автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Проза В. В. Вересаева послеоктябрьского периода
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Завалишина, Ольга Владимировна
Введение . . . . . . . . . • 3
ГЛАВА I. Проблема интеллигенции и революции в романе В.В.Вересаева "В тупике". Жанровые особенности романов В.В.Вересаева ("В тупике", "Сестры0).17
ГЛАВА П. Прошлое глазами настоящего в цикле "Неввду-< манные рассказы о прошлом" В.В.Вересаева.
Жанровая специфика произведения, его влияние на современную литературу. .64
ГЛАВА 1. Жанровое своеобразие "Воспоминаний" В.В.Вересаева. Проблема традиций и новаторства в произведении. .114
Введение диссертации1993 год, автореферат по филологии, Завалишина, Ольга Владимировна
Будучи высоко образованным (окончил историко-филологический факультет Петербургского , и медицинский Дерптского университетов) , В.В.Вересаев литературный труд выбрал главным, ставшим смыслом всей его жизни.
Основное содержание данной диссертации связано со стремлением автора осмыслить прозу Вересаева после 1917 года как важное и неординарное событие литературного процесса 20-40-х годов. Начав свой творческий путь еще в 80-е годы XIX столетия и проработав до конца своих дней, Викентий Викентьевич был не только выдающимся художником слова, но и глубоким мыслителем, стремившимся познать человеческую душу, выявить закономерность развития общества, разобраться в важнейших исторических событиях. Поэтому в его произведениях поднимаются как острейшие проблемы современности, так вопросы, издавна волнующие человечество: человек и мир, история и современность, жизнь и смерть любовь, что есть красота и т.д. Эту мысль подтверждает и обращение к трудам философов (Ницше, Гегеля, Бокля и т.д.) и изучение различных религиозных течений,
Вересаев не только вдумчиво и пристально вглядывается в не давнее прошлое, но и предсказывает многое из будущего. Эти прогнозы подтвердились самой жизнью.
Огромной популярностью пользовались "Записки врача"(190If) Вересаева, в которых честно рассказывается о многих скрытых, но очень острых, порой болезненных вопросах профессии врача, Почему именно записки? Во многом потому, что "Вересаев действительно обладал редким даром обнажения собственной боли, в которой отражалась боль других лвдей" (30, с.6). И потому, что Вересаев стремился писать о том, что хорошо знал. Именно поэтому А.Нз-майлов заметил, что "ранние и поздние произведения писателя является его душевной автобиографией" (29, с.219-221). Это относится и к запискам "На японской войне" (I9Q6-I907), в которых была приоткрыта завеса над многими нецриглядными и страшными сторонами этого события. Жанр записок подтверждает достоверность написанного.
Широкую известность имя Вересаева получило после выхода в свет в журнале "Русское богатство" повести "Без дороги" (1895). Это было одно из ранних обращений писателя к теме интеллигенции и революции, которую многие критики считают главной в творчестве Вересаева, продолженной им в повестях и рассказах "Поветрие" (1897), "На повороте" (1901), "К жизни"(1908), в романах "В тупике "(1920-1923), "Сестры"(1931). Так, поразившей всех повестью "Без дороги" "историей собственных духовных исканий, совпавшей с исканиями тысяч других руееких интеллигентов конца прошлого века"(30, с.6) /'Вересаев вошел в историю литературы как летописец настроений, раздумий, идеологического и политического самоопределения интеллигентов Х890, 1900, 1910 и 1920-х годов, то есть почти полу столетия русской жизни" (27, с. 5-6).
Прослеживая по произведениям путь интеллигенции в революцию, мы можем сделать вывод, что эта дорога не случайно привела к "тупику". Нужен был иной'выход, из очень сложной общественной ситуации* В целом ряде произведений ("Лизар" (1899), "К спеху" (1899), "В сухом тумане" (1901), "В степи" (I9QI), "Исправилась" (I9QI), "Об одном доме" (1902), "Два конца" (1899-1903) Вересаев, изображая лвдей самых разных социальных групп (крестьян, солдат, рабочих, служащих), приходит к выводу о необходимости изменения общества.
Особенно ярко это проявилось в "микроповести" (29, с.13) "Об одном доме", рисующей жизнь крестьян, рождающихся словно бы для того, чтобы умереть. Или повесть "Два конца", в которой рабочий-переплетчик, прожив всего сорок лет понимает, что "всему конец, впереди - одна смерть, а позади - жизнь дикая и пьяная." (45, т.2, с.274). Не лучшим был конец и жены Андрея Ивановича Александры Михайловны. Представители интеллигенции -герои книг Вересаева - пытаются отыскать путь, оправдавший бы их существование на земле и облегчивший жизнь лвдей. Поиски этого пути сложны и порой трагичны, как для Дмитрия Чеканова ("Без дороги"), спасающего мужиков от холеры и убитого ими. Путь интеллигенции - это путь жертвы. Не всегда ли оправданной?
За что ты боролся, во имя чего умер? Чего достиг ты своей смертью? Ты только жертва, жертва бессмысленная, никоей не нужная.(45, т.I, с.156). Путь народничества - бессмыслен. А путь марксизма, увлечение интеллигенции рубежа веков? Не случайно Наташа, героиня рассказа "Поветрие", свернула на эту тропу.
У Вересаева финал произведения часто является ответом на вопрос, затронутый писателем: повесть "На повороте" заканчивается так: "Распоясанный, в развивающейся рубашке Токарев шагал по колючему жнивью через межи и шел в темноту, не зная куда" (45, т.2, с.112).
Живая жизнь" - это книга, в которой Вересаев делится своей разгадкой тайны жизни, пониманием высшего смысла ее, предназначения человека на земле. "Человечеству предстоит добыть силу жизни" (45, т.З, с.480). Этими словами заканчивается первая часть книги, посвященная рассмотрению философии жизни Ф.Достоевского и Л.Толстого. Не случайно рассмотрение жизни и творчества великих писателей стало тем ключом, который открывается заветная дверь. Постигни главные задачи их жизни, основные постулаты творчества, и ты поймешь, ради чего пришел на эту землю. Не случайно носителями главных жизненных заповедей выступают люди творчества, писатели. Идеалом человека (но не идолом) был для Вересаева человек-творец. И постичь тайну творчества значило, по его мнению, познать смысл жизни.
Вторая разгадка смысла жизни представлена Вересаевым во второй части "Живой жизни" "Аполлон и Дионис" (о Ницше), завершающейся притчей, последние строки котрой достаточно ясно говорят: ".Тяжкие были ему муки существования, пропадала вера в жизнь, величайшим счастьем начинало казаться небытие; с под* битыми крыльями, душа бессильно погружалась в угрюмый туман отчаяния. Но сквозь мрачный туман лучезарным, ободряющим призывом светились человеку вещие слова. Они говорили ему, что есть жизнь, есть радость и сила, что жизнь и счастье на земле -не ложь, не обманчивый призрак.
Эти светлые слова - зажжем их на нашем знамени, и да све тят они нам в наших исканиях и борьбе, никогда не тускнея (45, т.З).
Итак, смысл жизни в самой жизни, основой которого должны стать творчество и вера. Твори и веруй, человек! В этом твое предназначение. Таким призывом могла бы заканчиваться книга Вересаева, создавай он свои произведения в духе соцреализма. Но, к счастью, он был далек от лозунговой литературы.
О деятельности В.В .Вересаева дооктябрьского периода вышел целнй рад исследований (диссертации и монографии), в которых давался анализ вдейяо-художественного содержания его произведений, определялось их место в литературном процессе.
