автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Психолингвистические проблемы неологии

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Тогоева, Светлана Ивановна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тверь
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Психолингвистические проблемы неологии'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Тогоева, Светлана Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ

НОВОГО СЛОВА

1.1. Представления о процессе и результате в языке с позиций различных теоретических подходов.

1.1.1. Динамические модели в рамках подхода к слову как единице языковой системы.14 V

1.1.2. Континуальность и недизъюнктивность психических процессов как базовое представление в психолингвистике.

1.2. Некоторые аспекты социолингвистического направления в неологии.

1.3. Специфика исследовательских подходов в характеристике процессов неологизации.

1.4. Словесные новообразования с позиций когнитивной дериватологии и проблема контекста.

1.4.1. Формирование когнитивной структуры нового слова при интерпретации текста

1.4.2. Роль контекста в осмыслении значения новых и узуальных единиц номинации.36 Х/

1.5. Антропоцентризм в науке о языке и "человеческий фактор" в неологии.43 ^

1.6. Специфика теоретических подходов в лексикографии нового слова.

1.7. Выводы по главе.

Глава 2. ПАРАМЕТРЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НОВОГО СЛОВА

2.1. Новизна единицы номинации.

2.1.1. Проблема новизны слова в лингвистических подходах.

2.1.2. Психолингвистическая трактовка новизны слова.

2.2. Некоторые замечания о времени в неологии.

2.3. Пространство и новая единица лексикона.

2.4. Выводы по главе.

Глава 3. НОРМА, ВАРИАТИВНОСТЬ, ОШИБКА, НОВОЕ СЛОВО

3.1. Норма и вариативность/ненормативность.

3.1.1. Вариативность и норма в языковой системе.

3.1.2. Вариативность как форма развития языка индивида.

3.2. Ошибка или вариант.

3.2.1. Нестандартность в идиолекте и языковой системе.

3.2.2. Маргинальные поля лексикона индивида

3.3. Развитие индивидуального лексикона в онтогенезе и новое слово.

3.3.1. Формирование индивидуального лексикона в аспекте познавательных функций человека.

3.3.2. Проблема механизмов словотворчества

3.4. Выводы по главе.

Глава 4. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ЗНАЧЕНИЯ НОВОГО СЛОВА

4.1. Восприятие нового слова и проблемы творчества.

4.2. Общие закономерности процесса опознания значения нового слова индивидом.

4.2.1. Система идентификационных стратегий.

4.2.2. Категоризация.154 v

4.2.3. Вариативность опор для опознания нового слова.160 ^

4.3. Идентификация значения нового слова иностранного языка. .165 v

4.4. Выводы по главе.

Глава 5. СЛОВОТВОРЧЕСТВО И ВОСПРИЯТИЕ НОВОГО СЛОВА

5.1. Индивидуальная компетенция и идиолект в эволюции языка.

5.2. Построение образа: новое и старое.

5.2.1. Образы и опоры при идентификации словосочетаний русского языка.

5.2.2. "Образ мира" через модель ситуации.

5.3. Овладение иностранным языком: идентификационные стратегии и потенциальный словарь.

5.4. Новые/окказиональные слова и смыслы в материалах экспериментов.

5.5. Новое слово как единица индивидуального лексикона.

5.6. Выводы по главе

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Тогоева, Светлана Ивановна

Проблематика, связанная с возникновением и функционированием новых слов, вызывает интерес исследователей на протяжении длительного периода времени.

Общепризнанным является утверждение, что одной из неотъемлемых характеристик лексического состава языка является его непрерывное обновление. Постоянное внимание к проблемам неологии — возникновению новых слов, использованию их в процессе коммуникации, идентификации значения — обусловлено принципиально важной ролью словесных новообразований как "зеркала" языкового развития. Усиление такого внимания связано как с интенсивностью обновления лексического состава языков в эпоху научно-технического прогресса, так и с создавшимся в неологии положением. Широко известны слова В.Г. Гака [1978] об усиливающейся неологизации многих языков, о своеобразном "неологическом буме". Прошло 20 лет, а "бум" набирает обороты [Земская 1993; Опалкова 1998; Сенько 1994; Юмшанова 1999; 1егшакоуа 1993; Ти11осЬ' 1991]; XX век характеризуется "высокой неогенностью" [Елизарова 1992: 5]; в работе [Бенковичова 1998: 43] говорится об "инновационной эксплозии". Однако намеченные ранее и обозначенные сейчас проблемы неологии продолжают решаться в рамках уже осмысленных парадигм, будучи сконцентрированными вокруг идей, давно сформулированных в лингвистике.

