автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Современная политическая публицистика

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Веремеенко, Юрий Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Тверь
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Современная политическая публицистика'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Веремеенко, Юрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПУБЛИЦИСТИКА В СОВРЕМЕННОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ

1.1. Объект и предмет политической публицистики.

1.2. Функции политической публицистики.

1.3. Политика, политология и политическая публицистика: разграничение и взаимодействие.

ГЛАВА 2.

ПОЗНАНИЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ СРЕДСТВАМИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПУБЛИЦИСТИКИ

2.1. Характер социального познания в политической публицистике.

2.2. Влияние идеологической позиции публициста на познание и отражение действительности.

2.3. Политическая картина мира в публицистическом отражении.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Веремеенко, Юрий Николаевич

30 лет назад В.В.Ученова, одна из известнейших и признанных российских «печатеведов», как она называет себя и своих коллег, охарактеризовала теорию публицистики как ещё достаточно молодую научную дисциплину1. У её истоков стояли такие авторитетные ученые, как А.Ф.Бережной, Н.И.Глушков, В.М.Горохов, Я.Н.Засурский, В.И.Здоровега, П.С.Карасев, Е.И.Лазебник, В.А.Павленко, Е.П.Прохоров, Б.В.Стрельцов, М.С.Черепахов и другие.

За прошедшие годы наука о публицистике возмужала, тематически и концептуально структурировалась, выработала свою философию и разработала теоретический категориальный аппарат, на её счету немало крупных достижений и открытий; она привлекла к себе внимание многочисленных специалистов смежных отраслей гуманитарного знания-социологов, политологов, социальных психологов. На стыках журналистики и других обществоведческих наук возникли новые перспективные научные направления - социожурналистика, политология журналистики (медиаполитология), политическая лингвистика, психология политической журналистики.

Однако доставшуюся нам в наследство теорию журналистики для анализа медийных процессов в сегодняшних кардинально изменившихся условиях требуется пересматривать. Достижения научной мысли тоталитарного государства в области публицистики в некоторых вопросах, главным образом, идеологических и мировоззренческих, сегодня необходимо адаптировать к новым реалиям, они требуют самого серьезного критического к себе отношения. Процесс этот непростой и достаточно долгий, поскольку • «очищение теории журналистики от

1 Ученова В. В. Гносеологические проблемы публицистики. - М.: МГУ, 1971. С. 5. мусора» идейно-политического противоборства прежних десятилетий, -считает С.Г.Корконосенко, - только начинается»2. Кризис в обществоведении, о котором несколько лет назад говорил В.Кудрявцев, на наш взгляд, ещё до конца не преодолен, поэтому его предложение «изменить угол зрения на предмет исследований» остаётся актуальным, как и «потребность осознания новой реальности и переоценки ценностей, довлевших над наукой десятилетиями». Мы согласны с ученым, что поле исследований должно быть не только расширено, но и «перепахано» -дабы очистить от ограничений и деформаций, закрыть «белые пятна», выявить новую проблематику3.

Среди проблем, требующих новаторского подхода, весьма актуальных как теоретически, так и практически, мы бы назвали и вопрос о сегодняшнем понимании сущности политической публицистики, её предмете и функциях, типологии, познавательных возможностях, социальной роли в динамично меняющемся мире.

Структурные и содержательные метаморфозы, произошедшие в российской печати в начале 90-х годов XX века, отразились на всех видах журналистики - научной, деловой, педагогической, театральной, спортивной, женской, молодежной, рекреационной и некоторых других. Но в большей степени, на наш взгляд, они коснулись всё же политической журналистики, ибо, как верно замечено, «у нас в России всегда время публицистики»4.

Одним из факторов, повышающих научно-теоретическое значение нашей темы, следует считать «усиление публицистического начала в современной прессе»5. Исследователи отмечают рост публицистичности

2 Корконосенко С. Г. Пропаганда - просвещение - журналистика // СМИ в современном мире / Тезисы межвузовской научно-практической конференции. 4.1. Отв. ред. В. И. Коньков. - СПб., 2001. С. 158.

3 Кудрявцев В. Общественные науки сегодня // Свободная мысль, 1992- № 13. С. 27.

4 Поляков 10. Без ложной скромности // Независимая газета, 25 янв. 2001. С. 13.

5 Митчеикова И. И. Усиление публицистического начала в современной прессе // Журналистика конца XX столетия: уроки и перспективы / Под ред. В. В. Тулупова: Воронеж, 1998. С. 49. журналистских материалов за счет экспрессивных, броских, «совершенно публицистических заголовков», обилия эпитетов, сравнений, метафор, сатирических средств и иронии. Причиной оживления публицистики стала способность многих журналистов «публицистически осмыслить и отразить социум». Как показывает история журналистики, «журналист и читатель приходят к публицистике одновременно - один может публицистически отразить жизнь, а другой готов читать публицистику»6.

