автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.07
диссертация на тему: Пути изучения общественного настроения в условиях реализации радикальной политической реформы
Полный текст автореферата диссертации по теме "Пути изучения общественного настроения в условиях реализации радикальной политической реформы"
ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА' И^РДЁНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Суханов Олег Витальевич
ПУТИ ИЗУЧЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО НАСТРОЕНИЯ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ РАДИКАЛЬНОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ РЕФОРМЫ
( специальность 22.00.07 общественное мнение)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Ленинград 1991
- г -
Работа выполнена в отделе социально-психологических проблем управления и Ленинградском научном центре изучения общественного мнения ИСЭП АН СССР
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Парыгин Б. Д.
Официальные оппоненты: - доктор юридических наук,старший научный сотрудник Гревцов ИХ И. - доктор философских наук, профессор
Ведущее учреждение - Институт социологии АН СССР, Москва.
дании специализированного Совета К-063.57.53 по присуждению ученой степени кандидата социологических наук в Ленинградском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном университете.
Адрес: 193124, Ленинград, ул. Смольного, 1. Смольный, подъ-
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А. М. Горького в Ленинградском университете.
Яковлев И. П.
Защита состоится ¿¿/¿>ЛУ? 1991 в /6МА
часов на засе-
езд 9.
Автореферат разослан 1 ¿^^уо 1991
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат философских наук
Мельников Е. Г.
Актуальность исследования. Актуальность научного интереса к избранной теме определяется прежде всего самой практикой преобра--¡зрвация нашего общества, которая получила название радикальной политической реформы и оценивается как составнг.я часть перестройки. Происходящие изменения затронули многие сферы жизнедеятельности, но особенно много проблем возникло в состоянии общественного настроения.
Достаточно вспомнить начальный период реформирования - он окрашен преимущественно ощущением подъема, чувством раскрепощенности, высоким уровнем оптимизма, надеждами и ожиданиями лучшего.
Совсем иные признаки общественного настроения свойственны его нынешнему состоянию - рост социальной напряженности, неуверенности в завтрашнем дне, разчарование, отсутствие надежды на лучшее будущее, массовое беспокойство, тревожность и опасение, и многое, многое другое.
Когда и почему произошел поворот в массовом настроении, какие последствия это может иметь для нашей жизни - эти и другие вопросы приобретают все большее значение и заставляют обращать на себя самое пристальное внимание и прежде всего в отношении происходящих социально-политических процессов.
Исследование проблем формирования общественного настроения в контексте радикального политического реформирования нашей страны можно считать одной из самых актуальных проблем обществоведения, в том числе - социологии.
Оценка степени разработанности проблемы. Традиционно категория настроения является предметом пристального внимания в таких науках как психология и социальная психология. Так, в психологических исследованиях акцентируется внимание на индивидуально-личностной и общечеловеческой характеристике настроения. Отсюда интерес к общим проблемам психики, психического в настроении. С этих позиций настроение рассматривалось в работах Викторова П. II. , Егорова Г. Г. , Левитова К Д. , Симонов П. В. , Цигена Т. и многих других.
Большое внимание обращается на общественный характер настроения. Эмоциональная реакция человека приобретает значение в контексте жизненных планов, . интересов, ожиданий, происходящих событий. В связи с чем активно используется такое понятие как социальное настроение (Горячева А. И. , Макаров М. Г. Общественная пси-
хология. Л. , 1979)
Общественное настроение обычно рассматривается как явление общественной психологии и общественного сознания, отражающее тенденции их развития; это такое психическое состояние, которое определяется комплексом чувств, объединенных цельностью и устойчивостью переживаний. (Словарь социально-психологических понятий. Под редакцией Е. С. Кузьмина и В. Е. Семенова. Л , 1987, с. 57 - 58). Дается представление и о влиянии настроения на формирование новых чувств, что в конечном счете сказывается на поведении и отдельного человека, и какой-либо социально-психологической общности.
В психологических и социально-психологических исследованиях анализируется возникновение и,функционирование настроения при условии непосредственного взаимодействия людей в различных обстоятельствах - труде, учебных занятиях, различного рода массовидных действиях, как то: митинги и демонстрации, аудитория развлекательных и зрелищных мероприятий. Достаточно вспомнить исследования иррационального настроения индивида в массе или самой массы людей Тарда и Лебона.
