автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Проза Ж.-П. Сартра конца 30-х годов XX века и романтическая традиция

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Дмитриева, Наталья Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тверь
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Проза Ж.-П. Сартра конца 30-х годов XX века и романтическая традиция'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Дмитриева, Наталья Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Романтические истоки концепции личности Ж.-П. Сартра

§ 1. Внешний конфликт

§ 2. Внутренний конфликт и исповедальность повествования

§ 3. Тема любви

§ 4. Темы одиночества и смерти

ГЛАВА 2. Надличностные ценности и проблема творчества у романтиков и Ж.-П. Сартра

§ 1. Тема творчества в прозе Сартра и романтическая концепция искусства

§ 2. От романтиков к Сартру: романтическое богоборчество и идея «смерти богов»

§ 3. Сартровский пейзаж и романтическая традиция изображения природы

§ 4. Роль самотворения в «проекте» человека и проблема свободы

ГЛАВА 3. Романтический натурализм и проза Ж.-П. Сартра конца 30-х годов XX века

§ 1. О романтическом натурализме и некоторых его особенностях

§ 2. Традиция романтического натурализма в стиле произведений Сартра конца 30-х годов

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Дмитриева, Наталья Юрьевна

Литературные направления возникают в конкретно-историческую эпоху, что определяет наличие оригинальных и характерных для каждого из них черт. Однако, при внимательном рассмотрении, можно заметить, что все значительные явления представляют собой сложное соединение различных современных тенденций и традиций предшествующих периодов. Прошлое и настоящее в литературном развитии не нейтральны по отношению друг к другу, они активно взаимодействуют. Предшествующие культуры дают ключ к пониманию последующих. При изучении любых произведений искусства необходимо иметь ввиду опыт предыдущих эпох, так как «ничто не вырастает без корня; последующая эпоха всегда в зародыше заключена в предыдущей» (Гюго).

Сартр - один из самых значительных представителей экзистенциализма, занимающий большое место в искусстве и философии XX века. Он известен как автор романа «Тошнота», который произвел шокирующее впечатление и вызвал у современников разноречивые суждения, сборника новелл «Стена», трилогии «Дороги свободы», фундаментального труда «Бытие и Ничто» и других произведений. Фигура Сартра закономерно привлекала и привлекает внимание исследователей как отечественных, так и зарубежных. Тем не менее, в изучении его творчества есть еще неясные, открытые вопросы. Произведения Сартра рассматриваются в литературоведении достаточно противоречиво. В особенности это относится, как нам представляется, к прозе писателя конца 30-х годов. Одни исследователи полагают, что произведения этого периода не были самостоятельными и самобытными и роман «Тошнота» интересен лишь как начальный этап становления философии Сартра. Другие именно с них начинают изучение наследия Сартра, считая, что в этих произведениях формировались взгляды мыслителя, его представления о жизни и складывалась индивидуальная художественная манера. В данном случае неизбежно возникает вопрос о том, как происходило формирование и какое значение имели в этом процессе традиции предшествующей литературы. Особенно интересным представляется выявление роли романтической традиции в творчестве Сартра и, более того, имела ли место эта роль. Именно этим продиктовано обращение в данной работе к прозе Сартра конца 30-х годов XX века в её отношении к романтической традиции. В центре исследования — роман Сартра «Тошнота» ("La Nausee"). Материалом диссертации также стали сборник новелл «Стена» ("Le Миг") и первый роман трилогии «Дороги свободы» - «Возраст зрелости» ("L'age de raison"), над которым Сартр начал работать в середине 1938 года, «.роман "Тошнота", этот ранний роман, может восприниматься как пролог к "Дорогам свободы" к этой декларации прав человека XX века, которая оформилась под пером Сартра»1. Что касается цикла «Дороги свободы», «который должен был быть назван "Люцифер"» , Сартр начинает писать его в 1938 году, а первый роман "Возраст зрелости" заканчивает в 1941 году. В работе нами привлечены также отдельные более поздние произведения Сартра.

Творчество выдающегося французского философа и писателя рассматривалось в разных аспектах. Исследователи потратили много сил на выявление истоков прежде всего философской концепции3 Сартра. В

1 Андреев Л.Г. Жан-Поль Сартр. Свободное сознание и XX век. М.,1994. С. 79.

2 Prince G.-J. M£taphysique et technique dans l'oeuvre romanesque de Sartre. - Geneve: Droz, 1968. P. 11.

3 Как известно, истоки философской концепции Сартра восходят к Паскалю, Гуссерлю, Хайдеггеру, Ясперсу, Кьеркегору, Ницше. Кроме общепризнанных основоположников экзистенциальной философии исследователи называют имена Фихте, Шеллинга, Шопенгауэра, философов так или иначе связанных с романтизмом. О предшественниках экзистенциализма пишет Т.Н. Ойзерман (Современный экзистенциализм. М., 1966).

О Паскале как предтече экзистенциальной философии Сартра говорит A. Guigot. (Guigot A. Sartre et l'exsistentialisme. Milan. 2000).

Кьеркегор считается одним из «учителей» экзистенциалистов. В свою очередь он испытал сильнейшее влияние романтизма. Однако, мышление Кьеркегора, в значительной степени обусловленное его романтическими увлечениями, выходит далеко за рамки романтизма. Е.Коссак считает, что «.до тех пор, пока новая, современная нам волна оживления иррационально-плюралистических течений, высшим выражением которых явился экзистенциализм, не привела к тому, что сочинения Кьеркегора были открыты и прочитаны заново, а сам он был объявлен крупнейшим экзистенциалистом XIX века, к нему относились просто как к представителю позднеромантической литературы». (Коссак имеющейся литературе4 подробно проанализированы социально-экономические предпосылки, сущность и эволюция размышлений Сартра. Что касается его художественного творчества, то здесь проблема литературных традиций исследована менее. Так, остается не вполне проясненным вопрос об отношении творчества Сартра к романтической традиции5.

В первую очередь хотелось обратить внимание на оценку романа «Тошнота» и сборника «Стена» современниками Сартра. По мнению А. Камю, Сартр пишет о «заряженном трагизмом мире»6, «человеке на развалинах своей жизни»7, о людях, которых «занимает лишь один вопрос

Е. Экзистенциализм в философии и литературе. М., 1980. С. 91.; См. подробнее об этом: Гайденко П. П. Трагедия эстетизма. Опыт характеристики мировоззрения Серена Кьеркегора. М., 1970Быховский Б.Э. Кьеркегор. М., 1972).

А. Хюбшер считает, что Шеллинг - видный представитель романтической философии в 1844 году уже пришел к некоторым понятиям, которые в дальнейшем будут свойственны экзистенциализму. Более того, «термин "экзистенциальная философия" восходит к Шеллингу, он встречается в предисловии "Жизни Гегеля, описанной Карлом Розенкранцем" (Берлин, 1844; по-видимому, это создано самим Шеллингом - первым в ряду предклв экзистенциальной философии». (Хюбшер А. Мыслители нашего времени Справочник по философии Запада XX века. М.,1994. С. 38).

У Шопенгауэра в работе «Мир как воля и представление» сложилось мироощущение, которое в дальнейшем выразили экзистенциалисты. В экзистенциальной философии различим основной общий мрачный тон учения Шопенгауэра о воле. Он предвосхитил также мысль об абсурдности (то есть, бессмысленности, бесцельности) и враждебности мира, которая окончательно оформилась в XX веке. (См.: Хюбшер А. Указ. соч.; Шварц Т. От Шопенгауэра к Хайдеггеру. М., 1964. С. 7; Нарский И.С. Артур Шопенгауэр - теоретик вселенского пессимизма//Шопенгауэр А. Избранные произведения. М., 1992).

4 Работы К.М. Долгова, М.К. Мамардашвили, Г.М. Тавризян, Т.А. Сахаровой, Э.Ю. Соловьева, Г.Я. Стрельцовой, Г.О. Сульженко, Р.-М. Алберес [R-M. Alberes], М. Берже [М. Berger], А. Данто [A. Danto], В. Десан [W. Desan], Д. Гакштеттер [D. Gackstetter], Д.И. Гроссфогель [D.I. Grossvogel], Д. ЛаКапра [D. LaCapra], Ж. Убар [J. Houbart], Б. Кнабенхаус [В. Knabenhaus], П. Кнопп [Р. Кпорр], Г. Краусс [Н. Krauss], С. Лилар [S. Lilar], Ж. Райяр [G. Raillard], Г. Хольц [Н. Holz], Р. Кэмпбелл R: [Campbell], П. Саломон [P. Salomon], М. Сикар [М. Sicard], В. фон Вроблевски [V.v. Wroblewsky] и другие.

На вопрос — читал ли Сартр произведения романтиков, можно ответить утвердительно. В «Словах» Сартра упоминаются имена Байрона, Шатобриана, Мюссе, Готье, Гюго, Шатобриана, Виньи. «Я начал свою жизнь и, как видно, кончу её среди книг. Кабинет деда был заполнен книгами. <.> Библиотека содержала в основном французских и немецких классиков. <.> Мир впервые предстал передо мной через книги». (Сартр Ж.-П. Что такое литература? Слова. Минск, 1999.285,293,294, 311).

6 Камю А. «Стена» Жан Поля Сартра // Камю А. Сочинения в пяти томах. Харьков, 1998. С.433.

7 Там же. С. 441. они только пока не разобрались, какой именно.»8. Камю считает, что «искусство Сартра именно в этом - прорисовывать детали, дотошно повторяя монотонное движение своих ничтожных созданий» 9.

О романе «Тошнота» высказала свое мнение английская писательница

A. Мёрдок [I. Murdoch]: «Что за книга "Тошнота"? Она кажется скорее нам поэмой или заклинанием, нежели романом. <.> "Тошнота" - это философский миф»10.

Своеобразно отреагировал на роман Сартра «Тошнота» еще один современник писателя - Борис Виан своим романом-пародией «Пена дней» (1946) . Здесь появляется философ Жан-Соль Партр со своими рукописями: «Очерком теории поллюций», «Блевотиной», «Мертвецами без потребления». «Под салфеткой Шика лежал томик "Блевотины", переплетенный в кожу вонючки, а под салфеткой Ализы — массивное золотое кольцо во вкусе Бенвенуто Тошнини»11.

Научная литература о Сартре весьма значительна. Особенно привлекают те суждения и замечания, которые так или иначе связаны с проблемой романтической традиции в прозе писателя. Ценными для нас стали наблюдения Л.Г. Андреева, С.Н. Зенкина, С.А. Исаева, С.Г. Семеновой,

B.В. Шервашидзе. В работе также привлекаются исследования, которые напрямую не связаны с данной темой, но которые, так или иначе, соотносятся с ней.

Так, Л.Г. Андреевым был поставлен вопрос об отношении творчества Сартра к предшествующей литературе. Любопытным, но одновременно и спорным, представляется его мнение, что Сартр «возвращает к традиции французской культуры, реалистической традиции разоблачения буржуазного общества»12. Вместе с тем, исследователь замечает, что сартровский

8 Там же. С. 440.

9 Там же. С. 440.

10 Murdoch I. Sartre. Romantic rationalist. London. 1971. P. 19,21.

11 Виан Б. Пена дней. Харьков, Ростов н/Д. 1999. С. 235.

12 Андреев Л.Г. Ж.-П. Сартр. Свободное сознание и XX век. М.,1994. С.ЗЗ.

Рокантен «смотрит извне и даже по-романтически свысока на кишение человеческого, то бишь обывательского муравейника»13.

В диссертации С.Г. Семеновой «Философский роман Ж.-П. Сартра и А. Камю» рассмотрена идейно-художественная и жанровая специфика экзистенциального романа на материале произведений Сартра и Камю. С.Г. Семенова отмечает идейную близость исследуемых авторов, но считает, что их философское и художественное творчество не должно быть отождествлено. Исследовательница указывает на то, что в романе Сартра «Тошнота» очень важное место занимает тема творчества (тема джазовой мелодии).

С.Г. Семенова обнаруживает в романе сюрреалистические тенденции (некоторые описания, например, сцена бунта вещей) и традиции XVIII века (прием отстранения). В аспекте нашей темы представляется интересной ее мысль: «Более того, в обоих случаях [в романах Сартра и Камю] сильны элементы романтической исключительности в самоощущении личности героя, который противопоставляет себя всей остальной массе людей, погрязшей в различных формах неистинного существования. .»14.

С.Л. Фокин ставит перед собой задачу обнаружить различия и сходство мировоззренческих позиций Сартра и Камю. Подчеркивая идейные разногласия двух мыслителей, исследователь указывает и на общность их взглядов, например, на идею абсурдности мира (поэтому-то Камю и считает Рокантена «героем абсурда»).

Нетрадиционной является тема диссертационной работы Г.И. Пенчева15, в которой исследователь делает попытку «рассмотреть творчество Сартра с точки зрения эстетической категории прекрасного», категории которая, как считают многие исследователи, совсем не свойственна Сартру.

