автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Проза Виктора Шкловского 1920-х гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Громов-Колли, Алексей Валентинович
ВВЕДЕНИЕ 2
Глава I. Становление литературно-теоретических и эстетических взглядов В.Б. Шкловского 9
1) Книга Воскрешение слова" 1914 г. 10
2) В альманахе "Взял. Барабан футуристов": критика и стихи 13
3) ОПОЯЗ: наука и литература 17
4) В. Розанов как объект исследования и литературный образец. 23-31 Проблема литературной личности В.Шкловского
5) Теория прозы и проза. Литература и кинематограф 31
6) Начало кризиса 33
7) В обстановке травли и диктата 40
8) Возвращение в науку. "Повести о прозе" 45
Глава II. Автобиографический жанр в русской литературе 51 -76 (дневниковая проза)
1) Автобиографический жанр в системе жанров 51
2) Формы автобиографии в русской литературе 57
3) "Письма русского путешественника" Н.Карамзина и их роль в развитии автобиографического повествования 62
4) "Путешествие в Арзрум" А. Пушкина 69
5) На скрещении дневника и романа ("Былое и думы"
А. Герцена, дневники А. Блока) 72
Глава III. Жанро во-стилевые особенности прозы
Виктора Шкловского 1920-х гг.("Сентименталъное путешествие",
Zoo. Или письма не о любви") 77
Часть 1. "Сентиментальное путешествие" 77
1) Контекст. История создания. Критика 77
2) Структура повествования и образ автора 90
3) Фабульные линии и стилевые решения 108
4) О композиции 122-123 Часть 2. "Zoo. Или письма не о любви" 123
1) История создания 123
2) Структура повествования 125
3) О композиции и стиле 130—
4) Образ автора как представителя потерянного поколения 133-138 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139-145 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 146
Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Громов-Колли, Алексей Валентинович
В настоящей работе предпринята попытка дать всесторонний анализ ранней прозы Виктора Шкловского, установить ее преемственность, художественную специфику и наметить моменты воздействия прозы В.Шкловского на развитие русской прозы XX в.
Яркая окрашенность стиля В.Шкловского, подчас эпатирующий тон его выступлений как с научной кафедры, так и с трибуны публициста и критика и клеймо "формалиста" мешали спокойно разобраться в сути творческого феномена В .Шкловского-прозаика.
В.Шкловский самобытен как тип исследователя литературы. "Говорят, что для того, чтобы стать ихтиологом, не надо быть рыбой, - писал он - Про себя скажу, что я рыба: писатель, который разбирает литературу как искусство"1. То есть изнутри писательского творчества его изучающий.
В.Шкловский оригинален и как тип речевого деятеля - писателя и устного рассказчика (известно, что большинство его работ начиная с 1920-х гг. надиктовано).
Все эти качества составляют симбиоз писателя и ученого В.Шютовского.
Нельзя сказать, что его наследие не изучается. Количество ссылок на него в научных работах, посвященные теории и истории литературы, достаточно велико. Его значение как теоретика и лидера формальной школы, сыгравшей значительную роль в истории филологической науки XX века, общепризнано. Не умаляется и его величина как теоретика киноискусства. В недавнем исследовании Л.Шамшина2 сделана попытка показать В.Шкловского как одного из ведущих строителей культуры своего времени. В одной из недавних работ
1 Шкловский Виктор. Собр. соч. в 3-х тт., т. 3,М., 1974, с. 672.
2 Шамшин Л.М. Стиль и смысл культурной деятельности. Виктор Шкловский и его современники 10-20-х годов. Дисс. на соискание ученой степени канд. культурологии. М., 1998. аргументированно утверждается приоритет В.Шкловского в создание концепции диалога (до сего времени атрибутировавшейся М.Бахтину) в семиотике поэтического языка3.
Однако прозаические произведения раннего В.Шкловского, в свое время вызвавшие заметный резонанс и в Советской России и в русской эмиграции, по сей день обстоятельно не проанализированы и не осмыслены в контексте русской прозы своего времени, а тем более не включены в традицию русской литературы, оставаясь как бы вне литературного процесса.
Пожалуй, только М.Чудакова попыталась поставить "Сентиментальное путешествие" в ряд с автобиографической прозой М.Булгакова и обозначить очень важный для обоих писателей в первые революционные годы замысел создания художественного "самоотчета-исповеди" (термин М. .Бахтина)4
Что же касается романа в письмах "Zoo, Или письма не о любви", то он также исследован недостаточно.
Хотя эти произведения переиздаются в первоначальной редакции ("Zoo" за последние десять лет было издано дважды) и выходят за рубежом на иностранных языках, еще не были предприняты попытки их обстоятельного анализа. Существующие в ряде западных работ подходы характеризуются стремлением формализовать (дать с позиций формального метода) анализ ранней прозы В.Шкловского и соотнести ее с модернистскими исканиями западной литературы5. Этого, по нашему мнению, совершенно недостаточно, потому что происходит искусственное изолирование художественных исканий 3
См. Колотаев В.А. О знаковой теории поэтического языка В.Б.Шкловского // Текст: узоры ковра. Научно-методический семинар "Textos". Сб.статей. Вып.4, часть 2. Актуальные проблемы исследования разных типов текста. СПб-Ставрополь,1999.
4 Чудакова М.О. Судьба "самоотчета-исповеди" в литературе советского времени (1920-конец 1930-х годов / Литература советского прошлого. М., 2001.
5 См., например: Dohm Verena. Die literaturfabrik:Die frühe autobiographiche prosa der V.B. Shklovskij. Ein Versuch zur Bewältigung der Krise der Avantgarde. München, 1987. В книге, в частности, рассматривается связь прозы раннего В.Шкловского с прозой Р.Музиля ("Человек без свойств"). раннего В.Шкловского из контекста отечественной литературы с ее пафосом поиска социальной правды, с одной стороны, с другой же - остается непроясненной жанровая специфика этой прозы, которая оказалась существенной для развития как автобиографических жанров в литературе советского времени, так и повлияла на жанры научно-художественного, прежде всего документально-художественного повествования.
Цель настоящего исследования - попытаться "вывести" Виктора Шкловского из затянувшегося периода литературного существования в "дискуссионном порядке" (выражение Б.Эйхенбаума; так предполагал назвать последний сборник своих ранних работ о литературе сам В.Шкловский) и обозначить начало нового академического отношения к нему как к прозаику, связанному с большой традицией русской автобиографической (дневниково-мемуарной) прозы, и в свою очередь внесшему в этот жанр специфический элемент, оказавшийся существенным для развития русской автобиографической прозы XX в.
Задержка с открытием В.Шкловского как прозаика - автора "Сентиментального путешествия" и "Zoo", была обусловлена аполитичностью автора, его демонстративной непринадлежностью к двум противоборствующим станам (выраженное не в ретроспективном, как это произошло у ряда писателей-современников, а в актуальном ответе). При этом неудачный "роман с русской революцией"6 и неудачный "роман с эмиграцией" (отраженный в "Zoo") обернулись двумя его яркими прозаическими опытами. В этих двух книгах писатель оказался исключительно созвучен времени. Это совпадение никогда не повторялось в судьбе В.Шкловского-прозаика. Ведь неслучайно все его научное и художественное творчество с конца 20-х гг. подчеркнуто ретроспективно: Лев
6 Мой роман с революцией глубоко несчастен", - писал он М.Горькому в 1922 г. (De visu, 1993, №1, с.32).
Толстой, русский ХУШ век (Болотов, Матвей Комаров, "Чулков и Левщин", самоучка Сурмин), А.Пушкин и русские классики XIX века, художник Павел Федотов; зарубежная литература от Гильгамеша до Томаса Манна. Исключения вроде Э.Хемингуэя, М.Шолохова и Д.Апдайка только подтверждают общую закономерность.
Важно также отметить, что вся его последующая проза не сопоставима с этими двумя вещами по своим художественным достоинствам.