Творчество В.В.Вересаева после 1917 года довольно значительно. Хотя к книгам Вересаева обращались литературоведы и критики, но этого, на наш взгляд, недостаточно.
В своих работах В.М.Нольде, Ю.У.Бабушкин, Г.А.Бровман, А.В.Силенко и другие отмечали целый ряд особенностей его творчества.
О.М.Покровская в своей кандидатской диссертации поставила перед собой цель: показать идейную сторону произведений писателя. Она считает творчество Викеятия Викентьевича близким творчеству А.М.Горького, отмечает, что "В.Вересаев был художником, который связал свою литературную судьбу с новой жизнью. В его произведениях отчетливо звучат передовые идеи времени. Одна из основных проблем всего творчества Вересаева - проблема интеллигенции". "хотя он и не мог достаточно глубоко понять для него трудных и путанных событий эпохи" (39,с.3). Категоричность последнего высказывания вызывает недоумение, но замечание автора о том, что "Вересаев рисует новое с разных аспектов" (39, с.4), не подвергается сомнению. А вот с выводом: "Вересаеву -художнику трудно было сразу принять новые ростки жизни. Ему гораздо легче было критиковать старый строй" (39, с.4), можно поспорить.
Многие произведения предыдущих лет отличает именно стремлеяие к изменению существующей жизни ("На повороте", "К жизни", "Два конца"). Другое дело, что после Октябрьской революции не наступило ожидаемого просветления. Вересаев исследует прошлое именно для того, чтобы лучше понять настоящее и выяснить, так ли уж сильно отличается день сегодняшний от вчерашнего. Оказывается, нет.
Достаточно подробно О.М.Покровская исследует идейную сторону произведений Вересаева. Она подчеркивает "общее принципиальное значение творчества Вересаева и других писателей старшего поколения в формировании молодой советской литературы" (37, с.108-109). И качество, о котором упоминают почти все исследователи творчества Вересаева (Ольга Михайловна приводит слова А.Серафимовича): "Правдивостью, конкретностью проникнуты все его произведения. (37, с.217). И с этими словами нельзя не согласиться.
Достаточно объективную оценку творчества Вересаева дает в своей книге Г.А.Бровман (7). Анализ начинается с первого произведения Вересаева. Он выделяет основные темы творчества писателя в разные периоды времени: "процесс становления личности" (7, с.23), поиски "истинного героя" (7, с.245) и т.д., отмечает сильные и слабые стороны дарования художника. Работа Г.А.Бров-мана подробна и интересна. Кроме анализа литературных трудов Вересаева исследователей интересует личность писателя. Много места уделяет этому и Ю.У.Бабушкин. Затрагивает он также и такой вопрос как принцип изображения действительности Вересаева: быть абсолютно правдивым в искусстве, по мнению В.Вересаева, можно лишь когда пишешь о том, что сам лично пережил и испытал. Он строго держится реальных фактов, большинство его произведений построено на автобиографическом материале.
Вообще литературы о творчестве писателя очень немного, в основном это вступительные статьи, комментарии, рецензии, поздравления и некролог.
Так, Л.А.Иезуитова пишет: "Вересаев вошел в историю литературы как летописец настроений, раздумий идеологического и политического самоопределения интеллигентов 1890, 1900, 1910 и 1920 годов" (26, с.6).
Многие ее выводы подтверждают мысль о том, что для Вересаева важен был человек вне его социальной принадлежности. Хотя в повестях и рассказах добытчиками "Живой жизни" Вересаев рисовал борцов революции, пролетариев - носителей новых социальных идей и живой преобразующей силы жизни" (26, с.6), можно с полной уверенностью говорить о том, что героями книг Викентия Ви-кентьевича они стали не только потому, что были борцами революции, или пролетариями.
Немного пишет она и о жанрах произведений Вересаева. "На рубеже XIX и XX веков он создал жанр идейно-политического рассказа и повести, посвященных описанию духовных исканий интеллигенции. Наиболее популярные из них - "Товарищи" (1892 г.), "Без дороги" (1894), "Поветрие" (1897), "На повороте" (1901), "К жизни" (1908), "В тупике" (1920-1923)" {26, с.5).
Вересаев разработал особый художественно-публицистический жанр "записки" (26, с.6).
Трудно согласиться со словами Иезуитовой, что "Воспоминания" - "это существенное и органическое дополнение к художественно-публицистическим запискам" (26, с.7). Каздая из этих книг существует самостоятельно. В этом и в другом случае мы имеем дело со сплавом жанров: в случае с "Воспоминаниями" - автобиографического произведения с художественным. И не случайно Вересаев включил в соетав "Воспоминаний" и "Литературные воспоминания" (в свою очередь состоящие из литературных портретов, воспоминаний эпизодов из литературной деятельности Вересаева, из жизни известных творческих деятелей), т.е. здесь мы имеем дело с художественно-автобиографическим жанром. В отношении "Записей для себя" можно с полной уверенностью сказать, что это произведение художественное, особенно тогда, когда это касается обработки размышлений писателя, мыслей автора. Но к какому жанру их отнести? В "Записях для себя" как ни в каком другом произведении очень сильно личностное начало.
Интересными и точными выводами относительно творчества и личности писателя отличается статья О.А.Клинга. "Вересаев действительно обладал редким даром обнажения собственной боли, в которой отражалась боль других лвдей" (29, с.6). Но прав ли критик, утверждая, что "творчество В.В.Вересаева, на первый взгляд "монотемно": судьба русской интеллигенции - вот главное его русло" (29, с.6).
Что эта тема - одна из главных в творчестве писателя -верно, но существует и целый ряд других, поднимаемых Вересаевым: формирование характера, война, искусство, литература и т.д
Абсолютно прав был критик, говоря: "История собственных духовных исканий, совпавшая с исканиями тысяч других интеллигентов конца прошлого века, обрела столь поразившую первых читателей художественную глубину в повести "Без дороги" (29, с.6)
Значительное место критик уделяет биографии писателя. Автор делает попытки связать мировоззрение писателя, его жизнь в молодые годы с произведениями, написанными в то время и позднее: "Как мы видим, в сознании будущего писателя прихотливо переплелись два чувства": с одной стороны: осознание трагической обреченности борьбы, с другой - понимание величия жертвы, необходимости борьбы. Эти два полюса обозначили и источник внутреннего драматизма Вересаева и честность, с которой впоследствии он анализировал ситуацию" (29, с.7).
Кжинг отмечает "публицистичность" как особенность творчест ва Вересаева, а также то, что многие его произведения напомина ют моментальный снимок" (29, с.8).
Важной в творчестве Вересаева критик считает тему пути, но "часто путь героев Вересаева запутан и неясен" (29, с.14). Клинг как многие другие авторы пишет, что в поэтике Вересаева "органично сочетаются элементы публицистики и художественности" (29, с.16) .
О произведениях советского времени лишь упомянуто, в основном речь вдет о повестях дореволюционного периода и некоторых рассказах.
В предисловии к романам "В тупике" и "Сестры" ВлДидин касается, в основном, личности писателя.
Достаточно часто примечания к тексту составляли В.М.Нольде и Е.Зайончковский»
Творчество Вересаева послеоктябрьского периода явилось новым этапом его писательской биографии. Ибо зрелой рукой мастера были созданы произведения, позволяющие говорить о нем как о художнике-новаторе. Это и "Невыдуманные рассказы о прошлом", и "Воспоминания".
В годы гражданской войны писатель находился в Крыму , переживая вместе со своими соратниками по перу все происходящее.
