автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Психоаналитическая теория Вильгельма Райха

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Мокшанцев, Леонид Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Психоаналитическая теория Вильгельма Райха'

Текст диссертации на тему "Психоаналитическая теория Вильгельма Райха"

ЪГ $ У, , ; у

< Г

/ / б

/

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Н.Э. БАУМАНА

На правах рукописи

МОКШАНЦЕВ Леонид Васильевич Д^Д-Ч^

ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ВИЛЬГЕЛЬМА РАЙХА: ИСТОРИКО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 09.00.03 — история философии

Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук

Научный руководитель — доктор философских наук, профессор ИЛЬИН В. В.

Москва —1998

Содержание

Введение.....................................................................3 — 7

Глава 1. Психоаналитические новации...........................8 — 75

1.1. Классический психоанализ .....................................8 — 32

1.2. Райх во главе Семинара по психоаналитической

терапии.............................................................32— 39

1.3. Теория неврозов: модель личности...........................39 —75

Глава 2. Социальная патология: причины роста............76 — 130

2.1. Райх: синтез Фрейда и Маркса.............................. 76 — 89

2.2. Феномен фашизма..............................................90 — 130

Заключение............................................................131 —133

Литература............................................................. 134 — 141

ВВЕДЕНИЕ

Годы изоляции нашего общества от некоторых направлений интеллектуальных исканий человечества нанесли тяжелый урон историко-философской науке. В печальном списке «вредных учений», наряду с генетикой, кибернетикой, социологией, оказался психоанализ. В результате «теоретических дискуссий» конца 1920-х — начала 1930-х годов был ликвидирован Психоаналитический институт, подверглись гонениям психиатры, психологи, философы, сочувствующие психоанализу.

Сейчас пришло время наверстывать упущенное. После длительного перерыва издаются работы Фрейда и его последователей. Воссоздана Российская психоаналитическая ассоциация, основан журнал «Российский психоаналитический вестник». Постепенно психоанализ становится частью повседневной жизни.

Перед отечественной наукой стоит задача создания банка критических исследований, посвященных психоанализу и его важнейшим представителям. Пока у нас практически отсутствуют переводы Вильгельма Райха (1897-1957). Между тем он был в ряду первых, кто пытался устранить ненаучные, устаревшие положения классического психоанализа, дабы придать новый импульс его положительному развитию. Важным для нас также является то, что Райх достаточно глубоко исследовал феномен тоталитаризма.

Его теория интересна и глубока как по силе, четкости анализа, так и по значимости, оригинальности идей. Последнее сказалось во вполне очевидном ее влиянии на аналогичные концепции Э.Фромма, К.Хорни, Г.Маркузе, А.Фрейд, Т.Адорно, Э.Эриксона и др.

Психоанализ привлек внимание ученых и философов уже в первые десятилетия своего существования. В 20-е годы в стране разгорелась дискуссия о научной ценности теории Фрейда, ее идейно-философских основах. В ней приняли участие Л.С.Выготский, А.Р.Лурия, М.М.Бахтин и др. В послевоенные годы разбор психоанализа производился в трудах Н.С.Автономовой, М.Н.Афасижева, Ф.В.Бассина, Л.И.Божович, М.Н.Грецкого, Ю.Н.Давыдова, Д.И.Донского, Б.В.Зейгарник, М.С.Кельнера, И.С.Кона, В.Т.Кондрашенко, Т.А.Кузьминой, В.М.Лейбина, Н.С.Мансурова, М.А.Поповой, А.М.Руткевича, А.Е.Шерозия, Е.В.Шороховой, С.А.Эфирова, М.Г.Ярошевского и еще ряда авторов. Кли-нико-терапевтическая сторона учения венского психиатра получила оценку в работах Г.С.Васильченко, Б.Д.Карвасарского, М.С.Лебединского, В.Н.Мясищева, А.М.Свядоща. Типичным недостатком многих работ, однако, выступает избыточный критицизм, не использование оригинальных текстов Фрейда. Этих недостатков во многом удалось избежать Ф.Виттельсу, Р.Дадуну, И.Кемперу, Н.Кеппе, Х.Кэхеле, А.Лоренцеру, Х.Томэ, Г.Уэллсу, Э.Фромму, Л.Шертоку.