Секрет запоздавшего открытия ранней прозы Шкловского состоит еще и в том, что он всегда оставался неоцененным и одиноким даже среди ОПОЯЗа, потому что он не ушел от своего писательского "я" ни в историческую романистику и беллетристику, как Ю.Тынянов, ни в комментирование и текстологию как Б.Эйхенбаум, ни в лингвосемиотические штудии, как Р.Якобсон. Он стремился совместить интерес к литературной науке с чисто писательским, художническим пониманием слова7. И ему во многом удалось сохраниться как оригинальному писателю, несмотря на все перипетии личной и творческой судьбы8.
Кроме небольшой книги ученика В.Шкловского Т. Грица9 ничего значительного в течение 70 лет о прозе В.Шкловского не было написано. Его проза как бы растворилась в его полифункциональном тексте.
Огромную негативную роль в оценке прозы В.Шкловского 20-х гг. сыграла репутация ОПОЯЗа в официальных кругах. Практически вся литературная практика Шкловского послеопоязовской эпохи автоматически попадала в разряд умалчиваемой или, напротив, предназначенной для разноса литературы. Свидетельством тому свод критических и совершенно порой недопустимых выпадов у
Это хорошо видно из его переписки с Ю.Оксманом ("Звезда", 1990, №8) .
8 Это убедительно показала в своей монографии о В. Шкловском внимательнейший и лучший исследователь его творчества О.Н.Панченко (1948-1998).
9 Гриц Т. Творчество Виктора Шкловского. О "Третьей фабрике", Баку, 1927. и проработок, которые следовали не только по адресу того, что он написал сейчас (это относится, например, к книгам 40-х годов "О Маяковском", "Встречи"), но и того, что написал когда-то (кампания борьбы с космополитами, например, когда ему припомнили и "Гамбургский счет" и "Материал и стиль в романе Толстого "Война и мир").
Нарочито негативное отношение к ОПОЯЗу как теории, истории и практике литературы было снято, по существу, на рубеже 1990-х годов. Но это время не стало благоприятным для открытия В.Шкловского-прозаика. Наоборот, посыпался дружный каскад инвектив, обусловленных сложностью -промежуточностью его положения в литературе и непростой, порою нелицеприятной, но во всяком случае драматичной судьбой этой незаурядной личности.
Первым весомым вкладом в изучение творческого наследия писателя стала монография О. Панченко "Виктор Шкловский: текст - миф - реальность" (к проблеме литературной и языковой личности", в которой проведен лингво-семантический и лингвостилистический анализ текста писателя-ученого как метатекста его творчества и жизни - раннего и позднего В.Шкловского. Автор поставила себе огромную задачу - раскрыть творческое своеобразие личности писателя и ученого в единстве его писательской и исследовательской работы и в интертекстуальном аспекте ближайшего писательского окружения (Е.Замятин, Ю.Олеша, Б.Пильняк и др.). При этом О.Панченко не преследовала цель подробного анализа ранней прозы В.Шкловского, наметив важнейшие акценты поэтики его прозы в целом. Исследование это заслуживает самого серьезного отношения, и нами широко привлекается в диссертации еще и потому, что взгляды О.Панченко, с которой автору посчастливилось некоторое время работать над наследием В.Шкловского, в существенных акцентах отвечают взглядам автора диссертации, за исключением последовательно проводимой ею апологетики русского авангарда.
Однако во всех известных нам работах о В. Шкловском остается недостаточно раскрытым место этой прозы в синхроническом и диахроническом рядах. Не ставятся вопросы о воздействии ее на последующую литературную генерацию, о включенности прозы В. Шкловского в литературный процесс русской литературы XX века. Настоящее исследование вызвано настоятельной потребностью отчасти восполнить этот пробел.
Наша работа акцентирует художественные искания и достижения В.Шкловского-прозаика 20-х годов и соотнесенность их с традицией.
Намечено решение следующих задач: дать представление о развитии эстетических и литературнотеоретических взглядов В.Шкловского (что еще никем не предпринималось, поэтому мы уделяем этой задаче особое внимание) показать эволюцию русской автобиографической (дневниковой) прозы установить соотнесенность автобиографической прозы раннего В.Шкловского с традицией проанализировать жанрово-стилевые особенности этой прозы обозначить перспективы в изучении воздействия жанра прозы В.Шкловского на развитие автобио1рафического жанра в русской прозе XX века
В работе применены методы лингвистического, лингвостилистического, лингвосемантического, сравнительно-типологического, эстетического анализа литературного произведения.
Методологической основой настоящего исследования послужили принципиальные положения исторической поэтики А.Веселовского, конкретизированные и развитые П.Бицилли, М.Бахтиным, Д.Лихачевым, A.B.Михайловым, Е.Мелетинским, В.Хализевым; ценные наблюдения и выводы по изучению поэтики древнерусской литературы и русской литературы XYIIIb., содержащиеся в работах КХ.Лотмана А.Панченко, Н.Прокофьева, А.Робинсона, С.Травникова, Б.Успенского; результаты отдельных исследований по русской литературе XIX в. Я.Левкович, Н.Петруниной, В.Туниманова, Н.Эйдельмана; суждения ученых, близких к ОПОЯЗу, и исследователей формальной школы: отечественных - В.Виноградова, Г.Винокура, Л.Гинзбург, Т.Грица ПМедведева, Б.Томашевского, А.Чудакова М.Чудаковой, Б.Энгельгардта; иностранных — Ф.Джеймсона, О.Ханзен-Леве, В.Эрлиха, В.Дорн; работы специалистов по русской литературе XX в.: А.Газизовой, В.Агеносова, др. Диссертант счел необходимым обратиться и к исследованиям о русской литературе самого В.Шкловского, которые, несомненно, помогают прояснить творческие интенции его как писателя и установить линии корреспондирования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проза Виктора Шкловского 1920-х гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На материале двух произведений раннего В.Шкловского мы стремились показать актуальный ответ писателя на время и формы выражения этого ответа. При всей неповторимости авторского стиля выражения, которому многие старались подражать, но дальше более или менее внешне удачных пародий дело не доходило, необходимо говорить о сущностных чертах его писательского дарования, которые связаны с глубинными проблемами писательского и личного характера.
Дальнейшие рассуждения не претендуют на безусловную непреложность и могут, по нашему мнению, стать предметом плодотворной дискуссии.
В поле сильного жанрово-стилевого влияния В. Шкловского находились не только литераторы (писатели и филологи), которые были связаны с ним прочными дружескими и ученическими отношениями - Ю.Олеша, Л.Гинзбург, В.Конецкий, но и писатели, открыто не декларировавшие себя в этой традиции: Поздний К.Паустовский ("Повесть о жизни", "Золотая роза"), В.Каверин в своих дневниково-мемуарных книгах: "Освещенные окна", "Вечерний день", "Письменный стол", Е.Шварц в своих дневниках.
Важно отметить, что у В.Шкловского с этими литераторами были непростые отношения в литературе, особенно с В.Кавериным и Е.Шварцем. Однако даже скрытая и проявленная полемика (образы В.Шкловского у того и другого) как с писателем и личностью, неприятие форм его жизненного поведения, включали этих писателей в круг сильного воздействия жанра В.Шкловского. Книги В.Каверина "Эпилог" и "Дневники" Е.Шварца несут на себе печать присущей именно В.Шкловскому литературной рефлексии.
Здесь же следует отметить литературные взаимоотношения В.Шкловского и Б.Эйхенбаума. При всех симпатиях к коллеге и другу и неизменно высоких оценках его как творческой личности, Б.Эйхенбаум был во многом сам отличен от В.Шкловского и в то же время обширный дневник его - несомненно корреспондирует дневниковой прозе В.Шкловского. Для Б.Эйхенбаума огромную ценность имела литературная позиция В.Шкловского 20-х гг., заявленная как полемика и несогласие со своим временем, выраженные в открытой литературной форме. Поэтому дневник Б.Эйхенбаума (готовящийся к публикации), который он вел в 1910-50-ые гг., конечно же, внутренним сюжетом своим связан с драматической дневниковой прозой В.Шкловского 20-х гт. и другими его книгами.