Перед ними открылись страшные стороны революции. Все они стали свидетелями попрания идеалов революции представителями новой власти. Эти впечатления и легли в основу романа "В тупике". Творчество Вересаева советского времени шогопроблемно. Он создает целый цикл рассказов самой разной тематики, актуальной и важной.
- 12
В это время Вересаев активно занимается литературоведческой деятельностью. Он собирает большой материал об А.С.Пушкине. Его книга "Пушкин в жизни" стала значительным вкладом в создание образа великого поэта - человека и творца.
А работа "Гоголь в жизни" до сих пор остается единственной в своем роде. Вот что пишет об этом И.Золотуоокий: "Я не знаю ни одной работы о Гоголе, вышедшей в IX веке, которая превзошла бы книгу "Гоголь в жизни" по богатству материала, по общей культуре отбора свидетельств, по культуре знания, наконец. То, что мы имеем за прошедшие десятилетия, носило характер надзора за Гоголем, проработки Гоголя за "ошибки" и снисходительного поощрения его художественных заслуг, никак не связанных ни с его судьбой, ни с историей его души" (62, с.3-4). По мнению Ю.Фохт-Бабушкина, эти книги интересны тем, что построены они "по принципу монтажа фактов, цитат, отдельных мыслей."(45, с.27).
Важную часть творчества писателя несомненно занимают и переводы, которыми он увлекался с юных лет(изучение древних языков, по воспоминаниям самого писателя, давалось ему очень легко). В 20-е годы выходит книга Гесиода "Работы и дни", в 30-40-е "Илиада" и "Одиссея" Гомера, не случайно увлечение Вересаевым эллинской поэзией. По его мнению, древние греки были наиболее близки к гармоничному существованию (гармония с самим собой, с миром), или к тому понятию, что мы называем счастьем. Отсвда, наверное, и понимание Вересаевым прекрасного, данного в рассказе "Состязание".
Викентий Викентьевич известен и как публицист. Он печатает свои статьи в центральных газетах и даже выступает по радио. Творчество его необычайно многогранно. Он выступал как прозаик (писал романы, повести, рассказы), поэт (стихотворение
Раздумье" было первым произведением, опубликованным в печати, а им написано около ста оригинальных стихотворных произведений, не считая переводов), драматург (драма "В священном лесу"), переводчик, литературовед, публицист, редактор (возглавлял художественный отдел журнала "Красная новь"). Следует отметить разновидности повести, используемые писателем в ранний период литературной деятельности (повесть "Без дороги" написана в форме дневника, в "Записках врача" использованы фактические материалы из дневника писателя). Ю.Фохт-Бабушкин называют еще одну разновидность повести: ".публицистическая повесть полумемуарного характера долгие годы были жанром, наиболее любимым Вересаевым ("Записки врача", "На японской войне") (45, с.26).
Необычайно интересен по жанру цикл "Невыдуманных рассказов о прошлом", начатый писателем в дореволюционное время и оформившийся в книгу лишь в двадцатые годы (первая публикация цикла 1928 года). Над этим циклом писатель работал практически до последних дней своей жизни. Для разных по тематике рассказов писатель сумел найти такой принцип композиции, что объединенные в один цикл они воспринимаются как целостное произведение. Жанр миниатюры в творчестве Вересаева получил наиболее полное воплощение: в цикл включены рассказы в несколько страниц и совсем маленькие в несколько строк, афоризмы, новеллы-диалоги, монологи, странички из дневника и т.д. Но под пером Вересаева этот жанр получил наиболее четкую форму, выкристаллизовался.
Своеобразен и жанр "Воспоминаний". С одной стороны, это автобиографическое произведение, а с другой, - обобщения настолько глубоки, что несомненно речь вдет о художественном произведении. Это переплетение документальности с вымыслом позволяет говорить о синтезе жанра. Не сразу возникло это жанровое новаторство. Оно было подготовлено предыдущим творчеством писателя. И "Записками врача", полумемуарной повестью публицистического характера, и рядом рассказов, объединенных общей темой (напомним, что замысел "Невыдуманных рассказов о прошлом" возник у автора еще в 10-е годы XX столетия).
Эту же особенность Вересаева - продолжать разрабатывать на протяжении ряда лет, а то и десятилетий, ранее задуманное можно отметить не только в отношении жанра. И с точки зрения поставленных проблем его творчество отличается поразительным единством. С удивительной последовательностью он активно использует целый ряд тем, принятых на вооружение ранее, постепенно расширяя или, наоборот, сужая свой взгляд, рассматривает проблему с разных аспектов, сообразуясь с ходом истории, эволюцией собственного творчества, изменениями, происходящими в литературе вообще. Но отдавая дань требованиям жизни, он оставался верен своему жизненному кредо: писать только о том, что хорошо знаешь. Например, начатая им в ряде повестей ("Без дороги", "На повороте") тема поиска пути в жизни, связанная прежде всего с темой интеллигенции, стремящейся к переустройству общества, была продолжена им в романах "В тупике" и "Сестры*;
Цели и задачи. Рассмотреть труды Вересаева послеоктябрьского периода с точки зрения жанровой специфики и проблематики.
Задачи: I. Рассмотреть произведения, написанные после 1917 г. как часть единого целостного творческого процесса писателя, продолжающего и развивающего начинания раннего периода литературной деятельности.
- 15
2. Соотнести творчество Вересаева с творчеством его современников (А.Толстого, И.Бунина, К.Федина), определить место писателя в литературном процессе 20-30-х годов.
3. Анализируя творчество Вересаева послеоктябрьского периода, обратиться к проблеме традиций и новаторства.
4. Показать влияние творчества Вересаева на современную литературу.
Методы исследования. В работе используется сравнительно-типологический метод исследования художественных произведений. Материалом для исследования избрана проза В.В.Вересаева послеоктябрьского периода: романы "В тупике", "Сестры"; "Воспоминания"; цикл "Невыдуманных рассказов о прошлом". Именно в это время наиболее ярко проявилось жанровое своеобразие творчества писателя. По необходимости внимание обращается на ранние произведения В.В.Вересаева. А также проведен рад сопоставлений с книгами авторов конца XIX - начала XX столетия и представителей современной литературы. Таким образом прослеживается связь его творчества с предшествующей и последующей литературой.
Научная новизна диссертации обусловлена, во-первых, недостаточностью изучения произведений В.В.Вересаева послеоктябрьского периода и в связи с этим стремлением автора исследования уделить внимание тем вопросам (жанровой специфики и проблематики) , которые недостаточно были затронуты в предыдущих работах. Во-вторых, в данном исследовании впервые делается попытка установить связь произведений Вересаева не только с творчеством представителей русской классической литературы (Чеховым, Короленко, Куприным), но и проследить то влияние, которое оказа ли его книги на литературу последующих десятилетий, в частности, на современную.
Практическая значимость. Наблюдения и выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при разработке курса литературы XX века, а также спецкурсов и спецсеминаров по вопросам творчества В.В.Вересаева.
Апробация научных результатов. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры русской литературы XX века МШ". По теме диссертации были сделаны доклады на научных конференциях: межвузовской конференции, посвященной 70-летию Октябрьской социалистической революции (МОШ им.Крупской, 1987); посвященной творчеству Л.МЛеонова (МОШ им.Крупской, 1989); областной научно-практической конференции (Оренбургский пединститут, 1991 г.).
Материалы исследований использовались при составлении лекций по курсу "Вводный курс современной русской литературы XX века; спецсеминарах в Оренбургском пединституте.
Публикации.
1. Жанровое своеобразие "Невыдуманных рассказов о прошлом" В.В.Вересаева (рукопись, депонированная в ИШОН АН СССР, 1989г, 70772).
