автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: "Пустой знак" в постмодернизме: теория и русская литературная практика
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Тюленева, Елена Михайловна
Введение
Глава 1. «Пустой знак» в постструктуралнстском дискурсе: генезис и функционирование
1. Концепция Ж. Лакана: плавающее» означающее и децентрированный субъект
2. Концепция Ж.-Ф. Лиотара: кризис метанарраций и нерепрезентативная эстетика
3. Концепция Ж. Делеза: смысл-событие, разрывы референции, ризома
4. Концепция М. Фуко: зияние знака, архив дискурсов и «смерть субъекта»
5. Концепция Ж. Дерриды: деконструкция как демонстрация симулятивности репрезентации, мир difference и метафизика отсутствия
6. Концепция Р. Барта: смерть автора», текст как пространство цитаций, смысловая пустота «дрейфа»
7. Концепция Ж. Бодрийяра: симуляция реальности и пустота как способ существования мира
8. «Пустой знак»: содержание понятия
Глава 2. «Пустой знак» в художественном тексте: функционирование и способы существования
1. «Выход из Пустоты»: кризис категориальных представлений о пустоте в художественной практике «позднего» модернизма
2. Вен. Ерофеев «Москва - Петушки»: деконструкция пустоты
3. А. Битов «Пушкинский дом»: кольцо как прием, концепт и способ существования текста
4. Саша Соколов «Школа для дураков»: серийность не-события в постмодернистском тексте
5. В. Пелевин «Чапаев и Пустота»: пустота и виртуальность
6. М. Шишкин «Взятие Измаила»: пустота и эффект незавершенности в постмодернистском тексте
7. Приемы реализации механизма «пустого знака»: коллаж, каталог, комментарий
Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Тюленева, Елена Михайловна
Специфика современного существования мира и человека в нем определяется понятиями постмодерн и постмодернизм. Часто используемые как синонимы, они вместе с тем соотносятся как общее и частное: постмодерн рассматривается как обозначение эпохи, характерного мировоззренческого, культурно-исторического и эстетического восприятия современности, глобальной ситуации, в которой находится современное общество (ср. с понятием «модерн»), а постмодернизм представляет собой некую «практическую» реализацию заявленных философско-эстетических установок и нового мироощущения, своего рода стиль, манеру письма или иного жеста (ср. с понятием «модернизм»).
Эта терминологическая дифференциация в основе своей имеет существование и развитие двух параллельных версий постмодернистской концепции: континентально-европейской и англо-американской. Первая делает акцент на определении специфики эпохи, противопоставившей логоцен-тризму культуры особый тип «поэтического мышления» - «постмодернистскую чувствительность» (Ж.-Ф. Лиотар). Постмодерн начинается здесь с критического переосмысления мировоззренческих основ западной культуры в целом. В рамках второй постмодернизм воспринимается как специфический метод, подход, используемый в литературоведческой практике, и вместе с тем - историко-культурная категория, в контексте которой осуществляется поиск и становление художественных методов, адекватных современной ситуации в искусстве.
Постмодерн оказывается явлением, хронологически сменяющим модерн, а потому воспринимается и изучается, как правило, через моменты сопоставления-отталкивания от модерна. Это верно только отчасти, поскольку постмодерн, переосмысливая основные ценности своего предшественника, вместе с тем их развивает, ощущая себя неким завершающим звеном эволюции человечества, а потому вбирающим и синтезирующим ранее существовавшие эстетические концепции. В этом смысле постмодерн может рассматриваться как уникальный синтез античности, барокко, классицизма, сентиментализма, романтизма, реализма, модернизма.
Модернистская эстетика, определявшая в течение полувека социокультурное развитие человечества, в качестве базовых установок предлагала некий культ новизны, устремленность в будущее и, следовательно, антитрадиционализм. В результате основными принципами модерна стали идеецен-тричность (или смыслоцентричность), приоритет разума (логоса), установка на преображение действительности (в том числе, что актуально в нашем случае, с помощью искусства), актуализация личностного начала. Но к середине XX века человечество, приобретшее опыт двух мировых войн, тоталитарных режимов, экологических катастроф, пострадавшее от глобальной технизации и милитаризации, переживает кризис прежних установок, своего рода мироощущенческий переворот. Подорван авторитет научного знания, здравого смысла и рационалистических ценностей в целом, разрушается стабильность европейской традиции, ее идеалов и приоритетов. Наступает ситуация глобальной, «эпистемологической» неуверенности (М. Фуко). Потому на начальной стадии постмодерн, критикуя предшествующую мировоззренческую систему и возлагая на нее ответственность за происходящее, оказывается в состоянии оппозиции модерну.
В первую очередь критике подвергается идеецентричность, или диктат Смысла, который в своем конечном варианте оборачивается тоталитарностью, наличием абсолютных в своей истинности идей, их агрессивным навязыванием, отсутствием плюральное™ и выбора. Ставя под сомнение авторитет Смысла, постмодерн начинает его последовательное разрушение (с помощью сомнения, иронии, создания новых интерпретаций и т.д.). Но разрушение не ради разрушения (как это часто подается), а как освобождение поля для возможностей и версий. Иначе говоря, абсолютность и трансцендетальность Смысла заменяется его плюральностью и процессуальностью. По словам Ж. Дерриды, проблема современности не в том, что истина отсутствует, а в том, что истин слишком много. Сама установка на поиск смысла вызывает скепсис: устремившись к искомому результату, человечество уже потеряло свое настоящее, повседневность, а в конечном итоге -жизнь. Потому в постмодернистской версии результату предпочитается процесс, вместо призрачных и всегда разочаровывающих по их достижении целей - подлинное проживание отдельного момента, по-своему тоже насыщенное смыслами.
В контексте ставшей приоритетной процессуальное™ возникает вопрос об интерпретации. Связан он с освобождением от давления идеи - во-первых, отсутствием центра в произведении и, следовательно, асистемно-стью - во-вторых, и спецификой «поэтического» мышления - в-третьих. Интерпретация здесь перестает исчерпываться толкованием, разъяснением, становясь в первую очередь версией, одной из потенциально возможных. Постмодернистский текст изначально строится как пространство для интерпретаций, а потому свободен и генеративен. То есть способен не просто продолжать свое существование, но и длить ситуацию рождения.
В этом смысле читатель оказывается соавтором и соучастником текста, возникает характерное триединство: автор - произведение - читатель, и, видимо, разделение его компонентов в современных условиях невозможно. Автор, будучи субъектом, претерпевает все описанные выше изменения, а потому переживает смерть собственной индивидуальности (создавая текст, он не способен быть Создателем, черпая образы, сюжеты, специфику видения мира и подачи материала из общечеловеческого опыта). Произведение в этой ситуации представляется одновременно и плодом труда автора, и результатом коллективной человеческой мысли, и самодостаточным объектом, поскольку начинает вступать в разнообразные отношения с миром, не предусмотренные автором, именно в силу невозможности предсказать сегодня вероятные ассоциативные связи, аллюзии, совпадения и переклички, в которые попадает любое современное произведение. Читатель здесь также выступает в нескольких ролях: с одной стороны, он замещает автора, выстраивая из многообразия возможных версий текста единственную (тем самым как будто обналичивая текст), а с другой - накладывая на прочитанное собственные ассоциативные связи, множит варианты и размывает границы текста. Таким образом, мы имеем дело с бесконечными трансформациями современной книги.
