автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Прусский политический кризис 60-х годов XIX века в объединение Германии

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Степапова, Вероника Владимировна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Прусский политический кризис 60-х годов XIX века в объединение Германии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Прусский политический кризис 60-х годов XIX века в объединение Германии"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОТКРЫТЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

РГБ ОД

Степапова . ,

■ и !. ^ " ^ т Вероника Владимировна °

Прусский политический кризис 60-х годов XIX века п объединение Германии

Специальность 07.00.03.— всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва-2000

Работы выполнена на кафедре всеобщей истории Нижневартовского государственного педагогического института.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Л.Г. Истягин доктор исторических наук, профессор И. А. Никитина доктор исторических наук, профессор К. П. Щепетов

Ведущая организация - Московский педагогический университет.

Защита состоится 22 марта 2000г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 113.25.01. по защите диссертации на соискание ученной степени доктора исторических наук при Московском государственном открытом педагогическом университете (109004, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д.16-18, ауд. 20

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета Автореферат разослан 21 февраля 2000г.

Ученный секретарь диссертационного совета доктор исторических наук,

профессор

И.И. Майданов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Среди проблем европейской истории XIX века проблемы объединения и создания единых государств занимают весьма важное место. США, Италия, Германия предложили свои варианты единства, которые продолжают оставаться в центре дискуссий историков.

Российская и зарубежная исторические науки накопили немало знаний по истории объединения Германии. Однако эта важнейшая страница германской истории или идеализировалась, или рассматривалась в русле разоблачения и критики объединения "сверху", агрессивных устремлений юнкерства, короля, О. Бисмарка.

Дальнейшее развитие и обогащение источниковой базы, совершенствование научных подходов и исследовательских методов делают накопленные знания по истории объединения Германии недостаточными, а выводы и оценки, основанные на этих знаниях, во многом не адекватными объективной исторической реальности.

Все это определяет необходимость и важность разработки проблем, связанных с предысторией и историей объединения Германии, в первую очередь, проблем внутриполитического развития Пруссии - государства, взявшего на себя роль лидера в процессе создания единого немецкого государства.

Немецкий опыт создания и развития государственности в условиях политической борьбы между оппозицией и прусским правительством дает богатый материал для выявления общего и особенного в процессе создания единых государств.

Цель исследования. Изучить политическую борьбу Пруссии в 60-е годы XIX века и ее влияние на объединение Германии.

Задачи исследования:

- обобщить и дать кригнческий анализ накопленному в исторической науке материалу о политической борьбе в Прус в других немецких государствах по проблемам создания единого гег государства;

- изучить основные этапы развития пог тжзиса в Пруссии, нарастание противоречий в военных вопросах, явившихся отражением р-обществе между правящей консер' слоев общества;

проследить обусловлен!!., международных факторов динзд. противоречий в политический кризис,

- выявить цели и задачи основных учь кризиса и, в первую очередь, правящей э. либералов;

-опституционных м в прусском 'ЛЯМИ новых

-их и

"ЖИХ

- проследить ход политической борьбы в прусском ландтаге между консерваторами, либералами и прогрессистами на том этапе политического развития, когда еще не были отработаны парламентские процедуры и механизмы разрешения разногласий (1862-1864 гг.);

-показать процесс формирования программ выхода из кризиса, предлагаемых прусскими и другими немецкими партиями, движениями;

-исследовать отношение О. Бисмарка к происходящим событиям, рассмотреть его программу разрешения кризиса через постепенные изменения, через реализацию идеи создания сильного немецкого государства под эгидой Пруссии;

-проследить начало процесса выхода из политического кризиса в 1867-1870 гг. путем создания прусским правительством обших экономических, культурных, политических, государственных структур в СевероГерманском союзе;

-проанализировать политическую борьбу на последующих этапах политического кризиса в прусском ландтаге, Северо-Германском рейхстаге, Таможенном парламенте и выявить причины, способствовавшие ликвидации политического кризиса в 1871 году и приведшие к объединению Германии.

Хронологические рамки исследования обусловлены целью и задачами исследования и охватывают 1857- 1871 годы: от предпосылок возникновения прусского политического кризиса до его разрешения, образования единой Германии.

Теоретические и методологические основы исследования. Методологической и теоретической основой диссертации являются традиционные научные принципы-исгоризм, объективность, приоритет источника, системность. Автором предпринята попытка исследовать прусский политический кризис, совместив два подхода к исследованию проблемы: от общего к частному и от частного к общему.

В работе применялся историко-сравнигельный (компаративный) метод, предполагающий сопоставление институтов, ценностей, и способов поведения применительно к стратегии и тактики либералов, консерваторов на сессиях прусского ландтага, рейхстага, в разных пространственно-временных рамках - Пруссии, Баварии, Саксонии.

Изучение причинно-функциональных связей прусского политического кризиса, развитие его во времени и в пространстве происходило с помощью количественных методов. В работе был применен контент-анализ - метод, используемый при изучении массовых источников, содержащих однородную информацию по изучаемой проблеме.

Исгочниковая база исследования. Использованные в работе документы и материалы можно подразделить на несколько групп.

Первую основную группу источников составили документы и материалы представительных и исполнительных органов власти, и прежде всего, стенографические отчеты заседаний прусского ландтага. Система публикации отчетов о парламентских прениях сложилась в Пруссии в 50-е годы XIX века. Материалы каждой палаты издавались отдельно и в свою очередь подразделялись на две части: собственно дебаты (Stenographische Berichte) и приложения, т.е. тексты законопроектов, поправок к ним и дискуссии по отдельным проблемам(Ал1а§еп zu den Stenographischen Berichte über die Verhandlungen).

Отчеты о прениях нижней палаты прусского ландтага за период 60-х годов XIX века составляют серию изданий под общим названием „Stenographische Berichte über die Verhandlungen des Landtages. Haus der Abgeordneten". В диссертации использованы стенографические отчеты нижней палаты за период 1862-1870 годы1, а так же стенографические отчеты заседаний верхней палаты с 1860-1870 годы (Stenographische Berichte über die Verhandlungen des Landtages. Herrenhaus der Abgeordneten.)2.

'Stenographische Berichte über die Verhandlungen des Landtages. Haus der Abgeordneten (19 Mai bis 13 Oktober 1862). Berlin. 1862. Bd. 1-5.; Stenographische Berichte über die Verhandlungen des Landtages. Haus der Abgeordneten ( I4Januar -27 Mai 1863). Berlin. 1863. Bd. 1-3.; Stenographische Berichte über die Verhandlungen des Landtages. Haus der Abgeordneten (9 November 1863- 18 Januar 1864). Berlin. 1864. Bd. 1-3.; Stenographische Berichte über die Verhandlungen des Landtages. Haus der Abgeordneten ( 14 Januar-17 Juni 1865). Berlin. 1865. Bd. 1-4.; Stenographische Berichte über die Verhandlungen des Landtages. Haus der Abgeordneten ( 15 Januar- 23 Februar 1866). Berlin. 1866. Bd. 1-2.; Stenographische Berichte über die Verhandlungen des Landtages. Haus der Abgeordneten ( 5 August 1866- 9 Februar 1867). Berlin. 1866-1867. Bd. 1-4.; Stenographische Berichte über die Verhandlungen des Landtages. Haus der Abgeordneten (15 November 1867 - 29 Februar 1868). Berlin. Bd. 1-3. 1867-1868.; Stenographische Berichte über die Verhandlungen des Landtages. Haus der Abgeordneten (4 November 1868- 6 März 1869). Berlin. 1869. Bd. 1-2.

2 Preussen. Landtag. Herrenhaus. Stenographische Berichte über die Verhandlungen der durch die Allerhöchste Verordnung vom 15. Oktober 1868 einberufenen beiden Häuser des Landtages. Von der Eröffnung-Sitzung der beiden vereinigten Häuser des Landtages am 4. November 1868 und der Ersten bis zur Einundzwanzigsten und Schluß-Sitzung am 6. März 1869. Bd.2. Berlin. 1869. Bd. 1-2; .Preussen. Landtag. Herrenhaus. Stenographische Berichte über die Verhandlungen der durch die Allerhöchste Verordnung vom 4. Dezember 1870 einberufenen beiden Häuser des Landtages. Anlagen. Von der Eröfihungs-Sitzung der vereinigten beiden Hauser des Landtages am 14. Dezember 1870 und der Ersten bis zur Elften und der Schluß-Sitzung am 17. Februar 1871. Berlin. 18; Preussen. Landtag. Herrenhaus. Stenographische Berichte über die Verhandlungen der durch die Allerhöchste Verordnung vom 21 September 1869 einberufenen beiden Häuser des Landtages.

Большой интерес для автора представляет приложения к стенографическим отчетам как верхней палаты, так и нижней, включающие проекты предлагаемых документов, выступления по отдельным вопросам3.

В первую группу источников входят стенографические отчеты СевероГерманского рейхстага и Таможенного парламента. Параллельно с работой прусского ландтага с 24 февраля 1867 года заседал Северо-Германский рейхстаг, который старался не дублировать работу прусского ландтага и разграничить круг вопросов и полномочий прусского ландтага и рейхстага. Эти отчеты рейхстага с 24 февраля 1867 по 17 апреля 1867 года дают возможность для анализа позиций партий и их лидеров, О. Бисмарка по конституционным проблемам и их реальных действий в исследуемый период.4

Ценным источником для автора являлись стенографические отчеты заседаний Таможенного парламента, во время которых проходило обсуждение экономических проблем, и атмосфера которых отличались от обсуждений в ландтаге и рейхстаге менее конфликтной ситуацией, стремлением

Anlagen. Von der Eröffhungs-Sitzung der vereinigten beiden Hauser des Landtages am 6. Oktober 1869 und der Ersten bis zur siebenzehenten und der Schluß-Sitzung am 12. Februar 1870. Berlin. 1870.

