автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.09
диссертация на тему:
Словосочетания в аварском языке

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Сулейманова, Сакинат Касумовна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.09
Диссертация по филологии на тему 'Словосочетания в аварском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Сулейманова, Сакинат Касумовна

Введение.?

Вопросы словосочетания в дагестанском языкознании.?

Глава I.??

Теоретическое обоснование структурно-семантического и функционального описания системы словосочетаний аварского языка.

Словосочетания в аварском языке.4?

Типы синтаксической связи слов в аварском языке .

Глава П.?.4

Именные словосочетания в аварском языке.Р.4

Словосочетания с именем существительным в роли главного слова.

Субстантивные словосочетания ^

Словосочетания с зависимым словом- именем с.ушествителъным Зависимое слово - имя существительное в именительном падеже. Зависимое слово - имя существительное в родительном падеже.?4

Зависимое слово- имя существительное в дательном падеже.JJ3

Зависимые слова- имена существительные в местных падежах.JJ6 Словосочетания с послелогами. 132

Словосочетания с зависимым словом - именем прилагательным 140

Зависимое слово- имя прилагательное полной формы.J4^

Зависимое слово - имя прилагательное краткой формы.J 61

Зависимое слово- сложное прилагательное.

Словосочетания с зависимым словом - причастием 173

Зависимое слово - порядковое числительное.

Зависимое слово - количественное числительное.

Зависимое слово - дробное числительное.

Зависимое слово - кратное числительное.

Словосочетания о зависимым оловом - местоимением

Зависимое слово - местоимение различных разрядов. 196

Словосочетания с зависимым словом - наречием

2П9

Зависимое слово- наречие различных разрядов.

Масдарные словосочетания 215

9TR

Словосочетания о масдаром в роли главного олова.

Глава Ш

Адъективные словосочетания 239

Словосочетания с именем прилагательным в роли главного слова.239

Зависимое слово - имя существительное.

Зависимое слово - имя существительное в основных падежах-.-.-.*.?^

Зависимое слово - имя существительное в местных падежах.

Зависимое слово - местоимение.

§?

Зависимое слово - наречие

§?

Зависимое слово - целевая форма глагола.

§?

Количественно-порядковые числительные

Словосочетания о именем числительным в роли главного слова. Местоименные словосочетания 273

Словосочетания с местоимением в роли главного слова.

Глава 1У. 275

Адвербиальные словосочетания.

Глава У

Глагольные словосочетания.284

 

Введение диссертации1990 год, автореферат по филологии, Сулейманова, Сакинат Касумовна

Работа посвящена описанию синтаксиса словосочетания аварского языка. Главной целью ее является системное описание словосочетаний, ставшее возможным лишь в последнее время благодаря разработанным в советском языкознании основополагающим понятиям • теории словосочетания (определение словосочетания, представление о словосочетании как равноправной единице синтаксиса, отграничение его от предложения и слова и т.д.). Словосочетание относится к менее изученным областям синтаксиса аварского языка, поэтому основной задачей своей работы мы считаемктурно-семантическое описание словосочетания с элементами функционального подхода, а также характеристику живых процессов в формировании словосочетания в аварском языке.

Поскольку в синтаксическом строе дагестанских языков имеется немало сходных черт, то многие вопросы, касающиеся аварского языка, затрагиваемые в работе, в той или иной степени могут оказаться общими и для других дагестанских языков. Поэтому мы надеемся, что работа заинтересует не только исследователей и практических работников, учителей аварского языка, но и специалистов по другим языкам Дагестана. Она, на наш взгляд, может принести известную пользу студентам, преподавателям родных языков, литературным работникам, так или иначе затрагивающим в своих трудах вопросы теории и практики языка.

