «Лунным камнем» Коллинза. Элементы сюжета «Исповеди» явственно прослеживаются в «Невском проспекте» Гоголя. Наблюдается определенное сходство сюжета «Невского проспекта» с первым переводом-пересказом «Исповеди». Влияние Де Квинси на Э.А. По явственно ощущается в «Лигейе». Причем здесь на описание опиумных видений накладывается элемент фантастики, обеспечивающий произведению счастливый финал. Отзвуки «Исповеди» слышатся и у столь разных писателей, как Бальзак и Готье, Достоевский и Борхес. Не осталась незамеченной и поднятая Де Квинси тема каменного города, жестокого к несчастным париям, живущим в нем. Тема получила развитие в произведениях Диккенса и приобрела в них реалистическое, социальное и моральное обоснование. А О. Уайльд, восприняв буквально пародийное эссе Де Квинси «Убийство как одно из изящных искусств», счел его аморалистом, прославляющим искусство ради искусства и пренебрегающим нормами морали. Интерес к Де Квинси не угас и в XX веке, о чем можно судить, к примеру, по многочисленным ссылкам на его произведения в рассказах и эссе X.JT. Борхеса. Не только образ опиомана вызвал интерес у других авторов. Философские рассуждения Де Квинси заинтересовали X.JI. Борхеса, отразились в его рассказах «Три версии предательства Иуды», «Биатанатос» и других. Подобная востребованность писателя не только в кругу современников, но и среди потомков, является солидным свидетельством значимости его творчества.

Кроме того, «Исповедь» является ярким образцом «нарколитературы». Существует определенное сходство между ней и произведениями таких авторов, как Ш. Бодлер, Р. Киплинг, Э. По и другие. Некоторые из них испытали на себе влияние этого неоднозначного произведения, других роднит с «Исповедью» общность темы. Интересно, что определенное сходство можно найти между «Исповедью» и поэмой в прозе «Москва-Петушки» Вен. Ерофеева.

По сути дела, из всех английских романтиков у Де Квинси сложилась самая разветвленная и разнообразная по составу авторская система жанров. Она охватывает автобиографические сочинения (повесть, эссе), романы (исторический, готический, авантюрный), эссе на различные темы (литературно-критические, культурологические, мистико-мифологические, на религиозные темы, политические и другие), биографии, трактат, диалоги, исторические хроники, очерки, письма, статьи. Такое разнообразие выгодно отличает писателя от других романтиков. Конечно, само по себе подобное жанровое «изобилие» еще не признак высокого качества произведений, что мы и старались показать в своем исследовании. Но оно - знак тех широких возможностей, которые открывал романтизм перед авторами, наделенными фантазией, творческим воображением и достаточной эрудицией.

Комплексный анализ произведений Де Квинси позволяет систематизировать их по жанровому признаку. Предложенная нами жанровая классификация учитывает как мнение самого писателя, так и предшествующие исследования отечественных и зарубежных ученых, хотя и расходится с ними в некоторых аспектах. Она обладает большей четкостью и развернутостью по сравнению с предыдущими.

Выделяясь среди других романтиков обилием разнообразных жанров, Де Квинси, в то же время, воплотил в своем творчестве общую тенденцию романтического принципа универсализма. Многожанрово творческое наследие В. Скотта (романы, поэмы, научные труды, критика), Байрона (поэмы, драмы, лирика, опыты в прозе, мемуары), Шелли (лирика, поэмы, драмы, критический опус «Защита поэзии») На их фоне особая многожанровость Де Квинси обусловлена рядом личных его особенностей, на что мы обращаем внимание в исследовании.

Сложившаяся стихийно, жанровая система Де Квинси обладает, при всех присущих автору противоречиях, определенным художественным единством. Из совокупности его произведений складывается единая романтическая картина мира - пестрая, многоаспектная, даже хаотическая, на первый взгляд, но все-таки структурированная взаимодействием двух основных тенденций: а) мир управляем некими объективными законами — политэкономии, истории, психологии, физиологии и т.д.; б) не менее велика в жизни и роль факторов субъективных, связанных с психикой человека и, особенно,- с его творческой фантазией, порождающей искусство, творящей мифы, образы-архетипы (к примеру архетип «двойника» -Темного Толкователя).

Конечно, нельзя говорить о полноте этой авторской картины мира - Де Квинси о многом не знал, кое-что понимал ошибочно. Так, его представление о Востоке, об Азии является смутным и сильно искаженным, а отдельные философские суждения явно субъективны. В круг его интересов практически не входили естественные науки (физика, химия), хотя знание математики он демонстрирует в трактате по политэкономии. Вместе с тем у него сложилось собственное, целостное представление о мире, о жизни.