Специфическая современная ассоциативность мышления другой своей стороной предстает как цитатность. Современный вторичный человек мыслит (и живет) цитатами - воспроизведением (прямым или косвенным) ранее бывшего. Постмодерн зафиксировал интертекстуальность современного мира, то есть уникальное взаимодействие любого текста (и объекта, который сегодня также воспринимается как текст - система знаков) с окружающей культурной средой. В постмодернистском пространстве именно пересечение текста со «знаковым фоном» является условием создания смысла: «всякое слово (текст) есть <.> пересечение других слов (текстов), <.> диалог различных видов письма - письма самого писателя, письма получателя (или персонажа) и, наконец, письма, образованного нынешним или предшествующим культурным контекстом» (Ю. Кристева/. Потому смысл оказывается вариативным - слово (текст) попадает каждый раз в новое окружение, и все контексты просчитать просто невозможно. Таким образом, «каждый текст является интертекстом; другие тексты присутствуют в нем на различных уровнях в более или менее узнаваемых формах: тексты предшествующей культуры и тексты окружающей культуры. Каждый текст представляет л собою новую ткань, сотканную из старых цитат» (Р. Барт).
Закономерным в подобной ситуации оказывается утверждаемый по
1 Кристева 10. Бахтин, слово, диалог и роман // Французская семиотика. От структурализма к постструктурализму. М.: ИГ "Прогресс", 2000. С. 428.
2 Барт Р. Текст// Семиотика: Антология. М.: "Радуга", 2001. С. 36-37. стмодернистами приоритет языка. В рамках «постмодернистской чувствительности» он предстает способом осуществления социального бытия, или проявления бытия живой языковой среды. Проще говоря, нынешняя реальность существует постольку, поскольку фиксируется в языке - озвучивается, проговаривается, называется. Именно слово определяет актуальное сегодня массовое сознание с его иллюзиями и стереотипами. Поскольку новейшая реальность воспринимается как неподлинная, симулятивная, для ее описания используется так называемая языковая игра. Сегодня ни одно высказывание по определению не может не быть игровым. В том смысле, что оно попадает в уже существующую систему правил и ритуалов (играет предписанную ему роль). По утверждению Лиотара, «языковые игры являются минимальными отношениями для существования общества: даже до своего рождения, хотя бы только вследствие данного ему имени, ребенок уже помещен как референт в историю, повествуемую его окружением, в которую он позднее неизбежно будет должен себя вписать» . Попытка разрушить сложившуюся систему стереотипов, отыскивая пути вариаций, двусмысленностей, масок-подмен или пустых, незаполненных мест, парадоксально тоже оборачивается игрой - стремлением выиграть, обыграть. Но вместе с тем языковая игра, вынесенная на поверхность, ставшая самодостаточной (именно как игра словами и игра в слова), создает возможность плюрально-сти речевых практик, в конечном итоге предлагает освобождение от жестких рамок однозначности.
Одной из форм языковой игры выступает ирония. Будучи вполне традиционным стилистическим приемом, в постмодернистской практике она получает новую жизнь. В мире, лишенном первозданности и оригинальности, как ни странно, только ирония позволяет сохранять ощущение реальности. Это своеобразный способ существования в условиях вторичной культуры. Ни прошлое, ни сомнительное настоящее нельзя разрушить, следова
3 Лиотар Ж.-Ф. Состояние постмодерна. Перевод с франц. Н.А. Шматко. М.; СПб.: "Але-тейя", 1998. С. 46. тельно, его нужно пересмотреть. Принципиальная серьезность модерна, требовавшего линейного соотношения, адекватности объекта и его имени, сменяется в постмодерне возвращенным античным пониманием иронии, называющей вещи «противоположными именами». Символом постмодернистской иронии, равно как и постмодерна в целом, становятся кавычки4. Кавычки как знак цитации, помещающие высказывание в ситуацию интертекста и тем самым снижающие авторские амбиции говорящего; как знак многослойное™ фразы, предупреждающие о вероятной ошибочности поспешных выводов; наконец, как знак относительности смысла произносимого. Насколько очевидна ирония, является ли она выражением авторской концепции или всего лишь эффектным приемом, в какой степени готов ее воспринять читатель - все это и создает в постмодернизме искомую свободу языковых игр в поле культурных смыслов. Уникальность постмодернистской иронии состоит еще и в том, что она осознает свою относительность (иронист не претендует на превосходство своего языка или видения мира), а потому открыта к диалогу (разговору на ином языке, общению в координатах чужого мировидения); здесь ирония не инструмент разрушения, а способ сохранения свободы.
В свете сказанного в сложной ситуации оказывается сегодня человек, точнее - модернистская личность. Установка на сверхчеловечность, индивидуализацию и героизацию обернулась культом отдельных личностей (носителей идей) при повсеместной деиндивидуализации (человек-машина, «винтик») и стереотипизации массового человека. В этих условиях постмодернизм фиксирует своеобразную смерть субъективности, то есть утрату индивидуальности и вторичность современного человека. Но если первая реакция постмодерна в сложившей ситуации была довольно агрессивной (критика модернистского культа личности, разрушение стереотипного образа героя), то со временем, воспринимая собственную борьбу как оборот
4 Можейко М.А. Ирония // Энциклопедия постмодернизма / Сост. А.А, Грицанов, М.А. Можейко. Минск: "Интерпрессервис"; "Книжный Дом", 2001. С. 337. ную сторону модернистского диктата, постмодерн начинает настаивать на приятии данного. «Вторичный человек» в постмодернистской интерпретации не имеет негативно-оценочной коннотации, вторичность воспринимается как естественное состояние эволюции: современный человек представляет собой некую сумму общечеловеческих черт и опыта. Его «индивидуальность» определяется генетическим кодом, воспитанием, образованием, влияниями, средой существования, опытом и т.д. Оказываясь набором компонентов, причем компонентов чужих, он не может быть в прямом смысле индивидуальным, то есть неповторимым, не может обладать правом авторства. Потому сегодня говорится о человеке-библиотекаре, составляющем свою жизнь из «карточек» прошлого. Соответственно, современная индивидуальность не глобальна, а ситуативна: она может проявляться как конкретный выбор в конкретной ситуации. Принимая такое положение, человек, безусловно, перестает быть героем, но получает право на варианты и больше того - возможность реализации различных, порой противостоящих, граней своей натуры (что в принципе невозможно для человека модернистского, ориентированного на целостность и гармоничность).
Вместе с тем нельзя не заметить, что ряд основополагающих принципов постмодерна был открыт или сформулирован модерном. В частности, децентрация мира, его эклектичность, нелинейность, синтетичность; своего рода этическая «упадочность»; ирония, пародийность и др. В этом смысле постмодернизм - естественный наследник предшествующей эпохи. Разница в исходных установках: определение смысла в модернизме и его деконструкция в постмодернизме. Скажем, все перечисленные характеристики отличают роман М. Булгакова «Мастер и Маргарита». Но сомнений по поводу его места в истории культуры не возникает, произведение исключительно модернистское по своей природе. Коллажность, нелинейность повествования, откровенная ироничность и переоценка ценностей в данном случае -необходимые приемы для создания-воплощения-уловления Смысла: смысла человеческого существования, смысла творчества, смысла противостояния добра и зла. Эклектичность и хаотичность романа мнимая, на самом деле он необыкновенно гармоничен, потому как имеет центр, к которому сходятся (сводятся) даже самые случайные линии. В модернистском тексте не бывает случайных предметов, каждое ружье обязательно стреляет. Чего нельзя сказать о тексте постмодернистском, где каждый элемент коллажа самодостаточен и равноправен, при соответствующей интерпретации он может стать центральным и перестроить восприятие-понимание произведения в целом.
