автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Публичная политика крупных корпораций США в сфере экологии

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Маслов, Михаил Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Публичная политика крупных корпораций США в сфере экологии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Маслов, Михаил Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Экологическая политика как социальный феномен. 1.1 Становление и сущность экологической политики.

1.2 Государство и корпорации как субъекты экологической политики.

1.3 Рыночные отношения и экология: концепция устойчивого и сбалансированного развития.

Глава II. Экологическая политика в США.

2.1 Формирование общественного экологического сознания и становление государственной политики в области охраны природной среды в США.

2.2 Правовые аспекты охраны окружающей среды. Экологическое законодательство США.

Глава III. Эволюция отношений американского бизнеса к вопросам охраны природы в XX столетии: коммуникационный аспект публичной политики. Анализ опыта публичной политики американских корпораций в деле охраны природы в 80-е и 90-е годы. Методы работы американских компаний в области экологических связей с общественностью.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по политологии, Маслов, Михаил Александрович

Актуальность темы диссертации. Вопрос о влиянии окружающей среды на развитие человека и повышение его потенциала сложен. В теоретическом плане уже на протяжении нескольких десятилетий окружающая среда рассматривается не только как совокупность климатических, географических и иных условий жизни, но во все большей степени как единая система, находящаяся в динамическом равновесии с обществом и обуславливающая саму возможность его существования, определяющая направление и некоторые принципиально важные предпосылки развития человеческого потенциала. Антропогенное воздействие на окружающую среду является, таким образом, фактором развития человека, при этом неблагоприятное состояние окружающей среды неизбежно ведет к деградации социума, в том числе ограничивает спектр доступных индивиду возможностей. Экономические, социально-культурные, психологические, физиологические и генетические механизмы взаимосвязи общества и природы, как правило, действуют в совокупности, усиливая негативные воздействия друг друга. "К концу XX века просматриваются и основные установки стратегии, направленной на восстановление равновесия между социумом и окружающей средой. Они обычно формулируются в концептуальных рамках стратегии устойчивого или сбалансированного развития"1. В 1992 г. Конференция ООН по окружающей среде и развитию, проходившая в Рио-де-Жанейро, утвердила стратегию устойчивого развития как руководство к действию для всех стран нашей планеты. В это же время в США был создан президентский Совет по устойчивому развитию. В 1996 году Совет опубликовал доклад "Америка и устойчивое развитие" с подзаголовком: "Концепция охраны окружающей среды во имя сегодняшнего процветания страны и сохранения ресурсов и возможностей для будущих поколений"2.

Согласно современным научным представлениям, устойчивое развитие в глобальной системе "общество - природа" означает соблюдение динамического равновесия в социоэкосистемах различного уровня. Как известно, компонентами социоэкосистем являются общество (социальные системы) и природная среда (эко- и геосистемы). Динамическое равновесие социоэкосистемы предполагает соблюдение сбалансированного развития между указанными системами. При ограниченных ресурсных возможностях нашей планеты, ее биосферы для выполнения этого условия, прежде всего, необходимо, чтобы со стороны общества активно и целенаправленно поддерживался процесс сохранения и развития природной среды.

Глобальная идея стратегии устойчивого развития заключается в создании условий и механизмов для взаимоувязанного социально-экономического и экологического развития, в рассмотрении проблем природной среды в единстве с социально-экономическими процессами"3.

Острота экологических проблем, начавшихся с локальных загрязнений земли, океана и атмосферы, выросла до угрозы глобальных катастроф, начинающих вызывать все большую и большую тревогу людей в различных странах и, в конечном счете, во всем мире.

В период первой волны экологической активности конца 60-х - начала 70-х годов двадцатого столетия казалось, что большинство проблем носило региональный характер: внимание уделялось в основном дымящим трубам отдельных предприятий. Решение проблемы сводилось к ограничению загрязнений этими источниками.

Когда проблема окружающей среды вновь возникла на политической арене в 80-х годах, основную озабоченность вызывали международные аспекты: кислотные дожди, истощение озонового слоя и глобальное потепление. Специалисты начали искать причины происходившего не в отдельных дымящих трубах, а в самой природе человеческой деятельности. Исследователи приходили к выводу о том, что значительная часть нашей деятельности "во имя прогресса" нарушает глобальный экологический баланс. Стало очевидным, что мы не можем позволить себе использовать энергию, лесные, земельные, растительные и животные ресурсы, сдерживать рост городов и производить промышленную продукцию так, как делали это раньше. Наиболее очевидные факты надвигающейся экологической катастрофы достаточно хорошо известны. Тем не менее, считаем возможным напомнить основные из них.

За последние несколько десятилетий произошло увеличение потребления природных ресурсов, часто малоэффективное и нерациональное. Ресурсы, которые биологи причисляют к возобновляемым, не успевают восстанавливаться. Все дело в том, что человечество живет в основном за счет капитала планеты, а не за счет "процентов" с него.

Тревожные тенденции наблюдаются также и в общественном развитии; они связаны с ростом населения. Более 90% этого роста значит, что если в следующем столетии численность населения, составляющая в настоящее время 5 миллиардов человек, увеличится вдвое, то в странах, где сейчас труднее всего найти работу, продукты питания, жилье, а также получить образование и медицинскую помощь, появится дополнительно 4,5 миллиарда человек.

В течение некоторого времени экономический рост в большинстве развивающихся стран будет зависеть от сельскохозяйственного производства, поэтому уменьшение плодородия почв в экосистемах вызовет снижение продуктивности сельского хозяйства и отразиться на финансовом состоянии. Однако рост населения в странах с отсталой экономикой приведет к тому, что удовлетворение своих жизненных потребностей люди будут основывать на эксплуатации природных богатств. В некоторых регионах экологический и экономический упадок - два неотъемлемых фактора общей деградации.

Таким образом, рост численности населения идет крайне высокими темпами; по самым оптимистическим оценкам, число живущих на уже перенаселенной планете к концу следующего века увеличится вдвое. Экологические беды вызываются разными причинами, но все они усугубляются перенаселением планеты.