13 Там же. С. 34.

14 Семенова С.Г. Преодоление трагедии: Вечные вопросы в литературе. М., 1989. С. 253.

15 Пеннее Г.И. Проблема прекрасного в философском и художественном творчестве Ж.-П. Сартра. Дис. канд. филос. наук. М., 1972.

Статья С.И. Великовского «Философия «смерти бога» и пантрагическое во французской культуре XX века» интересна тем, что в ней автор стремится выяснить отношение мыслителей XX века (Сартра, Мальро, Камю) к идее богоутраты и выявить природу этих воззрений. Исследователь делает вывод, что жизнечувствование героев произведений названных авторов (в частности, Рокантена) глубоко трагично. С.И. Великовский уверен в поражении Рокантена в борьбе с «тошнотой».

И.Д. Шкунаева пришла к выводу, что: «тусклая, унылая жизнь Рокантена интересна писателю только тем общим, что в ней есть со всякой жизнью, а сам Рокантен — лишь тем, что он "вырывается" из той мелкой повседневности, в которую все люди погружены, и "открывает" общие закономерности существования. Несмотря на то, что в романе все время речь идет о конкретном человеке и о его индивидуальной судьбе, Сартр стремится к тому, чтобы абстрагировать из этой судьбы её всеобщие и вечные элементы»16.

Е.М. Евнина видит в романа «Тошнота» и «Возраст зрелости» выражение «злоключений личности в абсурдном мире», которые проявляются здесь пока ещё в той же интимной сфере.»17.

В.В. Шервашидзе, соглашаясь с Ж. Онимус [J. Onimus], считает, что поэтический лиризм Камю, провозглашающий расцвет мысли, вдохновленный играми солнца и моря, "составляет суть его романтического экзистенциализма" и является диаметральной противоположностью

1 в умозрительной философии Сартра» .

В зарубежном сартроведении накоплен богатый материал, касающийся интересующего нас периода в творчестве Сартра. Исследователями рассмотрены философско-эстетические идеи Сартра, история написания романа «Тошнота», сборника новелл «Стена», трилогии «Дороги свободы».

16 Шкунаева И.Д. Современная французская литература. М., 1961. С. 134, 135.

17 Евнина Е.М. Современный французский роман. 1940-1960. М., 1962. С. 69.

18 Шервашидзе В.В. От романтизма к экзистенциализму. (Творчество А. Камю). Дис. . д-ра филол. наук. Сухуми. 1989. С. 83.

Работы М. Сикар [М. Sicard], С. Лилар [S. Lilar] рассматривают многие проблемы, поставленные в произведениях Сартра. Особый научный интерес представляет работа Ж.-Ж. Пранс [G.-J. Prince], в которой автор уделяет большое внимание структуре, стилю, форме произведений Сартра. Об истории названия романа «Тошнота» пишут Р.-М. Алберес [R.-M. Alberes], Д. Гроссфогель [D. Grossvogel]. Некоторые исследователи напоминают о первом названии романа - «Меланхолия», которое было навеяно работами Дюрера.

А. Мёрдок [I. Murdoch] отмечает резкость конфликта Рокантена с жителями Бувиля, представляющими в романе буржуазное общество.

По мнению М. Менье [М. Meunier], герой "Тошноты" Сартра наследует «отвратительную духовную болезнь»19.

Таким образом, исследователи, отечественные и зарубежные, указывали на романтические истоки романа «Тошнота» или близко подходили к этой мысли, высказывали отдельные суждения о «романтизме» его героя — эти наблюдения будут учтены в данной работе. Неоднозначность встречающихся суждений говорит о том, что проблема связей Сартра с романтизмом существует (или, по крайней мере, она намечается в ряде исследований), однако нам не известны специальные работы, рассматривающие эту проблему.

Особая сложность проблемы выявления романтической традиции в прозе Сартра связана с тем, что эта проблема неизбежно соприкасается с более широким кругом вопросов и, прежде всего, с вопросом соотношения романтизма и экзистенциализма. В последнее время этот вопрос неоднократно вставал перед рядом исследователей.

Романтизм - явление сложное, исторически изменчивое и в результате приобретающее новые качества. Как известно, наиболее благоприятным временем для утверждения романтического типа творчества оказался конец XVIII - начало XIX в. Появление европейского романтизма было связано со

19 Meunier М. Trente-deux variations autor du nom d'Alfred de Musset. Paris. 1959. P. 14. значительным историческим событием - Великой Французской революцией. Романтизм впитал в себя надежды и разочарования «переломной эпохи». Именно в это время сформировались признаки, характерные для романтического искусства. Это была эпоха «классического» романтизма.

Однако появление романтического типа творчества оказалось возможным и в другие эпохи. «Периоды стабилизации, периоды относительного общественного покоя, утверждение консервативных устоев не способствовали возникновению романтических движений. В иных трансформациях, на иной общественно-исторической почве, в сущности, в весьма переосмысленном виде романтические тенденции дали опять сильно знать о себе в литературе конца XIX — начала XX века. Романтическая традиция, пройдя целый ряд этапов своего осмысления и переосмысления жива ив наше время. В тех или иных проявлениях она жива в творчестве целого ряда выдающихся художников и мыслителей» . Н.А. Гуляев и И.В. Карташова считают, что романтический тип творчества неизбежно возрождается или активизируется в эпохи переломные, в эпохи неясных предчувствий и ожиданий нового, когда особенно настойчиво выдвигаются художественные проекты и прогнозы21. Итак, романтическое искусство порождается переходными эпохами, эпохами общественного кризиса, когда «старое уже неприемлемо, а еще не устоявшееся новое неясно, страшит и пугает». Это и обуславливает извечность и неувядаемость романтизма.

Исследователи справедливо отмечают сложность проблемы романтизма. Вопрос о его границах до сих пор остается дискуссионным. Для

Дмитриев А.С. Проблемы йенского романтизма. М., 1975. С. 232.

21 См.: Гуляев Н.А., Карташова И.В. Введение в теорию романтизма. Тверь, 1991; Гуляев Н.А. О спорном в теории романтизма // Русская литература. 1966. №1; Гуляев Н.А. О специфике романтической субъективности // Вопросы романтического миропонимания, метода, жанра, стиля. Калинин, 1986; Гуляев Н.А. Системность в романтизме и его основа // Миропонимание и творчество романтиков. Калинин, 1986; Карташова И.В: Романтизм. Итоги и перспективы изучения // Проблемы романтизма. Тверь, 1990; Карташова И.В. Взгляд на романтизм в канун XXI века // Романтизм и его исторические судьбы. Часть 1. Тверь, 1998; Карташова И.В. О некоторых загадках романтизма // Мир романтизма. Тверь. 2000. современного этапа изучения романтизма характерно расширение границ его хронологического существования. Н.А. Гуляев одним из первых поставил вопрос о судьбах романтизма за пределами романтического литературного направления. Многие современные исследователи так или иначе развивают эту точку зрения. Среди последних работ особый интерес вызывает книга В.М. Толмачева «От романтизма к романтизму». Автор указывает на важнейший принцип романтического мышления - его способность видеть явления жизни и искусства в постоянном развитии, движении, становлении, переоформлении, отрицании новым старого. «Длящийся характер романтизма, его особое ощущение ускорения истории наделяет романтический феномен свойством и отражать, в виде "воспоминаний", опыт предшествующих эпох, и потенциировать, в "предчувствиях", картину будущего. <.> Укрупнение романтизма и его способность втягивать в зону своего смысла все новые и новые явления находится в определенном противоречии с неослабевающими попытками описать романтизм атрибутивно, в жесткой связи с фиксированным кругом лиц, тем, дат, но вместе с тем вне рассмотрения его структуры, взятой синхронически»22. Современные исследователи оказались перед загадкой постоянного возрождения романтизма в литературе. Элементы, отдельные черты романтизма продолжают существовать или возрождаться в позднейшей литературе, в произведениях писателей XX века. Живая романтическая традиция до сей поры продолжает проникать в разные виды искусства.

Позиция романтиков, покамест они оставались романтиками, всюду одна и та же: творимая жизнь - в природе, в истории, в обществе, в культуре, в индивидуальном человеке. Творимая жизнь — в ней первоосновной импульс к эстетике и к стилю романтиков, к их картине мира»23. Романтизм пронизан пафосом вечных исканий и устремлений. Поэтому искусство в понимании романтиков - вечный поиск, что и было справедливо замечено

22 Толмачев В.М. От романтизма к романтизму: Американский роман 1920-х годов и проблема романтической культуры. М., 1997. С. 5-6. исследователями. Из этого можно сделать смелый вывод, что любой период в развитии искусства имеет отношение к романтизму. Такая постановка вопроса дает возможность рассмотреть экзистенциализм как «современную версию романтизма (ставшую следствием трансформации романтического мышления от XIX века к XX). .»24.

Романтизм и экзистенциализм — несомненно, разные способы художественного изображения и осмысления действительности. Однако, направление, возникшее в конце XVI11 века является одним из самых значительных истоков экзистенциальной литературы при всем том, что многие эстетические идеи и принципы романтизма предшествующий литературы в ней кардинально переосмыслены.

Нужно заметить, что некоторые экзистенциалисты «разводили» экзистенциализм и романтизм. Итальянский экзистенциалист Н. Аббаньяно в работе «Структура экзистенции. Введение в экзистенциализм. Позитивный экзистенциализм» говорит о глубоких различиях между романтизмом и экзистенциализмом: «Романтизм утверждает, что в человеке1 действует бесконечная сила, лишь проявлением которой он является. Экзистенциализм - что человек является конечной реальностью, которая существует и действует на свой страх и риск. <.> Романтизм всегда имеет некоторую спиритуалистическую тенденцию, стремится превозносить значение внутреннего мира, духовности, а также ценностей, называемых духовными, в ущерб тому, что является земным, материальным, мирским и т.д. Экзистенциализм не стыдясь признает важность и значение, которое имеет для человека внешний мир, сфера материального, все мирское. (разрядка Н. Аббаньяно)» . Вывод, к которому приходит философ, следующий: «.Экзистенциалистская философия стремится наглядно показать неустойчивость и зыбкость человеческой реальности и всей реальности,

Берковский Н.Я. Романтизм в Германии. Л., 1973. С. 25.

24 Толмачев М.В. Указ. соч. С. 23.

25 Аббаньяно Н. Структура экзистенции. Введение в экзистенциализм. Позитивный экзистенциализм. СПб., 1998. С. 58-59.

частью которой она является. Ее критика скрыто или явно направлена против романтизма XIX и его производных.» . В силу особой сложности таких явлений как экзистенциализм и романтизм уложить их в определенные рамки, вывести их формулы, как это делает Аббаньяно, очень сложно, скорее даже невозможно.

Вместе с тем, существует целый ряд суждений о существующей

27 общности романтизма и экзистенциализма. Приведем некоторые из них .

Представители зарубежного литературоведения нередко рассматривают романтизм как внеисторическое, присущее всем; эпохам г \ 28 явление. Современный модернизм для Р.-М. Алберес [R.-M. Alberes] представляется новым романтизмом. Аналогичной точки зрения придерживался А. Пейр [Н. Реуге], который заявляет, что нет конца романтизму, что вся литература XIX и XX веков представляет собой лишь различные его вариации. «Литературная школа [романтизм], <.> имела большой взрыв в 1830г. <.> Но существует движение, которое начинается с конца XVI11 века и которое развивается до настоящего времени беспрерывно. Имеется абсолютная непрерывность между романтиками и современной литературой. Многие ищут в нынешней Франции настоящую родину романтизма некогда задушенного, но всегда возрождающегося»29.

По мнению А. де Мейюс [A. de Meeus]: «Романтизм - это то, что полностью в нас противопоставляется рациональному, все то, что в форме страстей и чувства, и воображения, и чувственности, воплощенных спонтанно, включает жизнь, опираясь на таинственные и секретные зоны души и судьбы, откуда он [романтизм] выходит. Романтизм тесно связан с историей цивилизации»30. Исследователь полагает, что современные литературные направления («от леттризма до экзистенциализма») остаются

26 Там же. С. 57. Л

Суждения зарубежных исследователей предлагаются в нашем переводе.

28 Alberes, R.-M. Histoire du roman moderne. Nouvelle edition. Paris. 1962; Alberes R.-M. Jean-Paul Sartre. Paris, 1953.

29 Peyre H. Qu'est-ce que le romantisme? Paris. 1971. P. 8, 270. детьми немецкого романтизма»31. Эта идея открывает большие перспективы для сравнительно-исторического изучения и сопоставления наследия романтизма с более поздними произведениями. Так, Принцесса Марси Парибатра [Princesse Marsi Paribatra] считает, что не нужно очерчивать романтизм временными рамками: «Учебники продолжают ограничивать романтизм рамками от 1800 к 1850 гг., в то время как современная литература представлена разделенной на куски между школами: парнас, декаданс, символизм, натурализм, романская школа, модернизм, дадаизм, сюрреализм, экзистенциализм. В этих условиях представляется полезным по-новому показать и объяснить системно с некоторым педантизмом — почему и как романтизм не прекращался. Можно заключить, что романтическая философия является экзистенциалистской»32.