Для Л.Гинзбург как младшей современницы и ученицы В.Шкловского он в значительной мере определил и жанр ее дневниково-мемуарной прозы и один из наиболее привлекательных типов литератора своего времени (что подтверждается ее высказываниями в записях разных лет). Жанровое-стилевое воздействие В.Шкловского испытали и другие авторы этого поколения: Ю.Олеша и С.Бондарин, бывшие в разное время его близкими друзьями.
Следует отметить, что, заявив в ранней прозе принципиально личностную писательскую позицию, В.Шкловский с неизбежными деформациями и уступками времени пытался ее сохранять. Та раздвоенность поведения В.Шкловского, о которой многие так любят говорить, не была его стратегией и во всяком случае не означала полное подчинение экстралитературным обстоятельствам. Беремся утверждать, что в своих, казалось бы, далеких от жизненных проблем высказываниях: о жанрах и стилевых особенностях писателей в 20-ые и 30-ые гг. автор "эзоповым языком" провозглашал поиск индивидуальности выражения, а значит, сохранения творческой личности в жестких и невыносимых условиях террора и диктатуры.
Важно сопоставить раннего В.Шкловского и с русскими нобелевцами. В.Шкловский в "Сентиментальном путешествии" шире и глубже И.Бунина в "Окаянных днях" и А.Солженицына в "Архипелаге Гулаге", потому что для него вся правда о гражданской войне не является "красной" или "белой". Она в том, что "воюют две пустоты".
Ближе всего В.Шкловский как художник исторического плана к М.Шолохову ("Тихий Дон") и Б.Пастернаку ("Доктор Живаго"). Но отличие его в том, что авторское сознание не ассоциируется с образом вымышленного персонажа. Он остается авторским от начала до конца. Стоит отметить, что нет ни одной "крамольной" (с точки зрения требований партийной идеологии) идеи в "Тихом Доне" и "Докторе Живаго", которая не содержалась бы в "Сентиментальном путешествии", написанном на два - три десятилетия ранее.
В.Шкловский в "Сентиментальном путешествии" опередил диалог с новой действительностью, наиболее ярко выраженный в произведениях А.Платонова, М.Булгакова, Е.Замятина, И.Бабеля, Л.Леонова. Любой контакт отечественного писателя с новой действительностью неизбежно вел к конфликту и личной катастрофе (аутсайдерство, изгойство, репрессии, расстрел, эмиграция).
Таким образом, в эмоциональном плане высказывания В.Шкловский в своем "Сентиментальном путешествии" оказался предшественником последующей русской литературы в ее постановках и попытках разрешения проблемы частного и общего существования.
В "Сентиментальном путешествии" дано понимание и признание "неведомого века" (К.Паустовский) - нового времени - как порождения сложной взрывчатой смеси конфликтов и иллюзий и как тотального поражения участников этих конфликтов и носителей этих иллюзий. Речь идет не только о "поколении, растратившем своих поэтов" (статья Р. Якобсона о Блоке, Маяковском и Есенине и о судьбах поколения, их выдвинувших) - но уже о самом времени, преступно растратившем свои поколения в конфликтах, иллюзиях и идеях, принесенных этим временем и ушедших вместе с ним. Необычайно важен финал повествования, в котором автор говорит о ценности индивидуальной цивилизационной, организующей хаос существования рефлексии как единственной форме утверждения разумной жизни.
Для литературного самосознания поколения шестидесятников огромную роль сыграла авторская позиция В.Шкловского с его настойчивым стремлением сохранить литературную независимость, свое лицо в литературе. Это относится не только к В.Конецкому, но и к Ю.Казакову, к раннему В.Аксенову.
Необходимо сказать об особо важной фигуре в поколении 60-х гг. Это А.Битов. В нашем литературоведении совершенно игнорируется тот факт, что вся романная, путевая проза, вся литературная критика А.Битова автобиографична и дневникова по своей сути. Именно А.Битов ввел на рубеже 60-70-х гг. в свою прозу автобиографический сюжет, с помощью которого он решал все литературные задачи. Автобиографическая проза А.Битова по своей необычайной остроте очень близка прозе В.Шкловского и в конечном счете ближайшим образом соотнесена именно с его творчеством. Интересно отметить, что одним из важнейших качеств прозы А.Битова является т.н. стилистический взрыв смыслов, новизна и острота образа, филологичность художественного мышления . И в этом плане вся художественная практика А.Битова соприродна "Сентиментальному путешествию" В.Шкловского. Почти каждая фраза, сюжет, мысль А.Битова звучит на грани скандала и завершается рождением абсолютно нового взгляда на вещи, глубокого, парадоксального. Поэтому стилистически А.Битов "шкловист".
Для разговора о жанрово-стилистическом влиянии В.Шкловского очень важна и другая фигура, хотя этот автор, казалось бы, находится на другом полюсе литературы. Это Ю.Трифонов.
Он доводит не до абсурда и не до казуса, а до предела жанр автобиографических дневников, сохраняя художественное равновесие документа и вымысла. Весь Ю.Трифонов - это автобиографическая проза на материале своего рода и своей семьи. Это попытка через историю рода постигнуть противоречия истории и своего века. Практически вся проза Ю.Трифонова законо-мено ведет к страшной детонации - "Исчезновению". От "Нетерпения" до "Исчезновения". И даже "Нетерпение" "сделано" (выражение В.Шкловского) как автобиографическая повесть, как бы изнутри. Проза Ю.Трифонова обладает такой стилистической остротой и взрывчатостью, как и "Сентиментальное путешествие".
Это постоянное трудное путешествие по памяти семьи, постоянная постановка вопросов о правоте и первопричинах тех или иных трагедий. И все завершается исчезновением. Книги лишены окончания.
Поэтому можно говорить о том, что некая концептуальная стилистическая связь объединяет раннего В.Шкловского и "автобиографическую прозу Ю.Трифонова ("Московские повести", "Время и место", "Исчезновение").
И между этими двумя художническими индивидуальностями лежит огромное поле размышлений о путях русской жизни XX века. Характернейшими чертами, роднящими книги В.Шкловского и Ю,Трифонова, являются какое-то поразительное, естественное переплетение бытия и быта, истории и текущей жизни, памяти родовой и личной.
Трифонов художнически додумывает, достраивает ту нить размышлений В.Шкловского о нашей жизни, которую содержала его ранняя проза 20-х гг.
И это сочетание важного и "неважного", серьезного и случайного, событийного и рядового явно собирает в единое целое художественную прозу Ю.Трифонова как литературного ученика В.Шкловского. Кульминация всего Ю.Трифонова, его "Исчезновение", в котором, как в "Сентиментальном путешествии"
В.Шкловского, доведены до предела все острые вопросы. Но эти вопросы обращены не вовне, а к личной памяти и совести автора, в такой же степени далекого от окончательных решений, как и в начале произведения.
Очень знаменательно, на наш взгляд, то объединяющее начало обоюдного интереса к творчеству друг друга, которое засвидетельствовано в дневниках представителя уже следующего за названными авторами поколения - О. Даля и воспоминаниях О. Эйхенбаум о дружбе писателя и замечательного актера, выразившего как, пожалуй, никто, свое время. Эта связь поколений говорит о многом.