Нынешнее транзитное состояние российского общества, процессы модернизации экономики, идеологии и политики, острота цивилизационного самоопределения России, поиски её стратегических партнёров в Европе и мире - всё это вызвало в обществе полярные оценки, что, в свою очередь, привело к резкой политизации журналистики. При этом условия функционирования современной политической публицистики кардинально отличаются от предшествующих десятилетий. Прежде всего изменился сам характер политического дискурса, в котором утвердились элементы демократического общения и диалога; установилась разнонаправленность, двустороннее движение политической коммуникации как по горизонтали, так и по вертикали; признаётся равенство и равноправность всех участников политического процесса: государства, общества, журналистов, читателей.

Разрабатываемая диссертантом научная проблема выходит на передний план еще и потому, что аналитики современной печати с тревогой отмечают, что «сегодняшняя практика публицистики, ориентированная на политику, ушла вперед и давно пользуется формами

6 Там же. С. 52. и методами политологии», в то время как «теория публицистики не дает еще адекватного этому процессу толкования»7.

Поэтому цель нашей исследовательской работы - восполнить один из существенных пробелов, образовавшихся в изучении феномена публицистики. Впервые теоретическому анализу в виде систематизирующего комплексного, монографического исследования подвергается категория «политическая публицистика» как эффективное, многофункциональное явление журналистики, тесно связанная именно с политологией - наукой о политической организации и политической жизни общества. Этимология подсказывает нам, что о сущности политической публицистики многое могут поведать родственные понятия «политика» и «политическое». Поэтому в дальнейшем мы намерены внимательно присмотреться к этим двум не только этимологически, но и содержательно и функционально близким политической публицистике понятиям.

На наш взгляд, политическая публицистика в российской журналистике занимает особое место. Это объясняется тем, что, во-первых, она дала непревзойденные образцы литературного творчества: на протяжении всей российской истории видные духовные и светские мыслители, писатели, государственные, политические и общественные деятели, чаще всего в трудные и переломные моменты, обращались к своим соотечественникам с ярким и проникновенным словом, рождая у слушателей и читателей соответствующие чувства и устремления.

Вторая причина высокой востребованности политической публицистики состоит в том, что весь двадцатый век в нашей стране она оказывалась на острие политической и идеологической борьбы: сначала пролетариата с буржуазией, затем советского государства с врагами

7 Киричёк П. Н. Публицистика и политология. Природа альянса - Саранск: Мордовский ун-т, 1995. С. народа, потом - с империализмом и, наконец, - за социализм с человеческим лицом. Ключ к пониманию политической сущности публицистики в советскую эпоху дает, на наш взгляд, замечание М.С.Черепахова о том, что «любая тема, проблема - философская, морально-этическая, экономическая - получает в публицистике политическое (курсив мой. - Ю. В.) осмысление»8.

Согласимся, что это и не могло быть иначе в тоталитарном монопартийном заидеологизированном государстве, где все продукты идеологического влияния, а тем более растиражированное печатное слово, рассматривались как эффективное средство пропаганды коммунистических идей. Можно по этому поводу выразиться и иначе: как всё, к чему прикасался в известной китайской притче император, превращалось в ненужное и потому ненавистное золото, так и многое из того, что выходило из-под пера советского журналиста, трансформировалось в «золотой фонд партии» - пропагандистскую апологетику коммунистического режима, его вождей и его идей, и что чем дальше, тем всё очевидней превращалось в застывшие идеологические глыбы, тормозившие движение страны к свободному демократическому гражданскому обществу.

По этой причине неутешительный диагноз журналистике времен Советского Союза ставит С. Марголина. «Партийность, не внешняя, а нутряная, партийность в восприятии жизни, - пишет она, - это СПИД советской прессы, особенно опасный, когда в реальности еще нет от него вакцины в виде социальной стратификации общества и четко заявленных интересов различных общественных групп»9.

Это не значит, конечно, что СМИ советского времени, как совершенно верно замечает Д.Л. Стровский, за десятилетия своего

8 Черепахов М. С. Жанры советской газеты. - M.: Высшая школа, 1972. С. 5.

9 Марголина С. Кризис журнализма в СССР // Век XX и мир. - 1991. - № 7. С. 26. s существования не дали примеры по-настоящему вдумчивого, аналитического подхода к осмыслению фактов окружающей жизни.

Однако, находясь в определенных идейно-политических условиях, отечественная журналистика так или иначе отстаивала принятые ю принципы партиино-государственного управления» .

Социальная потребность в честном, умном и искреннем слове ощущается и сейчас. А поскольку в обозримом будущем наше общество, по прогнозу А.С.Панарина, «обречено быть политическим»п (курсив мой.- Ю. В.), политические отношения ещё долго будут оставаться одним из ведущих направлений публицистики.