3 Preussen. Haus der Abgeordneten. Anlagen zu den Stenographischen Berichte über die Verhandlungen des Haus der Abgeordneten. Der 1. Session der 10. LegislaturPeriode. Vom 15. November 1867 bis 29 Februar 1868. Bd.2. Berlin. 1867-1868. Bd. 1-2.; Preussen. Haus der Abgeordneten. Anlagen zu den Stenographischen Berichte über die Verhandlungen des Haus der Abgeordneten. Der 2. Session der 10. LegislaturPeriode. Vom 4. November 1868 bis 6 März 1869. Bd.2. Berlin. 1869. Bd. 1-2.; Preussen. Haus der Abgeordneten. Anlagen zu den Stenographischen Berichte über die Verhandlungen des Haus der Abgeordneten. Der 1. Session der 11. Legislatur-Periode. Vom 14. Dezember 1870 bis 17. Februar 1871. Bd.l. Berlin. 1871. Bd. 1.; Preussen. Haus der Abgeordneten. Anlagen zu den Stenographischen Berichte über die Verhandlungen des Haus der Abgeordneten. Der 2. Session der 11. Legislatur-Periode. 1871-1872. Bd.1-3. Berlin. 1871.; Preussen. Haus der Abgeordneten. Anlagen zu den Stenographische Berichte über die Verhandlungen des Hauses der Abgeordneten. Der 3. Session der 10., Legislatur-Periode. Vom 6 Oktober 1869 bis 12 Februar 1870. Bd. 1. Berlin. 1870.

4 Stenographische Berichte über die Verhandlungen des Reichstages des Norddeutschen Bundes (10 September-26 Oktober 1867). Bd. 3. 1 Legislatur- Periode. Session 1867. Bd. 1.Berlin. 1867.; Protokolle über die Verhandlungen des Bundesrathes des Norddeutschen Bundes. Session 1870. Berlin. 1870.; Stenographische Berichte über die Verhandlungen des Norddeutsche Reichstag. 1870. Berlin. 1870.

найти компромиссный вариант при обсуждении проблем экономического объединения страны.5

Сборники конституций и законодательные акты (Die Verfassungs-Urkunde)6, регулирующие государственное устройство Пруссии, СевероГерманского союза и Германской империи, определяющие структуру и компетенцию государственных органов, а также избирательную систему, нормативные, административные акты-распоряжения правительства, министерские и ведомственные предписания автор отнес к первой группе источников. Вначале публикация законодательных актов в Пруссии происходило в газете "Provinzial Zeitung". Однако материал быстро накапливался и прусское правительство объявило в 1810 году о систематизации законодательных актов. Все изданные законы и другие акты объединялись в хронологическом порядке и каждый год издавался многотомный сборник документов прусского правительства (Preussen. Gesetze und Verordnungen. Gesetz-Sammlung für die Königlichen Preußischen Staaten.)7

Собрание официальных постановлений прусского правительства по усилению цензуры против прусских газет и журналов, аргументация со стороны прусских министров по поводу организованных судебных преследований профессоров, ученых и т.д. включает сборник документов, подготовленных по заданию прусского правительства "Sammlung der amtliche Kundgebungen und halbamtlicher Neußerungen".8

Вторая группа источников - документы, материалы политических партий, публикации их лидеров. Программы, заявления, листовки про-

5 Deutscher Zoll und Handelsverein. Protokolle über die Verhandlungen. Berlin. 1868-1870. Bd.2.; Protokolle über die Verhandlungen des Bundesrathes des Deutschen Zoll und Handelsvereins. Session 1868. Berlin. 1868.

6 Stoerk F. Handbuch den deutschen Verfassungen. München, Leipzig. 1913.; Die Verfassungs-Urkunde für den Preußischen Staat Hrsg. A.Arnd. 7 Aufl. Berlin. 1904.; Dokumente zur deutschen Verfassungsgeschichte. Hrsg. E.R. Huber. 3 Aufl. Bd. 1-4. Stuttgart. 1978-1991.; Dokumente der Deutschen Politik und Geschichte von 1848 bis zur Gegenwart. Berlin, München. Bd.1-6. Bearb. von H. Michaelis. 1956.

7Preussen. Gesetze und Verordnungen. Gesetz-Sammlung für die Königlichen Preußischen Staaten 1859.. Enthalt: Die Gesetze, Verordnungen vom 3 Januar bis zum 22. Dezember 1859. Berlin. 1859.; Preussen. Gesetze und Verordnungen. GesetzSammlung für die Königlichen Preußischen Staaten 1860. Berlin. 1860.; Preussen. Gesetze und Verordnungen. Gesetz-Sammlung fiir die Königlichen Preußischen Staaten 1861. Berlin. 1861.; Preussen. Gesetze und Verordnungen. Gesetz-Sammlung fiir die Königlichen Preußischen Staaten 1862. Berlin. 1862.; Preussen. Gesetze und Verordnungen. Gesetz-Sammlung für die Königlichen Preußischen Staaten 1871. Berlin. 1871.; Die Verfassung-Urkunde für der Preußischen Staat. Hrsg. A. Amd.7 Aufl. Berlin. 1904.

8 Die Innere Politik der Preußischen Regirung von 1862 bis 1866. Sammlung der amtliche Kundgebungen und halbamtlicher Neußerungen. Berlin. 1866.

грессистской, консервативной, либеральной партий, которые публиковались в прессе, позже вышли в свет отдельными изданиями. Документы этих партий позволяют получить информацию о характере, общем направлении их деятельности в период политического кризиса, выявить социальную базу, отношение к развернувшейся политической борьбе.9

Сложность использования документов прогрессистской партии сопряжена с тем, что она подвергалась преследованию со стороны прусского правительства, поэтому многие воззвания, выступления лидеров этой партии - Твестена, Ласкера, публикуемые "Nazional Zeitung", не дошли до читателя из-за цензуры и уничтожения тиражей этой газеты.10

Собрание писем либералов позволяет проследить их критику действий прусского правительства, а с 1867 года процесс «начинающегося» взаимодействия либералов с Бисмарком. В письмах прослеживается постепенное увлечение либералами идеями немедленного объединения Германии с помощью конституционного парламента.11

Позиции социал-демократов по вопросам объединения Германии прослеживаются в работах В. Либкнехта, А. Бебеля, Ф. Лассаля, К Маркса, Ф. Энгельса.12

Третью группу источников составили -документы прусской внешней политики и дипломатии. Важнейшим их собранием является подготовленная специальной исторической рейхскомиссией Института германской истории под руководством А. Майера и при аетивном участии Г. Михаэлиса, Э. Бранденбурга, Ф. Майнеке, О. Хоетцша, Г. Онкена, двенадцатитомная

9 Salamon Р. Deutsche Parteiprogramme. Leipzig, Berlin. 1907.; Mommsen W. Deutsche Parteiprogramme. München. 1964.; Treu W. Deutsche Parteiprogramme 1861 - 1961. Güttingen. 1961.; Konservatives Handbuch. 3 Aufl. Angehörigen beiden Konservativen Parteien. Berlin. 1898.

10 Die bürgerlichen Parteien im Deutschland. 1830-1945. Hanbuch der Geschichte der bürgerlichen Parteien und anderer bürgerlicher Interessenorganisationen vom Vormärz bis zum Jahre 1945. Hrsg.von einem Red.-Kollektiv unter Leitung von D.Fricke. Leipzig. 1968. Bd. 1-2. ; Sturm läutet das Gewissen. 1830-1945. Berlin. 1980. S.12M36.

11 Die Sturmjahre der preußisch - deutschen Einigung 1859- 1870. Politische

Briefe aus dem Nachlaß liberaler Parteiführer. Ausgewählt u. Bearb. von J. Heyder-hoff. Bonn, Leipzig. 1925

13 Bebel A Sein Leben in Dokumenten, Reden und Schriften. Köln. 1968.; Лас-саль Ф. Сочинешм.Т.1-3. М.,1925. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 12. С. 641-661, Т. 13. С. 280, 302, 353, 392, 402. Т. 15. С. 40, 181, 241. Т. 16. С. 56. Т. 21. С. 424. Т. 30. С. 138, 162, 202,246

публикация документов правительства, генштаба и ряда других прусских ведомств под названием «Die Auswärtige Politik Preußens 1858-1871»13.

Это документальное собрание, изданное в Берлине в 1834-1839 годы на основе материалов архива прусского внешнеполитического ведомства, архивов Берлина, государственного архива Потсдама, бранденбургско-прусского архива, составляющее в целом 12 томов, охватывает период объединения Германии. Каждый том содержит более 300 документов и представляет разнообразный материал, несущий политическую, дипломатическую, военно-политическую информацию.

Отдельную группу источников составили речи О. Бисмарка в прусском ландтаге, рейхстаге.14 В работе использовано самое полное 14-томное собрание политических речей О. Бисмарка, подготовленное X. Колем. Особый интерес представляет издание Б. Вальдена в четырех томах, собравшее письма, речи и документы О. Бисмарка. Документальное наследие О. Бисмарка позволяет глубже раскрыть изучаемую проблему.

Пятая группа источников - переписка ведущих немецких и европейских государственных и политических деятелей.15 Она носила как частный, так и официальный характер.

13 «Die Auswärtige Politik Preußens 1858-1871». Diplomatische Aktenstücke. Hrsg. Vom Reichsinstitut für Geschichte des neuen Deutschlands. Unter Leitung A.O. Meyer. Berlin. 1934-1939.