Таким образом, опыт, В.Шкловского оказывается остро и абсолютно востребован русской прозой второй половины XX в. — в особенности со времен оттепели. Этот опыт прямого высказывания, прямой речи В.Шкловского в "Сентименальном путешествии" и "Zoo" и глубоких открытых отношений с жизненными итогами своего поколения - именно это оказалось продуктивным для русской прозы последних десятилетий XX в. Здесь сказалось определяющее скрытое влияние В.Шкловского на литературу, о котором в 1964 г. писал П.Г.Антокольский (1896-1978): "Шкловский - это особая, очень важная тема. Какой-то негласный, подпольный учитель всего старшего поколения 20-х годов <.> Причем учитель бесшабашный, беспамятный, без заботы о себе самом — в известном отношении лучший вариант учителя! <.> Сверх очень большого дарования - еще есть что-то, чего я не могу пока определить. Но именно оно делает его фигуру такой значительной, а поймут и оценят ее не так скоро"280.
Одной из задач истории русской литературы нам представляется, — преодолеть вынужденное изгойство и аутсайдерство В.Шкловского в русской
280 Антокольский П.Г. Из дневников. 1964, 17 апреля // Вопросы литературы, 1986, №12, с. 160 (разрядка автора -А.Г. -К.). литературе и вернуть его в эту литературу на правах необходимого и крупного прозаика.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проза Виктора Шкловского 1920-х гг."
На правах рукописи
ГРОМОВ-КОЛЛИ Алексей Валентинович ПРОЗА ВИКТОРА ШКЛОВСКОГО 1920-Х ГГ.
Специальность 10.01.01 - русская литература
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва - 2004
Работа выполнена на кафедре русской литературы XX в. филологического факультета Московского педагогического государственного университета
Научный руководитель
доктор филологических наук, профессор Мескин Владимир Алексеевич Официальные оппоненты
- доктор филологических наук, профессор Смирнова Людмила Алексеевна
- кандидат филологических наук,
доцент Багратион-Мухранели Ирина Леонидовна
Ведущая организация Московский государственный университет им. М.В .Ломоносова
Защита диссертации состоится «17 » мая 2004 г. в « » часов на
заседании диссертационного совета Д. 212.154.15 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, ауд._
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1 .
Автореферат разослан апреля 2004 года
Учёный секретарь диссертационного совета
Сигов В.К.
Общая характеристика работы
В.Б.Шкловский (1893-1984) -одна из самых интеллектуально острых и сложных фигур своего времени. Творческое наследие литератора, чья деятельность в отечественной культуре продолжалась три. четверти века, разнообразно, трудно обозримо, хотя и не равноценно.
Нельзя сказать, что его наследие не изучается. Его значение как теоретика и лидера формальной школы, сыгравшей значительную роль в истории филологической науки XX века, общепризнано.
Прозаические произведения раннего В.Шкловского, в свое время вызвавшие заметный резонанс и в Советской России и в русской эмиграции, по сей день обстоятельно не проанализированы и не осмыслены в контексте русской прозы своего времени, оставаясь как бы вне литературного процесса. Только М.Чудакова попыталась ввести прозу В.Шкловского в русло литературного процесса, поставив "Сентиментальное путешествие" в ряд с автобиографической прозой М.Булгакова и обозначив очень важный для писателей пореволюционных лет замысел создания художественного "самоотчета-исповеди" (М.Бахтин)1.
Зарубежные исследователи анализируют прозу В.Шкловского исключительно с позиций формального метода, соотнося ее с модернистскими исканиями западной литературы2. При этом происходит искусственное извлечение художественных исканий раннего В.Шкловского из контекста отечественной литературы с ее пафосом поиска социальной правды ,который не был чужд и автору "Сентиментального путешествия", с одной стороны. С другой же — остается непроясненной жанровая специфика этой прозы, которая оказалась существенной для развития как автобиографических жанров в литературе советского времени, так и повлияла на жанры научно-художественного, прежде всего документально-художественного повествования.
Цель настоящей работы заключается в попытке всестороннего анализа ранней прозы Виктора Шкловского в аспекте ее жанрово-стилевых особенностей и проблематики, установления ее преемственности и изучении воздействия на развитие русской прозы ХХв.
Данная цель обусловила следующий спектр задач:
- дать представление о развитии эстетических и литературно-теоретических взглядов В.Шкловского;
- показать эволюцию русской автобиографической (дневниковой) прозы и установить степень соотнесенности автобиографической прозы раннего В.Шкловского с традицией;
1 Чудакова М.О.. Судьба "самоотчета-исповедилв литературе советского времени (1920-конец 1930-х годов / Литература советского прошлого. М., 2001.'
2 См., например: Dohm Verena. Die literaturfabrik:Die frühe autobiographiche prosa der V.B. Shklovskij. Ein Ver.uch zur Bewaltigung der Krise der Avantgarde. München, 1987. В книге, в частности, рассматривается связь прозы раннего В.Шкловского с прозой Р.Музиля ("Человек без свойств") _______|
f'JC. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
оrzfísfit
- проанализировать жанрово-стилевые особенности прозы;
- рассмотреть проблематику прозы;
- наметить перспективные моменты в изучении воздействия прозы
В. Шкловского на литературный процесс в русской литературе XX-XXI века.
В работе применены методы лингвостатистического, лингвостилистического, лингвосемантического, сравнительно-типологического, эстетического анализа литературного произведения.
Методологической основой настоящего исследования послужили принципиальные положения исторической поэтики А.Веселовского, конкретизированные и развитые М.Бахтиным, Д.Лихачевым, Е.Мелетинским, В.Хализевым, ценные наблюдения по изучению конкретных жанров, содержащиеся в работах В.Агеносова, А.Газизовой, Ю.Лотмана, А.Панченко, Петруниной, исследования. формальной школы В.Виноградова, Г.Винокура Л.Гинзбург; П.Медведева, Б.Энгельгардта, Ф.Джеймсона, О.Ханзен-Леве, В.Эрлиха, В.Дорн; работы историков русской литературы XX в, В.Бузник, Н.Грякаловой, Е.Добренко и др. Мы сочли необходимым обратиться и к исследованиям о русской литературе самого В.Шкловского, которые помогают прояснить творческие поиски его как писателя и установить линии корреспондирования.
Предметом исследования служат прозаические произведения В. Шкловского 1920-х гг. "Сентиментальное путешествие" и "Zoo или письма не о любви" в контексте всего творчества прозаика.
Актуальность работы вытекает из следующих принципиальных моментов.
1). До настоящего времени не было попыток осветить весь творческий путь В.Шкловского в единстве его художественных и научно-исследовательских интенций. Исследователями, как правило, устанавливался радикальный разрыв между ранним и поздним творчеством писателя, что опровергается проведенным нами анализом.
2). Проза. В.Шкловского не изучалась в рамках традиции русской автобиографической прозы.
3). "Сентиментальное путешествие" еще не было предметом обстоятельного анализа.
Новизна исследования заключается в том, что:
творчество В.Шкловского рассматривается как опыт создания стилистически единого текста при всех неизбежных корректировках, накладываемых эпохой и обстоятельствами;впервые привлекается столь обширный массив литературно-критических материалов, освещающих творчество писателя; в диссертации предпринимается первая попытка ввести прозу В.Шкловского в традицию русской автобиографической прозы,- от древнерусских жанров жития и хожения до дневников и путешествий Нового времени ("Письма русского путешественника" Н.Карамзина, "Путешествие в
Арзрум" А. Пушкина) с необходимым привлечением опыта синтетического дневниково-романного повествования "Былого и дум" А.Герцена и напряженно эмоциональных дневников А.Блока как старшего современника В.Шкловского; ранняя проза писателя рассматривается в контексте синхронических и диахронических рецепций и реакций; предлагается принципиально новая интерпретация проблематики ранней прозы В.Шкловского и дается обоснование вводимого нами термина русская литература потерянного поколения; ставится вопрос об органичной связи ранней прозы В.Шкловского с литературным процессом 1920-1980 гг.
Научно-практическая значимость работы.
Представленный в работе обширный литературно-исследовательский материал, наблюдения и выводы могут стать основой дальнейшего изучения научно-художественного наследия В.Шкловского и может быть использован для создания спецкурсов и спецсеминаров по изучению его научного и художественного наследия.