Уже сейчас население, лишенное таких основных средств жизнеобеспечения, как достаточное питание, жилье, здравоохранение и образование, увеличивается в развивающихся странах год от года. В середине 80-х годов более 1 миллиарда человек, составляющих 1/3 населения развивающихся стран, пытались прожить на доход, равный менее $1 вдень"4.

Рост численности населения и расточительное использование природных ресурсов способствуют разрушению многих компонентов окружающей среды. Наибольший вред причиняется самым продуктивным площадям. Идет опустынивание плодородных земель, леса превращаются в пастбища, заливные луга подвергаются засолению и превращаются в омертвевшие зоны, ценные коралловые рифы погибают и образуют в океане безжизненные пространства.

Разрушение экосистем приводит к потере экологического разнообразия и генетических ресурсов. Многие гибельные тенденции необратимы.

От экологической ситуации в стране (регионе) объективно зависят миграция, состояние здоровья, трудовая деятельность населения, политическая стабильность общества, а, в конечном счете, национальная безопасность.

Так, например, ухудшение экологической ситуации ущемляет социальные потребности и противоречит интересам населения, вызывая социально-экологическую напряженность на региональном и национальном уровне. При определенных условиях данная напряженность приводит к возникновению социально-экологических конфликтов.

Для современной России социально-экологическая напряженность является одним из основных факторов формирования неблагоприятной социальной ситуации в стране, что подтверждают результаты социологических исследований, проводимых ИСПИ РАН по репрезентативным выборкам с 1991 года ежегодно. В 1996 году, например, уже 40% опрошенных отметили наличие существенной связи между экологической ситуацией и социальной напряженностью в месте своего проживания, а отрицали наличие данной связи - всего 9% респондентов.

Саму же экологическую ситуацию в месте проживания оценили как крайне неблагоприятную около 70% опрошенных5.

Экологический фактор развития общества настойчиво заявляет о своей приоритетности. "Если воздухом нельзя дышать, воду нельзя пить, а пищу нельзя есть, - пишет A.B. Яблоков, - то все социальные проблемы б теряют свои смысл .

Согласно исследованию ИСПИ РАН, по которым экология отрицательно влияет на 40% россиян, взаимоотношения общества и природы объективно вступили в опасную фазу, когда удовлетворение жизненных потребностей человека путем фронтальной атаки на природу вызывает в ней такие изменения, которые начинают потенциально угрожать существованию человека как биологического вида.

Если справедливы предшествующие выводы, то социальный и природный аспекты жизни человека должны рассматриваться ныне в неразрывном единстве. Не управляя социальными процессами общество может сделать окружающую среду непригодной для существования человека, а не оздоровляя окружающую среду - может вызвать к жизни разрушительные социальные процессы, способные прервать поступательное развитие цивилизации.

Однако немало тех исследователей и практиков в различных сферах деятельности, которые считают, что многие глобальные тенденции сулят надежды. Они отмечают, что во второй половине XX века резко возросла продолжительность жизни, гораздо более эффективными стали системы здравоохранения и образования. Производство продуктов питания в целом мире опережает прирост населения. Усредненные темпы роста дохода на душу населения никогда еще не были столь высокими. В ближайшей перспективе не предвидится дефицита природных ресурсов. При использовании соответствующих технологий земля сможет прокормить гораздо большее количество людей.

Однако с большинством аспектов, из которых складывается такой "социальный оптимизм", трудно согласиться, особенно если учесть, что такие "обнадеживающие" факторы базируются на усредненных показателях, скрывающих тревожные сигналы возникающих нарушений в мировой цивилизации. Конечно, не стоит переоценивать негативные тенденции, впадать в опасное состояние безысходности, но игнорировать их - безответственно.

Ни руководитель, ни крупный бизнесмен в какой-либо сфере не может себе позволить видеть только позитивные моменты своей деятельности.

Достаточно прочно укрепилась в общественном сознании в 90-е годы нашего столетия мысль о том, что значительная часть человеческой деятельности, направленной на достижение прогресса, наносит вред окружающей среде и поэтому должна претерпеть кардинальные изменения. В 1987 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, в соответствии с которой, доклад Всемирной Комиссии становится программой будущих природоохранительных мероприятий ООН и рекомендуется для изучения правительствам всех стран. С тех пор многие государства старались следовать этим рекомендациям. В июле 1989 года встреча на высшем уровне стран Большой семерки призвала к скорейшему принятию во всем мире стратегии, основанной на концепции устойчивого развития.

Учитывая многочисленные факты, свидетельствующие о нерациональном хозяйствовании, нетрудно объяснить, почему "устойчивое развитие" стало основным в дискуссиях, касающихся проблем защиты окружающей среды и развития. В 1987 году Всемирная Комиссия по Окружающей Среде и Развитию, созданная за три года до этого по инициативе генеральной Ассамблеи ООН и возглавляемая премьер-министром Норвегии, сделала устойчивое развитие основной темой своего доклада, озаглавленного "Наше общее будущее". В докладе этот принцип определялся как форма развития или прогресса общества, которая удовлетворяет потребности ныне живущих людей и не ущемляет возможности будущих поколений обеспечивать свое существование.

Для обеспечения устойчивого и сбалансированного будущего необходимо изменить мировую экономику, демографическую политику, переосмыслить многие базовые ценности, принципы взаимоотношений между народами и государствами, совершенствовать систему законодательства и во многом отказаться от привычного образа жизни. Эти процессы сравнимы по сути с экологической революцией. Как одно из важнейших направлений общественного развития она действительно, как считают, может встать в один ряд с аграрной и промышленной революциями, и явится, тем самым, одним из наиболее грандиозных социальных преобразований в истории человечества.

Цель экологической революции, в отличие от аграрной и промышленной революций, приведших к небывалому росту материальных благ (товарная масса, продукты питания, новые технологии и т.д.) и численности населения, - восстановление равновесия между потребностями населения Земли и природными ресурсами, между социально-экономическим и экологическим развитием, обучение населения основам общения с внешним миром для гармонизации своей жизни и окружающей среды.

