автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Публицистика как фактор развития политической культуры

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Сенук, Зинаида Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Публицистика как фактор развития политической культуры'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Публицистика как фактор развития политической культуры"

и ид

• I ЬоТ^^С'Гвккш^! К0Ы1ЖГ РОССШ1СКОП ¿п^сИЩШ 110 ШСЫЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ УРАЛЬСКИЙ ОРДЕНА ТРУдОЬШ'О КРАСНОГО оНАиНН

ГОСЭДАРСТВШ1Ш! УШШКРСИТЬТ им.Л.М.ГОРШИ'и

Па ирньах 1:и..и

Сенук Зинаида Ьикторовна 11УБЛИЦИШКА КАК Ч'АКТОР РАЗЫМИ)!

политической культуру

09.00.Uii - теория и история ооциализиа

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

кандидата философских наук

Екатеринбург - 1993

I '•'.•" |наполнена и Уральском ордена Трудового Красного Зпа-? 'уч-'ч'-' 1'пвнном университете им.А.М.Горького на кафодро п| ¡">--<н>лнгических наук философского факультета.

I ''¡14 1 р.укооодитьль

О'^'циапьиио опиомеитн

ВчЛув^о ;, 'ЦЮЖДОНИв

- доктор философских наук, профессор И.Н.Цолищев

- доктор философских наук, профессор Ю.Р.Вишневский;

- кандидат философских наук, доцент А.В.Вехов.

- Свердловский иццустриально-педа. огический институт.

Защита состоится " 'л " СЧС^^-У^Д 1993 г. в /5часоц, на заседании специализированного совета К 063.78.05 по присуждению ученой степени кандидата философских наук в Уральском ордена Труцопого Красного Знамени государственном университете им.А.М. Го[!1,ко1 о (620083, г.Екатеринбург, К-03, проспект Ленина, 51, комната 248).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского

университета. . ___

Автореферат разослан "/(/ " 1993 г..

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат философских наук,

доцент Э.П.Овчинникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГАВОТЫ

Актуальность темы исследования определяется обкчп Bi.it потребностью познании законов и особенности!! функпи. 1ыр..,ь им ! публицистики в переходный период смени политическом) р<.;.-;ш).. Рассмотрение специфики механизмов влияния публицистки на политическую культуру, поиск теоретических обоснований противоречим публицистического отражения позволяет описать, обьнснит! и прог-позировать некоторые, на первый взгляд, парадоксальные пиления социального бытия публицистики.

Исследование природы публицистики, законов ее: функционирования, механизмов ее влияния на массовое сознание необходимо, и-, наш взгляд, и для выработки правовой базы сущестилення массной коммуникации. Современное законодательное обеспечение в целом журналистики и публицистики, по общему признанию, нуждается а существенной доработке. Это объясняется относительной ¡и развитостью самого опыта существовании журналистики и публицистики в ситуации свободы слова и демократической• режима в России. В цивилизованных странах, например, в США, в печати широко обсуждается вопрос о выделении самостоятельной области права, связанного со средствами массовой ин<(юрмации, так как существует обширное законодательство и большая правовая практика.

Актуальность темы данного исследования определяется потребностями социального регулирования, политической социализации и формирования политической культуры демократического типа. Изучение факторов, влияющих на ее развитие, понимание законов отого развития чрезвычайно важно именно в переходный период от жесткого тоталитаризма к демократии. В этом процесс ; значительная роль отводится теоретическим исследованиям, посвященным самим факторам полит' ческой культуры, Я качестве одного из таких выступает публицистика.

Публицистика является очень древней творческий деятельностью людей, появляясь на ранник ступенях развития классового общества, а в своих самых примитивных формах, в зачатках - еще ранее, до классового деления. Первоначальной еубстннцидлышП основой публицистики бына устная речь. По миро развития человека и общества публицистика совершенствовалась, приобретая развернутость' тог стр., ктурных ооотанлнищих, потерне мп мокмм наб-лидатм о сон; еменной публицистике.• Изменилась и раепшргшчеь ее

.. - - я (i ui no yepe освоения человеком все новых способов прсдуциро-мнння публицистических образин, включая невербальные средства, '.ущчетнун п единстве универс.гин.ннх, атрибутивны* характеристик, :>Одициетика каждого периода развития общества, каждой страны,

субьекга несла на себе почать неповторимости, уникальное mi, благодаря чему можно распознать публицистику эпохи Возрождения, публицистику Французской революции, революций 1917 г. в России и так далее.

