автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Политическая культура как фактор демократизации советского общества

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Калиновская, Леся Дмитриевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Политическая культура как фактор демократизации советского общества'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая культура как фактор демократизации советского общества"

киевская ордена октябрьской речолщш

выслан партийная школа <

I

На правах рукописи

кажнозская

Леся Дмитриевна

политическая культура

как фактор демократизации советского ощестза 09.00.02 - теория научного социализма и коммунизма

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философски наук

Киев - 1990

Работа выполнена на кафедре научного коммунизма Киевского ордена Ленина политехнического института имени 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции

Научный руководитель

Орициалыше оппоненты:

Ведущая организация

доктор исторических наук, профессор ГОРОЗСКИй Ф.Я.

доктор философских наук ШКАЛЬЧЕ'гКО Н.И.

кандидат философских наук, доцент РОМАНОВСКАЯ Л.Н.

Институт повютения квалификации преподавателей общественных маук при Киевском госуниверситете им. Т.Г. Шевченко

Защита состоится " " сентября 1590 г. в " " час", на заседании специализированного совета К.151.13.03 в Киевской вкслей партийной иколе по адресу: ¿52655, г.Киев, ул.Мельникова, 36/1, зал заседаний Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Киевской внсией партитой яколн.

Автореферат разослан

августа 1990 года.

• Учений секретарь * специализированного совета J ■

ТУПЧИЕНКО л.с.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Первые шаги революционной по овоему характер? перестройки в нашей стране подтвердили особую значимость политико-кулмурных факторов в обеспечении коренных социальных преобразований.

Неуклонно возрастает роль "науки и искусства" политики. Советское общество сегодня нуждается в целостной концепции развития, видении диалектики процессов, противоречий их отражения в массовом сознании, в учете плюрализма мнений, позиций, действий. При выработке научно-обоснованных перспектив не менее значимо освоение искусства политического воздействия на ход и динашку общественных преобразований, яа поведение и социальную активность широких масс. Политико-культурный потенциал обновления актуализирует и современное осознание пройденного советским обществом пути развития, анализ и усвоение его уроков.

Преодоление догматических представлений о социализме, равно как я разрушение социально-психологических стереотипов "унифицированной" и "обезличенной" активности масс способствуют утверждению современного понимания политической культуры, ев целей и перспектив. Они неразрывно связана о полным и многогранным р^з^итием демократии. По оути демократизация всех сторон общественной жизни определяет содержание процесса качественного обновления советского общаотва.

Диалектическая взаимосвязь демократического развития и качественного состояния политической культуры широких гласс обуславливает необходимость выработки современных критериев ее освоения. Процессы обновления а демократизации оразу же натолкнулись на такое серьезное препятствие, как низкая политическая культура масс, что не могло не стать тормозящим фактором динамики общественных реформ, а политической культуре, уходящей обоими корн дал в прошлое, доминировала ориентации аз конформизм, преклонение перед авторитарностью решений "номавдно-оюрократических" структур власти и управления, пассивное, Еахидательноз поведение, ижрвенческие настроения по от-ноаенип к государству» Тем саыш "традиционная" политическая культура становится препятствием в развитии самостоятельной, инициативной, творческой социально-политической деятельности, воспроизводит стереотипы сознания, поведения и самочупстыя "отчуяденной" о? политики личности. В унаследованном от застойных арекен понимании политической культура содержатся не только сохуадьные иллюзии, на и

догматизм, утопизм общественного сознания, оказывающие свое влияние на цолятичоскув деятельность авангардных политических сил общества. Такие иллюзии стимулируют неоправданные обещания О острого успеха, порождают надеэды, не имеадие иод собой реальной почвы.

Актуальность исследований политической культуры определяется на только разворачиванием процессов демократизация, но и "временным фактором. Отличительной чертой сегодня становится неравномерность усвоения и проявления в поведении и деятельности строки* масс ладей принципов, корм и ценностей собственно демократического содер-гания. Современная политическая культура как культура гуманных, демократических общественных связей и отношений находится в стадии становления.