Ассоциации (хотя и отдаленные) экзистенциализма с романтизмом возникают у Ж. Бенда [J. Benda] в работе «Три романтических идола»: «Экзистенциализм по большому счету является романтической ситуацией.»33.

По мысли К. Руа [С. Roy], оригинальный взгляд на мир романтиков является «общим знаменателем» и определяет черты времени, «которые выходят из рамок времени и категорий истории»34.

А. Лефебр [Н. Lefebvre] обнаруживает экзистенциальные истоки личности в творчестве Мюссе, в его пьесе «Lorenzaccio», гДе герой «предстает перед нами как прототип, длинное потомство которого до наших дней идет через Бодлера, затем Рембо, символистов и сюрреалистов, и, наконец, к экзистенциалистам, Камю и Сартру и персонажам Мальро»35.

30 Meetis A. Le romantisme. Paris. 1948. P. 7.

31 Ibid. P. 281.

32 Paribatra M. Le romantisme contexnporain. Essai sur l'inquietude et l'evasion dans les letters fran9aises de 1850 a 1950. Paris. 1954. P 7.

33 Benda J. Trois Idoles Romantiques. Mont-Blang. 1947. P. 101.

34 Roy C. Les soleils du romantisme: Description critiques, XIXe siecle. /Essai/. Paris. Gallimard. 1974. P. 11.

35 Lefebvre H. Musset. Paris. 1970. P. 125.

Ценное суждение высказал В.В. Ванслов: «Романтизм был очень значительным этапом в истории искусства. Его влияние простирается на все последующее художественное развитие вплоть до наших дней. <. .> Каждое из последующих направлений вырастало на новой исторической почве и было обязано своим возникновением прежде всего характеру общественной действительности той или иной эпохи. Но, возникая самостоятельно, оно опиралось на предшественников, а потому определяло своё отношение к романтизму. Здесь снова необходимо принять во внимание двойственность, противоречивость романтизма, давшего истоки реализму, с одной стороны, и модернизму - с другой»36.

В 1936 году мыслитель русского зарубежья Владимир Вейдле писал, что начинать историю всех искусств XIX века «нужно с эпохи романтизма, обозначившей для всей европейской культуры. Понятие романтизма недаром распространяется на все искусства и покрывает все национальные различия; <.>. и знаменует собой изменение самой основы художественного творчества»37. По Вейдле, «романтизм менялся, углублялся, но исчезнуть не мог, не может и сейчас. <.> Условия его [романтизм] породившие не могли быть отменены никаким антиромантизмом, и поэтому все даже направленные против романтизма движения сохраняют с ним внутреннюю связь, если только они не направлены вместе с тем и против самого искусства. <. .> Романтизм жив и сейчас и не может умереть, пока не

38 умерло искусство и не исцелено одиночество творящей личности» . Важность и актуальность такой постановки вопроса очевидна. В.М. Толмачев пишет: «Романтизм впервые заявил о себе еще в начале прошлого столетия, но и по сей день остается искусством современным — не только введением в культуру XX века, но чем-то таким, без чего изучение, скажем, немецкого

36 Ванслов В.В. Эстетика романтизма. М., 1966. С. 375.

37 Вейдле В. Умирание искусства. СПб., 1996. С. 86 .

38 Там же. С. 88,91. экспрессионизма или французского экзистенциализма (выделено нами -Н.Д.) вряд ли будет до конца удовлетворительным»39.

В своей статье «Романтизм в современном французском литературоведении» В. Мильчина предлагает обзор французских источников, которые, так или иначе, затрагивают проблему границ романтизма, но содержат различные мнения, отвечая на вопрос: «Окончательно ли мертв романтизм?». «"Да, романтизм живет среди нас", - утверждает Жак Сеэбаше вслед за автором рецензируемой им книги "Абсолютный романтизм" Гонзагом Сен Бри»40. Цветан Тодоров также «настаивает на том, что мы живем в эпоху романтизма.»41. П. Лассер считает, что «романтизм «продолжает существовать вокруг нас, лишь чуть-чуть изменив внешность»42. По мнению Даниэля Осте, «романтизм умер в 1848 году»43. Вывод, к которому приходит В. Мильчина: «Так мертв ли романтизм? Получается, что нет, далеко не мертв, наоборот, живет новой жизнью, но в результате этого своеобразного оживления стало труднее судить о его прежней "исконной форме"»44.

О преемственной связи двух интересующих нас явлений пишет А. Карельский в работе «От героя к человеку»: «Многочисленные "измы" двадцатого века - символизм, сюрреализм, экспрессионизм и последующие, обнимаемые в нашей критике всеобщим и неуловимым понятием "модернизм", - это по прямой линии потомки романтизма. Их многие - и подчас самые главные теоретические постулаты легко к нему возводимы: поскреби "модерниста" - обнаружишь доброго старого романтика»45.

39 Толмачев В.М. Указ. соч. С. 5.

40 Мильчина В. Романтизм в современном французском литературоведении // Вопросы литературы. 1982. №2. С. 255.

41 Там же. С. 255.

42 Там же. С. 256.

43 Там же. С. 255.

44 Там же. С. 262.

45 Карельский А.В. От героя к человеку: Два века западноевропейской литературы. М., 1990. С. 22.

Очень важной для нашей темы представляется работа В.В. Шервашидзе «От романтизма к экзистенциализму», дающая анализ творчества А. Камю. Подводя итоги, автор говорит о «сложном пути развития романтической традиции в экзистенциализме, обусловленной не только огромным временным разрывом в полтора столетия. От романтиков шел в будущее целый пучок лучей, один из которых преломился в многообразной фигуре Фр. Ницше, а также имело своим результатом расщепление этого луча <.>; а с другой - в фигуре датского философа Киркегора, который предвосхитил экзистенциализм своей постановкой вопроса о субъективном характере истины. <. .> Это сложное опосредование романтической традиции имело своим результатом трансформацию её открытий, рождающую новую форму освоения действительности в экзистенциализме»46.

К похожим выводам пришла P.M. Габитова, которая считает, что некоторые иррационалистические тенденции в современной зарубежной философии восходят к философскому романтизму конца XVIII - XIX в., вместе с тем «имеется существенное различие между романтической первоосновой и ее порождениями»47.

Э.Н. Шевякова говорит об «освоении романтического художественного опыта»48, «следе»49 и «долгом эхе»50 романтических идей в постмодернистской литературе (произведениях Леклезио, Модиано). «Бесспорна иная философская база «превращения» романтического образа мысли в современной культуре, но очевидна и моделирующая роль романтизма, которая выявляется не в «традициях» и «чертах», даже не

46 Шервашидзе В.В. От романтизма к экзистенциализму. (Творчество А. Камю). Дис. . д-ра филол. наук. Сухуми. 1989. С. 302, 303.

7 Габитова P.M. Философия немецкого романтизма. (Фр. Шлегель, Новалис). М., 1978. С. 286.

48 Шевякова Э.Н. Поэтика современной французской прозы. М., 2002. С. 134

49 Там же. С. 76

50 Там же. С. 73 столько в идеях романтизма, сколько в особом романтическом языке, манере мышления, мирочувствования, мировидения»51.

Мировоззрение романтиков, составившее целую эпоху культурной жизни, положило начало не только романтической традиции в искусстве, но и особому способу философствования» . Исследователи говорят о возможности «.рассматривать романтизм и антропологически ориентированные течения (такие, как "философия жизни" и экзистенциализм) как некую общую линию ■ романтического миросозерцания. .»53.

Точка зрения Е.М. Евниной, на наш взгляд, является крайностью: «.экзистенциализм не изобрел ничего нового, а лишь эклектически соединил и препарировал в известном аспекте разные элементы давно известных учений. По своим философским основам оно является одной из бесчисленных разновидностей субъективного идеализма, полагающего «я» философским центром вселенной»54. Экзистенциализм, продолжая определенные философско-эстетические традиции, вместе с тем сформировал новую картину мира. Проблема соотношения экзистенциализма и романтизма, таким образом, остается дискуссионной.

Учитывая все сказанное, нам представляется возможным рассмотреть прозу Сартра конца 30-х годов в контексте романтической традиции, уделяя при этом особое внимание французскому романтизму, как наиболее близкому и известному Сартру, но в ряде случаев мы обращаемся и к другим национальным литературам55.

51 Там же. С. 66.

52 Пигулевский В. О., Мирская JI.A. Символ и ирония. (Опыт характеристики романтического миросозерцания). Кишинев, 1990. С. 3-4. Там же. С. 3-4.

54 Бенина Е.М. Современный французский роман. 1940-1960. М., 1962. С. 55.

55 О взаимном влиянии различных национальных литератур писал Н.Я. Берковский: «Не надо искать отклика и продолжения совершенного в романтизме Германии непременно в литературе той же Германии и только. Сопоставительное изучение имеет права на свободу переходов от национальной литературы к другой национальной, даже если это переходы и не в порядке простой хронологической последовательности или же синхронные. Существует разная: рельефность выраженности отдельных моментов в

Перед нами художественная проза Сартра, но Сартра-художника трудно отделить от Сартра-философа, поэтому в диссертации закономерно внимание к его философско-эстетическим построениям, связанным с проблемами личности, надличностными ценностями, «вечными» вопросами бытия56.

Таким образом, в диссертационной работе делается попытка подойти к прозе Сартра с нетрадиционной стороны: рассмотреть ее через призму романтизма, показать характер творческих связей Сартра с наследием романтиков и в этом аспекте рассмотреть его прозу данного периода. Отсюда представляется необходимым:

1. рассмотреть традиции романтизма в прозе Сартра 3 0-х годов XX века;

2. определить содержание концепции личности, созданной Сартром в 30-е годы и показать преемственную связь его героев с героями романтиков;

3. определить роль творчества в жизни героев Сартра, выявить черты сходства и различия сартровского понимания искусства и романтической эстетики;

4. определить характер богоутраты у романтиков и Сартра;

5. раскрыть своеобразие преломления традиций романтического натурализма, идущих от Жюля Жанена, Сю к Сартру.

В работе мы исходим из понимания традиции, как наследования, преемственности философско-эстетических и художественных идей (в данном случае, романтиков) в литературном развитии. По нашему мнению, о мировой истории литературы». (Берковский Н.Я. Романтизм в Германии. JL, 1973. С. 155). А.С. Дмитриев в книге «Йенский романтизм» также говорит о «воздействии немецкой романтической эстетики на некоторых французских романтиков». (Дмитриев А. С. Проблемы йенского романтизма. М., 1975. С. 17).

56 «Эстетика Сартра тесно связана с его философией и литературно-художественном творчеством. У него нет эстетики в «чистом» виде, как нет и «чисто» философских и литературных произведений. Его сочинения предлагают своеобразный сплав литературы, искусства, философии, критики, публицистики. <.> представляется ошибочным отношение к литературным сочинениям Сартра как к своеобразной популяризации его философских идей. Видимо, более правильным будет считать, что философия Сартра традиции можно говорить, даже если она отрицается автором, если он отталкивается от её принципов, а также в случае неосознанного «впитывания» творческого опыта. В.Е. Хализев разграничивает два значения термина «традиция». Первое: «опора на прошлый опыт в виде его повторения и варьирования». Второе значение особенно свойственное XX веку, заключается в «инициативном и творческом . наследовании культурного . опыта»57. Исследователь говорит об органически усвоенной традиции и о неоспоримой важности её в современной литературе. Высказывается также важная для нас мысль, что «причастность традиции проявляется не только в виде ясно осознанной ориентации на определенного рода ценности, но и в формах стихийных, интуитивных, непреднамеренных»58. Выявление традиций предшествующей литературы в произведениях писателей XX века стало характерной тенденцией современного литературоведения59.

Следует указать на существование мнения о тотальном новаторстве модернизма и о том, что к модернизму вообще неприложимо понятие развивалась во всех его сочинениях: философских, художественных, критических, политических». (Долгов К.М. От Киркегора до Камю. М., 1990. С. 199).

51 Хализев В.Е. Теория литературы. М., 2002. С. 391.

58 Там же. С. 391.

Английский поэт Элиот также говорит о преемственности старого и нового в литературе и о необходимости сопоставления современных писателей с предшественниками с целью выявления двусторонней «зависимости», так как «появление всякого нового произведения искусства влияет на предшествующие». «Ни один поэт, ни один художник, представляющий свой вид искусства, взятый сам по себе, не исчерпывает своего значения.