За рубежом число исследований наследия Райха многократно превосходит написанное на данную тему в нашей стране. Хотя и там немало работ, в которых вопросы теории затрагиваются мимоходом, поверхностно, неадекватно. Из числа добротных трудов назовем книгу Д.Боаделла. В ней дан глубокий анализ райховской теории неврозов, характеро-аналитической техники, подробно освещены проблемы семьи, роста дест-руктивности в обществе, причины победы фашизма в Германии. Она содержит главы по теории оргона, оргонной терапии. Нельзя не упомянуть и книгу ученика и друга Райха М.Шарафа, где много места уделено не только разбору теорий учителя, но и подробностям его личной жизни. Заслуживают внимания интересные, ценные монографии Э.Бейкера, Дж.Брауна,

____V г «

Дж.Викоффа, Дж.Гринфилда, М.Катьера, Э.Манна, Ж.Митчелл,

Б.Оллмена, О.Ракнесса, Ч.Райкрофта, П.Робинсона, Ф.Риффа.

Цель диссертации заключается в проведении философского анализа психоаналитической теории Райха с тем, чтобы адекватно реконструировать развитие его взглядов на природу неосознаваемого психического, формы его проявления в неблагоприятных (авторитаризм, тоталитаризм) социальных условиях. Достижение данной цели связано с решением конкретных задач:

— выявить причины эволюции классического психоанализа в историко-философском контексте;

— установить специфику психоаналитической платформы Райха сопоставительно с предшественниками и последователями;

— показать связь между авторитарным характером «среднего» человека и победой фашизма в Германии.

Решение данных задач позволяет понять, какую роль сыграл Райх в модернизации классического психоанализа, уяснить, какое место занимает его концепция в современном психоанализе.

В работе использованы: сравнительно-исторический метод, позволяющий установить влияние различных авторов на теорию Райха, истори-ко-аналитический метод, дающий возможность представить учение мыслителя в контексте социально-философских поисков Европы XX века, метод рационально-логической реконструкции, уточняющий генезис и статус райховского учения.

В работе использованы труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам природы неосознаваемого психического.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих полученных результатах:

— выявлены причины модернизации классического психоанализа, связанные с преодолением его внутренней противоречивости, низкой терапевтической эффективности, неясности механизма излечивания, необходимости

концептуализации, воздействующих на субъекта общественно-политических факторов (массовые движения, войны, революции), ассимиляции данных науки (антропологии, этнографии, исторической, сравнительной культурологии, этносоциологии) (С. 8 — 32);

— установлено, что, в отличие от предшественников (К.-Г.Юнга и А.Адлера), Райх поместил сексуальность в центр своей теоретической, политической и практической деятельности. Он пересмотрел некоторые положения учения Фрейда и пытался соединить психоаналитические взгляды на человека и общество с определенным образом интерпретированной социально-экономической теорией марксизма. Если последователи Райха, такие как Э.Фромм и К.Хорни, сосредоточили внимание главным образом на анализе культурных и социальных детерминант человеческой деятельности, то сам он никогда не отказывался от установки на исследование внутрипсихических и биологических факторов развития человека (С. 39 — 75);

— показано, что возникновение фашизма в Германии обусловлено не только политико-экономическими причинами, но и инициировано психологическими факторами. Авторитарный характер, проанализированный Райхом, не был причиной фашизма, тем не менее он стал экзистенциальной основой его победы. Национал-социализм эксплуатировал иррациональные чувства немцев: шовинизм, комплекс неполноценности, потребность в господстве и подчинении. В фашистской идеологии содержалось немало противоречий, но она соответствовала авторитарному характеру масс, который сформировался еще за долго до прихода Гитлера к власти. Фашизм мобилизовал эмоциональную энергию масс и превратил ее в мощную силу для борьбы за экономические и политические цели немецкого капитала (С. 90 — 130).

Выводы диссертации можно использовать для дальнейшего изучения психоаналитической теории Райха, анализа фрейдо-марксистских

трактовок общества.