H Die Reden des Ministerpräsidenten von Bismarck - Schönhausen in Preußischen Landtage. 1862-1865. Kritische Ausgabe. Hrsg. H. Kohl. Stuttgart. 1892.; Die Reden des Ministerpäsidenten und Bundeskanzlers Grafen von Bismarck im Preußischen Landtage, im Reichstage des Norddeutschen Bundes und im Deutschen Zollparlament. 1868-1870. Kritische Ausgabe. Hrsg. H. Kohl. Stuttgart. 1893.; Die politischen Reden des Fürsten Bismarck. Hist.-Krit. Gesammtausg. Hrsg. H. Kohl. Bd. 1-14. Stuttgart. Gotta. 1892-1905.; Bismarck O. Die gessammelten Werke. 1 Aufl. Bearbeitet F. Thimme. Bd. 6. 1867-1869. Berlin. 1939.; Bismarck O. Die gesammelte Werke. Erste Volksaufgabe. Hrsg. B. Waiden. Berlin. 1929-1930. Bd. 1-3.; Bismarck O. Bismarckreden 1847- 1895. Hrsg. von H. Kohl. 4 Aufl. Leipzig. 1899.; Bismarcks Antologie. Bismarck-Reden und Briefen. Stuttgart. 1891.

15 Fürst Bismarcks Briefe an seinen Braut und Gattin. Hrsg. von Fürsten H. Bismarck. Stuttgart. Gotta. 1900.; Bismarcks Briefe an seinen Sohn Wilhelm. Im Auftrage der Grafen W.Bismarck. Hrsg, von W. Windelband. Berlin. Politik und Wirtschaft.. 1922.; Bismarck und die Revolution. Dokumente. Ausgewählt und kommentiert. G. Selber und H. Wolter. Berlin. 1989.

Petersburger Briefe von K.von Schlözer. 1857-1862. Nebst einen Anhang Briefe aus Berlin-Kopenhagen 1862-1864. Hrsg. von L. von Schlözer. Stuttgart, Berlin. 1922.; Die politischen Berichte des Fürsten Bismarck. Aus Petersburg und Paris (1859-1862). Hrsg. von L.Raschdau. Bd.l. 1859-1860. Berlin. 1920.

Bismarck und Lassalle, ihr Briefwecksel und ihre Gespräche. Von G. Mayer. Berlin. 1928.

В XIX веке культура письма была чрезвычайно высокой. Переписка с друзьями, родными составляла важную часть в жизни каждого. Анализ письменного наследия позволяет ощутить атмосферу 60-х годов в германском обществе и Европе. Официальная переписка дополняет и обогащает документальный материал.

Шестую группу источников составляют мемуары тех государственных и политических деятелей, которые или активно участвовали в разрешении политического кризиса в Пруссии, или были хорошо осведомлены о ходе объединительного процесса в Германии - это воспоминания, прежде всего, самого О. Бисмарка, его сына Г. Бисмарка, Вильгельма П, Б.-Э. Бю-лова, Т. Бернхарди, Г. Мольтке.16

Воссоздать историю политической борьбы в Пруссии и ход объединительного процесса в Германии невозможно без прессы. Она составляет седьмую группу источников. Пресса отображала более оперативно, чем официальные документы позицию различных социальных и политических групп по вопросам объединения немецких государств, рассматривала сложнейшие перипетии политической борьбы в Пруссии в 60-е годы XIX века.

С 1848 года в Берлине издавалась немецкая ежедневная «Национальная газета» (Nazional Zeitung). В годы политического кризиса эта газета, возглавляемая редактором Цабелем, публиковала документы, тексты выступлений, заявления лидеров прогрессистской партии: Якоби, Твестена, Михаэлиса, Шульце-Делича, Ласкера, Вирхова.

Либерального направления придерживалась «Всеобщая газета» /Allgemeine Zeitung/. «Народная газета» /Volks-Zeitung/- ежедневная немец-

Moltke Н. Von. Briefe /1825-1891/. Eine Auswahl. Hrsg. von E. Kessel. 2 Auf. Stuttgart. 1960.

Humbold A. von. Alexander von Humbold und das preussische Königshaus. Briefe aus den Jahren 1835-1857. Leipzig. 1928

Briefe von Friedrich von Gents an Pilat. Ein Beitrag zur Geschichte Deitschlands im XIX Jahrhundert. Hrsg. von Dr. R. Mendelson-Bartholdy. Leipzig. Bd. 2.1868

Переписка Императора Александра 11 с Великим Князем Константином Николаевичем. Дневник Великого князя Константина Николаевича. Москва. 1994

16Бисмарк О. Мысли и воспоминання.Под ред A.C. Ерусалнмского.Т.1-3. М., 1941.; Bemhardi Т. Aus dem Leben T.von Bernhardi. В. 1-8. Leipzig. 18981901.; Bismarck H. Von Eninnerungen aus dem Leben. Einer 95 Jährigen. 8-t Aufl. Halle. 1910.; Бюлов Б. Воспомннания.М.,Л., 1935.; Вильгельм 11, император германский. Мемуары. События и люди. 1878-1918. М,, Пг.,1923.; Мольтке Г. К. Б. История германско-французской войны 1870-1871 гг. М., 1937.; Тиршщ А. Воспоминания. М.,1957.

кая демократическая газета. Рупором консервативных настроений была «Крестовая газета» (Kreuz Zeitung).

Официальным органом прусского правительства была «Провинциальная газета» (Provinzial Zeitung), помещавшая правительственные циркуляры, обзоры основных мероприятий, проводимых правительством.

Рабочее мнение Пруссии выражала газета «Sozial-Demokrat», печатавшая манифесты рабочих против «абсолютистско-реакционной» прусской политики относительно Австрии, статьи, подвергавшие критике действия прогрессистской партии.

Материалы из «Allgemeine Zeitung Augsburg», «Allgemeine Zeitung. Beilage Augsburg», «Sozial-Demokrat» позволяют проследить изменение позиции либералов и социал-демократов на протяжении всего периода политического кризиса в Пруссии.

Известную ценность имеют материалы, опубликованные в русских журналах и газетах того времепи. В работе использовались «Санкт-Петербургские ведомости», издававшиеся Академией наук. С 1756 года при Московском университете стала издаваться газета «Московские ведомости», которая была менее официозной.

Использовались материалы общественно-политических и литературных журналов «Современный мир, «Вестник Европы», «Современник». «Русский вестник» выделялся тем, что открыто выражал одобрение действиям О. Бисмарка в период конституционного конфликта, отстаивал и защищал монархические привилегии Гогенцоллернов.

Таков круг источников, помогающий воссоздать ход событий 60-х годов XIX века в Германии.

Историография проблемы. Как уже отмечалось, российская и зарубежная исторические науки накопили немалые знания по истории объединения Германии.

В немецкой историографии выделяются два основные направления, по своим истокам восходящие ко времени объединения Германии «сверху» - консервативное, представленное работами Г. фон Зибеля, Г. фон Трейч-ке, Э. Маркса, Г. Риттера, Э. Бранденбурга, Е. Цехлина, Е. Хубера, А. Мей-ера, стремящееся преувеличить значимость объединения «сверху», роль консерваторов и О. Бисмарка в этом процессе, подвергающее резкой критике либералов, прогрессистов и их лидеров за действия в 60-е годы, рассматривающее эта действия как неудачную попытку разрушить традиции в прусском обществе.

Консервативное направление сохраняет приверженность тезису о том, что причиной политических разногласий 60-х годов в Пруссии являются

действия прогрессистской партии, спровоцировавшие активизацию всех сдоев общества.17

Г. фон Трейчке выдвигает тезис о том, что «политика железа и крови», которой следовал Бисмарк в борьбе за объединение Германии, была единственно возможной».18 Г. Ритгер, выделяя период конституционного конфликта прусского ландтага с правительством, называет этот период «героическим» в истории Пруссии и Германии19. Э. Цехлин оценил 60-е годы как «базисные» для всей последующей истории Германии, а конституционный конфликт. называл «особьм периодом», определившим последующие успехи Германии.20. Э. Маркс рассматривал историю политической борьбы в Пруссии в 60-е годы сквозь призму действий прусского короля, стремящегося завершить реорганизацию армии в противовес оппозиции, отказавшейся ее финансировать. Главную роль в истории объединения от отводил О. Бисмарку.21

Работы А.О. Мейера, почитателя О. Бисмарка, работавшего в семейном архиве, представлявшего старопрусскую консервативную традицию -являются апогеем в идеализации роли и места в истории О. Бисмарка в 60-е годы XIX века. По мнению автора, О. Бисмарк, уловивший «народный дух» в Германии, переборол противостоящие силы.22

В целом концепция консервативного направления относительно периода внутриполитического развития Пруссии накануне объединения отличается эмоциональными оценками внутриполитического развития.

Второе направление-либеральное, по своим симпатиям, опирающееся на исследовательские подходы, заложенные И. Цикуршем, проанализиро-

17 Sybel H. Die Begründung des Deutschen Reiches durch Wilhelm 1. München und Leipzig. 1890.; Die Stuxmjahre der preußisch - deutschen Einigung 1859- 1870. Politische Briefe aus dem Nachlaß liberaler Parteiführer. Ausgewählt u. Bearb. von J. Heyderhoff. Bonn, Leipzig.1925.