В 60-е годы нашего столетия активизируются исследования по вопросам развития русского языка; фактически, как отмечают многие авторы, произошло оформление особой отрасли языкознания — неологии (см., например, [Сенько 1994; Ильясова 1996]). Изучение новых слов на материале конкретных языков развивается по различным направлениям: с точки зрения их статуса в системе языка и их типологии [Заботкина 1989;

Сенько 1994], в плане словообразования инноваций [Бандуристая 1984; Земская 1993; Колбашкина 1987; Намитокова 1986; 1989]. Исследуются ономасиологические [Габинская 1985; Малеева 1983; Торопцев 1980], стилистические [Новикова 1988; Петриченко 1981; Шовгенова 1996], лексикографические [Котелова 1978; 1995; Маноли 1988; Сенько 1994; Г.М. Степанов 1983; Ю.С. Степанов 1997; Юмшанова 1999] и прагматические [Соловьева 1995; Терентьева 1984] аспекты функционирования новообразований языка и речи. Большой интерес исследователей вызывают инновации в художественных, научных и публицистических текстах, их структурные, функциональные и стилистические особенности [Бабенко 1997; Елизарова 1992; Какорина 1992; Костомаров 1994; Шовгенова 1996; НтсЛеу 1966]; детское словообразование продолжает оставаться в центре внимания ученых [Бронникова 1991; Санджи-Гаряева 1995; Цейтлин 1989]. Интенсивно развивается социолингвистическое направление [Басовская 1995; Беликов 1998; Бенковичова 1998; Гришаева 1997; Протченко 1985], определилось когнитивное направление в неологии [Забогкина 1999; Лапшина 1996; Позднякова 1998; Сухоплещенко 1995].

В начале 70-х годов практически одновременно появились словари новых слов разных языков: русского, английского, французского, что, очевидно, вызвано особенно интенсивным возникновением новых слов в этих языках и, как следствие, возникновением связанных с этим явлением многочисленных проблем. Тем не менее "внимание исследователей главным образом обращено не столько на сами процессы и процедуры как их составляющие, сколько на результаты этих процедур как отражение происходящих в языке процессов; таков подход , например, к изучению терминологизации и детерминологизации, семантической трансформации, неологизации и других лексико-семантических процессов русского языка советской эпохи" [Кудрявцева 1993: 6] (см. также работы: [Брагина 1973; Кудрявцева 1993; Овсиенко 1998; Сенько 1994; Шовгенова 19%]). Внимание исследователей обращено на причины интенсивной неологизации языков в современном мире [Швейцер 1995; Ребрий 1995а], динамики словарного состава [Басовская 1995; Гак 1998; Бопш^ 1981; Тоипиег 1988]; исследуются проблемы потенциальности и окказиональности в языке [Лопатин 1973; Лыков 1971; Маноли 1981; Новоселова 1986; Ханпира 1966; Юдина 1989], процессы и причины словотворчества [Габинская 1985; Григорьев 1986; Вагапек 1990]. В целом неологические исследования демонстрируют интерес к новейшим лингвистическим теориям в прагматике, когнитивной лингвистике, лингвистике текста, ономасиологии. Отмеченные направления и перечисленные работы, безусловно, не охватывают всех аспектов и нюансов неологических исследований. Однако это и не входит в задачи диссертации, поэтому основное внимание целесообразно уделить исследовательским подходам, в рамках которых затрагиваются ключевые проблемы, требующие обсуждения для реализации целей нашего исследования.

