автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Псевдореферентная номинация в аспекте перевода

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Кулакова, Юлия Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Псевдореферентная номинация в аспекте перевода'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кулакова, Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СЕМИОТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ

ПСЕВДОРЕФЕРЕНЦИИ.

1.1. Концептуальное пространство псевдореференции.

1.2. Эпистемическое пространство псевдореференции.

1.3. Прагматическое пространство псевдореференции.

1 .4. Когнитивно-семиотическое пространство псевдореференции.

1.5. Текстуально-номинативное пространство псевдореференции.

1.6. Психофизиологическое пространство псевдореференции и когнитивность псевдореферентной номинации.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. ПСЕВДОРЕФЕРЕНЦИЯ КАК

ЖАНРООБРАЗУЮЩАЯ КАТЕГОРИЯ.

2.1. Асимметрия плана выражения и плана содержания в псевдореферентных текстах в английском и русском языках.

2.2. Псевдореферентная номинация как метажанровый механизм.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА III. МЕТАДИСКУРСИВНАЯ СТРАТЕГИЯ ПЕРЕВОДА ПСЕВДОРЕФЕРЕНТНОЙ НОМИНАЦИИ

КОНТРАСТИВНЫЙ АНАЛИЗ).

3.1. Интенциональность и интерпретация в создании и переводе псевдореферентного текста в английском и русском языках.

3.2. Метадискурсивная стратегия и фреймовый подход к переводу ПРН.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Кулакова, Юлия Владимировна

Современная лингвистика, включая переводоведение сегодня в большей степени обращена к антропоцентрическим моделям описания исследуемого материала [Макарова, 2004; 2006]. Таким материалом все чаще становятся периферийные, окказиональные языковые явления, ранее не входившие в имманентно-системную парадигму, но в ней наличествует тенденция формализовать, структурировать и систематизировать эти «постструктурные», «децентрализованные» объекты, и снять таким образом противоречие между жесткой структурированностью языковой системы и её речевой реализацией, включающей идиолектные черты языковой игры и речетворчества [Сарна, 2004]. Такой подход во многом меняет и теоретические, и прикладные аспекты языкового посредничества.

Объектом данного исследования является феномен псевдореферентной номинации (ПРН) в английском и русском языках, характеризующийся особой референтной соотнесенностью (референцией) плана выражения и плана содержания, требующей неконвенциональной интерпретации и особой переводческой концепции.

Предметом исследования стали механизмы кодирования (произведения) и декодирования (интерпретации) псевдореферентных языковых и речевых единиц английского и русского языков, в частности, с точки зрения общей теории перевода и анализа конкретной переводческой практики.

Актуальность исследования определяется необходимостью разработки прагматических аспектов сопоставительной лингвистики с выходом в теорию и практику перевода лингвистических явлений, чья семиотическая природа до сих пор остается не вполне выявленной. Этот материал чаще всего попадает в разряд «непереводимого в переводе» (С. Влахов, С. Флорин) и связан не столько с передачей отдельных элементов текста, сколько с принципом построения концептосферы повествования, основанной на особой семиотической связи означающего и означаемого. От раскрытия порождающего и интерпретационного механизма номинации данного типа зависит и ответ на вопрос о «переводимости» псевдореферентных единиц.

Материалом исследования послужили в первую очередь художественные произведения, построенные на механизмах ПРН — литературные сказки, «фэнтези», мистерии и т.п. - романы Дж.К. Роулинг, произведения JI. Кэрролла, М. Булгакова, Д. Хармса и др. - и их переводы. Корпус исследования составили более 1000 контекстов употребления ПРН в виде лексических единиц, фразем и свободных высказываний. Работа выполнена на материале английского и русского языков в русле сопоставительной, контрастивной лингвистики [Гак, 1989; Штернеманн, 1989], так как проблема псевдореферентной номинации значима не только с переводоведческой, но и с лингвистической точки зрения. Её решение затрагивает вопросы как общесемиотического, так и частносистемного характера в сопоставляемых языках.

В настоящее время вопросам замысла, построения и перевода псевдореферентных текстов, в частности, художественных произведений в ставшем особенно популярным жанре «фэнтези» посвящено немало лингвистических и литературоведческих исследований ([Беренкова, 2007; Бревнова, 2006; Волкодав, 2006; Залеская, 2003; Jle Гофф, 2001; Мисник, 2006; Соснин, 2004; Плотникова, 2005; 2006; Потапова, 2005; Тимошенкова, Переверзев, 1991] и др.).

В рамках рассматриваемой нами проблемы большой интерес представляют как внутриязыковые, так и сопоставительные и переводовед-ческие исследования, посвященные вопросам референции в художественном вымысле, креативности языкового сознания, концептуализации «возможных миров», «магических пространств», «реальности ирреального» в контексте перевода (см., напр., [Данилова, 2005; Дотмурзиева, 2005; Дьяко-нова, 2004; Емельянова, 1995; Жигалина, 2006; Ильинова, 2009; Каюров, 2005; Костикова, 2002; Кушнина, 2004; Мзареулов, 2006; Михеев, Добро-вольский,

2006; Натитник, 2006; Нестерова, 2005; Николаев, 2009; Огородни-кова, 2005; Романова, 2002; Усолкина, 2002; Фролова, 2008; Цой, 2009] и др.).

Методологической основой исследования послужили труды ученых, обеспечившие междисциплинарный подход к рассматриваемой проблеме с позиций философии, когнитивной лингвистики, семасиологии, логического анализа языка, лингвопрагматики, фоносемантики, теории межкультурной коммуникации, переводоведения. Это работы Н.Д. Арутюновой, А.П. Бабушкина, JI.C. Бархударова, А. Вежбицкой, С. Влахова, В.Г. Гака, Н.К. Гар-бовского, H.JI. Грейдиной, В.П. Григорьева, JI.B. Гришаевой, Н.М. Дему-ровой, М. Джонсона, Д.О. Добровольского, О.В. Долговой, Е.А. Земской, Вяч.Вс. Иванова, О.Б. Йокояма, В.Н. Комиссарова, А.В. Кравченко, Е.С. Куб-ряковой, Дж. Лакоффа, JI.C. Макаровой, А.Б. Михалева, Р.И. Павилёниса, Е.В. Падучевой, Ч.С. Пирса, Р.К. Потаповой, Б. Рассела, В.Н. Телия, А.В. Федорова, Н.А. Фененко, С. Флорина, Г. Фреге, М.А.К. Халлидея, Я. Хинтикки, А.Д. Швейцера, С.С. Шляховой, У. Эко и др.

Исследование расширяет и углубляет комплексную проблематику, разрабатываемую в рамках интеракциональной парадигмы в частнолингвисти-ческом и сопоставительном аспектах в Пятигорском государственном лингвистическом университете [Алферов, 2001; 2007; Быков, 2003; Нефедова, 2003; Федотова, 2004; Попова, 2004; Одинцова, 2005; Тамразов, 2006; Айрапетов, 2006; Шамугия, 2006; Гюрджян, 2009; Кустова, 2009; Тамразова, 2009].

Новизну данной диссертации определяет комплексный подход, холистически объединяющий рассмотрение когнитивно-интерпретационных и системно-семиотических механизмов кодирования и декодирования псевдореферентной языковой и речевой номинации в английском и русском языках. В работе впервые выводится и раскрывается понятие псевдореферентной номинации на лексическом и дискурсивном уровнях; впервые расширяется диапазон жанровой принадлежности псевдореферент-ной номинации и ее функциональных характеристик; впервые рассматривается феномен градуальности псевдореферентной номинации с точки зрения адресанта и адресата; впервые создается семиотическая фреймовая модель интерпретации и перевода псевдореферентной номинации.

Теоретическая значимость диссертации заключается в: рассмотрении псевдореферентной номинации как семиотического механизма, как целенаправленной номинативной стратегии и речеповеден-ческой практики в художественной коммуникации (литературном фэнтезий-ном дискурсе); выявлении семиотической природы механизма псевдореференции на основании конверсивных отношений семантики и прагматики языкового знака; определении когнитивной и интеракциональной природы псевдореференции и выявлении компенсаторных механизмов замещения референциальных знаний при восприятии псевдореферентных сообщений; выяснении связи псевдореференции с другими дискурсивными интеракциональными категориями высказывания такими, как релевантность, интертекстуальность и др.; уточнении механизмов интерпретации и перевода псевдореферентной номинации на материале английского и русского языков.

Цель данной работы — рассмотреть феномен псевдореферентной номинации, понимаемой как особый вид семантико-прагматической связи означающего и означаемого, и выявить проблемы перевода художественных текстов, жанр которых определяется использованием данного лингвосеман-тического явления.

Цель исследования предопределила постановку и решение ряда конкретных исследовательских перспектив и задач:

1. Выявить семиотические особенности псевдореферентной номинации как особого типа связи плана выражения и плана содержания языкового знака в свете теорий референции и номинации.

2. Показать интеракциональный характер природы псевдореферентной номинации, активизирующий процессы интерпретации знака по его внутренней форме.

3. Определить жанрообразующий статус псевдореферентной номинации в художественном тексте.

4. Уточнить связь псевдореферентной номинации с коммуникативными категориями релевантности, интертекстуальности, интенциональности и др. в рамках номинативных стратегий кодирования, интерпретации и перекодирования (перевода) на лексическом и дискурсивном уровнях сопоставляемых языков.

5. Изучить характерологические особенности псевдореферентной номинации в английском и русском языках на материале художественных произведений и их переводов.

6. Представить лингвистические основания для выработки оптимальной стратегии перевода псевдореферентной номинации на основе анализа кон-, кретной переводческой практики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Псевдореферентная номинация (ПРН) представляет собой особый вид семиотической связи между планом выражения и планом содержания языковых знаков.