Проблема взаимоотношения модернизма и постмодернизма как двух эстетических практик состоит не в том, что первый отрицается последним, как всякий раз старое новым, а в том, что речь вообще не идет о каком-либо конфликте. Модернизм, естественным образом эволюционируя, трансформировался в постмодернизм, с той только оговоркой, что оказался при этом не единственной составляющей. Безусловно, взятые в своем формульном выражении, модернизм и постмодернизм представляются явлениями противоположными, как любые крайние состояния одного процесса (ребенок -старик, вода - лед и т.п.). Думается, однако, что нас должна интересовать не фиксация различий (они очевидны), но внутренние эволюционные движения.
Идеальным объектом для демонстрации наших идей представляется «пустота» как феномен очевидно знаковый для того и другого дискурса. Намеренно воздержимся от терминологических наименований типа «понятие», «категория», «артефакт», поскольку именно эти определения будут характеризовать изучаемые нами стадии перехода от одной культурной парадигмы к другой. Иначе говоря, собственно переход «пустоты» из имени в вещь и констатирует факт перехода от модерна к постмодерну.
Действительно, модернистский пафос изменения и сотворения мира, более чем какой-либо другой, нуждался в Именах, поскольку только поименованное существует, а непознаваемое, обретя имя, становится доступным разуму. Было бы ошибкой забывать, что именно модернизм, а не постмодернизм зафиксировал разрушение и последующее дробление мира, утрату центра и ориентиров. И имена потребовались, чтобы заменить утраченное главное - имя Бога. Не только заменить, но по-своему восстановить: новые имена должны были соответствовать всем признакам и свойствам старого, ибо, если не совершить достойной замены, спасение мира невозможно. Да, модернизм открыл новейшую децентрализацию мира, но он же сделал все, чтобы скрыть ее, справиться с ней. Он столкнулся с пустотой, но, не имея возможности принять ее, начал познавать, наделять смыслом (что, впрочем, не одно и то же). Таким образом, пустота начала обретать священные признаки: прежде всего, будучи несказанным и непознанным, она предстала Искомым, к которому нужно стремиться, Началом всех Начал. Или Концом всех Концов, поскольку движение пустоты в модернизме - это движение по вертикали. Но о чем бы мы ни говорили: об Абсолютном Смысле или Бездне, везде пустота представала как некая сумма элементов, причем сумма последняя. Пустота оформлялась как система, она мыслилась вроде некоего мифологического яйца, которое всегда оставляет надежду на новую жизнь.
Показательна тенденция к сакрализации Пустоты, зафиксированная в изобилии заглавных букв: Пустота не просто получила собственное имя, но множество имен. Многозначность и вариативность - тоже открытие модернизма. Важно, однако, отношение к этому открытию. Модернистский диалог рассматривается как поиск истины, отдельные реплики самостоятельной ценности не имеют. Важно всестороннее рассмотрение, но с единственной целью - познание Смысла. Поэтому, сколько бы фрагментов ни имело модернистское произведение, они будут работать друг на друга, но еще более -на центральную идею.
Сходной тенденцией отмечены попытки зафиксировать пустоту в виде «чего-либо». Это «что-либо», очевидно, не может быть однозначным и, вероятно, не может «быть» в прямом смысле слова. Таким образом возникает
Черный квадрат» К. Малевича или белый лист поэмы В. Гнедова «Смерть искусству», или маски модернистского театра, или «заумь» А. Крученых. Во всех случаях смысл скрывается «за», но может быть найден (установка на поиск смысла доказывается, по крайней мере, тем фактом, что споры об этих произведениях продолжаются по сей день). Даже авангардные поиски, действуя от противного, озабочены все тем же утраченным смыслом. Пустота в модернизме всегда наглядна, но вместе с тем ни в коем случае не вещественна. Предметы развеществляются, заменяются идеей о вещи и только тогда приближаются к Пустоте (для того есть масса способов: использование абстрактных понятий, субстантивирование эпитетов, образование множественного числа от лексем, типично употребляемых в единственном, частое употребление заглавных букв, сакрализация с помощью разного рода превращений и т.д.). Создается только подобие реальности, за которой просвечивает нечто более важное.
Оппозиция реальное / иллюзорное отчетливо осознается модернизмом, оппозиционность в данном случае - основа иерархической структуры. Именно по этой причине полюсы никогда не смешиваются, а «плюс» и «минус» не меняются местами. Ирреальное всегда во всех смыслах богаче реального. Трагедия несостыковки во многом подобна Пустоте, поскольку имеет и глубинный смысл, и скрытые возможности, и высокий пафос, - таким образом, невозможность соединения реального и ирреального в модернизме отмечена своеобразной печатью драматического удовольствия, равно как и путешествия за смыслами в опиумную пустоту (для сравнения - в постмодернизме наркотики спасают от смыслов и от вполне конкретной пустоты).
Переход начинается там, где возникает интерес к границе между реальностями, состояниями, предметами. Граница фиксируется, она - момент воссоздания Пустоты, ее угадывания, то есть прозрение смысла. Это переход от низшего, физического к высшему, ментальному. Разрывы обозначают уровни системы и поиск выхода из нее. Выход в данном случае - синоним знания (смысла). Однако есть и другой выход, состоящий, в частности, в неразличении сторон границы, неразличении переходов (например, у А. Платонова в «Чевенгуре») или в изучении пограничного состояния (у М. Цветаевой и Б. Пастернака), или в постоянной смене угла зрения, ракурса изображения, путанице и прерывистости повествования (в прозе 30-х годов - у И. Эренбурга, И. Ильфа и Е. Петрова, Ю. Олеши, К. Паустовского и др.), или в акцентировании внимания на самом ракурсе описания события, который и становится центром повествования (у В. Набокова), - и здесь можно говорить о предпосылках выхода за пределы модернизма5. Когда пограничное состояние рассматривается не как момент «перехода к.», не выход из Себя к Смыслу, а погружение в себя, вопреки Смыслу, безотносительно к нему. Далее, переходя в постмодернизм, пустота разрыва начинает собственное существование как область, не соотносимая с предзаданным смыслом и самоорганизующаяся.
Постмодернистская пустота начинается с деконструкции Абсолюта (абсолютов), и самый естественный способ совершения этого возникает еще в рамках модернизма. Связан он с акмеистским (в широком смысле) отношением к вещи и овеществлением мира, когда ранее не ценная «реальная» пустота начинает обретать конкретные очертания («После полуночи сердце ворует / Прямо из рук запрещенную тишь.», «По губам меня помажет пустота.» О.Мандельштам; «Столько дорог пустынных исхожено.» А. Ахматова). Более того, фактурно-предметным (видимым как вещь, а не промежуток между вещами) становится само пространство (так, у А. Платонова в «Чевенгуре» пустоты окружают оформленные пространственно-временные образования, поэтому последние возникают мгновенно и формируются идущим человеком, находясь в зависимости от его цели, устремлений и даже скорости. А в известном романе М. Булгакова пространст
5 См. об этом подробно: Курицын В. Русский литературный постмодернизм. М.: ОГИ, 2000. Гл. 2 «О проблеме "авангардной парадигмы"». во Вечности вмещается в рамки стандартной квартиры). Не забудем также чрезвычайно популярный в XX веке мотив дома, жилища, приватного пространства. Все эти частные моменты создают базу для постепенного перехода Пустоты из абстрактного понятия в весьма определенное телесное.