В отечественной психологии одним из первых к проблеме изучения общественного настроения обратился известный русский ученый В. М. Бехтерев. Много ценных замечаний и положений о проблемах исследования общественного настроения имеется и у Л. Е Вайтловско-го.
В особое направление можно объединить работы, посвященные проблемам функционирования настроения в условиях коллективного труда (М. С. Крупин, Б. Н. Лебедев, Б. Д. Парыгин). Настроение исследовано в качестве такого феномена коллективного взаимодействия как социаль-
1г.1 11 ¡Ь. V( НЧ';^ г\ пг! г^чптси тио..
Весь этот перечень подходов и направлений говорит о многообразии и сложности предметной области феномена настроения. Но нас интересует в первую очередь массовое политическое общественное настроение.
Значительный вклад в рассмотрение методологических и теоретических проблем изучения именно общественного настроения внесли советские исследователи Б. Д. Парыгин и В. Ф. Поршнев. Их работы были написаны в середине 60-х годов (Парыгин Б. Д. Общественное настроение. Л. , 1966 г. , книга Поршнева Б. Ф. Социальная психология и история вышла вторым изданием в 1979 году). С того времени общественное настроение в широком смысле слова именно как настроение об-
щества практически не било предметом изучения на общеметодологическом уровне и на уровне широкомасштабного прикладного исследования. Отметим лишь работу болгарского ученого Н. Стефанова (Стефанов Н. Общественото настроение. Същност и формиране. София, 1975 г.) и недавно вышедшую монографию Д. В. Ольшанского ( Ольшанский Д. В. Психология массовых настроений в мировой политике. М. , 1989.). И если в теоретическом и методологическом плане можно говорить о наличии определенной традиции в исследовании общественного настроения, заложенной Б. Д. Парыгиным и Б. Ф. Поршневым, то эмпирического исследования, особенно в социологии, практически не было.
Именно этому аспекту темы - эмпирическое исследование настроения в конкретной общественно-политической форме, посвящена данная работа.
Постановка проблемы и цели исследования. В практике социологических исследований, особенно последнего времени, наиболее распространенный подход к использованию понятия настроение состоит в том, что эта категория применяется как один из моментов интерпретации эмпирического материала в прикладном исследовании, особенно в массовых опросах общественного мнения. Примеров этого много. Возьмем самые последние.
Так, А. К. Уледов говорит о настроении в самом широком смысле как "духовной атмосфере", но весьма скептически оценивает возможности исследования этого феномена: "В силу многообразия проявлений и подвижности ее трудно фиксировать и давать сколько-нибудь обстоятельный анализ. В ней можно улавливать лишь наиболее существенное содержание и давать общую характеристику для вполне определенного периода". (Уледов А. К., Духовное обновление общества. М.,1990, с. 206). Но он так и не говорит - как именно можно улавливать это наиболее существенное содержание, т. к. в последующем изложении приводит самые обычные и традиционные для читателя примеры распределения ответов на те или иные вопросы социологов.
Подобное можно встретить и в коллективной монографии московских авторов. На первом месте у них стоит проблема получения дан- , ных о состоянии общественного настроения. Эта задача даже имеет название: "Термометр общественного настроения". Говорится, что необходимо исследовать эмоциональные оценки, уровень удовлетворенности, характер ожиданий на ближайшее будущее, степень тревожности и т.п. Но в тексте монографии этот барометр отсутствует. Приводится очень много сравнительных данных, которые конечно же можно
интерпретировать с использованием категории настроения, но собственно оценки этого феномена в каком либо совокупном показателе нет. (Есть мнение! М. , 1989, с. 9).
Таким образом, как в одном, так и в другом примере налицо момент интерпретации материала при помощи категории настроения, а не образец его прикладного исследования.