Реалистические и мистические персонажи произведений Де Квинси тесно связаны между собой. О основе «личной» мифологии Де Квинси лежит убеждение, что неизбежные тяготы и несправедливости реального мира побеждаются ценой нравственного очищения. Центральным стержнем мифологической системы Де Квинси, объединяющим в одно целое её разрозненные образы, является мотив страдания, возведенного писателем в культ. Соответственно, и мифические боги, и духи Де Квинси не несут в себе светлого начала (Темный Толкователь), они отражают его страхи (апокалипсические и «азиатские» видения), призваны обрекать на страдание (Богородицы Скорби). Богородицы Скорби - богини, определяющие судьбы парий на земле, якобы выполняют повеление Всевышнего. Они строго следят за тем, чтобы каждому несчастному досталось горя с избытком. Темный Толкователь - призрачное существо, являющееся, в то же время, отражением внутренней сущности человека. Да и для многих героев автобиографических произведений автора характерна определенная «призрачность». Образы несчастных отверженных становятся яркими, только пока о них идет повествование, но исчезают, оставляя читателя в неведении, относительно их прошлого и будущего. Подобная «призрачность» романтична. Но судьба персонажей типична для многих представителей лондонской бедноты.

Описывая собственные видения, послужившие основой его «личной» мифологии, Де Квинси не просто повествует о них, как о каких-то загадочных символах, но стремится найти им объяснение как в собственных воспоминаниях, так и в реальном мире. Каждое видение - это определенное событие, трансформированное воображением и опиумом в той или иной степени. Так возникает ещё одна особенность творчества Де Квинси - обилие метатекста в сочетании с основным текстом произведения. В этом он опирался на традиции, заложенные другими авторами, причем Де Квинси смог выйти за рамки просто комментариев к тексту. Одновременно в одном произведении он дает и художественные образы, и историю их создания, и свои тайные чувства, волновавшие его в процессе творчества. Его целью было показать психологическую основу творческого процесса - в этом его новаторство и отличие от других авторов.

Кроме того, изучение автобиографических произведений Де Квинси позволяет сделать вывод о новаторстве автора как в тематике, так и в стилистике жанра. Так, впервые в английской литературе героями произведений стали «люди дна», нищие, парии, о которых в «приличном обществе» не принято говорить. Более того, он решился написать исповедь человека слабого, неспособного справиться даже с самим собой. И суть здесь не в том, что автор шокировал публику своими признаниями. Цель «Исповеди» - не просто рассказ о «радостях» наркотического опьянения. Это также и предостережение тем, кто только начинает или хочет попробовать принимать наркотики. Произведение показывает, что у писателя сложилось двойственное впечатление от наркотиков. Его привлекала эйфория, возникавшая после приема опиума, но вселяли ужас кошмарные видения, пришедшие ей на смену. С социальной точки зрения в современном мире произведение приобретает даже большую актуальность, чем в момент появления в печати. Отклики писателей на «Исповедь» также были неоднозначны. Одни (Н.В. Гоголь, Э.А. По, У. Коллинз) продолжили воспевание наркотика, овевая его романтическим ореолом. Другие (Ч. Диккенс, Ш. Бодлер) напротив, стремились показать его опасность для человека и общества.

Новаторство в стилистике проявляется в попытке приблизить прозу к поэзии - в создании «взволнованной прозы», по экспрессивности и образности сравнимой с поэтическим текстом. Используя определенные риторические приемы, особую ритмическую организацию, обилие ярких выразительных образов, Де Квинси создает отдельную разновидность романтической прозы. Он не стремится подражать поэзии. Проза - особое искусство, отличное от поэзии, но не ставшее от этого менее значимым. Целью его (естественно недостижимой, к которой можно лишь приблизиться в той или иной мере) является создание гармоничного произведения, сродни музыкальному, своеобразной «музыки слов», поскольку именно в музыке автор видит источник гармонии.

Другая особенность творчества Де Квинси - многожанровость произведений. Сочетание реалистического нарратива с мистическими описаниями; оценка исторических событий, неотделимая от психологической оценки личности деятелей прошлого; методические рекомендации в эпистолярной форме; политэконо-мические доктрины, изложенные в диалоге, - все это присутствует в романтическом творчестве писателя. Более того, он раскрывает с новой стороны уже известные жанры, внося свой вклад в развитие романтической историографии, политэкономии, биографического жанра. В то же время сочетание самых различных жанров в отдельных произведениях писателя стимулировало обогащение художественной прозы Де Квинси, например, тенденцию к созданию в ней метатекста или, говоря иначе, жанра «саморефлектирующего», особенно пышно расцветающего затем в литературе модернизма.

Вне литературного контекста произведения Де Квинси, в особенности его мемуарно-автобиографическая проза, представляют интерес с социальной и психологической точки зрения. В них представлен анализ физического состояния человека, описание трансформации его сознания, изменения восприятия при наркотическом опьянении. В беллетризованной форме автор высказал ряд предположений о работе сознания, подтвержденных научными исследованиями современных психологов. Художественное сравнение мозга с палимпсестом иллюстрирует способность памяти хранить, не теряя, всю попадающую в нее информацию. Философские рассуждения писателя о связи языка и сознания народа, их влиянии друг на друга также получили научное подтверждение в XX веке.