2. Изучение псевдореферентной номинации требует междисциплинарного подхода, так как ее природа и механизмы отражают когнитивные (воображение, фантазия, понимание и т.д.), семиотические (референция, прагматика и т.д.) и лингвокульторологические (литературоведческие и пере-водоведческие) аспекты коммуникации вообще и межкультурной коммуникации в частности.

3. Функциональным пространством ПРН является художественный дискурс, воплощающий поэтическую функцию языка, которая, в отличие от референциальной функции, основана преимущественно (per se) на реальности означающего.

4. С точки зрения процессов кодирования и декодирования, псевдореферентная номинация имеет градуальный характер, проявляя асимметрию плана выражения и плана содержания, и зависит от степени релевантности интерпретируемого дискурса для адресата. Условием адекватной интерпретации ПРН является вовлеченность адресата в рамки функционально-семантического фрейма, основанного на компенсаторных механизмах динамики взаимоотношения формы и содержания.

5. Трудностью при переводе псевдореферентного текста в английском и русском языках являются авторские формальные (языковые) и содержательные (логические, семантические) девиации, используемые для построения «возможного мира» художественного пространства в плане содержания или для реализации идиостиля (языковой игры) автора произведения в плане выражения. Техника перевода псевдореферентной номинации принадлежит к проблемам общей теории перевода, так как суть его восходит к общеязыковой, семиотической проблеме соотношения формы и содержания языкового знака.

6. Выработка определенной переводческой стратегии в отношении проблемы данных языковых, как правило, неологических или окказиональных, псевдореферентных единиц, должна быть основана на семиотическом механизме метаязыкового анализа и синтеза взаимоотношений плана выражения и плана содержания с ориентацией на контекст (речевую ситуацию).

7. Стратегии автора текста, прибегающего к псевдореферентной номинации, и стратегии перевода данного текста должны коррелировать между собой: при этом интегрирующим вектором для перевода становится ме-тадискурсивная ориентация на сохранение внутренней формы ПРН ИЯ (языка источника) в сочетании с контекстуальной прагматикой ее употребления

8. Стратегию перевода ПРН можно считать адекватной лишь в рамках всей (псевдо)референтной концептосферы текста ИЯ (исходного переводимого текста), для чего необходимо представить его номинативно-семантическое пространство в виде определенной модели (фрейма).

9. Оптимальная стратегия перевода ПРН основана на антропоцентрическом, интерпретационном подходе к тексту ИЯ, при котором объективным критерием выступает мотивировочная часть («интерпретанта»), интегрирующая языковую форму в тело знака, который выступает как результат стратегии перекодирования, обеспечивающей адекватность номинации ПЯ (языка перевода) в контексте (псевдо)референтной концептосферы текста ИЯ.

Поставленные цель и задачи потребовали применения определенных методов и исследовательских процедур, в частности, функционально-семиотического метода анализа языкового материала, структурно-семантического метода компонентного анализа, логико-семантического метода, ин-терпретационно-импликативного метода, метода фреймового моделирования, метода контрастивного анализа оригинала и перевода на английском и русском языках.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов в курсе семиотики, сравнительной типологии английского и русского языков, в курсе общей и частной теории и практики перевода, спецкурсе по интерпретации художественного текста, а также при написании квалификационных работ студентов и аспирантов.

Апробация диссертации. Основные положения и научные результаты исследования прошли апробацию на международных и всероссийских научных конференциях (г. Днепропетровск, 2004; г. Нальчик, 2005; г. Пятигорск, 2005) региональных и вузовских конференциях в Адыгейском государственном университете (г. Майкоп), Пятигорском государственном лингвистическом университете (ПГЛУ, 2006-2009гг.), на заседаниях кафедры французского языка факультета французского и английского языков ПГЛУ и кафедры общего и сравнительного языкознания ПГЛУ (2010г.). Результаты исследования отражены также в 11 публикациях общим объемом более 3 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии, Списка источников примеров и Приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Псевдореферентная номинация в аспекте перевода"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Псевдореференция имеет свои лингвистические маркеры, свои средства плана выражения, отличающие ее от обычной референтной номинации. Анализ стратегии и тактики перевода псевореферентного текста, по нашему мнению, состоит в рассмотрении теоретических взглядов на литературный перевод в контексте языковых особенностей псевдореферентной номинации, с одной стороны, и в анализе практических приемов и концепций отдельных практиков при переводе ПРН, с другой.

Каждый переводчик, руководствуясь различными справочными пособиями, комментариями, фоновыми знаниями и индивидуальными глоссариями, подходил к проблеме передачи текста по-разному и решал проблему перевода выдуманных имен, названий, вымышленных реалий».

Необходмым условием перевода ПРН является проникновение в «глубокий контекст» при анализе предварительных условий псевдореферентной номинации и «реставрации» ее мотивированности.

Одна из главных характеристик ПРН, берущая начало в изоморфном иконизме асемантических знаков, - интертекстуалъная импликация. Интертекстуальные связи, кореференция и шире — трансдискурсивная функция — представляют собой тот фонд знаний, который объединяет носителей языка общим лингвокультурным когнитивным пространством. Переводческая адаптация ПРН требует от переводчика знания «глубокого» культурологического и исторического контекста.

Перевод ПРН требует определенной «логической стратегии», основанной на семиотической модели, в которой основную связь денотата с его значением (сигнификатом) осуществляет интерпретанта — внутреннее свойство знака быть интерпретируемым.

Исследуя структуру и составляющие фрейма «Волшебный мир Гарри Поттера», мы выделили четыре макрофрейма: 1 - «магия», 2 - «флора», 3 — «фауна», 4 — «пространство». 5 — «общество». Они включают в себя следующие субфреймы: для 1 - «маг», «знания», «предметы», для 2 - «трава», «деревья», «плоды», «корешки», для 3 — «насекомые», «летающие», «грызущие», «рептилии», «млекопитающие», для 4 — «населенный пункт», для 5 — «население», «школа», «орган управления», «спорт», «медицина», «торговля», «транспорт», «СМИ», «банк», «коммуникация», «тюрьма».

Каждый из субфреймов состоит из терминальных узлов. Данные терминальные узлы представляют собой инвариантные составляющие анализируемого фрейма, но слоты (вариативная часть) заполняются различными переменными.

Данный подход к классификации псевдореферентных номинаций может быть использован переводчиком, работающим с произведениями жанра фэнтези, на герменевтической стадии процесса перевода. Он предполагает выявление и максимальное изучение свойств псевдореферентных номинаций, анализ интенций автора, что впоследствии отражается на денотативном и коннотативном значениях слова. Эффективное прохождение герменевтического этапа процесса перевода — это залог успешных переводческих трансформаций.

Схематично метадискурсивную стратегию перевода ПРН можно представить следующим образом:

1. Анализ внешней формы (Репрезентамена) и соотнесение ее с основой — непосредственным Объектом номинации ИЯ; Я

2. Поиск основания для номинации (ПРН— при отсутствии реального денотата), т.е. определение Интерпретанты (внутренней формы, мотивации) ИЯ; Я

3. Выбор средств (переводческих трансформаций) для адекватной передачи ПРН с учетом Интерпретанты («глубокого контекста») ИЯ Я

4. Создание Легисигнума (ПРН) на языке перевода (ПЯ).

Если же по ходу чтения и декодирования текста интерпретатор обнаруживает какие-либо расхождения между миром собственного опыта и миром, изображенным в тексте (например, если камень, предмет неодушевленный, вдруг начинает говорить), то он или сразу, по выражению У. Эко «временно берет эти экстенсионалы «в скобки», т. е. «приостанавливает свое недоверие» в ожидании дополнительной семантической информации, которая может быть получена из фрейма «Концептосфера возможного мира (магия)».

На помощь переводчику приходит «глубокий контекст» и понимание механизмов псевдореферентной номинации. Применяя метадискурсивную стратегию, переводчик должен найти форму и субстанцию плана выражения, сохраняющую или максимально компенсирущую Интерпретанту знака, определяющую форму и субстанцию плана содержания переводимого текста.

Задача метадискурсиеной стратегии перевода проникнуть в этот внутренний механизм создания псевдореферентной номинации, соотнеся его с интенцией автора, обусловленной «глубоким контекстом» (внутренней творческой лабораторией автора, его литературным кредо, ме-тажанровыми механизмами ПРН и т.д.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как видно, переводческие решения проблемы ПРН могут быть самыми разнообразными - от заимствования иноязычного слова до его экспликации в тексте или его объяснения в комментариях переводчика. Для квалифицированного переводчика, по сути, не важно, имеет ли то или иное слово, в том числе и то, которое называет псевдореалию, словарноезакрепление (кодификацию) и межъязыковое соответствие (эльф, гном, тролль и т.п.).

Его решение осуществляется преимущественно с помощью текстовых эквивалентов, поскольку межъязыковые соответствия, как показывает сопоставительный анализ оригинала и перевода, далеко не всегда могут достоверно передать выраженную в произведении Интерпретанту псевдореферентного знака. Будучи «самым заинтересованным и самым вдумчивым читателем», переводчик призван понять логику текста, почувствовать его образность и эмоциональную нагрузку и передать читателю перевода эквивалентную по своему эстетическому воздействию «интерпретацию» оригинала наиболее оптимальным и эквивалентным способом.

Выбор способа передачи ПРН осуществляется, таким образом, на основе комплексного подхода, который обусловлен как объективными факторами, так и субъективными преференциями самого переводчика. Объективная природа метода метадискурсивной стратегии предполагает учет «глубокого контекста» (описываемая автором действительность, эпоха создания произведения, эстетическое кредо автора, круг его предполагаемых читателей), что позволяет переводчику очертить границы, внутри которых эксплицитно представленная в тексте информация дополняется необходимыми знаниями (когнитивными дополнениями). При этом особую значимость, с точки зрения метадискурсивной стратегией, приобретает соотношение между эксплицитной (непосредственно выраженной) и имплицитной (подразумеваемой, интертекстовой) информацией и контекстом. Любой текст есть компромисс между эксплицитной и имплицитной его частью.