Актуальность темы нашего исследования обусловлена целым рядом факторов, важнейшим из которых является, пожалуй, почти полное отсутствие работ, посвященных аварским словосочетаниям вообще и их типам и подтипам в частности. В свое время нам довелось разрабатывать лишь один аспект теории словосочетания - двучленные определительные словосочетания аварского языка. Эта работа легла в основу нашей кандидатской диссертации1. Несмотря на наличие пространной монографии А.А.Бокарёва, посвященной аварскому синтаксису^, проблема синтаксиса словосочетаний аварского языка осталась практически за пределами этого интересного исследования. В связи с проблемами фразеологии аварского языка М.М.Магомедханов3 затрагивает в своей книге и вопросы аварских словосочетаний, но, так как он исследовал в своих работах лишь аспект отграничения фразеологизма от словосочетания, интересующий нас вопрос и в данном случае не нашел соответствующего освещения. Таким образом, предлагаемая работа является практически первым опытом всестороннего анализа всех типов словосочетаний не только аварского, но и вообще дагестанских языков, хотя в ряде исследований по синтаксису дагестанских языков проблеме структуры словосочетаний соответствующего языка уделяется самое серьезное внимание. Однако, если учесть, что словосочетания рассматриваются в такого типа работах лишь как один из частных вопросов, всестороннего освещения проблемы ожидать не приходится. Мы ни в коей мере не имеем в виду принизить значение и высокий исполнительский уровень некоторых исследований по синтаксису дагестанских языков (об этих работах специально будет сказано ниже), речь идет лишь об объективной оценке состояния изученности словосочетаний в дагестанском языкознании.

1. Сулейманова С.К. Определение и определительные словосочетания в аварском литературном языке. АКД.-Махачкала, 1967.

2. Бокарёв А.А. Синтаксис аварского языка.-М-Л.,Изд-во АН СССР,1949.

3. Магомедханов М.М. Очерки по фразеологии аварского языка.-Махачкала, 1972. Его же. Проблемы национально-русской фразеологии.-Махачкала, 1988.

Не менее важным фактором, который обусловливает острую не- • обходимость изучения проблемы словосочетаний в дагестанских языках вообще и в аварском, в частности, является их самобытный, оригинальный характер по сравнению со словосочетаниями таких детально изученных языков, какими являются, допустим, индоевропейские, в частности, русский язык.

Структура словосочетаний аварского языка, порядок следования членов их, постановка главного или второстепенного члена структуры в том или ином падеже и т.п. зачастую делают аварское словосочетание при буквальном его переводе на русский язык совершенно непонятным. В этом смысле структурно-семантическая дифференциация словосочетаний аварского языка на различного рада типы, подтипы, разряды и т.п., проводимая нами в предлагаемом исследовании, может оказать существенную пользу переводчикам с аварского языка на русский и, наоборот, преподавателям аварского языка в средней школе, педучилище, вузе.

Если же учесть, что планомерное изучение синтаксиса дагестанских языков только начинается, а до этого было предметом интереса отдельных энтузиастов-одиночек, то можно понять, какое значение приобретают для исследования синтаксиса дагестанских языков максимально полное выявление и тщательный анализ всех (по возможности, конечно) структурных типов словосочетаний, их компонентов, лексико-семантических групп, а также выяснение смысловых и грамматических отношений сочетающихся компонентов.

Наконец, весьма важным для теории синтаксических единиц

С" максимальная-элементарная")^ является вопрос о такого типа

I. Кибрик А.Е. О соотношении понятия синтаксического подчинения с понятиями согласования, управления и примыкания. -В кн.: Проблемы теоретической и экспериментальной лингвистики". Изд-во МГУ им Ломоносова , 1977, с.162. языковой единице в связи с проблемой способности ее вступать в синтаксическую связь с другой единицей (словосочетание- предложение ). В этом случае аварский материал может оказаться из-за своей самобытности весьма полезным.

Материалом для исследования послужил язык произведений аварской художественной, публицистической литературы, материалов периодических изданий (газет, журналов) и, наконец, достаточно широко привлекаются образцы устного народного творчества аварцев, обиходной их речи. В ряде случаев в качестве иллюстративного материала приводятся аварские диалектные группы слов, связанных между собою интересующими нас синтаксическими отношениями (материалы диалектных исследований проф.Ш.И.Микаилова). Общий объем использованных аварских словосочетаний составляет более 15 тыс.самостоятельных единиц. Нам кажется,что как в количественном отношении,та: и по разнообразию жанров иллюстративный материал рассматриваемого языка достаточно надежен для получения всесторонней и объективной информации по исследуемой проблеме.

Цели и задачи исследования:

1. На материале аварского языка определить основные признаки словосочетания (в отличие от слова и предложения).

2. Выявить специфику проявления основных понятий общей теории словосочетания на материале аварского языка.

3. Дать классификацию основных структурных типов субстантивных, масдарных, местоименных, нумеративных, адъективных, адвербиальных и глагольных словосочетаний аварского языка.

4. Описать смысловые и грамматические отношения между компонентами рассматриваемых словосочетаний.