Существует и социально-психологическое объяснение того, что статьи и обозрения на политические темы пользуются у нынешних читателей повышенным спросом. По мнению теоретиков модернизации, понятие «современный человек» наряду с такими чертами, как гибкость ума, способность к самоутверждению, адаптации к переменам и открытость для нового опыта, рациональность мышления и вера в эффективность науки и медицины, способность к принятию решений на основе свободного выбора, индивидуализм и рационализм, характеризуется и таким обязательным качеством, как высокий уровень интереса к политике и психологическая предрасположенность к формированию и отстаиванию собственных суждений12.

Таким образом, актуальность темы диссертации определяется необходимостью теоретического осмысления понятия и явления политической публицистики в новых социально-политических условиях развития России, отграничения его от термина «политическая журналистика», а также требованием к повышению качества

10 Стровский Д. Л. Журналистика советского периода // СМИ в современном мире. Тезисы Межвузовской научно-практической конференции. Ч. I. / Отв. ред. В.И.Коньков. - СПб., 2001. С. 87.

11 См.: Панарин А. С. Философия политики. - М.: Наука, 1994. С. 3.

12 Рукавишников В. О., Халман JI., Эстер П. Политические культуры и социальные изменения. - М.: Совпадение, 1998. С. 332. политического анализа в российской прессе, росту журналистского мастерства.

Степень разработанности проблемы. При достаточно явно выраженном общественном и научном интересе к политической журналистике практически нет работ, всесторонне исследующих особенности политической публицистики как специфического вида журналистики и особой области общественно-политического и литературного творчества и одного из средств познания социальной действительности.

Несмотря на то, что сам термин «политическая публицистика» вошёл в повседневный обиход и употребляется как практиками, так и (значительно реже) теоретиками журналистики, попыток выделить и концептуально осмыслить эту категорию в теоретическом плане до сих пор не было. Единственное известное автору (кстати, энциклопедическое) определение политической публицистики нельзя признать вполне удовлетворительным: в дефиниции выделяется лишь тематический аспект этой «разновидности литературы», а основная её цель видится в формировании общественного мнения13, что, по мнению диссертанта, не охватывает всего содержания данного понятия.

Часто термины «политическая журналистика» и «политическая публицистика» теоретически не разводятся, их отличающиеся политическая природа и жанровое своеобразие не учитываются, и они употребляются в близком, нередко почти синонимическом значении.

Ученые, продолжая научные традиции предшественников, пытаются осмыслить и определить место и роль публицистики в структуре журналистики, а также функционально смежных областях знаний - социологии и политологии. Можно отметить целый ряд

13 Ладодо И. В. Публицистика политическая // Политическая энциклопедия. В 2-х т. - М.: Мысль, 1999. С. 305. интересных диссертационных работ, в которых по-новому трактуются различные аспекты функционирования отечественной публицистики.

Определению роли публицистики в социальном бытии философии, изучению синтеза публицистики и философии и анализу коммуникативно-мировоззренческих аспектов такого взаимодействия посвящена докторская диссертация Н.С.Кожеуровой14. Гносеологические проблемы журналистики, методы познавательной деятельности публициста, познавательный характер публицистического текста рассматриваются в диссертационных работах Л.Э.Варустина, Ю.М.Ершова и А.А.Тертычного15. На примере региональной печати профессор Мордовского государственного университета П.Н.Киричёк16 исследует социологические проблемы публицистики. Как фактор развития политической культуры российского общества изучается публицистическая практика в диссертации З.В.Сенук17.

Наше внимание привлекли и некоторые диссертации, в которых анализируется общая с публицистикой - политическая - природа изучения и отражения социальных процессов. Речь идет о явлении, именуемом политической журналистикой.

К числу таких научных изысканий относится диссертационная работа А.В.Шаповалова18. В ней автор, обозначив словосочетанием «политический репортаж» всю совокупность политически ориентированной прессы, анализирует закономерности, свойственные

14 Кожеурова Н. С. Публицистика и философия: коммуникативно-мировоззренческие аспекты: Автореф. дис. д-ра философ, наук. - Екатеринбург, 1995.

15 Варустин Л. Э. Человеческий фактор в публицистике: современные способы познания и отображения: Автореф. дис. . д-ра филол. наук. - Л., 1987; Ершов Ю. М. Методы познавательной деятельности публициста и жанры публицистики: диалектика взаимодействия: Автореф. дис. . канд. филол. наук. - М., 1987; Тертычный А. А. Методология и методика социального познания в журналистике: Дис. в виде научного доклада. д-ра филол. наук. - М., 2003.

16 Киричёк П. Н. Социология публицистики в контексте региональной политики (на материале газет Мордовии 90 гг.): Автореф. дис. .д-ра социол. наук. - М., 1997.

17 Сенук 3. В. Публицистика как фактор развития политической культуры: Автореф. дис. .канд. философ, наук. - Екатеринбург, 1993.