Необходимым условием освоения нового качества социальной практики в процессе демократизации является консолидация сил в действий в массовом масштабе. Направление возрастающей активности людей в русло обновления всех сторон гизяедеятельностя общества требует опережающего роста политической культуры со стороны политического руководства всех уровней. В противном случае структуры власти и управления сам могут становиться тормозом на пути творческой активности, инициатив и начинаний, идувдх снизу, - проявляющихся в кассовом поведешш и настроениях.

Иагнейаее свойство процесса демократизации - потребность в умнозенид субъектов социально-политической деятельности. Современное видение политической культуры означает призвание плюрализма интересов и потребностей различных социальных сил, а, следовательно, и особенности проявления присущей им политической активности а самодеятельности. Многообразие культурно-политических факторов демократизации усложняет выработку единых критериев качественного роста политической культуры, вместе с тем существенно обогащает понимание процессов и противоречий политического обновления советского общества. ■ _ • . '

Реальное состояние современной теории и практики политической культуры обусловливает направленность дальнейших исследований данного социального феномена как неразрывно связанного с процессом демократического, гуманистического обновления социализма. Углубление теоретического анализа политической культуры должно послужить надежным методологическим а практически-политическим ориентиром в воздействии на ход л динамику социальных реформ, на качество общественных преобразований в навей стране.

Степень разработанности проблемы. Теоретическое осмысление проблематики политической культуры в советском обществоведении имеет опыт свыае двух десятилетий, сложившиеся направления, з целой достаточно разработаннуо концепции политической культуры советского общества.

диалектико-материалистический анализ, классовый подход к определении ее сущности и содержания, конкретно-исторический принцип выявления места и роли политической культуры, динамики ее формирования и развития отражены в большинстве научных публикаций известных советснлх исследователей: А.И.Арнольдова, Ф.М.Бурлацкого, Е.М.Бабосовз, Г.А.Белова, Н.М,Блинова, й.Р.йишневского, Л.Н.Когана, НЛ.Кейзерава и др.

Как покйзывает анализ литература, основное внимание в концепции политической культуры уделено системе политических взглядов, убеяденай и других духовных ценностей, принципов и способов политической деятельности, исторического опыта и традиций, определяющих содергание данного социального феномена.

Одним из вахнейщих* направлений в осмыслении политической культуры является исследование ее под углом зрения уровня и степени политической зрелости и активности лвдей, выявляющих их умение применять политические знания на практике (Ю.П.Охегов, U.A.Тихомиров, Р.Г.Яновскай и др.).

tia политической культуре кап процессе, способе, форме реализации сущностных сил человека, его знаний, убеждений в общественно-политической деятельнцстл сконцентрировано внимание таких исследователей как М.Т.Повчук, й.М.Лисенков, й.А.Ребкало, B.w.Скоргунова я рода других.

Акцентируя внимание на целостном, системном характере слоотэ-пэЕся концепция шштичеакой культуры необходимо отметить и то, что культурологическое направление в анализе ее проблематики представлено значительно полнее, чеы собственно политологическое. Учитывал ТО? факт, что в нашем обществоведении имеется несколько устойчивых подгодоз к исследовании культуры как социального феномена, но«но отстать, что это повлияло на многообразно определения и собственно политической культурч.

UiscTe о тем и як объект социально-политического анализа политическая культура аз клегок с~з недостаточно исследована. Ьа вза-ягоезязь с политической вдзнздеятельпостьо оо^-зсгва, о таким со-гээльтнз /лло«яя?'3, кая политической сознание я факторы его фтг-

мирования, политические отношения и многообразие их форм, политическая власть и ее культурное осуществление и настоящему времени практически нй' получили всестороннего освещения в социально-политической литературе.