Структура исследования определяется акцентированными выше аспектами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Объем основного текста 145 страниц Список литературы включает 250 наименований.
Основное содержание работы
Во введении характеризуется творческое наследие В.Шкловского в целом и говорится о степени освоения отдельных сфер его многообразной культурной деятельности. Дается представление о состоянии изученности прозы В.Шкловского..
Отмечается внимание к творчеству В.Шкловского в зарубежном литературоведении и недостаточный интерес к его творчеству в отечественной науке и дается аргументированное объяснение такого положения дел.
В главе I исследуется эволюция В.Шкловского как теоретика литературы и прозаика в сложном взаимодействии этих составляющих его творческой личности. Брошюра "Воскрешение слова" 1914 г. рассматривается как специфическое явление в контексте эстетических исканий своего времени. Акцентируется внимание на связи В.Шкловского с футуризмом, которая во многом определяет новаторский характер творчества писателя, заявившего о себе как о манифестанте нового искусства и поэтическом практике. Обращается внимание на его футуристические концепции творчества и исключительный начальный интерес к лингвистике, определивший художественные и научные интенции В.Шкловского.
Поэтический дебют будущего прозаика расценивается как авторская демонстрация доминанты лирического "я", ядро которого при всех последующих перипетиях творческой и личной судьбы остается неизменным. Особое внимание уделяется стихотворению "В серое я одет и в серые я облачился латы России..."(1915 г.) в котором выявляются интонационно-
б
ритмические и синтаксические особенности стиля, присущие и позднейшим произведениям В.Шкловского, в частности инверсии, эмоциональный тон. Исходным положением дальнейшего исследования послужило высказывание О.Панченко:"<...> поэтическим строем мысли и фразы Шкловского обусловлен стиль и жанр его речи"3. Лирическая доминанта, по нашему мнению, организует эмоционально-экспрессивный стиль В.Шкловского как речевого деятеля.
Затрагивается проблема художественного творчества, которую пытался решать созданный В.Шкловским с единомышленниками ОПОЯЗ. При этом стазится вопрос об эстетических предпосылках ОПОЯЗа и В.Шкловского как его виднейшего представителя. Рассматриваются эстетические установки Ю.Тынянова и Б.Эйхенбаума. На основе отечественных и зарубежных работ проводится сопоставление эстетических идей В.Шкловского, в особенности прокламирования им единства науки, критики и художественного творчества, со сходными идеями немецких романтиков.
В диссертации обосновывается и решается проблема отношения к игровым элементам в формальном методе В.Шкловского. Предлагается интерпретация этих приемов как способов остранитъ жестокую и невыносимую действительность, что отчасти подтверждается высказываниями самого В.Шкловского и его современников.
Рассматривается воздействие на формирование жанра и стиля' В.Шкловского его штудий в области художественной литературы, в частности изучения В.Розанова и Л.Стерна. Подчеркивается стремление В.Шкловского усвоить разножанровые (письмо, фельетон, деловая записка) и парадоксалистские повествовательные художественные приемы В.Розанова.
Особо выделяется проблема образа автора как литературной личности (В.Розанов - А.Блок - В.Шкловский), конституируется принципиальное значение этого понятия для творческого самосознания писателя и практической проекции этой категории на его ранние произведения как решающего художественного фактора. Подчеркивается - при различном воплощении -общность задач создания своего второго, литературного "я". Близкие к В.Шкловскому ученые и литераторы отмечают этот специфический аспект его писательского поведения4. Делается вывод о том, что можно говорить об известной мистификации авторской личности в произведениях В.Шкловского, о стремлении им создать собственный миф о себе, что подтверждается авторитетными суждениями Л.Гинзбург и О.Панченко.
В связи с научными занятиями В.Шкловского уделяется внимание стилю
3 Панченко О. Виктор Шкловский: текст - миф - реальность (к проблеме литературной и языковой
личности). Щецин, 1997 с. 148 (разрядка автора)
4 См. Б.Эйхенбаум. О Викторе Шкловском / Мой временник, 1928.; роман В.Кавсрина "Скандалист или вечера на Васильевском острове", его же "Эпилог"; "Заметки о близких писателях" В.Конецкого. О проблеме "литературная личность - литературный герой" в творчестве В. Шкловского в контексте искусства авангарда см: Панченко О. Виктор Шкловский... с. 202-242).
высказывания его 'Теории прозы" (1925) и "Повестей о прозе"(1966), который не дифференцирован от стиля его собственно прозаических произведений.
В формировании жанра прозы В. Шкловского важным стал принцип монтажа тематически и стилистически разнородных "кусков"5. Этот принцип заявил себя в модернистской прозе XX века как один из доминирующих. Решающее воздействие на применение его в литературе оказал прием монтажа планов и кадров в кинематографе. В.Шкловский стал одним из первых в русской литературе пользоваться приемом монтажа, одновременно разрабатывая метод монтажа в кино, которым он начинает интенсивно заниматься с середины 1920-х гг. Прием монтажа, который В.Шкловский как теоретик киномонтажа вводит в свою прозу, видится нам новым художественным завоеванием, способствующим- развитию жанров отечественной художественной прозы, опирающихся на документ. У самого В-Шкловского эстетическое возникает как результат эмоционально окрашенного восприятия действительности в сопряжении со сложным ходом разноплановых ассоциаций и монтированием различных "кусков".
Значительное место в работе отводится анализу книги "Третья фабрика" (1926 ) - произведения показательного с точки зрения его жанрово-стилевых и идейно-тематических особенностей. Подчеркивается, что в этой книге В.Шкловский конституирует те художественные. решения, которые были обозначены в книге о В.Розанове: исповедальный тон, литературная личность, введение не узаконенных литературой тем ( в частности, темы профессиональных занятий литературой) использование частной переписки в жанрово-композиционных целях. Наряду с художественной стороной книги обращается внимание на нее как на публичный поступок в условиях надвинувшейся обезличивающей эпохи.
Эволюция писателя начиная с конца 1920-х гг. исследуется в контексте давления экстралитературных обстоятельств и прежде всего уничтожающей критики, принимающей зачастую характер откровенных политических обвинений. При этом подчеркивается стремление В.Шкловского сохранить индивидуальное жанрово-стилевое лицо и утвердить свое право на непохожесть и литературную независимость. Внимание уделяется отдельным сложным и негативным фактам в литературной биографии писателя, бывшего формалиста, позволившие его современным критикам говорить о творческой раздвоенности В.Шкловского. Понятно, что, если бы это была раздвоенность, она в конечном счете привела бы к крушению творческого лица писателя и критика. Этого, однако, не произошло. Наряду с фактами известного конформизма отмечаются факты прямо противоположного рода, когда писатель заступался за коллег
5 "Кусок" в теории прозы В.Шкловского "обозначает фрагмент литературного текста, совпадающий с абзацем или несколькими абзацами" (Панченко О. Указ соч. с. 9)
(спасал О.Манделыптама и других литераторов) или осмеливался публично называть табуированные советской идеологией имена из дореволюционного прошлого - такие, например, как выдающийся православный ученый В.З.Болотов6.
Книга "О Маяковском" 1940 г. - образец мемуарной прозы В.Шкловского среднего периода его творчества, рассматривается диссертантом как реквием писателя своему поколению с неизбежным реверансом режиму, погубившему это поколение.
Последующие страницы биографии вплоть до середины 1950-х гг. определяются в работе как драматичный период поисков себя, обусловленный второй волной террора и борьбой с космополитами. Возвращение к себе в конце 1950-х - 1960-ые гг., к своим углубленным занятиям исследованием литературы и к автобиографическому сюжету рассматривается как опора на открытия 1920-х гг. и настойчивое стремление развить их, создать некий единый автобиографический метатекст, включающий в себя на равных личный, бытовой и научный планы.