18 Treitschke H. Zehn Jahre Deutscher Kämpfe 1865-1871. Berlin. 1874.; Treitschke H. Deutsche Geschichte im neunzehnten Jahrhundert. 8. Aufl. Bd. 2. Leipzig. 1917. Bd. 5. Leipzig. 1925.; Treitschke H. Zehn Jahre deutscher Kämpfe. Schriften zur Tagespolitik. 2. Aufl. Berlin. 1879.; Treitschke H. Der Untergang des ersten Reiches. Berlin. Die Heimbücherei. 1942.; Treutschke H. Zehn Jahre deutscher Kämpfe.1865-1874. Berlin. 1874. Deutsche Geschichte. Bd. 2- Leipzig. 1884.

19 Ritter G. Die preußischen Konservativen und Bismarcks deutsche Politik. 1858- 1871. Heidelberg. 1913. S. 23

20 Zechlin E. Die Reichsgründung. Frankfurt/ Main. Berlin. Wien. 1974

2IMarcks E. Bismarck. Stuttgart und Berlin. 1909.; Mareks E. Der Aufstieg des

Reiches. Deutsche Geschichte von 1807 - 1871/78. Stuttgart. Berlin. 1936. Bd. 1. S. 134.

22 Meyer A. Das Urteil der Geschichte. In: Das Bismarck - Problem in der Geschichtsschreibung nach 1945. Hrsg. von L. Gall. Köln. Berlin. 1971. S.25.

вавшим в трехтомной работе тактику либералов в прусском ландтаге в период 1862-1866 годы и пришедшим к выводу о том, что прусские либералы «впервые почувствовали свою силу и воспрепятствовали монархическим поползновениям прусского королю». Он доказывал неизбежность краха германской империи в 1918 году из-за тех просчетов, которые были допущены в период конституционного конфликта, и самую главную ошибку видел в том, что не было учтено мнение либералов по созданию государства в «духе времени)).23

Либеральные историки критиковали консервативное политическое устройство Пруссии, установившееся с начала 60-х гг. XIX в., и усматривали в этом одну из причин конфликта, который можно было, по их мнению, избежать, используя «правильную» политику монархии по устранению пережитков консерватизма в конституционном устройстве Пруссии

24

В либеральной историографии сформировалась тенденция изображать начало политической борьбы в 60-е годы как «пробел в конституции», как отсутствие политической практики в работе представительных органов, как наконец, «злую вожо О. Бисмарка и короля».25

Довоенная немецкая либеральная историография при рассмотрении проблем внутриполитического развития Пруссии особо выделяла конституционный конфликт, который, по ее утверждению, «подтолкнул» прусское правительство к решительным действиям в отношении Дании (1864 г.) и Австрии (1866г.). Она подвергала резкой критике все действия О. Бисмарка, особенно его борьбу против свободы прессы. Либеральные историки сходились во мнении, что «весы перетянул» в 60-е годы О. Бисмарк только своими репрессивными действиями.

23 Ziekursch J. Politische Geschichte des neuen deutschen Kaiserreiches. Bd.l-3. Frankfurt/M. 1925.

24 Grandhauer G. Verfassungswesen und Verfassungskärafe in Deutschland. Berlin. 1909.; ArndE. Geschichte der Jahre 1860-1867. Leipzig. 1869.

25 Löwenthal F. Der preußischen Verfassungsstreit 1862-1866. München-Leipzig.1914. S. 12.; Franz C. Die Quelle alles Übels. Betrachtungen über die preußische Verfassungskrisis. Stuttgart. 1863.; Coormann E. Bundesrat und Bundestag. Inaugural-Dissertation. Zur Erlangung der Doktorwürde der hohen juristischen Fakultät der Grossherzoglich Badischen Ruprecht-Karls- Universität in Heidelberg. Berlin. 1911.; Bode P. Die Mitwirkung der Landtage an der Erledigung staatlicher Aufgaben. Nach dem Staatsrecht der sechks deutschen Einzelstaaten mit Zwei-kammersistem. Inaugural-Dissertation. Zur Erlangung der Doktorwürde der Hohen juristischen Fakultät der Großherzoglich Badischen Ruprecht-Karls-Universität in Heidelberg. Leipzig. 1910.; Bomhak G. Deutsche Verfassungsgeschichte vom westfälischen Frieden an. Stuttgart. 1934.

В послевоенное время в либеральной историографии появились новые тенденции в освещении внутриполитической истории Пруссии накануне объединения. Исследователь Ф. Майнеке выдвинул тезис о взаимозависи-мосга событий 1866-1871 годов с наступлением гитлеровской эпохи.26 Более того, он придавая, особое значение событиям политической борьбы 60-х годов, рассматривал их как основную ступень в незавершенности буржуазных преобразований в Германии.

Другие исследователи либеральной школы, в частности А. Гесс, впервые критически стал анализировать сами действия либералов. По мнению этого ученого, главная ошибка либералов состояла в ожидании уступок со стороны короны, в их нерешительности, в боязни сформулировать свои требования в радикальной форме.27

Другие представители либеральной историографии продолжали возмущаться автократическим руководством О. Бисмарка, критиковали его политику относительно партий и всего внутриполитического курса. Так работа Э. Эйка возрождает жалобы либералов на конфликтное время, обвиняет О. Бисмарка в макиавеллизме и доказывает, что, что его авторитарный способ управления способствовал «уходу» Германии от естественного пути развития. Он противопоставляет династической и военной гегемонии Пруссии в Германии старый идеал «морального порабощения», который обосновывался либералами и национал - либералами28.

Итак, либеральное направление в немецкой историографии по-своему восстановила историю конституционного и военного конфликтов в Пруссии, выявила роль прогрессистов и особенно Финке, Твестена, Вальдека, Вирхова, Ласкера в борьбе против военного бюджета, против милитаризации страны.

После Второй мировой войны ряд немецких ученых, не считавших себя сторонниками той или иной исторической школы, выступили с рядом новых позиций по проблемам внутриполитического развития Пруссии, объединительного процесса, с новыми оценками деятельности О. Бисмар-

26 Meinecke F. Preussen und Deutschland im 19. und 20.Jahrhundert. München. Berlin. 1918. Deutscher Staat und deutschen Parteien. Beiträge zur deutschen Partei und Ideengeschichte. F.Meinicke. Zum 60. Geburstag. Hrsg. P. Wentsche. Aalen. 1973.

, 27 Hess A. Das Parlament das Bismarck widerstrebte. Zur Politik und sozialen Zusammensetzung des preußischen Abgeordnetenhauses der Konfliktszeit. 1862 -1866. Köln, 1964. S. 9.

28 Eyck E. Leben und Werk. Zürich. Bd. 1-3.1941-1944; Fortshoff E. Deutsche Verfassungsgeschichte der Neuzeit. Stuttgart. 1961

29 Das Bismarck - Problem in der Geschichtsschreibung nach 1945.Hrsg. von L. Gall. Köln. Berlin. 1971. S.17.; Nipperdey T. Sammlung Gesellschaft, Kultur, Theorie:

В настоящие время в Германии образовалась группа ученных, которая рассматривает процесс формирования партийной системы в Пруссии. Они осповали школу "партийной истории". Стороники этой школы изучают трудности становления партийных организаций на территории Пруссии и других немецких государств, ход партийного строительства, рассматривают взаимоотнощения фракций и партий в прусском лантаге.30 В последние время заметный интерес немецких историков вызывает "военный вопрос", который рассматривается ими шире, чем это делали рапее (проведение военной реформы, организация прусской армии и т.п.). Эти ученые прослеживают взаимовлияние новых форм промышленности, торговли и военной организации, общества и армии31.

Вниманию историков в последние годы привлек социальный аспект политической борьбы в Пруссии. Немецкими историками была проведена колоссальная работа по сбору материалов и документов, раскрывающих начальный этап социальной политики О. Бисмарка.32 Именно социальная политика О. Бисмарка, считают некоторые немецкие историки, стала одним из инструментов "прусского пути" объединения.

В современной немецкой историографии стало популярным рассмотрение проблем политической борьбы 60-х годов через призму категории

gesammelte Aufsätze zur neueren Geschichte. Kritische Studien zur Geschichtswissenschaft. Bd. 18. Göttingen. 1976

30 Bergsträsser L. Geschichte der politischen Parteien in Deutschland. 11 ¡iberarb. Aufl. Hrsg. W.Mommsen. München, Wien, Olzog.1965. 395. S.107,123.; Baumgarten H. Der deutsche Liberalismus. Eine Selbstkritik. Hrsg.u. eingel. von A.M. Birke. Frankfurt M. Ullstein Buch. 1974.; Treue W. Die deutschen Partein. 2 Aufl. Wiesbaden. 1962. S. 10. Nipperdey T. Die Organisation der deutschen Parteien von 1918. Düsseldorf. 1961 Bergsträsser L. Geschichte der politischen Parteien in Deutschland. Hrsg. Von W. Mommsen. 11 Aufl. München, Olzog. 1965.S. 101-104. Schmidt W. Demokratie, Liberalismus und Kontrrevolution. tudien zur deutsche Revolution von 1848/1849. Berlin. 1998

31 Helmert H. Militärsystem und Streitkräfte im Deutschen Bund am Vorabend des preußisch-österreichischen Krieges von 1866. Berlin. 1864.; Ganis R. Die politische Taktik führender preußischer Militärs bis 1866. In: Die großpreußisch-militaristische Reichsgründung. Bd. 1. S. 118-157. Ферстер Г., Гельмерт Г., Отго Г., Шнигтер Г. Прусско-германский генеральный штаб. 1640-1965. К его политической роли в истории. Пер. с нем. Г. Рудого. М., 1966. Helmert H. Kriegspolitik und Strategie. Berlin. 1970.; Kriegspolitik und Strategie. Politische und militärische Ziele der Kriegsführung, des preußischen Generalstabes vor der Reichsgründung 1859-1868. Berlin. 1970

32 Ritter G. Sozialpolitik im Zeitalter Bismarcks. Ein Bericht über neue Quelleneditionen und neue Literatur// Historische Zeitschrift. Band.265. B. 1997. S.685

«одновременность неодновременности», означающей нарушения синхронности экономического и политического развития Пруссии в 60-е годы.33

Итак, немецкая историография накопила громадный багаж знаний по некоторым проблемам внутриполитического развития Пруссии. Однако, цельную картину внутриполитической борьбы в Пруссии в 60-е годы и ее влияние на объединительный общегерманский процесс немецкая историография пока не воссоздала.