Активное же участие всех слоев общества в этом процессе возможно тогда, когда идеи экологически безопасного мира проникнут в умы в глобальном масштабе, а помочь этому сможет только публичная или общественная политика промышленно-развитых стран, включающая в себя образование, работу СМИ, рекламу, создающую общественное мнение, деятельность по связям с общественностью.

Неизбежный переход к устойчивым формам развития предопределяет будущее направление прогресса человеческой цивилизации, видоизменяет нашу жизнь и тем самым корректирует способы организации всех видов человечёской деятельности, в том числе - методы ведения предпринимательства. Однако в сфере бизнеса пока не уделяется достаточного внимания кругу проблем, связанных с теорией сбалансированного развития, что особенно относится к нашей стране.

Нет сомнения в том, что коренные изменения необходимы. Это открывает перед нами два основных пути: мы можем или оказывать сопротивление им как можно дольше, или присоединиться к тем, кто создает будущее. Предприниматели, по нашему мнению, должны выбирать наиболее перспективный путь - активное участие в выработке новых правил экономического хозяйствования, стараясь сделать их простыми, рациональными и эффективными. Если такой шаг. ими сделан не будет, это приведет, в конечном итоге, к фатальным последствиям для их бизнеса.

С годами бизнес развил способность изучать потребности рынка и прогнозировать изменения спроса. Предпринимательство должно также создать систему социологического анализа общественных потребностей, научиться видеть и понимать признаки наметившихся изменений развития общества, в том числе (а может быть и прежде всего) - в сфере экологии. Тот, кто будет оперативнее реагировать на эти изменения, получит значительные преимущества перед тем, кто начнет действовать только тогда, когда общественное поведение уже изменилось.

Теория устойчивого и сбалансированного развития, естественно, носит глобальный характер и может быть реализована только в масштабах всей планеты, вбирая в себя мировой общественный опыт. И сегодня нам уже предлагаются реальные примеры из практики компаний и корпораций различных стран, которые с успехом решают экологические проблемы и подтверждают жизнеспособность самой идеи. Эти примеры представляют особый интерес для россиян, так как наша страна переживает период переориентации промышленности, налаживания новых производств, формирования государственной финансовой, налоговой, социальной и экологической политики. Очень важно с самого начала использовать все самое ценное и передовое из того, что накоплено опытом ведущих фирм мира в области сохранения окружающей среды.

Похоже, что страны уже начали движение в этом направлении, хотя и недостаточно быстро. Экологические аспекты стали учитываться в значительной степени при принятии любого решения. Демократия в развивающихся странах Восточной Европы и бывшем СССР сделала большой шаг вперед. Подписание Монреальского протокола по охране озонового слоя и обсуждаемый в настоящее время договор о защите воздушной среды от загрязнения свидетельствуют о том, что страны вышли на новый этап сотрудничества во имя поддержания экологического баланса. Традиционное понятие "безопасность" меняется, и окончание холодной войны поможет высвободить ресурсы, которые будут использованы для повышения экологической безопасности.

Тема экологической безопасности становится приоритетной и в сфере межгосударственных отношений - например, она признана главами правительств России и Финляндии на их встрече в феврале 1999 года в г. Санкт-Петербурге, проведенной ими с участием губернаторов сопредельных регионов, одним из важнейших направлений совместной как двусторонней деятельности, так и понимания задач таких многосторонних проектов сотрудничества, как "Северное измерение" Евросоюза.

Принятие Россией основных положений концепции устойчивого развития можно считать в значительной степени совершившимся фактом. Это закреплено Указом Президента Российской Федерации от 4 февраля 1994 г. "О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития", разработанной Правительством Российской Федерации. Концепцией перехода Российской Федерации к устойчивому развитию, которая утверждена Указом Президента Российской Федерации от 1 апреля 1996 г.

В России уже давно ощущается необходимость более тщательного изучения взаимоотношений экологии и бизнеса, что показывают исследования, которые начали проводиться у нас по линии Программы развития ООН (Годовой доклад ПРООН по Российской Федерации, 1997; Региональный доклад ПРООН по вопросам государственного управления и человеческого развития в Восточной Европе и СНГ, 1997). Примером тому, что учет экологических проблем становится у российских производственных структур оружием в конкурентной борьбе и неотъемлемой составляющей их работы над имиджем, является АО "Кинеф" (бывшее советское производственное объединение

Киришинефтеоргсинтез"), руководство которого в 1998 году провело ряд встреч с представителями природоохранных организаций и журналистами. Официально темой встреч была экологическая безопасность недавно открытого завода по производству основы для синтетических моющих средств. Однако можно с уверенностью сказать, что "созвать конференцию его организаторов побудило обострение конкуренции на топливном рынке северо-запада России - руководство НПЗ пытается использовать "зеленую карту" в конкурентной борьбе" .

Здесь на передний план выходят проблемы экологической политики мирового сообщества, отдельных государств, их правительств, законодательных органов, соответствующих партий (партий "зеленых") и предпринимателей, экологической политики и информации, сопровождающей любые преобразования. Решить эти проблемы помогает во многом публичная политика государств и корпораций в названной области. А публичная политика в свою очередь включает в себя систему общественных связей как необходимый элемент социального взаимодействия и социальных изменений, как средство социального контроля масс и влияния на человека, регулирования отношений между властью и обществом, бизнесом и обществом, экологией и обществом и т.д. Управляющей системой названных общественных связей, инструментом политической, экономической и конкурентной борьбы становится идеология и технология "паблик рилейшнз".

Взаимодействию экологической политики, бизнеса, информации и "паблик рилейшнз" посвящено данное исследование.

При всем этом, тема экологических связей бизнеса с общественностью не только у нас, но и во многих других государствах, в международных организациях вообще является мало изученной.

Поэтому здесь недопустим метод простого разрушения старых подходов; необходимо продумать пути продвижения к заданной цели, определить, в какой мере можно идти на риск ради ускорения движения. И здесь, по мнению диссертанта, многое можно было бы понять, проанализировав опыт передовых западных стран, в первую очередь - опыт США. Тем более что многие аналогичные проблемы им пришлось решать значительно раньше. Этот "временной разрыв" делает накопленный опыт особенно полезным, т.к. позволяет оценить предпринимавшиеся в направлении интенсификации социально-экономического развития шаги с наиболее привлекательной стороны любого нововведения - со стороны его практической отдачи.