Известно, что в теиретических разработках последнего двадцатилетия, по сути дела доминировали взгляды, согласно которые'переход к более зрелому состоянию социализма мог быть осуществлен чисто эволюционным путем, благодаря накапливанию "единообразных" в своей позитивности перемен, ü соответствии с таким пониманием политическое развитие общества представлялось лишенным противоречий, направлялось из общепризнанного центра и включало в себя лишь под-дергку и признание массами "комгадно-волевых" политических решений. Вынося за предела анализа качественные преобразования в сфере пог-лятики, в том числе и такие проб лещ как политическая стабильность, демократическая сущность политических процессов, политические позиции различных слоев общества, саш сфера политики, сфера власти и политического руководства утрачивала "обратную связь" с массами. Бзаимоотчуздение от политики, отсутствие взаимосвязи и взаимоконтроля привели к застою и кризисным явлениям: они проявлялись как субъективизм и волюнтаризм, деформации политических структур и механизмов со стороны "верха", укрепляли пассивное, иждивенческое поведение, равнодушие и скептицизм в настроениях "низов".

Политический опыт последних десятилетий без должного его культурно-идеологического оошсления не может быть преодолен автоматически, на основе призывов и новых лозунгов. Кто преодоление требует коренных сдвигов и в политической-теории, в радикальных шагов в сфере политической практики.

Сравнительно короткий опыт реализации политики перестройки не только выявил реальный запас политической культуры. Он обнаружил разрыв мевду теорией и практикой как в оценке масштабов ее освоения различными социальными силаш, так и в отношении ценностных ориентации, определяющих пи ведение и действия ладей. Наиболее существенной нам представляется девальвация принципов гуманизма, демократизма, коллективизма, успешно пропагандируемых в теоретических исследованиях политической культуры и не нашедших своего полноценного осуществления в деформированной политической практике,

Развернувшиеся демократические процессы в стране способны восстановить политико-культурное равновесие: обогатить социальную

практику и общественное сознание истинно гуманные принципами политики обновления и реформ. Только на основа объективного знания и специального анализа освоения современной политической культуры о своо очередь, возможно эффективное целенаправленное воздействие на динамику процесса и качество результатов демократизация советского общества.

Автуальность, социально-политическая и практическая значимость, а также степень теоретической разработай проблематики политической культуры определили выбор теки диссертационного наследования, цель и основные задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является концептуальный анализ содержания и социальных функций оовременной политической культура как фактора революционного обновления советского общества в процессе демократизации.

Не претендуя на всестороннее освещение выделенной проблемы, автор ограничивается в осуществлении этой цели решением следупцих задач:

- проанализировать отражение феномена политической культуры

> современной социально-политической теории на основе интегратив-юго видения взаимодействия политики и культуры в процессе демократизация;

- определить содержание понятия "политическая культура" как 1бъента социально-политического анализа;

- охарактеризовать место и роль политической культуры в реа-шзации целей радикального обновления советского общества, раскрыть оциальные функции политической культуры в процессе демократизации общественной жизни;

- отразить реальные противоречия, сдвига и изменения в совре-енном состоянии политической культуры; обозначить критерии ее ка-зственпого обновления, тенденции и перспективы развития.

Методология и источники исследования, ь проведенном исследо-энйи автор опирается на творческое наследие осноъиполоЕШ.ков эрксазма-лешшизма, превде всего фундаментальные положения си-иально-политический теории: материалистической теории портики, зрясистского пошимния социальной практики как основы качествен-ой (культурной) харзк те рл стики реальных достижений в общественном небитии, роли субъективного фактора коленных преобразования общест-М1ной "М31ь:.

с

Анализ рола и социальных функций политической культуры обоснован преемственностью -тени «с к их идей дпилектики политики и культуры в концепция ревилац.]онного обновления советского общества. С этих позиций проанализированы современные политические доку&;еиты, преи-де всего программные положения КПСС к XX УИ съезду, материала XIX Всесоюзной партконференция, выступления и доклады руководителей партии и государства на Съездах народных депутатов. Пленумах Щ КПСС, в печати.

В исследовании современного состояния политической культура советского общества автор опирается на теоретические положения я выводы известных советских обществоведом: - политологов в социологов, специалистов в области теории социализма (А.Н.Буженно, Ф.М.Бурлацкий, А.А.Галкин, А.К.Белых, И.В.Бестужев-Лада, А.М.Ковалев, Н.И.Михальченно, Ё.Шшмаж, А.К.Уледов, Ы.Х.Фарукван, Г.Шахназаров и др.).