Публицистика любого периода является заметной политической силой, но особенно ярко это проявляется в переходные периоды, когда она оказывается в центре общественно-политической жизни о('|;;?стна. В данной работе делается попытка исследовать закономерности развития и функционирования публицистики в обществе, причины усиления ее роли в переходные nej. оды, особенности и механизмы ее влияния на массовое сознание.

Теоретической и методологической основой работы явилась сов ремгнная научная и публицистическая литература советского и пере етроечног'о периода. Изучен и принят во внимание широкий круг работ по философии, истории, праву, психологии, филологии, теории информации, социологии и публицистике. В своих выводах автор опипался также на зарубежную научную литературу, изучащую наше общество в различные периоды,и посвященную специальным проблемам социологии и теории публицистики. Автор основывался также на многочисленных социологических исследованиях, проведенных в последнее время. Для аргументации и проверки выдвинутых б диссертации положений автором было' проведено два самостоятельных соц/олс гических исследования. Источником изучения публицистики янИлись также современные газеты и телевидение, к опыту которых -автор постоянно обращается в своей диссертации. . .

Степень разработанности проблемы. Диссертация является одной из первых попыток рассмотреть универсальные закономерности функционирования публицистики и механизмы ее влияния на политическую культуру на основе синтеза.результатов исследований в различных научных направлениях. Указанный круг проблем ещо недостаточно хорошо разработан в нашей литературе. В силу отоп автору пришлось обратиться к большому количеству работ, находящихся на стыке политической культуры, общественной психологии и журналистики, в которых в той или иной степени затрагиваэтея (чаще косвенно, чем прямо) проблемы восприятия пубчицистики. и

условия ее функционирования. Изученную а процессе раб.гш над диссертацией литературу можно с опрел „;ешюй долей условности разделить на ряд основных групп.

К нерпой на них откосится общие работ! i по нробц-ман геор.н-публицистики. Место публицистики и политической систем»: oo»v-стаа освещается в трудах Я.Н.Зосурского, В.И.Здоронеги, Е.И.Панина, E.H.Прохорова, О .В.Ученовой, В.А.Шанлры и др. С.пиологи-чесние аспекты публицистики стали шу-дметои внимшмя Ю.П.Нуилн-цвва, Л.Э.Варустина, М.Л.Гарина, *А.П".Друаенко, Ji.А.Крот,тона, Д.!.! .Прилюка и др. Психологин публицистической деятельное,и рассматриваете,^ Р Л'.Бухарцеиым, Ö.M.Гороховым, Г.В .Jiaay шпои, ¡i.A. Шерковиним и др. Художественная образность публицистика изучена И.Ф.Архиповым, А .ПИГорбуноным, М .И.Стк»|,'ыеаоЙ и др. й

Очень интересен исторический подход к публицистическому творчеству, разрабатываемый А.Г.Бережным, С.М.Гур^яичом, K.ü.lia-умовским, П.В.Яковлевым и др. Ново и оригинал),но рассмотрены гносеологические проблемы публицистического образа в работах 11. С. Кож суровой.

Ряд ученых исследует вопроси условий осуществления пуоли-пистической деятельности, таких как демократизация и гласность, Например, Е.М.Амелина, В.К.Борисов, Н.М.Ерестовицкая, 4.М.Бурлацкий, Ю.М.Гусев, А.С.Гурский, В.Е.Давидович, А .А .Зшшрокчен-ко, Э.А.Ивангш, А.К.Кякунников, В.А.Кряиков, ¡1.Д.Макух, Т.Х.Ми-нибаев, O.A.Постовалов, i).Г.Смоленский, А.Ю.Тоотс и др.

Важными цля нишей дис ¡ерта^ни явились исследования, освещающие теоретические проблемы идеологии,- С.А.Королев, В.А.Кар-пушин, Э.П.Картавая, П.В.Копннн, Ii .Н.Михальченко, Г.Н .Нестерен-ко, Г.В.Ппатонов, Н.Ф.Петроченко, А.И.Уледов. Н.Н.Целшцеа, В.А. Ядов, и том числе зарубежные - Д.Белл, Р.Дярендор}/, Ö.Иванов, В.Навроцкий, К.Саламун, М. Селигер и др.