Его значение, его оценка является оценкой его отношения к поэтам и художникам прошлого». (Элиот Т.С. Традиция и индивидуальный талант // Называть вещи своими-именами: Программные выступления мастеров западно-европейской литературы XX века. М., 1986. С. 477-478).

59 См., например, диссертационную работу В.А. Чебиневой, которая посвящена изучению развития традиций импрессионизма в английской литературе - традиций Л.Стерна в творчестве В.Вульф и А.Мёрдок (Чебинёва В.А. Развитие традиций Л.Стерна в творчестве В.Вульф и А.Мёрдок. Автореф. дис. . канд. филол. наук. Казань, 2003.); статью Шевяковой Э.Н. «Романтические традиции в современном французском романе как элемент нового художественного синтеза» (в сб. «Романтизм и его исторические судьбы». Ч. 11. Тверь, 1998. С. 142-147), статью Г.А. Фролова «Немецкий постмодернизм и романтизм: диалог и вызов» (в сб. «Мир романтизма. Материалы международной научной конференции «Мир романтизма» (X Гуляевских чтений)». Вып. 7 (31). Тверь, 2002. — С. 62-67). традиции в любом из значений. Д.В. Затонский замечает, что модернизм «отменил все традиции предшествующих эпох»60. Вместе с тем исследователь считает, что этот факт сближает его с таким явлением как романтизм, который выступил с отрицанием традиций Просвещения. Тем самым Д.В. Затонский по сути дела признаёт продолжение некой романтической традиции в экзистенциализме.

В прозе Сартра видится в основном ненамеренное продолжение романтической традиции (прежде всего традиции французского романтизма). Поэтому анализ ведется преимущественно в плане типологического сопоставления. Вместе с тем, нельзя исключать в ряде случаев и сознательного обращения писателя к наследию романтиков. Это подтверждает высказывание самого Сартра (1939), который протягивал нить преемственности между собой и романтиками: «Я был проникнут идеалом великого человека, который я заимствовал у романтиков»61. Проблема соотношения прозы Сартра и романтической традиции достаточно широка и многозначна. Её можно рассматривать с разных сторон. Прежде всего, проблема функционирования романтической традиции в произведениях Сартра и своеобразного, во многом сознательно ироничного. отношения писателя к ней. Литературный процесс строится на сложнейшем продолжении или отрицании того, что было ранее высказано другими художниками. Романтические мотивы получили у Сартра другое, уже резко отличное от романтического решения, выражение. Соотнося прозу Сартра и произведения романтиков, мы имели в виду очень сложный, зачастую парадоксальный характер этого соотнесения.

Главное внимание уделяется эстетической общности между Сартром и романтиками, хотя окончательное художественное решение в произведениях французского писателя оказывается совершенно другим. В работе говорится

60 См.: Затонский Д.В. Жанровое своеобразие современной прозы Запада. Киев, 1989; Затонский Д.В. Борьбы методов и направлений в литературах современного Запада. Киев, 1986.

61 Сартр Ж.-П. Дневники странной войны. Сентябрь 1939 - март 1940. СПб., 2002. С. 20. о своеобразнейшем, травестийном преломлении романтической традиции в прозе Сартра конца 30-х годов XX века.

Поставленные задачи определили структуру работы и содержание каждой из глав. В главе первой выявляются романтические истоки концепции личности прозы Сартра конца 30-х годов XX века.

Во второй главе рассматривается проблема влияния надличностных ценностей, восходящих к романтизму, на творческие способности сартровского героя. Нас интересует вопрос: как повлиял произошедший в XX веке перелом в мышлении, когда «обесценились» общечеловеческие нормы, на мировоззрение литературного героя.

Третья глава диссертационной работы посвящена выявлению черт романтического натурализма в произведениях Сартра.

Конечно, между романтиками и Сартром были промежуточные звенья. В философской сфере от романтиков трансформация идей шла через Ницше, в художественной литературе — через Золя, Мопассана к Сартру. Глобальная задача показать всю сложность этого процесса, разумеется, не входит в наши намерения. Нас интересует проявление романтической традиции и ее видоизменение в прозе Сартра конца 30-х годов XX века. В работе только затрагивается проблема связи двух литературных направлений, которую в свою очередь можно далее развивать, продолжать.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проза Ж.-П. Сартра конца 30-х годов XX века и романтическая традиция"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществленный в работе анализ позволил увидеть в прозе Сартра конца 30-х годов XX века ряд признаков романтического типа творчества. Они проявились прежде всего на уровне героя, конфликта, образности, характера описаний. В ряде случаев не исключено и сознательное обращение писателя к эстетическому опыту романтиков. Проведенные параллели между романтическими героями и героями Сартра обнаруживают их скрытое родство. Можно говорить о влияниях мировой литературы и о национальной французской традиции, идущей от Паскаля, романтиков к экзистенциалистам. Типологическое сходство проступает во многих чертах и деталях:

1. в незаурядности, избранности героев;

2. их бесконечном одиночестве;

3. в раздвоенности духовного мира, в борьбе духовного и материального (телесного);

4. в трагичности героев, порождаемой внутренним дуализмом;

5. в отношении к любви;

6. в полном неприятии героями общества, перерастающем в абсолютный разрыв со всем миром;

7. в постоянном напряжении всех сил для личного спасения от духовной смерти; в постоянном поиске и «творении» себя.

Для автора важен процесс самопознания героев, его внимание сосредоточено на их переживаниях и размышлениях. Главные акценты перенесены на личность, ее дисгармонию с внешним миром, на ее внутренний разлад. В экзистенциализме человек является высшей и единственной ценностью. В этом видится одно из главных различий романтизма и экзистенциализма. Для писателей-романтиков существовали еще и надличностные ценности, которые давали личности опору, силу, вдохновение; когда как в экзистенциализме все сосредотачивается только на человеческом «я».

Пережив разочарование, крушение своих надежд, поздние романтики предвосхищали концепцию «смерти бога» Ницше и Сартра, но они еще не дерзали окончательно отказаться от Творца, провозгласить абсолютную самоценность человека. Как верно замечает А. Карельский, говоря о романтиках: «даже утверждая, что небеса пусты, герой не опускает головы -продолжает смотреть вверх»1. Для Сартра не существует надличностных ценностей, что изменяет восприятие его героями окружающей действительности, делает их свободными, но в то же время ответственными за свой выбор.

Не цельность мира, а его расколотость, не единство, а дисгармония; не осознание себя частью мироздания, а чувство разобщенности с ним - все это роднит романтических и экзистенциальных героев. Сходство их позиций обнаруживается в постоянном противопоставлении себя несовершенному мирозданию. Позднеромантический человек живет в расколотом мире, лишенном гармонии, что приводит чаще всего к гибели героя. Как нам представляется, в экзистенциализме произошел дальнейший, более глубокий раскол мира. Лишившись божества, он стал абсурдным. Мечта романтиков о пересоздании мира вырастает до полного его отрицания. Экзистенциальные герои Сартра пытаются найти выход в создании «замкнутого вокруг себя» мира.

Рокантен в своем отношении к действительности типологически близок таким романтическим героям как Оберман Сенанкура, Адольф Констана, Октав Мюссе, для которых характерно обостренное её неприятие. Экзистенциальный герой оказывается во враждебном ему мире, в котором потеряна высокая прекрасная сущность человеческой личности. Появляется угроза полностью превратиться в биологическое существо, в животное,

1 Карельский А.В. От героя к человеку: Два века западноевропейской литературы. М. 1990. С. 10. заглушить в себе творческое начало, погрязнуть в конечном. Человеком ощущается необходимость действия, поиска новых путей спасения. Все зависит только от личности, ее свободы выбора, от степени ответственности. Достоинство человека в том, чтобы несмотря на вечное поражение, упрямо стремиться к обретению душевной цельности и гармонии, «синтезу бытия и существования»2.

Изначальной посылкой экзистенциальной литературы является то, что в абсурдном мире человек как бы не стремился обрести смысл своей жизни -не сможет это сделать. Абсурдный мир — это создание самого человека. Чувство абсурда возникло в результате болезни духа, в результате «разлада между человеком и окружающей его жизнью.»3. Сартр пишет: «История любой жизни, какая бы она ни была, есть история поражения»4. Парадокс и, одновременно, пафос учения Сартра о бесцельности всего существующего в том, что человек, не знающий смысла, не имеющий цели, между тем занят постоянным поиском этой конечной цели, которая должна оправдать его существование.

Сартр призывал каждого человека к действию, творению своей жизни, постоянному развитию и становлению. «Экзистенциализм - это не попытка отбить у человека охоту к действиям, ибо он говорит человеку, что надежда лишь в его действиях, и единственное, что позволяет человеку жить, — это действие»5. Принцип бесконечного движения, становления творческого человека, представление о его постоянной незавершенности - главные в концепции личности Сартра. Это дает простор для поисков себя, поэтому герои прозы Сартра одержимы самопознанием и идеей «делания» себя, и, что особенно интересно, автор ставит их перед разным выбором в той или иной ситуации. Уникальное творчество человека также дает ему ощущение свободы. Сартр близок к романтикам, которые отвергали однозначные,.

2 Сартр Ж.-П. Бодлер // Бодлер Ш. Цветы зла. М., 1993. С.338.

3 Камю А. Миф о Сизифе Н Сартр Ж-П., Камю А. Две грани экзистенциализма. М., 2001. С.220.

4 Сартр Ж.-П. Бытие и Ничто. Опыт феноменологической онтологии. М., 2000. С. 491. s СартрЖ.-П. Экзистенциализм - это гуманизм // Сумерки богов. М., 1989. С. 335. незыблемые истины, в то время как каждая из них противоречива в самой себе и представляется не окончательной.

Таким образом, несмотря на всю трагичность положения героя в мире (его разрыв с обществом, разлад с природой, внутренняя дисгармонию, отсутствие Бога в мире), у человека все-таки остается возможность дальнейшего действия, в чем и проявляется оптимизм экзистенциализма. Это подтверждал Сартр в своей работе «Экзистенциализм — это гуманизм»: «.экзистенциализм — это оптимизм, учение о действии»6.

Роман «Тошнота» создавался в то время, когда еще не была сформирована позиция Сартра, его герои еще только «ищут» свой путь. Конец романа является открытым: Рокантен не завершил своего «проекта». Все произошедшее с героем внушает надежду, что он преодолеет в себе конечное и сможет написать «настоящее» произведение искусства. Однако, это лишь один из возможных прогнозов. В романе не исключается и победа конечного, например, смерть Антуана. Характерно, что в предисловии «издателей» мы находим упоминание: «Эти тетради были обнаружены в. бумагах Антуана Рокантена» (6). Что произошло с героем после написания записок и, почему стали разбираться в них — не известно. История Антуана — это история его духа и тела, история постепенного преодоления конечного и' стремления к, воображаемому миру. В сложном переплетении материи и духа, борьбе телесного и духовного, он стремится обрести свою истину:: спасение в искусстве.

Рокантен, начинает путь исканий, который продолжают и Люсьен («Детство повелителя»), и Гильбер («Герострат»), и Матье («Возраст зрелости»): они также заняты неутомимыми поисками своего оправдания и спасения.

Сартр, используя в произведениях повествование от первого и от третьего лица, поставил себя по отношению к некоторым своим героям в роль «другого», тем самым, определив их как «объекты». Это касается

6 Сартр Ж.-П. Экзистенциализм - это гуманизм // Сумерки богов. М., 1989. С. 335, 344.

Люсьена — героя новеллы «Детство повелителя» и Матье - героя романа «Возраст зрелости». Данные герои вешают на себя «ярлыки», теряют желание творить и стремление к оригинальности и индивидуальности.

В остальных, рассматриваемых нами произведениях, повествование ведется от первого лица, что говорит о том, что автор как бы отстраняется, уходит от навязывания решения их судеб, не обнаруживают свою «волю». Сартр не поставил точку, описывая «ситуацию» Поля Гильбера: мы не знаем его дальнейшего выбора и будет ли он возможен. Думается, отчасти это обусловлено тем, что концепция Сартра в это время еще не сформировалась, поэтому авторское отношение к герою новеллы «Герострат» очень неопределенно. Возможно, что Сартр ощущал и опасность своего тезиса об абсолютной свободе личности. Мы также не знаем выбора героини новеллы «Интим» Люлю и героя новеллы «Стена». На наш взгляд, категоричных выводов Сартр и не мог дать, провозглашая постоянное действие и изменение человека, который беспрестанно должен подтверждать свою внутреннюю свободу.

Сартр своеобразно продолжает жанровую традицию исповедального романа, главным в котором было тщательное и детальное рассмотрение душевного состояния героя. Можно говорить о близости жанровых форм: романтического исповедального жанра и романа «Тошнота», новелл «Интим», «Стена», «Герострат», «Комната», которые наследуют и трансформируют исповедальность, в особенности присущую романтической эпохе в литературе.