Особое значение для проведенного автором исследования и [¿ели ьатериплы научных дискуссий и обсуждений ко проблемам перестрогай и демократизации в теоретических и общественно-политических изданиях. Для обобщения ряда выдвинутые в работе положений использовались данные социологических исследований и опросов« опубликованные в печати, а также проведенных автором в студенческих аудиториях« трудовых коллективах, среди слушателей сети политического образования вузов, Университета марксизма-лешишзма Киевского горкома Компартии Украина.

Научная новизна состоит в рааработкв теорвтичеокой модели ана* ли за политической культуры как фактора обновления политической Ензнедеятельности советского обгцеатва. Это позволило определить содержание политической культура в контексте современной социально-политической теории, яондеашш революционной перестройки.

- Качественная характеристика политической жизнедеятельности общества - политическая культура отражает отноиеше касс к политике, выявляет их реальную способность освоения ее как сферы общественной газни, кал особого вида социальной деятельности, как системы ценностей, классовых по форме, общечеловеческих по содержанию. Оценка состояния политического сознания, политических отношений и политической организации общества с точки зрения политической культуры означает приведение йх к единому общему знаменателю -гуманистическому основашш политики.

- Гуманизм полати ческой культуры неразрывно связан с демокра-гачеокац устройством общественной кизнл, опособом осуществления здаста и управления, демократизация общественной амзни и палитаче-:кая культура - взаимосвязанные и взаимообуслоаяеннив характери-:тики, отражающие творческий потенциал и динамизм социально-поли-глческих отношений; грагданские качества их носителей.

- Обусловленный перестройкой процесс демократизации советско-'0 общества стимулировал качественные сдвиги в состоянии политлче-:зого сознания, политических отношений и политической органлзысяи.

С ним относятся: плврализы и примеры нового политического мышления; ¡тановление новых форм политической самодеятельности; ввдоизыене-¡де струнтур и механизмов в реализации власти и управления.

- Возрастание значимости политической культуры как фактора ;амократического обновления социализма обусловлено обьективно-ко-юаныма преобразованиями всех сторон общественной лшзни; стимула-|ус;ся и зависит от реальных политических примеров авангардных

ил общества, ведущих субъектов политики.

- IIa основа качественно обновленной - демократической политикою 8 культура ускоряется процесс- социальных реформ, утверядавт-я гарантии необратимости демократизации, формаруотся прочные ос-:ова рзалазоцаи общечеловеческих ценностей в практической яизне-еятаяьлостя общества.

¡1аучно-првктическая значимость диссертации состоит в том,что злучешше результаты обобщают опыт анализа политической культуры аз категории социально-политической теории н могут быть широко спользовани п исследовании различных аспектов преобразовательной еятельностд п сфере политика; а токае применяться политическим и цеологическии активом, практические работникам, деятельность аторых связана с реаешем задач политической подготовки и носпятэ-яя, а частности:

- при изучзнии процессов качественного обновления советского Зззствэ, в области теории и практики революционной порестройкя, зорли социализма, политической социологии, теории культур» и buq-зтання;

- прз разработка учебник лекций и псаобий по актуальном прометя револздаонаого обновления советского сб^гзтга,-

- пр разработке арипт/м сояавдопгасних исследован*.!, оплота («Слестмньогп мнения, эн^о'П'ргфнйил по актуальным ировле;»..' j^iyimcro.i

- лекторами и пропагандистами, специализирующимися по политико-культурной проблематике, в сети политического образования;

- работниками идеологического актива различных общественно-политических организаций в качестье методологической основы формирования идейно-тооретических программ, платформ в позиций, в обосновании планов и разработок по комплексному анализу политических ситуаций я обстановки в трудовых коллективах, для изучения социальной активности и гражданских позиция различных категорий населения.