В представленной диссертации делается попытка синтеза результатов, полученных названными авторами, и на его основе разработка своего понимания публиц .стики как оеооого вида творческой деятельности субъекта по актуализации в обществе определенной iifliynn ии. Представленная работа написана на стыке двух феноменов - публицистики и политической культуры, поэтому автор обратился 1с проблемам культурологии, которые достаточно полно предстоял, чн и научной литературе. Можно отметин, рабош А.И. Арнольиош», О.А ,Г>алпера, Л .Г.Егорова, Л .(! .Злобинм , М.Т.Иовчука,

' ¡;.]£агпмн, Л.Н.Когана, В.М.Межуева, А.М.Румянцева, З.И.Файнбур-■ 'I » Д[>.

Проблемы политической культуры подробно рассмотрены в иссле-¡инанинх А.Н.Бабенко, Б.М.Бабосова, Б.Б.Багирова, Ю.Р.Виганевско-

М.Т.Иовчука, И.М.Кейзерова, Л.Н.Когана, Б.П.Красавина, С.И. ""лькиной, М.М.Лисенкова, Л.Ф.Мининой, В.В.МуруговоП, Ю.П.Ожего-чч, В.А.Потульницкого, В.Ю.Сморгуновой, Ю.В.Согомонова, Ю.А.Ти-чумироип, !).Т.11Ьпко, В.А.Щегорцова. Мы в своих рассуждениях приняли аа основу предложенный Л.Н.Коганом способ рассмотрения политической культуры по блокам и уровням.

В диссертации довольно большое место уделено психологическим особенностям восприятия публицистики. Поэтому автор был вынужден обратиться к специальным исследованиям в эгой области, в частности, к трудам В.С.Агеева, М.Т.Ак рющенко, В.М.Бехтерева, А.А.Бодалела, Дж.Врунера, В.В.Григолавы, Л.П.Доблаева, А.А.Ершо-иа, И.С.Кона, В.Н.Куликова, М.Л.Липецкого, З.С.Мерлина, В.И.Но-сипича, Б.Ф.Поршнева, Г.Н.Солнцевой, Д.П.Узнадзе.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы являйся изучение особенностей, закономерностей и механизмов влияния публицистики на политическую культуру. Для этого были поставлены йлогуетцио задачи:

а) дать определение публицистике как особому виду творческой деятельности и определить ее принципы;

б) выявить особенности ее субъекта, объекта, специфику осуществления этой деятельности в периоды застоя и гласности; -

в) определить особенности воздействия публицистики в субстанциональном блоке политической куЛьтуры в процессе политической социализации личности и показать специфику этого процесса в переходный период; ' • .

г) показать механизм воздействия публицистики в функциональном блоке политической культуры на всех трех его уровнях - гносеологическом, аксиологическом и праксиологическом.

Научная новизна исследования заключается п следующем:

- показана специфика публицистики как особого вида творческой деятельности;

- определен универсальный принцип партийности публицистики, от которого зависят закономерности и особенности ее функционирования;

- обоснована невозможное! ь существования независимой публи-

С

цистики в современном обществ, указан на ее отличие и .гнм от журналистики;

- определено ведущие место оощечслоческих цепж'сп-н » пус' лицистическом отраже: ¡ни;

-проведен анализ социальни-политической ситуации 11 = г j т. ч: - ; ного периода, развития публицистики н условиях гласное'! и, с.ци-лан вывод о нетождественное! и гласности и свободы слона; шас-нос'и. рассмотрена как особой перехс .;|юе систонние общества ог тоталитаризма к демократической норме; высказаны предложения 110 разрешению противоречий профессиональной .¡i«hvj«i нпстн eyfh«к-гон публици > ического творчества;

- исследованы особенности влияния публицистики на га) лиги-ческуи социализацию ¿ичносги и отмочен ее ■ ообый характер, ветстпунщий переходному периоду;

- рассмотрены психологические причины воспроизводства определенного типа политической куш.туры. Подробно изучш мехи-низм воздействия публицистики ia политическую культуру;

- обосновано определение »ЭДчгкгиннойги публицистической деятельности, которая заключается в мери полшической социализации.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в диссертации результаты содержат теоретические предпосылки для дальнейших исследований публицистики в целом и и ее воздействии на сознание субъекта деятельности. Материалы диссертации могут быть испильзон'аны и различных учебных курсах на факультете фурналистики и в преподавании политологии в высших учебных заведениях. Некоторые выводы, сделанные в диссер[йции, могут найти применение в работе с абитуриентами и cryj нтами факультета журналистики, в практике журналистов редакции газет, радио,, телевидения

Высказаны рекомендации разработчикам учебного плана факультета журналистики и руководству университета млн реорганизации самого факультета.