Эксплицитная часть ориентирована на форму плана содержания и не содержит пространных объяснений того, что и так известно читателю. В свою очередь, имплицитная составляющая должна быть достаточно очевидна и легко восполнена читателем на основе эксплицитно выраженной информации. Передавая описываемые автором события, мысли и чувства персонажей, переводчик «реконструирует» единство эксплицитного/имплицитного, составляющее авторский замысел и смысл высказывания, точнее, создает новое соотношение эксплицитного и имплицитного, «реставрируя» псевдореферентное содержание текст ПЯ.

Смысловая эквивалентность текстов на ИЯ и на ПЯ и в этом случае устанавливается не на уровне отдельных слов или даже предложений, а на уровне всего текста в целом. Итак, семантические расхождения между языками не могут служить непреодолимым препятствием для перевода ПРН в силу того обстоятельства, что перевод имеет дело не с языками как абстрактными системами, а с конкретными речевыми произведениями (текстами), в пределах которых осуществляется сложное переплетение и взаимодействие качественно разнородных языковых средств, являющихся выразителями значений — слов, грамматических форм, синтаксических и «супрасегментных» средств и пр., в своей совокупности передающих ту или иную псеводореферентную информацию. Та семантическая эквивалентность текстов подлинника и перевода, которую мы считаем необходимым условием осуществления процесса перевода ПРН, существует не между отдельными элементами этих текстов, а между текстами в целом, причем внутри данного текста не только допустимы, но часто и просто неизбежны многочисленные перегруппировки, перестановки и перераспределения отдельных смысловых элементов («переводческие трансформации»). При переводе, стало быть, неукоснительным правилом является принцип подчинения элементов целому, низших единиц высшим.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Псевдореферентная номинация в аспекте перевода"

На правах рукописи

КУЛАКОВА ЮЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА

ПСЕВДОРЕФЕРЕНТНАЯ НОМИНАЦИЯ В АСПЕКТЕ ПЕРЕВОДА (на материале английского и русского языков)

Специальность 10.02.20 - сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Пятигорск - 2010

0046051

004605656

Работа выполнена на кафедре общего и сравнительного языкознания ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор, Алферов Александр Владимирович

доктор филологических наук, профессор, Грейдина Надежда Леонидовна

Ведущая организация:

доктор филологических наук, профессор, Макарова Людмила Сергеевна

ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет»

Защита состоится 28 июня 2010 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.193.02 в ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» по адресу: 357532, г. Пятигорск, проспект Калинина, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет».

Автореферат разослан «£%» мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.М. Хачересова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Современная лингвистика, включая переводоведение, сегодня в большей степени обращена к антропоцентрическим моделям описания исследуемого материала [Макарова, 2004; 2006]. Таким материалом все чаще становятся периферийные, окказиональные языковые явления, ранее не входившие в имманентно-системную парадигму, но в ней наличествует тенденция формализовать, структурировать и систематизировать эти «пост-структурные», «децентрализованные» объекты, и снять таким образом противоречие между жесткой структурированностью языковой системы и её речевой реализацией, включающей идиолектные черты языковой игры и речетворчества [Сарна, 2004]. Такой подход во многом меняет и теоретические, и прикладные аспекты языкового посредничества. Проблемы референции вообще и референции в художественном тексте давно находятся в поле зрения ученых — филологов, философов, когнитологов. Среди многочисленных подходов и мнений необходимо рассмотреть те из них, которые напрямую связаны с темой нашего исследования — вымышленной реальностью художественного произведения и особенностями его перевода.

Объектом данного исследования является феномен псевдореферентной номинации (ПРН), характеризующийся особой референтной соотнесенностью (референцией) плана выражения и плана содержания, требующей неконвенциональной интерпретации и особой переводческой концепции.

Предметом исследования стали механизмы кодирования (произведения) и декодирования (интерпретации) псевдореферентных языковых и речевых единиц, в частности, с точки зрения общей теории перевода и анализа конкретной переводческой практики.

Актуальность исследования определяется необходимостью разработки прагматических аспектов сопоставительной лингвистики с выходом в теорию и практику перевода лингвистических явлений, чья семиотическая природа до сих пор остается не вполне выявленной. Этот материал чаще всего попадает в разряд «непереводимого в переводе» (С.Влахов, С.Флорин) и связан не столько с передачей отдельных элементов текста, сколько с принципом построения концептосферы повествования, основанной на особой семиотической связи означающего и означаемого. От раскрытия порождающего и интерпретационного механизма номинации данного типа зависит и ответ на вопрос о «переводимости» псевдореферентных единиц.

Материалом исследования послужили в первую очередь художественные произведения, построенные на механизмах ПРН - литературные сказки, «фэнтези», мистерии и т.п. - романы Дж. К. Роулинг, произведения Л. Кэрролла, М. Булгакова, Д. Хармса и др. - и их переводы. Корпус исследования составили более 1000 контекстов употребления ПРН в виде лексических единиц, фразем и свободных высказываний. Работа выполнена на материале английского и русского языков в русле сопоставительной, контрастивной лингвистики [Гак, 1989; Штернеманн, 1989], так как проблема псевдореферентной номинации значима не только с переводоведческой, но и с лингвистической точки зрения. Её решение затрагивает вопросы как общесемиотического, так и частносистемного характера в сопоставляемых языках.

В настоящее время вопросам замысла, построения и перевода псевдореферентных текстов, в частности, художественных произведений в ставшем особенно популярным жанре «фэнтези» посвящено немало лингвистических и литературоведческих исследований ([Беренкова, 2007; Бревнова, 2006; Волкодав, 2006; Залеская, 2003; Ле Гофф, 2001; Мисник, 2006; Соснин, 2004; Плотникова, 2005; 2006; Потапова, 2005; Тимошенкова, Переверзев, 1991] и др.).

В рамках рассматриваемой нами проблемы большой интерес представляют как внутриязыковые, так и сопоставительные и переводоведческие исследования, посвященные вопросам референции в художественном вымысле, креативности языкового сознания, концептуализации «возможных миров», «магических пространств», «реальности ирреального» в контексте перевода (см., напр., [Данилова, 2005; Дотмурзиева, 2005; Дьяконова, 2004; Емельянова, 1995; Жигалина, 2006; Ильинова, 2009; Каюров, 2005; Кушнина, 2004; Мзареулов, 2006; Михеев, Добровольский, 2006; Натитник, 2006; Нестерова, 2005; Николаев, 2009; Огородникова, 2005; Романова, 2002; Усолкина, 2002; Фролова, 2008; Цой, 2009] и др.).

Методологической основой исследования послужили труды ученых, обеспечившие междисциплинарный подход к рассматриваемой проблеме с позиций философии, когнитивной лингвистики, семасиологии, логического анализа языка, лингвопрагматики, фоносемантики, теории межкультурной коммуникации, переводоведения. Это работы Н.Д. Арутюновой, А.П. Бабушкина, Л.С. Бархударова, А. Вежбицкой, С. Влахова, В.Г. Гака, Н.К. Гарбов-ского, Н.Л. Грейдиной, В.П. Григорьева, Л.В. Гришаевой, Н.М. Демуровой, М. Джонсона, Д.О. Добровольского, О.В. Долговой, Е.А. Земской, Вяч.Вс. Иванова, О.Б. Йокояма, В.Н. Комиссарова, A.B. Кравченко, Е.С. Кубряковой,

Дж. Лакоффа, Л.С. Макаровой, А.Б. Михалева, Р.И. Павилёниса, Е.В. Падучевой, Ч.С. Пирса, Р.К. Потаповой, Б. Рассела, В.Н. Телия, A.B. Федорова, H.A. Фененко, С. Флорина, Г. Фреге, M.A.K. Халлидея, Я. Хинтикки, А.Д. Швейцера, С.С. Шляховой, У. Эко и др.

Исследование расширяет и углубляет комплексную проблематику, разрабатываемую в рамках интеракциональной парадигмы в частно-лингвистическом и сопоставительном аспектах в Пятигорском государственном лингвистическом университете [Алферов, 2001; 2007; Быков, 2003; Нефедова, 2003; Федотова, 2004; Попова, 2004; Одинцова, 2005; Тамразов, 2006; Айрапеггов, 2006; Шамугия, 2006; Гюрджян, 2009; Кустова, 2009; Тамразова, 2009].

Новизну данной диссертации определяет комплексный подход, холистически объединяющий рассмотрение когнитивно-интерпретационных и системно-семиотических механизмов кодирования и декодирования псевдореферентной языковой и речевой номинации. В работе впервые выводится и раскрывается понятие псевдореферентной номинации на лексическом и дискурсивном уровнях; впервые расширяется диапазон жанровой принадлежности псевдореферентной номинации и ее функциональных характеристик; впервые рассматривается феномен градуальности псевдореферентной номинации с точки зрения адресанта и адресата; впервые создается семиотическая фреймовая модель интерпретации и перевода псевдореферентной номинации.

Теоретическая значимость диссертации заключается в:

— рассмотрении псевдореферентной номинации как семиотического механизма, как целенаправленной номинативной стратегии и речеповеден-ческой практики в художественной коммуникации (литературном фэнтезийном дискурсе);

— выявлении семиотической природы механизма псевдореференции на основании конверсивных отношений семантики и прагматики языкового знака;

— определении когнитивной и интеракциональной природы псевдореференции и выявлении компенсаторных механизмов реконструкции референциальных связей при восприятии псевдореферентных сообщений;

— выяснении связи псевдореференции с другими дискурсивными интеракциональными категориями высказывания такими, как релевантность, интертекстуальность и др.;

— уточнении механизмов интерпретации и перевода псевдореферентной номинации на материале английского и русского языков.