18 Шаповалов А. В. Политический репортаж в динамике развития современной журналистики России, 1985 - 1998 г.г.: Автореф. дис. .канд. филол. наук. - М., 1998. процессу политизации российской журналистики, выдвигает проблему влияния жанровой однобокости политической журналистики на познание, выработку политико-социальных идей.

Мы также посчитали возможным в некоторых случаях ориентироваться на выводы и рекомендации авторов и тех диссертаций, в которых изучаются более широкие, базисные научные категории, такие как журналистика и СМИ. Отдельные оценки и суждения ученых, сделанные ими на основе изучения журналистской деятельности, применимы и в отношении политической публицистики или, во всяком случае, вполне пригодны для теоретических рассуждений и дальнейшего научного поиска. Это относится, например, к диссертациям М.А.Ведяшкина, И.И.Засурского, С.Г.Корконосенко19, в которых на большом фактическом материале показана роль СМИ в социально-политическом процессе, описаны социальные функции прессы в политической жизни страны.

Интересные и достойные внимания наблюдения над различными сторонами публицистики и политической журналистики принадлежат участникам научно-практических конференций, проведенных в последнее время в университетах Москвы, С.- Петербурга, Воронежа, Минска20.

19 Ведяшкин М. А. СМИ в социально-политических процессах Российской Федерации (90-е г.г.): Автореф. дис. - М., 1998; Засурский И. И. СМИ России в условиях глобального процесса трансформации и формирования новой системы средств информации и их роль в политической жизни страны: Автореф. дис. .канд. филол. наук. - М.; 1998. Корконосенко С. Г. Социальные функции прессы в политической жизни современного российского общества: Автореф. дис. .д-ра полит, наук. - СПб., 1993.

20 Алтунян А. Г. Некоторые проблемы российской политической журналистики // Журналистика в 2002 году. СМИ и реалии нового века. Сборник материалов научно-практической конференции. Часть 1. -М.: Факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2003. - С. 224; Клепиков В. В. Влияние публицистических текстов на развитие общественной мысли в Российской Федерации постсоветского периода // Личность, общество и власть в истории России: системный компаративный анализ / Материалы третьей международной конференции. - М., 1998; Мартыненко Н. Г. Маркированная лексика как средство имплицитной оценки в публицистическом тексте // Журналистика в 2002 году. СМИ и реалии нового века. Сборник материалов научно-практической конференции. Часть 2. - М.: Факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2003. - С. 149; Сарасов Е. А. Политическая информация как социокультурный феномен // Там же. - С. 292-294; Стюфляева М. И. Предметный мир в публицистике // Журналистика конца XX столетия: уроки и перспективы / Материалы научно-практической конференции. - Воронеж, 1998.

Познавательные аспекты публицистики и журналистики стали предметом научного анализа А.Г.Алтуняна, В.М.Быченкова, О.И.Дуровой, В.Д.Мансуровой, Л.Г.Свитич, В.А.Сидорова, В.Смольянова, Г.Я.Солганика, Т.С.Соловьевой, В.П.Таловова, М.В.Шкондина21.

Проблемы прогностического потенциала журналистики и публицистики ставятся в трудах М.Т.Мезенцева и В.А.Сидорова22.

Круг научных интересов В.П.Воробьева, В.Г.Зарубина, П.Н.Киричёка, М.М.Ковалевой, С.Г.Корконосенко, А.А.Юркова определяется всё более заметной междисциплинарной связью журналистики (публицистики) и политологии. Условия и принципы сосуществования журналистики и политической науки, их взаимовлияние и взаимодействие, проблема политологического ресурса профессии журналиста - вот что составляет содержание теоретических разработок указанных ученых23 и представляет большой научный интерес для автора диссертации.

21 Алтунян А. Г. О собирателях земли Русской. Жириновский как публицист (Анализ политической статьи) // Вопросы литературы, март-апрель 1996; Быченков В. М. Журналистика в системе познания и социальной деятельности: Автореф. дис. .канд. филос. наук. - М., 1987; Дурова О. И. Социальное и личное в публицистике // Российская журналистика: смена приоритетов: Тезисы научно-практической конференции. - Воронеж, 1995; Мансурова В. Д. Журналистская картина мира как фактор социальной детерминации: Монография. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2002; Свитич JI. Г. Феномен журнализма. / Под редакцией проф. Я.Н.Засурского. М.: Факультет журналистики МГУ, 2000; Сидоров В. А. Журналист и познавательный процесс // Журналистика в 2002 году. СМИ и реалии нового века: Сборник материалов научно-практической конференции. Часть 1. - М.: Факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2003; Смольянов В. Образ автора в публицистике и художественной литературе // Журналистика конца XX столетия: уроки и перспективы. - Воронеж, 1998; Солганик Г. Я. Современная публицистическая картина мира // Публицистика и информация в современном обществе. - М.: МГУ, 2000; Соловьева Т. С. Проблема истины в средствах массовой информации и её регулятивная роль в обществе: Автореф. дис. - Майкоп, 1999; Таловов В. П. Эвристическая функция газеты // Вест. Моск. унта. Сер. 10, Журналистика. 1993 - № 8; Шкондин М. В. Системная типологическая модель СМИ. - М., 2002.