Некоторые теоретически!; положения диссертации полезны для юристов^ разрабатывающих пранонне основы функционирования средств массовой информации.

Апробация работы. Результаты исследования и основное содержание работы изложены в нескольких публикациях и .положены на конфет 'нпиих По материалам лиссертацин подготовлена п прочте-

на лекция на факультете повышения квалификации к переподготовки ¡г иропоцавател^й социально-гуманитарных и естественных дисциплин сроцних специальных учебных заведений Уральского государственного .университета. Данные результаты обсуждались на заседании э федры социально-политических наук философского факультета Уральского государственного университета.

Структура и объем работы, Диссертация состоит иэ введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста. Список литературы содержит 219 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, освещается методологическая и теоретическая оснога исследования, определяется степень разработанности проблемы, формулируются цели и задачи исследования, раскрывается новизна положений и выводов автора, определяется теоретическое и практическое значение работы. . >

В первой главе "Публицистика как общественное явление" анализируются различные точки зрения на природу и сущность публицистики и дается определение этому социальному феномену. Выделены ос сущностные характеристики, главная функция и универсальный принцип существования.

В первом параграфе "Публицистика как специфическая творчес-, кия деятельность" раскрываются сущностные черты публицистики как особого вида деятельности,' определяется ее универсальный принцип и возможности существования в рамках художественной фо^мы.

В современной- научной литературе существует большой'раз-брое мнений относительно•природы публицистики. Интересны точки зрения Е.П.Прохорова, В.З.Ученовой, В.Н.Фоминых, М.С.Черепа-х'ова и др. Так, Е.П.Прохоров рассматривает публицистику как самостоятельный третий тип познания наряду с наукой и искусством; В.В.Ученова выделяет ее в качестве политической подсистемы; М.С.Черепахов считает ее родом литературы. Для нас наибольший интерес представляет точка зрения Н.С.КожеуровоЛ, согласно которой публицистика - особый вид деятельности по созданию специфического образа;и близкая к ней позиция З.Н.Фоминых, Мы полагаем также, что главной функцией публицистики является утверждение программного социального идеала.

О

Взаимосвязь идеологии и публицистг,ки исущесуыыьусл ы.г редством продуцирования социальных ид-'члой, как субсгрь¡ной основы идеологии и последующего утверждения их пубыпш.п .nuil). Таким образом, публицистика' и идеология tuch-jm, неш.сре,нетленным образом связаны системой общего структурного иоинош.ши, равно входящего в каждую из них и занимающего иннг. из главных мест. Идеология понимается нами а русло соиремыи«.* нонп.-ипий

западной философии как определенна»' .гнетема ценность..-ирнотш. -

с

ванных поливариптивных теорий, нзглидов различии,-; сопиа;п них групп на способы реализации своих интересом ti гопиалыь.м про цессе. >

3 главе дается типология публицистики по вилам - попит-ческая, правовая, пек«готическая, научная, религиозна», иьач^чп пая и т.д. - в зависимости от конкретной иреднешой еоо/иесен-ности; по типам - демократическая, коммунистичьскан, ¡еррсрисги-ческая, клерикальная и т.д.- соответственно характеру идеологической парадигмы, актуализируемой в публицистике; по направлениям - прогрессивная, консервативная, реакционной и т.д.- н зависимости от направленности интересов субъекта публицистического отражения, совпадающих или не совпадающих с прогрессом.

Рассматривая принципы публицистики, мы пришли к выводу, что единственным универсальным принципом публицистики является партийность, понятая нами в традициях классиков философии -Нанта, Гегеля, Маркса,-как пристрастность, приверженность интересам определенных социальных групп и соответствукяцим им идоям. Поскольку социальный идеал - есть в сублимированном вцде суть всякой идеологии, те принятие или непринятие какого-либо идеала выражает меру, степень партийности, ее гносо< югический смысл. Следовательно, публицистика,утверждающая в обществе какой-либо идеал, пг- тийна по своей сущности. Таким образом, партийность трактуется нами как универсальный принцип, имманентный публицистике .