Что касается российской историографии, то она еще в дореволюционное время создала рад научных работ по истории Пруссии и объединения Германии, в тоже время лишь обозначила отдельные аспекты конституционных, военных кризисов Пруссии 60-х годов.34

У советских историков интерес к истории германского объединения был устойчивым и традиционным. Ими был систематизирован значительный документальный материал, издан ряд индивидуальных и коллективных монографических исследований, на которых, конечно, не могла не лежать печать тогдашнего идеологического пресса.35

33 Kaernbach A. Bismarcks Konzepte zur Reform des Deutschen Bundes. Schriftenreihe der Historischen Kommission bei der Bayerischen Akademie der Wissenschaften. Göttingen. 1991.Bd. 41; Plessner H. Die verspätete Nation. Ober die politische Verfuhrbarkeit bürgerlichen Gestes. 1 Aufl. Stuttgart. 1959.

34 Бисмарк О. Мемуры князя Бисмарка. Мысли и воспоминания. Предисловие, примечания и перевод М. Полтавского. СПб. 1899; Бланк Р. Классовая борьба и политические коалиции СПб. 1906; Дьягань В. Краткие очерки по истории Германского государственного устройства. Варшава 1886; Кареев Н.И. Общий взгляд на историю Европы в первые две трети 19 веха. СПб. 1905; Слонимский Л.З. Князь Бисмарк. СПб. 1908; Майский В. Политическая Германия. М. 1917; Межуев П.Г. Королевство бронированного кулака. Государственный строй Пруссии . М. 1917; Назимов А. Реакция в Пруссии 1848-1858. Ярославль. 1868; Новгородцев Л.В. Германия и ее политическая жизнь. СПб. 1904; Слонимский Л. Князь Бисмарк СПб. 1909. Дживелегов А.К. История современной Германии СПб. 1908; Пименова Э.К. Как немцы боролись за свою гражданскую свободу. Петроград. 1919.

35 Бисмарк О. Мысли и воспоминания. Пер. с нем. Под ред. Проф. А.С.Ерусалимского. М., 1-3.1940-1941.; Ерусалимский A.C. Германский империализм. История и современность.М., I960.; Ерусалимский A.C. Из истории Германии нового и новейшего времени. М., 1958.; Ерусалимский A.C. Бисмарк: дипломатия и милитаризм. М., 1968; Галкин И.С. Объединение Германии. М. 1956; Ротштейн Ф.А. Из истории прусско-германской империи М.-Л. 1943; Молок А.И. Воссоединение Италии и Германии в самостоятельные государства М. 1925; Эпштейн А. История Германии от позднего средневековья до революции 1848 года. М. 1961; Зак Л.А. Монархи против народы. Дипломатическая борьба на развалинах наполеоновской империи. М. 1966.

Советская историография считала главным виновником конституционного конфликта О. Бисмарка, положительно оценивала либералов и прогрессистов, их программу и тактику в период консттуционного конфликта, допускала возможность революционных изменений в Германии, критиковала объединение «сверху» и преувеличивала роль и влияние социал-демократии в событиях 60-х годов36.

В 90-е годы российские ученые постепенно отходят от многих стереотипов в оценке роли и места в политическом развитии Пруссии и Германии О. Бисмарка, рабочего и социалистического движения, роли либералов, консерваторов37. Предпринимается попытка изучения взаимосвязи внутриполитических и международных проблем, влияния социальных, психологических, культурных и иных факторов на поведение партий, прусского правительства, О. Бисмарка.

Однако до настоящего времени большинство исследователей не ставят перед собой задачи комплексного изучения причин возникновения политического кризиса в Пруссии, степени влияния его на процесс объединения Германии.

Итак, рассмотрение историографии избранной темы исследования позволяет заключить, что ее основные аспекты остаются открытыми и что возможности изучения прусского политического кризиса 60-х годов XIX века и определение его роли в процессе объединения Германии далеко еще не исчерпаны.

Научная новизна исследования. Настоящая работа впервые в отечественной историографии на основе широкой источниковой базы дает комплексное изложение периода 60-х годов XIX в Пруссии как периода политического кризиса, воссоздает историю его разрешения, через объединение Германии. В диссертации предложена авторская периодизация

36 Ревунеков В.Г. Приход О. Бисмарка к власти. Л. 1941; Павленко Г.В. Бисмарк, германская история и уроки истории И Новая и новейшая история 1971. № 5. Германская история в новое и новейшие время. Ред. Коллегия С.Д. Сказкин, Т. 1.-2. М. 1970; Роотс Л.К. Шлезвиг-гольштейнский вопрос и политика европейских держав в 1863-1864. Талин. 1957; Шнеерсон Л.М. Австро-прусская война 1866 года и дипломатия великих европейских держав. Минск. 1962. Шнеерсон Л.М. На перепутье европейской полигики. Минск. 1984; Нароч-ницкая Л.И. Россия и войны Пруссии в 60-х годах 19 века за объединение Германии "сверху". М. 1960.

37 Оболенская C.B. Франко-прусская война и общественное мнение Германии и России. М. 1970; Оболенская C.B. Политика Бисмарка и борьба партий в Германии в конце 70-х годов 19 века. М. 1992; Чубинский В. Бисмарк. Биография. СПб. 1997; Пленков С.Ю. Мифы нации против мифов демократии: немецкая политическая традиция и национализм. СПб., 1997.

прусского политического кризиса 60-х годов (1857-1871гг.), выделение четырех его основных этапов, введен в научный, оборот понятие «прусский путь» объединения Германии.

Научная новизна работы заключается в комплексном анализе факторов, способствующих возникновению предкризисного этапа в одном из немецких государств - Пруссии, нарастанию противоречий во всех сферах общественной жизни не только Пруссии, но и всех других немецких государств.

Предпринята попытка анализа влияния внутриполитических и международных факторов на укрепление сил либеральной оппозиции и формирование в Пруссии центра, стремящегося изменить внутреннюю и внешнюю политику страны.

Впервые в отечественной исторической литературе воссоздана история политической борьбы прусской оппозиции, с одной стороны, консерваторами и правительством - с другой в прусском ландтаге, СевероГерманском рейхстаге, Таможенном парламенте на протяжении всего периода политического кризиса. Это борьба способствовала росту радикализма, с одной стороны, и консерватизма, с другой.

Новизна исследования состоит в анализе процесса создания консерваторами, правительством, военными, либералами, прогрессистами, социал-демократами программ выхода из кризиса.

В исследовании делается попытка показать логику и механизм создания программы выхода из политического кризиса О. Бисмарком и ее коррекция под влиянием выступлений и действий как оппозиции, так и консервативной партий, состоявшей в том, чтобы не допустить окончательного разрыва между оппозицией, правительством и военными.

Впервые в отечественной историографии рассматривается политическая борьба в Пруссии, в Северо-Германском союзе в 1866-1870 годы как составная часть политического кризиса, под влиянием которой начала создаваться и функционировать новая политическая, экономическая и социальном системы на территории северной Германии.

Сделана попытка анализа причин выступлений О. Бисмарка на сессиях прусского ландтага, Северо-Германского рейхстага, в Таможенном парламенте с инициативой проведения социальных реформ и последующим их осуществлением как эффективного средства ликвидации политического кризиса.

Элементы новизны присутствуют также в представленной диссертантом политической характеристики деятельности О. Бисмарка в 60-е годы XIX века.

Впервые предпринимается попытка раскрыть значение "южного вопроса" в прусском политическом кризисе.

Новым является и определение роли и место прусского политического кризиса в целом в истории Германии, завершившегося не революцией и гражданской войной, как это было в США, Италии, а созданием единого немецкого государства во главе с Пруссией, мирным перераспределением власти, решением неотложных проблем немецкого общества.

Вместе с тем, анализируются и некоторые негативные последствия такого объединения, выразившиеся в принудительном переносе прусских во-епных порядков, прусских идеалов и ценностей на территорию остальных немецких государств.

Апробация работы. Выводы и основные положения диссертации отражены в монографии, научных статьях, учебных пособиях общем объемом более 50 п.л. С материалами диссертации ее автор знакомил научную общественность на различных общероссийских, региональных, межвузовских и внутривузовских научных конференциях.

Положения диссертации послужили основой для выступления автора на международной конференции в Кассельском университете в Шпрахцен-тре (ФРГ).

Практическое использование полученных результатов. Материалы диссертации, а также выводы исследования могут быть использованы при работе над монографиями по истории Германии, истории объединительных движений в «ранах Европы и Америки в новое время, в учебном процессе при подготовке общих и специальных курсов по новой истории Европы и Америки, при чтении спецкурсов по истории Пруссии, Германии, написании учебников, учебных пособий.

Представленный материал в диссертации окажет помощь специалистам по политологии, исследующим проблемы политических партий, политических конфликтов и кризисов, проблемы национализма, роль субъективного фактора в истории нового времени.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, примечания и списка использованных источников и литературы.