Экологическая революция должна идти более быстрыми темпами. "Если аграрная революция началась 10 тыс. лет назад, а промышленная (в разных формах) по существу продолжается уже два столетия, то для экологической нам отпущено лишь несколько десятилетий"8.

Возможно, основная причина этого коренится в отношении каждого из нас к будущему. Тот, кто не заботится о будущем природы и человечества, не будет обращать внимание на тот вред, который его деятельность наносит окружающей среде, и не постарается решить или хотя бы понять стоящие перед всеми экологические проблемы. Тот же, кого беспокоит общественное развитие и кто хочет обеспечить его прогресс, понимает, что предпринимательская деятельность не может существовать в вакууме. Она связана с деятельностью многих слоев общества, а общество сейчас начинает быстро и радикально меняться.

Острота экологических проблем, начавшихся с локальных загрязнений, выросла до угрозы глобальных катастроф. Масштаб проблем предпринимательства также изменился - от сравнительно простых технических неполадок и необходимости дополнительных расходов до повсеместно распространенной опасности загрязнения, выбора средств и возможностей, которые наиболее важны и которые станут определяющими для тех, кто вырвется вперед в конкурентной борьбе. Руководители корпораций должны иметь это в виду при разработке стратегических направлений деятельности и при определении приоритетов в своей работе.

Устойчивое развитие также связано с корректировкой норм экономического поведения для перехода от нерационального потребления и загрязнения окружающей среды к ее охране и от создания привилегированных условий и протекционизма к созданию равных возможностей для всех.

Степень разработанности проблемы. Диспропорции возникшие между бурным экономическим развитием общества и ускоряющейся деградацией окружающей природы стали объектом пристального научного изучения. Еще во второй половине XIX века была осознана глобальность воздействий человечества на природу. Об этом писали Ж.Б.Ламарк, В.И.Вернадский, российский мыслитель В.С.Соловьев. Глубокое обоснование взаимосвязи социальных и экономических аспектов общественного развития находим у К.Маркса в его трудах, посвященных этим проблемам.

Однако недостаточное теоретическое осмысление этих проблем в наши дни привело к тому, что даже в таких универсальных справочниках, как энциклопедии, не дается строгих определений и характеристик этого явления.

Современные исследования, посвященные анализу развития экономики и экологии, начались в рамках глобалистики. Так, проблемы экологических ограничений были исследованы в докладе Римскому клубу "Пределы роста", подготовленной группой Д.Медоуза. Эти же темы затронуты в работах наших ученых А.Григорьева, Г.Кузнецова,

В.Михайлова, Н.Моисеева, В.Писарева. На особом месте здесь стоит работа Стефана Шмидхейни "Смена курса" о перспективах развития и проблеме окружающей среды: подход предпринимателя". В ней были подняты проблемы бизнеса и устойчивого развития, дана оценка экологических затрат, показано взаимодействие энергетики и рынка, торговли и сбалансированного развития, представлена система управления предпринимательской деятельностью, приведены примеры сотрудничества в области технологий и целевых исследований. Этот фундаментальный труд дал возможность проследить единство и несовместимость экономики и экологии, что является в наши дни одним из глобальных вопросов общества. Автор книги на примерах деятельности более 50 ведущих мировых компаний делает неожиданный вывод: решить экологические проблемы, возникающие в связи с развитием хозяйственной деятельности, можно только ускорив и сбалансировав это развитие. Современные предприниматели, в свою очередь, тесно и активно взаимодействуют с государственными и общественными структурами, внедряют эко-программы в промышленную, торговую и финансовую деятельность, тем самым, увеличивая прибыль и повышая конкурентоспособность, как на национальном, так и на международном уровнях. Поэтому данной работе, ее проблематике, связанной с деятельностью предпринимателей, в нашем исследовании придается большое значение.

Что касается следующего направления в диссертационной работе, посвященного экологической политике вообще и публичной экологической политике и связям с общественностью, то анализ отечественной и зарубежной литературы "обнаруживает определенный дефицит научных представлений о процессах социальных изменений, влияния на людей, социального контроля и роли в этом общественных связей с их структурой паблик рилейшнз"9 и взаимосвязи с экологической политикой. И хотя в последние годы появились научные публикации по проблемам этого взаимодействия, до сих пор еще не сложилось ясного, цельного понимания движущих сил социоэкосистемных изменений, развития социальных коммуникаций, понимания механизмов влияния на человека и роли в этом общественных связей. Поэтому классификация литературных источников осуществлялась нами в соответствии с их "приближенностью" к этим проблемам и процессам.

Так, в первую группу, кроме выше названных, вошли работы, посвященные общественному прогрессу, философско-социологическому осмыслению феномена социального действия, движущих сил социальных изменений (Ю.Хабермас, А.Уледов, Д.Урсул, Б.Прохоров, В.Дзудзиев, Е.Олейник).

Вторая группа работ, на которую мы опирались в своем исследовании, относится к проблемам экологической политики, экологического права, экологического образования: А.Панфилов, И.Сосунова, Ю.Климов, Е.Лисицын, Е.Федоров, Н.Мамедов, Ю.Галкин, В.Петров, Л.Коханова, А.Моду, В.Данилов-Данильян, Х.Дели, Ф.Кернкросс, К.Каландаров.

Следующая группа работ связана с теорией социальных коммуникаций, с темой влияния на человека, "обработки людей людьми". Это труды Ю.Буданцева, Л.Войтасика, Л.Земляновой, А.Позднякова, Т.Беневоленской, А.Быкова, Л.Сизовой, И.Федорова, О.Овсянниковой, Э.Старобинского, И.Викентьева, М.МакЛюэна, Дж.Грюнига, А.Тоффлера, А.Груши.

И, наконец, последнюю группу в соответствии с нашей проблематикой, представляют работы, посвященные теории и практике "паблик рилейшнз", которые послужили основой для авторского анализа.