Материалы исследования найдут применение в педагогической работе, в процессе преподавания общих и специальных курсов по истории философии и социальной философии, при чтении специальных курсов по психоанализу.

Теоретическая и практическая значимость работы могут служить базой для подготовки учебно-методических материалов по историко-философским курсам.

Апробация работы. Основные положения данного диссертационного исследования докладывались на двух межвузовских научных конференциях. Материалы диссертации отражены в трех публикациях общим объемом 1,5 п.л. Апробация проведена в учебном курсе «Психология бессознательного», читаемого в МГТУ им. Н.Э.Баумана (1996-1998).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения.

В первой главе — «Психоаналитические новации» — рассматриваются причины модернизации классического психоанализа, предложенная Райхом новая теория неврозов, теория характера, а также обстоятельства разрыва Райха с Фрейдом.

Во второй главе — «Социальная патология: причины роста» — анализируется попытка Райха соединить Фрейда и Маркса, сделав фашизм предметом психоаналитического исследования.

ГЛАВА 1. ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКИЕ НОВАЦИИ

1.1. Классический психоанализ.

Психоанализ возник в качестве рабочей гипотезы Зигмунда Фрейда, и долгое время его существование было связано исключительно с ним и с небольшой группой последователей австрийского ученого. В процессе эволюции своего учения Фрейд неоднократно менял формулировки используемых понятий, вводил новые теории, расширял и углублял их. Тем более это относится к его продолжателям и ученикам. Таким образом, когда речь идет о том или ином аспекте психоанализа, необходимо сопоставлять его с конкретной исторической датой. В этом смысле удобно разделить всю историю психоанализа на несколько этапов, начиная с ранних работ Фрейда.

В 1881 году он получил диплом врача и некоторое время работал в качестве физиолога в лаборатории Теодора Мейнерта. Здесь он провел самостоятельные исследования по гистологии, опубликовал несколько статей по анатомии и неврологии и в 26-летнем возрасте получил степень доктора медицины. Тем не менее академическая карьера ему не удалась. Крушение творческих планов усугублялось безденежьем семьи, едва сводившей концы с концами после финансового кризиса 1873 года. Единственным выходом из создавшегося положения была частная практика. Поначалу Фрейд работал хирургом, потом терапевтом, а затем стал домашним врачом.

Очень скоро он столкнулся с весьма распространенными, но совершенно неизученными заболеваниями — неврозами. Одни его пациенты страдали истерией, параличом, слепотой, потерей речи и множеством других недомоганий, имитирующих физические заболевания. Другие страда-

ли разными формами навязчивого поведения: они жаловались на постоянные сомнения, неспособность принимать решения, непонятные страхи, преследующие их мысли и неспособность воздержаться от повторения одних и тех же действий, например, счета, мытья рук, воровства или хождения по одной и той же дороге.

Вначале Фрейд лечил своих пациентов принятыми в то время методами физиотерапии. Считалось, что, поскольку нервная система является материальным органом, то и болезненные изменения в ней имеют материальные причины. Поэтому и устранять их следует с помощью физических процедур, воздействуя на больного теплом, водой, электричеством. Однако вскоре он обнаружил, что эффективность лечения такими методами крайне низка.

Желание найти новые способы лечения привело Фрейда в 1885 году в Париж к невропатологу Жану Мартену Шарко. Он был поражен выводом Шарко о сходстве между явлением психической диссоциации, которое может вызываться гипнозом, и диссоциацией психики на сознательное и бессознательное, часто наблюдаемое у больных с выраженными истерическими симптомами. Эта диссоциация рассматривалась Шарко и другими французскими психиатрами, в частности, Пьером Жане, как результат некоего приобретенного или унаследованного недостатка в нервной системе, вследствие чего психическое оказывалось как бы не в состоянии сохраняться в едином целостном виде.