В первой главе "Немецкие государства в середине 19 века; особое место Пруссии среди них" прослеживается процесс становления немецкой государственности в рамках Германского, союза, раскрывается особая роль Пруссии в сообществе немецких государств.

Вторая глава "Первый этап политического кризиса в Пруссии и его влияние на политическую жизнь Германского союза (1862-1864 гг.)" анализирует события первых лет резкого противостояния прусской монархии и оппозиции, втягивание в это противостояние государств Германского союза.

"Второй этап прусского политического кризиса и создание предпосылок для его урегулирования" - следующая глава диссертации, в которой

рассматривается разработка различными политическими силами программ выхода из политического кризиса и начало осуществления "прусского пути" объединения.

Четвертая, заключительная глава диссертации "Политическая борьба в Пруссии на третьем этапе политического кризиса и завершение объединительного процесса в Германии" - посвящена воссозданию истории противоборства в Северо-Германском рейхстаге, Таможенном парламенте. Она освещает последние события, связанные с разрешением политического кризиса, с реализацией "прусского пути" объединения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Для раздробленной Германии проблема национального единства в середине XIX века превратилась в вопрос "жизни и смерти", так как она оказалась в окружении сильных централизованных европейских государств с рыночной экономикой, заинтересованных в сохранении раздробленной Германии, выполнявшей важную геополитическую и военную роль в равновесии европейских сил.

Во всех немецких государствах, а в Пруссии более отчетливо, стали формироваться предпосылки политического кризиса, отразившего не столько стремление перераспределить политическую власть, сколько решить вопрос будущего развития Германии и определить ее место в системе европейскихгосударств.

Быстро нарастали противоречия во всех сферах общественной жизни, социальная напряженность и разочарование всех слоев общества в Пруссии и в других немецких государствах принимаемыми, вопреки торговым и промышленным кругам, законами, противоречащими потребностям страны.

К середине XIX века Пруссия проявила «готовность» к тому, чтобы стать лидером объединения. От политики прусской монархии требовалось «соответствовать духу времени», уделить большое внимание национально-немецкому компоненту, объединения страны.

Альтернативы мирного разрешения политического, кризиса, возникшие после прихода к власти в 1857 года принца-регента Вильгельма не были реализованы частично из-за просчетов либеральной оппозиции, которая на выборах 1858 года получила 80% мест в нижней палате. Либералы объединились во фракцию (Бекератг, Беренц, Бокум-Дольфс, Форкенбек, Гнейст, Градов, Гаркорт, Ренне, Фрейхер, Вальдек, Шульце-Делич, Ховер-бек.Дункер, Вирхов), которую возглавил «великий либерал» Финке, заявивший о программе «уничтожения беспредела на местах и о создании условий для функционирования прусской конституции» за счет не ослабле-

ния роли государства, как это предлагали либералы англоязычных государств, а превращения его в сильный правовой регулятор.

Прусская монархия не сумела использовать весь механизм урегулирования конфликтов и к 1860 году спор между правительством и либеральной оппозицией приводит к «полевению» депутатов нижней палаты (Градов, Гнейст, Гаркорт, Вальдек, Шульце-Делич, Вирхов, Твестен) и «поправению» консерваторов (Бланкенбург, Герлахи, Арним, Пюклер), происходит «радикализация» нижней палаты. В правительстве либеральные министры, в том числе, военный министр фон Бонин, были заменены консерваторами.

Активизация политической деятельности в Пруссии оказала влияние на все немецкие государства: создается мощный «Союз реформ» (Бавария), устраиваются манифестации, основываются молодежные, спортивные, певческие и другие общества, усиливается националистическая направленность программ многих организаций.

В 1861 году происходит окончательный раскол либералов, отделение его левого крыла, занявшего жесткую позицию отказа от одобрения военной реформы и сотрудничества с правительством, и создание прогрессист-ской партии, в которую вошли Форкенбек, Говербек, Кригер, Шульце-Делич, Дуикер, Фрезе, Моммзен, Гутенгаг, Унру, Вирхов, Цабель.

На выборах в прусский ландтаг 1862 года одержали победу прогрессисты и либералы. Из 352 депутатов четыре процента (15 депутатов) составили консерваторы. Этот успех оппозиция использует для расширения спора с правительством не только по военному вопросу, но и по вопросам конституции, что создает дополнительные условия для обострения политических разногласий и формирования кризисной ситуации в стране.

Летом 1862 года конфликт между нижней палатой ландтага и правительством по военному вопросу стал перерастать в конституционный, появились признаки правительственного кризиса. 23 сентября 1862 был подписан указ Вильгельма 1 о назначении О. Бисмарка государственным министром и временным президентом министерства, а 8 октября он назначается президентом министерства и министром иностранных дел.

В Пруссии в результате отказа нижней палаты ландтага утвердить бюджет был нарушен традиционный политический порядок, что было использовано О.Бисмарком. Он, в свою очередь, так же нарушает конституцию, уговорив верхнюю палату ландтага утвердить бюджет, предложенный не нижней палатой, как это требовала прусская конституция (ст. 62 и 69), а правительством и провозглашает свой принцип правления - «право на сто-

роне силы». В Пруссии острота противоречий между оппозицией и правительством в октябре 1862 года достигает наивысшего накала, произошло расстройство прежних взаимоотношений между прусским правительством, которого поддерживала аграрная часть общества, бюрократия, военные, и частью представителей финансового, промышленного капитала, интеллигенцией страны, рабочими, отдельными категориями крестьянства. Это позволяет такую политическую ситуацию обозначить как начало политического кризиса в Пруссии.

Первый этап политического кризиса (1862-1864 гг.)- самый драматический период в истории Пруссии, оказавший серьезное влияние на немецкие государства и характеризующийся расколом общества на сторонником либералов и сторонников консерваторов. Армия пытается выйти из-под контроля правительства и ландтага, что грозило стране военным переворотом или даже гражданской войной.

Либералы и прогрессисты получили поддержку Национального союза, ВГРС во главе с Ф. Лассалем. Начались открытые столкновения с полицией в Берлине, в деревне. Активизировалась деятельность демократов, потребовавших восстановления конституции 1848 года. Активную агитацию развернул Ф. Бокум -Дольфс, Н. Гаркорт, А. Карловиц, Г. Гнейст, В. Градов, представители левого крыла прогрессистов в лице Шульце-Делича, Ф. Дункера, И. Якоби, Ф. Вальдека.

Король, прусское правительство, сформированное в ноябре 1862 года, и включавшее представителей консервативной партии (фон Эйленбург, К. Бодельшвинг, фон Роон, фон Мюлер, Фон Итценплитц, фон Зельхов), оказалось в изоляции.

Открытое противостояние короля, прусского правительства и сторонников либералов и прогрессистов нашло выражение в переходе О. Бисмарка к жестокому курсу внутри страны, в роспуске ландтага, в проведении новых избирательных кампаний, дававших значительное преимущество депутатам от оппозиции, полностью отказавшей в поддержке правительству О. Бисмарка на сессиях прусского ландтага с января по май 1863 года и сессии 14 ноября 1863-22 января. Это означало неспособность прусского правительства и всей системы власти обеспечить управление страной.

На этом этапе О. Бисмарк представлял тип политического лидера эпохи абсолютизма, создавая взрывоопасную ситуацию не только в Пруссии, но и в остальных немецких государствах, своей приверженностью ортодоксальным идеям консерватизма в сфере политического устройства и управления страной, своими методами управления.

В ситуации политического кризиса обсуждение Шлезвиг-Голыптинского вопроса стало приобретать особо важное значение. Лидеры оппозиции па предыдущих заседаниях ландтага постоягшо обращались к нему и предлагали варианты решения за счет национальной идеи. Бисмарк был в большом затруднении, так как видел опасность для Пруссии в том, что Шлезвиг-Гольштииский вопрос мог нарушить равновесие в Германском союзе в пользу Австрии.

Но под влиянием мощного напора оппозиции, выступавшей за радикальные меры относительно Шлезвига и Гольпггейна, правительство О. Бисмарка решается на войну. Присоединение Шлезвига и контроль за Гольшгинией позволили впервые за весь период политической борьбы О. Бисмарку найти те формы управления, которые обозначили наметившееся согласие с оппозицией. Но для полной ликвидации противоречий необходим было привлечь на свою сторону как оппозицию, так и консервативные силы.

Переломить ситуацию в Пруссии, избежать гражданской войны и революции О.Бисмарку удалось за счет реализации "прусского пути" объединения Германии, который стал вырисовываться на втором этапе политического кризиса (1865-1867 гг.) и осуществляться в полной мере на третьем этапе (1868-1871 гг.), завершившись объединением страны.

Автор диссертации считает необходимым ввести в научный оборот термин "прусский путь" объединения Германии, отказавшись от понятия «объединение сверху», не раскрывающего важность внутриполитических процессов, происходящих в Пруссин и повлиявших самым существенным образом на общегерманский объединительный процесс.

«Прусский путь» объединения представлял собой один из реальных вариантов выхода из политического кризиса в обществе, в котором не были отработаны механизмы урегулирования конфликтов, когда существовало сильное стремление правящей элиты сохранить свои позиции, учесть особые черты прусского национального характера.

В ситуации политического кризиса был реализован вариант, предложенный О. Бисмаркам, трансформировавший наиболее значимые идеи оппозиции (либералов, прогрессистов, социал-демократов) и консерваторов и объединивший Германию через создание экономической, политической, культурной, социальной систем на новых территориях. Этот вариант сохранял принцип королевской власти, социальную структуру, нравственные консервативные ценности, давал экономические, социальные выгоды Пруссии от объединения. Он закреплял в немецком сознании установки о приоритете государственной власти над правами и свободами граждан, о

праве государства на использование таких инструментов власти как война и принуждение.