Душевное состояние диссонанса постепенно становилось доминирующим у романтиков. В позднем романтизме конфликт часто разрешается гибелью духовного, прекрасного, крушением иллюзий, разочарованием в идеалах, что приводило либо к безумию, либо к гибели, исход его исканий был трагичен, произведения заканчиваются его поражением. Человек у Сартра хочет жить и «действовать», не отрекаясь от тех истин, в которых убежден, без иллюзий, но в постоянном поиске, не смиряясь: «Человек абсурда не станет кончать самоубийством: он хочет жить, не отрекаясь ни от одной из своих уверенностей, без будущего, без надежды, без иллюзий, но и без покорства судьбе»7. Это не только существенное различие в миропонимании, но и полемика экзистенциалистов с поздними романтиками.

При рассмотрении темы смерти в работе проводились нити от Паскаля, романтиков (Гюго, Констана, Сенанкура, Мюссе) к Сартру. Обостренное сознание конечности и бренности человеческого удела позволило и в данном случае увидеть во французских романтиках некую предтечу экзистенциализма. Романтические герои, как и герои Сартра, тоже находились в «пограничной ситуации», которая подталкивала их к переосмыслению своего жизненного пути, к размышлению о мироздании. Человек, лишившись последней иллюзии о вечной жизни, открыл факт неотвратимости смерти, тотальную абсурдность своего индивидуального конечного существования. «Суть» смерти стремятся понять герои и романтиков, и Сартра.

Определенные ассоциации с романтической литературой видятся автору диссертации в теме смертной казни у Сартра. Два «отчета о смертном томлении человеческого разума», «духовном вскрытии приговоренного» (Гюго) предлагают В. Гюго в «Последнем дне приговоренного к смерти» и Сартр в «Стене». После объявленного приговора: «Приговорен к смерти!», арестант почувствовал, как между ним и миром выросла «стена». У Гюго уже появился мотив «стены», которая лишает человека дальнейшего развития, действия, лишает выбора. У него отнимают свободу умереть, власть над настоящим и будущим.

У романтиков (Шатобриан «Рене», Байрон «Шильонский узник») герой, однажды обнаружив, что он стоит перед «стеной», ведет себя по-разному: он может принять существующее, смириться, а может попытаться

7 Сартр Ж.-П. Разбор «Постороннего» // Сартр Ж-П., Камю А. Две грани экзистенциализма. М., 2001. С. 331. прорваться сквозь стену, бунтовать. Человеку также свойственно и самому окружать себя «стеной», чем определяется его «бытие-в-мире», его дружба, любовь, все взаимоотношения с «другим». В новелле «Комната» и романе «Возраст зрелости» Сартра герои также имеют свои «стены».

Средством преодоления «стены», отчаяния, «прорыва» через безнадежность жизни у романтиков и Сартра становится искусство, которое осмысляется как некое приобщение к вечному.

Почти парадоксальная близость Сартра и романтиков видится в развитии темы любви и её противопоставления всему низменному, плотскому. Возникшая расколотость в отношениях между людьми на субъект и объект до максимальной степени обостряет ощущение «инаковости» «другого», ощущение его враждебности. В произведениях романтиков уже начала создаваться ситуация, предвосхищающая сартровскую: любовь как борьба воль, как боязнь подчинения (Клейст «Пентесилея», «Кетхен из Гейльброна»).

Намеченные в романтизме мотивы Сартр доводит до их максимального «предела». Усиливается мотив одиночества, столь свойственный романтическим героям, которые были вынуждены уйти в себя из-за жестокости окружающего мира, и в. результате многие произведения романтиков (Байрона, Лермонтова, Сенанкура, Шатобриана, Констана) посвящены «проклятию» одиночества, одиночества мучительного и болезненного.

Нами рассматривались произведения Жанена, Сю, Гофмана, Бодлера и выяснялась роль и функция в них натуралистических описаний. Элементы натурализма уже присутствовали в произведениях романтиков, в то же время и романтические традиции были восприняты писателями-натуралистами (Золя). В позднем романтизме, для которого характерен конфликт духовного и телесного, натуралистическая образность используется для того, чтобы подчеркнуть их контраст, раскрыть отвратительность физической оболочки, покинутой духом.

В прозу Сартра также активно входят натуралистические описания, прежде всего в его роман «Тошнота». Используя их в своих произведениях, Сартр тем самым нагнетает ощущение мерзости, пакости, вызывает отвращение к описываемому. Выявление подобной художественной цели позволило связать описательные элементы в произведениях Сартра с традицией романтического натурализма.

Опыт» тела является важнейшей составляющей существования человека. Как видится из рассуждений Сартра, тело является объектом, который всякий человек в любой момент может оценить. Человек у Сартра боится «быть» телом, когда окружающие люди воспринимают его только бездушным, «мертвым» предметом.

Характерный для романтизма разрыв между духовным и материальным в человеке, в экзистенциализме Сартра принимает абсурдный и пугающий характер. Человек осознал себя конечным существом, что стало причиной его разочарований и, страданий, оказалось великой трагедией современности.

Творческая сила и открытость, свойственная «творимой жизни», вдохновлявшая романтиков должна была, по их мнению, подчинить себе конечные и замкнутые элементы. Восприятие мира как безжизненной вещи привело экзистенциалиста Сартра к мысли об его абсурдности, однако писатель постоянно дает понять читателю, что косные вещи не должны убить ощущение мира как индивидуальности, живого и развивающегося организма, превратить его в предмет и объект.

Обращаясь к натуралистическим изображениям, экзистенциалисты констатировали доминирующую власть, превосходство вещей в мире. Однако, этим не убивалась потребность в творчестве, надежда на прорыв из абсурда. Герои Сартра испытывают чувство гадливости, отвращения к «голому» существованию. В романе «Тошнота» благодаря присутствию мотивов любви (Рокантен и Анни), творчества (попытка написания исторического труда о маркизе де Рольбоне, стремление создать роман или сказку), возникает некий «второй сюжет», рисующий устремления героя к иным измерениям.

Подводя итоги исследования, следует обратить внимание на сложные переплетения романтической традиции в экзистенциализме. Они обусловлены огромным временным разрывом и многими литературными явлениями, осложнившими путь романтического типа творчества. Идеи и художественные принципы романтиков претерпели внутри экзистенциализма сложную эволюцию и трансформацию. Романтическое и экзистенциальное связаны, но в то же время глубоко различны.

Сартр был очень крупным и оригинальным писателем, но писателем, который вобрал в себя как современные, так и предшествующие литературные идеи и художественные принципы. Представляется перспективным дальнейшее изучение творчества Сартра в контексте романтического искусства, и, прежде всего, французской романтической литературы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проза Ж.-П. Сартра конца 30-х годов XX века и романтическая традиция"

Направахрукописи

ДМИТРИЕВА Наталья Юрьевна

Проза Ж.-П. Сартра конца 30-х годов XX века и романтическая традиция

Специальность 10.01.03 -литература народов стран зарубежья (французская литература)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Тверь 2004

На правах рукописи

ДМИТРИЕВА Наталья Юрьевна

Проза Ж.-П. Сартра конца 30-х годов XX века и романтическая традиция

Специальность 10.01.03 -литература народов стран зарубежья (французская литература)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Тверь 2004

Работа выполнена в Учебно-научной лаборатории комплексного изучения проблем романтизма Тверского государственного университета

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Карташова Ирина Вячеславовна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Шервашидзе Вера Вахтанговна

кандидат филологических наук, доцент Шевякова Эвелина Николаевна

Ведущая организация: Казанский государственный университет

Защита диссертации состоится « ¿7/» 2004 г. в 15.00 часов

на заседании Диссертационного совета Д.002.209.01 по филологическим наукам в Институте мировой литературы им. A.M. Горького РАН по адресу: 121069, Москва, ул. Поварская, д. 25-а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН.

Автореферат разослан

2004 г.

Учёный секретарь Диссертационного совета,

кандидат филологических наук В. А Никитин

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена неуга-сающим в современном литературоведении интересом к наследию как романтиков, так и Ж.-П. Сартра. Жан-Поль Сартр (1905 -1980) - один из самых ярких представителей экзистенциализма, занимающий значительное место в искусстве и философии XX века. Предметом диссертационного исследования стала его проза конца 30-х годов. Идеи писателя этого периода отразили формирование его воззрений и представлений о жизни, в них складывалась его индивидуальная творческая манера. Весьма существенным является вопрос о том, как происходило их формирование и имели ли значение в этом процессе традиции предшествующей литературы, прежде всего, романтической.

Вопрос о границах романтизма и его судьбах в литературе XX века продолжает волновать многих современных исследователей и до сих пор остается дискуссионным. Для современного этапа изучения романтизма характерно расширение границ его хронологического существования. В этом плане интересным представляется соотношение романтизма с некоторыми явлениями литературного процесса XX века, конкретно, с прозой 30-х годов Ж.-П. Сартра.

Творчество выдающегося французского философа и писателя Ж.-П. Сартра рассматривалось в научной литературе в разных аспектах. Наиболее значимыми для данной темы оказались работы Л.Г. Андреева, И.С. Вдовиной, СИ. Великовского, К.М. Долгова, В.В. Ерофеева, Г.К. Косикова, В.Н. Кузнецова, М.К. Мамардашви-ли, Г.М. Тавризян, ТА. Сахаровой, Э.Ю. Соловьева, Г.Я. Стрельцовой, Г.О. Сульженко, Л.И. Филиппова, Р.-М. Алберес [R.-M. А1-beres], М. Берже [М. Berger], Р. Кэмпбелл [R. Campbell], А. Данто [A. Danto], В. Десан [W. Desan], Д. Гакштеттер [D. Gackstetter], Д. Гроссфогель [D. Grossvogel], Г. Хольц [Н. Holz], Ж. Убар [J. Hou-bart], П. Кнопп [Р. Кпорр], Г. Краусс [Н. Krauss], Д. ЛаКапра [D. La-Сарга], С. Лилар [S. Lilar], М. Менье [М. Meunier], А. Мёрдок [i. Murdoch], Ж.-Ж Пранс [G.-J. Prince],Ж Райяр [G. Raillard], М Сикар [М. Si-card], В. фон Вроблевски [V. von Wroblewsky] и других. В имеющейся литературе подробно проанализированы истоки философской концепции Ж-II Сартра, которые восходят к Б. Паскалю, Э. Гуссерлю, М. Хайдегтеру, К. Ясперсу, С. Кьеркегору, Фр. Ницше,

ее социальные предпосылки, сущность и эволюция. В ряде работ (Л.Г. Андреева, С.Н. Зенкина, С.Г. Семёновой, Э.Н. Шевяковой, А. Мёрдок [i. Murdoch], М. Менье [М. Meunier]) возникает вопрос об отношении творчества Ж.-П. Сартра к романтизму, однако автору диссертации не известны специальные исследования, рассматривающие эту проблему.

Цель и задачи исследования.

В диссертации ставится цель рассмотреть характер творческих связей Ж.-П. Сартра с литературой романтизма. Отсюда представляется необходимым:

1. определить содержание концепции личности, созданной французским писателем в 30-е годы и показать преемственную связь его героев с героями романтиков;

2. определить роль творчества в жизни героев Ж.-П. Сартра, выявить черты сходства и различия сартровского понимания искусства и романтической эстетики;

3. определить характер богоутраты у романтиков и Ж.-П.

Сартра;

4. раскрыть своеобразие преломления традиций романтического натурализма, идущих от Жюля Жанена, Эжена Сю к Жану-Полю Сартру.

Материал исследования. В центре исследования - роман Ж.-П. Сартра «Тошнота» ("La Nausee", 1938). Материалом диссертации стали также сборник новелл «Стена» ("Le Mur", 1939) и первый роман трилогии «Дороги свободы» - «Возраст зрелости» ("L'age de raison"), над которым Ж.-П. Сартр начал работать в 1938 году. К анализу привлекаются и отдельные более поздние прозаические и философские произведения. Обращение к философским позициям представляется необходимым, ибо Сартр-философ позволяет многое понять в Сартре-писателе.

Проза Ж.-П. Сартра 30-х годов рассматривается на широком фоне европейской романтической литературы, проводятся детальные сопоставления его произведений с произведениями романтиков, при этом особое внимание уделяется французскому романтизму как наиболее близкому и известному писателю.

Научная новизна диссертации определяется тем, что до сих пор вопрос о соотношении наследия Ж.-П. Сартра с традициями романтизма не становился предметом специального исследова-

ния. Нетрадиционный подход к прозе Ж.-П. Сартра 30-х годов XX века даёт возможность увидеть новые аспекты его произведений.