Цель данной работы - рассмотреть феномен псевдореферентной номинации, понимаемой как особый вид семантико-прагматической связи означающего и означаемого, и выявить проблемы перевода художественных текстов на английском и русском языке, жанр которых определяется использованием данного лингвосемантического явления.

Цель исследования предопределила постановку и решение ряда конкретных исследовательских перспектив и задач:

1. Выявить семиотические особенности псевдореферентной номинации как особого типа связи плана выражения и плана содержания языкового знака в свете теорий референции и номинации.

2. Показать интеракциональный характер природы псевдореферентной номинации, активизирующий процессы интерпретации знака по его внутренней форме.

3. Определить жанрообразующий статус псевдореферентной номинации в художественном тексте на английском и русском языке.

4. Уточнить связь псевдореферентной номинации с коммуникативными категориями релевантности, интертекстуальности, интенциональности и др. в рамках номинативных стратегий кодирования, интерпретации и перекодирования (перевода) на лексическом и дискурсивном уровнях сопоставляемых — английского и русского — языков.

5. Изучить характерологические особенности псевдореферентной номинации в английском и русском языках на материале художественных произведений и их переводов.

6. Представить лингвистические основания для выработки оптимальной стратегии перевода псевдореферентной номинации на основе анализа конкретной переводческой практики в англо-русских переводных текстах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Псевдореферентная номинация (ПРИ) представляет собой особый вид семиотической связи между планом выражения и планом содержания языковых знаков.

2. Изучение псевдореферентной номинации требует междисциплинарного подхода, так как ее природа и механизмы отражают когнитивные (воображение, фантазия, понимание и т.д.), семиотические (референция, прагматика и т.д.) и лингвокульторологические (литературоведческие и переводоведческие) аспекты коммуникации вообще и межкультурной коммуникации в частности.

3. Функциональным пространством ПРН является художественный дискурс, воплощающий поэтическую функцию языка, которая, в отличие от референциальной функции, основана преимущественно (per se) на реальности означающего.

4. С точки зрения процессов кодирования и декодирования, псевдореферентная номинация имеет градуальный характер, проявляя асимметрию плана выражения и плана содержания, и зависит от степени релевантности интерпретируемого дискурса для адресата. Условием адекватной интерпретации ПРН является вовлеченность адресата в рамки функционально-семантического фрейма, основанного на компенсаторных механизмах динамики взаимоотношения формы и содержания.

5. Трудностью при переводе псевдореферентного текста являются авторские формальные (языковые) и содержательные (логические, семантические) девиации, используемые для построения «возможного мира» художественного пространства в плане содержания или для реализации идиостиля (языковой игры) автора произведения в плане выражения. Техника перевода псевдореферентной номинации принадлежит к проблемам общей теории перевода, так как суть его восходит к общеязыковой, семиотической проблеме соотношения формы и содержания языкового знака.

6. Выработка определенной переводческой стратегии в отношении проблемы данных языковых, как правило, неологических или окказиональных, псевдореферентных единиц, должна быть основана на семиотическом механизме метаязыкового анализа и синтеза взаимоотношений плана выражения и плана содержания с ориентацией на контекст (речевую ситуацию).

7. Стратегии автора текста, прибегающего к псевдореферентной номинации, и стратегии перевода данного текста должны коррелировать между собой: при этом интегрирующим вектором для перевода становится метадискурсивная ориентация на сохранение внутренней формы ПРН ИЯ (языка источника) в сочетании с контекстуальной прагматикой ее употребления.

8. Стратегию перевода ПРН можно считать адекватной лишь в рамках всей (псевдо)референтной концептосферы текста ИЯ (исходного переводимого текста), для чего необходимо представить его номинативно-семантическое пространство в виде определенной модели (фрейма).

9. Оптимальная стратегия перевода ПРН основана на антропоцентрическом, интерпретационном подходе к тексту ИЯ, при котором объективным критерием выступает мотивировочная часть («интерпретанта»), интегрирующая языковую форму в тело знака, который выступает как результат стратегии

перекодирования, обеспечивающей адекватность номинации Г1Я (языка перевода) в контексте (псевдо)референтной концептосферы текста ИЯ.

Поставленные цель и задачи потребовали применения определенных методов и исследовательских процедур, в частности, функционально-семиотического метода анализа языкового материала, структурно-семантического метода компонентного анализа, логико-семантического метода, интерпретационно-импликативного метода, метода фреймового моделирования, метода контрастивного анализа оригинала и перевода на английском и русском языках.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов в курсе семиотики, сравнительной типологии английского и русского языков, в курсе общей и частной теории и практики перевода, спецкурсе по интерпретации художественного текста, а также при написании квалификационных работ студентов и аспирантов.

Апробация диссертации. Основные положения и научные результаты исследования прошли апробацию на международных и всероссийских научных конференциях (г. Днепропетровск, 2004; г. Нальчик, 2005; г. Пятигорск, 2005) региональных и вузовских конференциях в Адыгейском государственном университете (г. Майкоп), Пятигорском государственном лингвистическом университете (ПГЛУ, 2006-2009гг.), на заседаниях кафедры французского языка факультета французского и английского языков ПГЛУ и кафедры общего и сравнительного языкознания ПГЛУ (2010г.). Результаты исследования отражены также в 11 публикациях общим объемом более 3 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии, Списка источников примеров и Приложения.

Во Введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, ставится проблема, определяются основная цель и задачи исследования, дается общая характеристика исследовательской парадигмы и методов исследования, раскрывается научная новизна, теоретическое и практическое значение работы.

В Первой главе «Семиотические основания псевдореферентной номинации» вскрываются семиотические и когнитивные механизмы возникновения и интерпретации псевдореферентной номинации, дается определение категории псевореферентной номинации.

Во Второй главе «Псевдореферентная номинация как жанрообразующая категория» псевдорефренеция рассматривается как метажанр в рамках произведений художественной литературы, в которых ПРН как имманентнтный дискурсивный механизм обеспечивает динамическое равновесие плана выражения и плана содержания (заумь, миф, сказка, фантастика, фэнтези).

В Третьей главе «Метадискурсивная стратегия перевода псевдореферентной номинации (контрастивный анализ)» раскрываются составляющие приемов и методов перевода псевдорефрернтной номинации на лексическом и дискурсивном уровнях псевдореферентного текста на материале английских и русских художественных произведений и их переводов.

В Заключении обобщаются результаты, приводятся основные выводы и подводится итог проведенного исследования.

В Приложениях I, II и III приводятся иллюстрации некоторых положений диссертации текстовыми примерами проявлений креативной метатекстовой деятельности читателей-адресатов и комментаторов псевдореферентных художественных произведений по созданию затекстового и посттекстового псевдореферентного пространства ПРИ на концептуальном уровне, а также критическая оценка метажанра ПРИ в жанре иронического поэтического шаржа.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении дается обоснование выбора темы исследования, актуальности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, дается общая характеристика исследовательской парадигмы и методов исследования, раскрывается научная новизна, теоретическое и практическое значение работы.

Первая глава «Семиотические основания псевдореферентной номинации» освещает различные подходы к категории референции, позволяющие обосновать выделение псевдореференции как типа взаимодействия плана выражения и плана содержания на языковом и речевом уровнях. В отдельных параграфах главы рассматриваются концептуальное, эпистемическое, прагматическое, когнитивно-семиотическое, психофизиологическое и текстуально-номинативное «пространства» псевдореференции.

Сопоставляя взгляды ученых, стоявших у истоков теории референции (Г.Фреге, Б. Рассел, П. Стросон, X. Патнем, С. Крипке, Н. Гудмен и др.), можно вывести ряд положений, характеризующих основные подходы к проблеме референции, значимые для поставленных нами задач исследования:

1. Значение (понятийное содержание) есть функция знака как типа, а истинность и референция есть функция употребления данного типа. Поскольку истинность и референция есть категории речи, то их логично рассматривать в одном ряду с другими категориями и понятиями, относящимися к речеобразованию и функционированию.

2. Если имя не относится ни к какому реально существующему предмету, то имеет место псевдоупотребление. О беспредметном предложении нельзя сказать, истинно оно или ложно.

3. Определение связи имени и объекта имеет два взаимодополняющих направления: ономасиологическое — путь номинации лежит от прототипа к имени, от самого предмета (объекта действительности) к языку; и семасиологическое — путь интерпретации имени через знание дефиниции (от номинации к объекту через дескрипции).

Последнее положение развивал в своей «теории определенных дескрипций» Б. Рассел, который постулировал три основополагающих тезиса:

(1) можно делать значимые утверждения, используя даже те определенные дескрипции, которые не соотносятся с реальным объектом;

(2) «когда я полагаю, что F есть G, то имеется нечто, что я полагаю, даже в тех случаях, когда не существует никакого F»;

(3) некоторые интенсиональные и модальные утверждения, использующие определенные дескрипции, референциально непрозрачны».

Возможность физического несуществования объекта-референта обусловлена онтологически: «референция, в отличие от семантики, имеет дело не с пространственной определенностью вещи, а с логической определенностью, референция может градуироваться по определенности, но при этом результатом будет та или иная степень возможности идентифицировать вещь или лицо, о которых идет речь» [Степанов, 1998]. Как считает Ю.С. Степанов, по линии референции освоение мира человеком происходит от ближнего пространства к более дальнему (ср. «ближайшее» и «дальнейшее» значение слова A.A. Потебни), приводя, в результате, к созданию ментального, логического мира. Таким образом, в отличие от пространства семантики, мыслимого именно как видимое пространство, в котором размещены «вещи», пространство референции — это ментальное, «идеальное» пространство, образующееся в результате выделения в семантическом пространстве некоторого места для ядра-концепта и его расширения [Степанов, 1998]. Таким образом, онтологически определенность / неопределенность референции градуальна: от четкого представления денотата «здесь и сейчас», через прототипичность характеристик интенсионала к неясным представлениям, «образам» в большей или меньшей степени идентифицируемым. Крайнюю степень контекстуальности, условности или окказиональности референции как соотношения трех сторон знака — номинации, денотата и интенсионала (понятия) — можно считать её симулякром — «псевдореференцией».