Изучая труды С.Блэка, Б.Борисова, Е.Блажнова, Д.Доти, И.Синяевой, Э.Макаревича, Л.Федотовой, Ф.Сайтела, Т. Харриса, Р.Диленшнайдера, К.Кейвуда можно было выделить совокупность мыслей об экологических связях с общественностью, которые складывались в целостную картину. Хотя в работах вышеназванных исследователей они не выделяются в особый феномен, а делаются лишь попытки определить специфические черты и закономерности его развития.

Особо необходимо выделить работы американских специалистов Б.Харрисона, А. Блэки и Дж. Капонигро, которые явились отправным пунктом данного исследования. По нашему мнению этих авторов можно отнести к основоположникам разработки проблемы экологических связей с общественностью.

В частности, Брюс Харрисон, проработавший долгое время на ответственных должностях в крупных химических и нефтехимических компаниях США, более 20 лет назад создал первое в мире специализированное агентство по экологическим связям с общественностью. Однако, Харрисон оставаясь блестящим практиком, считается в Соединенных Штатах и признанным теоретиком экологических ПР. В своих книгах он дает серьезный анализ вопросов формирования экологической политики американских промышленных корпораций. Первым введя в оборот понятие "экологических коммуникаций" и термин "энвайрокомм", о котором мы расскажем подробно в дальнейшем, Харрисон предложил целый ряд уникальных методик, разработал технологии управления репутацией компаний применительно к экологической проблематике. В книгах Харрисона можно найти периодизацию развития экологического сознания американского бизнеса, характеристику взаимоотношений бизнеса и государства, историю становления и развития системы экологического права в США. Для нас также исключительно важным является и тот факт, что Харрисон был признан ведущим авторитетом в области экологических коммуникаций не только в США, но и в других промышленно развитых странах. Принимая во внимание все выше сказанное, необходимо отметить, что, опираясь на достигнутое Харрисоном, мы понимаем, что развитие общества и системы общественных связей, изменения в структуре массовых коммуникаций, произошедшие с появлением сети Интернет и последовавшим совершенствованием электронных СМИ, постоянно требует внесения определенных корректив в практику экологических ПР.

Вопрос о необходимости осуществления в рамках проводимой публичной политики в сфере экологии специальных исследований и принятия мер, с одной стороны влияющих на ускорение социально-экономического развития, а с другой - адекватно воспринимаемых общественным сознанием, в последнее время, в той или иной форме, неоднократно затрагивался в зарубежной экономической и политической литературе, в частности в работах Германа Дели, Пола Хоукена, Брюса Харрисона и других авторов.

Наряду с отдельно изданными монографиями, были использованы документы правительственных органов США, годовые отчеты некоторых крупнейших американских компаний, тексты речей и материалы международных конференций, а также большое число статей, регулярно публикуемых в ежемесячных профессиональных журналах. Данные материалы в значительной мере освещают вопросы экологических "паблик рилейшнз", возникающие в процессе деятельности как консультационных агентств, так и корпоративных отделов по связям с общественностью.

В России же достаточно полного и ясного освещения тема экологических ПР пока не получила, более того литература, специально посвященная избранной теме, отсутствует вовсе. Этот факт, а также практический опыт, связанный с решением данных проблем, в определенной мере определили выбор темы данного исследования. Поэтому представленная к рассмотрению работа писалась исключительно на оригинальных материалах, собранных автором во время стажировки в США и в результате работы с западными компаниями, которые накопили большой практический опыт в решении данных вопросов.

Объектом данного исследования является публичная экологическая политика крупных промышленных корпораций США, выступающих на международном рынке и являющихся признанными лидерами своих секторов рынка.

Именно такие компании, призванные, на наш взгляд, выступать в качестве системообразующих хозяйствующих субъектов, являются, как правило, основными "застрельщиками" в пропаганде новой идеологии устойчивого развития и влияют на экологическую обстановку в соответствующих странах (США в нашем случае) и регионах. Даже в силу масштабов и широты сферы их деятельности ее результаты, как наиболее показательные в соответствующих областях, подлежат внимательному исследованию и анализу.

Кроме этого, нельзя не иметь в виду, что экологическое движение в его современном понимании зародилось именно в США.

Предмет исследования - формы и методы осуществления публичной экологической политики крупных корпораций США и прежде всего их коммуникационный аспект.

Цель и задачи исследования. Основная цель данной работы - анализ особенностей публичной экологической политики крупных корпораций США.

Для достижения указанной цели автором в процессе диссертационного исследования ставились и решались следующие задачи: • раскрыть сущность экологической политики в целом и публичной экологической политики как социального феномена, функционирующего в условиях устойчивого развития современного демократического общества; выявить субъекты экологической политики;

• рассмотреть на примере США взаимосвязь предпринимательской деятельности в условиях рыночных отношений и проблем обеспечения экологической безопасности;

• проанализировать причины возникновения экологических связей с общественностью в США, показав роль системы социально-экономических, политических, культурных факторов, приведших к выделению экологической публичной политики в качестве специфического направления связей с общественностью;

• проследить, как дифференцируется понимание экологической политики и подходы к ее осуществлению в различных сферах деятельности американского бизнеса, а также, на разрешение каких кризисных ситуаций экологические связи с общественностью ориентированы и каковы основные механизмы разрешения возникающих конфликтов;

• проанализировать, как различаются технологии экологических связей с общественностью и, каковы модели их использования в различных ситуациях; определить в какой мере публичная политика позволяет реально решать насущные экологические проблемы.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения экономики, политологии, экологии, права, социологии, необходимые для анализа центральной проблемы и объекта исследования. Диссертант опирался на работы в области социальной экологии, коммуникационной деятельности, "паблик рилейшнз", а также на доклады Конференции ООН по проблемам окружающей человека среды (Нью-Йорк, 1973 г.; Рио-де-Жанейро, 1992 г.) и материалы конференций по устойчивому развитию, по образованию и подготовке кадров в области окружающей среды и т.п.

- впервые обоснована необходимость и целесообразность использования американского опыта работы крупных корпораций в сфере энвайрокомма и возможность создания в России системы общественных связей в области экологии.