Параллельно с появлением словарей новых слов продолжалась разработка теоретических основ лексикографии словесных новообразований, что привело к изменению некоторых позиций в этой области исследований. В последние годы появились идеи лексикографического моделирования новых слов [Дубичинский 1998а; 19986], базирующиеся на теоретических позициях, противоположных направлению школы Н.З. Котеловой (см.: [Бояркина 1993; Котелова 1978; 1995; Новое в русской лексике 1986; 1989; 1996]). В работе [Юмшанова 1999] анализируются словари новых слов английского языка, аргументируется необходимость введения прагматической зоны в словарную дефиницию.

В то же время выявилась необходимость обращения исследователей к идеям динамической лингвистики. В основном данная тенденция наметилась в плане социолингвистических разработок. Характер инновационных процессов, имеющих место в современных языках, обсуждается в ряде публикаций (см., например, [Дуличенко 1994; Крысин

1989; Стернин 1997; Швейцер 1995]). В перечисленных работах отмечается, что пополнение литературного языка словообразовательными неологизмами и новыми иноязычными словами в последнее десятилетие сопровождается интенсификацией процессов использования в литературном языке диалектных, просторечных, жаргонных лексических элементов и/или слов. Более того, как свидетельствуют многочисленные факты, одним из характерных явлений последнего времени становится жаргонизация устно-разговорной формы литературного языка. В определении термина "неологизм" в "Лингвистическом энциклопедическом словаре" мы находим указание на социальную значимость появления и функционирования огромного числа новых слов и словосочетаний, новых значений в развитых языках, что объясняете^ социальной потребностью в "именовании всего нового и его осмыслении" [ЛЭС 1990: 331]. Однако в неологии, как и во многих других отраслях науки о языке, до сих пор очень много вопросов и не очень много ответов на них. И связано это, как представляется, в первую очередь с определенной дистанцированностью различных подходов.

Вопросы, так или иначе связанные с общей проблематикой неологии, являются предметом дискуссии в мировой науке, в российской науке, в научных исследованиях, ведущихся в Тверском регионе. Изучение проблем неологии ведется в Твери на материале разных языках и развивается по нескольким направлениям. Интенсивно разрабатываются различные вопросы, связанные с творчеством М.Е. Салтыкова-Щедрина, одной из особенностей стиля которого является большое количество окказионализмов; идет работа над составлением "Словаря языка М.Е. Салтыкова-Щедрина" [Кузнецов и др. 1993]; Е.Г. Усовик рассматривает особенности окказионализмов в сказках М.Е. Салтыкова-Щедрина [1995]. В ином направлении работает Р.В. Туркина, которая на материале русского языка исследует смысловую структуру лексического значения слова, в частности компоненты, отражающие экстралингвистические факторы и внутриязыковые закономерности [1984], и анализирует инновации в языке газет [1997; 1998].

Необходимо отметить многочисленные работы А.М. Винокурова, посвященные вопросам словообразования в диалектах и социолектах английского языка, а также структурным особенностям новых слов [1980; 1988; 1992; 1996]. В работе [Пономарева 1984-1985] исследуется словообразование субстандартной лексики; в статьях [Комина 1999; Комина, Майорова 1996] в рамках социолингвистического направления в исследовании новых слов рассматривается роль социомаркеров в появлении неологизмов и анализируется семантическая эволюция слова в английском языке. Проблема изменения фонетико-морфологически^ характеристик английских слов и появления фонетических инноваций является предметом исследования А.Д. Травкиной [1988; 1996; 1999]. Вопросами нормы и тенденциями развития лексики в романских языках, в том числе функционированием русских неологизмов в молдавском языке занимался Б.И. Ваксман [1978; 1981].

