автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Психолингвистические функции словосочетания как одного из структурных элементов при восприятии специальных текстов (на материале русского языка)

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Михеева, Татьяна Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Психолингвистические функции словосочетания как одного из структурных элементов при восприятии специальных текстов (на материале русского языка)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Михеева, Татьяна Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ .3

Глава I. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ АНАЛИЗА РЕЧЕВОГО СООБЩЕНИЯ И КОМПОНЕНТОВ ЕГО СМЫСЛОВОЙ СТРУКТУРЫ В ЛИНГВИСТИКЕ, ПСИХОЛОГИИ И ПСИХОЛИНГВИСТИКЕ .13

1.1. Способы исследования и описания текста в лингвистике .13

1.2. Способы исследования и описания текста в психологии.34

1.3. Способы исследования и описания текста в психолингвистике .46

1.4. Психолингвистические методы описания и исследования смысловой структуры текста . 50

1.5. Учебный текст, его особенности и структура 57

1.6. Основные задачи исследования учебного текста в психолингвистике .65

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СМЫСЛОВОЙ

СТРУКТУРЫ УЧЕБНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ТЕКСТОВ . 86

2.1. Задачи эксперимента.86

2.2. Методика, текстовой материал, участники 87

2.3. Ход и результаты эксперимента .II4KE

2.4. Выводы .152

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по филологии, Михеева, Татьяна Алексеевна

В данной работе предпринята попытка выявить функциональное значение терминологических словосочетаний при восприятии смысловой структуры специального (учебного) текста носителями русского языка.

Роль этих словосочетаний в процессе восприятия и понимания текста остается до сих пор еще недостаточно изученной, что, в свою очередь, препятствует выявлению правил его построения и его смысловому восприятию. По-видимому, выявление критериев строения и смыслового восприятия текста связано, в первую очередь, с изучением компонентов текстовой структуры на основе психолингвистического анализа операционального состава речевой деятельности, что позволяет решать некоторые общие и частные вопросы теоретического и прикладного характера в сфере психолингвистики и смежных с нею наук.

Во-первых, решать вопросы моделирования смысловой структуры текста, адекватно отражающей тот текстовый концепт, который формируется при взаимодействии реципиента и текста.

Во-вторых, исследовать смысловую структуру текста таким образом, чтобы результаты этого исследования имели прагматическую ценность для оптимизации процесса коммуникации вообще, машинной обработки смысловой информации, методики обучения иностранным языкам и переводческой деятельности.

Психолингвистические исследования базируются на теоретических положениях, разработанных в рамках советской психологической школы Л.С.Выготским (1956), А.Н.Леонтьевым (1977,1981) и А.Р.Лурия (1959,1962,1975,1979).

Предметом психолингвистических исследований является устройство и функционирование речевых механизмов человека, но под определенным углом зрения - в плане их соотнесенности со структурой языка" (А.А.Леонтьев,1976;.,5).

Психолингвистические исследования ориентированы прежде всего на экспериментальное изучение семантики текста, на изучение формирования и структурирования содержания текста при смысловом восприятии его реципиентом.

Вслед за А.А.Леонтьевым мы понимаем текст как опредме-ченную форму акта коммуникации (ситуации общения), составляющими которого являются предмет коммуникации, автор и реципиент (А.А.Леонтьев,1969а). Текст, в свою очередь, рассматривается: I) как продукт (как некоторая форма), 2) как некоторый концепт, репрезентируемый в этой форме.

Смысловая структура текста является иерархическим образованием, в котором единицы низших уровней "подчинены" единицам следующих уровней и так далее, вплоть до высших. г"

Цель работы заключается в том, чтобы выявить роль терминологических словосочетаний в смысловой структуре специального (учебного) текста в условиях письменной коммуникации, показать, что терминологические словосочетания имеют функциональное значение в процессе смыслового восприятия текста испытуемыми.