На фоне внимания исследователей к феномену настроения в условиях совместной трудовой деятельности, общественно-политическое 4 настроение пока не стало предметом специального исследования, особенно, предметом прикладного изучения. Вновь возросший интерес к изучению общественного мнения привел к необходимости исследования его феноменологической основы - общественному настроению. Но вот последнего явно не хватает. Даже более того, существует убеждение в невозможности исследования общественного, в том числе - общественно-политического, настроения. Эта позиция исходит из предположения о том, что "общественное настроение более подвижно, текуче, переменчиво, расплывчато, а общественное мнение более собранно, устойчиво, стабильно..." (Горшков М. К Общественное мнение М. , 1988,с. 249, Уледов А. К.,указан, соч.). Аналогичную позицию можно обнаружить и у других авторов. Но насколько оправдано противопоставление категорий общественного мнения и общественного настроения в целом, в частности, в контексте устойчивость - неустойчивость, расплывчатость - собранность и т. п. ? С равным успехом можно отстаивать как одну точку зрения: мнение более собранно... , так и прямо противоположную: настроение более устойчиво... . Тем более, мы уже отмечали, - данные опросов общественного мнения интерпретируются при помощи категории настроения, т.е. общественное мнение объясняется тем или иным состоянием настроения.
Следовательно, есть все предпосылки считать, что между этими категориями имеется иное соотношение, нежели то, которое предлагается в историографии. По нашему мнению, в чем и состоит основная проблема исследования, в литературе явно преувеличено значение характеристик подвижности, неустйчивости, текучести настроения в противовес общественному мнению. В феноменологии общественного настроения есть много таких свойств, которые самым непосредственным образом указывают именно на объективный и процессный характер этого явления. Что говорит о закономерном его развитии и свидетельствует о возможностях исследованияы этих закономерностей.
Таким образом, цель всей работы заключается в выявлении и
изучении состояния общественного настроения в его конкретной политической форме в условиях реализации радикальной политической реформы.
Предмет исследования: закономерности изменений в состоянии общественно-политического настроения под воздействием социально-политических сдвигов и радикальной политической реформы. По мнению диссертанта эти закономерности могут бы*ь выявлены при изучении механизма массового самоопределения общности всех граждан какой-либо административно-территориальной единицы. В основе механизма лежит процесс выбора политической ориентации или самоидентификация политической позиции.
Объект исследования: максимально широкая территориальная общность - избиратели, 18 лет и старше, Ленинграда. Традиционный в социологии термин для обозначения совокупности избирателей -электорат. Для наших условий это относительно новая общность. Политическая активность граждан до 1988 г. развивалась преимущественно в рамках трудового коллектива. Новая избирательная система объективно привела к тому, что активность в сфере политики стала постепенно перемещаться на территорию. Это и привело в конечном итоге к становлению электората как особой социально-политической общности.
Основные задачи исследования: 1. Обосновать концептуальные основы процесса формирования общественно-политического настроения в условиях реализации радикальной политической реформы. 2. Обосновать возможность и определить пути прикладного социологического исследования общественно-политического настроения. 3. Определить эмпирически основные тенденции процесса формирования общественно -политического настроения трудящихся.
Методологическая база и источники исследования. Методологической базой работы являются труды Маркса К. , Энгельса Ф. , Ленина В. И., в которых раскрываются проблемы общественно-политического развития общества, его революционные преобразования. В частности, основой концептуальной проработки процесса формирования общест- 4 венно-политического настроения является теория Ленина В. И. о развитии революционной ситуации.
Большое значение для исследования имели теоретические и концептуальные положения общефилософского, социологического и социально- психологического характера, изложенные в работах Бехтерева В. М. , Парыгина В. Д. , Поршнева Б. Ф. Неоценимым подспорьем для обо-
снования концептуальных основ исследования имели труды таких советских исследователей как Андриенков В. Г. , Возьмитель A.A., Галкин А. А. , Горшков М. К.; Грушин Б. А. , Делигенский Г. Г., Докторов В. 3., Ерунов Б. А. , Житенев В. Б., Иванов О. И. , Коробейников Е М. , Уледов А. К и многие другие.
Эмпирической базой исследования являются опросы общественного мнения избирателей Ленинграда, выполненные творческими коллек-\ тивами под руководством диссертанта в период с 1988 по 1991 г. Во всех случаях использовались репрезентативные выборки, основой которой были списки избиратели Ленинграда.