Применительно к немецкому языку широко известны работы Е.В. Розен [1976; 1984; 1991а; 19916; 1997], в которых вопросы неологии получили очень глубокое освещение; руководимая ею научная школа плодотворно реализует разносторонний подход в изучении новых слов в немецком языке. Исследование инноваций общественно-политического содержания в современном немецком языке было предпринято в работе [Муравлева 1978], вопросы мотивированности лексических инноваций в профессиональных сферах изучает М.Е. Федотова [1997; 1999]. И.П. Савицкий разрабатывает проблему неологизмов второго порядка, обсуждает особенности инноваций периодической печати, в том числе в аспекте лексической креативности [1983; 1997; 1999]. Лексические инновации метафорического типа в современном немецком языке рассматривались в работе [Комлева 1981]; в дальнейшем метафорический перенос как способ изменения семантики слов нормативного немецкого языка при переходе их в молодежный жаргон стал предметом интереса Е.А. Иваненко [1999]. Исследования проводились с различных позиций: сначала в рамках состоявшихся лингвистических концепций, затем определился поворот к социолингвистическим аспектам в неологии. Разрабатываются общие проблемы динамики в языке, эволюции лексического состава языка [Величко 1999; Паморозская 1983; 1996; 1997; Розен 1991а; 19916; Шайхутдинова 1996; 1997; 1999]; наметился поворот к исследованию авторского словотворчества [Гречушникова 1999а; 19996]. Вопросами аналогии в языке и речи с использованием корпуса новых слов в немецком языке занимается E.H. Синкевич [1989; 1993; 1995]. у

Анализ различных проблем, связанных с новым словом, и исследовательских подходов к их решению позволяет утверждать, что актуальность исследования проблем неологии с принципиально новых теоретических позиций несомненна в контексте потребностей науки о языке на современном этапе развития. Неоднозначность трактовок в рамках сложившихся лингвистических концепций, также как и "нерешаемость" многих вопросов относительно источника возникновения и характера функционирования новых слов, специфики процесса неологизации в языке в целом приводит к закономерному выводу о необходимости исследования психолингвистических проблем неологии с учетом особенностей речевой деятельности познающего мир индивида.

В данной диссертации впервые в отечественном и зарубежном языкознании проблемы неологии предлагается рассматривать с последовательно психолингвистических позиций, формируется подход к новому слову как единице внутреннего лексикона человека через обращение к материалу, полученному экспериментальным путем.

Целью диссертационного исследования является изучение проблем неологии с позиций теории речевой деятельности и разработка психолингвистической концепции неологии.

В связи с поставленной целью исследования были сформулированы следующие задачи.

1. Осуществить критический анализ современного состоянии неологии для выявления сформировавшихся направлений и новых исследовательских подходов, а также ключевых проблем, связанных с процессом неологизации в языке.

2. Обосновать актуальность комплексного междисциплинарного подхода к феномену "новое слово".

3. Предложить трактовку основных параметров определения нового слов^ с психолингвистических позиций.

4. Определить особенности нового слова и его статус как единицы индивидуального лексикона.

5. Разработать основы психолингвистического подхода к новому слову. Средством достижения поставленной цели явилось обобщение результатов многолетнего экспериментального исследования, включавшего: а) разработку комплекса экспериментальных методик исследования в целях получения достоверных репрезентативных данных для реализации поставленных задач; б) сравнительный анализ исследований идентификации значения нового слова родного языка на материале имен существительных, имен прилагательных и глаголов; в) экспериментальное исследование статуса нового слова родного и иностранного языка в индивидуальном лексиконе при различных условиях предъявления вербального материала; г) анализ полученных экспериментальных данных в сопоставлении с материалами исследований других авторов; д) анализ путей развития лексикона в онтогенезе; е) выявление специфики актуализации образов при восприятии новой единицы номинации.

Материалом исследования послужили данные, полученные в результате многоэтапных многолетних (1986-1999 гг.) экспериментов с носителями русского и английского языка; общее число испытуемых составило около 350 человек, количество проанализированных ответов -36170.