2. Проблема интеллигенции и революции в романе В.В.Вересаева "В тупике" (рукопись, депонированная в ЙНИОН АН СССР,
1990 г., 407731).
3. Жанровое своеобразие "Воспоминаний» В.В.Вересаева (статья, Межвуз.сб.научных трудов "Развитие традиций и формирование жанров в советской литературе", М., МОПИ им.Н.К.Крупской,
1991 г., С.50-58).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проза В. В. Вересаева послеоктябрьского периода"
П О УН
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОСКОВСКИЙ П£ЩАГ0ШЕСК1Й УНИВЕРСИТЕТ
Специализированный совет Д 113.II.02
На правах рукописи
ЗАВАЛКПИНА Ольга Владитрозна
ПРОЗА В.В.ВЕРЕСАЕВА ПОСЛЕОКТЯБРЬСКОГО ПЕРИОДА ЖАНРОВАЯ СПЕЦИФИКА И ПРОБЛЕМАТИКА
Специальность 10.01.62 - литература народов СССР
(советский период)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва - 1993
Работа выполнена на кафедре русской литературы XX века МПУ
Научный руководитель - доктор филологических наук, npofeccoo
Журавлева A.A.
Официальные оппоненты- доктор филологических наук, профессор
Ыинакова А.М.
кандидат филологических наук, доцент Власенко А.Н.
Ведущая организация - Московский педагогический государствен-
Защита состоится 14 октября 1993 года в 15 часов на заседании специализированного оовета Д II3.II.C2 по литературоведению в Московском педагогическом университете по адресу: 107005, Москва, ул. Ф.Энгельса, д.21-а.
Сд диссертацией можно ознаиомиться в библиотеке МПУ по адресу: 107846, Москва, ул. Радио, 10-а.
ный университет
Автореферат разослан
года
Ученый секреталь специа/ лизированного совета
Историко-литературный процесс послеоктябрьской эпохи представляет собой сложное и многогранное явление. В созда^-нии литературы этого периода принимали участие не только писатели, сформировавшиеся за годы советской власти,но и те, чей творческий путь начинался еще до 1917 года, к числу которых относится Викентий Викентьевич Вересаев (1867-1945 ггД Изучение их творчества до настояцих дней является насудной задачей литературоведения и критики.
В.В.Вересаев, будучи высоко образованным (окончил историко-филологический факультет Петербургского и медицинский Дерптского университета), литературный труд выбрал основным, ставшим смыслом всей его иизнт*. Его творчество изучено недостаточно глубоко: большая часть работ посвящена литературной деятельности Вересаева дооктябрьского периода. А между тем, назрела необходимость рассмотреть многие его произведения, написанные после октябрьской революции, с точки зрения современности, использовав тог материал, который опубликован в последние г^ды.
Основное содержание данной диссертации связано со ограблением автора осмыслить прозу Вересаева после 1917 года как ваотое и неординарное событие литературного процесса 20-30-х годов. Тем не менее прозу Вересаева советского периода нельзя отделить от дооктбрьского творчества, от того времени, когда он занял прочное место в литературе. Начав свой тюр-ческий путь еще в 80-е годы XIX столетия и проработав до конца своих дней,- Викентий Викентьевич был не только выдающимся художником слова, но и глубоким мыслителем, стремившиеся познать человеческую душу, выявить закономерности развития общества, разобраться в важнейших исторических событиях. В его произведениях поднимаются как острейшие проблемы современности, так и вопросы, издавна волнующе человечество: человек и мир, история и современность, жизнь и смерть, любовь и ненависть и г.д. Эту мысль подтверждает обращение писателя к трудам философов (Ницше, Гегеля, Бокля и т.д.) и изучение им различных религиозных течений.
Вересаев не только вдумчиво и пристально вглядывается в недавнее прошлое, но и предсказывает многое И8 будущего, Эти прогнозы подтверждаются жизнью.
Широкую известность имя Вересаева получило после выхода в свет в журнале "Русское богатство" повести "Без дороги" (1895). Это било одно из ранних обращений писателя к теме интеллигенции и революции, которую многие критики считают главной в творчестве Вересаева, продолженной им далее в повестях и рассказах "Поветрие" (1897), "На повороте" (1901). Так, поразившей всех повестью "Без дороги"*^ "историей собственных духовных исканий, совпавшей с исканиями тысяч других русских интеллигентов прошлого века"*^, "Вересаев вошел в историю литературы как живописец настроений, раздумий, идеологического и политического самоопределения интеллигентов 1890, 1900, 1910 и 1920-х годов, то есть почти полустолетия русской жизни"®''. Представители интеллигенции - герои книг Вересаева - пытаются отыскать путь, который бы облегчил жизнь людей и который оправдал бы их существование на земле. Поиски этого пути сложны и порой трагичны, как для Дмитрия Чеканова ("Без дороги"), спасаюдего мужиков от холеры и убитого ими. Путь интеллигенции - это путь жертвы. Но всегда ли оправданной?
"... За что ты боролся, во имя чего умер? Чего ты достиг своей смертью? Ты только жертва, жертва бессмысленная, никому не нужная... { Путь нарадничеотва - беосмысленен. А путь марксизма, увлечение интеллигенции рубежа веков? Не случайно Наташа, героиня рассказа "Поветрие", свернула на эху тропу.
Огромной популярностью пользовались "Записки врача" (1900 г.) Вересаева, в которых честно рассказывается о многих скрытых, но очень острых, порой болезненных вопросах профессии врача. Особое место занимают записки "На японской войне" (1906-1907 гг.), в которых была приоткрыта завеса над многими неприглядными и страшными сторонами этого события . В этих произведениях видно стремление Вересаева к использо-
I/ Клинг O.A. Раненая совесть // Е.В.Вересаев. На вусоте,-М.: Советская Россия.- 1987, С.6.
2/ Там же, С.6.
3/ Иезуигова Л.А. О воспоминаниях Вересаева // В.В.Вересаев. Воспоминания.- М.: Правда, 1982.- 544 с.
4/ Вересаев В.В. Собр.соч. в 5-ти т., М.: Правда, 1961.-Т.1,- С.156.
ванию различных жанровых форм. Именно жанр записок позволяет сохранить достоверность написанного. К запискам он обращается и потому, что, как заметил О.А.Нлинг: " Вересаев действительно обладал даром обнажения собственной боли, в которой отражалась боль других людей".^
Творчество Вересаева послеоктябрьского периода явилось новым этапом его писательской биографии. Ибо зрелой ргу-кой мастера были созданы произведения, позволяющие говорить о нем как о художнике-новаторе. Это и "Невыдуманные рассказы о прошлом", и "Воспоминания". Именно в эти годы он впервые создал произведения крупного эпического жанра - романы "В тупике" (1920-1923 гг.) и "Сестры" (1931 г.), в которых более обобщенно показано отношение к революции и послереволюционной действительности. Поэтому творчество Вересаева послеоктябрьского периода требует тщательного изучения. Хотя в своих работах В.М.Нольде, Ю.У.Бабушкин, Г.А. Бровман, А.В.Семенко и др. отмечали целый ряд особенностей его творчества, но существуют проблемы, оставшиеся вне поля зрения критиков и исследователей.
Цели и задачи. Цель: рассмотреть прозу Вересаева послеоктябрьского периода с точки зрения жанровой специфики и проблематики.
1. Рассмотреть произведения Вересаева, написанные после 1917 г. как часть единого, целостного творческого пути писателя, продолжающего и развевающего начинания раннего периода литературной деятельности.