Научная новизна исследования. В диссертационной работе исследуется общественное настроение в его конкретной общественно-политической форме. Вопрос о соотношении общественного мнения и настроения рассматривается в нетрадиционном аспекте. Общественному мнению на методологическом уровне отводится место источника информации о состоянии и тенденциях процесса формирования общественно-политического настроения, а не его причины, как это встречается подчас в литературе.
Обосновывается концепция процесса формирования общественно-политического настроения в условиях реализации радикальной политической реформы в нашей стране. Концептуально настроение рассматривается и как процесс последовательного развития от состояния брожения до поворота и подъема, и как процесс маятникового колебания в следствии той или иной направленности развития.
Впервые рассматривается возможность моделирования массового общественно-политического настроения в таком интегральном показателе как гражданское согласие. Приводятся данные состояния гражданского согласия как показателя, своеобразной модели, процессов формирования общественно-политического настроения.
Практическая значимость исследования. Представленная в работе методика исследования дает возможность в случае мониторингового ее применения получать надежные данные о состоянии и тенденциях процесса формирования общественно-политического настроения избирателей как в условиях предвыборной ситуации и референдума, так и в условиях между выборами, когда субъекты власти осуществляют свои функции по ее распоряжению и удержанию. Таким образом, имеется хорошая основа для прогнозирования социально-политической обстановки в тот или иной период времени на уровне отдельного административно-территориального образования.
Теоретические и методические результаты исследования могут быть использованы для подготовки студентов по социологической специальности, а так же для обучения кандидатов в депутаты, групп их поддержки, собственно Народных депутатов. Данные исследования представляют определенный интерес и для тех, кто профессионально занят политической работой в той или иной общественной структуре.
Основной гипотезой исследования является предположение о том, что массовое общественно-политическое настроение может быть исследовано методами прикладной социологии только как некоторый объективный процесс внутри общего контекста цикличного общественно-политического развития. Последнее задается условиями радикальной политической реформы, которая с той или иной долей успешности начала осуществляться в нашей стране. Именно появление цикличности в развитии политической жизни создало предпосылку, с одной стороны, для последовательного процесса развития настроения, с другой, для его ориентации в том или ином направлении в результате повторения, последовательной смены одних стадий политической жизни другими. Тем самым происходит полный цикл процесса самоопределения общественно-политического настроения во времени. Что и дает основание считать настроение вполне объективным и устойчивым общественным процессом.
Положения, выносимые на защиту.
1. Общественно-политическое настроение, будучи достаточно подвижным, изменчивым, текучим по своему состоянию в каждый конкретный момент времени на уровне межличностного взаимодействия, на уровне массового движения обладает, тем не менее, объективной характеристикой устойчивости: тенденцией направленности процесса формирования.
2. Нормирование общественно-политического настроения понимается как итог внешнего воздействия и внутренних потенций развития. Согласованность (рассогласованность) этих сторон процесса формирования рассматривается как самоопределение общности,т. е. совокупности граждан, интегрированных единством территории,образа жизни
и органов публичной власти.
3. Необходимым условием устойчивости направленности процесса формирования настроения в его конкретной общественно-политической форме является такое свойство политической жизни как цикличность основных стадий. В нашем обществе такое условие создает реализация радикальной политической реформы, стержнем которой следует считать
существование и совершенствование избирательной системы. Новая избирательная система оказалась главным и наиболее существенным элементом механизма общественного изменения, что и определило конкретные условия формирования общественно-политического настроения и как процесса последовательного развития в определенном направлении, и как процесса маятниковых изменений состояния в тот или иной период времени.
4. Состояние процесса массового самоопределения настроения \ общности отражает интегральный показатель гражданского согласия. Индекс гражданского согласия понимается как синтез индикаторов политического доверия субъектам власти, социального оптимизма и состояния политической агрессивности общности или уровнем политической терпимости всей массы гравдан.