Такая постановка вопроса ставит рассмотрение проблемы референции в прямую связь с эпистемической семантикой «возможных миров», где вопросы референции тесно связаны с вопросами эпистемического значения, существования и истинности имени в его соотнесеености в планом содержания.

По определению А.П. Бабушкина, в семантике возможных миров под «возможным миром» понимается ментальная конструкция, «нечто мыслимое, но не отражающее реальное положение дел» [Бабушкин, 2001]. Таким образом, возможный мир — это любой логически непротиворечивый, не обязательно реально существующий (воображаемый, ментальный) «псевдомир». Актуальность вопросов референции проявляется сегодня в выявлении на их материале функциональной сущности языка, противоречий и закономерностей его внутреннего семиотического метаболизма и внешнего полиаспектного функционализма. Научной доминантой здесь становится антропоцентризм, когда, по выражению Ю.С. Степанова, «за субъективностью вскрывается ... еще более общее свойство языка: язык есть семиотическая система, основные референционные точки которой непосредственно соотнесены с говорящим индивидом» [Степанов, 2001:49].

Таким образом, интенциональное (прагматическое) измерение не только не отрицает возможность референции к любому объекту в любом «возможном мире», но и представляет ее как процесс соединения имени и референта, как сознательную деятельность адресанта. Вопрос о соотнесении реального и возможного мира Дж. Серль решает в пользу относительности референции литературных персонажей, степень определенности которой зависит от «знания по знакомству» с тем или иным литературным героем. Такое допущение говорит в пользу выбранного нами термина «псевдореференция», обозначающего относительность параметра истинности референтное™ определенного рода номинаций.

Семиотическая сущность феномена псевдореференции раскрывается в реферируемом исследовании через основные концепты и концепции семиотической теории Чарльза Сандерса Пирса [Пирс, 1983; Peirce, 1934; 1960]. Прежде всего, знак — это определенная материальная форма (план выражения), представляющая некоторое совокупное содержание. Эта форма названа Пирсом «репрезентаменом», т.е. «представляющим нечто». «Знак, или репрезектамен, — это нечто, выступающее вместо чего-то для кого-то в каком-то отношении или качестве. Он обращается к кому-то, то есть он создает в сознании этой личности эквивалентный знак или, может быть, более богатый (more developed) знак. Тот знак, который он создает, я называю интерпретантой первого знака. Знак выступает вместо (stands for) чего-то — вместо своего объекта». Субъек-

тивность, заложенная в знаке в виде интерпретанты, подчеркивает значимость интерсубъективности в референциальной функции. Осознанный произвол в конструировании отношения «означающее-означаемое» проявляется в словотворчестве поэтов и детей (профессиональном и спонтанном) для оживления стершейся внутренней формы («сиять заставить заново»), создания речевых парадоксов, нонсенсов, «зауми», осуществления языковой игры (см., напр., [Григорьев, 2005; Шляхова, 2005; Сковородников, 2004]).

Задачей знаковой системы является не только отражать то, что происходит в реальности, но и дополнять реальность доступными этой системе средствами (P.O. Якобсон назвал ее как «поэтическую», а В.П. Григорьев - как «эвристическую» функцию языка).

По мнению У. Эко, знаковая функция (a sign-function) соотносит данное выражение с данным содержанием. Содержание определяется культурой вне зависимости от того, согласуется оно или нет с данным состоянием мира. «Единорог» — такой же знак, как и «собака». Возможность говорить о каждом из этих знаков обеспечивается определенными указательными приемами (indexical devices), хотя о «собаке» можно говорить как об индивидуально существующем объекте, а о «единороге» — нельзя. То же относится и к образам (images) собаки и единорога. Образ (image) единорога не подобен «реальному» единорогу; мы узнаём его не благодаря нашему опыту восприятия «реальных» единорогов, но потому, что он имеет черты, входящие в определение единорога, выработанное данной культурой в рамках конкретной системы содержаний [Эко, 2007].

Таким образом, референция как речевой акт реализуется, прежде всего, в акте интерпретации, обусловленной не только идентификацией объекта номинации, но и возможностью представлять этот объект как реальный в просцессе речевого взаимодействия и воздействия (субъект-субъектные отношения): социального контекста, степени доверия говорящему, готовности реципиента считать возможную «псевдореференцию» релевантной ad hoc (ложь, манипуляции, фантазии и т.п.).

Возможность толкования фраз типа щербовской «Глокой куздры» О.Б. Йо-кояма связывает с дифференциацией актуализирующихся в когнитивной системе реципиента знаний. Самыми общими знаниями, передающимися в высказывании, являются предикационное и экзистенциальное. Когда мы осуществляем передачу экзистенциального знания, наш мир является областью бытия терма только тогда, когда мы нечто сообщаем о нем человеку, который знает об этом мире и о существовании в нем тех или иных объектов меньше, чем мы, а такую передачу знаний сопровождает также передача КОДА: например, «Есть жи-

вотные, которые называются 'ламы'», «Есть такая вещь, которая называется 'осциллограф'» [Йокояма, 2005].

Таким образом, передаваемое в процессе коммуникации экзистенциальное знание всегда имплицирует знание области бытия независимо от того, специфицируется последнее или нет некоторым термом. Например, пропозиция «Гарри Поттер терпеть не может Квиддич» опирается на имеющееся у А знание того, что «кто-то терпеть не может что-то» и что этот «кто-то» есть Гарри Поттер, а «что-то» — это игра Квиддич. Другими словами, на место неопределенных термов «кто-то» и «что-то» в составе пропозиции «кто-то терпеть не может что-то» А может подставить специфичные имена «Гарри Потер » и «Квиддич». Отсутствие референтной соотнесенности с указанными именами рождает непонимание, или «когнитивный конфликт» (см. [Гюрджян, 2008]), который может привести к отрицанию референтной адекватности КОДА (т.е. номинации) и коммуникативной неудаче [Йокояма, 1998]:

(1 ){выделено нами - Ю.К.)

Frank inserted a gnarled finger into his ear and rotated it. Owing, no doubt, to a buildup of earwax, he had heard the word "Quidditch," which was not a word at all. [...] Frank stopped trying to clear out his ear. He had distinctly heard the words "Ministry of Magic, " "wizards, " and "Muggles. " Plainly, each of these expressions meant something secret, and Frank could think of only two sorts ofpeople who would speak in code: spies and criminals. Frank tightened his hold on his walking stick once more, and listened more closely still (J.K. Rowling).

Фрэнк поковырял в ухе шишковатым пальцем. Должно быть, у него уши серой заросли, если померещился какой-то «квиддич» — такого и слова-то нет.

[...] Фрэнк оставил ухо в покое. Он отчетливо разобрал слова «Министерство магии», «волшебники» и «маглы». Каждое из этих выражений имеет какой-то тайный смысл, дело ясное, и говорят так либо шпионы, либо преступники. Он вновь стиснул палку и продолжал слушать еще внимательней.

С точки зрения теории референции, как указывает A.A. Залевская, в качестве одного из наиболее важных современных подходов к трактовке значения представляется необходимым выделить ситуационный (событийный) подход, акцентирующий внимание на том, что для пользующегося языком человека значение слова реализуется через включение его в некоторую более объемную единицу — пропозицию, фрейм, схему, сцену, сценарий, событие, ментальную модель и т.п. [Залевская, 2000].

Помещение номинации в ситаутивный фрейм позволяет реципиенту достичь понимания на уровне пропозициональных знаний, связанных с кодом (жанром, регистром, «возможным миром»): «Каждое из этих выражений имеет какой-то тайный смысл, дело ясное, и говорят так либо шпионы, либо преступники». Автор литераутрного произведения часто специфицирует пропозициональный фрейм путем введения «жесткого десигнатора» типа «Жил-был царь», либо путем дефиниции референта: (3) (выделено нами - Ю.К.)

Hany Potter was a highly unusual boy in many ways. For one thing, he hated the summer holidays more than any other time of year. For another, he really wanted to do his homework but was forced to do it in secret, in the dead of night. And he also happened to be a wizard.

Гарри Потгер — необычный мальчик во всех отношениях. Во-первых, он терпеть не может летние каникулы, во-вторых, любит летом делать уроки, но занимается ночью, когда все спят. А самое главное, Гарри Поттер — волшебник

Таким образом, возникает двойная перспектива рассмотрения псевдореферентной номинации (ПРИ): с точки зрения истинности, т.е. принадлежности имени и референта к реальному миру, и с точки зрения интерпретации, т.е. допущения ПРИ как формы, имеющей определенное содержание более или менее идентифицируемое реципиентом. Вслед за Ч. Филлмором, можно говорить о семантике истинности (И-семантике) и семантике понимания (П-семантике) [Филлмор, 1988].

Однако понимание псевдореферентных текстов не всегда облегчается стратегией экспликации и дефиниции псевдореферентной номинации на уровне связи формы и содержания слова или текста.

Иногда целью автора становится «языковая игра», направленная на форму выражения, как, например в заумных строках Велемира Хлебникова:

«Немь лукает луком немным В закричальности зари».

Иногда сам автор приходит на помощь читателю. Так поступил Л. Кэрролл, объяснив и в тексте «Алисы», и в комментариях, что таится за страшными или смешными героями баллады о Бармаглоте (если сложить англосаксонское слово «wocer» или «wocor», что означает «потомок» или «плод», и «jabber» («возбужденный или долгий спор»), получим в результате «плод долгого и возбужденного спора»):

(4) (выделено нами - Ю.К.)