В теоретическом плане основанием и иллюстрацией переходного момента в осмыслении пустоты может послужить концепция М. Хайдеггера6, находящаяся в поле модернистского дискурса и вместе с тем послужившая источником ряда постструктуралистских построений. Рассматривая понятие Dasein (присутствие), Хайдеггер подчеркивает специфику его внутренней формы, оказывающейся пустой, - это форма смысловой пустоты, обладающей не первичным смыслом, а только условиями потенциального смысло-наполнения. При этом Dasein предстает своеобразным истоком, именно к нему как к началу начал приводит феноменологическая редукция. Это начало всего, сущего в целом, которое, однако, не есть ничего из сущего, а есть Ничто. Соответственно, в этом неопределенном исходном Ничто находится в конце концов окончательно наличествующее начало.
Предлагая ретроспекцию метафизического дискурса, развивающего представление о Ничто, Хайдеггер обращает внимание на тот факт, что независимо от разницы взглядов речь всегда идет об определении через Ничто понятия сущего. В античной метафизике Ничто трактуется как не-сущее, неоформленный материал, не обладающий тем или иным «видом» (эйдо-сом). Тогда как сущее, напротив, самообразующийся образ, имеющий зримую определенность (облик). В противовес этому христианская догматика, во-первых, отрицает тезис «ех nihilo nihil fit» (из ничто ничего не возникает), а во-вторых, рассматривает Ничто как полное отсутствие внебожествен-ного сущего. Здесь Ничто выступает антонимом к подлинно (божественно) сущему, а вопроса о специфике отношения Бога к Ничто, из которого он
6 Хайдеггер М. Что такое метафизика? // Хайдеггер М. Время и бытие: Статьи и выступления: Перевод с нем. М.: "Республика", 1993. С. 16-27. Далее ссылки па это издание приводятся в тексте работы с указанием страниц в скобках. творит, не возникает: как абсолют, он исключает из себя всякое «ничтожество». Отождествление понятий «бытие» и «ничто» возникает только у Гегеля, который видит их совпадение в неопределенности и непосредственности. Однако, по Хайдеггеру, «взаимопринадлежание» Бытия и Ничто определяется совершенно иными причинами: «само бытие в своем существе конечно и обнаруживается только в трансценденции выдвинутого в Ничто человеческого бытия» (25).
Свой тезис Хайдеггер обосновывает следующим образом. Ничто как начало может быть достигнуто, или точнее - постигнуто. Например, в ситуации ужаса, в которой сущее «проседает», ускользает, а ничто остается и захлестывает человека. Более того, собственно постижение сущего может происходить только при условии изначального существования Ничто. «Только на основе изначальной явленности Ничто человеческое присутствие способно подойти к сущему и вникнуть в него. И поскольку наше присутствие по самой своей сути состоит в отношении к сущему, каким оно и не является и каким оно само является, в качестве такого присутствия оно всегда происходит из заранее уже приоткрывшегося Ничто» (22). Таким образом, в основании человеческого бытия приоткрывается Ничто, а само человеческое существование определяется возможностью находиться в присутствии бытия в целом, что означает существование в присутствии Ничто или некую «выдвинутость» в Ничто. Подобную изначальную выдвинутость бытия в Ничто Хайдеггер рассматривает как свидетельство трансцендентальное™ присутствия.
В интерпретации философа Ничто непредметно и более того - не представляет собой что-либо из сущего и не встречается само по себе. Оно не может рассматриваться и в качестве антиномии к сущему, поскольку исходно принадлежит к его основе, являясь условием «возможности раскрытия сущего как такового для человеческого бытия». Вопрошание о Ничто демонстрирует природу метафизики, являясь вопрошанием сверх сущего, отсылая за его пределы, представляя для понимания сущее как таковое и в полном объеме. И обратно - бытие или проблема бытия проникает в этом своеобразном месте излома через Ничто. В этом контексте восхождение к трансцендентному и возвращение в сущее позволяет и вещи, и человеку превратиться в свое «чистое присутствие»: стать «как таковым». Приобщаясь к Ничто, вещь становится сверхвещью, а человек - сверхчеловеком.
Здесь, собственно, и возникает некоторая двойственность, характеризующая как хайдеггерианскую концепцию, так и эпоху Хайдеггера в целом. С одной стороны, Ничто трансцендентно и абсолютно, с другой - в плане содержательном Ничто ущербно: у него отсутствует денотат, или, говоря современным языком, денотат Ничто виртуален. С одной стороны, Ничто категориально, с другой, и у Хайдеггера прежде всего, - метафорично. А метафора предполагает дву- или многосмысленность, она освобождена от смысловой предзаданности, имея лишь то, что называется смысловым вектором. Выступая в качестве метафоры, Ничто уже не может претендовать на сверх- или вне-существование и переносится в плоскость поверхности (бытия или текста). Не случайно именно метафоричность Хайдеггера и его тезис о поэтическом мышлении оказались востребованы эстетической мыслью второй половины XX века.
В более поздних работах Хайдеггера «Вещь» (1950) и «Искусство и пространство» (1969) указанная двойственность восприятия Ничто и Пустоты еще более очевидна. Размышляя о вещи, скульптуре в ее предметном аспекте и пространстве, он настаивает на том, что «вещественность вещи <.> не заключается в ее представленной предметности и не поддается определению через предметность предмета вообще» (317), обозначая таким образом некую сверхбытийную природу вещественности. Вещественность как трансцендентное начало проявляется в конкретных вещах, но таковыми не является. Она состоит и обнаруживается во вмещающей пустоте: так, горшечник, изготовляющий чашу, придавая глине определенный образ, тем самым проявляет пустоту. Точно так же скульптурный образ, заполняя пространство, «запечат-ляется как закрытый, прорванный и пустой объем» (313). Как чаша - приемлющая емкость, место для вмещения пустоты (Ничто), объем, где она собирается-сбывается, так и скульптура - телесное воплощение мест, в которых открывается свободный простор, дающий возможность осуществляться пустоте. Пустота, подобно Ничто, представляет собой некое «пространство» высвобождения-впускания, входа-выхода, возникновения-изчезновения - иначе говоря, начала и конца. Например, пустой стакан означает: собранный в своей вы-свобожденности и способный впустить в себя содержимое. И Хайдеггер резюмирует: «Простор есть высвобождение мест, вмещающих явление бога, мест, покинутых богами, мест, в которых божество долго медлит с появлением»; «Скульптура: телесное воплощение истины бытия в ее созидающем места про-из-ведении» (314, 316). В пустоте дает себя знать Ничто, а за пространством уже больше нет ничего, к чему можно было бы еще возводить.
Но здесь же он говорит о процессе формовки, фактуризации пустоты, о необходимости обращать внимание на вещь «как на вещь», а не на «вещь в себе», поскольку кантовская вещь означает предмет, «никак не являющийся предметом для нас, ибо существующий без всякого противо-стояния человеческому представлению, которое шло бы ему навстречу» (323). Вещество-вание интересно Хайдеггеру как приближение мира, очевидно, в том числе в физической его составляющей, поскольку речь идет о возможности присутствия вещей, от которых зависит человеческое «обитание». Кроме того, им рассматривается функциональность и прагматичность вещи, а также взаимозависимость и взаимоотношение вещей, что заставляет задуматься о существовании вещи как «здесь-существовании». Наконец, Хайдеггер предлагает научиться пониманию вещи как самостоятельного места, а не принадлежности к нему. И здесь уже недалеко до формулировки имманентного существования вещи, вне зависимости от предзаданного смысла. По крайней мере, близко к этому тезису находится положение: «Пустота не ничто.
Она также и не отсутствие. В скульптурном воплощении пустота вступает в игру как ищуще-выбрасывающее допускание, создание мест» (315).