Апробация результатов исследования. О материалах диссертационного исследования и основных положениях, выдвинутых в работе, автор докладывал на теоретических и научно-практических конференциях в 1960 г. в г. Уфе, в 1966, 1989 - в г. Киеве. Тезисы докладов опубликованы в сборниках материалов конференций.

Результаты наследования были представлены на методологических семинарах и конференциях в Институте повышения квалификации преподавателей общественных наук (г. Киев)! кафедры политологии Латвийского госуниверситета (г. Рига), кафедры ыаркоизма-лениниэма Киевской консерватории^ кафедры научного коммунизма Университета марксизма-ленинизма Киевского горкома Компартии Украины и др.

Внедрение в практика результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования использовались при чтении нормативных курсов "Научный коммунизм" « "Актуальные проблемы современного социализма" в Киевском политехническом институте, спецкурса по теории и практике социалистического обновления в системе политического образования преподавателе ШШ, в Университете марксизма-ленинизма Киевского горкома Компартии Украины, в работе со слушателями факультета общественных профессий КЦИ. ,

Практическое преломление выводы диссертации нашли при составлении комплексной программы политико-воспитательной работы со студентам Киевского института инженеров гражданской авиации, в комплексном плане идейно-политического воспитания студентов К1К, при составлении плана и программы,работы методического совета парткома КШ по политическому образования.

Материалы исследования послужили основой аннотированной тематики лекций, утверздеяной методсоветом республиканского общества "Знание" (г. Киев), вошли в методические пособия кафедры научного коммунизма КШ, в программу учебного курса "Оановы политической

социология", разработки политической платформа парторганизации Киевского политехнического института и др.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и спяока основной использованной литературы.

Л. ССаШКАШК iJAH)TU

Во введении обосновывается актуальность избранной теш, анализируется степень ее разработанности, определяется предмет исследования, цель и общие задачи, характеризуются методологические основы, формируются основные результаты, отличающиеся научной новизной, теоретическая и практическая значимость диссертации, структура и апробация работы.

В первой главе диссертации - "Политическая культура как ооъект социально-политического анализа" раскрываются методологические принципы исследования политической культуры как качестьеиной характеристики политической жизнедеятельности советского общества. Как категория социально-политической теоряй-внявляег свое содержание на уровне системного обобщения результатов, достигнутых в трех основных срезах политической.яизни. Ига являются: политическое сознание, политические отношения я политическая организация, политические институты общества, аолитическая культура есть отражение процесса духовно-теоретического и социально-практического освоения сфера политики; в ней проявляется кониретно-истори частое качество политического развития широких мзсо, мера соответствия политического бытия и политического сознания общества.

Основные компоненты политической культуры: духовно-идеологические ценности, принципы и нормы политических отнесений, структура я механизмы деятельности политических институтов взаимосвязана между собой; являются результатом реального, отнопения касок политике. Кто содерланае обусловлено объективно: - утвердившимся способом общественного производства, социальной структурой общества, т.е. s первую очередь совокупностью условий практического развития основных субъектов политической аизни.

£сля признать неизменной сухость политической культуры как способа выявления отнопения масс я политике, необходимо подчеркнуть роль конкретно-исторического анализа в познании содержания ее основных компонентов, ü изменившемся (в. содержательном смысле) отношения широких масс к политике и находит свое проявление процесо

социального творчества и .его результата Тавим образом, в современных условиях недостаточно ограничиться в оценке политической культуры характеристиками "низкая" или "высокая", разделяя при этом ее носителей на категории, отвечающие этим критериям. '1'еы более в социально-классовом аспекте: рабочие^ крестьяне, различные отряды.интеллигенции, апдерат, политический авангард и т.д.

Применить понятие "политическая культура", характеризующее степень развитости политичзского сознания» политических отведений, политической организации общества, означает оценить их качество. Иными слова г,-л, состояние сознания иароаиг масс с точки зрения отражения политической действительности дает характеристику качественных сторон политической идеологии: ее научности, достоверности, способности влиять на поведение и деятельность субъектов общественных отношений.