Стиль В.Шкловского 50-х годов становится более ясным, менее прихотливым. В форме выражения писателя проявляются тенденции к контакту с широким читателем, хотя по-прежнему чтение его текста требует сосредоточенности и желания следить за поворотами мысли. В вещах, написанных в 50-70-ые годы сказываются, казалось бы, особенности стиля, присущие раннему В.Шкловскому: короткие абзацы, недоговоренные, инверсированные фразы, ассоциативный тип связей между фразами. Вместе с тем устанавливается более явная связь между абзацами, мысль дисциплинируется; текст организуется как некая сетка со смысловыми узлами, ассоциации теряют излишнюю произвольность. Характерно также, что если раньше абзацы не были дифференцированы в отношении стиля речи - в одном и том же абзаце научная тема может соседствовать с бытовой - у позднего В.Шкловского наблюдается разграничение и отбор тем. Примечательно и сохранение ритмических признаков, по которым вместе с приемами синтаксического параллелизма, интонирования текста за счет сдвига интонационных ударений, анафор, отдельные значительные фрагменты текста можно рассматривать как верлибры. В качестве образца такого верлибра подробно рассматривается фрагмент из книги В.Шкловского "Тетива или о несходстве сходного", посвященный Б.Эйхенбауму..
В главе II реализуется попытка дать картину развития автобиографической прозы в русской литературе и ввести В.Шкловского-исследователя литературы и его прозу в заинтересованный и плодотворный диалог с этой традицией.
Классификация жанров - одна из самых актуальных проблем в исследовании литературы. Поскольку жанр как содержательная форма
* В.Шкловский. О романе приключений //Литературная газета, 1936, № 15, сб.
выражает "принцип преломления действительности"7, то очень важно понять, в какой степени тот или иной жанр преобразует, трансформирует реальность и обнаружить как онтологические (бытийственные) и гносеологические (мировоззренческие) истоки творческого акта, так и художественные мотивации его. Обсуждается проблема жанров, и исследуются грани проблемы, важные для темы настоящей работы.
Обращается внимание на тот факт, что В.Шкловский, когда-то начав свое поприще решительным размежеванием с А. Веселовским, в поздние годы вернулся к проблемам исторической поэтики и к наследию А.Веселовского8
Рассматриваются вопросы изучения таких жанров, как исповедь, дневник, путешествия, путевая проза, письмо.
Приводятся важнейшие структурные и исторические характеристики автобиографической прозы.
Для раннего творчества В. Шкловского в целом был характерен пафос эксперимента, новаторства как в науке, так и в художественной практике. Осмыслено и показано, как жанровая традиция автобиографической прозы формировала определенные жанрово-стилевые тенденции в прозе В.Шкловского 1920-х гг.
В диссертации прослеживается зарождение и развитие форм автобиографического повествования в русской литературе. Обращается внимание на жанры автобиографического повествования в древнерусской литературе и их трансформацию в процессе секуляризации русской культуры в XYII в, прежде всего в "Житии" протопопа Аввакума. Выделяются жанры путешествия (хожения - путевые записки - путевая проза), дневника и письма.
Подчеркивается принципиальная роль письма в формировании автобиографической прозы Нового времени. Письмо как форма автобиографического повествования в зародыше содержит в себе разнообразные типы высказывания: от описательных и фиксирующих до медитативных и концептуальных, являясь своеобразным микрокосмом. Письмо как никакой другой вид текста амбивалентно: оно обращено к внутреннему миру пишущего, с одной стороны, и к его субъективному восприятию внешнего мира, с другой. Именно присутствие личности пишущего в письме делает письмо жанрообразующим центром автобиографической литературы Нового времени.
Акцентируется значение "Писем русского путешественника". Н.Карамзина в развитии форм автобиографического повествования. Отмечается
7 Гинзбург Л.Я. О мемуарной и документальной литературе. / История русского романа в 2-х тт., т. 1, М.-Л., 1962, с. 591.
* В.Халлзев основательно полагает: «Если бы развитие литературоведческой мысли 1920-х гг. не было в начале последующего десятилетия насильственно прервано, то мы, вероятнее всего, располагали бы ныне плодотворной традицией Веселовского и "формальной школы"» (Хализсв В.Е. Перспективы развития исторической поэтики и наследие Веселовского // Наследие Александра Веселовского. Исследования и материалы. СПб., 1992, с. 107).
разножанровость "Писем", которую объединяет личность повествователя, что исключительно присуще прозе В.Шкловского.
Ставятся отдельные проблемы изучения автобиографической прозы, в частности ее соотнесенности с русским романом (яркое выражение этого взаимодействия - в "Былом и думах" А.Герцена), принципиальные для выявления жанровой специфичности ранней прозы В.Шкловского, которую современники относили к пародийно-романной традиции.
В работе привлекаются к рассмотрению разновидности автобиографической прозы, представленные художественной публицистикой, литературой путешествий и дневниково-эпистолярными произведениями (П.Толстой, Н.Карамзин, В.Кюхельбекер, А.Грибоедов, А.Пушкин). Проводится сопоставление приемов описания в "Путешествии в Арзрум" и "Сентиментальном путешествии" и делается заключение об учебе В.Шкловского у А.Пушкина. Указывается на прокламированную самими членами ОПОЯЗа творческую перекличку с пушкинским кругом и необходимость исследования этого факта в связи с характером литературного поведения раннего В.Шкловского. Особое внимание т уделяется автобиографической прозе А. Герцена в двух аспектах: как сложножанровому образованию и как свидетельству частного человека, оказавшегося на столбовой дороге истории. Последнее обстоятельство представляется принципиальным для рассмотрения в том же смысловом контексте творчества свидетелей гибели старой России - А.Блока и В.Шкловского. В выводах утверждается глубокая связь творчества А.Блока периода 1907 -1917 гг. с герценовской традицией дневников. Акцентируется воздействие на В.Шкловского подчеркнутого автобиографизма зрелого творчества его старшего современника А.Блока в качестве ярчайшего выразителя трагической эпохи и в качестве литературной личности.
В главе III рассматриваются книги "Сентиментальное путешествие" и "Zoo или письма не о любви".
Проза переломных, революционных лет определяется в работе как ведущий инструмент осмысления и изображения происшедших событий, как художественная диагностика, опередившая разрезы времени историками и философами, м Ставится вопрос о необходимости коренного пересмотра трактовки истории русской литературы первых лет революции и гражданской войны, которая пока еще в значительной степени носит консервативный и стереотипный характер. В качестве инициирующей дальнейшее исследование произведения берется глубокая онтологическая оценка советской литературы послереволюционного времени, данная Ф.Степуном 1920-е гг.: "<...> советская литература неустанно твердит о том, что между Россией и большевицким коммунизмом идет смертный бой<...> все коммунистические смыслы жизни превращаются русской жизнью в
бессмыслицу", которая "тяжела непереносимою правдою страдания" .
В диссертации подробно рассматривается проблема разрушения романных форм повествования в XX в., предлагается ответ на вопрос, почему в прозе этого времени акцентируется роль первичных жанров (дневников и записных книжек). Подчеркивается принципиально тектонически взрывной характер воздействия эпохи на сознание ее "жертв". "Сентиментальное путешествие" В.Шкловского в этом качестве вводится в контекст первых откликов на происшедшую в России социальную катастрофу.
Отмечается фактор слабой изученности произведения в советской литературной критике и науке как следствие экстраординарной позиции автора, не вписывающейся в идеологические схемы. Подчеркивается, что "Сентиментальное путешествие" вышло в свет в условиях ужесточавшейся потатики большевистской партии по отношению к литературе. Новый режим повел линию на установление диктатуры на все формы идеологического и пропагандистского воздействия (к каким властями предусмотрительно была отнесена вся сфера культуры), иначе говоря - стал создавать идеологический миф, упразднявший реальную историю во всех ее проявлениях и создающий новое понимание истории в свете идеологических предписаний и канонов. Такое "узкопартийное" понимание истории и обусловило в конечном счете изъятие книги В.Шкловского из библиотек и привело к вычеркиванию этого произведения из истории советской литературы. "Сентиментальное путешествие" было создано в эпоху, когда в связи с резко обозначившейся социализацией жизни происходили коренные изменения и в литературе. В связи с этим ставится проблема разрушения романных форм повествования, ярко обозначенная в критике тех лет и представляющая доныне дискуссионный интерес.