Цель исследования достигалась последовательным решением задач, основными из которых являются:

I. Рассмотрение теоретических основ, на которых строятся наши положения о функциях терминологических словосочетаний в смысловой структуре специальных текстов: а) обоснование основных теоретических понятий, лежащих в основе моделирования процесса смыслового восприятия текста ; б) рассмотрение существующих подходов к анализу смысловой структуры текста, установление степени их адекватности объекту исследования и степени их релевантности для разработки комплексного метода анализа компонентов смысловой структуры текста ; в) выбор адекватного метода анализа речевого материала, позволяющего наглядно представить смысловую структуру речевого сообщения ; г) обоснование основных принципов и описание операций и приемов психолингвистического моделирования смысловой структуры текста ; д) формулирование гипотезы об особенностях процесса восприятия смысловой структуры специального (учебного) текста реципиентами: I) когда терминологические словосочетания присутствуют в тексте, 2) когда ключевые терминологические словосочетания отсутствуют.

П. Экспериментальное подтверждение выдвигаемых теоретических положений: а) анализ корпуса текстов, рассмотрение некоторых аспектов взаимодействия смысловой и поверхностной структур в экспериментальных текстах ; б) описание экспериментальной методики ; в) описание хода и результатов эксперимента ; г) формулирование выводов о роли терминологических словосочетаний в процессе смыслового восприятия учебного текста.

Поставленные задачи и определили метод, используемый в работе: им является экспериментальный (психолингвистический) анализ смысловой (денот£?йой) структуры текста.

Материалом исследования являлись учебные медицинские тексты.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Психолингвистические функции словосочетания как одного из структурных элементов при восприятии специальных текстов (на материале русского языка)"

2.4. Выводы

I. Результаты нашего экспериментального исследования свидетельствуют о том, что успешно справились с заданием восстановления текстов без лакун лишь около 39,5% от общего числа испытуемых. Восстановить тексты с лакунами смогли лишь около 0,7% от общего числа испытуемых. Таким образом, наличие терминологических словосочетаний в тексте положительно влияет на процесс смыслового восприятия, а отсутствие их является фактором, деструктурирующим этот процесс.

2. При восстановлении текстов без лакун в первой группе испытуемых (с высшим образованием) с заданием справились лишь 29% испытуемых, во второй группе (с незаконченным средним образованием) - 50% испытуемых. Неуспешность выполнения задания первой группой испытуемых, по-видимому, объясняется с одной стороны, сложностью предъявленных текстов и, с другой стороны, низкой степенью подготовки испытуемых по данной научной дисциплине (анатомии).

3. При реконструкции текстов с лакунами в первой группе испытуемых (испытуемые с высшим образованием) с заданием справились лишь 1,4% от общего числа участников, во второй группе (испытуемые с незаконченным средним образованием) - 0% от общего числа участников. По-видимому, данные факты можно объяснить тем, что у испытуемых первой группы имеется больший запас общенаучных знаний, мощнее развит профессиональный тезаурус и более развита способность к решению проблемных ситуаций, в том числе и тестовых заданий.

4. Наши результаты подтверждают справедливость вывода А.А.Брудного (1974) о неравнозначности силы смыкания между различными частями текста (в данном случае, текста без лакун): в текстах наряду с "точками", в которых предложения свободно разъединяются, существуют и "точки", в которых предложения соединяются так, как будто испытуемым были известны правила их соединения. Среди позиций текста испытуемыми наиболее часто выделялись по сравнению с другими "точками" начало и конец текста. Первое предложение, как правило, ставилось испытуемыми в начало текста, что, по-видимому, определяется влиянием "тематического поля" на процесс смыслового восприятия специального текста. Полученные данные не позволяют утверждать аналогичное относительно позиции последнего предложения, поскольку наши данные не столь очевидны и убедительны. С нашей точки зрения, вопрос о конечной позиции в тексте связан с вопросом о делими-тативности текста (с его пределами, завершенностью) ; для решения этого требуется проведение дополнительных экспериментов с использованием различных методических процедур. Однако,на основании полученных результатов можно утверждать, что проблема завершенности текста должна решаться в связи с проблемами внутренней связности (цельности/целостности) текста, ибо если текст внутренне связан (целен), то он и завершении закончен.