Проверку на соответствие современному пониманию политической культуры проходят сегодня и "упрочившиеся" характеристик« норм и принципов политических отношений. Не отрицая в них существенных черт политической практики, иг моано а нужно соотнести а новыми явлениям, правде всего нарастащиы многообразием политических процессов.

Качественные характеристики системы власти и управления, роль а значение ведущих субъектов политики с точка зрения аолреигниых требований политической культуры во многом определяется поникзшзек "человеческого", гуманистического основания политической еизш. Лавод о необходимости проведения радикальной политической реформ, ааграгиващей все без яенлачеяия структурные элементы, ывхояазы и процедуры, упрочивииеоя в раьшах советской политической системы, -свидетельство качественного сдвига в политической культуре советского общества. В то &е самое время отмечено, что реализовать па-хзтическуа реформу общество могет а долгло на основах самоуправления, подлинного участия абсолютного большинства народа п управло-кив дела;,;] общества и государства. Лроцесс реализации политической рофорта - есть процесс освоения на практика истинных ценностей политической культуры, отвочавдах и критериям цшивдоваяаосп: общества, и культурна потребностям его активна грзэдан.

Текли оОразоа, созремошиЗ аналаз политической культуру ко-спроьзрзд^э овадегельзтауег, чуо кг.;; само содергансз попязяя, га; я рьед^ий прэцосз {оркл/ктан/.я политической культура иугдаегск

в определенной переориентации, отвечающей целям и ценностям качественного обновления советского общества.

Но второй главе - "Социальные функции и динамика политической культуры в процессе демократизации" предпринят анализ взаимообусловленности развития социалистической демократии уровнем достигнутой политической культуры, признавая диалектическую взаимосвязь демократического процесса во всех общественных сферах и его политик о-культуряого обеспечения, автор считает, что по-новому следует подойти и к определении функций политической культуры в современных условиях. Соглашаясь с мнением большинства исследователей о поляфункдаоналыюстя политической культуры, автор отмечает, что все они группируются в основном по двум направлениям воздействия политики на развитие социальных процессов и их носителей. Во-первых, направлена на регулирование, упорядочение, стабилизации политической гиэнедеятельноста. Яо-вторых, способствуют социализации, активному гражданскому становлению, деятельному участию масс во всем многообразии общественных а государственных дел.

Современный этая как переходное состояние от "традиционной" (отражающей систему авторитарно-бюрократической власти и управлз-ния) а демократической политической культуре испытывает воздейст-взе кая созидательных (новаторских) инициатив и начинаний, так и рззрупятельнах {деструктивных) аспектов, неизбегшых в процессе осу-сзствдсвдя радикальных реформ я преобразований. £оли на первом этапе перестройки инициатива и яоваторстао в основ нам или "сверху" л массам, то развитие политической культура означало в целом усвоение нового л его осознание, стимулировало скорее "приятие" аля "неприятие" новых образцов а виде активизации интереса н политике. и настоящее время общество перваявоет состояние взаимного движения инициатив я новаторских способов деятельности; вотрвчназ потоки в освоения ссаременной политической культуры.

Плюрализм о отновении шсс к политике становится объективной заяоионераостьэ переходного .состояния з политической культуре. Он обусловлен вазнейзии «¡ойствоа процесса демократизации - реальным внлоченяец а социально-полятичесвуэ деятельность абсолотногз -большнства населения, а современных условиях их становление лая политических Субъектов в гленкзеЗ степени обусловлено прянадлегно-стьа я определенной социальиоЛ группе, классу илл слою, в тем числа, л » общественно-политическим организациям. С одной сторош),

эта тенденция к расширению традиционных рамок (т.е. социальных и политических границ) участников политического процесса свидетельствует о демократизации самой политический культуры. С другой -она нуждается в выявлении четких ориентиров, регулирующих политико-культурную активность масс.

Наиболее существенным критерием принятия об льет б ом новой демократической культуры является уровень консолидации абсолютного большинства участников социально-политического процесса. При атом консолидация в современных условиях не может и не должна "диктоваться", определяться "единым стандартом" решений, действий, поведения. Особую значимость приобретает поиск идей и принципов, определяющих основы широкого социального консенсуса, rie меньшее значение имеет и цельное представление о политичеших субъектах, наиболее зрело и эффективно действующих в направлении позитивной консолидации и культурной стабилизации общественной жизни.