После возвращения в Вену Фрейд знакомится с врачом Иозефом Брейером, который уже в течение нескольких лет практиковал оригинальный метод лечения женщин, больных истерией. Он погружал пациентку в состояние гипноза, а затем предлагал ей вспомнить и рассказать о событиях, явившихся причиной заболевания. По мере того, как пациентка, свободно отдаваясь своим чувствам и фантазиям, воспроизводила и заново эмоционально переживала травмировавшую ее когда-то ситуацию, на-

ступало облегчение, а иногда и выздоровление. Брейер назвал такой метод лечения древнегреческим словом катарсис (очищение), позаимствовав его из поэтики Аристотеля. Фрейд заинтересовался этим методом. Между ним и Брейером завязалось творческое сотрудничество. Результаты своих наблюдений они опубликовали в 1895 году в работе « Исследования по истерии».

Несколько позже Фрейд так подытожил результаты совместных исследований: « Симптомы истерических больных определяются оставившей глубокое впечатление, но забытой сценой жизни (травмой). Основанная на этом терапия состоит в том, чтобы заставить пациента вспомнить и воспроизвести эту сцену в состоянии гипноза (катарсис) Кроме того, Фрейд пришел к убеждению, что диссоциация психики на сознательное и бессознательное наблюдается не только у невротиков. Она присуща любому человеку и является активной защитой сознания от возможной перегрузки неприятными или угрожающими чувствами и воспоминаниями.

Первым этапом развития психоанализа можно считать период до 1897 года. Еще работая с Брейером, Фрейд обратил внимание на частые совпадения болезненных воспоминаний пациентов с их детским сексуальным опытом. Накопившиеся факты навели Фрейда на мысль, что источником психических заболеваний выступает сексуальная травма. Истерия, например, связана с имевшим место в детстве пассивным совращением ребенка кем-нибудь из взрослых, а невроз навязчивости — с активным соучастием самого пациента в акте совращения. Со временем Фрейд обнаруживает, что многие воспоминания пациентов о травматических переживаниях на самом деле были не воспоминаниями о реальных событиях, а представляли собой лишь отчеты об их фантазиях.

Хотя уже в конце XIX века проблемы пола вызывали большой интерес публики, выводы Фрейда были восприняты, по словам Пьера Жане,

1 Фрейд 3. Введение в психоанализ. Лекции. М., 1989. С. 253.

«как шутка дурного тона». От Фрейда отвернулся даже его близкий друг и соавтор Брейер. Но обструкция в медицинских и научных кругах не смутила основоположника психоанализа. Увлеченный своими открытиями, он продолжал работать в полном одиночестве многие годы.

Второй этап развития психоанализа начинается с отказа от теории травматического происхождения неврозов и продолжается до момента создания в начале 20-х годов структурной модели психоанализа. В это время Фрейдом интенсивно изучается внутренний мир человека, мир бессознательных инстинктивных влечений, прежде всего сексуальных, и то, как они проявляются внешне. Большинство клинических понятий и главные исходные принципы также разрабатываются именно в этот период.

Фрейд полагал, что психическая жизнь человека представляет собой последовательный непрерывный процесс. Закон сохранения энергии применим к ней так же, как и ко всем другим процессам. Каждая мысль, чувство или действие имеют свою причину и вызываются сознательными или бессознательными желаниями. Если кажется, что один психический акт не связан с другими психическими актами, то эту связь нужно искать в бессознательном.

На втором этапе Фрейд предложил топографическую модель психического аппарата. В области психической жизни он выделил три системы: сознательное, предсознательное и бессознательное. При этом бессознательное и предсознательное отделены от сознательного особой инстанцией — цензурой. Она выполняет две функции:

1) вытесняет в область бессознательного неприемлемые и осуждаемые личностью чувства, мысли и понятия;

2) оказывает сопротивление бессознательному, стремящемуся проникнуть в сознание.

К бессознательному относятся недоступные сознанию влечения, а также мысли и чувства, подвергнутые цензуре. Последние, в случае дос-

тижения порога сознания, могут вызывать беспокойство, ощущение угрозы, опасности и другие неприятные чувства. Влечения стремятся к разрядке, однако находят свое выражение лишь в искаженной форме: в обмолвках, описках, ошибках, сновидениях, неврозах.

Бессознательное многолико и практически не поддается систематизации.