Интересно также замечание о том, что вещество (существо) вещи сегодня не только потаено, но утрачено, забыто; оно не дает о себе знать, или ему не дают слова. Парадоксальным образом абсолютные сущности оказываются у Хайдеггера подвержены воздействию факторов реального человеческого бытия. И более того - могут проявлять многозначность и попросту отсутствовать или быть подмененными. Так, рассуждения о пустоте и полноте чаши завершаются следующим образом: «мы составили представление <.> о пустоте как полном воздуха полом пространстве. Это действительно пустота в физическом смысле; но она не пустота чаши. Мы подменили впускающую пустоту чаши ие ее пустотой» (319. Курсив М. Хайдеггера). Возможность подмены означающего и утрата денотата - ситуация для модернистской концепции критическая. Так возникает знаковая игра, в которую вступает свободное, незафиксированное означающее, свидетельствующее о начале уже новой эпохи.
В постмодерне пустота как форма и способ существования текста рассматривается в контексте понятия «пустой знак»7, которое в свою очередь определяет постмодернистский тип репрезентации и позволяет продемонстрировать своеобразие мироощущения и мировосприятия современной эпохи. Думается, рассмотрение эволюционного движения пустоты из модерна в постмодерн, соотношение этого движения с направлением общепостмодернистских тенденций, вызвавших формулировку понятия «пустой знак», окажется перспективным как для установления преемственности названных эстетических парадигм, так и для постижения своеобразия постмодерна.
Свидетельством актуальности обозначенной в работе проблемы можно считать активизировавшееся в последние годы внимание литературове
7 «Пустой знак» в качестве понятия зафиксирован в Энциклопедии постмодернизма (Минск, 2001). См.: Можейко М.А. Пустой знак // Энциклопедия постмодернизма. С. 640-642. дения (и гуманитарных наук в целом) к разного рода «пустотам» и рассмотрение их в качестве исследовательских объектов. Так, положением между вещью и пустотой определяется текст И. Бродского в одноименной статье о
Ю.М. Лотмана и М.Ю. Лотмана - текст, предстающий одновременно «и предельно абстрактным до полной удаленности из него всех реалий, и парадоксально предельно сконцентрированным до вместимости в него всех деталей»9. Вещь здесь обретает «реальность отсутствия», а пространство - реальность наполненности потенциальными структурами. В той же ситуации находится лирическое «Я», отождествляющее себя с вещью, заполняющей пустоту. «Пространственные образы пустоты из посмертного итога бытия превращаются в неотъемлемый компонент существования - жизнь не обрывается пустотой, а вбирает ее в себя, точнее, состоит из нее, как некий пористый объект», - замечает по этому поводу М. Липовецкий10. По его мнению, пустота у Бродского, будучи доведенным до конца выражением Вечности, вместе с тем неоднозначна. Начиная с 1970-х годов, природа пустоты в творчестве поэта изменяется: пустота отождествляется с воздухом; «воздух пустоты становится источником света, одолевающего тьму и безнадежность бытия (из пустоты космоса светит звезда)»; наконец, «отчуждение, анонимность, рожденные пустотой, оказываются парадоксальной и универсальной формой связи между лирическим героем и другими людьми, в пределе - всем миром». Иначе говоря, эволюционируя, пустота начинает обретать форму (вплоть до полной материальности, когда трансформируется в «твердь») и функцию (преодолевать, соединять). В связи с этим М. Липовецкий рассматривает пустоту у Бродского как уникальный интегральный символ, соединяющий бытие с небытием, и видит своеобразие
8 Лотман Ю.М., Лотман М.Ю. Между вещью и пустотой (Из наблюдений над поэтикой сборника Иосифа Бродского «Урания») // Лотман Ю.М. О поэтах и поэзии. СПб.: "Искусство-СПб", 1996.
9 Там же, с. 742.
10 Липовецкий М. Критерий пустоты // Урал. 2001. № 7 (http://www.magazines.russ.ru/ ural/2001 /7/lipov.html). мироощущения поэта в осознании «пустоты как неизбежной среды существования, отсутствия как универсального онтологического принципа, Ничто как предела времени и пространства».
К пустотам как специфическим формам концептуального искусства и фигурам виртуальности обращается Вяч. Курицын11. По его мнению, интерес постмодернизма к пустоте вызван стремлением «обозначить разрыв в присутствии, обнаружить зоны, свободные от тотальной трансляции абсолюта»12 и, соответственно, создать «пустое» искусство, свободное от глобальной семиотизации. Поэтому пустым актом, или пустотным - то есть не имеющим отношения к возможному референту, становится как действие, так и восприятие. С другой стороны, сама пустота в постмодернизме претерпевает изменения: из абстрактного переходит в план предметно-вещественный, а потому предстает в виде заполненности, ощущения пространства как вещи, плотности. Как следствие, делается акцент на телесности и физичности пустоты, тех формах, которые она принимает. Наконец, разделяя общепостмодернистский скепсис в отношении абсолютов и «последней безусловности», Вяч. Курицын демонстрирует иной вариант существования: «не в пустоте за гранью тела, а на границах телесности, в мире, имеющем откровенное виртуальное измерение»13.
Пустое» искусство и пустота как художественный прием несколько раньше рассматривались М. Эпштейном14 в связи с работами И. Кабакова. Анализируя культурологический этюд Кабакова «О пустоте» и его произведения, М. Эпштейн предлагает объяснение настойчивого присутствия пустоты в современном искусстве. Причина состоит в общем мироощущенче-ском кризисе, пустотности существования, осознаваемых в российском контексте как «край метафизической бездны». Ввиду очевидной невозможности
11 Курицын В. Русский литературный постмодернизм. М.: ОГИ, 2000 (главы 3,4,5).
12 Там же, с. 79.
13 Там же, с. 150.
14 Эпштейн М. Пустота как прием. Слово и изображение у Ильи Кабакова // Октябрь. 1993. № 10. ни борьбы с этой пустотой, ни ее культурного переконструирования, возникает единственно возможная модель взаимодействия художника с пустотой: превращение ее в прием. «Поскольку искусство не может заполнить эту пустоту, оно само заполняется ею»15. А пустота, соответственно, впускается в состав самого произведения. Таким образом в форме изображения предстает «немота языка, в форме текста - незримость изображения, а в форме совпадения текста с изображением - бессмысленность самоповтора»16.
Не случайно «Знак пробела», вынесенный М. Эпштейном в заголовок новой книги, становится характеристикой как современности, состояния человека в ней, так и пути гуманитарного сознания в XXI веке. Пробел, уточняет автор, это «отсутствие, нехватка знака. Но попытка обозначить эту нехватку ведет к построению знаков нового уровня. Собственно, именно глубина пробела и позволяет множить заполняющие его знаки. Выражаясь словами Романа Якобсона, задача книги - "исследовать сложные и причудливые соотношения между двумя переплетающимися понятиями - знаком и нулем"17»1*.
Таким образом, пустота вновь и вновь попадает в контекст размышлений о современном типе репрезентации и именно в этом аспекте будет рассматриваться в настоящей работе. Поскольку функционирование и эволюция пустоты в постмодернизме, по-видимому, является частным случаем более масштабных процессов, которые обуславливают и характеризуют современность в целом и современный художественный текст, постольку изучение контекста, связанного с понятием «пустой знак», позволит не только определить формы и способы существования пустоты в новых условиях, но и сформулировать причины и следствия претерпеваемых ею трансформаций. Равно как имеет самостоятельную ценность в смысле обозначения одного из возможных ракурсов описания постмодернизма.
15 Там же, с. 188.
16 Там же, с. 187.
17 Якобсон Р. Нулевой знак // Избранные работы. М.: Прогресс, 1985. С. 230.
18 Эпштейн М. Знак пробела. О будущем гуманитарных наук. М.: НЛО, 2004. С. 11.