В становлении культуры социалистического демократизма решающую роль может сыграть опережающий социальный пример (культурно-политическая характеристика поведения и деятельности)'политического авангарда. Прежде всего это положение относится к организованным политическим общностям, а также к лидерам, действующим на виду у широких слоев народа.

Исключительное значение имеет и фактор времени. Насыщенность его событиями, многообразием противоречивых явлений, становлением "нетрадиционных" способов и приемов политического воздействия образует потенциал ускорения новой демократической политической культуры. Поэтому очень важно не допускать "простоев", пауз в реализации крупномасштабных социальных реформ. Торможение демократического процесса не будет способствовать "стабилизации" массового движения, скорее дезорганизует консолидацию, поскольку лисшт участников демократических преобразований обадх ориентиров.

Определяя социальные функции и возрастание рели политической культуры в процессе демократизации, автор обозначает и новые направления эффективного воздействия политико-культурных ценностей кэ динаклку социалистического развития. Оки обусловлены преодолением упроченных стереотипов политического сознания, политического поведения и политической деятельности, т.е. по cytn л зги вин»; ем по-Eiiijiii "человека-винтика" в огромном общественном моешь» sus, что позволяет раскрепостить соц.'-ильнуо энергию, направить ее в русло цпогосбрезнюс облзстьенгьх h<j чина к., п. Ье огранич^ая сьое влияние

рамками собственно политической аферы, политическая культура стимулирует гражданскую активность, утвэрядает приоритет свободной, творческой самодеятельности, духовной и душевной отзывчивости, принципиальной четкости во всех аспектах отношения к делу, к людям, Отечеству, к миру. Культура социалистического демократизма в конечном счете способствует очищению и восстановлению в своих ио-тинных правах гуманных ценностей и принципов человеческого общежития: свободы, творчества, солидарности и взаимопомощи.

Сложности и противоречия становления современной политической культуры не могут и не должны заслонить те перспективные ценности, к утверждению которых она стремится: гуманизм, демократизм и высокое качество жизнедеятельности обновленного советского общества.

3 третьей главе - "Критерии обновления политической культуры нан культура социалистического демократизма" - рассматриваются определенные сдвиги, происходящие в политической культуре советского общества за сравнительно короткий период перестройки.

Определенный рубеж в переходе общества к практическому апробированию новых политических идей, приемов и способов деятельности связан о выдвижением концепции политической реформ на XIX Всесоюзной партконференции. Последующий процеос включения в политику обновления и самих политических институтов, и граздан выявил наличный уровень политической культуры. Можно сказать, что о этого момента наиболее зримо проявились и плюрализм общественных'интересов, я степень подготовленности к политической деятельности различных слоев населения, й реальный авторитет институтов политики, в конечном счете, эффективность действующей системы власти и управления. .'.• ■ - ■ .

Б работе анализируются данные социологических исследований, подтверждающие неоднозначность позиций различных категорий населения в ходе политической рефорш. Автор располагает я собственным опытом наблвдений за развитием политической активности в среде студенческой молодежи, работников вузов,.другах слоев трудящихся за последние 2-3 года. Это позволило определить основше тенденции изменения политической обстановки и ее влияния на политическую культуру.

Разделяя мнение о том, что в политической культуре обнаруживается устойчивая взаимосвязь между политическими ориентациями и формаки политического поведения, необходимо признать, что плюра-

дизм политический жизни оказал стимулирующее воздействие на политическую культуру. Он способствует выявлению истинных политических интересов, а значит вызывает социальную потребность оценить их: признать или отвергнуть. Тем самым изменяется характер отношения лздей к происходящим политическим событиям: от пассивного отчуждения - к активной поддержке или участию.

Разрушение стереотипов, привычек, традиций - болезненный общественный процесс, но в то же время это активное состояние политики, определяющее культурный потенциал всех участников социальных пре образ ований.