Апробация полученных результатов: основные результаты исследования были изложены в выступлениях и докладах на? конференциях, совещаниях и международных симпозиумах, обсуждались в ходе многочисленных дискуссий на теоретических и методических семинарах, коллоквиумах и "круглых столах", в том числе: на VI, VII, VIII, IX научных конференциях молодых ученых (Калинин 1987; 1988; 1989; 1990), XI областной конференции молодых ученых "Актуальные проблемы филологии в вузе и школе" (Воронеж, 1989); "Вариативность в германских языках" (Калинин, 1988); IX Всесоюзный симпозиум по психолингвистике и теории коммуникации (М., 1988); "Актуальные проблемы общей семантики и семантики русского языка" (Ташкент, 1988); "Семантика в преподавании русского языка как иностранного" (Харьков, 1989); "Лингвометодические аспекты семантики и прагматики текста" (Курск, 1990); "Научная конференция профессорско-преподавательского состава и сотрудников госбюджетных и хоздоговорных тем 1993г" (Тверь, 1993); "Научная конференция, посвященная 25-летию университета" (Тверь, 1996); XII Международный симпозиум по психолингвистике и теории коммуникации (М., 1997); "Пятые Всероссийские Шишковские чтения" (Тверь, 1999); "Иностранные языки в современной социокультурной ситуации" (Воронеж, 1999); "Система регионального управления в России XX века" (Тверь, 1999); "Психолого-педагогические аспекты многоуровневого образования" (Тверь, 1999). Кроме этого, идеи и результаты диссертационного исследования излагались в лекциях, спецкурсах и семинарах на различных факультетах Тверского госуниверситета.

По теме диссертации имеется 32 публикации, в том числе 2 монографии.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Психолингвистические проблемы неологии"

5.6. Выводы по главе

Современный этап науки о языке требует междисциплинарного подхода к процессам неологизации в языке при реальном учете человеческого фактора в неологии.

Именно в этом смысле опорой психолингвистической концепции неологии может стать концепция "невидимой руки в языке". Состояние языка - это непреднамеренный результат действий, которые выбирают сменяющие друг друга поколения говорящих. Общение - это, в первую очередь, желание определенным образом повлиять на кого-либо. Взаимосвязь между коллективными и индивидуальными целями в речевой деятельности, приводящая к изменениям в языке, закономерности ее функционирования требуют дальнейшего исследования на базе комплексного подхода к взаимообусловленности коллективного, индивидуального, личностного знания и отражения этой взаимообусловленности в языке индивида, речевой практике социума и языковой системе. Общественные феномены, которые вызываются действиями индивидуумов, хотя эти последние не намеревались их вызывать и имели иные установки, подчиняются, по-видимому, особым законам.

Изучение статуса нового слова как единицы индивидуального лексикона требует учета общих закономерностей восприятия, характера опор для идентификации различных языковых единиц. Представляет интерес рад смежных вопросов, связанных с потенциальным словарем носителей языка. Проблема соотношения стереотипного и творческого начал в процессах восприятия и производства единиц номинации, по-видимому, является одной из ключевых в исследовании словотворчества. Продуктивным представляется подход к фантазии как исходной человеческой способности, к внутренним механизмам которой следует причислить активность, непредопределенность и оценочное отношение, выражающееся в анаксиоматизации / гипераксиоматизации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные вопросы, пронизывающие все современные неологические исследования: что такое новое слово в системе языка и как оно возникает? Однозначного ответа на эти вопросы до сих пор нет. На наш взгляд, правомерна и иная постановка вопроса: что такое новое слово с точки зрения индивидуального сознания, где оно возникает и что обеспечивает его возникновение?

Анализ сложившихся в языкознании подходов к новому слову в сочетании с опытом собственных экспериментальных исследований и последовательной трактовкой их результатов с учетом специфики речевой деятельности носителей языка, появления различных инноваций в процессе коммуникации и восприятия таких единиц номинации индивидуальным сознанием позволили разработать психолингвистическую концепцию неологии. Изыскания в области науки о языке, ориентированной на фиксацию и описание новых единиц языка и речи, где базовой точкой отсчета служит система языка, должны быть дополнены исследованием реальности другого плана, поскольку появление любого нового слова связано в первую очередь с познавательной и словотворческой деятельностью человека.

Работа над проблемой нового слова, начатая мной в 1986 году и ставившая задачу изучения процесса идентификации носителем языка значения словесных новообразований различного рода, переросла в исследование статуса нового слова как единицы индивидуального лексикона, новые единицы языка и речи стали трактоваться во взаимосвязи с возникновением нового знания. Задача постепенно усложнялась, так как чтобы дойти до решения проблемы, необходимо сначала понять ее, а большая часть трудностей, связанных с определением объекта исследования, состоит в том, что разум предпочитает иметь дело со статичными определениями и понятиями.