2. Соотнести творчество В.В.Вересаева послеоктябрьского периода с творчеством его современников (А.Толе того,
И. Бунина, К.Федина), определить место писателя в историко-литературном процессе 20-30-х годов.
3. Анализируя'творчество Вересаева после 1917 года,обратиться к проблемам традиции и новаторства.
4. Показать влияние творчества В.В.Вересаева на современную литературу.
Методы исследования. В работе используется сравнительно-типологический метод исследования художественных произве-
1/'Клинг O.A. Раненая совесть JJ В.В.Вересаев. На высоте.-М.: Сов.Россия - 1987.- С.6.
дений, которые рассматриваются в единстве содержания и формы. Материалом для исследования избрана проза Е.В.Вересаева послеоктябрьского периода: романы "В тупике", "Сестры"; "Воспоминания"; цикл "Невыдуманных рассказов о прошлом". Именно в это время наиболее ярко проявилось жанровое своеобразие творчества писателя. По необходимое та автор работы обращается к ранним произведениям Е.В.Вересаева. Также проведен ряд сопоставлений с книгами авторов конца XIX - начала XX столетия и представителей современной литературы. Таким образом прослеживается связь его творчества с предшествуюцей и последующей литературой.
Научная новизна диссертации обусловлена, во-первых, недостаточностью исследования произведений В.Е.Еересаева послеоктябрьского периода и в связи с этим стремлением диссертанта уделить внимание тем вопросам (жанровой специфики и проблематики), которые мало были затронуты в предыдущих работах. Во-вторых, в данном исследовании впервые делается попытка установить связь произведений Вересаева не только с творчеством представителей русской классической литературы, но и проследить го влияние, которое оказали его книги на литературу последующих десятилетий, в частности, на современную.
Практическая значимость. Наблюдения и выводы, полученные в ходе исследования, могут &ть использованы при разработке курса литературы XX века, а также спецкурсов и спецсеминаров по вопросам творчества В.В.Вересаева.
Апробация научных резулыатов. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры русской литературы XX века МПУ. По теме диссертации были сделаны доклады на научных конференциях: межвузовской конференции (МОПИ нм.Крупской, 1987); посвященной творчеству Л.М.Леонова (МОПИ им. Крупской, 1989 г.), областной научно-практической конференции (Оренбургский пединститут, 1991 г.).
Материалы исследований использовались при составлении лекций по курсу "Вводный курс современной русской литературы"; спецсеминарах в Оренбургском пединституте.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
СОДВШНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Ео введении обосновывается актуальность исследования, научная новизна, определяется основная цель я конкретные задачи диссертации, а также дается краткий обзор литературы по творчеству В.В.Вересаева. При обосновании целя исследования отмечается, что одной из характерных черт творчества Вересаева, является жанровое своеобразие.
В первой главе "Проблема интеллигенции и революции в романе В.В.Вересаева "В тупике". Жанровые особенности романов В.В.Вересаева ("В тупике", "Сестры")" проводится связь творчества писателя советской эпохи с литературной деятельностью дооктябрьского периода. Рассматриваются основные образы романа "В тупике". Дается сравнение книги с произведениями Толстого А., Федина К., Романова П., Булгакова М.
Наибольшую известность Вересаев получил как писатель , обратившийся к очень сложной, актуальной для того времени теме интеллигенции и революции. Его герои - доктор Чеканов ("Без дороги"), Наташа из рассказа "Поветрие", персонажи повести "На повороте" усердно ищут свое место в жизни. И в ответе на вопрос: для чего жить? нельзя было честному, мысля-'.Чзму человеку пройти мимо того нового пути в революционную действительность, на который указывала жизнь. Но путь этот трудный, противоречивый, порой мучительный. Содержанием произведений Вересаев говорит нам об этом. И все-таки уже тогда писатель пришел к убеждению, что революция - логическое завершение движения русской истории.
Еще более резкая критика существующей жизни заключена в "Записках врача", пользовавшихся огромной популярностью в дооктябрьский период. Перед .глазамч.молодого" врача предс-та-;лтг безысходная нужда и нищета социальных низов. Наблюдая бесчисленное количество больных чахоткой ткачей, заводских рабочих, Вересаев приходит к выводу, что никакими лекарствами не спасти людей, изнывающих под тяжестью непосильного груда. Народ нуждается в коренном изменении социальных условий жизни.
Продолжая основную линяю своего твор^ства, а именно решая проблему определения интеллигенцией места в революционном движений, в новом романе "В тупике" Еересаев показал, что искания лучших представителей народа не прекратились и после 1917 года. Еересаев сумел у/ловить сложность и противоречивость этой эпохи и особенно периода гражданской войны. Он покапал, что революционные силы не всегда поступали справедливо и это рождало чувство разочарованности у интеллигенции. Заглавие романа отражало основные мысли произведения, сложность идейных исканий представителей интеллигенции в период гражданской войны.
В романе "В тупике" показана сложная жизнь интеллигенции в нсвых условиях послереволюционной действительности . Е это время Еересаев находился в Крыму и вместе с другими писателями и деятелями культуры мог наблюдать все происходящее. Именно представители новой власти своей жестокостью уничтожали веру людей в будущее и те идеалы, в коториэ верили представители интеллигенции, считающие себя сторонниками революции. Эти впечатления Вересаева и легли в основу романа "В тупике", который детально рассматривается в данной главе диссертации. По существу Вересаев открывает тему, которая разрабатывалась в 20-е годы многими писателями. Мы имеем в виду романы "Города и годы" К.Федина, "Разгром" А.Фадеева, "Хождение по мукам" А.Толстого и другие.
Характеризуя роман, автор диссертации утверждает, что сюжет его отличается от подобных произведений А.Толстого и К.Федина. Действие романа разворачивается вокруг семьи доктора Сарганова, образ которого продолжает галерею целого ряда характеров, созданных ранее. Будучи человеком высокой нравственности, он не терпит проявления аморальности со стороны революционных сил (теперь мы можем говорить о тощ что жестокость и несправедиивость имели место) и поэтому , несмотря на желание найти свое место, Иван Ильич остается в стороне от деятельности и не в силах принять нового (а старое уже разрушено) - уходит из жизни.
Не менее трагична судьба у его дочерей - Веры и Кати. Смерть Веры можно считать призывом служить верой и правдой
революции. А жизнь Кати, ее принятие перемен, не всегда соответствующих идеалам, но несущих действие, движение (а значит, жизнь), пусть не сразу, но произошло.
Роман Е.Б.Вересаева можно с полным основанием поставить в один ряд с про'»зведениями А.Н.Толстого ("Хождение по мукам"), К.Федина ("Города и года"), П.Романова ("Товарищ Кисляков"); М.Булгакова ("Белая гвардия" ) и других. Зсть у них сходства и различия, но несомненно одно - эти книги достоверно и высокохудожественно отражали происходящее в стране.
Склонность Вересаева к сочетанию различных жанровых форм проявилась и в его романе "В тупике". Пристальное внимание уделяется характеристике художественных особенностей романа. Определение типа романа носит здесь условный характер, т.к. в романе есть признаки, позволяющие отнести его к целому ряду типов.
2анр "В тупике" может быть определен как социально-политический бытовой психологический роман. Безусловно это роман, отображающий общественные процессы, происходящие во время революции и гражданской войны. Но в то же время прослеживается четкая связь с прошлым (через жизнь Ивана Ильича, его дочерей, жены) я будущим (окончание произведения, а также проблемы, поднимаемые в нем). Каково же будущее? Судьба членов семьи Сартанова, самого доктора, оказавшегося в "тупике", позволяют сделать вывод : будущее неясно.