5. Охарактеризовать особенности синтаксических типов и средств связи в словосочетании.

6. Уточнить роль порядка слов как для выделения словосочетания в составе предложения, так и душ определения взаимоотношений между компонентами внутри словосочетания.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА В связи с тем, что словосочетания аварского языка практически не изучались специально (если не считать нашего исследования "Определение и определительные словосочетания в аварском литературном языке", см.библиографию), более того в дагестанской лингвистической литературе также отсутствуют работы, специально посвященные исследованию этих конструкций, наша работа в известном смысле представляет собою первую попытку системного описания и структурно-семантического анализа всех типов словосочетаний одного из дагестанских литературных языков - аварского.

В свете сказанного выше новизна нашего исследования представляется, безусловно, объективной, так как синтаксисты-дагеста-новеды попросту не обращались к этой большой и интересной проблеме, хотя в своих работах многие из них так или иначе касались ее. В этой связи мы можем с большой долей уверенности говорить об оригинальности частных и общих выводов и результатов, к которым мы приходим в своем исследовании.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Исследование словосочетаний аварского языка осуществлялось различными методами, в целом характеризуемыми как синхронно-описательные. Среди этих методов ведущее место занимают семантический и структурно-компонентный аспекты анализа. Так, большое место в работе уделяется выявлению смысловых отношений в пределах того или иного типа словосочетания, которое проводится в основном с помошью методов синонимических преобразований и дистрибуции, т.е. путем выявления лексико-семантических классов слов, способных образовать словосочетание того или иного структурного типа с тем или иным смысловым отношением. В необходимых случаях привлекался сопоставительный метод, при котором материал аварского языка сопоставляется с аналогичным материалом русского и различных дагестанских языков. Отдельные проблемы синтаксиса словосочетаний потребовали применение частной методики, специфической для исследуемой области. Превде всего это касается приемов определения главного и зависимого слова в словосочетании.

Разнообразие в приемах и методах вызвано стремлением к всестороннему изучению словосочетаний, исследованию юс с позиции современных принципов структурно-семантического описания, завоевавших признание и укрепившихся в практике синтаксических исследований.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов:

1) в практике вузовского преподавания при чтении лекционных курсов, спецкурсов, при проведении спецсеминаров по дагестановеде-нию и кавказоведению по проблемам словосочетания, а также при проведении факультативных занятий по аварскому языку в вузе, педучилище, школе;

2) при составлении учебников для школ, педучилищ, пособий для вузов;

3) словарный материал, приведенный в работе, в дальнейшем может быть использован при составлении словарей словосочетаний аварского языка, методических пособий по аварскому языку для студентов вузов, а также практикумов по синтаксису для сельских школ;

4) при составлении и совершенствовании учебно-методических пособий по аварскому языку и сопоставительной грамматике.

Кроме того, результаты и выводы диссертации могут быть использованы в лексикологии, лексикографии аварского языка, так как полное и глубокое исследование системной организации отдельных групп словосочетаний создает возможность совершенствования лексикографической обработки данных компонентов, представляет материал дяя единообразного построения словарных статей в толковых словарях, дает дополнительный материал для словаря синонимов.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Теоретические положения работы, полученные результаты и метод исследования словосочетаний представляют определенную ценность для исследователей синтаксиса дагестанской группы иберийско-кав-казской семьи языков и могут быть использованы учеными-лингвистами:

1) при изучении словосочетаний других дагестанских языков (включая также и бесписьменные языки );

2) для эффективного исследования путей развития синтаксической структуры дагестанских языков ;

3) при составлении описательных и сопоставительных грамматик по иберийско-кавказским языкам;

4) для теоретической разработки научных основ грамматического строя аварского языка.

Апробация работы. Рукопись работы подвергалась обсуждению на кафедре общего и дагестанского языкознания Дагестанского педагогического института, прочитана членами сектора кавказских языков Института языкознания АН СССР, Института языкознания АН ГрузССР.

Объем и структура работы

Общий объем диссертации 366 стр. машинописного текста. Из них 341 страница основной и 27 страниц справочной части. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Словосочетания в аварском языке"

-331 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в пяти предшествующих главах исследование словосочетаний аварского языка позволяет сделать следующие выводы:

1. Выделение словосочетания, определяемого в диссертации как "соединение двух или более знаменательных слов, связанных между собой по смыслу и грамматически и представляющих собой сложные наименования явлений объективной действительности", является необходимым как с точки зрения "онтологической" (т.е. по отношению к объективным языковым данным), так и с точки зрения "гносеологической" (т.е. по отношению к способам и методам исследования синтаксической структуры того или иного языка).