В работе исследуются творческая история и восприятие книги "Сентиментальное путешествие" современниками и потомками. Подвергаются методологическому сомнению существующие попытки исчерпать анализ "Сентиментального путешествия" на уровне изобразительном и фактическом. Наряду с этим отвергаются как несостоятельные исключительно формалистические, игровые методы интерпретации, присущие как идеологически ангажированным советским, так и формально изощренным западным исследователям. Ставится проблема объективного анализа этого оригинального произведения.
"Сентиментальное путешествие" рассматривается как одно из ключевых художественных произведений эпохи, которое занимает особое место в ряду обширной литературы о рубеже 10-х - 20-х гг. Это вызвано следующими причинами: предельная временная близость событий и написания книги,
'СтепунФ А Мысли о России Очерк У/Сочинения, М, 2000,с. 287-289
передача свидетельства от лица участника, многообразный социальный и политический опыт, отраженный в книге, и непростая, но во всяком случае непредвзятая т.н. авторская позиция, наконец, оригинальный жанр, в котором книга написана.
Акцент делается на жанрово-стилевом аспекте исследования. Жанр произведения определяется как сложное сочетание черт дневниковой прозы с романной традицией, прежде всего традицией плутовского и авантюрного романа. Обращается внимание на необходимость видеть в этом произведении как результат литературно-исследовательских интересов В.Шкловского, так и авторское свидетельство о времени (выраженное и напрямую и системой художественных средств), которое выполняет решающую функцию. Разбираются структура повествования, образ автора, изобразительные и характерологические приемы. На основании анализа хронотопа книги делается вывод об эпичности "Сентиментального путешествия" и авантюрном времени в повествовании. В повествовании В.Шкловского, в его поведении, в его автохарактеристиках, носящих иногда черты саморазоблачения, но чаще самоиронии, мы нередко находим признаки героя плутовского романа. Рассматривается связь стиля В.Шкловского с традицией устного рассказа (сказа) и фольклорной традицией в целом. В работе доказывается, что писатель в "Сентиментальном путешествии" отразил не только свой жизненный опыт -фактографическая значимость произведения бесспорна. Однако его намерения хрониста вошли во взаимодействие и противоречие с писательскими и исследовательскими (напомним, что он одновременно работает над В.Розановым, Л.Стерном, М.Сервантесом, У.Теккереем) и создали тот сложный сплав, который представляет " Сентиментальное путешествие".
Произведение, имеющее автобиографическую, дневниковую доминанту, содержит элементы дневниковых записей, записанных рассказов и анекдотов, рассуждений на историко-литературные темы, портретов писателей-современников, исторических и этнографических статей, лирических фрагментов... разнообразие жанровых форм - от фольклорных: частушки (цитируются в тексте), анекдота, мифа, притчи до литературных (по степени нарастания сложности) - сказки, эпоса, романного повествования.
Это, действительно, прежде всего дневниковая форма. Дневник, с присущим этому жанру фрагментарностью записей, смысловыми обрывами текста, точной фиксацией событий. Рефлексия в целом нехарактерна, потому что "Сентиментальное путешествие" пишется в боевых и походных условиях, не располагающих к углублению в себя, - действие, преобладает над рассуждением. Отсюда доминирование описательности. С другой стороны, налицо выстраивание биографии, присущее романным формам повествования.
Авторское " я" в книге не заслонено событиями. Сами события даются в меру их авторского видения и понимания. И если автор пользуется слухами и чужими свидетельствами, то только для того, чтобы закрепить и утвердить
свою точку зрения.
В.Шкловский подошел к изображению событий как лицо и агент этой общественной среды (автобиографизм), с одной стороны, а с другой - как наблюдатель извне (эпическое), "вненаходимый" в концепции творчества М.Бахтина. Не приняв в расчет эти соображения, трудно, как нам кажется, уяснить для себя структурные особенности повествования и специфику образа автора
Перед нами сочетание горячей подлинности описываемого и настойчивого вмешательства автора в ход повествования с его отступлениями, неожиданными ассоциативными ходами (что отсылает к формальным приемам разрабатывавшейся одновременно В. Шкловским теории прозы).
Повествователь в "Сентиментальном путешествии" есть герой-действователь и герой, размышляющий над происходящим. Этот автор-герой постоянно дает о себе знать, подает себя в разных ракурсах своей натуры, в разных профессиональных функциях-масках: командира бронедивизиона, парламентера, эсера-подпольщика, подрывника-красноармейца, профессора Института истории искусств...
Создание эффекта присутствия автора в читательском сознании -художественный прием В.Шкловского, усиливающий доминантную установку героизации рассказчика и выделения его голоса, его точки зрения. На основе анализа фрагмента текста из части "Революция и фронт" нами делаются выводы об определенные закономерностях ведения рассказа, которые сводятся к следующему: автор, преследуя основную тему, осложняет ее ассоциациями, отступлениями в сторону, временными и смысловыми - сдвигами, соотносит общезначимое и камерное, индивидуальное, придавая рассказу естественность и объемность, давая его в разных масштабах восприятия: крупным планом и панорамно, монтируя различные смысловые фрагменты текста.
В "Сентиментальном путешествии" автор-герой оказывается включенным в разные "акты" действительности - революции во время войны, войны во время революции, блокадного Петрограда, находящейся под властью России Персии со специфическими условиями режима и быта и в. другие более или менее локальные эпизоды истории. Военная жизнь дана с ее окопной стороны (традиция, идущая от "Севастопольских рассказов"'Л.Толстого и фронтовых корреспонденции, например В.Немировича-Данченко).
Для демонстрации палитры стилистических средств писателя приводятся отдельные стилистические фигуры в тексте "Сентиментального путешествия".
Делается вывод о том, что применение стилевых средств из разных речевых пластов, нарушение правила соответствия стиля жанру высказывания, сталкивание материала литературы и быта, смешного и трагического, своеобразие жизненного и речевого поведения - все это яркохарктеризует первую книгу прозы В.Шкловского.
Особое место отводится в главе анализу сложной композиции
"Сентиментального путешествия", которая не может быть объяснена чисто формальным способом, как это делает, например, О.Ханзен-Леве. Остается при этом неразъясненной функция "Письменного стола".
Мы считаем, что нужно искать глубинные смыслы и предлагаем гипотезу, подтверждаемую "сигнальными" цитатами из текста книги, о том, что структурная парадигма книги - это внутренний сюжет А. Блока. Литературоцентризм В.Шкловского - историка и теоретика литературы в этом произведении возведен на уровень культуроцентризма. Противовесом любому социальному хаосу в "Сентиментальном путешествии" служат для В.Шкловского как представителя художественной интеллигенции - культура и цивилизации как ее фундамента (тема профессионализма в политике, военном деле, автомобилизме и т.д.).
Для автора книги вся широкая панорама исторических и текущих событий находит исход в гибели А.Блока. "С А.Блоком умерла целая эпоха", - говорит В.Шкловский. В сознании современников А.Блок в себе одном синтезировал огромный культурный пласт русской общественной жизни. Финал "Сентиментального путешествия" - это тема гибели культуры и отдельной личности как производное всех социальных катаклизмов. Гибель А. Блока ретроспективную точку отсчета нравственно-философского измерения происшедшего и композиционный "pointe " повествованию как художественной идеологеме.