Методы исследования. В основу исследования положен сравнительно-типологический метод. В диссертации использованы теоретические положения и суждения, высказанные в трудах по сравнительному литературоведению В.М. Жирмунским, МП. Алексеевым, А.Н. Веселовским, А.В. Михайловым, А.Д. Михайловым. В своих представлениях о романтизме и его исторических судьбах (особенно во французской литературе XX века) автор диссертации опирается на мнения таких исследователей как Н.И. Балашов, Т.В. Балашова, Н.Я. Берковский, В.В. Ванслов, Н.А. Гуляев, И.В. Кар-ташова, В.М. Толмачев, СВ. Тураев, Ф.П. Федоров, Э.Н. Шевякова, В.В. Шервашидзе.

Традиция понимается в работе как наследование, преемственность философско-эстетических и художественных идей (в данном случае - романтиков) в литературном развитии. О традиции можно говорить, даже если она отрицается автором, если он отталкивается от её принципов, а также в случае неосознанного «впитывания» предшествующего творческого опыта.

В прозе Ж.-П. Сартра видится в основном ненамеренное продолжение романтической традиции, прежде всего традиции французского романтизма. Поэтому анализ ведется преимущественно в плане типологических сопоставлений. Вместе с тем, не исключается в ряде случаев и сознательное обращение писателя к романтическому наследию. Это подтверждают слова самого Ж.-П. Сартра, который проводил линии преемственности между собой и романтиками: «Я был проникнут идеалом великого человека, который я заимствовал у романтиков»1 (1939). Проблема соотношения прозы Ж.-П. Сартра и романтической традиции достаточно широка и многозначна. Её можно рассматривать с разных сторон. Прежде всего, это проблема функционирования романтической традиции в произведениях Ж.-П. Сартра и своеобразного, нередко ироничного, отношения писателя к ней. Литературный процесс строится на сложнейшем продолжении или отрицании того, что было высказано ранее. Романтические мотивы получали у Ж-П. Сар-

1 СартрЖ.-П. Дневники странной войны. Сентябрь 1939 - март 1940. СПб.: Издательство «Владимир Даль», 2002. - С. 20.

тра новое, иногда резко отличное от романтического, художественное выражение. При соотнесении прозы Ж.-П. Сартра с произведениями романтиков имеется в виду очень сложный, зачастую парадоксальный характер преломления романтических традиций в литературе.

Научно-практическое значение исследования видится в том, что его положения и выводы могут быть использованы для дальнейшего изучения темы, а также в вузовском преподавании: в лекционном курсе «История зарубежной литературы XX века» и в специальных курсах по истории романтизма и творчеству Ж.-П. Сартра.

Апробация ряда разделов исследования состоялась на научных конференциях в ТвГУ: «Мир романтизма» (2001, 2002, 2003), «Актуальные проблемы филологии в вузе и школе» (2001); в Казанском государственном университете - «Бодуэновские чтения» (2002), в Казанском государственном педагогическом университете - «Литература: миф как реальность» (2003), а также в ряде публикаций.

Структура и объем диссертации. Поставленные цели и задачи определили структуру диссертации. Работа включает Введение, три главы, Заключение, список литературы, состоящий из 402 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.

Глава 1. Романтические истоки концепции личности Ж.-П. Сартра;

Глава 2. Надличностные ценности и проблема творчества у романтиков и Ж.-П. Сартра;

Глава 3. Романтический натурализм и проза Ж.-П. Сартра конца 30-х годов XX века. Объем основного текста диссертации составляет 184 страницы машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснованы актуальность и выбор темы диссертации; определены предмет, цель, задачи и методологические установки исследования; дан краткий анализ научной литературы по вопросам, связанным с проблематикой работы; обозначены научно-практическая значимость и структура диссертации, выясня-

ется степень изученности темы, выявляются нерешенные вопросы, определяется научная новизна.

Рассмотрение имеющейся научной литературы убеждает в том, что проблема связей творчества Ж.-П. Сартра и романтизма уже поднимается исследователями. При этом она выходит на более широкий круг задач. И отечественные, и зарубежные литературоведы поставили вопрос о соотношении романтизма и экзистенциализма, но, как представляется, он находится ещё в стадии разрешения. В этой связи целесообразно обратиться к мнению НА. Гуляева, который обосновывал существование романтического типа творчества в разные эпохи и говорил о судьбах романтизма за пределами романтического литературного направления. К этой точке зрения оказываются близки многие современные исследователи. В.М. Толмачев в книге «От романтизма к романтизму: Американский роман 1920-х годов и проблема романтической культуры» (М, 1997) указывает на важнейший принцип романтического мышления - его способность видеть явления жизни и искусства в постоянном развитии, движении, становлении, переоформлении, отрицании новым старого. Элементы, отдельные черты романтизма продолжают отзываться и возрождаться в позднейшей литературе, в произведениях писателей XX века. О преемственной связи двух интересующих нас явлений пишут также А.В. Карельский, В.В. Шервашидзе.

В зарубежном литературоведении романтизм нередко рассматривается как внеисторическое, присущее всем эпохам явление. Современный модернизм для Р.-М. Алберес [R.-M. Alberes] представляется новым романтизмом. Аналогичной точки зрения придерживаются Ж. Бевда [J. Benda], А. де Мейюс [A. de Meeus], А. Пейр [Н. Реуге], Принцесса Марси Парибатра [Princesse Marsi Paribatra].

Ставший новым «чувствованием», сформировавший новую картину мира экзистенциализм всё же не означал абсолютного разрыва с предшествующим искусством. Возникший в конце XVI11 века романтизм является одним из самых значительных истоков экзистенциальной литературы, хотя идеи и эстетические принципы предшественников здесь были кардинально переосмыслены. Проблема соотношения экзистенциализма и романтизма в литературоведении остается дискуссионной.

Признавая повышенную сложность этой проблемы, автор диссертации не ставит цель рассмотреть всю сложность данного процесса. В работе затрагиваются более частные вопросы, а именно проявление романтической традиции и её видоизменение в прозе Ж.-П. Сартра конца 30-х годов XX века, и только намечена проблема связи двух литературных направлений, которую, в свою очередь, можно далее развивать, продолжать.

В главе первой выявляются романтические истоки концепции личности в прозе Ж.-П. Сартра конца 30-х годов XX века. К анализу художественных произведений этого периода привлекаются также работы: «Разбор "Постороннего"» (1943), «Бытие и ничто» (1943), «Экзистенциализм - это гуманизм» (1946), «Бодлер» (1947). Проведенные параллели между романтическими героями и героями Сартра обнаруживают их скрытое родство. В диссертации ставится вопрос о влиянии мировой литературы и национальной французской традиции, идущей от Паскаля, романтиков к экзистенциалистам. Выявляется типологическое сходство, которое обнаруживается:

1. в незаурядности, избранности героев;

2. их абсолютном одиночестве;

3. в полном неприятии героями общества, перерастающем в абсолютный разрыв со всем миром;

4. в раздвоенности духовного мира, в борьбе духовного и материального (телесного);

5. в трагичности героев, порождаемой внутренним дуализмом;

6. в отношении к любви;

7. в постоянном напряжении всех сил для личного спасения от духовной смерти, в постоянных поисках и «творении» себя.

Как представляется, неким ключом для уяснения особенностей построения художественного мира Ж.-П. Сартра является антитеза конечное-бесконечное, которая была центральной для многих романтиков.

Экзистенциальная философия обращается к асоциальному индивиду. Идея изображения такого человека не нова. Идеальный герой романтизма оказывался «выведенным» из социального мира, для него существовали иные нравственные законы, он не принимал норм «конечного» общества, в котором жил, поэтому часто не

имел социальной определенности. Для экзистенциалистов социальность является объективизацией, овеществлением, деперсонализацией человеческой реальности, сферой, где угасает человеческая субъективность. В этом аспекте в диссертации рассматриваются образы Люсьена (новелла «Детство повелителя»), Поля Гильбера (новелла «Герострат»), Рокантена (роман «Тошнота»). Ж.-П. Сартр показал героев отвергающих общество, но, в свою очередь, и отвергнутых им.

Параллели между прозой Ж.-П. Сартра и романтической литературой проводятся при рассмотрении мотива «чуждости», враждебности мира и изначальной «заброшенности» в него человека. Романтических и сартровских героев роднит ощущение рас-колотости, дисгармонии окружающей жизни, чувство разобщенности с ней. Сходство их позиций обнаруживается в постоянном противопоставлении себя несовершенному мирозданию. В этом видится своеобразное переосмысление романтической темы неприятия действительности, которая в позднем романтизме выросла уже до полного её отрицания.

Некоторые истоки сартровской «тошноты» усматриваются в восприятии и эмоциональной реакции на действительность романтических героев. Сопоставление Рокантена с героями Э. де Сенан-кура, Б. Констана, А. де Мюссе позволяют выявить их типологическую общность, которая, прежде всего, выражается в обостренном неприятии мира. Экзистенциальный герой оказывается во враждебной ему действительности, в которой потеряна высокая прекрасная сущность человеческой личности. Появляется угроза полностью превратиться в биологическое существо, заглушить в себе творческое начало, погрязнуть в конечном.

Для того чтобы не превратиться в «объект», герои Ж.-П. Сартра должны находиться в постоянном поиске себя, в непрерывных раздумьях о собственной сущности. Романтическое представление о бесконечном развитии и творении мира у Ж.-П. Сартра перенесено на отдельную личность, и только в пространстве этой личности можно говорить о вечном движении и становлении. Последовательное рассмотрение образов Рокантена (роман «Тошнота), Люсьена (новелла «Детство повелителя»), Гильбера (новелла «Герострат») и Матье (роман «Возраст зрелости) позволяет

констатировать их неутомимые поиски своего оправдания и спасения.

Вместе с тем, в диссертации указываются и существенные различия концепций личности Ж.-П. Сартра и романтиков. В позднем романтизме конфликт часто завершался гибелью духовного, прекрасного, крушением иллюзий, разочарованием в идеалах, что приводило героя либо к одиночеству и отчаянию, либо к безумию, либо к гибели. Человек у Ж.-П. Сартра хочет жить и «действовать», не отрекаясь от тех истин, в которых убежден, без иллюзий, но в постоянном поиске, не смиряясь.

В диссертации развивается положение о том, что в экзистенциализме произошел дальнейший и более глубокий, чем в романтизме, раскол мира. Экзистенциальный человек видит мир как явление диссонансное, несовершенное и парадоксальное. Экзистенциалисты открыли абсурдность положения человека в мире и абсурдность самого мира. Если романтики еще уповали на искусство, которое, по их мнению, способно изменить общество, воссоединить мир, то Ж.-П. Сартр уже не верит в него. Его герои видят иной выход: создать другой, «замкнутый вокруг себя» мир, а не исправлять этот. Однако «другой мир» открывает двери только творческому человеку, который его сам и воображает.

Для романтика трагическая граница пролегала между идеалом и действительностью, человеком - носителем духовных потребностей и буржуазным обществом. У Ж.-П. Сартра внешний разрыв вырос до абсолютного неприятия мира, и, вместе с тем, увеличилась пропасть внутри самой личности между двумя ее началами: духовным и материальным, что привело его героев к глубочайшей драме.

Рассмотрение особенностей повествовательной структуры прозы Ж.-П. Сартра позволяет поставить вопрос об авторском отношении к героям. Используя в произведениях повествование от первого и от третьего лица, Ж-П. Сартр поставил себя по отношению к некоторым своим персонажам в роль «другого», тем самым определив их как «объекты». Это касается Люсьена (новелла «Детство повелителя») и Матье (роман «Возраст зрелости»), героев, повесивших на себя «ярлыки», потерявших желание творить, стремление к оригинальности и индивидуальности.

В романе «Тошнота», новеллах «Стена», «Герострат», «Интим», «Комната» рассказ ведется от первого лица - в итоге автор как бы уходит из повествования, отказывается от решения судеб персонажей. Результатом являются открытые финалы. Так, остается неизвестным выбор героини новеллы «Интим» Люлю и героя новеллы «Стена» - Пабло Иббиета. Ж.-П. Сартр не поставил точку, описывая «ситуацию» Поля Гильбера: неясен его дальнейший выбор и будет ли он возможен. В диссертации делается предположение об обусловленности этого явления тем, что философ-ско-эстетическая концепция Ж-П. Сартра в это время еще не сформировалась и авторское отношение к своему герою очень неопределенно. В прозе конца 30-х годов Ж.-П. Сартр и не мог дать категоричных выводов, ибо провозглашал постоянное действие и изменение человека, который беспрестанно должен подтверждать свою внутреннюю свободу.