"Brillig" means four o'clock in the afternoon - the time when you begin broiling things for dinner.'; "slithy" means "lithe and slimy"; "toves" are something like badgers they're something like lizards - and they're something like corkscrews; to "gyre" is to go round and round like a gyroscope. To "gimble" is to make holes like a gim-blet...

...«Варкалось» — это четыре часа пополудни, когда пора уже варить обед. «Хливкие» - это хлипкие и ловкие; «шорьки» - помесь хорька, ящерицы и штопора; «пырялись» - прыгали, ныряли, вертелись! «хрюкотали» это хрюкали и хохотали...

Таким образом, личностные смыслы писателя, чувственная ткань его воображения выражаются в особом роде номинации, не имеющей референциальной соотнесенности с реалиями «прототипического» (В.З. Демъянков) мира, рождают псевдореференцию и, как следствие, псевдореферентную номинацию.

Во второй главе «Псевдореферентная номинация как жанрообразующая категория» рассматривается жанрообразующий потенциал псевдореферентной номинации, определяются литературные жанры и текстовое (дискурсивное) пространство, построенное на семиотическом механизме ПРН.

С точки зрения проведенного анализа семиотического пространства псевдореференции, градуальность прозрачности значения отдельной номинации или всего текста зависит от многогранности переходов между планом выражения (номинацией) и планом содержания (референцией).

Для детального анализа таких переходов целесообразно, на наш взгляд, придерживаться модели языка Л. Ельмслева [Ельмслев, 1960] и представить её в виде следующей схемы (ср. [Эко, 2007]):

Схема 1.

ПЛАН ВЫРАЖЕНИЯ ФОРМА

СУБСТАНЦИЯ

КОНТИНУУМ

ПЛАН СОДЕРЖАНИЯ ФОРМА

СУБСТАНЦИЯ

КОНТИНУУМ

Естественный язык (и вообще любая семиотическая система) состоит из плана выражения (для естественного языка это лексика, фонология и синтаксис) и плана содержания, который представляет собой комплекс понятий, могущих быть выраженными. Каждый из этих планов состоит из формы и субстанции, и оба являются результатом организации материала, или континуума.

В естественном языке форма выражения состоит из фонологической системы, лексического инвентаря и синтаксических правил. Посредством этой формы мы можем произвести различные субстанции выражения, например слова или текст. Чтобы выработать форму выражения, язык избирает из континуума звуков, которые способен издать человек с помощью своего голоса, какой-то ряд звуков, исключая другие, тоже существующие и произносимые, но не принадлежащие данному языку.

Субстанция плана выражения определяет наполнения формы плана содержания. Так, для поэзии как формы плана выражения характерны ассонансы, рифмы, ритмические размеры, идиолектные, в том числе и заумно-экспериментальные, звукоизобразительные средства, составляющие субстанцию плана выражения. Континуум плана выражения представлен образцами поэзии, поэтическими текстами, где субстанция плана выражения меняется от воли автора, меняя поэтическую или прозаическую форму (жанр, идиостиль и т.д.). Континуум содержания - это совокупность всего, что можно помыслить и сказать, то есть весь универсум, физический и умственный (в тех пределах, в которых мы можем его выразить в речи). Однако же, всякий язык организует универсум, о котором можно сказать и помыслить в определенной форме содержания.

Однако в континуум содержания в силу особенностей когнитивной деятельности человека входят и фантастические, псевдореальные сущности, мифологические персонажи, животные, псевдоисторические события, художественный вымысел, лирическая поэзия и т.д.

Проблема истинности и ложности референции уступает место проблеме правдоподобия, соответствия или несоответствия плана выражения и плана содержания. И здесь в силу вступает закон асимметрии обоих планов используемых человеком семиотических систем [Гак, 1980; 1998].

Аномальному означаемому может соответствовать нормативное, конвенциональное означающее (псевдореференция) и наоборот - вполне адекватному содержанию может быть придана «аномальная» (например, поэтическая) форма.

В результате можно представить место ПРН в асимметрическом соотношении плана выражения и плана содержания в виде следующей схемы:

Схема 2.

План выражения План содержания

(номинация) (референция)

1 конвенциональность 3 (псевдо) конвенциональность

2 аномальность 4 (псевдо) аномальность

Следуя принципу асимметрии плана выражения и плана содержания, можно получит следующую картину жанровой типологии:

1-3 — конвенциональность: обычная коммуникация (на основе постулатов адекватности);

1-4 — мифы, сказки, былины, фантастика и т.п.;

2-3 — поэзия, арго, тайные (искусственные) языки, шифры, т.п.;

2-4 — заумь, бред, сакральные заклинания, глоссолалии, ксеноглоссии и т.п.

Несомненно, выделенные отношения не ригидны и предполагают определенную степень взаимопроникновения и взаимовариативности.

Отношение истинного имени к внеязыковым сущностям больше похоже на отношение знаков метаязыка к языку-объекту, причем метаязыка, погруженного в язык-объект. То обстоятельство, что элементы, составляющие имя, порождают в нем некоторые свойства, превращает простое имя в скрытую дескрипцию [Гриненко, 2003].

Таким образом, прагматика псевдореференции требует определенной конвенциональное™, т.е. правильное (референтное) употребление псевдореферентных по сути имен связано с рядом условий ситуации использования: временем, местом продуцирования, личностью субъекта, называющего имя, и т. п. Аномальность формы и ситуатавность (фреймовая детерминированность) псевдореферентных имен (Баба Яга, Тот-кого-нельзя-называть, Гарри Поттер) делают акты их номинации жесткими десигнаторами их референции.

Возможности отклонений при языковой концептуализации мира, используясь в познавательных, сакральных или манипулятивных целях, дают нам миф, а используясь в целях эстетаческих — художественный текст.

Таким образом, жанрообразующей чертой мифа, сказки, художественной фантастики является попытка утверждения «правильности», достоверности описываемого ими «возможного мира».

Языковой (и речевой) механизм псевдореферентной номинации предстает системной категорией, основанной на асимметрии формы и субстанции плана выражения и плана содержания (см. выше).

Аномалии и конвенциональность плана содержания сочетаются в разных вариациях, создавая инвариант метажанра — неустойчивое равновесие по формуле «сказка-ложь, да в ней намек».

С другой стороны, семантико-структурная системность (см., напр., [Пропп, 1998; 1999]) сопрягает правдоподобность (и даже закономерность функциональной детерминированности) с фантасмагоричностью и экспресссивностью, онтологические аномалии — с закономерностью фреймовой структуры «сказочной текстовой номинации».

Характерной чертой инварианта псевдореференции является жанровая мно-голикость (миф, сказка, фантастика, наконец, просто художественный вымысел, не претендующий на реалистическое воспроизведение «прототипического мира») и воспроизводимость, конвенциализация и десакрализация. Шерлок Холмс, практически также реален, как Петр I или Наполеон (герой «Войны и мира» или историческая личность?).

А.Г. Козинцев выдвинул интересную концепцию «Трех миров референции»: Первый и Второй миры референции — это «возможные миры». Третий мир референции — это «невозможный мир» в полном смысле слова. Дело не в том, что он находится за пределами логики и воображения (часто он наделен чертами внешнего правдоподобия), а в том, что чувство несерьезности отторгает этот всецело фиктивный мир от нас [...]. Именно в силу своей невозможности он и существует.

Поэтому, с точки зрения языка, главный водораздел пролегает не между правдой и ложью и не между так называемой реальностью и фантазией, а между серьезностью и несерьезностью. Мир несерьезности - это мир антиреференции. Ни референтивная, ни поэтическая функция тут не действуют, потому что единственная цель юмористического высказывания - сперва притвориться ре-ферентивным, а затем уничтожить референцию. Серьезный вымысел имеет смысл лишь постольку, поскольку он кажется реальностью. Комический вымысел тоже маскируется под реальность, но маскируется глупо и неумело. В сущности,

он стремится быть разоблаченным, и это ему удается - мнимая референтивносгь оказывается дурным маскарадом» [Козинцев, 2008 — выделено нами Ю.К].

Соглашаясь в целом с позицией А.Г. Козинцева, подчеркнем еще раз идею о градуальности псевдореференции, о которой, в конечном итоге, и говорится в приведенной выше концепции.

Однако, на наш взгляд, демаркационная линия между тремя мирами референции пролегает не «между серьезностью и несерьезностью», а выглядит, скорее, как степень маркированности элемента «псевдо», т.е. от речевой интенции говорящего спрятать или показать прототипичностъ «возможного мира» или его абсурдность.

Таким образом не нарушается семиотический принцип системной конгруэнтности, соответствия интерпретируемого знака системе, которой он принадлежит.

В третьей главе «Метадискурсивная стратегия перевода псевдореферентной номинации (контрасгивный анализ)» проблема псевдореференции рассматривается с точки зрения стратегии и тактик перевода художественных произведений с использованием «глубокого контекста», позволяющего передать в переводе (ГШ) ПРН произведения-источника (ИЯ). Большое внимание в главе уделяется «когнитивной лаборатории» переводчика, выбору его концепции, тактических и стратегических решений. На основе этого анализа выводятся основные принципы метадискурсивной стратегии перевода ПРН.

А.П.Бабушкин в своей книге «Возможные миры в семантическом пространстве языка» полагает, что «возможные миры» - это творимые языком и описываемые с помощью особой системы языковых средств условные, гипотетические миры, миры нашего сознания, отличные от того, что мы видим в качестве обычного, окружающего нас и представляющегося действительным положения дел.

Признано, что, в отличие от реального мира, возможные миры существуют в виде языковой модальности. Такой вид модальности называют модальностью возможных миров. Вербально они репрезентируются в языке через языковой знак, который становится своеобразным сигналом границы миров. Выявлен набор средств в языке, выражающих миропорождающую тенденцию. К таковым в русском языке относят модальные слова и выражения, союзы, частицы, конструкции типа «если бы... то бы», «если...то», «или...или», «бы + инфинитив» [Бабушкин, 2001].