Апробация полученных результатов. Результаты диссертационного исследования обсуждались на семинарах отделов ИСЭП АН СССР: Ленинградский научный центр изучения общественного мнения и социально-психологических проблем регионального управления, заседании Ученого Совета ИСЭП АН СССР. Диссертация выполнялась в соответствии с планом основных научных программ Института социально-экономических проблем АН СССР по темам: в 1989 году: Опыт выявления общественного мнения в крупном городе; в 1990 году: Выявление интересов социальных групп в крупном городе на основе изучения общественного мнения. Номер государственной регистрации: 01890033129.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих каждая из трех параграфов, списка литературы и приложения.
В первой главе рассматриваются теоретико-методологические и концептуальные проблемы изучения формирования общественного настроения как социально-политического процесса. Этому посвящен первый параграф диссертации.
В работе рассматривается место и роль настроения в структуре общего социально-политического процесса. Тем самым обосновывается положение о том, что массовое общественно-политическое настроение обладает целым рядом таких характеристик, которые позволяют считать его объективным и, самое главное, устойчивым по направленности общественным процессом, имеющим свои закономерности развития.
Во-первых, это и следствие воздействия множественности факт-
- 11 - .
оров, и причина, фактор, поступков,действий людей. Такая оценка представляется весьма важной характеристикой места и роли настроения в структуре социально-политического процесса.
Во-вторых, категория общественного настроения отражает взаимодействие максимально широких слоев, населения в целом, таков объем данного понятия.
В-третьих, категория настроения характеризует глубинный уровень развития тех или иных тенденций в общественной жизни. Это говорит о том, что процессы, свойственные механизму формирования настроения не лежат на поверхности и не доступны прямому наблюдению во всей своей полноте и объеме. Что существенным образом ограничивает возможности исследования. В большинстве случаев исследователь фиксирует лишь последствия тех или иных внутренних изменений настроения.
В четвертых, настроение в структуре социально-политического процесса может оцениваться как определенного рода ускоритель той или иной тенденции, а так же, как фактор, который в состоянии придать этой тенденции определенную направленность.
Наконец, необходимо отметить, что все указанные выше характеристики взаимосвязаны и взаимообусловлены.
Взаимобусловленность и взаимосвязь указанных составляющих как раз и создает настроению предпосылку активной роли в структуре социально-политического процесса, т. е. способности оказывать влияние на умственную и практическую деятельности людей, включенных в той или иной мере в политический процесс. Это позволяет сделать вывод о том, что собственно процесс развития настроения объективен, происходит в соответствии со своими законами. Такие показатели как стихийность, изменчивость, а так же ошибочность и ложность увлечения не являются существенными свойствами настроения по его общественной природе, а лишь свидетельствуют об объективном и независимом характере самого процесса развития.
Далее автор диссертации подробно рассматривает и обосновывает специфику социологического подхода к эмпирическому исследованию настроения - это определяется в первую очередь решением вопроса о соотношении настроения и общественного мнения.
Историографический анализ показывает, что есть все основания иначе, чем это принято традиционно, оценивать методологическое значение и смысл категории общественное мнения в соотношении с категорией настроение.
По мнению автора, понятие "общественное настроение" в широком смысле слова (Парыгин Б. Д.) является онтологической основой общественного мнения (составляющей). Все то богатство содержания и характеристик, которые принято связывать с общественным мнением, является лишь внешним признаком, показателем, дающим возможность исследования богатства переживаемых чувств, эмоций их направленности у отдельного человека, социальной группы, какой-либо общности. Единство настроения находит свое выражение в том или ином мнении к кой-либо совокупности лиц, делая это мнение общественным. В про-т ;вном случае мнение, каким бы компетентным оно не было, никогда ле сможет приобрести статуса мнения общественного.
Настроение лежит в основе механизма превращения обыкновенного сувдения (в любом виде) в такой феномен общественной лигьи, «сго-рый воспринимается как особая социально-политическая сила. Конечно, настроение находит свое выражение не только в общественном мнении, хотя этот момент в социологическом исследовании один из самых важных.
Специфика нашей позиции состоит в том, что указывая на двойственность и противоречивость традиции, сложившейся в социологии, использования категории общественного мнения предлагается рассматривать ее в ином методологическом статусе - как источник информационной базы исследования процессов развития общественного настроения. Образно говоря - общественное мнение это те следы (специфические свидетельства), которые оставляет настроение в массовом общественном сознании.