Преемственные связи прослеживаются и в способах художественного изображения. Дневниковая форма, используемая Ж.-П. Сартром в романе «Тошнота», в чём-то также восходит к романтизму. В диссертации рассматривается дневник Рогатка, который оказывается своеобразной исповедью, раскрывающей внутренний мир и ощущения героя. Это фиксация его восприятия внешнего мира и, вместе с тем, анализ этого восприятия. Как и многим романтическим героям, Рокантену свойственно «копание» в себе, мучительный самоанализ. Роман наследует и своеобразно исследует исповедальность, в особенности присущую романтической эпохе в литературе, хотя, несомненно, у Ж-П. Сартра она трансформирована и приобретает другое качество, нежели у романтиков: в его произведениях уже нет той лирической откровенности, которая была присуща, к примеру, героям Э. де Сенанкура или Ф.-Р. де Шатобриана.

Традиции исповедального жанра выявляются не только в романе «Тошнота», но и в новеллах «Стена» и «Герострат», рассказ в которых идет от первого лица. Повествование от «я» усиливает субъективное видение событий, подчеркивая одновременно одиночество героев.

Почти парадоксальная близость Ж-П. Сартра и романтиков видится автору диссертации в развитии темы любви и её противопоставления всему низменному, плотскому. Возникшая рас-

колотость в отношениях между людьми до предела обостряет ощущение «инаковости» «другого», ощущение его враждебности. В произведениях романтиков уже начинала создаваться ситуация, предвосхищающая сартровскую: любовь как борьба воль, как боязнь подчинения (Г. фон Клейст «Пентесилея», «Кетхен из Гей-льброна»).

Намеченные в романтизме мотивы Ж.-П. Сартр доводит до их максимального «предела». Усиливается мотив одиночества, столь свойственный романтическим героям. Многие произведения романтиков (Д.-Г. Байрона, М.Ю. Лермонтова, Э. де Сенанкура, Ф.-Р. де Шатобриана, Б. Констана) посвящены «проклятию» одиночества, одиночества мучительного и болезненного. Героям Ж.-П. Сартра оно, с одной стороны, дает возможность вглядеться в себя, разобраться в себе самом. Но, с другой стороны, Рокантен боится этого состояния: как и романтический герой, он ощущает враждебность мира, который пытается «поглотить» его одинокое сознание. Таким образом, экзистенциализм фиксирует онтологическое одиночество человеческого «я», ибо на свете имеется лишь одно мое «я», все остальное - чужое, не «мое». «Другой» никогда не сможет понять «меня».

Все герои сборника новелл «Стена» одиноки по-разному, но все они также - носители идеи одиночества как такого состояния, в котором возможен выход к истине: Пабло Иббиета («Стена») одинок перед фактом предстоящей смерти; Ева и Пьер («Комната») - два одиноких сознания, отгородившие свои миры «стеной» от всего окружающего; чувство одиночества в толпе испытывает Поль Гильбер («Герострат»); Люлю («Интим») - одинока в своих чувствах; Люсьен («Детство повелителя») - в одиночку занят индивидуальными поисками своего «я». Стремление к свободе Матье (роман «Возраст зрелости») приводит и этого героя к одиночеству. Анализ этих произведений приводит к выводу о том, что мотив одиночества - один из основных как в романтизме, так и в экзистенциализме Ж.-П. Сартра. В общую формулу одиночества входит одиночество в толпе; одиночество в любви; одиночество творца, гения, как признак исключительности и непохожести на других; одиночество перед лицом смерти; одиночество, как внутреннее состояние свободной личности; абсолютное одиночество человека, покинутого Богом (вечное проклятие одиночества).

При рассмотрении темы смерти в работе выявляются линии преемственности от Б. Паскаля, романтиков (В. Гюго, Б. Констана, Э. де Сенанкура, А. де Мюссе) к Ж.-П. Сартру. Обостренное сознание конечности и бренности человеческого удела позволяет и в данном случае рассматривать французских романтиков как некую предтечу экзистенциализма.

Романтические герои, как и герои Ж.-П. Сартра, находились в «пограничной ситуации», которая подталкивала их к переосмыслению своего жизненного пути, к размышлениям о мироздании. Человек, лишившись последней иллюзии о вечной жизни, открыл факт неотвратимости смерти, тотальную абсурдность своего индивидуального конечного существования. «Суть» смерти стремятся понять герои романтиков и Ж.-П. Сартра.

Определенные ассоциации с романтической литературой видятся автору диссертации и в развитии темы смертной казни у Ж-П. Сартра. Два «отчета о смертном томлении человеческого разума», «духовном вскрытии приговоренного» (В. Гюго) предлагают В. Гюго в «Последнем дне приговоренного к смерти» и Ж-П. Сартр в «Стене». В работе отмечается, что уже у В. Гюго появился мотив «стены». После объявленного приговора: «Приговорен к смерти!», арестант почувствовал, что между ним и миром выросла «стена», которая лишила человека дальнейшего развития, действия, лишила выбора. У него отнимают даже свободу умереть, власть над настоящим и будущим.

Мотив стены у романтиков (Ф.-Р. де Шатобриан «Рене», Д.-Г. Байрон «Шильонский узник») и Ж-П. Сартра рассматривается в работе в связи с темой выбора. В диссертации выясняется различная реакция героев, обнаруживших, что они стоят перед «стеной»: принятие существующего, смирение и попытка прорваться сквозь неё, бунт. Человеку также свойственно самому окружать себя «стеной», чем определяется его «бытие-в-мире», его дружба, любовь, все взаимоотношения с «другим». В новелле «Комната» и романе «Возраст зрелости» Ж-П. Сартра герои также имеют свои «стены».

Средством преодоления «стены», отчаяния, «прорыва» через безнадежность жизни у романтиков и Ж- П. Сартра становится искусство, которое осмысляется как некое приобщение к миру и является, в сущности, надличностной ценностью, восходящей к

романтизму. Проблема влияния надличностных ценностей на творческие возможности сартровского героя рассматривается во второй главе работы. В центре внимания диссертанта вопрос: как повлиял произошедший в XX веке перелом в мышлении, когда обесценились извечные общечеловеческие нормы, на мировоззрение литературного героя.

Романтический контекст вновь позволяет видеть преемственные связи и, вместе с тем, существенные отличия романтиков и Ж.-П. Сартра. В экзистенциализме человек является высшей и единственной ценностью, тогда как для писателей-романтиков ещё существовали надличностные ценности, которые давали личности опору, силу, вдохновение. Однако, пережив разочарование, крушение своих надежд, поздние романтики порой приходили к идеям, близким к концепциям «смерти бога» Фр. Ницше и Ж.-П. Сартра, хотя они еще не дерзали окончательно отказаться от Творца, провозгласить абсолютную самоценность человека. Для Ж.-П. Сартра не существует надличностных ценностей, что изменяет восприятие его героями окружающей действительности, делает их свободными, но и в то же время ответственными за свой выбор.

При всём своём стремлении к свободе романтический герой не мог быть абсолютно свободным. Его действия неизбежно имели границы, которые были обусловлены присутствием Бога в мире. Рене Ф.-Р. де Шатобриана ощущает свою необыкновенность, избранничество, способность «творить миры», однако видит перед собой установленные «пределы» жизни. Герой Э. де Сенан-кура, также чувствуя эти «пределы», говорит о ничтожности человека по сравнению с Богом. Осознавая свою «самость», индивидуальность, романтический человек все еще чувствует себя творением Бога.

Мир Ж.-П. Сартра - это мир без Бога, в этом он сближается с ницшеанской идеей «смерти бога». Однако сартровский герой воспринимает это как непоправимую трагедию современности: человек лишился смысла и цели жизни, которые ему давал Бог, а нового смысла человек еще не нашёл. У Ж.-П. Сартра, творческая личность, с одной стороны, хочет стать богом, с другой стороны, человек вынужден стать богом, дабы не раствориться в абсурдном, конечном мире, не быть им поглощенным. Многие исследователи

указывали на противоречивость экзистенциального человека, сущность которого в одновременном желании быть богом и осознании огромной ответственности и тяжести такого положения. В образах сартровских героев (Рокантен, Гильбер) обнаруживаются некоторые ницшеанские мотивы, а именно мотив «сверхчеловека».

Различное разрешение в романтизме и у Ж.-П. Сартра получает вопрос об отношениях прекрасного и безобразного, добра и зла, истины и лжи. Обладая неповторимым, оригинальным восприятием, романтические герои, вместе с тем, ощущали единую красоту мироздания, разлитую во всём: в природе, в личности, в реальной жизни. В позднем романтизме красота начинала уходить из внешнего мира, сосредотачиваясь в мире внутреннем. У Ж.-П. Сартра объективных границ между красотой и уродством, добром и злом не существует, есть только субъективные и относительные представления экзистенциального человека. По мнению писателя, не существует иерархии ценностей, раз и навсегда заданной истины, эталона красоты. Каждое «Я» изобретает свои идеалы. Ценность произведения искусства, своей жизни, поступка, выбора, действия, события определяется индивидуально и не может быть раз и навсегда установленной, потому что человек должен постоянно находиться в движении и становлении - это одно из основных положений работы «Экзистенциализм - это гуманизм» Ж.-П. Сартра.

Сартровская концепция личности органично связана с его пониманием природы как части мироздания. Рассмотрение темы природы и способов изображения пейзажа в произведениях Ж.-П. Сартра также даёт возможность увидеть сложные, своего рода «контрастные ассоциации» с этой темой у романтиков.

Концепция природы отличалась в раннем и позднем романтизме. Как известно, природа для романтиков была предметом высочайшей поэтизации. Они создавали её культ как прекрасного творения Бога. Раннеромантический герой чувствовал свое единство и родство с природой. Она воспринималась как дружественная, заботливая, добрая и одаривающая стихия. В позднем романтизме картина мира изменилась, что связано с представлениями о расколотости мира, потерявшем свою гармоничность, целостность. Это отразилось на отношениях человека и природы. Их связь утрачивается. Природа живет своей непонятной жизнью, в

которой нет места человеку. Если в раннем романтизме было возможно бегство на лоно природы, то в поздний период это исключено. Иногда природа проявляет даже враждебность к человеку.

У Ж.-П. Сартра враждебность природы человеку обострена до предела. Отношения личности и природы характеризуются абсолютным и окончательным разрывом и, кроме того, в лишенном божества мире она теряет красоту и таинственность, которые видели в ней романтики.

По мысли писателя, природа - это только сфера конечного. Она, не дающая и творящая стихия, а, наоборот, угнетающая и уничтожающая, тем более, не спасающая. Рокантен боится природы, которая заменяется у Ж.-П. Сартра Растительностью. Это слово несет в себе внутренне негативную коннотацию и сознательное снижение романтического одушевления природы. Растительность - знак косности, безликости, вещность. Человека экзистенциализма пугает бессмысленное, неуклонное движение природы. Столкновение человека с природой также принимается за столкновение с враждебным конечным и наоборот.

В романе «Тошнота» возникает мотив противопоставления природы и цивилизации, который специально рассматривается в работе в контрасте с романтическими произведениями. В романтизме с миром природы было связано все живое, развивающееся; с миром цивилизации - все косное, мёртвое. В прозе Ж.-П. Сартра мотив противостояния природы и цивилизации остается и даже усиливается, хотя и происходит перестановка акцентов. И природа, и цивилизация - сферы конечного, в которых человек не сможет обрести спасение.

Таким образом, у Ж.-П. Сартра находит дальнейшее развитие позднеромантическая тема разрыва человека и природы. Однако в итоге французский писатель приходит к иным, уже не романтическим выводам. Для Рокантена, в природе не только нет, но и вообще не может быть красоты. Антуан воспринимает природу как вещь. Её жизнь - не живая, одухотворенная жизнь, а неприятное ползание, шевеление. Природа бездушна. Особенность сар-тровского восприятия природы рассматривается в изображении моря. В нём нет чарующей красоты, которая характеризовала море романтиков. У романтиков море было символом человеческой ду-

ши, свободы, вечной устремленности к идеалу, к бесконечному. У Ж.-П. Сартра, с одной стороны, море - это пропасть, которая все же имеет свои границы и которая страшна человеку, с другой - это всего лишь лужа. Море потеряло свою таинственность и беспредельность. Если романтики пытались понять божественный, прекрасный язык природы, то у Ж.-П. Сартра язьж этот превращается в бред: «глубокий, тайный бред природы» (Ж.-П. Сартр «Тошнота»).

По Ж-П. Сартру, лишенная творческого начала природа не может быть источником искусства. Способностью творить наделяется только человек. Творчество может освободить его от власти «конечной» природы.

Ж-П. Сартр избавляет внутренний мир своего человека, его индивидуальность от всех внешних воздействий: Бога, природы, общества. Человеческое существование не предопределено никакими социальными, историческими или другими факторами. Человек «заброшен» в мир и всецело предоставлен самому себе, он должен «сделать себя» сам. Каждый из героев новелл Ж-П. Сартра (подобно романтическим героям) пытается творить себя, реализовывать свои возможности. Мотив выбора по-разному реализуется в новеллах, поскольку их герои обладают разной степенью свободы. Свобода открывается в процессе развития, в процессе творческого самосозидания. Достигнув чего-либо и остановившись на этом, человек перестаёт быть свободным.