2. Языковой статус словосочетания определяется его "промежуточным" характером: это единица, более крупная, чем слово, и менее крупная, чем предложение-'-. В связи с этим определение границ словосочетания в конкретном языке должно опираться на сопоставление словосочетания с указанными лингвистическими единицами. Некоторые отличительные черты словосочетания, выявляемые при сопоставлении его, с одной стороны, со словом и, с другой стороны, с предложением можно считать универсальными: к таковым, например, можно отнести выполнение словосочетанием номинативных функций в отличие от предложения, выполняющего коммуникативные функции, или расчлененность наименования в словосочетании в отличие от его нерасчлененности в слове и т.п.

I. В данном контексте не принимаются во внимание безличные предложения типа русских "светает", "дождит", стоящих из одного слова. Напомним, что всякое словосочетание состоит, как минимум, из 2-х слов.

- 331—

3. Другие дифференциальные признаки словосочетания зависят от структуры данного языка. В силу этого при определении словосочетания во многих случаях приходится выходить за рамки собственно вопросов словосочетания. Для аварского языка значимыми в этом плане оказываются следующие проблемы:

А. Проблема выделения предикативной синтагмы и состава главных членов переходного предложения (т.е. включение или невключение в состав главных членов прямого дополнения). Как показывает проведенное исследование, эта проблема для аварского языка, как и вообще для языков эргативного строя, к числу которых он принадлежит, должна решаться несколько иначе, нежели для номинативных языков, и, в частности, русского языка. Это обусловливается следующими обстоятельствами. Во-первых, признание трехсос-тавности переходного предложения типа Сулейманица п1ияб кеч1 лъуг1и-забуна "Сулейман новую песню закончил" означает и признание отсутствия в нем словосочетания с объектным отношением кеч1лъуг1иза-бизе "закончить песню", в то время как в русском предложении такое словосочетание присутствует. Дело в том, что связь глагола с прямым дополнением - главным членом предложения приходится считать устанавливаемым не на уровне словосочетания, а на уровне предложения. Во-вторых, сохранение падежного управления глагольных форм (масдар, целевой формы и т.п.), затрагивающее и оформление субъекта, приводит к необходимости выделения особого типа словосочетаний с субъектным отношением, ср.Сулейманица кеч1лъуг1и-заби "завершение песни Сулейманом" (букв.: "Сулейман песню завершение"). В русском языке подобные сочетания невозможны.

Б. Проблема взаимоотношения знаменательных и служебных частей речи. Решение данной проблемы оказывается необходимым в

- 332 двух случаях: при определении лингвистического статуса сочетаний типа рукьалда жаниб "в доме (внутри дома)" и при трактовке аналитических форм глагола типа ц1алулеб буго "читает" (букв.: "читающий есть"). В первом случае важно разграничивать наречия (ср. Дов жанив вуго "он находится внутри") и омонимичные им послелоги (ср.Дов рукьалда жанив вуго "он находится в доме"). Во втором случае приходится выделять аналитические глагольные формы как особый разряд нечленимых синтаксических сочетаний.

4. Учение о словосочетании как самостоятельный раздел синтаксиса характеризуется наличием специфических для него понятий, из которых наиболее важным нам представляются понятия подчинения и способов синтаксической связи.

Подчинение - это отношение, характеризующее не все виды словосочетаний аварского языка.

Рассматривая в учении о словосочетаниях только подчинительные словосочетания, мы признаем и такой тип подчинительного словосочетания, в котором при стержневом слове сочетания имеются однородные и неоднородные поясняющие члены, соединенные как с помощью союзов, так и без них, поскольку все они объединяются стержневым компонентом и вместе с ним передают единое, но расчлененное понятие (В.В.Виноградов).

К способам синтаксической связи слов в словосочетании, как известно, относят согласовение, управление и примыкание. Все эти способы используются и в аварском языке. Однако, судя по материалам аварского языка, характер их проявления здесь существенно отличается, скажем, от основных признаков согласования, управления и примыкания в русском языке, что обусловлено морфо-синтаксическими особенностями исследуемого языка.