22 Мезенцев М. Т. Публицистический прогноз. - Ростов на Дону, 1986; Сидоров В. А. Прогноз в журналистике. - СПб., 2001.

23 Воробьев В. П. Политология журналистики (медиаполитология): из первого опыта // Журналистика и социология'2001. Политология журналистики: Мат-лы научно-практич. семинара, 6 декабря 2001 г. / Ред.-сост. С.Г.Корконосенко. - СПб.: СПбГУ, 2002; Зарубин В. Г. Творческая лаборатория журналиста и ресурсы политической науки // Там же; Киричёк П. Н. Среда обитания: публицистика как форма политологии // Вест. Морд, ун-та, 1993 - № 3; Ковалева М. М. Отечественная журналистика: вопросы теории и истории. Сб. ст. - Екатеринбург: тип. Урал, ун-та, 2000; Корконосенко С. Г. Политология журналистики: объект, предмет, исследовательские методы // Журналистика и социология'2001. Политология журналистики: Мат-лы научно-практич. семинара, 6 декабря 2001 г. / Ред.-сост.

Объектом исследования в настоящей работе является политическая публицистика как вид журналистской деятельности.

Предмет исследования - предметно-функциональные и гносеологичекие аспекты политической публицистики.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является выявление особенностей современной политической публицистики. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: раскрыть понятие политической публицистики в контексте социально-политических преобразований в России, соотнести это понятие с публицистикой, журналистикой; определить объект и предмет политической публицистики; установить функциональное содержание политической публицистики; рассмотреть взаимодействие и взаимовлияние политики, политической науки и политической публицистики, их общие черты и особенности; обозначить проблемы публицистического отражения и изучить характер социального познания средствами политической публицистики; проанализировать влияние идеологической позиции публициста на познание и отражение действительности; показать на материале периодической печати о реинтеграции России и Белоруссии характер и особенности современной политической публицистики, её художественно-образные средства и познавательные возможности.

С.Г.Корконосенко. - СПб.: СПбГУ, 2002; Юрков А. А. Политологическая составляющая квалификации журналиста // Там же.

Методологическая и теоретическая основа исследования. При изучении особенностей политической публицистики был использован междисциплинарный и системный подходы к объекту исследования, основанные на взаимосвязи методологических основ теории журналистики и политологии. В диссертации применялись общенаучные методы: исторический, сравнительный и структурно-типологический анализ.

При анализе публицистических текстов использовались также элементы контент-анализа.

Автор диссертации опирался на идеи и положения теоретико-журналистских, философских и политологических работ К.С.Гаджиева,

A.И.Демидова, П.Н.Киричёка, Н.С.Кожеуровой, С.Г.Корконосенко, Е.А.Корнилова, А.С.Панарина, Е.П.Прохорова, • Б.М.Пугачева,

B.А.Сидорова, А.И.Соловьева, Г.Я.Солганика, В.В.Ученовой, В.В.Хорольского.

Научная новизна работы. Научная новизна данной работы состоит в том, что в ней впервые на диссертационном уровне осуществлена попытка определить особенности политической публицистики как самостоятельного вида журналистики, как специфического способа познания и отражения мира политического.

В научный оборот вовлекается не исследованный ранее пласт актуальной по теме и богатой по содержанию публицистики, всесторонне раскрывающей проблемы российско-белорусских отношений, строительства Союзного государства и фиксирующей противоречия в понимании целей объединения и предлагаемых решений.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке учебных пособий, монографий, проведении специальных семинаров по политической публицистике и основам творческой деятельности журналиста, включены в учебные курсы политологии.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на «круглом столе» «10 лет СНГ: опыт, проблемы, перспективы», организованном Евразийским Центром Стратегических Исследований и Академией труда и социальных отношений (Москва, 2001 г.), научно-практических конференциях «СМИ в современном мире» (Санкт-Петербург, 2001 г., 2002 г., 2003 г.), 3-й Международной научно-практической конференции «Журналистика - 2001», посвященной 80-летию Белорусского государственного университета (Минск, 2001 г.), ежегодном научно-практическом семинаре кафедры социологии журналистики Санкт-Петербургского государственного университета «Журналистика как средство общественного познания» (Санкт-Петербург, 2003 г.), XVI Тверской межвузовской конференции ученых-филологов и школьных учителей «Актуальные проблемы филологии в вузе и школе» (Тверь, 2002 г.); отражены в публикациях в сборниках тезисов и материалов конференций и периодических изданиях.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры журналистики филологического факультета Тверского государственного университета и кафедры социологии журналистики факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета и рекомендована к защите.