При этом, в работе подчеркивается, что партийность имманентна публицистике, как особому виду деятельности, в силу чего данная Деятельность не может бь^ь цели1,па объективной и независимой. И этом ее отличие от журналистики, которая в большей мере бееприотрастпа, независима, обьектинич, насколько вообще возможно адеквачноо с.убьчктиииое отражение объективной действительности. Слрпонателыю, прлмг питанию к публицистике речь может

•i/U» aui.'n. o vejje, степени адекватности, правдиво ти отражения, завися,пей иг степени адекватности то0 идеологии, которую актуализирует публицистика .

Публицистика может существовать в разлитых семиотических ■ убспицнях - вербальных и невербальных. В устной, печатной речи, кинодокументалистике, песне, театральной постановке, рисунка, карикатуре, плакате, живописи и т.д. В работе сделан акцент на публицистику, бытующую в средствах массовой информации, в силу большей ее распространенности, большего количества оо реципиентов, но отнюдь не rio причине исключительного ее существования только в »том способе выражения. Мы подчеркиваем, что П'Чюдача публицистики через ср--детва массовой информации - наиболее типичный, распространенный, наглядный, но отнюдь не единственный вариант трансляции, и он вмбр"н нами для иллюстрации единственно в силу своей традиционности.

Различие субстанциальных основ публицистики диктует и разнообразие средств создания выразительной художественной формы, придающей публицистическому образу неповторимость, яркость,)особую привлекательность. Но наличие художественной формы fie является необходимым для публицистики: она может существовать и ь от с vi ствие шинной образности, довольствуясь -голнотей структурный составляющих. В этом случае, тем не менее-, г »{«фок г ог воздействия публицистики значительно снижается.

Таким образом, суммируя все изложенное, нн считаем, что публицистика может быть определена как творческая деятельность субт екта по созданию ocr6irx публицистических образов посредством различных знаковых систем, с целью актуализации в общие гna/ío¡\ или иной идеологической парадигмы. /

Зо втором параграф') "Объективные и субъективные условия осуществления публицистической деятелмюсти в переходный период от тоталитаризма к демократии" дается анализ современного переходного периода общества и необходимых профессиональных качеств с.убьектов публицистики в условиях гласности.

Существование публицистики, ее разнонаправленное р. или однонаправленность, ее характер, даже форма - не особенности конкретного проявления публицистики, осуществлении ее так вида деятельности определяются объективными социально-политическими условиями жизни общества, и прежде всего почитическим режимом .

!"

Рассия никогда не существовала в условиях демократии, политического и идеологического плгрализма и свободы олова. В нашем обществе на протяжении всей его истории свято соблюдался и оберегался властью официальный идеологический монизм. Для публицистики императивом являлась актуализация исключительно официальной идеологии. Отсюда - жесткая однонаправленность публицистического потока. Для этой цели власть использовала прежде всего ограничение свободы слова с помощью цензуры. 3 силу отого в "России выработалась мощная традиция подцензурной печати, с ее особым стилем изящного намека, аллюзии, эзопова языка и окстра-полпции. Эта традиция была прочно усвоена национальным менталитетом.

В данном параграфе подробно рассматривается эволюция цензурных ограничений, их теоретическое обоснование до 1985 г., и социально-психологические противоречия, порожденные установлением сверху в том же году плюрализма и гласности вместо прежнего жесткого идеологического монизма. Нами дается анализ соотношения понятий "гласность" и "свобода слова''' и делается вывод о их нетоядествентсти. Гласность рассматривается нами как промежуточный, переходный зтап развития свободы слова, соответствующи) современному периоду жизни России в ее движении от тоталитаризма к гражданскому Обществу. Отмечается основное противоречие гласности, которым, по нашему мнению, является столкновение актуализированной политической свободы и тоталитаристского национального менталитета.

3 работе подчеркивается также значительная роль традиции свободы печати в обеспечении условий ее необратимости, наряду с законодательной базой. Отмечается, что даже при наличии правового фундамента отсутствие такой традиции п российской практике создает условия для дезавуирования свободы слова.