Полученные данные позволяют говорить о том, что медицинские тексты принадлежат к категории текстов с "жесткими" структурами. "Жесткая" структура медицинских текстов обусловлена, по-видимому, "жесткостью" предметной области, которую описывают эти тексты, областью, где возможны лишь устойчивые, "каноничные" формы изложения материала в строго заданной последовательности, которая "интериоризована" испытуемыми и является для них эталонной. Так как 39,5% случаев из 100 экспериментальные тексты были поняты однозначно, то, по-видимому, утверждать, что для понимания и осмысления медицинских текстов имеет значение, прежде всего, профессиональный тезаурус, и, в частности, те его части, которые представлены терминологическими словосочетаниями.

5. Результаты восстановления текстов с лакунами указывают на значимость сформированности субъективной денотатной структуры: если она недостаточно хорошо сформирована, то текст не восстанавливался испытуемыми адекватно, причем нарушалась семантическая связность между предложениями.

Вариативность восстанавливаемых текстов по сравнению с текстами-эталонами может быть объяснена субъективными (психологическими) факторами: личным опытом испытуемых, различной степенью подготовки по данной дисциплине (анатомии), отношением испытуемого к решаемой им задаче и степенью значимости этой задачи для испытуемого и т.д.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В диссертации была сделана попытка экспериментальным путем определить функциональное значение терминологических словосочетаний при восприятии смысловой структуры специального (учебного) текста носителями русского языка.

В работе были использованы теоретические положения модели смыслового восприятия речевого сообщения, разработанной А.А.Зимней (19766), и применен метод анализа смысловой структуры текста, предложенный А.И.Новиковым (1972). Опираясь на данные теоретические утверждения, мы использовали методическую процедуру анализа, предложенную А.А.Брудным (1974), для выявления функции терминов-словосочетаний в структуре специального (медицинского) текста.

2. Как показали результаты экспериментов, терминологические словосочетаний можно рассматривать как текстоые "скрепы", как некие "смысловые вехи", "опорные пункты", позволяющие испытуемым реконструировать текстовый концепт. Иными словами, термины-словосочетания выполняют смыслообразующую функцию, которая влияет на процесс восприятия текста испытуемыми в условиях письменной коммуникации (на процесс формирования целостности, или внутренней связности текста).

3. Как показал анализ работ, относящихся к сфере лингвистики текста, коммуникат существует, прежде всего, за счет смысловых, а не формальных характеристик, хотя именно взаимодействие внешних (формальных) и внутренних (смысловых) характеристик предопределяет связность и цельность знакового продукта.

4. В соответствии с гипотезой, которую мы сформулировали в первой главе данной работы, денотаты являются единицами смысловой структуры текста. В связи с тем, что разные единицы текста могут иметь разные смыслообразующие функции, можно предположить, что терминологические словосочетания являются "точками", располагающимися в блоке образования "смысловых вех", предопределенных , сформированностью концепта текста.

5. Наши наблюдения над процессом смыслового восприятия специальных учебных текстов медицинского профиля подтверждают предположение А.А.Брудного (1974) и С.И.Гиндина (1977а) о значимости начала и конца текста. По-видимому, выделенность как начальной, так и конечной "точек" в тексте обусловлена смысловыми параметрами текста и определяется внутренней связностью (целостностью/цельностью) текста. Поэтому можно предположить, что объем (предел) текста не является величиной самостоятельной:. он зависит от внутренней связности текста как некоторого целостного образования.

6. Представляется целесообразным, используя методику фраг-ментирования, проанализировать смысловую структуру текстов других жанров. Полученные, результаты можно было бы использовать в практике преподавания различных научных дисциплин в иноязычной аудитории. Методика фрагментирования может, по-видимому, уточнить ход реального восприятия и понимания разножанровых текстов различными группами испытуемых и способствовать оптимизации процессов смыслового восприятия и порождения комму-никата, как письменного, так и устного.