Практическая значимость работы заключается в представлении научно-обоснованных рекомендаций, касающихся принципов публичной экологической политики компаний и корпораций, выбора наиболее эффективных методов их коммуникационной деятельности, организации работы соответствующих структур и служб.

Учитывая интернациональный характер процессов в области публичной политики и тот факт, что разработанные организационный и политико-экономический механизмы позволяют свободно, на чисто коммерческой основе, привлекать к реализации соответствующих проектов и программ различные компании и организации в области связей с общественностью и рекламы как национального, так и международного характера, важное значение приобретают не только создающиеся при этом условия для более активного участия в международном разделении труда, но появляющаяся при этом дополнительная возможность образования единого информационного и рекламного поля, охватывающего территорию стран с различным уровнем социально-экономического развития.

Внедрение результатов и их достоверность. Изученный американский опыт, адаптированный к российским условиям, автором был с успехом применен в организации и работе агентства по связям с общественностью "Маслов, Сокур и Партнеры". Особое внимание агентством в работе с клиентами уделялось идеологии и технологиям "паблик рилейшнз", в том числе: обработка источников информации, этика отношений со СМИ, организация рекламы для создания имиджа компании и т.д. Практическая работа с использованием предлагаемого механизма "паблик рилейшнз" показала его высокую экономическую эффективность, организационную гибкость и сопрягаемость с механизмами деятельности отечественных (государственных и частных) структур и западных компаний, что, в свою очередь, подтверждает правильность и достоверность результатов проведенного исследования.

Апробация работы. При проведении диссертационной работы автором были проанализированы известные ему современные отечественные и иностранные публикации по данному вопросу, а также учтены материалы ряда зарубежных и международных конференций и совещаний, государственные и международные документы по данному вопросу и использованы справочно-вспомогательные материалы к ним, подготовку которых автор непосредственно осуществлял на протяжении ряда лет.

Основные положения диссертации обсуждались в ходе работы фирмы "Маслов, Сокур и Партнеры" с ее основными клиентами, при чтении спецкурса "Практика работы по связям с общественностью" на факультете Международной информации МГИМО(У) МИД РФ, на ежегодных встречах руководителей компаний - членов ПР-сетей Pinnacle Worldwide и Ketchum Public Relations, во время ряда научно-практических семинаров и международных конференций, а также при защите дипломной работы в 1995 г. вМГИМО.

Публикации. По теме организации и функционирования связей с общественностью автором опубликовано 7 печатных работ, включая статьи в целом ряде зарубежных (американских, венгерских и др.) профессиональных и деловых изданий, общим объемом 2,6 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Основной текст содержит 179 страниц машинописного текста. Структура данной работы отражает поставленные автором задачи.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Публичная политика крупных корпораций США в сфере экологии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как отмечалось во введении к данной работе, процесс улучшения экологической ситуации, довольно сложной в современном мире, в целом развивается достаточно медленными темпами. Причины этого имеют не только, и даже не столько техногенную или финансовую подоплеку -главным тормозом все больше приходится считать проблемы, имеющие социально-общестенный, политологический характер. Коммуникативные процессы в обществе и все лучше осознаваемые современные возможности манипулирования общественным сознанием в интересах его конкретных субъектов существенным образом усложняют организацию публичной экологической политики, возможность ее последующей трактовки с позиций простой потребительской рациональности.

Анализируя эволюцию взглядов американского общества, его понимание ситуации в этой области, мы видим, что подходы людей к вопросам охраны окружающей среды все больше сводятся не к выбору между прогрессом и дикой природой, а к поиску путей достижения компромисса между различными общественными целями.

Огромную, если не основополагающую роль здесь сыграла выработка американцами единой, "общегосударственной" концепции устойчивого и сбалансированного развития. Ее базовые постулаты, усиленные сложившимся менталитетом американского общества, стали, с одной стороны, доминировать во взаимоотношениях США со всем остальным миром, а с другой - сильно и постоянно влиять на формирование общественного мнения, на становление и развитие структур гражданского общества.

Автор диссертационного исследования не ставил своей целью дать безоговорочную, безусловную оценку тех подходов к концепции устойчивого развития, которые имеются в США, он далек от того, чтобы предлагать их как образец некритичного копирования в наших условиях. Однако, сам процесс эволюции взглядов американского общества на экологические проблемы и их устойчивое воздействие на самые различные факторы - экономические, политические, социокультурные, а также, на перспективы дальнейшего социально-экономического развития в мире, говорят, что нам необходимо знать и уметь эффективно использовать накопленный в США опыт. Изучение, анализ его отдельных элементов и стал объектом исследования в данной работе.

Один из выводов, который можно сделать в результате такого рассмотрения - для эффективного решения возникающих вопросов требуется не столько достаточно высокий уровень сформированности социальных условий, но постепенное формирование осознания необходимости экологической проблематики на уровне общества в целом и управленческих структур в частности.

Выделяя в главе I данной работы положительные стороны в трактовке американской концепции устойчивого и сбалансированного развития, автор вполне согласен с высказыванием о некотором "двойном стандарте" в этом подходе, заключающемся в том, что "индустриальные государства, составляя одну пятую населения Земли, используют две трети ее природных ресурсов и производят четыре пятых общемирового объема отходов. Официально одобренный в США курс на продолжение количественного экономического роста и активное участие американских корпораций в крупномасштабном и неконтролируемом мировым сообществом использовании экологического потенциала негосударственных сфер, способствует увеличению запредельных нагрузок на биосферу, и ускорению движения к глобальному коллапсу. По сути, это означает консервацию ситуации, при которой США и другие страны Запада фактически нарушают права граждан других государств, чью долю глобального экологического потенциала они потребляют без получения на это каких-либо санкций со стороны мирового сообщества" . Безусловно, это усиливает критическую оценку американского опыта - не все то, что привлекательно для американского общества, и тем более - для американского бизнеса, хорошо для остального мира.