В условиях гласности, установленной в 1985 г., реализуется разнонаправленная публицистика, отражающая идеологический плюрализм. В силу отого к профессиональным качествам субъектов публицистики должны предъявляться новые ■'•оебования. й частности, необходимо хорошо разбираться в многочисленных идеологических парадигмах, видеть и уметь анализировать политические реалии общества, 1 такте выбрать свою точку зрения, спой социальный идеал п рамках кпкой-пибо идеологии. Дтл этого субьекты публицисти"и полипы обладать обширными знаниями в области социальных.наук..

работе проводится подробный анализ системы обучения и профессиональной ''одготовки публицистов и журналистов, так как подавляющее большинство журналистов стремится к публицистической деятельности, которая может быть рассмотрена как способ реализации их творческой субъективности. На основе проведенного авторе среди сотрудников редакций трех областных газет еоциологическог исследования,и изучения учебного плана факультета журналистики Уральского государственного университета делается вывод о необходимости изменения концепции образования и профессиональной подготовки журналистов. Предлагается занчительно увеличить количество часов, отведенных для изучения социальных наук, сделав эти дисциплины ведущими на факультете. В качестве альтернативы приводятся и другие варианты: обучать будущих публицистов на философском факультете, разработав соответствующую программу специализации; либо использовать опыт западных стран и принимат на факультет абитуриентов, уже имеющих высшее образование, и в этом случае ограничиться лишь изучением социальных наук и минимумом .-зиурналистской технической подготовки.

Вторая глава "Роль публицистики в формировании и функциот ровании политической культуры" посвящена определению особенностей конкретного механизма воздействия публицистики на политиче> кую культуру. Политическая культура понимается нами как процес способ реализации сущностных сил человека, его убеждений в общественно-политической деятельности.

В первом пара!рафе "Воздействие публицистики на политиче кую культуру и особенности объекта публицистики" раскрывается специфика процесса овладения политической культурой, заключающегося в политической социализации, посредством распрецмечива» предыдущего политического опыта, содержащегося отчасти и в пу( цистике. Политическая социализация может быть рассмотрена в р| ках субстанционального блока политической культуры, к котором; относится опредмеченный опыт политической борьбы и управления включающий в себя ценности, нормы и институты политической ку льтуры. Очевидно, что познание на этом этапе может быть, рассмотрено как непосредственно чувственное. В нормальных политических условиях социализация начинается с 5-Г>-ти летнего во ариета и протекает естественно вместе с взрослением. В атом возрасте влияние публицистики затруднено двумя инфобарьера-Iш: семитическим, включающим декодировку знаковой г. емн

публицистики из закрытой для ребенка в открытую; и тезауруснмм, предполагающим достаточный запас знаний, предварительных сведений для понимания сообщений. В силу этого влияние публицистики на детей осуществляется двумя путями: опосредованно, через общение со взрослыми, игру, беседу со сверстниками и т.д.,- и непосредственно, как восприятие эмоционального фона, настроения субъекта публицистики.

Необходимо заметить, что в любом возрасте процесс политической социализации включает в себя этот бессознательный компонент, реализующийся в усвоении некоего эмоционального "поля", сгустка эмоциональной энергии публициста. Именно в этот момент у индивида во многом окончательно формируется установка, понимаемая нами как состояние индивида, которое определяет основу его поведения. Установки являются своеобразным "фильтром", через который осуществляется весь процесс восприятия инфопотока в широком смысле. Именно с установкой связано преодоление основного барьера в восприятии публигистики - контрасуггестивного, когда знаковая оболочка вскрыта, тезаурус субъекта релевантен тезаурусу сообщения, но субъект восприятия не согласен с тем, в чем его пытается убедить автор информации. В этом случае барьер не преодолевается, информация не воспринимается. Именно этот психологический механизм "селективной диспозиции" лежит в основе выбора реципиентом такого источника информации, который не противоречит его исходным д о к о мму ни к а ц;ю 1 п дам установкам. Поэтому своя аудитория есть у "Комсомольской правды", "Московских новостей", газет "День" и "Правда".

Необходимо отметить своеобразие политической социализации до и после 1905 г. Политическая социализация до этого года протекала в 'режиме идеологического и Политического монизма, в условиях однонаправленной публицистики. В этой ситуации формировались одинаковые установки у различных социальных групп, даже если они противоречили реальному жизненному опыту и объективным интересам субъектов этих социальных групп. Механизм селективной диспозиции работал на формальном уровне: по тематике, по лексической манере публицистов, по шрифтовому и композиционному .оформля- ' н'/га, по наличию в газете телевизионной программы и т.д.