Возможность проявить свою свободу человеку дает творчество. Через весь роман «Тошнота» проходит эстетическая тема, реализуясь в противопоставлении бессмысленного существования и творческого бытия. Присоединяясь к мнению С.Г. Семеновой, которая считает, что в романе «Тошнота» эта тема имеет «два поворота: первое - жизнь, пытающаяся строить себя по эстетическим законам искусства, бегство в мир воображения; и второе - творчество как таковое, создание произведения искусства в качестве временного "заместителя" свободы»2, автор диссертации рассматривает с этой точки зрения и другие прозаические произведения Ж-П. Сартра.

2 Семенова С.Г. Преодоление трагедии: «Вечные вопросы» в литературе. М.: Советский писатель, 1989. - С. 193-194.

По мнению писателя, конечность, предметность существования можно победить, став творцом своего собственного художественного мира, который будет самоценен. В работе «Воображаемое. Феноменологическая психология воображения» (1940) Ж.-П. Сартр говорит о другой, некой «второй» реальности, которую способен творить человек и которую в романе «Тошнота» воплощает музыка. Чтобы обрести бессмертие, победить конечное, нужно создать «настоящее» произведение искусства. Рокантен - герой романа, понял это. Но он не осознает, что уже «пишет», пишет свой дневник. В отличие от жизнеописания умершего Рольбона, он рассказывает о себе, о живом человеке. Движимый внутренним побуждением, он описывает собственный оригинальный жизненный опыт, что говорит о нем как о человеке самобытном, творческом. Это находка Рокантена (или Ж.-П. Сартра, который сам писал дневники, - «Дневники странной войны»). Конец романа является открытым: Рокантен еще не завершил свой «проект». Все произошедшее с героем внушает надежду, что он преодолеет в себе конечное и сможет написать «настоящее» произведите искусства. Однако, это лишь один из возможных прогнозов. В романе не исключается и победа конечного, например, смерть Антуана.

В диссертации снова подчеркивается возможность и для романтических героев, и для героев Ж.-П. Сартра различных путей: смирения, ожидания, бунта, творчества.

Ж.-П. Сартр считает, что на вопрос: как же вести себя в мире, каждый должен ответить сам и ответ не может быть однозначным. Писатель призывал человека к действию, творению своей жизни, постоянному развитию. Принцип бесконечного движения, становления творческого человека, утверждение его постоянной незавершенности становятся главными в концепции личности Ж.-П. Сартра. Поэтому герои его прозы одержимы самопознанием и идеей «делания» себя. Ж.-П. Сартр близок к романтикам, отвергавшим однозначные, незыблемые истины, каждая из которых в действительности оказывалась противоречивой в самой себе и не окончательной.

Подобно романтикам, Ж.-П. Сартр утверждал «идеальное» и преобразующее значение искусства, его способность изменять людей исключительно эстетическими средствами, заложенными в

нем самом. Однако есть существенное различие: романтический художник своим произведением хотел и надеялся спасти людей, которые потеряли поэтическое мирочувствование, погрязли в тварных интересах (хотя, конечно, это не значит, что реально мог спасти). У Ж.-П. Сартра художник понимает, что его произведение может лишь помочь другому человеку освободиться на какое-то время от влияния вещного мира, но полностью спасти и преобразить его не может. По сравнению с романтиками, Ж.-П. Сартр делает ещё больший акцент на личности, на «я» творческого челов е-ка, сартровскому художнику важно только свое бессмертие. Его позиция предельно индивидуалистична. Для романтиков было чрезвычайно важным, как их слово отзовется в душах других людей, найдет ли отклик и понимание в сердцах. Но мысль, что искусство «вырывает» предмет из времени, что оно способно установить эстафету преемственности между поколениями, выделить нечто неизменное, - общая для романтиков и для Ж.-П. Сартра.

Третья глава диссертации посвящена выявлению традиций романтического натурализма в произведениях Ж.-П. Сартра. Натуралистические описания активно входят в прозу писателя, прежде всего в его роман «Тошнота». В работе выясняются художественные цели этих описании, что позволяет соотнести прозу Ж.-П. Сартра и романтическое искусство ещё в одном аспекте.

Как известно, элементы натурализма уже присутствовали в произведениях романтиков, в то же время и романтические традиции были восприняты писателями-натуралистами (Э. Золя). В диссертации рассматриваются произведения Ж. Жанена, Э. Сю, Э.-Т.-А. Гофмана, Ш. Бодлера и выясняется роль и функция в них натуралистических описаний. В позднем романтизме, для которого характерен конфликт духовного и телесного, натуралистическая образность использовалась для того, чтобы подчеркнуть их контраст, раскрыть отвратительность физической оболочки, покинутой духом. Сгущение безобразного и грязного - один из художественных принципов Ж. Жанена. Э. Сю в романе «Парижские тайны» показывает грязное «дно» французской столицы, однако идеал в произведении присутствует и еще довольно ярок. В описаниях действительности, максимально сгущающих, укрупняющих общественные пороки, явственно ощутима авторская позиция.

Все большее усложнение романтической картины мира, привнесение в нее новых мотивов, эстетизация безобразного отмечаются в творчестве Ш. Бодлера. От сборника «Цветы зла» протягиваются нити к модернистской литературе, для которой становится характерным изображение абсурдности жизни, ибо все земное стремится к смерти, распаду, исчезновению. Этот процесс прослеживается и в творчестве Ж.-П. Сартра - писателя-экзистенциалиста.

Рокантен - герой романа «Тошнота», рассматривает все окружающее в «романтическую лупу», то есть укрупняя его неприглядные черты. Как и у романтиков, действительность для Ж.-П. Сартра - нечто конечное, а значит, косное, инертное, что обуславливает принципы её изображения: точная передача всех деталей и критический, иронический анализ. Видимый мир - в его материальности, вещественности - становится источником тревоги Рокантена, перерастающей затем в чувство «тошноты». Здесь находит сложное, снова парадоксальное, продолжение тема противостояния духовного и физического, которая была так характерна для романтиков. В состоянии «тошноты» Антуаи сам превращается в нечто конечное, в «вещь-в-себе». Ощущение «тошноты» заключает в себе комплекс физических, телесных ощущений и психических состояний. Это гадкое чувство телесности, покинутой духом. И вместе с тем, это ощущение собственного тела. Создается парадокс: человек стремится быть духовным существом, но ощущает себя плотью. Одновременно чувство «тошноты» резко выделяет Рокантена из сферы окружающего мира и свидетельствует о его своеобразной исключительности.

Тело лишено индивидуальности, однако переживания своего тела у каждого разные, поэтому можно говорить об «интиме тела» и «интиме духа». Внутренний душевный мир, в котором живут мечты, надежды, стремления, закрыт для оценки его «другим», но именно он и является подлинной реальностью. Романтики воспринимали тело как поверхность, оболочку, которая скрывает под собой недра внутреннего «я». Оно давало возможность проявиться духовной сути человека, которая должна быть облечена в некую плоть. У Ж.-П. Сартра тело препятствует проявлению духовного в человеке, поэтому многие могут навсегда остаться только телом. Более того, поскольку физическое часто становится алчным и все-

поглощающим, духовное в человеке умирает. Тело - это сфера конечного, поэтому его ждет смерть, распад, разложение и, наконец, исчезновение. Человек у Ж.-П. Сартра изначально боится «быть» телом, ибо окружающие люди воспринимают его только бездушным, «мертвым» предметом.

Наметившийся в романтизме разрыв между духовным и материальным в человеке, в экзистенциализме Ж.-П. Сартра принимает абсурдный и пугающий характер. Человек вырвался из-под власти Бога. Он решил узнать тайну божественного творения, «расчленив» ради этого тело человека. Однако вряд ли он понял эту загадку, достигнув только исчезновения собственных иллюзий. Прелесть восприятия тела ранними романтиками состояла в необъяснимости, удивительности явления. Постепенно человек смог понять устройство своего организма, но возникла огромная проблема: мозг, глаз и другие части тела предстали как понятное, объяснимое и прозаическое соединение частиц, микроэлементов, клеток - в результате человек осознал себя конечным существом, и это стало причиной его разочарований и страданий, стало ваткой трагедией современности.

Человек не должен быть просто «сосудом, переваривающим пищу» - эта мысль, высказанная Ж.-П. Сартром, роднит его с романтиками. Человек постоянно должен сам осознавать и доказывать свою «инаковость», непохожесть, то, что отличает его от всех и всего.

Творческая сила и открытость, свойственная «творимой жизни» и вдохновлявшая романтиков, должна была, по их мнению, подчинить себе конечные и замкнутые предметы. Восприятие мира как безжизненной вещи привело экзистенциалиста Ж.-П. Сартра к мысли об его абсурдности, однако писатель постоянно дает понять читателю, что косные вещи не должны убить ощущение мира как индивидуальности, живого и развивающегося организма, превратить его в предмет и объект.

Обращаясь к натуралистическим изображениям, экзистенциалисты констатировали доминирующую власть, превосходство вещей в мире. Однако этим не убивалась потребность в творчестве, надежда на прорыв из абсурда. Герои Ж.-П. Сартра испытывают чувство гадливости, отвращения к «голому» существованию. В романе «Тошнота» благодаря присутствию мотивов любви (Рокан-

тен и Анни), творчества (попытка написания исторического труда о маркизе де Рольбоне, стремление создать роман или сказку) возникает некий «второй сюжет», рисующий устремления героя к иным измерениям.

Таким образом, обильно насыщая произведения натуралистическими описаниями, Ж.-П. Сартр нагнетает ощущение мерзости, пакости, вызывает отвращение к описываемому. Выявление подобной художественной цели позволяет связать описательные элементы в произведениях Ж.-П. Сартра с традицией романтического натурализма.

В Заключении подводятся итоги работы, формулируются основные выводы диссертационного исследования. Сложные переплетения и парадоксы романтической традиции в экзистенциализме обусловлены огромным временным разрывом и многими литературными явлениями, осложнившими путь развития романтического типа творчества. Идеи и художественные принципы романтиков претерпели внутри экзистенциализма большую эволюцию и трансформацию. Романтическое и экзистенциальное связано, но в то же время глубоко различно.

Основные положения диссертации изложены в публикациях:

1. Дмитриева Н.Ю. Тема любви в романе Ж.-П. Сартра «Тошнота» в её отношении к романтической традиции // Романтизм: грани и судьбы: Учён. зап. НИУЛ КИПР ТвГУ. Вып. 4., Тверь: ТГУ, 2002. - С. 100-106.

2. ДмитриеваКЮ. Романтические элементы в пейзаже Ж.-П. Сартра (роман «Тошнота») // Романтизм: грани и судьбы: Учён. зап. НИУЛ КИПР ТвГУ. Вып. 4., Тверь: ТГУ, 2002. -С. 176-180.

3. Дмитриева КЮ. Тема свободы творчества в романе Ж.-П. Сартра «Тошнота» и романтическая концепция искусства // Мир романтизма. Материалы международной научной конференции «Мир романтизма» (X Гуляевских чтений). Вып. 6(30). Тверь: ТГУ, .2002.-С. 195-201.

4. Дмитриева КЮ. Мотив одиночества и его романтические истоки в прозе Ж.-П. Сартра конца 30-х годов // Актуальные проблемы германистики и романистики. Сборник научных статей. Вып. 7. Смоленск: СПГУ. 2003. - С.268-272.

5. Дмитриева Н.Ю., Карташова И.В. Традиции романтиче-

ского натурализма в романе Ж.-П. Сартра «Тошнота» // Мир романтизма. Материалы международной научной конференции «Мир романтизма» (XI Гуляевских чтений). Вып. 8 (32). Тверь: ТГУ, 2003. - С. 159-165.

6. Дмитриева Н.Ю. Миф об Оресте в «Мухах» Ж.-П. Сартра

// Литература: миф и реальность. Казань: Изд-во КГУ. 2004.-С. 280-282.

7. Дмитриева НЮ. Романтические истоки концепции лично-

ста в прозе Ж.-П.Сартра конца 30-х годов XX века. М.: Научный совет «История мировой культуры» РАН, 2004. - 78 с. Деп. в ИНИОН РАН 06.04.2004 №58633.

8. Дмитриева Н.Ю. Мотив стены в произведениях романти-

ков и прозе Ж.-П.Сартра конца 30-х годов XX века // Мир романтизма. Материалы международной научной конференции «Мир романтизма» (XII Гуляевских чтений). Вып. 9 (33). Тверь. (0,8 п.ч., в печати).

Подписано в печать 22.04.2004 г. Формат 60/84 1/16. Усл. печ. л. 1,11. Тираж 100 экз. Заказ № 167.

Издательство «Золотая буква». Россия, 170033, г. Тверь, просп. Победы, 35. Лицензия ЛР № 040660 от 30.11.98 г.

»11501