Структура исследования. Диссертация состоит из Введения, двух глав, включающих шесть параграфов, Заключения, списка использованной литературы и приложения. Библиографический список включает 310 источников. Представлен также перечень газетных и журнальных изданий, использованных в качестве основного эмпирического материала (41 наименование). Список публикаций автора

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Современная политическая публицистика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблемы функционирования политической публицистики как многопланового, эффективного и яркого явления журналистики в условиях современной российской действительности позволяет сформулировать некоторые обобщения.

Прежде всего следует отметить, что наша гипотеза об эволюции политической публицистики, изменении или, скажем осторожнее, корректировке в ходе исторического развития и смены общественно-политических режимов её социальных целей и творческих принципов получила своё подтверждение. В этом смысле мы солидарны с авторами, утверждающими, что взгляды и оценки публицистов, влияющие на «многие подвижки в социальной практике и в сознании людей», зависят, в частности, и от того, «каково государственное устройство, в котором функционируют СМИ (демократическая система, тоталитаризм, монархия и т.д.)»314. Именно поэтому диссертантом делается вывод о том, что современная политическая публицистика в условиях демократической трансформации российского общества отличается от существовавшей многие десятилетия в XX веке идейной и политической независимостью, а следовательно, - идейным и политическим многообразием. В творческом отношении это открывает перед журналистами возможность свободного, субъективного осмысления и интерпретации сегодняшней политической картины мира, что позволяет предложить читателю различные, часто противоположные трактовки политических событий и явлений и, таким образом, пригласить его к сотворчеству, самостоятельному поиску решений, способствует выработке собственной мировоззренческой позиции.

314 Мельник Г. С. MASS-MEDIA: Психологические процессы и эффекты. -СПб.: СПбГУ, 1996. С. 159.

В ходе исследования установлено, что в научной литературе еще не выработалось сколько-нибудь устойчивое и общепринятое определение понятия «политическая публицистика». В принципе попытки выйти на искомый результат могут вестись в двух направлениях. Во-первых, как движение по жанровой вертикали: от информационной журналистики (заметка, информация, реплика) к аналитической журналистике (статья, обозрение) и далее непосредственно к публицистике (публицистическая статья, очерк, фельетон, памфлет, эссе). Однако этот путь скорее всего ошибочный, так как открытая партийность, боевой наступательный дух, высокая принципиальность, политическая острота, тенденциозность, правдивость, эмоциональность, остроумие, т. е. набор характеристик и качеств журналистского произведения, который, по мнению некоторых ученых, и определяет типологическое и стилевое своеобразие публицистики315, вполне могут присутствовать и в небольшой по объёму заметке, а материал, заявленный как очерк, в итоге может оказаться искусственной конструкцией, состоящей из расхожих и затёртых истин и не способной вызвать у читателя ни сильных эмоций, ни глубоких чувств.

Второй путь - это попытка определить типологическую модель политической публицистики через объект, предмет, функции, авторство, опору на данные определенных наук, имеющих для журналистики важное прикладное значение (социология, политология, культурология), — также не приближает нас к цели. Пожалуй, лишь категория объекта даёт возможность чётко отделить публицистику от политической публицистики: если объектом публицистики является вся окружающая нас многообразная действительность, то для политической публицистики объектом служат лишь политически выраженные явления, события, факты или «политически освоенная действительность»316. В остальных

315 Стрельцов Б. В. Основы публицистики. - Минск, 1990. С. 12.

316 Киричёк П. Н. Публицистика и политология. Природа альянса. - Саранск: Морд, ун-т, 1995. С. 10. случаях не удаётся определить точные критерии отнесения журналистского материала к политической публицистике.

Предложенная диссертантом трактовка политической публицистики как идейно-политологического анализа актуальной политической проблемы, ситуации или явления в форме публицистического произведения позволяет, как нам представляется, сфокусировать внимание на принципиально важном для этого вида журналистики моменте, а именно: подчеркнуть определенную связь политической публицистики с политологией, что хорошо показано в работах П.Н.Киричёка. При этом нам кажется ошибочным стремление некоторых ученых поставить знак равенства между ними. Политология — это наука, система теоретических знаний о политическом устройстве общества. Политическая публицистика - это журналистская практика, более или менее объективное и в большей или меньшей степени профессиональное отражение, мнение и оценка журналистов состояния и динамики политической системы. У них вполне могут быть точки соприкосновения, но цели и задачи, словарь и стиль, а главное - адресат - разные.

Диапазон форм политической публицистики широк: от «докторальной» публицистики начала 90-х годов до публикаций, приближающихся по своему творческому потенциалу и эстетическому восприятию к художественной литературе.