Другими словами, псевдореференция имеет свои лингвистические маркеры, свои средства плана выражения, отличающие ее от обычной референтной номинации. Анализ стратегии и тактики перевода псевдореферентного текста, по нашему мнению, состоит в рассмотрении теоретических взглядов на литературный перевод в контексте языковых особенностей псевдореферентной номинации, с одной стороны, и в анализе практических приемов и концепций отдельных практиков при переводе ПРН, с другой.

Часто переводчики руководствуются разными принципами мотивации имен псевдореферентных персонажей, о чем свидетельствует следующий пример переводческого комментария к «Мастеру и Маргарите» М.А. Булгакова:

(5)

«Bulgakov calls him Марк Крысобой (Marc Krisoboy). Крыса (krysa) is rat and бой (boy) means fight. In the English translations he's called Muribellum (Glenny, 1967) or Ratslayer (Pevear and Volokhonsky, 1997). Muribellum means Mouse-fighter. It was a Roman nickname for fearful and pusillanimous soldiers. Muribellum is meant ironically, because Mark Ratslayer was not a coward at all» [http:// www.master and margarita, eu/ru /03 karakters /meerb.html].

Необходмым условием перевода ПРН является проникновение в «глубокий контекст» при анализе предварительных условий псевдореферентной номинации и «реставрации» ее мотивированности.

Концепция перевода имен известных персонажей «Алисы в Зазеркалье», примененная Н.М. Демуровой и представляющаяся нам как воплощение, на самом деле, концепции метадискурсивной стратегии перевода ПРН, в полной мере отражает и интертекстовые пресуппозиции, и учет «фактора адресата», и преобладание субстанции плана выражения (фонемный состав) над формой плана содержания. В отличие от С .Я. Маршака, попытавшегося сохранить субстанцию плана выражения и назвавшего персонажей Твидлдум и Твидлди, Де-мурова находит основание номинации — звукоизобразительность, прибегая к интертекстовому историческому анализу:

(6) ;

«.'..в памяти всплыл старый английский стишок — про короля Коля, со-звавшего'к себе своих музыкантов. Вот как в этом стишке заиграли разные инструменты:

Then, tootle, tootle-too, tootle-too, '-went the pipers, Twang, twang-a-Uvang, twang-a-twang, went the harpers, Twee, tweedle-dee, tweedle-dee, went the fiddlers.

Очевидно, что Tweedledum и Tweedledee — имена звукоподражательные и что соответствия им следует искать в русских словах, изображающих, и притом без особого почтения, звуки всевозможных музыкальных инструментов.

Поэтому мы дали братьям-близнецам имена Труляля и Траляля. В переводе этой песенки Д. Г. Орловская совместила и русское звукоподражание, и имена двух близнецов» [Демурова, 1990].

Ср.: (7)

«'Tweedledum and Tweedledee Agreed to have a battle; For Tweedledum said Tweedledee Had spoiled his nice new rattle.

Just then flew down a monstrous crow, As black as a tar-barrel; Which frightened both the heroes so, They quite forgot their quarrel.'»

« Раз Труляля и Траляля Решили вздуть друг дружку. Из-за того, что Траляля Испортил погремушку, — Хорошую и новую испортил погремушку.

Но ворон, черный, будто ночь, На них слетел во мраке. Герои убежали прочь, Совсем забыв о драке. Тра-ля-ля-ля, тру-ля-ля-ля, совсем забыв о драке».

В примере перевода Б. Заходера автор употребляет номинацию «художник Миккель Анжело», что, несомненно, значимо для субстанции плана выражения, т.к. данная номинация, как и весь текст, псевдореферентна, чем пренебрегает переводчик, используя привычную для английского читателя номинацию «the artist Michelangelo», теряя, таким образом, пседореферентность нар-рации Заходера.

Приведем еще одни пример из «Алисы», чтобы сопоставить три подхода, три авторских варианта перевода ПРН - Н.М. Демуровой, В. Набокова и Б.Заходера:

(7)

«"Curiouser and curiouser!" cried Alice (she was so much surprised, that for the moment she quite forgot how to speak good English)» [CAW: 12];

(7а)

— Все страныие и страньше! — вскричала Алиса. От изумления она совсем забыла, как нужно говорить [Демурова]

— Чем дальнее, тем странше! - воскликнула Аня (она так оторопела, что на какое-то мгновенье разучилась говорить правильно) [Набоков]

- Ой, все чудесится и чудесится! - закричала Алиса. (Она была в таком изумлении, что ей уже не хватало обыкновенных слов, и она начала придумывать свои.) [Заходер]

Все три переводческие транформации на морфемном словообразовательном уровне по-своему мастерски передают ПРН, построенную на «игре с означающим», на русский язык.

Основа для переводческой интерпретации (интерпретанты по Пирсу) — детское словотворчество, опрощение, построенное на аграмматической синонимии форм сравнительной степени в английском языке.

Одна из главных характеристик ПРН, берущая начало в изоморфном ико-низме асемантических знаков, — интертекстуальная импликация. Интертекстуальные связи, кореференция и шире — трансдискурсивная функция речи [Алферов, 2001; 2007] — представляют собой тот фонд знаний, который объединяет носителей языка общим лингвокультурным когнитивным пространством. Переводческая адаптация ПРН требует от переводчика знания «глубокого» культурологического и исторического контекста.

Перевод ПРН требует определенной «логической стратегии», основанной на семиотической модели, в которой основную связь денотата с его значением (сигнификатом) осуществляет интерпретанта — внутреннее свойство знака быть интерпретируемым.

По мнению Пирса, путь от объекта к репрезентамену (форме), лежащий через интерпретанту, можно назвать референцией (в нашем понимании — это номинация Ю.К.). Тогда интенсионал (сигнификат) будет практически равен интерпретанте, т.е. способу представления объекта в знаке [Рейсе, 1934].

Пирс выделяет три категории знака, коррелирующие со степенью устойчивости референтной связи между репрезентаменом и объектом, т.е. степенью релевантности семиозиса: Первичность, Вторичностъ и Третичность.

В преломлении к анализу псевдореферентной номинации это может вы-

глядеть так: на первом этапе (Первичность) в определенных исторических условиях (ситуации) определенному репрезентамену (Quidditch) было приписано определенное содержание («popular wizard sport played on broomsticks) на основе определенной интерпретанты ("Quidditch" is a combination of the three balls used in the game. (Qu)affle + Blu(d)ger + Sn(itch)).

Постепенно такая интерпретация получает распространение и семантическая связь между репрезентаменом Quidditch и объектом 'popular wizard sport' становится достаточно популярной (известной), т.е. узуальной (Вторичность). На третьем этапе происходит окончательное закрепление референтной связи, которая превращается в устойчивую референцию между звуком и денотатом, что закрепляется в системе (норме) языка (Третичность) и дает в результате (псевдо) лексему «Quidditch», не зафиксированную в академических словарях английского языка, но прочно закрепившуюся в узусе (гиперпростанство Интернет, лингвокультурная компетенция читателей и т.д.). Показателен результат проведенного нами опроса студенческой аудитории (младшие курсы): на вопрос «Где играют в Квиддич?» было получено 12 ответов «В "Гарри Поттере"» и 2 — «В Англии» (т.е. «реально»).

Задача метадискурсивной стратегии перевода проникнуть в этот внутренний механизм создания псевдореферентной номинации, соотнеся его с интенцией автора, обусловленной «глубоким контекстом» (внутренней творческой лабораторией автора, его литературным кредо, метажанровы-ми механизмами ПРН и т.д.).

Схематично метадискурсивную стратегию перевода ПРН можно представить следующим образом:

1. Анализ внешней формы (Репрезентамена) и соотнесение ее с основой — непосредственным Объектом номинации ИЯ;

•О-

2. Поиск основания для номинации (ПРН— при отсутствии реального денотата), т.е. определение Интерпретанты (внутренней формы, мотивации) ИЯ;

3. Выбор средств (переводческих трансформаций) для адекватной передачи ПРН с учетом Интерпретанты («глубокого контекста») ИЯ;

£

4. Создание Легисигнума (ПРН) на языке перевода (ПЯ).

Если инструментом создания вымышленного мира является псевдореферентная номинация (ПРН), то слова, в наиболее краткой, и наиболее полноценной языковой форме передающие содержание предмета, понятия или явления, которые предлагаются как реальные, но которые должны соответствовать условиям вторичной нормы, - это слова, обозначающие псевдореалии.

Исследуя структуру и составляющие фрейма «Волшебный мир Гарри Поттера», мы выделили четыре макрофрейма: 1 - «магия», 2 - «флора», 3 -«фауна», 4 - «пространство». 5 - «общество». Они включают в себя следующие субфреймы: для 1 - «маг», «знания», «предметы», для 2 - «трава», «деревья», «плоды», «корешки», для 3 - «насекомые», «летающие», «грызущие», «рептилии», «млекопитающие», для 4 - «населенный пункт», для 5 - «население», «школа», «орган управления», «спорт», «медицина», «торговля», «транспорт», «СМИ», «банк», «коммуникация», «тюрьма».

Каждый из субфреймов состоит из терминальных узлов. Данные терминальные узлы представляют собой инвариантные составляющие анализируемого фрейма, но слоты (вариативная часть) заполняются различными переменными.