Следовательно, цель работы будет состоять в исследовании эстетики постмодернизма и его художественной практики (русской версии) сквозь призму понятия «пустой знак», которое, как представляется, определяет и демонстрирует специфику постмодерна, позволяет описать его характерологические и стилистические особенности.
Структура и логика исследования определяются последовательным решением следующих задач:
1. Определение причин и условий трансформации «пустоты», категориально понимаемой эстетикой модерна, в понятийное явление постмодерна;
2. Теоретическое обоснование постмодернистского понятия «пустой знак»;
3. Изучение функционирования и способов существования «пустого знака» в постструктуралистской теории и постмодернистской практике;
4. Рассмотрение причин и условий возникновения «пустоты» в текстах «позднего» модернизма (на примере поэзии М. Цветаевой и Б. Пастернака);
5. Выявление форм и стилистических проявлений «пустоты» в художественном тексте, их роли в «структуре» произведения и создании специфического «пространства» постмодернистского текста;
6. Анализ постмодернистских произведений Вен. Ерофеева, А. Битова, Саши Соколова, В. Пелевина, М. Шишкина и других авторов в аспекте демонстрации текстообразующих возможностей «пустого знака».
Соответственно, в первой части исследования рассматриваются теоретические и методологические основания введения понятия «пустой знак» и его использования для описания постмодерной ситуации и постмодернистского текста. Во второй части работы, посвященной русской постмодернистской литературной практике, исследуется восприятие и интерпретация художественным текстом понятия «пустота», а также предлагаются варианты методик анализа современных текстов, учитывающие специфику постмодернистского типа репрезентации и механизмы действия «пустого знака».
Заключение научной работыдиссертация на тему ""Пустой знак" в постмодернизме: теория и русская литературная практика"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Возникновение и оформление понятия «пустой знак» в постмодернизме представляется закономерным и актуальным. Закономерность состоит в «обозначении» указанным понятием тех специфически постмодернистских тенденций, которые характеризуют современность; обобщении и демонстрации происходящих в современном сознании процессов. Актуальность может рассматриваться в практическом плане, поскольку представление о механизмах действия «пустого знака» позволяет выработать соответствующие методики анализа современных текстов и достичь определенной адекватности в понимании их специфики.
Наличие серьезной теоретической базы, разработанной постструктурализмом для обоснования понятия, свидетельствует о его необходимости и продуктивности, а частое обращение к «пустому знаку» или родственным, синонимичным определениям - о его востребованности. Действительно, формульно «пустой знак» выражает те перемены в традиционно понимаемой знаковой структуре, которые необходимо учитывать при любом обращении к современному материалу. «Пустой знак» становится свидетельством:
• утраты знаком репрезентативной функции,
• кризиса метанаррации,
• отсутствия или сомнительности трансцендентального смысла и проявляется в
• замещении абстракции конкретно-вещественной телесностью,
• актуализации формы, поверхности,
• умножении и расщеплении возникающих смыслов,
• создании эффектов ризомности и процессуальное™.
Пустой знак» может рассматриваться как своего рода квинтэссенция постмодерна, тот магический кристалл, при помощи которого неструктурированный и ускользающий постмодернизм не только просвечивается, но и поддается описанию.
В этом смысле развитие и современное использование категориального понятия «пустота» представляется одним из проявлений, хотя и наиболее наглядным и исторически закрепленным, но все же - частным случаем более масштабного процесса трансформаций, охватываемого формулой «пустой знак». Именно под влиянием процессов, вызванных действием последнего, «пустота» в постмодернизме утрачивает статус категории и перемещается последовательно в рамки концепта, артефакта, вещи-тела.
К слову сказать, те изменения, которые происходят с «пустотой» при ее движении из модернистской парадигмы в постмодернистскую, вероятно, не стоит определять как деформации. Речь идет о естественном эволюционном движении, предпосылки и условия которого мы наблюдали. В этом случае нарушения и отклонения существуют и могут быть сформулированы лишь при достаточно близком расположении «старого» и «нового», только так они выглядят противопоставленными. Объясняя происходящее, следует исходить не из сравнения или противопоставления традиции и современности, а из выяснения специфики постмодернистской ситуации, которая делает ставку не на деструкцию, а деконструкцию. Параметры, или признаки, не устраняются, а трансформируются. Подобная трансформация оказывается лишь следствием общего движения постмодерна к поливариантности, нон-финальности и генеративности. Соответственно, пустота переживает не кризис, а новую стадию и форму существования. Специфика этого существования состоит в той возможности, которую обретает пустота: возможности становиться собственно формой, стадией, интерьером, действующим лицом и т.д.
В этом контексте пустое тело вполне может стать персонажем произведения (у В. Сорокина, В. Пелевина, А. Королева, А. Слаповского), пустой знак (тире, многоточие, скобка, абзац, тавтологический жест, пустая страница) оказаться равноправным элементом текста (в разной степени у И. Бродского, В. Некрасова, Д.А. Пригова, JI. Рубинштейна, В. Кальпиди, С. Бирюкова, И. Ахметьева и др.); пустое (отсутствующее) событие выглядит важнее самого события (у Саши Соколова, В. Пелевина, Ю. Буйды, Б. Кенжеева «Иван Безуглов.»), текст замкнут в круге, подобно «белому бычку» (Саша Соколов «Палисандрия», С. Гандлевский «Чтение», А. Слаповский «Я - не Я»), а центр тяжести переносится вовсе за текстовые пределы.
Пустота в постмодернизме перестает поддерживать оппозицию верх / низ (Абсолют / Бездна, есть / нет). Став вещественной, она представляет собой не цель, а процесс. Следовательно, мы становимся свидетелями теоретически бесконечного рождения разного рода пустот в пространстве текста. Раньше всего распадается прежняя, восходящая к единому смыслу, многозначность: теперь ее существование не тотально, а интерпретационно. А интерпретация в прямом смысле может быть пустой, то есть глупой, неверной, бессмысленной. Утратив связь между своими элементами, пустота оказывается в состоянии «как бы» (одновременно есть-нет, присутствие-отсутствие, возможно-нельзя, истина-ложь), в состоянии, определяемом как симуляционное и виртуальное, поскольку здесь реальное и нереальное не поддается дифференциации. Все это множественное, вариативное и бесконечное существование пустоты в постмодернистском тексте говорит о том, что, потеряв имя и свое метафорическое существование, она обрела подлинную жизнь, хотя, возможно, ее трансформации на этом не закончатся.
Говоря об особенностях функционирования «пустого знака» в художественном тексте и последствиях такого рода влияния, стоит обозначить два плана, в которых это функционирование необходимо рассматривать. Имеется в виду широкий, концептуальный, план собственно функционирования и узкий, формальный, план проявления. В первом случае речь идет о реализации, осуществлении общей тенденции (обозначенной терминологически как феномен «пустого знака») деформации системы репрезентации в современном дискурсе и, соответственно, демонстрации симулятивности какой бы то ни было репрезентации. Во втором - об экспликации, формальном проявлении, «овеществлении» этой тенденции, об обнаружении элементов текста, пустотных по своей природе или текстовой необходимости, их взаимосвязей и способов существования (что терминологически часто обозначается как «пустота»).
Очевидно, планы пересекаются, и более того - второй является следствием первого, но при анализе их разведение необходимо, поскольку в современных условиях ожидать соответствия формы содержанию не приходится. Иначе говоря, исходная тенденция (условно - содержание) находит выражение в массе форм, часто не имеющих отношение к «пустотам». И наоборот - наличие пустотных объектов еще не является основанием для иллюстрации тенденции. Пустой знак не обязательно реализуется в пустоте, а пустота не однозначно эксплицирует пустой знак. Ситуация закономерна: «пустой знак», будучи индикатором репрезентативной неустойчивости, сам оказывается страдающей стороной, попадая в метафорическую и терминологическую зыбкость.