Вместе с тем, участие США во всех международных природоохранных соглашениях и их содействие выполнению договоров по охране окружающей среды, а также поддержка полномасштабных программ международного развития, являются, по мнению авторов концепции, наилучшим способом защиты американских экономических и экологических интересов. Особое внимание при этом уделяется роли американских компаний и корпораций в формировании кодексов ответственного управления в мире, которые тем самым способствуют становлению независимых экологических групп, пропагандирующих тематику устойчивого развития и выступающих при необходимости оппонентами своих правительств и международных организаций.

Для США понятие устойчивого и сбалансированного развития - один из ключевых элементов стратегии государства в XXI веке, трактующее ставящиеся им долгосрочные цели: сохранение гарантированного доступа к ресурсному и экологическому потенциалам планеты и сохранение глобальной системы жизнеобеспечения посредством сокращения совокупной антропогенной нагрузки на планетарную биосферу.

Такой подход должен, по существу, определять взаимосвязь не только между экономическим процветанием и состоянием окружающей среды, но учитывать и вопросы социальной справедливости в обществе.

Именно поэтому американские подходы к проблеме устойчивого и сбалансированного развития в целом явились одной из нитей данного исследования, хотя и не полностью укладывающейся в рамки основных задач, поставленных диссертантом в данной работе, предметом

Писарев В. Д. США - стратегия устойчивого развития. «США: эпи». №2, 3. 1998. с. 51. специального рассмотрения, в которой явилась политика корпораций США в сфере экологии и ее публичный аспект.

Анализ базовых принципов американской экологической политики, строящейся на фундаменте "американской идеи" - незыблемой приоритетности американских интересов, и ее правовых аспектах, проделан во II главе диссертации. В его результате было определено, что экологическая политика, обуславливаемая присущими стране закономерностями и факторами, со всеми ее экономическими, технологическими и социально-политическими особенностями, являет собой особую программу государства, его органов, выраженную в форме конкретных государственно-управленческих решений экологического содержания, позволяющих осуществить оптимальное и эффективное регулирование взаимоотношений в системе "природа - общество", и выработать новые критерии рационального потребления и необходимых изменений в общественном сознании.

Формирование пакета таких решений, включающего, в том числе, систему законодательства в сфере экологии, стало своеобразной реакцией на достижение Соединенными Штатами передовых позиций в вопросах технического прогресса, высокого уровня жизни общества и связанные с ними техногенные последствия.

Этот же анализ показал большое влияние, которое общественное мнение благодаря широкому и гибкому использованию современных политических технологий и определенному манипулированию с их помощью общественным сознанием оказывает на эффективность исполнения американского экологического законодательства. Причем, такое манипулирование общественным сознанием, которое имеет место в любых коммуникационных процессах и которое обычно связывается с целенаправленной корректировкой информации с целью усиления ее воздействия на общественное сознание в интересах определенных, вполне конкретных субъектов, может играть в таких случаях, скорее, общественно-полезную роль.

Очень важную роль в сохранении допустимого баланса в вопросах корректировки информации, в обеспечении социального контроля за этим процессом, стал играть ярко выразившийся аспект публичной политики -общественные связи, или "паблик рилейшнз ", имеющие свои технологии и методы коммуникации - и который можно считать одним из важнейших элементов социальной деятельности в сфере "обработки людей людьми". Цель этой социальной деятельности - формирование определенного мировоззрения и установок личности, что дает, кстати, дополнительные повод и возможности для манипулирования общественным сознанием.

Одним из важнейших составных элементов диссертации стал анализ взаимосвязей, сложившихся в американском обществе в цепочке "экологическая политика - общественное мнение" применительно к субъектам ее звеньев - крупным структурам бизнеса и ПР-службам, т.е. организациям, выступающим в этих взаимосвязях в качестве посредника и организатора. Вопросы деятельности крупных американских корпораций^ сфере экологии, и используемых ими ПР-компаний, а также и накопленный американским бизнесом в этой сфере опыт рассмотрены в III главе данной работы.

Приступая к изучению этих аспектов проблемы, диссертант исходил из уже достаточно сформировавшегося, в том числе, и в отечественной литературе, понимания роли общественных связей в социально-политических и общественных процессах. Э.Ф.Макаревичем, в частности, отмечалось, что история стран и политических систем в XX веке свидетельствует о том, что общественный прогресс и социальный контроль в обществе все более связаны с ролью общественных связей, с перспективами их развития78.

В этой связи, в настоящей работе было показано, что формой реализации экологической политики, особенно - проводимой на уровне крупных структур американского бизнеса, является публичная экологическая политика, основанная на информационно-коммуникативной деятельности. При этом, вычленяются и подчеркиваются основные сущностные черты такой политики: открытость, диалогичность, эффективность взаимодействия со всеми ее социально значимыми субъектами, включая систему органов государственного регулирования и законодательного обеспечения. Кроме этого, подчеркивается и особая роль некоторых ее объектов, прежде всего — общественного мнения (вместе с отдельными институциональными формами его существования и выражения - общественными движениями, организациями, партиями).

Однако, экологические связи с общественностью, или энвайрокомм, и их организационная составляющая, их продукт - экологическая публичная политика, в деятельности американских корпораций стали появляться относительно недавно. Диссертант привлекает для понимания особенностей публичной экологической политики крупных корпораций как социального феномена публичную сферу социальных отношений. В работе выделены основные цели, задачи, методы, формы публичной экологической политики: выявление и представление спектра общественных интересов в сфере экологии, их обсуждение, согласование с целью выработки социального консенсуса по экологическим вопросам, и как сверхзадачу - нахождение путей партнерства. Естественно, поскольку предметом данного исследования является американский опыт, постольку обсуждается и вопрос экстраполяции этого опыта, выделяются его положительные стороны.

Исследованные и проанализированные в работе вопросы публичной политики (анализ проблемы, эколого-коммуникативное планирование, работа со СМИ, государственными органами управления, местной общественностью по выполнению намеченной программы, оценка и анализ результатов) составляют тот круг задач, который приходится решать в ходе своей повседневной деятельности агентствам и специалистам по связям с общественностью в США, занимающихся экологической проблематикой.