- 333

Прежде всего это касается согласования, которое характеризуется следующими особенностями: во-первых, возможно согласование, при котором "зависимым", согласуемым является стержневое слово, ср. вас вачине "вести сына", яс ячине "вести дочь", кето бачине "вести кошку", лъимал рачине "вести детей"; во-вторых, возможно "двойное" согласование, при котором причастие с помощью классных экспонентов согласуется одновременно с главным и зависимым компонентами, ср. вас в=а=чара=й яс "мальчика приведшая девочка"; в-третьих, согласование с помощью тех же классных экспонентов может охватывать не только члены бинарного сочетания, но и выходить за его пределы, ср. вас жанив в=ук1ин букв.: "мальчик нахождение внутри", где согласуемая формв жани=в в простом словосочетании жанив вукХин в конечном счете зависит от лексемы вас, выходящей за рамки этого словосочетания.

5. Важным свойством словосочетания является его "модели-руемость". Словосочетание не воспроизводится в готовом виде, а конструируется в процессе речи по существующим в языке моделям. В этом заключается существенное отличие словосочетаний (или свободных словосочетаний) от фразеологизмов (или несвободных словосочетаний). Естественно, выделение и описание фразеологизмов не является предметом синтаксиса словосочетаний - этим занимается фразеология. Однако немаловажную роль в разграничении свободных словосочетаний и фразеологизмов играет описание структурных моделей, по которым строятся словосочетания.

6. Среди методов исследования субстантивных, масдарных, адъективных, нумеративных, местоименных, адвербиальных и глагольных словосочетаний можно выделить как методы, используемые и в других дагестанских языках, так и специфические для синтаксиса словосочетаний аварского языка; таким,по нашему мнению, являются следующие методы: а)метод синонимических преобразований. Этот метод дает возможность объединять различные по структуре, но одинаковые по типу отношения словосочетания; б) метод дистрибутивный. Сущность данного метода заключается в установлении лексико-семантических классов слов, способных занимать позицию стержневого или зависимого слова в той или иной структурной модели словосочетания; в) статистический метод. Применение данного метода позволяет определить частотные, т.е. наиболее характерные дня данного языка модели словосочетаний, а также редкие в данном языке модели.

К специфическим для синтаксиса словосочетаний методам в первую очередь следует отнести методику установления главного и зависимого компонента в словосочетании с помощью следующих критериев: формальная зависимость определяющего компонента от определяемого, постановка вопроса от стержневого к зависимому, последовательное отбрасывание зависимых элементов при сохранении грамматической правильности и т.п. Важно при этом применять данные критерии не порознь, а в комплексе.

Исследование указанных словосочетаний аварского языка таким образом осуществлялось в основном синхронно-описательным методом. При этом семантический и структурно- компонентный аспекты анализа занимают в работе большое место. В необходимых случаях мы пользовались и сопоставительным методом. Разнообразие в приемах и методах вызвано стремление к всестороннему изучению словосочетаний аварского языка.

Важнейшим компонентом исследования словосочетаний является их классификация, которая может основываться на различных признаках. Для классификации словосочетаний аварского языка существен

- 335 ными оказываются следующие признаки: а) сложность словосочетания; б) тип синтаксической связи; в) средства выражения синтаксической связи; г) тип отношений между компонентами словосочетания; д) грамматические характеристики компонентов словосочетания (части речи).

8. Обычно, по сложности принято выделять простые, сложные и комбинированные словосочетания. К простым словосочетаниям относятся все бинарные сочетания, а также ряд трехчленных (иногда и более сложных) сочетаний. Как известно, к подобным словосочетаниям относят структурные единицы типа человек высокого роста и т.п. Словосочетания данной структуры выделяются и в аварском языке, ср. к1удияб лагаялъул чи "человек высокого роста". Вместе с тем специфика проявления в аварском языке категории грамматического класса предполагает рассмотрение в качестве простых и таких трехсловных как вас жанив вук1ин букв.: "мальчик внутри нахождение" или вас вачарай яс "мальчик приведенная девочка", поскольку наличие в словоформах жанив и вачарай классных показателей не позволяет вынести имя в соответствующем классе за пределы словосочетания.

Таким образом, выясняется, что понятия "простое";, и "сложное" словосочетания в некотором смысле относительны и не выводятся из простых (т.е. состоящих из двух слов) и сложных (т.е. состоящих из трех и более слов) в количественном отношении сочетаний слов. Дело в данном случае, как это достаточно наглядно было показано выше, обстоит несколько сложнее, т.е. понятия "простой" в смысле арифметическом и "простой" в смысле структурно-семантическом здесь не являются адекватными друг другу. Иными словами простое словосочетание может состоять и более чем из двух знаменательных слов.