В ходе Перестройки реально формируются полноправнее политические субъекты. Это способствует углублению сицлально-податических реформ и в поиске согласования интересов, и в наховдешш новых форм и споообов политического сотрудничества. С другой стороны, политическая мобилизация все новых и новых категорий трудящихся индивидуализирует, "очеловечивает" политический процесс. Это ино-оит в политическую культуру реальный гуманизм, развивает потребность во взаимодействии, взаимопомощи, социальной солидарности.

Реальностью обновления становится добровольное массовое участие в различных общественно-политических мероприятиях: митингах, собраниях, демонстрациях, дискуссиях и т.д. lie идентифицируя "ма-тинговую" демократию о сущностью процеосов демократизации, отметим, . что, приобретая навыки публичного политического участия,волеизъявления, широкие слои гравдан и в такой форке преодолевают "отчуждение" от политики. Тем более, что постепенно угасает первичный "митинговый энтузиазм", и массовые общественно-политические мероприятия все более становятся одной из реальных практических форм отношения трудящихоя к существующим политическим проблемам.

Определенную позитивную попытку раздвинуть традиционные рамки политической культуры проявила и многие избиратели в ходе выборов. Несмотря на неравномерность количественных показателей всех учитываемых аспектов избирательной практики, ыогно с уверенностью признать, что выбор больсинстао народных депутатов сегодня - результат сознательного политического участия гроздин. Именно это обещает дальнейший рост политической ответственности, ибо оценка деятельности депутатов теперь находится в прадедах компетенция преггдо всего тех, кто делегировал их в органа влзста.

Кап свидетельствует prat социологичеаках исследований, в том

числе и проведенных нами, к позитивным ценностным установкам политик о-яультурной яизнн в стране кояно отнести и осознание потребности в консолидации у ризллчшх групп и категорий населения. Качественная новизна потребности в единении свидетельствует о признании большинством целей и ценностей демократического обновления общества.

Характерным является и то положение, что в оценка политической культуры советского общества мнение большинства сходитоя на позициях ее конструктивной критики и самокритики. Политический реализм в данном контексте взаимодействует с возрастающим чувством политической ответственности. А значит требует конструктивных мер, для повышения качества политической культуры.

Обозначенные намя позитивные сдвиги в политической аизни страна неопровержимо свидетельствуют о том, что политическая причастность, ответственность, солидарность, демократизм из ценностей, обозначенных в теоретических исследованиях прошлых десятилетий, превращаются в критерий реального освоения современной политической культуры. Политизация общественных отношений и гуманизация политика оказываются тема взаимодополняющими факторами, которые сообщает динамизм социальным рефирыаа и обновлению советского общества.

В заключения подводятся основные итоги исследования* излозены теоретическяз зыводи и практические рекомендация, намечаются перспективы дальнейиего исследования проблем политической культуры.

Ооновше полоаеняя диссертация отражена в следующих публикациях автора:

1. Политическая культура: суянисть понятия, механизм фцриирова-ния // Тезисы доклада на научно-арснтаческоЗ конференции в

г. Уфе» - Уфа: Кзд-зо Уфимского пединститута, IS8I. - 0,3 п.л. .

2. Роль интернационального аисшатаная а ф^р:арованиа политической культура трудящихся // Вопроса научного коммунизма. - Вестник КГУ. - 1984. - й 52. - 0,5 п.л,

3. Проблема формирования политической культуры трудящихся развитого социалистического общества. - К.: "Знанав" УССР, 1984. -

'. 1,0 п.л.

4. Формирование политической культуры молодега (.'Методическое пособие для отделания контрпропагаада вколн молодого лектора). -К.: Кзд-во КШ, 1986. - 1,0 п.л.

5, Роль трудового коллектива в формировании политической культуры, трудадихоя. - Киев: ЮК 1987. - 13 о. - ^ук. деп. в ШОЫ АН СССР. - * 29 608 от 29.05.1987 г. '

6. Духовные ценности социализма и идеология обновления (Методические рекомендации). - Киев: КШ1, 1969. - 0,3 а.л.

^ 6тОгз