Приведем пример того, как распределяются ПРН, относящиеся к макрофрейму «магия», так как он является одним из наиболее интересных для данного классификационного подхода. Субфрейм «маг» имеет 3 терминальных узла: «светлый», «темный», «способность». Примерами их слотов могут быть: для «светлый» - Albus Dumbledore (Альбус Дамблдор), Sirius Blak (Сириус Блэк), Menerva McGonagall (Минерва МакГонагалл), для «темный» - Voldemort (Воландеморт), Lucius Malfoy (Люциус Малфой), Petter Pettigrew (Питер Петгигрю), для «способность» - Animagus (анимаг), Squib (сквиб), Parselmouth (змееуст). Субфрейм «знания» имеет 2 терминальных узла: «заклятия» - Avada Kedavra (Авада Кедавра), Crucio (Круцио), Imperio (Империо), «заклинания» -Alohomora (Апохомора), Avis (Авис), Nox (Нокс).

Субфрейм «предметы» имеет 5 терминальных узлов, которые, в свою очередь, распадаются на более мелкие терминальные узлы: «материал: бумага, дерево, стекло, камень, металл, ткань - Sorting Hat (Волшебная шляпа), Pensieve (Омут памяти), «устройство»: простое, сложное - Omnioculars (Омнинокль), «принцип активации»: зависимый, независимый - Mirror of Erised (Зеркало Еиналеж), «количество»: единственный в своем роде, один из множества - Quill (перо), Marauder's map (Карта Марадеров), «получивший часть человеческой души» - Horcrux (Крестраж). Древовидная структуру макрофрейма «Магия» в

статике представлена в Рисунке 1, с обозначением его суб- и микро компонентов. Рис.1.

Каждый из этих субфреймов может выступать в роли более крупной единицы по отношению к их составляющим. Так, когда мы в своем исследовании идем от более крупной единицы фрейма «Волшебный мир Гарри Поттера», то «предметы» являются субфреймом макрофрейма «Магия»:

Данный подход к классификации псевдореферентных номинаций может быть использован переводчиком, работающим с произведениями жанра фэнтези, на герменевтической стадии процесса перевода. Он предполагает выявление и максимальное изучение свойств псевдореферентных номинаций, анализ интенций автора, что впоследствии отражается на денотативном и коннотативном значениях слова. Эффективное прохождение герменевтического этапа процесса перевода - это залог успешных переводческих трансформаций.

Наличие официального и «альтернативного» переводов исследуемых произведений позволило нам проанализировать механизм номинации слов, обозначающих волшебные предметы, и степень его адекватности в процессе перевода.

Для иллюстрации здесь приводится ЛСГ «волшебные предметы»:

МАГИЯ

подучившие часть человеческой души —^ Ногстх

Таблица 1

Оригинал Перевод Марии Спивак «Народный» перевод Перевод издательства «РОСМЭН"

Sneakoscope Горескоп Плутоскоп Вредноскоп

Revealer Разоблачитель Выявитель Обнаружитель

Deluminator Диссветор Светокрад Делюминатор

Spellotape Колдолента Липкая Чудолента Магическая клейкая лента

Howler Вопиллер Вопилка Громовещатель

Horcrux Окаянт Хоркрукс/ Дымкрест / Схрон(крукс) Крестраж

Remembrall Вспомнивсёль Напоминар/напоминаллер Напоминал ка

Omnioculars Омниокуляр Всенокли Омниноколь

Pensieve дубльдум Думоотвод Омут Памяти

Mirror of Er- Зеркало Зеркало Джедан Зеркало

ised Сокровения Еиналеж

Sorting Hat Шляпа-Сортировщица Сортировочная шляпа /Распределяющая шляпа Волшебная шляпа

Marauder's Карта мародера Карта грабителя Карта мародеров

map

Goblet of Огненная чаша Огненный кубок Кубок огня

Fire

Invisibility Плащ-невидимка Плащ-невидимка Мантия-невидимка

Cloak

Time Turner Времяворот Хроноворот Маховик Времени

Tri wizard Тремудрый Трехмаговый кубок Турнир Трех

Cup кубок Волшебников

Resurrection Воскрешающий камень

Stone

Deathly Hal- Реликвии смерти Смертоносные мощи / Дары Смерти

lows Роковые мощи

Death Stick Жезл Смерти

Wand of Жезл судьбы

Destiny

Elder Wand Старшая палочка / Старейшая палочка

Put Outer Гасилка Угоситель Серебряная Зажигалка

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Все ПРН, обозначающие предметы волшебного мира, являются вторичными номинациями. Некоторые состоят из одного слова, образованные способом словосложения (sneakoscope, omnioculars, spellotape), деривацией (revealer, de-luminator, howler), контаминацией (remembrall, pensieve, horcrux). Другие ПРН -словосочетания, из которых одни - автономная вторичная номинация, другие -косвенная вторичная номинация.

Переводчик текста распознает через псевдореферентные номинации существование неких объектов (одушевленных или неодушевленных), обладающих определенными свойствами, среди которых и совершение определенных действий, и делает, по выражению У. Эко, «некие референциальные предположения (indexical presuppositions)» [Эко, 2007]. Иными словами, он соотносит вышеупомянутые номинации с неким возможным миром. Чтобы использовать информацию, содержащуюся в его «базовом словаре», читатель — до поры до времени — предполагает также, что этот возможный мир тождествен миру его, читателя, собственного опыта (отраженного в «базовом словаре»).

Если же по ходу чтения и декодирования текста интерпретатор — переводчик обнаруживает какие-либо расхождения между миром собственного опыта и «языковой картиной мира» ПЯ и миром, изображенным в тексте ИЯ, то он сразу, по выражению У. Эко, «временно берет эти экстенсионалы «в скобки», т. е. «приостанавливает свое недоверие» в ожидании дополнительной семантической информации, которая может быть получена из фрейма, например, «Кон-цептосфера возможного мира "магия"».

На помощь переводчику приходит «глубокий контекст» и понимание механизмов псевдореферентной номинации, что и составляет сущность метадискур-сивной стратегии перевода ПРН. Применяя метадискурсивную стратегию, переводчик должен найти форму и субстанцию плана выражения, сохраняющую или максимально компенсирущую интерпретанту знака, определяющую форму и субстанцию плана содержания переводимого текста.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях (по перечню ВАК)

1. Кулакова, Ю.В. Механизм образования псевдореферентных номинаций в произведениях жанра фэнтези и особенности их перевода на русский язык [Текст] / Ю.В.Кулакова // Вестник Адыгейского государственного университета.

- Майкоп: Изд-во АГУ, 2008. - Вып. 1. - С. 132-137 (0,5. пл.).

2. Кулакова, Ю.В. Фреймовый подход к классификации псевдореферентных номинаций, действующих в произведениях Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер» [Текст] / Ю.В. Кулакова // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Филология». - Майкоп: Изд-во АГУ, 2008. - Вып. 6. - С. 38-40 (0,4 п.л.).

Публикации в других изданиях:

3. Пирская, Ю.В. Использование квазитерминов в контексте жанра фэнтези на примере произведений Дж.К.Роулинг «Гарри Потгер» [Текст] / Ю.В. Пирская // Ab Ovo. Студенческий научный журнал АГУ. - Майкоп: Изд-во АГУ,

2004. - №5. - С. 180-183 (0,2 пл.).

4. Пирская, Ю.В. Трудности перевода квазитерминов в произведениях Дж.К.Роулинг о «Гарри Потере» [Текст] / Ю. В. Пирская // Материалы Первой Международной научно-практической конференции «Научный потенциал мира 2004». Актуальные проблемы перевода. - Днепропетровск: Наука и мир, 2004.-Т.70. - С. 43-46 (0,2 пл.).

5. Пирская, Ю.В. Анализ способов образования квазитерминов в произведениях Дж.К.Роулинг о «Гарри Потере» [Текст] / Ю. В. Пирская // Наука. Образование. Молодёжь: Материалы II региональной научной конференции молодых ученых АГУ (10-11 февраля 2005 года). - Майкоп: Изд-во АГУ, 2005.

- С. 333-338 (0,4 пл.).

6. Пирская, Ю.В. Сложности перевода квазитерминов в произведениях жанра фэнтези (на примере книг о Гарри Поттере Дж. К. Роулинг) [Текст] / Ю. В. Пирская И Перспектива 2005: Материалы Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Нальчик: Каб.- Балк. ун-т.,

2005.-С. 52-55 (0,3 пл.).

7. Пирская, Ю.В. Проблемы интерпретации и перевода квазитерминов в произведениях Дж.К.Роулинг [Текст] / Ю. В. Пирская // Актуальные проблемы коммуникации и культуры. Международный сборник научных трудов. Пятигорский государственный лингвистический университет.- Москва-Пятигорск,

2005. - Вып.2. - С. 38 - 339 (0,1 пл.).

8. Кулакова, Ю.В. Псевдореферентная номинация в жанре фэнтези [Текст] / Ю.В. Кулакова // Материалы региональной межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука-2006». Пятигорск, 2006. -С. 183-184 (ОД пл.)..

9. Кулакова, Ю. В. Гарри Поттер и «тайны» словообразования: квазитермины в произведениях Дж. К. Роулинг [Текст] / Ю.В. Кулакова // Университетские чтения 2006. Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. - Пятигорск,

2006. - С. 38-44 (0,4 пл.).

10. Кулакова, Ю.В. Классификация псевдореферентных номинаций в контексте фэнтезийного произведения [Текст] / Ю.В. Кулакова // Университетские чтения 2007. Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. - Пятигорск,

2007.-С. 108-112(0,4 пл.).

11. Кулакова, Ю.В. Псевдореферентность и перевод [Текст] / Ю.В. Кулакова // Материалы научно-методической конференции «Университетские чтения 2010». Часть V. - Пятигорск: ПГЛУ, 2010. - С. 31-36 (0,4 пл.).

КУЛАКОВА ЮЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА

ПСЕВДОРЕФЕРЕНТНАЯ НОМИНАЦИЯ В АСПЕКТЕ ПЕРЕВОДА (на материале английского и русского языков)

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 25.05.2010. Бумага типографская №1. Формат бумаги 60x84. Гарнитура Times New Roman. Печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 046.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета. 385000, г.Майкоп, ул.Первомайская, 208.