Такой подход дает возможность для выявления существенных характеристик процесса формирования настроения методами прикладного социологического исследования. Категория настроения позволяет исследовать такие фундаментальные общественные явления как социальные сдвиги, дифференциацию на различные общности и, наоборот интеграцию в общности, причем и внутри отдельных групп населения, и всего населения в целом. Наконец, готовность к согласованному действию большой массы людей даже тогда, когда между отдельными элементами нет непосредственного взаимодействия.
Последнее, согласованные действия, согласие или прямо противоположное понятие можно оценивать как базовую категорию для понимания общественного настроения. Такую идею впервые высказал Порш-нев Б. Ф. (Поршнев Б. Ф. Социальная психология и история. М. , 1979, с. 89.). Хотя он и считал, что согласие относится к суб-микрообщ-
ностям. По мнению диссертанта, феномен согласия свойственен не только этому уровню общения, но и макрообщности - огромной совокупности граждан, объединенных и, одновременно, дифференцированных, характеристикой готовности к согласованному массовому действию. Такой подход дает возможность операционализации понятия согласие и на этой основе синтезировать интегральный показатель состояния общественно-политического настроения.
Во втором параграфе подробно анализируются условия, при которых можно решить проблемы, связанные с организацией и проведением эмпирического исследования общественного настроения. С точки зрения диссертанта, таковыми условиями являются: во-первых, наличие массового политического движения, или включенность всего числа граждан в социально-политический процесс; во-вторых, определенная последовательность, цикличность, развития политической жизни общества. В широком смысле слова, как одно, так и другое условие порождаются ситуацией политических изменений в обществе, которая повторяется с определенной периодичностью в форме кризиса публичной власти и всегда втягивает в свою орбиту практически все гражданское населения.
Как известно политические изменения могут осуществляться либо насильственным (революционным) путем, либо путем реформ. Оба варианта - крайние точки проявления политических изменений. И если они альтернативны по способу разрешения кризиса власти,то весьма схожи по механизм;.' развития событий и цели выхода из кризисной ситуации (Ланцов С. А. Социальные революции и общественный прогресс. Теория. История. Современность. Л., 1991). Механизм становления кризиса публичной власти может быть рассмотрен в терминах Ленинской теор! \ создания революционной ситуации. Во всех случаях - целью выхода .з кризиса является достижение состояния согласия между публичной властью и всеми гражданами - установление гражданского согласия.
Исторически кризис публичной власти неизбежен и повторяется с определенной периодичностью. Точно так же, как и выход из него. Специфика каждой страны состоит лишь в способе - одни страны преодолевают кризисы насильственным путем, другие путем постоянного реформирования, как бы заранее моделируя ситуацию'кризиса власти за счет действия избирательной системы. Но в любом случае, целью является гражданское согласие, ибо ситуация гражданского рассогласования означает войну всех против всех.
Следовательно, массовое политическое движение постоянно втя-
гивается в ситуацию политических изменений. Применительно к нашим условиям это означает радикальную политическую реформу как способ включения всего гражданского населения в процесс политических изменений. Исторически это возможно в форме выборов или через избирательную систему в том или ином ее варианте.
Новые качества нашей избирательной системы оцениваются диссертантом как радикальная политическая реформа, а ее действие-объективная предпосылка для изучения процесса формирования общественно-политического настроения, того или иного состояния гражданского согласия.
На этом основании строится исследовательская концепция процесса формирования настроения. Анализ показывает, что полный цикл политического развития имеет две глобальные стадии, изучение которых и дает возможность исследования состояния настроения. Это стадия публичной борьбы за власть (выборы) и стадия реализации и удержания власти. Дается авторское понимание процесса формирования настроения, охватывающее обе стадии единого цикла политического развития. Тем самым определяются возможные пути прикладного социологического исследования процесса формирования общественно-политического настроения.