В начале перестройки в обществе ощущалась потребность в компетентном слове и уникальных знаниях ведущих специалистов в различных областях наук: истории, экономики, социологии, социальной психологии, демографии и др. Часто не известные широкому читателю сообщаемые ими факты воспринимались как сенсации и вызывали широкий резонанс.

Следует отметить, что политическая журналистика (и публицистика в том числе) адресована не узким специалистам. Её язык, аргументация, жанровое решение адресованы всем читателям данного печатного издания, т. е. широкой аудитории. Поэтому в политической журналистике наблюдается большое разнообразие жанров и журналистские публикации нередко оказываются на уровне художественных произведений, где уместны, в том числе, и образные средства, метафоры, аллюзии, что в серьёзной науке считается излишним и даже недопустимым.

Авторы политологических опусов обращаются к реальным политикам, социологам, профессорам, ученым, словом, — своим коллегам. Научный текст-это сам по себе жанр, допускающий использование лишь строго профессиональной терминологии, последовательность изложения событий, соблюдение точной хронологии.

Дискуссионным, не получившим в ходе исследования однозначного толкования остается вопрос о месте политической публицистики в системе журналистики. Диссертант придерживается точки зрения, что политическая публицистика находится в структурно-логическом ряду журналистика - публицистика - политическая публицистика. В этой цепочке достаточно отчетливо прослеживаются как динамика качественно-видовых особенностей журналистики, выбор методов журналистского изучения социальной действительности, так и «повышение градуса» гражданского темперамента автора-публициста, его эмоционального отношения к выбранной и анализируемой теме статьи или обозрения.

С другой стороны, плодотворными могут оказаться дальнейшие исследования этой проблемы и в системе координат журналистика — политическая журналистика - политическая публицистика. Для этого требуется более глубокое теоретическое описание сущности политической журналистики, точные и ясные критерии отграничения её от политической публицистики. Надеемся, что некоторые идеи, высказанные на этот счет в диссертационной работе, помогут в будущем полнее представить себе пути решения указанной научной проблемы.

В истории отечественной журналистики политическая публицистика тесно связана с переломными моментами в жизни российского государства. Откликаясь на злободневные вопросы своего времени, политическая публицистика предлагала читателям рецепты, часто достаточно радикальные: звала Русь к топору, пролетариат - к мировой революции, потерявших всякие ориентиры граждан СССР — к социализму с человеческим лицом. Авторами произведений различных жанров — писем, воззваний, статей, рецензий, путевых очерков, философских эссе, которые мы относим к политической публицистике, были Иван Грозный и Александр Радищев, Степан Разин и Александр Герцен, Владимир Ленин и Александр Солженицын, Константин Победоносцев и Лев Толстой.

Можно ожидать, что в условиях нынешней очередной коренной ломки идейно-политических ориентиров и социально-экономического уклада жизни общества и, соответственно, психолого-поведенческой модели россиян, вновь окажется востребованным яркое, проникновенное и убеждающее слово наиболее авторитетных и уважаемых в стране людей, известных философов, ученых, журналистов.

Некоторые аналитики сравнивают эффективную политическую систему с механизмом для переработки социальных заказов нации в политические решения317. Развивая эту мысль, можно заметить, что успех нередко зависит и от того, как подан тот или иной социальный заказ. При этом не приходится сомневаться, что если социальный заказ преподносится в добротной публицистической «упаковке», у него гораздо больше шансов оказаться в центре внимания общественности и, таким

317 ПанаринЛ. С. Философия политики. - М.: Наука, 1994. С. 117 образом, повлиять на принятие соответствующего политического решения.

В нашем случае, как показывает проведенный диссертантом анализ периодической печати на тему российско-белорусского объединения, критические и взвешенные оценки публицистов процесса создания союзного государства, наряду, конечно, с другими факторами, привели к тому, что государственная политика Российской Федерации в отношении западного союзника всё меньше теперь зависит от политической конъюнктуры и приобретает лишенный излишних эмоций прагматичный и взаимовыгодный характер.

Что касается использования современной политической публицистики как инструмента познания окружающей реальности, то нужно иметь в виду, что этот вид журналистики, как правило, сильно политизирован и открыто выражает идеологические и мировоззренческие предпочтения автора и самого издания. Поэтому статья или эссе, написанные по правилам политической публицистики, репрезентируют лишь одну из многих имеющихся точек зрения на предмет дискуссии. Подбор фактов и примеров здесь детерминирован главной задачей публициста: убедить читателя в правильности своей позиции, заставить его не только поверить приводимым доказательствам, но и стать идейным сторонником автора.

Этот вывод остаётся верным и в том случае, если добросовестный публицист знакомит читателя с позицией различных авторов: в репрезентируемых автором точках зрения уже присутствует доля субъективности. Коэффициент субъективности (а, стало быть, и фактического искажения) в политической публицистике, во всех её жанрах, при любом уровне авторской добросовестности, необычайно высок.