Существенным свойством человеческой психики является ее пластичность, активное отражение и познание изменений внешней среды, переживание этих изменений индивидом ведет к динамической перестройке его деятельности, в том числе речемыслительной. Как следствие происходит постоянное переструктурирование единиц индивидуального лексикона.

Исследование развития индивидуального лексикона позволяет трактовать соотношение и взаимосвязь между когнитивными и вербальными аспектами как нечто всегда присутствующее и опираться на представление о расширяющихся кругах знаний. Успешность реализуемой коммуникации имеет решающее значение для закрепления имени объекта в сознании индивцда; особое значение креативная сторона этого процесса приобретает в развитии индивидуального лексикона в онтогенезе. Включение новых слов в индивидуальный лексикон происходит на протяжении всей жизни человека в социуме параллельно с усвоением новых знаний. Принципиальной позицией в данном случае необходимо считать рассмотрение непрерывности развития лексикона. Специфика нового слова в таком ключе определяется в первую очередь взаимодействием неизвестной ранее индивиду единицы с уже сложившейся у него картиной мира и, соответственно, с другими единицами внутреннего лексикона человека.

Таким образом, по результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

- Проблемы неологии, как и все проблемы, связанные с живой жизнью языка, его развитием и функционированием, необходимо исследовать с учетом процессов реальной речевой деятельности носителя языка; в свою очередь изучение закономерностей процесса появления новых слов любого типа в разнообразных ситуациях имеет существеннейшее значение для исследования механизмов речемыслительной деятельности человека.

- Новое слово подлежит всестороннему изучению как единица внутреннего лексикона индивида; раскрытие взаимосвязанных особенностей статуса нового слова в этом качестве требует подхода к его исследованию в аспекте функционирования этого слова в коммуникативной деятельности во взаимосвязи с понятием вариативности в речевой деятельности. Исследование проблем неологии с психолингвистических позиций требует учета специфики когнитивной деятельности индивида, формирования индивидуальной речевой практики и индивидуальной, но обусловленной социумом, нормы, особенностями проявления стереотипного и творческого начала в речи человека.

- Основные характеристики нового слова определяются общим для всех единиц индивидуального лексикона свойством быть средством доступа к информационной базе человека, в то же время статус нового слова в лексиконе специфичен по сравнению с другими единицами в связи с тем фактом, что идентификация новой единицы номинации происходит параллельно с ее усвоением. Основополагающие параметры определения нового слова: новизна, время и пространство требуют последовательного анализа с позиции индивидуального сознания.

- Особенности значения нового слова как единицы индивидуального лексикона связаны с характером процессов формирования индивидуального знания. Маркированность некоторых компонентов психологической структуры значения слова служит основой для восприятия единицы номинации в качестве "новой"; идентификация значения нового слова выступает как процесс поиска баланса и оптимизации взаимосвязи между внутренними составляющими индивидуального лексикона и поступающей новой информацией. Новизна слова может определяться, с одной стороны, его пространственным положением: в ядре, в маргинальных или периферийных слоях лексикона человека, а с другой стороны - положением в пересекающихся пространствах индивидуальных лексиконов носителей языка, принадлежащих к одному социуму.

- Разработка психолингвистической концепции неологии подразумевает: изучение новых слов в пространстве языкового материала как продукта речевой деятельности, а также процессов речевой деятельности, таких как понимание и производство новых слов в речи; трактовку речевой организации индивида как процесса-продукта, в котором (в системе концептов и стратегий пользования ими) новые слова играют ключевую роль для переработки и упорядочения речевого опыта, становления механизма постоянного упорядочивания речевой организации человека как самоорганизующейся системы особого рода.

- Индивидуальный лексикон трактуется как некое единство речемыслительного времени-пространства. Базовый в неологии критерий "время" следует рассматривать как когнитивную структуру, определяющую существующие в языке модели и интерпретации временных отношений. Поле зрения воспринимающего индивида определяется многофакторными воздействиями; новая вербальная единица, идентифицируемая человеком, вызывает у него комплекс разнообразных ощущений, эмоций, оценок в "бытийном" состоянии "настоящего" времени.