Ни в коем случае не оправдывая потери от прусско-датской и прусско-австрийской войн, целесообразно признать тот факт, что «прусский путь» предотвращал более существенное потери общества от революционных потрясений, гражданской войны, военного переворота.

На втором этапе политического кризиса прусское правительство усилило давление против оппозиции. Но па сессии прусского ландтага (14 января -17 июня 1865 г.) О. Бисмарк избрал новую тактику. Он стал доказывать необходимость компромиссов и взял инициативу в решении «рабочего вопроса» в свои руки, предложив лидеру консервативной фракции Вагене-ру выступить с более радикальной программой социальных реформ, чем предлагали прогрессисты в лице Шульце-Делича.

Бисмарк переключает внимание оппозиции на внешнеполитические проблемы. Прусское правительство в ходе австро-прусской войны и подготовки мирного договора демонстрировало перед населением северных и южных государств свои преимущества в дипломатии, свое в умении быстро решать экономические проблемы. Политика присоединения и привлечения как северных, так и южных немецких государств проводилась Бисмарком очень искусно. В ход пускались угрозы, финансовое давление, открытое насилие. Особое место у Бисмарка занимало экономическое давление в отношении южных немецких государств.

Постепенно создавалась новая система политических, экономических и социальных отношений в северной и южной Германии. Экономические и социальные выгоды от объединяющейся Германии перевешивали такие негативные последствия как рост военных расходов, появление большого количества прусских чиновников, участие в военных кампаниях

Особую роль в политическом кризисе играли конституционные проблемы. О. Бисмарк уловил эту проблему и показывал себя сторонником соблюдения прусской конституции 1850 года как системы общепризнанных колигаческих принципов. Доказательством этого стала подготовка под его руководством и принятие новой конституции Северо-Германского союза, закрепившей основные принципы прусской конституции. Главную свою задачу О. Бисмарк видел в скорейшем созыве Северо-Германского рейхстага, объединявшего северные немецкие государства, и принятии конституции.

Осторожно и постепенно, основываясь на экономической заинтересованности немецких государств, прусское правительство во главе с О. Бис-

марком создавало единое экономическое и политическое пространство. О. Бисмарком была хорошо организована реформа таможенной системы.

Политический кризис в Пруссии не предвещал быстрого завершения. . Однако союзное правительство и рейхстаг сделали очень много в области союзного законодательства. Они сплотили все части новой политической системы общими законами в разных сферах управления, экономики и культуры.

1865-1867 гг. знаменуют начало образования единого немецкого государства, вступление в новую систему экономических и социальных отношений. Мероприятия, предложенные прусским правительством в вопросах объединения, таможенного, банковского, паспортного, вексельного законодательства, выражали интересы немецких государств, которых в то же время не устраивало усиление прусского влияния, увеличение военных расходов, рост налогов, создание разветвлешюго государственного аппарата, «опруссачивание» северных и южных немцев.

1868-1871 годы - завершающий этап политической борьбы, затухающей и вновь возникающей в прусском ландтаге, Северо-Германском рейхстаге, в ландтагах немецких государств.

Прусские порядки медленно, но основательно переносились на северные и частично южные немецкие государства. Именно в этот период О. Бисмарк приобретает уверенность в своих силах, осторожно, стараясь не обострять политические разногласия, строит свои взаимоотношения с партиями, с их лидерами, формирует общественное мнение в свою пользу.

О. Бисмарк интуитивно уловил возникающую любовь народа к своей нации и начал играть на этом чувстве, формируя первые элементы национализма. «Прусский народный дух», «прусская слава» уже в 1868 г. начали перевешивать либеральные ценности. С помощью дипломатии, уговоров, экономических рычагов население присоединенных территорий и СевероГерманского союза убевдали в преимуществах их нового положения.

Процесс сглаживания противоречий за счет небольших уступок в политических требованиях — одна из характерных черт "прусского пути" объединения. Другая черта этого пути - внешняя политика, которая включала постоянные переговоры с южными немецкими государствами, с Австрией, исключенной из состава Германского союза, с Францией и Италией. И все это происходило в постоянных конфликтах между О. Бисмарком и политическими фракциями в ландтаге, рейхстаге, выступающими против его методов политической борьбы и использования армии при решении внутриполитических вопросов.

Создание новой системы экономических и социальных отношений в северной Германии обеспечило О. Бисмарку признание и поддержку в Северо-Германском союзе. Таможенные парламенты (2о11раг1атеп1е) играли роль рейхстага, где депутатами были представлены южные штаты, избранные таким же образом, как и в Северо-Германский союз. Там решались вопросы, связанные не только с урегулированием таможенных споров, но и с перспективами экономического сотрудничества севера и юга Германии. Деятельность таможенного парламента, его решения сыграли определяющую роль в окончательном объединении страны.

Северо-Германский союз в 1867 - 1870 годы поставил на повестку дня много проблем как перед немцами, так и Европой. Он рассматривался как временная мера, начальная ступень на пути к объединению Германии. Но неясным была перспектива дальнейших взаимоотношений двух частей Германии.

Дипломатическая борьба за юг характеризует политическое противостояние 1870 года. Все политические партии включали специальные разделы по вопросу о взаимоотношениях севера и юга. О. Бисмарк в этом вопросе сделал ставку на идею национального единства, которая могла стала объединительным фактором. Эту идею он постоянно пропагандировал в 1870 году, доказывая, что «сила Германии в ее национальном самосознании».

Анализ документов внутренней и внешней политики как Пруссии, так и южных государств отчетливо выявляет кризисную ситуацию во взаимоотношениях между севером и югом к середине 1870 года. Разногласия постоянно выплескивались на улицы и превращались в сильные волнения в Вюрцбурге, Регенсбурге, Аугсбурге и проходили под лозунгами «Независимость Баварии», «Долой Пруссию». В южных германских государствах оппозиционные лидеры предлагали различные программы, с одной стороны сопротивления «опруссачиванию», с другой стороны, более тесного сотрудничества, так как южные немцы были достаточно сильно привязаны ко всем структурам Пруссии и Северо-Германского союза.

Итогом накопившихся противоречий стали правительственные кризисы во всех южных государствах весной 1870 года, которые привели в движение социальные проблемы, отодвинув на второй план противоречия в национальном вопросе.

К середине 1870 года в Пруссии, в Северо-Германском союзе, в южных немецких государствах накопились проблемы, требовавшие радикальных преобразований в создании единого государства. Мероприятия в эко-

номической, политической, культурной и в таможенной сферах относительно южных государств, носили половинчатый характер, и все ждали окончательного варианта решения национального вопроса.

Дальнейшие шаги О. Бисмарка во всех сферах общественной жизни зависели от окончательного решения вопроса о единстве Германии. Перед франко-немецкой войной О. Бисмарку удалось создать эффективные военные и экономические отношения между севером и югом, которые успешно функционировали, и разрывать их было не в интересах южных государств. Важным успехом, обозначившимся накануне фрапко-немецкой войны, было создание единой национал-либеральной партии северной и южной Германии.

Европейское общество стимулировало на всех уровнях быстрое решение национального вопроса в Германии, оно согласилось па включение в состав севера южных государств. Этим фактором можно объяснить результат, достигнутый в ходе франко-прусской войны. О. Бисмарк, используя поддержку Европы, начал активно действовать.

Франко-прусская война оказала решающее влияние на конституционное развитие Германии, превратившись в национальную войну и для южных государств, так как принцип федерализма, который отстаивали южные государства, отошел на второй план перед агрессией иностранного государства. Франция и Австрия ожидали в случае войны поддержки со стороны южных государств, в которых должны были «проснуться» старые симпатии и неосуществленные политические идеи объединения страны.

Войну с Францией и заседания прусского ландтага с 14 декабря 1870 по 17 февраля 1871 года можно считать завершающим этапом, подводившим черту под политическим кризисом в Пруссии. Разногласия между национал-либералами и консерваторами были минимальными. Бюджет, представленный правительством, был без дефицита. На заседаниях были урегулированы бюджетные вопросы 1867-1870 годов, что позволяет говорить о урегулировании политического кризиса в прусском государстве. Заседания последнего Северо-Германского рейхстага, прошедшие с 24 ноября по 10 декабря 1870 г., ратифицировали договоры с южными немецкими государствами и приняли новую консютуцию Германской империи.

Франко-прусская война подвела итог политическому кризису в Пруссии. Страна объединилась на. полях сражений, затем в своих политических учреждениях и, наконец, в восстановлении титула общегермаиского императора.

Политический кризис, начавшийся в Пруссии и охвативший немецкие

государства, привел к развалу структур старой монархической власти в Пруссии. Выход из кризиса произошел за счет активной внешней политики, проведения целого ряда экономических преобразований и объединения страны, создания режима, при котором власть в лице О. Бисмарка была признана и поддержана прусским ландтагом, Северо-Германским союзом, Германским рейхстагом, большинством граждан страны. Возникли благоприятные условия для примирения различных интересов с помощью законодательных органов, судов, политических партий. В Пруссии в итоге политической борьбы О.Бисмарку удалось привлечь на свою сторону часть консерваторов за счет постепенного проведения реформ, противодействия экстремистским силам, предоставления гарантий сохранения высокого статуса наиболее влиятельным традиционным институтам и группам.

Выход из кризиса, предложенный О. Бисмарком, сопровождался переходом, от абсолютной монархии к конституционной, формированием новых отношений в политической, экономической, военной сферах. В 60-е годы во всех немецких государствах была сформирована новая государственность. которая, в свою очередь, особыми прусскими приемами «завоевала» общество.