Но это не значит, что в гносеологическом плане политическая публицистика несостоятельна, ущербна. Наряду с наукой, искусством и литературой она с помощью системы своих специфических журналистских - логических и образных - средств ежедневно изучает, анализирует и воспроизводит на газетных и журнальных страницах нашу сложную и противоречивую жизнь, затушёвывая или, напротив, разоблачая действия политических институтов, давая читателям возможность самим судить о политике и тех, кто её делает. Идеологизация публицистики — это её необходимый конструктивный элемент, обязательное условие «жанрового» существования. Но, с другой стороны, не зря же говорится, что «любой научный анализ, если это хороший анализ, представляет собой анализ идеологический»318. Поэтому для демократии важно, чтобы пресса имела возможность в равной мере отражать социальные и политические интересы различных общественных групп. При этом только политическая практика способна или подтвердить или опровергнуть претензии публицистов на обладание истиной. На это, возможно, уйдёт много времени, но другого пути в государстве, исповедующем демократические принципы, нет. Здесь действует правило: у меня ровно столько прав, сколько у моего оппонента.

Изучение публицистической полемики вокруг российско-белорусского объединения показывает, что здесь существуют принципиально различные позиции авторов относительно перспектив создания союзного государства. И это факт отрадный, доказывающий, что общество нравственно и интеллектуально выздоравливает, что попытки восстановить в новой России «вертикаль мысли» обречены. Но издержки ещё значительны: часто происходит манипулирование общественным мнением, факты трактуются в выгодном для автора ракурсе.

318 Мендра А. Основы социологии. - М.: NOTA BENE, 2000. С. 300.

Шестьдесят лет назад, говоря об эмигрантской литературе, И.Л.Солоневич писал, что в области публицистики фраза задавила всякую мысль: «Люди жонглируют фразами, которые не имеют ровно никакого содержания - фразами героическими, демократическими, монархическими или республиканскими, совершенно не интересуясь ни тем, какому именно русскому явлению соответствуют эти фразы, ни тем более тем, какое именно впечатление эти фразы произведут на Россию»319. Было бы неплохо всем, кто берётся сегодня за политическую публицистику, задуматься над словами известного русского патриота и публициста и решительно освободить своё творчество от каких бы то ни было эффектных «цирковых» приёмов.

Политическая публицистика, имея богатые традиции в отечественной журналистике, будет, мы уверены, востребована и в XXI веке. Только ей подвластен заинтересованный, глубокий и одновремено популярный, рассчитанный на широкого читателя, анализ всех перипетий политической жизни России. В связи с этим, возможно, не лишним будет наряду с введением на факультетах журналистики специализации по политической журналистике (что в ряде российских университетов уже успешно апробируется) предложить студентам и спецкурс по политической публицистике.

Разумеется, для преподавания новой учебной дисциплины требуются серьёзные теоретические разработки, политическая публицистика нуждается в дальнейших научных исследованиях. Предпринятая нами одна из первых попыток теоретического осмысления этого интереснейшего вида журналистской деятельности показывает, что здесь остаётся еще немало нерешенных проблем, имеющих важное значение не только для теории журналистики, но прежде всего для журналистской практики. Успешное исследование этих проблем может

319 Солонеет И. Л. Белая Империя. - M., 1997. С. 169. обеспечить лишь междисциплинарное сотрудничество специалистов различных наук, и таких классических, как филология, литературоведение, теория журналистики, социология печати, история, культурология, так и относительно молодых, как психология mass media, политическая лингвистика, политология, в том числе и нарождающаяся политология журналистики. Перекрёстное «опыление» политической публицистики многими отраслями знаний позволит полнее выявить, оценить и зафиксировать её принципиальные свойства и характеристики.

Современная политическая публицистика, в первую очередь благодаря Интернету, становится достоянием мировой журналистской общественности, университетских и научных центров, издательских корпораций и, конечно, большого числа зарубежных читателей, интересующихся состоянием свободы слова и процессами демократизации печати в посттоталитарной России. Наверное, будет большой натяжкой говорить о каком-то значительном влиянии российской политической публицистики на мировую журналистику: она развивается по своим внутренним законам, наследуя литературно-центристские традиции и подчиняясь читательскому менталитету и читательской культуре, сформированными поколениями русских писателей, многие из которых по праву именовались властителями дум. В XX веке, особенно в годы перестройки, эта традиция была продолжена, спрос на авторскую публицистику был очень высок. Это обстоятельство подчеркивает принципиальную разницу между политологией и политической публицистикой у нас и на Западе. В западных странах научную статью политолога можно адаптировать для широкого читателя, и она будет пользоваться спросом. У нас это скорее всего невозможно: воспитанный на авторской публицистике читатель прежде всего поинтересуется: а где сам автор и чего он реально хочет? Российская журналистика всегда будет отличаться от западной, обогащая мировой опыт печати сугубо персонифицированной и резко полемической политической публицистикой.