В третьем параграфе излагается программа прикладного социологического исследования проблем формирования общественно-политического настроения и ее методическое обеспечение. Дается описание предмета, объекта, целей и задач исследования, общая схема опера-дионализации понятий, а так же информационное описание индикаторов интегрального показателя гражданского согласия. Обосновывается метод расчета структурных индексов и общего индекса гражданского согласия. Подробно излагается методика формирования выборки исследования. В ее основу положены списки избирателей 1-нинграда. Отражен личный опыт диссертанта в использовании нетрадиционного метода сбора социологической информации - телефонного опроса. Обсуждаются положительные и отрицательные стороны телефонного интервью. Приводятся примеры того, как можно снизить влияние отрицательных сторон телефонного опроса и добиться весьма надежных первичных данных.
Во второй главе рассматриваются результаты прикладного исследования проблем формирования общественно-политического настроения трудящихся. Всю совокупность полученных результатов опросов можно условно разделить на три составляющие. Это проблемы
политического доверия и возможностей внешнего воздействия на процесс формирования настроения-, это, далее, исследование настроения в условиях публичной борьбы за власть - выборы, роль и место настроения в этом процессе; наконец, исследование настроения в условиях реализации и удержания власти, а так же, проблема моделирования процесса формирования настроения при помощи интегрального индекса гражданского согласия.
Отмечается, что все данные опросов выполнены в единой методической культуре и по однотипным выборкам, что дает возможность говорить о сравнительном характере полученных данных. Регулярное поступление информации по основным блокам дает возможность оценивать динамику изучаемых процессов, их направленность.
В первом параграфе подробно анализируются данные опросов,посвященные прежде всего проблеме политического доверия как базовой характеристике процесса формирования общественно-политического настроения. Отмечается, что данный индикатор в равной мере применим в прикладном исследовании настроения как на стадии выборов, так и на стадии реализации власти. Шкала голосования на выборах, как и на референдуме, естественным образом включает в себя данную составляющую настроения. Динамика изменений индикаторов политического доверия к субъектам политической власти в Ленинграде за изучаемый период времени показывает, что они отражают динамику политической ситуации в целом: их пиковые точки совпадают с моментами кризисных ситуаций в управлении городом, или наоборот, подъем ожиданий и надежд. Вторая проблема, рассматриваемая в этом параграфе, тесно связана с предыдущей. Вопрос заключается в том, что бы постараться оценить эмпирически степень возможного внешнего влияния на состояние общественного настроения. Естественно, речь идет в первую очередь о средствах массовой информации. В результате проведенной серии опросов установлено, что таковое влияние может оказываться, (т.е. настроение формироваться), на ту часть избирателей, которая, менее всего политизирована и еще не имеет четкой позиции, слабо информирована. Правда, следует отметить, что максимальный эффект от воздействия средств массовой информации на избирателей чисто в психологическом плане оказался возможным лишь в условиях, когда они все работали практически в одном направлении, особенно перед выборами - антиаппаратном направлении. В этом случае удалось переориентровать значительную часть избирателей. В условиях, когда сани средства массовой информации дифференцируются, естественно.
что совокупная возможность их влияния на настроение снижается.
Необходимо отметить, что воздействие СМК. имеет своим предметом прежде всего политическое доверие: как правило, эта составляющая, с тем или иным знаком, является стержнем политической информации для избирателя.
Во втором параграфе рассматривается место и роль общественно-политического настроения в условиях выборов в органы власти на конкурсной (альтернативной) основе. Отмечается на ряде примеров что в условиях действия нового Закона и выборах, имеется возможность оценивать состояние общественно-политического настроения по результатам голосования. По условиям голосования список кандидатов можно считать "естественной шкалой" измерения настроения. В ней фиксируется практически сложившееся сочетание, комбинация, политических предпочтений, ожиданий и доверия, персонифицированных кандидатским корпусом. Отмечается, что такой метод оценки настроения предлагался еще Бехтеревым В. М. (1923) и с успехом используется исследователями там, где альтернативные выборы являются очень давней традицией.
Полученные результаты показывают, что в условиях выборов наиболее эффективный путь изменения настроения, и в этом смысле - его формирования, это изменение сложившейся комбинации кандидатов в депутаты, своеобразный экспериментальный подбор такого списка, который мог бы дать необходимый результат. Такой вывод подтвердился в ходе голосования 4 марта 1990 года, когда списки кандидатов были столь внушительными, что избиратели не смогли сделать окончатель-ого выбора. Реальные выборы состоялись лишь 18 марта.