Из семьи Сартановых в живых осталась только Катя, уехавшая в неизвестном направлении. Неясность будущего и трагизм настоящего во многом объясняют рассуждения Ивана Ильича перед гибелью: "Жить хорошо, когда впереди крепкая цель, а так... Жизнь изжита, впереди - ничего. Революция превратилась в грязь. Те ли одолеют, другие ли,- и победа не радостна, и поражение горько... И еще чернее реакция придет, чем презде".-^
Финал романа подтверждает точку зрения Ивана Ильича.
Г// Вересаев В.В. "В тупике". - М.: Недра.- 1927,- С.135.
На протяжении всего произведения Вересаев последовательно (путем показа множества событий, в которые попадают герои и, главное, их поведения в различных ситуациях) рисует путь, приведший в "тупик". Революционные,послереволюционные события представлены с разных ночек зрения (Ивана Ильича, Веры, Кати, Дмитревского, Мириманова, Леонида, крестьян, солдат), что позволяет дать объективную оценку происходящему.
Убедительно выглядят образы главного героя и Кати. Их поступки психологически мотивированы, и ситуация, в которые они попадают, столкновения с разными (по происхождению, убеждениям) людьми, позеолшг говорить о цельности характеров. В процессе анализа произведения мы достаточно подробно останавливались на этом вопросе именно потому, что проблемы, волнующие моя геля, вплотную связаны с основными образами романа, для создания которых Вересаев применяет традиционные средства: портрет (хотя подробного нет), что позволяет говорить о типичности образов. Вересаев активно использует детали портрета: глаза (а чаще выражение глаз), лицо (рисуется то, как проявляется на лице гнев, радость, удивление; поворот головы и т.д., голос (как правило, различные интонации), руки (характерное движение или характеризующая деталь (руки, красные от холода), почерк, а кроме того, монолог-размышление (часто включенный в диалог), столкновения с разными людьми и т.д. Это позволяет воспринимать образ в динамике, видеть живого человека.
Если в романе "В тупике" Вересаев обратился к созданию эпических картин "хождения по мукам" интеллигенцией в период революции и гражданской войны, то роман "Сестры" отражает стремление писателя показать действительность конца 20-х - начала 30-х годов. Отличается и форма. Это не цельное повествование, а фрагменты (отдельные эпизоды) из жизни рабочих, креотьян, служащих, представителей власти. И здесь Вересаев не изменяет своему творческому принципу: писать о том, что хорошо знаешь: в течение полугора лет он прожил близ завода "Красный богатырь" в Сокольниках, общался с молодежью, бывая в цехах завода и выезжая в село.
Поэтому сцены беззакония по отношению к раскулаченным крестьянам выглядят так же достоверно, как и жизнь молодежи города. Действительность того периода была отображена Вересаевым настолько ужасающе правдивой, что роман "Сестры" был предогвлен как художественный брак и изъят из печати. Но этот роман, отнюдь не лишенный недостатков, бил голосом честного писателя, переживающего с народом страшную трагедию уничтожения деревни, разложения человеческой личности.
Роман "В тупике", как и роман "Сестры" не стоит особняком по отношению к творчеству Вересаева. Здесь четко прослеживается и его стремление к продолжению разработки тем, поднимаемых ранее (на примере одной из основных линий творчества "интеллигенции и революции") и к поиску новых жанровых форм (сплав различных жанров или разновидностей жанра).
Во второй главе "Прошлое глазами настоящего в цикле "Невыдуманных рассказов о прошлом'.' Жанровая специфика произведения, его влияние на современную литературу", говорился о том, что "Невыдуманные рассказы о прошлом" представляют собой художественное открытие В.Е.Вересаева. Это новаторское произведение как по содержанию, гак и по форме, над которым он работал с середины 1920-х годов и до конца своей жизни. Хотя некоторые рассказы написаны автором в конце девятнадцатого - начале двадцатого столетия. Вначале автор видел в них лишь материал для более крупных жанров. Впоследствии у него возник замысел серии подобных произведений. Впервые рассказы цикла были опубликованы в 1918 г. Весь цикл напечатан в 1940 г. и позже он постепенно расширяется включением новых рассказов, некоторые из них вошли затем в "Литературные воспоминания" и "Записи для себя". Судя по всему, работа над циклсм не бала окончательно завершена. И еще одна глава (двенадцатая ) печатается по рукописи. В собрании сочинений 1961 года пуб-ликуегоя, по мнению составителя - Ю.У.Бабушкина, "наиболее полный свод" "Невыдуманных рассказов о прошлом".
"Невыдуаанные рассказы о прошлом" представляют собой художественное открытие как по содержанию, так и по форме. Основным объединяющим принципом рассказов является их цик-
лизация, носящая ступенчатый характер: в самом циклв ряд под-циклов (отмеченных римской цифрой), в котором рассказы собраны по тематическому принципу, как и в самих подциклах (главах, разделах). Например, У раздел включает в себя несколько рассказов об артистах, певцах; несколько повествуют о революционерах; несколько содержат интересные психологические ситуации.
Рассказы получили высокую оценку критики в_книге "Вересаев" В.М.Нольде и в статьях О.М.Покровской.
Разнообразна тематика "Невыдуманных рассказов о прошлом". Все они являются подлинным достижением Вересаева как художника, отражающего различные стороны жизни и рисующего самых разных (обычных и необычных) героев. Своеобразен их жанр. Рассказы эти близки к очерку своей документальностью. Но для очерка характерна фактография, а рассказы сильны именно способом художественного обобщения действительности.
Кроме того, "Невыдуманные рассказы о прошлом" представляют собой эпическое воссоздание прошлого. Вересаев вводит здесь и самые различные способы повествования: раосказ от автора, от третьего лица, некоторые герои характеризуют себя сами. Лирическое повествование переплетается с эпическим, трагедия с осу-чествует с комедией. Мастерски Вересаев использует монолог, диалог, речевую характеристику, портрет. Пейзажные зарисовки незначительны, они интересуют Вересаева ее сами по себе, а как деталь, дополняющая характер, состояние души человека.
Этот цикл - повествование в новеллах - объединен общей идеей: показать человека недавнего прошлого, через его характер рассказать о прежней жизни.
Так же, как Чехов, Вересаев использует различные способы повествования. И хотя в рассказах Чехова повествование ведется от автора, попользуются различные приемы, несущие в себе основную содержательную нагрузку: письмо мальчика ("Ванька"), сон девочки ("Спать хочется"), оценка событий ребенком ("Кухарка женится.".) и т.д. Эти приемы применяет и Вересаев, но как бы в чистом виде, уже без авторского текста (в рассказах Чехова подобного типа это явление довольно редкое, хотя "Дом с мезонином", с подзаголовком
"рассказ художника" и "Дама с собачкой" (рассказ провинциала) - еще одно подтверждение таланта писателя.
Несомненное сходство в этом отношении рассказов В.Е.Вересаева с произведениями В.Г.Короленко, снабжаюпрго их своего рода пояснениями: очерк ("Мгновения"), рассказ ("Без языка"), святочный рассказ ("Сон Макара"), из записок репортера, этюд ("Не страшно"), эскизы из дорожного альбома ("Река играет"), полесская легенда ("Лес шумит"), из сибирской жизни ("Ат-Даван"), целый цикл "из рассказов о бродягах" и другие.