Имея в виду указанную двуплановость, попытаемся смоделировать возможные текстовые ситуации. С одной стороны, в основание классификации моделей будет положена цель введения в произведение «пустого знака». С другой - форма, которую этот «знак» принимает в тексте. В первую группу, соответственно, входит демонстрация
• разрыва связки означаемое-означающее;
• разрыва в «присутствии»;
• отсутствия исходного, предзаданного смысла;
• смысла как явления «становящегося», процессуального, плюрального;
• бесконечности знаковой интерпретации;
• приоритетности механизма генерирования и смыслопорождения над собственно смыслом;
• симулятивности реальности, субъекта, объекта;
• нивелировки оппозиций и т.п.
Во вторую - формальные проявления заданной тенденции и «объекты», реализующие перечисленные выше цели:
• пустоты;
• поверхности;
• вещи и тела;
• неоформленные консистенции;
• копии, иллюзорности;
• отсутствие, смерть.
Как правило, в тексте наблюдается определенная адекватность целей и форм, их реализующих. Однако, повторимся, это не является обязательным. Так, например, в современном анекдоте, использующем литературную основу, обычно деконструируется предзаданность и некоторая стереотипность смыслов - жизненных законов, литературой сформулированных. В известном анекдоте о Раскольникове, убивающем старушку из-за гривенника, предлагается следующая мотивировка поступка героя: одна старушка - гривенник, десять старушек - рубль. Безусловно, речь идет не о пропаганде аморализма, а о демонстрации зыбкости формулировок и шире говоря - утрате исходного означающего и исходной текстовой идеи. В романе Достоевского убийство процентщицы из-за денег - лишь внешняя, условная причина, в некотором смысле отговорка Раскольникова. Эта мнимость мотивировки и утрируется в анекдоте, где при деконструировании используется и сам факультативный элемент («цена» старушки) и его многозначность (цена как стоимость и как ценность). Обнаружение мнимостей в классическом тексте и выведение их на поверхность, обеспеченное современным умножением означающих, демонстрирует мнимость любой трактовки, обеспечивая равноправие возможных интерпретаций. Далее можно в новом контексте говорить о цене и ценности героя и его идей.
Несколько иным способом дегероизация Раскольникова достигается в романе Вяч. Пьецуха «Новая московская философия»: через типично постмодернистскую дефокализацию героя, то есть выведение его из центра повествования. Здесь происходит овеществление метафорической фамилии Раскольникова: в новом тексте герой «раскалывается» на несколько персонажей, обладающих тем или иным качеством прототипа, но вместе с тем живущих собственной жизнью.
При анализе использованных примеров можно обратить внимание на показательные «формы» мнимостей и овеществления, однако механизм действия «пустого знака», осуществляющийся через отрыв означающего от того, что он означает, и последующее его рассеивание и умножение, настолько очевиден, что поиск подобающих форм уже излишен.
С другой стороны, возвращаясь к анекдоту вообще, можно определить его как пустотный жанр, отнюдь не имея при этом в виду его постмодернистскую природу и обязательное действие механизмов «пустого знака». Пус-тотность в данном случае соотносится с качеством обязательных атрибутов анекдота: внешняя, формальная абсурдность, порой глупость; бытовое, несерьезное использование; внутренняя, потаенная глубина смыслов. Такого рода пустота соотносима с пустотой яйца: началом и источником смысла, а потому, формально присутствуя, «пустой знак» не представляет. Для того, чтобы запустить механизм действия «пустого знака», необходимо разрушить в текстовом элементе репрезентативную связку, высвободив означающее, создав ситуацию его бесконечного становления-оформления и взаимодействия со своими вариантами. В результате присутствующий в тексте единственный смысловой вектор заместится смысловым пучком, или говоря иначе - искомым смысловым плюрализмом.
Подобная ситуация наблюдается в современной биографии, рассматриваемой в жанровом смысле. Сегодня достаточно трудно создать текст биографии, свободный от культурных и языковых стереотипов. Здесь смерть автора очевидна, поскольку независимо от стремления к индивидуализации он становится заложником жанра и канона. В самом деле, любая версия биографии неизменно сводится к моделированию: либо жизнетвор-честву, игре в биографию; либо к подражанию, ориентации на образец; либо к неподлинности, выдаванию себя за другого - так или иначе, каков бы ни был спектр вариантов, это всегда двойная жизнь или биография как жест. В этом смысле биография предстает и как место для реализации «пустого знака» и как форма, которую он принимает.
Процессы, происходящие в жанровой сфере, заставляют говорить о серьезной трансформации жанров. Проявляется это, прежде всего, в очевидном несовпадении формы и содержания или, точнее, несовпадении «литературоведчески» воспитанного читательского ожидания с авторепрезентацией современного текста. Одна поэтическая строчка или свод комментариев, определенные автором как роман (например, романы А. Очеретянского или Д. Галковского), подрывают основы исконной иерархии жанров, вызывая размышления о «кризисе жанра». Однако и здесь мы бы сделали акцент не на деформации и, соответственно, кризисе, а на специфике восприятия «условностей жанра». Именно условность, читаемая в данном случае как каноничность, подвергается деконструкции: условность освобождается от соотнесенности с «условием», «правилом» и «обязательностью», высвобождая первое значение - «относительность».
В тексте эта установка реализуется через последовательную индикацию жанровых признаков, оборачивающуюся их симуляцией. Так, субъек-тивация повествования, диктуемая спецификой жанра, утрируется и деформируется маргинализацией самого субъекта (например, как мы это наблюдали, в поэме Вен. Ерофеева «Москва-Петушки» и романе Саши Соколова «Школа для дураков»). Но тот же эффект достигается «размножением» субъекта - увеличением, умножением его форм-ипостасей («Ожидание обезьян» А. Битова, «Я - не Я» А. Слаповского), сомнением его в половой или видовой принадлежности («Жизнь насекомых», «Священная книга оборотня» В. Пелевина), частичной или полной десубъективацией (карточки JL Рубинштейна; «Очередь», «Лед» В. Сорокина, «Чтение» С. Гандлевского, «[Голово]ломка» А. Гарроса и А. Евдокимова) и др. А отмеченная нами в романе А. Битова «Пушкинский дом» подмена объективности романной нарративной структуры симуляцией описываемой реальности является эффективно используемым современной литературой приемом («Чапаев и Пустота» В. Пелевина, «Орфография», «Эвакуатор» Д. Быкова, «Месяц Ар-кашон» А. Тургенева (В. Курицына), «Дело об инженерском городе» В. Отрошенко и др.). Кроме того, первостепенные жанровые показатели замещаются факультативными, внешними, случайными: глобальность проблематики - объемом, исторический фон - позднейшим комментарием, пространственно-временная протяженность - хронологическим алогизмом, раз-ветвленность сюжетных линий - вариантами и дубликатами одного несвер-шившегося сюжета, иерархия действующих лиц - условно обозначенным главным героем и его многочисленными отражениями и т.д.
Становится очевидным, что ситуация, в которой оказался сегодня литературный жанр, обусловлена теми же тенденциями, что вызывают к жизни «пустой знак»: распадением денотативных связей, утратой оснований, превращением канона в след. По сути, жанр становится свидетельством не явления, а его отсутствия. Однако именно отсутствие и пустотность денотата провоцирует наполнение, замещение и новообразование. Соответственно, становится возможной цитация жанров, их контаминация и, наконец, жанровые синтетические образования, созданные не путем изобретения, а с помощью своеобразного приращения. Первый вариант может быть проиллюстрирован проектами Б. Акунина; второй - романами Д. Быкова «Орфография» и А. Червинского «Шишкин Лес»; третий - текстами Б. Кенжеева
Иван Безуглов: Мещанский роман» и Э. Гера «Дар слова. Сказки по телефону». Немаловажен и следующий момент: жанр в современных условиях перестает существовать вне текста, на уровне формы, лишь характеризуя и классифицируя произведение, - теперь он выступает равноправным элементом содержания.