Июле утверждения гласности ситуация резко переменилась. Значительная часть общества до сих пор не может адаптироваться к ней, чувствовать себя в ней комфортно. Психологи считают, что

ТР

большое количество разнонаправленных изданий, внезапно и резко расшириш1!е'ч)н информационное и идеологическое "пространство -все ато нальется источником диссонансного состояния личности, так как неопределенность внешних ус.1 )вий возникает не только при дефиците информации, но и при ео избытке. Феномен смены политических режимов состоит, в частности, в том, что все огромное, гетерогенное общество стоит перед проблемой политической социализации, точение которой в этих условиях из естественного, постепенного принимает' взрывной, форсированный характер.

Значительная часть общества еще не стала субъектом политический культуры демократического типа, более того, благодаря установкам, сложившимся задолго до смены политического режима, эта часть воспроизводит политическую культуру тоталитарного тадка. Субъекты каждой из них на основе механизма селективной диспозиции выбирают тот или иной публицистический поток, и таким образом сохраняется база для ретрансляции тоталитарного менталитета.

I

Задача демократической .публицистики состоит в том, чтобы изменить установку субъекта восприятия. Этот процесс значительно осложнен тем, что изменение установки, приобретшей фиксированный характер, наталкивается на механизмы психологической защиты. В частности, в ряду »тих явлений лежит ригидность - свойство личности, состоящее в привязанности к ставшему неадекватным способу действия и относительная неспособность изменить его. Ригидность значительно усиливается в ситуации нестабильности, стресса, фрустрации, катастрофы. Социологические исследования подтверждают, что в нашем обществе царит социальный пессимизм, сопровождающийся стрессовым состоянием. Ригидность личности активно препятствует политической социализации в условиях демократизации и смены политического режима. Выражается ато, в частности, в том, что личность отвергает демократически ориентированную публицистику.

Психологи указывают возможные пути "изменения установки. Для итого личность должна в течение возможно более длительного времени находиться в диссрнансном состоянии, возникающем в том случае., если сообщаемая ей информация противоречит1 установкам. Эгого трудно достичь с помощью печатной публицистики, но некоторая паси;!! стьепность, навпзянность тепевиденин и радио поз-вмшк.т ноопт ься поставленной цели.

Вопрос о политической социализации- субъекта неразрывно связан с такой характеристикой публицистики, как ее эффективность. В теории публицистики под эффективностью понималась действенность прессы, которая экстраполировалась и на публицистику. Действенность,б спою очередь.рассматривалась как достижение немедленного, конкретного эффекта иод воздействием критики. Мы считаем, что эффективность публицистики выражается в степени интериоризации социального идеала массовым сознанием и на этой обнове в мере политической социализации, как первой ступени формирования политической культуры.

Второй параграф "Механизм влияния публицистики на политическую культуру" посвящен вопросам конкретного воздействия публицистики на сознательную и бессознательную сферы личности.

Процесс публицистического отражения состоит в создании определенных образов, имеющих трехкомпонентную структуру в единстве когнитивного, аксиологического и праксеологического аспектов. Рассмотренный в социологическом плане, публицистический образ представляет собой определенный социальный стереотип, "картинку мира" в голове человека, построенную по заданной схеме. Структура стереотипа соотносима со структурой публицистичес-ког образа, так как стереотип объединяет в себе элементы описания, оценки VI п{£дприятия.' 3 сознании стереотип складывается двумя путями: непосредственно через личный опыт субъекта и через распредмечивание опыта других индивидов. Психологи считают, что в стрессовой ситуации сознание и поведение человека утрачивает пластичность и характеризуется преобладали м стереотипий. Именно этим психологическим феноменом можно объяснить явление публицистического бума в переходные периоды развития любого общества.

В структуре стереотипа собственно информация занимает более прикладное, подчиненное положение. Публицистический материал может не содержать никакой новой информации о фактах, но он всегда насыщен информацией об оценках этих фактов. К тому жо, существует механизм сублимации, сжатия информации о фактах в публицистике путем выхода за пределы сообщения. Это происходит благодаря включенности публицистического выступления во внетекстовую реальность путем активации памяти и подсознательных механизмов восприятия прошлого опыта субъекта.