- 336

9. Для описания словосочетаний конкретного языка обычно бывает достаточно рассмотреть только простые словосочетания, так как сложные (и комбинированные) сочетания образуются путем соединения несколько простых. При этом, однако, необходимо учитывать и закономерности возникновения сложных словосочетаний, т.е. взаиморасположение зависимых компонентов в сложном словосочетании, ограничения на сочетаемость конкретных компонентов и т.п. Например, в сочетании к1удияб баПараб байрахъ "большой красный флаг" естественным оказывается такой порядок, при котором прилагательное, обозначающее цвет, стоит ближе к определяющему слову, нежели чем прилагательное, обозначающее размер.

10. Как отмечалось выше, для аварского синтаксиса характерно использование трех способов синтаксической связи - словосочетания, управления и примыкания. При этом в словосочетаниях ведущая роль принадлежит сочетаниям с синтаксической связью управления, когда зависимым является имя существительное в одном из косвенных падежей (с послелогом или без него). Типичным для аварского языка являются сочетания с именем существительным в именительном падеже в качестве зависимого компонента, ср.учитель Мансур (эрг. учитель Мансурица, дат.учитель Мансурие и т.д.). В аварском языке примыкаемым может быть именительный падеж имени существительного. Характерной особенностью аварского синтаксиса является также отсутствие согласования в падеже между существительным и зависимым прилагательным. Следует отметить, что эти же особенности характерны и для других дагестанских языков.

11. К средствам выражения синтаксической связи в аварском языке относятся грамматические формы компонентов словосочетания, служебные слова (послелоги) и словопорядок.

Как и в других дагестанских языках, они обладают определенной полифункциональностью, т.е. могут указывать не только на характер отношения между членами словосочетания, но и служить индикаторами связи двух слов в предложении, определять, какое из слов является стержневым, а какое зависимым и т.п. В некоторых случаях известную роль играет и лексическое значение компонентов словосочетания.

Практически все словосочетания аварского языка характеризуются таким порядком слов, при котором зависимый компонент предшествует стержневому. В некоторых случаях наблюдается и обратный порядок, который выполняет определенную стилистическую функцию (обычно в письменной речи). Но нарушение общего порядка меняет структуру словосочетания, т.е. постпозиция зависимого компонента может перевести словосочетание из определительного в предикативное.

Следует также отметить "контактное" расположение зависимых компонентов по отношению к главному. Так, если в предложении Инсуца хадалвде ц1ул х1адурана "Отец на зиму дрова заготовил" можно выделить словосочетание хасалиде ц1ул "дрова на зиму", то уже при другом порядке слов (Инсуца хасалиде х1адурана ц1ул) выделяется словосочетание хасалиде х1адуризе "заготовить на зиму".

Грамматическими категориями, участвующими в образовании словосочетаний аварского языка, являются категории падежа и грамматического класса. Сущность категории грамматического класса в самых общих чертах заключается в следующем. "Классные" слова, т.е. слова,имеющие в своем составе изменяемый классный показатель (такими словами могут быть все прилагательные полной формы, порядковые числительные, некоторые разряды местоимений, несколько

- 338 существительных, наречий, множество глаголов), указывают на отнесенность субъекта или объекта (в зависимости от синтаксической организации предложения) к классу мужчин (его показателем в любой позиции является - -в-), классу женщин (показатель -й-), классу всех остальных понятий живого и неживого мира, а также абстрактных понятий (показатель --б-также не изменяется ни в начале слова, ни в середине, ни в конце его). Во множественном числе каждый из этих классов принимает показатель р-в начале слова и между гласными и -л в конце слова. Именно при помощи вышеперечисленных классных формантов в аварском языке осуществляется синтаксическая связь слов в предложении, если в этом предложении налицо хотя бы одно "классное" слово, (подобное согласование можно назвать дистантным).

ТУ же грамматическую роль, что и падежные формы, выполняют служебные слова - послелоги, способствующие более полному выражению различного рода отношений. Некоторые из них (послелоги наречного и именного происхождения) сами могут иметь падежные формы.