На том же эффекте подвижности отношений между формой и содержанием работает популярная сегодня литература non-fiction, интерес к которой вызван не столько усталостью от вымысла, сколько актуальным неразличением содержания и формы, реального и вымышленного. Или точнее -отсутствием реального, реального как достоверного и несомненно присутствующего. В современных условиях любой текст становится художественным, в смысле - созданным как произведение, произведенным. Интересным в данном случае оказывается процесс перехода из «как бы жизни» в искусство, обнаружение жизни в искусстве. Ситуация вполне традиционная, с той только разницей, что само «искусство» не поддается сегодня ни определению, ни дифференциации от жизни.
В этом контексте меняется роль традиционно используемого литературой приема демонстрации невымышленности текста, где автор выступает издателем, собирателем, исследователем найденного текста. В отличие от классического, например, пушкинского варианта, ориентированного на поддержание иллюзии подлинности и, соответственно, создание ситуации достоверности, интимности, читательского участия, современные тексты, например, «Чапаев и Пустота», «Священная книга оборотня» В. Пелевина, «Чужие письма» А. Морозова, «Жребий № 241» М. Кураева и др., строятся на обнажении известного приема. И хотя авторы преследуют, безусловно, разные цели, ситуация мнимости, зыбкости здесь оказывается первостепенной. Независимо от того, демонстрируется ли мнимость реальности, как у Пелевина, или мнимость и последующая переоценка ценностей - у Морозова и Кураева, так или иначе принципиальным становится стирание границ и, соответственно, создание знакового пространства, в котором отсутствует реальное содержимое (в частности, продиктованное авторским голосом), а присутствует возможность создания вариаций смысла.
Таким образом, постмодернистская практика вырабатывает ряд приемов и способов, демонстрирующих возможности «пустого знака» и иллюстрирующих те специфические текстовые явления, которые им определяются. Наиболее часто используемыми являются коллаж, каталог и комментарий (два последних приема часто рассматриваются в контексте первого). Их актуальность объясняется возможностью создания многокомпонентного и многоуровневого текста, свободного от воздействия структуры, а значит, потенциально многозначного. Выведение на первый план случайности или неожиданности сцепления текстовых фрагментов делает коллаж привлекательным в смысле наблюдения за «личной жизнью» текста, в которой взаимоотношения элементов интереснее скрытых за ними смыслов.
Своеобразным механизмом действия «пустого знака» в тексте становится серийность. Используя такие свойственные современности качества, как неподлинность, мнимость, копирование, дублирование и т.п., серийность создает в тексте эффекты бесконечности и незавершенности, свободы движения и взаимосвязей, перманентной свершаемости и самодостаточной генеративности. Серийность предотвращает окончательность и остановку в образовании смысла. Ведет к симуляции реальности, но при этом стирает границы между вымыслом и реальностью, образуя новые формы проживания и восприятия жизни. Способствует рассеиванию и размыванию субъекта, но предлагает ему массу возможностей и вариантов для самореализации.
В связи с этим возникает необходимость создать в тексте эффект незавершенности: незавершенности как самого произведения, так и его элементов, будь то сюжетные линии или образ героя. Принципиальная незавершенность или демонстрация невозможности завершения представляется вполне органичной в контексте нефиксированности и разомкнутости структуры современного текста. Незавершающийся «сюжет» рассматривается как несвершающийся, нестановящийся, а потому не результативный, что особенно важно в свете постмодернистской направленности на процессы и процессуальность, а не результаты и результативность. Завершение фрагмента: описание его финала, установление роли в структуре - будет означать завершение процесса новообразования, прекращение собственной жизни элемента и, по сути, его смерть. По той же причине оказывается невозможным самоопределение персонажа, или его самоидентификация. Отказ от целостности подчеркивает ценность и самодостаточность эпизода, факта жизни, а не системы событий, потому снимается вопрос о завершении или продолжении. Текст оказывается интересен своей автономной рефлективностью, без претензии, а иногда и шанса быть интерпретированным. Кроме того, незавершенность, соотносимая с разомкнутостью и открытостью структуры, создает неразличение границ между текстом и контекстом: текст превращается в контекст, и обратно - контекст парадоксальным образом поглощается текстом.
Современный текст формирует уникальную эстетику восприятия, при которой читатель, становящийся, впрочем, не столько читающим, сколько воспринимающим и погружающимся в это восприятие, получает возможность ощутить мир изнутри. Мы имеем дело с особой ситуацией, порожденной действием «пустого знака» (или пустых знаков), которая описывается следующим набором специфических черт: неразличение подлинного и мнимого, реального и иллюзорного; смещение частей, перетекание за пределы границ и существование отдельно от целого; овеществление абстракций и первичность процесса; параллельность вместо последовательности; создание симуляций, подобий и их имманентное существование; бесконечность цепи интерпретаций и т.д. - ситуацией виртуального существования текста. Виртуальный текст, таким образом, будет представлять собой автономную, самодостаточную, длящуюся и при этом ежесекундно возникающую реальность, не имеющую основания, - некое чистое воспроизведение безотносительно к подлиннику. Взаимодействие свойственных ей спонтанных, фрагментарных и вместе с тем гиперобъективных образов приводит к изменению статуса телесности, сознания, личности. Возникающая вещественность тела и сознания, равно как расщепление субъекта и многоипостасная его реализация, устраняют из виртуального пространства как представление о фор-мульности смысла, так и представление о смерти как финале, заменяя его кругом вечного умирания-возвращения.
Таким образом, рассмотрение постмодернистской литературной практики с точки зрения действия в ней механизмов «пустого знака» позволяет говорить об определенном соответствии текстовых форм и повествовательных стратегий специфике современного мира, его восприятия и ощущения. Актуализируются явления, демонстрирующие нестабильность с разнообразными формами ее проявления: зыбкость, подвижность, плюральность, различие, неизвестное, паралогия и т.д. И именно нестабильность оказывается востребованной, когда под сомнение ставится «знание», «известное», «базовое».
А выведение на первый план поверхности и, соответственно, интерес к проработке ее деталей, событий, происходящих на ней, определяет специфически постмодернистскую переориентацию с результата деятельности на ее процесс. Именно процесс как ситуация длительности и неокончательности позволяет продемонстрировать множественность, вариативность интерпретаций, мерцание смыслов и т.п. - качества, присущие современному миру. Процессуальность как базовое свойство письма снимает проблему центра, а знаковая игра устраняет структурную иерархию. Отсутствие центра в свою очередь подрывает абсолютность присутствия. Или позволяет сконцентрироваться на самой ситуации неуловления (недостижения) и механизмах этой неуловимости.
Очевидно, что подобные результаты можно было бы наблюдать и в других сферах как художественной, так и иного рода деятельности, однако этот аспект уже стоит отнести к возможным перспективам предложенного исследования. Так или иначе, «пустой знак» выступает своеобразным теоретическим и метафорическим определением современных знаковых отношений и современности в целом, которая, работая на свое воспроизводство и утратив какой бы то ни было смысл вне этого производства, все больше становится похожей на текст, бесконечно генерирующийся и не нуждающийся в каких бы то ни было источниках извне.