- Понятия "потенциальный словарь " носителя языка, "языковое чутье", "чувство языка" следует рассматривать во взаимосвязи с представлением о единицах периферийных и маргинальных полей индивидуального лексикона и понятием " динамики " как ключевым. Развитие лексикона в онтогенезе, специфика восприятия и усвоения новых слов и нового знания позволяют говорить об ошибке и вариативности как неотъемлемых и существенных элементах процесса коммуникативно-познавательной деятельности человека.

- Единица индивидуального лексикона включена в многочисленные пересекающиеся связи. Результатом многократного восприятия индивидом единиц номинации, имеющих близкие/сходные признаки (в ряду этих признаков находятся и словообразовательные модели воспринимаемых единиц), является формирование идентификационных эталонов. К свойствам идентификационного эталона относится наличие стеретипности/знакомости признаков, что приводит в последующих ситуациях восприятия новых слов к легкости доступа/узнавания целого ряда единиц лексикона.

- Механизмы идентификации новых слов и механизмы продуцирования инноваций имеют специфическую природу и выступают как стратегии преодоления коммуникативных затруднений. Гибкая система идентификационных стратегий, используемая носителем языка при опознавании нового для индивидуального сознания слова, реализуется в коммуникации с опорой на определенные языковые и социокультурные эталоны, сформированные у индивида.

- Словотворчество в качестве феномена социально обусловленного развития языка индивида необходимо рассматривать в широком смысле; оно включает спонтанную вариативность языковых форм и значений в коммуникации, непроизвольные ошибки и оговорки в речи, детское словотворчество (как обязательный этап развития лексикона в онтогенезе), сознательное словотворчество взрослых носителей (художественное словотворчество, разного рода языковые игры, искажения и речевые инновации в общении с детьми). Различия между названными явлениями менее существенны, чем сходство между ними, с точки зрения речемыслительных механизмов, приводящих к возникновению новых единиц номинации или к их идентификации.

- Представление о динамичности и языковой изменчивости базируется на понятии коллективного и индивидуального знания. Динамизм языка как средства коммуникации связан с вариативностью речевой деятельности носителей языка и основополагающей функцией языка - воздействия на реципиента. В реальном мышлении не может происходить возвращение к одному и тому же исходному пункту. Восприятие любой вербальной единицы в некий последующий момент бытия уже не эквивалентно предшествующему восприятию, интерпретация значимого языкового объекта различна у различных носителей языка и у одного и того же индивида в различные периоды. Каждый новый коммуникативный акт приводит к возникновению новых выборов, личностных смыслов, оценок. Данный процесс идет непрерывно в течение жизни индивида как члена социума; через совокупность трансформаций идиолектов и индивидуальных лексиконов носителей конкретного языка имеет место непрерывное динамичное изменение и формирование языка социума.

Подход к новому слову как единице внутреннего лексикона фактически открывает новое направление не только в неологии, но и в психолингвистике. Результаты проведенных экспериментов расширяют представление о парадоксальном феномене - "новом слове" в контексте речемыслительной деятельности индивида. Разработанные в целях данного исследования комплексы методик психолингвистических экспериментов могут использоваться для решения разнообразных исследовательских задач. Перспективы дальнейшего исследования в области психолингвистической неологии определяются необходимостью развития сформулированных концептуальных положений на базе сопоставительных экспериментальных исследований на материале различных языков. Новые слова родного или иностранного языка осваиваются по специфическим направлениям, свойственным речемыслительной деятельности в целом, что определяет важность изучения функционирования речевых механизмов в условиях восприятия новых и узуальных единиц номинации. Представляется актуальным изучить взаимодействие единиц ядра и периферии индивидуального лексикона, а также образование различных маргинальных полей и специфики этого взаимодействия в различные возрастные периоды развития индивида. Психолингвистическая неология должна формироваться как область науки о языке, занимающаяся проблемами речевых ошибок, варьирования и спонтанного словотворчества в коммуникации, восприятия и усвоения новых слов родного и иностранного языка детьми и взрослыми реципиентами, создания инноваций в контексте художественного творчества.