"Невыдуманные рассказы о прошлом" - произведение своеобразное. Во многом оно продолжает традиции литературы XIX века - это ясность и простота изложения, использование прекрасного русского литературного языка, четкость мыоли, доходчивость, система образов, незамысловатость сюжета, ненаЕяз-чивость автора, само построение рассказов, актуальность и достоверность, свойственные А.ПЛехову, В.Г.Короленко, И.Бунину, Г.Успенскому, Н.С.Лескову и другим классикам. И в то же время этот цикл является новаторским, так как несет в себе не только значительное разнообразие тем, но и различные жанровые формы (это рассказы как таковые; пунктирные портреты ; выписки из дневника; размышления; рассказы очеркового характера; наблюдения; короткие зарисовки с натуры и т.д.). Пожалуй, никто из писателей того времени не юг похвастаться таким разнообразием, включенным в один цикл. Отдельные теш и формы использовались писателями того времени: П.Романовым, КДуковским, Ф.Гладковым и другими. Наиболее яркое продолжение и развитие традиции В.В.Вересаева получили в наше время. Мы можем назвать В.Астафьева, В.Солоухина, В.Белова, В.Крупи-на и других. Анализ их произведений позволяет сделать подобные выводы. Их работам, как и книгам Викентия Викентьевича, свойственны актуальность поднимаемых проблем, поставленных в произведениях; сила художественного обобщения; простота сюже-»-та, достоверность; точность, продуманность каждой фразы.
Таким образом, можно сделать вывод, что Вересаев в своем творчестве продолжает традиции русской литературы, которые, в свою очередь, были подхвачены рядом писателей позднего времени, а также нашими современниками - В.Астафьевым, Ю.Бондаревым, В.Солоухиным, В.Крупиным, О.Кожуховой и многи-
ми другими. Жанры, которые в XIX веке только зарождалась, получили дальнейшее развитие в произведениях В.В.Вересаева. Миниатюра, воспоминания приобрели более четкие очертания, они К^как бы выкристаллизовались, не изменив своей смысловой нагрузки, и в его книгах пришли, на наш взгляд, к наибольшей близости гармоничного сочетания содержания и формы, способной наиболее оптимально выразить мысль автора.
В 70-80-е годы литература в жанровом отношении развивалась в двух диаметрально противоположных направлениях: увеличения объема (исторический роман в нескольких книгах) и сокращения (короткие рассказы, миниатюры, размышления - трудно определить этот жанр каким-либо одним словом). Стремление к уменьшению объема объясняется, пожалуй, желанием писателей донести до людей как можно больше мыслей и чувств, йредель-ная концентрация которых позволяет сделать это. Это - веяние времени.
Поэтому "Невыдуманные рассказы о прошлом" определяютая не только как достижение Вересаева, но и как художественное открытие XX в., оказавшее влияние на русскую литера1уру сере дины-конца XX века.
В Ш главе "Жанровые особенности "Воспоминаний".Традиции и новаторство" определяется место "Воспоминаний" в историко-литературном процессе, проводится сравнительный анализ о произведениями русских писателей.
"Вое поминаний1 Вересаева являются одним из последних его произведений. Над книгой он работал около двадцати пяти лет, начиная с 1921 года и вплоть до последних дней своей жизни.
"Воспоминания" - это в основном автобиографическое произведение. По нашему мнению, в некотором плане оно продолжает традиции автобиографических произведений, в том числе Горького, который в своей автобиографической трилогии "Детство", "В людях", "Мои университеты" огромное значение придает не только становлению личности главного героя, но и условиям, и людям, способствовавшим формированию его характера. Таким образом,книга о герое переросла в книгу о людях, с кем он общался, об условиях его жизни. Горький показывает, что "свинцовые мерзости" жизни не сломили его; он старался выломиться из этих обстоятельств, вырабатывая в себе не ненависть и омер-
зение к людям, в любовь к ним.
В.В.Вересаев продолжает традицию Горького в том, что не только описывает характер главного героя Вити Смидовича, но V людей, окружающих его, время, в котором он рос и учился.
Несмотря на стремление создать произведение автобиографического характера, Вересаев включает в книгу много документального материала, имеющего отношение не только к его жизни, при помощи которого ему удается воссоздать эпоху и людей, столкнувшихся с героем на жизненном и творческом пути, представив их целым рядом литературных портретов. Новаторство Вересаева проявляется в том, что он не заканчивает свое автобиографическое произведение годами юношества, как это делали Л.Толстой ("Детство", "Отрочество", "Юность"), М.Горь". ' кий, а продолжает рассказ о людях и событиях, происходящих в его последующей жизни. Таким образом, в автобиографический цикл включена и твсрческая жизни писателя, его размышления о времени и о себе. Об этом свидетельствуют названия чаотей "Воспоминаний":
-I. "В юные годы".
П."В студенческие годы".
Ш."Литературные воспоминания".
Несколько отлична от выше названных произведений Толстого и Горького композиция книги. Вересаев не просто пишет воспоминания о прошлом, а ставит перед собой цель: отразить процесс формирования творческой личности, становления характера будущего художника слова.
Вересаев в повествовании о детских и юношеских годах Вити Смидовича выступает мастером психологического анализа.
Интересно, что в "Воспоминаниях" довольно редко встречаются картины природы: предпочтение отдается пейзажным зарисовкам. Но и редкие пейзажи органично вписываются в повествование, описания природы даны с большим смыслом: они передают настроение героя, как бы предваряют то или иное событие. Между частями трилогия тесная связь: повествование последующей начинается с того момента, которым закончилась предыдущая. Сами же части разделены на главы без названия.
У Вересаева каждая часть, соответствующая определенному возрасту (детство, отрочество - в первой части и юность,
молодость - во второй) разделена на несколько значительных временных периодов, расположенных один за другим. Но внутри этих временных рамок четкой последовательности распределения материала почти нет. Нет и скрепления этих эпизодов в единое целое. По мнению Вересаева, это наиболее близкий к правде способ расположения материала, доказывающий, на наш взгляд, автобиографизм данного произведения. Это подчеркивается и словами автора: "Если бы я писал художественное произведение, их следовало бы устранить или согласовать. Но здесь -пусть остаются. Помню я гак, как описываю, а присочинять не хочу!" ^.
В издании 1982 г. часть "В студенческие годы" имеет две главы с названием "В Петербурге" и "В Дерпте". Вообще произведения Вересаева, изданные после его смерти, достаточно часто подвергались изменениям со стороны составителей,ис-полвзующих для работы и архивные материалы. Это бывает оправдано лишь тогда, когда в примечаниях указывается, какие именно изменения и почему произведены редактором. Ю.Бабуш-кин и В.М.Нольде делают это достаточно пунктуально.
Необыкновенно разнообразна проблематика "Воспоминаний'.' Вересаев поднимает множество вопросов, касающихся человеческой жизни. Это: взаимоотношения детей и родителей (посвящение произведения отцу говорит само за себя, с необыкновенной нежностью пишет Вересаев и о матери); братьев и сестер, близких и дальних родственников, друзей, воспоминания о первой любви, познание ребенком мира, воспитание трудолюбия'и гуманизма, отношение к учению, роль образования в жизни человека, различные социальные проблемы и т.д.
Для воплощения их в жизнь Вересаев использует различные жанровые формы внутри самого произведения: это странички из дневника, газетные публикации (некролог), небольшие рассказы с названием и самостоятельным сюжетом ("Плюшкин магазин", "Первая моя любовь"), стихи собственного сочинения, письма и т.д.
Для определения жанровой специфики "Воспоминаний" автор диссертации использует всевозможные варианты, чтобы выяснить, к какому именно испытывает тяготение писатель. Как
I/ Вересаев В.В. Собр.соч.в 5-и т., М.: Правда, 1961, Т.5.