В диссертации проведен анализ распределения электоральных групп после выборов весной 1990 года. Показано, что эти группы могут быть оценены как общности, объединенные схожестью политического настроения. Отдельно приведены данные прогнозного ния по вопросам первого в СССР референдуму 17 марта 1991 года.
В третьем параграфе подробно анализируеся динамика интегрального показателя общественно-политического настроения - гражданского согласия. Оценка предлагаемого метода строится на основании результатов, которые были получены в ходе мониторинговых опросов. Показана основная тенденция изменений в состоянии гражданского согласия. В изучаемый период времени она характеризуется прежде всего тем, что все структурные элементы имеют отрицательные значения на измерительной шкале. Появление отрицательных значений в индексе
гражданского согласия датируется первыми шагами новой публичной власти - она не смогла реализовать всех возможностей для установления политического согласия. Причины этого лежат в плоскости соотношения электоральных общностей. В диссертации приводятся подробные данные соотношения этих общностей и описывается механизм их перераспределения уже после выборов.
В этом механизме заключена объективная основа процесса формирования общественно-политического настроения на стадии реализации и удержания власти. Описываются содержательные социально-психологические характеристики механизма перераспределения электоральных общностей.
В диссертации подробно рассматривается метод исследования самоидентификации политической позиции и показывается ее социально-психологическая природа. В основе этого процесса лежит, по крайней мере на данном этапе политического развития, процесс формирования общественно-политического настроения.
Подробно анализируется динамика изменений структурных компонентов индекса гражданского согласия. Результаты исследования показывают, что тенденция снижения уровня индекса гражданского согласия, предчувствие гражданской войны, привела к включению своеобразного психологического механизма торможения. Его можно назвать массовым инстинктом самосохранения. Критическая масса готовности к политическому действию по сопротивлению властным структурам к началу 1991 года стабилизировалась на определенном уровне и стала окупать сдерживающее влияние на все прочие составляющие общественного настроения. Таким образом, при определенном уровне эмоционального накала появляется такое свойство настроения как политическая терпимость. В рамках общей концепции процесса формированиг общественного настроения включение механизма самосохранения общности может быть оценено как эмпирический индикатор стадии поворота настроения от состояния предчувствия гражданского конфликта к гражданскому согласию.
В заключении диссертации сделан ряд теоретических выводов и обобщений, вытекающих из результатов проведенного исследования. Подводятся итоги предпринятого эмпирического исследования проблем формирования общественно-политического настроения Ленинградских избирателей за период с мая 1990 по весну 1991 года. Отмечается в частности, что данные исследования представляют собой лишь начало более широкомасштабного изучения проблем формирования полити-
ческих процессов в регионально-территориальном разрезе. Диссертант обращает внимание и на то обстоятельство, что выявление тенденций процесса формироваьия общественно-политического настроения посредством индекса гражданского согласия дает возможности анализа многих других процерсов и явлений в политической жизни Ленинграда.
Вместе с тем, автор обращает внимание и на то, что предложенный в диссертации путь исследования общественного настроения не может считаться единственно возможным. За пределами внимания диссертанта оказались многие другие подходы к изучению проблем становления и развития этого бщественного явления.
Основные результаты отражены в следующих публикациях:
1. Математические процедуры диагностики. В кн.: Регуляция социально-психологического климата трудового коллектива. Л. 1986 ( в соавторстве с Хазиным В. Ю. и Хазиной В. Е.).
2. Процесс демократизации и самоуправление в трудовом коллективе. В кн.: Проблемы управления кадрами трудовых коллективов в условиях самоуправления. Тезисы конференции. Киев, 1990. (в •сооавторстве с Ватуля Т. Е )
3. Активизация участия трудящихся в управлении производством. В кн.: Социальные результаты научно-технического прогресса в крупном городе. Л. , 1990. ( в соаторстве с Ватуля Т. Н. и Марты-новой Т. А.)