"Zoo или письма не о любви" исследуется в работе как иначе созданное произведение, имеющее, однако, глубинную концептуальную связь с "Сентиментальным путешествием". Подчеркиваются его в целом футуристический генезис в соединении с традицией русских художественных и художественно-публицистических произведений на урбанистические темы российской и западноевропейской жизни (А.Герцен: четвертая часть "Былого и дум", "С того берега"; физиологический очерк натуральной школы; Ф.Достоевский "Зимние заметки о летних впечатлениях", М.Салтыков-Щедрин "За рубежом"). Выявляется дневниковая природа "писем" в произведении, осложненная традицией устного монолога.
Подчеркивается, что по своему основному заданию эта вещь концентрированно автобиографична. В повествовании просматриваются в принципе все основные формы автобиографии: исповедь, письма, дневник, мемуары, отражающие разную степень временной дистанции между повествователем и предметом повествования. Но преобладает синхронический ряд - это обусловлено психологической ситуацией повествователя. Ретроспективные ходы широко используются автором для придания повествованию объемности и сюжетной законченности.
И, так же, как в "Сентиментальном путешествии", видно стремление к героизации автора, но уже не в деятельной, а в страдательной роли несчастного влюбленного. Автор сменил также одну из своих основных функций в
"Сентиментальном путешествии" - участника революционных и военных событий. Функция литератора и исследователя литературы, лишь отчасти раскрытая в первом произведении, в "Zoo" получает дальнейшее развитие.
Сквозными темами, отраженными в книге, помимо любовной, являются писательский быт, исследование литературы и формальный метод. Если в "Сентиментальном путешествии" теория литературы выполняла некую вторичную роль по отношению к материалу повествования или по крайней мере не была пристальным предметом рассмотрения, а лишь референтным элементом (отсылки к теоретическим положениям по ходу повествования), то здесь исследовательские штудии сосуществуют на равных с остальными темами, а иногда и вытесняют их.
Лирический характер "Zoo" как романа (романса) рассматривается во взгимодействии с характером формалистского исследования. Ставится вопрос о связи "Писем" с сентименталистской традицией в русской эпистолярно-повествовательной литературе (Ф.Достоевский), что спровоцировано самим В.Шкловским. Сентименталистекая традиция для В.Шкловского является существенной. И если в "Сентиментальном путешествии" название скорее иронично по отношению к материалу и идейно-смысловому плану книга, то в "Zoo" повествователь недвусмысленно и аффектированно сентиментален
Романная, или, как проницательно уточняет О.Панченко, романсовая сюжетная линия этого произведения совершенно ясна10. Однако как произведение о любви "Zoo" не подвергалось оценке и осмыслению. Между тем это сделать необходимо. За всей игровой и игривой, порой условно литературной атмосферой произведения (разговоры о литературе) просматривается частная коллизия автора-персонажа.
В книге "Zoo", как в книгах западных современников В.Шкловского -Р.Олдингтона, С. Фицджеральда, Э.Хемингуэя, отражена судьба одного из представителей потерянного поколения.
Делается обобщающий вывод о том, что своеобразие "ZOO"COCTOHT прежде всего в том, что личная тема (в это время уже становящаяся в советской прозе подозрительной) выражена со всей искренностью и своеобразием авторского лирического дарования, а изображение литературной жизни русского Берлина останется в ряду лучших произведений подобного рода. Параллельно в работе делается заключение о том, что в "Zoo" намечается внутренний кризис автора, который проявит себя в последующих произведениях и принципиальный смысл которого выходит далеко за рамки частного человеческого фиаско.
Особо в исследовании ставится и решается вопрос о контрасте названий
Указывая на интерес В.Шкловского к романсовой традиции поэзии А.Блока, проявленный в его исследованиях, О.Панченко писала, что эта традиция оказалась небезразличной для творчества самого Шкловского, что, в частности, нашло отражение в известной книге Zoo. Или письма не о любви ( 1922) , построенной как эпистолярное обращение к адресату - Але, не отвечающей на письма героя (Панченко О.Н.. Указ. соч., с. 16).
двух книг. Связь двух произведений В.Шкловского основана не на фабульном уровне внешней судьбы героя, а на глубинном уровне существования автора на разломе двух эпох, обозначаемых названиями. "Сентиментальное путешествие" - это восприятие хаоса сознанием, взращенным на русско-европейской культурной почве (Л.Стерн - Н.Карамзин - АПушкин - А.Герцен - Л.Толстой -
A.Блок). "Zoo" - это образ послевоенной Европы - Германии и послевоенной, послереволюционной России, образ разрушенной цивилизации, отраженный сознанием потерянного поколения - сознанием, которое деформировалось военными и революционными потрясениями. Предлагается ввести в исследовательский оборот этого понятия как принципиального для осмысления художественного сознания эпохи. В.Шкловский с этой точки зрения выступает как один из родоначальников русской литературы потерянного поколения.
Именно в контрасте названий двух произведений дается объемный образ времени. Финал " Zoo" (письмо автора во ВЦИК с просьбой о разрешении вернуться в Россию) означает отсутствие выбора, отсутствие выхода из "клетки" времени, которое пронизывает, с точки зрения В.Шкловского, любое пространство, как российское, так и эмигрантское.
В заключении делается вывод о воздействии автобиографического жанра, созданного В.Шкловским, на творчество его современников и прозаиков следующих поколений. Проблематика "Сентиментального путешествия" находится в контексте произведений о великом разломе эпох,' написанных И.Буниным, И.Шмелевым, Б.Пастернаком, М.Шолоховым, А.Солженицыным. Проза раннего В.Шкловского играет опережаюшуюя роль в постановке важнейших этических и исторических проблем времени, таких как отношение к революционному и контрреволюционному насилию и произволу, антигуманистическая сущность войны, социальный утопизм победителей, выраженный в формах диктата, принуждения, жестокости и абсурде социального бытия; авантюризм т.н. революционеров и.др. Поставленный
B.Шкловским вопрос о правомерности грубого вмешательства в ход жизни, много позже будет решаться и в "Докторе Живаго" Б.Пастернака. В.Шкловский создал имеющий непреходящую ценность "горячий мемуар" (по выражению Ф.Степуна) исполненный глубокой исторической прозорливости, которая подкреплена уникальным личным опытом.
Раскрывается характер воздействия жанра и стиля В.Шкловского на прозу современников и прозу последующей генерации писателей. Автобиографическая, авторская доминанта и жанрово-стилевые особенности прозы В.Шкловского мы усматриваем в произведениях К.Паустовского, Ю.Олеши, Л.Гинзбург, В.Каверина, Ю.Трифонова,. В.Конецкого, Ю.Казакова, В.Аксенова, А.Битова. Диссертантом осознана необходимость более активного включения прозы В.Шкловского в литературный процесс русской литературы XX-XXIBB.
Основное содержание работы нашло свое отражение в следующих
публикациях диссертанта:
1. Громов-Колли А.В. Из переписки Юлиана Оксмана и Виктора Шкловского (подготовка текста, вступит, заметка и примечания) // Звезда, 1990, №8, с. 140-149, 1,5 п.л.
2. Громов-Колли А.В. Шкловский В.Б. // Писатели русского зарубежья. Литературная энциклопедия русского зарубежья. М.,1997,с.80-83,0,3 п.л.
3. Громов-Колли А.В. Any С. Boris Eihenbaum :The voices of a Russian formalist (Эни К. Борис Эйхенбаум : голоса русского формалиста) // Социальные и гуманитарные науки. Зарубежная литература. Реферативный журнал. Сер. 7. Литературоведение. М., 1995, №3, с. 60-67,0, 5 п.л.
4. Громов-Колли А.В. Any С. Boris Eihenbaum :The voices of a Russian formalist (Эни К. Борис Эйхенбаум : голоса русского формалиста) //Новый мир, 1995, № 6, с. 160-161, 0,4 п.л.
Подпю к печ. 13.04.2004 Объем 1.0 п.л. Заказ №141 Тир. 100 Типография МПГУ
04-14050
>