правило, автор основывается на собственных впечатлениях и воспоминаниях, повествуя о реальных событиях прошлого, участником которых он был сам. Но определять роль Вити Смидо-вича как единственно ва:;:ную, на наш взгляд, не следует, как уже говорилось выше значительное место уделено матери и отцу героя. Позиция автора к описываемому выражена достаточно ясно. Поэтому "Воспоминания" можно отнести к мемуарам.
Но говорить о преобладании мемуарного жанра у Вересаева, как например у Горького в трилогии (когда очень значительное место уделяется людям, оказавшим влияние на формирование его характера, ситуациям, в которых он участвовал сам или был им свидетелем), на наш взгляд, не совсем верно.
С другой стороны, это произведение несомненно автобиографическое, ибо е центре внимания писателя процесс становления личности. Кроме того, сам Вересаев указывал, что пишет он автобиографию: "И не из тщеславного желания оставить "потомкам" описание своей жизни пишу я автобиографию"^. В самом порядке расположения материала (см.гл.Ш) есть сходство с дневниковыми записали, но нет точных данных и фиксировалось это не в тот период, который описывается.
В то же время произведение няписано с необыкновенной силой художественного обобщения. Речь идет не только о детстве и юности писателя Вересаева, но о начальном периоде жизни человека вообще: "Меня просто интересовала душа мальчика, которую я имел возможность наблюдать ближе, чем чью-либо иную"^' Неоспоримо то, что произведение несет в себе элементы художественности.
Нельзя упускать из виду тот факт, что третьей частью "Воспоминаний" являются "Литературные воспоминания".
Сам Вересаев отмечал: "Какими произведениями можно пользоваться как автобиографическими? Только "В юные годы" и "На войне". Во всех остальных правда настолько перемешивается с "вымыслом", что можно брать только общее настроение, жизнеотношение и т.п."3''
I/ Вересаев В.В. Собр.соч.в 5-и т., М.: Правда, 1961, Т.5, — С. 3.
2/ Там же,- С.З.
3/ Там же.- С.25
Поэтому, определяя жанровую специфику "Воспомчнаьий", "не следует говорить об их прчнадушжност™ к какому-либо одному жанру. Речь идет, на наш взгляд, о синкретической форме, объединяющей элементы мемуарной, автобиографической и художественной литературы.
Заключение
Проделанная работа позволяет сделать следующие обобщающе выводы. Творчество В.В.Вересаева - это единая; продолжающаяся через всю литературную деятельность, цепь,каждое звено которой (произведение) неразрывно связано с предыдущими и последующими.
Темы, взятые им в работу в начале жизненного и творческого пути и разрабатываемые на протяжении многих лет, лчшь слегка видоизменялись, чутко реагируя на изменение внешних обстоятельств. Истоки его начинаний - в самой жизни. В центре внимания художника самые актуальные, злободневные, жизненно важные проблемы, волнующие общество. Порой бывает так, что писатель при помощи своего яркого дарования показывает те, пока еще скрытые от окружающих, пока еще микроскопические язвы, разъедающее душу человека. В чем причина подобного явления? Вересаев никогда не навязывает своего мнения, позволяя читателю самому сделать вывод.
Можно сказать, что Вересаев стоял вне политика, которой интересовался, как истинный интеллигент только в связи с тем, насколько от нее страдают или выигрывают люди самых разных слоев общества. В большинстве своих произведений дооктябрьского периода писатель стремился отразить пути в революцию разных слоев общества.
Вообще темы, принятые к разработке в ранний период творчества, он продолжает и в последующие годы. То же можно сказать и о жанрах, используемых писателем. Новаторство в этой области было подготовлено предыдущей деятельностью писателя: разработка жанра "Записей дая себя" была начага"3а-пискамя врача (1900 г.), записками "На японской войне"(1906-1907). А тема интеллигенкии и революции была начата им в повестях и рассказах: "Товарищи" (1892), "Без дороги"(1894),
"Поветрие" (1891), "На повороте" (1901), "К жизни" (1908). Даже город "Пожарск" представлен в повести "Без дороги" и в романе "В тупике".
Склонность Вересаева к сочетанию различных жанровых форм проявилась и в его романах "В тупике", "Сестры". Жлнр "В тупике" может быть определен как социально-политический бытовой психологический роман.
Своеобразным и новаторским по жанру произведением являются и. "Невыдуманные расоказы о протлсм" В.В.Вересаева. Основным объединяющим принципом рассказов является циклизация, которая носит ступенчатый характер: в самом цикле ряд подаик-лов, где рассказы собраны по темам, но и в подциклах объединены группы новелл. Это позволяет писателю отобразить многообразие жизни разных слоев общества, всю гамму человеческих отношений. Вересаев ставит самые актуальные вопросы, затрагиваемые и другими писателями: например, П.Романовым.Проб-лемы, поднятые писателями, не менее остры и в наше время. "Невыдуманные рассказы о прошлом" представляют собой эпическое воссоздание прошлого. Вересаев вводит самые различные способы повествования: рассказы от автора; от третьего лица; некоторые герои характеризуют себя сами. Лирическое повествование переплетается с эпическим. Писатель мастерски использует диалог, монолог, речевую характеристику, портрет. Пей заяные зарисовки незначительны, они интересны Вересаеву не сами по себе, а как деталь, дополняющая характер, определяющая состояние души человека. Рассказы близки к очерку своей документальностью, но все же глашое в них - художественное обобщзние действительности.
И в то же время этот цикл является новаторским, так как несет в себе не только значительное разнообразие тем, но и различные жанровые формы (это рассказы как таковые : пунктирные портреты; выписки из дневника; размышления; рассказы очеркового характера; наблюдения; короткие зарисовки с натуры и т.д.). Наиболее яркое продолжение и развитие традиции В.В.Вересаева получили в наше время. Мы может назвать В.Астафьева, В.Солоухина и других. Анализ их произведений позволяет сделать подобные выводы.
Одно из последних произведений В.В.Вереоаева - "Воспо-
минания", в котором наиболее ярко проявлялось стремление Вересаева к сплаву различных жанров.
В некотором плане "Воспоминания" продолжают традиции Л.Толстого, В.Г.Короленко, М.Горького. Вересаев предает значение не только становлению личности героя, но и условиям , а главное людям, формирующим его характер. Так книга о герое переросла в книгу об эпохе. Вересаев включает в произведение много документального материала, при помощи которого ему удается достаточно достоверно представить время определенного периода его жизни.
Встречи с известными людьми своего времени писатель считает неотъемлемой частью биографии. В "Воспомшания"час-тично включена и творческая жизнь писателя.
Все три части книги связаны между собой образом автора - героя. События и в первых двух главах и в литературных воспоминаниях даны через призму его восприятия. Поэтому, определяя жанр "Воспоминаний", мы можем говорить о синкретической форме, включающей в себя элементы мемуарной, автобиографической и художественной литературы.
Таким образом, проза Вересаева, собрав в себя традиции русской классической литературы, в то же время носит новаторский характер. Творчески развивая достижения лучших писателей XIX и XX с толегия, Еересаев своими произведениями оказал влияние и на современную литературу.
Публикации;
1. Канровое своеобразие "Невыдуманных рассказов о прошлом" В.В.Вересаева (рукопись, депонированная в ШИОН АН СССР, 1989 г., 70772).
2. Проблема интеллигенции и революции в романе В.В.Вересаева "В тупике" (рукопись, депонированная в ШИОН АН СССР, 1990 г., 407731).
3. Жанровае своеобразна "Воспоминаний" В.В.Еересаева (статья, Межвуз.сб.научных трудов "Развитие традиций и формирование жанров в советской литературе". М., МШИ имени Н.К.Крупской, 1991,- С. 50-58).