Объединение Германии, сохранение жизнеспособности Пруссии, преодоление резкой политической конфронтации было достигнуто за счет умения правящей элиты во главе с О. Бисмарком, национал-либералами и свободными консерваторами аккумулировать ценности всех направлений н движений. Если бы этого не произошло прусское и немецкое общество могло бы быть ввергнуто в политический и экономический хаос или прекратить свое существование за счет новых тенденций в международных отношениях, отчетливо проявившихся во второй половине 19 века и направленных на поглощение мелких, слабых государств.

Результатом политического кризиса, в Пруссии явилось объединение страны и образование новой политической системы, при которой государственная власть была представлена не только королем, но н ландтагами, рейхстагом, завоевавшими свое право утверждения бюджета. Усилилась роль партий как связующего звена между обществом и властью. Важнейшей чертой политической жизни немецкого общества стало признание за правительством О. Бисмарка права на использование силы в области внутренней и внешней политики. В немецком сознании закрепилась мысль о приоритете государственной власти над правами и свободами личности. Экономические выгоды, полученные Германской империей к ходе войн и создания Северо-Германскосо союза, стали определяющим фактором в разрешении политического кризиса в стране.

В политической системе Германии была значительно ослаблено влияние земельной аристократии и ее представительство в верхних палатах. Но дворянство в политической борьбе 60х г. XIX века пе утратило важнейших позиций в политической сфере, оно приспособилось к новым экономическим изменениям в новой политической культуре, закрепило в новой политической системе свою лидирующую роль и свое влияние на процесс принятия политических решений.

Победы О. Бисмарка во франко-прусской войне утвердили большинство немцев в уверенности, что их консервативная монархия обладает значительным преимуществом перед чистым парламентским устройством государства. Таким образом, бисмарковская «реальная» политика» победила не только к дипломатии и в военпых сражениях, но и умах немцев, что было самой решительной из его побед. Национализм в Пруссии в 60-е годы впервые превратился в действенное орудие политической борьбы.

В 1871 году в Пруссии и в других немецких государствах завершился политический процесс, подготовленный изменениями в соотношении социально-политических сил в обществе в середине XIX века. Особенность политического процесса в Пруссии состояла в том, что возобладала реформистская позиция, суть которой состояла п стремлении внести частичные изменения в различные стороны общественной жизни и организацию системы институтов власти, не затрагивающих основ существующего социально-политического строя. На реформистские позиции перешли не только оппозиционные слои, но и представители господствующих групп в лице консерваторов. Правящая элита, возглавляемая О. Бисмарком, согласилась на реформы, но провела их под шум побед на поле боя под громкие крики о "божественной миссии Пруссии".

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Политическая борьба в Пруссии в 60-е годы 19 века: значение и последствия для германской истории. М., Издательский центр «Альфа» МГОПУ, 1999. -18 пл.

2. «Прусский путь» объединения Германии. М.: Издательский центр «Альфа», МГОПУ, 1999-12,5 пл.

3. Историографический аспект исследования прусского политического кризиса 60-х годов XIX века// Сборник научных работ докторантов. "Актуальные проблемы отечественной и зарубежной историографии". М., Издательский центр «Альфа». 1999,- 1,5 п.л.

4. Пруссия накануне политического кризиса (1857-1862 гг.).//Дискуссионнь: проблемы мировой истории. Межвузовский сборник научных работ асш рантов и соискателей. М.: Издательский центр "Альфа", МГОПУ. 1999. 1,5 п.л.

5. Влияние прусского политического кризиса 60-х годов 19 века на осущес вление реформ в России // Материалы международной конференцв "Россия и Германия. Опыт и уроки взаимоотношений. 19-20 вв. Гермаш и Россия. События, образы, люди". Воронеж. Изд-во гос. университет 1999.- 0,3 п. л.

6. Место и роль «южного» вопроса в политической борьбе в Пруссии в 187( 1871 гг.//Научные труды Нижневартовского гос. пед. Института. Вып.: Нижневартовск. Изд-во Нижневартовского пед инст. 1999.-1 п.л.

7. О некоторых проблемах изучения Сибири немецкими учеными//Тезис докладов и сообщений II региональной музейной научно-практическс конференции, посвященной 70-летию Ханты-Мансийского автономно! округа. 19 ноября 1999 г. Нижневартовск. Изд-во «МВ-принт», 1999,- 0,2 п.л.

8. Социальная политика О. Бисмарка в период конституционного конфлш та//Научные труды Нижневартовского гос. пед. института. Серк «История». Вып.1. Нижневартовск. Изд-во Нижневартовского пед. инс 1999-0,5 п.л.

9. Прусский политический кризис 60-х годов XIX века и программа дейс вий К. Маркса и Ф. Энгельса//Фялософская антропология: наука, культ; ра, религия, экономика. Вторые Марксовские чтения. Материалы межв; зовской научной конференцию! преподавателей и студентов. Нижнева] товск. 15 мая 1999 г. Нижневартовск.Изд-во «Приобье», 1999.-0,25 п.л.

10. «Санкт-Петербургские ведомости» о Германии середины XIX века. Мак риалы региональной научно-практической конференции. 17-19 мая 1999 «Философия и педагогика». Вторые Соколовские чтения. Нижневартовск Изд-во Нижневартовского пед инст. 1999- 0, 25 п.л.

11. Национальное сознание, национальная идея и национализм в истори Германии XIX века//Материалы региональной научно-практической ко! ференции. Нижневартовск. 17-19 мая 1999 г. «Философия и педагогика: Вторые Соколовские чтения. Нижневартовск. Изд-во Нижневартовског пед инст. 1999,- 0,25 п. л.

12. Некоторые параллели в истории Германии и Сибири// Материалы 3-краеведческих чтений 28 апреля 1999 г. «Мира не узнаешь, не зная крг своего». Нижневартовск. ЦГБ. 1999.-0,6 п.л.

13. Политическая борьба в немецких государствах в 1868- 1870 гг. и ее го следствия для Германии. Межвузовский сборник научных трудов «Рос« и Запад: проблемы истории и филологии». Нижневартовск. Изд-во Ню нев. пед. инстит.1999,- 2 п.л.

14. Немецкий путь модернизации. Материалы международной научной конференции «Европа на рубеже тысячелетий. Развитие интеграционных процессов в Европе и России». 24-26 сентября 1998г. Екатеринбург, Изд-во Урал. Гос. униврситета. 1998 г.- 0,25 п.л.

15. Новая история страп Европы и Америки. Учебное пособие. 4.1. Нижневартовск. Изд-во Нижневарт. пед. инстигута.1998.-16,5 п.л.

16. Германия XVII- XIX веков: представления, последствия, уроки страны. Сборник научно-методических трудов «Новое в исторической науке» Вып.1. Нижневартовск. Изд-во Нижнев. пед. инстит. 1997.-1 п.л.

17. Политическая борьба в Пруссии и объединение Германии (1866-1867 гг.)//Межвузовский сборник научных трудов «Проблемы истории России и западноевропейских стран». Нижневартовск. Изд-во Нижнев. лед. ип-стит.1997.- 1,5 п.л.

18. К вопросу о об источниках по истории Германии XIX века. Материалы региональной научно-практической конференции. Нижневартовск. 25-27 октября 1994 г. Отв. Ред Бурханов P.A. Нижневартовск. Изд-во Нижневартовского пед. инстит. 1994.- 0,35

19. Конституционный конфликт в Пруссии в 1862-1866 годах (Политическая борьба О. Бисмарка с прусским ландтагом). Учебное пособие. Нижневартовск, Изд-во Нижнев. пед. инстит. 1993.-9,3 п.л.

20. Некоторые вопросы внутренней политики Пруссии в 60-е годы XIX века. Учебно-методическая разработка по повой истории для студентов 4-5 курсов исторического ф-та. Грозный, изд-во Чеч.-Инг. Гос. универ. 1991.-2,5 п. л.

21. Немецкие путешественники на Кавказе. Региональная научная конференция «Актуальные проблемы дореволюционной Чечено-Ингушетии». Грозный, Чеч.-Инг. Книжное изд-во. 1990,- 0,25 п.л.

22. Русские революционные демократы о некоторых проблемах истории Германии 19 века.//Тезисы докладов конференции по итогам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава за 1988 г. Грозный, Изд-во Чеч.-Инг. Гос. универ. 1989. - 0,25 п. л.

23. Образование и деятельность первой буржуазной партии в Пруссии в период конституционного конфликта. ИНИОН АНСССР. № 37302 от 24.03.1989.- 1п.л.

24. Некоторые проблемы Кавказа в работах немецких историков XIX века. Тезисы.//Материалы Всероссийской конференции «Вопросы истории исторической науки Северного Кавказа и Дона» 10-12 мая 1982 г. Грозный, Изд-во Чеч.-Инг. гос. универ. 1985г. - 0,25 п. л.

25. Второй этап конституционного конфликта в Пруссии (1864-1866 гг.). ИНИОН АНСССР. № 20914 от 28.06.1985.- 4 пл.

26. Конституционный конфликт в Пруссии в исторической литературе. ИНИОН АНСССР. № 12290 от 16.02.1983. -1 п.л.

27. Бисмарк и политическая борьба в Пруссии в 60-е годы XIX ка//Внутривузовский сборник «Тезисы докладов профессор! преподавательского состава ЧИТУ им. Л.Н.Толстого по итогам нау исследовательской работы за 1982 г.». Грозный, изд-во Чеч.-Инг. ] универ, 1983. - 0,25 п. л.