На основе анализа теоретических представлений об основных системообразующих компонентах ПР-деятельности, рассмотрены базовые принципы и методы работы по тематике экологических ПР, а также вопросы, связанные с ключевыми аудиториями (потребителями, акционерами, общественностью, органами государственного управления). Именно такой подход, на наш взгляд, делает возможным и продуктивным применение накопленного опыта, имея в виду, что речь в первую очередь идет о понимании ее методологии. В таком же ключе автор старался представить и свои рекомендации, сделанные в диссертационном исследовании, в организации практической работы.

Особенно важным считаем также анализ американского опыта, связанного с использованием и независимых ПР-агентств, и ПР-служб различных бизнес-структур при разрешении экологических катастроф и в управлении кризисными ситуациями в этой сфере.

Учитывая, что реализуемая и активно пропагандируемая Соединенными Штатами концепция устойчивого и сбалансированного развития базируется, как уже отмечалось, не только на гарантированности доступа к планетарному потенциалу, но и на сохранении глобальной системы жизнеобеспечения, можно констатировать наличие ее неразрывной и устойчивой связи с публичной экологической политикой крупных структур американского бизнеса.

Проведенный в работе анализ экологической политики американского бизнеса, рассмотрение ее публичного аспекта, безусловное влияние этой политики на перспективы дальнейшего социально-экономического развития в мире, требует, на взгляд диссертанта, еще одного аспекта оценки полученных результатов - возможности и целесообразности использования накопленного в США в этой сфере опыта в российских условиях.

Рассмотрение американской стратегии устойчивого и сбалансированного развития, знакомство с приведенными в работе многочисленными научными источниками по этой тематике показывают -общие принципы устойчивого и сбалансированного развития обязаны быть универсальными для всего мира, несмотря на возможные различия в тактике получения результатов и некоторой разницы в понимании ее отдельных задач. Эволюция взглядов общества на экологические проблемы, необходимость их эффективного воздействия на все стороны жизни, не могут быть только американскими явлением - они наднациональны. Такое развитие общества, его социально-экономический прогресс, в конечном счете, являются базовым элементом российской (или любой другой) национальной идеи в любой ее формулировке.

К аналогичному выводу можно прийти и в части формирующегося в России бизнеса - практически все крупные структуры американского бизнеса интернациональны, и бизнес российский в целом просто исторически не может пойти другим путем.

Благодаря этому, проанализированные в исследовании вопросы публичной политики, которые определяют круг повседневных задач специалистов по связям с общественностью в США, становятся столь же актуальными и в России, где уже ощущается необходимость не только серьезного изучения взаимоотношений экологии и политики, экологии и бизнеса, бизнеса и коммуникаций, но и все более активного использования принципов общественных связей и создания структур, их организующих и обеспечивающих.

Хотя сфера экологических связей с общественностью сама по себе является принципиально новой, мало разработанной и практически не исследованной, в России формируются необходимые предпосылки для ее становления - развивается отечественная ПР индустрия, растет уровень экологического сознания у представителей предпринимательских кругов, постепенно совершенствуется экологическое законодательство, а государство уже гарантирует обществу право на благоприятную природную среду и надежную информацию о ее состоянии. В то же время, определение достоверных количественных оценок для характеристики воздействия окружающей природной среды на здоровье населения по-прежнему представляет собой исключительно сложную задачу.

Экологическая ситуация в России с неизбежностью ведет к становлению более широкого общественного экологического движения, что, в свою очередь, активизирует контакты с государственными структурами, лоббистскую деятельность, работу с акционерами. Многие технологии уже активно применяются российскими специалистами в области ПР - например, при разрешении экологических катастроф и управлении кризисными ситуациями (работа кризисных ПР во время разлива нефти в Архангельской области, геологоразведочных работ на Сахалинском шельфе, при обеспечении процесса слияния компаний КомиТЭК и Лукойл и др.), в стране появилась экологическая реклама, многие предприятия стали уделять больше внимания вопросам охраны природы.

В заключение, хочется отметить, что, наверное, каждый руководитель компании, корпорации, или иной производственной структуры, так же, как и каждый лидер любого экологического движения, и каждый выборный государственный служащий, мечтают о том, чтобы отпала необходимость в самом существовании "паблик рилейшнз" в сфере экологии. Но пока будут случаться катастрофы в промышленности, пока наука будет трансформировать наши взаимоотношения с окружающей средой, пока будут существовать движения, провозглашающие своей целью запрет на использование определенных химических веществ, иными словами, пока будет существовать понятие научно-технического прогресса, будет и потребность в ПР в области экологии. Более того, это будет одним из самых быстро расширяющихся полей профессиональной ПР-деятельности.

В результате выполненного исследования автор считает необходимым обозначить некоторые проблемы, затронутые в нем лишь косвенно, как выходящие за рамки ее первоначально определенных задач, но непосредственно связанные с темой публичной политики, общественными связями и их экологическим аспектом, и поэтому требующими самостоятельного подробного изучения и освещения.

Во-первых, хотя в работе и делалось заключение о том, что, пока будет существовать понятие научно-технического прогресса, будет и потребность в ПР в области экологии, остался открытым вопрос о том, что сегодня сдерживает более широкое присутствие экологии в спектре интересов крупного бизнеса.

Во-вторых, в какой мере публичная политика вообще, и экоПР в частности, действительно позволяют решать актуальные для общества проблемы, а в какой - играют роль ширмы, позволяющей обеспечить сохранение статус-кво и доминирование определенной социальной элиты. Так, в качестве короткого примера, можно привести тот факт, что в американском обществе, характеризуя ПР, иногда употребляют выражение «спин», подразумевая, что общественные связи "играют" с информацией, достаточно вольно трактуют события и факты в выгодном заказчику свете. Иными словами, требует отдельного предметного рассмотрения вопрос о манипулятивности ПР.

164

Наконец, в-третьих, остается открытым вопрос о том, что определяет целесообразность и возможность использования американского опыта в российских условиях и, что мешает интенсивной интеграции этой проблематики в Россию

Подводя итог выполненной диссертационной работы, хотелось бы надеяться, что американский опыт, в том числе и представленный в данном диссертационном исследовании, поможет российскими компаниям в налаживании успешной публичной экологической политики.