Собственно основное влияние публицистики сфокусировано ча аксиологическом уровне, когда уже определены установки,.накоп-

1г)

лен определенный минимум информации, публицистический образ типологически описан. Вопрос принятия публицистики сознанием есть проблема воспитания веры, которая понимается нами как ступень познания, принятие истинным такого .-.уждения, чья достоверность но является достаточно очевидной для субъекта.

В центре складывании и укрепления веры лежит механизм убеждении и внушения. Внушение понимается нами как процесс некритического восприятия информации. Убеждение и внушение тесно переплетены и взаимно дополняют друг друга в публицистике. Мы можем лишь отметить преобладающий рациональный или суггестивный компонент в том или ином материале. Публицистика, построенная в большей степени на внушенной вере, чрезвычайно популярна и оказывает сильное влияние на массовое сознание, особенно при совпадении объективных условий - нестабильной социально-политической 'ситуации переходного периода и субъективно широкого диапазона внушаемости личности. Диапазон внушаемости может временно расширяться под действием одинаковых аффектов, вызванных одинаковым психологическим возбуждением обществе, связанным с ожиданием социальных катаклизмов. В условиях современного переходного периода налицо все названные условия, и именно поэтому сейчас наблюдается возросшее суггестивное влияние публицистики. В силу этого, некоторые издания, широко применяющие методы суггестии, сознательно нагнетают напряженность и некоторую истерию. Ярким примерим отого может служить публицистическая практика газеты "Дань".

На праисоологическом уровне публицистика рассматривается нами как комплекс побудительных сил, охватывающий сознательное и бессознательное в психике человека и выступающий в роли источника активности личности. На атом уровне публицистика становится некой социальной технологией, указывающий своей аудитории конкретные пути достижения поставленных целей. Все рассмотренные в диссертации особенности существования и функционирования публицистики в обществе, социально-психологические механизмы ее воздействия на массовое сознание позволяют нам сделать вывод о том, что публицистика является одним из важных факторов раз-, вития политической культуры, оказывает значительное влияние на все блоки и уровни политической культуры на всех этнпах ео СТановиышл и функционирования.

В заключении диссертации наклон практические рекомендации

Поскольку в ней раскрывается собственно специфика публицистики и исследуются прикладные аспекты ее манипулятионых возможностей, она может быть рассмотрена как определенное технологическое, методическое руководство для публицистов, своеобразная журналистская "ноу хау", вооружающая практиков конкретными приемами профессионального мастерства.

Выводы и положения данного исследования можно испол!зо-вать в ходе выработки концептуальных подходов к вузовской подготовке журналистов и публицистов. В частности, с абитуриентами факультета журналистики в рамках творческого конкурса до начала вступительных экзаменов необходимо проводить лекции и собеседования, в которых разъяснять специфику публицистической деятельности не как литературного, а как идеологического процесса отражения.

Надо пересмотреть подход к Обучению на факультете журналистики, в том числе изменить структуру учебного плана в сторону значительного увеличения количества ч?.;ов, отведенных для изучении социальных наук, ввести обучение журналистов на философском (факультете университета с соответствующей журналистской специализацией. В обоих случаях целесообразно применять в подготовке журналистов двухступенчатую систему образования в вузе.

Материалы диссертации могут быть использованы в курсе лекций по политологии в )узах, а также учителями средних икол, колледжей и училищ для подготовки внекласс1 нх мероприятий: политинформаций, бесед, политбоев, дискуссий и т.д.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях,:

Г.Сенук З.В. Публицистика как инструмент социального функ-ционирсвания и политическая культура // Социальная сущность философии и научно-технический прогресс: Тез.докл.межвуя.симпоз.-Спердловск, 1984.- С.91-92

2. Сенук З.В. Роль публицистики п переориентации общественного сознания // Социальная роль марксистско-ленинской философии в ускорении научно-технического прогресса: Тез.докл.межвуз. симпозг Свердловск, Т9вГ>.- С.129-130.

3. Сонук З.В. Публицистика как сродство актуализации идеоло-гии//Актуии; мыв проблемы идеологического обеспечения научно-технического i регресса: Тез.докл.межиуз.симпоз.- Сиерцлоиск,-19«'..- О Л 76-177.

4. Сбнук З.В. Гннсность: от тоталитаризма к цивилизованной норме // Соотношение общей и ¡критической культуры: теоретичес-кне и прикладные аспекты: Тез .докч .ннуч . конфт Комсомольск-на-Амуре , 1901.- С.101-182.