Рассматривая вопрос о грамматических связях между компонентами послеложных сочетаний, мы приходим к выводу о том, что эти сочетания состоят из трех слов: два первых слова образуют первый (зависимый) компонент сочетания, а последнее слово - второй (стержневой) компонент, поскольку послелоги, не являясь смысловым центром словосочетания, выступают как бы связующим посредником двух полнозначных слов. Поэтому сочетание послелога с именем мы рассматриваем как один из компонентов словосочетания. В таких случаях, хотя словосочетание и состоит из трех слов, оно является простым, или бинарным.

12. Помимо типов смысловых отношений между компонентами словосочетания, выделяемых в русском языке (объектные, определи

- 339 тельные, обстоятельственные), в аварском языке можно выделить как особый тип субъектные отношения (см.об этом выше).

В зависимости от конкретного лексического наполнения словосочетания эти отношения могут быть осложнены дополнительными оттенками в семантике.

13. Исследуемые словосочетания с точки зрения лексико-грамматических разрядов (частей речи) слов, входящих в их структуру, классифицируются следующим образом:

A. Словосочетания с главным словом - существительным, или субстантивные: а) словосочетания с зависимым существительным в различных падежах (хотя зависимое существительное в этого типа словосочетаниях может стоять в любом падеже, основную массу здесь составляют сочетания с зависимым существительным в родительном падеже); б) словосочетания с зависимым прилагательным в полной и краткой формах; в) словосочетания с зависимым причастием; г) словосочетания с зависимым числительным (порядковым, количественным, дробным и кратным); д) словосочетания с зависимым местоимением (притяжательным, возвратным, указательным, определительным, неопределенным); е)словосочетания с зависимым наречием (места и количественным); ж) послеложные словосочетания.

Б. Словосочетания с главным словом - масдаром, или масдар-ные словосочетания.

B. Словосочетания с главным словом - прилагательным, или адъективные словосочетания: а) словосочетания с зависимым существительным в различных падежах; б) словосочетания с зависимым личным местоимением; в) словосочетания с зависимым наречием (места, времени, количественным и степени); г) словосочетания с зависимым словом - целевой формой глагола.

Г. Словосочетания с главным словом - числительным (порядковым и количественным), или нумеративные словосочетания.

Д. Словосочетания с главным словом - местоимением, или местоименные словосочетания.

Е. Словосочетания с главным словом-наречием, или адвербиальные словосочетания.

Ж. Словосочетания с главным словом - глаголом, или глагольные словосочетания.

14. Наиболее употребительны в аварском языке субстантивные, адъективные, адвербиальные и глагольные словосочетания, менее -масдарные, нумеративные и местоименные.

Следует отметить, что особенности категориальных значений имени существительного накладывают свой отпечаток на организацию и распространение словосочетания в аварском языке. Так, например, аварским именам существительным присуща разветвленная система падежей, особенно местных. Этим, в частности, определяется способность образования субстантивных словосочетаний, выражающих опредительно- локальные отношения с многочисленными локальными оттенками значения.

Отношения между членами словосочетаний в основном выражаются

U о формами как основных, так и местных падежей почти всех серии и послеложной формой. Однако не все падежные формы имен существи

- 341 тельных в функции зависимого компонента одинаково употребительны. Чаще всего из основных падежей аварского языка в функции зависимого компонента употребляется родительный и дательный падежи, а из местных - падежи I серии.

Словосочетания, в роли определяемых компонентов которых выступают имена существительные в родительном падеже, выделяются в ряду именных словосочетаний, особенно большим разнообразием выражаемых отношений.

15. Особенностью аварского языка является способность именительного падежа выступать в роли зависимого компонента. В семантическом отношении круг слов, выступающих в роли зависимого компонента (в именительном падеже), весьма ограничен.

16. Развитие словосочетаний аварского языка характеризуется общим ростом и распространением словосочетаний с зависимыми компонентами - именем существительным как в основных, так и местных падежах почти всех серий, а также именами прилагательными полной и краткой формы, местоимениями, числительными и причастиями.

Словосочетания данных типов в аварском языке принадлежат к числу наиболее многочисленных и употребительных разрядов.

Мы в самой общей форме изложили в заключении те наблюдения и выводы, которые делались нами в процессе анализа собранного и систематизированного фактического материала. Частные выводы формулировались по разделам в процессе изложения. Разумеется, дальнейшие исследования уточнят, расширят и дополнят то, что уже сделано,, и продвинут вперед исследование аварского синтаксиса.